Анализ резервов роста производства товаров народного потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буевич, Станислав Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ резервов роста производства товаров народного потребления"
ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи ББК: 65.053.9/2/30
БУЕВИЧ Станислав Юрьевич
АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12— Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1993
Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор С. Б. Барнгольц
доктор экономических наук, профессор 3. В. Кирьянова
кандидат экономических наук Г. Н. Суханова
Ведущая организация — акционерный коммерческий банк «МОСЭЛБАНК».
Защита диссертации состоится « ^ » 1993 г.
в 13 ч. 30 мин. на заседании специализированного совета К-053.10.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан «*т » 1993 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
1 ■ .•• • -ч 6. , 8."
I! Г.
ЙОагП'Д^ЛН- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные о насыщением рынка различными товарами народного потребления, в настоящее время являются важнейшими. От их решения в конечном счете зависит социальная обстановка в обществе и вхождение страны в цивилизованный рынок.
В условиях общего спада производства требуется особый подход к выпуску непродовольственных товаров народного потребления. Необходимо осваивать производство тех товаров, на которые будет предъявлен спрос семей, различных по уровню обеспеченности. В ситуация, характеризующейся распадом хозяйственных связей и ограниченностью ресурсов, особую роль будут играть резервы, изыскиваемые как внутри предприятий, так и на основе их кооперирования. По этой причине повышается значение банков, союзов предпринимателей, бирж, специальных фирм, обеспечивающих информацией предприятия, подыскивающих деловых партнеров для мобилизации резервов выпуска товаров народного потребления путем внешнего кооперирования в пределах региона. Все это вызывает необходимость создания системы поиска и мобилизации резервов на уровне региона.
Система анализа резервов роста производства товаров народного потребления может быть включена в систему маркетинга, так как ее основные положения полностью вписываются в проводимые маркетинговые исследования. Как известно, к таким исследованиям относятся: анализ спроса, поиск резервов увеличения выпуска товаров и удлинения продолжительности повышенного спроса на них на рынке. Чтобы не допускать неоправданного распыления средств и ресурсов, система анализа резервов роста производства товаров народного потребления должна ориентироваться не на некий усредненной спрос населения региона, а на спрос каждой из групп семей, распределенных по уровню доходов.
На современном этапе перехода к рыночной экономике анализ резервов роста производства товаоов народного потребления в рамках единой маркетинговой стратегии мог бы стать действенным методом, позволяющим связать я единое целое анализ спроса населения и анализ эффективности использования ограниченных ресурсов с целью получения максимальной прибыли.
Для решения этой двуединой задачи система анализа резервов рос-
та производства товаров народного потребления должна включать теоретические положения о роли и способах выявления этих резервов,методические и организационные основы такого анализа.
Работ, посвященных анализу резервов роста производства товаров народного потребления, за последние 15 лет было выпущено не так много. Среди них особого внимания заслуживают работы А.В.Горохова, И.М.Илышева, Г.И .Медведева. В них освещены вопросы методического, организационного и информационного обеспечения анализа резервов роста производства товаров народного потребления. Однако эти труды затрагивают только одну отрасль - машиностроение и к тому же ее работу в административно-командных условиях хозяйствования.
Переход к рыночным отношениям требует нового подхода к вопросам анализа резервов. Предоставление предприятиям самостоятельности, разнообразие форм собственности, постепенное развитие конкурентных отношений вызывают необходимость создания основных положений методики анализа резервов роста производства товаров народного потребления при различных формах внешнего кооперирования. Эти вопросы пока еще недостаточно исследованы в отечественной литературе.
Проблемы добровольного кооперирования предприятий группы "А" и оборонной промышленности для производства потребительских товаров проще решать в рамках региона. Ведь любое производство и потребление совершаются на определенной территории, что облегчает объединение предприятий разных отраслей промышленности в ассоциации, концерны, консорциумы. К тому же товарно-денежный ойлен осуществляется преимущественно в рамках региона и увеличение выпуска товаров народного потребления за счет имеющихся на предприятиях региона резервов будет способствовать снижению инфляции.
Актуальность проблемы выявления резервов расширения производства потребительских товаров и возможностей их использования в регионе. ее большая значимость для сбалансированности потребительского рынка, снижения социальной напряженности в обществе, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений методики и организации анализа резервов роста производства товаров народного потребления путем различных форм межотраслевого кооперирования предприятий, расположенных на территории региона для удовлетворения спроса населения, а такке совершенствование информационного обеспечения этого анализа.
Для достижения поставленной дели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
дать характеристику современного состояния платежеспособного спроса и производства товаров народного потребления и выявить новые формы его развития;
уточнить содержание понятия - резервы роста производства товаров народного потребления применительно к условиям рыночной экономики;
внести предложения по совершенствованию организации аналитической работы для разных форм объединений предприятий, преследующих цель расширения производства товаров народного потребления для населения региона;
обосновать, что в масштабах региона при рационалшой органи-' зации анализа создается возможность превращения некомплектных резервов отдельных предприятий путем межотраслевого их кооперирования в достаточные для создания нового производства товаров народного потребления или расширения действующего;
изучить информационную базу анализа резервов роста производства потребительских товаров и наметить пути ее совершенствования с привлечением вычислительных центров коллективного пользования, в том числе создаваемых в рамках ассоциаций для составления машинограмм, рекомендуемых в диссертации;
разработать основные положения методики анализа резервов роста производства товаров народного потребления в условиях межотраслевого кооперирования предприятий региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились методология и организация регионального анализа резервов роста производства товаров народного потребления.
Объектом исследования послужили предприятия различных отраслей промышленности, мобилизующие имеющиеся у них некомплектные резервы для производства этих товаров путем их межотраслевого кооперирования в масштабах региона.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялся системный подход, группировки, сравнения, графические методы, способ оценки вероятности событий , выборочные методы, разработка формул увязки частных показателей с обобщающими, разложения обобщающих показателей на частные.
Использованные материалы. Изучена специалшая литература по
вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа, управления промышленным производством, экономики и организации производства потребительских товаров на предприятиях различных отраслей промышленности, по автоматизированной обработке экономической информация как советских, так и зарубежных авторов, материалы научных конференций, действующие методические и инструктивные документы.
Собраны и аналитически обработаны данные бухгалтерского и оперативного учета, плановая и нормативная информация и другие фактические материалы отдельных предприятий и регионов.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совермтнствованию методики анализа резервов роста производства потребительских топароп на предприятиях региона в период перехода к рыночной экономике путем их межотраслевого кооперирования. Теоретические обобщения и выводы, а также изучение действующей практики анализа резервов роста производства товаров народного потребления и предложенные в диссертации новые методические подходы позволили выработать следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:
уточнено содержание понятия- резервы роста производства потребительских товаров применительно к условиям рыночной экономики;
раскрыты новые направления выявления и мобилизации резервов поста1производства товаров народного потребления в рамках региона;
разработаны организационные основы анализа резервов роста производства товаров народного потребления применительно к различным формам организации внешнего кооперирования;
усовершенствовано информационное обеспечение анализа резервов роста производства потребительских товаров путем разработки комплекса выходных машинограмм и включения их в отдельную подсистему "Анализ резервов роста производства товаров народного потребления" в составе АСУ "Товары народного потребления в регионе /ассоциации/";
предложен новый способ анализа емкости рынка и спроса населения на товары длительного пользования, учитывающий особенности современного периода перехода к рыночным отношениям;
разработаны основные положения методики анализа резервов рос-
та производства товаров народного потребления на предприятиях региона. мобилизуемые путем их межотраслевого кооперирования.
Црактическая ценность работы состоит в том, что внесенные рекомендации по углублению анализа резервов роста производства товаров народного потребления в регионе позволят расширить производство этих товаров на базе мобилизации имеющихся резервов и уменьшить нагрузку неотоваренной денежной массы на региональный потребительский рынок. Реализация предложений по организации подсистемы "Анализ резервов роста производства товаров народного потребления" в составе АСУ "Товары народного потребления в регионе (ассоциации)" будет способствовать совершенствованию информационной база анализа путем использования вычислителшых центров коллективного пользования для составления разработанных в диссертации выходных машинограмм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования" (г.Самара, 1991 г.), на Межвузовской региональной научно-практической конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР" (г.Екатеринбург, 1992 г.) и нашли отражение в статье "О резервах производства потребительских товаров", опубликованной в журнале "Деньги и кредит", № 5 за 1992 год.
Экспериментальная проверка разработанных в диссертации основных положений методики проводилась автором на предприятиях Новосибирской области. Методические подходы, предложенные для анализа резервов расширения выпуска товаров народного потребления в регионе и улучшения на этой основе состояния денежного обращения, одобрены и используются в практике экономической работы Новосибирского инструментального производственного объединения и акционерного коммерческого банка "МОСЭЛБАНК".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех печатных работах общим объемом 1,0 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата'.
Структура работы и ее объем .Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 31 таблицу, 13 рисунков, список использованной литературы, включающий 14? источников и 25 приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице I.
Структура диссертационной работы
Таблица I
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Перспективы развития анализа резервов роста производства промышленных товаров народного потребления в условиях перехода к рынку
Глава 2. Организационные основы и информационная база анализа резервов роста производства товаров народного потребления
Глава 3. Методические основы анализа резервов роста производства товаров народного, потребления в регионе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
1.1. Современное состояние производства товаров народного потребления и перспективы его роста при переходе к рыночный отношениям
2.2. Резервы роста производства товаров народного потребления и роль маркетинговых исследований в их моби-лизащш
2.1. Организация анализа резервов роста производства товаров народного потребления в условиях перехода к рынку
2.2. Информационное обеспечение анализа резервов роста производства товаров народного потребления и пути его совершенствования на базе ЭВМ
3.1. Анализ платежеспособного спроса населения в регионе
3.2. Анализ резервов удовлетворения спроса населения с помощью кооперирования предприятий региона
10
II
25
Итого
31 13 25
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В диссертации исследованы следующие группы проблем и предложены пути их решения.
Первая группа проблем связана с характеристикой современного состояния платежеспособного спроса и производства товаров народного потребления АНП/ и перспектив их развития в условиях перехода к рыночным отношениям.
Приведенные в диссертация данные свидетельствуют, что за период 1990-1992 гг. выпуск большинства товаров в натуральном выражении значительно снизился.
Рынок товаров народного потребления все больше свертывается. Несбалансированность между спросом и предложением усилилась. Если в 1990 г. на каждые 100 рублей прироста доходов приходилось 87 рублей увеличения потребительских расходов, то в 1991 г.- уже лишь 79 рублей. В 1992 г. продолжался спад производства товаров народного потребления и скачкообразный рост цен на них. Усилился процесс изменения ассортимента предметов длительного пользования за счет снижения либо полного снятия с производства относительно дешевых товаров.
В диссертации отмечается, что для нормализации положения в производстве потребительских товаров необходим ряд мер. На период перехода к рыночным отношениям предложены следующие направления развития производства ТНП.
Прежде всего, для нормального функционирования производства потребительских товаров, необходимо ввести стабильную стимулирующую систему налогообложения прибыли от производства ТНП, используемой для расширения этого производства.
Существенное значение имеет акционирование предприятий, конверсия военно- промышленного комплекса на выпуск потребительских товаров, перепрофилирование предприятий отраслей группы "А" на производство ТНП, образование малых и совместных производственных предприятий.
Предлагается шире использовать возможности кооперирования производства. Предприятия могут создавать ассоциации по изготовлению товаров народного потребления, вступать в концерны или другие формы внешнего кооперирования.
Желательно образование коммерческих инновационно- информационных фирм, которые покупают и продают информацию о резервах производства потребительских товаров.
Весьма важным является внедрение новых прогрессивных технологий, использование маркетинга. Целесообразно создавать и развивать организации, оказывающие предприятиям, производящим тнп, определенную помощь, "акими организациями могли бы стать: региональный фонд содействия развитию малых предприятий /наподобие регионального гарантийного фонда в Германии/ или специализированные банки, занимаю^ ршеся кредитованием предприятий, производящих ТНП дня регионального рынка, возможно участие коммерческих банков как учредителей ассоциаций по выпуску товаров народного потребления.
Основываясь на теории резервов, разработанной С.Б. Барнгольц, В.'Л. Гашитакоч, Л.Е. Сыркиным- Шкловским и другими экономистами, в диссертации предложено уточнение понятия- резервы роста производства ТНП применительно к условиям рыночной экономики.
Резерв в рыночной экономике- это производство того дополнительного товара, который по сравнению с другими товарами способен принести максимальную прибыль. Его мобилизация зависит, прежде всего, от гибкости производственного потенциала предприятия, квалификации рабочей силы, внедрения современных методов руководства предприятием, системы анализа внутренней и внешней среды предприятия, Маркетинговых исследований, позволятшх определить и измерить потребность рынка в определенных товарах. Любое предприятие всегда имеет резерв роста рентабельности, так как переструктуиронание . . производственной программы в зависимости от изменения внешних условий может принести дополнительную прибыль. Поэтому резерв необходимо изыскивать.не только в производстве, но и при проектировании нового товара, его продаже, в процессе взаимодействия с конкурентами /это проводилось и раньше, но некомплексно и непоследовательно/.
В диссертации предлагается делить резервы производства ТНП на .внутренние /технико-экономические/ и внешние /социально-экономические/. Принципиальным представляется соотнесение внутренних резервов с функционированием производства, а внешних- с окружающей средой предприятия. Внутренние резервы- это резервы, выявляемые на стадиях проектирования и производства изделий.
внешний резерв определяет возможность использования вн.утрен-
него резерва. Ведь если на фирме найдена возможность производства дополнительных товаров, то необходимо, чтобы рынок смог воспринять эту дополнительную продукцию, чтобы конкуренты допустили фирму на рынок, были найдены и закреплены связи с поставщиками, покупателями, банками. Следователе о, внешний резерв - это разница между внутренним резервом (дополнительным объемом произведенной продукции, за которое предприятие надеется получить наибольшую прибыль) и фактической возможностью реализовать его (ограниченной платежеспособным спросом, практикой конкрурентов и банков, сложившимися связями с поставщиками, наличием и развитием торговой сети).
Для насыщения рынка различными товарами необходимо участие всех предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, в их производстве. Это предполагает, что неспециализированные на производстве товаров для населения предприятия производят одновременно "как средства производства, так и потребительские товары. В результате некомплектные для производства основной продукции резервы оказывается возможным использовать для производства товаров народного потребления. При этом резервы должны выявляться одновременно на всех предприятиях, вступающих во внешнее кооперирование и должна проводиться оценка их комплектности по всей технологической цепочке изготовления конкретных товаров народного потребления.
В условиях перехода к рынку проблема комплектности резервов не только не теряет своего значения, но даже обостряется. Она решается как сопоставлением их величин по трем простым моментам процесса труда в стоимостном выражении, так и в натуралъно-веще-ственном.
Внутри каждого из трех простых моментов процесса труда может также наблюдаться некомплектность. Например, существует определенная технологическая нэп очка по изготовлению конкретного вида товара, но в данный момент времени нет свободных мощностей по гальваническому участку .. Это может привести к остановке всего процесса производства данного товара и в итоге к убыткам.
Система поиска резервов, ориентированная на внешние и внутренние резервы,, требует применения специфических методов изучения экономической обстановки и может включаться в проводимые маркетинговые исследования.
Вторая группа проблем, исследованных в диссертации, связана о разработкой организационных основ анализа резервов роста произ-
водства ТИП на этапе перехода экономики страны к рыночным отношениям.
В диссертации аргументируется, что зарождающийся рынок требует новых организационных основ анализа резервов роста производства 1НП. Рекомендуется в условиях переходного периода к рыночной экономике анализ резервов роста производства товаров народного потребления осуществлять в рамках следующих субъектов:
1. Предприятие (предприятие, арендующее оборудование по лизингу. будет организовывать аналитическую работу по поиску резервов совместно с лизинг-фирмой и банкой);
2. Ассоциация;
3. Территориальные управления Центрального банка;
4. Коммерческие банки;
5. Местные органы власти - по организации аналитической работы предприятий, входящих в муниципальную собственность;
6. Коммерческие инновационно-информационные фирмы.
Предлагаются следующие типы организации анализа резервов рос-
га производства потребительских товаров: функциональная организация; организация по товару; организация по потребителям; территориальная (региональная) организация. Отмечены особенности каждого типа организации аналитической работы, указаны их достоинства и недостатки.
Для рациональной координации аналитической деятелшости между различными структурными звеньями предложено создавать временные аналитические группы (ВАГ) для решения одной конкретной задачи, после чего они распускаются. Организация же анализа по отделам заставляет сотрудников заниматься различными задачами одновременно, что не способствует эффективному их решению.
Для организации анализа в рамках введшего кооперирования (ассоциация, концерн) предложена территориальная (региональная) схема. Кроме того, рекомендована организация анализа в территориальных управлениях Центрального банка, коммерческих банках и местных органах власти.
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, касается информационного обеспечения анализа резервов роста производства товаров народного потребления и его совершенствования на базе ЭВМ.
В процессе проведенного исследования выявлены недостатки ин-^оркацпи о воз.\:окностях и целесообразности производства отдельных видов тозг>.ров народного потребления. В частност;:, не сводятся от-
четные данные о продаже и остатках товаров в разрезе областей и краев, отсутствует должная увязка показателей статистики оптовой, розничной торговли, промышленности и бюджетной статистики, плохо обоснованы программы существующих единовременных и выборочных бюджетных обследований на региональном уровне, отсутствуют в большинстве регионов межотраслевые банки информации об использовании материалов, оборудования и рабочей силы.
Для устранения указанных недостатков необходимо наладить поступление информации: об изменении спроса на взаимозаменяемые товары; о среднедушевом потреблении товаров населением региона в сравнении с аналогичными данными по стране в целом; о производство новых товаров предприятиями, следует периодически проводить выборочный учет спроса населения и возможностей предприятий удовлетворять его, создавать межотраслевые региональные банки данных, в которые бы включалась информация об использовании оборудования, материалов, рабочей силы, о доходах и расходах населения. Информационную базу анализа резервов расширения производства товаров народного потребления нельзя ограничить обязательными формами отчетности: требуется привлечь первичные документы и регистры аналитического учета и обобщать их данные в специалшо разработанных в диссертации с этой целью машинограммах.
Основанные на них банки данных могут создаваться либо как частные коммерческие инновационно-информационные фирмы либо в составе ассоциаций. Таким путем под анализ резервов роста производства товаров народного потребления будет подведено столь необходимое для него информационное обеспечение.
Для облегчения лицам, принимающим решения, выбора наиболее приемлемых альтернатив в диссертации разработаны машинограммы,заполняемые на основе первичных документов, регистров аналитического учета, конструкторско-технологической документации.
Для сводки аналитической информации по предприятиям, вступающим в различные формы кооперированных связей, предлагается использовать разработанные диссертантом следующие .машинограммы-ведомости: "Структура простоев по предприятиям ассоциации (региона)"; "Наличие резервов станочного времени для дополнительного производства промышленных ТНП на предприятиях ассоциации (региона)"; Ведомость состояния производственных зялпсов"; "Ведомость наличия и использования отходов"; "Оценка численности работников".
для вовлечения отходов производства в процесс изготовления
ТИП желательно проводить паспортизацию отходов на всех предприятиях, выпускать каталоги неиспользуемых отходов, образующихся в регионе в разрезе предприятий, возмонной сферы их использования, организовывать выставки отходов и периодически издавать информа- -ционный справочник отходов, пригодных для изготовления товаров народного потребления.
Внесены и аргументированы предложения по созданию АСУ "Товары народного потребления в регионе (ассоциации)", включающей подсистему "Анализ резервов роста производства ТНП". Предложен комплекс задач по этой подсистеме с указанием основных входных и выходных показателей по каждой задаче, потребителей информации, форм ее представления и режимов выполнения расчётов. Разработана схема решения этого комплекса задач на ЭВМ.
Четвертая группа проблем касается методических основ анали- -за резервов роста производства ТНП в рамках внешнего кооперирования, этот анализ рекомендуется проводить в три этапа:
ЭТАП I. ОРГАНИЗАЦЛОННО-МНФОЕЩИОННЫЙ
- обоснование цели и задач анализа;
- определение сроков проведения анализа;
- сбор информации о спросе населения на товары народного потребления и возможностях предприятий региона его удовлетворить.
ЭТАП 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ
- изучение спроса на отдельные виды и группы товаров и степени его удовлетворения. Отбор товаров, спрос на которые в данном регионе является приоритетным;
- разработка и анализ технологии производства отобранных ТНП
и ее соответствия в целом либо отдельных ее составляющих производственному профилю разных предприятий региона;
- оценка потенциальных возможностей отдельных предприятий региона (с учетом их основного производственного профиля) выпускать ТНП;
- анализ использования отдельных видов оборудования, материалов, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях, которые намерены производить ТНП; >
- расчет общей величины комплектных резервов роста производства ТНП.
ЭТАП 3. РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ
- определение прибыльности от производства ТНП;
- выявление влияния дополнительного выпуска Ш1 на удовлетворение спроса населения региона.
Данная схема отражает переходный период развития нашей экономики. По мере расширения рыночных отношений ее можно дополнить проведением анализа результатов деятелнюсти конкурентов, общей политической и экономической ситуации, анализом многомерного сегментированного рыночного пространства.
Предложен способ определения емкости рынка и величины спроса отдельных групп населения с различным уровнем среднедушевого дохода на товары длительного пользования.
Исходя из изучения западного опыта предложены два метода оценки емкости рынка (несколько видоизмененных для условий нашей экономики); метод оценки общей емкости рынка (формула I) и метод оценки территориальной емкости рынка (формула 2). Первый метод используется, когда предприятие производит новый товар и предлагает его потребителям, второй метод применяется для оценки состояния рынка сущзствующих товаров
¿V = ь^-х &* и) .где (I)
£ГТ~ общая емкость рынка, тыс.руб.;
У« - численность населения региона, тыс. чел.;
- доход на душу населения, руб.;
06 - доля спроса на замену;
- доля средств, затрачиваемых на непродовольственные товары;
</ - из нее доля средств, затрачиваемых на товары длительного
пользования;
£ - в том числе доля средств, затрачиваемая на конкретный вид товара;
а; - из нее ожидаемая доля расходов на внедряемую марку товара.
Аха^.' + ^^+с. А: , где (2)
</;- выраженная в процентах доля '-го региона в личном доходе населения в целом по стране;
С.' - выраженная в процентах доля ¿-го региона в общем объеме розничного товарооборота в целом по стране;
/V - выраженная в процентах доля ¿-го региона в численности населения страны;
о-,1,с - веса, характеризующие вид товара.
На основании предложенных формул, рассчитана емкость рынка
Новосибирской области на сложные товары длительного пользования и сделан вывод, что на большинство товаров спрос удовлетворен менее чем наполовину.
В диссертации использован поведенческий метод анализа спроса (для оценки величины текущего спроса). Достоинством этого метода является то, что исследователь ориентируется не на усредненного покупателя, а на вполне конкретную группу потребителей. Для более успешюго применения этого метода разработана анкета-вопросник, которая включает данные о денежных доходах семьи, ее составе, обеспеченности товарами, о намерении совершить покупку того или иного товара. В анкету-вопросник также включена икала вероятности покупки для оценки реальности высказанного потенциальным покупателем намерения приобрести товар и степени его уверенности осуществить покупку в прогнозируемый период.
Исходя из шкалы вероятностей и расчета предельной ошибки выборочного наблюдения, рассчитана величина ожидаемого спроса на товары, продаваемые в Новосибирской области. Расчет был произведен на основании анкет, которые были распространены среди 2000 семей региона. Затем семьи были ранжированы по уровню доходов и на основании этой выборки определены величины ожидаемого спроса на товары длительного пользования, которые чаще всего отмечались анкетируемыми и удовлетворение спроса на которые является приоритетной задачей. По результатам анализа сделан.вывод, что практически по всем товарным группам величина ожидаемого спроса намного превышает уровень производства и продаж. Например, спрос на телевизоры, холодильники и стиральные машины в регионе удовлетворен соответственно на -42,37,1$ и 52,1£.
В диссертации разработаны основные положения методики анали-аа резервов роста производства ТНП при условии внешнего кооперирования предприятий с целью удовлетворения спроса населения.
Автор предлагает анализ потенциальных возможностей предприятий организовать выпуск товаров народного потребления вести по следующим направлениям:
соответствие производственного профиля предприятия технологии производства конкретных потребительских товаров;
степень загруженности совместимых групп оборудования продукцией основного производственного профиля;
совместимость профессий работников предприятия и уровня их
квалификации требуемым для производства конкретных видов товаров народного потребления;
наличие материалов, комплектующих изделий либо возможностей их приобретения или производства;
рост или снижение эффективности производства, если его переориентировать на выпуск предполагаемых товаров народного потребления .
В диссертации предложена следующая структуризация анализа по трем простым моментам процесса труда.
Чтобы наладить производство товаров народного потребления на неспециализированных на их выпуске предприятиях необходимо, чтобы группы оборудования, соответствующие технологии изготовления конкретного вида товаров массового спроса , имелись на этих предприятиях. Чем по большему числу типов оборудования, входящих в технологическую группу изготовления конкретных изделий, имеются аналогичные представители в группах оборудования данного предприятия, тем больше технологическая совместимость данного товара с производственным профилем предприятия.
В табл. 2 приведены данные о соответствии профиля некоторых предприятий Новосибирской области технологии производства комплекта хозяйственных инструментов. Из таблицы можно сделать вывод, что наиболее подходящим предприятием для производства набора инструментов является инструментальный завод, но некоторые операции (штамповка, литье, покрытие) все же необходимо выполнять в кооперации с другими предприятиями.
Кроме того, существует и ограничение количественного порядка: возможность организовать производство ТНП на совместимом оборудовании зависит от степени загруженности этого оборудования производством продукции основного профиля. Поэтому после определения предприятий, производственный профиль которых близок к технологии производства ТНП» необходимо проверить степень загрузки их оборудования. На обследованных предприятиях Новосибирской области величина недозагрузки оборудования колеблется от 6,2% до 23,0Поэтому правомерно сделать вывод, что эти предприятия мохут развертывать производство ТЙП»
Результаты проведенного анализа использования трудовых ресурсов показали, что при определении возможностей предприятий производить ТНП за счет фактора "Рабочая сила" необходимо ответить на следующие вопросы:
Таблица 2
ВЕДОМОСТЬ
оценки соответствия технологии производства ТНП производственному профилю предприятий или отдельным составляющим его технологической цепочки
(проценты)
К»« Наи- • мено-ва-ние товара Элементы технологической цепочки
пп Наименование предприятия заготовителыше операции механическая обработка до термической обработки термическая обработка механическая обработка после термической обработки сборка покрытие
от- рез-ч ка литье поковка штамповка вытях-ка окраска галь-вани-рова-ние
А ' Б В I 2 3 «г 5 6 7 8 9 10 II
1. 2. Завод "Труд" Завод 'Сиб-электротяхмаш" набор инструментов 80,0 35,0 65,0 100,0 65,0 72,0 80,0 66,0 75,0 58,0 70,0 87,0 60,0 80,0 70,0 87,0 90,0 70,0 50.0 60,0 55,0 60,0
3. Завод им. 16 партсъезда 78,0 60,0 75,0 100,0 87,0 60,0 65,0 60,0 85,0 100,0 100,0
Инструментальный завод 100,0 70,0 100,0 90,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 90,0 80,0
5. Завод "Сиблит-маш" 55,0 - 80,0 70,0 65,0 100,0 100,0 100,0 74,0 60.0 60,0
6. Посевнинский машзавод 100,0 100,0 80,0 100,0 75,0 100,0 90,0 100,0 100,0 75,0 75,0
какова общая потребность в рабочих каждой профессии с учетом предполагаемого производства товаров народного потребления;
какова общая ожидаемая (нормативная) численность по каждой профессии на определенный момент времени при сохранении действующих условий производства;
существует ли квалификационное соответствие работников отдельных профессий сложности поставленных на производство товаров народного потребления.
Чтобы ответить на первые два вопроса, предлагается воспользоваться разработанной автором матрицей "Оценки численности работников". Для ответа на вопрос о соответствии квалификации работников сложности изготовляемых товаров народного потребления, целесообразно проводить сопоставление разряда рабочих определенной профессии с разрядом требуемых работ. Ввиду того, что такое сопоставление очень трудоемко, рекомендуется уровень квалификации оценивать путем сопоставления среднего разряда рабочих со средним разрядом работ по каждой профессии. Выполненные исследования показали, что имеются значительные резервы использования рабочей силы для выпуска ТНП.
Анализ резервов увеличения производства ТНП за счет фактора "Сырье и материалы" рекомендуется проводить по следующим направлениям:
анализ состава и размеров неиспользуемых в основном производстве запасов с целью выявления возможностей их применения в производстве товаров народного потребления;
анализ возможностей использования отходов производства и вторичного сыри для выпуска ТНП;
анализ возможностей организаши на данном предприятии производства комплектующих изделий для других предприятий.
Предприятия стремятся использовать резервы производства для выпуска тех товаров, которые приносят наибольшую прибыль. Следовательно, когда предприятие выпускает разнородную продукцию и намеревается работать на полную мощность (задействовать свои резервы), решение о выпуске того или иного товара принимается с учетом прибыльности каждого из них. Например, на Новосибирском инструментальном заводе был поставлен вопрос - как выгоднее всего распорядиться полученной по кооперации легированной сталью. Исследовательская группа предложила 6 вариантов возможных дебетная (табл.3).
Таблица 3
Выбор изделия для производства на Новосибирском инструментальном заводе
Показатели
Вари ей ты
использование стали на выпуск:
комплекта хоз. инструментов
замков посуды
наклад - сталь -
них ной
сантехники
реализация
на
свалку
Ожидаемые доходы,
руб. за ед. 204- 67 175 220 60
Ожидаемые затраты,
руб. за ед. 75 15 60 1 90
Ожидаемая прибыль,
руб. за ед. . 129 52 115 130 60
Из приведенных в табл. Б данных напрашивается вывод, что предприятию выгоднее всего производить сантехнику. Однако, необходимо знать общий возможный объем производства каждого вида изделий прежде,, чем сделать выбор. На Новосибирском инструментальном заводе при заданных ограничениях на использование оборудования и рабочей силы эти объемы следующие: по набору хозяйственных инструментов - 47 тыс. шт. в год; замкам накладным - 80 тыс. шт. в год; посуде - 52 тыс. шт. в год; сантехнике - 46 тыс. шт. в год. Наиболее крупная сумма прибыли в этом случае будет получена от производства комплекта хозяйственных инструментов - б,Об млн. РУб.
Основные результаты исследования. Они состоят в следующем:
- рассмотрено и уточнено содержание понятия - резервы роста производства ТНП применительно к периоду перехода к рыночной экономике;
- предложены новые формы организации аналитической работы по выявлению резервов роста производства ТНП в рамках данного предприятия и при различных формах внешнего кооперирования;
- внесены предложения по совершенствованию информационной базы анализа 'резервов роста производства ТНП на предприятиях, вступающих в различные формы внешней кооперации, применителшо к условия* автоматизированной обработки данных. Предложено создать подсистему "Анализ резервов роста производства ТНП" в рамках АЗУ
"Товары народного потребления в регионе (ассоциации)", разработан комплекс задач для этой подсистемы;
- разработаны и экспериментально проверены основные положения методики анализа резервов роста производства ТИП, включающие анализ платежеспособного спроса населения и потенциальных возможностей предприятий удовлетворить этот спрос;
- внесены рекомендации по мобилизации некомплектных резервов основного производства для изготовления ЗНП как в рамках отделшо-го предприятия, так и путем внешней кооперации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Некоторые направления экономического анализа в условиях маркетинга товаров народного потребления. // Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции на тему: "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа
в новых условиях хозяйствования". - Самара, 1991. - 0,3 п.л.
2. Некоторые аспекты производства товаров народного потребления в переходный период к рыночной экономике. // Тезисы докладов на Межвузовской региональной научно-практической конференции на тему : "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР". - Екатеринбург, 1992. - 0,2 п.л.
3. О резервах производства потребительских товаров. //Деньги и кредит . - 1992. - № 5. - 0, 5 П.л.
Пчлппгапп в печать /# О/ т/г.__Зак .¿О Тир. /¿¿О
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»