Глобализация и регулирование сетевой экономики в современных макроэкономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Галайда, Виктор Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Галайда, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятийный аппарат сетевой экономики.

1.2. Составляющие и масштаб сетевой экономики.

1.3. Связи как ключевой ресурс сетевой экономики.

1.4. Труд и мотивация в сетевой экономике.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОЙ

ЭКОНОМИКИ.

2.1. Основы формирования сетевой экономики.

2.2. Философия развития и управления' сетевой экономикой.

2.3. Последствия западной философии. развития сетевой: экономики.

2.4. Философия русского управления в сетевой экономике.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Сети как форма экономической организации общества.

3.2. Инновационные составляющие сетевой экономики.

3.3. Критерии инновационности сетевой экономики.

J ГЛАВА 4. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ

СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.

4.1. Развитие глобальной сетевой экономики.

4.2. Новая модель глобальной сетевой экономики.

4.3. Государственное регулирование сетевой экономики.

4.4. Межгосударственное регулирование сетевой экономики.

ГЛАВА 5. СЕТЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЗАЩИТА

ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА.

5.1. Факторы риска в сетевой экономике.

5.2. Стратегии защиты от системных рисков.

5.3. Формирование международных стандартов, регулирующих развитие сетевой экономики.

5.4. Механизмы защиты интересов государства от рисков.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализация и регулирование сетевой экономики в современных макроэкономических системах"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетевой экономики, базирующееся преимущественно на горизонтальных связях, приводит к эволюции современных экономических систем, формированию новых отношений между ними и требует адекватных механизмов их регулирования. Это качественно новое взаимодействие субъектов отношений, которое начинает вытеснять традиционные формы экономических отношений в обществе. Уже сейчас сетевые особенности свойственны почти всем видам экономической деятельности, их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации экономики.

Вместе с тем действующая система регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах не обеспечивает эффективной реализации интересов российского общества. Во многом это вызвано тем, что сетевая экономика не только не изучена, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Анализ имеющихся исследований данного явления позволяет утверждать!, что такая экономика должна базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия макроэкономических систем. Однако рациональная модель подобного развития пока не найдена.

В стране разрабатываются и обсуждаются различные программы реформирования экономической системы, выстраиваются взаимоотношения субъектов хозяйствования на межгосударственном и внутригосударственном уровнях управления, реализуются меры по их воплощению. Но, несмотря на предпринимаемые усилия, экономические и социальные результаты функционирования нашего государства в глобализирующемся мире (в условиях его растущего влияния на макроэкономическую систему через сетевые формы организации жизнедеятельности) не оправдывают ожиданий общества. Они не способствуют эффективному развитию экономики, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа и решение социальных проблем общества. Вместе с тем возрастающая роль сетевой экономики вполне очевидна и в ходе развития рыночных отношений она постепенно занимает присущее ей место в макроэкономических системах. Однако слаборазвитая система регулирования пока не позволяет ей эффективно реализовывать свои функции в интересах каждого из участников сетевых отношений.

Очевидно, что современная глобальная сетевая экономика является порождением информационной эпохи и.сетевого общества, которое характеризуется одновременной трансформацией экономики, труда, занятости, культуры, политики, государственных институтов, пространства и времени. Сетевое общество основано на новой, виртуальной экономике, при которой знания и информация становятся ключевыми факторами производительности и конкурентоспособности. Они являются важнейшими составляющими, формирующими качество человеческих ресурсов, их способность использовать современные технологии и управлять новейшими информационными и экономическими системами. При этом следует особо отметить, что стандарты регулирования сетевой экономики в нашей стране должны быть направлены на сохранение ценностных ориентиров России и активизацию процессов их внутреннего развития, а также на поддержание позитивных тенденций в государстве. Экономические стандарты управления должны быть нацелены на формирование целостных самовоспроизводящихся хозяйственных структур, опирающихся на духовный, культурный потенциал страны.

В результате создания и функционирования отечественной модели инновационного регулирования сетевой экономики достигается безопасность внутреннего развития человека и российского народа в целом. В государстве формируется особая культурная оболочка, сдерживающая натиск и проникновение чуждых влияний. Оно становится способным лучше защищать свои ресурсы, сохранять народ и среду его обитания, обеспечивать полноценное развитие общества в системе присущих ему традиций.

Сфера сетевой глобальной экономики продолжает оставаться малоизученной, в том числе и в силу высокой степени инновационности механизмов, задействованных в ней. Еще менее исследованными остаются политические и социально-культурные последствия ее формирования. Не совсем ясно и как будет идти формирование норм поведения сторон, адекватных новым возможностям развития такой экономики. Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов в ее развитии, требующих защитной реакции национальных государств по сохранению безопасности своего социально-экономического пространства.

Изученность проблемы. Вопросам глобализации и связанной с ней сетевой экономики, а также выработке научно-практических рекомендаций в этой сфере в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались И.В.Абрамов, Ф.Альбедиль, С.Н.Артеха, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, Ю.А.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкин, С.А.Дятлов, А.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, Д.Н.Землякова, Л.М.Землянова, Е.Г.Зинков,

A.Г.Злобин, Н.И. Иванова, В.Л.Иноземцев, А.М.Ковалев, П.М.Козырева,

B.ПЛеонтьев, Д.СЛьвов, И.С.Мелюхин, Е.З.Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, А.Э.Осколов, С.И.Паринов, С.А.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смертин, В.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фетисов, А.Ф.Филипп, СБ.Шапошник, Л.А. Шумихина.

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Mapтин, И. Масуда, Э. Тофяер и некоторые другие авторы.

Однако проблемы глобализации и регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также выработки новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на реализации стратегических решений по сбалансированному, эффективному развитию, как отдельных государств, так и всего мирового сообщества.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концепции регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также в выработке новых научно-практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

- разработку методологии выявления современной природы сетевой экономики в макроэкономических системах и резервов ее развития;

- создание условий для развития сетевой экономики, базирующихся на многообразии национальных культур и духовном опыте функционирования мировых систем, адаптируемых друг к другу;

- инновационное обновление сетевой экономики, преобразующее социальную структуру общества путем качественных изменений производительных сил и производственных отношений;

- межгосударственное регулирование глобальных рынков сетевой экономики в интересах ее участников;

- защиту макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики, путем создания механизмов, нацеленных на экономическую выгоду и сохранение культуры народов.

Объектом исследования является процесс регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в современных макроэкономических системах в процессе целенаправленного воздействия государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на сетевую экономику.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, экономики, управления, институциональной теории, теории рациональных ожиданий; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по глобализации и регулированию сетевой экономики в современных макроэкономических системах. Исследование базируется на ценностных ориентирах, присущих российскому государству. В нем применялись современные философские знания, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также сформулированы научно-практические рекомендации по ее реализации. Полученные результаты уточняют, дополняют, развивают теорию и практику регулирования макроэкономических систем, а также способствуют более эффективной реализации социальных интересов общества. ■

Концепция включает', методологию выявления современной природы сетевой экономики в макроэкономических системах и резервов ее развития, ориентированных на гармонизацию отношений участников; создание условий для развития сетевой экономики, базирующихся на многообразии национальных культур и духовном опыте функционирования мировых систем, адаптируемых друг к другу и обеспечивающих жизнедеятельность народов; инновационное обновление сетевой экономики, преобразующее социальную структуру общества путем качественных изменений производительных сил и производственных отношений; межгосударственное регулирование глобальных рынков сетевой экономики в интересах участников, включая регионы и государства, находящиеся на ее периферии; защиту макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики, путем формирования новых международных стандартов, регулирующих ее развитие, и механизмов, используемых в мировой практике, нацеленных на экономическую выгоду и на сохранение культуры народов.

В частности:

- сформулирована система понятий, расширяющих знания о сетевой экономике. Основными из них являются: сетевая экономика как особая форма экономической деятельности, базирующаяся на горизонтальных связях, глобальной электронной среде, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих мгновенную реакцию на спрос и предложение (природа сетевой экономики основана на многообразных тесных связях между субъектами отношений). Судьба каждой отдельной ячейки сети зависит от того, что происходит с ближайшим окружением. Сети позволяют перевести на качественно иную основу не только внутрифирменное управление, но и создать почву для перехода от иерархических и рыночных систем управления к прямым горизонтальным связям; виртуальная экономика - форма экономической деятельности в сетевом обществе, базирующаяся на глобальной электронной среде, в качестве важнейших элементов производительных сил которой выступают нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях, обеспечивающих лидерство в конкурентоспособности корпоративным участникам;

- показано, что изменились средства, предметы труда и сам труд -его характер, формы организации и способы взаимодействия в процессе труда. В качестве средств труда стали выступать виртуальные технологии, реализуемые в глобальной электронной среде, применение которых позволяет эффективно решать проблемы бизнеса и получать доходы в особо крупных масштабах. Предметами труда стала информация, глобальные финансы, реклама, программные продукты, обслуживающие процессы виртуализации, коммерческая деятельность, осуществляемая в глобальной сети Интернета, консалтинговые услуги, услуги по обеспечению безопасности электронной среды и осуществляемых в ней операций. Сам труд стал носить интеллектуалоемкий характер и осуществляться высококвалифицированными кадрами, способными формировать новые типы организации экономических отношений, включая расширение масштабов, объемов и новых форм использования капитала;

- установлено, что в современных макроэкономических системах на смену индустриальной экономике приходит сетевая, основанная на прямых связях между субъектами отношений и технологиях, делающих распределенным производство материальных и нематериальных благ. При этом виртуальная составляющая сетевой экономики сложилась уже в полной мере, а сетевое материальное производство, которое она предназначена обслуживать, только формируется. Этот разрыв может явиться одной из наиболее вероятных причин кризиса. Непосредственным источником кризиса может стать финансовая система США, так как в мировой экономике (особенно в ее американской составляющей) номинальная стоимость финансовых активов сильно раздута. Сложилось расхождение между объемом финансовых обязательств и объемом реальной физической экономики. Кроме того, в условиях современной глобальной экономики спровоцировать лавину дефолтов может любой из ее центров, оперирующий большими объемами экономических ресурсов. В связи с этим автор аргументирует экономические, политические, правовые и культурные меры защиты макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики;

- выявлены современные тенденции доминирования сетевой экономики на финансовых рынках, выражающиеся в развитии электронных банков и бирж, в возникновении альтернативных торговых систем. Показано, что в результате их появления классические (традиционные) биржи отмирают или трансформируются в электронные, позволяющие следить за ходом торгов и участвовать в них с любого персонального компьютера. Почти все ордера региональных бирж попадают в систему в электронном виде и исполняются автоматически. Данные тенденции стимулируются экономией издержек и обходятся в десятки раз дешевле, чем функционирование классических бирж. Они создают новые возможности клиентам и резко повышают их конкурентоспособность.

В диссертации систематизированы механизмы стимулирования национальными и международными организациями позитивных тенденций переноса традиционных видов финансовой и иной деятельности в электронную среду (программы стимулирования развития сетевой экономики; моратории на изъятие налога с продаж; национальные программы развития электронной коммерции, методов дистанционной работы и др.);

- показано, что глобализация сделала мировой рынок менее регулируемым и существенно сократила возможности регулирования экономических рынков внутри национальных государств. Глобализация рынков капиталовложений и денежных инвестиций еще больше сузила национальные возможности в управлении экономикой.

В регулировании современной сетевой экономики серьезную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления. Создание системы такого регулирования должно учитывать ряд особенностей. Сетевая экономика всегда будет отличаться отношениями, построенными на прямых связях между субъектами, малой потребностью в формальных организационных структурах, высокой скоростью совершения событий, а также предельно рассредоточенным, гибким и зависящим от инноваций производством. Данные обстоятельства крайне осложняют государственный контроль экономических отношений, особенно в части налогообложения, но вместе с тем способствуют созданию и внедрению новшеств, являющихся ключевыми условиями экономического успеха;

- выделена группа основных мер защиты стран мирового сообщества от воздействия рисков, обусловленных развитием глобальной сетевой экономики, проникающей во все сферы жизнедеятельности государств: создание системы глобального регулирования сетевой экономики; сохранение многообразия культур народов мира и духовности, воплощающей истинные ценностные ориентиры; стабилизация числа независимых государств, участвующих в глобальных сетевых экономических процессах, на основе доминирования принципа их целостности и неделимости; повышение качества образования до уровня, соответствующего инновационным вызовам глобальной сетевой экономики; сохранение монополии государства на функции, обеспечивающие ключевые условия жизнедеятельности общества; использование буферной формы адаптации между государствами, сохраняющей национальные приоритеты и многообразие национальных культур; повышение требований к компетенции государственного руководства; сохранение национальных традиций в сфере принятия ответственных государственных решений, ставящих во главу угла интересы народа, а также тенденций к их централизации внутри государства; сохранение четких граней и различий между внутренней и внешней экономической политикой государства; соблюдение преемственности в политике безопасности государства, базирующейся на высоких технологиях, конкурентоспособных в мировом сообществе;

- аргументировано использование корпоративного глобального регулирования сетевой экономики, предполагающего коллективный процесс поиска решений и взаимопонимание между правительствами государств с участием предпринимательских структур, профсоюзов, неправительственных организаций. Правительства при этом сохраняют за собой монополию на закрепление и проведение политических решений, а негосударственные участники играют весомую роль на этапах определения проблем, анализа взаимосвязей и непосредственного исполнения. Большие права должны быть предоставлены негосударственным организациям, особенно тем, которые выражают интересы бедных слоев населения. Нормативной основой корпоративного управления должны стать мировые стандарты, регулирующие развитие сетевой экономики, складывающиеся на основе опыта применения тех или иных сетевых технологий, как в информационной среде, так и реальной практике.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены на кафедре менеджмента института государственного и корпоративного управления, а также на ряде научно-практических конференций международного, государственного и регионального значения. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 научных работ, общим объемом 111 печатных листов.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галайда, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Современный мир развивается в направлении образования глобальной экономики. Процесс распространения информационных технологий, продуктов и систем по всему миру несет за собой иную, чем прежде экономическую и культурную интеграцию, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств. Возникают принципиально новые категории и явления такие, как глобальный рынок, глобальная компания, глобальные интеграция, кооперация, конкуренция, глобальные возможности. Глобальная экономика - это способ мирового ведения хозяйства, который основывается на подчинении как внутренних, так и международных хозяйственных процессов одним законам. Главными субъектами хозяйствования такой экономики в мировом масштабе становятся не страны, а транснациональные корпорации и альянсы. Глобальная экономика тесно связана с виртуальным миром, его пространством, рынками, предприятиями и виртуальной реальностью.

2. В последние годы в мире активно формируется глобальная информационно-сетевая экономика. Сетевое информационное пространство - неотъемлемая часть глобального информационного пространства, ограниченная рамками коммуникационных сетей, в котором моделируются и виртуально существуют экономические отношения. Оно практически выступает синонимом понятия «Интернет». Основной отраслью хозяйственной деятельности в условиях сетевой глобальной экономики является электронная коммерция.

3. Сетевая экономика включает в себя индустрию создания новых информационных технологий и информационных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронные бизнес, рынки и биржи, телебанкинг, телеработу и др. Она развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности. Одной из самых значительных ее составляющих является электронная коммерция, оборот которой превышает 1 трлн долл. Электронная коммерция находится в начальной стадии формирования как в России, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Однако российский рынок характеризуется некоторыми весьма специфическими чертами, которые обусловливают своеобразные риски. На Западе электронная коммерция в основном развивалась путем замещения уже существующих форм дистанционной торговли: информационные веб-витрины заменили печатные каталоги товаров, электронная почта и экранные формы - бумажные бланки заказов, платежные системы - посылку чеков или факсов с номерами карточек. Перевод этих традиционных сфер бизнеса в сферу электронной коммерции приобрел общенациональные масштабы.

В России электронная коммерция зарождается почти при отсутствии должной инфраструктуры и культуры дистанционных покупок, а также коммерческого опыта в этой сфере. Для полномасштабного развития сетевой экономики в России необходимо накопление некоторой критической массы хозяйствующих субъектов, вошедших в сферу электронной коммерции. Наиболее перспективными областями сетевой глобальной экономики можно считать следующие: предоставление финансовых услуг, венчурное и проектное финансирование, рекламу, аукционную электронную торговлю, инфраструктурное обслуживание и др. Ближайшими задачами российского рынка электронной коммерции являются следующие: создание эффективной платежной системы при совершении сделок в сети; отлажива-ние технологий создания виртуальных торговых площадок для новых предприятий, а также перевода, адаптации существующего бизнеса в среду сетевой экономики; увеличение числа активных участников-агентов сетевой экономики; взаимодействие и взаимопроникновение российских и западных компаний.

4. Сетевая экономика имеет дело с товарами и услугами. В условиях сетевой экономики многие товары приобретают совершенно новые свойства, которые невозможны в традиционных экономических условиях, когда сетевые эффекты отсутствуют или слабо выражены. Такие товары могут быть выделены в отдельную группу, которую можно назвать «сетевыми товарами».

Важнейшим свойством сетевого товара является увеличение его потребительной стоимости с ростом объема продаж. Для наилучшего соответствия рыночным потребностям в сеть объединяется множество предприятий, чаще всего удаленных географически. Чтобы предприятиям согласовывать свои действия, необходима оперативная информация и коммуникации. Для решения информационных проблем создается единая информационная система, основанная на широком применении новых информационных и коммуникационных технологий.

Растущая виртуализация сетевой экономики ведет и к изменению традиционных представлений о границах отраслей. Роли отдельных участников рынка, например, на разных этапах сбыта, надо определять заново. Возникают нетрадиционные инновационные пакеты товаров и услуг. Все это требует нового определения правил рыночной игры. Формирование виртуальной сети сулит выгоду как клиентам, так и сетевым партнерам. Клиент находит исполнителя своего заказа и, благодаря оптимизации системы производства благ, извлекает максимальную пользу. Сетевые партнеры получают возможность ввести в дело свои ключевые компетенции и участвовать в выполнении самых разнообразных заказов, которые поодиночке они не могли бы исполнить.

5. В сетевой экономике особую специфику имеет мотивация. Предприниматели в сетевой структуре внутренне мотивируются главным образом тем, что вдохновляются миссией сети. Социальная же поддержка, как уже отмечалось, не находит должного места в мотивационной концепции этой организационной формы. Сетевые организации в значительной степени отказываются от «частной собственности на средства производства» в качестве предпринимательского мотивационного фактора и довольствуются коллективным использованием всех ресурсов по возможности всеми членами сетевой структуры.

6. У современных российских предприятий есть острая потребность в защите от рисков, возникающих в результате развития глобальной информационной сетевой экономики, как эффективно функционирующей системы, способной принести определенную пользу, наряду с традиционными формами организации жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. В ряде случаев сетевая организация по потенциалу и эффективности управления выше традиционных форм экономических систем. В основе последних лежит формальный институт, в то время как у сетевой организации - деятельная личность. Прежние институты базируются на формальной иерархии, штатном расписании, устойчивых ролевых функциях, сте-реотипизации процедур. Сетевая же организация экономической деятельности основывается на концептуальном единстве, автономии частей, максимальном и персональном разделении рисков, выраженной креативности. Здесь переплетаются индивидуальные проекты и групповые коалиции их исполнителей.

7. Сетевая виртуальная экономика, базирующаяся на инновациях, сопровождается системными рисками для мирового сообщества и национальных государств. Она не должна доминировать и вытеснять традиционную культуру функционирования хозяйственных систем. Эта экономика хороша в качестве дополнения, составляющей части национальных экономик, функционирующих в реальном экономическом пространстве. Подобный сценарий должен предусматриваться национальными стратегиями развития государств и регулироваться на межнациональном уровне в целях избежания глобальных, системных экономических кризисов и разрушения многообразных культур народов мира. Сетевая структура глобальной экономики аморфна, энергична и разномастна, порождает нестандартные ситуации неопределенности. Она работает за счет кооперации в виртуальном информационном пространстве. Как социально значимый феномен, сетевая структура глобальной экономики есть, в конечном счете, порождение присущей западной цивилизации технологической, промышленной, инфраструктурной и инновационной мощи. Будучи масштабным и мощным феноменом современного общества, она преподносит ему системные риски. Ее влияние на все стороны жизни общества многопланово.

8. Основным средством защиты от рисков, обусловленных развитием сетевой глобальной экономики, является сохранение, а там где утрачено, возрождение многонациональной культуры народов. Пока же мы стоим перед лицом экспансии, направленной против духовных ценностей. Она распространяется под воздействием мощных экономических и политических тенденций развития западных государств, владеющих современными технологиями реализации данного процесса. Эти государства ориентированы на достижение финансового и политического успеха любой ценой.

Алгоритм развития сетевой глобальной экономики необходимо настроить на интересы мирового сообщества: отлаживание механизма мировой валюты, обеспечение транспарентности системы платежей, создание всемирного каталога объектов собственности, формирование глобальной налоговой системы, устойчивых институтов страхования национальных и региональных рисков. Должна возникнуть непротиворечивая целостная конструкция экономических отношений, справедливо регулирующая и решающая возникающие проблемы в интересах не избранных стран, а всего мирового сообщества.

9. Основными принципами управления сетевой организацией являются: сокращение иерархических уровней в структурах деловых организаций; трансформация пирамидальных структур в горизонтальные; ориентация горизонтальных структур на управление базовыми процессами организаций в отличие от традиционной функциональной организации управления; переход от крупных организаций к сети интегрированных между собой компаний (сужение собственной производственной и управленческой деятельности); переход от компаний, базирующихся на традиционных формах организации, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации; равноправное сотрудничество различных организаций на основе аутсорсинга, причем отношения каждый раз могут выстраиваться по-новому на разных этапах реализации проекта; привлечение в новые структуры лучших исполнителей; распространение виртуального управления деятельностью, не требующей физического присутствия исполнителей; применение в бизнесе информационных технологий для ускорения производственных процессов; постоянная генерация новых идей и воплощение их на практике.

10. В формировании условий для сетевой экономики, обеспечивающих переход к новейшим компьютерным и информационным технологиям, важную роль играют венчурные фонды, финансирующие разработки новых продуктов и создание новых компаний. Около 30% проектов, в которые фонды вкладывают средства, не реализуются, 30% - позволяют вернуть затраченные на них деньги, еще 30% приносят некоторую прибыль, а оставшиеся 10% становятся настолько успешными, что позволяют окупить все расходы. Дальнейшее использование разработок венчурных фондов осуществляется сетевыми организациями, представленными группами лиц, имеющими повторяющиеся, длительные обменные связи, отношения и технологии. В таких группах отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать спорные вопросы, возникающие в ходе обмена. Сетевая экономика возникает при наличии взаимодействующих сетевых организаций, принадлежащих разным экономическим агентам, имеющим свои собственные цели, которые могут, как совпадать, так и отличаться, но все они пользуются современными технологиями и информационными системами, созданными венчурными фондами.

И. Сетевая экономика по природе своей инновационна. Это сложная динамическая система, состоящая из инновационных, иерархически соподчиненных экономических подсистем (национального, регионального, муниципального уровней и первичного уровня - субъекта хозяйствования), функционирующая в условиях внешней среды, ориентированной на формирование и воспроизводство инновационных отношений в обществе по поводу производства, обмена и распределения материальных благ, и направленная на достижение его целевых установок преимущественно инновационным путем с сохранением культуры народа и среды обитания. Внутри государства инновационность должна пронизывать все составляющие экономической системы с одновременным преобразованием внешней среды ее функционирования.

При анализе развития мировой экономики необходимо внимательно следить за тем, чтобы внешние по отношению к России инновационные экономические механизмы не разрушали ее национальную культуру. Инновационная экономика имеет современные, доминирующие формы ее внешнего выражения, ассоциируемого с содержанием. К этим формам относятся: сетевая экономика (система экономических отношений, осуществляемых в виртуальном электронном пространстве); глобализация (высокотехнологичная система сетевой организации глобальной экономики); финансомика (система дематериализации экономических отношений). В современной действительности мы постоянно сталкиваемся с несоответствием внешней формы экономической глобализации с ее внутренним содержанием, а также с декларируемыми целями, реальными механизмами, функциями по их реализации и получаемыми при этом результатами.

12. Сетевая глобальная экономика сама по себе нисколько не упорядочивает систему межгосударственных экономических и политических отношений. Напротив, она ведет к распространению принципов, граничащих с анархией. Осознание того факта, что национальные государства утрачивают способность к управлению вследствие активизации трансграничных процессов, усиливающейся прозрачности границ, подстегивает правительства к созданию адекватного миропорядка. Более широкое участие в функционирующих структурах международного сотрудничества позволяет государствам сохранять свою роль в мировой политике.

На региональном уровне интеграция государств легче, чем на глобальном. В этом случае общие для всех правила устанавливать проще, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона. В региональной интеграции государства стараются использовать в первую очередь преимущества свободной торговли, и каждый из ныне существующих торговых блоков будет пытаться усилить свое влияние через прием новых членов.

Автореферат диссертации по теме "Глобализация и регулирование сетевой экономики в современных макроэкономических системах"

Направахрукописи

ГАЛАЙДА Виктор Анатольевич

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования рыночной экономики Государственного университета управления.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Водяное Александр Анатольевич

доктор экономических наук, профессор Остапенко Юлия Михайловна

доктор экономических наук, профессор Одинцов Андрей Алексеевич

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 21 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.049.06 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр - т, 99, зал заседания Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Б. Родина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетевой экономики, базирующееся преимущественно на горизонтальных связях, приводит к эволюции современных экономических систем, формированию новых отношений между ними и требует адекватных механизмов их регулирования. Это качественно новое взаимодействие субъектов отношений, которое начинает вытеснять традиционные формы экономических отношений в обществе. Уже сейчас сетевые особенности свойственны почти всем видам экономической деятельности, их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации экономики.

Кроме того, действующая система регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах не обеспечивает эффективной реализации интересов российского общества. Во многом это вызвано тем, что сетевая экономика не только не изучена, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Анализ имеющихся исследований позволяет утверждать, что такая экономика должна базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, возникающих в процессе взаимодействия макроэкономических систем. Однако рациональная модель подобного развития пока не найдена.

В стране разрабатываются и обсуждаются различные программы реформирования экономической системы, выстраиваются взаимоотношения субъектов хозяйствования на межгосударственном и внутригосударственном уровнях управления, реализуются меры по их воплощению. Но, несмотря на предпринимаемые усилия, экономические и социальные результаты функционирования нашего государства в глобализирующемся мире (в условиях его растущего влияния на макроэкономическую систему через сетевые формы организации жизнедеятельности) не оправдывают ожиданий общества. Они не способствуют эффективному развитию экономики, не оказывают должного влияния на рост благосостояния народа и решение социальных проблем общества. Вместе с тем возрастающая роль сетевой экономики вполне очевидна и в ходе развития рыночных отношений она постепенно занимает присущее ей место в макроэкономических системах. Однако слаборазвитая система регулирования пока не позволяет ей эффективно реализовывать свои функции в интересах каждого из участников сетевых отношений.

Очевидно, что современная глобальная сетевая экономика является порождением информационной эпохи и сетевого общества, которое характеризуется одновременной трансформацией экономики, труда, занятости, культуры, политики, госу-

дарственных институтов и даже пространства и времени. Сетевое общество основано на новой, виртуальной экономике, при которой знания и информация становятся ключевыми факторами производительности и конкурентоспособности. Они являются важнейшими составляющими, формирующими качество человеческих ресурсов, их способность использовать современные технологии и управлять новейшими информационными и экономическими системами. При этом следует особо отметить, что стандарты регулирования сетевой экономики в нашей стране должны быть направлены на сохранение ценностных ориентиров России и активизацию процессов их внутреннего развития, а также на поддержание позитивных тенденций в государстве. Экономические стандарты управления должны быть нацелены на формирование целостных самовоспроизводящихся хозяйственных структур, опирающихся на духовный, культурный потенциал страны.

В результате создания и функционирования отечественной модели инновационного регулирования сетевой экономики достигается безопасность внутреннего развития человека и российского народа в целом. В государстве формируется особая культурная оболочка, сдерживающая натиск и проникновение чуждых влияний. Оно становится способным лучше защищать свои ресурсы, сохранять народ и среду его обитания, обеспечивать полноценное развитие общества в системе присущих ему традиций.

Сфера сетевой глобальной экономики продолжает оставаться малоизученной, в том числе и в силу высокой степени инновационности механизмов, задействованных в ней. Еще менее исследованными остаются политические и социально-культурные последствия ее формирования. Не совсем ясно и как будет идти формирование норм поведения сторон, адекватных новым возможностям развития такой экономики. Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов в ее развитии, требующих защитной реакции национальных государств по сохранению безопасности своего социально-экономического пространства.

Изученность проблемы. Вопросам глобализации и связанной с ней сетевой экономики, а также выработке научно-практических рекомендаций в этой сфере в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались И.В. Абрамов, Ф. Альбе-диль, С.Н. Артеха, В.И. Аршинов, В.Я. Афанасьев, О.В. Братимов, И.К. Быстряков, Е.Л. Вартанова, В.И. Видяпин, Х.А. Вютрих, А.В. Давыдов, Ю.А. Данилов, Е.Н. Данилова, А.А. Дынкин, С.А. Дятлов, А.Н. Ершов, Е.Б. Жатканбаев, Д.Н. Землякова, Л.М. Землянова, Е.Г. Зинков, А.Г. Злобин, Н.И. Иванова, В.Л. Иноземцев, A.M. Ко-

валев, П.М. Козырева, В.П. Леонтьев, Д.С. Львов, И.С. Мелюхин, Е.З. Мирская, Н.Ф. Наумова, В.В. Овчинников, Ю.М. Осипов, А.Э. Осколов, СИ. Паринов, С.А. Писарев, Л.М. Романенко, О.С. Смертин, В.В. Тарасенко, В.Ю. Тихоплав, Г.Г. Фетисов, А.Ф. Филипп, СБ. Шапошник, Л.А. Шумихина.

Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, Х.П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тоф-лер и некоторые другие авторы.

Однако проблемы глобализации и регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также выработки новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на реализации стратегических решений по сбалансированному, эффективному развитию, как отдельных государств, так и всего мирового сообщества.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концепции регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также в выработке новых научно-практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цельпредполагаетрешение следующихконкретныхзадач:

- разработку методологии выявления современной природы сетевой экономики в макроэкономических системах и резервов ее развития;

- создание условий для развития сетевой экономики, базирующихся на многообразии национальных культур и духовном опыте функционирования мировых систем, адаптируемых друг к другу;

- инновационное обновление сетевой экономики, преобразующее социальную структуру общества путем качественных изменений производительных сил и производственных отношений;

- межгосударственное регулирование глобальных рынков сетевой экономики в интересах ее участников;

- защиту макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики, путем создания механизмов, нацеленных на экономическую выгоду и сохранение культуры народов.

Объектом исследования является процесс регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в современных мак-

роэкономических системах в процессе целенаправленного воздействия

государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на сетевую экономику.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, экономики, управления, институциональной теории, теории рациональных ожиданий; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по глобализации и регулированию сетевой экономики в современных макроэкономических системах. Исследование базируется на ценностных ориентирах, присущих российскому государству. В нем применялись современные философские знания, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция регулирования сетевой экономики в современных макроэкономических системах, а также сформулированы научно-практические рекомендации по ее реализации. Полученные результаты уточняют, дополняют, развивают теорию и практику регулирования макроэкономических систем, а также способствуют более эффективной реализации социальных интересов общества.

Концепция включает: методологию выявления современной природы сетевой экономики в макроэкономических системах и резервов ее развития, ориентированных на гармонизацию отношений участников; создание условий для развития сетевой экономики, базирующихся на многообразии национальных культур и духовном опыте функционирования мировых систем, адаптируемых друг к другу и обеспечивающих жизнедеятельность народов; инновационное обновление сетевой экономики, преобразующее социальную структуру общества путем качественных изменений производительных сил и производственных отношений; межгосударственное регулирование глобальных рынков сетевой экономики в интересах участников, включая регионы и государства, находящиеся на ее периферии; защиту макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики, путем формирования новых международных стандартов, регулирующих ее развитие, и механизмов, используемых в мировой практике, нацеленных на экономическую выгоду и сохранение культуры народов.

В частности:

— сформулирована система понятий, расширяющих знания о сетевой экономике. Основными из них являются: сетевая экономика как особая форма экономической

деятельности, базирующаяся на горизонтальных связях, глобальной электронной среде, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих мгновенную реакцию на спрос и предложение (природа сетевой экономики основана на многообразных тесных связях между субъектами отношений). Судьба каждой отдельной ячейки сети зависит от того, что происходит с ближайшим окружением. Сети позволяют перевести на качественно иную основу не только внутрифирменное управление, но и создать почву для перехода от иерархических и рыночных систем управления к прямым горизонтальным связям; виртуальная экономика - форма экономической деятельности в сетевом обществе, базирующаяся на глобальной электронной среде, в качестве важнейших элементов производительных сил которой выступают нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях, обеспечивающих лидерство в конкурентоспособности корпоративным участникам;

- показано, что изменились средства, предметы труда и сам труд - его характер, формы организации и способы взаимодействия в процессе труда. В качестве средств труда стали выступать виртуальные технологии, реализуемые в глобальной электронной среде, применение которых позволяет эффективно решать проблемы бизнеса и получать доходы в особо крупных масштабах. Предметами труда стала информация, глобальные финансы, реклама, программные продукты, обслуживающие процессы виртуализации, коммерческая деятельность, осуществляемая в глобальной сети Интернета, консалтинговые услуги, услуги по обеспечению безопасности электронной среды и осуществляемых в ней операций. Сам труд стал носить ин-теллектуалоемкий характер и осуществляться высококвалифицированными кадрами, способными формировать новые типы организации экономических отношений, включая расширение масштабов, объемов и новых форм использования капитала;

- установлено, что в современных макроэкономических системах на смену индустриальной экономике приходит сетевая, основанная на прямых связях между субъектами отношений и технологиях, делающих распределенным производство материальных и нематериальных благ. При этом виртуальная составляющая сетевой экономики сложилась уже в полной мере, а сетевое материальное производство, которое она предназначена обслуживать, только формируется. Этот разрыв может явиться одной из наиболее вероятных причин кризиса. Непосредственным источником кризиса может стать финансовая система США, так как в мировой экономике (особенно в ее американской составляющей) номинальная стоимость финансовых активов сильно раздута. Сложилось расхождение между объемом финансо-

вых обязательств и объемом реальной физической экономики. Кроме того, в условиях современной глобальной экономики спровоцировать лавину дефолтов может любой из ее центров, оперирующий большими объемами экономических ресурсов. В связи с этим автор аргументирует экономические, политические, правовые и культурные меры защиты макроэкономических систем от рисков, порождаемых развитием сетевой экономики;

- выявлены современные тенденции доминирования сетевой экономики на финансовых рынках, выражающиеся в развитии электронных банков и бирж, в возникновении альтернативных торговых систем. Показано, что в результате их появления классические (традиционные) биржи отмирают или трансформируются в электронные, позволяющие следить за ходом торгов и участвовать в них с любого персонального компьютера. Почти все ордера региональных бирж попадают в систему в электронном виде и исполняются автоматически. Данные тенденции стимулируются экономией издержек и обходятся в десятки раз дешевле, чем функционирование классических бирж. Они создают новые возможности клиентам и резко повышают их конкурентоспособность.

В диссертации систематизированы механизмы стимулирования национальными и международными организациями позитивных тенденций переноса традиционных видов финансовой и иной деятельности в электронную среду (программы стимулирования развития сетевой экономики; моратории на изъятие налога с продаж; национальные программы развития электронной коммерции, методов дистанционной работы и др.);

- показано, что глобализация сделала мировой рынок менее регулируемым и существенно сократила возможности регулирования экономических рынков внутри национальных государств. Глобализация рынков капиталовложений и денежных инвестиций еще больше сузила национальные возможности в управлении экономикой.

В регулировании современной сетевой экономики серьезную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления. Создание системы такого регулирования должно учитывать ряд особенностей. Сетевая экономика всегда будет отличаться отношениями, построенными на прямых связях между субъектами, малой потребностью в формальных организационных структурах, высокой скоростью совершения событий, а также предельно рассредоточенным, гибким и зависящим от инноваций производством. Данные обстоятельства крайне осложняют государственный контроль экономических отношений, особенно в части налогообложения, но вместе с тем способствуют созданию и внедрению новшеств, являющихся ключевы-

ми условиями экономического успеха;

- выделена группа основных мер защиты стран мирового сообщества от воздействия рисков, обусловленных развитием глобальной сетевой экономики, проникающей во все сферы жизнедеятельности государств: создание системы глобального регулирования сетевой экономики; сохранение многообразия культур народов мира и духовности, воплощающей истинные ценностные ориентиры; стабилизация числа независимых государств, участвующих в глобальных сетевых экономических процессах, на основе доминирования принципа их целостности и неделимости; повышение качества образования до уровня, соответствующего инновационным вызовам глобальной сетевой экономики; сохранение монополии государства на функции, обеспечивающие ключевые условия жизнедеятельности общества; использование буферной формы адаптации между государствами, сохраняющей национальные приоритеты и многообразие национальных культур; повышение требований к компетенции государственного руководства; сохранение национальных традиций в сфере принятия ответственных государственных решений, ставящих во главу угла интересы народа, а также тенденций к их централизации внутри государства; сохранение четких граней и различий между внутренней и внешней экономической политикой государства; соблюдение преемственности в политике безопасности государства, базирующейся на высоких технологиях, конкурентоспособных в мировом сообществе;

- аргументировано использование корпоративного глобального регулирования сетевой экономики, предполагающего коллективный процесс поиска решений и взаимопонимание между правительствами государств с участием предпринимательских структур, профсоюзов, неправительственных организаций. Правительства при этом сохраняют за собой монополию на закрепление и проведение политических решений, а негосударственные участники играют весомую роль на этапах определения проблем, анализа взаимосвязей и непосредственного исполнения. Большие права должны быть предоставлены негосударственным организациям, особенно тем, которые выражают интересы бедных слоев населения. Нормативной основой корпоративного управления должны стать мировые стандарты, регулирующие развитие сетевой экономики, складывающиеся на основе опыта применения тех или иных сетевых технологий, как в информационной среде, так и реальной практике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в деятельности государственных и межгосударственных органов управления и хозяйствующих субъек-

тов. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в практической и научно-педагогической деятельности автора.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены на кафедре менеджмента института государственного и корпоративного управления, а также на ряде научно-практических конференций международного, государственного и регионального значения.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

I.ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Сложившаяся практика регулирования развития сетевой экономики в макроэкономических системах недостаточно ориентирована на реализацию интересов общества. В диссертации доказывается, что сети, связывающие и обслуживающие экономические отношения, были всегда. Однако сегодняшние сети принципиально отличаются от предыдущих тем, что они стали глобальными и связывают субъектов экономических отношений посредством электронного пространства, электронной среды. Кроме того, все предшествующие экономические сети были ориентированы на достижение реальных социальных параметров развития общества, в то время как современные сети ориентированы на обслуживание капиталов, развитие виртуальной, дематериализованной экономики.

Сети в социальном смысле являются очень старой формой организации жизнедеятельности общества. Не секрет, что сетевые формы управления всегда существовали в экономике, но до настоящего времени они занимали в ней едва заметное место. В современную эпоху они становятся информационными сетями, усиленными и скрепленными соответствующими технологиями, позволяющими определенным образом организовать и использовать связи.

В диссертации показано, что сетевая экономика является результатом эволюционных изменений системы управления хозяйствующими субъектами. Обозначая реальные процессы, происходящие в экономике, различными по форме и содержанию символами, субъект, применяя особые технологии, управляет объектом. Эти технологии постоянно совершенствуются. Они направлены на увеличение чувства реальности наблюдаемого и на то, чтобы как можно тщательнее и надежнее скрыть реальный объект и цели управления от конкурентов, успев получить свою сверхприбыль за то время, пока они будут распознаны.

Таким образом, сетевые отношения в экономике прошли достаточно длительный путь своего развития. Этапы развития этих отношений связаны с появлением нового качества сетей, присущих различным периодам времени. К примеру, одним из древнейших видов сетей являются дороги, эксплуатирующие их транспортные средства, а также совокупность отношений, возникающих на этой основе, с участием субъектов хозяйствования. Расширение системы дорог и судоходства, совершенствование самих транспортных средств вело к возникновению в средние века глобальных рынков и развитию рыночной экономической цивилизации. Система дорог и судоходство стали важнейшими факторами развития товарообмена, торговли, а также главными связующими звеньями этой цивилизации, объединяющими отдельные феодальные структуры в единое сообщество, отношения в котором регулировались как рынком, так и государством. Причем уже в те времена ряд проблем решался на межгосударственном уровне взаимодействия.

Следующий заметный этап в развитии сетевой экономики и использовании ею информационно-коммуникационных технологий связан с появлением радио, телеграфа, телефона и других средств обмена информацией первой половины XX века, которые создали условия для формирования крупных корпораций и транснациональной индустриальной экономики. В этот период стала прорисовываться новая индустриальная картины мира, потеснив рыночную идеологию. В обществе начали доминировать идеи индустриальной цивилизации с иерархическими связями и командными принципами управления в процессе совместной деятельности людей.

В отличие от чисто рыночной теории, предполагающей саморегулирование рынка, теория индустриального общества содержала обоснование необходимости его регулирования. Используя информацию, имеющиеся сети, менеджеры должны были с помощью общих и специальных функций управления оказывать целенаправленное воздействие на объекты (на уровне фирм и корпораций), являющиеся ключевыми элементами индустриального общества. В результате в дополнение к уже существующей рыночной идеологии Адама Смита, предполагающей саморегулирование экономических отношений, появилась еще одна, утверждающая, что индустриальное общество должно управляться менеджерами. В то время модель успешного поведения члена индустриального общества заключалась в стремлении людей занять как можно более высокое место в корпоративных иерархических структурах.

По своей сути индустриализация развитых капиталистических государств осуществлялась в той же системе рыночных координат. Она лишь укрепляла уже завоеванные позиции, приумножая накопленное богатство и сохраняя господство

стран, вырвавшихся на передовые позиции в мире, не меняя по существу положение других обществ, а лишь смягчая ту ситуацию, в которой они оказались, за счет различных временных форм поддержки в обмен на выгодные уступки с их стороны.

В конце XX в. произошло очередное расширение сетей, масштабов и интенсивности процессов обмена информацией, связанных на этот раз с развитием всемирной электронной сети, в которой любая компания или индивид экономической системы могут контактировать по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями. Информационное общество и Интернет становятся явно выраженными, но всего лишь внешними признаками передового состояния цивилизации, которые сделали возможным появление адекватного им нового образа экономики, получившей название «сетевая экономика». Она базируется на новых, современных сетях, имеющих виртуальную электронную информационную основу, позволяющих осуществлять через систему Интернета взаимодействие между субъектами, находящимися в любой точке Земли.

Пространство виртуализации предприятий характеризуется тремя основными категориями: виртуальная реальность, виртуальный рынок, виртуальные (сетевые) организационные формы субъектов хозяйствования или сообществ.

Можно выделить ключевое достоинство виртуальных форм организации по сравнению с традиционными: возможность выбирать и использовать наилучшие ресурсы, знания и способности с меньшими временными затратами. Из этого достоинства и самой сетевой организации вытекают такие конкурентные преимущества, как высокая скорость выполнения рыночного заказа, возможность снижения совокупных затрат, более полное удовлетворение потребностей клиентов, гибкая адаптация к изменениям окружающей среды, способность быстрого выхода и освоения новых рынков.

Пока основное место на рынке сетевой экономики занимают финансовые и информационные услуги. На долю информационных услуг приходится порядка 16,1 % общих продаж, а удельный вес программного обеспечения равняется 13 %. Главным поставщиком (до 80 % рынка информации) и одновременно главным потребителем информационных услуг (40 % телекоммуникационных услуг, 60 % рынка программного обеспечения) традиционно являются США. Однако развитие Интернета вносит свои коррективы. Уже сейчас более 50 % различного рода ассоциаций, связанных с информационными технологиями и телекоммуникациями, образованы за

пределами США. По прогнозам, к концу 2005 г. 70 % пользователей сети будут располагаться вне американского сегмента Интернета.

Сетевая экономика получает активное развитие в различных секторах хозяйственной деятельности. Всё большие масштабы приобретает перенесение в Сеть коммерции. Быстрыми темпами растет в Интернете число торговых сайтов. Итоговые продажи онлайн в США выросли, по данным исследования «Эрнест и Янг», на 200% и оцениваются сейчас в 10-13 млрд. долл.

В России основной отраслью хозяйственной деятельности в составе сетевой экономики является электронная коммерция. Однако российский рынок электронной коммерции характеризуется некоторыми весьма специфическими чертами. Такая коммерция зарождается здесь почти при полном отсутствии, как потребительской культуры дистанционных покупок, так и коммерческого опыта в данной сфере. Вместе с тем отсутствие инфраструктуры сетевой коммерческой деятельности означает, что для полномасштабного развития сетевой экономики в России необходимо накопление некоторой критической массы хозяйствующих субъектов, вошедших в сферу электронной коммерции.

Сейчас в сетевую экономику вовлекаются все новые агенты. Совершенно очевидно, что необходимым условием стабильного существования рынка электронной коммерции является наличие ясных технологий ее реализации, системы финансовых расчетов, решений по лицензированию, налогообложению и других атрибутов обычного бизнеса.

Для российской действительности характерны следующие особенности среды реализации сетевых и корпоративных инновационных решений для предприятий реального сектора экономики: одностороннее развитие экономической базы регионов, так как предприятия создавались как звенья крупных народнохозяйственных комплексов, замкнутых, как правило, на одного потребителя - государство, что в рыночных условиях делает их особо уязвимыми; деформация социально-демографической структуры, так как планирование размещения производительных сил под вектор развития регионов в прошлые годы предопределило структуру их сегодняшней экономической базы, в том числе и наличие в высокоиндустриальных районах низкоэластичного ресурса - персонала наукоемких производств. Эти два фактора делают задачу электронной кооперации предприятий особо актуальной, так как современные сетевые технологии позволяют сгладить ресурсный дисбаланс географически разобщенных предприятий и целых регионов.

С точки зрения инвесторов, на электронном рынке существует несколько кате-

горий экономических субъектов. Во- первых, это компании, чьи бизнес-модели построены на инвестициях, а не на прямых доходах от электронной коммерции. Во-вторых, это компании, реально ведущие коммерческие проекты на базе новых возможностей Интернета. В связи с этим наиболее перспективными отраслями интернет-экономики можно назвать следующие: проектное финансирование; реклама в Интернете; предоставление финансовых услуг через Интернет; построение сообществ, нацеленных на электронную коммерцию (совместные порталы, аукционная торговля, потребительские клубы); развитие инфраструктурной поддержки электронной коммерции (во времена "золотой лихорадки" основные состояния делались не на кропотливом промывании песка, а на продаже лопат и промывочных лотков).

Развитие средств коммуникации, а также доступа и обработки данных создает новую стоимость, которая востребована и будет еще более востребована интернет-сектором экономики. И дело не только в том, что совершенствование средств коммуникации и информационного поля принятия решений снижает затраты и риски, а в том, что на современном этапе рыночной экономики они делают работу рыночных механизмов более эффективной. При этом снижаются трансакционные издержки. В силу большей скоординированности хозяйства уменьшается рисковый капитал. Современные рыночные отношения расширяют потребности в обмене информацией. Только ценовых сигналов становится недостаточно для эффективного ведения бизнеса, особенно в крупных масштабах. При высоком уровне коммуникации сетевая экономика позволяет регулировать совместную деятельность огромного количества людей.

Главной особенностью сетевой экономики в любом обществе является наличие прямых длительных связей между всеми участниками совместной деятельности. При этом значимость иерархических отношений уступает место значимости положения в системе сетевых связей. В среде Интернета связи удобнее и дешевле. Затраты для преодоления географических расстояний заменяются в сетевой экономике на затраты подключения к сети и организацию эффективного сетевого доступа. Главным отличием сетевых форм организации от иерархических является длительность связей между членами организации, которые регламентируются этими же лицами без участия вышестоящей власти. Связи между отдельными звеньями горизонтальных структур являются их главным действующим ресурсом, используемым по единым правилам работы всех звеньев.

Следует отметить, что внедрение сетевых технологий в практику хозяйственной деятельности создает информационную среду, сходную с информационной ере-

дой малых групп. Известно, что общинная экономическая среда позволяет устанавливать длительные прямые связи «всех со всеми» (при этом участие в их регулировании каких-либо общинных властей может быть минимальным). В сетевой экономике связи теряют свое качество как редкий ресурс. Они становятся доступным ключевым ресурсом, но для тех пользователей системой Интернета, у кого есть для этого необходимый финансовый капитал. Ограниченным ресурсом по-прежнему остается то, ради чего агенты устанавливают между собой эти связи - место в системе разделения труда, на котором данный агент представляет для экономической системы максимальную ценность и, следовательно, получает от участия в совместной деятельности максимально возможную для себя выгоду. Именно это и является целью в управлении предприятием в сетевой экономике.

Проблемы согласования своей деятельности субъекты сетевой экономики решают между собой на равноправных условиях. Если на рынке действиями субъектов управляет "невидимая рука" с помощью "ценовых сигналов", а в командно-иерархической организации - "видимая рука" менеджера, то сетевой форме управления свойствен высокий уровень осознания агентами своей взаимозависимости. Модель координации совместной деятельности, основанной на прямых равноправных связях, имеет близкие аналоги, например, в политологии (сами индивиды осознают свою взаимозависимость и в состоянии предвидеть характер зависимости собственных действий от тех, что предпринимаются окружающими).

Информационное общество предъявляет повышенный спрос на множество информационно-насыщенных продуктов и услуг, передачу которых можно осуществлять через электронные сети. Это создает благодатную почву для дистанционных трудовых отношений. Важнейший ресурс (интеллект) оказался необычайно мобильным. Широкое распространение получает дистанционная работа благодаря ее способности не только решать транспортные проблемы, но и обеспечивать доступ к человеческим ресурсам независимо от расстояний при сохранении профессиональной мобильности работников. Большие ожидания связываются с модернизацией трудовых отношений путем придания им сетевых форм. На сегодняшний день в сфере использования дистанционных контактов между работодателями и исполнителями наблюдается активное развитие технических средств и формирование норм поведения сторон адекватных новым возможностям. Различают два вида дистанционных трудовых отношений - телеработа и телекоммьютинг. Разница между этими двумя понятиями заключается в том, что при телекоммьютинге необходимо существование фирмы или организации, работающей по традиционной схеме, для которой работ-

ник, находящийся на расстоянии, выполняет работу. Телеработа позволяет создать фирму или организацию, сотрудники которой никогда физически не встречаются друг с другом.

Анализ показывает, что могут быть как позитивные, так и негативные результаты от использования дистанционных трудовых отношений. В силу развивающихся тенденций необходимо разработать социальные нормы, регулирующие данный процесс, особенно в той части, которая касается защиты прав работников. Общество должно выявить для себя приемлемое соотношение между количеством работников, занятых коллективным трудом, и телеработой. При этом необходимо знать опыт решения данных проблем на Западе, но иметь в виду, что Россия исторически более ориентирована на коллективные формы организации труда.

Электронные технологии входят в нашу жизнь и занимают свое место в качестве инструментов управления. Как правило, все они поддерживают или заменяют действия человека. Однако идеи и решения в сфере управления по-прежнему остаются прерогативой самого человека. Рассматривая управленческие аспекты дистанционной деятельности, необходимо отметить, что при такой форме организации труда изменяется самое важное - выполнение работы и взаимодействие между людьми. Деятельность виртуальной организации строится на таких же законах, как и обычной. Различия здесь только в технологиях, которые предоставляют новые возможности, и в то же время предъявляют новые требования, так как система управления претерпевает значительные изменения из-за снижения доли личного взаимодействия менеджера и работника.

Результативность выполнения человеком своей работы зависит от уровня его активации - внешнего стимулирующего воздействия. Активация в свою очередь зависит от силы и количества воздействий, их изменения во времени. Этим внешним активирующим воздействиям, сопровождающим выполнение работы, соответствуют следующие пять характеристик работы: сложность, новизна, неожиданность, неопределенность и конфликтность. Решение проблемы мотивации при дистанционном выполнении работы позволит ощутить все плюсы выполнения работы в дистанционном режиме, как работнику, так и организации в целом. Для организации открываются неограниченные возможности по привлечению в компанию талантливых людей со всего мира, использованию их способностей, знаний и умений в работе виртуальной организации, а кроме того снижаются затраты на содержание офисов. Человеку это позволит не только экономить силы, время и средства на поездки, но и получить интересную, выгодную работу, использовать в большей степени свои знания, навыки, а

также раскрыть свои способности и таланты. У него появляется возможность работать в выбранной компании (или нескольких компаниях) независимо от расстояния и места жительства.

Прежде чем рассматривать сеть как одну из форм организации социально-экономической деятельности общества, обратимся к смысловому значению данного понятия, раскрывающему его природную сущность. В обыденном представлении под сетью понимают множество ячеек, взаимосвязанных и скрепленных между собой узлами. Узлы - это соединения, в которых стороны ячеек взаимно пересекаются и связываются. В зависимости от назначения сетей ячейки могут быть различных размеров и самой разнообразной конфигурации. Соответственно и узлы могут быть простыми, сложными, особыми, отличающимися свойствами по прочности, надежности, простоте соединения и иными качествами. В сетевой экономике узлом сети может стать все, что способно обмениваться данными.

Сетевая экономика базируется на информационном, сетевом обществе. В нем обычная работа постепенно вытесняется «телеработой», выполняемой в режиме «телеприсутствия». Бизнес приобретает форму «электронной коммерции». В качестве средства платежа используются «электронные деньги». Общение между людьми осуществляется с помощью «электронной почты». Обсуждение экономических проблем принимает форму «телеконференций», «веб-форумов» и других форм, ставших доступными и удобными в связи с появлением глобальной сети Интернет. Коллективная деятельность основывается на компьютерных средствах труда, комфортность и эффективность совместной работы уже серьезно зависят от компьютерных программ. Сотрудничество все больше приобретает форму телекооперации. Информация, получаемая ранее из статистических организаций, теперь черпается из электронных источников. Бухгалтерский учет из обычных, осязаемых форм отчетности переносится в виртуальную электронную среду и становится менее доступным широкому кругу потребителей. О планах законотворческой деятельности власти можно узнать из информации, размещенной на сайтах «электронного правительства».

Информационное общество, сетевая экономика и глобализация на Западе являются новыми инструментами, адекватными современной цивилизации, ориентированными на достижение главной цели - обогащение (со всеми вытекающими из него последствиями для мирового сообщества).

Информационно-технологическая революция повлекла за собой глубокие изменения во многих сферах жизнедеятельности человека. Увеличение скорости связи

и обработки информации более чем в 100 раз за последние 100 лет привело к резкому «сжатию» времени и пространства. Компьютеризация, информатизация производства, экономики и общественной жизни оказали колоссальное влияние на содержание и характер труда, на множество аспектов жизни личности. По своей сути Интернет меняет труд и образ жизни человека, так же, как телефон, телевидение и электричество. Современная революция в сфере информации характеризуется быстрой сменой поколений компьютеров, высокими темпами роста их мощности, совершенствованием программного обеспечения, большой скоростью накопления и обработки информации, быстрым (а порой и мгновенным) принятием на этой основе управленческих решений.

Важную роль в обществе сыграло объединение компьютеров в информационные сети и создание всемирной информационной сети - Интернет, на базе которой и формируется современная сетевая экономика - от предприятия до глобальных систем. Сеть - это коллективное взаимодействие триллионов объектов, связанных воедино. Такая сеть и порождает сетевую экономику. Интернет-технологии позволяют экономическим отношениям и процессу создания нематериальных благ принять электронную форму существования. При этом необходимо отметить низкую себестоимость сетевой деятельности и товара, а также то, что события в сетевой экономике происходят мгновенно. Эти обстоятельства открывают новые экономические перспективы. Так, становится возможным производство, предельно рассредоточенное по внешним соисполнителям, и потому гораздо более дешевое и гибкое, чем то, что есть сейчас. Опираясь на интернет-технологии, сетевая экономика дает почти полную свободу перемещения по личному усмотрению нематериальных активов и даже выпуска собственных денег. Преодоление расстояния с помощью телекоммуникаций позволяет организациям и индивидам проводить время в электронном мире без пространственного сближения, что делает возможным их включение в гибкие межтерриториальные структуры, занимающиеся экономической деятельностью.

Сетевая экономика, предоставляя возможность установления прямых связей между производителем и потребителем, позволяет им в своих взаимоотношениях обходиться без участия перекупщиков. Она не дает посредникам навязывать свои условия остальным ключевым участникам рыночных отношений. В Сети меняется сам характер конкуренции - преобладающим становится соперничество творческих способностей, а не готовых товаров и услуг.

Сети имеют преимущество перед традиционными иерархически организованными структурами и их связями. Они позволяют создавать наиболее подвижные и

адаптивные формы организации, способные развиваться вместе со своим окружением и эволюцией узлов, составляющих сети. Особая роль при этом отводится узлам сетей. Они выступают некими стыковочными, связующими элементами между самостоятельными субъектами сети. Поэтому для них ключевой проблемой является адаптация входящих в узел субъектов, их приспособление к общим критериям, ценностям, правилам, принципам и законам функционирования сети.

Сетевую организацию можно рассматривать как виртуальную компанию, объединяющую цели, ресурсы, традиции и опыт ряда субъектов экономики при разработке и реализации различных проектов. Создание сетевой структуры позволяет выполнить интеграцию уникального опыта, производственных возможностей и передовых технологий ряда субъектов экономики (партнеров) вокруг некоторой объединительной идеи, которую они не могут реализовать в отдельности. Способность сетей эффективно адаптироваться к изменениям среды функционирования обеспечивает их устойчивость и, в конечном счете, является источником конкурентных преимуществ.

Сети при определенных условиях могут реализовывать ценностные установки, что является весьма важным и принципиальным при использовании их в качестве организационно-технологической основы социальных структур. По существу сеть является автоматом для реализации поставленных целей, но не надо забывать о том, что ее программируют социальные субъекты, задавая логику и смысл автоматически исполняемых действий. Поэтому субъекты (владельцы или крупные участники сети) ведут борьбу за постановку целей. Будучи запрограммированной, сеть навязывает свою логику всем субъектам. Сети могут взаимодействовать, если их цели схожи, но для этого нужны субъекты, обладающие доступом к кодам, осуществляющим процесс соответствующего переключения (это субъекты, наделенные властью в обществе).

Сетевое общество - это специфическая форма социальной структуры, образовавшаяся в последние два десятилетия XX века в результате происшедших трансформаций. Под социальной структурой понимаются организационные образования людей по поводу отношений производства, потребления, опыта и власти, выраженных в смысловом взаимодействии, оформленном культурой. Сетевая экономика - это особая форма организации отношений в информационном обществе. Вопреки существующим утверждениям, знания и информация не являются определяющими факторами исключительно для сетевого общества. Они значимы для любого типа общества. То, что действительно значимо, так это новые сети, основанные

на информационных технологиях. Они способны принести более серьезные и менее затратные изменения в экономике, чем традиционные технологии, связанные с индустриальной революцией.

Сетевая экономика характеризуется тремя фундаментальными чертами. Во-первых, это информационная экономика, означающая, что производство знаний и управленческой информации определяет производительность и конкурентоспособность всех экономических единиц (от фирм до целых стран). Во-вторых, это глобальная экономика в самом точном и прямом понимании этого слова. Стратегическое экономическое действие (финансовые рынки, наука и технология, международная торговля и услуги, транснациональные фирмы, коммуникации, рынок высококвалифицированной рабочей силы) возможно в качестве "планетарной составляющей". В-третьих, это сетевая экономика. Основным ее уровнем является глобальный финансовый рынок, который только частично регулируется рыночными правилами. Он формируется и регулируется информационными потоками и телекоммуникационными системами. Сетевая экономика является капиталистической, но это капитализм, в котором изменены правила производства, инвестирования, перераспределения, накопления и вознаграждения.

В сетевой экономике самым существенным образом трансформируется труд и занятость. Следует подчеркнуть, что информационные технологии не вызывают массовой безработицы. Меняется тип занятости, широкое распространение приобретает работа с неполным рабочим днем, временная работа, самозанятость, работа по контракту, неформальная или полуформальная работа.

Центральный институт власти (государство) также испытывает процесс трансформации в период развития сетевой экономики. Ослабление власти и доверия к ней заставляет людей строить свою собственную систему защиты и идентичностей, что еще больше подрывает позиции государства. Тем не менее, государство не исчезает, оно адаптируется к сетям и трансформируется. Оно создает новые, масштабные по уровню решения задач «узлы адаптации», устанавливая через них партнерские отношения с нациями-государствами, утверждая через них свой суверенитет. Этими узлами являются мультинациональные и транснациональные институты (НАТО, ЕС, ВТО, МБ, МОТ и т.д.). Вместе с тем это децентрализует власть, делегируя ее регионам, негосударственным организациям и т.д. Современное государство - это не нация-государство, а сетевое государство, создающее сложную сеть распределения власти и распределяющее принятие решений между международ-

ными, мультинациональными, национальными, региональными,

локальными, негосударственными, политическими институтами.

Сетевая экономика по своей сути инновационна. Внутри государства инноваци-онность пронизывает все составляющие экономической системы с одновременным преобразованием внешней среды ее функционирования. Однако при этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы внешние по отношению к России инновационные экономические механизмы не разрушали национальную культуру государства.

Инновационная экономика должна базироваться на культуре, жизненном укладе, традиционных способах организации хозяйства и жизнедеятельности народов, проживающих в конфетных государствах, включая и Россию. В ходе ее развития следует стремиться не к унификации мировой экономической системы, а к объединению многообразия ее национальных экономик с культурой, в том числе и на основе инновационных преобразований. Такой подход вызван необходимостью противодействия стремлению ведущих мировых держав к унификации экономических систем и созданию однополюсного варианта развития цивилизации. Как показывают исследования, это стремление реализуется и через науку. Исторически сложилось так, что формирование экономической науки в большинстве стран происходило на базе изучения национальной экономической системы («политическая экономия»). Однако в последние полвека многие экономисты все чаще стали утверждать, что следует стремиться разграничивать экономическую науку как таковую и политику.

В любом государстве главными действующими лицами являются нации как исторические общности людей, связанные языком, культурой, ментальностью, использующие взаимные экономические связи, совместную территорию и национальное государство как средства национального выживания и развития. Взаимодействие наций составляет главную движущую силу развития цивилизации, включая и экономику, путем придания ей такого свойства, как инновационность. Следует помнить, что к решению такой проблемы, как импорт институтов, обеспечивающих формирование инновационной экономики надо подходить осторожно. Успех в этом случае может быть достигнут при адекватности господствующих в стране-импортере неформальных и формальных норм российским нормам. Если же процесс схождения этих норм невозможен, то на выходе мы получим неэффективную институциональную систему инновационной экономики.

Инновационная экономика должна выступать в качестве инструмента интеграции системы неэкономических и экономических целеполаганий, а не как способ обогащения олигархов. Определение сущности и содержания дефиниции «иннова-

ционная экономика» и критериев инновационности имеет принципиально важное значение для государства с точки зрения выбора им истинных, а не ложных ориентиров. Необходимо иметь четкие критерии инновационности, адекватные философии народа и вытекающие из его культуры. Иначе инновационная экономика превращается в самоцель хозяйствующих субъектов, которые ориентированы на собственные ценности, далеко не всегда корреспондирующиеся с интересами народа и государства.

Сетевая экономика является одной из современных форм инновационной экономики. Все инновационные формы тесно взаимосвязаны. Они дополняют друг друга, могут меняться во времени и пространстве. Поскольку все эти формы являются порождением объектной экономики, то они служат исключительно ее интересам. Сетевая экономика, существуя совместно с глобализацией и финансомикой, служит вместе с ними базисом информационного общества. В информационном обществе уровень жизни населения существенным образом зависит от информации, теоретических знаний, технологических инноваций, развития глобальных информационных и коммуникационных технологий. Это касается в первую очередь структуры занятости населения, его рабочего и свободного времени, системы образования, рынков труда, товаров и финансов, системы управления и принятия решений.

Такое общество начало создаваться в развитых странах (США, Западная Европа, Япония). Оно формируется в новых индустриальных странах (Корея, Тайвань, Сингапур и другие), в государствах с переходной экономикой (Россия, страны Восточной Европы) и даже в развивающихся странах. Следует отметить, что по существу эра использования отдельных компьютеров уже прошла. Перспективы связаны с их коммуникациями, когда работают не сами компьютеры, а их связи. Происходит не только повсеместное распространение информации, но и увязывание экономической жизни в единое целое в рамках сетевой экономики. В современных условиях создание и распространение интернет-технологий дает потенциальную возможность объединения всех субъектов экономики в общую информационную среду. Новые информационные технологии доказывают, что рыночная система содержит еще много резервов, не востребованных даже в странах с давними рыночными традициями. Но вместе с тем они создают принципиально новые условия хозяйствования, перенося все виды рыночной хозяйственной деятельности (от производства до сбыта продукции) в новую сетевую среду, которая приобретает свойства, отличные от некоторых свойств рыночной экономики.

Для того чтобы процессы, связанные с формированием сетевой экономики,

развивались активно, нужна соответствующая готовность общества. Первым условием для такого формирования является создание корпоративной информационной среды, развитие и распространение интернет-технологий. Создаваемые внутрифирменные и корпоративные информационные сети (в результате встраивания информационных технологий в процесс функционирования организаций) исторически выступают предшественницами глобальной сетевой среды. Удачное использование информационных технологий превращает организацию в сетевую структуру, что дает ей новое качество, прямо не сопоставимое с предшествующей традиционной формой существования. Главный выигрыш от этого состоит в улучшении использования всех ресурсов организации, повышении ее гибкости и адаптивности к внешним и внутренним проблемам, а также в повышении качества принимаемых решений.

Вторым условием формирования сетевой экономики является перенос в электронную среду Интернета различных видов социально-экономической деятельности.

Третье условие - это превращение традиционных организаций в сетевые структуры. Эти процессы захватывают всю иерархическую вертикаль в экономике (т.е. сетевая модернизация в той или иной степени затрагивает как нижний уровень, состоящий из отдельных фирм, так и образуемые ими финансово-промышленные группы, международные объединения, целые рынки). На практике процесс сетевой модернизации существующих организаций, как правило, означает активное использование информационных технологий, и определенное уменьшение доли традиционных иерархических форм управления за счет повышения доли коллективных форм.

Четвертое условие формирования сетевой экономики - создание сетевых вариантов "горизонтальных" экономических структур, которые обслуживают все разнообразие организаций в экономике. Часто экономические "горизонтальные структуры" называются институциональными структурами и интерпретируются как системы соглашений между большей частью членов общества, которые определяют общие правила для наиболее типичных видов взаимодействия людей. К таким структурам относятся торговая и финансовая инфраструктуры, система трудовых отношений, юридическая система и т.п. Главными действующими элементами горизонтальных структур являются связи между их отдельными звеньями и единые правила работы всех звеньев. Фактически горизонтальные структуры в экономике уже представляют собой сети связей, которые с переносом в Интернет получают возможность работать более эффективно.

Сетевая форма экономических отношений, использующая передовые информационные технологии, действует дополнительно к рыночному и иерархическому механизмам регулирования и поэтому конкурирует с ними за обслуживание взаимодействия между людьми в экономике. Сетевая форма организации экономической деятельности в сравнении с обычными рыночными формами имеет следующие преимущества: возможность создания лучших коммуникаций, чем это может сделать рынок; обеспечение лучшей координации ее участников. В то же время, поскольку границы сетевых форм организации обычно более управляемы, чем границы иерархий, более легкими являются и модификации композиций сетевых организаций как ответная реакция на происходящие изменения.

В России складывается определенный опыт формирования информационного общества и сетевой экономики. Подготовлена федеральная целевая программа: "Электронная Россия на период 2002-2010 гг.". Действует федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды», принятая на 2002-2006 гг. Разрабатывается значительное число интересных проектов: виртуальный университет Европы и Центральной Азии; глоссарий по информационному обществу; инфоград Москва; научно-образовательная компьютерная сеть FREEnet; российская сеть информационного общества; российский портал развития.

Приняты документы, регулирующие процессы создания сетевого общества и сетевой экономики (в частности, доктрина информационной безопасности России, государственная информационная политика, концепция формирования информационного общества в России, концепция "электронного правительства" в России, концепция движения Москвы в информационное общество, федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.»).

Проведены важные научно-практические конференции, на которых обсуждены проблемы создания информационного общества и сетевой экономики. Получило развитие международное сотрудничество в данной сфере деятельности. Это взаимодействие с Всемирным Банком; глобальное партнерство во имя Знания; связи с Европейским Союзом, международным экспертным советом по преодолению информационного неравенства. Не обойдены вниманием и такие структуры, как Международный экспертный совет ООН по информационно-коммуникационным технологиям, Организация Объединенных Наций (Программа развития). Все это дало возможность начать позитивные шаги в направлении формирования информационного общества и сетевой экономики в России.

Увеличивается число частных компаний, которые занимают "малые ниши" в экономике и начинают обслуживать ранее недоступные рынки, открывшиеся благодаря доступу к глобальным сетям передачи данных. Отличительной чертой предпринимательства в информационном обществе становится перемещение акцента с производства на инновативность, реорганизацию служб работы с клиентами, создание и продвижение новых видов продукции и услуг. К последним в первую очередь можно отнести индустрию производства информационных и коммуникационных услуг, ориентированную на массового потребителя, что является одной из основных задач развития информационной среды общества, обеспечивает заинтересованность населения в использовании информации как ресурса общественного и индивидуального развития.

Анализ также показывает, что тенденция «от локального - к глобальному» является в настоящее время более вероятной, чем обратная тенденция («локальное против глобального»). Информационное общество может управлять экономическим ростом отдельного субъекта хозяйствования за счет создания ценностей в цифровой сетевой экономике без увеличения затрат на какое-либо оборудование или окружающую среду. Однако информационное общество не может появиться автоматически. Более глубокое понимание взаимоотношений между устойчивым ростом экономики и формированием информационного общества требует серьезных междисциплинарных исследований.

Определенный интерес вызывает реакция граждан относительно развития информационного общества и сетевой экономики. Несмотря на существующие достижения и прогресс, почти 60% европейских граждан пока не считают, что они могут получить в своей повседневной жизни все преимущества от использования технологий информационного общества. Отсюда возникает настоятельная необходимость выработки действий для исправления такой ситуации.

Сетевые технологии становятся ведущей парадигмой для сетевого управления, экономики, услуг, а также повседневного образа жизни и работы граждан. Для преодоления проблемы сложности использования сетей, необходимо участие широкого круга специалистов (технологи, системные архитекторы, разработчики бизнес-моделей, проектировщики оборудования, социологи, этнографы и т.д.).

Распространение технологий информационного общества формирует и стимулирует тенденции более динамичного поведения в коммуникациях, сотрудничестве, бизнесе, работе, а также в повседневной жизни. Будущие сети будут более совершенными с точки зрения использования их возможностей для частых сеансов

связи и поиска сетевых партнеров. Они будут более динамичными и переменчивыми, чем статичные и предопределенные сегодняшние сети. Соответственно и будущая экономика будет характеризоваться более динамичными деловыми взаимоотношениями, для которых новые технологии являются необходимыми, поскольку они обеспечат доверие и конфиденциальность в расширяющемся динамичном, открытом международном и многокультурном окружении.

Будущие производственные взаимоотношения станут более гибкими. У людей появятся более широкие возможности по выбору компаний, в которых они желали бы работать, а также для своего служебного роста и улучшения условий труда. Люди смогут выбирать себе работу в рамках команды, связанной с несколькими предприятиями, в отличие от традиционной формы работы в одном фиксированном подразделении компании. Будущие рабочие места будут более удаленными (в том числе и домашними) в отличие от традиционных офисов. Потребуются новые технологии для поддержки современных форм работы, такие, как динамические контракты, работа в бригаде, мобильность.

Российское общество имеет ряд особенностей, которые оказывают серьезное влияние на формирование сетевой экономики. Утрата сущностных свойств общин -ного устройства цивилизации, таких, как человечность непосредственных взаимосвязей, идеалов, вытекающие из культуры народа и переход к обществу современного технократического типа, ориентированного на обогащение любой ценой, могут отрицательно сказаться на выборе ценностей, задаваемых системе сетевой экономики. Их необходимо восстанавливать, используя для этого все возможные средства. Такое восстановление по существу уже начато. Этим объясняются такие тенденции, как возрождение в России традиционной культуры с присущими ей национальными традициями, все более массовое восприятие многонациональным российским народом религиозных конфессий, восстановление праздников, знаменующих не революционные события (разрушения), а истинные духовные поступки народа и почитаемых им героев.

Следует иметь в виду также, что при формировании сетевой экономики, наряду с духовностью, другим нематериальным фактором выступает власть, и, прежде всего, государственные органы управления, формирующие необходимые условия для этого и регулирующие данные процессы, как в стране, так и на межгосударственном уровне управления.

Стабилизация экономики и ожидаемый экономический рост (оптимизация налоговой системы в первую очередь), усиление роли государственных структур и

всей системы правопорядка, что вполне согласуется с общественными запросами, образом мышления нового поколения россиян, должны создать институциональную опору последующих российских трансформаций.

Сетевая экономика содержит объединяющее начало, но в реальной действительности развитых капиталистических стран это начало не реализуется, поскольку сетевая экономика в них ориентирована на ценности, провоцирующие неравенство и разъединение народов даже внутри одной страны. Коммерциализация всемирной паутины не способствует ее доступности и устранению этого разрыва. В наши дни 20% самых бедных в мире составляют всего 0,2% пользователей Интернета, а 20% наиболее богатых - 93,3% его пользователей. Немногие революции в истории человечества предоставляли такую возможность объединения и разъединения нашего общества, как это делает сетевая экономика. Из этого следует, что новые информационные технологии смогут лишь тогда служить гуманизации труда и демократизации образа жизни, когда мы поймем, что скрывается за их фасадом, и выберем приемлемую для России модель развития сетевой экономики.

Нет никакого сомнения в том, что информационные технологии и сетевая экономика открывают широкие возможности перед человечеством. Но чтобы поставить их на службу мировому сообществу, необходимо соблюдать его традиции и культуру. Однако всемирная интернет-система часто выводит пользователей ее услугами на информацию далеко не «развивающего» и не культурного содержания. Нередко она носит крайне идеологизированный характер, отражает не общечеловеческие ценности, а низменные вкусы и корыстные интересы владельцев сетей и программных продуктов. Все это не способствует сохранению народных традиций, формированию достойного образа жизни, расширению культурного кругозора и духовного мира личности в современном обществе.

Пока Интернет и сетевая экономика как достижения информационной революции создают новые проблемы неравенства между классами и странами. Представители этих классов сейчас называются «инфобогатыми» и «инфобедными». Это касается и развитых стран (хотя там около половины домохозяйств имеет персональные компьютеры), и развивающихся стран, ставших жертвами нехватки информационных технологий. Кроме того, новая отрасль (сетевая экономика) требует не просто новых специалистов, а специалистов высокой квалификации. У них должна быть и соответствующая оплата труда. Поэтому страны, не способные обеспечить достойной работой и зарплатой таких специалистов, сталкиваются с их утечкой (миграцией). Покупка одаренных людей сверхбогатыми государствами менее всего ори-

ентирована на самореализацию и профессиональное становление их носителей. Исследование показывает, что сетевая экономика, решая проблемы бизнеса, не обеспечивает гармонии в обществе в вопросах занятости, снижения неравенства в доходах и не создает должной мотивации работников, использующих ее технологические достижения. Из этого следует и другой вывод о том, что она не развивает внутренние саморегуляторы в обществе, присущие личности, и не культивирует среду, в которой народ живет духовными ценностями. Однако такая ориентация возможна с помощью задания системы критериев функционирования, не позволяющих ей отклоняться от общемировой культуры и общечеловеческих духовных ценностей.

Вместе с тем следует иметь в виду, что сетевая экономика и сетевые отношения - это не новейшее изобретение информационного общества. Они существовали гораздо раньше и строились на коммуникациях и технологиях, адекватных конкретным историческим периодам развития цивилизации. Но всякий раз эволюция в развитии сетей приводила к кардинальным изменениям экономических отношений в обществе, всей совокупности отношений между людьми, во многом предопределяющих прогресс цивилизации. Современные информационные общества располагают сетями нового поколения, позволяющими глобализировать экономические отношения, переводить их в плоскость финансомики как основного приоритета развития общества, оказывать огромное влияние на все мировое пространство. Поэтому от выбора стратегии и направлений использования сетей информационного общества, от той системы ценностных ориентиров, которая закладывается в базис его развития, напрямую может зависеть процветание мировой цивилизации. Сейчас в развитии цивилизации наступил определенный перелом, обусловливающий необходимость сделать выбор относительно того, какими ценностями она дорожит, и согласна ли она следовать ориентирам, навязываемым западными государствами, взамен исконных ценностей, присущих каждому из народов.

Сети, сформированные на истинных духовных ценностях, способствуют объединению народов. Такие процессы объединения людей происходят в мире достаточно давно. В итоге каждый человек несет в себе то, что он получил, когда приобщался к общей духовной культуре. Неслучайно мир объединяется на литературе и музыке. Он внутренне всегда готов к объединению, которое и происходит тогда, когда у людей находятся для этого общекультурные, общедуховные основания.

Нарастающие тенденции трансформации мировой экономической системы подталкивают общество к необходимости переосмысления концептуальных основ

управления ее развитием. Общие направления корректировки принципов построения мировой экономической системы и национальных экономических систем лежат в плоскости выяснения причинно-следственных связей в поведении индивида под влиянием происходящих изменений, а также в общественном сознании. Толчком к активизации исследований следует считать усугубляющееся неравенство отдельных народов в доступности к природным ресурсам и интеллектуальному капиталу, который в настоящее время (в силу определенных исторических обстоятельств) стал ведущим. В мировом сообществе наблюдается повышенный интерес к изучению интеллектуальных отношений, которые, по сути, отражают противостояние и борьбу различных экономических систем за преимущественное обладание интеллектуальным капиталом. Здесь наблюдается именно противостояние, а не гармоничное взаимодействие, что обусловлено сущностью сложившихся общественных отношений. В связи с этим управленческий подход диктует необходимость рассмотрения интеллектуального капитала как некоторого потенциала, гарантирующего определенный уровень возможностей, широту и масштаб действия той или иной экономической системы.

Современные коммуникации стимулируют рост не столько первичной информации, сколько вторичной, основанной на восприятии не самого физического мира, а уже созданной другими людьми информации о нем. По сути, именно накопленные человечеством восприятия формируют информационное облако или виртуальный мир. В современных условиях информационный мир влияет на поведение человека более значительно, чем мир материальный. Следует отметить, что тип взаимодействия интеллектуального капитала с другими его видами носит нелинейный характер. Причем имеются различия в интенсивности воздействия интеллектуального капитала на поведение дифференцированных капиталов. В свою очередь дифференцированные капиталы активизируют собственно экономическую деятельность.

Чтобы предметно увидеть сущность процесса развертывания сложной системы мировой экономики, целесообразно представить ее в качестве неравновесно функционирующей модели. Тип модели мировой экономики определяется не сам собой, а формируется усилиями человека, его интересами и представлениями об эффективности своей деятельности. Причем самоорганизация той или иной модели действует на протяжении некоторого периода существования определенных доминирующих идей и представлений в мировом сообществе. Вслед за изменением доминирующих идей меняются и конфигурации моделей мировой экономической системы, а за ними и способы ее самоорганизации.

В связи с этим глобализация - это мощный источник глобальных проблем как внутри стран, так и вовне. Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранного капитала, информации, товаров, услуг, технологий в сфере внутреннего потребления страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях, финансах. Главным следствием этого процесса (наряду с ростом взаимозависимости государств) является пространственная и институциональная интернационализация рынков. Интернационализация стимулирует экономический прогресс. Она приводит к расширению обмена материальными и интеллектуальными ценностями, благотворно сказывается на контактах между людьми. Однако данный процесс идет в определенных экономических и социально-политических условиях, а сама природа интернационализации, интересы и система ценностей оказываются весьма благоприятными лишь для определенных групп стран. Важным компонентом процесса интернационализации и одним из основных источников глобализации является феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства.

Таким образом, основной сферой глобальной сетевой экономики является международная экономическая система, или мировая экономика, т.е. глобальные производство, обмен и потребление, осуществляемые предприятиями в национальных экономиках и на всемирном рынке. Основные участники глобализационного процесса (международные компании, транснациональные корпорации и финансовые институты) для своей экспансии нуждаются в "глобальном пространстве". Типичная транснациональная корпорация владеет или контролирует ряд иностранных филиалов, связана деловыми союзами (благодаря прямым инвестициям) с компаниями на всех континентах, прибегает к стратегическим методам управления своей деятельностью за рубежом. Такая корпорация не упустит случая, чтобы воспользоваться деловыми идеями, изделиями, кадрами, капиталом, источниками сырья в любом месте, где это выгодно. Аналогичным образом строится ее политика в области сбыта. Подобная активность позволяет этим корпорациям завязывать новые связи далеко за пределами своих национальных границ.

Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой системы в плане экономической мощи и возможностей. Самый сложный и наиболее продвинутый в плане интернационализации процесс - глобализация финансов. Она является результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и

инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных

финансовых групп. Так по темпам прироста объем займов на международном рынке капитала в предшествующие 10-15 лет превысил на 60% объем внешней торговли и на 130% валовой мировой продукт. Процесс финансовой глобализации сконцентрирован, прежде всего, в трех основных центрах мировой экономики - США, Западной Европе и Японии, финансовая же спекуляция выходит далеко за границы этой триады. Глобальный оборот на рынке валют ежесуточно превышает 1 трлн. долл. Приток спекулятивного капитала может не только превысить нужды той или иной страны, но и дестабилизировать ее положение. Имеется несколько примеров по-настоящему глобальных финансовых операций, не поддававшихся контролю заинтересованных стран. Количество глобальных финансовых групп еще невелико, но оно быстро увеличивается в результате слияния банков, страховых компаний, ипотечных кредитных учреждений, роста инвестиционной активности пенсионных фондов и фондов взаимной поддержки. Эти институты являются основным рычагом глобализации на финансовом рынке. Фондовые рынки становятся все более тесно связанными, невзирая на различия часовых поясов. Коммуникационные технологии позволяют вести маркетинговые и распределительные операции без физического представительства фирм.

В регулировании сетевой экономики серьезную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления. Создание системы такого регулирования должно учитывать ряд особенностей. Сетевая экономика всегда будет отличаться отношениями, построенными на прямых связях между субъектами, малой потребностью в формальных организационных структурах, высокой скоростью совершения событий, а также предельно рассредоточенным, гибким и зависящим от инноваций производством. Данные обстоятельства крайне осложняют государственный контроль экономических отношений, особенно в части налогообложения, но вместе с тем способствуют созданию и внедрению новшеств, являющих ключевым условием экономического успеха.

Сетевая форма экономической организации общества потребует перехода от многообразия налогов к налогообложению собственности и единому налогу с продаж, которым бы облагались все операции купли-продажи конечной продукции (от бытовых покупок до заработной платы). Дело в том, что, с одной стороны, налог с продаж - это единственный налог, от которого в новых экономических условиях невозможно уклониться, а, с другой стороны, столь облегченное налогообложение резко стимулирует инновации.

Кроме того, для достойного участия в сетевой экономике необходимо обладание базовыми технологиями, причем на уровне, обеспечивающем определенную самостоятельность в развитии. Поэтому государственное регулирование должно способствовать повышению предпринимательской активности в деле использования данных технологий. Главное условие для этого - предельная свобода частной инициативы. Компаниям, развивающим исследовательскую и деловую инициативу в сфере технологий, составляющих основу сетевой экономики, следовало бы предоставлять беспошлинный режим внешней торговли в части, касающейся профильных товаров, безналоговый режим внутри страны, а также режим упрощенной отчетности перед контролирующими государственными органами.

Реализацию режима благоприятствования следовало бы возложить на уполномоченное федеральное ведомство, которое бы осуществляло регистрацию упомянутых выше компаний, оказывало помощь в подготовке государственной отчетности и выступало для них единственной контролирующей инстанцией. При этом льготы должны даваться на ограниченный срок (не более чем на пять лет), так как, если за это время компания не сможет добиться устойчивого развития, продление режима благоприятствования ей уже не поможет, поскольку в условиях сверхдинамичной экономики столь длительное отсутствие успехов означает принципиальную ошибочность построения деятельности этой компании. В обмен на льготный период сетевые компании должны будут передать в собственность государства некоторый пакет своих акций.

Кроме того, для повышения предпринимательской активности в деле использования сетевых технологий государство могло бы использовать разнообразные меры поддержки потребителей новых товаров и услуг. Нужно учитывать также, что если указанные льготы не будут предоставлены государством, компании, желающие заниматься развитием сетевой экономики, введут их себе сами через разворачивание деятельности в формах, мало доступных государственному контролю. Таким образом уже поступают так называемые «офшорные» российские программисты, выполняющие работы, не отчитываясь перед государством.

Процесс регулирования развития сетевой экономики должен базироваться на соответствующей нормативно-правовой базе. В действующем законодательстве следует упразднить различия между физическими и юридическими лицами, объединив в одном понятии преимущества их статусов (прежде всего применяемую к первому простоту налогообложения и предоставленную второму полноту предпринимательских действий). Нуждается в изменении и система образования. Сетевому по-

ведению необходимо обучать, причем знания должны опережать практические инновации в этой сфере. Наиболее весомый вклад в решение данной задачи государство могло бы сделать, сняв административные барьеры на пути развития средств доступа в Сеть, а также поддержав перевод на сетевые принципы организации предоставление бытовых услуг населению. Политика регулирования сетевой экономики должна строиться на общесистемных представлениях о взаимодействии стран мирового сообщества, приведении их к общим целям развития.

Существует ряд макроэкономических проблем развития сетевой экономики, решение которых требует выработки государственной и межгосударственной политики. Одна из них - проблема границ национальной экономики и критериев ее отнесения к «открытой» или «закрытой» или защищенной с точки зрения интересов общества и его экономики.

В связи с этим, как в отдельных странах, так и на межгосударственном уровне традиционные методы регулирования перестают быть действенными. Развитие электронной торговли выявило целый ряд вопросов, касающихся налогообложения и таможенных ограничений. Применение электронных сделок внутри страны и на межгосударственном уровне создает много трудностей для действующих налоговых органов в виду анонимности электронной торговли, отсутствия возможности отследить сделки, а также пересечения границ с помощью телефонных линий.

Очевидно, что налогообложение сделок, осуществляемых в рамках электронной торговли, должно быть нейтральным по сравнению со сделками, осуществляемыми без использования электронных средств. Налогообложение электронной торговли должно соответствовать установившимся международным правилам и осуществляться с наименьшими затратами. Некоторый опыт в решении подобных проблем уже имеется. Так, Всемирная торговая организация приняла решение освободить от обложения таможенными пошлинами данные и программные продукты, приобретенные и доставленные с помощью Интернета.

Использование современных электронных платежных систем, развитие телебанкинга, электронных расчетов приводит к тому, что растет скорость обращения денег. Отсюда возникает ряд проблем: регулирование денежной массы в обращении, влияние массы электронных денег на инфляцию и экономический рост.

Современное мировое хозяйство не может развиваться лишь с помощью усилий отдельных государств. Оно нуждается в создании транснациональных институтов регулирования мирового рынка, результатом деятельности которых станет мировое социально ориентированное рыночное хозяйство. На этот счет существуют интерес-

ные высказывания различных специалистов в области создания инструментов и механизмов регулирования развития мировой экономики и всей системы отношений, связанных с ее функционированием.

Для этого, как минимум, потребуется усиление роли ООН, сближение международных финансовых организаций с ООН, перепрофилирование функций некоторых из них и создание новых организаций. Специалисты считают также, что необходимо изменить принцип формирования международных организаций, управляющих мировой экономикой. Действующий ныне принцип представительства в соответствии с вложенным капиталом имеет свои основания, так как уровень прав и ответственности должен повышаться по мере роста затрат. Но его необходимо дополнить другим принципом: «одна страна - один голос», так как действия этих организаций затрагивают все страны, а бедные страны, не способные вносить значимый вклад в общий капитал международной организации, не смогут оказывать влияния на решение жизненно важных для них проблем.

Данная позиция подкрепляется аргументами о том, что само благополучие богатых стран в условиях глобализации тесным образом связано с уровнем жизни в бедных странах. Поэтому проблема регулирования мирового рынка является общей как для тех, так и других. В связи с этим целесообразно избирать руководящие органы международных экономических организаций аналогично тому, как это делается при выборах производственных советов на предприятиях в Европе, где равным образом представлены акционеры предприятия и его работники.

Необходима также переориентация МВФ и Мирового Банка. Кредиты МВФ новым индустриальным странам, развивающимся странам и государствам с переходной экономикой должны выдаваться под задачи расширения и развития внутреннего рынка, строительства социального государства, защиты отечественных товаропроизводителей, для поддержания низкой процентной ставки. Мировой Банк должен инвестировать проекты, направленные на повышение образовательного, культурного и квалификационного уровня работников в этих странах.

Наряду с этим необходимо разработать методы страхования портфельных инвестиций в эти страны, создавая новые международные организации или расширяя права уже существующих. Это будет аналогом того, что делала администрация Рузвельта в отношении страхования личных сбережений граждан. В свое время в Америке была создана Федеральная резервная система. Успешное решение проблемы в рамках национального государства заслуживает того, чтобы его основные механизмы были перенесены на мировую экономическую систему.

Предстоит также разработать методы, смягчающие остроту биржевой паники. Для этой цели может быть создана специальная международная организация, например, агентство, которое имело бы возможности и права замедлять трансферты. При этом не должны задерживаться платежи, но в периоды паники можно будет задерживать изымание или вбрасывание средств портфельным инвестором или временно закрывать некоторые национальные биржи.

Выдвигаются предложения о создании общемировой системы обязательных резервов. Эту систему можно было бы включить в состав Мирового Банка, определив для нее соответствующие функции и задачи. К ним можно отнести реструктуризацию долгов развивающихся стран и стран с переходной экономикой (посредством выпуска облигаций на всю сумму долга и инвестирования этих облигаций в проекты Мирового Банка). В более отдаленной перспективе возможно создание единого транснационального бюджета фундаментальной необоронной науки, экологических мероприятий, общего и профессионального образования. Через какое-то время все страны смогут отчислять в этот бюджет одинаковую долю от своих государственных бюджетов. Все эти проекты могут осуществляться в тесной координации с ООН, а те из них, которые непосредственно связаны с экологией, наукой, культурой и образованием, следует проводить под эгидой ЮНЕСКО.

В глобальном электронном сетевом пространстве возникает проблема множественности локальных или точечных (во времени) равновесий и неравновесий, появляющихся в результате локальных актов купли-продажи, которые трудно отследить. Отсюда обостряется проблема регулирования локальных сегментов тех или иных рынков. С развитием сетевой экономики возникает также проблема не только равновесия отдельных рынков (денег, труда и др.), но и общего равновесия макроэкономической системы страны.

В определенном смысле меняются не только условия оптимальности рынков, но и критерии эффективности инвестиций. Задачи электронной коммерции, состоящие в совершенствовании обслуживания клиентов и расширении клиентской базы, не соответствуют традиционным критериям, применяемым для возврата инвестиций в проекты традиционных отраслей. Здесь возникает ряд проблем, требующих своего решения, в частности сложность расчета показателя отдачи от инвестиций в проекты, связанные с информацией и электронным бизнесом. Сложно измерить степень удовлетворенности клиента, а также установить связь между улучшением удовлетворенности клиента и реальным повышением прибыльности и др.

В развитых странах активно формируются электронные биржи труда, посредством которых специалисты в области найма (через компьютерную обработку электронных резюме, представленных в сети Интернет) трудоустраивают специалистов в соответствии с электронными заявками компаний. В связи с развитием телекоммуникаций, интернет-технологий возникают новые формы занятости, более гибкие графики и режимы работы. Между работодателями и работниками устанавливаются виртуальные дистанционные взаимоотношения по выполнению индивидуальных или групповых заданий. Эффективность данных видов занятости (большая гибкость, оперативность, производительность) очевидна и с каждым годом они получают все большее распространение.

Широко известен так называемый зарубежный договорной телекоммьютинг, когда российские ученые (коллективы ученых), находясь в России, одновременно с этим работают над выполнением заданий, присланных им через компьютерные сети менеджерами зарубежных компаний. Выполнив задания, российские ученые отправляют их в зарубежные фирмы и получают за это определенное вознаграждение. Данный вид телекоммьютинга непосредственно связан с проблемой виртуальной «утечки мозгов». При этом страны-наниматели выигрывают, а страны-исполнители проигрывают, так как работники хотя и не покидают родной страны, но часть национального человеческого капитала в виде интеллектуального труда используется за рубежом, что ведет к прямым потерям (недопроизводству) валового внутреннего продукта.

У государства сегодня нет возможности защитить национальный рынок труда от электронной «утечки мозгов». Более развитая страна, использующая с помощью электронных дистанционных технологий «мозги» и интеллектуальный труд научных работников менее развитой страны, получает тройной эффект от: экономии на обучении и подготовке работников интеллектуального труда; оплаты труда этих работников по заниженной цене (за счет экономии на невыплаченных средствах за жилье, транспорт, социальное страхование и др.); роста ВВП страны-импортера за счет использования интеллектуального труда страны-экспортера. И, наоборот, данный процесс приводит к прямым потерям более отсталой страны.

Необходима ясная и последовательная политика, определяющая действия европейских стран в области регулирования и саморегулирования развития в информационном обществе. В новой складывающейся среде коммерческие структуры не могут эффективно функционировать по традиционным принципам, определяемым прежней политикой регламентирования. Формирование глобального информа-

ционного общества требует подкрепления в виде выработки новых

принципов и последовательного их применения в рамках согласованной политики разных стран.

В работе показано, что чем больше человеческая деятельность перемещается в виртуальный мир сетевой глобальной экономики, тем активнее туда же проникают и все сопутствующие цивилизации угрозы, вызывая новые риски деятельности. Иначе говоря, риски, обусловленные развитием сетевой экономики, предопределяются рядом факторов, действующих на различных уровнях управления и требующих соответствующей нейтрализации или смягчения. В отличие от традиционных факторов риска, сетевая экономика в наибольшей мере подвержена действию межсистемных рисков, возникающих в связи с глобализацией экономических систем межгосударственного, государственного, регионального и муниципального уровня. Эти риски затрагивают и субъектов хозяйствования, но их природа несколько иная, чем те, с которыми имеют дело традиционные экономические системы. Они характеризуют вероятность потерь в ситуации неопределенности развития глобальных экономических, политических и хозяйственных систем, дающих сбои в процессе своего функционирования, устранение которых под силу государству, способному проводить продуманную, долгосрочную политику защиты общества, используя для этого арсенал доступных для него средств, инструментов и технологий.

Остановимся на тех факторах риска, которые играют ключевую роль в судьбах государств, подверженных влиянию сетевой глобальной экономики. Объективные реалии сегодняшнего времени таковы, что человек и государство как хозяйствующие субъекты существуют в созданной людьми виртуальной информационной среде. Это среда - виртуальная реальность, т.е. переплав субъектом реального бытия с позиции присущих ему представлений, которые, как правило, не базируются на законах мироздания, а являются плодом его воображения и мыслительных способностей. При этом созданная искусственно виртуальная реальность включает в себя знания, концепции, теории, модели, логики; оценки, рейтинги, котировки, престижи, идеологии; эмоции, образы, имиджи, свои ценности, типы ментальности. Но всегда возникает вопрос о том, каковы они по своей сути и природе, на какой культуре и на каких морально-этических и духовных ценностях базируются. Ответ на этот вопрос не так уж сложен. Если виртуальный мир является плодом построенных в воображении человека виртуальных мифов, формализованных в реальной действительности с помощью доступных ему технологий, и не имеет ничего общего с культурой народа, его фундаментальными ценностями, духовностью, то такой мир ориентирует общество на еще

большие разрушения, чем те, которые уже имеются и ведет к деградации общества и государства.

Современный виртуальный мир, используемый в качестве среды экономической деятельности глобальными экономическими системами, разрушает культуру и духовность народов, преследуя цели выкачивания ресурсов и получения сверхдоходов странами «золотого миллиарда». Таким образом, самый главный фактор риска, возникающий у государств в результате функционирования глобальных сетевых экономических систем, - духовный. Эти системы порождают духовные риски, связанные с размыванием культуры народов путем навязывания им ложных ожиданий (например таких, как ориентация на сверхбогатство, на то, что любой народ может стать таким же богатым, как американский, если будет участвовать в глобальных экономических проектах на условиях, диктуемых теми же американцами). В итоге такое участие оборачивается потерей ресурсов, несправедливым распределением доходов между участниками проектов, экономической и, как следствие, политической зависимостью от США, навязыванием однополюсного мира, монокультуры и потерей истинной духовности.

Нейтрализация данных рисков связана, прежде всего, с функциями государства, гражданского общества, некоммерческих организаций и самого народа как носителя и хранителя присущей ему культуры, воплощающей исконные ценности его жизнедеятельности.

Вместе с тем глобальная система коммуникаций уменьшает роль административных рычагов государства на информационном поле, делает практически невозможным правительственный контроль за потоками информации. Государство в принятии решений все чаще полагается на экспертизу частного бизнеса и неправительственных организаций, располагающих по ряду вопросов большей информацией, чем госструктуры.

Важным фактором, повышающим риски развития России, является утрата монополии государства на властные функции. Многие из них стали реализовывать-ся через экономику - глобальные сетевые экономические процессы. В этих условиях если не юридически, то де-факто происходит эрозия внутреннего суверенитета отдельных государств, ослабевает их способность по собственному усмотрению решать свои экономические и социальные проблемы. Однако утрата государством монополии на власть не означает умаления его роли. Национальное государство, даже с учетом развития глобальных сетевых экономических процессов, пока еще сохраняет свои центральные позиции. Однако оно должно во многом по-новому их

формулировать и отстаивать в уси- ливающейся конкуренции с

международными субъектами гражданского общества и экономической жизни, межгосударственными организациями, ведя с ними активный диалог. У национального государства всегда будет преимущество в решении таких задач, как регулирование рынка, обеспечение порядка и обороноспособности, предоставление социальных услуг, контроль за добычей природных ресурсов, регулирование миграции, решение внутренних этнических проблем и др.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Современный мир развивается в направлении образования глобальной экономики. Процесс распространения информационных технологий, продуктов и систем по всему миру несет за собой иную, чем прежде экономическую и культурную интеграцию, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств. Возникают принципиально новые категории и явления такие, как глобальный рынок, глобальная компания, глобальные интеграция, кооперация, конкуренция, глобальные возможности. Глобальная экономика - это способ мирового ведения хозяйства, который основывается на подчинении как внутренних, так и международных хозяйственных процессов одним законам. Главными субъектами хозяйствования такой экономики в мировом масштабе становятся не страны, а транснациональные корпорации и альянсы. Глобальная экономика тесно связана с виртуальным миром, его пространством, рынками, предприятиями и виртуальной реальностью.

2. В последние годы в мире активно формируется глобальная информационно-сетевая экономика. Сетевое информационное пространство - неотъемлемая часть глобального информационного пространства, ограниченная рамками коммуникационных сетей, в котором моделируются и виртуально существуют экономические отношения. Оно практически выступает синонимом понятия «Интернет». Основной отраслью хозяйственной деятельности в условиях сетевой глобальной экономики является электронная коммерция.

3. Сетевая экономика включает в себя индустрию создания новых информационных технологий и информационных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронные бизнес, рынки и биржи, телебанкинг, телеработу и др. Она развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности. Одной из самых значительных ее составляющих является электронная коммерция, оборот которой превышает 1 трлн долл. Электронная коммерция

находится в начальной стадии формирования, как в России, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Однако российский рынок характеризуется некоторыми весьма специфическими чертами, которые обусловливают своеобразные риски. На Западе электронная коммерция в основном развивалась путем замещения уже существующих форм дистанционной торговли: информационные веб-витрины заменили печатные каталоги товаров, электронная почта и экранные формы - бумажные бланки заказов, платежные системы - посылку чеков или факсов с номерами карточек. Перевод этих традиционных сфер бизнеса в сферу электронной коммерции приобрел общенациональные масштабы.

В России электронная коммерция зарождается почти при отсутствии должной инфраструктуры и культуры дистанционных покупок, а также коммерческого опыта в этой сфере. Для полномасштабного развития сетевой экономики в России необходимо накопление некоторой критической массы хозяйствующих субъектов, вошедших в сферу электронной коммерции. Наиболее перспективными областями сетевой глобальной экономики можно считать следующие: предоставление финансовых услуг, венчурное и проектное финансирование, рекламу, аукционную электронную торговлю, инфраструктурное обслуживание и др. К ближайшим задачам российского рынка электронной коммерции относится: создание эффективной платежной системы при совершении сделок в сети; отлаживание технологий организации виртуальных торговых площадок для новых предприятий, а также перевода, адаптации существующего бизнеса в среду сетевой экономики; увеличение числа активных участников-агентов сетевой экономики; взаимодействие и взаимопроникновение российских и западных компаний.

4. Сетевая экономика имеет дело с товарами и услугами. В условиях такой экономики многие товары приобретают совершенно новые свойства, которые невозможны в традиционных экономических условиях, когда сетевые эффекты отсутствуют или слабо выражены. Их можно назвать «сетевыми товарами».

Важнейшим свойством сетевого товара является увеличение его потребительной стоимости с ростом объема продаж. Для наилучшего соответствия рыночным потребностям в сеть объединяется множество предприятий, чаще всего удаленных географически. Чтобы предприятиям согласовывать свои действия, необходима оперативная информация и коммуникации. Для решения информационных проблем создается единая информационная система, основанная на широком применении новых информационных и коммуникационных технологий.

Растущая виртуализация сетевой экономики ведет и к изменению традиционных представлений о границах отраслей. Роли отдельных участников рынка, например, на разных этапах сбыта, надо определять заново. Возникают нетрадиционные инновационные пакеты товаров и услуг. Все это требует нового определения правил рыночной игры. Формирование виртуальной сети сулит выгоду, как клиентам, так и сетевым партнерам. Клиент находит исполнителя своего заказа и, благодаря оптимизации системы производства благ, извлекает максимальную пользу. Сетевые партнеры получают возможность ввести в дело свои ключевые компетенции и участвовать в выполнении самых разнообразных заказов, которые поодиночке они не могли бы исполнить.

5. В сетевой экономике особую специфику имеет мотивация. Предприниматели в сетевой структуре внутренне мотивируются главным образом тем, что вдохновляются миссией сети. Социальная же поддержка, как уже отмечалось, не находит должного места в мотивационной концепции этой организационной формы. Сетевые организации в значительной степени отказываются от «частной собственности на средства производства» в качестве предпринимательского мотивационного фактора и довольствуются коллективным использованием всех ресурсов по возможности всеми членами сетевой структуры.

6. У современных российских предприятий есть острая потребность в защите от рисков, возникающих в результате развития глобальной информационной сетевой экономики, как эффективно функционирующей системы, способной принести определенную пользу, наряду с традиционными формами организации жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. В ряде случаев сетевая организация по потенциалу и эффективности управления выше традиционных форм экономических систем. В основе последних лежит формальный институт, в то время как у сетевой организации - деятельная личность. Прежние институты базируются на формальной иерархии, штатном расписании, устойчивых ролевых функциях, стереотипизации процедур. Сетевая же организация экономической деятельности основывается на концептуальном единстве, автономии частей, максимальном и персональном разделении рисков, выраженной креативности. Здесь переплетаются индивидуальные проекты и групповые коалиции их исполнителей.

7. Сетевая виртуальная экономика, базирующаяся на инновациях, сопровождается системными рисками для мирового сообщества и национальных государств. Она не должна доминировать и вытеснять традиционную культуру функционирования хозяйственных систем. Эта экономика хороша в качестве дополнения, состав-

ляющей части национальных экономик, функционирующих в реальном экономическом пространстве. Подобный сценарий должен предусматриваться национальными стратегиями развития государств и регулироваться на межнациональном уровне в целях избежания глобальных, системных экономических кризисов и разрушения многообразных культур народов мира. Сетевая структура глобальной экономики аморфна, энергична и разномастна, порождает нестандартные ситуации неопределенности. Она работает за счет кооперации в виртуальном информационном пространстве. Как социально значимый феномен, сетевая структура глобальной экономики есть, в конечном счете, порождение присущей западной цивилизации технологической, промышленной, инфраструктурной и инновационной мощи. Будучи масштабным и мощным феноменом современного общества, она преподносит ему системные риски. Ее влияние на все стороны жизни общества многопланово.

8. Основным средством защиты от рисков, обусловленных развитием сетевой глобальной экономики, является сохранение, а там, где утрачено, возрождение многонациональной культуры народов. Пока же мы стоим перед лицом экспансии, направленной против духовных ценностей. Она распространяется под воздействием мощных экономических и политических тенденций развития западных государств, владеющих современными технологиями реализации данного процесса. Эти государства ориентированы на достижение финансового и политического успеха любой ценой.

Алгоритм развития сетевой глобальной экономики необходимо настроить на интересы мирового сообщества: отлаживание механизма мировой валюты, обеспечение транспарентности системы платежей, создание всемирного каталога объектов собственности, формирование глобальной налоговой системы, устойчивых институтов страхования национальных и региональных рисков. Должна возникнуть непротиворечивая целостная конструкция экономических отношений, справедливо регулирующая и решающая возникающие проблемы в интересах не избранных стран, а всего мирового сообщества.

9. Основными принципами управления сетевой организацией являются: сокращение иерархических уровней в структурах деловых организаций; трансформация пирамидальных структур в горизонтальные; ориентация горизонтальных структур на управление базовыми процессами организаций в отличие от традиционной функциональной организации управления; переход от крупных организаций к сети интегрированных между собой компаний (сужение собственной производственной и управленческой деятельности); переход от компаний, базирующихся на традиционных формах

организации, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации; равноправное сотрудничество различных организаций на основе аутсорсинга, причем отношения каждый раз могут выстраиваться по-новому на разных этапах реализации проекта; привлечение в новые структуры лучших исполнителей; распространение виртуального управления деятельностью, не требующей физического присутствия исполнителей; применение в бизнесе информационных технологий для ускорения производственных процессов; постоянная генерация новых идей и воплощение их на практике.

10. В формировании условий для сетевой экономики, обеспечивающих переход к новейшим компьютерным и информационным технологиям, важную роль играют венчурные фонды, финансирующие разработки новых продуктов и создание новых компаний. Около 30% проектов, в которые фонды вкладывают средства, не реализуются, 30% - позволяют вернуть затраченные на них деньги, еще 30% приносят некоторую прибыль, а оставшиеся 10% становятся настолько успешными, что позволяют окупить все расходы. Дальнейшее использование разработок венчурных фондов осуществляется сетевыми организациями, представленными группами лиц, имеющими повторяющиеся, длительные обменные связи, отношения и технологии. В таких группах отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать спорные вопросы, возникающие в ходе обмена. Сетевая экономика возникает при наличии взаимодействующих сетевых организаций, принадлежащих разным экономическим агентам, имеющим свои собственные цели, которые могут, как совпадать, так и отличаться, но все они пользуются современными технологиями и информационными системами, созданными венчурными фондами.

11. Сетевая экономика по природе своей инновационна. Это сложная динамическая система, состоящая из инновационных, иерархически соподчиненных экономических подсистем (национального, регионального, муниципального уровней и первичного уровня - субъекта хозяйствования), функционирующая в условиях внешней среды, ориентированной на формирование и воспроизводство инновационных отношений в обществе по поводу производства, обмена и распределения материальных благ, и направленная на достижение его целевых установок преимущественно инновационным путем с сохранением культуры народа и среды обитания. Внутри государства инновационность должна пронизывать все составляющие экономической системы с одновременным преобразованием внешней среды ее функционирования.

При анализе развития мировой экономики необходимо внимательно следить за тем, чтобы внешние по отношению к России инновационные экономические меха-

низмы не разрушали ее национальную культуру. Инновационная экономика имеет современные, доминирующие формы ее внешнего выражения, ассоциируемого с содержанием. К этим формам относятся: сетевая экономика (система экономических отношений, осуществляемых в виртуальном электронном пространстве); глобализация (высокотехнологичная система сетевой организации глобальной экономики); финансомика (система дематериализации экономических отношений). В современной действительности мы постоянно сталкиваемся с несоответствием внешней формы экономической глобализации с ее внутренним содержанием, а также с декларируемыми целями, реальными механизмами, функциями по их реализации и получаемыми при этом результатами.

12. Сетевая глобальная экономика сама по себе нисколько не упорядочивает систему межгосударственных экономических и политических отношений. Напротив, она ведет к распространению принципов, граничащих с анархией. Осознание того факта, что национальные государства утрачивают способность к управлению вследствие активизации трансграничных процессов, усиливающейся прозрачности границ, подстегивает правительства к созданию адекватного миропорядка. Более широкое участие в функционирующих структурах международного сотрудничества позволяет государствам сохранять свою роль в мировой политике.

На региональном уровне интеграция государств легче, чем на глобальном. В этом случае общие для всех правила устанавливать проще, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона. В региональной интеграции государства стараются использовать в первую очередь преимущества свободной торговли, и каждый из ныне существующих торговых блоков будет пытаться усилить свое влияние через прием новых членов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах ав -

тора:

Монографии

1. Галайда В.А. Сетевая экономика в условиях глобализации. - М.: Экономика, 2005.-15,75 п.л.

2. Галайда В.А. (в соавторстве). Механизмы управления развитием региона. - М.: Луч, 2002. - 9 п.л.

3. Галайда В.А. (в соавторстве). Народ, государство, регионы - стабильность разви-' тия / Под ред. В.Ф.Уколова, И.К. Быстрякова, В.И. Видяпина. - М.: Молодая гвардия, 2001 .-12 п.л.

4. Галайда В.А. (в соавторстве). Народ, государство, инвестиции - стабильность развития / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.: Луч, 1999. - 19 п.л.

5. Галайда В.А. (в соавторстве). Менеджмент в сфере услуг / Под ред. В.Ф. Уколова. - М.: Луч, 1995. - 23 п.л.

Брошюры

1. Галайда В.А. Сетевая экономика и защита интересов общества. - М.: Экономика, 2004. - 3,25 п.л.

2. Галайда В.А. Глобализация и регулирование сетевой экономики. - М.: Экономика, 2003. - 3,75 п.л.

3. Галайда В.А. Условия развития сетевой экономики. - М.: Экономика, 2003. - 4,25 п.л.

4. Галайда В.А. Сущность сетевой экономики. - М.: Экономика, 2002. - 3,8 п.л.

10. Галайда В.А. Инновационные основы сетевой экономики. - М.: Экономика, 2002. -3,5 п.л.

5. Галайда В.А. (в соавторстве). Приоритеты управления региональным развитием. -М.: Луч, 2002. - 8 п.л.

6. Галайда В.А. (в соавторстве). Фонды по защите прав вкладчиков и акционеров / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.: Луч, 1999. - 5,2 п.л.

7. Галайда В.А. (в соавторстве). Банкротство финансовых компаний /Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.: Луч, 1999. - 3 п.л.

8. Галайда В.А. (в соавторстве). Спрос на услуги кредитных организаций. Учет финансовых институтов / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.: Луч, 1999. - 3,2 п.л.

9. Галайда В.А. (в соавторстве). Наложение ареста на имущество. Оценка и распределение активов / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.:Луч, 1999. - 4,1 п.л.

10. Галайда В.А. (в соавторстве). Правовые основы обеспечения прав вкладчиков / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.:Луч, 1999. - 3,9 п.л.

11. Галайда В.А. (в соавторстве). Программы защиты инвесторов и компенсационные системы / Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова. - М.:Луч, 1999.-2,2 п.л.

Статьи

1. Галайда В.А. Власть и бизнес в сетевой экономике. Государственная служба., № 5, 2005., 0,5 п.л.

2. Галайда В.А. Власть и регулирование развития глобальной сетевой экономики. Социология власти. № 5., 2005, 1п.л.

3. Галайда В.А. Защита от системных рисков глобальной экономики. Экономист. № 5, 2005., 0,8п.л.

4. Галайда В.А Становление сетевой экономики макроэкономических систем // Государственная служба. 2005. №1.-0,8 п.л.

5. Галайда В.А. Нематериальные факторы развития сетевой экономики в макроэкономических системах // Вестник Самарского государственного университета, им. СП. Королева . 2005. Специальный выпуск. - 0,9 п.л.

6. Галайда В.А. Инновационные основы сетевой макроэкономики // Предприниматель. 2005. № 5. - 0,9 п.л.

7. Галайда В.А. Регулирование развития глобальной сетевой экономики // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. СП. Королева. 2005. Специальный выпуск. - 1,0 п.л.

8. Галайда ВА Защита от системных рисков глобальной экономики //Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета им. СП. Королева. 2005. Специальный выпуск. - 0,9 п.л.

9. Галайда В.А. (в соавторстве). Интеллектуальный капитал в инновационных макроэкономических системах. - Ростов - на -Дону: СКАГС, 2004 -1 п.л.

10. Галайда В.А. (в соавторстве). Интеллектуальный капитал в современных экономических системах: Сб. материалов научной конференции: «Интеллектуальный капитал организации - ключ к развитию и росту экономики» // Интеллектуальный капитал: состояние, проблемы, перспективы. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - 0,5 п.л.

11. Галайда В.А. Риски в условиях принятия инновационных решений//Новое в управлении. По материалам научной сессии «Управление в изменяющемся мире».-М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,5 п.л.

12. Галайда В.А. Предпринимательский риск как объект управления: Сб.: Предпринимательство и формирование рыночных отношений. - М.: РАГС, 1995. -1 п.л.

Подп. в печ. 24.05.2005. Формат 60x90/16. Объем Зпечл. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 70 экз. Заказ № 591

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

1 J