Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коробейникова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробейникова, Ольга Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1 Город как территориальное и социально-экономическое образование: система и структура городского хозяйства.
1.1 Урбанизация и эффект агломерации - современные тенденции.
1.2 Город как экономическая система: состав и функциональная роль городского хозяйства.
1.3 Структура городского хозяйства и ее трансформация в условиях переходной экономики.
2 Экономические факторы рыночной трансформации и адаптации городского хозяйства.
2.1 Воздействие рыночной трансформации на социально-экономическое развитие города.
2.2 Специфика технико- и организационно-экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры.
2.3 Становление муниципальной собственности и выделение бюджетного и коммерческого секторов в городском хозяйстве как факторы трансформационного развития экономики города.
3 Потенциал эффективной специализации экономического развития города в современных условиях.
3.1 Проблема определения и эффективной стабилизации экономического потенциала развития города.
3.2 Эффективное использование финансовых ресурсов как фактор устойчивого развития экономики города.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации"
Актуальность темы исследования. Системная радикальная рыночная трансформация российской экономики, в ходе которой повысилась значимость территориально-экономического подхода к развитию народного хозяйства, обусловила превращение городов в самостоятельные, социально-экономические системы. В новых условиях произошло существенное изменение роли городов, в развитии субрегионов, национальной экономики, а также в международных экономических отношениях. В отличие от командной экономики, сегодня города превратились в субъекты региональных экономических отношений - в активных участников процесса общественного разделения труда.
Однако, стремительный характер трансформации социально-экономических отношений в России, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработки проблематики экономического развития городов в дореформенный период в условиях их полной зависимости от директивного планирования и управления развитием народно-хозяйственного комплекса и его отраслей при доминирующей роли группы «А», явились причинами современного дефицита научных знаний об особенностях экономики города, ее системе и структуре, факторах рыночной трансформации и адаптации, социально-экономической основе, технических, организационных и экономических факторов рыночного развития, эффективной специализации и условиях устойчивого роста.
Между тем разработка этой проблематики в аспекте региональной экономики в современных условиях является остро актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.
Сложившаяся ситуация, императивы ее эффективного разрешения инициировали настоящее исследование, определили его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о том, что исследование города в качестве социально-экономической региональной системы в работах российских ученых, встречается крайне редко.
Вместе с тем данная проблема получила глубокое развитие в трудах ряда зарубежных ученых, в числе которых: Н. Армстронг, Артур О. Салливан, Р.Барлетт, Ч.Берри, ББрау, С.Л.Брю, Дж. Викер, Дж. Вьюгер, Э. Голд, Д. Йингер, Дж. Карли-но, Э. Коулсон, К. Липнер, К. Р. Макконнелл, В. Матур, Рафаэль С., Н. Роберт, С. Розенталь, С. Соберлинд, М. Стивенсон, Эд. Уайтлоу, Д. Фиглиод, П.Фишер, Фолт, Г. Форрестер, В. Шахтер, Эдвин С. Ниллс.
В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант основывался на трудах ряда видных российских ученых, среди которых выделяются работы:
B.Р.Аванесяна, Е.Г.Бахтина, В.С.Боголюбова, А.Н.Бочорина, И.В.Бычковского, Г.Ю. Ветрова, М.Гараджа, Ю.ВГурницкого, И.С.Домниной, Г.Н.Дубкова, Б.С.Жихаревича, А.О.Зеленского, Г.С.Кузнецовой, В.А.Левихова, Г.Н.Лексина, АНовикова, С.Пейгеля, Ю.С.Попкова, А.Пузанова Г.И.Ресина, В.Е.Рохчина, ГА.Самойленко, ПСвистунова, С.Сиваева, С.С.Слепакова, И.Г.Стародубровской,
C.Г.Таги-Заде, МТелегина, Ю.П.Тыртышова, В.Цапелика, А.Г.Цыганова, В.С.Чекалина, М.О.Шамко, А.Ш.Шамузафарова, А.Б.Швецова, АЩеголева.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, проблема развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации в настоящее время является еще не достаточно изученной, что и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение города как региональной социально-экономической системы, его структуры и совокупности факторов становления в условиях рыночной трансформации, выявление основных проблем и разработка путей их разрешения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования экономики города в новых условиях.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
- характеристики современных тенденций развития урбанизации и эффекта агломерации;
- определения города как экономической системы и его функциональной роли;
- анализа трансформационных процессов в структуре городского хозяйства в переходной экономике;
- исследования специфики технических, организационных и экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры;
- изучения содержания трансформационного развития социально-экономической сферы города, а также становления отношений собственности в городском хозяйстве;
- постановки и изучения современных условий разрешения проблемы эффективной специализации экономического потенциала развития города.
Предметом исследования является город как региональная социально-экономическая система, развивающаяся в условиях рыночной трансформации.
Объектом исследования служит потенциал эффективной специализации экономического развития города в переходной экономике.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам экономики города и других территориально-экономических образований различных уровней; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Р. Ф. и регионов по вопросам федеративного устройства, региональной и муниципальной политики в современных условиях.
Нормативно-правовую основу работы составили: Законы РФ; Указы Президента РФ и другие документы Президента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной и муниципальной экономической политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований, научных конференций.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения or абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом становления и развития города как рыночной социально-экономической системы, является мобилизация потенциала его эффективной специализации и формирование на этой основе самофинансируемого, конкурентоспособного воспроизводственно-хозяйственного комплекса местного уровня.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определяющая функция, реализуемая в условиях рыночной трансформации в развитии экономики города, состоит в обеспечении качества жизнедеятельности городского сообщества на уровне, не уступающем средним национальным стандартам качества жизни и превосходящем эти стандарты на основе эффективного использования совокупного ресурсного потенциала города.
2. Структурно-функциональный анализ экономики города представляет собой один из принципов его системного исследования, в котором каждый элемент структуры характеризуется определенным функциональным значением в рамках общей структуры городского хозяйства.
3. Под экономикой города (поселка городского типа, района) следует понимать хозяйственную систему, включающую все объекты, сконцентрированные на его территории, функционирующие в градообразующей, градо-обслуживающей, социальной, управленческой, пространственной, финансовой подсистемах.
4. Факторами радикальной трансформации хозяйственной структуры городов, регионов и национальной экономики в целом служат: количественные и качественные перемены в развитии внешнего рынка в связи с формированием новых отношений с государствами СНГ, а также изменением экономических отношений с традиционными партнерами на мировых рынках; демилитаризация экономики; формирование качественно новой бюджетной системы; развитие местного самоуправления и муниципальной формы собственности, а также свободных рыночных структур, функционирующих в экономике городов на основе частной собственности, предпринимательства и конкуренции.
5. Дробление и приватизация госсобственности и, прежде всего естественных монополий национального, субрегионального и локального уровней на городских территориях, имело результатом развитие доминирующей роли частномонополистических интересов по отношению к интересам городских сообществ, а также столкновение монополий различных уровней в экономике городов.
6. В условиях перехода экономики и управления городом от моно к многофункциональной административно-хозяйственной структуре, концентрирующей федеральные, региональные, муниципальные и районные власти, социальные проблемы города решаются, как правило, средствами местного самоуправления. При этом функциональная зависимость между уровнем благосостояния городского сообщества, доходами муниципальных бюджетов и предпринимательских структур является недостаточной.
7. Переход к рынку требует преодоления монополизма в городском хозяйстве в тех отраслях и на тех предприятиях, где он не имеет естественной природы, а также в тех видах деятельности естественных локальных монополий, где существуют условия для использования конкурентных механизмов хозяйствования с целью преодоления бесхозяйственности и затратного подхода к формированию тарифов на предприятиях в городском хозяйстве.
8. Реализация качественно нового подхода к финансированию предприятий муниципального хозяйства, состоящего в отказе от остаточного принципа их финансирования и ориентации на высокий уровень удовлетворения реальных потребностей городского сообщества, требует полноценного включения постоянных целевых источников: налоговых поступлений и неналоговых доходов. Важнейшим фактором достижения данной цели служит комплексное стимулирование развития конкурентного рынка в экономике города.
9. Определение стратегии эффективной специализации экономического потенциала развития города требует выявления направлений и оценки, влияния структурообразующих факторов на социально-экономическое развитие данного территориально-экономического образования.
Научная новизна исследования
1. Обоснован подход, согласно которому границы городского хозяйства следует характеризовать как в узком (преимущественно объекты ЖКХ, инфраструктуры, социальной сферы), так и в широком (вся совокупность до-мохозяйств, фирм, организаций, учреждений, функционирующих на территории города) смысле слова, с использованием структурно-функционального анализа системы городского хозяйства во всем многообразии ее элементов.
2. Обоснована стратегическая необходимость выработки и реализации мер государственной власти и местного самоуправления по обеспечению гармонизации интересов различных собственников, сконцентрированных на городских территориях.
3. Определены общие показатели оценки социально-экономического положения города, используемые для анализа и сопоставления его уровня развития по отношению к другим российским городам, сравнения с общенациональными показателями с целью диагностики социально-экономического положения города по критерию качества жизни его населения.
4. Определена специфика технико-организационных факторов, создающих проблемы на пути рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфрастуктуры, состоящая в их высокой социальной значимости, комплексном характере функционирования и неразрывной технико-технологической взаимосвязи, необходимости межотраслевой пропорциональности и координации деятельности, обусловленности масштабов и стоимости услуг численностью населения города, его планировкой, ландшафтом, природно-климатическими и прочими условиями, технической невозможностью накопления и хранения продукции, а также необходимостью инженерных сетей для ее транспортировки потребителям, наиболее высокой из всех отраслей непосредственной зависимостью производства от колебаний спроса, требующей предоставления услуг в соответствии со специальными графиками и расписанием.
5. Выявлены и обобщены организационно-экономические условия, препятствующие рыночной адаптации предприятий городской инфрастуктуры, заключающиеся: в затратном характере их функционирования, связанном с необходимостью обеспечения резервных мощностей, рассчитанных на пиковые нагрузки (максимальный спрос), дополнительными требованиями к бесперебойной и надежной работе предприятий в условиях неравномерности потребления, с чем связан консервативный характер воспроизводственного процесса, препятствующий внедрению технико-технологических новаций; потерями в инженерных сетях; преимущественно повременным характером оплаты труда, затрудняющим развитие материального стимулирования на предприятиях; недостаточным уровнем товарного потенциала продукции данных предприятий (отсутствие непосредственного контакта сторон, обезличенный характер обслуживания, постоянное кредитование населения в условиях, когда продукция отпускается на условиях ее последующей оплаты и задолженность потребителей является нормальным явлением); необходимости обеспечения доступности услуг по уровню тарифов для всех без исключения социальных слоев, ограничивающей экономическую свободу развития предприятий - одно из важнейших составляющих рыночной системы. В большинстве случаев положение городских локальных монополий, деятельность которых требует государственного и муниципального регулирования, не вписывается в систему конкурентного рынка.
6. Обосновано определение муниципального хозяйства как совокупности предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей городского сообщества и его членов.
7. Предложен подход, в соответствии с которым разделение муниципальных объектов на бюджетные и коммерческие происходит не по отраслевому, а по функциональному принципу, в связи с чем, в каждой отрасли городского хозяйства допустимо функционирование как коммерческих, так и не коммерческих структур.
8. Доказано, что с позиции определяющего значения интересов города, как социально-экономического субъекта его эффективная экономическая специализация в современных условиях одним из своих важнейших аспектов имеет постепенный отказ от преобладающей роли отраслевой эффективности городского хозяйства, характерной для командной экономики и ориентированной на преимущество группы «А» и остаточный подход к группе «Б», в пользу территориально-экономической эффективности, на основе социально-рыночного подхода с опорой городского хозяйства главным образом на местные потребности и ресурсы роста. Данный общеметодологический подход к оценке профильности отраслей и производств в городском хозяйстве требует их ранжирования по степени влияния на повышение социально-экономической эффективности воспроизводственного комплекса города.
9. Аргументировано, что в особом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод и, в частности, в Пятигорске, сложившиеся экономические отношения, в первую очередь, отношения собственности, а также политические реалии, препятствуют превращению курорта в отрасль эффективной специализации экономического потенциала развития.
Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации, факторов его адаптации к новым условиям функционирования, определении и использовании потенциала эффективной специализации экономического роста, как определяющего фактора устойчивого развития экономики города.
Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблемы трансформации и модернизации различных аспектов установления экономики города как региональной социально-экономической системы.
В практическом плане положения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при выработке и реализации экономической политики развития местных территориально-экономических образований.
Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика городского хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальный менеджмент», «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,1 п. л.
Они получили одобрение на IV Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», проводившейся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2000 г.); на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 год); на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова в 2001 году; на IV Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» в г. Волжском в 2001 г. в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета; на Ш и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета в2001-2002 гг.
Струюура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (197 наименований), включает 11 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробейникова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение проблемы становления города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации позволяет сделать ряд выводов и обобщений.
1. Развитие урабанизационных процессов в городах и сельских районах обусловлено цивилизационным стремлением людей к постоянному повышению качества жизни, которое наиболее полно реализуется в условиях города. Обладая особой ресурсной базой, каждый город представляет собой определенную социально-экономическую систему и является активным участником общественного разделения труда, занимая определенное место и играя специфическую роль в региональном и национальном хозяйстве. Рост количества городов и численности городского населения в современных условиях является устойчивой тенденцией общественного развития при одновременном уменьшении численности сельского населения.
2. Наряду с позитивным, в городах сосредоточен мощный негативный потенциал, проявляющийся в возникновении и развитии острейших экономических, социальных, экологических и других проблем современных цивилизаций, представляющих угрозу жизни, здоровью, имуществу, среде обитания населения. Противопоставление созидательного и не менее мощного разрушительного потенциалов, проявляющееся в развитии городов, является одной из актуальнейших проблем их современного развития. Поскольку города являются целостными региональными социально-экономическими, технико-производственными системами, данные проблемы требуют комплексного решения на основе взаимодействия, как рыночных методов развития городского хозяйства, так и государственного и муниципального регулирования.
3. Выработка оптимальной парадигмы развития современных городов требует преодоления диктата узкого круга экономических и политических облеченных властью и богатством субъектов, функционирующих в городском хозяйстве, в пользу обеспечения безусловного приоритета интересов городского сообщества.
4. Характеризуя пространственный аспект технико-экономических, производственных, социальных видов деятельности в современных городах, следует отметить, что их концентрация на сравнительно небольшой территории порождает эффект агломерации, то есть экономии от удешевления производства и реализации продукции в результате расположения партнеров на незначительном расстоянии друг от друга. Типами такого рода экономии, по определению К.Р. Маккон-нелла и Ф.Л. Брю, а также О. Салливана, являются: экономия в результате роста масштабов производства; местоположения (при транспортировке); внешняя экономия от роста масштабов производств, имеющая своим источником не только отдельно взятые фирмы, но расширение отраслей, группы фирм, реализующих эффект совокупного спроса; эффект развития и использования городской инфраструктуры; стимулирование роста предложения товаров и услуг в экономике городов. Однако при достижении своих критических значений агломерация влечет не экономию, а экономические и социальные издержки и нежелательные последствия, такие как: непомерный рост цен на недвижимость в черте города; возрастание размеров земельной ренты; удорожание ограниченных ресурсов; обострение экологических проблем; перегрузку транспортных магистралей; разрушение и запущенность объектов недвижимости, принадлежащей неэффективным хозяевам, в результате чего отдельные районы городов ветшают и разрушаются. Стремление обеспечить необходимое качество жизни, соответствующее возможностям современной цивилизации и при этом избежать ее негативных сторон, ведет к перемещению населения городов в пригороды, а также соответствующему территориально-экономическому развитию всех элементов, входящих в воспроизводственные комплексы современных городов. В связи с изложенным, современное развитие городов характеризуется: увеличением численности их населения посредством как естественного прироста, так и миграции, а также расширением административно-территориальных границ. 5. Город представляет собой территориальную социально-экономическую систему, образующую определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся между собой в определенных отношениях и связях. В исследовании экономики городского хозяйства структурно-функциональный анализ относится к числу наиболее продуктивных методологических принципов. Он основывается на вычленении в рамках общей структуры городского хозяйства конкретного исследуемого объекта в качестве целого и определении конкретных функций реализуемых данным структурным элементом в развитии экономики города.
6. Оптимальное развитие экономики города как территориальной социально-экономической хозяйственной системы требует реализации его основной функции, состоящей в обеспечении качества жизнедеятельности городского сообщества на уровне, не уступающем средним национальным стандартам качества жизни и превосходящим эти стандарты на основе эффективного использования совокупного ресурсного потенциала города. Именно эта функция составляет основу разработки и реализации экономической политики развития города, включающей комплекс стратегических и тактических задач.
7. По своему составу городское хозяйство включает все объекты, сконцентрированные на территории города, объединенные в градообразующую, градообслужи-вающую, социальную, управленческую, пространственную и финансовую подсистемы. Наряду с изложенным подходом существует трактовка городского хозяйства в узком смысле слова, которое включает преимущественно объекты ЖКХ, инфраструктуры, социальной сферы. Эти подходы к определению городского хозяйства, по нашему мнению, не являются альтернативными, а проблема его изучения состоит не в определении критериев, по которым предприятия следует включать или не включать в региональный социально-экономический комплекс городского хозяйства. Проблема в том, чтобы определить место и функциональную роль каждого предприятия или иного субъекта в системе удовлетворения потребностей города и его населения: в формировании городского бюджета, в производстве товаров, работ и услуг, реализуемых на городских рынках, в обеспечении занятости населения, в экологической обстановке в городе, в формировании конкурентной среды, в развитии отношений и реальном взаимодействий каждого предприятия с органами местного самоуправления и другими органами власти и пр. Таким образом, под экономикой городского хозяйства автор понимает всю городскую хозяйственную систему, включающую отрасли материального производства и непроизводственной сферы, функционирующие в городе, их структуру и социально-экономическое содержание.
8. В условиях переходной экономики структура городского хозяйства претерпела определенную трансформацию. Исходя из того, что структура экономики города определяется определенными соотношениями между структурными элементами его экономической системы, важнейшими из которых являются: факторы производства, отрасли, внутриотраслевые пропорции, территориально-экономическая структура, внутренние и внешние связи, производство и потребление, инвестиции, занятость, автор считает, что определяющим моментом формирования структуры городского хозяйства является ее пропорциональность и сбалансированность. Оптимальные значения процесса формирования структуры городского хозяйства определяются эффективным использованием научно-технического, производственного, трудового и прочих потенциалов, которыми располагает городское хозяйство. При этом важнейшим критерием является создание имущественных условий развития системы жизнеобеспечения, а также повышение критериев качества жизни населения города.
9. В современных условиях основными направлениями совершенствования структуры экономики городов России являются: трансформация структуры собственности, изменение структуры трудового потенциала, трансформация экспортно-импортной составляющей городского хозяйства, среды обитания населения, подходов к формированию пространственной структуры городского хозяйства, приведение в соответствие экономических и административных границ городских преобразований. Поскольку задача рационализации структуры городского хозяйства в соответствии с названными направлениями носит подчиненный характер по отношению к главной цели городского хозяйства, обеспечению необходимого уровня качества жизни населения города, критериями определения структурных диспропорций являются отклонения в развитии предприятий и отраслей, негативно влияющие на социально-экономическое развитие города.
10. Выявляя структурные изменения в развитии городского хозяйства, необходимо дать оценку уровня и качества жизни населения города, а затем определить влияние основных структурообразующих факторов на его социально-экономическое развитие. Характеризуя качество жизни населения города в категориях и показателях уровня жизни населения, состояния его здоровья и образа жизни, автор считает необходимым моментом в определении оптимальности структурной трансформации городского хозяйства исследование взаимосвязи между структурными изменениями и социально-экономическими показателями жизнедеятельности городского сообщества.
11. Характеризуя ситуацию в городах России в дореформенный период, следует отметить, что в компетенцию исполнительной власти города входил ограниченный круг объектов и обязанностей по обеспечению деятельности предприятий преимущественно градообеспечивающей сферы. Основная масса градообразующей сферы находилась в подчинении Центра и в распоряжении отдельных министерств и ведомств. Ответственность за социально-экономическое положение города в целом, обязанности оперативного решения тактических задач общегородского масштаба выполняли городские партийные структуры и исполнительные власти города. При том, что во многих случаях, когда это было необходимо, ведомственные и городские структуры действовали совместно. Господство в городах отраслевых приоритетов создавало неравнозначные возможности строительства и выполнения определенных работ на подведомственных территориях. При этом все стратегически важные решения, связанные с благоустройством, комфортностью проживания на данной территории, принимались в столице. Поэтому в дополнение к лоскутности городских ландшафтов добавлялось однообразие архитектурных форм, а львиная доля средств доставалась, в первую очередь столицам, региональным центрам и лишь по остаточному принципу - городам периферии.
12. В условиях реформы 90-х годов промышленные предприятия утратили интерес к содержанию многочисленных объектов инженерной и социальной инфраструктуры, объекты которых вошли в состав соответствующих муниципальных образований, существенно увеличив нагрузку на органы местного самоуправления в сфере городского хозяйства. Чаще всего этот процесс не подкреплялся необходимыми ресурсными возможностями городских властей. Это привело к деградации социальной инфраструктуры, существенным потерям и нарушениям в работе инженерных сетей, в результате чего возросла угроза аварий и чрезвычайных ситуаций.
13. Реструктуризация и приватизация естественных монополий национального, субрегионального и локального уровней на городских территориях имели результатом развитие доминирующей роли частномонополистических интересов по отношению к интересам городских сообществ, а также к столкновению интересов монополий различных уровней в экономике городов на фоне общего спада деловой активности на предприятиях обрабатывающей промышленности, а также снижения уровня жизни населения. В современных условиях в развитии городов произошли существенные перемены. Здесь присутствуют объекты федеральной, региональной, муниципальной собственности, собственности акционерного или складочного капитала, а также домохозяйств, в результате чего от моноиндустриального развития города постепенно переходят к многофункциональной административно-хозяйственной инфраструктуре. Отрасли городской инфраструктуры приближаются к порогу самофинансирования. Получила развитие предпринимательская инициатива, в том числе и в сфере малого бизнеса. При этом на фоне снижения численности занятых в материальном производстве растет число занятых в непроизводственной сфере.
14. Важнейшей социальной характеристикой экономики современных российских городов является рост дифференциации доходов населения. В новых условиях возникла, и все более прочной должна становиться связь между величиной муниципального бюджета, уровнем благосостояния граждан и доходами предпринимательских структур города. При этом чаще всего рост объема промышленного производства не сопровождается ростом уровня благосостояния городского сообщества, что свидетельствует о значительных объемах изъятий финансовых ресурсов в бюджеты регионального и федерального уровней, недобросовестной уплате налогов предпринимателями, а также присвоении ими дополнительных доходов, что препятствует решению социальных проблем как на самих предприятиях, так и в рамках городского сообщества в целом.
15. В условиях реформы в городах получил развитие теневой сектор экономики, аккумулирующий значительные массы финансовых средств, фактически выведенных из-под налогообложения. При этом большое количество хозяйствующих субъектов в городах оказались во власти и под полным контролем криминальных структур.
16. В новых условиях город как административно-хозяйственная система требует качественно новых подходов и механизмов управления и развития. Инерционный подход, как показывает практика, ведет к тому, что город становится все менее управляемым, а его проблемы усугубляются. На основе выработки баланса интересов между федеральными, региональными, муниципальными властями, монополиями, крупным акционерным капиталом должно бьггь сформулировано и внедрено в хозяйственную практику оптимальное и реализуемое разграничение ответственности в производстве и финансировании общественных услуг, оказываемых городскому сообществу.
17. Существенным моментом общей оценки социально-экономического положения города является анализ сравнительных показателей его развития по отношению к другим городам Российской Федерации, имеющим идентичные параметры развития: численности населения, числу государственных дневных общеобразовательных учреждений, количеству врачей на 10000 населения, объему промышленной продукции в расчете на душу населения, коэффициенту естественного прироста, среднемесячной номинальной начисленной заработной плате, обеспеченности населения жильем, состоянию преступности, численности безработных. Данные сравнения, а также сопоставление этих показателей развития с обобщенными показателями по стране и близлежащим регионам служат необходимым моментом общей оценки города, позволяют определить объективные критерии такой оценки.
18. Характеризуя специфику технико- и организационно-экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры, следует отметить, что функционирование данных отраслей обладает жизнеобеспечивающей социальной значимостью. Экономический эффект в их развитии должен быть обусловлен и во многих случаях вторичен по отношению к эффекту социальному.
19. Рыночная адаптация и, уж тем более, трансформация отраслей городской инфраструктуры, сталкивается с рядом технико-экономических проблем, среди которых: комплексный характер и необходимость максимальной приближенности к потребителям данных отраслей, решающих задачу удовлетворения потребностей населения на необходимом уровне и по общедоступным ценам, что существенно ограничивает свободу предпринимательства; теснейшая технологическая взаимосвязь между предприятиями различных инфраструктурных отраслей, являющихся, как правило, локальными монополиями, которая требует обеспечения пропорциональности развития отраслей, координации их деятельности, реализуемых в типах и размерах предприятий отраслей инфраструктуры; обусловленность масштабов предприятий численностью населения неразрывной связью с местными условиями; производственно-эксплуатационная деятельность коммунальных предприятий, связанная с невозможностью хранить и накапливать продукцию, необходимостью ее транспортировки по инженерным сетям с доставкой непосредственно потребителю; непосредственная зависимость предприятий от колебаний спроса, требующая их привязки к сезонному характеру потребления, определенным дням недели, часам суток, реальным событиям, происходящим в жизнедеятельности городского сообщества, что требует разработки и соблюдения специальных графиков и расписания работы предприятий; необходимость поддержания возможности работы оборудования в экстремальных условиях с использованием максимальной мощности, резерв которой, как правило, существенно превышает резерв, существующий на равномерно работающих предприятиях; сочетание неравномерности работы предприятий с необходимостью обеспечения их бесперебойной работы, поскольку невыполнение предприятиями обязательств перед потребителями в определенный текущий период не может быть компенсировано перевыполнением в будущие периоды; консервативный характер воспроизводственного процесса, обусловленный необходимостью комплексного характера обновления оборудования, что связанно со значительными инвестициями.
20. Экономическими проблемами на пути к рынку в городском хозяйстве являются: затратный способ ценообразования; проблематичность материального стимулирования персонала посредством использования сдельной системы оплаты труда; низкий уровень товарного потенциала предприятий инфраструктуры (обезличенный характер деятельности; отсутствие непосредственного контакта сторон при оказании и, соответственно, потреблении жилищно-коммунальных услуг; постоянное кредитование основной массы потребителей, вследствие чего последние находятся в состоянии перманентной задолженности жилищно-коммунальной сфере; отсутствие в ряде случаев конкретных потребителей и, следовательно, оказание услуг всему городскому сообществу - дорожно-мостовое, садово-парковое хозяйства и пр.); регулирование рентабельности и тарифов с целью обеспечения доступности услуг для всех, без исключения, социальных слоев).
В силу данных обстоятельств именно среди предприятий, входящих в состав жилищно-коммунального хозяйства, на протяжении последнего десятилетия был наиболее высок удельный вес убыточных предприятий. Это связано также и с тем, что в новых условиях бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства уходит в прошлое, а рыночные механизмы, механизмы самофинансирования еще не набрали силу и не обеспечивают необходимых ресурсов развития жилищно-коммунальной сферы. Тем не менее, магистральным направлением развития инфраструктурных отраслей городского хозяйства, в условиях формирующихся финансовых императивов, является развитие конкурентного рынка с использованием прогрессивных моделей апробированных в практике развитых стран.
21. Экономической основой городского хозяйства и местного самоуправления является муниципальная собственность. Рассматривая городское (муниципальное) хозяйство, как совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей городского сообщества, автор не считает, что экономической основой в данном случае служит только муниципальная собственность. Муниципальное хозяйство, по своей сути, многоукладно. Органы местного самоуправления обязаны использовать все ресурсы города в соответствии с возложенными на них социальными функциями.
22. Развитие рыночного механизма в муниципальном хозяйстве требует выявления в его структуре тех сфер, которые подлежат коммерциализации и должны развиваться на основе самофинансирования, а также секторов, которые должны работать на бюджетно-сметном финансировании, и где использование конкурентных рыночных механизмов не рационально и социально неэффективно. В работе предложены некоторые критерии выделения бюджетного сектора в муниципальном хозяйстве, в соответствии с которыми к данному сектору относятся предприятия отраслей, производящих продукцию массового спроса, как правило, однородную, стандартизированную и удовлетворяющую жизненно важные потребноста городского сообщества: городской инфраструктуры, инженерных, медицинских, спортивных, культурных организаций и учреждений, обеспечивающих неразрывность технологических связей между муниципальными объектами, создающими условия функционирования жизнеобеспечивающих комплексов и систем города (водопроводных станций различных уровней, магистральных разводящих инженерных сетей и пр.), социальной защиты населения города, внешнего благоустройства, уличного освещения, санитарной очистки, социально-значимых работ, услуг, осуществляемых по заказам местных органов власти и не обладающих необходимым рыночным товарным потенциалом. Бюджетное финансирование, как правило, используется в случаях, когда нарушение условий функционирования предприятий, остановка их работы в кратчайшем временном интервале вызывает в жизнедеятельности городского сообщества катастрофические последствия.
23. Формирование коммерческих структур в городском хозяйстве в современных условиях, как правило, происходит на основе демонополизации и коммерциализации деятельности приватизированных, государственных и муниципальных монополий, их реструктуризации (дробления), в результате чего, по замыслу реформаторов, должны образоваться коммерческие конкурентные структуры.
Однако эти процессы во многих случаях фактически сохраняют монопольное положение предприятий, меняя лишь их организационно-правовую форму с муниципальной или государственной на частнокорпоративную. При этом перемена собственника неминуемо влечет за собой трансформацию условий финансирования. Государство финансирует из бюджета госпредприятия, муниципалитет, соответственно - муниципальные структуры, что же касается частно-копоративных структур, то они как отмечалось, финансируются из собственных и привлеченных средств на внебюджетной основе. Именно сокращение бюджетных расходов и служит целью, которая преследуется государственной властью в ходе реформирования городского хозяйства, что же касается его развития на конкурентно-рыночной основе, то эта проблема оказывается вторичной. Становление коммерческого и бюджетного секторов в экономике города направлено на обеспечение в ближайшей и, тем более в отдаленной перспективе, преимущества самофинансирования над бюджетным финансированием в муниципальном хозяйстве через коммерциализацию предприятий, а также развитие их смешанного финансирования.
24. Функциональное разделение отраслей городского хозяйства на коммерческие и некоммерческие не несет в себе строгой альтернативы, напротив, практически в любой отрасли муниципального хозяйства могут функционировать как коммерческие, так и бюджетные структуры. При этом привлечение муниципалитетом частных фирм на конкурсной основе, развитие контрактных отношений в данной сфере относится к числу важнейших направлений развития демонополизации и конкуренции в муниципальном хозяйстве. Вместе с тем, как следует из опыта и современной практики развития городов в развитых странах, важнейшие функции развития города, такие как: эксплуатация, ремонт, реконструкция, строительство городских дорог, водопроводно-канализационных и энергетических систем, спортивных сооружений, культурных центров и пр., финансируются, преимущественно, из городских бюджетов. Качественно новый подход к финансированию предприятий муниципального хозяйства в новых условиях состоит в отказе от остаточного принципа финансирования и ориентации на высокий уровень реальных потребностей городского сообщества. Однако реализация данной цели возможна лишь как результат поиска и полноценного включения постоянных целевых источников, налоговых и неналоговых доходов, что служит определяющим направлением развития муниципального хозяйства и экономики города в целом.
25. Определение эффективной специализации экономического потенциала развития города требует выявления направлений и оценки влияния структурообразующих факторов на социально-экономическое развитие данного территориально-экономического образования (демографических, производственных, сложившейся структуры природно-климатических, экономико-правовых и пр.), обоснования стратегии социально-экономического развития города на основе многовариантного подхода, анализа сложившихся тенденций и закономерностей в его экономике, выработки оптимальных направлений демографической, экологической, правовой, структурной, инновационной, инвестиционной, финансовой, межтерриториальной и внешней экономической политики развития города. Эффективная специализация городского хозяйства требует реализации в его экономической жизнедеятельности определенной совокупности функций и обеспечения возможности их осуществления как традиционного, так и при наличии ресурсов и социально-экономической целесообразности - новационного (с постановкой цели, использованием эффективных факторов роста, изменением траектории развития городского хозяйства) подходов.
26. С позиции определяющего значения интересов города, как социально-экономического субъекта, эффективная экономическая специализация в современных условиях одним из своих важнейших аспектов имеет постепенный отказ от преобладающей роли отраслевой эффективности городского хозяйства, характерной д ля командной экономики и ориентированной преимущественно на развитие группы «А» и остаточный подход к группе «В», в пользу территориально-экономической эффективности на основе социально-рыночного подхода с опорой городского хозяйства, главным образом, на местные потребности и ресурсы роста. Этот общеметодологический подход к оценке профильности отраслей и производств в городском хозяйстве требует их ранжирования по степени влияния на повышение социально-экономической эффективности воспроизводственного комплекса города.
27. В работе аргументирована позиция, согласно которой в регионе Кавказских Минеральных Вод и, в частности, в Пятигорске, сложившиеся экономические отношения и, прежде всего, отношения собственности, а также политические реалии препятствуют превращению курорта в отрасль эффективной специализации экономического потенциала развития. Активно функционирующие здравницы пользуются услугами городской инфраструктуры, ресурсной базой городов, но не дают городам и региону необходимой отдачи. В силу того, что курортные ресурсы и учреждения не принадлежат хозяйствующим субъектам в городах региона КМВ, а доходы курорта питают федеральный и краевой бюджеты, профессиональные союзы, министерства и ведомства, акционерные общества (в прошлом, например, межколхозные объединения). Пятигорск не имеет возможности в своем экономическом развитии опираться на собственные курортные ресурсы. В связи с этим их использование и превращение курорта и рекреации в базовую отрасль городского хозяйства, по нашему мнению, является важнейшим направлением реформирования экономики Пятигорска.
28. Характеризуя эффективное использование финансовых ресурсов как фактора устойчивого развития экономики города, прежде всего, следует отметить, что становление рыночной экономики и местного самоуправления в своей основе имеет формирование качественно иной, чем это было в условиях командной экономики системы финансирования экономического развития города. В соответствии с федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.» - основные жизненные потребности населения города на уровне минимальных государственных социальных стандартов должны удовлетворяться средствами местных бюджетов. Возможности бюджетного финансирования города ограничены данным уровнем, вследствие чего городское сообщество должно быть ориентировано на поиск и реализацию широкого круга внебюджетных источников финансирования городского хозяйства.
29. В основу комплексного подхода к определению совокупности проблем к формированию эффективного финансового потенциала города заложена необходимость: создания механизма формирования финансовых ресурсов города на основе всестороннего использования его экономических ресурсов; разработки комплекса мер, направленных на формирование рациональной структуры использования финансов города; создания системы межбюджетных отношений, стимулирующих самофинансирование муниципальных образований. При этом основными направлениями развития финансовой сферы города, имеющими стратегическое значение в современных условиях, являются: переход на казначейскую систему исполнения городского бюджета; формирование доходов городского бюджета на основе долгосрочных нормативов от регулирующих налогов и доходов и модернизация межбюджетных отношений в городе; выявление приоритетных направлений социально-экономического развития города в перспективе 10-15 лет с определением необходимых объемов и источников финансовых ресурсов; разработка и реализация программ создания благоприятного инвестиционного климата, прежде всего, для предприятий города, реализующих экспортный потенциал; обеспечение экспертной оценки инвестиционных проектов, разработанных для участия в программах международных организаций; создание программы, направленной на повышение доходной базы городского бюджета, а также уровня финансирования социально-экономического развития города; сокращение налоговых льгот по отдельным предприятиям; инвентаризация недвижимости, находящейся в собственности физических лиц, а также земельных участков у юридических и физических лиц; оценка финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и акционерных обществ, в уставных капиталах которых имеется доля, принадлежащая государству, с целью возможного увеличения доходов бюджета от государственной собственности; сокращение бартера и взаимозачетов по налогам в городской бюджет (возможно за исключением исполнителей муниципального заказа); обращение взысканий, недоимок на имущество и более последовательное использование процедуры банкротства по отношению к таким предприятиям; ревизия нормативно-правовой базы, предусматривающей расходные полномочия, не обеспеченные реальными источниками финансирования; открытие спецсчетов для накопления средств, необходимых в целях своевременной выплаты заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы; создание фонда целевых субвенций с целью своевременной заготовки топлива для нужд предприятий городского хозяйства.
30. Экономика городского хозяйства является основой успешной жизнедеятельности любого города или городского поселения, но уровень ее развития во многом зависит от сложившегося хозяйственного механизма и эффективности системы управления в данной сфере. В современных условиях развитие экономики города, ее ведущих отраслей происходит со значительными трудностями и проблемами, обусловленными как объективными обстоятельствами, так и несовершенством механизма хозяйствования. Последние могут и должны быть устранены в ходе современного реформирования. Таким образом, реформа хозяйственных отношений в экономике городов является необходимым условием их эффективного развития.

Автореферат диссертации по теме "Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации"
На правах рукописи
КОРОБЕЙНИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
\
ГОРОД КАК РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2003
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Слепаков Сергей Семенович
Официальные доктор экономических наук,
оппоненты: профессор Вильямский
Вячеслав Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Туманян Ирина Владиславовна
Ведущая организация Северо-Кавказская академия
государственной службы
Защита диссертации состоится » апреля 2003 года
в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета Автореферат разослан « ЛЦ » марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
&
А
Н.Н. Куницына
22 990
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Системная радикальная рыночная трансформация российской экономики, в ходе которой повысилась значимость территориально-экономического подхода к развитию народного хозяйства, обусловила превращение городов в самостоятельные, социально-экономические системы. В новых условиях произошло существенное изменение роли городов в развитии субрегионов, национальной экономики, а также в международных экономических отношениях. В отличие от командной экономики, сегодня города превратились в субъекты региональных экономических отношений - в активных участников процесса общественного разделения труда.
Однако, стремительный характер трансформации социально-экономических отношений в России, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработки проблематики экономического развития городов в дореформенный период в условиях их полной зависимости от директивного планирования и управления развитием народно-хозяйственного комплекса и его отраслей при доминирующей роли группы «А», явились причинами современного дефицита научных знаний об особенностях экономики города, ее системе и структуре, факторах рыночной трансформации и адаптации, социально-экономической основе, технических, организационных и экономических факторов рыночного развития, эффективной специализации и условиях устойчивого роста.
Между тем разработка этой проблематики в аспекте региональной экономики в современных условиях является остро актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.
Сложившаяся ситуация, императивы ее эффективного разрешения инициировали настоящее исследование, определили его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о том, что исследование города в качестве социально-экономической региональной системы в работах российских ученых встречается крайне редко.
Вместе с тем данная проблема получила глубокое развитие в
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
РОС
БИБЛИОТЕКА
С.Пегербу'рг
2005РК
трудах ряда зарубежных ученых, в числе которых: Н. Армстронг, Артур О. Салливан, Р.Барлетг, Ч.Берри, Б.Брау, С.Л.Брю, Дж. Ви-кер, Дж. Вьюгер, Э. Голд, Д. Йингер, Дж. Карлино, Э. Коулсон, К. Липнер, К. Р. Макконнелл, В. Матур, Эдвин С. Ниллс, Рафаэль С., Н. Роберт, С. Розенталь, С. Соберлинд, М. Стивенсон, Эд. Уайт-лоу, Д. Фиглиод, П.Фишер, Фолт, Г. Форрестер, В. Шахтер.
В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант основывалась на трудах ряда видных российских ученых, среди которых выделяются работы: В.Р. Аванесяна, Е.Г. Бахтина, B.C. Боголюбова, А.Н. Бочорина, И.В. Бычковского, Г.Ю. Ветрова, B.C. Вильямского, М. Гараджа, Ю.В. Гурницкого, И.С. Домниной, Г.Н. Дубкова, Б.С. Жихаревича, А.О. Зеленского, В.Г. Игнатова, Г.С. Кузнецовой, В.А. Левихова, Г.Н. Лексина, А. Новикова, С. Пейгеля, Ю.С. Попкова, А. Пузанова Г.И. Ресина, В.Е. Рохчина, Г.А. Самой-ленко, П. Свистунова, С. Сиваева, С.С. Слепакова, И.В. Стародубровской, С.Г. Таги-Заде, М. Телегина, Ю.П. Тыртьппова, В. Цапе-лика, А.Г. Цыганова, B.C. Чекалина, М.О. Шамко, А.Ш. Шамуза-фарова, А.Б. Швецова, А. Щеголева.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, проблема развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации в настоящее время является еще не достаточно изученной, что и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15 «Анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты Федерации, муниципальном)».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение города как региональной социально-экономической системы, его структуры и совокупности факторов становления в условиях рыночной трансформации, выявление основных проблем и разработка путей их разрешения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования экономики города в новых условиях.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и
решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
- характеристики современных тенденций развития урбанизации и эффекта агломерации;
- определения города как экономической системы и его функциональной роли;
анализа трансформационных процессов в структуре городского хозяйства в переходной экономике;
- исследования специфики технических, организационных и экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры;
- изучения содержания трансформационного развития социально-экономической сферы города, а также становления отношений собственности в городском хозяйстве;
- постановки и изучения современных условий разрешения проблемы эффективной специализации экономического потенциала развития города.
Предметом исследования служит потенциал эффективной специализации экономического развития города в переходной экономике.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система городского хозяйства, развивающегося в условиях рыночной трансформации.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам экономики города и других территориально-экономических образований различных уровней; законодательные и нормативные документы; решения Правительства РФ и регионов по вопросам федеративного устройства, региональной и муниципальной политики в современных условиях.
Нормативно-правовую основу работы составили: Законы РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной и муниципальной экономической политики.
Информационно-эмпирическая база исследования пред-
ставлена: статистической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований, научных конференций.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, структурно-функционального аспектов, а также методы восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом становления и развития города как рыночной социально-экономической системы, является мобилизация потенциала его эффективной специализации и формирование на этой основе самофинансируемого, конкурентоспособного воспроизводственно-хозяйственного комплекса местного уровня.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Определяющая функция, реализуемая в условиях рыночной трансформации в развитии экономики города, состоит в обеспечении качества жизнедеятельности городского сообщества на уровне, не уступающем средним национальным стандартам качества жизни и превосходящем эти стандарты на основе эффективного использования совокупного ресурсного потенциала города.
2.Структурно-функциональный анализ экономики города представляет собой один из принципов его системного исследования, в котором каждый элемент структуры характеризуется определенным функциональным значением в рамках общей структуры городского хозяйства.
3.Под экономикой города (поселка городского типа, района) следует понимать хозяйственную систему, включающую все объекты, сконцентрированные на его территории, функционирующие в градообразующей, градообслуживающей, социальной, управленческой, пространственной, финансовой подсистемах.
4.Факторами радикальной трансформации хозяйственной структуры городов, регионов и национальной экономики в целом служат: количественные и качественные перемены в развитии внешнего рынка в связи с формированием новых отношений с государствами СНГ, а также изменением экономических отношений с
традиционными партнерами на мировых рынках; демилитаризация экономики; формирование качественно новой бюджетной системы; развитие местного самоуправления и муниципальной формы собственности, а также свободных рыночных структур, функционирующих в экономике городов на основе частной собственности, предпринимательства и конкуренции.
5.Дробление и приватизация госсобственности и, прежде всего, естественных монополий национального, субрегионального и локального уровней на городских территориях, имело результатом развитие доминирующей роли частномонополистических интересов по отношению к интересам городских сообществ, а также столкновение монополий различных уровней в экономике городов.
6.В условиях перехода экономики и управления городом от моно- к многофункциональной административно-хозяйственной структуре, концентрирующей федеральные, региональные, муниципальные и районные власти, социальные проблемы города решаются, как правило, средствами местного самоуправления. При этом функциональная зависимость между уровнем благосостояния городского сообщества, доходами муниципальных бюджетов и предпринимательских структур является недостаточной.
7.Переход к рынку требует преодоления монополизма в городском хозяйстве в тех отраслях и на тех предприятиях, где он не имеет естественной природы, а также в тех видах деятельности естественных локальных монополий, где существуют условия для использования конкурентных механизмов хозяйствования с целью преодоления бесхозяйственности и затратного подхода к формированию тарифов на предприятиях в городском хозяйстве.
8.Реализация качественно нового подхода к финансированию предприятий муниципального хозяйства, состоящего в отказе от остаточного принципа их финансирования и ориентации на высокий уровень удовлетворения реальных потребностей городского сообщества, требует полноценного включения постоянных целевых источников: налоговых поступлений и неналоговых доходов. Важнейшим фактором достижения данной цели служит комплексное стимулирование развития конкурентного рынка в экономике города.
9.0пределение стратегии эффективной специализации экономического потенциала развития города требует выявления направлений и оценки, влияния структурообразующих факторов на
социально-экономическое развитие данного территориально-экономического образования.
Научная новизна исследования
1. Представлен подход, согласно которому границы городского хозяйства следует характеризовать как в узком (преимущественно объекты ЖКХ, инфраструктуры, социальной сферы), так и в широком (вся совокупность домохозяйств, фирм, организаций, учреждений, функционирующих на территории города) смысле слова, с использованием структурно-функционального анализа системы городского хозяйства во всем многообразии ее элементов.
2. Определены общие показатели оценки социально-экономического положения города, используемые для анализа и сопоставления уровня его развития по отношению к другим российским городам, сравнения с общенациональными показателями с целью диагностики социально-экономического положения города по критерию качества жизни его населения.
3. Охарактеризована специфика технико-организационных факторов, создающих проблемы на пути рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфрастуктуры, состоящая в их высокой социальной значимости, комплексном характере функционирования и неразрывной технико-технологической взаимосвязи, необходимости межотраслевой пропорциональности и координации, технической невозможностью накопления и хранения продукции, а также необходимостью инженерных сетей для ее транспортировки потребителям, наиболее высокой из всех отраслей непосредственной зависимостью производства от колебаний спроса.
4. Выявлены и обобщены организационно-экономические условия, препятствующие рыночной адаптации предприятий городской инфрастуктуры, заключающиеся: в затратном характере их функционирования, связанном с необходимостью обеспечения резервных мощностей, рассчитанных на пиковые нагрузки (максимальный спрос), дополнительными требованиями к бесперебойной и надежной работе предприятий в условиях неравномерности потребления, с чем связан консервативный характер воспроизводственного процесса, препятствующий внедрению технико-технологических новаций; потерями в инженерных сетях.
5. Обосновано определение муниципального хозяйства как совокупности предприятий и учреждений, осуществляющих на
территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей городского сообщества и его членов.
6. Предложен подход, в соответствии с которым разделение муниципальных объектов на бюджетные и коммерческие происходит не по отраслевому, а по функциональному принципу, в связи с чем, в каждой отрасли городского хозяйства допустимо функционирование как коммерческих, так и некоммерческих структур.
7. Доказано, что с позиции определяющего значения интересов города, как социально-экономического субъекта его эффективная экономическая специализация в современных условиях одним из своих важнейших аспектов имеет постепенный отказ от преобладающей роли отраслевой эффективности городского хозяйства, характерной для командной экономики и ориентированной на преимущество группы «А» и остаточный подход к группе «Б», в пользу территориально-экономической эффективности, на основе социально-рыночного подхода с опорой городского хозяйства главным образом на местные потребности и ресурсы роста.
8. Аргументировано, что в особом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод и, в частности, в Пятигорске, сложившиеся экономические отношения, в первую очередь, отношения собственности, а также политические реалии, препятствуют превращению курорта в отрасль эффективной специализации экономического потенциала развития.
Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации, факторов его адаптации к новым условиям функционирования, определении и использовании потенциала эффективной специализации экономического роста, как определяющего фактора устойчивого развития экономики города.
Результаты работы могут бьггь использованы в процессе дальнейшего научного исследования проблемы трансформации и модернизации различных аспектов установления экономики города как региональной социально-экономической системы.
В практическом плане положения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при выработке и реализации эко-
номической политики развития местных территориально-экономических образований.
Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика городского хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальный менеджмент», «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,1 п. л.
Они получили одобрение на IV Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону», проводившейся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2000 г.); на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (2001 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета (2001 г.); на III и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2002 гт).
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (197 наименований), включает 11 таблиц и 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования его теоретико-методологическая и информационная базы, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также выводы, содержащие элементы научной новизны.
В первой главе: «Территориальное и социально-экономическое образование - город: система и структура городского хозяйства» дана характеристика современных тенденций процесса урбанизации и эффекта агломерации, получил рассмотрение город, как экономическая система, определены состав, функциональная роль и структура городского хозяйства, основные аспекты его трансформации в условиях переходной экономики.
Определению города как социально-экономической системы в работе предпослан анализ процессов урбанизации и агломерации в современных условиях. При этом указано на то, что развитие ур-банизационных процессов в городах и сельских районах обусловлено цивилизационным стремлением людей к постоянному повышению качества жизни.
Обладая особой ресурсной базой, каждый город представляет собой социально-экономическую систему и является активным участником общественного разделения труда, занимая определенное место и играя специфическую роль в региональном и национальном хозяйстве.
Противопоставление созидательного и не менее мощного разрушительного потенциалов, проявляющихся в развитии городов, является одной из актуальнейших проблем их современного развития. Поскольку города являются целостными региональными социально-экономическими, технико-производственными системами, данные проблемы требуют комплексного решения на основе взаимодействия, как рыночных методов развития городского хозяйства, так и государственного и муниципального регулирования. Выработка оптимальной парадигмы развития современньк городов требует преодоления диктата узкого круга экономических и политических облеченных властью и богатством субъектов, функционирующих в городском хозяйстве, в пользу обеспечения безусловного
приоритета интересов городского сообщества.
Характеризуя пространственный аспект технико-экономических, производственных, социальных видов деятельности в современных городах, следует отметить, что их концентрация на сравнительно небольшой территории порождает эффект агломерации, то есть экономии от удешевления производства и реализации продукции в результате расположения партнеров на незначительном расстоянии друг от друга. Типами такого рода экономии, по определению К.Р. Макконнелла и Ф.Л. Брю, а также О. Салли-вана, являются: экономия в результате роста масштабов производства; местоположения (при транспортировке); внешняя экономия от роста масштабов производств, имеющая своим источником не только отдельно взятые фирмы, но расширение отраслей, группы фирм, реализующих эффект совокупного спроса; эффект развития и использования городской инфраструктуры; стимулирование роста предложения товаров и услуг в экономике городов.
Однако при достижении своих критических значений агломерация влечет не экономию, а экономические и социальные издержки и нежелательные последствия, такие как: непомерный рост цен на недвижимость в черте города; возрастание размеров земельной ренты; удорожание ограниченных ресурсов; обострение экологических проблем; перегрузку транспортных магистралей; разрушение и запущенность объектов недвижимости, принадлежащей неэффективным хозяевам, в результате чего отдельные районы городов ветшают и разрушаются.
Стремление обеспечить необходимое качество жизни, соответствующее возможностям современной цивилизации и при этом избежать ее негативных сторон, ведет к перемещению населения городов в пригороды, а также соответствующему территориально-экономическому развитию всех элементов, входящих в воспроизводственные комплексы современных городов. В связи с изложенным, современное развитие городов характеризуется: увеличением численности их населения посредством естественного прироста, миграции, а также расширения административно-территориальных границ.
Город представляет собой территориальную социально-экономическую систему, образующую целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся между собой в определенных отношениях и связях. По нашему мнению, в исследовании эко-
номики городского хозяйства структурно-функциональный анализ относится к числу наиболее продуктивных методологических принципов. Он основывается на вычленении в рамках общей структуры городского хозяйства конкретного исследуемого объекта в качестве целого и в определении конкретных функций реализуемых данным структурным элементом в развитии экономики города.
Оптимальное развитие экономики города как территориальной социально-экономической хозяйственной системы требует реализации его основной функции, состоящей в обеспечении качества жизнедеятельности городского сообщества на уровне, не уступающем средним национальным стандартам качества жизни и превосходящим эти стандарты на основе эффективного использования совокупного ресурсного потенциала города. Именно эта функция составляет основу разработки и реализации экономической политики развития города, включающей комплекс стратегических и тактических задач.
По своему составу городское хозяйство включает все объекты, сконцентрированные на территории города, объединенные в градообразующую, градообслуживающую, социальную, управленческую, пространственную и финансовую подсистемы.
Наряду с изложенным подходом существует трактовка городского хозяйства в узком смысле слова, которое включает преимущественно объекты ЖКХ, инфраструктуры, социальной сферы. Эти подходы к определению городского хозяйства, по нашему мнению, не являются альтернативными, а проблема его изучения состоит не в определении критериев, по которым предприятия следует включать или не включать в региональный социально-экономический комплекс городского хозяйства. Проблема в том, чтобы определить место и функциональную роль каждого предприятия или иного субъекта в системе удовлетворения потребностей города и его населения: в формировании городского бюджета, в производстве товаров, работ и услуг, реализуемых на городских рынках, в обеспечении занятости населения, в экологической обстановке в городе, в формировании конкурентной среды, в развитии отношений и реальном взаимодействий каждого предприятия с органами местного самоуправления и другими органами власти и пр. Таким образом, под экономикой городского хозяйства автор понимает всю городскую хозяйственную систему, включающую отрасли материального производства и непроизводственной сферы,
функционирующие в городе, их структуру и социально-экономическое содержание.
В условиях переходной экономики структура городского хозяйства претерпела определенную трансформацию. Исходя из того, что структура экономики города определяется определенными соотношениями между структурными элементами его экономической системы, важнейшими из которых являются: факторы производства, отрасли, внутриотраслевые пропорции, территориально-экономическая структура, внутренние и внешние связи, производство и потребление, инвестиции, занятость, автор считает, что определяющим моментом формирования структуры городского хозяйства является ее пропорциональность и сбалансированность. Оптимальные значения процесса формирования структуры городского хозяйства определяются эффективным использованием научно-технического, производственного, трудового и прочих потенциалов, которыми располагает городское хозяйство. При этом важнейшим критерием является создание имущественных условий развития системы жизнеобеспечения, а также повышение критериев качества жизни населения города.
Основные направления совершенствования структуры экономики городов России в современных условиях отражены на рис.1.
Поскольку задача рационализации структуры городского хозяйства в соответствии с названными направлениями носит подчиненный характер по отношению к главной цели городского хозяйства, обеспечению необходимого уровня качества жизни населения города, критериями определения структурных диспропорций явля-
ются отклонения в развитии предприятий и отраслей, негативно влияющие на социально-экономическое развитие города.
В связи с этим, характеризуя структурные изменения в развитии городского хозяйства, необходимо дать оценку уровня и качества жизни населения города, а затем определить влияние основных структурообразующих факторов на его социально-экономическое развитие (см. рис.2).
И1ИЛ«ИМ,%
□ до 500,0 руб.
3 500,1-750,0 руб
Определяя качество жизни города в категориях и показателях уровня жизни населения, состояния его здоровья и образа жизни, автор считает необходимым моментом в определении оптимальности структурной трансформации городского хозяйства исследование взаимосвязи между структурными изменениями и социально-экономическими показателями жизнедеятельности городского сообщества.
Во второй главе - «Экономические факторы рыночной трансформации и адаптации городского хозяйства» исследованы: воздействие рыночной трансформации на социально-экономическое развитие города; специфика, технико- и организационно-экономические факторы рыночной трансформации и адаптация отраслей городской инфраструктуры; а также процесс становления муниципальной собственности и выделения бюджетного и коммерческих секторов в городском хозяйстве, как факторов трансформационного развития экономики города.
Характеризуя ситуацию в городах России в дореформенный период, следует отметить, что в компетенцию исполнительной власти города входил ограниченный круг объектов и обязанностей по обеспечению деятельности предприятий преимущественно градо-обеспечивающей сферы. Предприятия градообразующей сферы находилась в подчинении Центра и в распоряжении отдельных министерств и ведомств. Ответственность за социально-экономическое положение города в целом, обязанности оперативного решения так-
тических задач общегородского масштаба выполняли городские партийные структуры и исполнительные власти города. При том, что во многих случаях, когда это было необходимо, ведомственные и городские структуры действовали совместно.
Все же господство в городах отраслевых приоритетов создавало неравнозначные возможности строительства и выполнения определенных работ на подведомственных территориях, вследствие «разнокалиберных» ресурсов, находящихся в распоряжении госпредприятий и учреждений местного уровня. При этом все стратегически важные решения, связанные с благоустройством, комфортностью проживания на данной территории, принимались в столице. Поэтому в дополнение к лоскутности городских ландшафтов до- и
бавлялось однообразие архитектурных форм, а львиная доля средств доставалась, в первую очередь столицам, региональным центрам и лишь по остаточному принципу - городам периферии.
В условиях реформы 90-х годов промышленные предприятия утратили интерес к содержанию многочисленных объектов инженерной и социальной инфраструктуры, объекты которых вошли в состав соответствующих муниципальных образований, существенно увеличив нагрузку на органы местного самоуправления в сфере городского хозяйства. Чаще всего этот процесс не подкреплялся необходимыми ресурсными возможностями городских властей. Это привело к деградации социальной инфраструктуры, существенным потерям и нарушениям в работе инженерных сетей, в результате чего возросла угроза аварий и чрезвычайных ситуаций.
Реструктуризация и приватизация естественных монополий I
национального, субрегионального и локального уровней на городских территориях имели результатом развитие доминирующей роли частномонополистических интересов по отношению к интересам городских сообществ, а также к столкновению интересов монополий различных уровней в экономике городов на фоне общего спада деловой активности на предприятиях обрабатывающей промышленности, а также снижения уровня жизни населения.
В современных условиях в развитии городов произошли существенные перемены. Здесь присутствуют объекты федеральной, региональной, муниципальной собственности, собственности акционерного или складочного капитала, а также домохозяйств, в результате чего от моноиндустриального развития города постепенно переходят к многофункциональной административно-
хозяйственной инфраструктуре. Отрасли городской инфраструктуры приближаются к порогу самофинансирования. Получила развитие предпринимательская инициатива, в том числе и в сфере малого бизнеса. При этом на фоне снижения численности занять« в материальном производстве растет число занятых в непроизводственной сфере.
Важнейшей социальной характеристикой экономики современных российских городов является рост дифференциации доходов населения. В новых условиях возникла, и все более прочной должна становиться связь между величиной муниципального бюджета, уровнем благосостояния граждан и доходами предпринимательских структур города. При этом чаще всего рост объема промышленного производства не сопровождается ростом уровня благосостояния городского сообщества, что свидетельствует о значительных объемах изъятий финансовых ресурсов в бюджеты регионального и федерального уровней, недобросовестной уплате налогов предпринимателями, а также присвоении ими дополнительных доходов, что препятствует решению социальных проблем как на самих предприятиях, так и в рамках городского сообщества в целом.
В условиях реформы получил существенное развитие теневой сектор экономики, аккумулирующий значительные массы финансовых средств, фактически выведенных из-под налогообложения. При этом значительное количество хозяйствующих субъектов в городах оказались во власти и под полным контролем криминальных структур. В результате многие существенные проблемы социального значения решаются исключительно силами и средствами местного самоуправления.
Изложенное свидетельствует о том, что в новых условиях город как административно-хозяйственная система требует качественно новых подходов и механизмов управления и развития. Инерционный подход, как показывает практика, ведет к тому, что город становится все менее управляемым, а его проблемы усугубляются.
В новых условиях на основе выработки баланса интересов между федеральными, региональными, муниципальными властями, монополиями, крупным акционерным капиталом должно бьггь сформулировано и внедрено в хозяйственную практику оптимальное и реализуемое разграничение ответственности в производстве и финансировании общественных услуг, оказываемых городскому
сообществу.
Наконец, еще одним существенным моментом общей оценки социально-экономического положения города является анализ сравнительных показателей его развития по отношению к другим городам Российской Федерации, имеющим идентичные параметры развития: численность населения, число государственных дневных общеобразовательных учреждений, количество врачей на 10000 населения, объем промышленной продукции в расчете на душу населения, коэффициент естественного прироста, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, обеспеченность населения жильем, состояние преступности, численность безработных.
Данные сравнения, а также сопоставление этих показателей развития с обобщенными показателями по стране и близлежащим регионам служат необходимым моментом общей оценки города, позволяют определить объективные критерии такой оценки.
Характеризуя специфику технико- и организационно-экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры, следует отметить, что функционирование данных отраслей обладает жизнеобеспечивающей социальной значимостью. Экономический эффект в их развитии должен бьггь обусловлен и во многих случаях вторичен по отношению к эффекту социальному.
Рыночная адаптация и, уж тем более, трансформация отраслей городской инфрастуктуры, сталкивается с рядом технико-экономических проблем, среди которых:
- комплексный характер и необходимость максимальной приближенности к потребителям данных отраслей, решающих задачу удовлетворения потребностей населения на необходимом уровне и по общедоступным ценам, что существенно ограничивает свободу предпринимательства;
теснейшая технологическая взаимосвязь между предприятиями различных инфраструктурных отраслей, являющихся, как правило, локальными монополиями, которая требует обеспечения пропорциональности развития отраслей, координации их деятельности, реализуемых в типах и размерах предприятий отраслей инфраструктуры;
обусловленность масштабов предприятий численностью населения неразрывной связью с местными условиями;
производственно-эксплуатационная деятельность комму-
нальных предприятий, связанная с невозможностью хранить и накапливать продукцию, необходимостью ее транспортировки по инженерным сетям с доставкой непосредственно потребителю;
- непосредственная зависимость предприятий от колебаний спроса, требующая их привязки к сезонному характеру потребления, определенным дням недели, часам суток, реальным событиям, происходящим в жизнедеятельности городского сообщества, что требует разработки и соблюдения специальных графиков и расписания работы предприятий;
- необходимость поддержания возможности работы оборудования в экстремальных условиях с использованием максимальной мощности, резерв которой, как правило, существенно превышает резерв, существующий на равномерно работающих предприятиях;
- сочетание неравномерности работы предприятий с необходимостью обеспечения их бесперебойной работы, поскольку невыполнение предприятиями обязательств перед потребителями в определенный текущий период не может быть компенсировано перевыполнением в будущие периоды;
консервативный характер воспроизводственного процесса, обусловленный необходимостью комплексного характера обновления оборудования, что связанно со значительными инвестициями.
Экономическими проблемами на пути к рынку в городском хозяйстве являются: затратный способ ценообразования; проблематичность материального стимулирования персонала посредством использования сдельной системы оплаты труда; низкий уровень товарного потенциала предприятий инфраструктуры (обезличенный характер деятельности; отсутствие непосредственного контакта сторон при оказании и, соответственно, потреблении жилищно-коммунальных услуг; постоянное кредитование основной массы потребителей, вследствие чего последние находятся в состоянии перманентной задолженности жилищно-коммунальной сфере; отсутствие в ряде случаев конкретных потребителей и, следовательно, оказание услуг всему городскому сообществу - дорожно-мостовое, садово-парковое хозяйства и пр.); регулирование рентабельности и тарифов с целью обеспечения доступности услуг для всех, без исключения, социальных слоев.
В силу данных обстоятельств именно среди предприятий,
входящих в состав жилищно-коммунального хозяйства, на протяжении последнего десятилетия был наиболее высок удельный вес убыточных предприятий. Это связано также и с тем, что в новых условиях бюджетное финансирование жилищно-коммунального хозяйства уходит в прошлое, а рыночные механизмы, механизмы самофинансирования еще не набрали силу и не обеспечивают необходимых ресурсов развития жилищно-коммунальной сферы. Тем не менее, магистральным направлением развития инфраструктурных отраслей городского хозяйства, в условиях формирующихся финансовых императивов, является развитие конкурентного рынка с использованием прогрессивных моделей апробированных в практике развитых стран.
Экономической основой городского хозяйства и местного самоуправления является муниципальная собственность. Рассматривая городское (муниципальное) хозяйство, как совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей городского сообщества, автор не считает, что экономической основой в данном случае служит только муниципальная собственность. Муниципальное хозяйство, по своей сути, многоукладно. Органы местного самоуправления обязаны использовать все ресурсы города в соответствии с возложенными на них социальными функциями.
Развитие рыночного механизма в муниципальном хозяйстве требует выявления в его структуре тех сфер, которые подлежат коммерциализации и должны развиваться на основе самофинансирования, а также секторов, которые должны работать на бюджетно-сметном финансировании, и где использование конкурентных рыночных механизмов не рационально и социально неэффективно.
В работе предложены критерии выделения бюджетного сектора в муниципальном хозяйстве, в соответствии с которыми к данному сектору относятся предприятия отраслей, производящих продукцию массового спроса, как правило, однородную, стандартизированную и удовлетворяющую жизненно важные потребности городского сообщества: городской инфраструктуры, инженерных, медицинских, спортивных, культурных организаций и учреждений, обеспечивающих неразрывность технологических связей между муниципальными объектами, создающими условия функционирования жизнеобеспечивающих комплексов и систем города (водо-
проводных станций различных уровней, магистральных разводящих инженерных сетей и пр.), социальной защиты населения города, внешнего благоустройства, уличного освещения, санитарной очистки, социально-значимых работ, услуг, осуществляемых по заказам местных органов власти и не обладающих необходимым рыночным товарным потенциалом.
Бюджетное финансирование, как правило, используется в случаях, когда нарушение условий функционирования предприятий, остановка их работы в кратчайшем временном интервале вызывает в жизнедеятельности городского сообщества катастрофические последствия.
Формирование коммерческих структур в городском хозяйстве в современных условиях происходит на основе демонополизации и коммерциализации деятельности приватизированных, государственных и муниципальных монополий, их реструктуризации (дробления), в результате чего, по замыслу реформаторов, должны образоваться коммерческие конкурентные структуры.
Однако эти процессы во многих случаях фактически сохраняют монопольное положение предприятий, меняя лишь их организационно-правовую форму с муниципальной или государственной на частнокорпоративную. При этом перемена собственника неминуемо влечет за собой трансформацию условий финансирования. Государство финансирует из бюджета госпредприятия, муниципалитет, соответственно - муниципальные структуры, что же касается частно-копоративных структур, то они как отмечалось, финансируются из собственных и привлеченных средств на внебюджетной основе. Именно сокращение бюджетных расходов и служит целью, которая преследуется государственной властью в ходе реформирования городского хозяйства, что же касается его развития на конкурентно-рыночной основе, то эта проблема оказывается вторичной. Становление коммерческого и бюджетного секторов в экономике города направлено на обеспечение в ближайшей и, тем более в отдаленной перспективе, преимущества самофинансирования над бюджетным финансированием в муниципальном хозяйстве через коммерциализацию предприятий, а также развитие их смешанного финансирования.
Функциональное разделение отраслей городского хозяйства на коммерческие и некоммерческие не несет в себе строгой альтернативы, напротив, практически в любой отрасли муниципального
хозяйства могут функционировать как коммерческие, так и бюджетные структуры. При этом привлечение муниципалитетом частных фирм на конкурсной основе, развитие контрактных отношений в данной сфере относятся к числу важнейших направлений развития демонополизации и конкуренции в муниципальном хозяйстве.
Вместе с тем, как следует из опыта и современной практики развития городов в развитых странах, важнейшие функции развития города, такие как: эксплуатация, ремонт, реконструкция, строительство городских дорог, водопроводно-канализационных и энергетических систем, спортивных сооружений, культурных центров и пр., финансируются, преимущественно, из городских бюджетов. Качественно новый подход к финансированию предприятий муниципального хозяйства в новых условиях состоит в отказе от остаточного принципа финансирования и ориентации на высокий уровень реальных потребностей городского сообщества. Однако реализация данной цели возможна лишь как результат поиска и полноценного включения постоянных целевых источников, налоговых и неналоговых доходов, что служит определяющим направлением развития экономики города.
В третьей главе - «Потенциал эффективной специализации экономического развития города в современных условиях» исследуются: проблема определения и эффективной специализации экономического потенциала развития города, а также обеспечение возможности эффективного использования его финансовых ресурсов как фактор устойчивого развития экономики города.
Определение эффективной специализации экономического потенциала развития города требует выявления направлений и оценки влияния структурообразующих факторов на социально-экономическое развитие данного территориально-экономического образования (демографических, производственных, сложившейся структуры, природно-климатических, экономико-правовых и пр.), обоснования стратегии социально-экономического развития города на основе многовариантного подхода, анализа сложившихся тенденций и закономерностей в его экономике, выработки оптимальных направлений демографической, экологической, правовой, структурной, инновационной, инвестиционной, финансовой, межтерриториальной и внешней экономической политики развития города.
Эффективная специализация городского хозяйства требует
реализации в его экономической жизнедеятельности определенной совокупности функций и обеспечения возможности их осуществления как традиционного, так и, при наличии ресурсов и социально-экономической целесообразности, инновационного (с постановкой цели, использованием эффективных факторов роста, изменением траектории развития городского хозяйства) подходов.
При территориально-экономическом подходе к определению эффективности профильных отраслей и предприятий, определению их эффективной специализации необходимым условием является, наряду с их индивидуальной экономической эффективностью, соответствие региональным условиям эффективности производства, обеспечения экономической и социальной эффективности городского хозяйства в целом.
В связи с изложенным в работе аргументирована позиция, согласно которой в регионе Кавказских Минеральных Вод и, в частности, в Пятигорске, сложившиеся экономические отношения и, главным образом, отношения собственности, а также политические реалии препятствуют превращению курорта в отрасль эффективной специализации экономического потенциала развития.
Активно функционирующие здравницы пользуются услугами городской инфраструктуры, ресурсной базой городов, но не дают городам и региону необходимой отдачи. В силу того, что курортные ресурсы и учреждения не принадлежат хозяйствующим субъектам в городах региона КМВ, а доходы курорта питают федеральный и краевой бюджеты, профессиональные союзы, министерства и ведомства, акционерные общества (в прошлом, например, межколхозные объединения), ныне Пятигорск фактически городом-курортом не является, поскольку не имеет возможности в своем экономическом развитии и росте опираться на собственные, прежде всего, курортные ресурсы. В связи с этим их использование и превращение курорта и рекреации в базовую отрасль городского хозяйства, по нашему мнению, является важнейшим направлением реформирования экономики Пятигорска.
Характеризуя проблему эффективного использования финансовых ресурсов как фактора устойчивого развития экономики города, прежде всего, следует отметить, что становление рыночной экономики и местного самоуправления в своей основе имеет формирование качественно иной, чем это было в условиях командной экономики системы финансирования экономического развития го-
рода. В соответствии с федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации...» - основные жизненные потребности населения города на уровне минимальных государственных социальных стандартов должны удовлетворяться средствами местных бюджетов. Возможности бюджетного финансирования города ограничены данным уровнем, вследствие чего городское сообщество должно быть ориентировано на поиск и реализацию широкого круга внебюджетных источников финансирования городского хозяйства.
В основу комплексного подхода к определению совокупности проблем формирования эффективного финансового потенциала города заложена необходимость: создания механизма формирования финансовых ресурсов города на основе всестороннего использования его экономического потенциала; разработки комплекса мер, направленных на формирование рациональной структуры использования финансовых ресурсов города; создания системы межбюджетных отношений, стимулирующих самофинансирование муниципальных образований.
При этом основными направлениями развития финансовой сферы города, имеющими стратегическое значение в современных условиях, являются:
- переход на казначейскую систему исполнения городского бюджета;
- формирование доходов городского бюджета на основе долгосрочных нормативов от регулирующих налогов и доходов и модернизация межбюджетных отношений в городе;
- выявление приоритетных направлений социально-экономического развития города в перспективе 10-15 лет с определением необходимых объемов и источников финансовых ресурсов;
- разработка и реализация программ создания благоприятного инвестиционного климата, прежде всего, для предприятий города, реализующих экспортный потенциал;
- обеспечение экспертной оценки инвестиционных проектов, разработанных для участия в программах международных организаций;
- создание программы, направленной на повышение доходной базы городского бюджета, а также уровня финансирования социально-экономического развития города.
В качестве таковых мероприятий имеется ввиду:
- сокращение налоговых льгот по отдельным предприятиям;
- инвентаризация недвижимости, находящейся в собственности физических лиц, а также земельных участков у юридических и физических лиц;
- оценка финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и акционерных обществ, в уставных капиталах которых имеется доля, принадлежащая государству, с целью возможного увеличения доходов бюджета от государственной собственности;
- сокращение бартера и взаимозачетов по налогам в городской бюджет (возможно за исключением исполнителей муниципального заказа);
- обращение взысканий, недоимок на имущество и более последовательное использование процедуры банкротства по отношению к таким предприятиям;
- ревизия нормативно-правовой базы, предусматривающей расходные полномочия, не обеспеченные реальными источниками финансирования;
- открытие спецсчетов для накопления средств, необходимых для своевременной выплаты заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы;
- создание фонда целевых субвенций с целью своевременной заготовки топлива для нужд предприятий городского хозяйства.
В настоящее время экономика городского хозяйства является основой успешной жизнедеятельности любого города или городского поселения, но уровень ее развития во многом зависит от сложившегося хозяйственного механизма и эффективности системы управления в данной сфере.
Логистическая последовательность диагностического анализа экономики города отражены на рис. 3.
Определение формулировки базовой стратегии развитая
В современных условиях развитие экономики города, ее ведущих отраслей происходит со значительными трудностями и проблемами, обусловленными как объективными обстоятельствами, так и несовершенством механизма хозяйствования. Последние могут и должны быть устранены в ходе современного реформирования. Таким образом, реформа хозяйственных отношений в экономике городов является необходимым условием их эффективного развития.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Коробейникова O.A. Проблема «справедливости и эффективности» в социальной ориентированной экономике. // Материалы IV Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» II Ставрополь: СевероКавказский государственный технический университет, 2000 - 0,1 п.л.
2. Коробейникова O.A. Распределение доходов и социально-экономическая дифференциация населения России в современных условиях. И Материалы XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета 2000 г. Часть II // Ставрополь: СевероКавказский государственный технический университет, 2001 - 0,1 п.л.
3. Коробейникова O.A. Экономическая природа бедности и
проблема социальной защиты. // III Межвузовская научно-практическая региональная конференция, посвященная 200-летию Кавказских Минеральных Вод «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона» // Пятигорск: Пятигорский филиал Северо-Кавказского государственного технического университета, 2001г. - 0,2 п.л.
4. Коробейникова O.A. Экономические причины развития городов (К теории вопроса). // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования» II часть // г. Ярославль: Ярославский Государственный университет им. П.Г. Демидова, 2001 г. - 0,3 п.л.
5. Слепаков С.С., Коробейникова O.A. Городское хозяйство: актуальные аспекты структурных преобразований. // Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции «Пути формирования гражданского общества в полиэтническом Южнороссийском регионе» // Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет (институт по подготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук), 2001 г. - 0,2 п.л. (в т. ч. авторских - 0,1 п.л.)
6. Слепаков С.С., Коробейникова O.A. Реформирование структуры городского хозяйства в условиях переходной экономики. // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» // Волжский: Волжский гуманитарный институт Волгоградского Государственного университета, 2001 г. - 0,2 п.л. (в т. ч. авторских -0,1 п. л.)
7. Коробейникова O.A. Муниципальная собственность и ее роль в трансформационно-рыночной экономике России. // Материалы IV Научно-практической региональной межвузовской конференции «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона» (к 200-летию КМВ) // Пятигорск: Пятигорский филиал Северо-Кавказского государственного технического университета, 2002 г. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 21.03.2003.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ л. 1,3. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз Заказ 61.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
РНБ Русский фонд
2005-4 22990 .