Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Елена Владимировна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы развития 9 международного разделения труда и экспорта.
1.1. Современные тенденции развития международного 9 разделения труда и мирохозяйственных связей.
1.2. Развитие экспорта как основа активного включения 21 российской экономики в международное разделение труда.
1.3. Мировой опыт стимулирования экспорта 30 промышленной продукции.
Глава И. Исследование регулирования и стимулирования 57 российского экспорта.
2.1. Развитие внешнеэкономической деятельности в 57 бывшем СССР и России.
2.2. Исследование динамики и структуры российского 77 экспорта.
2.3. Совершенствование форм и методов 99 государственной поддержки экспортного производства и экспорта промышленной продукции в РФ.
Глава III. Направления совершенствования регулирования 124 внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.
3.1. Внешнеэкономические проблемы развития регионов 124 России.
3.2. Возможности использования зарубежного опыта 132 регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне в условиях России.
3.3. Состояние экономики и содействие экспортной 144 ориентации товаропроизводителей Чувашской Республики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России"
Актуальность темы исследования. Рост степени открытости российской экономики обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особое значение приобретает экспорт. Масштабы экспорта определяют возможности получения страной иностранной валюты, необходимой для обслуживания и погашения внешнего долга страны, модернизации и структурной перестройки экономики на базе новейших технологий и видов техники, оплаты импорта продовольствия, медикаментов и товаров, производство которых в РФ не обеспечено необходимыми ресурсами или экономически нецелесообразно.
Развитие экспорта - залог экономической безопасности страны в условиях ее продвижения к открытой рыночной экономике. Только через экспорт можно объективно оценить конкурентоспособность отечественного производства и довести его до передового мирового уровня.
Либерализация внешнеторгового режима в РФ не способствовала решению задачи повышения конкурентоспособности отечественных производителей на зарубежных рынках и их защите от иностранной конкуренции на внутреннем рынке нашей страны. Растущая государственная поддержка экспорта в зарубежных странах, сохранение элементов дискриминации развитыми странами в отношении российского экспорта готовой продукции значительно осложняют выход на внешние рынки российских предприятий.
В условиях глубокого экономического кризиса внешнеэкономический комплекс России, особенно экспорт, продолжительное время развивался стабильно, высокими темпами, выступая при этом "локомотивом" отечественной экономики. Тем не менее, в 1996 году темпы роста экспорта замедлились, в 1997 году по сравнению с 1996 годом экспорт сократился на
1,9%, а в 1998 году по сравнению с 1997 годом - на 16,3%, что отражает исчерпание экстенсивных факторов его роста. Динамика российского экспорта сдерживается прежде всего крайне уязвимой структурой предложения экспортируемых товаров. Топливно-сырьевой экспорт особенно чувствителен к конъюнктуре мирового рынка и зависим от нее, что наглядно проявилось в последнее время в связи с резким падением мировых цен на нефть и нефтепродукты.
На замедлении темпов роста экспорта сказалось практическое отсутствие инструментов его стимулирования и должной поддержки со стороны государства. Помощь национальным товаропроизводителям в освоении внешних рынков является одним из основных элементов экономической политики любого государства. Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что в сложившихся условиях необходима более действенная поддержка российского экспорта промышленной продукции.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование необходимости выбора курса на "открытую" экономику сделано в трудах классиков экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, а также ведущих современных зарубежных экономистов: М.Алле, Р.Вернона, П.Кругмана, М.Левинсона, В.Леонтьева, П.Линдерта, Э.Хекшера, Б.Олина, Ф. Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Томаса, М.Фридмана, К. Шмиттгоффа.
В последние годы различные аспекты стимулирования экспорта активно обсуждаются в публикациях российских экономистов: Богомолова О.Т., Глазьева С.Ю, Долгова С.И., Дюмулена И.И., Кочетова Э.Г., Мальцева А.А., Оболенского В. П., Орешкина В.В., Осьмовой М.Н., Парканского А.Б, Покровского А.Н., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Спартака А.Н., Шмелева Н.П., Фаминского И.П., Шагалова Г.Л., Шишкова Ю.В., Сабельникова Л.В.
Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационных основ развития отечественного экспортного производства и экспорта промышленной продукции.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:
- определить современные тенденции развития международного разделения труда и мирохозяйственных связей;
- показать роль и значение экспорта на современном этапе развития экономики России;
- обобщить мировой опыт стимулирования национальных экспортеров с выделением пострановой специфики;
- дать оценку современного состояния экспорта России, исследовать динамику объема, товарной и географической структуры экспорта;
- исследовать проблемы формирования механизма стимулирования экспорта в России;
- изучить практику и разработать предложения по развитию форм и методов поддержки отечественных экспортеров;
- рассмотреть имеющиеся в распоряжении федеральных и региональных органов управления инструменты по поддержке экспорта.
Объектом исследования в диссертации является система государственного регулирования экспорта, деятельность государства по содействию производителям и поставщикам экспортной продукции в зарубежных странах и России.
Предметом исследования являются методы и организация государственной поддержки экспорта промышленной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории международной торговли, внешнеторговой политике. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные документы РФ, программные документы правительства России в области развития экспорта, данные международной статистики, информационные и отчетные материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Минэкономики РФ, Государственного комитета Чувашской Республики по статистике, аналитические материалы Министерства торговли РФ, положения в рамках соглашений ГАТТ и СНГ, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских и местных средствах массовой информации.
В диссертации были использованы методы диалектического познания, экономического анализа и синтеза, наблюдений, сравнений, сопоставлений и группировок, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа состояния промышленного и экспортного потенциала России, учета опыта стимулирования национальных экспортеров в мировой практике, разработаны методологические подходы и конкретные рекомендации по созданию системы мер, направленных на уменьшение сырьевой составляющей российского экспорта и поддержку экспорта продукции с высокой степенью переработки.
Наиболее существенными результатами исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
•выявлены основные тенденции в развитии российского экспорта в ходе проведения экономических реформ;
•показано, что сложившаяся система поддержки экспорта промышленной продукции малоэффективна и не отвечает современным экономическим условиям;
•вскрыты недостатки сложившейся практики возмещения НДС российским экспортерам и предоставления тарифных и налоговых льгот при изготовлении поставляемой на экспорт машинотехнической продукции;
•разработаны основные методические подходы по формированию механизма поддержки экспортного производства, учитывающие необходимость применения защитных мер и поддержки лизинговой формы продаж отечественной машинотехнической продукции;
•разработаны предложения по проекту программы поддержки экспорта продукции Чувашской Республики
Практическая значимость работы заключается в авторских выводах и соответствующих предложениях, касающихся стимулирования экспорта продукции с применением позитивного зарубежного опыта, в разработке рекомендаций как для федеральных органов управления - экономических служб и организаций, так и для региональных по организации стимулирования экспортеров и производителей экспортной продукции. Основные положения и результаты исследования направлены на обоснование мер, обеспечивающих улучшение показателей социально-экономического развития, экспортного потенциала хозяйства региона РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Девятых Международных Плехановских чтениях (16-19 апреля 1996 года, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва), на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 года, Российская таможенная академия, Москва), на научно-практической конференции "Таможенная политика России в новых условиях" в рамках всероссийского экономического форума "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век" (24 ноября 1998 года, Российская таможенная академия, Москва). Результаты проведенного исследования вошли в состав отчетов по НИР Российской таможенной академии по следующим темам: "Исследование механизма регулирования экспорта и импорта топливно-энергетических и сырьевых товаров",
Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ в условиях становления рыночной экономики", "Разработка системы экономического регулирования ВЭД в РФ и методология формирования импортных пошлин на продовольственные товары".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п. л.
Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Елена Владимировна
Основные выводы и предложения
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1.Развитие международного разделения труда и системы мирохозяйственных связей создает общую для всех стран заинтересованность в развитии внешнеэкономических связей, в их либерализации с целью получения максимальных выгод из своего участия в этом процессе: получить в порядке обмена недостающие им виды сырья, энергии и готовой продукции, новые виды техники и технологии в обмен на товары и услуги, для производства которых у них имеются благоприятные условия. Следовательно, каждая страна заинтересована в создании условий, которые обеспечивали бы ей возможность свободно экспортировать товары и услуги в другие страны в обмен на товары и услуги, в которых они нуждаются.
2.Международное разделение труда осуществляется в процессе жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта и сферы приложения капитала. Наиболее сильные позиции в этой борьбе имеют индустриально развитые страны, обладающие высокоразвитым экономическим и научно-техническим потенциалом.
3.Международная конкурентоспособность уже не определяется только качеством производимой продукции, а все больше зависит от всей совокупности средств, используемых предприятиями и государством для проникновения на мировой рынок.
4.В мировой практике сформировался целый комплекс методов экономического содействия экспорту, представляющих организационную и финансовую поддержку экспорта государством. В наиболее общем виде это: прямое и косвенное субсидирование экспортеров, государственное финансирование НИОКР, кредитование и страхование экспорта, налоговые льготы для экспортеров, информационно-консультационная поддержка, внешнеэкономическая деятельность по созданию максимально благоприятных условий для национальных производителей на внешних рынках, моральное поощрение экспортеров. Большая часть этих мер направлена на достижение главной цели - повышение конкурентоспособности национальной продукции на внешнем рынке.
5. Формирование системы государственного регулирования внешнеэкономических связей в России шло методом проб и ошибок, реагируя с опозданием на меняющиеся обстоятельства и не учитывая зарубежный опыт. Решения по либерализации внешнеторгового регулирования проводились без создания системы поддержки внутренних производителей и экспортеров в России.
6.В первой половине 90-х годов выход на внешние рынки не только не способствовал улучшению промышленной и внешнеторговой структуры в пользу продукции высокой степени переработки, а, наоборот, привел к ее ухудшению. Доля сырья, энергоносителей и металлов в российском экспорте выросла, а доля машин и оборудования сократилась, что не соответствует мировым тенденциям.
7.Топливно-сырьевая направленность российского экспорта начинает активно воздействовать на структуру промышленности в целом. Увеличивается доля добывающих, сырьевых отраслей и производств первого передела в ущерб обрабатывающим, высокотехнологическим отраслям промышленности.
8.Государственная поддержка требуется отраслям, обладающим большим научно-техническим потенциалом и имеющим значительные возможности наращивания конкурентоспособного экспорта: самолетостроение, ракетно-космические производства, атомная промышленность, вооружение и военная техника, отчасти энергетическое машиностроение и электротехника, тяжелое станкостроение, биотехнологии.
9.Существующая система государственной поддержки экспорта не носит системного характера. Многочисленные ее элементы законодательно не оформлены и не могут служить производителям экспортной продукции четкими ориентирами на будущее.
10.В системе государственной поддержки экспортного производства и экспорта промышленной продукции первостепенное значение должно придаваться следующим мерам: финансовому содействию за счет средств федерального бюджета; предоставлению государственных гарантий под кредитные ресурсы, направляемые для обеспечения оборотными средствами экспортоориентированных предприятий; созданию системы гарантирования й страхования экспортных кредитов для обеспечения защиты экспортеров от долгосрочных коммерческих и политических рисков; использованию различных форм налогового поощрения производителей-экспортеров, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости; информационно-аналитическому, консультационному содействию российским экспортерам.
11 .Действенная государственная поддержка отечественных экспортеров требует создания благоприятных условий для доступа российских товаров на внешние рынки. В этом плане необходимо усилить работу по преодолению дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта, предусмотреть создание системы заблаговременного предупреждения и урегулирования торговых споров с участием торговых представительств РФ за рубежом, союзов экспортеров и уполномоченных Министерства торговли в регионах.
12.Большое значение для производителей поставляемой на экспорт машинотехнической продукции имеют меры таможенно-тарифного стимулирования их деятельности. Существующая практика предоставления таможенных льгот в целях стимулирования экспортного производства мапшнно-технической продукции требует совершенствования. Необходимо усилить таможенный контроль за целенаправленным использованием предоставляемых льгот.
13.Требует совершенствования механизм обоснования льгот по НДС при экспорте. Представляется, что оптимальным вариантом должен быть реально выполнимый экспортерами объем требований. При этом необходимо обеспечить взаимосвязь в работе налоговых органов и таможенной службы РФ в части получения информации по оперативным каналам связи о завершении доставки товаров в таможенный орган назначения.
14.Направления совершенствования регулирования ВЭД на региональном уровне включают в себя формы взаимодействия федеральных (уполномоченные Министерства торговли РФ, МИД РФ, ГТК РФ) и местных органов власти, публичных корпораций, хозяйственных ассоциаций и некоммерческих организаций. Созданные при всех региональных таможенных управлениях консультативные советы по работе с участниками внешнеэкономических связей при соответствующей направленности работы могут содействовать развитию экспорта в регионе.
15.В условиях расширения полномочий регионов в сфере ВЭД активизация усилий, предпринимаемых на местах, будет в значительной мере определять результативность общегосударственной политики содействия экспорту. Неизбежно возникает необходимость в дополнении обозначенной государством системы поддержки экспортеров в Федеральной Программе развития экспорта усилиями региональных органов власти.
16.Недооценка необходимости поддержки экспорта республиканскими органами управления Чувашской Республики выражается в том, что до настоящего времени не разработана программа поддержки экспорта и импортозамещающих производств. Автор предлагает комплекс мер по проекту программы поддержки экспорта продукции Чувашской Республики, проводимой поэтапно.
17. Для повышения конкурентоспособности и экономической эффективности экспорта Чувашской Республики необходимо развитие системы сертификации экспортной продукции, лизинговых схем экспортных продаж.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка экспортного производства и экспорта промышленной продукции в России"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПЕТРОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1999
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Научный руководитель
Работа выполнена на кафедре управления и психологии Российской таможенной академии
доктор экономических наук, профессор КОКОРЕВ Михаил Владимирович доктор экономических наук, профессор ПОСТОЛЕНКО Михаил Леонтьевич кандидат экономических наук, профессор ТАРХАНОВ Алексей Васильевич Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт
Защита диссертации состоится 30 июня 1999 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 180.01.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской таможенной академии по адресу:
140009, Люберцы, Московская область, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан "31" мая 1999 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
профессор
И.В.Кудрявцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост степени открытости российской экономики обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особое значение приобретает экспорт. Масштабы экспорта определяют возможности получения страной иностранной валюты, необходимой для обслуживания и погашения внешнего долга страны, модернизации и структурной перестройки экономики на базе новейших технологий и видов техники, оплаты импорта продовольствия, медикаментов и товаров, производство которых в РФ не обеспечено необходимыми ресурсами или экономически нецелесообразно.
Развитие экспорта - залог экономической безопасности страны в условиях ее продвижения к открытой рыночной экономике. Только через экспорт можно объективно оценить конкурентоспособность отечественного производства и довести его до передового мирового уровня.
Либерализация внешнеторгового режима в РФ не способствовала решению задачи повышения конкурентоспособности отечественных производителей на зарубежных рынках и их защите от иностранной конкуренции на внутреннем рынке нашей страны. Растущая государственная поддержка экспорта в зарубежных странах, сохранение элементов дискриминации развитыми странами в отношении российского экспорта готовой продукции значительно осложняют выход на внешние рынки российских предприятий.
В условиях глубокого экономического кризиса внешнеэкономический комплекс России, особенно экспорт, продолжительное время развивался стабильно, высокими темпами, выступая при этом "локомотивом" отечественной экономики. Тем не менее, в 1996 году темпы роста экспорта замедлились, в 1997 году по сравнению с 1996 годом экспорт сократился на
1,9%, а в 1998 году по сравнению с 1997 годом - на 16,3%, что отража исчерпание экстенсивных факторов его роста. Динамика российского экспор' сдерживается прежде всего крайне уязвимой структурой предложен} экспортируемых товаров. Топливно-сырьевой экспорт особенно чувствителен конъюнктуре мирового рынка и зависим от нее, что наглядно проявилось последнее время в связи с резким падением мировых цен на нефть нефтепродукты.
На замедлении темпов роста экспорта сказалось практическое отсугстш-инструментов его стимулирования и должной поддержки со сторон государства. Помощь национальным товаропроизводителям в освоени внешних рынков является одним из основных элементов экономическо политики любого государства. Актуальность темы диссертационной работ; определяется тем, что в сложившихся условиях необходима более действенна поддержка российского экспорта промышленной продукции.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое обосновани необходимости выбора курса на "открытую" экономику сделано в труда классиков экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, а такж ведущих современных зарубежных экономистов: М.Алле, Р.Верной; П.Кругмана, М.Левинсона, В.Леонтьева, П.Линдерта, Э.Хекшера, Б.Олина, <t Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Томаса, М.Фридмана, К. Шмиттгоффа.
В последние годы различные аспекты стимулирования экспорта активт обсуждаются в публикациях российских экономистов: Богомолова О.Т. Глазьева С.Ю, Долгова С.И., Дгомулена И.И., Кочетова Э.Г., Мальцева A.A. Оболенского В. П., Орешкина В.В., Осьмовой М.Н., Парканского А.Б Покровского А.Н., Покровской ВВ., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е. Спартака А.Н., Шмелева Н.П., Фаминского И.П., Шагалова Г.Л., Шишков; Ю.В., Сабельникова Л.В.
Основной целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационных основ развития отечественного экспортного производства и экспорта промышленной продукции.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач:
- определить современные тенденции развития международного разделения труда и мирохозяйственных связей;
- показать роль и значение экспорта на современном этапе развития экономики России;
- обобщить мировой опыт стимулирования национальных экспортеров с выделением пострановой специфики;
- дать оценку современного состояния экспорта России, исследовать динамику объема, товарной и географической структуры экспорта;
- исследовать проблемы формирования механизма стимулирования экспорта в России;
- изучить практику и разработать предложения по развитию форм и методов поддержки отечественных экспортеров;
- рассмотреть имеющиеся в распоряжении федеральных и региональных органов управления инструменты по поддержке экспорта.
Объектом исследования в диссертации является система государственного регулирования экспорта, деятельность государства по содействию производителям и поставщикам экспортной продукции в зарубежных странах и России.
Предметом исследования являются методы и организация государственной поддержки экспорта промышленной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории международной торговли, внешнеторговой политике. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные
документы РФ, программные документы правительства России в области развития экспорта, данные международной статистики, информационные V. отчетные материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Минэкономики РФ, Государственного комитета Чувашской Республики пс статистике, аналитические материалы Министерства торговли РФ, положения в рамках соглашений ГАТТ и СНГ, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских и местных средствах массовой информации.
В диссертации были использованы методы диалектического познания, экономического анализа и синтеза, наблюдений, сравнений, сопоставлений и группировок, моделирования и построения аналитических таблиц, графиков.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа состояния промышленного и экспортного потенциала России, учета опыта стимулирования национальных экспортеров в мировой практике, разработаны методологические подходы и конкретные рекомендации по созданию системы мер, направленных на уменьшение сырьевой составляющей российского экспорта и поддержку экспорта продукции с высокой степенью переработки.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые па защиту, состоят в следующем:
•выявлены основные тенденции в развитии российского экспорта в ходе проведения экономических реформ;
•показано, что сложившаяся система поддержки экспорта промышленной продукции малоэффективна и не отвечает современным экономическим условиям;
•вскрыты недостатки сложившейся практики возмещения НДС российским экспортерам и предоставления тарифных и налоговых льгот при изготовлении поставляемой на экспорт машинотехнической продукции;
•разработаны основные методические подходы по формированию механизма поддержки экспортного производства, учитывающие необходимость применения защитных мер и поддержки лизинговой формы продаж отечественной машинотехнической продукции;
•разработаны предложения по проекту программы поддержки экспорта продукции Чувашской Республики.
Практическая значимость работы заключается в авторских выводах и соответствующих предложениях, касающихся стимулирования экспорта продукции с применением позитивного зарубежного опыта, в разработке рекомендаций как для федеральных органов управления - экономических служб и организаций, так и для региональных по организации стимулирования экспортеров и производителей экспортной продукции. Основные положения и результаты исследования направлены на обоснование мер, обеспечивающих улучшение показателей социально-экономического развития, экспортного потенциала хозяйства региона РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Девятых Международных Плехановских чтениях (16-19 апреля 1996 года, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва), на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 года, Российская таможенная академия, Москва), на научно-практической конференции "Таможенная политика России в новых условиях" в рамках всероссийского экономического форума "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век" (24 ноября 1998 года, Российская таможенная академия, Москва). Результаты проведенного исследования вошли в состав отчетов по НИР Российской таможенной академии по следующим темам: "Исследование механизма регулирования экспорта и импорта топливно-энергетических и сырьевых товаров",
"Регулирование внешнеэкономической деятельности РФ в условия* становления рыночной экономики", "Разработка системы экономического регулирования ВЭД в РФ и методология формирования импортных пошлин нг продовольственные товары".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п. л. (список работ приводится в заключительной части автореферата).
Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития международного разделения труда и экспорта» рассматриваются теоретико-методологические основы развития международного разделения труда и предпосылки развития экспорта, анализируется зарубежный опыт стимулирования экспорта продукции.
Развитие международного разделения труда и системы мирохозяйственных связей создает общую для всех стран заинтересованность в развитии внешнеэкономических связей, в их либерализации с целью получения максимальных выгод из своего участия в этом процессе: получить в порядке обмена недостающие им виды сырья, энергии и готовой продукции, новые виды техники и технологии в обмен на товары и услуги, для производства которых у них имеются благоприятные условия. Каждая страна заинтересована в создании условий, которые обеспечивали бы ей возможность свободно экспортировать товары и услуги в другие страны в обмен на товары и услуги, в которых они нуждаются.
Современная мировая торговля характеризуется более высокими темпами роста, чем промышленное производство, что делает ее стимулятором экономического развития. В результате усиления интеграционных процессов
образуются мощные торгово-экономические блоки: единый рынок стран-членов Европейского союза, Североамериканская ассоциация свободной торговли, Азиатско-Тихоокеанский экономический форум, внутри которых устраняются барьеры, препятствующие свободному потоку товаров, услуг, капиталов, технологий и рабочей силы. Дополнительный стимул мировая торговля получила вследствие деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) по либерализации экспортно-импортных операций, в которую входит большинство стран мира. Наиболее динамично развивается торговля высокотехнологичной продукцией и услугами, растет значение транснациональных корпораций, международной кооперации, происходит существенное расширение трансграничных миграций капитала, массированный перевод производственных мощностей за границу, создание филиалов за рубежом.
Современное развитие экспорта РФ не соответствует мировым тенденциям. За последние четыре с половиной десятилетия доля минерального топлива и сырья (включая металлы) в мировом экспорте уменьшилась в 3,3 раза, доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия - в 2,4 раза, тогда как доля готовых изделий повысилась вдвое и, прежде всего, высокотехнологической продукции машиностроения и электроники. Увеличение же российского экспорта обеспечивалось в основном ростом вывоза сырья и энергоносителей, при чем, начиная с 1992 года, в решающей степени за счет сокращения их потребления внутри страны из-за продолжающегося спада производства.
После распада СЭВ и ослабления хозяйственных связей внутри СНГ Россия, по существу, оказалась вне торгово-экономических объединений. Участники региональных интеграционных группировок при общем положительном отношении к развитию сотрудничества с третьими странами ориентируются на укрепление внутрирегиональных связей, что может иметь неблагоприятные последствия для России. Необходимо ускорить
экономическую интеграцию стран СНГ, создание ими взаимного режим; наибольшего благоприятствования для товаров стран СНГ и регулирован»; более жесткого доступа на рынки стран СНГ товаров из других стран.
Стимулирование экспорта за рубежом получило широкое распространение после Второй мировой войны. В 50-е годы методы стимулирования экспорта состояли из усилий государств по регулированию различными способами сбытовых цен. К началу 70-х годов стимулирование экспорта в развитых странах переориентировалось на создание конкурентоспособной экспортной базы, прежде всего в области машиностроения и транспорта.
Масштабы и характер содействия экспортной деятельности отдельных стран существенно отличаются в зависимости от структуры экономики, степени включения ее в международное разделение труда, участия в международных организациях и ряда других факторов.
Национальные системы финансирования экспорта промышленно развитых стран оформились в их современном виде к 70-80-м годам. Важную роль в стимулировании экспорта из развитых стран Запада играют государственные и полугосударственные кредитно-финансовые институты, поддерживающие национальных экспортеров. Эти организации занимаются кредитованием экспорта, предоставляют государственные льготы экспортерам, осуществляют рефинансирование экспорта.
К настоящему времени в мировой практике сформировался целый комплекс методов экономического содействия экспорту, которые представляют организационную и финансовую поддержку экспорта государством. В наиболее общем виде это: прямое и косвенное субсидирование экспортеров, государственное финансирование НИОКР, кредитование и страхование экспорта, налоговые льготы для экспортеров, информационно-консультационная поддержка, внешнеэкономическая деятельность по созданию максимально благоприятных условий для национальных производителей на
внешних рынках, моральное поощрение экспортеров. Большая часть этих мер направлена на достижение главной цели - повышение конкурентоспособности национальной продукции на внешнем рынке.
В целях избежания взаимных обвинений в неодинаковых пропорциях финансовой поддержки мировым сообществом были достигнуты меры по унификации и координации экспортных льгот: максимальные сроки погашения кредитов, минимальные процентные ставки, суммы авансовых платежей. Несмотря на это в странах-членах ОЭСР продолжают функционировать национальные системы экспортного финансирования, пользующиеся государственной поддержкой.
Проведенный анализ показал, что в системе мер государственного экономического регулирования экспортных операций возрастает роль страхования, что связано с тяжелым валютно-финансовым положением многих стран, непогашением кредитов, отсрочкой платежей, многочисленными военными действиями в отдельных регионах мира, политической нестабильностью государств. В большинстве стран страхованием занимаются государственные и полугосударственные организации (страховые общества).
Широко распространенной формой стимулирования экспорта являются различные виды налоговых льгот для экспортеров. Использование того или иного вида налоговых льгот зависит от применяемой национальной налоговой системы.
Правительства различных стран стимулируют экспорт путем предоставления экспортерам информационных и консультационных услуг государственными и полугосударственными учреждениями.
В диссертации показано, что отличительной чертой практики развитых стран последнего десятилетия является разработка долгосрочных целевых государственных программ всемерного содействия национальным производителям. В принятом в 1988 году в США "Комплексном законе о торговле и конкурентоспособности" были объединены вопросы международной
торговли, конкурентоспособности и технологического развития. Программа "Национальная экспортная стратегия" США (1993 г.) предусматривает объединение и координацию усилий различных государственных структур по стимулированию американского экспорта и повышению его конкурентоспособности.
Официальные органы США, включая правительство (при необходимости возможно вмешательство и президента США), оказывают целенаправленную помощь американским компаниям в получении крупных зарубежных контрактов. В американском хозяйственном законодательстве объединены вопросы международной торговли, конкурентоспособности и технологического развития.
Во второй главе «Регулирование и стимулирование российского экспорта» проанализировано развитие ВЭД в бывшем СССР и РФ, исследована динамика объема и структуры российского экспорта, методы и формы государственной поддержки экспортного производства и экспорта в РФ.
Внешняя торговля и вся внешнеэкономическая деятельность в бывшем СССР осуществлялись на основе государственной монополии внешней торговли. В целом применяемое в тот период плановое регулирование внешнеторговых связей не может оцениваться односторонне. Несомненным преимуществом его являлось доминирование государственных общественных интересов.
Государственная монополия внешней торговли и автономность национального ценообразования ограничивали возможности участия страны в системе международного разделения труда. Планирование внешней торговли не обладало способностью быстрого реагирования на изменения конъюнктуры мирового рынка и извлечения из этих изменений определенных преимуществ для страны. Участники внешнеэкономических сделок в недостаточной мере учитывали изменения конъюнктуры мирового рынка, не были в должной мере
непосредственно заинтересованы в расширении экспорта и повышении его эффективности.
С упразднением системы централизованного планирования экономики и планового ценообразования требовался новый механизм регулирования ВЭД, адекватный природе рыночной экономики. Однако "шоковый" способ реформирования экономики исключал возможность формирования эффективной системы государственного регулирования ВЭД.
В диссертационной работе отмечается, что в последние годы экспортная деятельность в России развивалась на фоне значительного ослабления тарифных и нетарифных механизмов ее регулирования. Охват экспорта квотированием и лицензированием сократился с 77% в середине 1992 года до 12% к концу 1996 года. По требованию МВФ и ГАТТ/ВТО с 1 июля 1996 года были полностью отменены экспортные пошлины.
Замена экспортных пошлин акцизами и последующее увеличение акцизов были экономически нецелесообразны. Отмена пошлин привела к повышению внутренних цен на энергоносители для российских потребителей, снизив еще более конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, к росту экспорта энергоносителей и снижению мировых цен на них.
В условиях неустойчивости экономической ситуации целесообразно регулировать сырьевой экспорт путем более гибкого применения системы вывозных пошлин. В январе 1999 года в целях стабилизации экономической ситуации, пополнения доходной части федерального бюджета временно сроком на 6 месяцев были введены экспортные пошлины на важнейшие виды отечественного сырья. Возврат к практике взимания экспортных пошлин на ряд товаров вызван необходимостью изъятия дополнительной сверхприбыли у экспортеров в результате обесценения рубля после августовских событий 1998 года.
При резком "раскрытии" своей экономики перед мировым рынком России не удалось добиться от западных партнеров ликвидации широко используемых
ими прямых и скрытых дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта довольно широкого круга товаров. Особенно часто используются антидемпинговые меры, которые препятствуют повышению степени обработки российского экспорта и способствуют закреплению за Россией исключительно сырьевой специализации в международном разделении труда.
Вопросы доступа на внешние рынки тесно связаны с проблемой оптимальной защиты отечественных товаропроизводителей. В этом плане необходимо усилить работу по преодолению дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта. Принимаемые меры должны быть адекватны тем потерям, которые несут от дискриминационных ограничений российские экспортеры: в международной- практике принят принцип эквивалентности санкций понесенному ущербу.
Анализ динамики и структуры российского экспорта позволил выявить ряд отрицательных тенденций и противоречий.
Сырьевая и энергетическая направленность российского экспорта продолжает усиливаться. Удельный вес минеральных продуктов, включая энергоносители, металлов, драгоценных камней и изделий из них вырос с 68,5% в 1992 году до 72,7% в 1997 году. Произошло увеличение российского экспорта энергоносителей и продукции обрабатывающей промышленности, но не готовой продукции, а полуфабрикатов (продукции черной и цветной металлургии, базовой химии, целлюлозно-бумажной промышленности), оказывающих крайне отрицательное воздействие на состояние окружающей среды. Распад СЭВ и СССР'привел к нарушению сложившихся за несколько десятилетий производственных, научно-технических, финансово-экономических связей и к потере традиционных рынков сбыта товаров обрабатывающей промышленности, благоприятно расположенных географически и соответствующих техническому уровню российского производства. Ориентация российского экспорта на рынки развитых стран стала
одним из факторов падения его машинно-технической составляющей. Доля машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме экспорта резко упала до 8,9% в 1992 году (с 17,6% в 1990 году) и с учетом экспорта военной техники в 1997 году составила 10,4%. Российский экспорт машинотехнической продукции сильно зависит от реализации отдельных крупных проектов по линии технического содействия зарубежным странам. В настоящее время стоимость российского экспорта комплектного оборудования и проектно-строительных услуг не превышает 1 млрд. долларов США, что составляет менее 1/5 объемов технического содействия в 80-е годы.
Экстенсивные факторы роста экспорта и прежде всего невосполнимых топливно-сырьевых ресурсов исчерпали себя. Происходящий в последнее время сдвиг нефтедобычи во все более северные районы (вплоть до Ямала и шельфа Северного Ледовитого океана) с самыми суровыми природными условиями и трудной транспортной доступностью значительно повышает затраты и снижает доходы от экспорта нефти.
Сырьевая и энергетическая ориентация российского экспорта стратегически бесперспективна. Динамика мировых цен на сырье и энергоносители, с одной стороны, и на продукцию наукоемкую и получаемую на базе глубокой переработки сырья, с другой стороны, складывается в пользу последней. Полезные ископаемые являются невозобновляемыми природными ресурсами и не обладают способностью к самовоспроизводству. Поэтому от экспорта природных ресурсов и сырых материалов необходимо переходить к экспорту продуктов, получаемых в результате их глубокой переработки. При этом используются воспроизводимые ресурсы - интеллект, высококвалифицированный труд рабочих, ИТР, ученых.
Сохранение высокой доли сырья и энергоносителей в российском экспорте затрудняет осуществление структурной перестройки промышленности, ведет к оттоку финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов из обрабатывающих отраслей в добывающие.
В России отбор экспортных производств не может осуществляться только в результате внутренней и международной конкуренции, должна быть усилена роль государственной политики поддержки экспорта.
Выгодная для экспортеров топливно-сырьевых товаров девальвация рубля лишила производителей готовых изделий обрабатывающей промышленности каких-либо перспектив: обесценились оборотные средства, недоступными стали закупки импортного оборудования для модернизации производства.
Государственная поддержка требуется отраслям, обладающим большим научно-техническим потенциалом и имеющим значительные возможности для конкурентоспособного экспорта: самолетостроение, ракетно-космические производства, атомная промышленность, вооружение и военная техника, отчасти энергетическое машиностроение и электротехника, тяжелое станкостроение, биотехнологии.
Существующая система государственной поддержки не носит системного характера. Многочисленные ее элементы законодательно не оформлены, следовательно, не могут служить производителям экспортной продукции четкими ориентирами на будущее. Неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем.
Анализ принятых нормативных актов по государственной поддержке экспорта показал, что они не улучшили условия для деятельности экспортеров. Федеральная программа развития экспорта не подкрепляется финансовыми ресурсами. В 1996-1997 годы на цели поддержки экспорта фактически было выделено краткосрочных ссуд на 230 млрд. неденоминированных рублей при общей потребности в десятки раз больше. Созданный в 1993 году Российский экспортно-импортный банк практически не приступил к функционированию. В России до сих пор не разработана система страхования экспортных кредитов.
Механизм формирования поддержки экспортного производства должен базироваться на методических положениях, направленных на приоритетную
поддержку отечественного производства, финансовое обеспечение мер по поддержке экспорта, обеспечение доступа российских экспортеров на внешние рынки.
В системе государственной поддержки экспортного производства и экспорта промышленной продукции первостепенное значение должно придаваться следующим мерам: финансовому содействию за счет средств федерального бюджета; предоставлению государственных гарантий под кредитные ресурсы, направляемые для обеспечения оборотными средствами экспортоориентированных предприятий; созданию системы гарантирования и страхования экспортных кредитов для обеспечения защиты экспортеров от долгосрочных коммерческих и политических рисков; использованию различных форм налогового поощрения производителей-экспортеров, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости; информационно-аналитическому, консультационному содействию российским экспортерам.
Вопросы развития экспортной базы наиболее эффективно могут быть решены только в условиях стабилизации экономического положения в России.
В сложившихся условиях происходит постоянное снижение ценовой конкурентоспособности российской промышленной продукции в связи с ростом издержек производства. Как показывает практика, государственное регулирование цен на услуги естественных монополий не позволяет стабилизировать цены на промышленную продукцию. Необходимо усиление государственного регулирования тарифов не только на услуги естественных монополий, но и в других отраслях и секторах экономики.
Содействие привлечению иностранных инвестиций в сферу экспортоориентированных производств обрабатывающей промышленности является важнейшей государственной задачей. Со стороны иностранных инвесторов интерес проявляется прежде всего к добывающим отраслям промышленности. Значительные структурные диспропорции в приложении иностранного капитала в российской экономике объясняются отсутствием на
государственном уровне дифференцированного подхода в структурной политике, определении приоритетов.
Для финансирования долгосрочных инвестиций в новое оборудование и технологии, для развития экспорта необходимы субсидии. Под влиянием западных экспертов и давлением МВФ в России возобладал курс на сокращение государственных субсидий производителям и экспортерам продукции, что не соответствует мировой практике. Правила ВТО разрешают государственное субсидирование НИОКР до момента выхода созданной с их помощью продукции на рынок. Допускается субсидирование производства с целью приспособления к современным экологическим требованиям. В России отсутствуют государственные программы целенаправленной поддержки научно-технического потенциала. Экономическая политика в целом не стимулирует развитие производства, связанного с использованием научного потенциала и техническим перевооружением.
Необходимо отметить, что возникновение проблемы возмещения НДС налогоплательщикам-экспортерам связано с методически несовершенными подходами, что во многом обусловлено отсутствием научно-обоснованного подхода к предоставлению налоговых льгот.
На практике множество технических, организационных и других объективных причин делает данную налоговую льготу для экспортеров нереализованной возможностью. Это уменьшает объемы собственных оборотных средств предприятий и негативно влияет на объемы российского экспорта. Как показывает практика, многие вопросы порядка применения и обоснования экспортной льготы по НДС не урегулированы действующим законодательством. В последние годы порядок использования экспортной льготы по НДС постоянно менялся в сторону резкого ужесточения. С одной стороны, это связано с необходимостью пресечения фиктивного экспорта (лжеэкспорта), лишающего российский бюджет значительных сумм. С другой стороны, сложившаяся практика применения и обоснования экспортной льготы
по НДС не отвечает государственной задаче поддержки отечественных товаропроизводителей. Смысл экспортной льготы по НДС состоит в том, чтобы нейтрализовать действие импортных пошлин в других странах и сделать отечественные товары конкурентоспособными на внешнем рынке.
Необходимо совершенствование механизма обоснования льгот по НДС при экспорте. Представляется, что оптимальным вариантом должен быть реально выполнимый экспортерами объем требований. При этом необходимо обеспечить взаимосвязь в работе налоговых органов и таможенной службы РФ в части получения информации по оперативным каналам связи о завершении доставки товаров в таможенный орган назначения.
Проблема возмещения НДС при экспорте товаров в государства-участники СНГ до сих пор остается нерешенной. Взимание НДС на экспортируемые в рамках Содружества товары является одним из существенных факторов, сдерживающих взаимную торговлю.
Большое значение для производителей поставляемой на экспорт машинотехнической продукции имеют меры таможенно-тарифного стимулирования. Таможенное законодательство стимулирует целевое использование товаров, по которым предоставляются тарифные льготы. Для этого используется понятие условного выпуска. В соответствии со статьей 18 Таможенного кодекса РФ условный выпуск - выпуск товаров и транспортных средств, сопряженный с обязательствами лица о соблюдении установленных ограничений, требований или условий. Использование условно выпущенных товаров и транспортных средств в иных целях допускается с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.
В соответствии с Приказом ГТК России от 26 марта 1996 года № 174 (ПК ГТК РФ №174) "Об утверждении Положения о таможенном оформлении товаров, условно выпускаемых в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения и используемых при изготовлении поставляемой на
экспорт машинно-технической продукции", товары могут быть условно выпущены для свободного обращения только в целях их использования при изготовлении поставляемой на экспорт машинно-технической продукции. В отношении условно выпускаемых товаров применяются: предоставление отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, на срок, определяемый в соответствии с экономически оправданной продолжительностью процесса изготовления машинно-технической продукции и распоряжения ею; невзимание ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также процентов за предоставление отсрочки их уплаты, в случае если экспорт указанной машинно-технической продукции будет произведен в течение установленного срока.
При этом предприятия-экспортеры машинотехнических изделий высвобождают ресурсы для пополнения собственных оборотных средств, обслуживающих производственный процесс.
В диссертационной работе рассмотрена практика применения этого приказа в целях стимулирования экспорта машинно-технической продукции на таможенном посту "АВТОВАЗ". В последние годы прослеживается тенденция увеличения объемов реимпорта автомобилей, оформленных на экспорт с предоставлением вышеперечисленных льгот. Необходимо принять меры для того, чтобы такой реимпорт был экономически невыгодным для фирм-посредников. Например, если ввозимый в режиме реимпорт автомобиль ранее вывозился в соответствии с разрешением на условный выпуск товаров (что отражено в гр. 44-5 экспортной ГТД, предъявляемой в данном случае при реимпорте), следует взимать таможенные пошлины и налоги в общеустановленном порядке.
Решение проблем по развитию экспорта промышленной продукции, в России требует включения в этот процесс не только федеральных структур и их уполномоченных организаций, но и органов региональной власти, предпринимательских союзов и ассоциаций и непосредственно самих
экспортеров. Активизация работы общероссийских объединений и ассоциаций экспортеров в области совместного выступления на рынке и установления справедливых цен путем проведения единой ценовой политики в рамках товарного картелирования становится особо актуальной и должна быть поддержана государством. Согласно антимонопольному законодательству процесс создания национальных союзов и объединений производителей и экспортеров по существу полулегален. Применение к отраслевым картелям экспортеров антимонопольного законодательства правомерно лишь в той степени, в какой результаты картелирования могут сказаться на внутреннем российском рынке.
В третьей главе «Направления совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне» рассматриваются внешнеэкономические проблемы развития регионов России, мировой опыт регулирования ВЭД на региональном уровне, состояние экономики и содействие экспортной ориентации товаропроизводителей в Чувашской Республике.
На развитие региональных процессов в России большое влияние оказывает значительный рост тарифов на транспортные услуги. В этих условиях сложившееся разделение труда во многих случаях становится неэффективным. Снизилась доходность экспорта многих сырьевых товаров (угля, леса, металлов) из сибирских регионов. В структуре связей приграничных регионов сильно увеличилась доля внешнеторгового сотрудничества с соседними странами.
Резко сократились централизованные инвестиции и объемы прямой финансовой помощи из средств федерального бюджета. В результате в выигрышном положении оказались регионы с размещенными на их территориях экспортно-ориентированными отраслями, т. е. располагающие топливно-сырьевыми ресурсами, производствами по первичному переделу сырья, возможностями производства товарной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Проиграли от экономических
преобразований регионы е концентрацией высокотехнологичных отраслей, включая военно-промышленный комплекс, а также территории, зависящие от ввоза потребительских товаров и сырья для производства продукции легкой и пищевой промышленности.
Исследования зарубежного опыта участия регионов в регулировании внешнеторговой деятельности показывают, что есть ряд областей, где меры региональных органов, учитывающие местную специфику и интересы местных предпринимателей, могут быть более эффективными, чем федеральные.
В диссертации подвергаются углубленному анализу главным образом вопросы стимулирования экспортной ориентации товаропроизводителей одного из регионов Волго-Вятского района - Чувашской Республики, которые хорошо известны диссертанту по характеру его практической деятельности.
Выход Чувашской Республики на международную арену способствует освоению товаропроизводителями республики новых рынков для реализации своей продукции, установлению хозяйственных связей, созданию новых производств, что ведет к росту числа дополнительных рабочих мест и повышению жизненного уровня населения.
Чувашская Республика относится к региону со специализацией на традиционном машиностроении и металлообработке, электроэнергетике, химической и легкой промышленности. Физический объем промышленного производства Чувашской Республики составил в 1997 году 32% от уровня 1991 года, что превышает среднероссийский уровень. При снижении выпуска промышленной продукции значительно возрос внешнеторговый оборот Чувашской Республики. На протяжении 1993-1997 годов сальдо внешней торговли со странами дальнего зарубежья и СНГ было отрицательным. Наметилась тенденция снижения объемов экспорта, что свидетельствует о низкой конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями республики. Основными причинами неконкурентоспособности продукции предприятий республики на внешних рынках являются рост внутренних затрат
на производство в связи с увеличением стоимости энергоносителей и сырья, ростом транспортных расходов, удорожанием кредитов, инфляция, кризис неплатежей, сложность проведения перечислений в результате неконвертируемости (или ограниченной конвертируемости) национальных валют, отсутствие денежных средств у субъектов хозяйственной деятельности, неблагоприятная экономическая и политическая обстановка в ряде зарубежных государств.
Товарная структура экспорта Чувашской Республики в 90-х годах обусловлена ориентацией промышленности республики на производство химической и машиностроительной продукции. В последние годы доля Чувашской Республики в общем объеме экспорта РФ составляет 0,1 %.
Либерализация цен и ВЭД привела к параличу нормального хода процессов воспроизводства и беззащитности отечественного производителя перед иностранными конкурентами на рынках РФ и СНГ. Не выдержал конкуренции фирм «Катерпиллер» (США) и «Комацу» (Япония) единственный в России производитель этого вида продукции ОАО «Промтрактор», расположенный на территории Чувашской Республики. Зарубежные производители пользуются реальной государственной поддержкой не только при производстве, но и при продвижении своей продукции на внешние рынки, что было показано в первой главе. Обвальный прорыв на российский внутренний рынок иностранных производителей промышленных тракторов привел к сокращению производства и сбыта этого вида техники и ставит под угрозу технологическую безопасность России. Отечественные производители нуждаются в защите от импортеров.
Предоставив потенциальным российским экспортерам свободу действий, государство не создало им равных конкурентных условий с иностранными конкурентами в плане содействия в продвижении товаров на внешние рынки. Таким образом, российские производители поставлены в положение экономической незащищенности от зарубежных конкурентов.
Учитывая стратегическую задачу развития машинно-технического экспорта, необходимо сохранение производства уникальных промышленных тракторов в России, что позволит избежать полной зависимости от иностранных поставок. Для повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке необходимо развитие системы сертификации экспортной продукции, лизинговых схем экспортных продаж.
Следует отметить, что в условиях расширения полномочий регионов в сфере ВЭД, активизация усилий, предпринимаемых на местах, будет в значительной мере определять результативность общегосударственной политики содействия экспорту. Неизбежно возникает необходимость в дополнении обозначенной государством системы поддержки экспортеров в Федеральной Программе развития экспорта усилиями региональных органов власти.
Доведение разносторонней информации о предприятиях-экспортерах Чувашской Республики до потенциальных иностранных партнеров, установление и развитие постоянных контактов в интересах товаропроизводителей республики осуществляют торгово-экономические представители Кабинета Министров Чувашской Республики.
В Чувашской Республике была принята Концепция развития экспорта продукции на 1996-1998 годы, предусматривавшая возможности создания условий для льготного кредитования экспортоориентированных производств, создания фонда поддержки и развития экспорта. Без соответствующего финансового подкрепления и конкретных механизмов реализации она не способствовала использованию внешнеэкономического потенциала региона. Недооценка необходимости поддержки экспорта региональными органами управления выражается в том, что до настоящего времени не разработана республиканская программа поддержки экспорта и импортозамещающих производств.
В диссертации предложены мероприятия по проекту программы поддержки экспорта продукции Чувашской Республики, проводимой поэтапно. На I этапе комплекс мер может быть представлен мерами организационного характера: консультирования по вопросам страхования и финансирования экспортных продаж, помощь в поиске возможных источников финансирования экспортного производства, моральное стимулирование экспортеров. Эффект от реализации программных мероприятий на этом этапе даст возможность проводить мероприятия II этапа - частичное финансирование участия в выставках за рубежом, частичное покрытие затрат предприятий на рекламу, полное или частичное освобождение от уплаты налогов. Ограниченные финансовые ресурсы необходимо направлять на поддержку «точек роста» (быстроокупаемых проектов, передовых технологий, конкурентоспособных производств). На III этапе возможно применение активных мероприятий финансирования экспорта: страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков, предоставление гарантий-поручительств правительства Чувашской Республики, кредитование экспортных сделок, поддержка инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации экспортного производства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы стимулирования экспорта продукции РФ // Девятые Международные Плехановские чтения. Творческое наследие Г.В.Плеханова и социально-экономические проблемы современной России: Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников (16 - 19 апреля 1996 г.). М.: Изд- во Рос. экон. акад., 1996. -0,1 п. л.
2. Проблемы совершенствования структуры экспорта продукции РФ // Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов: В 2 частях. Часть 1 / Под науч. ред. проф. Н.М.Блинова. - М.: РИОРТА, 1997.-0,5 п. л.
3. Стимулирование экспорта продукции в промышленно развитых странах мира // Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России / Тезисы докладов международной научно-практической конференции (22-23 октября 1996 года): В 2-х частях: Часть 1. -М.: РИО РТА, 1996.- 0,4 п. л.
4. Стимулирующая роль экспорта в открытии Китая внешнему миру // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. -1998. - № 5 - 0,4 п.л.
5. Проблемы стимулирования экспорта продукции в Чувашской Республике // Актуальные проблемы современной таможенной политики России: Материалы заседания "круглого стола" 14 декабря 1995 г. / Под науч. ред. проф. Н.М.Блинова. - М.: РИО РТА, 1996. - 0,1 п. л.
6.Стимулирование экспорта и экспортного производства в РФ // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. Выпуск 1. - М.: РИО РТА, 1998. - 1,2 п.л.
7. Стимулирование экспорта и экспортного производства в РФ и Китае // Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сборник научных трудов. - М.: РИО РТА, 1999. - 1 п.л.
8.Стимулирование экспорта продукции как элемент экономической безопасности страны // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. -1998. - №3 - 0,2 п.л.
9.Экспорт и экономическая безопасность страны // Таможенная политика России в новых условиях: Материалы научно-практической конференции 24 ноября 1998 г. -М.: РИО РТА, 1999. - 0,3 п. л.