Государственная поддержка и регулирование зернового производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арутюнян, Светлана Михайловна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арутюнян, Светлана Михайловна, Йошкар-Ола

61 12-8/2433

АРУТЮНЯН СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Республики Марий Эл)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор А.А. Смирнов

Йошкар-Ола 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.................................................................................................10

1.1 Теоретические аспекты государственного регулирования зернового производства.......................................................................................................10

1.2 Особенности зерновой отрасли в современной экономике.....................44

1.3 Методические подходы к оценке эффективности и государственного регулирования зернового производства..........................................................56

2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ................................68

2 Л Влияние государственного регулирования на уровень производства

зерна.....................................................................................................................68

2.2 Оценка эффективности зернового производства в

сельскохозяйственных предприятиях..............................................................82

2.3. Маркетинговые подходы к переработке и реализации зерна.................95

3 ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА...................................114

3.1 Методика оценки эффективности государственной поддержки и регулирования производства зерна................................................................114

3.2 Интенсификация зерновой отрасли как фактор повышения ее эффективности..................................................................................................129

3.3 Государственные меры по повышению эффективности зернового производства.....................................................................................................138

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Зерновое производство в России - главная и решающая основа формирования всех отраслей сельского хозяйства, многих перерабатывающих отраслей промышленности. По уровню его развития можно судить не только об эффективности функционирования национального агропромышленного комплекса, но и об экономическом благополучии государства.

Вместе с этим, стратегическая, многоцелевая и системообразующая отрасль, какой является зерновое производство, в сложившихся условиях теряет свою приоритетность. Невозможность ее саморегулирования, обусловленная дефицитом собственных оборотных средств и нарушением эквивалентности обмена продукцией, слабая обеспеченность ресурсами, использование получаемой прибыли от реализации зерна на поддержание экономики и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, прочие факторы, препятствуют устойчивому и эффективному развитию зернового хозяйства.

Решение проблемы связано с усилением государственного регулирования процессов производства и реализации зерна, с совершенствованием поддержки сельского хозяйства в целом.

В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования зернового производства с целью создания необходимых условий для устойчивого и эффективного воспроизводства его продукции.

Степень изученности проблемы. Вопросы совершенствования государственной поддержки и регулирования аграрного сектора экономики страны рассматривались в работах российских экономистов Г.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.И. Назаренко, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой,

В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и многих других ученых.

Значительный вклад в разработку вопросов развития зерновой отрасли, повышения ее устойчивости и эффективности, необходимости усиления государственного регулирования и поддержки, внесли экономисты-аграрники А.И. Алтухов, H.A. Борхунов, Г.В. Кулик, В.И. Нечаев, И.Г. Ушачев, О.Г. Чарыкова и др.

Вместе с тем, в современных условиях ряд аспектов методического и практического характера формирования системы государственного регулирования зернового производства требуют дальнейшего углубленного исследования.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень ее изученности предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством зерна. В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить и систематизировать базовые теоретические положения государственной поддержки и регулирования деятельности аграриев и в частности зернопроизводителей на основе изучения мирового и отечественного опыта;

проанализировать и систематизировать особенности зернового производства и выделить этапы его развития в условиях рыночных преобразований;

исследовать методы и показатели оценки уровня и эффективности государственного регулирования;

оценить уровень государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, эффективность развития их зернопроизводства и выделить факторы, влияющие на повышение их эффективности;

усовершенствовать методику оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

разработать предложения по совершенствованию процесса государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл, производящие зерновые и зернобобовые культуры.

Предметом исследования является процесс и методы государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволяющие повысить эффективность производства зерна и позитивно повлиять на конечные результаты деятельности зернопроизводителей.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, международный опыт, труды современных экономистов аграрников, материалы научных семинаров и конференций, программные документы и постановления органов государственного управления экономикой России, другие материалы по вопросам государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистические (графический, статистическая группировка, сравнительный и индексный анализ, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный, пр.).

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы министерства сельского хозяйства России, министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, справочные материалы, данные зарубежной статистики, научные публикации, материалы Интернет-сайтов и других открытых информационных источников.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ государственного регулирования и поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнены понятия «государственное регулирование»,

«государственное регулирование агропромышленной деятельности», «государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» на основе конкретизации понятия «регулирование», объектов регулирования и его целей; выявлена сущность термина «экономическая эффективность зернового производства», и систематизированы показатели оценки уровня государственной поддержки и регулирования деятельности в аграрной сфере с учетом российского и мирового опыта;

определены специфические особенности зерновой отрасли, влияющие на уровень производства и сбыта зерна; уточнены этапы развития зернового хозяйства с начала рыночных преобразований, позволившие обосновать

необходимость государственного регулирования зерновой отрасли и обозначить цель и задачи его дальнейшего развития;

установлены характер и степень влияния государственного регулирования на уровень производства зерна в Республике Марий Эл, и в сочетании с оценкой эффективности зернового производства, исследованием обеспеченности его ресурсами, изучением роли переработки и реализации зерна, оценкой влияния агрохимии, размеров площадей и уровня интенсификации на эффективность зернопроизводства, обозначены основные направления совершенствования государственного регулирования зернового хозяйства;

предложена авторская методика оценки эффективности государственной поддержки и регулирования зернового производства, основанная на определении целей регулирования и критериев его оценки, проведении анализа на макроуровне (в целом по республике) и микроуровне (в расчете на единицу площади, хозяйство, уровень урожайности);

предложены этапы использования зарубежных методов (как административных, так и экономических) государственной поддержки и регулирования зернового производства, учитывающие современные возможности финансирования отрасли;

представлена форма бюджетной поддержки зернопроизводителей, учитывающая результативность хозяйственной деятельности аграрного предприятия и позволяющая стимулировать рост производства продукции, определены размеры потребности зерновой отрасли в прямом финансировании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения систематизированных и уточненных теоретических и методических основ государственной поддержки и регулирования зернового производства при формировании аграрной политики республики, определении стратегии развития аграрного сектора региона; использования разработанной методики для анализа эффективности региональной политики

предложений по совершенствованию мер государственного регулирования и применения этого знания на сельскохозяйственных предприятиях при формировании товарной стратегии; использования результатов исследований в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики.

Диссертационное исследование соответствует научному направлению кафедры анализа, финансов и статистики Марийского государственного университета и частично базируется на результатах, полученных в рамках грантов Министерства Образования РФ на проведение фундаментальных научных исследований «Научные исследования маркетинговой деятельности предприятий АПК: методологические основы и стратегии перспективного развития» и «Научные исследования конкурентоспособности предприятий АПК: макро- и микроэкономические аспекты».

Результаты диссертационного исследования частично используются в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование рыночной экономики» и «Экономика организации» студентам экономических специальностей Марийского государственного университета. Отдельные положения диссертации приняты к использованию в управленческой деятельности Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл.

Апробация работы и публикация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня (Международная конференция - г. Йошкар-Ола, 2009 г., Всероссийская конференция - г. Пенза, 2011 г., Региональная - г. Йошкар-Ола, 2006, 2010 гг., межвузовские и внутривузовские - 2000-2011 гг.).

В журналах, включенных в утвержденный ВАК Перечень ведущих рецензируемых научных журналов опубликовано три статьи («Вестник Поморского университета», 2006 г., «Вестник Красноярского ГАУ», 2011 г., «Вестник Казанского ГАУ», 2011 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 источников, 6 приложений; изложена на 181 странице печатного текста, включает 32 таблицы, 17 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Теоретические аспекты государственного регулирования

зернового производства

Совершенствование инструментария государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей начинается с выявления необходимости регулирования, его сущности, основных направлений и применяемых методов. При этом объектом государственного регулирования в сфере сельского хозяйства или агропромышленного комплекса в научной и нормативно-правовой литературе обозначается аграрное или, соответственно, агропромышленное производство. Систематизируем теорию по данному вопросу для ее дальнейшего развития.

Государственное регулирование аграрного производства, по мнению И.А. Минакова, Н.П. Касторнова, P.A. Смыкова, это инструмент поддержания макроэкономической стабильности в стране (обеспечения продовольственной безопасности, повышения уровня доходов в сельском хозяйстве в расчете на душу населения, сохранения земельных ресурсов и исторически сложившихся ландшафтов, применения экологических принципов ведения сельскохозяйственного производства, охраны окружающей среды и пр.) [85]. Его необходимость вызвана такими причинами, как:

меньший в 2,5-3 раза природно-климатический потенциал России для сельскохозяйственного воспроизводства по сравнению с США, Канадой, странами ЕС [115];

низкая рентабельность сельского хозяйства из-за капиталоемкого, биологического и неустойчивого характера производства [73];

затрудненный доступ к финансовым и информационным, частным инвестициям [134];

монополизм производителей материально-технических ресурсов, увеличивающий диспаритет цен на зерно и промышленную продукцию [13];

несовершенство механизма распределения добавленной стоимости и товарно-денежного обмена [57] (рыночная цена на многие виды сельскохозяйственного сырья и продовольствия ниже себестоимости [85]);

неудовлетворительный уровень развития рыночной и территориальной инфраструктуры [67, 84];

ослабление экономических взаимосвязей сельского хозяйства и остальных секторов экономики [85];

снижение объемов аграрного производства из-за убыточности многих сельскохозяйственных предприятий, в 2009 г. они составили 59,7 % от уровня 1990 г.;

худшая, чем в развитых странах, оснащенность основными видами техники: обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами составляет 46 и 49 %, соответственно, две трети единиц имеющейся техники выработали нормативный срок службы, темпы выбытия старых машин в два раза превышают поступление новых, нагрузка на 1 трактор в России достигает 261 га при норме 70 га, в Канаде - 63, в США - 38, во Франции -14 га. Подобная картина и с зерноуборочными комбайнами — соответственно 283, 142, 63 и 53 га, при норме 90 га [94].

Другими словами, государственная поддержка и регулирование может укрепить позицию сельского хозяйства, ослабленную неустойчивым характером производства, монополизмом I и III сфер агропромышленного комплекса, современной экономической ситуацией в стране.

На данном этапе система государственного регулирования аграрного производства России имеет упущения и требует совершенствования. В качестве аргументации приведены следующие доводы:

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка и регулирование зернового производства"

На правах рукописи

АРУТЮНЯН Светлана Михайловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР 2С12

Санкт-Петербург, Пушкин 2012

005018701

005018701

Диссертация выполнена на кафедре анализа, финансов и статистики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой организации и управления в АПК ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Смирнов Анатолий Анатолиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник ГТНУ СевероЗападный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства РАСХН

Эпштенн Давид Беркович

кандидат экономических наук, доцент, ректор ФГОУ ДПОС "Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса" Хлопов Антон Дмитриевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Казанский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «*//» ¿/у 2012 г. в /7 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учреждении Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д.7, к. 233, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ, сайте института www.szniesh.ru и разослан О О 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, с.н.с.

Е.О. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Зерновое производство в России — главная и решающая основа формирования всех отраслей сельского хозяйства, многих перерабатывающих отраслей промышленности. По уровню его развития можно судить не только об эффективности функционирования национального агропромышленного комплекса, но и об экономическом благополучии государства.

Вместе с тем, эта стратегическая, многоцелевая и системообразующая отрасль в сложившихся условиях теряет свою приоритетность. Невозможность ее саморегулирования,-обусловленная дефицитом собственных оборотных средств и нарушением эквивалентности обмена продукцией, слабая обеспеченность ресурсами, использование получаемой прибыли от реализации зерна на поддержание экономики и инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, прочие факторы, препятствуют устойчивому и эффективному развитию зернового хозяйства.

Решение проблемы связано с усилением государственного регулирования процессов производства и реализации зерна, с совершенствованием поддержки сельского хозяйства в целом.

Именно поэтому представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования зернового производства региона с целью создания необходимых условий для устойчивого и эффективного воспроизводства продукции.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования государственной поддержки и регулирования аграрного сектора экономики страны рассматривались в работах российских экономистовГ.В. Беспахотного, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, А.И. Костяева,В.И. Назаренко, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, A.B. Петри-кова, Б .И. Пошкуса, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова,А.А. Черняева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейнаи многих других ученых.

Значительный вклад в разработку вопросов развития зерновой отрасли, повышения ее устойчивости и эффективности, необходимости усиления государственного регулирования и поддержки, внесли экономисты-аграрники А.И. Алтухов, H.A. Борхунов, Г.В. ,Кулик, В.И. Нечаев, И.Г. Ушачев, О.Г. Чарыкова и др.

Однако в современных условиях ряд аспектов методического и практического характера формирования системы государственного регулирования зернового производства требуют дальнейшего углубленного исследования.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень ее изученности предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки

и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством зерна. В соответствии с выбранной целью иссле-• дования были поставлены следующие задачи:

уточнить и систематизировать базовые теоретические положения государственной поддержки и регулирования деятельности аграриев и в частности зернопроизводителей на основе изучения мирового и отечественного опыта;

выявить и проанализировать особенности зернового производства и этапы его развития в условиях рыночных преобразований;

исследовать методы и показатели оценки уровня и эффективности государственного регулирования;

дать научную оценку степени государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, эффективности развития их зернопроизводства и выделить факторы, влияющие на повышение их эффективности;

усовершенствовать методику оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

разработать предложения по совершенствованию процесса государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл, производящие зерновые и зернобобовые культуры.

" Предметомисследования является процесс и методы государственной . поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволяющие повысить эффективность производства зерна и позитивно повлиять на конечные результаты деятельности зернопроизводителей.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.32. - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.38. - «Эффективность функционирования отраслей и цредприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

. Теоретической и методологической основойдиссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, международный опыт, труды современных-экономистов аграрников, материалы научных семинаров и конференций, программные документы и постановления органов государственного управления экономикой России, другие материалы по вопросам государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистические (графический, статистическая группировка, сравнительный и индексный анализ, анализ динамических рядов, корреляционно-регрессионный, пр.).

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Фе-

деральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы министерства сельского хозяйства России, министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, справочные материалы, данные зарубежной статистики, научные публикации, материалы Интернет-сайтов и других открытых информационных источников.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ государственного регулирования и поддержки деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнены понятия- «государственное регулирование», «государственное регулирование агропромышленной деятельности», «государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей» на основе конкретизации понятия «регулирование», объектов регулирования и его целей; выявлена сущность термина «экономическая эффективность зернового производства», и систематизированы показатели оценки уровня государственного регулирования деятельности в аграрной сфере с учетом российского и мирового опыта;

определены специфические особенности зерновой отрасли, влияющие на уровень производства и сбыта зерна; уточнены этапы'развития зернов'ого хозяйства с начала рыночных преобразований, позволившие обосновать необходимость государственного регулирования зерновой отрасли и обозначить цель и задачи его дальнейшего развития;

установлены характер и степень влияния'государственного регулирования на уровень производства зерна в Республике Марий Эл, и в сочетании с оценкой эффективности зернового производства, исследованием обеспеченности его ресурсами, изучением роли переработки и реализации зерна, оценкой влияния уровня интенсификации на эффективность зернопроизводства, обозначены основные направления совершенствования государственного регулирования зернового хозяйства;

разработана авторская методика оценки эффективности государственного регулирования и поддержки зернового производства, основанная на определении целей регулирования и критериев его оценки, проведении анализа на макроуровне (в целом по республике) и микроуровне (в расчете на единицу площади, хозяйство, уровень урожайности);

предложены этапы использования зарубежных методов (как административных, так и экономических) государственного регулирования зернового производства, учитывающие современные возможности финансирования отрасли; дана форма бюджетной поддержки зернопроизводателей, учитывающая результативность хозяйственной деятельности аграрного предприятия, позволяющая стимулировать рост производства продукции; определены размеры инвестиций в зерновое производство, необходимые для реализации прямого финансирования отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения систематизированных и уточненных основ госу-

дарственного регулирования зернового производства при формировании аграрной политики республики, определении стратегии развития аграрного сектора региона; использования разработанной методики для анализа эффективности региональной политики государственного регулирования по зерновой отрасли; изучения предложений по совершенствованию мер государственного регулирования и применения этого знания на сельскохозяйственных предприятиях при формировании товарной стратегии; использования результатов исследований в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики.

Диссертационное исследование соответствует научному направлению кафедры анализа, финансов и статистики Марийского государственного университета и частично базируется на результатах, полученных в рамках грантов Министерства Образования РФ на проведение фундаментальных научных исследований «Научные исследования маркетинговой деятельности предприятий АПК: методологические основы и стратегии перспективного развития» и «Научные исследования конкурентоспособности предприятий АПК: макро- и микроэкономические аспекты».

Результаты диссертационного исследования частично используются в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование рыночной экономики» и «Экономика организации» студентам экономических специальностей Марийского государственного университета. Отдельные положения диссертации приняты к использованию в управленческой деятельности Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл.

Апробация работы и публикация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня (международная конференция - г. Йошкар-Ола, 2009 г., региональная - г. Йошкар-Ола, 2006,2010 гг., межвузовские и вузовские - 1997-2011 гг.).

В журналах, включенных в утвержденный ВАК Перечень ведущих рецензируемых научных журналов опубликовано три статьи («Вестник Поморского университета», 2006 г., «Вестник Красноярского ГАУ», 2011 г., «Вестник Казанского ГАУ», 2011 г.).

По теме диссертации издана 21 научная работа, общим объемом 3,62 п.л., в т. ч. авторских -3,31 пл. __________________________________________

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 источников, 6 приложений; изложена на 181 странице печатного текста, включает 32 таблицы, 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, определяются объект, предмет и область исследования, раскрываются его информационная база и методическая основа, доказываются научная новизна, практическая значимость и достаточность апробации результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы государственного регулирования зернового производства» обоснована необходимость государственного регулирования аграрного производства, определены понятия, цели, задачи, принципы, формы государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности и зернового производства, в частности. Систематизированы по методам государственного регулирования его формы, использованные в развитых зарубежных странах. Выделены специфические особенности, этапы формирования зернового хозяйства и показано их отличие от мировых тенденций. Рассмотрены показатели оценки эффективности производства и государственного регулирования отрасли.

Во второй главе «Государственное регулирование и эффективность зернопроизводства в Республике Марий Эл» выявлены основные тенденции в производстве зерна и его эффективности, дана оценка влияния государственного регулирования сельского хозяйства на уровень производства зерна, проанализированы маркетинговые подходы к переработке и реализации зерна.

В третьей главе «Перспективы и основные направления совершенствования государственной поддержки и регулирования зернового производства» разработано методическое обеспечение оценки эффективности государственного регулирования и поддержки зернового производства; даны рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий; предложена форма бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяющая стимулировать рост производства зерна в экономически крепких хозяйствах, определены размеры потребности зерновой отрасли в прямом финансировании.

В «Выводах и предложениях» обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и систематизированы базовые теоретические понятия государственного регулирования.

Залогом стабильного и эффективного аграрного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны и доходность сельхозтоваропроизводителей является создание действенной системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

На наш взгляд «государственное регулирование» - это вид макроуправления деятельностью и взаимодействием в определенной сфере жизни общества, осуществляемый государством для учета интересов каждого участника и всего общества. В целях развития теории вопроса, на базе изученных трактовок, предложим уточненный вариант понятия «государственное регулирование аграрного (зернового) производства». Необходимо заметить, что считаем правильным, во-первых, называть объектом регулирования в сфере АПК не агропромышленное производство, а агропромышленную деятельность, так как если субъектами воздействия являются все участники агропромышленной сферы, то «деятельность» - это более широкое и точное понятие; во-вторых,

обозначить как цель самый желаемый, а не промежуточный, результат; в-третьих, использовать термин «государственное регулирование деятельности . сельхозтоваропроизводителей» как частное, относящееся к сельскому хозяйству, понятие, определяющее сферу регулирования одного из членов АПК. И так, государственное регулирование агропромышленной деятельности -это«воздействие государства, регламентирующее деятельность и взаимодействие участников агропромышленного комплекса с целью упорядоченного и высокоэффективного развития отрасли и роста общественного благосостояния». В определении не уточняется, что средствами регулирования являются правила, нормы и стимулы, так как слово «регламентация» подразумевает их существование. Государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей - это «воздействие государства, компенсирующее и регламентирующее деятельность в сфере сельского хозяйства для достижения высокоэффективного развития отрасли и роста благосостояния общества». Соответственно, государственное регулирование деятельности зернопроизводителей - это «воздействие государства, компенсирующее и регламентирующее деятельность зернопроизводителей для достижения высокоэффективного развития отрасли и роста благосостояния общества».

Важной составляющей государственного регулирования является бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, получившая такие формы практической реализации, как субсидии, субвенции, дотации, компенсации, льготное кредитование, поддержка страхования, ценовая поддержка производителей и экспортеров зерна, пр..Она позволит укрепить позицию сельского хозяйства, ослабленную неустойчивым характером производства, монополизмом I и Ш сфер агропромышленного комплекса, современной экономической ситуацией в стране. К тому же, опыт стран рыночной экономики показывает, что без создания эффективной системы субсидирования аграрный сектор не имеет перспектив развития.

В диссертации отмечается, что в связи с потребностью реформирования государственной аграрной политики и регулирования сельского хозяйства, по мнению российских ученых, в числе прочих мер, необходимо: разделить федеральные и региональные мероприятия; определить не только компенсационный, но и стимулирующий характер поддержки, расширенное воспроизводство и его устойчивость, должны,поощряться государством; расширить совокупность направлений господдержки товаропроизводителей за счет введения погектарных субсидий из бюджета, дифференцированных по культурам и регионам.

Эффективность государственного регулирования агропромышленной деятельности оценивается исходя из общих положений теории и практики эффективности. Являясь одной из основных характеристик развития отрасли, эффективность зернового производства определяется .как степень рационального использования земли и других ресурсов для организации расширенного воспроизводства высококачественной продукции. На основе рассмотренных

в диссертации подходов к оценке эффективности и, властности, к оценке эффективности производства, эффективность государственного регулирования зернового производства может быть определена, во-первых, как конечный результат государственного регулирования (объем финансирования мероприятий госрегулирования товаропроизводителей, величина валового дохода и прибыли регулируемой отрасли, пр.); во-вторых, как получение определенного эффекта на единицу используемых ресурсов (прирост валовой продукции на 1 рубль бюджетных средств, прибыль на 1 рубль средств господдержки, пр.); и, в-третьих, как степень достижения основной цели (повышение объемов производства продукции, увеличение доходов товаропроизводителей, пр.).

2. Определены специфические особенности зерновой отрасли, влияющие на уровень производства и сбыта зерна; уточнены этапы развития зернового хозяйства с начала рыночных преобразований, позволившие обосновать необходимость государственного регулирования зерновой отрасли и обозначить цель и задачи его дальнейшего развития.

Проведенные исследования функционирования зернового хозяйства в Российской Федерации и в развитых зарубежных странах позволили выделить следующие специфические особенности отрасли: ее продукция жизненно необходима, незаменима как для продовольственных, так и для фуражных целей, может закупаться впрок и имеет относительно устойчивый спрос в любое время года; посевы зерновых культур при соблюдении севооборотов способствуют сохранению плодородия почв и их частичному воспроизводству; зерновое хозяйство фактически самая прибыльная отрасль, его развитие циклично-и вариабельно, трудно прогнозируемо; цены на зерно существенно колеблются и определяют уровень цен на сопряженную продукцию отраслей животноводства; спрос и предложение на зерновые ресурсы должны регулироваться на рынке государством. Все это в итоге определяет необходимость государственного регулирования зерновой отрасли,

В формировании зернового хозяйства с начала экономических преобразований можно выделить пять этапов развития: 1 этап (1991-1993 гг.) - сокращение производства и потребления зерна; 2 этап (1994-1999 гг.) - сжатие рынка зерна, структурные сдвиги в зерновом клине связанные с изменениями в соотношении между продовольственной и фуражной группой зерновых культур в сторону повышения первой, создание условий для формирования зернового хозяйства и рынка зерна, их правового обеспечения; 3 этап (20002002 гг.) - становление зернового хозяйства, перепроизводство зерна, значительное увеличение зернового экспорта; 4 этап (2003-2006 гг.) - малоэффективное государственное регулирование зернового рынка, зерновое производство - привлекательный объект вложения инвестиций для крупных промышленных и банковских структур; 5 этап (с 2007 г.) - освоение механизмов ста-

билизации зернового рынка, бюджетного субсидирования сельского хозяйст-

ва.

Анализ состояния зернового сектора показал, что его реформирование велось не продуманно, без научно обоснованной стратегической линии. Несмотря на адаптацию товаропроизводителей к рыночным условиям и определенную стабилизацию в зерновом хозяйстве при участии государства суще- ' ственного изменения ситуации в этой сфере не произошло.

Цель дальнейшего развития зернового хозяйства России - устойчивое и эффективное его функционирование, которое обеспечит получение стабильных объемов производства зерна; повышение конкурентоспособности на мировом рынке, развитие экспортного потенциала и расширение зарубежных рынков сбыта зерна. Соответственно цели основными задачами развития зернового хозяйства на ближайшую перспективу будут: расширение посевов зерновых культур за счет вовлечения в оборот заброшенных земель; для повышения доходности отрасли, следует вернуться к вопросам типизации и специализации хозяйств, рационального размещения и углубления концентрации производства зерна; возрождение инвестиционной привлекательности отрасли; создание условий для формирования устойчивого спроса, стабильности цен и предложения; совершенствование инфраструктуры зернового рынка, формирование и четкое соблюдение государственной зерновой политики.

Установлены характер и степень влияния государственного регулирования на уровень производства зерна е Республике Марий Эл, и в сочетании с оценкой эффективности зернового производства, исследованием обеспеченности его ресурсами, изучением роли переработки и реализации зерна, оценкой влияния уровня интенсификации на эффективность зернопроизводства, обозначены основные направления совершенствования государственного регулирования зернового хозяйства.

По своему вкладу в валовой региональный продукт сельское хозяйство в Республики Марий Эл занимает второе место," уступая обрабатывающим производствам. На долю зерновой отрасли приходится 50-60 % стоимости валовой продукции растениеводства, 44-51 % денежной выручки, 41-48 % трудовых и 50-61 % производственных затрат. Производство зерна в основном сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, его объемы определяются внутренними нуждами республики, преодоление дефицита зерна связано с наращиванием объемов собственного производства.

Оценка государственного регулирования зернового производства в республике показала, что аграрные реформы не обеспечили стабилизации сельскохозяйственного производства. За период 2005-2010 гг. площади под зерновыми культурами сократились на 25,3 %, составив в 2010 г. 140,9 тыс. га, урожайность зерна упала на 45,5 % (рис. 1).Устойчивого развития отрасли пока еще не достигнуто, коэффициент устойчивости урожайности равный 79,1 % означает, что лишь в 79,1 случаев обеспечивался средний уровень

показателя. В 2010 г. хозяйствами всех категорий республики было собрано 101,9 тыс. т зерна, по сравнению с 2005 г. объем производства снизился на 59,1%, в том числе за счет падения урожайности хозяйства республики недополучили 84.9 тыс. т, в результате сокращения площади посева 62,3

тыс. т продукции.

%

160 -------

140

темп роста

по с евноп пл о щпдп

-темп роста урожайности

-темп роста валового сбора

200* г 2006 г 200" г 200R г 2009 г 2010 г Рисунок 1 - Динамика производства зерновых культур в Республике Марий Эл

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл в сельском хозяйстве отмечен отток квалифицированных, активных трудовых ресурсов, ежегодное снижение численности занятых составляет более 11 %. Исследования показали, высокие цены и недостаток собственных финансовых средств не позволяют предприятиям приобретать в необходимых объемах материально-технические ресурсы. Несмотря на увеличение приобретаемой в последнее время хозяйствами техники, ее выбытие опережает объемы ввода. Обеспеченность тракторами полевых работ составила 72,9 %, а зерноуборочными комбайнами - 56,3 % от норматива, что приводит к росту нагрузки пашни на единицу. Положительным моментом является увеличение дозы внесения минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых и удельного веса удобренной ими площади.

Не принимая во внимание данные аномального по погодным условиям 2010 года, следует отметить позитивную динамику объемов производства зерна в 2008-2009 гг., которая достигнута во многом благодаря политике государственной поддержки.

С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гт.)темпы роста инвестиции в основной капитал по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» существенно превосходят темпы роста вложений во все отрасли экономики республики. В 2007 г. коэффициент опережения равнялся 1,8, в 2008 г. - 1,5, 2009 г. - 1,4, в 2010 г. - 1,6 раза. В 2010 г. объем совокупных капитальных вложений в основной капитал за счет всех источников

финансирования по данному виду деятельности вырос по сравнению с 2005 г. в 3,7 раза, а удельные инвестиций, т.е. в расчете на 1 га пашни, в 3,9 раза. Наряду с этим увеличилась доля инвестиций в отрасль в общем объеме инвестиций в основной капитал республики с 6,3 до 9,5 %. Изменилась так же структура инвестиций по источникам финансирования. Если из их общего объема в 2005 г. собственные средства организаций составляли 81,8 %, то в 2010 г. - 59,4 %, соответственно, возросла доля привлеченных средств с 18,2 до 40,6 %, тем не менее, уровень софинансирования остается достаточно высоким.

Государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Данные рис. 2, свидетельствуют о повышении роли первого в общем объеме финансирования.

Ш из федерального бюджета

В из республиканского ■ бюджета

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Рисунок 2 - Структура финансирования сельхозтоваропроизводителей Республики Марий Эл из федерального и республиканского бюджетов

Бюджетная поддержка зернового производства в республике заключается в выделении субсидий: на компенсацию части затрат по страхованию урожая, на поддержку элитного семеноводства, на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, на

дизельное гошшво, использованное------при проведении сезонных

сельскохозяйственных работ. В 2010 г. на зерновое производство было направленно 12,5 % субсидий от общего объема государственной поддержки.

Анализ динамики урожайности зерновых культур свидетельствует о снижении отдачи от вложенных средств, в 2005 г. на 1 руб. дотаций и компенсаций приходилось 0,08 ц зерна, а в 2010 г. лишь 0,01 центнера. Причина негативной динамики показателя, наряду с погодными условиями, кроется в недостаточном уровне государственной поддержки для устойчивого роста производства зерна.

Оценка эффективности зернового производства в республике показала: периодически часть посевных площадей под зерновыми культурами остаются неубранными, что указывает на рисковый характер зернопроизводства, не компенсированный высокими технологиями возделывания сельскохозяйственных культур и вливаниями финансовых ресурсов. С 2007 по 2009 гг. отмечен рост валового сбора зерновых и зернобобовых культур в расчете на единицу площади сельхозугодий, пашни, на одного среднегодового работника хозяйства, один человеко-час затрат труда при производстве зерна. Это свидетельствует о повышении эффективности использования земельных и трудовых ресурсов в хозяйствах, и при стабильной тенденции снижения размеров площадей и численности работников предприятия о наличии возможности роста валового сбора за счет интенсивного использования высвобождаемых ресурсов. Говоря об экономической составляющей эффективности зернового производства, выраженной в величине прибыли от реализации зерна в расчете на единицу ресурсов хозяйства можно отметить нестабильность этих показателей, связанную с колебаниями себестоимости 1 ц зерна и с резкими колебаниями цен на данную продукцию по годам, что затрудняет их объективную оценку.

Анализ продаж зерновых культур выявил следующее: основные товаропроизводители, продающие зерно, сконцентрированы в Мари-Турекском, Параньгннском и Сернурском районах; коммерческое производство зерна для хозяйств республики имеет вторичный характер; рынок зерна не имеет должной поддержки, что выражается в его нестабильности, так, неудачным по установившимся ценам на зерно оказался 2009 г., когда высокий урожай привел к обвальному падению цен, по сравнению с 2008 г. они снизились на 23,6 %.

На современном этапе развития низкая эффективность зерновой отрасли не позволяет вести расширенное воспроизводство, в среднем за 2005-2010 гг. уровень рентабельности производства зерна по сельскохозяйственным предприятиям республики составил 8,7 %.

г" В ходе анализа эффективности осуществляемой государственной поддержки, нами определены четыре направления, требующих внимания:

1. Меры по обеспечению эффективности производства зерна. Согласно проведенному исследованию выявлено, что на рост урожайности влияют:

1) сокращение неубранной площади;

2) увеличение посевной площади. При увеличении на 1 % удельного веса посевов зерновых и зернобобовых культур в площади пяттта урожайность возрастет на 0,3 ц с га. Основная масса предприятий (72,1 %), занимающихся производством зерна, имеет средний размер посевной площади 735,8 га, однако производство зерна наиболее эффективно в хозяйствах с размером посевов от 1500 га и выше;

3)рост оснащенности предприятий основными средствами. Повышение нагрузки пашни на единицу техники приводит к затягиванию сроков выполнения основных полевых работ и увеличению потерь при уборке;

4) увеличение производственных затрат. Рост производственных затрат на 1 га посева зерновых культур на 1 руб. обеспечит прибавку их урожайности в размере 0,07 ц с га; повышение доли затрат на удобрения и содержание основных средств в общем объеме производственных затрат на 1 %, увеличит урожайность зерна на 0,16 и 0,04 ц с га, соответственно.

2. Обеспеченность села трудовыми ресурсами. Опок квалифицированных, активных трудовых ресурсов из села приводит к снижению эффективности сельского хозяйства.

3. Развитие инфраструктуры рынка. Неурегулированная стихийность ценообразования приводит к снижению уровня доходов товаропроизводителей в годы максимального производства зерна.

4. Объем финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Большинство сельскохозяйственных предприятий республики (45 %) получает минимальный объем субсидирования зернового производства в расчете на 1 га посевов - 185,5 руб., доля субсидий в выручке от реализации зерна в таких хозяйствах составляет 10,3 %, а его производство убыточно. Рост объемов государственного финансирования положительно сказывается на увеличении посевных площадей.

Выработка направлений совершенствования и преобразования государственного регулирования сельскохозяйственного производства республики исходит из определения насущных целей развития сельского хозяйства. Для повышения конкурентоспособности и наращивания производства сельскохозяйственной продукции необходимы: рост урожайности сельскохозяйственных культур за счет технической и технологической модернизации отрасли, увеличение затрат на удобрения и элитный семенной материал, укрупнение масштабов интенсивного производства, повышение производительности труда, привлечение в производство активных людей.

Повышение рентабельности сельского хозяйства обуславливают: снижение себестоимости продукции, снижение потерь при производстве и продаже продукции, справедливое перераспределение доходов между предприятиями агропромышленного комплекса в процессе доведения продукции до конечного потребителя, компенсации рискового характера производства и финансовая поддержка деятельности сельских товаропроизводителей.

4. Предложена авторская методика оценки эффективности государственного регулирования и поддержки зернового производства.

Для оценки эффективности государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в диссертационном исследовании предложена методика, включающая четыре этапа:

1) определение критериев и показателей оценки уровня государственного регулирования зернопроизводства;

2) проведение анализа влияния государственного регулирования на эффективность производства на макро- и микроэкономическом уровне;

3) оценка достижения поставленных целей государственного регулирования;

4) определение мероприятий по совершенствованию форм государственной поддержки республики (рис. 3).

Критерием оценки эффективности государственной поддержки и регулирования деятельности сельхозтоваропроизводителей, по нашему мнению, является повышение эффективности зернового производства. Средством количественного измерения уровня государственной поддержки служат показатели экономической эффективности, в качестве индикатора оценки эффективности государственной поддержки и регулирования зернового производства предлагаем считать прирост валовой продукции зерна на 1 рубль господдержки, принимая во внимание нетоварное производство зерна в республике.

Анализ эффективности государственной поддержки и регулирования зернового производства, проводимый на макроэкономическом уровне осуществлен нами ранее. Исследование на микроуровне предполагающее изучение влияния объема государственного финансирования в расчете на один гектар посевов, на одно хозяйство, в соизмерении с урожайностью зерновых и зернобобовых культур показало следующее(2009 г.):

1. Большинство предприятий (45 %) получает минимальный объем субсидирования зернового производства из расчета на 1 га посевов - 185,5 руб., что составляет 12,9 % от максимального уровня государственной поддержки зернопроизводителей (получают 3 % предприятий республики).

2. 58,6 % субсидий на 1 га посевов зерновых культур приходится на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, 32,5 % -субсидии на приобретение дизельного топлива. '

3. Объем государственных выплат в расчете на 1 га посевов существенно сказывается на их доле в стоимости валовой продукции и в величине выручки от реализации зерна. Наиболее эффективное ведение отрасли отмечено в хозяйствах, где на 1 га посевов зерновых культур в среднем выделяется от 600 до 900 руб. субсидий.

4. 77 % всех предприятий республики имеют минимальный объем государственной поддержки зерновой отрасли - 302,8 тыс. руб. в год на хозяйство, 12 % -1111,5 тыс. рублей.

5. Размер субсидирования в расчете на одно предприятие взаимоувязан с результативными показателями деятельности зернопроизводителей: с урожайностью и выручкой от реализации зерна, находится в прямой взаимозависимости с имеющимися в хозяйствах ресурсами: среднесписочной численностью работников, величиной основных производственных фондов, посевной площадью зерновых культур, и, как следствие этого, получаемых результатов — валового сбора зерна.

6. Большинство предприятий имеют урожайность зерна от 10 до 20 ц с га. Величина субсидий выделяемых на один гектар посевов, существенно влияет на урожайность зерновых культур, особенно четко это прослеживается по субсидиям на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Группировка предприятий по уровню урожайности зерновых куль-

тур подтверждает, оптимальный размер субсидий на 1 га посева в среднем составляет 754,4 руб.

Этап I. Определение критериев и показателей оценки уровня государственной _ поддержки и регулирования зернового производства

1

Этап П. Проведение анализа:

11

1. Макроэкономический анализ

А. Оценка влияния государственной поддержки и регулирования на уровень производства зерна в республике__

• анализ уровня зернового производства в республике;

• анализ уровня государственной поддержки зернового производства;

• оценка влияния государственного регулирования на уровень производства зерна в респуб-

Б. Оценка эффективности зернового производства республики в зависимости от уровня обеспеченности ресурсами_

• анализ эффективности производства зерна в хозяйствах республики;

• анализ уровня обеспечения ресурсами предприятий республики;

• оценка зависимости результатов зернового производства предприятий республики от наличия ресурсов.

В. Оценка влияния переработки и сбыта зерна на эффективность зернового производства республики

и

• анализ уровня и значения переработки зерна в хозяйствах;

• анализ уровня и значение сбыта зерна для сельскохозяйственных предприятий;

• анализ уровня цен на зерновые и зернобобовые культуры;

• оценка эффективности продаж зерна._

2. Микроэкономический анализ

А. Оценка влияния объема господдержки в расчете на единицу посевной площади под зерновые и зернобобовые культуры на эффективность зернового производст-

Б. Оценка влияния объема господдержки отдельного товаропроизводителя зерна на эффективность зернового производства

В. Оценка влияния уровня государственной поддержки на урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях

А.

Этап Ш. Оценка достижения поставленных целей _государственного регулирования_

і

Этап IV. Определение мероприятий по совершенствованию форм государственной поддержки зернового производства республики

Рисунок 3 - Схема проведения оценки эффективности государственной поддержки и регулирования в зернопроизводстве

7. Значительный прирост валовой продукции зерна на 1 руб. субсидий в зерновое производство наблюдается у предприятий, где в среднем на одно

предприятие выделяется 2238,4 и 4140,3 тыс. руб., или 484,76 - 748,6 руб. на 1 га площади посева зерновых культур.

S. Предложены этапы использования зарубежных методов (как административных, так и экономических) государственного регулирования зернового производства, учитывающие современные возможности финансирования отрасли; дана форма бюджетной поддержки зернопроиз-водителей, учитывающая результативность хозяйственной деятельности аграрного предприятия, позволяющая стимулировать рост производства продукции.

Исходя из выявленных проблем и целей преобразований в аграрном секторе, предлагаем воспользоваться методами мирового опыта в области государственного регулирования, которые ранжированы нами с учетом ограниченных возможностей финансирования этих мероприятий (рис. 4).

Первый этап предполагает использование методов, не требующих прямых финансовых вложений в аграрный сектор, второй и третий этапы отражают активную протекционистскую политику государства по отношению к сельскому хозяйству.

Учитывая, что производство зерна - это одно из наиболее рентабельных и востребованных растениеводческих направлений, считаем целесообразным, приложить в первую очередь к зерновому комплексу, меры государственного регулирования изложенные на втором этапе. Тем самым, предприятия республики сформируют надежную кормовую базу для основной сельскохозяйственной отрасли - молочно-мясного животноводства, для птицеводства, повысят уровень товарности зерна, самообеспеченности им, что напрямую отразится на росте доходности аграрного сектора республики, на уровне развития села и республики.

Предлагаем Министерству сельского хозяйства и продовольствия республики бюджетную поддержку распределять с учетом посевной площади, урожайности зерновых и с учетом результативности хозяйственной деятель-, ности аграрного предприятия.

Формулу расчета прямых субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям можно представить следующим образом:

ПС = П * У * Кр * Спс,

где ПС - прямые субсидии;

П - фактическая площадь посевов под зерновыми культурами;

У - средняя урожайность за последние 5 лет;

Кр - коэффициент рентабельности;

Спс - установленная ставка на 1 га.

Величину коэффициента рентабельности нужно установить в зависимости от уровня рентабельности: при рентабельности до 10% Кр=1 при IIIS % - 1,15, при 16-20 % - 1,2, при 21-25 % - 1,25, при 26-30 % - 1,3, более 31%- 1,35. Прямые субсидии необходимо рассчитывать отдельно на каждую сельскохозяйственную культуру с дифференциацией по ним установленных ставок.

Метод государственного регулирования Цель регулирования

-

ЭТАП 1. Минимальное финансирование государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Введение ценовых ограничений на ввоз зерна Формирование гарантированного рынка сбыта продукции

Установление предельной доли доходов сельхозтоваропроизводителей в структуре розничной цены продукции Получение справедливой доли прибыли сельскими товаропроизводителями

Контроль цен энергетического комплекса Антимонопольное регулирование действий участников агропромышленного рынка

Ссуды для содействия реализации продукции Получение ссуд под залог будущего урожая

Регламентация работы зерновых бирж Повышение качества и безопасности зерна

Общеэкономическая поддержка аграрного сектора Поддержка села через валютную, налоговую политику; субсидии на транспортные перевозки, пр.

ЭТАП 2. Государственное регулирование, направленное на рост объемов и производительности сельскохозяйственного производства

Субсидии на расширение и модернизацию предприятий, приобретение сырьевых ресурсов Повышение оснащенности предприятий, удешевление организации интенсивного производства

Льготное кредитование

Бюджетная поддержка инвестиционных проектов

Прямые платежи зернопроизводителям на основе урожайности и посевных площадей Увеличение валового сбора зерна

Прямые дифференцированные бюджетные выплаты с учетом качества продукции, др. Рост производства качественной продукции

Субсидии для страхования доходов фермеров, помощи при бедствиях Снижение убытков хозяйств из-за рисков производства

Налоговые льготы Прирост инвестиций в сельское хозяйство

Компенсация затрат на поддержку развития сельских территорий Сохранение и развитие сельских территорий и поселений

Гарантированные цены и обеспечение гарантированного рывка сбыта Повышение уровня производства продукции

Компенсации на покрытие разницы между рыночной ценой и ценой, установленной государством

Субсидии на поддержку маркетинга продукции Удешевление товародвижения продукции, расширение рынка сбыта продукции

Финансирование общих услуг, оказываемых сельскому хозяйству Повышение культуры сельского производства и снижение его риска

ЭТАП 3. Повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и их инвестиционной привлекательности

Бюджетные выплаты в расчете на 1 га сельхозугодий Повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспеченности собственными средствами

Фиксированные выплаты в течение семилетнего периода для развития товарного производства

Контрциклические начисления для компенсации низкого уровня выручки в расчете на 1 га посевов

Льготы и поддержка зон рискового земледелия

Рисунок 4 - Этапы использования зарубежных методов государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства

Проведенные расчеты позволяют определить размер инвестиций необходимых для реализации прямого субсидирования зернопроизводителей Республики Марий Эл в 2012 году. В основу расчета потребности в финансовых средствах положены прогнозируемое изменение размера посевных площадей, средней урожайности зерновых культур, уровня рентабельности и оптимальный размер субсидий на 1 га площади посева.

Пессимистический вариант прогноза предусматривает низкую урожайность зерна в прогнозируемом периоде, реалистический вариант выполнен при сохранении существующих тенденций в зерновом производстве, а оптимистический учитывает расширение площади посева до уровня обеспечивающего полное удовлетворение потребности республики в зерне и поступательное развитие отрасли.

Таблица 1 - Прогнозирование дополнительной потребности зернового хозяйства Республики Марий Эл в государственной поддержке для реализации прямого финансирования отрасли, 2012 г.

Показатели Пессимистический вариант Реалистический вариант Оптимистический вариант

1 2 3 4

Пшеница

Площадь посева зерновых, тыс. га 57,2 57,2 66,6

Средняя урожайность за 5 лет, д с га 18,1 19,8 19,8

Уровень рентабельности, % 17,3 17,3 25,7

Коэффициент рентабельности 1,2 1,2 1,30

Установленная ставка на 1 га, руб. 30,5 30,5 30,5

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 378932,7 414521,7 52285,7

Рожь

Площадь посева зерновых, тыс. га 26,7 26,7 27,9

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 18,6 20,9 20,9

Уровень рентабельности, % 12,4 12,4 25,6

Коэффициент рентабельности 1,15 1,15 1,3

Установленная ставка на 1 га 30,5 30,5 30,5

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 17418,9 19572,9 23120,3

Ячмень

Площадь посева зерновых, тыс. га 40,8 40,8 43,2

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 15,9 17 17

Уровень рентабельности, % 16,5 16,5 22,2

Коэффициент рентабельности 1,2 ІД 1,25

Установленная ставка на 1 га 30,5 30,5 30,5

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 23743,2 25385,8 27999,0

Овес

Площадь посева зерновых, тыс. га 23,9 23,9 28,1

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 18,3 19,3 19,3

Уровень рентабельности, % 11,2 11,2 24,1

Коэффициент рентабельности 1,15 1,15 1,25

Установленная ставка на 1 га 25,6 25,6 25,6

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 12876,2 13579,8 17354,6

1 2 3 4

Зернобобовые

Площадь посева зерновых, тыс. га 8,7 8,7 10,5

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 11,3 12,1 12,1

Уровень рентабельности, % 26,8 26,8 30,0

Коэффициент рентабельности 1,3 1,3 1,35

Установленная ставка на 1 га 28,7 28,7 28,7

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 3895,2 3927,6 4740,2

Гречиха

Площадь посева зерновых, тыс. га 0,6 0,6 0,7

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 6,5 7,1 7,1

Уровень рентабельности, % 22,8 22,8 25,3

Коэффициент рентабельности 1,25 1,25 1,25

Установленная ставка на 1 га 20,3 20,3 20,3

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 98,9 108,1 126,1

Тритикале

Площадь посева зерновых, тыс. га 0,8 0,8 0,9

Средняя урожайность за 5 лет, ц с га 28.0 28,6 28,6

Уровень рентабельности, % 16,0 16,0 21,5

Коэффициент рентабельности 1Д 1Л 1.25

Установленная ставка на 1 га 30,5 30,5 30,5

Прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 819,8 837,4 981,3

Итого прямые субсидии зернопроизводителям, тыс. руб. 96517,7 1048(53,3 126607,2

По нашим расчетам, прямое бюджетное финансирование отрасли по пессимистическому варианту должно составлять 96517,7 тыс. руб., по реалистическому 104863,3 тыс. руб., а по оптимистическому варианту 126607,2 тыс.руб., то есть в 1,3,1,4 и 1,7 раза больше, чем общие расходы федерального и республиканского бюджетов в 2009 г., соответственно.

Рост инвестиций повлечет за собой увеличение объемов производства зерна и повышение его эффективности. Согласно расчетам валовой сбор в 2012 г. по пессимистическому варианту прогнозируется на уровне 2,3 млн.ц, по реалистическому - 3,4 млн. ц, оптимистическому - 3,7 млн. ц. Прирост валовой продукции зерна на 1 руб. прямых субсидий составляет - 2,3, 2,5, и 2,9 руб., рост показателя свидетельствует об эффективности предлагаемого инвестирования.

Рекомендуемый метод распределения бюджетных средств окажет стимулирующее воздействие на рост объемов зернового производства, позволит увеличить производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий. При этом эффективность государственной поддержки может быть на достаточно низком уровне.

Подводя итоги исследования влияния государственного регулирования на эффективность зернопроизводства необходимо заметить, что производство зерна, вся аграрная отрасль нуждаются на современном этапе в протекционистской политике государства. Изучение мирового и отечественного опыта и приложение его к аграрным нуждам должно проводиться в направ-

лении наращивания уровня поддержки аграрного сеюгора, но ни в коем случае не ее сокращения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Арупонян С.М. Экономическая эффективность производства зерна в Республике Марий Эл /С.М. Арутюнян / Вестник Поморского университета. - №7 - 2006. - С. 269-271.

2. Арупонян С.М. К вопросу о государственном регулировании зернового производства / С.М. Аруткшян/ Вестник КрасГАУ - №6 - 2011. - 231. с. - С. З-б.

3. Арупонян С.М. Теоретические основы государственного регулирования зернового производства / С.М. Арупонян/ Вестник Казанского ГАУ-№3(21)-2011.-161 с.-С. 13-16.

Публикации в других изданиях

4. Арупонян С.М. Направления научно-технического прогресса в растениеводстве /С.М. Арупонян/ Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики: сб. науч. тр. - Йошкар-Ола, 1997. - С.15-17.

5. Арупонян С.М. Условия развития научно-технического прогресса в растениеводстве /С.М. Арупонян/ Пути совершенствования управления отраслями АПК: сб. науч. тр. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. - С.159-161.

6. Арупонян С.М. Применение многоступенчатой выборки при проведении мониторинга работы предприятий АПК /С.М. Арупонян, Н.В. Пронникова/ Пути совершенствования управления отраслями АПК: сб. науч. тр. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 1999. -С. 168-169.

7. Арупонян С.М. Анализ производственного потенциала отрасли растениеводства /С.М. Арупонян II Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК: Материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 40-41.

8. Арупонян С.М. Варианты оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий /С.М. Арупонян / Проблемы стабилизации и развития экономики АПК: Материалы науч.-практ. конф. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 157159.

9. Арупонян С.М. Организационно-экономические факторы, как составляющая производственного потенциала предприятий АПК /С.М. Арупонян / Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы науч.-практ. конф. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 162-163.

10. Арупонян С.М. Лизинг как одно из направлений поддержки воспроизводственных процессов в АПК /С.М Арупонян / Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК: Материалы иауч.-практ. конф. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 191-192.

11. Арупонян С.М. К вопросу о лизинге сельскохозяйственной техники /С.М. Арупонян // Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы науч.-практ. конф. - Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 147-148.

12. Арупонян С.М. Современное состояние отрасли зернового производства в Республике Марий Эл /СМ. Арупонян // Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России: Материалы региональной науч.-практ. конф. Вып. 4 /Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2006. - С.207-209.

13. Арупонян С.М. Устойчивость производства зерна в Республике Марий Эл /С.М. Арупонян, Н.В. Опалева / Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России: Материалы региональной науч.-пракг. конф. Вып. 4 /Мар. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 229-23 0.

14. Арутюнян С.М. Оценка факторов, влияющих на эффективность зерновогопод-комплекса /С.М. Арутюнян / Роль инновационных ресурсосберегающих технологий в экономике: Материалы науч.-практ. конф. Вып. 5 /Мар.гос.ун-т, - Йошкар-Ола. —, 2007. — 284 с.-С. 161-164.

15. Арутюнян, С.М. Особенности производства зерна в РМЭ / С.М. Арутюнян //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы Международной науч.-практ. конф. Вып. XI /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2009.- 770 с. - 520-521.

16. Арутюнян С.М. Теоретические аспекты оценки эффективности производства зерна / С.М. Арутюнян / Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой: Материалы науч.-прагг. конф. /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. -2008. - 224 с. — С. 140-142.

17. Арутюнян С.М. Механизм государственного регулирования зернового подкомплекса / С.М. Арутюнян / Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике: Материалы науч.-практ. конф. /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 2009. - 279 с -С.191-193.

18. Арутюнян СМ. Регулирование доз внесения удобрений, как фактор воздействия на эффективность зернового производства / С.М. Арутюнян /Теория и тактика развития экономики региона: Материалы науч.-практ. конф. /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. -2010.-279 с. - С.179-180.

19. Арутюнян С.М. Эффективность производства и реализации зерна в Республике Марий Эл / С.М. Арутюнян, Н.М. Шарнина /Теория и практика развития экономики региона: Материалы науч.-практ. конф. /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 2010. - 279 с. - С 71-73.

20. Арутюнян С.М. Маркетинговые подходы к переработке и реализации зерна / Н.М. Шарнина, С.М. Арутюнян /Инновация в науке, образовании, социальной сфере: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Июнь 2011 /РИО МИЭМП - Пенза - 2011. - 420 с. - С. 341-346.

21. Арутюнян С.М. Особенности развития зернового подкомплекса в современной экономике / С.М. Арупонян / Инновационная модель развития экономики: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием. Вып. 18 /Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола. - 2011. - 225 с. - С. 212-213.

Подшсано в печать 23.03.2012 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Отпечатано в типографии ГНУ СЗНИМЭСХ РАСХН Россия, Санкт-Петербург, Павловск, пос. Тярлево, Фильтровское шоссе, 3