Организационно-экономический механизм развития зернового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чарыкова, Ольга Генсановна
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чарыкова, Ольга Генсановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

1.1. Экономическая сущность и особенности развития зернового рынка.

1.2. Необходимость и специфика государственного регулирования зернового рынка.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт функционирования и регулирования зернового рынка.

II. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

2.1. Структура и функции организационно-экономического механизма зернового рынка.

2.2. Роль маркетинга в развитии агробизнеса и обеспечении функционирования зернового рынка.

2.3. Формирование инфраструктуры зернового рынка.

III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗЕРНОВОГО РЫНКА.;.

3.1. Анализ функционирования зернового производства.

3.2. Анализ системы товародвижения зерна и инфраструктуры зернового рынка.

3.3. Маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка.

IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

4.1. Концепция развития зернового рынка.

4.2. Механизм разработки и реализации целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна на 2004-2010 годы».!.

4.3. Развитие зернового производства как основы функционирования зернового рынка.

4.4. Модель развития инфраструктуры зернового рынка.

V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

5.1. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового рынка.

5.2.Расширение спроса на зерновую продукцию.

5.3 Совершенствование ценового регулирования и нормативно-правового механизма функционирования зернового рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития зернового рынка"

Актуальность темы исследования. На территории ЦентральноЧерноземного района (ЦЧР) в результате объективно обусловленного разделения труда сложилась структура агропромышленного производства, в которой зерновое хозяйство занимает одно из ведущих мест и определяет роль района в межрегиональной специализации. В ЦЧР, располагающем 9,3% площади посева зерновых культур России, производится 10,2% зерна общего объема по РФ.

Однако в современных условиях развитие зернового производства зависит не только от биоклиматических условий региона и эффективности использования производственного потенциала, но и от функционирования зернового рынка и развитости его инфраструктуры. В связи с этим важным фактором дальнейшего развития зернового производства является эффективное функционирование зернового рынка, так как от его состояния зависят сроки, объемы товародвижения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки.

К тому же зерновой рынок во многом предопределяет функционирование других сельскохозяйственных и продовольственных рынков. Изменение спроса, предложения и цен на зерно влечет за собой трансформацию характера поведения цен большинства продуктов питания, поэтому позитивное развитие рынка зерна, несомненно, станет импульсом подъема не только зернового производства, но и продовольственного подкомплекса в целом. Вследствие этого с развитием зернового рынка обоснованно связывают преодоление продовольственного кризиса и стабилизацию агропромышленного производства.

В свою очередь, для эффективного развития рынка зерна необходим действенный организационно-экономический механизм его функционирования. Результаты ранее проведенных исследований показали, что основными проблемами, сдерживающими развитие зернового рынка, являются: неустойчивость и резкие колебания цен, отсутствие своевременной и достоверной информации о рынке, дисбаланс спроса и предложения, несовершенство государственного регулирования рыночных отношений, а также наличие диспаритета цен, связанного с неконтролируемым процессом ценообразования и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В данной связи выявилась совокупность новых задач, требующих незамедлительного решения как на уровне страны и регионов, так и на уровне предприятий.

Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальной разработку методологических и научно-методических положений и рекомендаций по развитию зернового рынка и совершенствованию его организационно-экономического механизма. На наш взгляд, это, безусловно, будет способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, а также позволит увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи и повысить экспортный потенциал.

Состояние изученности проблемы. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования рыночной экономической системы и ее государственного регулирования принадлежит выдающимся ученым прошлых эпох, разработавшим теории и концепции эффективного, сбалансированного функционирования и развития макро- и микроэкономических систем, таким как Э. Аткин-сон, У. Джевонс, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэль-сон, А. Смит, Ж. Сэй, М. Фридман, Ф. Хайек и др. Общие проблемы развития многоукладной рыночной экономики рассмотрены в фундаментальных трудах отечественных ученых: Н. Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И.Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам развития рыночных отношений и регулирования рыночных процессов.

Основные вопросы экономики производства и реализации зерна достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, А.Н. Березкин, В.Ф. Бирман, В.А. Грачев, И.Б. Загайтов, В.В.

Кузнецов, П.П. Лукьяненко, В.И. Нечаев, А.А. Романенко, И.С. Санду, И.Т. Трубилин, А.А. Черняев.

Проблемам формирования и функционирования агропродовольственного рынка уделяется в настоящее время большое внимание. Они находят свое отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов, таких как В.И. Добро-соцкий, Е.В. Закшевская, В.П. Воронин, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцев, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.Ф. Шишкин и других. В их трудах разработаны концептуальные положения по формированию агропродовольственного рынка, организации оптовых продовольственных рынков и доказана необходимость реализации продукции через их систему.

Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе сторон функционирования рынка зерна рассматриваются обычно отдельные аспекты его развития, несмотря на то, что проблема эффективного развития регионального зернового рынка требует комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов. За последние полтора десятилетия в публикациях недостаточно уделяется внимания организационному и экономическому механизмам адаптации зернового хозяйства к современным условиям и адекватному реагированию на их изменения. Многие вопросы перспектив развития зернового рынка остаются недостаточно раскрытыми. Это касается разработки направлений развития маркетинга в зерновом производстве, совершенствования механизмов регулирования в современных рыночных условиях, формирования эффективной системы распределения зерна, повышения его конкурентоспособности. Такие проблемы, как формирование и развитие рыночной инфраструктуры на региональном уровне исследованы недостаточно полно и зависят от особенностей регионального производства зерна. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием форм и методов государственного регулирования рыночных отношений на региональном уровне.

Актуальность и значимость решения проблемы развития регионального зернового рынка и совершенствования его организационно-экономического механизма, а также наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили рассматриваемый в ней круг вопросов. Поэтому углубление исследований в этом направлении, накопление определенной информации и знаний, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития зернового рынка и формированию рыночной инфраструктуры будут способствовать повышению эффективности зернового рынка и иметь важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении теоретических и дополнении методологических аспектов развития зернового рынка, обосновании научно-методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития зернового рынка и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании организационно-экономического механизма развития зернового рынка:

- с современных позиций раскрыть теоретические и методологические основы функционирования зернового рынка и выявить его отличительные особенности;

- обосновать объективную необходимость и определить специфику государственного регулирования зернового рынка, обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования рынка зерна;

- исследовать сущность, структуру и функции организационно-экономического механизма зернового рынка;

- показать роль маркетинга в развитии агробизнеса и обеспечении функционирования зернового рынка, раскрыть основные научные положения по формированию его инфраструктуры;

- проанализировать современное состояние зернового рынка, выявить основные факторы, влияющие на его функционирование, показать проблемы и определить тенденции развития рынка зерна;

- рассмотреть состояние и дать оценку организации системы товародвижения зерновой продукции и действующей инфраструктуры рынка;

- провести маркетинговые исследования конъюнктуры зернового рынка, в том числе и анализ его конкурентной среды;

- обосновать приоритетные направления развития регионального зернового рынка и основные пути совершенствования его организационно-экономического механизма;

- разработать рекомендации по развитию инфраструктуры регионального зернового рынка;

- обосновать предложения по расширению спроса на зерновую продукцию и разработать мероприятия для увеличения предложения зернового рынка с целью восполнения неудовлетворенного спроса и увеличения емкости регионального рынка;

- определить основные направления и механизмы государственного ценового регулирования зернового рынка.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития зернового рынка, а также закономерности, процессы и особенности его функционирования в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассмотрены участники зернового рынка ЦЧР и его областей. Более детальные исследования проведены на материалах Воронежской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития зернового производства, формирования, функционирования и развития рынка зерна и регулирования рыночных отношений в АПК.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие развитие рыночных отношений в АПК России. В качестве информационной базы использовались официальные материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Воронежского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и других областей ЦЧР, сводные отчеты по административным районам Воронежской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, результаты исследований экономических научных учреждений аграрного профиля.

Диссертация подготовлена в результате последовательного мониторинга аграрной реформы, анализа, систематизации и обобщения материалов отечественного и зарубежного опыта функционирования и развития зернового рынка, теоретических и практических разработок автора.

Методологической основой проводимого исследования является системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности и процессы развития зернового рынка во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монографического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и дисперсионного анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись методы системного анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методологических положений и рекомендаций в области совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового рынка, в том числе:

- уточнены экономическая сущность и особенности зернового рынка, связанные со спецификой производства, сбыта и использования зерновой продукции и характерными чертами формирования спроса на зерно и его предложения, а также наличием в современных условиях глубоких диспропорций в зерновом подкомплексе (между потребностями рынка и возможностями производства, ценой реализации и издержками производства зерновой продукции, качеством зерна и потребностями рынка и т.д.), которые дестабилизируют, дисбалансируют и дезориентируют зерновой рынок;

- сформулировано понятие и дополнено содержание организационно-экономического механизма развития зернового рынка. Автор рассматривает его как общую категорию, обусловленную необходимостью согласования объективных интересов субъектов рынка, которые проявляются через формирование совокупного спроса и предложения в условиях конкуренции (монополии), и как частную категорию - совокупность взаимосвязанных методов, стимулов и рычагов (инструментов) организационного и экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление зерновой продукции;

- уточнены основные принципы рациональной системы рычагов и стимулов организационно-экономического механизма зернового рынка (объективность и адекватность современному состоянию, гибкость адаптации и своевременность корректировки изменениям и условиям конъюнктуры рынка и др.);

- предложены методологические подходы к формированию рыночной инфраструктуры: обоснован маркетинговый подход к ее развитию и показана необходимость использования принципов логистики при ее размещении, определены отличительные особенности инфраструктуры зернового рынка, связанные как с маркетинговыми свойствами зерновой продукции, так и с большой ее трансформацией в процессе доведения до конечного потребителя;

- выявлены основные факторы, определяющие эффективность функционирования зернового рынка, в числе которых: развитие производства зерна как основного поставщика товарных ресурсов, наличие востребованного спроса, состояние конкурентной среды, организация системы товародвижения зерновой продукции и наличие инфраструктуры зернового рынка;

- вскрыты негативные тенденции функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка, в частности: сокращение предложения и наличие неудовлетворенного спроса, что ведет к дисбалансу; резкие колебания цен и отсутствие своевременной и достоверной информации, что способствует противоречивым ценовым сигналам и дезориентации рынка;

- предложена модель формирования и развития рыночной инфраструктуры на принципах маркетинга и логистики, включающая следующие положения: восстановление и активизация биржевой деятельности, введение складских свидетельств, обоснование принципов размещения и организации оптовых продовольственных рынков, использование современных информационных технологий и др.;

- обобщен и систематизирован по пяти группам набор показателей, представляющих в совокупности алгоритм оценки эффективности функционирования зернового рынка, который позволяет проводить мониторинг зернового рынка и способствует повышению его информативности для принятия оперативных и стратегических управленческих решений;

- уточнена методика оценки устойчивости изменения спроса по группам населения на продовольственные товары (в том числе и из зерновой продукции), учитывающая влияние доходов населения и уровень инфляции (апробирована на материалах Воронежской области);

- усовершенствована методика индексации цен на зерновую продукцию, включающая расчет интегрированного показателя, выражающего ценовое межотраслевое соотношение субъектов зернового рынка с учетом сложившегося уровня диспаритета, которая апробирована по областям ЦЧР;

- предложена система регулирования цен и разработан механизм ее реализации, включающий манипулирование внутренними ценами в зависимости от сложившейся ситуации на зерновом рынке и учитывающий внешнеторговую деятельность.

Положения результатов диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования зернового рынка, связанные со спецификой формирования спроса и предложения на зерно и наличием диспропорций в современных условиях.

2. Концептуальные и методологические подходы формирования структуры и определения функций организационно-экономического механизма зернового рынка.

3. Основные тенденции, проблемы и перспективы развития рынка зерна и обоснование необходимости совершенствования его организационно-экономического механизма.

4. Концепция развития регионального зернового рынка. Механизм разработки и реализации целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы».

5. Маркетинговый подход к формированию инфраструктуры регионального зернового рынка и модель его развития на принципах логистики.

6. Система показателей, алгоритмы анализа и методики оценки эффективности функционирования зернового рынка и совершенствования его организационно-экономического механизма.

7. Направления, модели и рекомендации совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе совершенствования его организационно-экономического механизма. Основные результаты могут быть использованы:

- в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке программ развития зернопродуктового подкомплекса, для поддержки предпринимательства и развития конкуренции;

- при выработке системы мер по повышению эффективности функционирования зернового рынка и обосновании направлений государственного регулирования спроса и предложения на зерновую продукцию;

- для активизации рыночной деятельности производителей зерна при оценке конкурентной среды зернового рынка, разработке мер по повышению качества и конкурентоспособности зерновой продукции.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялись при разработке системы ведения агропромышленного производства Воронежской области и областной целевой программы «Повышение эффективности производства и реализации зерна в Воронежской области на 2004-2010 годы», в рекомендациях по формированию и развитию рыночной инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совершенствованию экономического механизма рынка зерна ЦЧР, методических рекомендациях по развитию маркетинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Отдельные предложения диссертационного исследования по государственному регулированию зернового рынка нашли применение в практической работе Главного управления аграрной политики Воронежской области и Департамента сельского хозяйства Белгородской области.

Основные результаты диссертационного исследования вошли в научные отчеты отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по темам: «Разработать рекомендации по формированию рыночной инфраструктуры в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на основе развития маркетинга в ЦЧР РФ» (№ Гос. per. 01.2.00109260), «Разработать предложения по развитию продуктовых маркетинговых систем в сфере производства, переработки и реализации продукции в ЦЧР РФ» (№ Гос. per. 01.2.00305298), «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. per. 0120.0403950).

Основные теоретические, методологические и практические положения диссертации изложены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 77 научных работах общим объемом 247,2 пл., в том числе авторских - 71,0 пл.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 369 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 226 источников, и содержит 76 таблиц, 24 рисунка, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чарыкова, Ольга Генсановна

14. Результаты исследования показали, что величина убытков зерното-варопроизводителей от диспаритета рыночных цен растет прямо пропорционально отказу правительства от политики протекционизма в зерновом производстве. Для регулирования рыночных цен в диссертационной работе предложена система государственного регулирования цен, включающая цены вмешательства и детерминанты формирования рыночных цен, разработан алгоритм механизма ее реализации, включающий манипулирование внутренними ценами в зависимости от сложившейся ситуации на зерновом рынке и учитывающий внешнеторговую деятельность.

Использование разработанных научно-методических положений по развитию зернового рынка и рекомендаций по совершенствованию его организационно-экономического механизма будут способствовать восстановлению и развитию зернового производства, повышению конкурентоспособности зерновой продукции, формированию дополнительного спроса на зерно, позволяющего увеличить емкость и степень насыщения регионального зернового рынка, активизировать межрегиональные связи, повысить экспортный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития зернового рынка"

На правах рукописи

КИЛЬДЯЕВА Лариса Геннадьевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск-2006

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики ГОУ В ПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Саранцев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Утеева Роза Лзербасвна

кандидат педагогических наук, доцент Бикмурзина Равнля Рашитовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится « £ » декабря 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева по адресу: 430007, г.Саранск, ул.Студенческая, 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Л.С.Капкаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основной вектор перестройки современной общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями общества и логикой эволюции школы как социального института связан с ориентацией на развитие индивидуальных психологических ресурсов ученика. Школа сегодняшнего дня делает попытку повернуться к личности ребенка, к его индивидуальности, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем. Каждый ребенок должен иметь гарантии того, что он займет достойное, с точки зрения своих личностных прав, место в процессе школьного образования.

Личность характеризуется присущими ей индивидуальными особенностями характера, интеллекта, темперамента, способностей, совокупностью преобладающих чувств и мотивов деятельности, а также особенностями протекания психических процессов. У каждого человека это неповторимое в своей индивидуальности сочетание свойств образует устойчивое единство и вместе с тем сохраняет известную динамичность, изменчивость, являющуюся следствием перемен, происходящих в условиях существования личности, в частности, для школьников это образовательный процесс. В учебном процессе индивидуальные различия школьников проявляются в результатах овладения знаниями. Поэтому для повышения качества общего образования в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов.

Проблема дифференциации обучения принадлежит к числу традиционных для отечественной школы. Ее общедидактические аспекты отражены в работах Ю.К. Бабанского, A.A. Бударного, Б.П. Есипова, A.A. Кирсанова, И .Я. Лернера, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева и др. Изучению индивидуальных психологических особенностей обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, H А, Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и др. Различные аспекты дифференцированного обучения математике исследованы в работах C.B. Алексеева, Р.Р.Бикмурзиной, В.А. Гусева, И.В.Дробышевой, М.И. Зайкина, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, A.A. Столяра, H.A. Терешина, P.A. Утеевой, В.В. Фирсова и др. Они внесли значительный вклад в развитие теории и практики дифференцированного обучения математике.

Однако, материал, посвященный дифференцированному подходу к обучению школьников носит разрозненный, несистематизированный, порой противоречащий друг другу характер. Предлагаемые различными авторами критерии деления школьников на группы либо представляют собой дифференциацию учебного материала, либо содержат отдельные аспекты развития личности, выявление которых представляет трудную педагогическую задачу. Критерии объединения школьников в типологические группы на основе

целостной структуры личности были предложены Г.И.Саранцевым. Основаниями образования групп при таком подходе к дифференциации являются уровни сформированное™ мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности. В психологии и дидактике уровни сформированности каждого из указанных трёх компонентов выявлены.

Так как источником развития личности являются многообразные личные потребности человека, то и дифференциация обучения не мыслима без внутреннего мотивированного отношения учащихся к занятиям, когда привлекательными оказываются не только достигаемые в ней результаты, но и сам процесс деятельности. Проблемы мотивации обучения отражены в работах С.Н. Дорофеева, И.В. Егорченко, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, П.С. Коркиной,

A.К. Марковой, Н.И, Мешкова, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, Г.И. Щукиной и др.

Движущей силой развития личности являются внутренние противоречия между растущими потребностями ребёнка и реальными возможностями их удовлетворения в учебной деятельности. Поэтому немало работ учёных посвящено формированию содержательно-операционного компонента личности школьника. Разработаны концепции задач в обучении математике; методика формирования действий, адекватных этапам решения задач; методики формирования понятий и изучения теорем (Е.С. Канин, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев и др.). В.И.Крупич, О.Б.Епишева рассматривают вопросы формирования общих и специальных приёмов учебной деятельности учащихся. Учёные В.А.Гусев, А.А.Сголяр пишут о необходимости создания для школьников ситуаций самостоятельного открытия и усвоения способов деятельности.

Процесс развития личности вступает в решающую фазу в подростковом и раннем юношеском возрастах. В этом возрасте школьников интересуют вопросы самовоспитания, особенно формирования у себя волевых качеств. Изучению эмоционально-волевого компонента личности посвящены труды Е.П. Ильина, В.К. Калина, А.Ц. Пуни, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна,

B.И. Селиванова, и др.

Но, несмотря на имеющиеся исследования в области формирования мотивации, волевых качеств и учебно-познавательных действий учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе учителями широко используется дифференциация учебного материала и редко учитываются индивидуальные особенности школьников. Объясняется это отсутствием в теории и методике обучения школьников дифференциации учебных заданий, исходящей из структурных компонентов личности школьника.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью осуществления дифференцированного подхода к обучению школьников, исходящего из структуры личности и неразработанностью теории и методики его использования в учебном процессе. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теории и методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, обусловленному структурой личности.

Объектом исследования является обучение школьников геометрии, а его предметом — обучение школьников геометрии в условиях дифференцированного подхода, исходящего из структуры личности.

В основу исследования положена гипотеза: дифференцированный подход к обучению геометрии учащихся основной школы, использование системы задач, ориентированной на обучение учащихся различных типологических групп и разработанной в соответствии со структурными компонентами личности школьника, способствуют повышению уровня развития школьника и его умения решать геометрические задачи.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1 .Проанализировать состояние проблемы использования

дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, в практике работы учителей средней школы.

2.Установить соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности и уровнем учебных достижений школьников.

3.Выявить и исследовать возможности задач разных типов для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности школьника.

4.Разработать систему задач для учащихся каждой типологической группы, соответствующую уровню их развития и позволяющую школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности.

5.Экспериментально проверить целесообразность и эффективность предложенной методики и дать рекомендации для использования её в практике обучения геометрии в основной школе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ публикаций в периодических методических изданиях, анализ учебников, учебных и методических пособий по геометрии для средней школы; анкетирование учителей математики и учащихся основной школы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы исследования в практике обучения геометрии в основной школе и апробировать предложенную методику дифференцированного подхода; анализ и обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования послужили основные положения теории системного анализа, деятельностного подхода, методологии методики обучения математике, основные психолого-педагогические и методические положения теории использования задач и обучения их решению в процессе

математической подготовки учащихся, работы по проблеме развития личности и по дифференциации обучения.

Исследование осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1996-2004 гг.) носил констатирующий и поисковый характер. Цель констатирующего исследования состояла в проверке уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и

эмоционально-волевого компонентов личности, а также уровня обученное™ школьников в условиях традиционного использования дифференцированного подхода. Цель поискового исследования (2003-2004 гг.) заключалась в поиске направления исследования, разработке и теоретическом обосновании дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, отборе материала для формирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящён формирующему эксперименту. Он состоял из двух частей - обучающей и контрольной. Цель его проведения заключалась в проверке эффективности и доступности предлагаемого дидактического механизма дифференцированного обучения школьников геометрии, включающего в себя целостную систему планиметрических задач и оценку их влияния на качество обученности.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке методики реализации дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы на основе единства уровнсвой дифференциации и дифференциации, обусловленной структурой личности. Определены типы задач, формы выполнения заданий, методы обучения, соответствующие каждой типологической группе (12 типологических групп) и способствующие переходу школьника в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности. В соответствии с рассматриваемым подходом к осуществлению дифференциации составлены компьютерные программы для обучения школьников геометрии.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в следующем: установлено соответствие между типологическими группами, организованными исходя из уровней мотивационного, содержательного и волевого компонентов личности школьника и уровнем его учебных достижений; выявлены и исследованы возможности задач различного типа для повышения уровней мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьников, которые, в свою очередь, ведут к повышению уровня учебных достижений школьника; разработана система задач для каждой типологической группы, соответствующая уровню её развития и позволяющая школьникам перейти в типологическую группу более высокого уровня развития и обученности. Результаты исследования расширяют традиционное представление о содержании, роли и месте дифференцированного подхода к обучению учащихся геометрии.

Прастическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная методика дифференцированного обучения школьников может быть использована учителями математики в школьной практике в целях

повышения уровня обученности школьников; авторами методических пособий для учащихся и учителей; программистами для создания электронных учебных пособий, на основе дифференциации; специалистами по созданию образовательных \УеЬ-сайтов для организации дистанционного обучения школьников с учётом их индивидуальных особенностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников. Наиболее эффективным методом для этого является дифференцированный подход, обусловленный структурой личности школьника.

2.При осуществлении дифференцированного подхода, исходящего из структуры личности, типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.

3.Методика реализации дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы предусматривает разработку и использование специальной системы задач.

Кроме этого на защиту выносятся: система задач, составленная для учащихся каждой типологической группы; электронные пособия, разработанные на основе уровневой дифференциации и учитывающие индивидуальные особенности школьников.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе преподавательской работы автора со школьниками МОУ «Кульминская средняя общеобразовательная школа» Чамзинского района, в практике учителей математики МОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Чамзинский многопрофильный лицей №1» Чамзинского района, а также в виде докладов и выступлений на Всероссийских научных конференциях «Гуманитаризация среднего и высшего образования: методология, теория и практика» (г.Саранск, 2002 г., 2005 г.), на II Международной конференции «Математика. Образование. Культура» (г.Тольятти, 2005 г.), на секции «Педагогическая психология» Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Молодость. Наука. Интеллект 2005», на семинарах учителей математики и информатики Чамзинского района (2004, 2005 гг.), на Фестивалях педагогических идей «Открытый урок» (2003, 2004 гг.), на районном конкурсе «Учитель года - 2002», на педагогических советах школы (2003, 2005 гг.), на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

По теме исследования имеется 13 публикаций в печатных издениях, Интернете, на компакт-дисках и одна разработка (программа для ЭВМ), зарегистрированная на отраслевом и государственном уровнях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 54 рисунка и 11 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и научная новизна диссертации, определены её объект и предмет, сформированы гипотеза, цели и задачи научного поиска, указаны методы и этапы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования посвящена теоретическим основам дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы. Эту главу составили три параграфа.

В первом параграфе рассматривается исторический аспект понятия дифференциации обучения. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что дифференциация обучения как общая педагогическая задача не является новой ни для нашей, ни для зарубежной школы. Необходимо отметить в этом направлении работы педагогов: Ю.К. Бабанского,

A.A. Кирсанова, И.Я. Лернера, Е.С. Рабунского, Н.М. Скаткина, И.Э. Унт и других; психологов: Л.С. Выгодского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова,

B.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и других; методистов: P.P. Бикмурзиной, В.А. Гусева, А.Н. Капиносова, В.В. Куприяновича, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, P.A. Утеевой и других.

Истоком современной дифференциации обучения была фуркация обучения, под которой понимали разделение учебных планов, совместимость специализации учащихся с сохранением общеобразовательного характера средней школы.

Как систематическое явление, закреплённое в государственных документах по образованию, фуркация начала развиваться во второй половине 19 века. В этом же столетии были заложены основы педагогической психологии, провозглашён тезис о необходимости выявления в детстве задатков и способностей каждого человека и их развитие в процессе всего периода обучения.

В настоящее время в научно-методической литературе выделены следующие виды дифференциации: а) внешняя; б) внутренняя; в) профильная; г) уровневая; д) поисковая; ж) непрерывная.

Во втором параграфе проведён анализ литературы по проблеме дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы. Для осуществления дифференцированного подхода к обучению школьников предлагаются десятки критериев, по которым школьники могут быть объединены в типологические группы. Ряд авторов дифференцированный

подход к обучению школьников связывает с дифференциацией учебного материала, уровнем обученности и обучаемости школьников, их познавательными интересами, уровнем знаний, умений и навыков, уровнем работоспособности. По мнению других авторов, основаниями образования групп являются индивидуальные особенности нервной системы, темперамент, здоровье, структура математического мышления, устойчивость восприятия, уровень развития памяти и др.

Основываясь на результатах теоретического исследования можно сделать вывод о том, что в учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников. Наилучшие возможности для этого представляет дифференцированный подход, исходящий из структуры личности школьника. При таком подходе к дифференциации типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов личности школьника. При дифференцированном подходе к обучению геометрии учащихся основной школы составляется индивидуальная траектория развития представителей каждой типологической группы в зависимости от уровня их мотивации, знаний и волевых качеств.

В третьем параграфе подробно рассмотрены структурные компоненты личности школьника и пути их формирования. Основаниями образования типологических групп служат уровни сформированное™ мотивационного, операционно-действенного и волевого компонентов личности. (Г.И.Саранцев, Р.Р.Бикмурзина). Выделяют две группы мотивов: М, — социальные мотивы, связанные с социальными взаимодействиями обучаемого с другими людьми; Мг — познавательные мотивы, связанные с содержанием курса математики и процессом его изучения. Операционно-действенный компонент характеризуется тремя уровнями: С, — ученик знает основные теоремы и определения курса математики, умеет решать стандартные задачи, но допускает нарушения логической последовательности изложения, испытывает затруднения при решении нестандартных задач. Не может выделить главное в своей учебно-познавательной деятельности и поэтому её цель ставит не конкретно. Планирование осуществляет без относительно поставленной цели. К самоконтролю прибегают не всегда. С2 — ученик правильно применяет теоремы, не допускает существенных неточностей при формулировании теорем и определений, в изложении допускает небольшие пробелы. Выделяет основное в предстоящей учебно-познавательной деятельности и на этой основе ставит цель. Стремится учесть эту цель при самоконтроле, но не всегда учитывает специфику изучаемого материала. С, - ученик чётко формулирует определения понятий и теорем, не испытывает затруднений в доказательстве теорем и решении задач. Чётко выделяет главное в предстоящей учебно-познавательной деятельности и в соответствии с этим ставит ей цель и последовательно раскрывает её в задачах. С учётом целей и задач составляет полный план работы. Осуществляет самоконтроль в соответствии с целями и задачами

работы. В формировании волевого компонента выделяют следующие уровни: В, - волевые усилия ученика проявляются слабо, т.е. ученик не стремится довести работу до конца, при первых затруднениях отказывается от выполнения задания; В 2 — волевые усилия ученика проявляются в большинстве случаев, например, на занятиях работает напряжённо, стремится довести работу до конца, но при первых серьёзных затруднениях отступает; В, - волевые усилия проявляются во всех видах учебно-познавательной деятельности.

Состояние личности любого ученика обозначается объектом <М(С;В,>, где 1=1,2; ]=1,2,3; к=1,2,3. Указанными объектами можно характеризовать развитие ученика. Наиболее низкому уровню развития соответствует объект <М,С,В,>, все три компонента которого находятся на самых низких уровнях, а самому высокому - объект <МгС3В,>, символизирующий устойчивые познавательные мотивы, волевые проявления и способность к творческой деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования рассмотрены методические аспекты использования дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы. В первом параграфе второй главы представлена методика реализации дифференцированного подхода в условиях обязательных результатов обучения.

Эффективность такой работы зависит от правильно составленной системы задач, соответствующей достигаемому уровню развития школьника. Предлагаемая нами система задач построена в соответствии с уровнем обученности ученика и учитывает его личностные особенности.

Уровневая дифференциация, на основе которой строилась система задач, предусматривает выделение уровня обязательной подготовки, которым должны овладеть все учащиеся в итоге изучения курса геометрии. Одновременно должны быть созданы условия для максимального математического развития школьников, интересующихся предметом, для совершенствования возможностей и способностей каждого ученика.

Многолетние наблюдения за учебной деятельностью школьников, за результатами их достижений, развитием личностных качеств школьников позволяют сделать вывод о том, что обязательных результатов достигают школьники, состояние личности которых характеризуется объектами <М,С,В,>, <М)С,В1>, <М,С1В1>, <М,С1В,>, <М,С1В2>, <МгС,В2>, <М 2 С 2 В, > (¡+}+к=3;4;5). Продвинутого уровня достигают школьники структурные компоненты личности, которых характеризуется объектами: <М,С,В,>, <М1С5В,>, <М1С,В1>, <МгС1В1>, <МгС,В2> (¡+3+к=5;6;7).

Соответствия между уровнями учебных достижений и уровнем развития личности можно представить в виде таблицы 1:

Таблица 1

Уровень Состояние личности ученика

обученности ученика

1. Обязательный уровень <М,С,В1>, <М,С,В1>, <М1С,В1>, <М,СгВ1>,

<М,С2В2>,<МгС1Вг>,<М1С2В,>,

2. Продвинутый уровень <М, С, В, >, <М, С 3 В г >, <Мг С, В,>, <М 2 С 2 В г >,

<М2С,В1>

В качестве примера, демонстрирующего пути повышения уровней развития и обученности учащихся, рассмотрим типологическую группу <М,С2В,>. У представителей этой группы при низких уровнях мотивации и воли содержательный компонент находится на высоком уровне. Это учащиеся с разбросанными или неопределёнными интересами, с отсутствием познавательного интереса. Для них характерно безразличное отношение к учению, хотя они вполне могли бы успевать на «хорошо», так как знают основные понятия, теоремы, формулы, умеют доказывать их и применять к решению задач. Однако занятая представляются им нередко скучными, малозначительными, подавляющими «свободу творчества», отталкивающими строгим контролем и т.п. Для повышения мотивации таких школьников необходимо предлагать им задачи, которые позволяют углубить стремление учащихся находить практические приложения, сформировать отрицательное отношение к механическому изучению математики. В роли мотива также выступают эмоциональные переживания. Таким средством, повышающем мотивацию, являются задачи с эстетическим содержанием. Так как эти задачи интересны учащимся и вызывают положительные эмоции, чувства радости, ощущения прекрасного, то, испытав такое чувство однажды, у ученика формируется потребность ощутить его снова. Так через эмоции учитель может повысить уровень мотивационно-потребностной сферы ученика. Качественно оформленные рисунки, чертежи, схемы, таблицы внешне способствуют созданию эстетического фона обучения математике, с другой стороны, наглядно отображая обнаруженные взаимосвязи математических объектов, результаты обобщений, логику процесса познания, служат раскрытию внутренней красоты математики. Значительную роль следует отводить экскурсам в историю математики, раскрывающим те её аспекты, в которых обсуждается взаимосвязь математики и искусства. Включая «другие искусства» в свои уроки, учитель математики может противостоять распространяющейся безвкусице и равнодушию к прекрасному, то есть к дисгармонии в развитии личности.

Так как занятия математикой таким учащимся представляются скучными и подавляющими их свободу творчества, то нужно предлагать творческие задачи. Например, следующую:

Задача. Выпуклый четырёхугольник разрезали на четыре части (рисунок дай). Можно ли га этих частей сложить параллелограмм?

При решении этой задачи школьник применяет определение и свойства параллелограмма в необычной для него ситуации на достраивание фигур, на

разрезание данных фигур и конструирование новых. Всё это создаёт эстетическую мотивацию у школьника и развивает его эмоционально-волевую сферу.

Необходимым условием развития волевой сферы человека является воспитательная работа. Воспитание чувства коллективизма, ответственного отношения к общему делу создает хорошие предпосылки для волевых проявлений. Например, установлено, что групповой (командный) соревновательный мотив стимулирует проявление силы воли в большей мере, чем индивидуальный. Сформулированные правила групповой работы заставляют учащихся управлять своим поведением, подчиняться требованиям группы, класса.

Другая группа школьников <М1С,В1> - это учащиеся с низким уровнем содержательно-операционного компонента, которым необходимо предлагать больше тренировочных упражнений на отработку изучаемой теории. Они должны полноценно пройти все этапы работы с новым для них понятием или теоремой. Поэтапное ознакомление с новым фактом позволяет школьникам усвоить содержание теоремы (или нового понятия), запомнить её формулировку и при необходимости применить теорему к решению задач в стандартных и несколько изменённых ситуациях. Например, при изучении темы «Простейшие задачи в координатах» можно предложить следующую задачу.

Задача. Вершины треугольника ABC имеют координаты: А(0;1), В(1;4), С(5;2).

а). Найдите длины сторон треугольника АБС.

б). Найдите периметр треугольника ABC.

в). Докажите, что треугольник ABC равнобедренный.

г). Найдите координаты середин сторон треугольника.

д). Найдите длины медиан треугольника.

е). Найдите площадь треугольника ABC. эк). Найдите углы треугольника.

Здесь при решении каждой последующей задачи используется результат решения предыдущей, повторяются действия по нахождению длины стороны и координат середины отрезка, что позволяет учащимся лучше усвоить этот материал. Школьники применяют простейшие задачи в координатах для решения треугольника.

Наблюдая за учащимися с низким содержательно-операционным компонентом на уроках математики, на внеклассных мероприятиях по математике и другим предметам, на общешкольных праздниках, анализируя результаты обученности по разным предметам, приходим к выводу, что эти школьники имеют проблемы с логической памятью, которые особенно проявляются на уроках геометрии. Для развития логической памяти полезно использовать структурирование учебного материала в таблицы, схемы, диаграммы; уделять внимание обобщению и систематизации изученного материала.

Во втором параграфе второй главы представлена методика реализации дифференцированного подхода в условиях продвинутых результатов обучения.

Напомним, что во вторую группу входят школьники, структурные компоненты личности которых характеризуются объектами <М,С3В,>, <М,С,Вг>><М2С,В,>,<МаС2В1>,<МаС)В2>.

Рассмотрим, например, представителей типологической группы (М2С3В,Х Школьники, относящиеся к этой группе, выделяют математику как важный для себя предмет. Любят решать задачи, чтобы получить навык в применении изученных методов. Однако глубокими исследованиями получаемых решений не занимаются. Не стремятся разобраться самостоятельно в сложной ситуации, ищут помощи, так как считают, что не следует на это тратить время. Эти школьники могли бы достигать более значительных результатов в учебной деятельности, если бы проявляли больше волевых усилий: энергичности, настойчивости, терпеливости, решительности в достижении цели. Развитие воли этих школьников должно опираться на высокий уровень учебной мотивации и содержательно-операционного компонента.

Необходимо, чтобы учебная деятельность таких учащихся приобрела для них больший смысл, придать ей гораздо большее значение, чем она имела раньше. Например, необходимость выполнения домашнего задания связать с самостоятельной работой, зачётом; контрольной работой и т.п.

Мобилизуют волю задачи с избыточными, противоречивыми или неопределёнными данными. Включение воли в действие происходит при выяснении того, что дано, что требуется найти в задаче, достаточно ли данных для ответа на вопрос задачи. При обнаружении необычности в условии задачи мышление школьника вовлекается в процесс осуществления деятельности.

Признаком волевого характера действия или деятельности, регулируемой волей, является наличие продуманного плана. При составлении плана решения задачи для развития волевых качеств важно предоставить достаточно самостоятельности школьнику. Особенно интересен процесс поиска решения оригинальных задач, который может продолжаться в течение длительного времени, даже в то время, когда человек отдыхает, его мозг продолжает работу над проблемой вплоть до «прихода» решения в виде «внезапного озарения».

Осуществляя решение задачи по плану важно контролировать каждый свой шаг; выяснять правилен ли он. Контролю каждого шага решения и умению объяснить правильность этих шагов будет способствовать следующая организация решения задачи. Учащийся объясняет решение задачи одноклассникам. В это время объяснения учеником, другие должны искать возможные возражения и немедленно их высказывать. Ученик, прежде чем сказать, будет обдумывать, анализировать каждый шаг своего решения, рассматривать его с различных точек зрения. Если он "отобьется" от всех возражений и ему удастся убедить в своей правоте других, то он испытает радость, удовлетворение от своей работы. На этом шаге решения задачи развиваются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость в

достижении цели, а также проявляется сила воли, как внутренняя сила личности.

Развитие воли происходит в направлении контроля над своим поведением. В течение всего периода выполнения задания включается единый механизм рефлексивного самоконтроля, основанный на обобщении и анализе промежуточных результатов, поэтому оценивание и контроль своих действий учеником несколько раз периодически повторяются. То есть благодаря потребности в самоконтроле и в критической самооценке своих действий, учащиеся вынуждены неоднократно просматривать и анализировать то, что они уже выполнили.

Проверка достоверности выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной методики обучения осуществлялась в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа в течение десяти лет (1996-2006 гг.).

Констатирующий этап эксперимента (1996-2004) проводился на базе МОУ «Кульминская средняя общеобразовательная школа». В ходе многолетнего эксперимента было установлено соответствие между уровнем учебных достижений ученика и уровнем его личностного развития (таблица 1 была представлена выше). Констатирующий эксперимент показал, что результаты выполнения контрольных и самостоятельных работ в условиях традиционного использования дифференцированного подхода к обучению учащихся либо остаётся на прежнем уровне, либо имеет тенденцию к понижению.

Второй этап - это формирующий эксперимент, который проводился в 20042006 учебных годах в 7-9 классах МОУ «Кульминская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Чамзинский многопрофильный лицей №1», МОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа». Всего в эксперименте участвовало 110 человек. Ученикам были предложены дифференцированные задачи, составленные в соответствии с принадлежностью их к определённой типологической группе. В ходе эксперимента было установлено, что система задач, учитывающая уровни мотивации, знаний и волевые качества школьника способствует переходу их из одной типологической группы в другую более высокого уровня. Результаты проведения контрольных срезов показывают повышение уровня, качества и степени обученности учащихся.

Покажем для примера результаты вычисления качества обученности (Р) учащихся каждого класса, как отношения количества учащихся выполнивших контрольную работу на «хорошо» и «отлично» к общему количеству учащихся, выполнявших контрольную работу.

Первый контрольный срез производился после подготовительного этапа обучающего эксперимента для определения исходного качества обученности У«.)- Второй контрольный срез - определение качества обученности на заключительном этапе основного эксперимента (Р„,). Далее сравнивалось

качество обученности на начальном и заключительном этапах обучающего эксперимента и определялся прирост (/7) этого показателя, т.е.

Сравнительный показатель эффективности экспериментального обучения р

определялся по формуле:

Полученные показатели эффективности методики реализации

дифференцированного подхода в процессе обучения представлены в сводной

таблице № 2. Таблица 2

Контрольные Р- п

группы МОУ «Кульминская сош»

7 класс 0,33 0,5 0,17 1,51

8 класс 0,5 0,75 0,25 1,50

9 класс 0,67 1,0 0,33 МОУ «Отрадненская сош» 1,50

7 класс 0,42 0,75 0,33 1,79

8 класс 0,40 0,71 0,31 1,78

9 класс 0,37 0,63 0,26 1,70

МОУ «Чамзинский многопрофильный лицей №1»

8 «а» класс 0,44 0,75 0,31 1,70

8 «б» класс 0,42 0,73 0,31 1,75

8 «в» класс 0,40 0,70 0,30 1,74

Показатели этой таблицы позволяют сделать вывод о том, что наблюдается прирост качества обученности учащихся каждого класса. Эффективность дифференцированного подхода к обучению геометрии учащихся основной школы в результате включения его дидактического механизма в обучение очевидна.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие основные выводы и результаты.

1.Обобщение точек зрения различных исследователей на роль дифференцированного подхода к обучению школьников позволил сделать вывод о том, что в учебно-воспитательном процессе должна быть учтена как дифференциация учебного материала, так и индивидуальные особенности школьников. Наибольшие возможности для этого представляет дифференцированный подход, исходящий из структуры личности школьника. При таком подходе к дифференциации типологические группы образуются исходя из уровней развития мотивационно-потребностного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов школьника.

2.Для гармоничного развития представителей каждой типологической группы педагог должен: 1) иметь разнообразную систему дидактических

материалов по каждой теме изучаемого курса геометрии; 2) знать соответствие каждого задания уровню развития школьника, представляющего определённую типологическую группу.

В дидактических материалах по изучаемым темам курса геометрии должны быть: 1) упражнения на отработку новых понятий и теорем для школьников с низким уровнем содержательно-операционного компонента; 2) задания с практическим содержанием; задачи с эстетической мотивацией; задачи на межпредметные связи для школьников с низким уровнем познавательной мотивации; 3) упражнения с обязательным выполнением самоконтроля для школьников с низким уровнем волевого компонента; 4) задания, выполняемые по правилам групповой игры для представителей типологических групп с низкой мотивацией и волей; 5) задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи для школьников все структурные компоненты которых находятся на достаточно высоком уровне.

3.Из-за разнообразия типологических групп в одном классе учителю следует шире использовать возможности информационно-коммуникационных технологий. Так, для усвоения и запоминания теории школьнику необходимо предлагать упражнения в электронном виде, причём компьютерные программы должны вести с обучаемым интерактивный диалог, подсказывая ему, правильно или неправильно выполнено задание, предлагая подумать над задачей и выполнить её снова. Групповой формой работы может стать выполнение проектов, оформление которых происходит в виде презентаций в PowerPoint. Для поддержания творческого состояния одарённых детей необходимо шире использовать возможности Интернет — технологий.

4.Применение методики дифференцированного подхода к обучению школьников геометрии, заключающейся в использовании задач, соответствующих уровню развития представителей каждой типологической группы, позволяет школьникам: 1) повысить уровень развития мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально волевого компонентов, 2) перейти из одной типологической группы в другую более высокого уровня развития и обученности, 3)научиться лучше решать задачи по курсу геометрии основной школы.

Сделанные выводы дают основание полагать, что справедливость гипотезы исследования экспериментально подтверждена, все поставленные задачи исследования решены.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1.Кильдяева, Л.Г. Система задач и тренировочных упражнений для учащихся с низким уровнем содержательно-операционного компонента на различных этапах работы с теоремой / Л.Г.Кильдяева // Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып.1 V. - Саранск: РНИИЦ, 2005. - С.69-72

2.Кильдяева, Л.Г.Обучение геометрии школьников со слабой мотивацией / Л.Г.Кильдяева // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвузовский, сборник научных трудов. - Вып-V. - Саранск: Ковылк. Тип., 2005. - С.102-105

3.Кильдяева, Л.Г. Дифференцированный подход к обучению школьников сельской школы на уроках математики и во внеурочное время / Л.Г.Кильдяева // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика: Материалы Всероссийской научной конференции. Саранск, 18-20 сентября 2002 г. Часть 2 / Мордов. Гос. Пед. ин-т. - Саранск, 2002. - С.225-230

4.Кильдяева, Л.Г. Обучение геометрии школьников с низким содержательно-операционным компонентом / Л.Г.Кильдяева // Математика. Образование. Культура: Сборник трудов по материалам II международной научной конференции, 1-5 ноября 2005 г., Россия, г.Тольятти / Под общ. ред. Р.А.Утеевой. Тольятти: ТГУ, 2005. - 4.3. - С.83-87

5.Кильдяева Л.Г. Создание электронных тестов на основе дифференциации / Л.Г.Кильдяева // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика: Материалы Всероссийской научной конференции. Саранск, 4-6 октября 2005 г. Часть 2 / Мордов. Гос. Пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С.210-211

6. Кильдяева, Л.Г. Значение компьютерных, информационных технологий в осуществлении уровневой дифференциации при обучении математике /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок 2003-2004»; www. 1 september.ru

7. Кильдяева, Л.Г. Значение компьютерных, информационных технологий в осуществлении уровневой дифференциации при обучении математике /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2003/2004 учебный год.-М.ЮОО Издательство «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2004.- С.121

8. Кильдяева, Л.Г. Значение компьютерных, информационных технологий в осуществлении уровневой дифференциации при обучении математике /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок 2003-2004»; (компакт-диск)

9.Кильдяева, Л.Г. Применение электронных тестов для осуществления уровневой дифференциации /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок 2004-2005» ; www. 1 september.ru

10..Кильдяева, Л.Г. Применение электронных тестов для осуществления уровневой дифференциации /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2004/2005 учебный год: Книга 2. - М.: «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2005. - С.370

11.Кильдяева, Л.Г. Применение электронных тестов для осуществления уровневой дифференциации /Л.Г.Кильдяева // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок 2004-2005»; (компакт-диск)

12. Кильдяева, Л.Г., Электронное учебное пособие «Дифференцированное изучение теоремы Пифагора» / Л.Г.Кильдяева, С.А.Ерошкина, Е.В.Логинова, Д.В.Четвергов // М.: ВНТИЦ, 2006. - №50200600350

13. Кильдяева, Л.Г. Электронное учебное пособие «Дифференцированное изучение теоремы Пифагора» / Л.Г.Кильдяева, С.А.Ерошкина, Е.В.Логинова,

Д.В.Четвергов // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2006, №3. С.13.

14 Кильдяева, Л.Г. Развитие волевых качеств школьников на различных этапах решения математических задач / Л.Г.Кильдяева, А.В.Подсеваткин, А.А.Тихонова // Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция «Молодость. Наука. Интеллект 2005» (секция: «Педагогическая психология); www.psyinfo.ru

КИЛЬДЯЕВА ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА автореферат (на правах рукописи) Подписано к печати 02.11.2006 г. Формат 60 х 84 '/|6 Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 270. Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт», 430000. г. Саранск, пр. Ленина, 21