Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивоплясова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивоплясова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ И МЕСТО МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1 Демографический кризис как угроза экономической безопасности России в условиях социально-экономических преобразований.

1.2 Определение и место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности.

1.3 Системный анализ направлений государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности.

2 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

2.1 Численность, структура и динамика многодетных семей в России.

2.2 Региональные особенности распространения многодетности в России.

2.3 Социально-экономическое положение многодетных семей в России.

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОД ДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1 Особенности государственной поддержки многодетных семей в России.

3.2 Международный опыт поддержки многодетных семей и его адаптация к российским реалиям.

3.3 Модернизация мер государственной поддержки многодетных семей в России как фактор обеспечения экономической безопасности государства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России"

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение России требует постоянного внимания государства к обеспечению его стабильного развития. Значимость этой деятельности обусловлена теми событиями и процессами, которые происходят в последние годы в стране и мире. На смену глобальной угрозе военного противостояния пришли внутренние и внешние угрозы, большинство из которых порождены экономическими трудностями. Таким образом, в современных условиях задача обеспечения экономической безопасности государства приобретает первостепенное значение, так как дает ориентиры для принятия основных социально-экономических решений.

Важнейшими внутренними угрозами являются сокращение численности населения и снижение уровня человеческого развития. Данные негативные тенденции сказываются на политической стабильности государства, социальных отношениях и устойчивости экономики.

Демографическая ситуация в России в настоящее время является критической. Начиная с 1992 года происходит процесс депопуляции. За 18 лет (1992 - 2010 гг.) абсолютная убыль населения составила 6,7 млн. человек. Эта цифра сопоставима с численностью населения Московской области или всего Дальневосточного федерального округа. Сохранение нынешних тенденций может привести к тому, что численность населения нашей страны к началу 2025 г. сократится до 122-125 млн. человек, а к 2050 г.- до 100 млн. человек. Очевидно, что такая динамика является серьезной угрозой национальной безопасности государства.

Уже сейчас нехватка человеческих ресурсов остро ощущается в военной сфере. Это связано с тем, что призывного возраста достигает малочисленное поколение, рожденное в 1990-х гг. Негативные явления наблюдаются в образовании. Если в 1990-х гг. закрывались детские сады по причине низкой рождаемости и нехватки детей, то в настоящее время происходят обратные процессы. Подобные волнообразные тенденции характерны и для высшего профессионального образования. В' целом же, • потребности военной и образовательной сферы вступают в противоречие, обуславливая возникновение дисбаланса в общественной системе.

Серьезные проблемы связаны с качеством населения как основы, развития общества и государства. Физическое, психическое и социальное здоровье нации находится на низком уровне. Наблюдается снижение интеллектуального потенциала общества, образовательно-профессиональная деградация рабочей силы. Отмечается кризис социальных ценностей и ориентации, падение нравов и моральных принципов.

Наиболее острое влияние как на демографическую ситуацию в России, так и ее экономику, оказывает рождаемость. Действительно, каким бы низким не был бы уровень смертности, если он не покрывается рождаемостью, страна будет находиться в состоянии депопуляции. Соотношение этих двух показателей отражает суммарный коэффициент рождаемости. В настоящее время в России он не превышает 1,4 ребенка в расчете на одну женщину. При этом, уровень рождаемости, соответствующий простому воспроизводству населения, равен 2,1.

Таким образом, существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации, и, тем самым, обеспечения экономической и национальной безопасности государства - распространение полноценных многодетных семей.

Объектом исследования является многодетная семья как элемент экономической безопасности России.

Предмет исследования - социально-экономическое положение и демографические характеристики многодетной семьи в России, ее государственная поддержка в контексте обеспечения экономической безопасности государства.

Цель исследования — развить теорию экономической безопасности государства (демографический аспект), выявить особенности социальноэкономического положения и демографические характеристики многодетной семьи в России, разработать практические рекомендации по совершенствованию ее государственной поддержки в векторе обеспечения экономической безопасности.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- уточнить демографические угрозы экономической безопасности; определить место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности;

- обосновать социально-экономический и демографический портрет многодетной семьи в России; провести системный анализ направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности страны;

- обобщить советский и зарубежный опыт государственной поддержки многодетных семей и рассмотреть возможность его адаптации к российским реалиям;

-разработать рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по демографии, истории, экономике, социологии, а также российские и международные нормативно-правовые акты, отражающие меры государственной семейной политики. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом: фундаментальные подходы к проблемам экономической безопасности представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева, Т.Е. Кочергиной, С.А. Олейникова, Дж. Робертсона, В.К. Сенчагова, Б.М. Степанова, В.Л. Тамбовцева, Ю.Р. Туманяна;

I 6 $ 1

- теория» демографической' безопасности- государства, развита в/ работах

М.Х. Абидова, О.В.Воробьевой, В.Б. Дударева, А.Н.Мамонтова, С.И. Пирожкова, JI.J1. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, C.B. Соболевой, О.И. Хомра, О.В. Чудаевой, Л.П. Шахотько и других;

-изучению проблем- семьи и особенностей ее трансформации в современных условиях посвящены работы А.И. Антонова,

B.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, В.В. Елизарова,

C.B. Захарова, А. Карлсона, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой, Н.М. Римашевской, С.А. Сорокина, А.Б. Синельникова, О. Тевенона.

В то же время, очевидно, что проблема взаимосвязи экономической безопасности и трансформации семьи в мировой и отечественной экономике начинает приобретать новое значение, и, следовательно, требует самостоятельного изучения.

Методология исследования основана на комплексном подходе к анализу влияния трансформации семьи на социально-экономическое и демографическое положение страны, обеспечение ее экономической безопасности, а также совершенствованию мер семейной политики в условиях российских реалий.

Методы исследования: аналитический метод (анализ нормативных документов и научных трудов, посвященных проблеме обеспечения экономической безопасности и государственной поддержки многодетных семей); статистический метод (использование данных текущего учета и переписей населения относительно численности многодетных семей, особенностей их регионального распространения, социально-экономического положения); структурно-генетический синтез (определение новых понятий, используемых в работе); математическое моделирование (построение модели оптимального соотношения численности семей с различным числом детей, при котором обеспечивается уровень простого воспроизводства населения); интегральный шкально-бальный метод (проведения интегральной оценки социально-экономического положения семей с разным числом детей). I 7 s s

Источниками информации послужили^ материалы Федеральной! службы государственной статистики, данные Национального обследования-благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС-2003), данные Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, Управления, труда; социальной - защиты и- работы с населением в. районах города Администрации города Ставрополя. Важным источником стали результаты социологического опроса многодетных семей России в рамках исследования 2007 - 2008 гг. «Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической политики», проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Следует отметить, что объект исследования является весьма специфичным. Поэтому статистические данные, используемые в диссертации, относятся к периоду проведения переписей. Новая перепись 2010 года уточнит количественные значения социально-экономических и демографических показателей и позволит эффективно скорректировать направления и меры семейной политики, направленной на увеличение рождаемости.

Гипотеза исследования - реализация системы мер государственной поддержки многодетных семей способствует увеличению их численности, формированию ответственного отношения к супружеству и родительству и, тем самым, снижает уровень демографических и социальных угроз экономической безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

-определена сущность демографической подсистемы экономической безопасности России, заключающаяся в том, что демографические процессы (смертность, миграция и рождаемость) определяют угрозы как национальной, так и экономической безопасности;

- предложена . имитационная математическая модель определения порогового значения угроз экономической безопасности путем расчета оптимальной численности семей с разным числом детей, обеспечивающей уровень простого воспроизводства'населения;

- на базе системного анализа направлений и мер государственной-поддержки многодетной семьи построено древо целей семейной политики, реализующее комплексный подход к снижению уровня угроз экономической безопасности;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности, реализуемые в рамках трех приоритетных направлений: увеличение дохода семьи, улучшение ее жилищных условий и повышение престижа семейного образа жизни; по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

- уточнены определения понятий «семья» и «многодетная семья», рассматриваемые с позиций экономики, социологии, демографии и права;

- предложено ранжирование регионов Российской Федерации по уровню распространения многодетности, в котором выделяется пять типов субъектов: с высокой долей многодетных в общей численности семей, выше среднего, средней, ниже среднего, низкой.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке программ социально-экономической поддержки многодетных семей, увеличения масштаба распространения многодетности и стимулирования рождаемости.

Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в деятельность Комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике, а также в учебные курсы «Экономика народонаселения и демография», «Региональная и национальная безопасность».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством* публикаций научных статей и тезисов, участия- в работе конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи (Адлер), Г5 - 18 мая 2008'г.); Международной-научной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 27 -28 ноября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г.Нальчик, 12 - 16 мая 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественные системы в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологическая безопасность» (г. Волгоград, 16 ноября 2009 г.), X Научно-практической конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, 23 апреля 2009 г.), Научно-практической конференции, посвященной 15-тилетию экономического факультета «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (2009 г.), Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010).

По проблеме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журнале из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, общим объемом 5,4 пл. (авторских - 4,85 п.л.), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 165 страницах основного текста, включает 21 рисунок, 9 таблиц. Список использованных источников содержит 205 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивоплясова, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные общественные преобразования в современной России происходили» таким образом, что привели» страну к системному кризису, который вызвал острейшие социально-экономические- проблемы, а' также не менее острые демографические последствия, которые крайне отрицательно влияют на экономическую безопасность страны.

Глубокая' затяжная депопуляция, наблюдающаяся в России на протяжении последних 18 лет, угрожает геополитическим интересам страны: заселенности территорий, целостности ее границ, поддержанию оборонного потенциала, обеспечению экономики собственными трудовыми ресурсами. Поэтому демографическое развитие должно находиться на таком уровне, чтобы обеспечивалась национальная безопасность по всем ее направлениям. Депопуляция, охватившая подавляющее большинство регионов страны, обусловлена чрезвычайно низким уровнем рождаемости и катастрофически высоким уровнем смертности. Пересечение этих двух тенденций получило название «русский крест» и усилило влияние не только внутренних, но и перспективно смертельных для Российской Федерации внешних угроз. Таким образом', без преувеличения можно сказать, что решающим для сохранения российской государственности в XXI веке становится демографический фактор

С самого начала реформ 1990-х годов экономические и социальные процессы вступили в острое противоречие друг с другом. Материальное положение основной массы населения оказалось в замкнутом круге: чем ниже уровень производства и реальные доходы населения, тем больше нуждающихся и меньше покупательский спрос, а это ослабляет главную производительную силу - качество трудового потенциала; снижение производительных сил тормозит экономическое развитие, а, следовательно, I меньше и хуже создаваемый продукт. Если же уменьшается ВВП, то I

- ситуация повторяется, круг замыкается.

Таким образом, трансформация экономики от плановой-к рыночной и. модернизация социальной- ' политики резко! изменили* условия» жизнедеятельности семьи и создали* новые угрозы экономической безопасности- России. Эти перемены поставили большую часть, семей-- на грань выживания, что- повлекло за»- собой снижение- в. социальной- и-территориальной мобильности, изменения в'брачном, самосохранительном, а. самое главное - в репродуктивном поведении

В настоящее время демографическая ситуация в стране является критической. Возрастная и • половая структуры населения сильно деформированы, что сказывается1 на воспроизводстве населения. Так, благодаря увеличению рождаемости в конце 80-х годов, численность женщин в наиболее активном репродуктивном возрасте (20-29 лет) к 2012 году составит около 12 млн. человек. Однако уже к 2025 году, когда в брачный возраст вступит малочисленное поколение, родившееся в период демографического кризиса, численность 20-29-летних женщин сократится почти в два раза. Очевидно, что для достижения хотя бы простого воспроизводства в условиях сокращения родительского потенциала потребуется в два раза больше успешных родов.

На демографическую ситуацию в стране сильное влияние оказывает смертность. Однако, ее масштабы и значение сильно преувеличены. Не отрицая социального, экономического и политического значения борьбы со смертностью, справедливо'сделать вывод, что за счет ее снижения до сколь угодно низкого уровня, исправить демографическую ситуацию невозможно. Каким бы низким не был бы уровень смертности, если он не покрывается рождаемостью, страна будет находиться в состоянии депопуляции.

В качестве средства демографического спасения возможно использовать миграцию. Однако неконтролируемая миграция может повлечь за собой обострение межнациональной напряженности. Кроме того, непродуманные действия в сфере миграционной политики приведут к деформации этно-конфессиональной и половозрастной структуры общества.

Но самое главное — миграция- практически не влияет на- рождаемость. Мигранты уже в первом поколении перенимают модель репродуктивного поведения, утвердившуюся в принимающей стране.

Таким образом, сколько' бы ученые-демографьь и социологи не пытались найти «экзотических» средств, демографического • спасения- и снижения уровня демографических угроз экономической безопасности, существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации - полноценная многодетная семья.

При этом важно не просто количественное увеличение численности многодетных, но и улучшение качественной структуры населения. Сегодня физическое, психическое и социальное здоровье людей, их интеллектуальный и образовательно-профессинальный потенциал находятся на низком уровне. Причинами повышенной заболеваемости являются социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения. Социальное нездоровье проявляется в повышении уровня алкоголизации и наркотизации, криминализации социальной среды. Не менее остры проблемы, связанные с кризисом социальных ценностей и ориентаций, падением нравов и моральных принципов.

Таким образом, глобальную цель семейной и демографической политики России, гарантирующую обеспечение экономической и национальной безопасности государства, целесообразно сформулировать следующим образом: стимулирование распространение многодетности, основанной на ответственном родительстве.

Семья играет важную роль в развитии общества. В ней осуществляется «производство самого человека, продолжение рода», происходит первичная социализация и воспитание детей, а также реализуется обязанность заботиться о старых нетрудоспособных членах общества. Семья является важной потребительской ячейкой и одним из основных объектов демографической политики государства. Исходя из этого, определение понятия «семья» должно стремиться соединить разнокачественные проявления семейной универсальности. В рамках исследования »предлагается следующее определение понятия «семья»: семья - это группа лиц, состоящих в зарегистрированном в соответствии с национальным законодательством браке с детьми или без детей или один из родителей' с детьми любого возраста, не состоящими в браке и>не имеющими собственных детей.

Детность является чрезвычайно' важным показателем, интерпретирующим суть семейного образа жизни. Ученые выделяют малодетную, среднедетную и многодетную семью. В настоящем исследовании мы определяем многодетную семью как семью, имеющую в своем составе трех и более детей, включая родных, усыновленных, и/или взятых под опеку или попечение.

Для оценки уровня экономической безопасности необходимо разработать систему индикаторов и их пороговых значений. Одним из них является суммарный коэффициент рождаемости. Его пороговое значение, соответствующее простому воспроизводству, составляет 2,1 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста, или 2,6 в расчете на одну эффективную брачную пару.

Такой уровень воспроизводства обеспечивается некоторым распределением семей с разным числом детей. Результаты проведенных вычислений позволяют сделать вывод, что число многодетных семей, обеспечивающее уровень простого воспроизводства, должно превышать 50% от общего числа семейных пар, имеющих детей.

В настоящее же время их доля в общем числе домохозяйств (включая домохозяйства из одного человека) составляет 2,6%. Если рассматривать домохозяйства, имеющие детей до 18 лет, то доля многодетных составляет 6,6%. Многодетные семьи преимущественно проживают в сельской местности. Среднее число детей составляет 3,45. Подавляющее большинство таких семей являются полными, то есть семьями с двумя родителями.

Уровень распространения многодетности значительно > различается по регионам Российской Федерации. В связи с этим, целесообразно дифференцировать субъекты Федерации-по данному показателю:

1) регионы с высокой (более 10%)» долей многодетных в общей численности семей;

2) регионы с показателями распространения многодетности выше среднего (5,6-8,7%);

3) регионы со средними показателями распространения многодетности (3,1-5,1%);

4) регионы с показателями распространения многодетности ниже среднего (2-3%);

5) регионы с низкой (менее 2%) долей многодетных в общей численности семей.

Неравномерность распределения многодетных семей обусловлена сложностью процесса рождаемости, его зависимостью от множества факторов, важнейшими среди которых являются этнический и экономический. Первый включает в себя национальный состав населения, его традиции, ценностные установки семейного образа жизни, репродуктивные ориентации. Второй фактор определяет уровень государственной поддержки многодетных семей, возможность улучшения их социально-экономического положения.

Субъекты Федерации с высокими показателями распространения многодетности имеют низкий уровень социально-экономического развития и слабое финансирование мер семейной политики. При этом, на репродуктивное поведение значительное влияние оказывает этнический фактор, обусловливая высокую долю многодетных в общей численности семей.

В регионах с низкими показателями распространения многодетности оба фактора слабо влияют на репродуктивное поведение молодых людей. Разрушается ценность брака и семейного образа жизни, преобладает ориентация на достижение личностного успеха. Кроме того, несмотря на высокий- уровень^ социально-экономического развития субъектов, меры семейной' политики- имеют низкую эффективность и не способны, стимулировать рождаемость и увеличение численности многодетных семей.

Такая дифференциация распределения- многодетных семей отрицательно сказывается как на экономической, так и на национальной безопасности страны. Увеличивается- военная и политическая уязвимость государства, повышается угроза завладения природными и экономическими ресурсами России иностранными агентами. Таким образом, при разработке семейной политики, необходимо учитывать демографические характеристики и региональные особенности распространения многодетности.

Повышение эффективности социальной поддержки многодетных семей требует всестороннего изучения социально-демографических и социально-экономических особенностей их положения.

По всем показателям уровня жизни многодетные семьи заметно выделяются по сравнению с другими категориями семей.

Доходы семей с тремя и более детьми значительно ниже, чем у малодетных семей. Значительную их часть занимают денежные пособия. Важную роль для многодетных семей играют поступления от личных подсобных хозяйств. Это обусловлено тем, что более половины семей с большим числом детей проживают в сельской местности, а также тем, что трудоспособным членам таких семей труднее найти работу ввиду наличия значительных семейных обязательств.

Семьи с тремя и более детьми отличаются самыми высокими рисками и глубиной бедности.

Основной статьей расходов многодетных семей является домашнее питание. Такие семьи, вопреки распространенному мнению, меньше денег, чем малодетные, тратят на алкогольные напитки и табачные изделия. Также расходы на одежду и обувь, жилищно-коммунальные услуги и топливо, бытовую5 технику и? предметы; домашнего обихода, здравоохранение, транспорт, связь и образование, отдых ' и культурные мероприятия значительно ниже, чем у малодегных семей.

Члены, многодетных семей; крайне уязвимы^ на рынке труда. Это является- следствием» относительно« низкого уровня образования^ и, прежде: всего, дефицитом профессионального образования;

Семьи с тремя и более детьми имеют недостаток- жилой площади. Уровень благоустройства их жилищ крайне низок. Сами же многодетные в 2008 г. преимущественно оценивали свои жилищные условия как удовлетворительные.

Уровень здоровья населения также является важным показателем экономической безопасности; страны; Среди многодетных, не, наблюдается более низких субъективных оценок здоровья< детей; Однако, уровень инвалидизации детей из многодетных семей выше, чем детей из мал од етных, семей.

Многодетные семьи в Российской Федерации имеют неполноценное и несбалансированное питание, хотя, и достаточно калорийное. В его структуре преобладает углеводистая компонента, а содержание белков животного происхождения с точки зрения медицины является явно недостаточным.

Важной составляющей социально-демографического портрета многодетной семьи является морально-психологическая компонента. Около половины многодетных семей с появлением третьего и четвертого ребенка чувствуют к себе ухудшение отношения окружающих.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что многодетные семьи по всем показателям отличаются от малодетных в худшую сторону. Необходимо принимать меры, с одной стороны, направленные на улучшение социально-экономического положения многодетной семьи, а с другой, на создание положительного образа семьи с тремя и более детьми. Только такие действия способны стабилизировать демографическую ситуацию в стране и снизить уровень угроз экономической безопасности.

Разработка теоретических основ управления процессами воспроизводства населения является важным этапом формирования и реализации эффективной семейной политики, направленной на увеличение рождаемости. Для решения указанной задачи построено древо* целей, реализующее комплексный подход к формированию направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи. По сути, это та модель, та логически обоснованная конструкция, которую требуется создать, воплотить в жизнь. Кроме того, такая методика позволяет определить роль и место экономической составляющей в реализации социально-демографической политики. Ранее была сформулирована цель семейной политики, которую возможно разместить в основе древа.

При том положении дел в области рождаемости, какое сложилось в России, перелом неблагоприятных тенденций требует упорных целенаправленных действий множества государственных и общественных институтов. Они должны осуществляться во многих сферах жизни общества. Поэтому на втором уровне древа целей размещены так называемые отраслевые блоки, представляющие собой направления государственной семейной политики. В совокупности они реализуют комплексный подход к достижению поставленной цели. Среди них необходимо выделить следующие.

1. Медико-биологическое направление.

2. Правовое направление.

3. Социально-психологическое направление.

4. Организационное направление.

5. Информационное направление.

6. Экономическое направление.

Кроме того, сформирована вертикальная структура управления, в которой выделяется федеральный, региональный, муниципальный уровни и уровень предприятий.

Рассмотренные* структурные элементы, древа целей являются основой; его «корнями» и «ветвями». «Крону» образуют конкретные меры семейной? политики.

При формировании современной, семейной политики России, целесообразно учитывать, зарубежный; опыт поддержки, семей с детьми-. Следуя примеру Дании, семьям, выбравшим индивидуальный уход за ребенком, или пользующимся услугами няни, целесообразно предоставить специальные компенсационные выплаты, обеспечивающие равное положение семей, реализующих разные способы ухода за ребенком: Положителен опыт Франции по обеспечению гибкости рынка труда, которая позволяла бы многодетным матерям, имеющим маленького ребенка, быть частично занятыми.

В России самыми острыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться многодетным семьям, являются низкий- уровень доходов и. плохие жилищные условия. Необходимо отметить, что именно эти причины указывают молодые семьи как препятствие рождению большего числа детей. Кроме того, по этим же причинам окружающие с осуждением относятся к многодетным семьям.

Поэтому, мы. предлагаем два приоритетных направления формирования и реализации семейной политики России, направленной на увеличение численности семей с тремя и более детьми:

1) увеличение доходов многодетной семьи;

2) улучшение жилищных условий семей с тремя и более детьми.

В рамках первого направления предлагается создание благоприятных условий для трудоустройства многодетных родителей и обеспечение их достойной заработной платой. Необходимо установить специальную стимулирующую надбавку к заработной плате для многодетных родителей. Для того чтобы данная категория лиц стала привлекательной для работодателей, целесообразно предусмотреть налоговые льготы для предприятий, принимающих на работу родителей, имеющих трех и более детей. Если же многодетная семья самостоятельно организует малое предприятие, то оно также должно пользоваться льготами в. сфере налогообложения. Размер стимулирующей, надбавки, как и размер налоговых льгот, следует определять в зависимости от числа детей в семье.

Предложенные меры будут решать как социально-экономические, так и морально-психологические проблемы, стоящие перед многодетными семьями. Увеличится доход семьи. Он будет зависеть в большей степени от усилий самих ее членов. Это будет способствовать развитию ответственного родительства, повышению уровня, образования и профессиональной подготовки, культурного уровня детей и родителей. Многодетные семьи перестанут быть иждивенцами общества

Второе направление тесно взаимосвязано с первым. Необходима разработка мер по предоставлению льготных кредитов на покупку, строительство и ремонт жилья для многодетных семей. Целесообразно организовать выделение строительных материалов или приобретение их по льготной цене.

Помимо экономических мер, необходимо ввести меры морального поощрения родителей, ответственно и добросовестно воспитывающих (или воспитавших) детей в многодетных семьях. Награждать родителей почетными грамотами, знаками органов государственной власти, а также денежными суммами. Кроме того, следует вести активную пропаганду семейного образа жизни и большой семьи через средства массовой информации: газеты, радио, телевидение, сеть Internet.

Реализация данных мер поможет повысить престиж многодетной семьи в России, создаст положительный образ в глазах окружающих и будет способствовать увеличению их численности.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка многодетной семьи в контексте обеспечения экономической безопасности России"

На правах рукописи /п

ИИ4608419

СИВОПЛЯСОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность; экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Ставрополь, 2010

004608419

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Туманян Юрий Рафаэлович

доктор экономических наук, профессор Абидов Магомед Хабибович

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова Экономический факультет

Защита состоится «30» сентября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «30» августа 2010 года

Ученый секретарь совета _

кандидат экономических наук М.В. Радченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение России требует постоянного внимания государства к обеспечению его стабильного развития. Значимость этой деятельности обусловлена теми событиями и процессами, которые происходят в последние годы в стране и мире. На смену глобальной угрозе военного противостояния пришли внутренние и внешние угрозы, большинство из которых порождены экономическими трудностями. Таким образом, в современных условиях задача обеспечения экономической безопасности государства приобретает первостепенное значение, так как дает ориентиры для принятия основных социально-экономических решений.

Важнейшими внутренними угрозами являются сокращение численносш населения и снижение уровня человеческого развития. Данные негативные тенденции сказываются на политической стабильности государства, социальных отношениях и устойчивости экономики.

Демографическая ситуация в России в настоящее время является критической. Начиная с 1992 года происходит процесс депопуляции. За 18 лет (1992-2010 гг.) абсолютная убыль населения составила 6,7 млн. человек. Эта цифра сопоставима с численностью населения Московской области или всего Дальневосточного федерального округа. Сохранение нынешних тенденций может привести к тому, что численность населения нашей страны к началу 2025 г. сократится до 122-125 млн. человек, а к 2050 г. - до 100 млн. человек. Очевидно, что такая динамика является серьезной угрозой национальной безопасности государства.

Уже сейчас нехватка человеческих ресурсов остро ощущается в военной сфере в связи с тем, что призывного возраста достигает малочисленное поколение, рожденное в 1990-х гг. Негативные явления наблюдаются в образовании. Если в 1990-х гг. закрывались детские сады по причине низкой рождаемости и нехватки детей, то в настоящее время происходят обратные процессы. Эти же волнообразные тенденции характерны и для высшего профессионального образования. В целом же, потребности военной и образовательной сферы вступают в противоречие, обусловливая возникновение дисбаланса в общественной системе.

Серьезные проблемы связаны с качеством населения как основы развития общества и государства. Физическое, психическое и социальное здоровье нации находится на низком уровне. Наблюдается снижение интеллектуального потенциала общества, образовательно-профессиональная деградация рабочей силы. Отмечается кризис социальных ценностей и ориентации, падение нравов и моральных принципов.

Наиболее острое влияние как на демографическую ситуацию в России, так и ее экономику оказывает рождаемость. Действительно, каким бы низким не был

бы уровень смертности, если он не покрывается рождаемостью, страна будет находиться в состоянии депопуляции. Соотношение этих двух показателей отражает суммарный коэффициент рождаемости. В настоящее время в России он не превышает 1,4 ребенка в расчете на одну женщину. При этом уровень рождаемости, соответствующий простому воспроизводству населения, равен 2,1.

Таким образом, существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации, и, тем самым, обеспечение экономической и национальной безопасности государства - распространение полноценных многодетных семей.

Объектом исследования является многодетная семья как элемент экономической безопасности России.

Предмет исследования - социально-экономическое положение и демографические характеристики многодетной семьи в России, ее государственная поддержка в контексте обеспечения экономической безопасности государства.

Цель исследования - развить теорию экономической безопасности государства (демографический аспект), выявить особенности социально-экономического положения и демографические характеристики многодетной семьи в России, разработать практические рекомендации по совершенствованию ее государственной поддержки в векторе обеспечения экономической безопасности.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- уточнить демографические угрозы экономической безопасности;

- определить место многодетной семьи в российском социуме в координатах экономической безопасности;

- обосновать социально-экономический и демографический портрет многодетной семьи в России;

- провести системный анализ направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности страны;

-обобщить советский и зарубежный опыт государственной поддержки многодетных семей и рассмотреть возможность его адаптации к российским реалиям;

-разработать рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по экономике, демографии, социологии, истории, а также российские и международные нормативно-правовые акты, отражающие меры государственной семейной политики. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

-фундаментальные подходы к проблемам экономической безопасности представлены исследованиями известных отечественных и зарубежных уче-

ных: Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева, Т.Е. Кочер-гиной, С.А. Олейникова, Дж. Робертсона, В.К. Сенчагова, Б.М. Степанова, BJI. Там-бовцева, Ю.Р. Туманяна;

-теория демографической безопасности государства развита в работах М.Х. Абидова, О.В. Воробьевой, В.Б. Дударева, А.Н. Мамонтова, С.И. Пирож-кова, JIJI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, C.B. Соболевой, О.И. Хомра, О.В. Чу-даевой, Л.П. Шахотько и других;

-изучению проблем семьи и особенностей ее трансформации в современных условиях посвящены работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А Г. Вишневского, В.В. Елизарова, C.B. Захарова, А. Карлсона, М.С. Мац-ковского, В.М. Медкова, JI.H. Овчаровой, JI.M. Прокофьевой, Н.М. Римашевс-кой, С.А. Сорокина, А.Б. Синельникова, О. Тевенона.

В то же время, очевидно, что проблема взаимосвязи экономической безопасности и трансформации семьи в мировой и отечественной экономике начинает приобретать новое значение, и, следовательно, требует самостоятельного изучения.

Методология исследования основана на комплексном подходе к анализу влияния трансформации семьи на социально-экономическую и демографическую ситуацию в стране, обеспечение ее экономической безопасности, а также совершенствованию мер семейной политики в условиях российских реалий.

Методы исследования: аналитический метод (анализ нормативных документов и научных трудов, посвященных проблеме обеспечения экономической безопасности и государственной поддержки многодетных семей); статистический метод (использование данных текущего учета и переписей населения относительно численности многодетных семей, особенностей их регионального распространения, социально-экономического положения); структурно-генетический синтез (определение новых понятий, используемых в работе); математическое моделирование (построение модели оптимального соотношения численности семей с различным числом детей, при котором обеспечивается уровень простого воспроизводства населения); интегральный шкально-балльный метод (проведения интегральной оценки социально-экономического положения семей с разным числом детей).

Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС-2003), данные Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Администрации города Ставрополя. Важным источником стали результаты социологического опроса многодетных семей России в рамках исследования 2007 -2008 гг. «Образ жизни многодетных семей в России и задачи демографической

политики», проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Гипотеза исследования - реализация системы мер государственной поддержки многодетных семей способствует увеличению их численности, формированию ответственного отношения к супружеству и родительству и, тем самым, снижает уровень демографических и социальных угроз экономической безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

- определена сущность демографической подсистемы экономической безопасности России, заключающаяся в том, что демографические процессы (смертность, миграция и рождаемость) определяют угрозы как национальной, так и экономической безопасности;

-предложена имитационная математическая модель определения порогового значения угроз экономической безопасности путем расчета оптимальной численности семей с разным числом детей, обеспечивающей уровень простого воспроизводства населения;

- на базе системного анализа направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи построено древо целей семейной политики, реализующее комплексный подход к снижению уровня угроз экономической безопасности;

-обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности, реализуемые в рамках трех приоритетных направлений: увеличение дохода семьи, улучшение ее жилищных условий и повышение престижа семейного образа жизни;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

- уточнены определения понятий «семья» и «многодетная семья», рассматриваемые с позиций экономики, социологии, демографии и права;

-предложено ранжирование регионов Российской Федерации по уровню распространения многодетности, в котором выделяется пять типов субъектов: с высокой долей многодетных в общей численности семей, выше средней, средней, ниже средней, низкой.

Положения, выносимые на защиту.

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

¡.Демографическая подсистема, являясь самостоятельным компонентом национальной безопасности страны, представляет собой важнейшую подструктуру экономической безопасности государства. Уровень угроз определяется показателями рождаемости, смертности и миграции. Негативная демографическая ситуация, складывающаяся в России в настоящее время, порождает противоречия между потребностями в людских ресурсах в военной и образовательной сферах, а также пограничной и силовой структурах, обусловливая возникновение дисбаланса в социальной и экономической системах.

2. Важнейшими показателями экономической безопасности страны являются , показатели рождаемости. Среди них - суммарный,коэффициент рождаемости.

Пороговое значение данного показателя, соответствующее уровню простого воспроизводства населения, составляет 2,1, или 2,6 в расчете на одну эффективную брачную пару. Такой уровень воспроизводства обеспечивается некоторым распределением семей с разным числом детей. При этом численность многодетных семей должна быть не менее 50% от общей численности семей, имеющих детей.

3. Задача проведения эффективной семейной политики в области стимулирования рождаемости и, тем самым снижения угроз экономической безопасности, ставит в центр исследований проблему разработки теоретических основ и практических мер управления социально-демографическими процессами. Для решения указанных задач построено древо целей, реализующее комплексный подход к формированию направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи. В его основе располагается главная цель семейной политики -распространение многодетности, основанной на ответственном родительстве.

На втором уровне расположены отраслевые блоки, представляющие собой направления формирования и реализации семейной политики. Выделяются: медико-биологическое направление; правовое направление; социально-психологическое направление; организационное направление; информационное направление; экономическое направление. Вертикальная структура управления представлена федеральным, региональным, муниципальным уровнями и уровнем предприятий.

Заполнение образовавшихся ячеек мерами государственной поддержки многодетных семей, реализуемыми сегодня в России, позволило определить «пустоты», требующие заполнения, и выдвинуть предложения по совершенствованию семейной политики.

4. Принимая во внимание особенности демографической и социально-экономической ситуации в стране, предложены следующие меры по созданию условий повышения рождаемости, увеличения численности детей в семье и формирования ответственного родительства:

- определить статус многодетной семьи (который присваивается родителям пожизненно) и наделить ее правоспособностью;

— увеличить доходы многодетных семей путем установления специальной стимулирующей надбавки к заработной плате;

— установить льготы в сфере налогообложения для многодетных семей;

-предоставить льготы при покупке, строительстве и ремонте жилья для

многодетных семей;

— морально поощрять родителей, ответственно и добросовестно воспитывающих (или воспитавших) детей в многодетных семьях.

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

5. Семья является важнейшим компонентом социальной, демографической, правовой и экономической структур. Поэтому определение понятия «семья» должно соединить разнокачественные проявления семейной универсальности. Исходя из этого, семья - это группа лиц, состоящих в зарегистрированном в соответствии с национальным законодательством браке, с детьми или без детей или один из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей.

Одним из основных показателей, интерпретирующих суть семейного образа жизни, является детность. Многодетная семья - это семья, имеющая в своем составе трех и более детей, включая родных, усыновленных, и/или взятых под опеку или попечение.

6. Регионы России дифференцированы по параметрам демографической динамики и развития. Выделяются субъекты: с высокой долей многодетных в общей численности семей (более 10%); выше средней (5,6-8,7%); средней (3,15,1%); ниже средней (2-3%); низкой (менее 2%). Дифференциация регионов связана с уровнем их социально-экономического развития и этническим составом населения. Такая неравномерность отрицательно сказывается на экономической безопасности страны. Увеличивается военная и политическая уязвимость государства, повышается угроза завладения природными и экономическими ресурсами России иностранными агентами, формируются отрицательные тенденции на рынке труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также органов управления регионального и местного уровней при разработке программ социально-экономической поддержки многодетных семей, увеличения масштаба распространения многодетности и стимулирования рождаемости.

Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в деятельность Комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике, а также в учебные курсы «Экономика народонаселения и демография», «Региональная и национальная безопасность».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи (Адлер), 15-18 мая 2008 г.), Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 27 - 28 ноября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 12 - 16 мая 2010 г.)., Всероссийской научно-практической конференции «Общественные системь| в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологическая безопасность» (г. Волгоград, 16 ноября 2009 г.), X Научно-практической конференции «Россия в Ш тысячелетии» (г.Ставрополь, 23 апреля 2009 г.), Научно-практической конференции, посвященной 15-тилетаю экономического факультета «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009 г.), Научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2008,2009,2010).

По проблеме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, общим объемом 5,4 п.л. (авторских - 4,85 п.л.), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 165 страницах основного текста, включает 21 рисунок, 9 таблиц. Список использованных источников содержит 205 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет и методы исследований, а также научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первом разделе «Роль и место многодетной семьи в обеспечении экономической безопасности России» определено влияние демографического кризиса на экономическую безопасность России, раскрывается сущность понятий «семья», «многодетная семья», определена оптимальная численность многодетных семей, обеспечивающая уровень простого воспроизводства населения, проведен системный анализ направлений государственной поддержки многодетной семьи в векторе обеспечения экономической безопасности страны.

Во втором разделе «Социально-демографический портрет многодетной семьи как инструмент определения угроз экономической безопасности России» проведен анализ динамики численности и структуры многодетных

семей, выявлены региональные особенности их распространения, определено социально-экономическое положение многодетных семей в России.

В третьем разделе «Приоритетные направления государственной поддержки многодетных семей в контексте обеспечения экономической безопасности России» обобщены советский и международный опыты социальной поддержки многодетных семей, рассмотрена возможность их адаптации к российским реалиям. Предложены меры по улучшению социально-экономического положения многодетных семей, расширению масштаба их распространения, увеличению рождаемости в стране и, тем самым, снижению угроз экономической безопасности.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Радикальные общественные преобразования в современной России происходили таким образом, что привели страну к системному кризису, который вызвал острейшие социально-экономические проблемы, а также не менее острые демографические последствия, которые крайне отрицательно влияют на экономическую безопасность страны.

Глубокая, затяжная депопуляция, наблюдающаяся в России на протяжении последних 18 лет, угрожает геополитическим интересам страны: заселенности территорий, целостности ее границ, поддержанию оборонного потенциала, обеспечению экономики собственными трудовыми ресурсами. В связи с этим усиливается влияние не только внутренних, но и перспективно смертельных для Российской Федерации внешних угроз. Таким образом, решающим для сохранения российской государственности в XXI веке становится демографический фактор (рисунок 1).

Национальная безопасность ^

Рисунок 1 - Демографическая подсистема экономической безопасности

В настоящее время демографическая ситуация в стране является критической. Если в 1992 г. численность населения России была максимальной и составляла 148 млн. 562 тыс. человек, то к 2010 г. она сократилась до 141 млн. 700 тыс. человек. Феномен депопуляции связан с интенсивным ростом смертности и снижением рождаемости - так называемый «русский крест». С 2000 г. ситуация начала меняться. Увеличилось число родившихся (на 52,1 тыс. в 2000 г. по сравнению с 1999 г. и на 44,8 тыс. в 2001 г. по сравнению с 2000 г.). С 2004 г. снизилось число умерших (на 70,4 тыс. в 2004 г. по сравнению с 2003 г. и на 8,5 тыс. в 2005 г. по сравнению с 2004 г.). Однако, к настоящему времени принципиально ситуация не изменилась. Естественная убыль в 2009 г. составила 248,9 тыс. человек.

Возрастная и половая структуры населения сильно деформированы, что сказывается на воспроизводстве населения. Так, благодаря увеличению рождаемости в конце 80-х годов, численность женщин в наиболее активном репродуктивном возрасте (20-29 лет) к 2012 году составит около 12 млн. человек. Однако уже к 2025 году, когда в брачный возраст вступит малочисленное поколение, родившееся в период демографического кризиса, численность 20-29-летних женщин будет всего 6,5 млн. Очевидно, что для достижения хотя бы простого воспроизводства в условиях сокращения родительского потенциала потребуется в два раза больше демографических усилий в виде успешных родов.

На демографическую ситуацию в стране сильное влияние оказывает смертность. Однако, по мнению ученых (В.А. Борисова, В.М. Медкова, И.И. Белобо-родова) ее масштабы и значение сильно преувеличены. Яркой иллюстрацией может служить пример Японии. В стране наблюдается самая высокая продолжительность жизни в мире - 81 год (78 лет для мужчин и 85 лет - для женщин). Однако данный факт не смог спасти ее от депопуляции по причине низкой рождаемости (1,4 ребенка в расчете на одну женщину).

В то же время, ряд стран африканского континента (Ангола, Замбия, Мозамбик, Сьерра-Леоне и т.д.), имея рекордно низкую для XXI века продолжительность жизни (39-40 лет) и высокую детскую и младенческую смертность, за счет высокой рождаемости (4-6 детей на одну женщину репродуктивного возраста) обладают самыми высокими в мире показателями демографического роста.

В качестве средства демографического спасения отечественные ученые (A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева, А.Г. Вишневский) предлагают использовать миграцию. Однако неконтролируемая миграция может повлечь за собой обострение межнациональной напряженности. Кроме того, непродуманные действия в сфере миграционной политики приведут к деформации этно-конфессиональной и половозрастной структуры общества. Но самое главное -миграция практически не влияет на рождаемость. Мигранты уже в первом поколении перенимают модель репродуктивного поведения, утвердившуюся в принимающей стране.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что, сколько бы ученые-демографы и социологи не пытались найти «экзотических» средств демографического спасения и снижения уровня демографических угроз экономической безопасности, существует лишь одно единственное условие, гарантирующее выживание любой нации - полноценная многодетная семья.

При этом важно не просто количественное увеличение численности многодетных, но и улучшение качественной структуры населения. Сегодня физическое, психическое и социальное здоровье людей, их интеллектуальный и образо-вательно-профессинальный потенциал находятся на низком уровне. Причинами повышенной заболеваемости являются социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения. Социальное нездоровье проявляется в повышении уровня алкоголизации и наркотизации, криминализации социальной среды. Не менее остры проблемы, связанные с кризисом социальных ценностей и ориентации, падением нравов и моральных принципов.

Таким образом, глобальную цель семейной и демографической политики России, гарантирующей обеспечение экономической и национальной безопасности государства, целесообразно сформулировать следующим образом: стимулирование распространения многодетности, основанной на ответственном родитель стве.

Семья играет важную роль в развитии общества. В ней осуществляется «производство самого человека, продолжение рода», происходит первичная социализация и воспитание детей, а также реализуется обязанность заботиться о старых нетрудоспособных членах общества. Семья является важной потребительской ячейкой и одним из основных объектов демографической политики государства. Исходя из этого, определение понятия «семья» должно стремиться соединить разнокачественные проявления семейной универсальности. В рамках нашего исследования предлагается следующее определение понятия «семья»: Семья - это группа лиц, состоящих в зарегистрированном в соответствии с национальным законодательством браке, с детьми или без детей, или один из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей.

Детность является чрезвычайно важным показателем, интерпретирующим суть семейного образа жизни. Ученые выделяют малодетную, среднедетную и многодетную семью. В настоящем исследовании мы определяем многодетную семью как семью, имеющую в своем составе трех и более детей, включая родных, усыновленных, и/или взятых под опеку или попечение.

Для оценки уровня экономической безопасности необходимо разработать систему индикаторов и их пороговых значений. Одним из них является суммарный коэффициент рождаемости. Его пороговое значение, соответствующее

простому воспроизводству, составляет 2,1 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста, или 2,6 в расчете на одну эффективную брачную пару.

Такой уровень воспроизводства обеспечивается некоторым распределением семей с разным числом детей. Для расчета коэффициента простого воспроизводства населения (ТРИ.) предложена следующая формула:

1-ЧС(1) + 2-ЧС(2) + 3-ЧС(3) (1)

ОЧС

ОЧС = ЧС{ 1) + ЧС{2) + ЧС( 3), (2)

где ЧС(1), ЧС(2), ЧС(3) - число семей с одним, двумя, тремя и более детьми, соответственно;

ОЧС - общее число семей.

Результаты вычислений, полученные с помощью выражений (1-2), позволяют сделать вывод, что число многодетных семей, обеспечивающее уровень простого воспроизводства, должно превышать 50% от общего числа семейных пар, имеющих детей.

По данным переписи 2002 г. в России их доля в общем числе домохо-зяйств (включая домохозяйства из одного человека) составляла 2,6%. По сравнению с 1989 г. уровень многодетности сократился в 1,8 раза (рисунок 2).

И Домохозяйства с одним ребенком □ Домохозяйства с двумя детьми я Домохозяйства с тремя детьми

1989

Составлено по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // www.gks.ru

Рисунок 2 - Доля домохозяйств с детьми в общем числе домохозяйств в 1989 и 2002 гг., %

Если рассматривать домохозяйства, имеющие детей до 18 лет, то доля многодетных снизилась с 9,5% в 1989 г. до 6,6% в 2002 г. Многодетные семьи преимущественно проживают в сельской местности (52,3%). Среднее число детей составляет 3,45. Подавляющее большинство таких семей являются полными, то есть семьями с двумя родителями (84,4%).

Уровень распространения многодетности значительно различается по регионам Российской Федерации: от 39% в республике Ингушетия до 0,9% в городе Санкт-Петербург. В связи с этим целесообразно дифференцировать субъекты Федерации по данному показателю.

1. К регионам с высокой (более 10%) долей многодетных в общей численности семей относятся: республика Ингушетия - 39,2%, Чеченская республика-30,5%, республика Дагестан - 20,1%, республика Тыва - 12,7%, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - 12,6%, Агинский Бурятский автономный округ- 12,3%, Кабардино-Балкарская республика - 10,6%. Высокие показатели рождаемости объясняются довольно весомым влиянием семьи и традиций народов Кавказа на формирование репродуктивного поведения молодых людей. Районы южной Сибири представляют собой территории преимущественного проживания коренных народов, которые традиционно ориентированы на многодетность, а также обладают молодой возрастной структурой населения.

2. Группу регионов с показателями распространения многодетности выше среднего (5,6-8,7%) составляют субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Севера Европейской территории России, Урала, Центральной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. Отличительной особенностью этнической структуры населения районов Сибири является значительная доля коренных народов. Снижение показателей рождаемости обусловлено большей открытостью данных народов и большим разнообразием этносов, проживающих на территории субъектов, смешением культур и, как следствие, трансформацией репродуктивных установок коренного населения.

3. Средние показатели распространения многодетности (3,1-5,1%) наблюдаются в 12 регионах Российской Федерации, рассредоточенных по территории страны. В данной группе необходимо отметить нефтегазовые районы Западной Сибири. Демографическая ситуация в них зависит от трудовой миграции. Данный процесс значительно влияет на этническую, половозрастную структуру населения, а также рождаемость, относительно высокий уровень которой определяется преимущественной ориентацией на двухдетность, а также молодой возрастной структурой населения. Падение репродуктивного потенциала является следствием снижающейся брачность, делигитимизации института семьи и брака, откладывания первых браков и роста разводимости.

4. Показатели распространения многодетности ниже среднего (2-3%) и низкие (менее 2%) наблюдаются в подавляющем большинстве регионов страны. Они расположены преимущественно на Европейской территории России. В этих наиболее социально и экономически развитых районах трансформация семьи началась одной из первых, что явилось причиной значительной депопуляции в 1990-х годах. В настоящее время население ориентировано на позднее заключение брака (или вовсе отсутствие его регистрации), однодетную или бездетную

семью. К положительным тенденциям относится некоторое улучшение демографической ситуации в последнее время, что связано с увеличением численности женщин в наиболее активном детородном возрасте.

Такая неравномерность распределения многодетных семей отрицательно сказывается как на экономической, так и на национальной безопасности страны. Увеличивается военная и политическая уязвимость государства, повышается угроза завладения природными и экономическими ресурсами России иностранными агентами. Таким образом, при разработке эффективной семейной политики, направленной на увеличение рождаемости, необходимо учитывать социально-экономические, демографические характеристики, а также региональные особенности распространения многодетности.

Повышение эффективности социальной поддержки многодетных семей требует всестороннего изучения социально-демографических и социально-экономических особенностей их положения. Следовательно, существует необходимость составления социально-экономического портрета многодетной семьи в России.

По всем показателям уровня жизни многодетные семьи заметно выделяются по сравнению с другими категориями семей.

Доходы многодетных семей значительно ниже, чем у других категорий семей с детьми до 16 лет. Так, если в семье с одним ребенком в 2008 г. в среднем на члена приходилось 11071,2 руб., с двумя детьми - 10345,7 руб., то с тремя детьми -7385,0 руб., а с четырьмя и более детьми - 4136,4 руб. То есть доход семей с одним ребенком в 2,7 раза превышает доход семей с четырьмя и более детьми.

Структура наблюдаемых доходов семей с тремя и более детьми отличается рядом особенностей. По данным обследования НОБУС-2003 основным источником денежных поступлений многодетных семей является заработная плата (60,5% от общего дохода семьи). Тем не менее, ее доля ниже, чем у семей с од-ним-двумя детьми, следовательно, многодетные родители занимают более слабую позицию на рынке труда.

Значительную часть дохода таких семей занимают денежные пособия (8,8%). Их объем в 6,8 раз превышает среднероссийский уровень и в 3,4 раза выше, чем у семей с одним или двумя детьми. Таким образом, несмотря на ограниченные возможности системы социальной защиты в части поддержки семей с детьми, для многодетных семей она является важным источником денежных поступлений.

Важное значение для многодетных семей имеют поступления от личных подсобных хозяйств (12,6%). Это обусловлено тем, что более половины семей с большим числом детей проживает в сельской местности, а также тем, что трудоспособным членам таких семей труднее найти работу ввиду наличия значительных семейных обязательств.

Важным индикатором внутренних угроз экономической безопасности является уровень бедности в стране. Семьи с тремя и более детьми отличаются самыми высокими рисками и глубиной бедности. По данным 2007 г. практически все семьи с тремя и более детьми (94,8%) попадают в категорию бедных. Около половины многодетных имеют доход ниже стоимости минимальной потребительской корзины. При этом среднедушевой доход малоимущих многодетных домохозяйств составляет 55,3% от величины прожиточного минимума, а крайне бедных многодетных домохозяйств - только 34,9%.

Основной статьей расходов многодетных семей является домашнее питание (49,6%). Такие семьи, вопреки распространенному мнению, меньше, чем мало-детные, тратят денег на алкогольные напитки и табачные изделия. Также расходы на одежду и обувь, жилищно-коммунальные услуги и топливо, бытовую технику и предметы домашнего обихода, здравоохранение, транспорт, связь и образование, отдых и культурные мероприятия значительно ниже, чем у мало-

0 домашнее питание (49,6)

В алкогольные напитки, табачные издалия (1,6) О одежда и обувь (10,4)

■ жилищно-коммунальные услуги и топливо (7,7)

Ш предметы домашнего обихода, бытовая техника (6,2) ЕЗ здравоохранение (1,5) В транспорт (7,8) а связь (2,9)

ЕЭ организация отдыха и культурные мероприятия (5)

□ образование (0,9)

■ гостиницы, кафе и рестораны (0,7)

□ другое товары и услуги (5,6)

В стоимость услуг, предостаален-ных работодателем бесплатно или по льготным ценам (0,1)

Составлено по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // www.gks.ru

Рисунок 3 - Структура потребительских расходов многодетных семей

в 2008 г, %

Члены многодетных семей крайне уязвимы на рынке труда. Это является следствием относительно низкого уровня образования, и, прежде всего, дефицитом профессионального образования. В городе отсутствие профессионального образования выявлено у 36,2% взрослых респондентов, а в сельской местности - у 58,5%. Работники, являющиеся членами семей с тремя и более детьми, в большей мере представлены неквалифицированными рабочими. Как в городе, так и в селе неквалифицированные рабочие составляют треть работающих респондентов.

«Квартирный вопрос» наиболее актуален для многодетных семей. Данные 2008 года свидетельствуют о том, что они имеют недостаток жилой площади (рисунок 4). В среднем в домохозяйствах с тремя детьми на одного человека приходится 11,9 м2, с четырьмя и более детьми - 10,6 м2, что более, чем в 2 раза ниже средних российских показателей.

35 -

30---Г--------------

25 -— i :--------------------

20---- --- ------ - - :--

15---------; ■ ---------

10--: - :-: '-t . :[-1—1- -

5-------- .. ---i;:;:;:;--- -;!;!:;:;-

о -l: I-,- ■ 1-,- : : -,-1 . -,-L.--,-1 : i-,

без детей 1 ребенок 2 ребенка 3 ребенка 4 ребенка в среднем по

России

□ кв. м

Составлено по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] // www.gks.ru

Рисунок 4 - Распределение домохозяйств по размеру общей площади в среднем на проживающего в 2008 г., м2

Уровень благоустройства их жилищ крайне низок. По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2008 г. более 35,3% семей с тремя и более детьми проживают в жилых помещениях, которые можно отнести к категории «без удобств», то есть в жилых помещениях отсутствует центральное отопление или водопровод, канализация и горячее водоснабжение.

Сами же многодетные в 2008 году преимущественно оценивали свои жилищные условия как удовлетворительные (61,8%), около четверти-как хорошие. Половина опрошенных семей с четырьмя и более детьми определяли свои жилищные условия как удовлетворительные, однако, более четверти - как плохие. Таким образом, степень неудовлетворенности четырехдетных семей своими жилищными условиями выше, чем у всех остальных семей.

Уровень здоровья населения также является важным показателем экономической безопасности страны. Среди многодетных не наблюдается более низких

17

субъективных оценок здоровья детей. Однако, уровень инвалидизации детей из многодетных семей выше, чем детей из малодетных семей. Так в 2003 г. в семьях с одним-двумя детьми доля детей-инвалидов составила 1,9%, а в семьях с тремя и более детьми - 2,6%. Это свидетельствует о менее внимательном отношении к здоровью детей в многодетных семьях, что связано с трудными условиями жизни родителей и низкими доходами.

По данным 2008 г. многодетные семьи в Российской Федерации имеют неполноценное и несбалансированное питание, хотя и достаточно калорийное (2185,9 ккал в расчете на одного человека). В его структуре преобладает углеводистая компонента (326,4 г), а содержание белков животного происхождения с точки зрения медицины является явно недостаточным (26,7 г при норме не менее "30 г).

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России является распространение сети Internet по территории страны и увеличение численности его пользователей. Однако, в 2008 г. только 11,2% членов домашних хозяйств с четырьмя и более детьми в возрасте 6 лет и старше имели доступ к глобальной сети. Это в 2,7 раза меньше по сравнению с домохозяйст-вами, имеющими одного ребенка. При этом только 6,3% имели возможность пользоваться данной услугой с домашнего компьютера.

Важной составляющей социально-демографического портрета многодетной семьи является морально-психологическая компонента. Согласно результатам всероссийского опроса многодетных семей, проведенного кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2007-2008 гг., половина респондентов с появлением третьего и четвертого ребенка чувствуют к себе ухудшение отношения окружающих (рисунок 5).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1 ребенок 2 ребенка 3 ребенка 4 ребенка 5 детей

□ В лучшую □ В худшую

Рисунок 5 - Изменение отношения окружающих к многодетной семье с рождением очередного ребенка, %

17 31

5 4 9

i;6gi;

-

:8

эН!

Это, вероятно, объясняется установками и личностными конфликтами недоброжелателей, а также особенностями поведения самих многодетных родителей, ждущих от окружения неприязни и, тем самым, притягивающих их к себе.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что многодетные семьи по всем показателям отличаются от малодетных в худшую сторону. Необходимо принимать меры, с одной стороны, направленные на улучшение социально-экономического положения многодетной семьи, а с другой, на создание положительного образа семьи с тремя и более детьми. Только такие действия способны стабилизировать демографическую ситуацию в стране и снизить уровень угроз экономической безопасности.

Разработка теоретических основ управления процессами воспроизводства населения является важным этапом формирования и реализации эффективной семейной политики, направленной на увеличение рождаемости. Для решения указанной задачи построено древо целей, реализующее комплексный подход к формированию направлений и мер государственной поддержки многодетной семьи. По сути, это та модель, та логически обоснованная конструкция, которую требуется создать и воплотить в жизнь. Кроме того, такая методика позволяет определить роль и место экономической составляющей в реализации социально-демографической политики (рисунок 6). Ранее была сформулирована цель семейной политики, которая размещена в основе древа.

При том положении дел в области рождаемости, какое сложилось в России, перелом неблагоприятных тенденций требует упорных целенаправленных действий множества государственных и общественных институтов. Они должны осуществляться во многих сферах жизни общества. Поэтому на втором уровне древа целей размещены так называемые отраслевые блоки, представляющие собой направления государственной семейной политики. В совокупности они реализуют комплексный подход к достижению поставленной цели. Среди них необходимо выделить следующие.

1. Медико-биологическое направление. Уровень здоровья населения и уровень развития системы здравоохранения являются важными показателями социально-экономического развития страны, ее экономической безопасности и определяют потенциал увеличения рождаемости.

2. Правовое направление подразумевает создание нормативно-правовой базы для реализации семейной политики.

3. Социально-психологическое направление предполагает реализацию мер, способствующих повышению ценности семейного образа жизни и социального статуса многодетной семьи.

Рисунок 6 - Древо целей (экономическое направление)

4. Организационное направление подразумевает создание государственной структуры по управлению делами многодетных семей.

5. Информационное направление предполагает установление коммуникации через прямые и обратные связи между субъектом и объектом управления.

6. Экономическое направление включает в себя использование экономических инструментов, позволяющих повысить уровень материального благосостояния многодетных.

Кроме того, сформирована вертикальная структура управления, в которой выделяется федеральный, региональный, муниципальный уровни и уровень предприятий.

Рассмотренные структурные элементы древа целей являются основой, его «корнями» и «ветвями». «Крону» формируют конкретные меры семейной политики.

Единственным нормативно-правовым актом, регламентирующим положение исключительно многодетных семей, является Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в ред. от 25 февраля 2003 г.). Однако, Указ носит рекомендательный характер и предоставляет субъектам Федерации право самостоятельно определять категорию семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

При формировании современной семейной политики России целесообразно учитывать зарубежный опыт поддержки семей с детьми. Следуя примеру Дании, семьям, выбравшим индивидуальный уход за ребенком или пользующимся услугами няни, целесообразно предоставить специальные компенсационные выплаты, обеспечивающие равное положение семей, реализующих разные способы ухода за ребенком. Положителен опыт Франции по обеспечению гибкости рынка труда, которая позволяла бы многодетным матерям, имеющим маленького ребенка, быть частично занятыми.

В России самыми острыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться многодетным семьям, являются низкий уровень доходов и плохие жилищные условия. Необходимо отметить, что именно эти причины указывают молодые семьи как препятствие рождению большего числа детей. Кроме того, по этим же причинам окружающие с осуждением относятся к многодетным семьям.

Поэтому мы предлагаем два приоритетных направления формирования и реализации семейной политики России, направленной на увеличение численности семей стремя и более детьми:

1) увеличение доходов многодетной семьи;

2) улучшение жилищных условий семей с тремя и более детьми.

В рамках первого направления предлагается создание благоприятных условий для трудоустройства многодетных родителей и обеспечение их достойной заработной платой. Необходимо установить специальную стимулирующую надбавку к заработной плате для многодетных родителей. Для того чтобы данная категория лиц стала привлекательной для работодателей, целесообразно установить налоговые льготы для предприятий, принимающих на работу родителей, имеющих трех и более детей. Если же многодетная семья самостоятельно организует малое предприятие, то оно также должно пользоваться льготами в сфере налогообложения. Размер стимулирующей надбавки, как и размер налоговых льгот, следует определять в зависимости от числа детей в семье.

Предложенные меры будут решать как социально-экономические, так и морально-психологические проблемы, стоящие перед многодетными семьями. Увеличится доход семьи. Он будет зависеть в большей степени от усилий самих ее членов. Это будет способствовать развитию ответственного родительства, повышению уровня образования и профессиональной подготовки, культурного уровня детей и родителей. Многодетные семьи перестанут быть иждивенцами общества

Второе направление тесно взаимосвязано с первым. Необходима разработка мер по предоставлению льготных кредитов на покупку, строительство и ремонт жилья для многодетных семей. Целесообразно организовать выделение строительных материалов или приобретение их по льготной цене.

Помимо экономических мер, необходимо ввести меры морального поощрения родителей, ответственно и добросовестно воспитывающих (или воспитавших) детей в многодетных семьях. Награждать родителей почетными грамотами, знаками органов государственной власти, а также денежными суммами. Кроме того, следует вести активную пропаганду семейного образа жизни и большой семьи через средства массовой информации: газеты, радио, телевидение, сеть Internet.

Реализация данных мер поможет повысить престиж многодетной семьи в России, создаст положительный образ в глазах окружающих и будет способствовать увеличению их численности.

По наблюдениям психологов и социологов стереотип многодетной семьи в последнее время начал меняться. Это уже не только семьи безответственных,

социально неблагополучных людей, требующих поддержки от государства. Многодетность становится модной в материально благополучной среде. А это значит, что у многодетных семей есть будущее.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Акинин, П.В. Социально-демографический портрет многодетной семьи в России: проблемы, поиски решения [Текст] / П.В. Акинин, С.Ю. Сивоплясова. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 23(56). - С. 45-50.-0,8 пл. (0,4 пл.)

2. Сивоплясова, С.Ю. Государственная поддержка многодетных семей в России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 28. - С. 234-236. - 0,4 пл.

3. Сивоплясова, С.Ю. Роль и место многодетной семьи в обеспечении экономической безопасности России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 13. - С. 151-153.-0,25 пл.

Другие публикации:

4. Сивоплясова, С.Ю. Расчет показателей рождаемости для условного поколения [Электронный ресурс]: программа для ЭВМ / С.Ю. Сивоплясова. - Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ№ 2008612694 ФИПС от 29.05.2008 г.

5. Сивоплясова, С.Ю. Социокультурный аспект трансформации репродуктивного поведения семьи в России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону». - Ставрополь: СГУ, 2008. - С. 212-214.-0,3 пл.

6. Сивоплясова, С.Ю. Реализация приоритетных национальных проектов как фактор стабилизации демографической ситуации в России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2, 15 - 18 мая 2008 г., г. Сочи (Адлер). -Краснодар, 2008. - С. 194-200.-0,4 п.л.

7. Сивоплясова, С.Ю. Понятие семьи: социально-демографический и экономико-правовой аспект [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Циклы природы и общества Материалы XVI Международной научной конференции, 27 - 28 ноября 2008 г., Ставрополь. - Ставрополь: Ставропольский институт имени В Д. Чурсина, 2008. - С. 238-241. - 0,3 п.л.

8. Сивоплясова, С.Ю. Сравнительный анализ экономических мер поддержки семей с детьми в западных странах и в России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 332-335. - 0,4 пл.

9. Сивоплясова, С.Ю. Анализ экономических мер поддержки семей с детьми в России в условиях кризиса [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Вестник Института дружбы народов Кавказа. «Теория экономики и управление народным хозяйством». - 2009. -№ 2 (10). - С. 109-115.-0,7 п.л.

10. Сивоплясова, С.Ю. Экономическая поддержка многодетных семей: региональный аспект [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья. Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-тилетию экономического факультета. - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 259-261. - 0,4 пл.

11. Сивоплясова, С.Ю. Изменение репродуктивных установок семьи в условиях глобального экономического кризиса [Текст] / С.Ю. Сивоплясова// Россия в Ш тысячелетии: материалы X научно-практической конференции, 23 апреля 2009 г., Ставрополь. - Ставрополь: Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина, 2009. - С. 330-331. - 0,25 пл.

12. Сивоплясова, С.Ю. Социально-экономическое положение многодетных семей в России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Общественные системы в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологическая безопасность, всерос. науч.-пракг. конф. (2009; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, ноябрь - декабрь 2009 г.: [материалы] / отв. ред. A.A. Огарков [и др.]. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 63-64. - 0,25 пл.

13. Сивоплясова, С.Ю. Роль семейной политики в обеспечении экономической безопасности России [Текст] / С.Ю. Сивоплясова // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. 12 - 16 мая 2010 г., Нальчик. - 2010. - С. 128-132. - 0,4 п.л.

14. Сивоплясова, С.Ю. Экономико-математическая модель стабилизации демографической ситуации [Текст] / С.Ю. Сивоплясова, Д.В. Сивоплясов // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство / Научный журнал «Экономический вестник СГУ»: Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2010.-С. 315-317-0,3 п.л. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 27.08.2010 Формат 60x84 1/16 Услпеч.л. 1,48 Уч.издл. 1,39 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ № 297

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.