Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черданцева, Елена Анатольевна
Место защиты
Пенза
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черданцева, Елена Анатольевна

Введение.

1 Теоретические основы экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

1.1 Сущность воспроизводства в обеспечении устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

1.2 Современные тенденции экономических условий воспроизводства аграрного сектора.

1.3 Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций — неоспоримый фактор обеспечения условий воспроизводства.

2 Анализ экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Пензенской области.

2.1 Финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.

2.2 Анализ экономических условий воспроизводства основных и оборотных средств.

2.3 Оценка влияния государственной поддержки на воспроизводство в сельскохозяйственных организациях.

3 Совершенствование государственной поддержки по формированию экономических условий воспроизводства.

3.1 Обоснование типов воспроизводства сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки.

3.2 Прогноз потребности в средствах для обеспечения воспроизводства при сложившейся системе государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях.

3.3 Основные направления развития государственной поддержки по формированию экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях"

Сельскохозяйственные организации при рыночной экономике смогут успешно развиваться, если они будут производить конкурентоспособную продукцию, применять прогрессивные технологии и иметь высокую эффективность. Однако в силу специфики отрасли сельское хозяйство не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек производства, сохранения земель, социального развития села, вести расширенное воспроизводство по факторам, во многом не зависящим от усилий товаропроизводителей, поэтому отрасль нуждается в государственной поддержке. Кроме того действующие механизмы формирования и использования средств господдержки не обеспечивают увязку с условиями воспроизводства, не направлены на их выравнивание, ведут к неоправданной концентрации бюджетных средств в группе передовых хозяйств.

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство относится к категории жизнеобеспечивающих отраслей, определяющих возможность существования государства. Развивать эту отрасль следует с максимальным использованием потенциала природно-экономических ресурсов. Сельское хозяйство производит энергетические и жизненно необходимые ресурсы для человека, формирует экологическую среду, сохраняет и развивает обжитую территорию. Поэтому данной отрасли государство должно обеспечивать наиболее благоприятные условия. При этом производство сельскохозяйственной продукции должно не только покрывать основную часть потребностей внутреннего рынка, но и быть достаточным для выхода на мировой рынок.

Обеспечение продовольственной безопасности - важнейшее условие обороноспособности страны. Государство, не обеспечивающее продовольственной независимости, не может чувствовать себя в безопасности. К сожалению, Россия до сих пор не вышла на рекомендуемый уровень производства и потребления основных пищевых продуктов на душу населения. Фактическое потребление молочной и мясной продукции ниже рациональных норм на 20, рыбной - на 45 процентов. Разница в потреблении продовольствия между группами населения с наименьшими и высокими доходами составляет по мясу и мясопродуктам -2,5 раза, молоку и молокопродуктам — 2,1, рыбе и рыбопродуктам - 2,2, фруктам и ягодам - 3,9, яйцам - 1,7 раза. Однако даже этот уровень достигается не только за счет собственного производства, но и в значительной мере - за счет импорта, затраты на который уже превысили 35 млрд. долл. США. Главной задачей государства, поэтому должно стать создание прочной ресурсной базы сельскохозяйственного производства, конкурентоспособных товаропроизводителей различных форм хозяйствования, обеспечение благоприятных условий жизни крестьян и устойчивого развития сельских территорий.

Первоочередная проблема восстановления экономической роли процесса воспроизводства заключается в повышении прибыльности сельского хозяйства и формировании его ресурсного потенциала. Особое место на современном этапе экономического развития сельскохозяйственных предприятий должно отводиться выявлению внутренних резервов производства, ликвидации диспаритета цен и совершенствованию межотраслевых отношений в АПК, улучшению воспроизводственных процессов основных и оборотных средств, а также государственной поддержке аграрного сектора. Государственная поддержка АПК, с одной стороны, должна соответствовать возможностям бюджета, с другой, - быть достаточной для того, чтобы наряду с другими мерами государственного экономического регулирования обеспечить условия для устойчивого развития и функционирования аграрного сектора. Доктриной продовольственной безопасности РФ предусмотрен значительный рост удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Одним из основных условий достижения поставленной цели является повышение эффективности использования средств государственной поддержки аграрного сектора экономики. В связи с этим тема «Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях» приобретает особую значимость и актуальна необходимостью решения продовольственной проблемы как важной составляющей экономической безопасности России.

Состояние изученности проблемы. Проблемам воспроизводства сельского хозяйства и его поддержки посвящены научные работы Р.Х. Аду-кова, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Г.А. Баклаженко, Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.В. Закшевского, А.Ф. Корнеева, М.М. Коробейникова, C.B. Киселева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, К.И. Панковой, A.B. Петри-кова, Б.И. Пошкуса, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Б.А. Чернякова и других ученых.

Но, несмотря на большой объем выполненных исследований, не решена полностью проблема обоснования потребности и распределения средств государственной поддержки в разрезе сельскохозяйственных организаций в зависимости от типов воспроизводства (суженного, простого, расширенного). Следует также отметить, что в условиях Пензенской области возможность выделения государственной поддержки в зависимости от особенностей воспроизводства в сельскохозяйственных организациях с разными типами воспроизводства не изучались, нет экономического обоснования дифференциации государственной поддержки в зависимости от условий воспроизводства. Недостаточная степень разработки указанной проблемы подтверждает актуальность выбранной темы исследования и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических положений и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Исходя из цели исследования были решены следующие задачи: - уточнены теоретические основы воспроизводства сельского хозяйства;

- проанализированы экономические условия воспроизводства, выявлены объективные основы возрастающей роли государственной поддержки в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы дифференцированные подходы к выделению средств господдержки сельскохозяйственным организациям с учетом их организационно-экономического механизма воспроизводства;

- проведена оценка воспроизводственных возможностей в группах хозяйств с разным уровнем и эффективностью использования производственного потенциала при выделении необходимых средств господдержки;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки для групп хозяйств с разным уровнем воспроизводства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области. Более подробные исследования проведены на основе хозяйств одной специализации с различными воспроизводственными условиями.

Предметом исследования является процесс воспроизводства в сельскохозяйственных организациях с различными воспроизводственными условиями. '

Методология и методы исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных ученых по проблемам государственной поддержки воспроизводства, разработки научно-исследовательских организаций, методические материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, нормативно-правовые документы и законодательные акты по развитию аграрной экономики.

В качестве информационной базы диссертационного исследования , использовались данные Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Федеральной и Территориальной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, результаты исследований НИИ аграрного профиля, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, а также сведения, полученные автором в ходе обследования базовых организаций.

В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); монографический (при исследовании деятельности отдельных сельскохозяйственных организаций); экономико-статистический (при исследовании зависимости развития сельского хозяйства от экономических условий воспроизводства); сравнительно-аналитический (при сопоставлении полученных результатов с нормативными данными, в динамике за ряд лет); экономико-математический и расчетно-конструктивный (при распределении сельскохозяйственных организаций по типам воспроизводства и их оценке, при разработке и обосновании методики определения затрат и источников развития на примере базовых сельскохозяйственных организаций с разным уровнем воспроизводства).

Научная новизна исследования отражена в следующих научных положениях:

- систематизированы основные условия воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены меры государственной поддержки, позволяющие повысить эффективность использования основных факторов воспроизводства;

- показано, что действующая практика выделения средств господдержки ориентирована на прибыльные хозяйства, имеющие изначально лучшие производственные, экономические и финансовые показатели, что в последующем позволяет им привлекать еще большие объемы средств поддержки, обеспечивая себя дополнительными факторами расширенного воспроизводства, тем самым усиливая дальнейший разрыв между сельскохозяйственными организациями с полярными типами воспроизводства;

- обоснованы методические положения по дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства на основе учета объективных условий воспроизводства, направленные на стимулирование наращивания производства и отдачи от выделяемых средств господдержки, выравнивание экономических условий хозяйствования;

- разработан прогноз потребности и рекомендации подраспределению средств господдержки для хозяйств с суженным, простым и расширенным воспроизводством.

Практическое значение. Методические разработки, подготовленные в ходе исследования, получили положительную оценку со'стороны- Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Результаты исследования могут быть использованы при распределении средств государственной» поддержки между сельскохозяйственными организациями. Внедрение в практику выполненных разработок будет способствовать созданию предпосылок для повышения конкурентоспособности аграрного сектора России.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование проводилось в рамках планов НИР ГНУ ВНИОПТУСХ по теме « Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ЕР 01.2006.08507) и ФГБОУ ВПО «Пензенская; ГСХА» по теме №18 «Комплексный экономический анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности агроформирований».

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по развитию АПК, в том числе посвященных проблемам государственной поддержки сельхозорганизаций, и получили положительную оценку. А именно на XXV научной студенческой конференции экономического факультета «Студенческая наука — аграрному производству» (г. Пенза, 22-23 марта 2007 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (г. Пенза, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений» (г. Ульяновск, 2008 г.); на научно-практической конференции «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (г. Пенза, ноябрь 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза 2009 г.); на региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюменская ГСХА, 2010 г.).

Информационный материал, представленный в работе, используется при проведении лекционных и практических занятий со студентами экономических специальностей, а также при подготовке дипломных работ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,6 п.л. (вклад автора 3,4 п.л.), в том числе 3 статьи (1,8 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 117 источников. Объем работы: 158 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черданцева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В виду специфических особенностей отрасли (природно-климатических и др.) большинство сельскохозяйственных организаций в настоящее время не могут только за счет собственной прибыли своевременно обновлять основные и пополнять оборотные средства, вести расширенное воспроизводство. Поэтому в сельском хозяйстве на рентабельность сельскохозяйственных организаций и процессы воспроизводства большое влияние оказывает государственная поддержка. В 2008 г. субсидии из бюджетов всех уровней на 100 га сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составили 89,8 тыс. рублей. В структуре чистой прибыли они занимали в 2008 г. - 77%, а в 2009 г. - 67 процентов.

2. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ также подтвердил определяющее влияние государственной поддержки на процесс воспроизводства. Однако действующие в настоящее время подходы к бюджетному финансированию не учитывают различия в условиях воспроизводства между производителями сельскохозяйственной продукции. Сложившимися инструментами государственной поддержки могут пользоваться в основном прибыльные хозяйства. На них же приходится основная часть средств бюджетной поддержки, убыточные хозяйства ее практически лишены. Необходим дифференцированный подход к осуществлению мер государственной-поддержки сельского хозяйства на основе учета объективных условий воспроизводства.

3. Анализ группировки хозяйств Пензенской области по типам воспроизводства показал зависимость условий воспроизводства от уровня господдержки и в тоже время не ординарную (дифференцированную) отдачу от использования средств полученных субсидий. Так, в 2008 г. наибольшую сумму субсидий в среднем на одну сельскохозяйственную организацию получили хозяйства с простым типом воспроизводства. При этом объем выручки в этих хозяйствах составил около 44% от выручки, полученной всеми хозяйствами, и на 100 рублей выручки меньше всего приходится субсидий. Вложенный рубль в производство даёт возможность получать выручку на 1 рубль субсидий гораздо больше, чем в хозяйствах с расширенным типом воспроизводства, то есть лучше используется бюджетный рубль.

4. При разработке рекомендаций по государственной поддержке для сельскохозяйственных организаций с разными типами воспроизводства нами подбирались хозяйства по среднему уровню рентабельности и с одинаковой специализацией (зернового направления с развитым производством молока): СПК «Гигант-1» - с суженным, ТНВ «Вирга» - с простым и СПК «Петровский» - с расширенным типами воспроизводства. По указанным хозяйствам разработаны прогнозы их развития, произведены расчеты доходов и расходов с учетом государственной поддержки на перспективу и обоснованы предложения по дифференциации государственной поддержки для обеспечения нормальных экономических условий воспроизводства.

5. В сложившихся условиях существующий порядок выделения субсидий должен быть доработан. Распределение средств господдержки, на наш взгляд, должна базироваться на следующих воспроизводственных подходах:

5.1 Сельскохозяйственные организации с расширенным типом воспроизводства при сложившемся потенциале смогут и при нынешнем уровне и механизме государственной поддержки успешно развиваться и получать достаточный объем прибыли для осуществления воспроизводства на расширенной основе. Рост выручки на 1 рубль полученных субсидий в этих хозяйствах значительно ниже, чем в хозяйствах с простом и суженном уровнем воспроизводства. Увеличение выделяемых средств господдержки в группе хозяйств с расширенным воспроизводством возможно, если это будет связано с капитальными вложениями, с переходом на новый более высокий уровень материально-технического производства, освоение новых современных технологий. Основными направлениями государственной поддержки для этих сельскохозяйственных организаций, должны быть возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, и другие виды государственной поддержки, связанные с финансовыми институтами.

5.2 Для сельскохозяйственных организаций с простым типом воспроизводства, имеющих недостаточно высокий уровень рентабельности, темпы роста субсидий должны быть выше, чем для организаций с расширенным типом воспроизводства. На перспективу они должны приблизиться или достичь показателей сельскохозяйственных организаций с расширенным типом воспроизводства. Здесь должны преобладать прямые виды господдержки, направленные на повышение доходности сельскохозяйственного производства. При достижении расширенного типа воспроизводства следует переходить на механизмы и уровень поддержки, предусмотренные для этой группы хозяйств.

5.3 Для сельскохозяйственных организаций с суженным типом воспроизводства темпы роста и объемы выделенных субсидий должны не только покрывать убытки, но и способствовать развитию сельскохозяйственного производства сначала до уровня простого, а в дальнейшем и до расширенного типа воспроизводства. Для этой группы хозяйств требуется комплекс мероприятий, нужны средства на реструктуризацию, на социальные нужды, возможно на трудоустройство или переобучение людей. На основе прогноза потребностей в средствах господдержки, составленного по предлагаемой методике, следует провести оценку их воспроизводственных возможностей при существующем производственном потенциале и определиться: сохранять эти хозяйства с позиции экономической эффективности или нет и, в зависимости от решения, наметить программу мероприятий по каждому из них. Если средств у государства окажется недостаточно для повышения уровня рентабельности всех хозяйств с суженным типом воспроизводства, то возможно стоит их рассматривать как социально ориентированные хозяйства, не имеющие извлечение прибыли в качестве главной цели своей хозяйственной деятельности, и выделять им средства господдержки, чтобы они продолжали функционировать.

6. Для ускорения выхода сельского хозяйства Пензенской области из затянувшегося кризиса целесообразно использовать дополнительные источники финансирования. Для сельскохозяйственных организаций с расширенным типом воспроизводства ими могут стать кредиты банков, чистая прибыль, лизинг. Для сельскохозяйственных организаций с простым и суженным типом воспроизводства, кроме вышеперечисленного, необходимо привлечение инвестиций внешних и внутриобластных инвесторов, развитие кооперации, вхождение в крупные агропромышленные объединения, даже с потерей самостоятельности и изменением специализации. Использование дополнительных источников финансирования позволит сельскохозяйственным организациям в более короткие сроки внедрять прогрессивные технологии, своевременно обновлять материально-техническую базу, более эффективно ее использовать, сократить текучесть кадров, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ЧЕРДАНЦЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

48554

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- б ОКТ 2011

Москва -2011 г.

4855412

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Барышников Николай Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Папцов Андрей Геннадиевич

кандидат экономических наук, доцент Корнеев Анатолий Федорович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Защита диссертации состоится «19» октября 2011 г., в ]2 часов, на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ГНУ ВНИОПТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ.

Автореферат размещен на сайте: www.vnietush.ru и разослан «16» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные организации при рыночной экономике смогут успешно развиваться, если они будут производить конкурентоспособную продукцию, применять прогрессивные технологии и иметь высокую эффективность. Однако в силу специфики отрасли сельское хозяйство не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек производства, сохранения земель, социального развития села, вести расширенное воспроизводство по факторам, во многом не зависящим от усилий товаропроизводителей, поэтому отрасль нуждается в государственной поддержке. Кроме того действующие механизмы формирования и использования средств господдержки не обеспечивают увязку с условиями воспроизводства, не направлены на их выравнивание, ведут к неоправданной концентрации бюджетных средств в группе передовых хозяйств.

Таким образом, в настоящее время не созданы финансовые условия для устойчивого развития большинства сельскохозяйственных организаций. Одной из причин этого является недостаточная эффективность распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями.

Степень изученности проблемы. Проблемам воспроизводства сельского хозяйства и его поддержки посвящены научные работы Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Г.А. Баклаженко, Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.В. Закшевского, А.Ф. Корнеева, М.М Коробейникова, C.B. Киселева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева Б.А., Чернякова и других ученых.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических положений и в разработке практических рекомендаций

по совершенствованию государственной поддержки воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Исходя из цели исследования были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы воспроизводства сельского хозяйства;

- проанализированы экономические условия воспроизводства, выявлены объективные основы возрастающей роли государственной поддержки в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы дифференцированные подходы к выделению средств господдержки сельскохозяйственным организациям с учетом их организационно-экономического механизма воспроизводства;

- проведена оценка воспроизводственных возможностей в группах хозяйств с разным уровнем и эффективностью использования производственного потенциала при выделении необходимых средств господдержки;

разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки для групп хозяйств с разным уровнем воспроизводства.

Методология и методы исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных ученых по проблемам государственной поддержки воспроизводства, разработки научно-исследовательских организаций, методические материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, нормативно-правовые документы и законодательные акты по развитию аграрной экономики.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались данные Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Федеральной и Территориальной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, результаты исследований НИИ аграрного профиля, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, а также сведения, полученные автором в ходе обследования базовых организаций.

При подготовке диссертации применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, экономико-математический и расчетно-конструктивный методы исследования.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области. Более подробные исследования проведены на основе хозяйств одной специализации с различными воспроизводственными условиями.

Предметом исследования является процесс воспроизводства в сельскохозяйственных организациях с различными воспроизводственными условиями.

Научная новизна исследования отражена в следующих научных положениях:

- систематизированы основные условия воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены меры государственной поддержки, позволяющие повысить эффективность использования основных факторов воспроизводства;

- показано, что действующая практика выделения средств господдержки ориентирована на прибыльные хозяйства, имеющие изначально лучшие производственные, экономические и финансовые показатели, что в последующем позволяет им привлекать еще большие объемы средств поддержки, обеспечивая себя дополнительными факторами расширенного воспроизводства, тем самым усиливая дальнейший разрыв между сельскохозяйственными организациями с полярными типами воспроизводства;

- обоснованы методические положения по дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства на основе учета объективных условий воспроизводства, направленные на стимулирование наращивания производства и отдачи от выделяемых средств господдержки, выравнивание экономических условий хозяйствования;

- разработан прогноз потребности и рекомендации по распределению средств господдержки для хозяйств с суженным, простым и расширенным воспроизводством.

Практическое значение. Методические разработки, подготовленные в ходе исследования, получили положительную оценку со стороны Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Результаты исследования могут быть использованы при распределении средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями. Внедрение в практику выполненных разработок будет способствовать созданию предпосылок для повышения конкурентоспособности аграрного сектора России.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование проводилось в рамках планов НИР ГНУ ВНИОПТУСХ по теме « Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507) и ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме №18 «Комплексный экономический анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности агроформирований».

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по развитию АПК, в том числе посвященных проблемам государственной поддержки сельхозорганизаций, и получили положительную оценку. Информационный материал, представленный в работе, используется при проведении лекционных и практических занятий со студентами экономических специальностей, а также при подготовке дипломных работ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,6 п.л. (вклад автора 3,4 пл.), в том числе 3 статьи (1,8 пл.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 117 источ-

ников. Объем работы: 158 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 19 рисунков, 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы и показано состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях» рассмотрены сущность процесса «воспроизводство», особенности воспроизводства в агропромышленном комплексе, три типа воспроизводства: простое, суженное и расширенное, названы и описаны главные экономические условия воспроизводства и выделено среди них основополагающее - государственная поддержка.

Во второй главе «Анализ экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Пензенской области» рассмотрены экономические условия, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций, проведен анализ воспроизводства основных и оборотных средств, государственной поддержки сельского хозяйства и ее влияния на процесс воспроизводства.

В третьей главе «Совершенствование государственной поддержки по формированию экономических условий воспроизводства» сделана группировка сельскохозяйственных организаций области по типам воспроизводства. В каждой группе рассчитана экономическая эффективность использования субсидий и определена базовая сельскохозяйственная организация в зависимости от специализации и уровня окупаемости затрат (рентабельности всей деятельности). Рассчитана потребность в субсидиях для обеспечения оптимальных условий воспроизводства на перспективу и обоснованы механизмы господдержки для каждого типа воспроизводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Влияние земли, труда и капитала на уровень воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является уже несколько веков неоспоримым атрибутом, влияние же субсидий на указанный процесс расценивалось последние пять лет неоднозначно. Проведенный анализ функционирования сельскохозяйственных организаций в современных условиях показал, что государственная поддержка является определяющим фактором экономических условий воспроизводственного процесса.

Под воспроизводством в сельскохозяйственных организациях следует понимать возобновление экономических процессов производства, распределения, обмена и потребления при взаимодействии совокупности экономических условий воспроизводства. Причем, создание благоприятных экономических условий воспроизводства - одна из главных задач государства, ориентированного на осуществление социально-экономического развития страны, (рис. 1).

Для определения степени влияния государственной поддержки на ведение воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях Пензенской области нами применялся корреляционно-регрессионный анализ.

Основным показателем уровня воспроизводства является рентабельность деятельности, которая рассчитывается на базе показателя прибыли до налогообложения. Анализируя полученные результаты, следует заключить, что взаимосвязь налогооблагаемой прибыли и субсидий достаточно тесная, при дополнительном вложении 1 тыс. руб. субсидий прибыль до налогообложения увеличится на 1,52 тыс. руб., что свидетельствует об эффективном влиянии государственной поддержки на показатели воспроизводства.

С помощью множественной корреляционной связи, когда экономический результативный показатель рассматривается как совокупность влияния нескольких факторов, можно определить тесноту связи между действующими в различных направлениях факторами, а также найти наилучшее соотно-

шение между ними. Регрессионный анализ позволяет изучить связь зависимой переменной с факторами в виде уравнения множественной линейной регрессии.

рис.1. Экономические условия воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях

Результат каждого коэффициента последовательно оценивается при заданном уровне вероятности. Результатом такой оценки является включение соответствующего фактора в регрессионную модель или его исключение как

несущественного. Метод построения регрессионных уравнений учитывает возможность включения и исключения независимых переменных.

В результате проведения корреляционно-регрессионного анализа получилось уравнение:

У = 1,04* X, + 0,06* Х2 + 0,22* Х3 -0,15* X, -4,60; Я2 = 96,63

где:

У - прибыль до налогообложения на 100 га сельскохозяйственных угодий;

X] - субсидии на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;

Х2 - оборотные средства на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.

руб.;

Х3 - основные средства в виде амортизации на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;

Х4 - оплата труда на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.

Я2 - коэффициент детерминации

Коэффициент детерминации свидетельствует о том, что прибыль до налогообложения на 96,6 % зависит от включенных в модель факторов.

На 100 га сельскохозяйственных угодий при увеличении субсидий на 1 тыс. руб. прибыль до налогообложения увеличится на 1,04 тыс. руб., при увеличении оборотных средств на 1 тыс. руб. - на 0,06 тыс. руб., при увеличении основных средств в виде амортизационных отчислений на 1 тыс. руб.-на 0,22 тыс. рублей.

Таким образом, в качестве обобщающего вывода можно сказать, что государственная поддержка является неоспоримым фактором обеспечения условий воспроизводства. Субсидирование отрасли, в свою очередь, позволяет повысить эффективность использования основных условий воспроизводства: земли, труда и капитала.

Учитывая это, основное внимание в работе уделено подготовке рекомендаций по совершенствован™ государственной поддержки воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

2. Действующая практика выделения средств господдержки ориентирована на прибыльные хозяйства и приводит к дальнейшему развитию поляризации сельскохозяйственных организаций по уровню их доходов и условиям воспроизводства.

В Пензенской области в 2009 г. за счет субсидий уровень рентабельности был выше в 2,8 раза, чем без субсидий, а в 2008 г. в 4 раза. В тоже время проведенный анализ организационно-экономического механизма государственной поддержки показал, что основным видом государственной поддержки в настоящее время является субсидирование процентных ставок. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам составило в 2009 г. - 77,0%, что выше уровня 2008 г. в 2 раза. Этот вид государственной поддержки доступен в основном сельскохозяйственным организациям с расширенным типом воспроизводства. Такие хозяйства, получая изначально большие по сравнению с другими объемы поддержки, отличаются лучшими производственными, экономическими и финансовыми показателями, что в последующем позволяет им привлекать еще большие объемы средств поддержки. Однако они производят менее 25% продукции в ее общем объеме по региону.

3. Одной из основных причин, препятствующих формированию равных условий воспроизводства, является отсутствие организационно-экономического механизма дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства, направленного на обеспечение максимизации роста производства путем наиболее эффективного использования бюджетных средств и способствующего выравниванию экономических условий хозяйствования.

Для оценки эффективности использования средств господдержки в группах хозяйств с разным уровнем финансовой устойчивости в сельскохозяйственных организациях Пензенской области за 2007 и 2008 гг. по данным годовых отчетов были сделаны их группировки по типам воспроизводства,

Таблица 1 - Распределение сельскохозяйственных организаций Пензенской области по типам воспроизводства (2008 г.)

Тип воспроизводства Параметры отнесения сельскохозяйственных организаций к типу воспроизводства по рентабельности всей деятельности, % Количество сельскохозяйственных организаций В % к итогу Средний уровень рентабельности в группах, % Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг Государственная поддержка Государственная поддержка, тыс. руб. Государственная поддержка на 100 рублей выручки, руб.

всего, млн. руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. всего, млн. руб. в % к итогу на одну сельскохозяйственную организацию на 100 га сельскохозяйственных угодий

Су- женное ДоО 65 23,8 -33,5 831 312 63 5,8 966 23,6 7,6

0,1-15 94 34,4 6,4 2 887 688 375 34,8 3 987 89,3 13,0

Простое 15,1-35 58 21,2 27,6 4 126 1 662 388 36,0 6 698 156,5 9,4

Расширенное 35,1-70 42 15,5 42,9 1 256 557 206 19,2 4 912 91,5 16,4

свыше 70 14 5,1 124,4 313 759 46 4,2 3 272 110,9 14,6

ИТОГО 273 100,0 15,8 9413 784 1 078 100,0 3 950 89,8 11,5

с определенными параметрами рентабельности: до 15% - суженный тип, до 35% - простой тип, свыше 35% - расширенный тип (табл. 1).

За основу группировок была взята методика, разработанная во ВНИОПТУСХ. Проведенный анализ группировки хозяйств Пензенской области по типам воспроизводства показал зависимость условий воспроизводства от уровня господдержки и в тоже время не ординарную (дифференцированную) отдачу от использования средств полученных субсидий.

Так, в 2008 г. 44% всей выручки приходится на хозяйства с простым типом воспроизводства, где уровень рентабельности колеблется от 15,1 до 35 процентов. В этой группе хозяйств наивысший показатель выручки на 100 га сельскохозяйственных угодий - 1 662 тыс. руб. и полученных средств господдержки на 100 га сельхозугодий - 156,5 тыс. рублей. Но следует отметить, что в этой же группе на 100 рублей выручки меньше всего приходится субсидий - 9,4 рубля. То есть, здесь лучше всех используется бюджетный рубль. Вложенный рубль в производство при существующем потенциале даёт возможность получать выручку в сумме 10,63 руб. (табл. 2), что в 1,7 раза больше, чем в хозяйствах с расширенным типом воспроизводства. Соответственно, можно сделать вывод, что при обеспечении уровня поддержки в хозяйствах с суженным типом воспроизводства, до уровня простого или расширенного, создаются относительно равные условия по приросту продукции, а, следовательно, и по выравниванию их доходов.

При планировании субсидий надо исходить из необходимости увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Следует стимулировать наращивание производства в тех хозяйствах, где будет получена наибольшая отдача от выделяемых средств, то есть за счет перераспределения субсидий можно добиться увеличения производства продукции и в тоже время создать более благоприятные условия воспроизводства в сельскохозяйственных организациях с простым типом воспроизводства, что в итоге позволит выровнять условия воспроизводства.

Таблица 2 - Экономическая эффективность использования субсидий

в сельскохозяйственных организациях с разными типами воспроизводства (2008 г.)

Тип воспроизводства Количество сельскохозяйственных организаций - всего Субсидии на одну сельскохозяйственную организацию, тыс. руб. Выручка на 1 руб. субсидий, руб. Всего затрат на 1 руб. прибыли до налогообложения, руб. Рентабельность по прибыли до налогообложения, %

всего % к итогу

Суженный 159 58,2 2 755 8,49 19,8 -5,1

Простой 58 21,2 6 698 10,63 3,6 27,6

Расширенный 56 20,6 4 500 6,23 1,8 54,4

Итого 273 100,0 3 950 8,73 6,3 15,8

4. Разработана методика и на ее основе составлен прогноз потребностей в средствах господдержки для конкретных хозяйств с суженным, простым н расширенным воспроизводством, дана оценка их воспроизводственных возможностей при существующем производственном потенциале.

Для каждого типа воспроизводства была отобрана базовая сельскохозяйственная организация, рентабельность всей деятельности которой наиболее близка к средней рентабельности группы. Кроме того, все базовые сельскохозяйственные организации имеют одинаковую специализацию - зерновое направление с развитым производством молока. По указанным хозяйствам разработаны прогнозы их развития, произведены расчеты доходов и расходов с учетом государственной поддержки на перспективу и обоснованы предложения по дифференциации государственной поддержки.

В основе методики лежит расчет стоимости валовой продукции и планируемых показателей на 1 рубль валовой продукции на перспективу. При определении финансовых ресурсов государства были учтены дополнительные внутренние финансовые ресурсы хозяйств, получаемые ими на базе увеличения объемов производства и снижения производственных затрат в расчете на единицу продукции. Субсидии на перспективу рассчитаны также, исхода из темпов роста валовой продукции, с учетом получения чистой прибыли и оптимального роста уровня рентабельности по годам.

Произведенные расчеты показывают, что хозяйству с расширенным типом воспроизводства соответствуют действующий механизм и уровень господдержки. Для хозяйств с суженным и простым типом воспроизводства на основе балансового метода диссертантом произведен расчет потребности в средствах господдержки, необходимых для перехода на следующий тип воспроизводства.

5. Обоснованы методические подходы по распределению средств государственной поддержки и разработаны рекомендации по улучшению воспроизводственных возможностей сельскохозяйственных организаций с разными типами воспроизводства.

Анализ экономических условий функционирования и расчет потребностей в средствах господдержки различных групп хозяйств с суженным, простым и расширенным воспроизводством позволили оценить конкретные потенциальные возможности их развития и подготовить рекомендации по распределению средств господдержки, направленные на улучшение воспроизводственных условий и выравнивание условий конкуренции.

В сложившихся условиях существующий порядок выделения субсидий должен быть доработан. Распределение средств господдержки, на наш взгляд, должна базироваться на следующих воспроизводственных подходах:

1. Сельскохозяйственные организации с расширенным типом воспроизводства при сложившемся потенциале смогут и при нынешнем уровне и механизме государственной поддержки успешно развиваться и получать достаточный объем прибыли для осуществления воспроизводства на расширенной основе. Рост выручки на 1 рубль полученных субсидий в этих хозяйствах значительно ниже, чем в хозяйствах с простом и суженном уровнем воспроизводства. Увеличение выделяемых средств господдержки в группе хозяйств с расширенным воспроизводством возможно, если это будет связано с капитальными вложениями, с переходом на новый более высокий уровень материально-технического производства, освоение новых современных технологий. Основными направлениями государственной поддержки для этих сельскохозяйственных организаций должны быть возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, и другие виды государственной поддержки, связанные с финансовыми институтами. Эти виды господдержки доступны в основном сельскохозяйственным организациям с расширенным типом воспроизводства.

2. Для сельскохозяйственных организаций с простым типом воспроизводства, имеющих недостаточно высокий уровень рентабельности, темпы роста субсидий должны быть выше, чем для организаций с расширенным типом воспроизводства. На перспективу они должны приблизиться или достичь показателей сельскохозяйственных организаций с расширенным типом воспроизводства. Здесь должны преобладать прямые виды господдержки, направленные на повышение доходности сельскохозяйственного производства. При достижении расширенного типа воспроизводства следует переходить на механизмы и уровень поддержки, предусмотренные для этой группы хозяйств.

3. Для сельскохозяйственных организаций с суженным типом воспроизводства темпы роста и объемы выделенных субсидий должны не только покрывать убытки, но и способствовать развитию сельскохозяйственного производства сначала до уровня простого, а в дальнейшем и до расширенного типа воспроизводства. Для этой группы хозяйств требуется комплекс мероприятий, нужны средства на реструктуризацию, на социальные нужды, возможно на трудоустройство или переобучение людей. На основе прогноза потребностей в средствах господдержки, составленного по предлагаемой методике, следует провести оценку их воспроизводственных возможностей при существующем производственном потенциале и определиться: сохранять эти хозяйства с позиции экономической эффективности или негг и, в зависимости от решения, наметить программу мероприятий по каждому из них.

Наряду с государственной поддержкой сельскохозяйственные организации с разными типами воспроизводства могут использовать и другие источники финансирования для развития сельскохозяйственного производства. Содержание мероприятий по улучшению воспроизводственных возможностей в зависимости от типов воспроизводства представлено в таблице 3.

Таблица 3 — Мероприятия по совершенствованию организации экономического механизма воспроизводства в

сельскохозяйственных организациях с разными типами воспроизводства

Тип воспроизводства Задачи Дополнительные источники инвестиций и финансовых вложений

Расширенное Внедрение в сельскохозяйственное производство прогрессивных технологий и высокопроизводительной техники. Перевод сельского хозяйства на промышленную основу, повышение квалификации и переподготовка кадров. Привлечение кредитов банков и использование чистой прибыли, лизинга для экономически обоснованных проектов.

Простое Обновление материально-технической базы, более эффективное использование производственного потенциала, совершенствование специализации и размещения сельскохозяйственного производства, кооперация, переподготовка кадров. Привлечение инвестиций со стороны, кредитов банков, кооперация с крупными агропромышленными холдингами и использование их финансовых возможностей.

Суженное Привлечение при необходимости высококвалифицированных кадров, переподготовка кадров. Обновление и более эффективное использование техники. Реорганизация производства, внедрение научно-обоснованной системы земледелия и животноводства, специализация и кооперация, разработка бизнес-планов на перспективу. Привлечение инвесторов из других регионов на льготных условиях с изменением формы собственности в хозяйствах. Использование внутриобластных инвестиций под определенные программы. Реструктуризация задолженностей. Аренда и использование лизинга.

Практика показала, что сельскохозяйственные организации с расширенным типом воспроизводства являются высокоэффективными, им, как правило, нет необходимости привлекать внешних инвесторов и изменять форму собственности. Поэтому они развиваются, в основном, за счет собственных и заемных финансовых ресурсов (чистой прибыли, лизинга, кредитов банка). Сельскохозяйственные организации с простым и суженным типами воспроизводства, кроме вышеперечисленных источников (при расширенном воспроизводстве), заинтересованы в привлечении инвестиций внешних и внутриобластных инвесторов, даже с изменением формы собственности, и вхождении в крупные агрохолдинги на определенных выгодных условиях и поиске ряда других источников. На современном этапе важно поддержать эти хозяйства, поскольку их состояние, в значительной мере, определяет жизнедеятельность сельского населения. Если средств у государства окажется недостаточно для повышения уровня рентабельности хозяйств с суженным типом воспроизводства, то возможно стоит их рассматривать как социально ориентированные хозяйства, не имеющие извлечение прибыли в качестве главной цели своей хозяйственной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Черданцева Е.А., Костерина И.М. О государственном регулировании воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях Пензенской области // Вестник Алтайского государственной аграрного университета. - 2008. - №12 - 0,4 п.л. (в том числе авторских 0,3 пл.).

2. Черданцева Е.А., Барышников Н.Г. Анализ и оценка воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №21.- 0,7 п.л. (в том числе авторских 0,3

П.Л.).

3. Черданцева Е.А. Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2011. - №4 (9) - 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Черданцева Е.А. Финансовое состояние предприятия и его рейтинговая оценка // Студенческая наука - аграрному производству: Сборник материалов XXV научной студенческой конференции экономического факультета 22-23 марта 2007 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 0,2 п.л.

5. Черданцева Е.А., Костерина И.М. Бюджетная поддержка развития сельского хозяйства // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: материалы международной научно-практической конференции, г. Димитровград, 20 марта 2008 г. - Ульяновск: УлГТУ,2008. - 0,3 п.л. (в том числе авторских 0,2 п.л.).

6. Черданцева Е.А., Барышников Н.Г. Проблемы экономического развития сельскохозяйственных организаций Пензенской области и пути их решения // Бухгалтерский учёт, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008,- 0,2 п.л. (в том числе авторских 0,1 пл.).

7. Черданцева Е.А., Костерина И.М. Комплексная оценка результатов производства продукции растениеводства товаропроизводителей Пензенской области // Бухгалтерский учёт, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 пл. (в том числе авторских 0,1 пл.).

8. Черданцева Е.А. Современные тенденции государственной поддержки аграрного сектора в зарубежных странах и в России // Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект. Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -0,2 п.л.

9. Черданцева Е.А., Барышников Н.Г. Воспроизводство оборотных средств и эффективность их использования // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 пл. (в том числе авторских 0,1 пл.).

10. Черданцева Е.А., Костерина И.М. Анализ экономической эффективности производства сахарной свеклы и пути её повышения в ООО «Агрофирма Евросервис-Беково» // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,2 п.л. (в том числе авторских 0,1 пл.).

11. Черданцева Е.А., Барышников Н.Г. Оценка воспроизводственных возможностей сельскохозяйственных организаций Пензенской области // Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2009. - 0,3 п.л. (в том числе авторских 0,2 пл.).

12. Черданцева Е.А. Анализ использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях // Аграрная экономика - сегодня и завтра:

юбилейный сборник научных трудов, посвященный 30-летию экономического факультета. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 пл.

13. Черданцева Е.А. Государственная поддержка сельского хозяйства в России и зарубежных странах // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. -- 0,2 п.л.

14. Черданцева Е.А., Костерина И.М. Влияние диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика. VII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,2 п.л. (в том числе авторских 0,1 п.л.).

15. Черданцева Е.А. Оценка структуры оборотных средств по степени риска вложения капитала в сельскохозяйственных организациях Пензенской области // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала: сборник материалов региональной конференции молодых ученых. - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2010. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 12.09.11. Объем 1,04 усл. п.л. Тираж 100 экз.

__Заказ № 156._

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство N5 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.