Развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Башмакова, Анна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Башмакова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРАРНОМ

СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и основные факторы процесса воспроизводства.

1.2. Воспроизводственная структура аграрного сектора экономики и организационно-экономический механизм регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.

1.3. Необходимость, особенности и условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Глава 2 СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА

ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Экономическое состояние сельского хозяйства.

2.2. Особенности процесса воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

2.3. Финансы как фактор регулирования процесса воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Цена как инструмент регулирования процесса воспроизводства в условиях сложившегося диспаритета цен.

3.2. Основные направления государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

3.3. Антикризисное управление в целях повышения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве"

Одной из основных задач обеспечения продовольственной безопасно/ сти Российской Федерации независимо от изменения внешних и внутренних условий является устойчивое развитие отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны. В связи с этим важнейшей задачей сельского хозяйства является производство высококачественной сельскохозяйственной продукции за счет мобилизации потенциала отечественного производства. Развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является основой его эффективного функционирования.

Решение проблемы развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве имеет особое значение для функционирования агропродо-вольственного рынка. Она актуальна не только вследствие сокращения объема производства сельскохозяйственной продукции, произошедшего за годы рыночных преобразований, но и в силу необходимости решения задачи продовольственного обеспечения страны в условиях, когда уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, что является одной из основных причин снижения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Восстановление экономической роли процесса воспроизводства заключается в повышении доходности сельского хозяйства и формировании его ресурсного потенциала за счет мобилизации внутренних резервов, смягчения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, совершенствования межотраслевых отношений, обязательной государственной поддержки сельского хозяйства. При этом государственное регулирование процесса воспроизводства в отрасли является существенным системообразующим фактором, создающим условия для активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности ее хозяйствующих субъектов.

Актуальность решения проблемы развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и недостаточная изученность ее отдельных методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблеме воспроизводства в сельском- хозяйстве посвящены труды зарубежных ученых-экономистов. Важный вклад внесли классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, М. Фридман, Д. Риккар-до и другие. V

Воспроизводственные процессы и рациональное использование ресурсов в сельском хозяйстве исследовались многими отечественными учеными-экономистами, в частности, такими как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.Р. Боев, В.Т. Водянников, В.А. Грачев, A.B. Гордеева, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, М.А. Зироян, E.JI. Золотарева, Л.И. Кушнарев, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, Н.Л. Курепина, Д.С. Львов, Е.Г. Лысенко, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, H.A. Попов, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А. А. Шутьков и др.

Поиск новых инструментов и механизмов развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве рассматривается постоянно'ввиду перманентных изменений в его экономике. Вместе с тем многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивости экономического развития отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными, что обусловливает проведение дополнительных исследований в области изучения развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и их подкрепления экспериментальными расчетами.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Поставленная цель потребовала решить следующие задачи: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство): обобщить теоретические- основы процесса воспроизводства в сельском, хозяйстве с учетом особенностей его ведения, а также уточнить сущность современного понятия «расширенное воспроизводство» применительно к сельскому хозяйству и предложить показатели, определяющие возможность осуществления расширенного воспроизводства за счет собственных и привлеченных средств; дать оценку современного состояния процесса воспроизводства и обосновать основные направления государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, направленные на создание необходимых условий для осуществления расширенного воспроизводства; по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: определить тип процесса воспроизводства и возможность для его осуществления на расширенной основе за счет собственных и привлеченных средств, а также влияние финансового состояния сельскохозяйственных организаций на процесс воспроизводства; выявить существующие диспропорции в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, обосновать основные меры его государственного регулирования, направленные на восстановление эквивалентных отношений между сельским хозяйством, промышленностью и торговлей, а также обосновать необходимость осуществления антикризисного управления в целях повышения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, определить роль государства в системе антикризисного управления отраслью.

Предметом исследования являлись тенденции и особенности экономических и хозяйственных отношений, складывающиеся в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, а также формы и методы обеспечения устойчивости процесса воспроизводства в отрасли.

Объектом исследования послужили сельское хозяйство, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения Смоленской области.

Теоретическую и методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, а также нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили статистические материалы, изданные Федеральной службой государственной статистики, ее территориальным органом по Смоленской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области.

В процессе сбора, обработки и анализа автором применялись: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические; расчетно-конструктивный, балансовый методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство): раскрыты методологические положения, характеризующие сущность процесса воспроизводства, особенности и условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; определена экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как необходимое условие для оценки процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: предложены методика выбора антикризисной стратегии и алгоритм действий сельскохозяйственных товаропроизводителей при разработке и реализации антикризисных программ с целью повышения устойчивости процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; разработана методика определения индикативных объемов средств государственной поддержки, необходимых для ведения простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях региона.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования по развитию расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве при разработке как федеральной, так и региональной политики в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, направленной на обеспечение расширенного воспроизводства и создание условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов отрасли.

Разработанные автором мероприятия, основные положения, обобщения и выводы диссертации имеют прикладное значение для совершенствования государственного регулирования и поддержки, сельского хозяйства, направленного на создание необходимых условий для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблемы расширенного воспроизводства, повышения эффективности ведения сельского хозяйства.

Отдельные методические рекомендации использовались при разработке Стратегии развития агропромышленного комплекса Смоленской области до 2015 г. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Министерством сельского хозяйства Калужской области для подготовки предложений по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций.

Отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Антикризисное управление».

Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», Санкт-Петербургской академией управления экономикой, Орловской региональной академией государственной службы, Независимым научным аграрно-экономическим обществом России в 2006- 2010 гг.

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом авторского текста 7,3 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Башмакова, Анна Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Воспроизводство в сельском хозяйстве является составной частью всего общественного воспроизводства, поэтому оно подчинено действию общих экономических законов и представляет собой-непрерывно возобновляющийся процесс производства продукции и услуг, в котором воспроизводятся средства производства, предметы потребления, услуги, рабочая сила и производственные отношения. При этом процесс воспроизводства в сельском хозяйстве осуществляется под воздействием 3-х групп факторов - природных, экономических и социальных, которые предопределяют его специфику и накладывают отпечаток на характер использования ресурсов и производственно-экономические отношения, определяющие условия функционирования ресурсов.

Под расширенном воспроизводством в сельском хозяйстве следует понимать непрерывное возобновление общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления продукции за счет вовлечения в каждом последующем производственном^ цикле дополнительных финансовых и материальных ресурсов и эффективного их использования на базе достижений науки и техники в целях увеличения5объемов производства и улучшения качества продукции.

Для оценки интенсивности и эффективности воспроизводственных процессов, как правило, используются показатели, характеризующие прибыль и рентабельность. Материалы данного исследования позволяют говорить о том, что осуществлять воспроизводство на расширенной основе могут только те организации, в которых рентабельность превышает 20-ти процентный уровень. Для оценки возможности осуществления расширенного воспроизводства за счет собственных и привлеченных источников необходимо применять коэффициент финансово-экономической устойчивости, который показывает удельный вес источников финансирования хозяйственной деятельности, используемых организацией в течение длительного периода времени, во всех источниках формирования имущественного комплекса. Чем выше значение коэффициента, тем выше устойчивость организации, проявляющаяся в способности обеспечивать развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого риска.

2. Оценка современного состояния воспроизводственного процесса и экономической эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведенная на примере Смоленской области, показала, что большая часть сельскохозяйственных организаций осуществляет простое воспроизводство. При этом именно на них приходится основной объем реализации, а также объем средств государственной поддержки хозяйствующих субъектов отрасли, которая в большей степени и позволяет им поддерживать существующие размеры и условия производства, сглаживает колебания рыночной конъюнктуры, но она не обеспечивает стабильных и высоких темпов роста производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

В' современных условиях эффективность производственно-финансовой деятельности зависит от уровня конкурентоспособности продукции, достигаемого за счет внедрения ресурсоэнергосберегающих технологий в производство. Вместе с тем группировка сельскохозяйственных организаций по уровню рентабельности для оценки типа процесса воспроизводства и определения возможностей для его осуществления на расширенной основе за счет собственных и привлеченных средств показала, что большинство сельскохозяйственных организаций не получают чистой прибыли в сумме, достаточной для развития производства за счет собственных средств, а также привлечения и обслуживания заемных средств, что существенным образом ограничивает их возможности для ведения расширенного воспроизводства.

3. Рыночный механизм саморегулирования не может обеспечить не только расширенного, но и простого воспроизводства в сельском хозяйстве. Государство, создавая определенную финансово-экономическую среду, регуи >

I лирует воспроизводственный процесс путем оптимального формирования фондов денежных средств на различных стадиях и этапах производства, рас-1 пределения, обмена и потреблениям Государственное регулирование должно быть направлено на создание благоприятной экономической среды в- сельском хозяйстве, обеспечивающей условия для развития расширенного воспроизводства. Интенсификация сельскохозяйственного производства, базирующаяся на сбалансированном государственном регулировании и государственной поддержке сельского хозяйства, является основным резервом роста показателей эффективности хозяйственной деятельности. Эффективность государственной поддержки зависит от механизма распределения бюджетных средств. Меры государственной поддержки должны стимулировать повышение рентабельности производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

4. В основном изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства осуществляется через систему диспаритета цен, когда вырученных от продажи продукции и услуг денежных средств недостаточно для возмещения израсходованных в процессе производства материально-технических ресурсов. Факт изъятия ресурсов из сельского хозяйства, подтверждается относительно низким уровнем оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве, низкой рентабельностью сельскохозяйственного производства, а также снижением удельного веса доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене продовольственных товаров.

Для развития сельского хозяйства и создания условий для- ведения расширенного воспроизводства требуется действенная система ценового механизма, основанная на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования, и протекционизма сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом объем финансирования сельского хозяйства, по крайней мере; должен соответствовать сумме изъятых из него средств, что является гарантией-для ведения простого воспроизводства. Увеличение объемов производства, обновление материально-технической базы, то есть создание условий для ведения производства на расширенной основе требует дополнительной поддержки со стороны государства.

В целях повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях диспаритета цен необходимо? использовать субсидии как инструмент компенсации затрат связанных с неблагоприятной конъюнктурой рынка. Восстановление эквивалентных отношений между сельским хозяйством, промышленностью и торговой сетью также следует обеспечить за счет развития инфраструктуры путем совершенствования системы сбыта и поставок.

5. Механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства включает в себя два органически взаимосвязанных блока: механизм ры-ночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства и систему государственного регулирования и поддержки его устойчивого развития. Все элементы рыночного механизма хозяйствования, должны ориентироваться на постоянное поддержание оптимальной пропорциональности и необходимых устойчивых темпов воспроизводства в сельском хозяйстве. Для этого необходимо, чтобы государственное регулирование и поддержка стали ведущими элементами в организационно-экономическом обеспечении устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве.

В> целях обеспечения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве необходимо применять- механизм антикризисного управления, позволяющий предупреждать, погашать и уменьшать неблагоприятное воздействие совокупности различных групп факторов на процесс воспроизводства, а также использовать их для развития производства на новой основе, что в конечном итоге позволит создать условия для получения хозяйствующими субъектами доходов, достаточных для развития производства на расширенной основе. При этом государственное регулирование сельского хозяйства также должно иметь антикризисную направленность.

6. В системе антикризисного регулирования сельского хозяйства важное значение играет информационное обеспечение, поскольку сглаживание г * существующих отрицательных тенденций возможно посредством информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Механизм взаимодействия науки, сельскохозяйственного производства и органов государственного управления АПК может быть реализован путем создания регионального сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, основная цель которого заключается в содействии повышению эффективности сельскохозяйственного производства путем создания и развития системы передачи и освоения сельскохозяйственными товаропроизводителями достижений науки и передового производственного опыта.

Одним из функциональных подразделений информационно-консультационного центра может стать межрегиональный распределительный центр, способствующий формированию системы гарантированного сбыта и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и< продовольствия на основе единой информационной базы. Совершенствование товаропроводящей системы, направленное на эффективную организацию оборота сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечит стабильное функционирование регионального агропродовольственного-рынка, позволит спрогнозировать риски, связанные с невостребованностью сельскохозяйственной продукции-и принять необходимые меры для ее продвижения'

7. Антикризисная направленность государственной поддержки хозяйствующих субъектов заключается в том, что должны быть созданы условия, способствующие устойчивому развитию и осуществлению расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. В связи с этим необходима бюджетная поддержка отрасли в объемах, позволяющим сельскохозяйственным товаропроизводителям вести производство на расширенной основе. В условиях кризисных явлений в экономики, когда возможности регионального и федерального бюджетов ограничены государственная поддержка отрасли, по крайней мере, должна соответствовать сумме изъятых в пользу других отраслей средств, что является гарантией для ведения простого воспроизводства.

Индикативные объемы государственной поддержки, необходимые для ведения простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях, являются ориентирами при принятии решения об объемах финансирования сельского хозяйства на очередной финансовый год в рамках программных мероприятий, которые должны учитывать состояние дел в отрасли, возможности бюджетов, а также эффективность и отдачу вложенных в предыдущих периодах средств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

БАШМАКОВА Анна Алексеевна

РАЗВИТИЕ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Смоленской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

4845268

На правах рукописи

БАШМАКОВА Анна Алексеевна

РАЗВИТИЕ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Смоленской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН

Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Зирояи Маня Альбертовна

доктор экономических наук

Демишкевич Галина Михайловна

Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова (ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова).

Защита диссертации состоится 17 мая 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 15 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации независимо от изменения внешних и внутренних условий является устойчивое развитие отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны. В связи с этим важнейшей задачей сельского хозяйства является производство высококачественной сельскохозяйственной продукции за счет мобилизации потенциала отечественного производства. Развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является основой его эффективного функционирования.

Решение проблемы развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве имеет особое значение для функционирования агропродо-вольственного рынка. Она актуальна не только вследствие сокращения объема производства сельскохозяйственной продукции, произошедшего за годы рыночных преобразований, но и в силу необходимости решения задачи продовольственного обеспечения страны в условиях, когда уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, что является одной из основных причин снижения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Восстановление экономической роли процесса воспроизводства заключается в повышении доходности сельского хозяйства и формировании его ресурсного потенциала за счет мобилизации внутренних резервов, смягчения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, совершенствования межотраслевых отношений, обязательной государственной поддержки сельского хозяйства. При этом государственное регулирование процесса воспроизводства в отрасли является существенным системообразующим фактором, создающим условия для активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности ее хозяйствующих субъектов.

Актуальность решения проблемы развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и недостаточная изученность ее отдельных методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблеме воспроизводства в сельском хозяйстве посвящены труды зарубежных ученых-экономистов. Важный вклад внесли классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, М. Фридман, Д. Риккардо и другие.

Воспроизводственные процессы и рациональное использование ресурсов в сельском хозяйстве исследовались многими отечественными учеными-экономистами, в частности, такими как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.Р. Боев, В.Т. Водян-ников, В.А. Грачев, A.B. Гордеева, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, A.M.

Емельянов, М.А. Зироян, Е.Л. Золотарева, Л.И. Кушнарев, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, H.JI. Курепина, Д.С. Львов, Е.Г. Лысенко, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, H.A. Попов, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А. А. Шутьков и Др.

Поиск новых инструментов и механизмов развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве рассматривается постоянно ввиду перманентных изменений в его экономике. Вместе с тем многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивости экономического развития отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными, что обусловливает проведение дополнительных исследований в области изучения развития расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и их подкрепления экспериментальными расчетами.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций, направленных на развитие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Поставленная цель потребовала решить следующие задачи: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство):

обобщить теоретические основы процесса воспроизводства в сельском хозяйстве с учетом особенностей его ведения, а также уточнить сущность современного понятия «расширенное воспроизводство» применительно к сельскому хозяйству и предложить показатели, определяющие возможность осуществления расширенного воспроизводства за счет собственных и привлеченных средств;

дать оценку современного состояния процесса воспроизводства и обосновать основные направления государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, направленные на создание необходимых условий для осуществления расширенного воспроизводства;

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: определить тип процесса воспроизводства и возможность для его осуществления на расширенной основе за счет собственных и привлеченных средств, а также влияние финансового состояния сельскохозяйственных организаций на процесс воспроизводства;

выявить существующие диспропорции в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, обосновать основные меры его государственного регулирования, направленные на восстановление эквивалентных отношений между сельским хозяйством, промышленностью и торговлей, а также обосновать необходимость осуществления антикризисного управления в целях повышения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, определить роль государства в системе антикризисного управления отраслью.

Предметом исследования являлись тенденции и особенности экономических и хозяйственных отношений, складывающиеся в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, а также формы и методы обеспечения устойчивости процесса воспроизводства в отрасли.

Объектом исследования послужили сельское хозяйство, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения Смоленской области.

Теоретическую и методологическую и методическую основу исследовании составили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики развития-расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, а также нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

Информацноннымиматсриаламн исследования послужили статистические материалы, изданные Федеральной службой государственной статистики, ее территориальным органом по Смоленской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области.

В процессе сбора, обработки и анализа автором применялись: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчет-но-конструктивный, балансовый методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство):

раскрыты методологические положения, характеризующие сущность процесса воспроизводства, особенности и условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

определена экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как необходимое условие для оценки процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: предложены методика выбора антикризисной стратегии и алгоритм действий сельскохозяйственных товаропроизводителей при разработке и реализации антикризисных программ с целью повышения устойчивости процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

разработана методика определения индикативных объемов средств государственной поддержки, необходимых для ведения простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях региона.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования по развитию расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве при разработке как федеральной, так и ре-

гиональной 'политики в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, направленной на обеспечение расширенного воспроизводства и создание условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов отрасли.

Разработанные автором мероприятия, основные положения, обобщения и "выводы диссертации имеют прикладное значение для совершенствования государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, направленного на создание необходимых условий для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблемы расширенного воспроизводства, повышения эффективности ведения сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Отдельные методические рекомендации использовались при разработке Стратегии развития агропромышленного комплекса Смоленской области до 2015 г. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Министерством сельского хозяйства Калужской области для подготовки предложений по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций.

Отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Антикризисное управление».

Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», Санкт-Петербургской академией управления экономикой, Орловской региональной академией государственной службы, Независимым научным аграрно-экономическим обществом России в 20062010 гг.

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом авторского текста 7,3 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены методологические основы его проведения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации и публикациях.

В первой главе «Научные основы воспроизводства в аграрном секторе экономики» раскрыты сущность и основные факторы процесса воспроизводства, определены особенности процесса воспроизводства в

сельском хозяйстве, дана характеристика организационно-экономическому механизму регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, обоснованы необходимость, особенности и условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Состояние и особенности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Смоленской области» дана оценка современного состояния воспроизводственных процессов и экономической эффективности производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, раскрыто влияние финансового состояния сельскохозяйственных организаций на тип процесса воспроизводства, обоснована необходимость привлечения заемных средств для ведения производства на расширенной основе.

В третьей главе «Основные направления по обеспечению устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве» сформулированы приоритеты государственного регулирования сельского хозяйства в целях создания условий для ведения расширенного воспроизводства хозяйствующими субъектами отрасли, обоснована необходимость антикризисного управления для повышения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические положения, характеризующие сущность процесса воспроизводства, особенности и условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве

Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве осуществляется под воздействием главным образом трех групп факторов - природных, экономических и социальных, которые предопределяют его специфику и накладывают отпечаток на характер использования ресурсов и производственно-экономические отношения.

Типология воспроизводства характеризуется большим разнообразием и имеет многокритериальный характер. В соответствии с характером использования ресурсов, позволяющим дать количественную характеристику воспроизводства, выделяют следующие типы воспроизводства:

простое - повторение процесса производства в прежних масштабах, то есть весь полученный доход идет в личное потребление;

расширенное - повторение процесса производства в увеличенном размере, так как часть полученных доходов направляется для приобретения дополнительных ресурсов, за счет использования которых производство возобновляется в увеличенных масштабах;

суженное - повторение процесса производства в сокращенном объеме в силу отсутствия доходов или нецелесообразности развития данного вида производства.

Под расширенным воспроизводством в сельском хозяйстве следует понимать непрерывное возобновление экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления продукции за счет вовлечения в каждом последующем производственном цикле дополнительных финансовых и материальных ресурсов и их эффективного использования на базе достижений науки и техники в целях увеличения объемов производства и улучшения качества продукции.

Устойчивый возрастающий спрос на продукцию сельского хозяйства является объективной причиной расширенного процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. В соответствии с качественной характеристикой факторов производства и их функционирования расширенное воспроизводство подразделяется на 3 типа: экстенсивный, интенсивный и смешанный. При этом специфика сельского хозяйства заключается в рациональном сочетании экстенсивных и интенсивных факторов производства.

Для оценки интенсивности и эффективности воспроизводственного процесса, как правило, используются показатели, характеризующие прибыль и рентабельность. В этой связи для расчета уровня рентабельности в целом по сельскому хозяйству необходимо использовать чистую прибыль с учетом субсидий, отнесенных на финансовый результат. Используя чистую прибыль за вычетом бюджетных средств, можно оценить возможность ведения расширенного воспроизводства без учета государственной поддержки хозяйствующих субъектов. Для оценки возможности осуществления расширенного воспроизводства за счет собственных и привлеченных источников необходимо применять коэффициент финансово-экономической устойчивости (КфЭу), который показывает удельный вес источников финансирования хозяйственной деятельности, используемых, например, сельскохозяйственной организацией в течение длительного периода, во всех источниках формирования имущественного комплекса.

Коэффициент финансово-экономической устойчивости определяется на основании данных бухгалтерского баланса по формуле:

Кфэу = (Ск + Здк) / Мфнк 5

где Ск - собственный капитал, включая доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов; Здк - долгосрочный заемный капитал (долгосрочные кредиты и займы); Ифик - источники формирования имущественного комплекса (собственный капитал, краткосрочный и долгосрочный заемный капитал).

Чем выше значение коэффициента, тем выше финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственной организации, проявляющаяся в способности обеспечивать развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого риска.

Показатели эффективности расширенного воспроизводства также могут быть выражены через эффективность использования земельных и трудовых ресурсов, основных производственных и оборотных средств, финансовых ресурсов, размер прибыли от реализации продукции, уровень рентабельности производства ее отдельных видов. При этом основными индикаторами протекания процесса воспроизводства в сельском хозяйстве являются рост объемов производства, прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства, а также доли сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте. Поскольку сельское хозяйство оказывается наиболее подверженным негативному влиянию факторов внешнего и внутреннего характера, то необходима его государственная поддержка, регулирование агро-продовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.

2. Экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей как необходимое условие для оценки процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство Смоленской области является типичным для Нечерноземной зоны страны. Его развитие характеризуется неравномерностью производства продукции. При этом сельскохозяйственные организации являются основными производителями товарной продукции, поэтому от уровня и эффективности их функционирования зависит обеспеченность регионального рынка сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций показал, что устойчивая тенденция роста объемов реализации продукции, работ и услуг в 2005-2007 гг. сменилась тенденцией их снижения, начиная с 2008 г. В 2009 г. сельскохозяйственные организации реализовали продукции, работ и услуг на сумму 2,8 млрд руб., что на 5,9% меньше уровня 2008 г. В 2009 г. сельскохозяйственные организации получили 240,3 млн руб. чистой прибыли при уровне рентабельности 8,4% (табл. 1). Без учета субсидий уровень убыточности составил 13,5%. При этом темпы роста субсидий опережали темпы роста выручки от реализации продукции. Если в 2005 г. сельскохозяйственные организации получали 15 руб. выручки на 1 руб. субсидий, то в 2009 г. - только 4,5 руб. Оказываемая государственная поддержка позволяет стабилизировать производство, сгладить колебания рыночной конъюнктуры, не позволяет осуществлять производство на расширенной основе.

Чтобы оценить сложившийся тип процесса воспроизводства, характерный для сельскохозяйственных организаций, в диссертации проведена группировка по уровню их рентабельности (табл. 2).

Как показали исследования, осуществлять воспроизводство на расширенной основе могут только сельскохозяйственные организации, в которых рентабельность превышает 20-ти процентный уровень. При этом для ведения расширенного воспроизводства необходима рентабельность на уровне

Таблица 1

- Эффективность финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Смоленской области

Показатели Годы 2009 г. в%к 2008 г.

2005 2006 2007 2008 2009

Выручка от продажи товаров, про-

дукции, работ, услуг - всего, млн руб. 2301,6 2617,2 3108,6 2999,1 2820,9 94,1

в том числе выручка от продажи

сельскохозяйственной продукции

собственного производства и продук-

тов ее переработки, млн руб. 1839,2 1891,1 2321,4 2698,9 2534,2 93,9

Себестоимость проданных товаров,

продукции, работ, услуг - всего,

млн руб. 2353,3 2619,1 3045,2 2944,7 2854,3 96,9

в том числе себестоимость продан-

ной сельскохозяйственной продукции

собственного производства и продук-

тов ее переработки, млн руб. 1902,1 1907,0 2275,3 2746,7 2618,4 95,3

Чистая прибыль (убыток), млн руб. -4,8 -27,5 199,6 259,2 240,3 92,7

Уровень рентабельности (убыточно-

сти), %:

по чистой прибыли -0,2 -1,1 6,6 8,8 8,4 -0,4 п.п.

без учета субсидий -6,7 -9,2 -3,5 -12,1 -13,5 -1,4 п.п.

Субсидии - всего, млн руб. 153,6 213,8 304,9 614,8 625,6 101,8

Количество сельскохозяйственных

организаций - всего 428 358 339 330 315 95,5

в том числе: убыточные 218 193 137 105 114 108,6

прибыльные 210 165 202 225 201 89,3

Удельный вес прибыльных организа-

ций от общего числа, % 49,1 46,1 59,6 68,2 63,8 -4,4 п.п.

не менее 30%, а нижняя 20-ти процентная граница, хотя и позволяет вести производство на расширенной основе, но ограничивает возможности хозяйствующего субъекта.

Большая часть сельскохозяйственных организаций Смоленской области способна осуществлять простое воспроизводство. К ним следует отнести 149 организаций (47,3% от общего числа) с уровнем рентабельности до 20%. На них приходилось 58,6% численности работников, 62,6% - объема реализации и 56,0% - суммы субсидий.

Имеют возможность осуществлять воспроизводство на расширенной основе 52 сельскохозяйственные организации, что составляет 16,5% от их общего количества. На них приходится 18,8% численности работников, 25,6% - объема реализации продукции и 35,2% всей суммы получаемых субсидий. Объем прибыли, приходящийся на одну сельскохозяйственную организацию, колеблется от 3,5 до 8,8 млн руб.

Таблица 2

- Группировка сельскохозяйственных организаций Смоленской области по уровню рентабельности в 2009 г.

Удельный вес, % Прибыль (убыток) на организацию, тыс. руб.

Уровень рентабельно- Количе- от общего количества организаций от общей 4MP ПРИ- в объ- в общей субсидий

сти (убыточности), % ство, ед. ЧИСЛСН" ности работников реализации сумме субсидий в выручке

Рентабельные 201 63,8 77,4 88,2 91,2 23,5 1826,1

до 10 107 34,0 40,6 41,8 35,1 19,0 420,0

10,1-20 42 13,3 18,0 20,8 20,9 22,9 1997,0

20,1-30 25 7,9 11,1 15,0 25,0 37,9 3667,5

30,1 - 50 17 5,4 6,2 3,9 5,8 33,5 3460,6

свыше 50 10 3,2 1,5 6,7 4,4 15,1 8771,9

Убыточные 114 36,2 22,6 11,8 8,8 16,7 1117,8

до 10 32 10,2 7,2 4,3 3,5 18,2 203,1

10,1-20 26 8,2 4,5 2,5 2,4 21,3 509,3

20,1-30 15 4,8 3,0 1,3 1Д 19,6 791,4

30,1-50 20 6,3 4,8 2,7 1,5 12,3 2208,2

свыше 50 21 6,7 3,1 1,0 0,3 6,4 2459,5

Итого 315 100,0 100,0 100,0 100,0 22,2 762,8

К сельскохозяйственным организациям, сокращающим размеры производства, относятся 114 убыточных организаций (36,2% от их общего количества). На них приходится 22,6% от общей численности работников, 11,8% объема реализации продукции и 8,8% суммы получаемых субсидий.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций находят отражение в финансовом состоянии, оценка которого свидетельствует о том, что они испытывают дефицит собственных оборотных средств. В 2009 г. в следствии неэффективного управления оборотным капиталом сельскохозяйственными организациями было дополнительно привлечено в оборот средств на сумму 343,7 млн руб.

Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций в разрезе групп по уровню рентабельности показал, что те из них, которые осуществляют расширенное воспроизводство, привлекают для развития заемные средства. Это в определенной степени снижает их финансовую устойчивость, хотя платежеспособность таких организаций выше, чем в среднем по всей их совокупности, и подтверждает то обстоятельство, что финансовый риск понижается с увеличением доли собственных средств. Однако привлеченные заемные средства в необходимом объеме улучшают финансовое состояние организаций и дают возможность для дальнейшего их развития (табл. 3).

Анализ структуры источников финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений за 2009 г. показал, что за счет прибыли и

Таблица 3 - Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Смоленской области в 2009 г.

Коэффициенты

Уровень рентабельности (убыточности), % текущей ликвидности обеспеченности собственными оборотными средствами плате-жеспо-собно-сти собственного капитала структуры заемного капитала кредиторской задолженности финансово-экономической устойчивости

Рентабельные 1,4897 -0,9915 1,7360 0,3989 0,6467 0,1811 0,7914

до 10 1,9525 -0,0390 2,6600 0,6267 0,5043 0,1535 0,8163

10,1-20 6,6317 0,4596 4,0497 0,7531 0,7210 0,1574 0,9311

20,1-30 0,8488 -3,3133 1,1566 0,1354 0,7268 0,1897 0,7638

30,1-50 1,6379 -1,6364 2,8222 0,2693 0,5150 0,1163 0,4517

свыше 50 0,9579 -0,2201 1,8472 0,4586 0,1444 0,2864 0,5368

Убыточные 1,3264 -0,5559 1,9314 0,4826 0,5101 0,2155 0,7467

до 10% 2,7143 0,1485 3,4097 0,7067 0,5674 0,2304 0,8731

10,1-20 1,4702 -0,7737 1,5645 0,3596 0,6337 0,1433 0,7647

20,1 - 30 1,3430 -0,3049 3,0368 0,6760 0,4099 0,4680 0,8110

30,1-50 0,6939 -1,2790 1,5661 0,3615 0,3676 0,3727 0,5962

свыше 50 1,1680 -0,7864 1,5203 0,3422 0,4864 0,1032 0,6622

В среднем

по области 1,4606 -0,8633 1,7573 0,4310 0,6325 0,1848 0,7909

амортизации сельскохозяйственные организации обеспечили 3,6% инвестиционных вложений. Основным источником финансирования инвестиционных вложений является банковский кредит, за счет которого осуществляется около 90% инвестиционных вложений (рис. 1). Доля собственных инвестиций незначительна. Развитие сельскохозяйственного производства осуществляется преимущественно за счет заемных средств.

Рисунок 1 - Структура источников финансирования инвестиций в сельскохозяйственных организациях смоленской области, %

В современных условиях эффективность производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций во многом зависит от конкурентоспособности производимой ими продукции. Однако большинство сельскохозяйственных организаций не получают прибыли, достаточной для развития производства за счет собственных средств, привлечения и обслуживания заемных средств, что существенным образом ограничивает их возможность для ведения расширенного воспроизводства.

3. Методика выбора антикризисной стратегии и алгоритм действий сельскохозяйственных товаропроизводителей при разработке и реализации антикризисных программ с целыо повышения устойчивости процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве

Изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства в основном осуществляется через диспаритет цен, когда вырученных от реализации сельскохозяйственной продукции и оказания услуг денежных средств недостаточно для возмещения израсходованных в процессе производства материально-технических ресурсов. Изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства подтверждается относительно низким уровнем оплаты труда работников отрасли, низкой доходностью сельскохозяйственного производства, а также снижением удельного веса доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене продовольственных товаров (рис. 2). Диспаритет цен наблюдается по цепочке: продукция и услуги промышленности для сельского хозяйства - сельское хозяйство - переработка сельскохозяйственного сырья - реализация готовой продукции, наиболее уязвимым звеном которой являются сельскохозяйственные товаропроизводители.

Предприятия, производящие средства производства для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Предприятия, осуществляющие торговлю материально-техническими ресурсами для сельского хозяйства

Выплата налогов и сборов в бюджеты всех уровней

Задолженность перед кредитными учреждениями

Предприятия, осуществляющие переработку сельскохозяйственной продукции

1

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Предприятия, осуществляющие торговлю продовольственными товарами

Рисунок 2 - Изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства

Методика определения объема финансовых ресурсов, изъятых из сельского хозяйства в пользу несельскохозяйственных отраслей и секторов экономики через систему цен, предполагает расчет нормы изъятия от полной стоимости валовой продукции, которая включает в себя:

разницу в объемах средств, израсходованных на производство продукции в текущем по сравнению с предшествующим периодом, при этом последний должен быть скорректирован на индекс цен на приобретаемые промышленную продукцию и услуги только в случае роста цен;

объем изъятия из-амортизационного фонда на процент сокращения физического объема основных фондов к уровню прошлого года;

объем изъятия из фонда оплаты труда на процент соотношения между нормативной среднемесячной заработной платой и фактической оплатой труда;

объем изъятой чистой прибыли, представляющий собой разницу между нормативным уровнем и фактически полученным.

Проведенные по данной методике расчеты показали, что через систему цен из сельскохозяйственных организаций Смоленской области в 2009 г. было изъято 577 млн. руб., что составляет 10,4% от полной стоимости валовой продукции. На основании данной нормы изъятия, а также корректировки уровня товарности крестьянских (фермерских) хозяйств (46,1%) и личных подсобных хозяйств населения (13,3%) на уровень товарности сельскохозяйственных организаций (56,5%), были определены нормы и объемы изъятия финансовых ресурсов в разрезе категорий хозяйств (табл. 4).

Таблица 4 - Изъятие финансовых ресурсов из сельского хозяйства по категориям хозяйств Смоленской области в 2009 г.

Категории хозяйств Учтено, млн руб. Изъято, млн руб. Полная стоимость, млн руб. Изъято в % к полной стоимости Структура изъятий, %

Сельскохозяйственные

организации 4994,1 576,9 5571,0 10,4 69,8

Крестьянские

(фермерские) хозяйства " 681,6 58,1 739,7 7,9 7,0

Личные подсобные

хозяйства населения 7679,3 191,7 7871,0 2,4 23,2

ВСЕГО 13355,0 826,7 14181,7 5,8 100,0

Как показали расчеты, через систему цен из сельского хозяйства Смоленской области в 2009 г. было изъято около 826,7 млн руб., что составляет 89,3% от общего объема государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального и областного бюджетов. В этой связи роль государства в регулировании сельского хозяйства в целях смягчения неблагоприятных последствий сложившегося диспаритета цен должна заключаться в:

совершенствовании законодательной базы, регулирующей экономические отношения между участниками аграрного рынка;

организации на постоянной основе мониторинга ситуации на агро-продовольственном рынке, позволяющего «уловить» сигналы изменения рыночной конъюнктуры и обеспечивающего наличие «обратной связи» между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

создании условий для кооперации и интеграции путем формирования замкнутых комплексов по производству, переработке и реализации продукции, где может обеспечиваться внутреннее перераспределение финансовых ресурсов с целью компенсации неблагоприятных условий производства;

расширении практики государственных заказов, в том числе посредством размещения тендеров на основе средне- и долгосрочного индикатив- • ного планирования.

Как показали исследования, в Смоленской области работа по совершенствованию системы н инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции должна вестись в следующих направлениях:

расширения практики организации сельскохозяйственных рынков и ярмарок выходного дня, обеспечивающих свободный доступ на них местных товаропроизводителей;

стимулирования инвестиционных проектов, направленных на строительство логистических центров, осуществляющих прием и хранение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

создания условий для организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности за счет развития информационно-консультационного обеспечения их деятельности, а также расширения доступа к кредитным ресурсам для создания необходимой инфраструктуры и коммуникаций;

стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов агро-продовольственного рынка.

Так, в рамках государственного регулирования агропродовольствен-ного рынка предлагается за счет бюджетных средств частично компенсировать товаропроизводителям разницу между рыночной и базовой ценами реализации продукции (рис. 3). При этом базовая цена рассчитывается на основе средней полной себестоимости конкретного вида сельскохозяйственной продукции, сложившейся в области или в среднем по совокупности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством данной продукции, по формуле:

Цб = Сп * 1,3 ,

где Цб - базовая цена 1 ц реализованной сельскохозяйственной продукции; Сп - полная себестоимость 1 ц реализованной сельскохозяйственной про-

дукции; 1,3 - коэффициент 30-ти процентного уровня рентабельности, позволяющего вести расширенное воспроизводство.

Рисунок 3 - Схема предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для частичной компенсации затрат, связанных с неблагоприятной конъюнктурой агропродовольственного рынка

Необходимым условием предоставления субсидии на компенсацию части затрат, связанных с неблагоприятной конъюнктурой рынка, является сохранение и (или) наращивание масштабов производства к уровню прошлого года. Допускается, что в рамках региональных программ развития сельского хозяйства может оказываться поддержка производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. В этом случае потребуется определить разницу между необходимым объемом государственной поддержки на основе рассчитанных базовых цен и оказываемым уровнем поддержки, а полученную разницу дополнительно выплатить сельскохозяйственному товаропроизводителю, что видно из сравнения рыночных и базовых цен на основные виды продукции животноводства сельскохозяйственных организаций Смоленской области (табл. 5).

Необходимым условием ведения производства на расширенной основе является совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства.

Таблица 5 - Использование базовых и рыночных цен для определения размера государственной поддержки при производстве продукции животноводства сельскохозяйственными организациями Смоленской области в 2009 г.

Вид продукции Полная себестоимость 1 ц, руб.- Цена реализации 1 Ц, руб. Размер государственной поддержки на 1 ц, руб. Требуется дополнительно на 1 Ц, руб.

рыночная базовая фактический необходимый

Молоко 887,1 901,8 1153,2 142,3 251,4 109,1

Крупный рогатый

скот на убой (в

живой массе) 7001,0 5334,6 9101,3 299,9 3766,7 3466,8

Яйца (100 шт.) 1814,4 1973,4 2358,7 138,3 385,3 247,0

8\ЮТ-анализ сельского хозяйства выявил его сильные и слабые стороны (табл. 6).

Таблица 6 - Фрагмент 5\УОТ-анализа сельского хозяйства Смоленской области

8 (сильные стороны) XV (слабые стороны)

1. Выгодное географическое положение. 2. Благоприятные почвенно-климатические условия для производства основных видов сельскохозяйственной продукции. 3. Государственная поддержка сельского хозяйства в рамках реализации программных мероприятий по его развитию. 4. Наличие предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. 1. Невысокая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции. 2. Неустойчивое финансовое положение многих сельскохозяйственных товаропроизводителей. 3. Отсутствие стабильных и взаимовыгодных экономических отношений между субъектами агропро-довольственного рынка.

Т (угрозы) О (возможности)

1. Усиление диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства. 2. Возрастание рисков и угроз. 3. Отток квалифицированных кадров из села, старение рабочих кадров, обострение социально-экономических проблем на селе. 4. Сокращение объемов государственной поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов. 1. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции для обеспечения пищевыми продуктами высокого качества и широкого ассортимента жителей области, а также вывоз отдельных продовольственных товаров за пределы региона. 2. Активная поддержка областной Администрацией развития перспективных отраслей сельского хозяйства, их интенсификации. 3. Масштабное привлечение инвестиций в сельское хозяйство, создание современных производств по переработке сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что за последние два года объемы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области значительно увеличились. Если в 2005 г. на развитие сельского хо-

зяйства было направлено 246 млн руб., то в 2008 г. - 892 млн руб., а в 2009 г. - свыше 926 млн руб. Претерпела определенные изменения структура распределения средств государственной поддержки (табл. 7). Таблица 7 - Направления и объемы государственной поддержки сельского хозяйства Смоленской области, тыс. руб.

Направления государственной Годы

поддержки 2005 2006 2007 2008 2009

Субсидии на поддержку мероприятий по

развитию растениеводства 45412 79423 101035 139607 37796

в том числе элитного семеноводства 6258 4516 5245 5342 4236

Субсидии на поддержку мероприятий по

развитию животноводства 115911 124740 121145 184944 285584

в том числе племенного животноводства 21258 21870 28435 70109 65572

Субсидии на производство молока 80419 87734 69433 67208 199236

Субсидии на компенсацию процентных

ставок по краткосрочным и инвестицион-

ным кредитам 34072 68789 146167 306527 314889

Субсидии в рамках федеральных целевых

программ 37005 50251 92628 134634 196165

в том числе субсидии, направленные на

сохранение и восстановление плодородия

почв ион 9298 15655 33223 51036

субсидии, направленные на социальное

развитие села 22928 40953 76973 101411 145129

Прочие субсидии 13204 13740 12705 126023 91641

ВСЕГО 245604 336943 473680 891735 926075

Так, за рассматриваемый период в структуре предоставляемых субсидий увеличился удельный вес субсидий, направленных на компенсацию процентных ставок по кредитам с 13,9 до 34,0%, а также на реализацию мероприятий по социальному обустройству села - с 9,3 до 15,7%. При этом доля субсидий, приходящихся на поддержку мероприятий по развитию растениеводства снизилась с 18,5 до 4,1%, а животноводства - с 47,2 до 30,8%. Значительная часть средств государственной поддержки направлена на погашение процентных ставок по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и направленным на обеспечение текущей деятельности и развитие производства в рамках программных мероприятий. При этом система государственного льготного кредитования функционирует неэффективно: выделяемые государством средства для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не доступны из-за условий предоставления заемных средств кредитными учреждениями, наличия текущей просроченной задолженности.

Эффективность государственной поддержки зависит от механизма распределения бюджетных средств. Проведенный в ходе исследования анализ распределения средств государственной поддержки позволил систематизировать основные направления распределения бюджетных средств в ре-

гионе в рамках реализации программных мероприятий, создающих условия для ведения расширенного воспроизводства хозяйствующими субъектами. Прежде всего следует создать условия для производства основных видов сельскохозяйственной продукции за счет предоставления субсидий на компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов, необходимых для проведения сезонных весенне-полевых и уборочных работ. Целесообразно продолжить субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на обеспечение текущей деятельности и развитие производства, в том числе на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, высокотехнологичной техники и оборудования для сельскохозяйственного производства. Необходима также финансовая поддержка, направленная на развитие наиболее экономически значимых для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей региона производств и подотраслей. При этом средства государственной поддержки должны носить «адресный характер», осуществлять поддержку комплексных программ развития конкретных сельских территорий и инвестиционных проектов, стимулировать мероприятия, направленные на закрепление кадров на селе, строительство инженерно-технических коммуникаций, объектов соц-культбыта в сельской местности для чего предстоит создать условия для организации малого бизнеса в сельской местности путем предоставления на безвозвратной и безвозмездной основе фиксированной суммы на открытие своего дела.

Меры государственной поддержки сельского хозяйства должны обеспечить ему такие условия функционирования, при которых подавляющая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей сможет вести расширенное воспроизводство за счет собственных средств, а также иметь возможность привлекать и обслуживать заемные средства для развития производства. В связи с этим государственная поддержка сельского хозяйства должна концентрироваться на реализации таких направлений, как:

формирование и поддержание единства среды функционирования хозяйствующих субъектов отрасли путем использования инструментов законодательного закрепления единых правил их функционирования и бюджетной поддержки;

программно-целевое использование бюджетных и инвестиционных ресурсов региона;

совершенствование системы научного, информационного, кадрового обеспечения сельского хозяйства;

проведение единой технологической политики в сельском хозяйстве за счет поддержки элитного семеноводства и племенного животноводства, установления единых государственных отраслевых стандартов;

поддержка базовых производств и подотраслей, а также малых форм хозяйствования;

разработка и реализация единой кредитно-финансовой политики, обеспечивающей условия для функционирования процесса расширенного

воспроизводства в сельском хозяйстве, используя инструментарий системы льготного кредитования;

формирование системы инвестиционной привлекательности сельского хозяйства путем разработки региональных программ стимулирования привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций, предоставления инвесторам дополнительных налоговых преференций и других льгот при реализации проектов в сельском хозяйстве;

стимулирование развития альтернативной занятости в сельской местности, развитие социальной инфраструктуры села.

4. Методика определения индикативных объемов средств государственной поддержки, необходимых для ведения простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях региона

В целях обеспечения устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве необходимо применять механизм антикризисного управления, позволяющий предупреждать, погашать и уменьшать неблагоприятное воздействие совокупности различных групп факторов на процесс воспроизводства и использовать их для развития сельскохозяйственного производства, что в конечном итоге позволит создать условия для получения хозяйствующими субъектами доходов, достаточных для ведения расширенного воспроизводства. При этом важную роль в предотвращении кризисных ситуаций необходимо отвести антикризисной стратегии, которую следует реализовывать во всех сферах деятельности сельскохозяйственных организаций, повышая их адаптивность к быстроменяющимся экономическим условиям. Предлагаемая методика выбора антикризисного управления сельскохозяйственной организацией включает в себя пять этапов (рис. 4):

экспресс-диагностика текущего финансового состояния сельскохозяйственной организации;

предварительная комплексная оценка масштабов кризиса; постоянный мониторинг финансового состояния и результативных показателей;

проведение детализированного анализа, основанного на оценке действия основных факторов, подтверждающих глубину кризиса; выбор стратегии, адекватной масштабам кризиса. В качестве адаптационных антикризисных стратегий, применяемых до вступления хозяйствующих субъектов в стадию явного кризиса и позволяющих вернуть их к дальнейшему устойчивому функционированию, предлагается использовать следующие:

1. Стратегия «Адаптация организации к рыночной среде», предусматривающая укрепление позиций на завоеванных рынках, а также вертикальную интеграцию;

2. Стратегия «Диверсификация направлений деятельности организации», которая предусматривает наряду с производством основных видов сельскохозяйственной продукции развивать несельскохозяйственные виды

деятельности, что позволяет компенсировать фактор сезонности и повысить уровень доходов сельскохозяйственной организации и ее работников;

Рисунок 4 - Выбор стратегии антикризисного управления сельскохозяйственной организацией

3. «Стратегия внутреннего роста организации», ориентирующая на достижение сельскохозяйственных организацией более высоких результатов в существующих сферах деятельности путем мобилизации ее внутренних резервов. При этом должны быть рассмотрены варианты, предусматривающие реорганизацию структуры управления и формирование системы стратегического управления организацией, целью которой является реализация тактических действий с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации.

Механизм устойчивого развития сельскохозяйственного производства включает в себя два органически взаимосвязанных блока: механизм рыноч-но-конкурентной самоорганизации воспроизводства и систему государственного регулирования и поддержки его устойчивого развития. Все элементы рыночного механизма хозяйствования должны ориентироваться на постоянное поддержание оптимальной пропорциональности и необходимых устойчивых темпов воспроизводства в сельском хозяйстве. Для этого необходимо, чтобы государственное регулирование и поддержка отрасли стали ведущими элементами в организационно-экономическом обеспечении устойчивости воспроизводства.

В системе антикризисного регулирования сельского хозяйства важное значение играет информационное обеспечение, поскольку сглаживание су-

ществующих негативных тенденций возможно посредством информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом механизм взаимодействия науки, сельскохозяйственного производства и органов государственного управления АПК может быть реализован путем создания регионального сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, основная цель деятельности которого заключается в содействии повышению эффективности сельскохозяйственного производства путем создания и развития системы передачи и освоения сельскохозяйственными товаропроизводителями достижений науки и передового опыта. Его функционирование должно быть направлено на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства путем содействия хозяйствующим субъектам отрасли в принятии ими обоснованных экономических решений, эффективном ведении хозяйственной деятельности. При этом на информационно-консультационный центр необходимо возложить функции, связанные с: консультированием сельскохозяйственных товаропроизводителей по организационно-экономическим, правовым и технологическим вопросам, мониторингом конкурентной ситуации и рынков сбыта продукции, разработкой и осуществлением комплексных маркетинговых программ, рекламных, сбытовых, снабженческих и других мероприятий, поиском сведений о кредитных организациях и условиях получения кредитных средств, а также бюджетных и внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов, оказанием методической помощи в области повышения конкурентоспособности продукции, ведении бухгалтерской отчетности, оценки результатов деятельности, бизнес-планирования.

Одним из функциональных подразделений информационно-консультационного центра может стать межрегиональный распределительный центр, способствующий формированию системы гарантированного сбыта и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе единой информационной базы. Совершенствование товаропроводящей системы, направленное на эффективную организацию оборота сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечит стабильное функционирование регионального агропродовольственного рынка, позволит спрогнозировать риски, связанные с невостребованностью и дефицитом сельскохозяйственной продукции и принять необходимые меры для ее продвижения.

В целях совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства в диссертации предлагается определять ее объемы за счет средств субсидий из бюджетов всех уровней, которые позволят создать условия для ведения расширенного воспроизводства. Для этого необходимо учитывать особенности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, которые обусловливают высокую рискованность инвестиций в производство. Для оценки интенсивности и эффективности процесса воспроизводства, как правило, используются прибыль и уровень рентабельности: для ведения простого воспроизводства предпочтительно обеспечить уровень рентабельности не менее 20%, а для ведения расширенного воспроизводства - свыше 20%.

При этом необходимо учитывать, что рыночный механизм саморегулирования не может обеспечить не только расширенного, но и простого воспроизводства в сельском хозяйстве. Это возможно только при условии государственной поддержки отрасли.

Как показали расчеты для создания условий, обеспечивающих сохранение достигнутого уровня производства, государственная поддержка сельскохозяйственных организаций Смоленской области должна составлять в 2011 г. - 1,5 млрд руб., в 2012 г. - 1,8 и в 2013 г. около 2,2 млрд руб. Такие объемы поддержки позволят значительной части сельскохозяйственных организаций вести простое воспроизводство н стабилизировать финансовое положение (табл. 8).

Таблица 8 - Индикативные объемы государственной поддержки,

необходимые для ведения простого н расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, млн руб.

Показатели

2009 г. 2010 г.

Прогноз

2011г. 2012 г. 2013 г.

Исходные параметры Стоимость валовой продукции, млн. руб. 4994,1 5273,3 Уровень товарности, % 56,5 62,3

Стоимость товарной продукции, млн. руб. 2820,9 3285,1

Простое воспроизводство Объем средств субсидий для обеспечения уровня рентабельности 10-20% 564,2

Объем средств субсидий для компенсации изъятых финансовых ресурсов 576,9

Итого 1141,1

Расширенное воспроизводство Объем средств субсидий для обеспечения уровня рентабельности свыше 20% 874,5

Объем средств субсидий для компенсации изъятых финансовых ресурсов 576,9

Итого 1451,4

6230,7 7213,4 8320,5 67,0 72,0 75,0 4174,6 5193,6 6240,4

657,0 834,9 1038,7 1248,1

585,9 1242,9

Соотношение в объемах финансирования, необходимых для ведения расширенного и простого типов воспроизводства, %

692,3 801,5 924,5 1527,2 1840,2 2172,6

1018,4 1294,1 1610,0 1934,5

585,9 1604,3

692,3 801,5 924,5 1986,4 2411,5 2859,0

127,2 129,1 130,1 131,1 131,6

Для обеспечения развития сельскохозяйственных организаций на расширенной основе необходимо увеличить размер государственной поддержки, гарантирующий ведение простого воспроизводства в среднем на 30%. Дополнительные средства, направленные хозяйствующим субъектам, позволят повысить эффективность производственно-финансовой деятельности за счет внедрения современных технологий в производство и его развития на новой технологической основе, то есть государственная поддержка будет способствовать не стабилизации процесса воспроизводства, а обеспечению его устойчивости, проявляющейся в рациональной пропорциональ-

ности между факторами воспроизводства и необходимыми темпы его развития.

В условиях, когда возможности регионального и федерального бюджета ограничены, государственная поддержка отрасли должна соответствовать сумме изъятых в пользу других отраслей средств, что является гарантией для ведения простого воспроизводства и компенсирует изъятые из отрасли финансовые ресурсы. В этом случае государственная поддержка обеспечит условия для «выживания» большинства хозяйствующих субъектов, однако не позволит стабилизировать их финансово-экономическое положение.

Индикативные объемы государственной поддержки, необходимые для ведения простого и расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных организациях, являются ориентирами при принятии решения об объемах финансирования сельского хозяйства на очередной финансовый год в рамках программных мероприятий. Их корректировка должна проводиться ежегодно и учитывать экономическое состояние отрасли и возможности бюджетов, эффективность использования вложенных в предыдущих периодах средств.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах I. Монографии, книги, брошюры

1. Башмакова A.A. Экономика и управление деятельностью сельскохозяйственных кооперативов: монография / A.A. Башмакова, Ю.А. Романова, М.В. Белокопытов, A.B. Князев. - Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2009. - 8,25 п.л., в том числе авторские - 2,0 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобриауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

2. Башмакова A.A. Диспаритет цен и изъятие финансовых ресурсов из аграрного сектора экономики / A.A. Башмакова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 4. - 0,3 п.л.

3. Башмакова A.A. Финансы как фактор регулирования процессов воспроизводства в сельскохозяйственных организациях / A.A. Башмакова, Н.М. Башмакова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 5. - 0,6 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

4. Башмакова A.A. Основные направления по обеспечению устойчивости процесса воспроизводства в сельском хозяйстве / A.A. Башмакова // Вестник института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - Ставрополь, 2011. -№ 2. - 0,8 п.л.

III. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

5. Башмакова A.A. Основные направления инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство России / A.A. Башмакова / Сб. научных трудов студентов и аспирантов Смоленского института экономики - филиала Санкт-Петербургской академии управления экономикой. - Смоленск, 2006. -0,3 п.л.

6. Башмакова A.A. Антикризисное управление в сельском хозяйстве / A.A. Башмакова / Сб. материалов научной конференции Орловской региональной академии государственной службы «Научный дебют - 2006». -Смоленск: «Маджента», 2006. - 0,3 п.л.

7. Башмакова A.A. Необходимость реализации антикризисных стратегий на сельскохозяйственных предприятиях в современных рыночных условиях / A.A. Башмакова / Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству». - Смоленск, 2006. -0,3 п.л.

8. Башмакова A.A. Основные приоритеты государственного регулирования АПК России / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научной конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Проблемы и перспективы развития аграрного производства». - Смоленск, 2007. - 0,3 п.л.

9. Башмакова A.A. Диспаритет цен - сдерживающий фактор развития сельскохозяйственного производства / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научной конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Проблемы и перспективы развития аграрного производства». - Смоленск, 2007.-0,3 п.л.

10. Башмакова A.A. Анализ оборачиваемости активов организации на примере ГНУ Смоленская ГОСХОС / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Исследования молодых ученых - аграрному производству». -Смоленск, 2007. - 0,3 п.л.

11. Башмакова A.A. Стратегии антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Исследования молодых ученых - аграрному производству». -Смоленск, 2007. - 0,3 пл.

12. Башмакова A.A. Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства Смоленской области / A.A. Башмакова / Сб. материалов внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Научные разработки молодых ученых - аграрному производству». - Смоленск, 2008. - 0,3 п.л.

13. Башмакова A.A. Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Смоленской области: возможности и перспективы / A.A. Башмакова, Н.М. Башмакова / Сб. материалов 12-й Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономичес-

кого общества России (Немчиновские чтения). - М., 2008. - 0,6 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

14. Башмакова A.A. Изъятие финансовых ресурсов из аграрного сектора экономики / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Активизация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК». - Смоленск, 2009. - 0,3 п.л.

15. Башмакова A.A. О сельском хозяйстве в Смоленской области / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Активизация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК». -Смоленск, 2009. - 0,3 п.л.

16. Башмакова A.A. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций и пути его стабилизации / A.A. Башмакова // Сб. материалов международной научной конференции, посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях». - Смоленск, 2010. - 0,3 п.л.

17. Башмакова A.A. Обеспеченность и эффективность использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики / A.A. Башмакова / Сб. материалов международной научной конференции, посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях». - Смоленск, 2010. - 0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 14 » апреля 2011 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,2. Заказ № 15.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68.