Государственная политика формирования и регулирования рынка труда особого рода в условиях современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богомолова, Юлия Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственная политика формирования и регулирования рынка труда особого рода в условиях современной экономики"

£

}{а правах рукописи

БОГОМОЛОВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА ОСОБОГО РОДА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031 <

МОСКВА - 2008

003172362

Работа выполнена на кафедре экономики Института международных экономических связей

Научный руководитель доктор экономических наук

ПЛАТОНОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

ТОЛОКИНА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

кандидат экономических наук, доцент

РЫБИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

Ведущая организация Московский государственный

гуманитарный университет им М А Шолохова

Защита состоится «09» июля 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте международного права и экономики имени А С Грибоедова по адресу 105066, г Москва, ул Новая Басманная, дом 35,' стр 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Автореферат разослан « » июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Е П. Пилипенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Специфика современной экономической организации общества состоит в том, что впервые в истории ее развития интеллект человека становится одним из основных объектов рыночных отношений В развитых экономиках ценность фирмы стала определяться наличием человеческого капитала, а обладание вещным капиталом выступает необходимым, но недостаточным условием ее функционирования и успеха

Современная экономика, характеризующаяся развитием постиндустриальных форм труда, открывает новые возможности применения способностей, прежде всего, интеллектуальных, тех людей, которые по тем или иным обстоятельствам считаются или ограниченно трудоспособными, или уже имеют право на пенсию по достижению стажа или возраста Данную категорию населения нельзя рассмагривать только сквозь призму проблем социального обеспечения, поскольку ограниченно трудоспособные граждане, а также имеющие право на пенсионное обеспечение обладают значительным интеллектуальным потенциалом и выступают в качестве резерва основного ресурсного рынка - рынка труда - и его сегменга - рынка труда особого рода

Актуальность вопросов, связанных с выработкой государственной политики российского государства в отношении данной потенциально активной части населения, усиливается несколькими обстоятельствами

Во-первых, это сложнейшая ситуация демографического кризиса, который характерен для всего трансформационного периода в нашей стране,

- Во-вторых, это падение качественных показателей воспроизводства населения и потребность в вовлечении дополнительной рабочей силы на стадиях экономического оживления и подъема в реальной экономике,

- В-третьих, эю возникшая при переходе к прогрессивной модели экономического роста в условиях постиндустриальной экономики

возможность и потребность в использовании всего накопленною в обществе человеческого капитала,

- В-четвертых, это незавершенность процессов реформирования системы социального обеспечения и страхования населения на современном этапе социально-экономических преобразований,

В пятых, это низкий уровень жизни социально незащищенных слоев населения, куда относятся ограниченно трудоспособные граждане, предъявляющие спрос на рабочие места.

Несмотря на важность указанных обстоятельств, в настоящее время наметилось отставание в концептуальном осмыслении современной модели отечественного рынка труда и развитии его сегментов Это тормозит выработку государственной политики формирования и регулирования рынка труда особого рода и снижает эффективность мероприятий российского государства по преодолению кризисных явлений в социальной сфере и трудовых отношениях

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы опирается на общетеоретические и общеметодологические подходы к изучению рынка труда, которые были разработаны классической школой политической экономии Развернутую характеристику современного ему рынка труда и его основных тенденций дал К Маркс, показав соотношение простого и сложного труда, роль умственного труда в прогрессе производительных сил общества Однако в рамках своей научной программы он настаивал на ликвидации рынка труда как формы проявления антагонистических противоречий между трудом и капиталом

Представители кейнсианства всесторонне обосновали необходимость и возможность государственного регулирования рынка труда Данный подход был развит в исследованиях Е Домара, А Пигу, Л Роббинс, Р Харрода и других западных экономистов Значителен вклад в разрабогку вопросов государственного участия в трудовых отношениях и регулировании рынка труда внесен работами М Алле, Дж Гэлбрейта, В Ойкена и др Новые тенденции на рынках труда западных стран освещены экономистами институционального направления ( Г Беккер, П Друкер, Т Щульц и др)

Современные исследования трудовых отношений и рынка труда широко представлены в работах отечественных экономистов Г Баяндурян, Р Капелюшникова, В Лапшина, И Масловой, II Римашевской, И Соболевой, ЕТолокиной, Е Юферевой и др Экономисты исследовали фундаментальные вопросы рынка труда, выделяя его типы, формы, сегменты Отдельные прикладные вопросы, относящиеся к социальному обеспечению и пенсионной реформе, поднимаются в конкретно-экономическом ключе Л Аникеевой, В Бобковым, Н Волгиным, Б Гонтмахером, М Дмитриевым, С Калашникоым, М Ланцевым, Л. Якушевым и др Однако категория «рынок труда особого рода» экономистами не выделялась и не освещалась Это приводит к тому, что проблема государственной экономической политики формирования и регулирования рынка труда особого рода не выделяется в качестве важной и отдельно взятой проблемы Между тем, на 1 января 2007 года численность нетрудоспособных и ограниченно трудоспособных (инвалидов) составила 13014 тыс человек, или более 9 % от общей численности населении России (или 17,5 % от экономически активного населения страны), а на конец 2007 года численность

пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде РФ - 38467 тыс человек 1

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом аспекте и применительно к современному состоянию отечественного ресурсного рынка - рынка труда, определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании

государс гпеп пои поли гики форммриишшл Я рсГулПрЛМПИЯ ОДНОГО 113

сегментов основного ресурсного рынка - рынка труда особого рода Цель исследования предполагает решение следующих задач

на основе анализа ведущих теоретико-методологических подходов определить содержание понятия «рынок труда особого рода» и обосновать основы его формирования,

- раскрыть структуру и функции рынка труда особого рода в условиях современной экономики,

обосновать необходимость и основные задачи разработки государственной политики формирования и регулирования рынка труда особого рода в российской экономике,

- разработать основные направления реализации государственных мер по совершенствованию рынка труда особого рода в условиях современной экономики

Объектом исследования выступает государственная экономическая политики в отношении рынка труда в условиях становления постиндустриальной системы экономики.

1 Официальный сайт Федеральной службы статистики РФ http //ww« gks ru/

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между государством и основными субъектами рынка труда, возникающие в процессе формирования и регулирования одного из его сегментов - рынка труда особого рода в российской экономике

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической базой являются выводы и положения в области теории рынка труда, содержащиеся в фундаментальных работах экономистов прошлого и настоящего, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы Международных организаций, материалы научных конференций и семинаров по исследуемой проблеме

В методологическом оснащении исследования ведущую роль играл комплексный подход, основанный на сочетании историко-генетического и логического (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, абеграгирование, концепгуализация и др), системного и функционально-структурного подходов

Информационная база исследования основывалась на материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, сведениях Федеральной службы занятости РФ, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Международной организации труда и других международных организаций, сведениях периодической печати и информационных агентств

Область исследования Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1 Общая экономическая теория (11. Политическая экономия- теория "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях", экономика ресурсов (рынок труда), формирование экономической политики (стратегии) государства) и пункту 4 Методология экономической науки (4 4 Принципы и методы экономико-теоретических исследований) специальности 08 00 01 - Экономическая теория - Паспорта ВАК Минобрнауки России

Научная новизна исследования состоит в выделении сегмента ресурсного рынка - рынка труда особого рода - как отдельного объекта I осударственной экономической политики и обосновании главных регуляторов (блоков) государственной экономической политики в отношении данного сегмента основного ресурсного рынка

Научная новизна раскрывается в следующих защищаемых соискателем положениях

- обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность ведущих общенаучных методологических и теоретических подходов к исследованию рынка труда, доказано, что теории рынка груда в рамках классической школы политической экономии опирались на сущностную методологическую концепцию, неоклассические, кейнсианские, неолиберальные, неокейнсиаские и близкие к ним по содержанию теории рынка труда имели в основании функциональную методологию, марксистская теория рынка труда и разновидности институциональных теорий рынка труда создавались под воздействием нового - системного подхода,

- раскрыто содержание понятия «рынок труда особого рода» как совокупность устойчивых институтов (организаций, норм, правил) и воспроизводящихся отношений, складывающихся на особом сегменте национального, регионального и локального рынка труда между основными его субъектами (государством, потенциальными работниками и институтами их самоорганизации, работодателями) по поводу предложения рабочих мест тем социальным слоям населения, которые предъявляют на них спрос, но традиционно относятся к ограниченно трудоспособным категориям населения либо по возрасту (несовершеннолетние и пенсионеры), либо по выслуге лет (ряд профессиональных категорий), либо имеют ограничения к труду (инвалиды),

охарактеризованы основы формирования рынка труда особого рода со стороны естественных факторов воспроизводства человеческого ресурса (процессы инвализации и старения населения), со стороны средств производства и технологий (совокупность прогрессивных рабочих мест в их технологической взаимосвязи), со стороны системы социального обеспечения (уровень выплат пособий, пенсий и предоставление льгот), охарактеризованы факторы, воздействующие на эволюцию рынка труда особого рода (географические, финансово-экономические, институциональными, инфраструктурные),

- раскрыты структура рынка труда особого рода, как состоящего из внешнего и внутреннего рынка труда особого рода, выделены функции рынка труда особого рода в условиях современной экономики (развития, социально-интегрирующая, коммуникативная, распределительно-регулирующая, стимулирующая, информационная),

доказано, что в трансформационный период эволюции российской экономики на исследуемом сегменте локальных рынков труда установилась дискриминирующая монопсония, для изменения ситуации необходимо государственное ре^лирование данного сегмента рынка груда в целях обеспечения эффективного распределения человеческого ресурса и преодоления негативных процессов (застойный тип незанятости, деградация воспроизводства человеческого ресурса, деквалификация наличной рабочей силы, недофинансирование специальных образовательных и медицинских учреждений, низкий уровень жизни и бедность и др ),

выделены основные блоки государственной экономической политики в отношении рынка труда особого рода как направления ее формирования и совершенствования нормативно-правовой, социально-страховой, финансово-бюджетный, инвестиционно-инновационный,

организационно-институциональный, налогово-стимулирующий,

информационный

Научная и практическая значимое! ь работы заключается в том, что в результатах исследования содержится решение важной задачи обоснования государственной экономической политики в области формирования и регулирования рынка труда особого рода, что вносит определенный вклад в достижение устойчивого развития социально-экономической сферы РФ и повышения качества жизни значительного социального слоя населения

Представленные в работе теоретические и практические выводы, авторский подход в исследовании рынка труда особого рода могут быть использованы при дальнейших разработках теоретико-методологических проблем современного рынка труда, социальной политики и социальной защиты населения, а также в практике работы органов власти федерального, регаонального и муниципального уровней

Основные положения работы могут быть включены в учебные курсы по основным и дополнительным экономическим дисциплинам

Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, рекомендации соискателя были апробированы на научной конференции «Инновации и высшая школа» (Москва, 29 марта 2007), XIV годичном собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, апрель 2007), ХУ1 международной конференции «Структурно-инстуциональные изменения в инвестиционно-инновационном развитии региона» (г Черновцы, 17-18 мая 2007), ежегодных Богомоловских чтениях и кафедре экономики ИМЭС (20042007 гг.).

Теоретические и методологические положения работы нашли отражение в курсах лекций по «Экономической теории», «Теории рынков», спецкурсах «Государственная экономическая политика» и

«Рынок труда особого рода», подготовленных на кафедре экономики ИМЭС

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах, в тч в журнале по списку ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,75 п л

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения исследовательских задач

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка труда особого рода

1 1 Рынок труда особого рода ведущие подходы к исследованию, содержание, основы формирования

1 2 Структура и функции рынка труда особого рода в условиях

современной экономики

Глава 2. Основные направления государственной поли гики формирования и регулирования рынка труда особого рода

2 1 Необходимость и основные задачи государственной политики

формирования и регулирования рынка труда особого рода в российской экономике 2 2 Реализация государственных мер но совершенствованию рынков труда особого рода в условиях современной экономики

Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования и научная новизна, а также теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка труда особого рода» рассматриваются ведущие теоретико-методологические подходы, обосновывается содержание понятия «рынок труда особого рода» и основы его формирования, раскрывается структура и функции рынка труда особого рода

Исследование проблемы начинается с выделения в логико-генетическом аспекте ведущих методологических и теоретических подходов к рынку труда, характерных для экономистов прошлого и настоящего Опираясь на работы отечественных методологов науки и экономистов, соискателем выделяется общенаучный уровень методологии и последовательно анализируется сущностный, функциональный и системный подходы к изучению рынка труда Если в рамках первого подхода экономисты за отношениями обмена труда на фонд его оплата стремились разглядеть глубинные - сущностные - характеристики рынка труда как социально-классового явления, то при функциональном анализе в центр поисков ставились математическая зависимость между спросом и предложением труда, достижение их равновесия, обоснование факторов, влияющих на цену труда (заработную плату) и других средств производства В системном подходе рынок труда рассматривается, с одной стороны, как элемент национального рынка, а, с другой стороны, как

сложная совокупность (подсистема), состоящая из субъектов, объектов, иерархии институтов Рассмотрение ведущих теоретико-

методологических подходов позволило соискателю сделагь вывод о том, для обоснования введения в научной оборот понятия «рынок труда особого рода» необходимо определить его сущностные характеристики как социально-экономического отношения, рассмотреть функции и раскрыть структуру

К понятиям, подчеркивающим нетипичный характер того или иного социально-экономического явления, процесса, отношения применяется термин «особого рода» Так, К Маркс выделял «капитал особого рода», который нельзя отнести ни к оборотному, ни к основному капиталу2 Отечественные экономисты характеризуют предпринимательскую способность как фактор особого рода3 Сам рынок труда отнесен к рынку особого рода, поскольку объектом купли-продажи на данном рынке выступает специфический товар4

На протяжении столетий экономисты ведут споры об объекте рыночной сделки (найма), о соотношении категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», о различиях в их составе и особенностях функционирования в различных хозяйственных моделях Однако при всем различии в подходах к определению объектно-субъектной структуры данного рыночного института, можно утверждать, что как бы не называли исследователи данный ресурсный рынок - рынком труда или рынком рабочей силы - он всегда не только играл ключевую роль в социально-экономическом развитии современного общества, но и являлся сферой самореализации личности Автор разделяет позицию, согласно которой затянувшаяся дискуссия о предмете сделки на рынке труда (найма)

2 Маркс К Капитал Т 2 //Маркс К .Энгельс Ф Соч, т 24

3 Экономии / Под ред проф Грязновой А Г, проф Николаевой И П, проф КадыковаВМ -М Единсгво, 2001

4 Михнева С Г Системно-эволюционный подход к исследованию рынка труда - Волгоград, 2003

должна решаться с учетом целей научной программы экономистов и методологических подходов- сущностный подход приводит к категории «рабочая силы» как источнику прибавочного продукта и ставит социально-классовые проблемы, функциональный, по сути, снимает данный вопрос, поскольку и труд, и рабочая сила образуют единый фактор производства, обладающий признаками однородности и делимости, при системном подходе работник как носитель рабочей силы и ее функции - труда - включен в подсистемы социально-экономических отношений и факторов производства

Далее автором развивается концепция рынка труда особого рода, в рамках которой показывается, что рынок труда особого рода выступает составной частью национального, регионального и локального рынка труда Сохраняя общие черты, он имеют свои особенности, вытекающие из взаимодействия рыночных и социальных связей, качественных параметров и особых характеристик рабочей силы

В работе рассматривается сегментарная структура рынка труда и выделяется особый сегмент национального, регионального и локального рынка труда, на котором тесно переплетаются социальные и трудовые отношения Основными его субъектами, потенциально предъявляющими спрос на рабочие места, выступают работники, которые, во-первых, относятся к категории ограниченно трудоспособных, но имеют достаточный трудовой потенциал, те интеллектуальные и физические способности для занятия определенных рабочих мест в соответствии с индивидуальными запросами и возможностями, во-вторых, обладают правоспособностью и готовы вступить в отношения найма при соблюдении работодателем особого режима работы и качества рабочих мест, в-третьих, имеют определенный доход (от домохозяйства и/или средств фондов государственного обеспечения), минимум

гарантированных мер социальной защиты, что обусловливает отличный от

традиционного состав источников воспроизводства данной категории работников К потенциально активной части населения, составляющего основу формирования рынка труда особого рода, отнесены следующие категории во-первых, несовершеннолетние (14-18лет) и пенсионеры, т е имеющие на рынке труда ограничения по возрасту, во-вторых, ряд профессиональных категорий, которые по выслуге лет не могут занимать прежние должности, но заявляют о желании трудиться вне домохозяйства, в-трстьих, инвалиды труда, детства или получившие бытовые травмы, у которых есть ограничения к конкретным видам трудовой деятельности Однако в структуре отношений по поводу включения рабочей силы особого рода в трудовой процесс можно выделить и нерыночные отношения Это относится, прежде всего, к временно содержащимся в местах лишения свободы, а также в находящимся в специальных лечебных учреждениях

В условиях перехода к новой социально-экономической и технико-технологической модели российской экономики объективные основы формирования рынка труда особого рода рассмотрены со стороны человеческого ресурса, средств производства и технологий, а также влияния социальных факторов Рынок труда особого рода характеризуется как рынок с ограниченными ресурсами, ограниченным спросом и предложением, где модифицируется действие закона цены труда, закона перемены труда и отношения конкуренции за рабочие места и рабочую силу В работе приводятся фактические данные, показывающие соотношение разных категорий ограниченно трудоспособных, их половозрастной состав, территориальное распределение, а также сведения о профессионально-квалификационном составе, на основании которых делается вывод о возрастании численности граждан, которые потенциально выступают субъектами исследуемого сегмента рынка труда В трансформационный период эволюции российской экономики нарастала

динамика процессов инвализации и старения населения при его естественной убыли, оттока за рубеж высококвалифицированных кадров, ухудшения образованности, снижения уровня социальной защищенности, результатом чего явилось снижение индекса человеческого развития (ИЧР)

Экономическое оживление ресурсной экономики РФ не обеспечило возврат ИЧР на исходный уровень - данный индекс состазляет только 97,3% от уровня 1990 года, а отставание о г Исландии - лидера по ИЧР -составляет 0,166 пункта Наиболее критичным показателем остается уровень ожидаемой продолжительности жизни при рождении (65 лет), по которому страна занимает в международном рейтинге 119 место (из 177 стран)5 В трансформационный период показатель фактической продолжительности жизни в России ухудшился если в 1986-87 гг он составлял 70,13 лет (у женщин 74,55 и у мужчин 64,91), то в 2006 году -66,6 года (у женщин - 73,23 и у мужчин - 60,37)6

Анализ показал, что сложившаяся в российской экономике система рабочих мест как основа спроса на интеллектуальный труд не соответствует требованиям создания прогрессивной экономики постиндустриального типа и блокирует использование интеллекта работника вообще, а лиц с ограниченной трудоспособностью, в особенности

Дальнейшее исследование связано с углубленной классификацией рынка труда особого рода по видам структурной дифференциации по формам собственности, социально-демографическим группам, профессиональным и отраслевым группам населения и др. Автором обосновано выделение внешнего и внутреннего рынка труда в

5Расчетподанным ООН http //hdrstats undp org/countnes/country__fact_sheets/cty fs_RUS html

6http7rtmw gfcs ru/bgd/regl/b07_l 3/IssWWW exe/Stg/d01/04-23 htm

зависимости от направления мобильности работников, а также дана характеристика данных структурных элементов рынка труда особого рода В виду дискуссионное™ самого понятия «внутренний рынок труда» в работе аргументируется необходимость расширите чьной трактовки рынка труда и вводится понятие «внутренний рынок труда особого рода» Сравнительный анализ позволил выделить два типа внутренних рынков труда Первый тип - это рынок, ориентирующийся на заполнение рабочих мест путем движения работников между предприятиями (фирмами) и ему соответствует профессиональная подготовка вне фирмы, а фирма комплектуется персоналом со стороны, выбирая уже подготовленных вне данного предприятия работников нужных профессий и требуемой квалификации Такой рынок называют «моделью рынка труда США» Второй тип рынка - это рынок с ориентацией на внутрифирменное движение работников, охватывающее их найм, подготовку к работе на конкретном рабочем месте, служебное повышение, перераспределение внутри организации и пр Подготовка персонала, формирование профессионально-квалификационной структуры, перемещения работников по горизонтали (по рабочим местам в рамках участка, цеха и так далее) и по вертикали (по иерархической лестнице) происходят внутри фирмы в соответствии со структурой рабочих мест, перспективой развития предприятия на основе инвестиционных планов Данный тип рынка решает как минимум две задачи во-первых, обеспечение процесса передачи специфических знаний и внутрифирменного опыта от старых работников к новым, и, во-вторых, предотвращение утечки накопленных знаний и опыта за пределы фирмы Такой тип рынка характерен для Японии и на его основе формируется внутренний рынок труда, т к, во-первых, на предприятиях возникает движение рабочей силы в пределах данного предприятия, во-вторых, осуществляется вертикальное движение рабочей силы на основе карьерного роста, отражая изменение образовательного и

квалификационного уровня рабогников, в-третьих, формируются новые рабочие места, упраздняются старые, а в результате этого также осуществляется перераспределение работников в рамках одного предприятия. В этой части работы показывается тесная взаимосвязь внутреннего рынка труда, понимаемого как совокупность отношений в процессе внутрифирменного движения работников и рабочих мест между работниками и работодателями, и интеллектуальною капитала, который рассматривается в единстве его элементов - человеческого, организационного и социального капиталов Для инвалидов и пенсионеров, как основных субъектов рынка труда особого рода, обладающих определенными ограничениями в физических возможностях, выход на внешний рынок труда связан со значительными транзакционными издержками, в том числе в связи с их низкой мобильностью (территориальной, отраслевой и профессиональной) Внутренний рынок, как элемент подсистемы рынка труда особого рода, выступает наиболее предпочтительной сферой реализации накопленного интеллектуального капитала, способствуя профессиональной самореализации, квалификационному росту и оптимизации их занятости работников с ограниченными возможностями

Структурно-функциональный анализ рынка труда позволяет говорить о функциях, которые данный сегмент рынка труда выполняет в общественном воспроизводстве

Рис 1 Функции рынка труда особого рода

Всесторонне анализируются роль рынка труда особого рода в системе социально-трудовых отношений и показывается, что рынок труда особого рода, аккумулируя дополнтельный интеллектуальный капитал, как основной ресурс постиндустриальной экономики, выполняет важные функции в национальной социально-экономической системе развития (позволяет задействовать в развитие производительных сил дополнительный интеллект и давать простор для их саморазвития занятых), социально-интегрирующая (обеспечивает поддержание доходов занятых па уровне воспроизводства человека и его способностей, социализацию данной категории потенциальных работников и их интеграцию в трудовую среду), коммуникативная (обеспечивает взаимосвязь между основными субъектами рынка труда или непосредственно или через инфраструктурные составляющие), распределительно-регулирующая (заключается в распределении и использовании работников, что создает условия для дальнейшей рационализации их вовлечения в производительный процесс и осуществляется через установление соотношения социальных выплат и оплаты труда на национальном, региональном и локальном уровнях, дополняясь системой государственного регулирования), стимулирующая (способствует преодолению социального одиночества, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, обеспечивает возможность перемены труда и профессионального роста), информационная (является источником экономической информации для субъектов народного хозяйства, благодаря чему потенциальные работники имеют возможность принять решение о своей занятости, о необходимости повышения квалификации, о переквалификации, получении специального образования, работодатели получают сведения о возможности заполнения рабочих мест, а государство получает информацию о необходимости применения прямых или косвенных методов регулирования)

Во второй главе «Основные направления государственной экономической политики формирования и регулирования рынка труда особого рода» исследуется необходимость ее разработки, основные задачи и определяются регуляторы (блоки) государственной политики, воздействующие на формирование и функционирование данного сегмента рынка труда

Необходимость активной государственной экономической политики в отношении формирования и регулирования рынка труда особого рода рассмотрена с точки зрения прошлого, настоящего и будущего В результате анализа автор приходит к выводу о том, что в трансформационный период на локальных и региональных труда особого рода установилась дискриминирующая монопсония на фоне архаичного рынка труда работодателей Характерной чертой российского рынка труда является фактическое неравноправие субъектов рыночных отношений при формальном наличии правовой базы защиты интересов наемных работников Это проявляется в прямом диктате работодателей по отношению к наемным работникам, попрании их законных гражданских и трудовых прав при найме, игнорировании социальных и профессиональных интересов после совершения трудовой сделки (часто неоформленной по закону), отсутствии воли и опыта обращения за судебной защитой со стороны наемных работников и др Вместе с тем, в кризисных условиях государственные предприятия, а также немногочисленные учреждения общественных организаций инвалидов (Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих и др) стремились сохранить рабочие места для ограниченно трудоспособных работников, руководствуясь в основном социально-гуманитарными целями. В сохранении работников безотносительно к производственной необходимости проявлялось тн оппортунистическое (с позиции рынка) поведение большинства

российских предприятий, которые выступали основными работодателями и, как правило, градообразующими структурами в своих регионах

Предоставленные государством лыоты в области налогообложения, привели к массовому созданию бизнес-единиц с фиктивным участием инвалидов (50% численности) и пенсионеров (70 % численности) Данный сегмент рынка труда стал использоваться бизнесом как сфера ухода от налогов и носигь полутеневой характер, где инвалиды и пенсионеры получают доход не от трудовой деятельности, а за «лежание» грудовой книжки и поддержания необходимой для применения налоговых льгот численности При негативном влиянии на макроэкономические процессы этот факт в реальной действительности поддержал конкретных нетрудоспособных и ограниченно трудоспособных граждан в условиях, когда пенсии, выплаты и пособия не покрывают минимальный прожиточный уровень этих категорий населения Вместе с тем, автор приходит к выводу упор на налогово-льготирующую составляющую политики стимулирования трудовой активности этой категории не дал ожидаемого позитивного результата в силу того, что терялась адресность этой меры Обосновывается необходимость проведения комплексной государственной политики на рынке труда особого рода в целях преодоления негативных процессов, которые выражаются в застойном типе безработицы, деградации материальной основы воспроизводства человеческого ресурса, деквалификации наличной рабочей силы, недофинансировании специальных образовательных и медицинских учреждений, бедности и др На текущий момент государством приостановлено нарастание социальной напряженности и негативных явлений в сфере жизнеобеспечения субъектов рынка труда особого рода и декларируется переход к активной политике в сфере воспроизводства человеческого потенциала Начало практического разворота в социальной

политике обозначено в рамках национальных проектов (образование, здравоохранение, доступное жилье и аграрный сектор)

На российском рынке труда особого рода государство представлено двумя ключевыми субъектами- во-первых, в качестве регулятора и интегратора социальных и экономических интересов всех субъектов данной сферы посредством нормогворчества и основного работодателя для значительного круга ограниченно трудоспособных работников в рамках государственного предпринимательства, во-вторых Усиление его роли вытекает из необходимости преодоления деформаций в сфере сложившихся отношений между частным бизнесом и субъектами рынка труда особого рода по поводу условий его использования и оплаты

Таким образом, основные задачи государственной политики в отношении рынка труда особого рода формируются под воздействием необходимости элиминирования негативных последствий трансформационного периода и выработки новых подходов в период восстановительного роста и перехода к постиндустриальной экономике Это предполагает в краткосрочной перспективе, во-первых, продолжение реализации патерналистских мер в сочетании с адресными программами социальной поддержки в виду глубокого кризиса социально-трудовой сферы трансформационного периода, во-вторых, выработку эффективной политики пенсионного и медицинского страхования и разрешения остро стоящих социальных проблем (и главной - бедности), в-третьих, создание системы социального партнерства между работниками и работодателями В среднесрочной перспективе необходимо преодоление и исключение монопольного положения работодателя на рынке труда особого рода, снятие административных ограничений и активизацию спроса на данном сегменте рынка труда, а также проведение мероприятий по предотвращению расширения предложения на данном сегменте рынка труда за счет притока работников из трудоспособной части экономически

активного населения Автор аргументирует позицию, согласно которой Iосударственная политика должна быть направлена на обеспечение возможности самореализации личности данной категории граждан при поддержании уровня цены труда, который был бы достаточен для расширенного воспроизводства занятого (и его семьи) на данном сегменте рынка труда

Положительно оценивая патерналистские меры государства в сочетании с адресными программами социальной поддержки различных профессиональных и имущественных групп, соискатель обосновывает содержание государственной политики формирования и регулирование рынка труда особого рода как совокупность мер, направленных на эффективное функционирование данного сегмента рынка труда путем поддержания равновесия спроса и предложения и создания условий для самореализации личности (носителя человеческого капитала) Государственная поддержка инвестирования предприятий в модернизацию рабочих мест, создание системы инновационных рабочих мест, включая дистанционные и гибкие (по графику работы и срокам функционирования) рабочие места, должна не только ослабить негативные явления в сфере воспроизводства человеческого потенциала, но и повысить спрос на рынке труда особого рода со стороны бизнес-единиц государственного и частного секторов экономики В этой связи большое место отводится государственному предпринимательству, созданию специализированных бизнес-единиц государственного сектора экономики совместно с саморегулирующимися организациями инвалидов, молодежи, пенсионеров Проблема стабилизации предложения на данном сегменте рынка труда тесно связано с комплексной проблемой сохранения окружающей среды, улучшения экологичности и безопасности производств, укрепления здоровья, ликвидации устаревшей структуры рабочих мест и тяжелых условий труда и быта Преодоление в

современных условиях социального фактора бедности потенциальных участников рынка труда особого рода предполагает не столько реформирование системы социальной защиты населения, сколько проведение политики, направленной на создание условий реализации их трудового потенциала и его интеллектуальной составляющей

На основе комплексного подхода выделены основные блоки государственной политики в отношении рынка труда особого рода

К нормативно-правовому блоку социально-трудовых отношений всех субъскгов данного сегмента рынка труда относятся вопросы законодательно-правового регулирования как специфических областей их взаимоотношений (социальная защита и социальная гарантия для инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, социальное обслуживание инвалидов и пенсионеров, пенсионное обеспечение), гак общих условий (право на труд, образование, медицинское обслуживание, гарантии занятости, охраны труда и др.) Анализ данной сферы приводит автора к выводу о том, что главной проблемой является не отсутствие нормативной базы ре]улирования данного сегмента, а незнание или игнорирование участниками данного рынка требований государственных нормативных актов и нерыночный стиль их мышления

Социально-страховой блок направлен на нахождение эффективного соотношения между экономическими и социальными элементами развития данного сегмента рынка посредством социальных амортизаторов, гарантирующих удовлетворение базовых потребностей в образовании, здравоохранении, рекриационном обслуживании, занятости, модернизации пенсионной системы и формировании ее новых инструментов (базовых пенсий, пенсионного страхования, накопительных и профессиональных пенсий), медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, безработицы Анализируя зарубежный опыт создания эффективных методов разрешения противоречия между социальной

справедливостью и экономической эффективностью в различных моделях (англо-саксонская, германская, французская, итальянская и др), автор указывает на скандинавский опыт и показывает, что один социально-страховой блок не решит данную проблему, а его необходимо рассматривать как элемент государственной политики формирования и регулирования рынка труда особого рода

Исходя из содержания государственной политики в отношении рынка труда особого рода, ее центральными блоками выступают финансово-бюджетный и инвестиционно-инновационный Рассмотрены инструменты создания в рамках государственного и смешанного секторов экономики специальных рабочих мест, отвечающих задаче повышения эффективности использования интеллектуального капитала, накопленного субъектами данного сегмента рынка труда, поддержки бизнес-единиц применяющих труд ограниченно трудоспособных работников путем выделения бюджетных средств на финансирование программ адресной закупки средств производства для организации их рабочих мест и закупки инновационной продукции, финансирование научно-технической деятельности таких бизнес-единиц При создании технопарков и инновационных центров необходимо предусматривать возможность их использования участниками рынка труда особою рода

Важное место в государственной политике занимает организационно-институциональный блок, который в основном рассматривается как инфрастуктура рынка труда (отделы содействия занятости, организация повышения и приобретения квалификации) Однако у данного сегмента есть особенность, т к в его структуру входят специальные образовательные и медицинские учреждения, обеспечивающие поддержание жизнедеятельности и образовательного процесса инвалидов с отклонениями зрения, слуха, физическими увечьями Созданная в советское время система специальных

образовательных и медицинских учреждений для детей и подростков показала свою прочность, и, несмотря на нехватку необходимых средств на нормальное их функционирование и воспроизводство, сохранила свою основу - преподавательский и медицинский состав Кроме того, государство поддерживает общественные организации молодежи, инвалидов, пенсионеров В работе ставится вопрос об организационных формах привлечения деклассированных элементов в организованные формы труда

Традиционный налогово-стимулирующий блок (льготы в налогообложения при учреждении и развитии коммерческих и некоммерческих организаций и рабочих мест для инвалидов, пенсионеров и пр) нуждается в реформировании и повышении адресности данных мероприятий В этой части работы данный тезис подробно аргументируется

Развитие информационного блока (интернет-сайты службы занятости, научно-техническая литература, курсы повышения квалификации и пр) выступает важным элементом государственной политики в исследуемой сфере и расширяет границы включения потенциальных носителей интеллектуального капитала в социально-трудовые связи и их самореализацию

В Заключение диссертации содержатся теоретические выводы из проведенного исследования и практические рекомендации по исследованной проблеме, на основании которых можно утверждать, что рынок труда особого рода в России - это только формирующийся сегмент цивилизованного национального рынка труда, что требует комплексного подхода к выработке государственной экономической политики по отношению к данному сегменту как особому объекту государственного регулирования.

Основные публикации:

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ;

1. Богомолова Ю И Рынок труда особого рода актуальность формирования и государственное регулирование// Предпринимательство - № 3 - 2007 - С 53-58 - 0,5 п л

Другие публикации:

2 Богомолова Ю И Роль инновационных вузов в формировании рынка труда особого рода //Инновации и высшая школа Ш Международная научная конференция-М МИМЭиП,2007,С 120— 122 (в соавторстве, личный вклад - 0,15 п л)

3 Богомолова Ю И Актуарные расчеты как методологическая основа социальной защиты населения России //Теория и практика управления новые подходы Выпуск девятый - М. Университетский гуманитарный лицей, 2007,С 18-25 - 0,5 и л

4 Богомолова Ю И Значение рынка труда особого рода в развитии региональной экономики инновационного типа//Материалы XVI международной конференции «Структурно-институциональные изменения в инвестиционно-инновационном развитии региона» (1718 мая 2007, г Черновцы) - Черновцы,2007,С 77-79 - 0,1 п л

5 Богомолова Ю И Образовательная среда, человеческий капитал и рынок труда особого рода //Развитие личности в образовательных системах Южно-Россииского региона XXVI психолого-педагогические чтения Юга России XIV годичное собрание Южного отделения РАО Ростов-на-Дону,2007,С 182-187 (в соавторстве, личный вклад -0,15 п л )

6 Богомолова Ю И Ограниченно трудоспособное население как ресурсный потенциал современной экономики //Актуальные проблемы системной трансформации в экономической теории - М * Изд-во МОГУ, 2007 МГОУ,2007,С 38-46 - 0,5 п л

7 Богомолова Ю И О роли труда «особого рода» в условиях трансформации экономических систем //Актуальные проблемы системной трансформации в экономической теории - М Изд-во МГОУ,2007, С 45-56 - 0,5 п л

8 Богомолова 10 И Пенсионная реформа в России Некоторые промежуточные результаты //Сборник научных трудов По материалам VI научной конференции «Богомоловские чтения-2005» - М Институт «Экспериментальная социология», 2005,С 1119-0,5 пл.

9 Богомолова Ю И Зарубежные пенсионные системы //Сборник научных трудов По материалам VII научной конференции «Богомоловские чтения-2006» - М. Институт «Экспериментальная социология», 2006,С 17-24 - 0,5 п л 10. Богомолова Ю И О понятии «внутренний рынок труда особого рода» //Сборник научных трудов По материалам "VIII научной конференции «Богомоловские чтения-2007» - М Институт «Экспериментальная социология», 2007,С 283 - 294 - 0,5 п л

Подписано в печать 02 06 2008 Сдано в производство 02 06 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57