Механизм регулирования рынка труда в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Просветова, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Просветова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.
1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию рынка труда и механизма его регулирования.
1.2. Рынок труда как объект регулирования рыночной экономики.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.
2.1. Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда.
2. 2. Методы и инструменты государственного регулирования рынка труда.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА
В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
3.1. Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда.
3.2. Формирование экономико-математической модели регулирования рынка труда.
3.3. Основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм регулирования рынка труда в современной экономике России"
Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики России невозможно без функционирования цивилизованного рынка труда. С ним связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы всех их субъектов.
Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами в сфере занятости: сокращением численности занятых, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, падением реальной заработной платы, уходом людей в теневую экономику, усилением социальной напряженности. Происходящие перемены требуют переосмысления целого ряда положений теории занятости, анализа новых явлений, обобщения и выработки эффективных методов регулирования трудовых отношений.
Фундаментальные преобразования в жизни российского общества обусловливают необходимость формирования принципиально нового механизма согласования многообразных экономических интересов и, в первую очередь, агентов рынка труда, которые имеют особую социально-экономическую значимость. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов. Его регулирование является относительно новым направлением деятельности экономических субъектов. В силу этого важно определить возможности применения для условий современной России методологических подходов, теоретических обоснований и практических апробаций механизмов регулирования, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.
Несмотря на то, что государство и другие субъекты применяют различные методы и меры регулирования рыночных отношений в сфере занятости, обобщенное представление о данном механизме, его сущности, содержании, формах и методах отсутствует. Не располагая теоретически, методологически и методически обоснованными инструментами регулирования, рыночные субъекты лишены действенных и эффективных рычагов, направленных на обеспечение сбалансированного функционирования рынка труда, устранение его «провалов». В этих условиях изучение проблем, связанных с развитием отношений специфического регулятивного воздействия на процессы рынка труда, с совершенствованием мер и инструментов регулирования, приобретает особую актуальность. Только на этой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к целенаправленному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.
Степень разработанности проблемы. Регулирование рынка труда выступает неотъемлемым элементом системы регулирования экономики, теоретический анализ которой находится в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых.
В зарубежной литературе механизм рыночного регулирования экономики проанализирован А. Смитом, Д. Рикардо Ж.-Б. Сеем, А. Маршаллом, А. Пигу, М. Фелдстайном. Вопросы государственного регулирования экономики получили широкое обоснование в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей. Различные аспекты смешанной экономики и в ее рамках регулирования рынка труда рассматривали Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, К. Поланьи, П. Самуэльсон и др.
Большую роль для разработки проблем регулирования рынка труда имеют исследования человеческого капитала в работах Р. Беккера, А. Оукена, Я. Мин-сера. Вопросам воздействия на сегментированный рынок труда посвящены исследования М. Бейли, Д. Гордана, П. Дерингера, М. Пиора, Ч. Литбитера. Исходя из гибкости рынка труда процессы его регулирования рассмотрены в трудах Р. Буае, Г. Стендинга и др.
В российской литературе государственное регулирование экономики привлекало внимание таких ученых, как JL Абалкин, Е. Гайдар, А. Олейник, П. По-ловинкин, И. Рисин, К). Трещевский, А. Шишкин. В трудах В. Костакова, А. Майковой, А. Новицкого, И. Шаршова были заложены основы регулирования трудовых отношений.
Методология исследования рынка труда нашла отражение в работах В. Адамчука, JT. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, В. Радаева, А. Шатохина. Регулированию рынка труда в контексте политики занятости посвящены исследования С. Дятлова, В. Павленкова, Л. Суворовой, Э. Саруханова и др.
Большой вклад в изучение проблем прямого регулирования рынка труда внесли Е. Антосенков, О. Петров, Т. Волохова, И. Заславский, А. Слезингер, А. Кошанов, К. Ибрагимов, А. Ракитский, А. Шохин, В. Космарский, косвенного регулирования рынка труда - В. Бушмарин, К. Микульский, А. Рофе, Б. Збыш-ко, В. Ишин и др.
Исследования данных ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития механизма регулирования отечественного рынка труда. Однако, несмотря на выявленный интерес к данной проблеме, не решены многие принципиальные вопросы концептуального характера, связанные, в первую очередь, с раскрытием сущности экономических отношений, лежащих в основе механизма регулирования рынка труда, выявлением их особенностей в отечественной экономике, что обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования механизма регулирования рынка труда и обоснование направлений его формирования на современном этапе развития российской экономики.
Данная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- обобщить основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда и механизма его регулирования в зарубежной и отечественной экономической литературе;
- выявить особенности рынка труда как объекта регулирования в рыночной экономике;
- раскрыть сущность и содержание механизма регулирования рынка труда;
- определить формы, методы и инструменты государственного регулирования рынка труда;
- установить особенности процесса регулирования рынка труда в транзитивных условиях;
- обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда в современной экономике России.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, которые складываются в связи с регулированием рынка труда, и специфические формы их проявления в условиях завершения рыночной трансформации российской экономики.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является механизм регулирования рынка труда как составная часть социально-экономической системы регулирования экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и особенного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукции и дедукции, анализа и синтеза, формализации данных; использованы и специальные научные методы: математической статистики, факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок, графический.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ и Воронежской области, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Воронежской области, результатами исследований российских и зарубежных ученых, опубликованными в монографиях, периодической печати и сети Интернет. Это позволило обеспечить доказательность концептуальных положений диссертации, репрезентативность данных и обоснованность основных выводов работы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработан методологический подход к исследованию механизма регулирования рынка труда, основанный на положениях неоклассической и кейнсиан-ской теорий;
- с позиций системного подхода уточнены сущность и содержание механизма регулирования рынка труда исходя из его принадлежности к общей системе регулирования экономики и с учетом особенностей выполняемых им функций в сфере занятости;
- раскрыты особенности либерального и социально-ориентированного типов механизма регулирования рынка труда;
- определена специфика форм, методов и инструментов государственного воздействия на рынок труда, обусловленная либеральным и социально-ориентированным типами регулирования на разных иерархических уровнях; конкретизирована их структура по различным критериям;
-дана качественная оценка процесса формирования механизма регулирования рынка труда, основанная на анализе его состояния в современной экономике России;
- выявлены и классифицированы факторы регулирования рынка труда, отражающие особенности социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования отечественного рынка труда;
- разработана экономико-математическая модель регулирования рынка труда, позволяющая оценить изменения спроса и предложения, обусловленные воздействием факторов, наиболее значимых для разных типов механизма регулирования;
- предложены меры по совершенствованию механизма регулирования российского рынка труда в целях повышения его эффективности, оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования, проведения активной политики занятости и снижения социальной напряженности в обществе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных основ регулирования рынка труда в условиях современного этапа становления рыночных отношений России, что способствует развитию данного научного направления и комплексному изучению проблем современной рыночной экономики.
Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности использования основных выводов диссертации для дальнейшего научного анализа процесса развития отечественного рынка труда, для выработки мер по проведению активной политики занятости в современной экономике России. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при разработке механизма регулирования рынка труда, обоснования направлений политики занятости в кратко- и среднесрочном периодах.
Ряд положений диссертационной работы может быть применен в изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и социология труда», в спецкурсах, посвященных проблемам развития механизма хозяйствования, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных отраслей экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г.г. Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург (1998-2003 гг.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ и методологических семинарах кафедры общей экономической теории ВГУ.
Результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 2,6 п. л.
Структура и логика работы. Диссертация общим объемом 189 машинописных листа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 17 таблиц, 19 рисунков. В библиографический список включено 214 источников, в том числе 16 на иностранном языке, 5 Интернет-источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Просветова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные результаты, полученные нами в ходе проведенного диссертационного исследования механизма регулирования рынка труда в условиях современной экономики России, позволяют сделать ряд следующих основных теоретических выводов и практических рекомендаций.
Методологической основой изучения механизма регулирования рынка труда выступает его направленность на достижение эффективного функционирования рынка труда через сочетание рыночного и нерыночного регулирования. Исследование механизма регулирования рынка труда как самостоятельной экономической категории практически отсутствует, его рассматривают только в рамках механизма регулирования экономики. Общепринятых теоретических положений механизма регулирования рынка труда не существует даже в тех странах, где рынок труда давно сформирован и эффективно функционирует. Это связано с различиями экономической жизни, интересов различных социальных слоев в разных странах, временными различиями, особенностями экономических систем, в рамках которых используются те или иные методы регулирования рынка труда.
Принципиально важным моментом в исследовании механизма регулирования рынка труда является раскрытие его сущности через принципы: способности рынка труда к саморегулированию, принципа открытости рынка труда для внешнего воздействия и принципа влияния исследуемого рынка на макроэкономическую и социальную ситуацию в обществе. Первый принцип предполагает рассмотрение его как одного из рынков, способных к достижению равновесия спроса и предложения, но имеющий ряд «провалов», среди которых неравное положение работодателей и наемных работников. Для защиты интересов последних необходимо внешнее воздействие на рынок труда. Второй принцип означает, что рынок труда — открытая система, на которую воздействуют различные внешние факторы. Третий принцип полагает, что в случае развития диспропорции спроса и предложения на услуги труда, могут возникнуть экономические, и социальные катаклизмы.
Объективной основой существования механизма регулирования рынка труда являются рыночные отношения, в которых проявляется противоречивость экономических интересов сторон сделки купли-продажи и невозможность достижения их равноправного согласования без постороннего вмешательства. Доказано, что механизм регулирования рынка труда является социально-экономической системой, так как обладает всеми необходимыми и достаточными свойствами системы. Внутри него действуют формы и факторы, наполняющие его содержанием, оказывающие определенное воздействие на соотношение спроса и предложения услуг труда. Механизм регулирования рынка труда выступает как система социально-экономических отношений и функциональных связей в трудовом обмене, опосредуется функционированием присущих ему институтов со свойственным им экономическим поведением и отражает деятельность по наиболее рациональному использованию ограниченных трудовых ресурсов. Данная деятельность выступает в качестве постоянного процесса регулирования рынка труда. Механизм регулирования рынка труда представляет собой систему отношений в трудовом обмене по поводу способа формирования воздействия на различные параметры рынка труда.
Механизм регулирования рынка труда проявляется в экономической или административной формах через действие своих элементов, в качестве которых выступают планирование регулирования в зависимости от сроков, организация регулирования в зависимости от уровня рынка труда, стимулирование субъектов рынка, осуществляемое с помощью экономических форм.
Исходя из того, что регулирование рынка труда зависит от модели данного рынка, в механизме регулирования нами выделены его либеральный и социально-ориентированный типы. В условиях социально-ориентированного регулирования рынка труда наибольший акцент делается на активную политику регулирования, на мероприятия которой выделяются основные финансовые средства, при этом государство в полной мере оказывает поддержку безработным гражданам. Для либерального типа регулирования рынка труда характерно превалирование мер пассивной политики. Доля той или иной политики на рынке труда может варьироваться в зависимости от ситуации на региональном рынке труда, в целом, соответствуя типу регулирования национального рынка. Активная и пассивная политика на рынке труда предполагает использование экономических и административных форм регулирования, в рамках которых осуществляются методы и мероприятия регулирования. •.;••■
Способ воздействия на конъюнктуру рынка труда в механизме регулирования определяется организационно-экономическими отношениями субъектов регулирования рынка труда (государством, профсоюзами, работодателями и посредниками трудоустройства). Данные отношения обусловлены производственными отношениями между работодателем и наемным работником, в основе которых находятся первичные отношения собственности на услуги труда и рабочие места. Степень участия различных субъектов в процессе регулирования варьируется в зависимости от типов и уровней регулирования рынка труда.
Субъекты регулирования в различной степени и на разных уровнях регулируют рынок труда в условиях социально-ориентированного и либерального типа регулирования.
Основным субъектом регулирования рынка труда выступает государство. Используемые органами государственной власти методы можно классифицировать по таким признакам как: задачи регулирования, направления, масштабы, объекты, субъекты, источники финансирования регулирования, степень и характер воздействия государства. Тип механизма регулирования рынка труда и политика, проводимая в рамках выбранного типа, определяется государством на национальном и региональном рынках труда, но участвовать в ее осуществлении могут и другие субъекты регулирования.
Анализ практики регулирования занятости и российского рынка труда позволил нам выделить несколько этапов в этом процессе. Методологической основой их выявления послужила степень развитости рынка труда и состояние политики регулирования, проводимой в тот или иной период времени. Установлено, что за период существования рынка труда государство тяготело к социально-ориентированному типу регулирования. В настоящее время в нашей стране идет активный поиск типа регулирования рынка труда, который должен дифференцироваться в разных областях, учитывая конъюнктуру рынка и, при этом, не вступать в противоречия со стратегическими задачами, определяемыми на национальном уровне.
Методологически важным является построение модели механизма регулирования рынка труда, необходимой для его изучения и оценки ситуации. Установлено, что существование нескольких типов механизма регулирования рынка труда, предполагает, что модель регулирования национального рынка труда (в том числе и российского) должна учитывать специфику региона. Исходя из положения о том, что механизм регулирования рынка труда обладает качеством сложности, в процессе моделирования нами выделено моделирование конъюнктуры рынка труда как основной задачи регулирования, направленной на достижение оптимального соотношения спроса и предложения услуг труда. Теоретическая эконометрическая модель регулирования спроса и предложения услуг труда в зависимости от типа регулирования позволяют выбирать наиболее эффективной тип механизма регулирования рынка труда в зависимости от ситуации и прогнозировать спрос и предложение услуг труда на основе этого типа.
Разработанная нами эконометрическая модель регулирования предложения услуг труда дала возможность провести сравнительный анализ предложения услуг труда при возможном социально-ориентированном и либеральном регулировании с реальным предложением.
Установлено, что за последние пять лет государство являлось практически единственным субъектом регулирования и использовало при воздействии на рынок труда преимущественно социально-ориентированный тип регулирования. Он, в частности, позволил снизить предложение услуг труда и способствовать снижению безработицы в Воронежской области на 5,2982 тыс. чел. - в 1996 г. и 6,993 тыс. чел. - в 1997 г. по сравнению с возможным вариантом использования либерального типа регулирования.
Для оценки эффективности используемого типа регулирования рынка труда проведено сравнение реальных затрат и полученного результата от них с затратами и полученным результатом от возможного либерального регулирования рынка труда. Выявлено, что затраты на социально-ориентированное регулирование рынка труда будут больше затрат на либеральное регулирование на размер средств, затрачиваемых на активную политику на рынке труда. С этой позиции социально-ориентированное регулирование рынка труда целесообразно чередовать с либеральным. Такого рода расходы помогли Воронежской области сохранить невысокий уровень безработицы не только по сравнению с проблемными регионами страны, но и по сравнению с Россией в целом, что вполне оправдывает расходы на активную политику государственного регулирования. Наиболее значимым первичным фактором регулирования предложения услуг труда является уменьшение количества безработных. Из-за роста данного показателя резко увеличилось предложение услуг труда в 1998 — 1999 г.г. Поскольку тип механизма регулирования в этот период остался прежним, то государство продолжало оказывать воздействие на вторичные факторы регулирования социально-ориентированного типа.
Сравнение позволило установить, что в регулировании предложения услуг труда не было учтено сохранение прежних темпов большинства вторичных факторов регулирования. Причина роста предложения услуг труда не в изменении факторов регулирования и воздействие на них. Доля населения, остро нуждающегося в трудоустройстве, в 1998 году даже сократилась, но государство продолжало расходовать средства на меры их поддержки. Социально-ориентированный тип регулирования рынка труда в это время имел отрицательные последствия, так, увеличилось число граждан, остро нуждающихся в трудоустройстве почти на 19 тыс. человек и ищущих работу на 21,2 тыс. человек. Выявлено, что за последние пять самое эффективное регулирование рынка труда проводилось в Воронежской области лишь в 2000 г.
Большое значение при разработке и реализации механизма регулирования рынка труда имеет анализ его состояния в тот или иной период времени. Исследование позволило обосновать процедуры процесса реализации механизма регулирования рынка труда. Они включают: анализ состояния рынка труда и выявление проблемных направлений его регулирования, выбор типа регулирования, определение объекта регулирования, обоснование и анализ факторов регулирования, включение в используемую модель элементов иного типа регулирования. Обоснованно, что для современного российского рынка труда наиболее проблемными направлениями регулирования являются: активизация деятельности негосударственных субъектов регулирования (особенно профсоюзов), внедрение и распространение гибких систем рынка труда, увеличение спроса на услуги труда через всестороннее содействие малому бизнесу, развитие человеческого капитала через улучшение общеобразовательной и квалификационной подготовки, проведение регулирования эффективного использования трудовых ресурсов.
Полученные нами теоретические и практические выводы могут быть использованы в качестве методологических и методических основ регулирования рынка труда, развития отношений, возникающих при формировании и реализации механизма регулирования рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Механизм регулирования рынка труда в современной экономике России"
На правах рукописи
Просветова Юлия Владимировна
МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2003
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Киян Людмила Павловна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Шишкин Александр Федорович
кандидат экономических наук, доцент
Околелых Ирина Викторовна
Ведущая организация: Воронежская государственная
лесотехническая академия
Защита состоится 22 мая 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан <Ä> апреля 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент », I Беленов О. Н.
14
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное развитие экономики России невозможно без функционирования цивилизованного рынка труда. С ним связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы всех их субъектов.
Адаптация общества к рыночной экономике встречается с большими проблемами в сфере занятости: сокращением численности занятых, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, падением реальной заработной платы, уходом людей в теневую экономику, усилением социальной напряженности. Происходящие перемены требуют переосмысления целого ряда положений теории занятости, анализа новых явлений, обобщения и выработки эффективных методов регулирования трудовых отношений.
Фундаментальные преобразования в жизни российского общества обусловливают необходимость формирования принципиально нового механизма согласования многообразных экономических интересов и, в первую очередь, агентов рынка труда, которые имеют особую социально-экономическую значимость. Развивающийся рынок труда требует тщательного отслеживания и контроля протекающих процессов. Его регулирование является относительно новым направлением деятельности экономических субъектов. В силу этого важно определить возможности применения для условий современной России методологических подходов, теоретических обоснований и практических апробаций механизмов регулирования, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.
Несмотря на то, что государство и другие субъекты применяют различные методы и меры регулирования рыночных отношений в сфере занятости, обобщенное представление о данном механизме, его сущности, содержании, формах и методах отсутствует. Не располагая теоретически, методологически и методически обоснованными инструментами регулирования, рыночные субъекты лишены действенных и эффективных рычагов,
направленных на обеспечение сбалансированр§^о фщисишврййлфя рын-
БИБЛИОТЕКА I
С-Петерв^Гй
ОЭ 300?
ка труда, устранение его «провалов». В этих условиях изучение проблем, связанных с развитием отношений специфического регулятивного воздействия на процессы рынка труда, с совершенствованием мер и инструментов регулирования, приобретает особую актуальность. Только на этой основе возможно движение к социально ориентированной рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к целенаправленному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена.
Степень разработанности проблемы. Регулирование рынка труда выступает неотъемлемым элементом системы регулирования экономики, теоретический анализ которой находится в центре внимания многих зарубежных и отечественных ученых.
В зарубежной литературе механизм рыночного регулирования экономики проанализирован А. Смитом, Д. Рикардо Ж.-Б. Сеем, А. Маршаллом, А. Пигу, М. Фелдстайном. Вопросы государственного регулирования экономики получили широкое обоснование в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей. Различные аспекты смешанной экономики и в ее рамках регулирования рынка труда рассматривали Дж. Гэлбрейт, Э. Дюркгейм, К. Поланьи, П. Самуэльсон и др.
Большую роль для разработки проблем регулирования рынка труда имеют исследования человеческого капитала в работах Р. Беккера, А Оукена, Я. Минеера. Вопросам воздействия на сегментированный рынок труда посвящены исследования М. Бейли, Д. Гордана, П. Дерингера, М. Пиора, Ч. Литбитера. Исходя из гибкости рынка труда, процессы его регулирования рассмотрены в трудах Р. Буае, Г. Стендинга и др
В российской литературе государственное регулирование экономики привлекало внимание таких ученых, как Л. Абалкин, Е. Гайдар, А. Олей-ник, П. Половинкин, И. Рисин, Ю. Трещевский, А Шишкин В трудах В Костакова, А. Майковой, А. Новицкого, И Шаршова были заложены основы регулирования трудовых отношений.
Методология исследования рынка труда нашла отражение в работах В. Адамчука, Л. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, В. Радаева, А Шатохи-на. Регулированию рынка труда в контексте политики занятости посвящены исследования С. Дятлова, В. Павленкова, Л. Суворовой, Э. Саруханова и др.
Большой вклад в изучение проблем прямого регулирования рынка труда внесли Е. Антосенков, О. Петров, Т. Волохова, И. Заславский, А. Слезингер, А. Кошанов, К. Ибрагимов, А. Ракитский, А. Шохин, В. Кос-марский, косвенного регулирования рынка труда - В. Бушмарин, К. Микульский, А. Рофе, Б. Збышко, В. Ишин и др.
Исследования данных ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических основ формирования и развития механизма регулирования отечественного рынка труда. Однако, несмотря на выявленный интерес к данной проблеме, не решены многие принципиальные вопросы концептуального характера, связанные, в первую очередь, с раскрытием сущности экономических отношений, лежащих в основе механизма регулирования рынка труда, выявлением их особенностей в отечественной экономике, что обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования механизма регулирования рынка труда и обоснование направлений его формирования на современном этапе развития российской экономики.
Данная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- обобщить основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда и механизма его регулирования в зарубежной и отечественной экономической литературе;
- выявить особенности рынка труда как объекта регулирования в рыночной экономике;
-раскрыть сущность и содержание механизма регулирования рынка труда;
- определить формы, методы и инструменты государственного регулирования рынка труда;
-установить особенности процесса регулирования рынка труда в транзитивных условиях;
- обосновать основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда в современной экономике России.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, которые складываются в связи с регулированием рынка труда, и специфические формы их проявления в условиях завершения рыночной трансформации российской экономики.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является механизм регулирования рынка труда как составная часть социально-экономической системы регулирования экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и особенного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукции и дедукции, анализа и синтеза, формализации данных; использованы и специальные научные методы: математической статистики, факторного анализа, экономико-математического моделирования, группировок, графический.
Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ и Воронежской области, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Воронежской области, результатами исследований российских и зарубежных уче-
ных, опубликованными в монографиях, периодической печати и сети Интернет. Это позволило обеспечить доказательность концептуальных положений диссертации, репрезентативность данных и обоснованность основных выводов работы.
Концепция диссертационного исследования. Функционирование рынка труда происходит на основе взаимодействия его рыночного механизма и регулирования. Первый является механизмом саморегуляции, имеющем на анализируемом рынке свои отличительные особенности. Его действие обусловлено объективной сущностью рыночных отношений в сфере занятости и выражает их изменение, согласно положениям общей теории рынков, через взаимодействие спроса, предложения, цены и конкуренции. Механизм регулирования формирует внешние способы упорядочения системы отношений рынка труда (восстановления равновесия в ней) и включает совокупность форм и методов субъективного воздействия управляющих субъектов на параметры рынка труда. Он опирается на административные и экономические формы, которые обеспечиваются в рамках социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования.
Научная нови-шя результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработан методологический подход к исследованию механизма регулирования рынка труда, основанный на положениях неоклассической и кейнсианской теорий;
- с позиций системного подхода уточнены сущность и содержание механизма регулирования рынка труда исходя из его принадлежности к общей системе регулирования экономики и с учетом особенностей выполняемых им функций в сфере занятости;
- раскрыты особенности либерального и социально-ориентированного типов механизма регулирования рынка труда,
- определена специфика форм, методов и инструментов государственного воздействия на рынок труда, обусловленная либеральным и социаль-
но-ориентированным типами регулирования на разных иерархических уровнях; конкретизирована их структура по различным критериям;
- дана качественная оценка процесса формирования механизма регулирования рынка труда, основанная на анализе его состояния в современной экономике России;
- выявлены и классифицированы факторы регулирования рынка труда, отражающие особенности социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования отечественного рынка труда.
- разработана экономико-математическая модель регулирования рынка труда, позволяющая оценить изменения спроса и предложения, обусловленные воздействием факторов, наиболее значимых для разных типов механизма регулирования.
- предложены меры по совершенствованию механизма регулирования российского рынка труда в целях повышения его эффективности, оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования, проведения активной политики занятости и снижения социальной напряженности в обществе
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных основ регулирования рынка труда в условиях современного этапа становления рыночных отношений России, что способствует развитию данного научного направления и комплексному изучению проблем современной рыночной экономики.
Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций заключается в возможности использования основных выводов диссертации для дальнейшего научного анализа процесса развития отечественного рынка тр\да, для выработки мер по проведению активной политики занятости в современной экономике России Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при разработке механизма регулирования
рынка труда, обоснования направлений политики занятости в кратко- и среднесрочном периодах.
Ряд положений диссертационной работы может быть применен в изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика и социология труда», в спецкурсах, посвященных проблемам развития механизма хозяйствования, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей различных отраслей экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г.г Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург (1998-2003 гг.), отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ и методологических семинарах кафедры общей экономической теории ВГУ.
Результаты исследования нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 2,6 п. л.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация общим объемом 189 машинописных листа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 17 таблиц, 19 рисунков. В библиографический список включено 214 источников, в том числе 16 на иностранном языке, 5 Интернет-источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи работы, предмет и объект исследования, сформулированы основные элементы научной новизны, теоретической и практической значимости работы, приводятся данные об апробации ее результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы регулирования рынка труда» дан анализ основных теоретических концепций регулирования рынка труда, представленных зарубежной и отечественной научной
литературой, выявлены сущность и особенности функционирования рынка труда как одного из ресурсных рынков, обоснована необходимость его регулирования
Во второй главе «Концептуальные аспекты механизма регулирования рынка труда» с позиций системного подхода раскрыты сущность и специфическое содержание механизма регулирования рынка труда, выявлены типы и формы регулирующего воздействия на разных уровнях рынка труда, конкретизированы субъекты, объекты и методы регулирования, обоснована роль государства в регулятивных процессах сферы занятости
В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования рынка труда в современной экономике России» проведен анализ и дана качественная оценка процесса формирования механизма регулирования российского рынка труда, разработана факторная экономико-математическая модель его регулирования, предложены меры по совершенствованию механизма регулирования рынка труда.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методологический подход к исследованию механизма регулирования рынка труда.
Критическое осмысление существующих методологических подходов к исследованию рынка труда и его регулированию позволило сделать вывод о том, что в данной проблемной области преобладают взгляды о методах и мероприятиях воздействия на сферу занятости, проводимых в рамках общего государственного регулирования экономики Вместе с тем выявлено, что существующие концептуальные положения обладают достаточным познавательным потенциалом для формирования представления о сущности механизма регулирования рынка труда как единого целого, определения степени вмешательства государства в его процессы. Их обобше-
и
ние позволило обосновать методологический подход, в соответствие с которым механизм регулирования рынка труда исследуется:
- как проявление общей сущности механизма регулирования экономики, имеющего свои особенности в сфере занятости;
- как система развивающихся отношений и процесс действий в конкретно-исторических условиях трансформации российской экономики и современного этапа развития отечественного рынка труда;
- как явление, отражающее специфику рынка труда, детерминирующую разные типы механизма его регулирования;
- во взаимосвязи качественной и количественной определенности.
2. Рынок труда как объект регулирования рыночной экономики.
Методологически исходным для обоснования механизма регулирования рынка труда выступает исследование сущности и специфики данного рынка. Поскольку в современной экономики России идет процесс формирования не только самого исследуемого рынка, но и категориального аппарата, характеризующего отношения в этой сфере, представлялось целесообразным рассмотреть ряд спорных вопросов теории рынка труда с тем, чтобы уточнить и обосновать наиболее важные из них. Рынок труда определяется в работе как система социально-экономических отношений между работодателями и наемными работниками по поводу обеспечения занятости населения и заполнения рабочих мест. С позиций предмета нашего исследования наиболее существенны здесь два момента. Во-первых, объектом купли-продажи на этом рынке мы признаем услуги труда Во-вторых, мы обосновываем необходимость дополнения механизма его саморегуляции регулятивным воздействием субъектов.
Рынок труда является одним из элементов системы рынков и обладае! обшей для всех рынков природой складывающихся здесь отношений. Объективная сущность рыночных отношений в сфере занятости, в которой проявляется противоречивость экономических интересов сторон сделки клпли-продажи, через взаимодействие спроса, предложения, цены и конкуренции, определяет механизм саморегулирования рынка тр> да
Анализ особенностей механизма рынка труда выявил, что в нем изначально отсутствуют внутренние регуляторы, компенсирующие «провалы» рынка (например, в обеспечении полной занятости, социальной защиты своих субъектов и т.п.) Кроме того, рынок труда выступает как открытая эволюционизирующаяся система, на которую воздействуют различные внешние демографические, научно-технические, социальные, экономические, правовые и другие факторы. Они оказывают существенное влияние на изменение соотношения спроса и предложения на данном рынке Для компенсации «провалов» рынка, ослабления влияния на его СОСТОЯНИё внешних негативных факторов, а также в целях минимизации отрицательного рыночного воздействия на макроэкономическую и социальную ситуацию в обществе необходимо постоянное регулирование, основной целью которого является обеспечение движения рынка труда к равновесию.
Усилена аргументация положения о том, что функционирование рынка труда основано на действии объективного механизма рыночной саморегуляции и дополнено механизмом субъективного регулирования. Являясь особым видом ресурсного рынка, рынок труда нуждается в специфическом механизме регулирования, сущность которого обусловлена особенностями объекта сделки купли-продажи (услуги труда) и характером отношений между субъектами по ее поводу. Анализ структуры спроса и предложения услуг труда, а также видовых особенностей рынков труда позволил расширить представление о содержании регулирующего воздействия на разных уровнях рынка.
3. Сущность и содержание механизма регулирования рынка труда.
В отличие от традиционного подхода, согласно которому регулирование рынка труда выступает только как процесс или лишь как деятельность государства в сфере занятости, в работе аргументируется положение о механизме регулирующего воздействия на рынок труда.
Использование метода восхождения от общего к особенному позволило проанализировать содержательные моменты регулирования на рынке
труда как специфического проявления общего регулирования рыночной экономики. Установлено, что механизм регулирования рынка труда является составным элементом общего механизма регулирования экономики и соответствует его основным свойствам С позиций своей сущности он представляет собой систему отношений по поводу способа формирования внешнего воздействия на различные параметры рынка труда, посредством которого должно обеспечиваться достижение рыночного равновесия. Поскольку в сделках купли-продажи на рынке труда работодатели и наемные работники участвуют как еобе1 веншхи различных ресурсов, та в основе отношений механизма регулирования лежат отношения присвоения Они создают объективную основу для существования организационно-экономических отношений в деятельности субъектов, посредством которой формируются и поддерживаются способы их внешнего воздействия на преодоление дисбаланса спроса и предложения услуг труда Ос> ществ-ляется воздействие субъектов при посредничестве форм, методов и инструментов, направленных на согласование интересов партнеров трудового рыночного обмена.
Объективной основой существования механизма регулирования рынка труда являются рыночные отношения, в которых проявляется противоречивость экономических сторон участников сделки купли-продажи услуг труда и невозможность согласования их интересов без постороннего вмешательства Источником возникновения механизма регулирования рынка труда является несовершенство рыночного механизма, а источником его развития - противоречия интересов во взаимодействии субъектов рынка труда.
Организационно-экономические отношения, складывающиеся в механизме регулирования рынка труда, не могут существовать самостоятельно, помимо воли людей, их приводят в движение субъекты регулирования рынка труда, действующие в своих интересах При этом, если в процессах регулирования доминируют такие субъекты, как профсоюзы, их основное воздействие оказывается на трудовые договоры, регулирование со стороны
работодателей направлено преимущественно на количественные и качественные характеристики спроса и т. п. Как следствие проявления разнонаправленных интересов субъектов, регулирование рынка труда выражает отношения между ними, которые формируют систему с асимметричным воздействием на объекты данного рынка. В качестве последних могут выступать контрактные отношения, спрос и предложение услуг труда, занятость, безработица, оплата труда и конкуренция и др.
Анализ роли основных субъектов в процессах регулирования выявил, что наиболее существенное влияние на рынок труда оказывают: государство и его институты (министерство труда и социального развития, федеральная служба занятости и др.); крупные работодатели (особенно монополисты); посредники в процессах трудоустройства Наемные рабочие и небольшие предприятия не имеют возможности напрямую воздействовать на рынок труда, поэтому интересы одних представляют профессиональные союзы, а других - союзы предпринимателей.
По своему содержанию механизм регулирования рынка труда выражает определенным образом упорядоченную совокупность способов воздействия его субъектов (главным образом государства, профсоюзов или работодателей) на преодоление дисбаланса спроса и предложения услуг труда, на формирование отраслевого и территориального размещения трудовых ресурсов, на снижение уровня безработицы, уменьшение неэффективной занятости, сокращение неудовлетворенного спроса на услуги труда и т.д. Специфическое содержание исследуемого механизма раскрыто через конкретизацию выполняемых им перераспределительной, ценообразующей, организационной, информационной, контролирующей и социальной функций.
В качестве основных исследованы административная и экономическая формы механизма регулирования рынка труда, с помощью которых осуществляется планирование, организация и стимулирование деятельности субъектов в процессах их воздействия на сбалансированное развитие рын-
ка труда. Данные формы, наряду с объектами, субъектами, факторами регулирования выступают элементами внутренней организации механизма.
Проведенный анализ позволил предложить принципиально новый подход к исследованию структуры механизма регулирования рынка труда, соотве гствующей разным типам регулирования и иерархическим уровням рынка. Раскрыто содержание социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования, обусловленных соответствующими моделями функционирования рынка труда. Сравнительный анализ особенностей данных типов механизма регулирования позволил оценить степень участия различных субъектов в регулятивных процессах. Выявлены и содержательно проанализированы качественные различия в составе и содержании мероприятий политики регулирования, проводимой в рамках разных типов механизма на отдельных уровнях рынка труда.
Исследование механизма регулирования рынка труда с позиций системного подхода позволило сделать вывод, что данный механизм обладает всеми необходимыми и достаточными свойствами социально-экономической системы:
- ему присущи целостность и расчленимость элементов, в качестве которых выступают субъекты, объекты, формы и факторы регулирования;
- он имеет стратегические и тактические цели функционирования;
- для него характерно существование связей между элементами, действующих в определенной среде;
- включает в себя подсистемы, объединяющие регулирующее взаимодействие субъектов на разных иерархических уровнях рынка труда и т.д.
Основными целями механизма регулирования рынка труда являются достижение равновесия спроса и предложения услуг труда, которое должно удовлетворять потребности экономики в квалифицированных работниках, а населения - в рабочих местах, отвечающих требованиям эффективной занятости; снижение безработицы и смягчение ее последствий; поддержание социальной и экономической стабильности в обществе и др. Механизм регулирования рынка труда функционирует в постоянно меняю-
щейся среде и испытывает ее влияние. Содержательно его наполняют формы и факторы, оказывающие определенное воздействие на соотношение элементов его механизма (см. рис. 1).
Рис. 1. Механизм регулирования рынка труда как социально-экономическая система
Обосновано, что механизм регулирования рынка труда выступает не только как система социально-экономических отношений и функциональных связей в процессах купли-продажи услуг труда, но и отражает дея-
тельность его субъектов по наиболее рациональному использованию ограниченных трудовых ресурсов на рынке труда, которая выступает в качестве постоянного процесса регулирования рынка труда
4. Методы и инструменты государственного регулирования рынка труда.
Исходя из обоснования приоритетной роли государства в процессах регулирования экономики уточнены общие и специфические его функции на рынке труда, конкретизированные с учетом типа механизма регулирования.
Выявлено, что использование государственных методов и проведение мероприятий регулирования, обусловленное преимущественным типом механизма регулирования, предусматривает сочетание экономических и административных форм В условиях социально-ориентированного механизма регулирования рынка труда на национальном уровне рынка государство использует поощрительные, организационно-институциональные, ограничительные методы активной политики, а также законодательные и социальные методы пассивной политики Сформировано представление о качественной определенности процесса государственного регулирования рынка труда на различных уровнях при социально-ориентированном и либеральном типах механизма регулирования Установлена необходимость сочетания общих национальных стратегических целей регулирования, выдвигаемых для каждого периода, с учетом региональной специфики развития рынка труда путем использования законодательных и институцио-1 нальных методов, стимулирующих и организационных мер со стороны го-
сударства Уточнень! также возможности государственного регулирующего воздействия на внутренний рынок труда
Обобщение использ\емых в рамках социально-ориентированного и либеральною типов механизма регулирования рынка тр\да методов государственного регулирования позволило классифицировать их по уровням регулирования, по субъектам и объектам воздействия, по целям и направлениям регулирования, по источникам финансирования проводимых меро-
приятий, а также по степени и характеру воздействия на ситуацию на рынке труда в рамках активной и пассивной политики занятости.
Поскольку в своей регулятивной деятельности государство использует различные инструменты,' уточнен их состав и обоснованы направления их воздействия через регулирование минимальной и средней оплаты труда работников, бюджетно-налоговое регулирование, регулирование доходов и расходов государства и граждан, государственное программирование и т. п.
5. Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда.
Анализ реальной экономической практики регулирования национального рынка труда России позволил выявить зависимость процесса регулирования от состояния развития рынка труда. Исходя из степени развитости исследуемого рынка и состояния политики регулирования, проводимой в тот или иной период времени, выделены этапы и раскрыты особенности процесса регулирования отечественного рынка труда на каждом из них.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что за существующий период развития отечественного рынка труда государство, являясь основным (а часто и единственным субъектом регулирования), преимущест-атнв шетеле * явцишьт-врнентроти¡ому типу механизма регулирования. Выявлено, что регулированию рынка труда не были присущи черты единого целого механизма, применялись лишь некоторые методы и меры регулирования, направленные на отдельные параметры данного рынка. В процессах регулирования слабо учитывались региональные особенности и сложившаяся ситуация на региональных рынках труда.
6. Экономико-математическая модель регулирования рынка труда.
Для реализации механизма регулирования рынка труда предложена
теоретическая модель, позволяющая на основе экономико-математических методов осуществлять регулирование в соответствие с социально-ориентированным и либеральным типами данного механизма. Модель
позволяет оценить изменение спроса и предложения на рынке труда, обусловленное воздействием наиболее значимых для разных типов механизма регулирования факторов.
Уточнены и систематизированы факторы, оказывающие доминирующие влияние на изменение спроса и предложения услуг труда в рамках социально-ориентированного и либерального типов механизма регулирования рынка труда. В авторской трактовке выделены первичные факторы, влияющие на спрос и предложение услуг труда независимо от типа механизма регулирования, и вторичные - оказывающие воздействие на конъюнктуру рынка в рамках одного из выбранных типов механизма регулирования - либерального или социально-ориентированного.
На основе анализа показателей факторов, влияющих на спрос и предложение услуг труда в условиях различных типов механизма регулирования, обоснованы основные признаки проводимого типа регулирования. С помощью расчета коэффициентов корреляции установлено, ччо в исследуемый период (1996-2001 гг.) наиболее значимыми в регулятивных процессах факторами на уровне регионального рынка труда выступали показатели средней продолжительности безработицы, численности ищущих работу и уровень их доходов.
Разработанная модель позволила провести сравнительный анализ предложения услуг труда при возможном социально-ориентированном и либеральном регулировании с реальным предложением услуг труда Полученные результаты позволили сделать вывод, что в текущей практике на региональном рынке труда регулятивное воздействие проводилось без учета меняющейся конъюнктуры и носило спонтанный характер. В регулирующих процессах не оценивалось влияние факторов с позиций типа механизма регулирования, не учитывались затраты на них, ни при каких обстоятельствах не менялись объекты и факторы регулирования В силу этого достигнутые позитивные результаты (например, в виде сокращения уровня безработицы) выступают скорее случайностью, чем закономерным следствием проводимых целенаправленных регулятивных действий Госу-
дарство практически не отдавало предпочтения какому-то из типов механизма регулирования Поэтому, к примеру, при нарастании отрицательных последствий использования методов и мер социально-ориентированного типа механизма регулирования государство продолжало наращивать средства на поддержку всех ищущих работу граждан, не акцентируя свои избирательные действия на тех, кто нуждался в особой поддержке. Проведенные автором расчеты по предложенной модели показали, что переход на методы либерального механизма регулирования в этих условиях обеспечил бы достижение более значимых результатов (в частности, по сокращению числа безработных граждан).
Экономико-математическое моделирование по параметрам разработанной модели выявило возможности ее использования в различных типах механизмов регулирования, на разных региональных рынках и в различные временные интервалы. Это подтвердило вывод автора, что предложенный инструментарий позволяет упорядочить регулирование рынка труда, обращая его в стройный механизм определенного типа
7. Основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда в экономике России.
На основе предложенной модели использования двух вариантов механизма регулирования рынка труда, основанных на соответствующих типах, высказаны предложения по упорядочению процедур процесса реализации механизма регулирования.
Данный процесс предоставляет возможности сочетания социально-ориентированного и либерального механизмов регулирования рынка труда в целях усиления мер конкретной политики регулирования. Аргументирована позиция о необходимости сочетания форм, методов, мероприятий и факторов социально-ориентированного и либерального механизма регулирования с учетом специфики ситуации на рынке труда Степень доминирования каждого из типов определяется уровнем и состоянием социально-экономического развития общества, степенью развитое!и механизма государственного регулирования экономики, сложившейся ситуаци-
ей на рынке труда, целями государства на данный исторический период и др.
В качестве основных направлений совершенствования механизма регулирования рынка труда в работе обосновывается приоритетность таких методов и .мероприятий как: активизация деятельности негосударственных субъектов регулирования; внедрение и распространение гибких систем рынка труда; увеличение спроса на услуги труда через всестороннее содействие малому бизнесу; стимулирование развития человеческого капитала.
Реализация предложенных мер позволит более четко определять перспективные цели развития рыночных отношений в сфере занятости, обеспечивать поддержку приоритетных направлений, эффективнее воздействовать на те сферы рынка труда, которые порождают наибольшую социальную напряженность с целью их смягчения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Просветова Ю.В. Методологические подходы к исследованию рынка труда / Ю. В. Просветова// Новые контуры социально-экономического развития общества: Сб. стат. Всерос. научно-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2001. -С. 108-110.(0,2 п. л.)
2. Просвегоаа Ю.В. Учег особенностей российского рынка труда в процессах его регулирований / Ю. В. Просветова// Проблемы становления рыночных отношений в России: Сб. стат. Межрег. науч. конф. - Воронеж: ВГУ, 2001. - С.67-69. (0,2 п. л.)
3. Просветова Ю.В. Состояние российского рынка труда / Ю.В. Просветова // Экономика России и экономические знания на рубеже веков: Тез. докл. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбур!: Из-во Урал. Эконом, ун-та, 2001. -С.31.(0,1 п. л.)
4. Просветова Ю.В. Государственное регулирование рынка труда на современном этапе/ Ю.В. Просветова // Математика. Компьютер. Образование' Труды межд. конф.. - М : Дубна,-2001 -С 289.(0,1 п. л.)
5. Просветова Ю.В. Методы регулирования рынка труда/ Ю.В. Просветова // Экономические отношения в трансформируемой России: Эволюция, проблемы преобразования: Сб. статей. - Воронеж' ВГУ, 2002 - С. 84-87.(0,2 п л.)
6 Просветова Ю.В. Регулирование рынка труда / Ю. В. Просветова // Актуальные проблемы в транзитивной экономике'России: Сб. статей все-рос научно-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2002 - С. 129-131 .(0,2 п.л.)
7. Просветова Ю.В. Тенденции развития российского рынка труда и его регулирование / Ю. В. Просветова // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы Материалы межд. конф - М.: Прогресс-Традиция , 2001. - С. 464-467.(0,2 пл.)
8 Просветова Ю,В. Регулирование рынка труда / Ю. В. Просветова // Труды молодых ученых ВГУ: Из-во Воронеж, ун-т, 2002. - С. 345-353.(0,6 п. л.)
9. Просветова Ю.В. Государственное регулирование рынка труда в России / Ю. В. Просветова // Математика. Экономика. Образование: Труды межд. конф. - Ростов-на-Дону, 2002 -С. 335.(0,1 п. л.)
10 Просветова Ю.В. Сущность механизма регулирования рынка труда/ Ю. В Просветова // Современные проблемы экономической теории: Сб. стат. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж. ВГУ, 2003,- Вып.1,- С 57-59 (0,2 п л.)
11. Просветова Ю.В. Особенности процесса регулирования отечественного рынка труда/ Ю.В. Просветова// Современные проблемы экономической теории' Сб. ст. Всерос. науч -практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2003. -С. 592-596 (0,3 п.л.)
12 Просветова Ю. В Факторный анализ регионального рынка труда / Ю В Просветова//Сб. стат.-Воронеж: МОУВЭПИ, 2003 (в печати)(0,2 п л )
Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99 Заказ № 239. Формат 80x64'/,6. Тираж 100. Объем 1,5.
Типография ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
». 660 1