Регулирование рынка труда депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Капов, Али Рамазанович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капов, Али Рамазанович

Введение

Глава 1. Сущность и социально-экономическое содержание рынка труда.

1.1 Рынок труда и его государственное регулирование.

1.2 Занятость и безработица в системе рыночной экономики.

1.3 Проблемы занятости и безработицы и пути их решения в условиях переходной экономики.

Глава 2. Анализ рынка труда и безработицы в депрессивном регионе.

2.1 Особенности и факторы формирования рынка труда в регионе.

2.2 Современное состояние рынка труда и основные направления его развития в Карачаево-Черкесской Республике.

2.3 Основные направления регулирования безработицы в Карачаево-Черкесской Республике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование рынка труда депрессивного региона"

Актуальность темы исследования. Рынок труда занимает важное место в системе рыночных отношений. Состояние и тенденции развития рынка труда как в России в целом, так и в отдельных ее регионах в значительной степени определяются динамикой социально-экономического развития. В свою очередь факторы занятости населения и безработицы оказывают все возрастающее влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Рыночное реформирование по-разному отражается на социальном и экономическом положении регионов. Цена реформ оказывается наиболее высокой в регионах с депрессивной, аграрно-индустриальной экономикой, в которых интенсивность кризисных процессов в несколько раз выше, чем в целом по стране. Одним из главных критериев результативности проводимых социально-экономических реформ следует считать уровень безработицы. Он отражает степень адаптации, приспособленности региона, его экономики к новым рыночным отношениям, принципам и механизмам хозяйствования.

Дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ диктует необходимость серьезной корректировки государственной политики занятости и стратегии преодоления безработицы с учетом региональных особенностей. В государственной поддержке нуждаются прежде всего субъекты Федерации с депрессивной экономикой, унаследовавшие от прежней административно-командной системы значительный объем неудовлетворенного спроса на рабочие места.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема адекватного анализа состояния региональных рынков труда, так как агрегированный анализ общероссийского рынка труда не учитывает специфики формирования занятости и безработицы в регионах с депрессивной экономикой.

Сложившийся крайне низкий уровень жизни и ее качества определяет Северо-Кавказский регион, в том числе Карачаево-Черкесскую республику, как регион социального неблагополучия с депрессивной экономикой, с недостаточным собственным производственно-финансовым потенциалом, пониженным уровнем развития социальной сферы и качества жизни, высокими показателями всех видов и форм безработицы.

Научная и практическая значимость и особая острота проблем занятости и рынка труда в регионах социального неблагополучия и с депрессивной экономикой вызывает необходимость комплексного исследования ее в контексте особенностей современного этапа рыночных реформ. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее содержательный аспект.

Изученность проблемы. Проблема безработицы в современных условиях во всех ее многогранных проявлениях привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, осознающих возрастающую значимость этого явления в экономической и социальной жизни российского общества. Серьезную базу для диссертационного исследования проблем рынка труда и безработицы представляют работы зарубежных экономистов прошлого и настоящего как Барр Р., Карсон Р. Б., Кейнс Дж. М., Ламперт X., Маркс К., Мизес JI., Ойкен В., Смит P.C., Хайек Ф., Хикс Дж. Р., Эклунд К., Эренберг Р. Дж.

Различные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах B.C. Буланова, Н.А.Волгина, А.З. Дадашева, Ю.П. Кокина, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, Б.В. Рактиского, Л.С. Ржаници-ной, Л.С. Чижовой и др.

Интересны идеи и разработки по региональным аспектам рынка труда и занятости ученых Колесниковой O.A., Колосовой Р.П., Курба-нова Н.Х., Разумовой Т.О., Шаркова Ф.И.

Вместе с тем еще многие аспекты становления и регулирования рынка труда в переходной экономике исследованы недостаточно глубоко, как в теоретическом, так и в практическом плане. В дополнительном исследовании нуждаются особенности формирования спроса на труд и предложения рабочей силы; специфика регулирования социально-трудовых отношений и целей такого регулирования; связь безработицы с рынком труда. Недостаточно полно и комплексно освещаются проблемы становления рынка труда в депрессивных регионах России.

Недостаточная разработанность проблем рынка труда, особенно их региональных аспектов при чрезвычайной актуальности проведения такого рода исследований, предопределила выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем рынка труда в депрессивном регионе и разработка теоретико-методических основ совершенствования механизма ее государственного регулирования с более глубокой проработкой вопросов применительно к конкретному субъекту Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республике.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач.

-определение социально-экономической сущности рынка труда; -исследование и обобщение основных направлений государственной политики в области занятости (безработицы); - комплексный анализ состояния рынка труда в регионе; -определение основных факторов, влияющих на уровень и масштабы безработицы в регионе с депрессивной экономикой;

-проведение социально-экономического анализа современного состояния демографических процессов и использования трудовых ресурсов в Карачаево-Черкесской Республике; -обоснование взаимосвязи между депрессивностью экономики, инвестиционным климатом и уровнем безработицы в регионе; -разработка основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка труда в регионе с депрессивной экономикой.

Объектом исследования является региональный рынок труда и рынок труда одного из субъектов Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования в диссертации является регулирование рынка труда депрессивного региона.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и безработицы, в том числе по региональной тематике, официальные государственно-правовые документы, Конституция РФ, указы и распоряжения, постановления и заявления Президента РФ, Правительства, Федерального Собрания.

В исследовании применялись методы экономического анализа, статистических группировок и другие. Широко использован зарубежный опыт стимулирования занятости в условиях функционирования рыночной экономики.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные Госкомстата РФ и Карачаево-Черкесской Республики, независимых исследовательских центров, материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию механизма регулирования рынка труда в регионе с депрессивной экономикой на современном этапе рыночных преобразований.

К основным результатам, определяющим новизну исследования, относится следующие:

1. На основе новых, современных теоретических подходов формирования эффективного рынка труда, разработана авторская версия современного представления о рынке труда. Рынок труда характеризуется автором как система социально-трудовых отношений по поводу воспроизводства, обмена и использования рабочей сипы, функционирующая на основе экономических законов спроса и предложения, конкуренции, производительности труда, стоимости рабочей силы и правовых норм государства

2. Исследованы и обобщены основные направления государственной (региональной) политики в области занятости в регионах с депрессивной экономикой. По мнению автора, политика сохранения и увеличения занятости в Карачаево-Черкесской Республике осуществляется по следующим направлениях;

- противодействие сокращению занятости на рынке труда (поддержка предприятий, на которых работает значительная часть населения данной местности; содействие более эффективному использованию имеющихся производственных мощностей или их перепрофилированию в депрессивных отраслях; введение системы предварительного уведомления о сокращении персонала предприятия; инвентаризация рабочих мест, обеспечивающих кадровый, технический и научный потенциал развития отраслей, территорий, отдельных районов и городов; квотирование рабочих мест для неконкурентоспособных на рынке труда категорий населения;);

- содействие увеличению занятости на рынке труда через воздействие на спрос и предложение рабочей силы (поддержка малого предпринимательства, предоставление финансовых, кредитных и налоговых льгот для субъектов малого бизнеса; размещение государственных заказов на малых предприятиях; поддержка и трудоустройство отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите (женщины, молодежь, подростки, военнослужащие в запасе и др.);

- стимулирование увеличения занятости вне рынка труда. Самозанятость и индивидуальная предпринимательская деятельность является зачастую единственным выходом для безработных, особенно в регионах с депрессивной экономикой.

3.Обоснованы приоритеты в развитие реального сектора экономики Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающие экономический рост и расширение сферы приложения труда в регионе. Прежде всего, целесообразно поддерживать те отрасли экономики, которые способны порождать совершенно новые организационно-хозяйственные и технологические цепочки, а также расширяющие вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальных, предпринимательских, трудовых, материально-технических, природных ресурсов, учитывающие географические преимущества республики, выводящие ее на эффективные рынки сбыта и позволяющие быть привлекательными для притока в республику значительных денежных средств: курортно - рекреационный комплекс; туризм; ликероводочная, легкая промышленности; агропромышленный комплекс.

4.Выявлены особенности развития рынка труда в Карачаево-Черкесской Республике (асимметричный тип рынка труда; преобладание структурно-циклической безработицы; высокий уровень скрытой безработицы; присутствие теневого рынка труда; преобладание внутрисемейных, «клановых» традиций в выборе вида трудовой деятельности и выборе профессии) и предложены направления деятельности по повышению эффективности государственного регулирования республиканского рынка труда. В их числе: создание законодательной базы механизма, стимулирующего рост и развитие занятости; инвестирование произволства конкурентоспособных товаров и услуг на реформированных предприятиях; всемерная поддержка инновационных технологий в промышленности; активная помощь самозанятости, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса; льготное и адресное налогообложение предприятий, созданных молодежью, либо обеспечивающих молодежь рабочими мес-0 тами; прозрачность законодательной, инвестиционной, финансово-кредитной, предпринимательской сфер экономики; создание единого республиканского и межреспубликанского банка данных по вакансиям; качественная интенсификация системы профориентации и профобразования молодежи.

5.Определены основные причины безработицы и сокращения занятости в Карачаево-Черкесской Республике: не только резкий спад уровня производства (особенно промышленного), но и значительное сокращение . инвестиционного потенциала региона; геополитическая ситуация

I ^ сложившаяся вокруг и внутри республики; структурная перестройка рыночного характера в экономике, не учитывающая особенности исторического развития республики; падение совокупного спроса, замедляющее выход экономики региона из состояния спада.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные конкретные рекомендации по регулированию регионального рынка труда и занятости могут быть применены исполнительными и представительными органами власти регионов Российской Федерации для выработки программы мер по созданию рабочих мест и стимулирования эффективной занятости.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций автора, они апробированы на международной конференции «Управление региональным экономическим развитием Юга России» (Ростов - на - Дону, 2000).