Государственно-частное партнерство в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канамготов, Алим Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственно-частное партнерство в сфере услуг"

На правах рукописи

КАНАМГОТОВ АЛИМ ЭДУАРДОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ

УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014 005567007

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Аронов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: Дроздова Ирина Валерьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры управления

Цатурян Эдуард Ованесович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет», заведующий кафедрой отраслевой экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « /9 » февраля 2015 года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан » января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие социальные и экономические изменения диктуют необходимость ускоренной модернизации отраслей сферы услуг Российской Федерации, их становления в новом качестве. В развитых странах различные отрасли сферы услуг выполняют функции по формированию человеческого капитала. Для Российской Федерации, взявшей курс на переход к инновационному социально-ориентированному типу экономического роста, перспективы крупномасштабных государственных инвестиций в инфраструктуру отраслей сферы услуг в изменившихся геополитических и экономических условиях вызывают серьезные опасения. Указанное обстоятельство усиливается тенденцией к сокращению доходной части региональных и муниципальных бюджетов, вынуждающей органы власти к поиску источников внебюджетного финансирования проектов в области социально-значимых проектов. В целом, реформирование значительно изношенной инфраструктуры сферы услуг страны требует капиталовложений, существенно превосходящих возможности бюджетов всех уровней. В условиях, когда государство и региональные власти не имеют возможности эффективно развивать инфраструктуру социальной сферы за счет бюджетных инвестиций, государственно-частное партнерство становится одним из приоритетных механизмов для привлечения инвестиций и решения задач социального характера.

Зарубежный опыт реализации крупных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства показал, что данный институт, в основу которого заложены принципы кооперации усилий и разделения рисков между государством и частным бизнесом, является одним из перспективных механизмов повышения качества общественных благ с одновременным снижением стоимости их производства для общества. Участие частного партнера в проекте предполагает использование более современных технологических решений и управленческих методик вследствие заинтересованности бизнеса в коммерческой эффективности проекта, его способности более гибко и оперативно реагировать на изменения.

В настоящее время развитие институтов и непосредственно практики реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг в России проходит стадию активного формирования и поиска оптимальных форм с учетом имеющихся задач инфраструктурного, социального и рыночного развития. Однако анализ отечественного опыта показывает наличие существенных недостатков и сложностей в организации государственно-частного партнерства. Среди общепризнанных проблем выделяют отсутствие сформированного на законодательном уровне определения государственно-частного партнерства, конкретных форм и механизмов реализации государственно-частного партнерства в сфере услуг, слабую нормативно-правовую регламентацию ряда форм государственно-

частного партнерства, активно и успешно используемых в сфере услуг за рубежом. Не до конца определенными остаются права частных партнеров в таких вопросах, как получение прав собственности на объекты соглашения в рамках государственно-частного партнерства в сфере услуг, вызывающие сложности с привлечением заемного финансирования, отсутствует адаптация бюджетного законодательства под специфику долгосрочных финансовых обязательств.

Соответственно, актуальность исследования определена необходимостью поиска новых методических подходов к разработке механизмов применения механизма государственно-частного партнерства, позволяющих использовать данный институт в сфере услуг Российской Федерации на новом, более качественном уровне.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы взаимодействия государства и бизнеса, правового обеспечения процесса реализации форм государственно-частного партнерства в сере услуг, государственной политики формирования инфраструктуры в сфере услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Наиболее целостные взгляды на реализацию инвестиционных проектов посредством механизма государственно-частного партнерства представлены в работах Бадалова A.JL, Дмитриева Е.А., Квасова И.Н., Комарова Ю.А., Саваса Е.В., Дубовской Ю.В., Сулакшина С.С., Левина С.Н., Хиршмана А.О. Варнавского В. Г., Габдуллиной Э.И. Проблемы законодательного регулирования государственно-частного партнерства изучали Белицкая А., Вилисов М., Зверев A.A., Никифоров Н. Анализ зарубежного опыта государственно-частного партнерства представлен в трудах Айрапетяна М.С., Варнавского В.Г., Николаева А.Е., Орлова Э.О. и др. Проблемы развития государственно-частного партнерства в различных отраслях сферы услуг поднимаются в трудах Агитаева Е., Букреева В.В., Добромыслова К.В., Забриян Т. и др.

Несмотря на наличие большого числа исследований в области государственно-частного партнерства, в большинстве из них содержатся практико-ориентированные рекомендации, разработанные без учета региональной и отраслевой специфики применения инструментов государственно-частного партнерства. Проблемы практического использования муниципально-частного партнерства, а также реализации проектов в условиях экономической нестабильности и макроэкономических шоков исследованы недостаточно.

Целью исследования является уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности развития института государственно-частного партнерства в Российской Федерации и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию применения механизма

государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

- исследовать природу государственно-частного партнерства в сфере услуг как форму взаимодействия бизнеса и государства, развивающуюся по определенному правовому сценарию для решения общественно-полезных задач;

- определить современные тенденции, основные барьеры развития современного этапа развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации;

- исследовать основные формы реализации государственно-частного партнерства в сфере услуг;

- провести анализ приоритетных отраслевых направлений развития государственно-частного партнерства в сфере услуг на уровне субъектов федерации;

- выявить специфику и сформировать комплекс мер по развитию муниципально-частного партнерства в сфере социальных услуг;

- разработать методику ранжирования частных компаний для оценки перспективности сотрудничества муниципальных органов власти в области реализации совместных проектов.

Объектом исследования являются экономические и социальные отношения между государством и частным бизнесом, возникающие в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предметом исследования является совершенствование организационно-экономических, институциональных форм организации проектов государственно-частного партнерства, а также форм и методов их практической реализации в сфере услуг.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения особенностей использования механизмов государственно-частного партнерства в развитии социальной инфраструктуры. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического и статистического анализа; сравнительного и системного анализа; экспертных оценок.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования для обработки накопленных данных применялись приемы обработки информации: выборка, группировка, сравнение, обобщение, табличный и графический приемы.

Информационной базой диссертационной работы послужили такие документы, как законодательные акты, нормативные и распорядительные документы Правительства РФ, данные всероссийской и региональной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных

электронных изданиях интернета, материалы обсуждения проблем государственной политики в сфере государственно-частного партнерства на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов обработки информации и статистических данных, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, а также применением их в реальной практике развития государственно-частного партнерства в сфере услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию комплекса эффективных мер, направленных на создание условий для развития государственно-частного партнерства в сфере услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнено понятие ГЧП, которое рассматривается в работе как прикладная самостоятельная форма взаимодействия бизнеса и государства, реализуемая в рамках специально создаваемой институциональной инфраструктуры и по определенному правовому сценарию, направленная на решение общественно-полезных задач и ограниченная рамками временного и ресурсного фактора;

- дана критическая оценка национальной стратегии развития государственно-частного партнерства в сфере услуг, в частности, с точки зрения нормативно-правовой базы, а также инфраструктуры, необходимой для развития государственно-частного партнерства в сфере услуг;

- предложена видовая классификация механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг в разрезе их социальной значимости, назначения, периода действия и отраслевой специализации;

- на основе на основе объективного анализа развития муниципально-частного партнерства выявлен потенциал использования данной формы партнерства в развитии социальной инфраструктуры регионов страны, предложены основные направления развития проектов данного уровня,

основными из которых являются правовое закрепление роли финансовых институтов в процессе участия в такого рода взаимодействиях, а также наделение инициатора проекта - частной компании приоритетным правом его реализации;

- предложена и раскрыта система базисных принципов развития ГЧП, включающая в себя принцип прагматичности, организованности, транспарентности, количественной измеримости показателей эффективности ГЧП, принцип дифференциации методов оценю! проектов и партнеров ГЧП;

- в развитие принципа дифференциации методов оценки проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг предложена методика ранжирования и отбора организаций в целях реализации проектов ГЧП на основе их технических и экономических возможностей, алгоритмизируемая в стандартных программах типа Ехе1.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по обеспечению развития государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг в условиях макроэкономической нестабильности. В ходе диссертационного исследования выявлены особенности развития института государственно-частного партнерства в отраслях социальной сферы на современном этапе, определены возможные перспективы его дальнейшей эволюции и определены формы воздействия, стимулирующие положительные тенденции.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования государственно-частного партнерства в сфере услуг. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы взаимодействия сторон в процессе использования различных форм государственно-частного партнерства. Основные выводы и предложения могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по эффективному использованию механизма государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития государственно-частного партнерства и комплексном подходе к исследованию организационно-экономических механизмов, определяющих деятельность организаций в сфере услуг.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием системы информационного обеспечения в России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-

преподавательского состава ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2012-2014 гг..

Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области развития государственно-частного партнерства в России.

Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономика и управление сферой услуг», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлению «Управление конкурентоспособностью организаций сферы услуг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура и основное содержание диссертации. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость развития отраслей сферы услуг на основе создания такой институциональной инфраструктуры государственно-частного партнерства, которая позволяет модернизировать сферу услуг в соответствии с потребностями социально-ориентированной инновационной экономики в условиях сокращения бюджетных инвестиций и макроэкономической нестабильности.

В развитых странах государственно-частное партнерство рассматривается в качестве одного из важнейших инструментов социально-экономического развития, содержанием которого является формирование стратегического, институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре деятельности - от базовых отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг.

Применительно к отраслям сферы услуг, данный альянс по своей экономической сути является специфическим механизмом проектного финансирования развития социальной инфраструктуры, организованным на принципах долгосрочности, равноправного партнерства и разделения рисков.

Установлено, что в силу широкого распространения практики государственно-частного партнерства к настоящему моменту за рубежом развилась общепринятая терминология, сформировался понятийный аппарат и основные принципы правового регулирования этих процессов, созданы

механизмы стимулирования развития государственно-частного партнерства, выработались подходы к оценке эффективности проектов.

Показано, что использование государственно-частного партнерства в социальных отраслях открывает перспективы увеличения уровня и повышение качества государственных инвестиций для стран, социальная инфраструктура которых характеризуется высокой степенью морального и физического устаревания, а государственные расходы - значительной неэффективностью.

В исследовании установлено, что с точки зрения использования зарубежного опыта представляется более перспективным заимствование успешно реализованных подходов развивающихся стран в силу того, что они обладают схожими с Россией социальными и экономическими проблемами, такими как низкий уровень развития государственных и общественных институтов, макроэкономическая нестабильность и политические риски.

В Российской Федерации сложились необходимые предпосылки для эффективного использования механизма государственно-частного партнерства в сфере услуг, обладающего преимуществами для обеих участвующих сторон. На наш взгляд, перспективы государственно-частного партнерства в сфере услуг находятся в плоскости обеспечения развития социальной сферы на региональном уровне и включают активизацию инвестиционной деятельности на уровне регионов и муниципалитетов, экономию бюджетных средств, повышение качества социально-значимых услуг. Необходимость развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации обусловлена необходимостью решения региональных социальных проблем в условиях дефицита бюджета для финансирования региональных проектов и сокращения инвестиций в основной капитал. На наш взгляд, использование механизмов государственно-частного партнерства перспективно в первую очередь в регионах, где власти не способны в полной мере реализовать свои социальные обязательства.

2. Дана критическая оценка действующей нормативно-правовой базе развития государственно-частного партнерства, определены направления совершенствования российского законодательства, направленные на преодоление совокупности проблем, связанных с уникальностью каждого проекта, необходимостью «ручного управления и настройки» проекта.

В ходе исследования нормативно-правовой базы выявлен недостаток регулирующей функции государства в сфере государственно-частного партнерства, показано, что в Российской Федерации активно развивается региональное законодательство.

Автором выявлены и систематизированы преимущества и риски существующих подходов к регламентации государственно-частного партнерства. Проведен подробный анализ Проекта Федерального закона «О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации», в результате которого автором сформулирован к нему ряд критических замечаний.

Наиболее существенным замечанием является введение в оборот отсутствующей в российском праве категории «публичная сторона». Поставлены также проблемы целесообразности объединения принципиально разных видов ГЧП, уже имеющих законодательную базу, необходимости внесения существенных поправок в бюджетный кодекс и закон о государственных закупках. Доказано, что уравнивание понятий «государственно-частное партнерство» и «публично-гражданское взаимодействие» недопустимо, так как влечет за собой возможность неоднозначных трактовок сфер регулирования.

Определены направления развития законодательства, наиболее важными из которых представляется устранение синонимичности понятий «государственно-частное партнерство» и «публично-частное партнерство». Показано, что к ключевым условиям, позволяющим провести разграничение между ГЧП и другими формами взаимодействия государства и бизнеса, являются уровень переноса риска на предпринимательский сектор, право собственности на объект и срок договора на право получения доходов от объекта. Руководствуясь выделенными в диссертационном исследовании тенденциями в области правоприменительной практики, обоснована позиция автора относительно необходимости федерального законодательства в области государственно-частного партнерства,

3. Систематизированы существующие механизмы стимулирования развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации, определены перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере услуг на ближайшую и стратегическую перспективы.

В ходе исследования установлено, что в Российской Федерации в настоящее время активно формируются современные институты государственно-частного партнерства, в том числе структуры, выступающие в качестве коммуникаторов и интеграторов общих знаний, компетенций, сил и ресурсов, направленных на запуск проектов государственно-частного партнерства.

По мнению автора, эффективность функционирования центров развития государственно-частного партнерства затрудняется необходимостью решения таких проблем, как сопровождение их деятельности мощной политической поддержкой, закрепление ответственности за реализацию проектов, обеспечение прозрачности процесса государственных закупок.

Показано, что на федеральном и региональном уровнях активно разрабатываются типовые рекомендации по оценке эффективности реализации публичных проектов. При этом ключевой тенденцией является широкое заимствование зарубежного инструментария. По мнению автора, в сфере услуг использование публичного компаратора нецелесообразно, так как он ориентирован только на финансовые затраты, и не учитывает прочих экономических выгод от реализации проектов государственно-частного партнерства.

На основе анализа массива доступных статистических данных доказано предположение автора о том, система государственной поддержки развития ГЧП в России спроектирована таким образом, что перспективы реализации имеют те региональные и межрегиональные проекты ГЧП, магистральные цели которых включены в программные стратегические документы.

Выявлены тенденции консолидации бизнес-сообщества в ассоциации, появление профессиональных операторов проектов государственно-частного партнерства.

Автором предложен ряд направлений развития государственно-частного партнерства, а также обоснована необходимость сохранения политической заинтересованности в развитии данного института, разработка концепции и стратегии развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации, сбор и распространение информации по проектам ГЧП в России, в том числе информации о лучшей практике в различных отраслях. В условиях макроэкономической нестабильности и усиления потока рисков обоснована необходимость разработки прозрачных принципов конкурсного отбора частных партнеров, методических рекомендаций по оценке эффективности проектов, а также развитие активных и гибких рынков капитала как основного фактора, влияющего на инвестиционную активность частного бизнеса.

4. Определены причины и направленность развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации, что позволило сделать вывод о целесообразности объединения регионов в рамках межрегиональных инфраструктурных проектов в сфере услуг.

В ходе исследования дана количественная оценка реализации проектов ГЧП в российских регионах, которая позволила автору прийти к выводу, что сфера услуг в России остается не самым приоритетным направлением развития государственно-частного партнерства.

Показано, что выбор сферы реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг на уровне регионов зависит от потребностей региона, наличия интереса инвесторов, их активности и профиля деятельности. В качестве наиболее перспективных сфер для развития государственно-частного партнерства в регионах автором выделено ЖКХ, здравоохранение и сфера культуры. Реализация проектов ГЧП в области дошкольного и школьного образования затруднена отсутствием платежеспособного спроса.

На основе анализа доступных статистических данных выявлена поляризация проектов по уровням реализации, последствия которой заключаются в том, что менее масштабные проекты в социально-значимых отраслях реализуются на уровне муниципалитетов.

Основными препятствиями развития государственно-частного партнерства в регионах является неспособность региональных властей подготовить проект для инвесторов, что обусловлено отсутствием в органах государственного и муниципального управления квалифицированных

специалистов сопровождения проектов, обладающих навыками, опытом и компетенциями в области сопровождения проектов.

В исследовании выявлены и систематизированы институциональные факторы, влияющие на развитие государственно-частного партнерства в регионах, среди которых важнейшим является системный подход к развитию отраслевых составляющих сферы социально-значимых услуг и наличие конкуренции на соответствующих рынках.

5. На основе объективного анализа развития муниципально-частного партнерства определена совокупность методов и средств управления МЧП-проектами, выявлен их социально-экономический потенциал и предложены основные направления развития.

Изучение практики реализации проектов государственно-частного партнерства на уровне муниципалитетов позволило выявить ряд особенностей и проблем.

Проекты муниципально-частного партнерства менее масштабны, нежели инфраструктурные проекты, в связи с чем большинство проектов в сфере ЖКХ, сферах здравоохранения, образования и культуры реализуются именно на уровне муниципалитетов. Как правило, инициатором проектов МЧП являются органы власти. Задача формирования выгодных условий для партнеров остается за инициаторами партнерства. При этом требуется заранее еще на этапе предложений сформулировать баланс интересов партнеров. Реализация проектов, основанных на использовании частным партнером объектов муниципального имущества, существенно затруднена изношенностью основных средств, находящихся в ведении муниципалитетов.

Сохраняется общественное недоверие к проектам МЧП, вызванное высоким уровнем коррупции, сращиванием капитала и власти и сложившимся мнением о возможности использования механизмов МЧП в качестве легального использования общественных ресурсов в интересах частных лиц. Проблема, по мнению автора, решается публичным обсуждением проектов, а также включением общественной экспертизы в процесс оценки.

В ходе исследования автором выявлены и систематизированы потенциальные выгоды и риски для сторон муниципально-частных партнерств.

Показано, что в основу реализации МЧП-проектов должны быть заложен принцип проектного финансирования, который предполагает обеспечение средствами не компании, а непосредственно проект. Источником средств (в том числе, и возврата) становится денежный поток, генерируемый исключительно данным проектом.

В работе доказано, что в силу отсутствия у муниципалитетов возможности реализации масштабных инвестиционных программ, реализация муниципальных программ развития в Российской Федерации требуется привлечение частных инвестиций, что сокращает перспективы возможного софинансирования и делает наиболее актуальной для

использования адаптированную к условиям Российской Федерации модель (TIF).

Управленческая эффективность частного бизнеса в МЧП напрямую обуславливается развитием конкуренции в соответствующей отрасли, развитием правового регулирования процессов партнерства, высокой управленческой культурой. В случае, если поставщик услуги оказывается локальным монополистом, необходимо предусмотреть в проекте стандарты качества услуги или продукции, а также механизмы контроля качества. Необходимо также принимать меры противодействия случаям завышения издержек, применения низкокачественных материалов или неквалифицированного персонала, срыва сроков, мошенничества.

Перспективы развития МЧП находятся в плоскости решения следующих проблем: разработки грамотных методик расчетов рисков, рентабельности и гарантий для инвестора в инвестиционных портфелях, предлагаемых муниципалитетами; принятия отдельного закона о МЧП, так как в рамках действующего законодательства в ряде случаев невозможно признать муниципалитет в качестве полноправного участника ГЧП; правового закрепления роли финансовых институтов в процессе участия в такого рода взаимодействиях; разработки и утверждения Концепции использования форм ГЧП на муниципальном уровне на стратегическую перспективу; необходимости наделения инициатора проекта - частной компании приоритетным правом его реализации, что не представляется возможных в рамках существующих конкурсных процедур. По мнению автора, именно решение данной проблемы позволит изменить основной вектор и передать инициативу в области разработки и реализации проекта частному бизнесу.

Развитие МЧП связано с необходимостью решения таких важных задач в данном направлении, как: снятие ограничений в долгосрочных кредитах на финансовом рынке; предоставление бюджетных гарантий; обеспеченность региональных и местных бюджетов; кадровое обеспечение специалистами, имеющими практические навыки в реализации МЧП-проектов и использовании эффективного МЧП-инструментария; преодоление конфликта полномочий и интересов региональных органов власти и органов местного самоуправления; проведение четкой отраслевой политики по развитию практики МЧП в отдельных сферах.

6. Существующая система конкурсного отбора может быть дополнена альтернативными подходами к оценке возможностей частных партнеров. Разработана методика ранжирования потенциальных партнеров, основанная на анализе ключевых показателей их деятельности. Предложена совокупность научно-обоснованных принципов отбора проектов, предусматривающая учет и разделение рисков, повышение требований к качеству результатов партнерства и наличие расчетной и программно-технической базы для оценки проектов.

В диссертационном исследовании обоснована необходимость введения в научный оборот понятия комплексный организационно-экономический механизм реализации проекта ГЧП, под которым понимается форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности измерения затрат и результатов каждого участника, связанных с реализацией проекта. Организационно-экономический механизм реализации проекта ГЧП включает: нормативно-правовые документы; обязательства, принимаемые участниками в связи с осуществлением ими совместных действий по реализации проекта, гарантии таких обязательств и санкции за их нарушение; условия финансирования инвестиций, в частности - основные условия кредитных соглашений для проектов ГЧП; особые условия оборота продукции и ресурсов между участниками; систему управления реализацией проекта, обеспечивающую должную синхронизацию деятельности отдельных участников, защиту интересов каждого из них и своевременную корректировку их последующих действий в целях успешного завершения проекта; меры по взаимной финансовой, организационной и иной поддержке, включая меры государственной поддержки; основные особенности учетной политики каждого российского предприятия-участника, а также иностранных фирм-участников, получающих на российской территории доходы от участия в проекте;

Наиболее перспективными отраслями для реализации проектов ГЧП в сфере услуг являются отрасли социальной и коммунальной инфраструктуры, в которых осуществляют деятельность множество экономических субъектов. Приоритетность сотрудничества с участниками конкурса в диссертационном исследовании предлагается определять на основе универсального подхода и единой методологии ранжирования партнеров.

После выбора круга партнеров на основе составленного рейтинга целесообразно продолжать исследования для выработки детализированных рекомендаций по выбору договорных форм сотрудничества. Подходы, изложенные в методике, предполагается использовать на этапе предварительного отбора для участия в конкурсе на заключение соглашения о ГЧП.

В основе методики ранжирования участников конкурса лежит опыт международных экономических организаций по созданию комплексных аналитических индексов, а также практика составления различных целевых экономических рейтингов профильными экспертными агентствами.

При формировании и апробации методики ранжирования используются методы экспертных оценок, методы регрессионного и корреляционного анализа. Инструментарно-методологический аппарат ранжирования включает методы научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов

путем описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.

Построение рейтинга осуществляется с помощью расчетного интегрального показателя ранжирования, отражающего приоритетность участников конкурса в целях заключения соглашений о ГЧП.

Компонентами индекса являются четыре выбранные группы параметров, которым придаются веса (или процентное содержание, доля группы в индексе), определяемые методом экспертных оценок. Эти показатели позволяют заложить в ранжирование базовые, основные характеристики участника конкурса, отражающие его экономический размер, финансовую состоятельность для развития совместных с государством проектов, динамику развития технологического уровня, квалификацию персонала и т.п.

Четыре компоненты интегрального показателя ранжирования состоят из следующего набора показателей (параметров):

1. Показатели финансовой стабильности и платежеспособности участника конкурса: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент общей ликвидности баланса; коэффициент обеспеченности оборотными средствами; коэффициент долга; коэффициент автономии;отсутствие юридических проблем или неоплаченных долгов.

2. Показатели уровня инновационной деятельности участника конкурса: расходы на НИОКР в общем составе расходов; доля инновационных товаров/услуг в процентах от общего объема произведенной продукции/услуг; количество заявок на получение патентов

3. Показатели квалификации персонала участника конкурса: коэффициент текучести кадров; коэффициент закрепленности кадров; коэффициент квалификации работников; коэффициент повышения квалификации работников (отношение количества работников, регулярно проходящих повышение квалификации к общему числу работников); коэффициент соответствия рабочих мест типовым.

4. Показатели качества бизнес-процессов участника конкурса: наличие системы оценки и управления рисками; наличие автоматизированной системы управления инвестиционными проектами; стандартизация бизнес-процессов; уровень развития корпоративной культуры; новаторское использование человеческих и технологических ресурсов (системы электронного обмена данными, экспертные системы, сетевая связь, автоматизированные системы поддержки решений и т.п.); кредитная история предприятия.

Именно такой набор данных позволяет учесть практически все факторы, прямо или косвенно влияющие на приоритетность частных партнеров по развитию с ними сотрудничества в области ГЧП.

Все четыре группы показателей, имеющих разные единицы измерения - процентные, стоимостные, натуральные показатели, параметры в категориях ответов да - нет или балльной оценки на основе аналитических

суждений. Этот разрозненный набор данных необходимо объединить в единый показатель для присвоения рейтинга по степени убывания приоритетности для сотрудничества в области ГЧП.

Для приведения всех данных к единому показателю ранжирования необходимо провести ряд последовательных действий, произвести определенные математические манипуляции. Для проведения расчетов используется программный продукт Microsoft Excel.

Последовательность действий по проведению ранжирования участников конкурса состоит из следующих шагов:

Первым шагом расчетов является приведение всех анализируемых показателей к сопоставимым величинам, с которыми безотносительно их единиц измерения можно совершать дальнейшие действия. Для этого каждый показатель оценивается по шкале в 8 баллов. Таким образом, все показатели переводятся в баллы от 1 до 8.

Вторым шагом является создание на базе полученных безразмерных величин четырех интегральных показателей. Интегральные показатели рассчитываются как среднее арифметическое, при котором складываются значения безразмерных величин и полученная сумма делится на количество этих значений.

Третьим шагом является приведение четырех групп интегральных показателей к единому показателю. Для этого используется два метода: регрессионный анализ и метод экспертных оценок. Суть состоит в том, что для получения единого показателя четырем интегральным показателям необходимо придать веса, т.е. определить долю каждой группы в общем показателе. Для придания весов (X) используем регрессионный анализ, в котором заранее задается значение Y. Значение Y определяется методом экспертных оценок на основе группировки потенциальных частных партнеров по степени их предпринимательской

активности/конкурентоспособности.

Помимо этого также проводится корреляционный анализ (для подтверждения значимости факторов).

С учетом данных корреляционного анализа и регрессионного анализа четырем интегральным показателям (полученным в результате анализа четырех групп параметров), придаются экспертным путем веса в едином интегральном показателе ранжирования (ИПР). Таким образом, весовые значения определяются не только аналитическими суждениями, а подтверждаются выявленной степенью влияния на конечный заданный Y показателей XI, Х2, ХЗ, Х4, как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи друг с другом.

Четвертым шагом является анализ полученных результатов ранжирования. При анализе полученных результатов необходимо не только оценивать количественно определенное место участника конкурса в рейтинге, но и в обязательном порядке проводить качественный анализ.

При работе над инструктивными документами регионального уровня автором предлагается к использованию система принципов развития ГЧП, включающая в себя следующую совокупность: принцип прагматичности, предписывающий подходить к применению механизмов ГЧП в рамках проводимой инфраструктурной политики с прагматических позиций; принцип организованности, рекомендующий создавать в аппарате региональных правительств подразделения ГЧП, призванные решать задачу аккумулирования кадров-специалистов по ведению переговоров, финансированию механизмов ГЧП и управлению этими проектами, формировать портфель проектов с установлением очередности их реализации исходя из стратегии развития региона, отраслевых приоритетов и возможностей бюджета. Принцип транспарентности, практическая реализация которого включает в себя публикацию и общественный аудит программных и стратегических документов, содержащих четко разработанную политику региона (муниципалитета) по целям ГЧП; комплекс мероприятий по обеспечению прозрачности процесса отбора частного партнера для того, чтобы выигрывало наилучшее предложение без политического вмешательства, доработку юридической базы, определяющей четкие полномочия всех партнеров и согласно которой у обоих сторон партнерства есть свобода разрабатывать свои решения. Принцип количественной измеримости показателей эффективности ГЧП, который предполагает то, что управлять можно только теми показателями эффективности ГЧП, которые могут быть оценены количественно, а не качественно (улучшить, снизить, достигнуть повышения), то есть будут количественно измеримы (осязаемы) в цифрах. Принцип дифференциации методов оценки предполагает, что к оценке каждого инвестиционного проекта и частного партнера могут быть применены разные методы оценки в зависимости от полноты, достоверности и комплексности имеющейся информации. На практическую реализацию последнего принципа направлена предлагаемая автором методика оценки привлекательности потенциального частного партнера на основе его финансовых, технологических возможностей.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка результатов, полученных автором в ходе выполнения диссертационного исследования, показывает, что в полной мере достигнута цель и решены поставленные задачи, а также получены следующие основные результаты, определившие теоретическую и практическую значимость диссертации.

В рамках проведенного исследования, а также на основе критического анализа нормативно-правовой базы и практики применения государственно-частного партнерства, определены стратегические преимущества государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры сферы услуг, связанные с необходимостью повышения эффективности государственных инвестиций и качества социально-значимых услуг.

Исследованы причины, сдерживающие развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации, предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы и формирования институциональной инфраструктуры государственно-частного партнерства; проведено исследование факторов и рисков проектов муниципального частного партнерства, сформированы предложения по развитию муниципально-частного партнерства.

Разработаны предложения по совершенствованию инструментов и механизмов стимулирования развития государственно-частного партнерства в сфере услуг.

На основе полученных результатов комплексного анализа применения механизма государственно-частного партнерства разработана методика ранжирования и отбора организаций в целях реализации проектов государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг на основе их технических и экономических возможностей, а также предложена совокупность принципов развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации.

IV. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Канамготов, А.Э. Опыт реализации государственно-частного партнерства в странах Запада / А.Э. Канамготов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 3. - 0,5 п.л.

2. Канамготов, А.Э. Правовое обеспечение сферы государственно-частного партнерства / А.Э. Канамготов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2014. - №3. - 0,5 п.л.

3. Канамготов, А.Э. Социально-экономические основы развития государственно-частного партнерства в сфере услуг / А.Э. Канамготов // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №4,- 0,5 п.л.

4. Канамготов, А.Э. Перспективы развития муниципально-частного партнерства в сфере услуг: препринт / А.Э. Канамготов. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП. - 2014. -1,0 п.л.

5. Канамготов, А.Э. Современные тенденции использования механизма государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / А.Э. Канамготов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,5 п.л.

6. Канамготов, А.Э. Особенности регулирования государственно-частного партнерства на уровне субъектов Федерации // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / А.Э. Канамготов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.-0,5 п.л.

КАНАМГОТОВ АЛИМ ЭДУАРДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.12.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 813.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ