Развитие социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сабирова, Земфира Эмильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сабирова, Земфира Эмильевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ БЫТОВЫХ УСЛУГ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
1.1. Теоретико-методологические подходы к позиционированию социально значимых бытовых услуг в условиях рыночной экономики.
1.2. Государственно-частное партнерство в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг.
1.3. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства в социальных отраслях сферы услуг.
Глава П. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ БЫТОВЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.
2.1. Анализ территориальной динамики оказания социально значимых услуг бытового характера населению Республике Башкортостан.
2.2. Исследование состояния предоставления социально значимых бытовых услуг населению депрессивных территорий республики.
2.3. Программное и ресурсное обеспечение государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе.
Глава III. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ БЫТОВЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1. Основные подходы к разработке региональной концепции государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг.
3.2. Методика территориального мониторинга ресурсного потенциала государственно-частного партнерства в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг.
3.3. Рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в сфере оказания социально значимых бытовых услуг населению региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе"
В сегодняшней экономической ситуации, когда существенный рост бюджетов всех уровней маловероятен, вопросы взаимодействия государственных (муниципальных) органов власти, некоммерческих и частных коммерческих структур приобретают особую значимость. В сложившихся условиях обеспечить количественный рост и повышение качества услуг социальной сферы населению возможно только с привлечением частного бизнеса и некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги и предлагающих их на рынок.
Здесь важная роль принадлежит межсекторному взаимодействию как фактору развития социальных отраслей экономики и, в первую очередь, государственно-частному партнерству - эффективному инструменту модернизации сферы социально значимых услуг.
Актуальность работы определяется необходимостью решения задач обеспечения полноты, качества и доступности для населения региона РФ социально значимых бытовых услуги рационализации социальных функций государства, органов местного самоуправления в данной сфере на основе налаживания конструктивного взаимодействия между тремя сторонами -государственными (муниципальными) структурами, коммерческими и некоммерческими организациями, действующими в регионе.
Возрастает потребность теоретического обоснования направлений развития сферы социально значимых услуг. Важно определить набор гарантированных государством социально значимых бытовых услуг, обосновать условия и установить формы участия государства, муниципалитетов, социально ориентированных некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса в их предоставлении.
Значение системы бытового обслуживании, социально значимых бытовых услуг растет в силу их существенного влияния на уровень и качество жизни населения, непосредственной территориальной привязанности к потребителям, а также возможности не только поддерживать, но и расширять без существенных инвестиционных вложений производство многих социально значимых бытовых услуг представителями малого и среднего бизнеса, индивидуальными предпринимателями.
Сегодня, даже при условии поступательного развития сферы социальных услуг, для многих жителей Республики Башкортостан эти услуги по ряду причин продолжают оставаться недоступными. Особенно это проявляется в условиях отдельных сельских районов, где вышеуказанные процессы дополняются проблемами депрессивности территорий и дотационности местных бюджетов, низкого уровня доходов населения, слабого развития потенциала малого бизнеса и некоммерческих организаций.
Требуется формирование комплексного подхода к оказанию социально значимых бытовых услуг в рамках местных рынков и социально-бытовых услуг в системе социального обслуживания населения на отдельной территории на принципах государственно-частного партнерства.
Актуальность темы усиливается тем, что, с одной стороны, в предкризисные годы сфера социально значимых бытовых услуг, достаточно активно развивалась, с другой — не разработаны новые концептуальные подходы к адаптации субъектов отрасли к новым социально-экономическим условиям деятельности, расширению практики партнерских межсекторных взаимодействий в рамках реализации частных интересов при достижении общей цели.
Степень разработанности темы исследования.
Вопросам развития социальной инфраструктуры и социальных отраслей сферы услуг в условиях рынка посвящены работы Г.А. Ахинова, Е.В. Биндиченко, Ш.З. Валиева, А.Н. Дегтярева, Е.В Егорова., E.H. Жильцова, Зворыкиной Т.И., В.Н. Казакова, Д.А.Камилова, H.A. Платоновой, И.А. Погосова, Н.В. Сирика, В.Н. Соловьева, Н.З. Солодиловой, Г.Э. Слезингера и ряда других авторов.
Изучением вопросов предоставления социально значимых услуг и бытового обслуживания населения занимаются такие ученые, как А.К. Аузан, В.Т. Баринов, Е.В. Башмачникова, H.A. Волгин, З.Г. Зайнашева, Т.И. Зворыкина, И.В. Малофеев, С.Ю. Носков, В.И. Прошин, М.Б. Россинский, В.Д. Тамбовцев, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.
Проблемам межсекторного взаимодействия и государственно-частного партнерства, в том числе в рамках предоставления социально значимых услуг населению, посвящены исследования A.C. Автономова, A.A. Алпатова, Д.М. Амунца, A.B. Баженова, В.Г. Варнавского, А.Г. Воронина, A.M. Воротникова, М.А. Дерябиной, Е.В. Егорова, А.Г. Зельднера, Н.В. Зубаревич, B.JL Иноземцева, В.А. Кабаппсина, А.К. Казанцева, И.В. Мерсияновой, С.П. Перегудова, С.Н. Сильвестрова, С.Н. Юрковой, В.Н. Якимца и ряда других.
Среди зарубежных авторов, чьи работы представляют наибольший интерес при изучении вопросов развития современной сферы услуг, теории трех секторов, институтов становления ГЧП, необходимо выделить таких, как Г. Армстронг, А. Аткинсон, Дж. Бэйли, В. Вонг, Дж. Гелбрейт, Ф. Котлер, К. Маркс, Г. Менкыо, Р.Г. Мердик, Д. Норт, М. Портер, P.C. Рассел, Б. Редер, А. Саньял, Д. Сондерс, Д. Стинглиц, К. Хаксевер и др.
Изучение научных работ указанных выше авторов позволило прийти к выводу о том, что многообразие подходов к рассмотрению проблем предоставления социально значимых бытовых услуг недостаточно затрагивает вопросы развития государственно-частного партнерства в данной сфере на основе взаимодействия государства (муниципалитетов), социально ответственного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) на территории присутствия. Кроме того, по-прежнему наиболее сложными остаются вопросы обеспечения территориальной доступности социально значимых бытовых услуг для малообеспеченного населения и их финансирования в условиях дотационности местных бюджетов депрессивных сельских районов. Анализ теории и практики применения государственно-частного партнерства в рассматриваемой сфере свидетельствует о недостаточной исследованности данной проблемы.
Все выше сказанное требует поиска новых экономических и организационных подходов к совершенствованию системы предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона.
Выдвинутые в работе положения направлены на решение проблем развития, экономического и организационного обеспечения системы предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона РФ на принципах государственно-частного партнерства, а также дальнейшее совершенствование существующей теоретической и методической базы исследований в данной области. Это определило выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов, методического инструментария и практических рекомендаций по развитию социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- представить классификацию социально значимых бытовых услуг в условиях расширения использования механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере;
- определить сущность государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе;
- разработать модель предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона на принципах государственно-частного партнерства;
- предложить методику территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере оказания социально значимых бытовых услуг населению региона;
- представить рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе.
Объект исследования - социально значимые бытовые услуги, оказываемые субъектами предпринимательской деятельности и некоммерческими организациями различных организационно-правовых форм в 7 процессе формирования отношений государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан.
Предмет исследования - система отношений между субъектами государственно-частного партнерства, складывающаяся в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг потребителям в регионе.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы сравнительного статистического и экономического анализа, методы мониторинга, формальнологического и сравнительно-правового анализа, а также фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам государственно-частного партнерства и межсекторного взаимодействия в сфере социальных услуг, исследования в области бытового обслуживания населения и оказания социально значимых услуг населению региона.
Нормативную и информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные, распорядительные и программные документы правительства Республики Башкортостан, профильных министерств и ведомств, данные всероссийской и республиканской статистики, научные публикации по теме исследования в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные социально-экономического положения территориальных образований региона.
Научная новизна исследования состоит в следующих наиболее существенных результатах, выносимых на защиту:
1. Представлена классификация социально значимых бытовых услуг (СЗБУ) с учетом их реализации как на рыночной, так и нерыночной основе, включающая ряд существенных признаков (удовлетворение индивидуальных потребностей в СЗБУ социально незащищенных категорий населения; межсекторный уровень предоставления СЗБУ; институциональное сопровождение; требование общественного контроля; участие в партнерстве
СО НКО и др.), характеризующих возможность оказания данных услуг на принципах государственно-частного партнерства;
2. Раскрыта сущность ГЧП в развитии социально значимых бытовых услуг как механизма достижения баланса публичных и частных интересов, социальной направленности деятельности и взаимной ответственности сторон за принятые обязательства. Обосновано, что современным институтом предоставления СЗБУ с использованием объектов публичной собственности, ресурсного потенциала предприятий сферы быта, учреждений социального обслуживания и СО НКО, выступает государственно-частное партнерство;
3. Разработана модель предоставления СЗБУ населению региона на принципах государственно-частного партнерства, отражающая взаимодействие участников партнерства в институционально-правовой среде (на муниципальном уровне), и обеспечивающая адресный характер оказания данных услуг. Предложен механизм интеграции поставщиков СЗБУ в систему отношений ГЧП, позволяющий организациям негосударственного некоммерческого сектора, индивидуальным предпринимателям получить равный доступ к оказанию данных услуг с использованием не включенных в хозяйственный оборот объектов государственного (муниципального) имущества;
4. Предложена методика территориального мониторинга ресурсного потенциала государственно-частного партнерства, позволяющая устанавливать приоритеты его развития как наиболее эффективной модели межсекторного взаимодействия в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона, проводить ранжирование районов Республики Башкортостан, в первую очередь депрессивных, по степени их удовлетворения требованиям ресурсной обеспеченности партнерства;
5. Представлены рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии СЗБУ, включая социальный подряд, концессию, лизинг, аренду не включенного в хозяйственный оборот государственного (муниципального) имущества. Разработана схема взаимодействий участников ГЧП при оказании социально значимых бытовых 9 услуг населению с использованием рыночных и государственных мер регулирования данной сферы, позиционирующая социальных предпринимателей и СО НКО как равноправных поставщиков СЗБУ в условиях модернизации сферы социальных услуг в рамках нового законодательного поля, развития системы бытового обслуживания населения на основе целевых региональных (муниципальных) программ, становления рынка социальных услуг в регионе, системного использования зарубежного опыта и отечественной практики в данной области.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к решению проблем экономического и организационно-методического обеспечения развития социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе и его муниципальных образованиях, соответствующих современным требованиям модернизации социальных отраслей сферы услуг, а также разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов сферы предоставления социально значимых услуг бытового характера.
Научно-теоретической и методологической ценностью обладают подходы к разработке региональной концепции государственно-частного партнерства в сфере социально значимых бытовых услуг и методика территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населению депрессивных сельских территорий республики.
Практические результаты исследования могут использоваться в деятельности: учреждений, организаций и предприятий, оказывающих социально значимые бытовые услуги населению; региональных органов управления и органов местного самоуправления сельских территорий при подготовке программ развития бытового обслуживания населения, государственно-частного партнерства, поддержки малого социально ответственного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих в данной сфере.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании научных методов, логики исследования, обширного перечня источников специальной литературы, статистической и нормативно-правовой информации. Первичные документы, а именно: распорядительные и программные документы правительства Республики Башкортостан, профильных министерств и ведомств, статистические данные социально-экономического положения территориальных образований региона характеризуются репрезентативностью и достоверностью данных, их статистическая обработка выполнена с использованием корректных методов и методик исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения; 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Практическую значимость представляют полученные на основе разработанной методики территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг показатели ресурсной обеспеченности партнерства в депрессивных сельских районах Северо-востока Башкортостана и результаты оценки возможностей оказания социально значимых бытовых услуг на принципах ГЧП с использованием не включенных в хозяйственный оборот объектов муниципальной собственности.
Обобщение и систематизация точек зрения различных авторов на исследуемую проблему используются при преподавании дисциплин «Экономика социальной сферы», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» и VIII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Экономика, бизнес, государство: региональные особенности взаимодействия» (г. Дербент, 2012 г.); научно-практической конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2012 г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных работах, в том числе монографии; 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 14,6 п.л., в том числе авторских - 12,31 п.л.
Структура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка библиографических источников, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сабирова, Земфира Эмильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние сферы социальных услуг в России и ее регионах характеризуется рядом особенностей, предопределяющих ее несоответствие общественным потребностям и ожиданиям. В их числе: недостаточность законодательной и нормативной базы по данной сфере, что обусловливает отсутствие правовых норм по условиям их предоставления на новых модернизационных принципах; институциональная неустойчивость и слабость межсекторных взаимодействий, проявляющаяся в недовыполнении имеющимися институтами своих функций, особенно перед теми категориями населения, которым положено оказание социальных услуг бесплатно или при частичной оплате; нескоординированность финансовых потоков из разных источников, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств государственных (муниципальных) органов управления по обеспечению качества и доступности социальных услуг для жителей отдаленных сельских районов, а также расширение участия частного сектора сферы социальных услуг в их предоставлении в соответствии с ростом индивидуальных потребностей населения.
Функционирование сферы социальных услуг осуществляется с использованием как рыночного механизма согласования интересов непосредственных производителей и потребителей, так и нерыночного механизма предоставления гарантированного набора социальных услуг на уровне государства (муниципалитета), а также смешанного механизма.
В последние годы в международной и в отечественной практике активно развивается сотрудничество государства и частного сектора в социальных отраслях сферы услуг. Частный сектор сферы социальных услуг формируют коммерческие и некоммерческие, как правило, социально ориентированные, организации, которые, являясь субъектами межсекторного взаимодействия, выступают как в роли инвестора в части предоставления социально значимых услуг, в том числе бытового характера, так и участниками конкурентного рынка ресурсов на оказание этих услуг.
Одной из важнейших составляющих отраслей сферы услуг и системы жизнедеятельности населения является бытовое обслуживание, включая систему оказания социально значимых бытовых услуг. В этой связи особенно актуальными становятся проблемы: разработки классификации социально значимых бытовых услуг, когда необходимо учитывать как специфику спроса на указанные услуги, предъявляемого со стороны населения, так и возможность их предоставления на принципах государственно-частного партнерства; обоснования возможности использования государственно-частного партнерства в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг; формирования механизмов интеграции участников партнерства в рамках межсекторного взаимодействия, разделения полномочий и рисков между органами государственной (муниципальной) власти, учреждениями социального обслуживания населения, предприятиями службы быта, негосударственными социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам использования ресурсного потенциала ГЧП.
Проведенные исследования проблем развития, экономического и организационного обеспечения системы предоставления социально значимых бытовых услуг населению на принципах государственно-частного партнерства позволили получить следующие результаты и сделать основные выводы:
- представлена классификация социально значимых бытовых услуг (СЗБУ) с учетом их реализации как на рыночной, так и нерыночной основе, включающая ряд существенных признаков (удовлетворение индивидуальных потребностей в СЗБУ социально незащищенных категорий населения; межсекторный уровень предоставления СЗБУ; институциональное сопровождение; требование общественного контроля; участие в партнерстве СО НКО и др.), характеризующих возможность оказания данных услуг на принципах государственно-частного партнерства;
- раскрыта сущность ГЧП в развитии социально значимых бытовых услуг как механизма достижения баланса публичных и частных интересов, социальной направленности деятельности и взаимной ответственности сторон за принятые обязательства. Обосновано, что современным институтом предоставления СЗБУ с использованием объектов публичной собственности, ресурсного потенциала предприятий сферы быта, учреждений социального обслуживания и СО НКО, выступает государственно-частное партнерство;
- разработана модель предоставления СЗБУ населению региона на принципах государственно-частного партнерства, отражающая взаимодействие участников партнерства в институционально-правовой среде (на муниципальном уровне), и обеспечивающая адресный характер оказания данных услуг. Предложен механизм интеграции поставщиков СЗБУ в систему отношений ГЧП, позволяющий организациям негосударственного некоммерческого сектора, индивидуальным предпринимателям получить равный доступ к оказанию данных услуг с использованием не включенных в хозяйственный оборот объектов государственного (муниципального) имущества;
- предложена методика территориального мониторинга ресурсного потенциала государственно-частного партнерства, позволяющая устанавливать приоритеты его развития как наиболее эффективной модели межсекторного взаимодействия в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населеншо региона, проводить ранжирование районов Республики Башкортостан, в первую очередь депрессивных, по степени их удовлетворения требованиям ресурсной обеспеченности партнерства;
- представлены рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии СЗБУ, включая социальный подряд, концессию, лизинг, аренду не включенного в хозяйственный оборот государственного (муниципального) имущества. Разработана схема взаимодействий участников ГЧП при оказании социально значимых бытовых услуг населеншо с использованием рыночных и государственных мер регулирования данной сферы, позиционирующая социальных предпринимателей и СО НКО как равноправных поставщиков СЗБУ в условиях модернизации сферы социальных услуг в рамках нового законодательного поля, развития системы бытового обслуживания населения на основе целевых региональных (муниципальных) программ, становления рынка социальных услуг в регионе, системного использования зарубежного опыта и отечественной практики в данной области.
Выполненные исследования также позволили сформулировать понятие, объединяющее существенные признаки социально-бытовых и социально значимых бытовых услуг в единую дефиницию, а именно - «значимые социально-бытовые услуги — как услуги, выполняющие социозащитную функцию удовлетворения жизненно необходимых минимальных потребностей населения, в том числе малообеспеченного, в быту».
Таким образом, результаты диссертационной работы служат доказательной базой того, что одним из современных механизмов решения проблем предоставления социально значимых бытовых услуг различным категориям жителей региона, в первую очередь малообеспеченным, с использованием потенциала системы бытового обслуживания населения, модернизации сферы социальных услуг и социального обеспечения является государственно-частное партнерство, подразумевающее объединение активов государства (муниципалитетов), частного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций с целью реализации общественных интересов в системе первоочередных жизненных потребностей населения в быту.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе"
На правах рукописи
Г/л
Сабирои:) Земфира Эмильевна
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ БЫТОВЫХ УСЛУГ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ФЕВ 2013
Москва-2013
005049960
Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономически;« наук,
профессор
Зайнашена Зарима Гафаровна
Официальные оппоненты: доктор экономически:« наук,
профессор
Межиров Борис Леонидович (Московский психолого-социальный университет)
кандидат экономических наук, профессор
Сребник Борис Владимирович (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)
Ведущая организация: Российский экономический университет
имени Г.В. Плеханова
Защита состоится «28» февраля 2013 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В Ломоносова, 3-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. 421.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном запе Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «26» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических
;ертационного совета,,^
наук, профессор , В.Н. Казаков
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Значение социально значимых бытовых услуг растет как в силу их непосредственного влияния на качество жизни населения и территориальной привязанности к потребителям, так и возможности не только поддерживать, но и расширять без существенных инвестиционных вложений производство многих видов услуг представителями малого и среднего бизнеса, индивидуальными предпринимателями. Сегодня, даже при условии динамичного развития системы бытового обслуживания, для большинства населения, в первую очередь, пожилого и малообеспеченного, эти услуги по ряду причин продолжают оставаться недоступными. Особенно это проявляется в отдаленных сельских районах, характеризующихся проблемами депрессивноети территорий и дотационности местных бюджетов, низкого уровня доходов населения, слабого развития потенциала малого бизнеса в рассматриваемой сфере. В сложившихся условиях обеспечить рост количества и повышение качества социально значимых бытовых услуг населению, особенно в депрессивных сельских районах Республики Башкортостан, представляется возможным на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) -эффективного инструмента модернизации сферы услуг.
Наличие противоречия между необходимостью формирования комплексного подхода к оказанию социально значимых бытовых услуг населению депрессивных сельских районов республики на принципах государственно-частного партнерства и отсутствием достаточной для этого методической базы свидетельствует об актуальности темы исследования. Актуальность темы усиливается тем, что в предкризисные годы сфера предоставления социально значимых бытовых услуг достаточно активно развивалась, однако до настоящего времени не разработаны методические подходы к адаптации субъектов этой сферы к совместной деятельности в рыночных условиях, расширению практики межсекторного партнерства в рамках реализации частных интересов при достижении общей цели.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам развития социальной инфраструктуры и социальных отраслей сферы услуг в условиях рынка посвящены работы Г.А. Ахинова, Е.В. Биндиченко, Ш.З. Валиева, А.Н. Дегтярева, Е.В Егорова, Е.Н. Жильцова, Т.И. Зворыкиной, В.Н. Казакова, Д.А. Камилова, НА. Платоновой,
И.А. Погосова, H.B. Сирика, В.Н. Соловьева, НЗ. Солодиловой, Г.Э. Слезингера и ряда других авторов.
Изучением вопросов предоставления социально значимых услуг и бытового обслуживания населения занимаются такие ученые, как А.К. Аузан, В.Т. Баринов, Е.В. Башмачникова, НА. Волгин, ЗГ. Зайнашева, Т.И. Зворыкина, И.В. Малофеев, CJO. Носков, ВЛ Прошин, МБ. Россинский, В Д Тамбовцев, JIB. Топчий, Е.И. Холосгова и др.
Проблемам межсекторного взаимодействия и государственно-частного партнерства, в том числе в рамках предоставления социально значимых услуг населению, посвящены исследования A.C. Авгономова, А А. Алпатова, Д.М. Амунца,
A.B. Баженова, BJT. Варнавского, А.Г. Воронина, А.М. Воротникова, МА. Дерябиной, Е.В. Егорова, А.Г. Зельднера, Н.В. Зубаревич, BJI. Иноземцева, ВА. Кабашкина, AJC. Казанцева, И.В. Мерсияновой, С.П. Перегудова, С.Н. Сильвестрова, С.Н. Юрковой,
B.Н. Якимца и ряда других.
Среди зарубежных авторов, чьи работы представляют наибольший интерес при изучении вопросов развития современной сферы услуг, теории трех секторов, институтов становления ГЧП, необходимо выделил, таких, как Г. Армстронг, А. Аткинсон, Дж. Бэйли, В. Вонг, Дж. Гелбрейг, Ф. Котлер, К. Маркс, Г. Менкью, Р.Г. Мердик, Д. Норт, М. Портер, P.C. Рассел, Б. Редер, А. Саньял, Д. Совдерс, Д. Сшнглиц, К. Хаксевер и др.
Изучение научных работ указанных выше авторов позволило прийти к выводу о том, что многообразие подходов к рассмотрению проблем предоставления социально значимых бытовых услуг недостаточно затрагивает вопросы развития государственно-частного партнерства в данной сфере на основе взаимодействия государства (муниципалитетов), социально ответственного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в регионе. Наиболее сложными остаются вопросы обеспечения территориальной доступности социально значимых бытовых услуг для малообеспеченного, пожилого населения и их финансирования в условиях дотационное™ бюджетов депрессивных сельских районов.
Таким образом, анализ теории и практики применения государственно-частного партнерства в рассматриваемой сфере свидетельствует об актуальности данной проблемы, что определило выбор темы диссертационного исследования.'
Объест исследования - социально значимые бытовые услуга, оказываемые субъектами предпринимательской деятельности и некоммерческими организациями различных организационно-правовых форм в процессе формирования отношений государсгвенно-часшого партнерства в Республике Башкортостан.
Предмет исследования - система отношений между субъектами государственно-частного партнерства, складывающаяся в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг потребителям в регионе.
Цель исследования - разработка теоретических основ, методического инструментария и практических рекомендаций по развитию социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- представить классификацию социально значимых бытовых услуг в условиях расширения использования механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере;
- определить сущность государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе;
- разработать модель предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона на принципах государственно-частного партнерства;
- предложить методику территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере оказания социально значимых бытовых услуг населению региона;
- представить рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы сравнительного статистического и экономического анализа, методы мониторинга, формально-логического и сравнительно-правового анализа, а также фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам государственно-частного партнерства и межсекторного взаимодействия в сфере социальных услуг, исследования в области бытового обслуживания населения и оказания социально значимых услуг населению региона.
Нормативную и информационную базу диссертационного исследования
составили законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные, распорядительные и программные документы правительства Республики Башкортостан, профильных министерств и ведомств, данные всероссийской и республиканской статистики, научные публикация в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные социально-экономического положения территориальных образований региона.
Научная новизна исследования состоит в следующих наиболее существенных результатах, выносимых на защиту:
1. Представлена классификация социально значимых бытовых услуг (СЗБУ) с учетом их реализации как на рыночной, так и нерыночной основе, включающая ряд существенных признаков (удовлетворение индивидуальных потребностей в СЗБУ социально незащищенных категорий населения; межсекторный уровень предоставления СЗБУ; институциональное сопрововдение; требование общественного кошроля; участие в партнерстве СО НКО и др.), характеризующих возможность оказания данных услуг на принципах государственно-частного партнерства.
2. Раскрыта сущность ГЧП в развитии социально значимых бытовых услуг как механизма достижения баланса публичных и частных интересов, социальной направленности деятельности и взаимной ответственности сторон за принятые обязательства. Обосновано, что современным институтом предоставления СЗБУ с использованием объектов публичной собственности, ресурсного потенциала предприятий сферы быта, учреждений социального обслуживания и СО НКО выступает государственно-частное партнерство.
3. Разработана модель предоставления СЗБУ населению региона на принципах государственно-частного партнерства, отражающая взаимодействие участников партнерства в инстшуционально-правовой среде (на муниципальном уровне) и обеспечивающая адресный характер оказания данных услуг. Предложен механизм интеграции поставщиков СЗБУ в систему отношений ГЧП, позволяющий организациям негосударственного некоммерческого сектора, индивидуальным предпринимателям получить равный доступ к оказанию данных услуг с использованием не включенных в хозяйственный оборот объектов государственного (муниципального) имущества
4. Предложена методика территориального мониторинга ресурсного потенциала
государственно-частного партнерства, позволяющая устанавливать приоритеты его развития как наиболее эффективной модели межсекторного взаимодействия в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населению региона, проводить ранжирование районов Республики Башкортостан, в первую очередь, депрессивных, по степени их удовлетворения требованиям ресурсной обеспеченности партнерства.
5. Представлены рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии СЗБУ, включая социальный подряд, концессию, лизинг, аренду не включенного в хозяйственный оборот государственного (муниципального) имущества Разработана схема взаимодействий участников ГЧП при оказании социально значимых бытовых услуг населению с использованием рыночных и государственных мер регулирования данной сферы, позиционирующая социальных предпринимателей и СО НКО как равноправных поставщиков СЗБУ в условиях модернизации сферы социальных услуг в рамках нового законодательного поля, развития системы бытового обслуживания населения на основе целевых региональных (муниципальных) программ, становления рынка социальных услуг в регионе, системного использования зарубежного опыта и отечественной практики в данной области.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования обусловливается новизной подхода к решению проблем экономического и организационно-методического обеспечения развития социально значимых бытовых усяуг на принципах государственно-частного партнерства в регионе и его муниципальных образованиях, соответствующих современным требованиям модернизации социальных отраслей сферы услуг, а также разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов сферы предоставления социально значимых услуг бытового характера.
Научно-теоретической н методологической ценностью обладают подходы к разработке региональной концепции государственно-частного партнерства в сфере социально значимых бытовых услуг и методика территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населению депрессивных сельских территорий республики.
Практические результаты исследования могут использоваться в деятельности: учреждений, организаций и предприятий, оказывающих социально значимые бытовые
услуги населению; региональных органов управления и органов местного самоуправления сельских территорий при подготовке программ развития бытового обслуживания населения, государственно-частного партнерства, поддержки малого социально ответственного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих в данной сфере.
Обоснованность и достоверность .полученных результатов исследования базируется на использовании научных методов, логики исследования, обширного перечня источников специальной литературы, статистической и нормативно-правовой информации. Первичные документы, а именно: распорядительные и программные документы правительства Республики Башкортостан, профильных министерств и ведомств, статистические данные социально-экономического положения территориальных образований региона згараетергоуются репрезентативностью и достоверностью данных, их статистическая! обработка выполнена с использованием корректных методов и методик исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной стадиальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организащгонно-экономкческнх форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения; 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и методические положения, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизмов управления качеством образования и рынком труда квалифицированных кадров; Ш Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» и VIII Мезвдународной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Экономика, бизнес, государство: региональные особенности взаимодействия» (г. Дербент, 2012 г.); научно-практической конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2012 г.). Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, а также в открытой печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-праюических конференциях.
Практическую значимость представляют полученные на основе разработанной методики территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг показатели ресурсной обеспеченности партнерства в депрессивных сельских районах Северо-востока Башкортостана и результаты оценки возможностей оказания социально значимых бытовых услуг на принципах ГЧП с использованием не включенных в хозяйственный оборот объектов муниципальной собственности.
Обобщение и систематизация точек зрения различных авторов на исследуемую проблему используются при преподавании дисциплин «Экономика социальной сферы», «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление».
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных работах, в том числе монографии; 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 14,6 пл., в том числе авторских-12,31 пл.
Струюура и объем диссертации. Задачи исследования обусловили структуру и объем диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка библиографических источников, приложений.
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты развития социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства
1.1. Теоретико-методологические подходы к позиционированию социально значимых бытовых услуг в условиях рыночной экономики
1.2. Государственно-частное партнерство в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг
1.3. Зарубежный опыт государственно-частного партнерства в социальных отраслях сферы услуг
Глава 2. Становление государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе
2.1. Анализ территориальной динамики оказания социально значимых услуг бытового характера населению Республике Башкортостан
2.2. Исследование состояния предоставления социально значимых бытовых услуг населению депрессивных территорий республики
2.3. Программное и ресурсное обеспечение государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг в регионе.
Глава 3. Развитие социально значимых бытовых услуг в регионе на принципах государственно-частного партнерства
3.1. Основные подходы к разработке региональной концепции государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг
3.2. Методика территориального мониторинга ресурсного потенциала государственно-частного партнерства в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг
33. Рекомендации по использованию механизма государственно-частного партнерства в сфере оказания социально значимых бытовых услуг населению региона
Заключение
Библиография
Приложения
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Классификация социально значимых бытовых услуг в условиях расширения использования механизмов ГЧП в социальной сфере
Выполненный анализ, а также изучение существующих подходов к классификации социально значимых услуг, создали предпосылки для разработки авторского варианта классификации социально значимых бытовых услуг с учетом их предоставления как на рыночной, так и нерыночной основе, в том числе в целях расширения практики государственно-частного партнерства в данной области (см. табл.). Данная классификация, в отличие от существующих, и классификации социально значимых бытовых услуг, представленной в ГОСТ Р 52492-2005, включает более широкий перечень классификационных признаков, характеризующих различные аспекты позиционирования социально значимых бытовых услуг в условиях рынка и включения их в систему отношений государственно-частного партнерства.
Таблица
Классификация социально значимых бытовых услуг
№ Признак классификации Классификационная группа
1 По месту социально значимых бытовых услуг (СЗБУ) в ссЪепе услуг
1.1 По типу удовлетворяемых потребностей - удовлетворяющие индивидуальные потребности широких групп населения; - удовлетворяющие индивидуальные потребности отдельных социально незащищенных категорий населения.
1.2 По сферам предоставления - сфера социального обеспечения и социального обслуживания населения; - сфера бытового обслуживания населения.
1.3 По формам участия властных структур - правоЕюе регулирование; - финансово-экономическое обеспечение; - институциональное сопровождение.
1.4 С позиции отнесения к рыночному сектору - СЗБУ в чистом виде; - частные СЗБУ; - смешанные СЗБУ.
1.5 Уровни предоставления СЗБУ - государственный (муниципальный); - негосударственный некоммерческий (общественный); - смешанный (социальное предпринимательство); - коммерческий (частный); - межсекторный (органы публичной власти, предприниматели, социально ориентированные некоммерческие организации - СО НКО)
1.6 По комплексности оказания СЗБУ - комплексные СЗБУ; - отдельные виды СЗБУ.
По видам СЗБУ - обеспечивающие государственные минимальные социальные стандарты; - обеспечивающие социальное обслуживание населения (перечень гарантированных государством СЗБУ отдельным категориям населения).
1.7 По уровню присут- - СЗБУ с высокой долей материальных элементов;
ствия материальных элементов - СЗБУ с низкой долей материальных элементов.
2 По особенностям ггоедоставления (потребления) социально значимых бытовых услуг
г\ По территориальной доступности - доступные (предоставляемые); - недоступные (не предоставляемые).
22 По типу потребителей - широкие слои населения; - отдельные категории, социально незащищенные группы населения.
23 По экономическим условиям предоставления услуг - бесплатные (субсидируемые); - льготные (частично субсидируем ые); - на коммерческой основе (платные).
24 По месту предоставления СЗБУ - по месту нахождения потребителя; - по месту нахождения производителя; - выездное (мобильное) обслуживание.
25 По регулярности потребления - постоянно потребляемые СЗБУ; - периодически потребляемые СЗБУ.
26 По требованиям регламентации - регламеотируемые СЗБУ; - не регламентируемые СЗБУ.
27 Необходимость общественного контроля - требующие контроля со стороны общественных организаций, СО НКО; - не требующие общественного контроля.
28 По участию органов публичной власти н предоставлении СЗБУ - полностью государственное (муниципальное) обеспечение предоставления СЗБУ; - полностью коммерческое (частное) обеспечение предоставления СЗБУ без участия органов публичной власти; - государственно-частное партнерство в сфере предоставления СЗБУ.
Выполненные исследования позволили сформулировать понятие, объединяющее существенные признаки социально-бытовых и социально значимых бытовых услуг в единую дефиницию, а именно - «значимые социально-бытовые услуги - услуги, выполняющие социозащигную функцию удовлетворения жизненно необходимых минимальных потребностей населения, в том числе малообеспеченного, в быту, имеющие социально-общественную направленность и предусмотренные законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местными нормативно-правовыми актами».
2. Сущность государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг
На основе проведенных исследований формулировок понятия ГЧП, анализа законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в данной сфере на федеральном и региональном уровнях, институционального обеспечения и существующих механизмов партнерства при оказании социально значимых бытовых услуг населению выявлено, что основная часть проектов в рассматриваемой сфере складывается на уровне муниципальных образований,
где реализуется механизм муниципально-частного партнерства (МЧП).
В самом общем случае основными критериями для отнесения той или иной формы взаимодействия бизнеса и государства к ГЧП (МЧП) являются уровень переноса риска на предпринимательский сектор, разделение рисков, затрат и прибыли, право собственности на возведенный объект, срок договора на право получения доходов от построенного объекта.
С нашей точки зрения, и государственно-частное, и муниципально-частное партнерства являются формами (частными случаями) публично-частного партнерства
Подтверждением тому служит концептуальное содержательное наполнение проекта Федерального закона «О государственно-частном партнерстве», определяющего в качестве публичных партнеров: Российскую Федерацию, субъекты РФ и муниципальные образования (в любом количестве и любых комбинациях), госкомпаиии и госкорпорации, государственные и муниципальные предприятия и учрежден™, хозяйственные общества, более 50% долей в которых в совокупности принадлежит публично-правовым образованиям.
В целях решения задач диссертационного исследования термин «государственно-частное партнерство» трактуется нами с учетом вышесказанного, т.е. как синоним публично-частного партнерства.
Существенным фактором повышения эффективности системы ГЧП при оказании социально значимых бытовых услуг является участие в нем не только бизнес-структур и государства, но и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые, на наш взгляд, должны играть роль связующего звена между предприятиями бытового обслуживания населения (БОН), властными структурами и населением как главной целевой группы.
По нашему мнению, именно государственно-частное партнерство в широком его понимании как сотрудничество территориальных органов власти с частным бизнесом системы БОН, СО НЕЮ, основанное на принципах достижения баланса публичных и частных интересов, экономической эффективности использования объектов государственной (муниципальной) собственности, ресурсного потенциала предприятий бытового обслуживания
населения, учреждений социального обслуживания, взаимной ответственности сторон за принятые обязательства наиболее точно и полно характеризует модель межсекторного взаимодействия при переходе к современному типу развития сферы предоставления социально значимых бытовых услуг населению.
3. Модель предоставления социалыю значимых бытовых услуг населению региона на принципах государственно-частного партнерства
Развитие сферы социально значимых бытовых услуг во многих российских регионах, в том числе и в Республике Башкортостан (РБ), сопровождается значительными территориальными диспропорциями, которые необходимо учитывать при реализации региональной социально-экономической политики.
Подавляющая часть сельских районов республики за годы трансформаций превратилась в периферийную депрессивную территориальную хозяйственную систему с неразвитой социальной и производственной инфраструктурой, низким уровнем жизни населения, деградирующими демографическими процессами.
Сегодня в Башкортостане реализуются две программы территориального развития депрессивных регионов - Среднесрочная комплексная программа социально-экономического развития Северо-восточных районов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы и аналогичная программа по субрегиону Зауралье. Северо-восточные районы являются самыми отстающими среди муниципальных районов республики.
В частности, сравнительный анализ средних значений уровня оказания социально значимых услуг бытового характера на душу населения в субрегионах показал стабильное и существенное отставание их от средних показателей по Республике Башкортостан (см. рис. 1).
По результатам исследования большого комплекса профильных целевых и ведомственных программ, реализуемых на региональном и местном уровнях, в контексте формирования ресурсного обеспечения государственно-частного партнерства, в качестве приоритетного направления в диссертационной работе обосновано предоставление социально значимых бытовых услуг на принципах ГЧП населению депрессивных сельских территорий, в первую очередь, пожилому.
14
Рис. 1. Динамика средних значений реализации социально значимых услуг бытового характера на душу населения (по субрегионам и республике), руб.
Выполненный анализ подтверждает выдвинутую в работе гипотезу о возможности и целесообразности внедрения в сферу предоставления социально значимых бытовых услуг механизма государственно-частного партнерства -объединения материальных и нематериальных ресурсов органов государственного управления (местного самоуправления) и партнеров на долговременной и взаимовыгодной основе для: реализации мер государственной социальной политики га части социально-бытового обслуживания граждан пожилого возраста; решения задач по снижению уровня депрессивности муниципальных образований; обеспечения полноты, адресности и доступности социально значимых бытовых услуг населению территории за счет развития негосударственного сектора социгшьно значимых услуг в рамках предоставления равного доступа к государственному (муниципальному) заказу индивидуальных предпринимателей системы БОН, СО НКО и использования не включенных в хозяйственный оборот объектов государственного (муниципального) имущества.
В диссертационной работе обоснован механизм интеграции поставщиков социально значимых бытовых услуг в систему отношений государственно-
частного партнерства, отличающийся максимальным использованием потенциала действующий и находящейся на стадии рассмотрения законодательной базы Российской Федерации и Республики Башкортостан в данной области.
Формирование механизма интеграции поставщиков социально значимых бытовых услуг в систему отношений ГЧП включает следующие компоненты: сбор и постоянное обновление информации, необходимой для определения потребностей населения в указанных услугах; анализ ассортимента, объема, стоимости и уровня качества оказываемых на рынке услуг; оценка действующих на рынке социальных услуг поставщиков (численность персонала, объем оказываемых услуг, форма собственности); оценка влияния на конъюнктуру рынка социальных услуг органов государственного (муниципального) управления, размещающих заказы на местном (локальном) рынке социально значимых услуг бытового характере!; анализ существующей системы распределения ресурсов путем изучения финансовой системы региональных (муниципальных) управлений социального обслуживания и структуры распределения ресурсов по основным категориям получателей социально значимых бытовых услуг, социально-бытового обслуживания по видам услуг и видам заключаемых договоров.
Важным условием участия предпринимательского корпуса в предоставлении социально значимых бытовых услуг является обеспечение материально-имущественной составляющей его деятельности, поскольку' предметом ГЧП являются государственная (муниципальная) собственность, а также услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями социальной сферы, бюджетными организациями, некоммерческими организациями и предприятиями коммерческого сектора БОН.
По результатам проведенных исследований предложена модель предоставления социально значимых бытовых услуг на принципах ГЧП (на примере муниципального уровня) (см. рис. 2).
Рис. 2. Модель предоставления социально значимых бытовых услуг на принципах государственно-частного партнерства (на муниципальном уровне)
С нашей точки зрения, на регнонгшьном уровне концепция государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг должна предусматривать: создание институциональной базы развития партнерства с учетом имеющегося задела законопроектов и нормативных актов в данной сфере; разработку и реализацию региональной стратегии в области развития рыночных механизмов в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг; использование передового отечественного и зарубежного опыта.
4. Методика территориального мониторинга ресурсного потенциала государственно-частного партнерства
Разработанная методика позволяет провести мониторинг сформировавшейся
17
сети предприятий, оказывающих социально значимые бытовые услуги населению (на примере депрессивных муниципальных районов северовосточного субрегиона РБ), и на основе сравнительного анализа с использованием методов балльной оценки и ранжирования построить комплексную матрицу результатов территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг населению отдаленных сельских территорий.
Для формирования механизмов ГЧП в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг в качестве элементов ресурсной базы партнерства на территории использованы абсолютные и относительные (удельные) значения показателей по целевым группам участников: объектов бытового обслуживания населения, оказывающих социально значимые бытовые услуги; учреждений социального обслуживания населения; субъектов малого бизнеса - социальных предпринимателей; социально ориентированных НКО; местной экономики -неиспользуемых объектов муниципальной собственности. При этом методика, широко применяемая в данной сфере, автором существенно расширена и дополнена с учетом целей и задач мониторинга.
Состояние сферы предоставления социально значимых бытовых услуг населению характеризуется количеством предприятий бытового обслуживания населения на 10 ООО жителей в разрезе отдельных отраслевых групп услуг и муниципальных образований.
Основным оценочным показателем является ранг Гу, где /=/, ...,п, п — количество муниципальных районов северо-востока (8),/=/, ...,т, т — количество рассматриваемых групп услуг (14).
Ранжирование проводится по четырехбалльной шкале (4 уровня состояния): выше среднереспубликанского значения; соответствует среднереспубликанскому уровню; ниже среднереспубликанского значения; услуги не оказываются (или нет предприятий БОН).
То есть, гу=3, если показатель обеспеченности услугами предприятий бытового обслуживания населения в расчете на 10 ООО жителей ру выше среднего по Республике Башкортостан рср, (по каждому виду услуг);
г,у=2, если pv на уровне pcpj (±0,01 балла); гу=1, если ру ниже pcpj:
гу=0, еслиpv = 0 (услуги или предприятия отсутствуют). Обеспеченность услугами предприятий бытового обслуживания населения оценивается в сравнении со среднереспубликанскими показателями (рассчитываются Башстатом), которые сглаживают учет особенностей системы предоставления услуг в отдаленных депрессивных сельских районах, заведомо находящихся в худших условиях, чем другие территории республики. В связи с этим в методике введена внутренняя система ранжирования уровня обеспеченности услугами предприятий БОН в районах северо-востока РБ.
С этой целью рассчитываются два показателя: хср - среднее количество услуг, оказываемых на предприятиях БОН на 1 район северо-востока РБ; уср -средняя величина непредоставляемых (отсутствующих) услуг на 1 район северо-востока РБ.
_ J^n/nEOH хср- J--; хср= 51,625,
У„_ =
у У
_ / j отс
; Уср= 4,75.
Если в конкретном районе первый показатель выше среднего значения по северо-востоку, то проводится корректировка по формуле:
г,¡+0,01 * Хср.
Если в районе показатель непредоставляемых услуг выше среднего по северо-востоку, то балл корректируется на величину:
г9-0,01. уср.
В соответствии с данными критериями проставляются баллы гц по всем муниципальным образованиям 1=1,...,8 в разрезе каждого вида услуг]=!,..„14 (данные республиканского реестра).
Присвоенные муниципальному образованию баллы показывают его обеспеченность социально значимыми бытовыми услугами по отношению к
19
среднему значению данного показателя по республике, скорректированному на внутрисубрегиональный коэффициент ранжирования. Далее по каждому муниципальному образованию рассчитывается средний балл г,-, который показывает обеспеченность каждого муниципального образования данными услугами.
Следующим этапом является вычисление среднеквадратического отклонения а, рангов каждого вида услуг в каждом муниципальном образовании (г,у) по формуле:
о - ^ >2
На основе полученных оценок г„ выполняется построение матрицы потенциала сформировавшейся сети предприятий БОН, оказывающих социально значимые бытовые услуги, по двум осям: одна соответствует средним оценкам рангов г, каждого муниципального района, вторая -среднеквадратическим отклонениям оценок оь
Наложение на исходную матрицу показателей потенциала ресурсных возможностей реализации государственно-частного партнерства (см. условные обозначения рис. 3) позволяет сформировать комплексную матрицу, на основе которой выстраиваются приоритеты наиболее и наименее благоприятных условий для запуска механизма ГЧП и ранжируются рассматриваемые территории по степени удовлетворения требованиям ресурсного обеспечения партнерства (см. рис. 3).
Полученная матрица, с одной стороны, отражает потенциальные ресурсные возможности предоставления социально значимых бытовых услуг, что является одним из главных условий ГЧП. С другой стороны - оценивает способности сферы услуг удовлетворять потребности и максимально учитывать интересы целевых групп населения - получателей социально значимых бытовых услуг, в частности лиц пожилого возраста, инвалидов.
1-Аскинский р-н; 2-Белокатайский р-н; З-Дуванский р-н; 4-Караидельский р-н; 5-Кигинский р-н; 6-Мечетлинский р-н; 7-Нуримановский р-н; 8-Салаватский р-н.
Л- государственные учреждения соцобслуживания (отделения соцпомощи на дому и стационарное соцобслуживание пенсионеров и иивапидов);
О - общая свободная площадь муниципального имущества на 1 ед.услуги < 40 м2;
О - общая свободная площадь му ниципального имущества на 1 ед.услуги < 100 м2; •«* - общая свободная площадь муниципального имущества на 1 ед.услуги > 100 м2; -СОНКО >4%; - СО НКО < 4 %;
О- показатель развития субъектов малого и среднего предпринимательства выше среднереспубликашжого значения;
ф - сеть предприятий системы БОН, оказывающих социально значимые бытовые услуги.
Рис. 3. Комплексная матрица результатов территориального мониторинга ресурсного потенциала ГЧП (на примере районов Северо-востока РБ)
5. Рекомендации но использованию механизма государственно-частного партнерства в развитии социально значимых бытовых услуг
Изученный российский и зарубежный опыт последних десятилетий позволил сделать вывод о том, что для российских регионов (в особенности сельских районов), огромная территория которых затрудняет процесс предоставления социально значимых услуг, направленных на удовлетворение первоочередных жизненных потребностей и востребованных, в первую очередь, малоимущими,
пожилыми гражданами, государственно-частное партнерство может стать решением проблем обеспечения доступности и улучшения качества оказания социально значимых бытовых услуг.
Сегодня структуру сферы предоставления социально значимых бытовых услуг можно представить, выделяя ряд секторов: государственный (муниципальный), частный и смешанный. При этом факт формирования нового для нашей социально-экономической системы рынка социально значимых бытовых услуг трудно оспорить. Рынку социально значимых бытовых услуг, как и любому другому, присуща конкуренция, где некоммерческие и коммерческие структуры в большей или меньшей степени способны соперничать с муниципальными и государственными учреждениями организациями.
С нашей точки зрения, в целях использования механизма ГЧП в сфере оказания социально значимых бытовых услуг являются актуальными: реализация «пилотного» проекта предоставления социально значимых бытовых услуг сельским жителям на основе государственно-частного партнерства (в депрессивном районе); развитие сети предприятий бытового обслуживания в целях оказания востребованных сельским населением социально значимых услуг бытового характера путем организации мобильных групп и «Центров бытового обслуживания населения» на принципах государственно-частного партнерства на основе использования рассмотренной в работе ресурсной базы.
Таким образом, в условиях формирования социально-ориентированной модели российской экономики и модернизации сферы социальных услуг возрастает роль современных механизмов скоординированного взаимодействия институтов государственной (муниципальной) власги, предприятий бытового обслуживания населения, негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социально значимых бытовых услуг на макро-(государственный, институциональный) и микро- (муниципальный, предпринимательский, общественный) уровнях, которые позволяют всем субъектам развиваться в оптимальных возможностях конкуренции за ресурсы, а также обеспечивают снижение нагрузки на бюджеты различных уровней за счет привлечения частных средств и переложения части затрат на потребителей
(коммерциализация предоставления услуг) в рамках ГЧП (см. рис. 4).
Повышению эффективности государственно-частного партнерства в сфере оказания социально значимых бытовых услуг должно способствовать выявление лучших практик и механизмов договорных отношений (например, социальный подряд), конкурсного размещения заказа, концессии, лизинга, аренды не вшпоченного в хозяйственный оборот муниципального имущества и др.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОН ИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА
Развитие системы БОН Модернизация сферы социальных услуг
.. . Гч Индивидуальные услуги населению
Бытовые услуги «ягелрнит Социальные услуги
сегмент территориального рынка услуг
Рынок услуг социальных отраслей региона
территориальная принадлежность
сегмент региональном сферы с о цу слуг
социальные нормы и нормативы
Социальные предприниматели БОИ СО НКО
социально значимые социально-
бытовые услуги бытовые услуги
особые категории населения (малообеспеченные, пожилые и др.)
сегмент сощпалько-демогряфнчсской группы населения региона, территории
РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМЫ
МЕХАНИЗМЫ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ
С
отечсственн практика
МЕХАНИЗМЫ ГЧП
"С
зарубежный опыт
Рис. 4. Схема взаимодействий участников ГЧП при оказании социально значимых бытовых услуг населению региона
В заключении изложены наиболее важные результаты выполненного исследования, приведены соответствующие выводы и рекомендации.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
В изданиях, включенных в перечень ВАК
1. Сабирова, З.Э. Публично-частное партнерство в социальной сфере / З.Э. Сабирова // Вестник Университета (Государственный университет управления): теоретический и научно-методический журнал. - 2011. - № 24 - С. 213-215. [0,18 пл.]
2. Сабирова, З.Э. Формирование системы оказания социально значимых бытовых услуг населению / З.Э. Сабирова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2012. - № 2 (106).- С. 100-104. [0,44 пл.]
3. Сабирова, З.Э. Предпосылки формирования публично-частного партнерства на основе межмуниципальной кооперации / З.Э. Сабирова // Вестник Университета (Государственный университет управления): теоретический и научно-методический журнал. - 2012,- № 4. - С. 130-133. [0,38 пл.]
4. Сабирова, З.Э. Классификация социально значимых бытовых услуг в условиях внедрения государственно-частного партнерства / ЗР. Зайнашева, З.Э. Сабирова // Казанская наука: российский научный журнал. - 2012. - № 9. - С.69-72. [0,21 пл. / 0,11 пл.]
Научные статьи в других изданиях
5. Сабирова, З.Э. Государственно-частное партнерство в развитии социально значимых бытовых услуг в регаоне / З.Г. Зайнашева, З.Э. Сабирова // Монография: научное издание. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2012,-179 с. [10,4 плУ8,4 пл.]
6. Сабирова, З.Э. Приоритеты и направления развития государственно-частного партнерства в сфере социальных услуг / З.Э. Сабирова // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий): научный журнал. Серия: «Экономика». - 2012. -№ 2 (14). - С. 119-136. [0,56 пл.]
7. Сабирова, З.Э. Территориальный мониторинг ресурсного потенциала государсгвенно-часпюго партнерства при оказании социально значимых бытовых услуг / З.Г. Зайнашева, З.Э. Сабирова // Вестник УГАЭС (Уфимской государственной академии экономики и сервиса). Наука. Образование. Экономика. Серия: «Экономика». - 2012. - № 2 (2). - С. 116-121 [0,69 п.лУ0,59 пл.]
8. Сабирова, З.Э. Механизм интеграции поставщиков социально значимых бытовых услуг в систему отношений государственно-частного партнерства / ЗР. Зайнашева, З.Э. Сабирова // Инновации и перспективы сервиса: сборник научных статей IX междунар. науч.-техн. конф., 7 декабря 2012г., 4.1. - Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2012. - С. 68-71. [0,21 пл. / 0,19 пл.]
9. Сабирова, З.Э. О формировании концептуальных основ государственно-частного партнерства в социальной сфере / З.Э. Сабирова // Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры: труды науч.-пракг. конф., 17-18 мая 2012г. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ЛЭТИ), 2012. - С. 238-242. [0,25 пл.]
10. Сабирова, З.Э. Развитие публично-частного партнерства: межсекторное взаимодействие / З.Э. Сабирова // Экономика, бизнес, государство: региональные особенности взаимодействия: сборник материалов региональной науч.-пракг. конф., 30 мая 2012г., Выпуск I. - Дербент: Филиал Дагестанского государственного университета, 2012. - С. 220-223. [0,38 п.л.]
11. Сабирова, З.Э. Инновационные некоммерческие организации в рамках публично-частного партнерства /З.Э. Сабирова// Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей УШ Междунар. кауч.-техн. конф., 7 декабря 2011г., Ч. Ш. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011. - С 320-324 [0,25 п.л.]
12. Сабирова, З.Э. Инновационные аспекты государственно-частного партнерства в социальной сфере / З.Э. Сабирова // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы Ш Всеросс. науч.-пракг. конф. с междунар. участием, 31 мая - 2 июня 2011г. - Уфа: Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, 2011. -С. 323-329. [033 пл.]
13. Сабирова, З.Э. Использование механизма целевой подготовки кадров в системе профессионального образования Республики Башкортостан / Л.А. Ильина, З.Э. Сабирова // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы междунар. форума, 21 - 22 апреля 2010г., Том I. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), 2010 -С. 313-315. [0,13 плУО,06 пл.]
14. Сабирова, З.Э. Общественное здоровье как фактор формирования и воспроизводства трудовых ресурсов / З.Э. Сабирова // Совершенствование механизмов управления качеством образования и рынком труда квалифицированных кадров: Материалы межрег. науч.-пракг. конф. - Уфа, РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - С. 31-34. [0,19 пл.]
Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 02.
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса -450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-85.