Государственно-монополистическое регулирование экспортных цен в международной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панич, Владимир Борисович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панич, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЖСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН КАК ЦЕН00БРАЗУОДИИ ФАКТОР В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1. Место государственно-монополистического регулирования цен в системе ценообразующих факторов

1.2. Особенности государственно-монополистического регулирования цен в условиях международной торговли.

Глава П. МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

2.1. Основные цринципы ценовой политики в рыночной стратегии монополий

2.2. Методы установления экспортных цен в торговой практике монополий.

Глава Ш. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

3.1. Государственное регулирование внутренних оптовых цен и его влияние на издержки производства экспортной продукции

3.2. Государственное регулирование экспортных цен в капиталистических странах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственно-монополистическое регулирование экспортных цен в международной торговле"

Современная эпоха характеризуется ослаблением международных позиций империализма в политической, экономической и идеологической сферах. В ходе общего кризиса капитализма наглядно проявляется стремление отживающего общественно-политического строя приспособиться к новым историческим условиям. В процессе этого приспособления происходит дальнейшее сращивание экономической силы монополий с политической силой буржуазного государства, которое В.И. Ленин относил к числу важнейших особенностей империализма"^.

В историческом соревновании двух общественных систем наглядно проявляются преимущества социалистического способа производства, обеспечивающего благоприятные условия для всемерного развития производительных сил и роста благосостояния трудящихся. Поставленная на ХХУ1 съезде КПСС задача повышения эффективности общественного производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства Советского Союза требует дальнейшего совершенствования системы внешнеэкономических связей нашей страны. Внешней торговле принадлежит важная роль в обеспечении устойчивого поступательного развития советской экономики, создания условий для достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Разработка основных направлений внешнеторговой политики СССР должна базироваться на всестороннем изучении новых явлений в сфере мирового рынка, а также в экономике других стран-участников международного обмена, с тем чтобы наиболее полно использовать возможности международного разделения труда ".в интересах экономии труда и материальных ресурсов, ускоре

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 370, 421; т. 33, с. 3. ния технического прогресса, выигрыша времени"^/.

При выборе оптимальных путей развития внешнеэкономических связей Советского Союза большое значение имеет анализ важнейших факторов, оказывающих влияние на результаты внешней торговли нашей страны. Среди них значительное место принадлежит государственно-монополистическому регулированию экспортных цен в капиталистических странах, под воздействием которого формируются основные пропорции обмена на мировом рынке. Изучение данного фактора является важным этапом исследования общих закономерностей современного капитализма, а также особенностей формирования и движения цен в условиях интернационализации хозяйственных связей. Это позволяет выявить возможные направления и степень воздействия буржуазного государства и монополий на уровни и динамику цен международной торговли и на этой основе провести анализ развития стоимости как важнейшей категории марксистско-ленинской экономической науки. С практической точки зрения представляется важным использовать результаты теоретического анализа для разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности внешнеэкономических связей СССР, что может содействовать решению актуальных задач, стоящих перед советской внешней торговлей.

Анализ государственно-монополистического регулирования цен в международной торговле, проводимый в рамках комплексного изучения основных ценообразующих факторов мирового рынка, является базой для дальнейшего совершенствования механизма экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, с тем чтобы ".лучше использовать преимущества социалистической интеграции., создать предпосылки для более эффективного решения задач интенсификации цро

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с. 123. изводства."*/

Степень разработки теш диссертации. В советской экономической литературе проблемы государственно-монополистического регулирования цен находятся в стадии фундаментальной теоретической разработки. Крупным вкладом в конкретизацию отдельных положений теории государственно-монополистического капитализма в применении к сфере ценообразования явились труды А.Г. Аганбегяна, E.G. Варги, С.Л. Выгодского, A.M. Когана, Я.А. Кронрода, G.M. Меньшикова, G.M. Никитина, Я.А. Певзнера, И.Е. Рудаковой, И.П. Фаминского, P.M. Энтова. В исследованиях этих специалистов содержится анализ теории и практики монополистического ценообразования, а также основных направлений воздействия буржуазного государства на уровни и динамику цен в капиталистических странах. Важное место в разработке теоретических проблем ценообразования в международной торговле занимают работы А.П. Борисенко, М.И. Гельвановского, Е.И. Лунина, В.Е. Рыбалкина, Ю.Ф. Шамрая, В.А. Шильдкрута и других советских ученых.

Вместе с тем вопросы государственно-монополистического регулирования цен как ценообразующего фактора мирового рынка в советской и зарубежной литературе исследованы недостаточно полно. Разработаны лишь некоторые проблемы регулирования экспортных цен в par,max экономических группировок капиталистических стран, в международных товарных соглашениях, а также на рынке нефти и по ограниченному круту сельскохозяйственных товаров. Учитывая это, автор сосредоточил главное внимание на системе государственно-монополистического регулирования цен на промышленные товары, экспортируемые из ведущих капиталистических стран на мировой рынок. Фактический материал, характеризующий некоторые аспекты рассматриваемых проблем, содержится в работах специалистов в об-I/ Коммунист, й 9, июнь 1984 г., с. 19. ласти международной торговли и мировых товарных рынков^. В настоящее время этот материал нуждается в систематизации и теоретическом обобщении, на базе которого можно выявить общие закономерности государственно-монополистического регулирования цен на мировом рынке.

Основная цель работы состоит в выявлении закономерностей развития государственно-монополистического регулирования экспортных цен в международной торговле, определении главных направлений и степени воздействия этого фактора на уровни и динамику цен промышленных товаров, поставляемых на мировой рынок из капиталистических стран, и разработке на этой основе практических рекомендаций по его учету в деятельности советских внешнеторговых организаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней содержится теоретический анализ внешнеторгового аспекта государственно-монополистического регулирования цен как самостоятельного явления в мировой капиталистической системе хозяйства. Автор определил место государственно-монополистического регулирования цен в общей системе ценообразующих факторов, выявил особенности его действия при формировании экспортных цен на промышленные товары в международной торговле, провел классификацию наиболее распространенных методов воздействия государства и монополий на

Среди них можно отметить работы советских экономистов B.C. Ваганова, Ю.А. Ершова, П.С. Завьялова, В.И. Золотарева, И.Д. Иванова, H.H. Иноземцева, Ю.Н. Капелинского, А.И. Кириллова, H.H. Любимова, М.М. Максимовой, А.Г. Милейковского, Н.В. Орлова, Э.П. Плетнева, В.В. Рымалова, Р.Г. Солодкина, Л.В. Сабель-никова, П.И. Хвойника, Е.С. Хесина и других специалистов. Были изучены и критически проанализированы труды буржуазных экономистов К. Алле на, Р.Барбэка, С.Варнеке, Дж. Гэлбреита, Дк. Дирлама, Р.Дорфлана, А.Каплана, Дж. Кеинса, И.Крэвиса, Р.Ланциллотти, Ф.Ливси, Р.Липси, Дж. Робинсон, П.Самуэльсона, Д.Харпера, М.Фридмана. уровни и динамику экспортных цен капиталистических стран. В диссертации предложен один из возможных методов оценки степени влияния рассматриваемого фактора на уровни и динамику цен при экспорте товаров на мировой рынок.

Тема диссертации имеет важное идеологическое значение. Это обусловлено прежде всего тем, что в работе показано единство целей государственного и монополистического регулирования цен в противовес широко распространенному в буржуазной литературе их противопоставлению. Такой подход позволяет с позиций марксистско-ленинской экономической науки оценить мероприятия по государственному регулированию цен в ведущих капиталистических странах как политику, проводимую в интересах монополистического капитала.

Практическая значимость -работы. В представленной диссертации предпринята попытка дать научно обоснованные рекомендации по учету государственно-монополистического регулирования экспортных цен как фактора международной торговли в деятельности советских внешнеторговых организаций, осуществляющих закупки товаров на мировом рынке. Основные выводы, сформулированные автором, могут также представить интерес с точки зрения совершенствования принципов и методов ценообразования во взаимной торговле между странами-членами СЭВ, в частности, при обосновании позиции Советского Союза по вопросу об "очищении" мировых цен от воздействия государственно-монополистического регулирования при их использовании в качестве базы для установления контрактных цен в торговле между странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке долгосрочных прогнозов движения мировых цен, а также при анализе отдельных ценообразующих факторов международной торговли.

Апробация работы осуществлена в научных исследованиях и служебных записках, подготовленных автором в 1972-1983 гг. для ГВУ МВТ, УТЗС МВТ, Госплана СССР, Междуведомственного совета по ценообразованию и других заинтересованных организаций. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора по исследуемым проблемам в советской экономической печати.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых проанализированы общие закономерности развития капиталистического способа производства. В "Капитале" К.Маркса содержатся важные положения о возможности существования монопольных цен при капитализме в результате "искусственных или естественных монополии", а также о взаимосвязи цен с регулированием денежного обращения и кредита^. В.И. Ленин творчески обобщил наследие К.Маркса, проанализировал монополистическую практику ценообразования и выдвинул на этой основе рдц положений о регулировании цен монополистическими союзами капиталистов и о рож монополистического ценообразования в сдерживании общественного прогресса?^Эти положения являются составной частью разработанной В.И. Лениным теории империализма.

Дальнейшее развитие методология исследования современного империализма получила в материалах съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения, а также в заявлениях

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 25, ч. П, с. 431432.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 397. и трудах руководителей КПСС и Советского государства по вопросам общего кризиса капитализма, принципов торгово-экономической политики СССР по отношению к развитым капиталистическим странам.

Конкретизация отдельных положений марксистско-ленинской теории в применении к методологии исследования международной торговли в современных условиях содержится в трудах научных коллективов МГУ, ДОЛЭМО АН СССР, Института США и Канады АН СССР, МГИМО гад СССР, НШцен Госкомцен СССР, ВНИКИ МВТ СССР и других институтов.

Концепция автора, положенная в основу данного исследования, характеризуется тремя положениями:

I. Понятие государственно-монополистического регулирования цен можно рассматривать в узком и широком смысле. В первом случае исследование состоит в выявлении первичных, поверхностных связей между объектом регулирования - ценой и субъектами - государством и монополиями. Однако, такой подход представляется явно недостаточным. С теоретической точки зрения он не учитывает в зашло связь между собственно ценой и ее структурными элементами - издержками производства и прибылью. Такой подход также существенно обедняет и практику государственно-монополистического регулирования цен, поскольку сводит ее лишь к прямым формам воздействия на цены. Целесообразно поэтому рассматривать указанное понятие в широком смысле, привлекая для анализа не только собственно цены, но также издержки производства и прибыль. В этом случае диапазон исследования существенно расширяется, что позволяет выявить внутренние закономерности образования стоимостной основы цен международной торговли в современных условиях, определить основные каналы воздействия государства и монополий на экспортные цены, а также на уровни и динамику издержек производства экспортной продукции.

2, Несмотря на общность конечных целей, стоящих перед государственно-монополистическим регулированием экспортных цен, существуют различия в методах воздействия на цены международной торговли со стороны монополий и государства. В этой связи автор счел возможным рассматривать государственное и монополистическое регулирование экспортных цен как самостоятельные явления в хозяйственной жизни капиталистических стран, имея в виду, что они представляют собой элементы единой системы.

3. Государственное регулирование цен при экспорте товаров из капиталистических стран рассматривается в диссертации как система, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем. Первая -охватывает мероприятия, осуществляемые государственными органами, по регулированию внутренних оптовых цен, которые оказывают влияние на уровень и динамику издержек производства товаров, поставляемых в сферу международной торговли. Вторая - включает регулирование собственно экспортных цен в капиталистических странах посредством субсидирования вывоза товаров на мировой рынок и льготного финансирования экспортных операций.

Структура работы подчинена логике развития государственно-монополистического регулирования экспортных цен как фактора ценообразования в международной торговле. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Панич, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление регулирующей функции монополий и государства в сфере ценообразования на мировом рынке является объективной закономерностью развития капитализма. Оно выступает как составная часть общего процесса сращивания экономической силы монополий с политической силой буржуазного государства, которое можно отнести к важнейшим характерным особенностям современного империализма.

Государственно-монополистическое регулирование цен является объективным ценообразующим фактором, модифицирующим условия формирования стоимости. При империализме товар как вещественный носитель стоимости, являясь продуктом труда, выступает как продукт монополистического капитала. В монопольной цене, которая выступает как результат государственно-монополистического регулирования, реализуется не только средняя прибыль, но и монополистическая сверхприбыль. Первоисточником существования последней является труд, затраченный на производство товаров в условиях специфической, монополистической структуры товарного производства. Это дает основания полагать, что в монополизированном секторе экономики капиталистических стран происходит дальнейшая модификация цены производства в монопольную цену производства, которая выступает как стоимостная основа монопольной цены.

Монополия есть экономическое отношение, характерное для всех стадий капиталистического воспроизводства. В сфере обмена материальных благ она может создавать условия для перераспределения совокупной прибавочной стоимости в пользу монополистического капитала. Этот источник существования монополистической сверхприбыли является вторичным в той мере, в какой условия распределения црибавочной стоимости являются базой для условий ее перераспределения. Действие объективного закона стоимости проявляется не в количественном совпадении монопольной цены и ее стоимостной основы, а в ее тяготении к последней.

Государственное регулирование цен отражает двойственный характер буржуазного государства как субъекта экономических отношений современного капитализма. Являясь институтом политической власти, оно осуществляет определенную корректировку процессов ценообразования для сглаживания разрушительных последствий монополистической конкуренции и возникающих на этой основе социальных противоречий. Вместе с тем, государственные компании в национализированных отраслях экономики выступают как крупнейшие партнеры и конкуренты частнокапиталистических монополий. Система хозяйственных связей между государственными и частнокапиталистическими монополиями является, таким образом, сферой монополистического регулирования цен, которое осуществляется в интересах частного капитала. На этой основе происходит постепенное сращивание двух регулирующих начал в единую систему государственно-монополистического регулирования цен.

Эта система включает также мероприятия по обеспечению условий, при которых затраты труда и пропорции, в которых он распределяется на необходимый и прибавочный, признаются общественно необходимыми. Воздействие государства и монополий на соотношение между спросом и предложением как составная часть политики регулирования цен может обеспечивать превышение спроса относительно предложения, чем обеспечивается получение монополистической сверхприбыли за счет перенесения на потребителя отрицательных последствий нерационального использования ресурсов. В этом случае создаются объективные условия для повышательного движения стоимости в направлении максимальных индивидуальных затрат труда. Общество, таким образом, вынуждено оплачивать удовлетворение своих потребностей по стоимости более высокой, чем это обусловлено достигнутым уровнем развития производительных сил. Это обстоятельство особенно важно для сферы международного обмена, где производство товаров и их потребление разделено государственными границами стран-участников международной торговли.

Государственно-монополистическое регулирование экспортных цен направлено на устранение различий в уровнях национальных и интернациональных затрат труда на производство продукции, поставляемой на мировой рынок. Оно выступает как фактор, модифицирующий условия формирования интернациональной стоимости, а также соотношения спроса и предложения товаров в сфере международного обмена.

Стоимость всех товаров, в том числе и экспортных, создается в процессе производства и поэтому она отражает условия общественного воспроизводства страны происхождения. Признание затрат общественно необходимыми осуществляется в рамках другой - общемировой воспроизводственной системы, условия которой, как правило, не совпадают с национальными, поскольку интернациональная стоимость формируется в результате взаимодействия затрат труда на производство экспортной продукции во всех странах-участниках международного обмена. Уровень этих затрат, судя по показателю производительности труда в отдельных странах, даже наиболее развитых, колеблется довольно существенно.

Различные условия общественного воспроизводства в отдельных секторах мировой капиталистической системы хозяйства создают материальные предпосылки для усиления монополистического регулирования экспортных цен и получения монополиями дополнительных выгод от использования преимуществ международного разделения труда. В современных условиях ценовая политика монополий выступает как активный инструмент регулирования экспортных цен.

Наиболее распространенным принципом, характерным для ценовой политики крупных капиталистических фирм, поставляющих продукцию на мировой рынок, является ориентация на индивидуальные издержки производства и целевую норму прибыли, хотя в зависимости от экономической конъюнктуры монополии могут устанавливать экспортные цены, исходя из сложившегося уровня рыночных цен в стране потребления товара, или с учетом экономии материальных и трудовых затрат при использовании потребителем нового товара по сравнению со старым.

Расчет монополиями цен предложения осуществляется с помощью конкретных методов - прайсингов. Использование прайсингов выступает как форма оцределения правильных ориентиров в отношении уровня цен, с тем чтобы обеспечить приемлемую для монополии норму прибыли на всех стадиях производства и реализации экспортной продукции.

Этому в значительной степени способствует государственное регулирование экспортных цен, которое осуществляется, главным образом, путем перераспределения бюджетных средств в пользу фирм-экспортеров. Налогоплательщики, таким образом, оплачивают часть расходов на производство и реализацию экспортной продукции, что ведет к повышению доли прибыли в цене товаров, поставляемых на мировой рынок. В условиях монополизации производства и сбыта экспортной продукции это является источником существования монополистической сверхприбыли и монопольной цены.

Монопольная цена в этих условиях является продуктом рыночной стратегии монополий, хотя на поверхности выступает как цро-дукт взаимодействия рыночных сил. Это позволяет считать процесс формирования экспортных цен на базе индивидуальных затрат монополии регулированием цен, а сами цены - монопольными. Монополистическое регулирование цен направлено в конечном итоге на получение более высокой, по сравнению со средней, нормы прибыли на вложенный капитал, что может оказывать повышательное воздействие на уровень рыночных цен. В этом случае прямым результатом регулирования является установление монопольно высоких экспортных цен на продукцию монополизированных отраслей промышленности.

Государственное регулирование цен является по своей сути дальнейшим развитием и более высокой формой регулирования цен, осуществляемого монополиями. Государственное регулирование цен направлено на создание условий для повышения нормы прибыли, получаемой частными компаниями. При этом государство стремится к поддержанию относительно низких цен на продукцию, поставляемую национальными компаниями на мировой рынок. В результате государственного регулирования обеспечиваются условия, при которых монопольно низкие экспортные цены заключают в себе монопольно высокую прибыль. Экспортные цены в этих условиях можно рассматривать как результат действия единой системы государственно-монополистического регулирования. Экспортные цены, формирующиеся под воздействием монополий и государства, являются монопольно высокими в том смысле, что обеспечивают монополиям повышенную, по сравнению со средней, норму прибыли, даже если их уровень существенно ниже, чем по сопоставимым товарам, поставляемым на рынок аутсайдерами.

Буржуазные экономисты, стремящиеся показать благотворный характер государственного регулирования цен, которое якобы осуществляется в интересах всего общества, пытаются обосновать это путем цротивопоставления монополистической практики ценообразования и государственной политики сдерживания роста внутренних и внешнеторговых цен, а также различных ограничений, регламентирующих увеличение прибыли. Анализ фактического материала показывает, что система государственного регулирования цен распространялась как раз на те товары, которые в значительной степени определяют уровень и динамику затрат за сырье, топливо и материалы при производстве готовых изделий, являющихся главной статьей экспорта развитых капиталистических стран.

Государственное регулирование внутренних оптовых и экспортных цен как направление долгосрочной экономической политики капиталистических стран в целом является малоэффективным. "Со всей очевидностью видно, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - как мало помогает регулирование капиталистической экономики. Принимая меры против инфляции, буржуазные правительства способствуют застою производства и росту безработицы; стараясь сдержать кризисное падение производства, они еще более усиливают инфляцию"*/. Наиболее результативным является регулирование внутренних оптовых и экспортных цен в сфере государственного рынка товаров и услуг. Норма прибыли и уровень цен, по которым осуществляются сделки между государственными организациями и частными фирмами, как правило, превышают аналогичные средние показатели в соответствующих

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с. 20. отраслях промышленности. В некоторых странах достаточно распространенной в 60-е - 70-е годы была политика поддержания заниженных внутренних оптовых цен на продукцию национализированных отраслей.

Поставленная ХКУ1 съездом КПСС, декабрьским (1983 г.) и февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС задача дальнейшего повышения эффективности во всех звеньях народного хозяйства СССР требует совершенствования теоретических основ развития внешней торговли СССР и коммерческой практики. Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов, которые могут быть использованы в деятельности советских внешнеторговых организаций.

I. Государственное регулирование экспортных цен осуществляется путем перераспределения финансовых средств, покрывающих расходы частных фзрм на производство и реализацию товаров на мировом рынке, с помощью механизма государственного боджета. По оценкам автора, доля всех видов субсидий в стоимости экспорта капиталистических стран составляет в Японии и Франции примерно 7-10%, в Великобритании - 5%, в США. и ФРГ - свыше 3%. Это ведет к соответствующему относительному занижению экспортных цен или завышению прибыли частных компаний при поставках товаров на мировой рынок. Если цена в экспортном контракте устанавливается на базе издержек производства цродукции без соответствующей поправки на стоимость полученных компанией субсидий, то это означает повышение прибыли (ргрмы-экспортера в размере, соответствующем величине полученных субсидий. Советским внешнеторговым организациям полезно учитывать это обстоятельство с точки зрения интересов Советского Союза для того, чтобы по возможности использовать информацию о государственных субсидиях в переговорах по ценам на товары, закупаемые в капиталистических странах. В качестве одного из ориентиров могут служить средние показатели доли субсидий в условной экспортной цене, рассчитанные автором.

2. Одним из основных направлений повышения эффективности импорта является совершенствование работы по обработке конкурентных материалов в советских внешнеторговых объединениях. В частности, при анализе данных об уровне и динамике издержек производства товара, являющегося предметом внешнеторговой сделки, целесообразно учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, с методологической точки зрения цена должна базироваться не на индивидуальных,а на среднеотраслевых издержках производства. Принимать индивидуальные затраты в качестве базы цены возможно лишь в том случае, если достоверно известно, что фирма-контрагент является самой передовой в отрасли. Во-вторых, в практике монополистического ценообразования довольно часто не издержки цроизводства являются ценообразующим фактором, а, наоборот, рыночная цена выступает в качестве фактора, регулирующего уровень затрат. Поэтому компания, как правило, обладает существенным резервом, позволяющим ей понизить цену без того, чтобы это отразилось на качестве выпускаемой продукции. В-третьих, при анализе конкурентных материалов целесообразно учитывать стадию "жизненного цикла" продукции, имея в виду, что в теории и практике монополистического ценообразования довольно часто предусматривается возможность установления цен на базе затрат, уровень которых значительно ниже полных издержек производства товара.

3. Основными партнерами советских внешнеторговых организаций, осуществляющих импортные операции на мировом рынке, в основном, являются крупные капиталистические фирмы. Цены предложений этих фирм рассчитываются, как правило, по методу стандартных издержек производства или целевой нормы прибыли. При этом расчет издержек производства . производится, исходя из "стандартной нормы" загрузки производственных мощностей на уровне 70-80%. Поэтому при проведении переговоров по ценам целесообразно учитывать фактическую загрузку производственных мощностей на предприятиях фирмы-контрагента, шлея в виду, что дополнительная загрузка мощностей для выполнения заказов советской стороны может служить аргументом при уторговывании цены контракта. Экспортная цена по мере увеличения объема выпускаемой продукции, как правило, имеет тенденцию к понижению, поскольку происходит снижение затрат на производство товаров.

4. По отдельным видам промышленной продукции имеет место ценообразование в условиях ограниченной конкуренции. Это особенно характерно для радиоэлектроники, телекоммуникационного оборудования, лазерной, сложной оптической техники и других видов оборудования. При анализе статистических данных, характеризующих уровни и динамику цен на эти товары, следует принимать во внимание возможность повышенной нормы прибыли в контрактах на поставку товаров государственным организациям в капиталистических странах.

5. Государственно-монополистическое регулирование цен является важным фактором формирования и движения цен в международной капиталистической торговле. Действие этого фактора обусловлено объективными экономическими законами развития капиталистического способа производства. Закон стоимости устанавливает границы формирования мировых цен, которые являются базой для установления контрактных цен во взаимной торговле стран-членов СЭВ. Согласованные между странами СЭВ принципы ценообразования предполагают необходимость очищения мировых цен от вредного влияния конъюнктуры капиталистического рынка. В последние годы некоторые экономисты в социалистических странах выступают за необходимость очищения мировых цен от влияния фактора государственно-монополистического регулирования. По мнению автора, такая постановка вопроса является необоснованной, поскольку означает очищение мировых цен от объективных условий их формирования. Это может привести к неоправданному искажению уровней и пропорций контрактных цен и отрыву их от стоимостной основы. Автор считает, что позиция Советского Союза по вопросу очищения мировых цен должна основываться на принципах, изложенных в решениях IX заседания Сессии СЭВ, в соответствии с которыми очищение мировых цен от фактора государственно-монополистического регулирования не предусматривается.