Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артюхова, Валентина Романовна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артюхова, Валентина Романовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1.1. Объективная обусловленность налогов и принципы их формирования .10 ф 1.2. Эволюция косвенных налогов в системе налогообложения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2.1. Объекты косвенного налогообложения и дифференциация подходов.
2.2. Государственное регулирование ставок и льгот косвенного налогообложения. ж
ГЛАВА 3. ПРОТИВОРЕЧИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА И ЕГО
ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ
3.1. Эффективность применения и контроль исполнения косвенного налогообложения.
3.2. Основные направления стабилизации косвенного налогообложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное и экономическое регулирование косвенных налогов при переходе к рынку"
Актуальность исследования. Переход страны к рыночной экономике, в основе которого лежит глубокая трансформация отношений собственности, обусловил качественное изменение методов управления экономическими процессами. Одним из главных инструментов, регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования, стала налоговая система, пришедшая на смену методам административного вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность предприятий.
Сегодня, когда основы налоговой системы уже заложены, можно выявить как принципиальные недостатки в ее построении, так и просчеты в механизме функционирования отдельных налогов. Опыт налогообложения, приобретенный на протяжении всего периода существования налоговой системы, свидетельствует, что одной из ее составляющих, требующих усовершенствования, является система косвенного налогообложения.
Косвенные налоги, являясь по существу налогами на потребление, затрагивают как интересы населения и бюджета, так и интересы предприятий. Сбалансированность этих интересов особенно важна в сфере производства и реализации продукции в соответствии с отраслевыми особенностями, так как регрессивный характер косвенных налогов наиболее сильно проявляется при низком уровне благосостояния населения, когда оно использует свои доходы в основном для приобретения предметов первой необходимости, а из продукции, производимой, например, на сельскохозяйственных предприятиях, изготовляется в стране около 70% товаров конечного потребления [151, с. 3].
Оптимальное сочетание интересов государственного бюджета и товаропроизводителей должно основываться на понимании необходимости стимулирования производства и расширения рынка продукции, работ и услуг.
Однако, как показывает практика, система косвенного налогообложения в некоторых отраслях экономики ориентирована, в основном, на выполнение фискальной функции, а отдельные стимулирующие налоговые меры, в силу отсутствия их целенаправленности, являются малоэффективными.
Положение хозяйствующих субъектов, юридически определенных в качестве плательщиков косвенных налогов, усложняется также тем, что порядок их взимания несовершенен и зачастую не учитывает особенности сельскохозяйственного производства.
Требует рассмотрения и проблема нестабильности механизма косвенного налогообложения. Нельзя не признать, что внесение изменений в налоговое законодательство нередко продиктовано объективными причинами, но заметим, что это не лучший метод его преобразования, особенно если изменения происходят слишком часто.
В сложившейся ситуации предприятия не только не могут планировать деятельность на перспективу, но и несут значительные финансовые потери из-за применяемых к ним налоговыми органами финансовых санкций.
Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения были постоянным объектом внимания ученых. Среди фундаментальных работ особое место занимают труды основоположников теории налогообложения Смита А., Рикардо Д., Поти В., Фридмана М, Тургенева Н., в которых рассматриваются научно-теоретические основы налогообложения, определяются основные функции, принципы налоговой системы.
Важные вопросы становления и развития налоговой системы России, теории и практики в зарубежных странах освещены в учебных пособиях Черняка Д., Починок А., Морозова В. и др.
Исследования современных проблем налогообложения отражены в работах Л. Абалкина, С. Алексашенко, В. Андрущенко, В. Клецкого, С. Ко-рюнова, С. Лушина. Л. Лыковой, С. Никитина, В. Панскова, И. Русаковой, В. Суторминой. О. Турчинова, В. Федосова. Д. Черника, С. Шаталова, Н. Шмелева и др.
В экономической литературе разрабатываются различные аспекты проблемы косвенных налогов (Вучев А., Диков А., Желолов И., Ильченко М., Карпов Л., Никонов И.).
Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность различных аспектов системы косвенного налогообложения, в частности, в аграрном секторе экономики при переходе к рынку, а также необходимость реформирования механизма ее функционирования обусловили выбор темы, определение цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретическая и практическая оценка механизма косвенного налогообложения, функционирующего в рыночной экономике, обоснование и разработка рекомендаций по его совершенствованию с учетом специфики отраслевых особенностей.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- обобщить основные теоретические принципы построения налоговой системы и определить особенности косвенного налогообложения;
- изучить роль косвенных налогов, их влияние на социально-экономические процессы в странах с различным уровнем развития экономики;
- проанализировать механизм косвенного налогообложения в стране, и в частности в аграрном секторе, выяснить причины, препятствующие его эффективному функционированию;
- определить основные направления и разработать предложения по совершенствованию механизма косвенного налогообложения в целом и, в частности, по сельскому хозяйству.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, которые складываются между государством и предприятиями по поводу внесения ими в установленном законом порядке обязательных платежей в бюджет.
Объектом исследования являются предприятия отдельных отраслей экономики, в том числе сельскохозяйственных.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи, а также системный подход, дающий возможность проследить причинно-следственную зависимость между различными социально-экономическими процессами, законодательные и нормативные документы, научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам налогообложения.
В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, системного анализа, монографический, абстрактно-логический, графический, статистических группировок и др.
Информационная база исследования основывалась на данных государственных органов статистики страны, материалах Государственной налоговой администрации, периодической печати, научно-исследовательских работ, бухгалтерской и налоговой отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы. Основные положения, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- изучены и обобщены теоретические основы налогообложения в целом и косвенных налогов в частности, уточнены их содержательные характеристики;
- проведен комплексный анализ организации механизма косвенного налогообложения с точки зрения методических подходов применительно к аграрному сектору экономики, в связи с чем определены основные особенности функционирования рассматриваемого налога в отрасли;
- уточнены ряд определений в области налогообложения и системы налогов, в частности, таких понятий как «категория добавленной стоимости», «объект налогообложения НДС»;
- разработаны предложения по введению в практику налогообложения исчисления НДС по методу счетов-фактур (налогового кредита) и созданию механизма возмещения НДС, обеспеченного реальными средствами;
- обоснованы предложения, касающиеся трансформации стимулирующей функции косвенных налогов в частности в агарной отрасли;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма исчисления косвенных налогов с учетом особенностей отдельных отраслей экономики;
- на основании опыта западных государств обоснована целесообразность применения в стране нормативного метода исчисления НДС для конкретных предприятий.
Разработками и положениями выносимыми на защиту являются:
1. Налоговая система является одним из основных рычагов регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования в условиях рыночной экономики. Поэтому совершенствование налоговой системы должно происходить не в направлении ее фикт ивного упрощения, а путем разработки, с учетом специфики отрасли, механизма функционирования каждого налога, входящего в налоговую систему.
2. Косвенные налоги включаются в цену продукции, которая реализуется предприятиями и оплачиваются в итоге конечным потребителем. Косвенные налоги входящие в стоимость продукции, реализуемой предприятиями, могут затруднять ее сбыт и перекладываться на товаропроизводителей, отрицательно влияя на его финансовое состояние, кроме этого, предприятия определены в качестве плательщика косвенных налогов и отвечают перед бюджетом за их исчисления и своевременность уплаты.
3. Объектом налогообложения НДС в российском законодательстве выступает оборот по реализации. Однако изучение механизма взимания этого налога свидетельствует, что объектом является добавленная стоимость. Добавленная стоимость как объект налогообложения НДС и ее экономическое содержание как экономическая категория не тождественны. Последняя отражает непосредственно процесс создания стоимости и представляет собой разницу между выручкой от реализации и стоимостью продукта, который важен в процессе обработки, то есть входит в затраты. Преобразование существующего в России НДС в классический налог на потребителя возможно только при переходе на метод счетов-фактур, который позволяет хозяйствующим субъектам независимо от вида деятельности, уменьшать сумму налога, полученного в составе выручки от реализации, на всю сумму «входного» НДС, а при возникновении негативного сальдо по НДС возмещать его из бюджета.
4. В учетной деятельности хозяйствующих субъектов исчисление НДС и оформление налоговой отчетности вызывает большие затруднения, поэтому для них целесообразно разработать нормативный режим налогообложения и упрощенную форму декларации по НДС. Анализ ставок акцизного сбора свидетельствует о том, что с помощью акцизного сбора нередко изымаются не сверхприбыль, а вся прибыль. Поэтому ставки акцизного сбора необходимо установить таким образом, чтобы после изъятия ее в бюджет оставшаяся в цене прибыль обеспечивала предприятиям такую рентабельность, которая была бы достаточной для нормальной их работы
5. Косвенные налоги в сфере внешнеэкономической деятельности должны взиматься по принципу освобождения от НДС и акцизного сбора экспорта товаров, независимо от форм расчетов за них и налогообложения импорта. Одним из проявлений фискальной направленности существующей налоговой системы является высокий размер экономических санкций, применяемых к предприятиям за нарушение налогового законодательства. В целях совершенствования налогового контроля следует предусмотреть различные финансовые санкции за умышленные и неумышленные нарушения, а также дифференцировать их в зависимости от сумм неуплаченного в бюджет налога.
Практическое значение исследования. Реализация предложений, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм налогообложения НДС и акцизных сборов, а также наиболее полно отразить специфику аграрного сектора в законодательных и нормативных документах, регламентирующих исчисление и уплату этих налогов. Использование результатов исследования в работе налоговых администраций позволит улучшить процедурные отношения между плательщиками и налоговыми органами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были одобрены на научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Вологодской сельскохозяйственной молочной академии (Вологда, 2001), 34-ой межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки, 2001), на научно-практических конференциях и заседаниях кафедр экономики и управления СКС ОГИИК, экономической теории и мировой экономики ОГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, шести параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Артюхова, Валентина Романовна
Заключение
Л. Налоговая система является одним из основных рычагов, регулирующих взаимоотношения правового государства с субъектами хозяйствования в условиях рыночной экономикиу& настоящее врсмя7кег-да^4)ундамедх налоговой сисшмы-ужо заложен, можно выявить н?дог,татклв£епрезрении и просчеты в мехащюм& фушщиоииро&ания- отдедьных-^адого^/ Опыт налогообложения, приобретенный на протяжении всего периода функционирования налоговой системы, свидетельствует, что одной из ее составляющих, требующих совершенствования, является система налогообложения аграрного сектора.
2: Система налогообложения в аграрном секторе должна отражать специфику отрасли, вместе с тем, при ее формировании нельзя игнорировать принцип системности. Одноканальная налоговая система, построенная на базе земельного налога, не может выполнять регулирующую функцию и не позволит принять во внимание при налогообложении все факторы, влияющие на финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий.
Поэтому совершенствование налоговой системы аграрного сектора \должно происходить не в направлении ее фиктивного упрощения, а путем разработки, с учетом специфики отрасли, механизма функционирования каждого налога, входящего в налоговую систему. Это может быть выражено в усилении стимулирующей роли отдельных налогов, установлении порядка исчисления налогов, приспособленного к особенностям бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, введение формы и сроков уплаты на. - логов, наиболее удобных для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. Косвенные налоги включаются в цену продукции, которая реализуется сельскохозяйственными предприятиями, и оплачиваются в итоге конечным потребителем. Однако механизм косвенного налогообложения непосредственно затрагивает и сельскохозяйственных товаропроизводителей: во первых, они вовлекаются в процесс косвенного налогообложения, приобретая материальные ресурсы, потребляя работы и услуги как для производства, так и для производственных потребностей; во-вторых, косвенные налоги, входящие в стоимость продукции, реализуемой сельскохозяйственными предприятиями, могут затруднять ее сбыт и перелагаться на товаропроизводителей, отрицательно влияя на его финансовое состояние. Кроме того, сельхозпредприятия определены в качестве плательщика косвенных налогов и отвечают перед бюджетом за правильность их исчисления и своевременность уплаты. ■ ', '• • . /• • >* щ
4. Объектом налогообложения НДС в российском законодательстве выступают обороты по реализации. Однако изучение механизма взимания этого налога свидетельствует, что объектом налогообложения является добавленная стоимость. Законодательное закрепление этого положения позволит раскрыть связь объекта налогообложения с плательщиком налога и взимать НДС с предприятий только в тех случаях, когда добавленная стоимость действительно возникает, а также отразить суть НДС и принципиальное отличие его от других косвенных налогов. Обороты по реализации целесообразно определить в качестве налогооблагаемых оборотов.
Г^обав^енная стоймосгь^как о&ьект налогообложения НДС и экономическое содержание категории «добавленная стоимость» не тождественны, л Последняя отражает непосредственно процесс создания стоимости и представляет собой разницу между выручкой от реализации и стоимостью продукта, который важен в процессе обработки, то есть затраты. При исчислении величины объекта налогообложения НДС определяющим является объект закупок предприятия, а не его внутренние затраты. Поскольку НДС является классическим налогом на потребителя, объект налогообложения НДС должен составлять разницу между выручкой от реализации и стоимостью всех закупок предприятия, которые облагаются НДС и могут быть отнесены на издержки производства (обращения). Однако в законодательстве России, в отличие от Западных стран, этот принцип не соблюдается.
К Основным недостатком механизма взимания НДС в России являлось отсутствие немедленного возмещения НДС, уплаченного при закупке материальных ресурсов, в результате чего происходило отвлечение оборотных средств хозяйствующих субъектов, При этом в особо тяжелом положении находились предприятия с длительным производственным циклом и сезонным характером производства, к которым относятся и сельскохозяйствен
К. с, Н С <1? с г <./ ныё^ Несмотря на то, что для сельскохозяйственных предприятий неоднократно разрабатывались различные механизмы возмещения НДС, они были не до конца продуманы и неэффективны.
7. Преобразование существующего в России НДС в классический налог на потребителя возможно только при переходе на метод счетов-фактур, который позволяет хозяйствующим субъектам, независимо от вида деятельности, уменьшать сумму налога, полученного в составе выручки от реализации, на всю сумму «входного» НДС, а при возникновении негативного сальдо по НДС возмещать его из бюджета. ^ ^ 'с'1 '' ' "
Механизм возмещения НДС для сельскохозяйственных предприятий может иметь свои особенности. В частности, для них целесообразно предусмотреть подекадное возмещение НДС в первом полугодии, так как в этот период предприятия испытывают наибольший дефицит собственных оборотных средств. < . < , с/
Для создания механизма возмещения НДС, обеспеченного реальными денежными средствами, необходимо сосредоточить поступления от этого налога в государственном бюджете.
Регулирующая функция НДС в России реализуется путем освобождения от налогообложения товаров, работ, услуг. При рассмотрении вопроса о ее совершенствовании изучалась возможность введения в России дифференцированных ставок НДС. На основе анализа их преимуществ и недостатков сделан вывод, что использование дифференцированных ставок НДС является проблематичным.
Целесообразно было бы сохранить единственную положительную ставку и дополнить ее нулевой. Несколько снизить уровень ставки НДС можно с помощью уменьшения льгот, а недостаток регулирующей функции НДС компенсировать субсидиями малоимущим.
Льготы по продукции (работам, услугам) собственного производства сельскохозяйственных предприятий, которые реализуются физическим лицом, должны представляться лишь наиболее социально незащищенным слоям населения. Это позволит избежать существенного сокращения доходов бюджета. Вместе с тем, такие льготы равносильны целевой адресной помощи малообеспеченным гражданам. Предлагается сохранить освобождение от НДС сельскохозяйственной продукции, реализуемой в государственные ресурсы, и продукции собственного производства сельскохозяйственных предприятий, и продукции ее переработки, выдаваемой в счет оплаты труда. Также следует освободить от налогообложения стоимость питания работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы.
УС. Анализ ставок акцизного сбора свидетельствует о том, что размер их в отдельных случаях является необоснованно завышенным. Поэтому в доход бюджета с помощью акцизного сбора нередко изымается не сверхприбыль, а вся прибыль сельскохозяйственных предприятий от реализации подакцизных товаров. Нередко эти операции являются убыточными.
12. Ставки акцизного сбора необходимо устанавливать таким образом, чтобы после изъятия в бюджет акцизного сбора оставшаяся в цене прибыль обеспечивала предприятиям такую рентабельность, которая была бы достаточной для нормальной их работы. Адвалорные ставки акцизного сбора должны базироваться не на административно установленной себестоимости с фиксированной нормой рентабельности, а на текущей средней рыночной цене на подакцизную продукцию. Поскольку эластичность спроса по цене на подакцизные товары довольна высока, такой метод определения ставок акцизного сбора позволит оперативно реагировать на изменения на рынке.
В период приостановления инфляции для товаров, которые можно стандартизировать по качественным и ценовым признакам, целесообразно шире использовать специфические ставки.
43т* Порядок взимания акцизного сбора, при котором предприятия должны уплачивать этот налог в день получения продукции, изготовленной из давальческого сырья, является неприемлемым для сельскохозяйственных производителей, поскольку они не имеют денежных средств на уплату налога авансом. Целесообразно восстановить для них порядок уплаты акцизного сбора по факту реализации продукции.
А. Косвенные налоги в сфере внешнеэкономической деятельности должны взиматься по принципу освобождения от НДС и акцизного сбора экспорта товаров, независимо от формы расчета за них и налогообложения импорта.
Льготы на НДС при экспорте необходимо предоставлять в форме нулевой ставки, а для изъятия сверхдоходов, получаемых при экспорте подакцизных товаров, использовать механизм таможенных пошлин.
Льготы по импорту целесообразно распространять только на продукцию и сырье критического импорта, при условии приобретения их для собственных производственных нужд, а также посредниками (прямыми поставщиками). Для сельскохозяйственных товаропроизводителей особенно важным ^ является возобновление льгот на импорт нефтепродуктов.
15. Одним из проявлений фискальной направленности существующей налоговой системы является высокий размер экономических санкций, при- - ) г- ' меняемых к предприятиям за нарушение налогового законодательства. В целях совершенствования налогового контроля необходимо предусмотреть различные финансовые санкции за умышленные и неумышленные нарушения, а также дифференцировать их в зависимости от сумм неуплаченного в бюджет налога. Меры по предупреждению неумышленных нарушений налогового законодательства должны включать установление четких правил по отмене и введению налогов, изменению механизма налогообложения, а также обеспечение согласованности между законодательными, нормативными документами и положениями бухгалтерского учета.