Социально-экономическая роль налогов в условиях становления рыночных отношений в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костусева, Елена Александровна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая роль налогов в условиях становления рыночных отношений в Республике Беларусь"
РГБ ии и
1 О АПР 1395
БЕЛОРНССШ ГОСНДДРСТВЕНЯИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
УДК 331,212:658(4Р5)
Ностусева Елена Александровна
Социально-экономическая роль налогов в условиях становления рыночных отноаеннй в Республике Беларусь
08.00.01 - политическая экономия
Авторефе рат
диссертации на соискание ученой степени кандидата эксноыичвских наук
Минск - 1995
Работа выполнена на кафедре экономической теории Белорусского государственного экономического университета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Кунявский М.С.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Лохманенко Н.А,
кандидат экономических наук, доцент Передкова Л.И.
Оппонирупщая организация
Минский государственный лингвистический университет
Защита состоится ? апреля 1995 г. в 14.15 на заседании совета по заците диссертаций Д 056,04.01 в Белорусском государственном экономическом университете по.адресу: 220672, г.Минск, Партизанский проспект, 26, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке белорусского государственного экономического университета.
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь Совета
по защите диссертаций
С.П.Гурко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В системе государственного регулирования экономических и социальных процессов стран с рыночной экономикой существенное значение имеют налоги, что обусловлено широкой сферой их действия, охватывающей большинство субъектов хозяйствования и тесной взаимосвязью с экономическими интересами плательщиков. Подтверждает важность этого инструмента и то, что они служат для создания устойчивой доходной базы государственных бюджетов, повышения стимулов к труду, развития и обновления производства, выравнивания экономических условий хозяйствования регионов, предприятий, регулирования доходов населения.
Большое значение приобретают эти вопросы для суверенной Республики Беларусь, которая пытается осуществлять переход к рыночным отношениям. - '
Между тем, теоретические аспекты сущности, социально-экономической роли налогов в экономиках переходного типа все еще исследованы недостаточно.
Несмотря на актуальность и важность налогообложения комплексное исследование этой проблемы отсутствует, что отрицательно сказывается на решении возникающих вопросов.
Действующая в настоящее время в Республике Беларусь налоговая система отличается множественностью налогов, многократностью обложения одних и тех же объектов, высоким уровнем налоговых платежей, слабым стимулирующим воздействием и др. недостатками, снимающими социально-экономическую роль налогов. В результате чего налоги оказывают слабое воздействие на финансовую стабилизацию, сдерживание спада производства.
■ Важность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Связь с научными программами. Разрабатываемая диссертантом тема связана с темой НИР кафедры экономической теории:"Экономичес-кие системы общества: современные закономерности развития и функционирования", а также с экономической программой неотложных мер по выходу экономики Республики Беларусь из кризиса и др.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии теоретических вопросов сущности и назначения налогов, их места в
- г -
системе государственного регулирования и обоснования основных подходов к формированию более эффективной налоговой системы в Республике Беларусь.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решение конкретных задач:
- исследования теоретических проблем, касающихся сущности налогов,- определение содержания, социально-экономической их роли в системе косвенного регулирования общественными процессами;
- изучения эволюции развития налоговых систем ряда стран для выявления определенных закономерностей и'положительных тенденций;
- проведения анализа практики микроэкономического регулирования воспроизводственных процессов на основе исследования деятельности белорусских предприятий в условиях построения рыночных от-ноиений;
- критического анализа действующей налоговой системы республики, основных проблем механизма налогообложения;
- обоснования подходов для оптимизации налоговой системы в условиях перехода к рынку.
Научная новизна работы заключается прежде всего в новом комплексном подходе к рассмотрении сущности, роли и места налогов в. условиях становления рыночных отноиений и обосновании подходов к оптимизации налогового механизма в Республике Беларусь.
К наиболее существенным результатам, содержании научную новизну, относятся следующие;
- уточнено понятие и назначение налогов и адаптировано к современным условиям развития рыночной экономики;
- обобщен и систематизирован материал, касающийся эволюции налоговых систем развитых стран;'
- сделана попытка обосновать важные принципы построения налоговой системы;
- впервые за длительный период (с XIII до XX века) исследовано развитие налоговой системы в Беларуси;
- проведен критический анализ действующей налоговой системы в Республике Беларусь и выявлены негативные последствия ее использования;
- обоснованы основные подходы (принципы, критерии) формирования системы налогов в Республике Беларусь, отвечающие условиям формирования основ рыночной экономики.
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в рассмотрении методологических основ формирования налоговой системы и механизма ее применения, как основы для разработки концепции совершенствования действующей системы налогов.
Практическая ценность состоит в обосновании подходов к оптимизации налоговой системы Республики Беларусь, направленных на повышение стимулирующего воздействия налогов на развитие предпринимательства, инвестиционные процессы, ликвидацию многократного обложения объектов, создание равноправности всех хозяйствующих субъектов, работающих' в одинаковых экономических условиях. , Научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания курса /'экономической теории" по темам: "Национальный доход и его распределение","Регулирование рыночных отношений", "Финансовая система и основы бюдаетной политики".
Экономическая значимость. Обоснованные диссертантом пути улучшения действующей налоговой системы Республики Беларусь могут быть использованы как рекомендации для дальнейшего ее совершенствования. Рассмотренная методика снивения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, заменяющая льготы по указанному налогу мо-яет быть применена при фактических расчетах сумм налога.
Личный вклад.. Автор в составе научной группы БСПй участвовала в разработке неотлонных мер по совершенствованию действующей модели налоговой системы.
Сформулированные, на основе собранных фактических материалов, выводы и предложения совершенствования действующей налоговой системы принадлеват лично диссертанту.
Нпробация работы., Ваинейаше полояения и выводы настоящего исследования "складывались на научно-практических конференциях: "Проблемы формирования рыночной экономики р Республике Беларусь", г.Минск, 1932г.; "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике", г.Москва, 1992г.; "Проблемы регулирования развития национальных экономик", г.Минск, 1992г.; "Проблемы развития национальной экономики". г.Минск, 1993г.; "Актуальные проблемы развития торговли, гостиничного хозяйства и туризма в условиях рыночных отношений", г.Киев, 1993г.; "Методология и организация государст.. .иного регулирования экономики (опыт,проблемы),
^ г.Минск, 1994г.; республиканском семинаре "Методы регулирования
финансовых отношений в условиях перехода к рынку", г.Новополоцк, 1994г.
По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, общей характеристики, двух глав, содержащих 5 параграфов, выводов, изложенных на 125 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 7 формул, а также приложения на 20 страницах и списка используемой литературы из 274 наименова-, ний, всего 162 страницы. -
Содержание работы. Исследование теоретических и практических основ сущности и содержания налогов, механизма их использования в условиях становления рыночных отношений определило логику и структуру построения диссертационной работы. В 1 главе диссертации "Теоретические аспекты сущности налогов" . уточняется понятие налогов, раскрывается их сущность, основные элементы, дается классификация всей совокупности налогов, определяются принципы налогообложения в условиях формирования рыночных отношений, функции, социально-экономическая роль налогов на основе анализа применения налогов при разных способах ведения национальной экономики (рыночном и административно-командном).
Вторая глава ".Формирование видовой структуры налогов в Республике Беларусь" посвящена изучении содержания налогов в Беларуси в разных временных периодах истории, начиная с XIII века. Рассмотрены способы обоснования размеров налоговых платежей и приведен критический анализ действующей налоговой системы, на основе которого обоснованы теог этические положения и практические рекомендации по ее совершенствованию.
Основные научные результаты и положения исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассмотрены следующие проблемы:
Первая группа проблем связана с исследованием экономической сущности налогов, их основных элементов, классификацией, принципов налогообложения и функций налогов, а также анализом эволюции налогов при административно-командных и рыночных способах функционирования национальной экономики.
В условиях формирования рыночных отновений в Республике Бела-
русь важны« инструментом государственного регулирования оОщест-венных процессов становятся налоги.
Появление налогов связано с возникновением частной собственности и государства, как аппарата принуждения. Для выполнения государством своих внешних и внутренних функций требовался стабильный источник доходов. Таким источником и стали налоги, под которыми понимали обязательные платежи, направленные на покрытие государственных расходов. Однако, чтобы глубже понять сущность налогов, необходимо рассматривать их как специфическую форму производственных отношений, в основе которых лежат отношения собственности, определяющие содержание всех других отношений, в том числе •и налоговых, формы и методы распределения национального дохода.
В диссертации подчеркиваются осн- зные признаки налогов отличающие их от других экономических категорий: стабильный и обязательный характер, направление в бюджет, смена форм собственника, безэквивалентность, определение сроков и размеров платежа.
Налоговые отношения, возникающие в результате распределительных процессов созданного дохода, в сложной иерархии производственных отношений занимают соподчиненное место. Налоги могут воздействовать на первичное распределение в материальном производстве, влиять на соотношение заработной платы и прибыли, прибыли и процента, земельной ренты и прибыли. При помощи налогов государство присваивает часть вновь созданной стоимости ( в условиях товарно-денежных отношений в денежной форме), чтобы затем их использовать на развитие национальной экономики, содержание социальной сферы и покрытия государственных расходов.
Таким образом, суть налогов заключается в изъятии в пользу государства части национального дохода с физических и юридических лиц в заранее установленной норме дла выполнения задач и функций государств'. Налоги выражают экономические отношения между государством и предприятиями, а также населением.
В лице налогополучатела выступает государство, а налогоплательщика - субъекты хозяйствования, население. В виду существования прямого и косвенного обложение различает плательщика и носителя налогов, который в конечном итоге уплачивает налог.
Важным элементом налоговых отновений является объект, с которого взимается налог. Последний тесно связан с источником налога - национальным духодом. В процессе исследования аэученн объекта и
субъекты налогообложения многих зарубежных стран за период с XIII по XX век. Особое внимание уделено изучению основных элементов налогов, используемых в Республике Беларусь в условиях формирования новой налоговой системы.
Изучение многочисленных источников отечественной и зарубежной экономической литературы позволило обосновать классификации всей совокупности имеющихся налогов по различным признакам: источнику уплаты; стабильности взимания; способу взимания, способу получения доходов и т.д.
Автороа сделана попытка сформулировать основные принципы построения налоговой системы, обеспечивающие ее активное воздействие на прогресс общества. К ним отнесены: равномерность обложения субъектов, находящихся в единых экономических условиях, гласность и четкая определенность механизма взимания, удобства и дешевизны, выражающиеся в окупаемости издержек на организацию их сбора; однократности, посильности обложения доходов юридических и физических лиц, не снижавших стимулов к труду. Одновременно подчеркивается необходимость оптимизации объектов, ставок, льгот, санкций и заблаговременность их доведения до плательщиков. Для Республики Беларусь не менее важное значение играет учет инфляционных про-1 цессов при установлении ставок, льгот и других элементов налоговой системы.
Рассмотрение сущности,налогов, принципов налогообложения, позволило раскрыть и содержание их функций, а также рассмотреть их проявление на практике зарубежных стран и Республики Беларусь.
• Анализ различных источников экономической литературы показал неоднозначное отно^ние экономистов к определению функций налогов. В первых работах авторов конца XIX начала XX веков (Н.Тургенев, fl.fi.Исаев, К.Т.Зеберг, И.Х.Озеров и др.) отмечалась фискальная функция, что было вызвано в основном недостаточной разработкой проблем экономического воздействия государства на его экономику. В работах ученых конца XX века функции налогов рассмотрены в расширительном аспекте ( от 2 до 5), и правомерно отражают их назначение в развит^ экономике. Однако, среди авторов нет однозначного мнения о численности и содержании отдельных функций. Ло-существу их множество (стимулирующая, регулирующая, распределительная, контрольная, ограничительная) отражают многие стороны процесса стимулирования. Поэтому, в диссертации с учетом обобщен-
- ? -
ного опыта стран с развитой рыночной экономикой доказывается, что налоги выполняют основные две функции: фискальную и стимулирующую.
Налоги прежде всего участвуют в формировании централизованного денежного Фонда, поэтому главной является фискальная функция, заключающаяся в аккумулировании средств в госбюджете. Благодаря тому, что налоги обладают определенным свойством экономического рычага и тесно связаны с экономическими интересами плательщиков, существует возможность с их помощью стимулировать развитие производства, изменение численности населения, проведение НИОКР и др.
В работе рассматривается проявление функций налогов на примере •экономического развития зарубежных стран. Доля налоговых доходов в бюджетах зарубежных стран составит 80-35%. Одновременно, через сисгеку льгот, государство оказывает влияние на структуру и пропорции общественного производства, на накопление капитала. Благоприятный налоговый режим способствует инновационным процесса*: через освобождение от обложения прибыли, направляемой на эти цели, использование, политики ускоренной амортизации, предоставление "инвестиционного налогового кредита" и т.п. Стимулировании ч проведения научно-исследовательских работ способствуют налоговые льготы, применяемые в большинстве зарубежных стран (СШ), Италия, Великобритания» Канада, Швеция), в виде вычета из облагаемого налогом дохода расходов на НИОКР„ используется налоговый кредит на прирост НИОКР (вычет из налога на .прибыль определенной доли в процентах от суммы дополнительных расходов компаний на НИОКР в сравнении с соответствующими затратами за базисный период).
Для роста потока инвестиций в законодательном порядке создаются налоговые гавани, оффшорные зоны, где устанавливается льготный налоговый режим.
С целью стимулирования реконструкции й модернизации действующего производства в отсталых регионах, в районах со старей структурой индустрии, правительства многих стран выплачивают надбавки к инвестициям компаний и не облагают их налогом.
В то же время финансовое воздействие может быть сдеряивавщии, что выражается через»рост ставок налогов, экономические санкции. Так, в Италии с января 1989 года облагается налогом в 100 лир каждый из 9 млрд пластиковых пакетов, себестоимостью в 10-20 лир, производимых в стране, чтобы заставить производителей отка-
заться или сократить использование экологически вредных товаров.
Степень проявления каждой функции связана с величиной ставки, видом налога, льготами, целями расходования собранных средств. Разграничение функций носит условный характер, они переплетаются и осуществляются одновременно.
Всесторонний анализ зарубежной практики налогооблоаения в XX столетии позволил выделить следующие тенденции в развитии налоговой системы:
- усиление роли прямых налогов в 20-х годах XX века, которое произоило в основной по причинам политического характера * в 70-80-е годы сменилось снижением ставок подоходного обложения корпораций и населения, что было связано с экономической ситуацией (экономичзский, энергетический кризис, кризис задолженности развивающихся стран), сложностью действующих систем налогооблоаения, с большим количеством льгот, скидок и т.д.;
- развитие и совершенствование косвенного'обложения на путях перехода от налога с оборота к налогу с продай и к налогу на добавленную стоимость, а такве активного использования налогов в качестве инструмента регулирования экономических и социальных процессов.
Для стран с административно-командным способом управления национальной экономикой, налоги превратились в основном в механизм изъятия оставшейся после необходимый расходов деневной массы, которой свободно распорявалось государство-монополист. Для усиления заинтересованности субъектов хозяйствования в развитии производства вместо свободного изъятия стали использоваться экономические нормативы распределения доходов между государством и производителями. Однако, норма.ивы дифференцировались по отраслям, отдельным предприятиям, носили субъективный характер, поскольку устанавливались министерствами, и в основу их был положен затратный принцип.
Обобщение и анализ обширного фактического материала по развитию налоговых систем стран с рыночными и административными методами управления соц. 1льными и экономическими процессами, позволили сделать выводы о структуре налоговых поступлений, сложившейся в конце XX века. Установлено, что в странах с нерыночной системой управления национальной экономикой для системы налогов характерна высокая доля изъятия доходов у предприятий ( 922 в 50-х годах и
■ - - 9 -
до 362 в 1967-1990 годах). Одновременно низкая доля прямых налогов с населения (102 в 1987-1990 гг.), при почти полном отсутствии имущественных налогов. В то время в странах ОЗСР весомой была в общем объеме налоговых поступлений доля налогов с населения (302 в 1987-1990 гг.) и более льготное обложение предприятий ( подоходный налог с предприятий составлял в 1987-1990 гг. 82 в общей сумме налоговых поступлений). В начале 90-х годов произошли некоторые изменения в механизме изъятия доходов с предприятий в бюдвет. Был введен налог на прибыль, с продаж и другие аналогичные -виды платежей. Однако по-прежнему главным источником доходной части бюджета бывшего СССР оставался налог с оборота.
Вторая группа проблем посвящена вопросам игследования содержания налогов в Беларуси на разных : -зпах исторического развития и прежде всего анализу действующей налогозой системы суверенной Республик« Беларусь и обоснованию рекомендаций по ее совершенствованию.
На основе изучения и анализа архивных материалов и статистических сборников впервые в экономической системе определены основные характеристики развития налогов в Беларуси по важным этапам ее развития, начиная с XIII века. Установлено, что структура налогов в Беларуси определялась политикой тех государств в состав которых она входила, т.е. за исключением некоторых местных условий дублировало- содержание и механизм их изъятия (Великого Княжества Литовского, Речи Посполи'той и в конце ХЧШ века России).
В средневековой Беларуси взимались как прямые, так и косвенные налоги, хотя прямое облоаение занимало менее видное место, что определялось слабым развитием промышленности в республике.
Кроме прямых налогов взимались и натуральные сборы. - Распространены были налоги на ввоз и вывоз товаров, пошлины за переход мостов с продажи различных товаров: муки, соли, зерна, В больших городах собирался промысловый налог, налог на эехлю - во-ловщина.
Белоруссия вошла в состав России в Х1Ш1 веке экономически отсталой из-за длительного хозяйничания магнатов и Польской шляхты, поэтому правительство Екатерины II вынуждено было освободить население данной территории на некоторое время от налогов.
В начале XX в"ка налоговая система Белоруссии была представлена следующими прямыми и косвенными налогами: поземельным, с нед-
вижимости, промысловый, с денежных капиталов, пошлины, поступления от железных дорог, казенной винной монополии, лесной налог, выкупные платежи.
После Октябрьской революции основными субъектами уплаты налогов стали зажиточные элементы. Действовали чрезвычайный налог, регулярные прямые налоги, использовались косвенные в виде акцизов и пошлин. В ходе налоговой реформы 1930 года было установлено в.Белоруссии два основных налога с предприятий в бюджет: налог с оборота, представляющий собой гипертрофированный акциз, отчисления от прибыли (изымающие у предприятия более 802 прибыли в 50-х годах). Во' время войны .. на оккупированной территории взимались прямые налоги: подушный налог, поземельный, на домашних животных др. После войны основными платежами оставались налог с оборота и отчисления от прибыли.
Для 60-80-х годов характерным является налог с оборота, отчисления от прибыли, подоходный налог с сельских хозяйств и др. Одновременно, для оживления экономики республики и в целом союза с 1965 года несколько расширилась самостоятельность предприятий. Сделана попытка воздействия на некоторые элементы производства экономическим): методами путем введения платы за фонды, фиксиро-. ванных и рентных платежей, платы за трудовые ресурсы.
Приобретение экономического суверенитета Республикой Беларусь в 1991 гаду и принятие решения о переходе к рыночной экономике остро поставило вопрос о создании новой самостоятельной системы налогов. По-существу ее формирование обусловлено рядом законодательных актов 1992 года, предусматривающих введение общегосударственных и местных налогов с юридических и физических лиц, Между тем для Республики ь.ларусь, которая находится в глубочайшем кризисе особенно важно сформировать эффективную налоговую систему.
Проведенный критический анализ новой системы налогов Республики Беларусь, ее постоянных изменений и уточнений позволяет сформулировать важные ее признаки:
1. Налоговая система отличается множественностью налогов, взимаемых с юридических и физических лиц (предприятий, населения).
2. Доминирующее место занимают косвенные налоги, отличающиеся высокими ставками и многократностью обложения объектов (в основном подакцизных).
3. Значительной является доля налогов и обязательных отчиела-
ний в себестоимости продукции, что существенно увеличивает ев размеры, а значит и величину ценн.
4. Неупорядоченной является система льгот по основным видаи плетежей в бюджет.
5. В налоговом законодательстве имеется ряд неточностей: отсутствует согласованность методических указаний по отдельным видам налогов.
Цель налоговой системы состоит в обеспечении бюджета устойчивыми видами доходов, без снижения потенциальной возможности ее материальной основы ( рост ВВП, производства и т.д.). Это в своп очередь предполагает стимулирование рыночных отноиений, разв..тия и обновления производства, активизации предпринимательства, стимулов к труду и т.д. При исследован!... данной проблемы были рассмотрены вопросы содержания отдельных видов налогов, их взаимной увязки, рационального подхода к выбору объектов и субъектов обложения, системы ставок, льгот.
Так, при изучении проблемы размеров налоговых платежей рассмотрены различные критерии обоснования ставок налогов, К "аким можно отнести: платежеспособность, богатство страны, величина прибыли, запасы наличных денег, средкедуаевой доход, доля экспорта или импорта в ВВП и т.д. и учтены, выработанные практикой, правила формирования уровня налоговых ставок. Широкая налоговая база может позволять иметь относительно небольвив ставки налогообложения, и , наоборот, узкая налоговая база обязательно предполагает высокие налоговые ставки. Однако ставка не должна быть сливком высокой, чтобы предприятия не теряли заинтересованность в осуществлении расииренного процесса воспроизводства. Для н. -ожде-ния оптимальной налоговой ставки следует провести эмпирические исследования влияния разной доли изъятия на эффективность деятельности предприятия. Зависимость между размерами ставок налога и доходами бюджета может быть изображена в виде параболы под названием "Кривая Лэффера". До определенного предела величины налогового пресса доходы бюджета растут, за этим пределом налоговая система начинает подавлять экономическую активность, налоговая база сужается. Несмотря на рост ставок, доходы бюджета сокращаются. Зг ача оживления деловой (инвестиционной) активности реиае.ся путем понижения ставок налогообложения или применения льгот. Практика показывает, что все налоговые реформы проводимые в 80-90
годах в зарубежных странах, характеризуются снижением величины налоговых ставок и расширением базы налогообложения различных типов доходов.
Не менее важноэ значение имеет правильный выбор и обоснование методики определения объекта налогообложения.
Диссертантом рассмотрен вопрос о целесообразности применения расчетного метода определения общей налоговой суммы при исчислении величины платежей каждым хозяйствующим субъектов. Такой подход имеет некоторые преимущества в условиях инфляционных процессов, когда ставки налогов быстро устаревают и требуют изменения. Упрощается сложный порядок расчета многочисленных,налогов и платежей. Суть этого'метода заключается в нахождении коэффициента величины платежей в бюджет и вычисляется он, как отношение полной себестоимости к валовому ^.ходу. В; оследствии определяется величина расчетной налоговой суммы путем перемножения коэффициента величины платежей на чистый доход. Для учета объективных изменений в текущем периоде вводятся поправочные коэффициенты, которые способствуют изменению расчетного налога в сторону уменьшения. Для апробации предложенного метода автором произведен расчет налоговой суммы за последние пять лет на основе данных Минского мотовелозавода. который в сопоставлении с фактическими данными имел не существенные отклонения. Это дает основание подтвердить целесообразность использования предложенного метода как лучшего варианта исчисления общего объема налогов в условиях перехода к рыночным отношениям. Данная методика может быть использована только для определения общей суммы налога с основных видов объектов. Что же касается обложения, например, доходов в виде наследств и дарений, от акций, облигаций и др., то из-за иного способа образования они не вписываются в предложенную схему. Зто дало возможность сделать вывод о необходимости применения наряду с расчетным методом налогов, охватывающих указанные объекты.
Б диссертации изучены вопросы совершенствования других атрибутов налогов:, субъектов и объектов. Практика мирового налогообложения показывает, что количество и виды облагавши юбьадтод язме-НЯ1 я в зависимости от конкретной экономической ситуации, уровня промывленного развития страны, потребности государственных бюджетов, прогресса экономической науки и т.д.
Основнымикритериями для обоснования количества и вида объекта
обложения являются'потенциальные возможности плательщиков, в получении доходов, достигаемый экономический и социальный эффект от изъятия доходов в бюджет. При обложении новых объектов налогов необходимо учитывать как это отразится на состоянии производства, структурных изменениях в экономике, на жизненном уровне плательщиков. Например, в зарубежных странах (ФРГ, Японии, Швейцарии и т.д.) объектом обложения являются алименты, пенсии. Однако в условиях кризисной ситуации, многочисленного слоя малоимущих для Республики Беларусь они неприемлемы.
Налогами должны облагаться все юридические и физические лица, что предполагает полноту охвата большинства субъектов, имешщ хся источников доходов. Согласно правилу й.Смита плательщиками должны быть все. Сложнее определить как! налогами должен облагаться каждый конкретный субъект. Опыт зарубежных Стран, а также практика действующей в Республике Беларусь налоговой системы, подсказывает, что при определении контингента субъектов следует учитывать прежде всего специфику налога (прямые, косвенные), его объекты и источники покрытия и т.д. Таким образом, для обоснования оптимальности объема платежей следует рассматривать совокупность элементов: конкретный вид налога, его объект, плательщиков, ставку обложения, льготы и порядок исчисления. С этих позиций осуществлен критический анализ действующей налоговой системы в Республике Беларусь.
Процесс налоговых реформ начался с введения в 1992 году новой системы налогообложения, коренным образом отличающейся от существующей ранее. Сравнительный анализ позволил сделать вывод, что ее основными отличиями являются следующие:
- налоговые отношения между субъектами хозяйствования и государством базируются на правовой основе; •
- с помощью налоговой системы регулируется деятельность не только государственных предприятий, но и других субъектов хозяйствования национальной экономики (предприятий разных форм собственности и масштабов);
- доминирует фискальная функция налогов и лишь в незначительной степени налоги воздействуют на экономические и социальные процессы:
- введены новые виды налогов, такие как НДС, акцизы, налог на прибыль и доходы, налог на недвижимость, налог на топливо и др.
позволяющие приблизиться к рыночным отношениям, существующим в цивилизованных странах;
- плательщиками налогов являются все предприятия, филиалы, представительства, т.е. юридические лица (имеющие самостоятельный расчетный счет и ведущие баланс), а также физические лица;
- использование системы льгот по различным видам налогов, что было связано с необходимостью стимулирования деятельности предприятий, товары и услуги которых предназначены для удовлетворения потребностей населения и др.;
- применяется строгая система материальной ответственности за нарушение налогового законодательства (административные и финансовые санкции).
Несмотря на существенную прогрессивность новой системы налогов по отношению к предшеству ;ей все ж" она не лишена недостатков, для устранения которых предлагается прежде всего ускорение проведения мероприятий по разгосударствлению и приватизации, ■ способствующих повышению эффективности производства и таким образом расширению потенциальной базы налогов; ликвидации многократности обложения.одних и тех ие объектов (0/Р, ФОТ, прибыли, ОПФ и ОНФ); сокращении количества налогов и неналоговых платежей, относимых на себестоимость.
Для снижения налогового бремени косвенных налогов предлагается;
- дифференцировать ставки налога на НДС.по отдельным социально-значимым товарам и услуга^;
- освобождение подакцизных товаров от НДС;
- освобождение от акцизов и НДС экспортируемых товаров;
. - сокращения многократности обложения НДС одних и тех же стоимостей;
- для повышения конкурентноспособности товаров уточнение размеров акцизов на отдельные товары;
По налогу на прибыль и доходы для стимулирования деятельности малых производственных предприятий льготировать прибыль в течении 3-х первых лет. Снятие ограничений на размер ФОТ.
Повысить ставки по экологическому и земельному налогам, овераенствовать систему таможенных налогов посредством исключения двойного обложения объектов,
Соверженствовать систему льгот по подоходному налогу,касающуюся прежде всего семей, имедщих 3 и более иждивенцев.
Установление законодательного порядка, при котором налоги являются обязательны только с момента опубликования их как правовых актов.
Таким образом, предлагаемые нами пути совершенствования налоговой системы направлены на создание наиболее эффективной модели распределения произведенного национального дохода', стимулирующей развитие производства, рыночных отношений.
Принятие в 1995 году новых изменений и дополнений в налоговое законодательство частично совпало с предлагаемыми нами рекомендациями по совершенствованию системы налогов. Например, освобождаются экспортные товары от НДС (но с условием взаимности), огм (е-ны акцизы на цветные телевизоры, отчисления на здравоохранение, освобождены вновь созданные малые прс. зводственные предприятия от налога на прибыль в течении первых 2 лет. . Однако в целом сложившаяся налоговая система на 1995 год имеет ужесточающий характер и следовательно, не в состоянии решить проблем стимулирования роста производства.
ВЫВОДЫ
1. Налог - важная экономическая категория, отражающая экономические отношения по поводу распределения национального дохода между государством и отдельными субъектами хозяйствования. По форме налоги - законодательно установленные, обязательные денежные платежи, взимаемые в государственный бюджет,
2. При формировании налоговой системы в Республике Беларусь наряду с основополагающими принципами: равноме. ости, определенности, удобства и дешевизны, приемлемо использование и таких, как выполнение однократности ' обложения, оптимальности атрибутов налогов, заблаговременное™ установления ставок, учета инфляционных процессов, т.е. принципов, учитывающих уровень экономического развития.
3. Социально-экономическая роль налогов заключается не только в пополнении государственной казны, но и в регулировании национальной экономики, посредством воздействия на экономические интер ) участников производственного процесса.
4. Важным условием работы хозяйствующих субъектов является оптимальное налогообложение, не снижающее стимулов к труду.
Существуют разные подходы к обоснованию ^размеров налоговых платежей, состоящие либо в определении величины .ставок, либо в выборе объектов. В условиях построения рыночной экономики в Республике Беларусь при обосновании размеров налоговых платежей приемлемо рассматривать в совокупности элементы налоговой системы.
5. Изучение опыта формирования налоговых систем зарубежных стран, анализа действующей совокупности налогов в республике позволили обосновать подходы к оптимизации налоговой системы Беларуси в условиях перехода к рыночным отношениям. С этой целью предлагается прежде всего ускорить процессы разгосударствления и приватизации, способствующих повышению потенциальной базы налогов, ликвидировать многократность обложения, сократить количество налогов и ! ;налоговык платежей, относимых на себестоимость, уточнить величину ставок и льгот по отдельным налогам.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Налоги - необходимое условие рыночной экономики // Тезисы научно-практической конференции: "Проблемы формирования рыночной экономики в Республике Беларусь": - Минск: БГЗУ, 1992.- 0,1
2. Налоги и предпринимательство в Республике Беларусь // Тезисы всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике": - М.: Государственная академия управления им.С.Орджоникидзе, 1992. - 0,2
3. Проблемы регулирования экономического развития в Республике Беларусь с помощью налоговой системы //• Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Проблемы регулирования развития национальных экономик": - Иинск: Институт экономики академии наук Беларуси, 1992. - 0,2
4. Налоги и инфляция в Республике Беларусь // Тезисы докладов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Белорусского государственного экономического университета 16—19 мая 1993 года " Проблемы развития национальной экономики": - М чек: БГЭа. 1993,- 0,2
5. Регулирование деятельности товарных бирж с помощью налоговой системы // Тезисы международной научной конференции "Актуальные проблемы развитие торговли, гостиничного хозяйства и туризма
в условиях рыночных отноиений": - Киев: Киевский торгово-экономический институт, 1993, - 0,3
6. Проблемы влияния налогов на цены в Республике Беларусь // Тезисы докладов научно-практической конференции 26-27 января 1994 года "Методология и организация государственного регулирования экономики (опыт,проблемы)": - Минск: БГЗН, 1994. - 0,2
7. Влияние налоговой системы на развитие малых и средних предприятий // Тезисы докладов международной конференции "Малые и средние предп^ятия: опит и проблемы развития": - Юрмала, 1994.0,1
щ
РЗЭВМЭ
Костусева Алёна АляксандраЗна Сацыяльна-эканам1чная роля падаткау ва умовах станаулення рыначных аднос1н у Рзспу6л1цы Беларусь
Роля, падатк!, рыначныя аднос1ны, клас1ф1кацыя, сутнасць, формы 1 в!ды, рэгуляванне, метады, распрацоук1, канцзпцыя, аптым!за-цыя, мнагакратнасць, стымуляванне, непадатковыя плацяжы.
'Прадстауленая дысертацыйная' работа - першае коыплекснае дас-ледванке сацыяльна-эканам!чнай рол! падаткау на пе'раходзе да рыначных аднос1н. На аснове вызначэння сутнасц!, зместу падаткау, айтар спрабавад клас1ф1ке л,ць формы 1 в!ды падаткау, адкрыць ые-хан1зы 1х дзеяння 1 магчымасц! 1х зфектыунага выкарыстання з мэ-тай рэгулявакня сацыяльных 1 эканам1чных працэсау. Пры дапамозе выкарыстання тэарэтычных распрацовак у гал1не эканам1чнай тзоры!, Ф1нанса3, крэ^ыту, падаткаабкладання, а таксама статыстычнага, зканом1ка-ыатэыатычнага метадау, метаду прагнозных ацэнак, дысер-тантам абгрунтавана канцзпцыя аптым1зацы1 падатковай сктэыы у Рэспубл1цы Беларусь. 3 вын!ку праведзеных даследванняу вызначаны новыя падыходы да паляпшэння с!стзмы падаткау. Да найбольш галоу-ных з 1х адносяцца прапановн па л1кв1дащп мнагакратнасц1 абкла-дання аб'ектау ускосным1 падаткам!; дыферэнцыяцы1 ставак па па-датку на дабауленую вартасць; стымуляванне вытворчай дзейнасц! малых прадпрыеыствау; зыянвэнню колькасц! падаткау 1 непадатковых плацявоу,' аднос1мых на сабекошт 1 ¡ни.
- 13 -РЕЗЮМЕ
Костусева Елена Александровна
Социально-экономическая роль налогов в условиях становления рыночных отношений в Республике Беларусь
Роль, налоги, рыночные отношения, классификация, сущность, формы и виды, регулирование, методы, разработки, концепция, оптимизация, многократность, стимулирование, неналоговые платеви.
Представленная диссертационная работа - первое комплексное исследование социально-экономической роли налогов при переходе к рыночным отношениям. На основе определения сущности, содержания налогов, автор попытался классифицировать формы и- виды налогов, раскрыть механизм их действия и возможности их эффективного применения для регулирования социальных и экономических процессов. С помощью применения теоретических разработок в области экономической теории,-финансов, кредита, налогообложения, а также стг-чсти-ческого, экономико-математйческого методов, метода прогнозных оценок, диссертантом обоснована концепция оптимизации налоговой системы в Республике Беларусь. В результате проведенных исследований определены новые подходы по улучшении системы налогов. К наиболее важнейшим из них относятся предложения по ликвидации многократности обложения объектов косвенными налогами; дифференциации ставок по НДС; стимулирований? производственной деятельности малых предприятий; сокращению количества налогов и неналоговых платежей, относимых на себестоимость и др.
REZUME
Kostuseva Elena Aleksandrovna Social-economic role taxes In conditions of developing relations market in Rlpublich Belarus
Role, taxes, larket relations, essense, classification, formes and views, control, »ethodes, suggestions, concept, optimization, repetitiveness, stimulation. nontax payments.
Presented thesis Is the first complex research of the' soci-al-econoialc role of taxes in the period of transfering to the larket relations. The ai 'ior tried to classify the forms and types of taxes, reveal mechanism of their work and the possibilities of their effective usage in the control of social and economic processes on the basis of determining the essence and the contents of taxes. The author is substantiating the conception of optinizatoin of the taxes system in the Republic of Belarus on the basis of theoretical propositions in the field of economic theory, finance, credit, taxation and with the help of the statistics method, economico-mathematical methods and forecasting appreciations method. The new ways of improving the taxes system are determined on the basis of the research work. The most significant are the suggestions concerning elimination of the repeti-tivenes of objects taxation . with the indirect taxes, UAT-rate differentiation, stimulation of the small enterprises industrial activity, reduction of the numbers of taxes and nontax payments applied to the self-cost and etc.
Подписано в печать 27.02.95. Формат 60x84 1/16. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 92. '
Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного экономического университета.
220672, г.Минск, пр.Лартизанский, 26.