Государственное планирование и стимулирование научно-технического прогресса в Индии и совершенствование российско-индийского научно-технического сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крашенинников, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Государственное планирование и стимулирование научно-технического прогресса в Индии и совершенствование российско-индийского научно-технического сотрудничества"

щой а./-

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

КРАШЕНИННИКОВ Александр Викторович

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СТИМУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ИНДИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

Специальность 08.00.17 «Экономика развивающихся стран»

АВТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета Московского государственного университета имени Ы. В. Ломоносова

Научный руководитель - профессор Г.И.Мамрыкин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

В.Н.Лившиц кандидат экономических наук С.Н.Дийков

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт экономических проблем развития науки и техники

Задита состоится "" & Ь0 ¡4*% 199&. в }?> час. на заседании специализированного совета К. 053.05.78 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-ой корп. гуманитарных факультетов МГУ, ауд. Но. / С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "/2" Ж 199 ^г.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор экономических наук, профессор В.А.Рубе'

Актуальность исследования

Современный этап научно-технической революции в мире характеризуется превращением науки и техники в один из решающих факторов социально-экономического прогресса, от которого непосредственно зависит уровень развития той или иной страны. Рост экономической и социальной роли науки и техники, в сферу деятельности которой вовлекаются все большие людские и материальные ресурсы вполне закономерен, так как связан, прежде всего, с равзвнтием производительных сил, повышением уровня эффективности производства и производительности труд

Характер научно-технического прогресса в мире выражается и во все более широком участии в нем развивающихся стран, рассматривающих использование достижений науки и техники в качестве одного из основных элементов развития. В силу особенностей экономического развития ключевую роль в реализации задач в области науки и техники в этих странах играет государство.

Индия является одной 'из немногих развивающихся стран, накопившей значительный опыт в области государственного регулирования научно-технического прогресса, широкого применения методов долгосрочного планирования и прогнозирования основных его направлений, интеграции научно-исследовательской деятельности в общий процесс экономического развития на основе комплексно-целевого формирования и реализации научно-технической политики.Особое внимание уделяется определению приоритетных направлений научно-технического прогресса и выработки достаточно гибкого, постоянно совершенствуемого комплекса рычагов стимулирования, что позволяет рассматривать эту страну в качестве одного из наиболее актуальных объектов исследований.

Выбор Индии в качестве предмета исследований продиктован также и той ролью,которую играет Индия в системе наших торгово-экономич :вязей с развивающимся миром,а в сфере научно-технического сотрудничества эта страна вообще занимает особое,не имеющее аналогов

среди стран "третьего мира"ыесто.Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что отработка механизма двустороннего взаимодействия в области науки и техники может служить в качестве определенной модели организации таких связей и с рядом других крупных развивающихся стран, имеющих схожую структуру экономики и научно-технического комплекса-(Бразилия, Мексика, Аргентина), что тем более актуально в свете необходимости радикальной концептуальной трансформации всей системы научно-технических' связей и технологического сотрудничества России с зарубежными странами.

В свою очередь небезынтересными представляются отдельные аспекты политики Индии в области планирования н стимулирования научно-технического прогресса'с точки зрения их изучения и сопоставления с нашей собственной практикой. Этому, кстати, способствует и определенная схожесть проблем связанных с реализацией научно-технической политики.Обе страны в настоящее время находятся на этапе радикальной перестройки экономического механизма, характеризующейся расширением воздействия рыночных факторов и стремлением отойти от жесткого централизованного планирования хозяйственной деятельности. Весьма схожей является проблема слабой восприимчивости национальной промышленности к научно-техническим новациям.В этой связи представляет, в'частности, несомненный интерес накопленный в Индии опыт, взаимодействия науки и промышленности, организации и стимулирования международного научно-технического сотрудничества в условиях неконвертируемости национальной валюты, применения современных форм инновационной деятельности, таких как венчурное финансирование и стимулирование "научного предпринимательства". Заслуживает проработки опыт Индии по организации механизма рискового финансирования на базе государственных кредитно-финансовых учреждений с привлечением зарубежных банков и финансовых организаций. Существенный интерес представляет методика реализации комплексных научно-технических программ, имеющих большое социально-экономическое значение на основе, так называемых", "технологических миссий.

Объектом исследования в диссертации являются содержание и мето-

ды работы государственных ведомств и ведомств индийских штатов, ответственных за реализацию научно-технической, политики, научно-исследовательских организаций,государственных предприятий и компаний, частных фирм и ассоциаций деловых кругов. Особое внимание сосре-

доточено на исследовании механизма комплексного взаимодействия всех секторов индийской научно-технической инфраструктуры в рамках общегосударственного механизма стимулирования научно-технического прогресса, модернизации индийской промышленности. Анализируется также деятельность центральных правительственных научно-технических органов н их роль в формирован)!!! и реализации системы государственного планирования, стимулирования и координации единой научно-технической политики в стране.

Предметом исследования явились фундаментальные основы, доминиру-

ющие факторы,параметры и тенденции, а также практические методы со-вершенстзоьания механизма государственного планирования и стиыулиро вания научно-технического прогресса в Индия, включая воздействие научно-технической политики на технологическую модернизацию и инновационную деятельность индийской промышленности и международные научно-технические связи и сотрудничество.

Степень разработанности темы

Формирование и развитие научно-технического сектора Индии, как неотъемлемой составляющей экономического комплекса страны началось практически сразу яе после завоевания независимости.Однако, исследования этой тематики в течение длительного времени практически оставались как бы вне поля зрения советских специалистов. Лишь в 70-80-х годах появились отдельные работа по частным проблемам научно-технического прогресса в Индии, среди которых можно отметить статьи А.Е.Грановского, И. А. Карагодина, Ю.А.Лебедева, А. И. Но-внчкова.В частности, в работах Н. А.Карагодина "Технологическая экспансия транснациональных корпораций"(1986),С.М.Монина "Космическая программа Индии" (1986), А. II. Новичкова "Научно-технический прогресс и диверсификация национальной промышленности" (1986), в которых рассматриваются отдельные прикладные аспекты научно-технического прогресса в стране,' а также влияние ряда экзогенных факторов.

Вместе с тем следует отметить, что в у нас до настоящего временя не было проведено комплексного исследования данной проблематики, включающего изучения основных аспектов,связанных с формированием и реализацией государственной научно-технической политики Индии. Практически не исследованы вопросы стимулирования научно-тех-

нического прогресса в частном секторе Индии, являющимся сейчас одним из основных факторов развития промышленных технологий и наукоемких производств, Со времени публикации указанных трудов прошло более 5 лет и поэтому требуется дополнительная существенная работа для более полного анализа государственной на,, чно-технической политики с учетом факторов долгосрочного планирования национального развития.

При этом имеется в виду исследование роли государства в определении и реализации единой научно-технической политики,постоянно ускоряющаяся динамика преобразований в области НТП. Исполненный в диссертации комплексный анализ сущности и тенденций происходящих трансформация позволяет уяснить дальнейшие пути и формы развития индийского научно-технического комплекса в долгосрочном плане. Исследование вышеуказанных вопросов имеет, прежде всего,важное ■ практическое значение с точки зрения определения и реализаг а наболев оптимальных направлений и форм научно-технического сотрудничества с Индией в целях повышения его эффективности и обеспечения вклада такто сотрудничества в повышение научно-технического потенциала России.

Именно поэтому в настоящей работе автор сосредоточил свое вни- • мание на исследовании н!.к основополагающих вопросов, связанных с государственной полити] "й в области научно-технического прогресса,так и рассмотрении комплекса принципиально новых мер и подходов, являющихся приоритетными фактора!.?« научно-технологической политики Индии, в частности создания механизма стимулирования передачи национальных технологий в промышленность, рискового финансирования наукоемких производств,кардинальной технологической модернизации индийской промышленности, создания технологических парков, современных инновационных методов осуществления технологических обменов с зарубежными странами.

Характер диссертации предопределил логику и структуру ее построения, охватывающую, последовательно, рассмотрение фундаментальных вопросов научно-технической политики Индии, а затем ее практической реализации в промышленности и сфере международного научно-техничес- ого сотрудничества.

Постоянно развивающиеся научно-технические связи между нашими странами требуют внимательного изучения всех вышеупомянутых вопросов, опыта зарубежных стран в области МНТС с Индией и их деятельности на индийском рынке наукоемкой продукции.По ш нию автора в

дальнейшем изучении, прежде всего в практическом плане, нуждаются проблема оценки и выбора наиболее перспективных направлений,тем и форм научно-технического сотрудничества,их финансового обеспечения, экономических методов стимулирования участников сотрудничества, повышения уровня коммерческой деятельности советских организаций и предприятий по продвижению российских технологий на индийский рынок. Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете усиления влияния рыночных факторов в деятельности наших участников сотрудничества.Важнейшим фактором становится сейчас кардинальное изменения самого механизма межправительственного взаимодействия в сфере науки и техники в новых экономических условиях.

Целью диссертационного исследования является анализ механизма

формирования и реализации научно-технической полтнки Индии на основе применения методов комплексно-целевого долгосрочного,среднесрочного и краткосрочного планирования,критериев и методов выработки приоритетных направлений научно-технического прогресса в стране,прямых и косвенных мер стимулирования НИОКР.Большое внимание уделяется исследованию организации взаимодействия науки и промышленности в целях повышения степени воздействия со стороны науки и техники на процессы социально-экономического развития, политики в области всестороннего привлечения зарубежного опыта для укрепления национального научно-технического потенциала.При этом имелось в виду, что исследование всего комплекса вопросов, осуществленное в данной работе направлено с практической точки зрения не только на использование отдельных аспектов индийского опыта в нашей практике, но, пре.тде всего, на выработку обшей концепции совершенствования российско-индийского научно-технического сотрудничества.

Для реализации этой цели исследования решались следующие основные задачи:

- проанализировать генезис,современное состояние и основные тенденции развития научно-технического прогресса в Индии,наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию научно-технической политики;

- рассмотреть основные приоритетные направления развития индийской науки и техники в среднесрочной и долгосрочной перспективе в их увязке с обд-.ши тенденциями социально-экономической политики, основ-

ные подходы и методы индийского правительства к определению таких направления НТП;

- детально проанализировать методические и организационные подходы к осуществлению научных исследований, в том числе общенациональных приоритетных программ НИОКР. программ подготовки научных Кадров и т.д.;

- критически рассмотреть проблематику комплексного стимулирования НИОКР и промышленного освоения их результатов, повышения заинтересованности промышленных предприятий и фирм в использовании новейших достижений науки и техники, переориентации промышленности на использование индийских разработок и технология;

- оценить роль механизма международных научно-технических связей и технологических обменов Индии с зарубежными странами в укреплении национального научно-технического и промышленного потенциала страны, диверсификации и качественного повышения наукоемкости индийского экспорта, как важнейшего элемента единой научно-технической политики;

- разработать рекомендации по совершенствованию россйско-индип-ских научно-технических связей и сотрудничества,внедрению новых прогрессивных форм таких связей, повышению практической отдачи совместных работ и коммерческой деятельности в области науки и техники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Осуществлено исследование всего комплекса факторов единой научно-технической политики Индии на современном этапе с углубленным изучением изменений, происходящих во второй половине 80-х - начале 90-х годов, связанных с ускорением научно-технического прогресса в стране, углублением процесса интеграции науки,техники и экономики, качественного повышения обоего уровня НИОКР и задачами по превращению страны в одного из. лидеров мирового научно-технического сообщества по ряду ведущих направлений науки и техники. Критически рассмотрена проблематика совершенствования методов планирования и стимулирования научно-технического прогресса,повышения эффективности НИОКР и их практической отдачи; * г

- в результате анализа индийских документов,характеризующих • . аспекты государственного планирования развития.научно-технического , прогресса в Индии сделан вывод о повышении его роли, как основопо-

- ? -

лагающего фактора целенаправленной деятельности государства по управлению научно-технической деятельностью в стране в условиях либерализации хозяйственной деятельности и расширения сферы влияния рыночных Факторов;

- на основе материалов, ранее неиспользованных в нашей научной литературе подробно изучены внедряемые в настоящее время в Индии но методы прямого и косвенного стимулирования научно-технической дея-тельости государственного и частного секторов промышленности, включая организацию рискового финансирования, коммерциализацию индийских разработок и технологий научно-исследовательскими организациями, стимулирование научно-исследовательской активности индийского промышленного сектора и повышение его роли в научно-техническом потенциале страны, обеспечение общей децентрализации управления научно-техническим прогрессом с одновременным переходом на индикативные методы общегосударственного планирования и регулирования и укреплени роли в этом процессе центральных эконоимческих и научно-технических органов;

- исследованы значение и проблемы использования механизма международны* научно-технических связей Индии с зарубежными странами, как одного из основных рычагов ускорения НТП в Индии, подходы и задачи правительства в области организации эффективного механизма технологических обменов. Впервые в отечественной индоведческой литерат рассмотрена проблематика использования в этой области опыта "зарубежных индийцев";

В ходе анализа роли и значения двустороннего научно-технического сотрудничества, задач по качественному повышению' его практической отдачи в целях укрепления научно-технических потенциалов обеих стран и двусторонних экономических отношений с точки зрения прикладных аспектов дана оценка и рекомендации по созданию эффективного механизм.а взаимодействия с учетом современной ситуации и переходом к рыночной экономике. Особое внимание уделено проблематике, связанной с решением задач по коммерциализации российских технологий на индийском рынке.

Практическая значимость работы.

Основные идеи диссертации могут быть использованы при разработке общей концепции совершенствования российско-индийского науч-

но-технического сотрудничества на перспективный период в новых условиях перехода к рыночной экономике. В частности отдельные положения и выводы,изложенные во П-оЛ и 1У-ой главах в практическом плане использованы при подготовке ныне действующих программ научно-технического сотрудничества между на межправительственном уровне на 1587-93 гг. и организации работы по сотрудничеству в области современных технологий. Они могут так.т.е оказаться полезными для российских научно-исследовательских организаций и предприятий, приступавших к осуществлению научно-технического сотрудничества на основе прямых связей.

Данные диссертационного исследования могут быть такг.е использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе, при подготовке лекций и семинаров по проблемам экономики 51 научно-технического прогресса Индии и развивающихся стран в целом.

В формировании теоретической и методической основы диссертации

автор использовал труды по политэкономии капитализма К. Маркса и В.И.Ленина, позволяющие лучше понять колониальное прошлое Индии, как фактора,воздействовавшего на развитие страны,включая формирование научно-технического потенциала Индии в первой половине нынешнего столетия.

В исследовании современного этапа социально-экономического прогресса страны автор опирался, прежде всего, на фундаментальные исследования ведущих советских специалистов-индологов в этой области.Труды А.Е.Грановского,.И.И.Егорова. Ю.А.Ершова.A.A.Куценко-ва,О.В.Малярова,Г.И.Иамрыкина Р.А.Ульяновского и других, стали для автора основой для изучения наиболее существенных факторов развития Индии, непосредственно связанных с зарождением и развитием государственной научно-технической политики.

С учетом темы исследования автор старался использовать дос- ■ тупные статистические и справочные материалы государственных индийских ведомств.программные экономические и политические документы и заявления, официальные материалы индийских ведомств, организаций, научно-исследовательских институтов, фирм и т.д. Стремление автора к отраженна современного этапа КТП и его перспективных тенденций предопределило широкое использование в работе материалов

текущей индийской экономической периодики.

В существенной степени помощь автору оказали работы ведущих советских ученых по общей проблематике научно-технического прогресса в развивающихся странах, в частности труды Р.М.Авакова, Е.В.Даниловой,В.П.Колесова,А.Е.Кузьминского,Э.Н.Обминского, Б.Н.Порфирьева,Е.f Савинковой.Б.Н.Порфирьева, Р.А.Хасбулатова и др. и, особенно, ряда видных советских специалистов-индологов, упоминавшихся выше, по вопросам социально-экономического развития Индии и отдельным аспектам индийской науки и техники.

В то же время важнейшее место в работе автора заняли научные исследования,статьи и монографии наиболее авторитетных индийских экономистов и науковедов в области планирования и стимулирования научно-технического прогресса Дж.Бхагвати,П.Н.Дхара.К.Р.Нараяна-на.М.Н.Пичаре.А.Рахмана, А.Хуссейна, М.Бхагавана, Р.Челлаи, М. Шроффа и др., а также выступления и статьи крупнейших индийских ученых и руководителей государственных научно-технических и экономических ведомств, в частности Дж.Венгала Pao, Д.В.Капура,М.Г. К.Менона,А.П.Митры,Ч.Н.Р.Pao,Яш Пала, Менона.и других.

В своей работе автор также широко использовал все имеющиеся материалы и документы, отражающие вопросы советско-индийского научно-технического сотрудничества за последние 20 лет,включая межправительственные соглашения и программы сотрудничества,документы переговоров. В разделах,посвященных проблематике дальнейшего развития сотрудничества в облает науки и техники автор использовал выводы и идеи, накопленные им в результате собственной многолетней практической работы в области двусторонних научно-технических связей и сотрудничества.

Предмет,цели и методология исследования определили следующую структуру работы:

Введение.

Глава 1. Генезис,современное состояние и тенденции развития научно-технической политики Индии.

п.1. Основные этапы становления и развития научно-технической политики Индии.

и. 2. Современное состояние в области планирования научно-технического прогресса в Индии.

п.3. Перспективные тенденции планирования научно-технического

прогресса в Индии.

Глава 2. Организация и управление научно-исследовательской деятельностью в стране.

п.1. Общая характеристика научно-технического потенциала, п. 2. Структура государственного управления НТП в Индии. п.З. Государственные научно-технические программы, п.4. Технологические миссии.

п. 5. Организация научных исследований в вузах и подготовка научных кадров.

п.6. Предотвращение "утечки умов", п.7. Налоговая политика в области науки.

п. 8. Планирование и стимулирование научно-технического прогресса в штатах.

Глава 3. Реализация государственной научно-технической политики по стимулированию НТП в индийской промышленности, п. 1. НИОКР в промышленности Индии, п. 2. Внедрение результатов НИОКР в промышленность, п. 3. Стимулирование технологической модернизации в индийской промышленности.

п.4. Технологические парки.

п.5. Стимулирование развития механизма рискового финансирования наукоемких производств.

Глава 4. Международное научно-технические сотрудничество и совершенствование технологических обменов как важнейший фактор научно-технической политики.

п.1. Международное научно-техническое сотрудничество в области фундаментальных и прикладных наук. '■

п. 2. Анализ общих проблем технологических обменов и сотрудничества Индии с зарубежными странами.

п.З. Повышение эффективности механизма технологического сотрудничества с зарубежными странами на современном этапе.

п.4. Роль "зарубежных индийцев" в осуществлении технологического сотрудничества и трансфертов.

Глава 5. Совершенствование российско-индийского научно-техничес кого сотрудничества.

п.1. Общие проблемы совершенствования научно-технического сотрудничества.

п.2. Российско-индийское технологическое сотрудничество.

Заключение

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эволюция научно-технической политики Индии в период после завоевания независимости в 1947 г. представляет собой уникальный пример применения методов программно-целевого управления научно-техническим прогрессом в условиях огромной технически отсталой аграрной страны, причудливого переплетения путей собственного развития научно-технической мысли и социально-экономических императив.

Оптимальная научно-техническая политика,в разработке которой участвовали, наряду с правительственными учреждениями,высококомпетентные ученые позволила стране достичь впечатляющих успехов в создании мощного научно-технического потенциала и основ наукоемких отраслей промышленности.

Являясь неотъемлемой частью общего процесса экономического планирования науки и техника независимой Индии в своем развитии была строго "синхронизровака" и скоординирована с реализацией конкретных задач, поставленных пятилетними экономическими планами.

В то же время в ходе развития научно-технического потенциала стали все более явственно проявляться негативные тенденции,связанные,прежде всего, с низкой практической отдачей науки и техники в стране, закостенелостью управленческих структур,традиционностью подходов к формированию и реализации научных программ,когда необходимость получения практических результатов от НИОКР, готовых к внедрении и промышленному освоению, еще не являлась- детерминирующим критерием.

В этой связи период 70-80-х годов характеризовался стремлением направить основные усилия на всестороннюю интеграцию НИОКР с программами промышленного развития,достижения более высокой степени координации исследований между различными лабораториями и институтами, создания механизма периодической комплексной оценки и мониторинга программ на различных уровнях.Наряду с выделением науки и техники в самостоятельный раздел общеэкономических пятилетних планов была кон цептуально сформирована методика его составления. Получила дальнейшее развитие концепция определения и формирования приоритетных программ НИОКР.

Как этапный можно было бы назвать научно-технический план,разработанный в рамках 7-го пятилетнего экономического плана (1985-90 гг.),который подтвердил общую тенденцию смещения основных приоритетов развития научно-технического развития в сторону решения наиболее насущных социально-экономических проблем - ускорения темь в роста промышленного прозводства,решения вопросов социальной справедливости и борьбы с бедностью, повышения производительности труда, ра: ития людских ресурсов, увеличение занятости населения, здравоохранение,охрана окружающей среды и т.д. Не случайно, именно в рамках 7-го пятилетнего плана получила мощный импульс такая форма организации научных исследований, как "технологические миссии", основная иди; которых заключается в осуществлении комплексных научно-технических программ,ориентированных на-достижение одной крупной цели, носящей,как правило, фундаментальный социально-экономический характер.

Наряду с укреплением роли -;татов в процессе децентрализации управления научно-техническим сектором экономики страны заданиями 7-ой пятилетки была определена двуединая стратегия, заключающаяся в: а)по-вышении уровня собственных технологических возможностей в стратегических областях, таких как энергетика,космос,связь,сельское хозяйство, оборона, контроль за численностью роста населения и б) организация широкомасштабных исследований в наиболее передовых областях науки и техники для укрепления позиций страны на мировых технологических рынках,ставя при этом во главу угла кардинальное повышение качества научно-технической инфраструктуры, как основного компонента политики технологической самообеспеченности.

Важнейшим этапом в процессе формирования основополагающих концептуальных подходов индийской администрации к вопросам развития науки и техники, в определенной степени поворотным мом^лтом, стало при-

нятое в 1983 г. Заявление о технологической политике,основной целью которого явилась разработка комплекса базовых принципов и направлений деятельности,связанных с развитием технологического потенциала страны, поставившее в качестве императива задачи выработки в Индии технологической культуры, снижения уровня "технологической уязвимости", особенно в стратегических областях технологии. В числе важнейших направлений деятельности были определены:разработка передовых индийских технологий,осуществление селективного импорта только самых современных и необходимых зарубежных техноло: лй, создание эффективного механизма для их последующей абсорбции, адаптации ц усовершенствования обеспечение конкурентоспособности индийских технологий на мировом рынке,установление необходимых связей между различными элемента- ~ ми механизма создания технологий и их трансформации в экономически применимую форму, объединение усилий в этом направлении со стороны продуцентов и финансовых организаций при повышении,одновременно, стимулирующей и контролирующей роли государства.

Анализ принимаемых в последнее время правительственных решений позволяет сделать вывод о том, что наука и техника становится одним ■из ключевых факторов экономического развития и,как следствие этого, резко повышается степень необходимости единой плановой координации развития науки и техники со стороны государства.

В целях оптимизации стратегии промышленного развития в рамках 8-ой пятилетки било принято решение перенести акцент в оценке исходных параметров составления плановых заданий и определения объемов инвестиций на разработку и внедрение современных технологий и кардинальное повышение технологического уровня.Б качестве приоритетных на равлений развития нау..и и техники такие области .как население и здоровье человека,производство продовольствия,жилищное строительство, экология, энергетика, транспорт, новые материалы..

Наряду с консолидацией концептуальных и методических основ долгосрочного планирования большое внимание уделяется совершенствованию практических инструментов реализации научно- технической политики, прежде всего разработке и осуществлению комплекса каучно-технт: ческих программ различного уровня (долгосрочные государственные научно-технические программы,имеющие общенациональное значение."технологические миссии",комплексные долгосрочные программы развития фундаментальных и прикладных наук в выбранных приоритетных направлениях, отраслевые научно-технические программ«).

Детальный анализ этих программ показывает стремление индийских

государственных ведомств к реализации комплексного подхода к осуществлению НИОКР путем создания эффективного механизма интеграции в программах комплекса организационных и стимулирующих мер .направленны на обеспечение функционирования полного инновационного цикла "фундаментальные исследования-прикладные ■ разрабогки-опытное производство-промышленное освоение". Существенное место в полтике правительства занимают вопросы создания льготного налогового режима, организации "вспомогательной" инфраструктуры научных исследований в вузах и межвузовских научных центрах, внедрения гибкой избирательной системы прямого финансового субсидирования приоритетных научных исследований.

3. Центральным объектом воздействия государственной научно-технической политики является промышленный сектор Индии. Развитие национальной промышленности на современном технологическом уровне,способной конкурировать на мировом рынке, немыслимо без создания мощной научно-исследовательской и технологической базы. Достижение самообеспеченности в наукоемких отраслях производства,резкое повышение доли машиностроительной продукции в общей структуре индийского экспорта, вклад национальной индустрии в решение важнейших социально-экономических задач - все это предопределяет то внимание, которое оказывается индийским правительством развитию промышленных НИОКР и наукоемких производств. По мнению большинства индийских экономистов конкурентоспособность и выживаемость индийских фирм на мировом рынке будет, в основном, определяться способностью к четкой и быстрой абсорбции и адаптации новых производственных процессов, что делает крайне важным всемерное развитие НИОКР на уровне индивидуальных фирм и отраслей промышленности.

Чрезвычайная стратифицированность индийского промышленного -ектора,присущая многоукладности индийского рынка, делает реализа-ь ю этой политики весьма непростым делом. Основными задачами в этом направлении являются:

- реализация программ технологической модернизации и обновления в рамках единой промышленной политики,

- содействие укреплению и дальнейшему развитию собственного научно-технического потенциала государственных и частных фирм,

- создание эффективного механизма взаимодействия государственного научно-исследовательского сектора и промышленности по осуществлен;:» совместных НИОКР,повышению инновационной восприимчивости и заинтересованности промышленности в использовании новых техноло-

гий,прежде всего отечественных;

- оказание стимулирующего воздействия на процесс создания благоприятных условий для организации наукоемких производств, повышения деловой активности молодых предпринимателей из числа ученых и специалистов по созданию наукоемких проектов на основе собственной или заимствованной технологии.

На научно-техническую деятельность фирм оказывает негативное влияние целый комплекс факторов, как объективного, так и субъективного характера. К ним можно отнести в целом значительную изолированность рынка от внешней конкуренции,скрытую картелизацию продуцентов, ограниченность, концентрацию и,одновременно, фрагментацию внутреннего рынка. Силен консерватизм большинства фирм в вопросах применения новых малоизвестных технологий, в большинстве компаний не налажены связи между центрами НИОКР и производственно-сбытовыми отделами, отсуствует система сквозной инновационной подготовки управленческих кадров. Слабо организовано долгосрочное внутрифирменное планирование, что приводит к временным лагам между сроками завершения НИОКР и готовности производства абсорбировать их результаты.

Исследование.указанного вопроса показывает, что индийское правительство придает особо важное значение решению данной проблемы одновременно с различных направлений в целях достижения максимального кумулятивного эффекта,создания "критической массы", которая позволит придать мощный импульс научно-технологическому развитию промышленности.

Ключевое место в деятельности государственных органов занимает, с одной стороны прямое и косвенное стимулирование внутрифирменных НИОКР, а также решение проблемы широкомасштабной коммерциализации результатов НИОКР в промышленности. Низкий уровень использования собственных запатентованных разработок и технологий крайне отрицательно влияет на деятельность всего научно-технического комплекса страны.

В целях дальнейшего развития эффективного механизма радикальной технологической модернизации во второй половине 80-х годов введен целый пакет организационных и фискальных мер, центральное место среди которых занимает действующая с 1987 г. "Схема технологического обновления", охватывающая такие аспекты,как финансовое содействие перспективным проектам в выбранных приоритетных областях, стимулирование инвестиционной деятельности предприятий государственного и частного секторов в области технологической модер-

низации,повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции,причем предусмотрено преференциальное отношение к промышленным предприятиям или их промотерам, имеющим высокую репутацию в вопросах абсорбции современных технологий. Для диссертанта существенный интерес представило исследование методов содействия процессам технологической модернизации в рамках схемы и Фснда технологического развития, использования в качестве стимулов валютных и налоговых рычагов, а также механизма рискового финансирования наукоемких проектов с участием государственных кредитно-финансовых учреждении.

4. Одним из важнейших факторов, способстовавших быстрому становлению и развитию научно-технического потенциала Индии, явилась активная позиция страны по участию в международных научно-технических связях,которые составляют неотъемлемую часть государственной политики в области НТ11. Государство играет практически монопольную роль в планировании,формализации и осуществлении международных научно-технических связей (МНТС) с зарубежными странами. *

Основополагающими принципами развития МНТС является использование международного сотрудничества для оптимизации механизма реализации государственных научно-технических программ с точки зрения сокращения влияния затратных и временных факторов, внедрение программно-целевых критериальных методов выбора зарубежных партнеров и направлений сотрудничества с учетом общеполитических и экономических отношений с конкретней страной, ее научно-технического потенциала и степенью совпадения приоритетов НТП в

данной стране и Индии, а также заинтересованности и финансовыми возможностями потенциала ого партнера в реализации совместных научно-технических проектов.

Индийская администрация хорошо осознает, что импорт технолгии сам по себе не является достаточным условием стимулирования технологического прогресса в стране, а при прямолинейном подходе может привести к резкему усилению технологической зависимости страны. В этол связи на первый план выдвигается задача создания высокоэффективной инфраструктуры и способности экономики к гибкой и быстрой абсорбции и адаптации передового зарубежного технологического опыта как непрерывного инновационного процесса,'в том числе переориентации деятельности внутрифирменных центров НИОКР от простого заимствования глиттрг ных разработок и технологических решений к их дальнейшему

постоянному усовершенствованию.

Еесьма эффективная система организации,регулирования и координации технологических обменов,по мнению автора, являются одним!-, из наиболее существенных аспектов общей научно-технической и технологической политики Индии, что и предопределило решение автора посвятить исследованию этой проблемы целиком 4-ую главу диссертации.

Большой практический интерес представляют вопросы двусторонней координации технологического сотрудничества Индии с зарубежными странами, как на межправительственном уровне, так и на уровне деловых кругов, а также опыт реализации индийско-американских программ технологических трансфертов. В последнее время заметную роль в этой области стала играть практика привлечения к технологическим обменам "зарубежных индийцев", проживающих в США и других промышленно развитых странах, которые уже сейчас служат в качестве серьезного источника инвестиций и технологических знаний, что.естественно,:! определяет отношение к ним со стороны индийской администрации, как к самостоятельному фактору внешнеэкономических и научно-технических связей.

5. Фундаментальные политические ц экономические изменения, происходящие в нашей стране, характеризующиеся переходом от командно-административной системы к рыночной экономике, выдвигают ни повестку дня необходимость коренного совершенствования механизма внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами, в том числе с Индией.

Советско-индийское научно-техническое сотрудничество за-30 лет своего существования прошло ряд последовательных этапов развития от простых обменов учеными и специалистами до создания крупно!:асптабио-го механизма сотрудничества, центральное место в котором в настоящее время занимает Комплексная долгосрочная программа научно-техничзск»-го сотрудничества,охватывающая около 80 совместных проектов в наиболее актуальных областях науки и техники. Отличительной чертой КДП НТС,межправительственных программ сотрудничества в области науки и техники на современном этапе является постепенное смешение акцентов в сторону использования новых высокоэффективных форм взаимодействия, включая создание совместных лабораторий и научно-промышленных центров,длительные научные стажировки сроком до 2-3 лет и т.д.

В ходе реализации программы были достигнуты конкретные прах-

тические результаты, в том числе в области катализа (создание новых типов катализаторов и процессов), новых материалов и порошковой металлургии (создание в Индии совместного научно-технологического центра) и ряд других.

Исторически, учитывая тот факт, что 80-852 научно-технического потенциала бывшего СССР приходится на России, доля российских программ в КДП НТС с Индией составляла подавлающее большинство и практически вся КДЛ НТС была ориентирована на решение задач повышения потенциала НТП России. В этом смысле преемственность российско-индийского научно-технического сотрудничества на основе КДП НТС является не только логичной и абсолютно необходимой с точки зреиия сохранения достаточно эффективного механизма взаимодействия, недопущения развала уже имеющихся проектов и наработок.

По мнению автора, наиболее рациональным представляется, на первом этапе тщательная ревизия КДП НТС и других имеющихся программ совместно с индийскими партнерами, выделения в них группы проектов, имеющих непосредственное отношение к приоритетным научно-техническим программам России и Индии. Благоприятным в этом отношении является тот факт, что российские приоритетные программы, также как и большинство индийских имеют ярко выраженную соци- • альную направленность (медицина, экология, повышение уровня жизни людей и т.д.), что резко повышает степень взаимодополняемости усилий обеих стран по совпадающим национальным приоритетам. Учитывая опыт сотрудничества Индии с другими странами, прежде всего США, представляется важным сосредоточиться в КДП НТС действительно на существенных проектах,обеспечив им соответствующую финансовую поддержку и исключить программы, которые могут осуществляться на основе прямых связей и не отвечают первостепенным задачам развития НТП Российской Федерации.Целесообразно при этом было бы предусыот- • реть участие в КПП НТС других суверенных республик по проектам, носящим общий интерес с адекватным финансовым обеспечением своей доли участия.

В то же время до сих пор практически не отработана система коммерциализации результатов совместных НИОКР. Перспективные результаты, технологии и разработки зачастую "повисают в воздухе" после завершения совместных научных программ. В этой связи ближайшеП задачей должно стать создание сквозного механизма сотрудничества по всей инновационной цепи с привлечением на стадии НИОКР к сотрудничеству потенциальных потребителей, последовательной стыковки ряда комплексных

научно-технических программ, осуществляемых между двумя странами, одна из которых могла би играть роль генератора научных идея, а вторая роль "технолога".В значительной степени поднять эффективность сотрудничества возможно было бы и за счет увеличения в нем доли крупных научно-технических проектов,чему,однако, в решающей степени,по мне-шго автора.препятствует отсутствие механизма финансирования сотрудничества по крупным научным проектам.Большие сложности в осуществлении научных обменов вызывают проблемы, связанные с необходимостью оплаты проживания в России индийских специалистов за СКВ, что резко сок рацает объем принимаемых в России ученых и специалистов из Индии и эффектом бумеранга вызывает ответную реакцию индийской стороны.

Осуществлявшаяся в течение многих лег традиционная практика реализации крупномасштабных экономических проектов бывшего СССР в Индии,при всей своей важности,фактически не затронула наукоемких сфер промышленности. В силу ряда причин длительное время оставался вне поля зрения динамично развивающийся частный сектор, являющийся в Индии основным потребителем зарубежных технологий, а госпредприятия Индии в области наукоемких производств ориентировались в выборе технологий на западных поставщиков.

В результате отсутствия продуманной комплексной работы к началу 80-х годов сложилась ситуация, когда Советский Союз во все большей степени рассматривался как крупный поставщик современных, но достаточно традиционных базовых технологий в сугубо ограниченных секторах промышленности. Отсутствовала система передачи информации о достижениях советской науки и техники, прежде всего, среди индийских фирм.

Практически никакой поддержки не оказывало технологическому маркетингу советско-индийское . научно-техническое сотрудничество, ориентировавшееся практически полностью на осуществление программ фундаментальных и прикладных исследований. В ^середине 80-х годов, когда стало ясно, что традиционные сферы экономического сотрудничества приближаются к стадии насыщения,^советские организации окапались неспособными быстро переключиться на наукоемкие отрасли промышленности. В этой связи необходим решительный поворот в напем подходе к организаций различных современных форм технологического сотрудничества. •

В целом, по мнению автора, в развитии российско-индийского научно-технического- сотрудничества наиболее' важным^представляются еле-' дующие моменты: . . .

; '-четкое определение приоритетов в тематике-сотрудничества.

которое должно основываться на общих задачах научно-технического развития Российской Федерации (прежде всего в рамках приоритетных научно-техцдческИх программ России, аналогичных приоритетах Индии и реальных возможностях сторон по реализации конкретных проектов;

- коренной пересмотр всего организационного механизма сотрудничества на межгосударственном уровне с выделением комплексных программ сотрудничества приоритетного характера и всемерным стимулированием развития прямых связей отдельных научных организаций и предприятий;

- составление программ сотрудничества по крупным научно-техническим проектам по сквозному принципу, с самого начала предусматривающему механизм практической реализации достигнутых результатов'с тем, чтобы избежать риска затрат совместных усилий на программы,не имеющие практического выхода. При этом следует заранее определить участие в программах потенциальных потребителей "научно-технической продукции" с обеих сторон;-

- создание совместных фондов финансирования научно-технических программ и проектов приоритетного характера с целевым выделением средств (в основном на основе грантов) российским и индийским участникам, а затем на коммерческую проработку совместных проектов с привличеннем средств потенциальных заказчиков по реализации их результатов в виде совместных производств, а также совместных фондов венчурного финансирования рисковых проектов;

- повышение роли координирующих органов научно-техннческого сотрудничества в его практической реализации (б том числе целесообразно передать бившие советско-индийский совет н подкомиссию по научно-техническому сотрудничеству под юрисдикцию России) и решение вопросов,связанных с обменами учеными .и специалистами обеих стран, прежде всего на долгосрочной основе.При этом особую озабоченность вызывает несоответствие в материальном обеспечении российских и индийских участников в стране командирования на основе установленных норм, вызванное пре.тде всего усилением инфляционных процессов, а также сложившаяся ситуация с оплатой пребывания иностранных специалистов в России в свободноконвертируемой валюте, что подрывает основы системы двусторонних обменов по безвалютному принципу, хорошо зарекомендовавшему себя з течение многих лет и являющемуся практически единственной реальной, в настоящее время, возможностью, осуществления таких обменов;

- внедрение в практику двустороннего сотрудничества новых пере-

пективных форм, таких как создание научно-исследовательских и на;ч но-промышленных центров, включающих отделения по коммерциализации результатов НИОКР (по примеру центра порошковой металлургии), творческих временных и постоянных коллективов, лабораторий и т.д. по осуществлению приоритетных исследований;

- более активная работа с частным промышленным сектором Индии с учетом его реальных научно-технических возможностей и Специфики деятельности в области современных технологий. При этом следует особо отметить необходимость, с одной стороны, расширения аналитической работы по изучению технологического рынка Индии и методов работы на нем западных компаний, а с другой стороны, повышения уровня коммерческой подготовки предложений на передачу технологий. Принципиальное значение в это^ работе имеет организация шире омасштабной информационной деятельности о технологически-" достижениях России, в том числ создание специализированных банков данных;

- создание механизмов льготного валютного кредитования российских предпринимателей для создания на территории Индии совмест предприятий на основе наших технологий;

- усиление использования имеющихся и будущих научно-технических программ для активизации научно-технологических трансфертов между двумя странами;

- выделение сферы изучения опыта планирования и стимулирования НТП в Индии в отдельное направление двустороннего сотрудничества с основным акцентом на исследование имеющихся достижений в области долгосрочного планирования науки и техники, реализации комплексных долгосрочных научно-технических программ, имеющих крупное социально-экономическое значение.Несомненный интерес для нас представляет, в частности, индийский опыт взаимодействия науки и промышленности, особенно, с учетом паритетной роли государс~зен-ных и частных предприятий в индийской экономике.Крайне важным является изучение опыта организации венчурного финансирования и стимулирования "научного предпринимательства"(весьма актуального для нас, учитывая все обостряющуюся проблему "утечки умвов").Заслуживают внимания для использования в нашей законодательной и финансовой практике подходы индийской администрации в создании механизма стимулирования технологической модернизации промышленности и технологических обменов с зарубежными странами, включая обеспечение государственной технологической экспертизы, прямых и косвенных ме тодов стимулирования и контроля за импортом зарубежных технологий

с учетом приоритетов национального развития.

6. 15топ: анализа государственной научно-технической политики Индии,свидетельствуют о том, что индийской администрацией выбран, в целом, эффективный курс, позволивший в относительно короткий срок создать в стране передовую научную базу, способствующую решению социально-экономических проблем. Разработанные и реализуемые в Индии методы долгосрочного планирования к стимулирования научно-технического прогресса с одновременным усилением основ индикативного планирования в условиях либерализации экономики, переходом в области НТП от количественной постановки задач к анализу общих тенденций НТП позволили сосредоточить усилия и средства на наиболее приоритетных для страны направлениях науки и техники, сформировать долгосрочную стратегию развития НТП страны на период 10-15 лет, как основы национального прогресса.

Особую важность индийская наука и техника в ближайшее десятилетие призваны сыграть в реализации основных социально-экономических программ, включая борьбу с бедностью, обеспечение занятости населения, качественное повышение эффективности индийской промышленности, здравоохранение, всеобщее образование и ряда других.

Выполнение указанных задач предопределило выработку новых подходов в реализации научно-технической стратегии в рамках 8-го пятилетнего плана и далее, включающих консолидацию, модернизацию и максимальное использование созданного научно-технического потенциала, повышения уровня научно-технического наполнения всех социально-экономических nporpai.ii.!, обеспечение приоритетности реализации программ, способных оказать наибольшее позитивное влияние на индийское общество, переход к реализации крупных научно-технических проектов.достижение прорыза в отдельных областях исследований с выходом на мировой уровень путем внедрения различных стимулов по активизации развития ЫНОКР в сфере промышленности и услуг, ускорение процесса коммерциализации результатов исследований, обеспечение вступления Индии в эпоху всеобщей информатизации общества.

С учетом вышесказанного, автору представляется вполне обоснованном бкбсд о том, что роль Индии в сфере внеянеэкономических и научно-технических связей России с зарубежными странами и, прежде странами АТ?. как одного из наиболее важных регионов мира, будет на только ке уменьшаться, а существенно возрастать. Общность эко-хокгчесххх интересов и общность проблем национального развития де-

лают наши страны естественными партнерами по сотрудничеству в долгосрочном плане.Исторический опыт дружественных отношений и особая их близость подвергают значение этой страны как одного из высших геополитических приоритетов России среди стран АТР. В этом контексте следует еще раз подчеркнуть роль научно-технического сотрудничества, как одного из основополагающих факторов внешнеэкономических связей. От взаимных усилий в этой области, способности реализовать сотрудничество на качественно новом уровне, уже в ближайшее время будет зависеть наыа роль не только как ведущего торгового партнера Индии, но и как крупного участника международного научно-технического сообщества, активно выступающего на технологических рынках стран АТР.