Особенности развития экономики современной Индии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муртазов, Аднан Мухмадсалихович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муртазов, Аднан Мухмадсалихович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

РЕФОРМЫ В ИНДИИ.

1.1. Базовые факторы развития Индии.'.

1.2. Роль государства в регулировании индийской экономики.

1.3. Основные направления экономических реформ и их содержание.

Глава II. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ХОЗЯЙСТВЕ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ИНДИИ.

2.1. Динамика и отраслевая структура экономики Индии: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг.

2.2. Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.

2.3. Модернизация сельского хозяйства.

2.4. Соотношение и развитие традиционных и новейших отраслей промышленности.

2.5. Особенности развития сектора услуг.

2.6. Проблемы финансирования развития.

Глава III. РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ИНДИИ И

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ.

3.1. Внешнеэкономическая политика Индии в условиях реформ и приоритеты внешней торговли.

3.2. Динамика и структура внешней торговли, основные торговые партнеры.

3.3. Перспективы экономических связей России с Индией и научно-техническое сотрудничество.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития экономики современной Индии"

В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Индия вносит существенный вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике. С этих позиций представляется весьма актуальным всестороннее исследование экономики Индии с целью выявления общих и особенных черт в ее развитии на современном этапе. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации. Актуальным является также изучение опыта такой крупномасштабной страны как Индия в проведении экономических реформ и структурных преобразований в хозяйстве, создавших условия для перехода к новому этапу индустриализации на основе современных технологий. Особый интерес заслуживает также рассмотрение деятельности правительства по реформированию социально-экономической структуры хозяйства страны, ликвидации бедности и нищеты в соответствии с программой ООН -Декларацией тысячелетия.

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью Индии в экономике Азиатского региона и в мировой политике в целом. Индия обладает значительным потенциалом для ускорения экономического роста и решения социальных проблем. Постепенный рост доходов населения, являющийся залогом скорейшего искоренения нищеты, позволяет правительству Индии заручиться широкой общественной поддержкой проводимых структурных преобразований. В то же время увеличение заработной платы и повышение производительности труда создают фундамент для расширения внутреннего потребления, а, следовательно, и для устойчивого и стабильного роста производства на перспективу в целом. Устойчивая экономическая динамика и социальный прогресс в Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике.

Существенную составляющую актуальности темы образует растущий и углубляющийся интерес России и Индии к установлению взаимовыгодных политических и торгово-экономических отношений на долгосрочной основе. Партнерство России и Индии носит стратегический характер, влияющий на развитие международных отношений. Об этом свидетельствует обмен визитами между странами на высшем уровнем в 2003-2005 годах.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении современного этапа экономического развития Индии с акцентированием внимания на динамике и характере структурных сдвигов в национальном хозяйстве, анализе и выявлении специфических особенностей развития страны в условиях реформ и изменений ее позиций в международном разделении труда.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- провести анализ теоретико-концептуальных положений, на базе которых осуществляется экономическая политика государства, обеспечивающая модернизацию экономики и формирование условий перехода к современному типу производства;

- дать оценку социальной политики правительства и результатов выполнения программ ООН по искоренению нищеты и бедности;

- выявить новые особенности в динамике развития экономики в 20002005 гг. и ее ведущих отраслей;

- оценить результаты проводимых экономических реформ в ведущих экономических сферах;

- проанализировать структурные сдвиги в национальном хозяйстве с учетом воздействия на его развитие новейших отраслей материального производства и сферы услуг;

- определить основные условия финансирования и роль в этом иностранного капитала;

- оценить динамику и изменения в товарной структуре внешней торговли страны, достигнутый уровень товарной диверсификации экспорта;

- определить наиболее перспективные направления либерализации и совершенствования внешнеэкономических связей в целях ускорения экономического развития страны;

- дать предложения по возможным направлениям дальнейшего развития российско-индийских отношений.

Предмет исследования - основные социально-экономические процессы, происходящие в Индии в условиях динамичной перестройки и реформировании всего народнохозяйственного комплекса и либерализации экономических отношений.

Объект исследования - экономика Индии в 90-х годах XX в. - и в начале XXI в.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Р. Нурксе, У. Ростоу, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, И. Валлерстайна, Я. Тинбергена и др. Большой вклад в понимание проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран внесли работы российских ученых, в частности: М.М. Голанского, Л.Ф. Лебедевой, М.А. Портного, Н.А. Симония, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова, В А. Яшкина. В диссертационном исследовании использовались фундаментальные труды российских ученых-востоковедов:

A.M. Васильева, A.M. Горячевой, А.П. Колонтаева, А.А. Максимова, О.В. Малярова, В.А. Мельянцева, О.А. Небогатовой, В.Г. Растянникова, Г.И. Старченкова, Г.К. Широкого, JI.A. Фридмана.

Из зарубежных работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Индии ее положению в современном мире следует отметить работы, принадлежащие следующим авторам: Ahluwalia M.S., Kapila U., Kurien С.Т., Ravallion M., Rodrik D., Sigh Y., Srinivasan T.M., Vaidyanathan A.

Информационной базой исследования явились статистические и аналитические документы Правительства и Центрального банка Индии, материалы бюллетеня, издаваемого Посольством Индии в России, а также справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады международных организаций - Всемирного Банка, МВФ, ВТО и ООН (ЮНИДО, ЮНКТАД, ЭСКАТО, МОТ, ФАО).

При выполнении исследования применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов - метод эмпирических и сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ экономического развития страны в период 1990-х годов и начале первого десятилетия XXI века, что позволило осуществить обоснованные теоретические выводы и обобщения. Выявлены особенности социально-экономической политики Индии, позволившей достичь устойчивого экономического роста, осуществить диверсификацию производства и внешней торговли. Выявлены результаты экономических преобразований в ведущих сферах хозяйства страны. Значительное место в исследовании отведено рассмотрению возможностей и перспектив торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа и выводах, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении хозяйственной динамики Индии, положения ее в системе международных отношений, динамики экономических связей с развитыми и развивающимися странами и Россией. Проведенный комплексный анализ экономических преобразований в Индии и выводы относительно возможностей их дальнейшего развития, как представляется, могут быть полезными и использованы российскими ведомствами при подготовке соглашений по развитию торгово-экономических связей с Индией и другими странами Азиатского региона. Материалы диссертации представляют интерес для российский представителей бизнеса, изучающих рынки Индии, а также преподавателей, при подготовке лекций и семинаров по курсам мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов. Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также в научных публикациях автора. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы, общим объемом 1,62 п.л.

В восьмидесятых годах прошлого века Индия вступила в эпоху реформ и либерализация экономики, которые позволили достичь устойчивых темпов развития, повысить роль частного сектора. В 1991 году началась «Новая экономическая политика», которая включает в себя три ключевых направления: либерализацию торговли и инвестиций, финансовую стабилизацию и реформу предприятий госсектора. Реализуются программы по развитию образования, здравоохранения и других социальных услуг, адресованных, прежде всего, беднейшим слоям населения. Планируется увеличение роста объемов экспорта, более широкое привлечение иностранных инвестиций.

Государство проводит экономические реформы, расширяя налоговую базу и совершенствуя банковскую систему, ускоряя процесс разгосударствления промышленных предприятий. С конца девяностых годов начался второй этап реформ, которые по замыслу должны сделать Индию промышленно развитой страной. На этом этапе планируется сократить дефицит бюджета, завершить либерализацию торговли, провести реструктуризацию государственного сектора экономики. Ожидается, что в результате реформ в ближайшие 8—10 лет возможно достижение главной цели экономического развития - удвоение дохода на душу населения и сокращение уровня бедности до 15-20%.

Несмотря на некоторые трудности, в Индии продолжается стабильный рост увеличения ВВП (см. таблицу 1). В стране постоянно корректируется и обновляется правительственная инвестиционная и экспортно-импортная политика. Совершенствуются валютное и налоговое законодательство, защитные меры для приоритетных направлений экономики. Особое внимание уделяется энергетическому комплексу: к 2012 году планируется удвоить производство электроэнергии. Динамично развивается нефтегазовый сектор. Индийские и зарубежные компании ведут разведку новых месторождений и добычу углеводородного сырья, в том числе и на шельфе Индии. Первостепенное внимание Индия уделяет развитию внешних экономических связей. Правительство разработало систему мер поддержки экспортеров (традиционный экспорт включает в себя хлопковую пряжу, текстильные изделия и одежду, кожевенные товары, сырье) и стремится диверсифицировать структуру экспорта страны за счет товаров высоких технологий.

Таблица 1

Индия: некоторые показатели динамики и состояния экономики, 1983—2004 фин. годы.х

Показатели 1982/83 г. 1993/94 г. 2002/03 г. 2004/05г.хх

1. ВВП (млрд. долл.) 212 274 606 640

2. Темпы прироста ВВП, % 2,7 5,9 8,6 6,4 к предыдущему году)

3. Отраслевая структура ВВП, в % от ВВП:

- сельское хозяйство 36,6 31,0 22,8 22,7

- промышленность 25,8 26,3 26,5 26,5

-услуги 37,6 42,7 50,7 50,8

4. Отношение к ВВП, %:

- валовые инвестиции 19 21 23 23

- стоимость экспорта 6 10 15,1 15,3

- внутренние сбережения 18 23 26 27

- внешний долг 15 34 19 19

5. Отношение обслуживания внешнего долга к стоимости 16 25 14 13 экспорта, %

6. Экспорт, всего, млрд. долл. 9,8 22,7 62,9 69,1

7. Импорт, всего, млрд. долл., 16,6 26,7 79,7 89,3 в т.ч. энергоносители 4,7 5,7 20,6

8. Условия торговли (1995=100) 96 109 94 . . . х Финансовый год в Индии считается с 1 апреля текущего по 31 марта следующего года. ** Оценка.

Источники: India at Glance 2005. Wash.: World Bank, 2005, May; India in the 1980-s and 1990-s: Triumph of Reforms.IMF Working Paper N 45. Wash.: IMF. 2004. P. 32, 33; Economic Survey 2004-2005// indiabudget.nic.in.

Правительство M. Сингха сформулировало пять основных вызовов, стоящих перед экономикой; это: а) дальнейшее стимулирование экономического роста и достижение среднегодового роста на уровне 7-8% в ближайшие пять лет; б) сведение уровня годовой инфляции к однозначному числу; в) стимулирование сельскохозяйственного роста путем диверсификации и развития сельского производства; г) быстрое расширение ♦ промышленной сферы по крайней мере на 10% ежегодно с тем, чтобы появились новые рабочие места не только для сельскохозяйственных рабочих, но и для ежегодного нового притока рабочей силы; д) консолидация фискальной системы и сокращение дефицита бюджета путем увеличение прибыли и совершенствование управления расходами.

По мнению правительства, несмотря на то, что разрыв между спросом и предложением в таких областях, как телекоммуникации, дорожное и портовое хозяйство в последнее время сокращается, сохраняющаяся неадекватная доступность всех этих средств обслуживания продолжает препятствовать экономическому росту. При этом инвестиции в инфраструктуру совершенно не соответствуют реальным запросам, а частный сектор в отсутствие соответствующих условий не способен компенсировать уменьшение государственных расходов на инфраструктуру.

В Национальной программе общего минимума (НПОМ - The National Common Minimum Programme, NCMP) правительство придает первостепенную важность прогрессу в социальной области. Среди основных проектов, выполнение которых было начато в 2004г. - Национальная программа "Продовольствие за работу" в 150 наиболее отсталых районах, Национальная схема гарантированного трудоустройства на селе, дополнительная бюджетная поддержка таких плановых программ, как "Продовольствие за работу", элементарное здравоохранение, программа льгот по ускоренной ирригации, строительство водопроводов и дорог, новая всеобщая схема страхования здоровья для бедняков.

Для ускорения роста и достижения целей НПОМ необходим прогресс в следующих направлениях: увеличение инвестиций в сельское хозяйство и смежные с ним отрасли, упрощение процедурных вопросов и смягчение таможенных барьеров для поощрения торговли, увеличение инвестиций в инфраструктуру, мобилизация ресурсов и участие частного сектора в инфраструктуре. Инициативы, предпринятые в ряде таких отраслей, как телекоммуникации, строительство дорог и портов, гражданская авиация, также должны дать свои результаты и благоприятно повлиять на экономический рост.

В целом экономическое положение Индии позволяет делать достаточно оптимистические прогнозы относительно темпов развития страны. Несмотря на высказываемые некоторыми западными аналитиками предположения насчет цикличности кризисных явлений в индийской экономике, существуют реальные предпосылки для преодоления страной неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке. Фундаментальные основы экономики Индии являются достаточно устойчивыми, что признают как МВФ так и Всемирный банк. По данным опроса менеджеров инвестиционных компаний, проведенного изданием «Economist», Индия является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций в Азии. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии считают растущий в этой стране внутренний спрос, а также идущие в этой стране экономические реформы.

Важным результатом проведения либеральных экономических реформ в Индии стало изменение характера привлечения иностранных инвестиций. Если в начале 90-х годов основную часть (до 95%) иностранных инвестиций составляли спекулятивные краткосрочные кредиты, то в настоящее время их доля не превышает 12%. Основные вложения осуществляются путем покупки акций в рамках реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития базовых секторов экономики (таких как электроснабжение, строительство инфраструктуры и т.д.).

Немаловажным моментом в адаптации индийской экономики к глобальным реалиям современности становится ее политика в отношении ВТО. Приняв в 2001 г. ряд поправок к пятилетнему плану по экспортно-импортной политике, индийское правительство разрешило многолетнюю проблему в своих отношениях с ВТО, связанную с противоречащим правилам этой организации односторонним введением количественных ограничений на импорт товаров (прежде всего продуктов сельского хозяйства). Несмотря на заявления о снятии количественных ограничений, вопрос о протекционизме остается практически открытым, поскольку индийцы, скорее всего, будут стремиться компенсировать отсутствие количественных ограничений на импорт введением более высоких тарифов на ввозимые товары. Вместе с тем, готовность индийской стороны к продолжению диалога с ВТО с целью адаптации своей экономики к ее требованиям не вызывает сомнений.

Либеральные сдвиги в экономике Индии привели к значительному увеличению размеров финансовых поступлений в страну, что не могло не сказаться на ее статистических показателях, фиксирующих низкий дефицит платежного баланса и ежегодный экономический рост на уровне 6-7%. Однако, в этой связи необходимо отметить, что либерализация экономики до настоящего времени не стала источником какого-либо существенного сдвига в традиционных производящих отраслях. По оценкам индийских аналитиков, в настоящее время существенная доля затратной части бюджета расходуется нерационально: из этого источника зачастую компенсируется неэффективное производство предприятий государственного сектора, а также финансируются растущие бюрократические потребности. Сдерживающим фактором остается отсутствие свободной обратимости индийской рупии.

Индия проводит активную внешнеполитическую политику, сохраняя приверженность принципам Движения неприсоединения (ДН), неучастия в военных союзах, стремится поддерживать со странами нормальные, конструктивные отношения. Индия традиционно выступает против доминирования в международной политике отдельных держав и является сторонницей строительства многополярного мироустройства.

Исходя из новых геополитических реалий, Индия является активным сторонником реформирования и повышения эффективности ООН, широкого и справедливого представительства в ней развивающихся стран. Индия рассчитывает на предоставление ей места постоянного члена Совета безопасности и с этой целью стремится заручиться поддержкой большинства членов ООН. Индия продолжает настаивать на официальном ее признании в качестве ядерной державы, воздерживаясь от подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и имеет негативное отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия. По вопросу военных действий США в Ираке Индия постоянно выступала против военных действий в отношении Ирака и неоднократно подтверждала свою позицию нежелания направлять индийские войска в Ирак до получения мандата ООН.

Важным событием в политической жизни страны и развитии взаимовыгодных отношений между Индией и Россией явились визит премьер-министра Индии А.Б. Ваджпаи в Россию в ноябре 2003 г., официальный визит президента России В.В. Путина в Индию в декабре 2004 г. и официальный визит президента Республики Индия А. Калама в Россию в мае 2005 г. В ходе этих встреч был обсужден комплекс внешнеполитических вопросов, посвященных устранению угроз международной безопасности и стабильности, борьбе с международным терроризмом. Особое внимание было уделено состоянию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Индией и его дальнейшему развитию, вопросам развития сотрудничества в области науки и космических исследований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Муртазов, Аднан Мухмадсалихович

На основании исследования можно сделать следующие выводы: В настоящее время Индия является быстрорастущим рынком. По прогнозам индийских промышленников, к 2020 г. страна должна стать 4-ой экономикой мира. Это станет возможным при ежегодных темпах прироста ВВП не менее 6%. Основными проблемами индийской экономики являются инфляция, нестабильность курса национальной валюты и рост внешней задолженности. Однако в этих направлениях наметился ряд позитивных сдвигов в ходе проводимых страной экономических реформ.Экономический рост в крупномасштабной экономике подобной Индии в решающей степени опирается на внутренние факторы и ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок, поэтому стратегической целью экономической реформы текущего периода является создание в стране конкурентоспособного хозяйства, т.е. реформы предусматривают коренное изменение всей модели экономического роста, развязывание стимулирующего влияния рыночных сил. В настоящее время правительством реализуется политика расширения и углубления второго этапа экономических реформ, целью которых является более тесная интеграция Индии в глобальную систему экономических отношений.Приоритетными направлениями реформ являются ускорение процесса приватизации предприятий государственного сектора, реформы в банковской сфере, изменение законодательства и процедуры проведения банкротств, реформа трудового законодательства. Особое внимание уделяется реализации долгосрочных государственных профамм по развитию инфраструктурных отраслей экономики -

энергетической, нефтегазовой и транспортной. Основными целями программ правительства являются : а) дальнейшее стимулирование экономического роста и достижение среднегодового роста на уровне 7-8% в ближайшие пять лет; б) понижение зфовня годовой инфляции; в) стимулирование сельскохозяйственного роста путем диверсификации и развития сельского производства; г) рост объема промышленного производства до 10% ежегодно,

д) консолидация фискальной системы и сокращение дефицита бюджета путем щ, увеличения прибыли и совершенствования управления расходами.В рамках Новой экономической политики предусматривался отход от государственного управления в большинстве отраслей экономики, при сохранении государственного влияния в отраслях, имеющих стратегическое значение. С целью постепенного ухода государства от непосредственного участия в экономике проведено снижение доли государства в акционерном капитале госпредприятий и организаций путем продажи части принадлежащих государству акций инвестиционным фондам. Государственная политика по отношению к крупному бизнесу направлена на содействие его переливу из сферы обращения и традиционных отраслей легкой промышленности в новые, капиталоемкие и технологически сложные отрасли.В 10-ом пятилетнем плане развития страны (2002-2007г.г.) * предусматривается ежегодный 8-% прирост ВВП. На наш взгляд, в ближайшие пять лет Индии не удастся превысить 6-% уровень роста ВВП, вследствие сохраняющихся внутриполитических разногласий относительно стратегии экономического роста, медленного процесса реформ, несовершенства налоговых структур и слабой инфраструктуры. Анализ бюджета Центрального правительства страны за 2004/05 фин.г. показывает, что основные поступления формируют налоговые доходы и заемная деятельность правительства на внутреннем рынке капитала. При этом объем внешнего финансирования весьма незначителен. Что касается расходной части бюджета, то следует отметить почти значительное превышение неплановых расходов (оборона, субсидии, трансферты и гранты субъектам федерации, социальные услуги). На протяжении всего периода современного экономического развития Индии роль внешних источников финансирования была меньше, чем внутренних. В 90-х годах и в настоящее время доля внутренних инвестиций по отношению к ВВП составляет в среднем 23-26%, в то время как ПИИ - всего 4-5% Внешняя торговля Индии переживает бурный подъем, выражающийся в резком увеличении объемов товарооборота в основном за счет экспорта.Основной интерес страны лежит в расширении торговли со странами, в число которых входят ведущие державы мира, НИС ЮВА и Россия. Товарная номенклатура индийской торговли постоянно расширяется за счет новых товаров промышленного производства и поставок высокотехнологичной продукции, Индия традиционно занимала важное место в торгово экономических связях бывшего СССР, а потом и России. Начиная с 1991 г. для индийско-российских торгово-экономических отношений характерно снижение товарооборота. Объективными причинами такого положения стали изменения, происходящие в экономике России, сопровождающиеся ломкой старых связей, переориентацией внешней торговли на рынки стран Запада.Поэтому основной задачей, стоящей перед Индией и Россией является увеличение взаимного товарооборота, которое, на наш взгляд, может бьггь достигнуто за счет: • диверсификации номенклатуры экспорта и импорта, увеличения в объеме товарооборота современной продукции на основе обмена новейшими технологиями, составления конкретных проектов сотрудничества, в т.ч. за счет поставок различных видов вооружения и военной техники, прочей продукции машиностроения; • преимущественного развития торговли услугами на базе созданных на территории Индии с помощью России промышленных объектов в области энергетики, металлургии, нефтяной и угольной промышленности; • расширения практики создания совместных экспортоориентированных предприятий в обеих странах, в частности, в области фармацевтики, пищевой промышленности, инжиниринговых фирм и т.д. • дальнейшего усовершенствования расчетно-финансовых механизмов, базирующихся на предоставлении кредитных линий и финансовых гарантий со стороны коммерческих банков, кредитных организаций и финансовых фондов, использовании в расчетах национальных валют между странами.Россия и Индия имеются значительное совпадение интересов в политических и экономических сферах, что в сочетании с солидной договорно правовой базой создает благоприятные условия и предопределяет необходимость всемерного развития отношений в этих областях в интересах укрепления своих стратегических позиций в мире. В целом можно сделать вывод, что дальнейшее расширение и углубление торговли Индии с Россией может стать стимулом к расширению производственного и экономического потенциала обеих стран при условии обеспечения эффективности внешнеторговых отношений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития экономики современной Индии"

На правах рукописи

МУРТАЗОВ АДНАН МУХМАДСАЛИХОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ ИНДИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005 г.

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии им Г. В. Плеханова

Научный руководитель:

член-корр. РАН,

доктор экономических наук, профессор Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Гладков Игорь Сергеевич

кандидат экономических наук Маценко Ирина Борисовна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «13» декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К.212.196.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корп. 3, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Мигалева Т.Е.

№4!

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется растущей ролью Индии в экономике Азиатского региона и в мировой экономике в целом. В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Индия вносит существенный вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике. С этих позиций представляется весьма актуальным всестороннее исследование экономики Индии с целью выявления общих и особенных черт в ее развитии на современном этапе. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации Акгуальным является также изучение опыта такой крупномасштабной страны как Индия в проведении экономических реформ и структурных преобразований в хозяйстве, создавших условия для перехода к новому этапу индустриализации на основе современных технологий. Особый интерес заслуживает также рассмотрение деятельности правительства по реформированию социально-экономической структуры хозяйства страны, ликвидации бедности и нищеты в соответствии с программой ООН - Декларацией тысячелетия.

Существенную составляющую актуальности темы образует растущий и углубляющийся взаимный интерес России и Индии к установлению политических и торгово-экономических отношений на долговременной основе. Партнерство России и Индии влияет на развитие международных отношений в Азиатском регионе и носит стратегический характер, о чем свидетельствует обмен между странами визитами на высшем уровне в 2003-2005 годах.

Степень разработанности темы исследования. Изучение Индии во всем ее многообразии и сложности проявления политических, экономических, социальных и историко-культурных проблем развития давно сложилось как совокупность научных дисциплин, получившее название индология.

Достаточно широк круг российских и зарубежных научных центров и научных школ, ведущих исследование Индии на всех этапах ее развития. В России ведущими центрами изучения современной Индии и подготовки индологов являются_Инстю у г

Востоковедения РАН, ИМЭМО РАН, кафедры Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, а также некоторые учебные центры других регионов страны. Работы российских ученых охватывают такие важные вопросы социально-экономического развития Индии как место и роль Индии в международном разделении труда в эпоху глобализации (Белокреницкий В.Я., Юрлов Ф.Н., Медовой А.И., Братана Е.А.), демо1рафия и занятость (Грячева A.M., Колонтаев А.П.), роль государства в социально-экономическом развитии и либерализации экономики (Маляров О.В., Климова Т.Н.), промышленное развитие и проблемы собственности в экономике (Широков Г.К.), приток иностранного капитала (Фирсова И.Д.), аграрное развитие в многоукладной экономике (Растянников В.Г.), торгово-экономические отношения с Россией (Уманская С.М.).

Важнейшие центры индологии в Индии - исследовательские институты в Барода, Пуна, Курукшетра, Калькутта и др., а также университеты ■ Делийский, Бенаресский, Бомбейский, Мадрасский, Аннамалийский и ряд других. Среди индийских ученых-экономистов известны работы Kothari R., Ahluwalia M.S., Misra V.N, Rangarajan C., Srinivasan T.M., Vaidyanathan A.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении современного этапа экономического развития Индии с акцентированием внимания на динамике и характере структурных сдвигов в национальном хозяйстве, анализе и выявлении специфических особенностей развития страны в условиях реформ и изменений ее позиций в международном разделении труда.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- провести анализ теоретико-концептуальных подходов, на базе которых осуществляется экономическая политика государства, обеспечивающая модернизацию экономики и формирование условий перехода к современному типу производства;

-дать оценку социальной политики правительства и результатов выполнения программ ООН по искоренению нищеты и бедности;

- выявить новые особенности в развитии экономики в 2000-2005 гг. и ее ведущих отраслях;

- проанализировать структурные сдвиги в национальном хозяйстве с учетом воздействия на его развитие новейших отраслей материального производства и сферы услуг; (

- определить основные условия финансирования развития и роль в этом иностранного капитала;

- оценить динамику и изменения в товарной структуре внешней торговли страны, достигнутый уровень товарной диверсификации экспорта;

- определить наиболее перспективные направления либерализации и совершенствования внешнеэкономических связей в целях ускорения экономического развития страны;

- дать предложения по возможным направлениям дальнейшего развития российско-индийских отношений.

Предмет исследования - основные социально-экономические процессы, происходящие в Индии на современном этапе в условиях динамичной перестройки и реформировании всего народнохозяйственного комплекса и либерализации внешнеэкономических отношений.

Объект исследования - экономика Индии в 90-х годах XX в. - и в начале XXI в., развитие внешнеэкономических связей страны и перспективы торгово-экономических отношений с Россией.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Р. Нурксе, У. Ростоу, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, И. Валлерстайна, Я. Тинбергена и др. Большой вклад в понимание проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран внесли работы российских ученых, в частности: М.М. Голанского, Кулакова М.В., Л.Ф. Лебедевой, М.А. Портного, H.A. Симония, И.П. Фаминского, Р И. Хасбулатова, Н.ГТ. Шмелева, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина. В диссертационном исследовании использовались фундаментальные труды российских ученых-востоковедов: A.M. Васильева, A.M. Горячевой, А.П. Колонтаева, А.А Максимова, О.В. Малярова, В.А. Мельянцева, O.A. Небогатовой, В.Г. Растянникова, Г.И. Старченкова, Г.К. Широкого, И О. Фаризова, Л.А. Фридмана.

Из зарубежных работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Индии и ее положению в современном мире следует отметить работы, принадлежащие следующим авторам: Kapila U., Kurien С.Т., Park R, Ravallion M., Rodrik D., Sigh Y., Srinivasan T.M., Torner D., Vainer M., Vaidyanathan A.

Информационной базой исследования явились статистические и аналитические документы Правительства и Центрального банка Индии, материалы бюллетеня,

издаваемого Посольством Индии в России, а также справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады международных организаций - Всемирного Банка, МВФ, ВТО и ООН (ЮНИДО, ЮНКТАД, ЭСКАТО, МОТ, ФАО).

При выполнении исследования применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов - метод эмпирических и сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ экономического развития страны в период 1990-х годов и начале первого десятилетия XXI века, что позволило осуществить обоснованные теоретические выводы и обобщения. Выявлена роль государства в социально-экономическом развитии Индии и проведении реформ, позволивших стране достичь устойчивого экономического роста, осуществить диверсификацию производства. Определены результаты экономических преобразований в ведущих сферах хозяйства страны. Выделены факторы, обусловившие конкурентные преимущества новейших отраслей хозяйства страны. Предложены возможные направления расширения торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа и выводах, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении хозяйственной динамики Индии, положения ее в системе международных отношений, динамики экономических связей с развитыми и развивающимися странами и Россией. Проведенный комплексный анализ экономических преобразований в Индии и выводы относительно возможностей их дальнейшего развития, как представляется, могут быть полезными и использованы российскими ведомствами при подготовке соглашений по развитию торгово-экономических связей с Индией и другими странами Азиатского региона. Материалы диссертации представляют интерес для российский представителей бизнеса, изучающих рынки Индии, а также преподавателей, при подготовке лекций и семинаров по курсам мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация результатов. Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях в РЭА им. Г В. Плеханова, а также в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационная работа включает Введение, 3 главы, Заключение, 5 приложений, Список используемой литературы на русском и английском

языках (115 наименований). Общий объем диссертации 194 страницы компьютерного текста, в том числе 37 таблиц.

IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В первой главе «Факторы развития и экономические реформы в Индии»

анализируются состояние и соотношение факторов, определяющих характер и динамику развития Индии на современном этапе. Размеры экономического потенциала, структура и сочетание используемых в процессе производства базовых факторов во многом предопределяют возможности, направление и характер экономического роста. Экономический рост в крупномасштабной экономике подобной Индии в решающей степени опирается на внутренние факторы и ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок, а основные секторы хозяйства имеют сравнительно широкую эндогенную базу развития. Большое значение для динамики и направленности социально-экономического развития страны имеет сочетание и качество составляющих экономический потенциал элементов и факторов.

Во многом определяющими для развития Индии являются демографический фактор и состояние людских ресурсов. Избыточные трудовые ресурсы, значительные контингента неэффективно и не полностью занятых людей серьезно осложняют решение и экономических и социальных проблем.

Характер экономического роста во многом определяется также структурой и объемом имеющихся природных ресурсов. Особое значение для многонаселенных государств имеют агроресурсы, с которыми в определяющей степени связано решение продовольственной проблемы Индия входит в число государств, агроресурсы которых достаточны для самообеспеченности продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для обрабатывающей промышленности. Вместе с тем страна не обладает всем набором полезных ископаемых, необходимых для современного индустриального производства и часть ископаемого сырья приходится импортировать

Известно, что важнейшим фактором развития являются капиталовложения Проведенный в диссертации анализ показывает повышение темпов сбережений и инвестиций, наблюдаемое в 2002/03 и в 2003/04 фин годах. Норма сбережений (отношение валовых внутренних сбережений к ВВП) увеличилась до 28,1% в 2003/04 ф.г., что обусловлено сокращением государственных расходов и ростом сбережений в секторах домашнее хозяйство и частном корпоративном. Рост доли инвестиций в ВВП происходит главным образом на основе частного инвестирования, которое увеличилось до 17,4% к ВВП в 2003/04 фин. годах (государственные капиталовложения составили 5,6%)

Экономический (и прежде всего технический) потенциал находит косвенное выражение также в комплексе показателей, характеризующих развитие индустрии в целом, обрабатывающей промышленности, в том числе тяжелой и особенно производства машин и оборудования. Выделяются новые отрасли, основанные на использовании и производстве информационных технологий. Динамику роста ВВП страны и ее ведущих отраслей характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Индия: некоторые показатели динамики и состояния экономики, 1983-2004 фин. годы."

Показатели 1982/83 г. 1993/94 г. 2002/03 г. 2004/05г.хх

1 ВВП (млрд. долл.) 212 274 606 640

2. Темпы прироста ВВП, % 2,7 5,9 8,6 6,4

(к предыдущему году)

3. Отраслевая структура ВВП,

в % от ВВП:

- сельское хозяйство 36,6 31,0 22,8 22,7

- промышленность 25,8 26,3 26,5 26,5

- услуги 37,6 42,7 50,7 50,8

4. Отношение к ВВП, %:

- валовые инвестиции 19 21 23 23

- стоимость экспорта 6 10 15,1 15,3

- внутренние сбережения 18 23 26 27

- внешний долг 15 34 19 19

5. Отношение обслуживания

внешнего долга к стоимости 16 25 14 13

экспорта, %

6. Экспорт, всего, млрд. долл. 9,8 22,7 62,9 69,1

7. Импорт, всего, млрд. долл., 16,6 26,7 79,7 89,3

в т.ч. энергоносители 4,7 5,7 20,6

8. Условия торговли (1995=100) 96 109 94

* Финансовый год в Индии считается с 1 апреля текущего по 31 марта следующего года. ** Оценка.

Источники: India at Glance 2005. Wash.: World Bank, 2005, May; India in the

1980-s and 1990-s: Triumph of Reforms. IMF Working Paper N 45. Wash.: IMF. 2004. P. 32, 33; Economic Survey 2004-05//indiabudget.nic.in.

Правительство М Сингха сформулировало пять основных вызовов, стоящих перед экономикой; это: а) обеспечение экономического роста и достижение среднегодового роста на уровне 7-8% в ближайшие пять лет; б) сведение уровня годовой инфляции к однозначному числу; в) стимулирование сельскохозяйственного роста путем диверсификации и развития сельского производства; г) быстрое расширение промышленной сферы по крайней мере на 10% ежегодно с тем, чтобы появились новые рабочие места не только для сельскохозяйственных рабочих, но и для ежегодного нового притока рабочей силы; д) консолидация фискальной системы и сокращение дефицита бюджета путем увеличение прибыли и совершенствование управления расходами.

В социальной области правительство придает особое значение Национальной программе общего минимума (НПОМ - The National Common Minimum Programme, NCMP), в рамках которой среди основных проектов, выполнение которых было начато в 2004г. - Национальная программа "Продовольствие за работу" в 150 наиболее отсталых районах, Национальная схема гарантированного трудоустройства на селе, дополнительная бюджетная поддержка таких плановых программ, как элементарное здравоохранение, программа льгот по ускоренной ирригации, строительство водопроводов и дорог, новая всеобщая схема страхования здоровья для бедняков

Для ускорения роста и достижения целей НПОМ необходим прогресс в следующих направлениях: увеличение инвестиций в сельское хозяйство и смежные с ним отрасли, упрощение процедурных вопросов и смягчение таможенных барьеров для поощрения торговли, увеличение инвестиций в инфраструктуру, мобилизация ресурсов и участие частного сектора в инфраструктуре. Инициативы, предпринятые в ряде таких отраслей, как телекоммуникации, строительство дорог и портов, гражданская авиация, также должны дать свои результаты и благоприятно повлиять на экономический рост.

В целом экономическое положение Индии позволяет делать достаточно оптимистические прогнозы относительно темпов развития страны Несмотря на высказываемые некоторыми западными аналитиками предположения насчет цикличности кризисных явлений в индийской экономике, существуют реальные предпосылки для преодоления страной неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке Фундаментальные основы экономики Индии являются достаточно устойчивыми, что признают как МВФ так и Всемирный банк. По данным опроса менеджеров инвестиционных компаний Индия является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций в Азии. В качестве основных факторов, обусловливающих инвестиционную

привлекательность Индии, считают растущий в этой стране внутренний спрос, а также идущие в этой стране экономические реформы

С 1991 г. правительство пошло на значительную либерализацию политики в банковской сфере. В 1993 г было разрешено создание новых частных банков, причем в этом процессе допускалось участие иностранных партнеров В рамках либерализации государственные банки получили право выпускать акции, привлекая тем самым дополнительный капитал и укрепляя свою финансовую базу Однако контрольный пакет (51%) продолжает оставаться у государства. Почти в 30 странах мира работает 150 отделений индийских банков, которые играют важную роль в обслуживании индийской внешней торговли, в первую очередь, в финансировании и расширении индийского экспорта. Кроме того, они традиционно работают с проживающими за границей индийцами.

На наш взгляд, основные реформы, осуществленные правительством за последнее десятилетие, сводятся к следующему:

-отмена промышленного лицензирования, за исключением некоторых отраслей; открытие для частных предприятий ряда отраслей экономики, в которых ранее допускалась лишь деятельность госпредприятий;

-либерализация торговли при сохранении незначительного перечня товаров, запрещенных для экспорта или импорта; снижение максимальных уровней тарифов и пошлин на импорт средств производства;

-снижение ставок подоходного налога с физических лиц и налога на прибыль юридических лиц;

-автоматическое одобрение иностранного участия в размере до 51% акционерного капитала в предприятиях приоритетных отраслей промышленности и разрешение 100% участия в ряде отраслей инфраструктуры, в частности в энергетике;

-значительное ослабление ограничительных положений Закона о валютном регулировании;

-открытие индийским компаниям доступа на международные рынки капиталов путем выпуска еврооблигаций;

-открытие банковского сектора и инвестиционных фондов для доступа частного капитала; приватизация пакетов акций правительства в государственных банках.

Во второй главе «Структурные сдвиги в хозяйстве и тенденции развития экономики Индии» анализируются происходящие в экономике страны структурные сдвиги, источники и направления финансирования развития.

Индия —• аграрно-индустриальная страна. Темпы роста ВВП Индии и основных его составляющих в 1993—2003гт. характеризуются следующими показателями: сельское хозяйство 2,2, промышленность 5,9, услуги 8,2 (см. таблицу 2). В 2003г.. производство основных видов промышленной продукции характеризовалось следующими показателями (млн. т): уголь 340, нефть 33, сталь 34, цемент 60, зерновые 183. Сельское хозяйство остается основной отраслью индийской экономики, в нем занято 2/3 трудоспособного населения страны. Индии принадлежит первое место в мире по производству чая, арахиса, сахарного тростника; второе — по производству риса; третье — по производству табака.

Таблица № 2. Динамика и отраслевая структура ВВП, 1950-2003 гг., %.

Годы, периоды Сельское хозяйство Промышленность Услуги

1950 58 15 28

1980 38 24 38

1990 33 27 41

2000 24 27 49

2003 22 27 51

Составлено по: Understanding India's Services IMF Working Paper WP/04/17!/ Wash.

2004. P. 29,30; India at A Glance 2005. Wash.: World Bank, 2005.

Частный сектор играет доминирующую роль в развитии национальной экономики, обеспечивая 75% ВВП. Он преобладает в сельском хозяйстве, легком машиностроении, легкой, пищевой и медицинской промышленности, строительстве, торговле, автотранспорте.

Государственный сектор обеспечивает производство около четверти ВВП и занимает ведущие позиции в таких базовых отраслях, как оборонная промышленность, энергетика, железнодорожный, авиационный, морской транспорт, связь, а также, в известной степени, металлургия. На его долю приходится практически вся добыча и переработка нефти, угля, меди, свинца, цинка, более 60% выплавки стали, значительная часть производства удобрений, продукции тяжелого машиностроения, судо-, самолето- и станкостроения. В государственном секторе сосредоточено более 200 научно-исследовательских институтов

и лабораторий, благодаря чему Индия вошла в круг стран, обладающих высокими электронными технологиями, космической промышленностью. Страна поставляет на мировой рынок телекоммуникационные и метеорологические средства связи, успешно осуществляет долгосрочную программу развития национальной атомной энергетики.

С начала 90-х годов в промышленном секторе, как и во всей экономике Индии, произошли значительные структурные изменения, обеспечившие увеличение объемов выпуска продукции, модернизацию и внедрение новых технологий. Компании наладили связи с зарубежными партнерами, чтобы получить новые технологии, опыт в области маркетинга и выход на зарубежные рынки. Правительство уделило значительное внимание привлечению инвестиций в быстрорастущие отрасли промышленности, такие как производство компьютерных программ, электронная промышленность, машиностроение, что в целом обеспечило высокие темпы развития обрабатывающей промышленности

Нефтегазовая промышленность является одним из основных и динамично развивающихся секторов, оказывающих существенное влияние на состояние экономики страны и весьма перспективных с точки зрения сотрудничества В общем объеме потребления энергии в Индии доля нефти и газа составляет около 40% (32% и 8% соответственно). Более 70% потребностей в нефти (102-105 млн.т в год) удовлетворяется за счет импорта По прогнозам Министерства нефти и природного газа, объем инвестиции, необходимый для удовлетворения внутренних потребностей в нефти, газе (включая сжиженный) и нефтепродуктах, могут составить 120-150 млрд. долл. в течение ближайших 10-15 лет

Угольная промышленность, которой отводится определяющая роль в энергообеспечении страны, относится к числу основных отраслей Индия занимает 10-е место в мире по запасам угля и третье по объемам его добычи (после Китая и США) В области использования возобновляемых источников энергии Правительство Индии главным образом ориентируется на развитие гидроэнергетики. На период до 2012 года Правительство намерено реализовать планы по строительству и расширению 13 гидроэнергетических объектов общей мощностью около 30 тыс. МВт, что позволит отказаться от импорта более чем 30 млн. т нефти в год.

Около 3% потребляемой энергии дает атомная энергетика, развитию которой придается особое значение. Развитие ядерной энергетики осуществляется в соответствии с долгосрочной программой, одной из целей которой является обеспечение полной независимости страны в области ядерной энергетики с ориентацией в основном на собственные сырьевые ресурсы. В этой связи Индия особые надежды возлагает на сотрудничество с Россией.

Индия является одним из основных производителей продовольствия в мире Земельные реформы, начатые в Индии после получения независимости, были направлены на устранение посредников между собственником земли и арендатором, обеспечение прав арендатора, снижение ренты, справедливое распределение земли, объединение (концентрация) мелких земельных участков, принадлежащих одному землевладельцу или арендатору. Несмотря на то, что за последние 20 лет в стране не отмечено существенных изменений в размерах и структуре использования посевных площадей, за эти годы произошел существенный рост урожайности и валового объема производства основных видов продукции, в результате «зеленой революции». По показателям валового производства отдельных культур Индия занимает лидирующие позиции в мире В частности, по производству продовольственного зерна она не только смогла достичь уровня самообеспеченности, но и определила на ближайшую перспективу цель - стать одним из крупнейших в мире экспортеров зерна. В результате осуществления субсидирования использования хозяйствами средств производства сбор зерна риса практически при одних и тех же посевных площадях увеличилось в 1980-2000 гг на 80%, пшеницы - на 60%, зерна бобовых - на 58%, сахарного тростника - в 2 раза

В структуре отраслей обрабатывающей промышченности Индии можно выделить группу отраслей, ведущих в основном переработку сырья и работающих на внутренний потребительский рынок - тн. традиционные отрасли (металлургическая, легкая), а также отрасли, чье развитие связано с достижениями науки и техники и продукция которых конкурентоспособна и на внешних рынках - это новейшие отрасли Динамика развития отмеченных групп отраслей различна. Новейшие отрасли {нефтехимия, фармацевтика, биотехнологии, отрасли современного машиностроения, мектроника) имеют наиболее высокие темпы прироста объемов производства и привлекательны для притока капитала.

С момента получения независимости в Индии была построена мощная сталелитейная промышленность, производственные возможности которой практически полностью удовлетворяют потребности внутреннего рынка Объем производства сталелитейной промышленности вырос с 1,1 млн т в 1951 году до почти 30 млн т в 2000/2001 г., что позволило Индии занять десятое место в мире по производству стали Начиная с 1991 года, правительство Индии проводит курс на привлечение в отрасль частного (как национального, так и иностранного) капитала путем предоставления частным инвесторам ряда льгот, отмены лицензирования, включения отрасли в перечень приоритетных, отмены государственного регулирования цен и реализации продукции и др.

В пищевой промышленности преследуется цель повысить к 2010 году уровень объема обработки с 2% до 19%, а к 2025 году - до 25%. Этому в значительной степени способствует такой фактор, как относительно дешевая и квалифицированная рабочая сила, которая может быть использована для развития сектора переработки продуктов

Текстильная промышленность составляет 14% от всего промышленного производства Индии и более 27% прибыли от экспорта приходится на эту отрасль экономики. Кроме того, текстильная промышленность обеспечивает сырьем смежные производства, способствуя тем самым увеличению занятости населения.

Нефтехимическая промышленность - одна из наиболее динамично развивающихся новых отраслей экономики Индии. С учетом динамичного развития экономики Индии предприятия отрасли ориентированы на производство широкой гаммы пластмасс промышленного и бытового назначения (полиэтилен, полипропилен, полистрол, поливинилхлорид), синтетических каучуков, синтетических волокон, лаков и красок, гербицидов и инсектицидов, сырья для фармацевтической промышленности итд

Фармацевтическая промышленность также относится к числу наиболее динамично развивающихся секторов индийской экономики. Среди основных направлений развития фармацевтического сектора необходимо выделить исследования в области поиска новых форм лекарств, а также научно-исследовательские разработки высокоэффективных противобактериальных, сердечно-сосудистых и противоопухолевых препаратов.

В Индии в настоящее время отмечается резкая активизация инвестиций в развитие биотехнологий (БТ). Ожидается, что они будут играть ключевую роль в новой экономике страны. Индия имеет преимущество по сравнению с развитыми странами в этом секторе. Это обусловливается хорошей университетской, научной и технической базами, а также заметно более низкой себестоимостью исследований. Биотехнологии в Индии могуг быть разделены на три направления- препараты для лечения заболеваний человека и ветеринарные препараты, препараты сельскохозяйственного назначения, препараты промышленного назначения.

Сектор услуг приобрел тенденцию роста еще в 80-х годах и процесс его развития ускорился далее в 90-х годах, когда в среднем темпы прироста объема услуг составили 7,5% в год и превысили рост промышленности. Исследования показывают, что по ходу подъема экономики Индии соотношение темпов роста по секторам меняется в пользу сектора услуг. Среди причин, способствующих этому, следует отнести развитие малых форм предпринимательства в этом секторе хозяйства, получивших налоговые льготы. Ускорение роста сферы услуг в 90-х годах происходило, прежде всего, на основе развития

деловых услуг, коммуникаций, банковского дела, туризма, обслуживания в общепите, гостиницах и ресторанах. Эти сектора внесли около 1,5% дополнительного роста к сектору услуг. Деловые услуги являются наиболее быстро растущим сектором и в настоящее время, темпы увеличения которого достигают 20% в год. Сектор коммуникаций и связи возрастает в среднем на 14% ежегодно.

Основная масса межфирменных электронных торговых операций в Индии по-прежнему приходится на экспорт информационных технологий (ИТ) и других деловых услуг, таких как разработка и поддержка программного обеспечения, обслуживание справочных центров, расшифровка медицинских карт и извлечение данных из массивов информации. На будущее перед Индией стоит задача расширить услуги в области ИТ и услуги по разгрузке бизнес-процессов (РБП).

Мобилизация национальных ресурсов для финансирования развития - основная задача государства в обеспечении поступательного и устойчивого экономического роста На протяжении всего периода современного экономического развития Индии роль внешних источников финансирования была меньше, чем внутренних. В настоящее время доля внутренних инвестиций по отношению к ВВП составляет в среднем 23-26%, в то время как ПИИ - всего 4-5% Политика правительства Индии в области государственных финансов, денежного обращения, кредитов, а также меры по их реализации формулируются в государственном бюджете и денежно-кредитной политике на соответствующий финансовый год. Отраслевую структуру расходов Центрального бюджета на 2004/05 фин.г. характеризует таблица 3. Основная доля их приходится на энергетику, социальные услуги и транспорт, что в целом отвечает целям НПОМ и долгосрочной стратегии развития.

Таблица 3.

Индия; структура бюджета Центрального правительства, _2003/04-2005/06 фин.г.___

2003/04 2004/05 2005/06"

I. Всего доходы, млрд. долл. 104 112 114

в том числе, в %: - налоговые доходы - неналоговые доходы - займы, кредиты 39,4 16,0 44,6 44,5 14,5 41,0 53,0 15,0 32,0

И. Расходы, млрд. долл. 107 115 117

в том числе, в %: - плановые - внеплановые 25,9 74,1 27,1 72,9 27,8 72,2

III. Дефицит бюджета, % от ВВП 4,6 4,5 4,3

Источник: Budget at A Glance 2004/05 // www.in« ianbudeet.mc.in

Наиболее серьезной проблемой индийской экономики остается хронический дефицит госбюджета, который в настоящее время достигает 7-8% от ВВП (включает дефицит бюджета Центрального правительства и штатов) Дефицит бюджета Центрального правительства за 2003-2004 гт превышал заложенный в бюджете уровень (4% ВВП) Тем не менее, серьезные опасения вызывают высокие цены на нефть, снижение роста доходов от сбора акцизов и таможенных пошлин, а также необходимость ликвидации последствий цунами в восточных штатах страны. Значительных значений достигает дефицит бюджета относительно его доходной части. Это отражается на сохранении в течение длительного периода относительно высокой ставки рефинансирования, что сказывается на росте государственного долга. Анализ бюджета Центрального правительства страны за 2004/05 фин.г показывает, что основные поступления формируют налоговые доходы и заемная деятельность правительства на внутреннем рынке капитала (вместе более 85% доходной части бюджета). При этом объем внешнего финансирования весьма незначителен. Что касается расходной части бюджета, то следует отметить значительное превышение неплановых расходов (оборона, субсидии, трансферты и гранты субъектам федерации, социальные услуги).

Внешние источники финансирования развития играют весьма важную, но вместе с тем пока недостаточную роль в инвестировании в хозяйство страны. Иностранные инвестиции в экономику Индии в 2003/04 фин. г. достигли 10,1 млрд. долл., в том числе портфельные инвестиции составили 7,6 млрд долт и прямые иностранные инвестиции -2,5 млрд. долл. Всего, по данным ЮНКТАД, за период 1990 г по 2003 г. страна получила 30,8 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Наибольшее количество поступило в пять секторов экономики' производство электротехнического оборудования, включая программное обеспечение и электронику, транспорт, телекоммуникации, топливный, включая энергетику и нефтепереработку, и услуги.

Правительство Индии проводит большую работу по либерализации условий приема иностранного капитала В ходе осуществления Промышленной политики страны, значительно сократились требования по лицензированию производственной деятельности, устранены ограничения на инвестирование и расширение масштаба производственной деятельности, облегчен доступ к иностранным технологиям и инвестициям. Дчя иностранных инвестиций открыт рынок ценных бумаг, банковский сектор, смягчается валютный контроль, поощряются частные инвестиции, уменьшаются ограничения на импорт вместе с масштабным снижением тарифов. На протяжении последнего десятилетия основными инвесторами в индийскую экономику являются компании,

зарегистрированные в Маврикии, США, Японии, Италии, Германии, Южной Корее и Нидерландах.

Во внешнем официальном финансировании главными финансовыми донорами Индии являются Всемирный банк (World Bank) и Азиатский банк развития (Asian Development Bank) В настоящее время в стране в той или иной стадии реализации находятся 79 проектов, для выполнения которых Всемирный банк санкционировал средства в размере 12,5 млрд. долл. По классификации Всемирного Банка, Индию продолжают относить к странам с умеренной внешней задолженностью. В декабре 2004 г. внешний долг Индии оценивался в 120,9 млрд. доля. В структуре внешнего долга в 2004 г. более 60% формируют долговые обязательства негосударственных организаций и субъектов.

Начиная с конца 90 -х годов наблюдается постепенное улучшение платежного баланса Индии, чему в значительной степени способствует динамичное развитие рынка информационных технологий, который стал серьезным источником валютных поступлений в результате экспорта продуктов этой отрасли Кроме того, растет поток денежных переводов от возросшего числа индийских эмигрантов, выехавших в США и страны Западной Европы (их бизнес часто связан именно с информационными технологиями) В результате, начиная с 2002 г., платежный баланс Индии сводится с положительным сальдо по текущим операциями.

Исследование внешнеэкономического сектора экономики Индии проведено в третьей главе «Развитие внешнеэкономических связей Индии и торгово-экономические отношения с Россией». Индия добилась значительных успехов во внешнеэкономической деятельности. Экспорт ежегодно увеличивается в среднем на 1013%, а импорт стабилизировался. Обменный курс рупии становится все более устойчивым. Темпы роста инфляции удерживаются на уровне 7-8%. Внешнеэкономическая либерализации Индии продолжается, в значительной степени страна отказалась от протекционистской политики, сняла административные запреты на импорт сырья и оборудования частными предпринимателями Максимальный уровень импортных тарифов за 15 лет был снижен с 400% до 65% С целью поощрения экспорта правительство девальвировало рупию на 24% и сняло большинство ограничений на обмен.

Доля Индии в мировой торговле составляет менее 1% Такое положение вызывает серьезную озабоченность руководства страны, особенно на фоне быстрого роста объемов экспорта Китая и стран АСЕАН. Поэтому, правительством поставлена задача достижения не менее 20% ежегодного роста экспорта. В новой Экспортно-импортной политике Индии (ЭИП) на 2002-2007 гг. предполагается создание таких условий для развития экспорта,

которые позволили увеличить к 2007 году долю Индии в мировой торговле до 1% Для достижения этой цели объем экспорта к 2007 году должен возрасти до 80 млрд. долл

Новые предложения, сформулированные в Экспортно-импортной политике на 2002-2007 гг., структурно объединены в шесть основных направлений:

- меры по дальнейшему развитию Специальных экономических зон;

- меры по росту экспорта в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, ремесленно-кустарное производство, предприятия малого и среднего бизнеса, кожевенная, текстильная и ювелирная промышленность;

- меры по развитию экспорта высокотехнологичной продукции;

- меры по увеличению объемов и расширению географии экспорта;

- меры по сокращению операционных издержек и упрощению регулирования экспортно-импортных сделок;

- меры по дальнейшему развитию схем содействия экспорту.

Новая стратегия по поддержке экспорта была введена в действие с 2000 г. решением о создании Специальных экономических зон (Special Economic Zones - SEZ) для обеспечения условий беспрепятственному и конкурентоспособному экспорту индийских товаров. Предусматривается введение SEZ в государственном, частном и смешанном секторах или правительствами штатов. Издано распоряжение о преобразовании всех существующих Экспортных обрабатываемых зон (Export Processing Zones) в Специальные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее время реально функционируют только 8 SEZ, в которых занято 659 подразделений индийских компаний.

На современном этапе внешняя торговля рассматривается как важнейшая часть стратегии развития страны и двигатель её экономического роста Подтверждением роста значимости внешней торговли для экономики страны является увеличение доли экспорта и импорта в ВВП с 5,8% и 8,8% в 1990/91 фин. г до 9,4% и 12,0% в 2002/03 фин. г. соответственно.

За период с начала реформ (1990/91 финансовый год) объем товарооборота внешней торговли Индии вырос в 3 раза, объем экспорта - в 3,3 раза, объем импорта - в 2,7 раза. Тем не менее, объем и темпы роста внешнеторгового товарооборота, и в первую очередь экспорта, оцениваются руководством страны как не отвечающие месту и потенциалу Индии в мировой экономике и условиям торговли

Географическая структура индийского экспорта выглядит следующим образом-США - 20,8%, страны ЕС - 17,1%, страны ОПЕК - 10,4%, Китай (включая Гонконг) -8,4%, Тайвань - 3,8%, Япония - 3,6%, Сингапур - 2,7%, Россия - 1,3% .С целью расширения географии экспорта в настоящее время действуют схемы содействия экспорту

индийских товаров в страны Латинской Америки и Африки, в рамках которых экспортерам в эти страны предоставляются определенные льготы. Принимая во внимание все те потенциальные возможности, которые предлагаются странами СНГ, и незначительное индийское присутствие на этих рынках, Индией разработана комплексная программа «РосивгСК» с целью значительно расширить взаимные торговые отношения

Из товарных групп, составляющих основу индийского экспорта, на долю текстильных изделий приходится около 22-24%, готовой одежды - 11-12%, драгоценных камней и ювелирных изделий - 16-17%, изделий машиностроения - 15-16%, химикатов (включая фармацевтические товары) - 11-13%, нефтепродуктов - 4-5%, кожи и кожаных изделий - около 4%, руд и минералов - 2-3%, рыбы и морепродуктов - около 3%, зерновых - 2%, чая - меньше 1%.

Формирование современной товарной структуры индийского импорта сложилось под влиянием следующих основных факторов:

- постоянно увеличивающийся разрыв между потребностью индийской экономики в топливных углеводородах и долей, покрываемой за счет внутренних ресурсов, что обусловливает постоянный рост объемов импорта сырой нефти и нефтепродуктов;

- сохраняющееся отставание в развитии собственных, наукоемких технологий и производстве ряда видов современной машинно-технической продукции;

- растущие потребности ориентированных на экспорт отраслей промышленности (главным образом, текстильной и ювелирной) в сырьевых материалах и оборудовании.

На долю шести крупнейших товарных групп (нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, драгоценные камни, золото и серебро, электроника, химикаты) приходится более 70% индийского импорта. Доли остальных товаров (пищевое масло, металлургический кокс, металлические руды, металлолом и пр.) составляют менее 3% от общего объема импорта.

Географическая структура индийского импорта выглядит следующим образом-страны ЕС - 23,4%, США - 7,2%, Китай (включая Гонконг) - 6,1%, страны ОПЕК (без нефти) - 6,5%, Швейцария - 3,8%, ЮАР - 3,4%, Япония - 3,0%, Республика Корея - 2,5%, Малайзия - 2,4%, Австралия -2,2%, Россия - 1,0%.

Анализ товарной структуры экспорта и импорта Индии за период 1975-2003 гт с точки зрения использования факторов производства и величины добавленной стоимости, показывает, что экспорт характеризуется сокращением объема сырьевой продукции и заметным ростом долей трудо- и капитало-интенсивной продукции, а также наукоемкой

продукции - электроники, доля которой в экспорте возросла более чем в 2 раза Что касается импорта, то наибольшие структурные изменения связаны с ростом долей в 4 раза продукции электроники. Структурные изменения свидетельствуют о новом этапе индустриализации хозяйства страны, сопровождающейся ростом спроса на новые технологии и дополнительные объемы ресурсов

Торговля Индии с СССР и Россией развивалась динамично вплоть до 1991 г. Максимальный уровень советско-индийского товарооборота был достигнут в 1990 г., когда он составил 5,5 млрд. долл. Удельный вес Индии во внешнеторговом обороте СССР составлял более 2%, а его доля во внешней торговли Индии превышала 10%

Происходившее в первые годы после распада СССР резкое сокращение внешнеэкономической деятельности России весьма негативно сказалось на сотрудничестве с Индией. 90-е годы были отмечены нестабильностью в динамике индийско-российской торговли. В 2003 г., по данным индийской таможенной статистики, объем российско-индийского товарооборота составил, без учета поставок спецтехники и вооружений, а также «челночной» торговли, 1465,8 млн, долл. Российский экспорт составил 790,6 млн., а импорт - 675,2 млн. долл.

Товарная структура российского экспорт в Индию, с одной стороны, уже сложилась, а с другой стороны, остается неустойчивой, ибо объемы вывоза даже основных товаров из года в год подвергаются серьезным колебаниям. Среди основных товарных позиций российского экспорта ведущее место занимают комплектные поставки. Продолжается увеличение поставок электротехнических товаров, печатных изданий, химикатов, черных и цветных металлов, минеральных удобрений.

В структуре российского импорта из Индии доминирующее положение занимают закупки текстильных изделий, чей удельный вес в совокупном объеме российского импорта в 2003 году достиг 35%. Отмечается также значительный рост импорта медикаментов и сырья для них до 128,3 млн. долл. Учитывая, что доля наукоемкой и электронной продукции в индийском импорте будет постоянно расти, для сохранения и увеличения объемов экспорта России жизненно важно занять свою нишу на этом рынке.

Анализируя динамику российско-индийского товарооборота необходимо отметить, что в 1999-2004 гг. он колебался в диапазоне 1,3-1,5 млрд. долл. При наличии широкоформатной и достаточной договорно-правовой базы, исторических и политических связей объем существующего товарооборота нельзя признать соответствующим уровню потенциальных возможностей торгового и экономического сотрудничества между Россией и Индией.

По нашему мнению, в перспективе не следует ожидать решительного изменения в развитии российско-индийской торговли - от существующего уровня 1,3-1,5 млрд. долл. к значительному увеличению ее объемов В ближайшие годы частичное восстановление достигнутого в период СССР уровня товарооборота можно ожидать только за счет российского экспорта, в первую очередь, машинотехнической продукции. Дальнейшее его увеличение может произойти в случае осуществления перспективных проектов в области инфраструктуры Индии, для чего имеются соответствующие политические, правовые и экономические предпосылки.

Возможности расширения экспорта традиционных сырьевых товаров: удобрений, черных и цветных металлов, газетной бумаги, хотя далеко и не исчерпаны, но все же представляются ограниченными (по причинам замедления импортного спроса на них, организации собственного производства, протекционистским мерам, обострения конкуренции на индийском рынке).

Перспективными могут быть масштабные поставки нефти, нефтепродуктов, газа, металлургического кокса, в которых Индия испытывает острую потребность и на импорт которых вынуждена ежегодно затрачивать большие суммы. Опыт поставок этих товаров в Индию у российских организаций имеется. Весьма значительным представляется потенциал сотрудничества в области обработки и реализации российских алмазов, поставок драгоценных металлов и фармацевтических препаратов, в которых Индия испытывает потребность.

В ближайшие годы также не следует ожидать заметного роста российского импорта индийских товаров. Главный сдерживающий фактор - исчерпание фонда индийских долговых средств, что потребует совершенствования существующих и нахождения новых финансовых схем обслуживания взаимной торговли. В структуре российского импорта из Индии в предстоящий период доминирующее место сохранят сельскохозяйственные продукты - чай, табак, кофе, рис и пр., а также группа текстильных, в первую очередь, хлопчатобумажных и шерстяных изделий.

В целом, оценивая, состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений с Индией можно предположить, что увеличение объемов российского экспорта возможно путем увеличения поставок комплектного и разрозненного машинотехнического и наукоемкого оборудования, участия в реализации обеспеченных финансированием индийских государственных программ развития энергетики, металлургии, создания собственного гражданского авиастроения, лизинге авиатехники,

автодорожного и железнодорожного строительства, базовой электроники, информационных технологий, телекоммуникаций, биотехнологий, фармацевтики.

Россия и Индия обладают большим потенциалом для взаимовыгодного промышленного и научно-технического сотрудничества. Согласно программе научно-технического сотрудничества на 2001-2010 гг., предполагается проведение совместных исследований по перспективным направлениям фундаментальных и прикладных исследований, а также совместное освоение результатов. Намечено сотрудничество в создании космической и лазерной техники, электронике, материаловедении, биотехнологии, фармацевтике и др.

В перспективе возможно расширение военно-экономического сотрудничества между двумя странами, поскольку Индия заинтересована в получении современного и надежного российского вооружения для поддержания своей обороноспособности. Индийским вооруженным силам необходимы новые истребители, вертолеты, современные танки, системы ПВО, артиллерийские орудия, РСЗО «Смерч», приборы ночного видения и другое новейшее вооружение. Кроме того, Индия заинтересована в модернизации имеющихся на вооружении самолетов и вертолетов.

Для развития торгово-экономических связей, поиска новых форм сотрудничества, разрешения имеющихся проблем создана Российско-Индийская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В последнее время подписан ряд двусторонних документов, наиболее важные из которых - Декларация о стратегическом партнерстве наших стран, совместный документ о развитии торгового, экономического, промышленного, финансового и научно-технического сотрудничества на перспективу до 2010 г., программа военно-технического сотрудничества до 2010 г.

В этих документах предусматривается в ближайшие годы придать российско-индийскому взаимодействию в указанных областях качественно новый характер за счет дополнения традиционных направлений и форм нашего сотрудничества с Индией новыми совместными проектами и программами с использованием самых передовых технологий, различных форм кооперации российских и индийских компаний, взаимного инвестирования.

Официальный визит В. Путина в декабре 2004 г в Индию открыл новый этап в развитии экономических и политических отношений между нашими странами. Был подписан целый ряд соглашений и документов, среди которых:

- Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях;

- Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совместного развития и использования российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в мирных целях;

- Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и «Газовым управлением Индии»;

- Меморандум о взаимопонимании между Сбербанком и Стэйт Бэнк оф Индия; и другие.

В Заключении автором делаются выводы о том, что дальнейшее расширение и углубление торговли Индии с Россией будет зависеть от стабильности внутренней экономической ситуации в государствах. В свою очередь взаимная торговля может стать стимулом к расширению производственного и экономического потенциала обеих стран при условии обеспечения эффективности внешнеторговых отношений Тем более что у России и Индии нет принципиальных расхождений и противоречий в политических, торгово-экономических, военно-технических и территориальных вопросах.

Основной задачей, стоящей перед сторонами на сегодняшний день является увеличение взаимного товарооборота. Это может быть достигнуто за счет:

- диверсификации номенклатуры экспорта и импорта, увеличения в объеме товарооборота высококачественной и современной продукции на основе обмена новейшими технологиями, составления конкретных проектов сотрудничества, в тч. за счет поставок различных видов вооружения и военной техники, самолетов, вертолетов, прочей продукции машиностроения;

- преимущественного развития торговли услугами на базе созданных на территории Индии с помощью России промышленных объектов в области энергетики, металлургии, нефтяной и угольной промышленности Уже действуют соглашения по сотрудничеству в области угольной промышленности, металлургии, энергетики, где накоплен определенный опыт;

- расширения практики создания совместных предприятий в обеих странах Уже действует значительное число совместных экспортоориентированных предприятий в области фармацевтики, пищевой промышленности, инжиниринговых фирм и тд. Перспективным является развитие торговых отношений в рамках свободных экономических зон, действующих на территории Индии;

- дальнейшего усовершенствования расчетно-финансовых механизмов, базирующихся, в частности, на предоставлении кредитных линий и финансовых гарантий

со стороны коммерческих банков, кредитных организаций и финансовых фондов, использовании в расчетах национальных валют между странами с целью повышения доверия к российским банкам, для повышения эффективности внешнеторговых операций и использования средств, поступающих в счет внешнего долга Индии, включая создание и открытие новых финансовых институтов, таких как представительства государственных банков.

Базой развития отношений служит совпадение интересов в политических областях, что в сочетании с солидной договорно-правовой базой создает благоприятные условия и предопределяет необходимость всемерно развивать отношения в этих областях как стратегическим партнерам в интересах укрепления странами своих политических и экономических позиций в мире.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Муртазов A.M. Внешнеэкономические связи Индии и статистика внешней торговли// Современные аспекты экономики Санкт-Петербург. 2005. - 0,56 п.л.

2. Муртазов А М. Экономика Индии и ее развитие// Известия СПбГУЭФ. Санкт-Петербург. 2005. - 0,5 п.л.

3. Муртазов A.M. Информационные технологии Индии// Известия СПбГУЭФ. Санкт-Петербург. 2005.-0,56 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В Плеханова Заказ № 139 Тираж 100 экз.

m

»20 381

РНБ Русский фонд

2006-4 19041