Государственное регулирование аграрной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ондон Кристиан
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ондон Кристиан

Введение.

1. Необходимость государственного регулирования АПК.

1.1 .История изменения представлений о роли государства в экономике.

1.2. Роль, функции и инструменты государственного регулирования АПК.

1.3. Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса и аграрной политики в России и в развитых странах.

2. Аграрная политика в Центральной Африке (СЕМАС).

2.1. Общая характеристика стран Центральной Африки: СЕМАС.

2.2. Сельскохозяйственные проблемы в Центральной Африке.

2.3. Современная аграрная политика в странах Центральной Африки.

3. Анализ развития и формирование модели АПК в условиях переходной экономики в Конго.

3.1. Особенность современной экономики развития Республики Конго.

3.2. Анализ развития сельскохозяйственной отрасли в Конго в переходный период.

3.3. Перспективные направления развития продовольственного рынка в республике Конго.

3.4. Модели формирования АПК в Конго.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование аграрной экономики"

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование аграрного сектора экономики является одной из главных составляющих системы государственного регулирования народного хозяйства любой страны, независимо от общественно-политической и социально-экономической системы.

В первые годы после освобождения от колониальной зависимости государство в Центральной Африке играло ведущую роль в плановой экономике. Затем в условиях перехода к рыночной экономике роль государства принципиально меняется: оно становится лишь одним из трёх действующих лиц в смешанной экономике.

Актуальной особенностью, для государств Центральной Африки, является необходимость повышение уровня сельскохозяйственного производства.

До недавнего времени политическая обстановка в республике Конго была крайне напряженной. Десятилетие конфликтов имело разрушительное влияние на экономику Конго. Инфраструктура перенесла значительные повреждения, Конго все еще находится на этапе формирования рыночных отношений. Это сложный перкод для всех отраслей, в том числе и для АПК, особенно в области производства продовольствия. Центральной задачей конголезской аграрной реформы является формирование модели развития АПК, которая заключается в переходе от колониальной системы самообеспечения, к рыночной системе.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ государственного регулирования экономики АПК внесли такие российские учёные, как А. Гордеев, M. Н. Малыш, Н. А. Попов, В. Б. Су-пян, Е. В. Серова, П. М. Лукичёв, А. В. Сидорович, В. В. Шайкин, А. М. Бабаш-кин и другие, а также зарубежные экономисты: Servolin С., Stéphane Mussard., Rene Blondelle., Gohin A., Guyomard H., R. Schmalensse, J.Orsoni, Campbell R. McConnell и другие. В области аграрной политики в Центральной Африке (СЕМАС) наиболее известны африканские научные деятели: Hakim Ben Hammouda, Crites, Niama N.D., Georges Ebbele K., Bamou E., Njinkeu D., E. Douya, и j зарубежные экономисты: Celine Carrere, Gérard F., C.A. Былиняк, C.A. Бессонов, Michel grand, Anderson К., Francois J., Hoekman В., Martin W., Nicolas Ger-gely и целый ряд других. Вопросы анализа развития и формирования модели АПК в условиях переходной экономики в Конго рассматривались в работах таких конголезских авторов: Antoine Ndinga, Tati Gabriel, Hilaire Babassana, Mathias Ndzon и других зарубежных авторов: И.Н. Юдина, LEVY Marc, JeanClaude Dillon, Dufumier Marc, Miller R., Dawe D и др.

Вместе с тем остались не решёнными многие теоретические и практические вопросы. Следует отметить, что в практическом плане в Центральной Африке существуют проблемы в использовании современных форм государственного регулирования аграрной политики и, особенно, сельского хозяйства. Поэтому необходима адаптация накопленного зарубежного опыта государственного регулирования аграрной сферы к современной Центрально - африканской экономике. Если проблема реорганизации сельскохозяйственных производителей в Конго изучена в отечественной и зарубежной литературе достаточно хорошо, то проблема формирования Конголезских агропродовольствен-ных рынков остается крайне слабо исследованной. Всё очевиднее становится отсутствие целостного системного подхода к анализу роли государства в АПК с точки зрения рыночных отношений. Исходя из этого, следует особо отметить появление первых трудов, в которых рассматривается проблема агропродо-вольственных рынков Конго. К ним следует отнести работы Mathias Marie Adrien Ndinga, J.P. Bokilo, Louis Bakabadzo и других. Однако данными работами далеко не исчерпана острая необходимость в изучении этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, позволяющих обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства в странах Центральной Африки (СЕМАС) с использованием мер государственного регулирования аграрной сферы.

Поставленные в работе цели определили конкретные задачи исследования:

• исследовать теорию государственного регулирования и выявить специфику современного государственного регулирования сельского хозяйства в странах Центральной Африки;

• выявить сложившиеся тенденции в развитии сельского хозяйства Республики Конго и в динамике продовольственного обеспечения её населения;

• оценить существующий уровень государственного регулирования сельского хозяйства в странах Центральной Африки и возможности использования зарубежного опыта государственной поддержки аграрной экономики;

• определить перспективные направления развития продовольственного рынка в Республике Конго;

• разработать методы более эффективного регионального сотрудничества между странами Центральной Африки (СЕМАС) в государственном регулировании агропромышленного производства;

• предложить приоритетные направления и условия формирования модели перспективного развития АПК Конго.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия стран Центральной Африки, формы и методы государственного регулирования аграрной экономики в Конго.

Предметом исследования являются: условия и механизмы государственного регулирования сельского хозяйства аграрная политика в странах Центральной Африки (СЕМАС).

Теоретической и методологической основной исследования являются труды конголезских, российских и зарубежных учёных по вопросам государственного регулирования аграрной экономики. Эмпирическая база исследования включает: законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Республики Конго, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Мирового Банка и Банка Государств Центральной Африки, статистические данные ФАО, публикации в средствах электронной информации (Интернет), в отечественной и зарубежной печати, материалы семинаров и научных конференций. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные приемы абстракции, анализа и синтеза, сравнения, монографический и экономико-статистический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и практических методов государственного регулирования аграрной экономики, применительно к специфике развития стран Центральной Африки. Важнейшие положения научной новизны состоят в следующем:

• определена специфика форм и методов государственного регулирования АПК в странах Центральной Африки;

• выявлены существующие и перспективные тенденции развития сельского хозяйства Республики Конго и продовольственного обеспечения её населения;

• проведен комплексный анализ развития и формирования модели АПК условиях переходной экономики в Конго;

• выявлены две групп причин, обусловливающие сохранение аграрного кризиса в государствах Центральной Африки;

• предложены пути и средства совершенствования структуры и механизма функционирования продовольственного рынка Республики Конго;

• разработаны и обоснованы направления и методы более эффективного управления государством сельским хозяйством в странах Центральной Африки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании перспективных направлений развития экономики Республики Конго и разработке на этой основе методологических рекомендаций и предложений по совершенствованию долгосрочного государственного стратегического регулирования АПК. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в работе государственных органов, регулирующих развитие экономики, руководителей и специалистов министерства экономики Республики Конго. Ряд положений может быть рекомендован для использования при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по «Экономике сельского хозяйства», «Мировой экономике», «Аграрной политике».

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы проводилась на научно-практических конференциях различного уровня в период 2002-2006гг., доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского Государственного Аграрного университета. Основные положения работы нашли отражение в 4-х работах автора опубликованных в России и двух - в Конго.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 источников. Общий объем работы изложен на 170 страницах компьютерного текста, включая 14 рисунков, 2 схемы и 41 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ондон Кристиан

Выводы и рекомендации

Исследованная тема Государственное регулирование аграрной экономики АПК, имеет как теоретическое, так и прикладное значение для стран центральной Африки, в частности для Республики Конго.

Государственное регулирование экономики в современной Центральной Африке и в Конго осуществляется крайне неэффективно. Государственное регулирование экономики в Центральной Африке и в Конго, в частности, государственное регулирование аграрной сферы необходимо осуществлять исключительно на основе подхода «систем управления». Это позволит наиболее эффективно использовать средства государственного сектора. Для исправления этой ситуации необходимо, по нашему мнению, изменение всего подхода к вмешательству государства в народное хозяйство.

Результаты исследований аграрной сферы в Центральной Африке и в Конго показывают следующее:

1. Необходимо применять инструменты государственного регулирования аграрной сферы, т.е. адаптировать накопленный зарубежный опыт государственного регулирования аграрной сферы к современной экономике Центральной Африки, учитывая ее специфику.

2. Государство в переходной экономике играет определяющую роль в становлении рыночного хозяйства. Для стран центральной Африки необходимо увеличивать бюджет аграрного сектора, закупать удобрения, для увеличения производительности и удовлетворения пищевых потребностей населения.

3. Проблемы, накопившиеся в АПК в Центральной Африке, требуют глубоко продуманных, долгосрочных и системных решений. Ведущая роль в решении системных проблем должна принадлежать государству. Речь идет о необходимости принятия взвешенной и эффективной стратегии развития аграрного сектора экономики. Для динамичного, эффективного и устойчивого развития АПК в стратегии определены 4 основных направления: а) форсированное развитие животноводства в режиме импортозамещения на внутренних рынках, б) расширение экспорта продукции растениеводства (кофе, какао, бананы). в) повышение конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса, г) устойчивое развитие сельских территорий. Кроме того, в стратегии заложен целый ряд важнейших программ.

4. Стабилизация аграрного производства в Центральной Африке может быть успешной только при разработке и внедрении обоснованных и гибких моделей. В процессе исследования разработана модель сельскохозяйственного развития для стран СЕМАС: модель стратегические альянсы или интеграции.

5. Анализ экономической ситуации в Конго показывает, что на первом этапе реформы преобладала тенденция уменьшения степени государственного вмешательства в экономические процессы, что отрицательно сказалось на экономическом развитии Конго. Однако проводимые правительством меры были не способны перевести богатый экономический потенциал страны на фактическое усовершенствование условий жизни для наибольшей части населения. Следует разработать и принять систему законодательных актов, чётко определяющих направления стабильного развития аграрного производства, методы и средства достижения последнего, критерии, обеспечивающие их совместимость.

6. Поддержка инвестиций в научно-исследовательскую деятельность, направленную на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и разработку методов хранения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих ее сохранность.

7. В современной ситуации экономического развития страны, требующей разработки и реализации эффективных рычагов и механизмов дальнейшего углубления экономических реформ и придания нового импульса рыночным преобразованиям, Конго остро нуждается в разработке и использовании среднесрочных планов в качестве механизма государственного регулирования и стратегического экономического планирования.

Разработка плановых перспектив должна основываться на комплексном анализе основных направлений государственной экономической и социальной политики, в том числе:

• итогов социально-экономического развития страны за предыдущие периоды;

• внешнеэкономической политики и тенденций развития мировой экономики;

• макроэкономической политики; политики институциональных преобразований;

• инвестиционной и структурной политики; аграрной политики; экологической политики; социальной политики; региональной экономической политики.

8. Изменившиеся экономические условия требуют разработки качественно новой аграрной политики Конго. В Конго нет пока, к сожалению, комплексной продовольственной политики. Ее необходимо создать, применительно к современным экономическим реалиям. Центральное место в ней должна занять концепция продовольственной безопасности. Планирование аграрной политики должно быть не на один год, а среднесрочное планирование - на 3-4 года.

9. Для нашей транзитной экономики необходимо предложить свою модель аграрной сферы, социальной политики с учетом геополитических задач и понимания. В исследовании разработана модель воздействия органов государственной власти на систему обеспечения продовольственной безопасности Конго, предусматривающая анализ и оценку соответствия фактических и нормативных значений показателей питания населения, корректирующие мероприятия по устранению несоответствий: модель развития АПК в Конго.

Результаты проведенного исследования - Государственное регулирование аграрной экономики АПК, могут быть использованы, по нашему мнению, для выбора экономически более обоснованных решений по дальнейшему социально-экономическому реформированию в аграрном секторе экономики в Республике Конго, в странах Экономического и валютного сообщества Центральной Африки, а также в других развивающихся странах, где изученная проблема является серьезным резервом, мобилизация которого позволит ускорить вывод экономики из многолетнего кризисного состояния в социально-экономической сфере.

Диссертационная работа передана специалистам университета Мариэн Нгуаби для использования в учебном процессе при подготовке экономистов в области международных экономических отношений.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование аграрной экономики"

На правах^укописи

ОНДОН КРИСТИАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОНГО)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург— Пушкин 2007

003065354

Работа выполнена на кафедре экономической теории в АПК ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Лукичев Павел Михайлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лашов Борис Васильевич

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Волков Александр Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 24 апреля 2007 г в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 060 04 Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете по адресу 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д 23, ауд 442

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Автореферат разослан 23 марта 2007 г и размещен на сайте www spbgau spb ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Новик Е.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Государственное регулирование аграрного сектора экономики является одной из главных составляющих системы государственного регулирования народного хозяйства любой страны, независимо от общественно-политической и социально-экономической системы

В первые годы после освобождения от колониальной зависимости государство в Центральной Африке играло ведущую роль в плановой экономике Затем в условиях перехода к рыночной экономике роль государства принципиально меняется оно становится лишь одним из трех действующих лиц в смешанной экономике

Актуальной особенностью, для государств Центральной Африки, является необходимость повышение уровня сельскохозяйственного производства

До недавнего времени политическая обстановка в республике Конго была крайне напряженной Десятилетие конфликтов имело разрушительное влияние на экономику Конго Инфраструктура перенесла значительные повреждения Конго все еще находится на этапе формирования рыночных отношений Это сложный период для всех отраслей, в том числе и для АПК, особенно в области производства продовольствия Центральной задачей конголезской аграрной реформы является формирование модели развития АПК, которая заключается в переходе от колониальной системы самообеспечения, к рыночной системе.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ государственного регулирования экономики АПК внесли такие российские ученые, как А Гордеев, M H Малыш, H А Попов, В Б Супян, Е В Серова, П M Лукичев, А В Сидорович, В В Шайкин, A M Бабашкин и другие, а также зарубежные экономисты Servohn С , Stéphane Mussard, Rene Blondelle , Gohin A , Guyomard H , R Schmalensse, J Orsoni, Campbell R McConnell и другие В области аграрной политики в Центральной Африке (СЕМАС) наиболее известны африканские научные деятели Hakim Ben Hammouda, Cntes, Niama N D , Georges Ebbele К, Bamou E, Njinkeu D, E Douya, и зарубежные экономисты Celine Carrere, Gérard F , С А Былиняк, С А Бессонов, Michel grand, Anderson К, Francois J , Hoekman В, Martin W, Nicolas Gergely и целый ряд других Вопросы анализа развития и формирования модели АПК в условиях переходной экономики в Конго рассматривались в работах таких конголезских авторов Antoine Ndmga, Tati Gabriel, Hilaire Babassana, Mathias Ndzon и других зарубежных авторов И H Юдина, LEVY Marc, Jean-Claude Dillon, Dufiimier Marc, Miller R, Dawe D и др

Вместе с тем остались не решенными многие теоретические и практические вопросы Следует отметить, что в практическом плане в Цен-

тральной Африке существуют проблемы в использовании современных форм государственного регулирования аграрной политики и, особенно, сельскою хозяйства Поэтому необходима адаптация накопленного зарубежного опыта государственного регулирования аграрной сферы к современной Центрально - африканской экономике Если проблема реорганизации сельскохозяйственных производителей в Конго изучена в отечественной и зарубежной литературе достаточно хорошо, то проблема формирования Конголезских агропродовольственных рынков остается крайне слабо исследованной Все очевиднее становится отсутствие целостного системного подхода к анализу роли государства в АПК с точки зрения рыночных отношений Исходя из этого, следует особо отметить появление первых трудов, в которых рассматривается проблема агропродовольственных рынков Конго К ним следует отнести работы Mathias Mane Adrien Ndmga, J P Bokilo, Louis Bakabadzo и других Однако данными работами далеко не исчерпана острая необходимость в изучении этой проблемы

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации -разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, позволяющих обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства в странах Центральной Африке (СЕМАС) с использованием мер государственного регулирования аграрной сферы

Поставленные в работе цели определили конкретные задачи исследования

• исследовать теорию государственного регулирования и выявить специфику современного государственного регулирования сельского хозяйства в странах Центральной Африки,

• выявить сложившиеся тенденции в развитии сельского хозяйства Республики Конго и в динамике продовольственного обеспечения ее населения,

• оценить существующий уровень государственного регулирования сельского хозяйства в странах Центральной Африки и возможности использования зарубежного опыта государственной поддержки аграрной экономики,

• определить перспективные направления развития продовольственного рынка в Республике Конго,

• разработать методы более эффективного регионального сотрудничества между странами Центральной Африки (СЕМАС) в государственном регулировании агропромышленного производства,

• предложить приоритетные направления и условия формирования модели перспективного развития АПК Конго

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия стран Центральной Африки, формы и методы государственного регулирования аграрной экономики в Конго

Предметом исследования являются условия и механизмы государственного регулирования сельского хозяйства аграрная политика в странах Центральной Африки (СЕМА С)

Теоретической и методологической основной исследования являются труды конголезских, российских и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования аграрной экономики Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Республики Конго, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Мирового Банка и Банка Государств Центральной Африки, статистические данные ФАО, публикации в средствах электронной информации (Интернет), в отечественной и зарубежной печати, материалы семинаров и научных конференций В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные приемы абстракции, анализа и синтеза, сравнения, монографический и экономико-статистический методы исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и практических методов государственного регулирования аграрной экономики, применительно к специфике развития стран Центральной Африки Важнейшие положения научной новизны состоят в следующем

определена специфика форм и методов государственного регулирования АПК в странах Центральной Африки,

• выявлены существующие и перспективные тенденции развития сельского хозяйства Республики Конго и продовольственного обеспечения ее населения,

• проведен комплексный анализ развития и формирования модели АПК условиях переходной экономики в Конго,

• выявлены две групп причин, обусловливающие сохранение аграрного кризиса в государствах Центральной Африки,

• предложены пути и средства совершенствования структуры и механизма функционирования продовольственного рынка Республики Конго,

• разработаны и обоснованы направления и методы более эффективного управления государством сельским хозяйством в странах Центральной Африки

Практическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании перспективных направлений развития экономики Республики Конго и разработке на этой основе методологических рекомендаций и предложений по совершенствованию долгосрочного государственного стратегического регулирования АПК Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в работе государственных органов, регулирующих развитие

экономики, руководителей и специалистов министерства экономики Республики Конго Ряд положений может быть рекомендован для использования при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по «Экономике сельского хозяйства», «Мировой экономике», «Аграрной политике»

Апробация результатов исследования Апробация результатов работы проводилась на научно-практических конференциях различного уровня в период 2002-2006гг, доложены на кафедре экономической теории Санкт-Петербургского Государственного Аграрного университета Основные положения работы нашли отражение в 4-х работах автора опубликованных в России и двух - в Конго

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 источников Общий объем работы изложен на 170 страницах компьютерного текста, включая 1$ рисунков, 3 схемы и 41 таблицы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Необходимость государственного регулирования АПК» исследованы теоретические основы современного государственного регулирования АПК, рассмотрены эволюция представлений о роли государства в экономике, роль, функции и инструменты государственного регулирования АПК Кроме того, обобщены меры государственной поддержки АПК и аграрной политики в России и в развитых странах

Во второй главе «Аграрная политика в странах Центральной Африки (СЕМАС)» установлена общая характеристика стран Центральной Африки СЕМАС, исследованы сельскохозяйственные проблемы в этих странах Также, рассмотрена современная аграрная политика в странах Центральной Африки

В третьей главе «Анализ развития и формирование модели АПК в условиях переходной экономики в Конго» рассмотрено развитие современной экономики Республики Конго, проанализировано развитие сельскохозяйственной отрасли в переходный период и исследованы перспективные направления развития продовольственного рынка в Республике Кроме того, предложена модель развития АПК в Конго

В выводах обобщаются итоги исследования, формулируются предложения и рекомендации

Основные выводы и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Место государственного регулирования АПК в условиях переходной экономики Конго.

Актуальность исследования государственного регулирования аграрной экономики обусловлена проводимой в Республике Конго экономической реформой, следствием которой является переход к рыночным отношениям Реальная рыночная экономика никогда, даже при ее становлении не обходилась без вмешательства государства Менялись лишь задачи, формы, инструментарий такого вмешательства и его масштабы По мере развития рыночной экономики требовалась все более разнообразная корректировка результатов работы рыночного механизма В целом государство претворяет в жизнь политические и социально-экономические принципы сообщества граждан Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов

Государственное регулирование аграрного сектора экономики является одной из главных составляющих системы государственного регулирования экономики Государственное регулирование агропромышленного производства - это экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства

Анализ показал, что роль государственного регулирования АПК проявляется через его функции, из которых отметим следующие поддержка цен и доходов товаропроизводителей, корректировка спроса и предложения, экологически чистое производство, научно-технический прогресс Отметим, что инструментами государственного регулирования АПК являются налоги и субсидии, квотирование производства, государственные закупки, регулирование цен, система страхования, политика протекционизма, антимонопольная политика, бюджетная политика, кредитная политика

В процессе исследования выявлено, что хотя есть существенные различия между развитыми странами, странами с переходной экономикой и развивающимися государствами в применении конкретных мер регулирования, все они в основном, преследуют следующие цели поддержка стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, рыночной конъюнктуры и определенного уровня доходности отрасли, обеспечение продовольственной безопасности, ограничение избыточного производства, защита внутреннего рынка, гарантия конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т д

Как показало исследование, вопросы государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса всегда были в центре

внимания органов власти всех стран в мире - как в центральной власти, так и на местах Очевидно, что без государственной поддержки сельское хозяйство ни в одной стране (а тем более в стране с континентальным климатом, то есть в условиях рискованного земледелия) существовать не может

2. Пути устранения барьеров для развития сельского хозяйства в странах Центральной Африки.

В результате исследования мы приходим к выводу, что государственное регулирование экономики сельского хозяйства является главным выходом для стран Центральной Африки Для развития сельского хозяйства в странах Центральной Африки необходимо использовать опыт развития государственной поддержки аграрной сферы, и в частности сельского хозяйства Это необходимо как для удовлетворения потребности в продовольствии населения этих стран, так и для участия в обеспечении продовольствием всего современного мира Подчеркнем, что опыт развитых стран может быть успешно применен, если страны Центральной Африки примут в расчет свою специфичность Для решения этих задач следует, прежде всего, исследовать проблемы экономики вообще и сельского хозяйства, в частности, существующие в странах Центральной Африки, а затем разработать и предложить адекватную модель развития

Известно, что основной отраслью экономики большинства стран Центральной Африки является сельское хозяйство, в нем занята преобладающая часть самодеятельного населения региона, создается основная часть совокупного национального продукта Во многих государствах Центральной Африки сельское хозяйство занимает ведущее место в экспорте, обеспечивая поступление значительной части валютных доходов

Исследование показало, что социальные проблемы в Центральной Африке во многом обострены из-за низкого душевого дохода и невысокой производительности труда, низкого уровня сбережений, спроса и инвестиций в физический и человеческий капиталы В то же время уровень прироста населения здесь очень высок 2,7% против 0,7% в развитых странах Это создает свои демографические проблемы, влияющие на специфику экономического развития этих стран, т е оказывает свое влияние на производство, занятость и структуру рынка (Рисунок 1)

Рисунок 1 Порочный круг бедности 1

В процессе исследования, выявлены основные причины, определившие развитие и углубление кризиса в аграрном секторе стран Центральной Африки Они могут быть сведены в следующие две группы

• Внешние экономические условия - неадекватное повышение цен на энергоносители, сокращение объемов реализации продукции, в связи со снижением платежеспособного спроса населения и роста импорта продовольствия, снижение, а по многим направлениям - прекращение государственной поддержки, дополнительные проблемы в связи с вступлением стран Центральной Африки в ВТО, необеспеченность финансами и материальными ресурсами имеющихся региональных программ, ухудшение условий реализации сельскохозяйственной продукции

• Внутренние причины - снижение интенсивности производства, переход к примитивным технологиям, отсуютвие у предприятий чёткой стратегии развития производства, системы маркетинга, эффективной системы планирования и контроля, низкий уровень оплаты работников сельскохозяйственных предприятий, низкая социально-трудовая активность работников сельского хозяйства, недостаточное привлечение инвестиций, вследствие низкой эффективности производства и отсутствия рыночных методов хозяйствования

Основными нерешенными проблемами на национальном уровне и на региональном уровне, по нашему мнению, остаются самообеспеченность основными видами продовольствия, выработка комплекса экономических мер развития сельскохозяйственного производства, создание национальных продовольственных запасов (особенно зерна), стабилизация механизма внешней торговли, обеспечение наименее защищенных групп населения основными видами продовольствия и др

Низкий душевой доход е бедных страшу ограничивает возможность сбережений и инвестиций В результате сохраняются низкая производительность труда и низкии доход К тому же быстрый рост населения может сразу поглотить прирост дохода на душу населения и таким образом сделать невозможным выход из порочного круга бедности Макконнелл К Р Брю С Л Эконо микс принципы проблемы и политика с - 899

Разработка путей и методов решения продовольственной проблемы каждой страной Центральной Африки за счет развития собственного сельского хозяйства и пищевой промышленности является наиболее важным и реальным способом удовлетворения потребностей населения в продовольствии

3. Государственное регулирование и агропромышленная интеграция как факторы формирования перспективной аграрной политики в странах Центральной Африки.

В ряде регионов Центральной Африки имеются очаги современного промышленного производства В первую очередь это относится к отдельным отраслям добывающей и обрабатывающей промышленности (добыча и переработка нефти и отдельных видов минерального сырья, сборочные заводы, некоторые предприятия тяжелой, легкой и пищевкусовой промышленности)

Таблица 1 - Отраслевая структура сельскохозяйственного производства в Центральной Африке 2001-2004 гг _____

2001 2002 2003 2004

Сельское хозяйство (в % от ВВГО 20.5 20.3 20.0 17.4

Продукция ратениеводства (в тыс. тонн).

Зеоно и соого 1248 8 1208 8 1350 7 1413 2

Кукуруза 1103 2 1108 6 1148 0 1189 0

Рис 2162 234 0 227 9 237 3

Маниок 3286 2 2647 9 2538 4 2624 1

Таро/ иньям 1172 8 1207 3 1189 8 1232 7

Банан и плантэн 3632 3955 3990 3332

Продукция животноводства (тыс. голов)

коровы 12344 12618. 12870 13067

козы, овцы 15134 15611. 16036 16420

свиньи 1237 1291.8 1339 1365

птицы 15551 16001. 16350 16669

Sources Admmistrations nationales, FMI et BEAC 2004

Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что для региона СЕМАС вопросы обеспечения плодоовощной (бананы) и корнеплодов (маниок, иньям) продукцией не актуальны, поскольку значительная часть территории имеет благоприятные условия для выращивания данных продовольственных культур Основные показатели развития и продуктивности животноводства в Центральной Африке в 2000-2003гг демонстрируют значительный рост производства животноводческой продукции, несмотря на некоторые изменения в структуре скотоводства Значительные успехи достигнуты в птицеводстве, но этого не достаточно для обеспечения всего населения

Исследование показало, что в Центральной Африке нет пока, к сожалению, комплексной продовольственной политики Необходима разра-

ботка новых механизмов по совершенствованию государственной поддержки, более эффективных методов управления и организации производства Например, разумный аграрный протекционизм, привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций при изменении форм и методов государственной поддержки агропромышленного производства и социальной сферы села

В работе создана наиболее эффективная модель аграрной политики в Центральной Африке (СЕМАС,): модель «Стратегические альянсы» или «Интеграция».

Под агропромышленной интеграцией мы понимаем процесс воздействия технического прогресса на развитие сельского хозяйства, выражающийся в форме организационно-экономической и техноло! ической взаимосвязи промышленного производства с сельскохозяйственным, приводящий к обеспечению наиболее эффективного способа ведения хозяйства

Рисунок 2 - Стратегические альянсы или интеграция стран

СЕМАС2

--> Преобладание экспорта (вывоза товаров за рубеж)

-----> Преобладание импорта (ввоза товаров из-за рубежа)

—»Прямые и обратные связи на рынках СЕМАС и СЕЕАС

Для достижения поставленных целей руководители стран СЕМАС должны взять на себя солидарную ответственность за следующее

• содействие развитию инфраструктуры и сельского хозяйства и созданию на их основе агропромышленного сектора и обрабатывающей промышленности для обслуживания как внутреннего, так и внешнего рынка,

• существенное влияние на продуктивность и эффективность сельскохозяйственного сектора оказывает также институциональная среда Институциональная поддержка в форме создания исследовательских центров, институтов и организации сельскохозяйственных ярмарок мо-

2 Рисунок показывает что альянсы включают в себя обмен товарами или услугами по определенной цене и поддерживают друг друга Идеальные рыночные условия предполагают существование большого чисяа кампаний, согласных с низкими входными и выходными барьерами

жет стать важным фактором увеличения производства товарной продукции Также создать условия, благоприятствующие внутренним и иностранным частным инвестициям,

• укрепление потенциала стран СЕМАС в области создания и совершенствования нормативно-правовой базы, а также в области поддержания законности и порядка

Результаты проведенного исследования показывают, что сельское хозяйство в Центральной Африке (СЕМАС) имеет преимущества, по сравнению с другими странами Благоприятные природно-климатические условия Центральной Африки в сочетании с продуманной комплексной государственной поддержкой могут способствовать становлению сильного агрокомплекса в регионе

4. Аграрный кризис и пути его преодоление в Республике Конго в переходном периоде.

Благодаря своим природным ресурсам Конго располагает, в принципе, очень большим потенциалом экономического развития Основными богатствами Конго являются нефть и леса, они же являются и самыми значимыми экспортными статьями страны Страна также богата запасами газа, поташа, свинца, цинка, урана, меди и фосфата

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны В АПК Конго в настоящее время занято около 45% всех работающих в сфере материального производства Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 12% ВВП

Анализ показывает, что ситуация в стране постепенно стабилизируется В 1999-2004гг продолжался экономический рост, повышался ВВП, увеличивался платежеспособный спрос Некоторое оживление наблюдается на ряде промышленных предприятий, имеющих для страны ключевое значение

Одним из важнейших макроэкономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности страны, является валовой внутренний продукт (ВВП), который за 1999-2004 гг претерпел значительные изменения

Таблица 2 - Валовой внутренний продукт Республики Конго в 1999-2004 гг, млрд франков КФА*________

Отрасли 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

экономики

Первичный 126 0 121 1 121 6 1188 131 8 138 2 127,3

сектор

Вторичный 529 7 888 0 1654 1 1341 4 1330 9 1270 4 1243,7

сектор

Третичный 444 5 403 8 463 0 511 2 568 587 6 742,4

сектор

ВВП по 1100 2 1412 9 2238 7 1971 4 2103 9 1996 3 2113,4

стоимости

факторов

Пошлины на 49 9 36 4 53 8 76 9 72 1 70 3 71,3

импорт

ВВП в фак- 1150 1 1449 3 2292 5 2048 3 2103 0 2056 6 2184,7

тических

ценах рынка 1990

* первичный сектор - Сельское хозяйство, вторичный сектор - пе-

рерабатывающая промышленность, третичный сектор - Услуги

Из таблицы видно, что в 2000 г уровень производства ВВП достиг своей наибольшей отметки и составил 2292,5 млрд франков КФА, что почти в два раза больше, чем в 1998 г В 2004 г уровень производства ВВП составил 2185,3 млрд франков КФА, что на 26,9% больше, чем в 2001 г

Экономический подъем 1999-2004 гг протекал на фоне одновременного восстановления положительной динамики и в секторе производства товаров, и в секторе услуг 2004 год охарактеризовался достаточно позитивной динамикой основных экономических показателей В целом, к сожалению, нельзя сделать вывод о том, что народное хозяйство страны окончательно вступило в период активной и длительной стабилизации Сложный исторический путь конголезского народа, особенно в последние годы минувшего столетия, показывает, что дальнейшее развитие страны должно быть построено на основании научно обоснованной долгосрочной стратегии, важнейшие положения которой должны соответствовать экономическим, социальным и геополитическим реалиям

Исследование показало, что большая часть населения занята выращиванием для собственного потребления и продажи на внутреннем рынке зерновых (рис, кукуруза), маниоки и бананов (основных продовольственных культур), а также ямса (батат, картофель) и в незначительном объеме некоторых других культур Экспортные культуры (сахарный тростник, масличная пальма, табак, кофе, какао и арахис) возделывают в ос-

новном на плантациях, принадлежащих европейцам Животноводство ограничено из-за широкого распространения мухи цеце, переносчика формы сонной болезни, смертельной для крупного рогатого скота В поголовье скота преобладают мелкий рогатый скот (козы, овцы)

Большую часть потребностей в мясе Конго удовлетворяет за счет импорта из Чада, Республики Центральной Африки и зарубежных стран В целом сельское хозяйство страны носит экстенсивный характер (низкая производительность труда в аграрной сфере) Хотя, внутреннее производство подверглось, - учитывая политическую нестабильность в Конго, конфликты в регионе, - значительному снижению в секторах сельскохозяйственного производства между тем, именно в секторе пищевого производства результаты были благоприятными (маниока и клубни, бананы) и, покрывали потребности населении более чем на 100 %, кроме низкого уровня производства злаков Однако, этого недостаточно для выхода аграрного сектора из системного кризиса Следует подчеркнуть, что многие проблемы в АПК продолжают оставаться нерешенными

5. Оценка и прогнозирование основных тенденций развития агропродовольственного сектора в Конго.

Анализ современного состояния агропродовольственного комплекса и совокупного рынка продовольственных товаров Республики Конго позволяет выявить позитивные и негативные тенденции его развития

К_числу_позитивных_тендениий_в_развитии

агропродовольственного сектора можно отнести следующие

• Увеличение количества предприятий перерабатывающего сектора

• Рост капитальных вложений в перерабатывающий сектор АПК

Увеличение потребления продукции отечественных товаропроизводителей

• Увеличение темпов производства валовой с/'х продукции

К спеиифическим отраслевым проблемам можно отнести следующее

• Устаревшее оборудование и сельскохозяйственная техника

• Отсутствие гарантий страхования в сельском хозяйстве

• Недостаточное научное и информационное обеспечение

• Ограниченность финансовых средств

• Несовершенная система налогообложения

• Конкуренция с иностранными предприятиями

• Высокие тарифы на транспортировку продукции

• Неэффективный менеджмент и маркетинг

• Невысокое качество продукции

На наш взгляд, уменьшение реальных доходов населения и открытость границ, относительная дешевизна импортных продовольственных товаров создало реальную угрозу продовольственной безопасности стра-

ны Мы считаем, что народ, который потребляет то, что производят иностранцы, не является богатым народом и народ, который не потребляет то, что он производит, не является свободным народом

Следует отметить, что раньше агропромышленный комплекс республики Конго развивался на основе краткосрочной программы, что было недостаточно эффективно, поэтому, сейчас развитие идет по долгосрочной программе В последнее время, для отрасли наметились позитивные тенденции в государственной политике Министерство сельского хозяйства республики подготовило проект Государственной агропродо-вольственной программы РК на 2005-2010 гг Основной целью программы является «обеспечение продовольственной безопасности Конго на основе формирования эффективной системы агропромышленного комплекса и производства конкурентоспособной продукции» Мы можем отметить, что поддержка сельскохозяйственной отрасли и, в частности, продовольственного рынка, является одной из важных задач государства

Исследования показали, что расходы из республиканского бюджета на поддержку сельского хозяйства в Конго составляют 10% к ВВП В настоящее время государство поддерживает реализацию пилотного проекта кредитования сельхозтоваропроизводителей через систему сельских кредитных товариществ (СКТ), где доля государства составляет 35% (табл 3)

Таблица 3 - Финансовое обеспечение сельского хозяйства (млрд

франков КФА)

Наименование бюджетной программы 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Кредитование сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ 5 000 7,500 7 000

Создание фонда гарантирования исполнения зерновых расписок 3 000

Кредитование проекта усовершенствования ирригационных и дренажных систем 3 500 5 000

Кредитование проекта совершенствования управления водными ресурсами и восстановления земель 7 000 4 000 2 000

Кредитование проекта по постприватизационной поддержке сельского хозяйства 6 000 2 000

Кредитная линия Европейского Банка Реконструкции и Развития 25 млн USD

Источник Jeune Afrique économique № 2803 р 26 3 февраля 2007 года правительства Конго и Китая заключили договор на сумму 96000000 $ для развития сельского хозяйства Конго (Bulletin-Agriculture, 8 Février 2007)

Ожидаемые результаты

• развитие сети сельских кредитных товариществ,

• кредитование местных бюджетов для обеспечения проведения весенне-полевых и уборочных работ при необходимости путем кредитования на покрытие кассового разрыва,

• увеличение темпов экономического роста

6. Перспективы развития сельского хозяйства и государственного регулирования аграрной экономики в Республике Конго.

Мы считаем, перспективными направлениями развития продовольственного рынка в Республике Конго являются

• принятие реальных мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей, ограничив импорт сельскохозяйственной продукции из-за рубежа Министерство сельского хозяйства в своей Агропродовольственной программе на 2005-2010 гг уже сделало ряд предложений, касающихся совершенствования тарифной политики, но они пока только в стадии разработки,

• определение оптимального уровня государственного регулирования с тем, чтобы он стимулировал предпринимательскую активность и мотивацию к эффективному ведению бизнеса участников аграрного рынка, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции,

• проведение полного анализа эффективных (оптимальных) ставок импортных таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию и продукцию перерабатывающей отрасли,

• внесение предложения по повышению ставок импортных таможенных пошлин на готовую продукцию и снижению ставок на ввозимое сырье для выпуска продукции перерабатывающей (пищевой) отрасли, производство которой отсутствует на территории Республики Конго,

• снижение транспортных издержек, которые ведут к увеличению стоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности, как на отечественном, так и на внешних рынках

Основным направлением государственной аграрной политики правительства Конго должно быть формирование конкурентоспособного агропромышленного производства, направленного на решение политических, социальных, экономических задач и обеспечения продовольственной безопасности страны Стратегия и тактика реформ в АПК должна концентрироваться на трех взаимосвязанных ключевых направлениях

• Первое - формирование «эффективного крестьянина», хозяина-собственника

• Второе - создание благоприятной рыночной среды

• Третье - мобилизация внутренних резервов роста объема производства и повышения его эффективности Однако, динамичное развитие сельского хозяйства является не только предпосылкой повышения его эффективности, решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования целевых установок на удвоение ВВП и сокращение бедности (снижение уровня дифференциации населения страны по уровню доходов)

В работе мы предложили модель развития АПК в Конго, задача которой ускорение экономического роста и сокращение масштабов бедности

Рисунок 3 - Модель развития АПК в Конго

Обозначения А - традиционная модель, В - смешанная модель

На основе этой модели должна быть изменено государственное регулирование сельского хозяйства Республики Конго по пути обеспечения благоприятных условий для развития частного сектора с уделением особого внимания национальным предпринимательским кругам, поощрения прямых иностранных инвестиций и внешней торговли с уделением особого внимания экспорту, содействия созданию мелких, малых и средних предприятий, в гом числе в неорганизованном секторе

В процессе исследования мы рассмотрели проблемы и трудности конголезского государства проблемы государственного сектора, не рациональное использование природных ресурсов, безработищ и неполная занятость, низкая производительность труда, социокультурные и институциональные факторы, государственная политика и долги, ухудшение экологии, цены на сырье и материалы

Результаты проведенного исследования показывают что, несмотря на все эти трудности в аграрном секторе экономики, мы сегодня готовы ответить на вопрос имеет ли Конго возможности для развития сельского хозяйства в ближайшей и долгосрочной перспективе7 На наш взгляд - да, возможности для выхода из кризиса, стабилизации и развития АПК в Конго есть

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, и даются рекомендации по их применению в Республике Конго

Выводы и рекомендации

Исследованная тема - «Государственное регулирование аграрной экономики АПК», имеет как теоретическое, так и прикладное значение для стран Центральной Африки, в частности, для Республики Конго

Государственное регулирование экономики в современной Центральной Африке и в Конго осуществляется крайне неэффективно Государственное регулирование экономики в Центральной Африке и в Конго, в частности, государственное регулирование аграрной сферы необходимо осуществлять исключительно на основе системного подхода к управлению Это позволит наиболее эффективно использовать средства государственного сектора Для исправления этой ситуации необходимо, по нашему мнению, изменение всего подхода к вмешательству государства в народное хозяйство

Результаты исследований аграрной сферы в Центральной Африке и в Конго показывают следующее

1 Необходимо применять инструменты современного государственного регулирования аграрной сферы, т е адаптировать накопленный зарубежный опыт государственного регулирования аграрной сферы к современной экономике Центральной Африки, учитывая ее специфику

2 Государство в переходной экономике играет определяющую роль в становлении рыночного хозяйства Для стран Центральной Африки необходимо увеличивать бюджет аграрного сектора, закупать технологии и удобрения, для увеличения производительности и удовлетворения пищевых потребностей населения

3 Проблемы, накопившиеся в АПК в Центральной Африке, требуют глубоко продуманных, долгосрочных и системных решений Ведущая роль в решении системных проблем должна принадлежать государству Речь идет о необходимости принятия взвешенной и эффективной стратегии развития аграрного сектора экономики Для динамичного, эффективного и устойчивого развития АПК в стратегии определены 4 основных направления а) форсированное развитие животноводства в режиме им-портозамещения на внутренних рынках, б) расширение экспорта продукции растениеводства (кофе, какао, бананы), в) повышение конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса, г) устойчивое развитие сельских территорий

4 Стабилизация аграрного производства в Центральной Африке может быть успешной только при разработке и внедрении обоснованных и гибких моделей В процессе исследования разработана модель сельскохозяйственного развития для стран СЕМАС модель «Стратегические альянсы» или «Интеграция»

5 Анализ экономической ситуации в Конго показывает, что на первом этапе реформы преобладала тенденция уменьшения степени государственного вмешательства в экономические процессы, что отрицательно сказалось на экономическом развитии Конго Проводимые правительством меры были не способны перевести богатый экономический потенциал страны на фактическое улучшение условий жизни для наибольшей части населения Следует разработать и принять систему законодательных актов, четко определяющих направления стабильного развития аграрного производства, методы и средства достижения последнего, критерии, обеспечивающие их совместимость

6 Важным элементом современного государственного регулирования в Конго должна стать поддержка инвестиций в научно-исследовательскую деятельность, направленную на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и разработку методов хранения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих ее сохранность

7 В современной ситуации экономического развития страны, требующей разработки и реализации эффективных рычагов и механизмов дальнейшего углубления экономических реформ и придания нового импульса рыночным преобразованиям, Конго остро нуждается в разработке и использовании среднесрочных планов в качестве механизма государственного регулирования и стратегического экономического планирования

Разработка плановых перспектив должна основываться на комплексном анализе основных направлений государственной экономической и социальной политики, в том числе

• итогов социально-экономического развития страны за предыдущие периоды,

• внешнеэкономической политики и тенденций развития мировой экономики,

• макроэкономической политики, политики институциональных преобразований,

• инвестиционной и структурной политики, аграрной и экологической политики, региональной экономической политики

8 Изменившиеся экономические условия требуют разработки качественно новой аграрной политики Конго В Конго нет пока, к сожалению, комплексной продовольственной политики Ее необходимо создать, применительно к современным экономическим реалиям Центральное место в ней должна занять концепция продовольственной безопасности Планирование аграрной политики должно быть не на один год, а среднесрочное планирование - на 3-4 года

9 Для переходной экономики Республики Конго необходимо предложить свою модель аграрной сферы, социальной политики с учетом геополитических задач и понимания В исследовании разработана модель воздействия органов государственной власти на систему обеспечения продовольственной безопасности Конго, предусматривающая анализ и оценку соответствия фактических и нормативных значений показателей питания населения, корректирующие мероприятия по устранению несоответствий модель развития АПК в Конго

Основой развития Конго должны стать, как показало исследование, демократические и эффективные реформы государства, обеспечивающие справедливое управление Конго нуждается в вызывающих доверие и законных институтах, осуществляющих основные государственные функции, включая эффективное управление государственными финансами и предоставление основных услуг Конголезское правительство должно также в большей степени взять на себя руководящую роль и ответственность за политику развития при поддержке со стороны гражданского общества и международных партнеров Для этого, по нашему мнению, они нуждаются в развитии и укреплении надлежащих возможностей общественных институтов

Результаты проведенного исследования - Государственное регулирование аграрной экономики АПК, - могут быть использованы, по нашему мнению, для выбора экономически более обоснованных решений по дальнейшему социально-экономическому реформированию в аграрном секторе экономики в Республике Конго, в странах Экономического и валютного сообщества Центральной Африки, а также в других развивающихся странах, где изученная проблема является серьезным резервом,

мобилизация которого позволит ускорить вывод экономики из многолетнего кризисного состояния в социально-экономической сфере

Диссертационная работа передана специалистам университета Ма-риэн Нгуаби для использования в учебном процессе при подготовке экономистов в области международных экономических отношений

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:

1 К Ондон Современные проблемы развития сельского хозяйства Конго / К Ондон // Проблемы развития агропромышленного комплекса Сб науч тр - СПб СПГАУ, 2005 - С 163 - 171 (0,7 п л )

2 К Ондон Основные проблемы аграрного сектора России / К Ондон // Актуальные экономические проблемы Российской Федерации в XXI Веке Сб науч тр по материалам ежегодной межвузовской научно -практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов / под ред проф , д э н Лашова, Б В , к э н Чекмарева О П - НОУМИЭП, 2005 -с 51 (0,3пл)

3 П M Лукичев, К Ондон Модели развития агропромышленного комплекса в Конго / П M Лукичев, К Ондон // Актуальные экономические проблемы Российской Федерации в XXI Веке Сб науч тр по материалам ежегодной межвузовской научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов / под ред проф , д э н Лашова, Б В , к э н Чекмарева О П - НОУМИЭП, 2005 - с 148 -155 (0,5п л )

4 К Ондон Модель развития АПК в странах Центральной Африки /К Ондон//Вестник ИНЖЭКОНА Серия экономика 2006-№ 4(13) -с 412 - 414 (0,4п л )

5 К Ондон Les perspectives Agricoles au Congo « Перспективы сельского хозяйства в республике Конго» / К Ондон // Revue Agricole n°8 Congo-2004 - с 12-14 (0 2 п л)

6 К Ондон La place de l'agriculture dans l'économie congolaise «Место сельского хозяйства в экономике Конго» / К Ондон /У Revue Agricole n°l 1 Congo - 2005 - с 67-71 (0 42 п л )

Подписано в печать 22 03 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1 25 Тираж 100 экз Заказ 801

Отпечатано с оригинал макета заказчика в копировально множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 451-89-88

Per №233909 от 07 02 2001