Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бартюк, Ольга Викторовна
Место защиты
Хабаровск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бартюк, Ольга Викторовна, Хабаровск

61 12-8/2412

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

На правах рукописи

БАРТЮК ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ

Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством

(пред при н имател ьство)»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор С.Н. Леонов

Хабаровск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Сущность аграрного предпринимательства и регулирование Ю его деятельности

10

1.1 Понятие «аграрного предпринимательства», его особенности и структуризация форм деятельности

1.2 Теоретические основы регулирования предпринимательской 21 деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции

1.3 Зарубежный опыт регулирования аграрного предпринимательства 40

2 Регулирование аграрного предпринимательства в контексте 50 его реформирования в России и Китае

50

2.1 Периодизация государственного регулирования аграрного предпринимательства в России

2.2 Государственное регулирование аграрного предпринимательства 77 Китая в период осуществления рыночных преобразований

2.3 Сравнительный анализ регулирования аграрного 101 предпринимательства Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая

3 Развитие системы регулирования аграрного 128 предпринимательства Дальнего Востока России с учётом опыта

КНР

3.1 Содержание основных направлений государственных 128 антикризисных мероприятий 2008-2010 гг. в сфере регулирования аграрного предпринимательства

3.2 Разработка предложений по смягчению последствий вступления 140 России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России

3.3 Разработка модели организации сельских аграрных объединений 155 для индивидуально-семейной группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 195

ПРИЛОЖЕНИЯ

212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В широком понимании самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемая на свой риск, предстаёт как предпринимательство. При этом есть сферы экономической деятельности, которые нуждаются в постоянном государственном контроле и поддержке. В их числе сельское хозяйство, призванное обеспечить население необходимыми продуктами питания и продовольственную безопасность страны. Регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая аграрное предпринимательство, осуществляется на государственном и муниципальном уровнях. Заметим, в России понятие «аграрное предпринимательство» применяется преимущественно в юриспруденции при рассмотрении вопросов землепользования.

Подчеркнём, на Дальнем Востоке России аграрное предпринимательство представлено преимущественно личными подсобными хозяйствами, чья доля в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции региона в 2010 г. составила 57,1 %. Сильная конкуренция со стороны китайских предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию как на территории северовосточных провинций Китая, так и на территории Дальнего Востока России, отсутствие инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции и высокие торговые наценки посредников - это малая часть в списке проблем, которые действующая система регулирования аграрного предпринимательства региона долгое время решить не может. Это негативно отражается не только на экономике хозяйства отдельных предпринимателей, но и социально-экономическом развитии сельских территорий.

Как известно, Дальний Восток России имеет общие границы и схожие природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства с северовосточными провинциями Китая. Между тем, качественные и количественные показатели деятельности аграрных предпринимателей Северо-Востока Китая значительно выше. В связи с этим, интерес представляет китайский опыт регулирова-

ния аграрного предпринимательства и особенно в связи с вступлением России в ВТО.

Изложенное выше объясняет выбор темы и актуальность проведённого исследования.

Состояние изучения проблемы. Проблемы регулирования сельского хозяйства в России рассматриваются в работах таких отечественных учёных, как H.A. Борхунов, Е.И. Кеникстул, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, В.В. Пациор-ковский, A.A. Попов, А.И. Сучков и многих др. На Дальнем Востоке России изучению данных проблем посвящены труды Л.В. Ким, A.A. Михайленко, A.A. Ого-родниковой, Г.И. Сухомирова и др.

Исследованиям деятельности аграрных предпринимателей зарубежных стран, и в частности Китая, посвящены научные труды российских специалистов Я.М. Бергера, JI.A. Волковой, И.Н. Наумова, А.Г. Папцова, J1.E. Стровского, М.Л. Титаренко и др., а также китайских: Ву Госин, Ли Теин, Мао Тяньци, Лю Женмэи, У Цзиньлянь и др. Особенности регулирования деятельности предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию на территории Северо-Востока Китая, рассмотрены в научных трудах Сиангуи Гуо.

Вопросам формирования и развития агарного предпринимательства в России посвящены работы И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова и др. Государственное регулирование аграрного предпринимательств рассматривается в трудах Г.В. Беспахотного, С.С. Ильина, Л.А. Кошолкиной и др. Проблемы аграрного предпринимательства Дальнего Востока России преимущественно рассмотрены в работах А. С. Шелепы. Таким образом, несмотря на значительное количество научных трудов в области исследования проблем развития аграрного предпринимательства в России, проблема регулирования аграрного предпринимательства на Дальнем Востоке России остаётся малоизученной, что и определило цели и задачи данного исследования.

Целью настоящей работы является исследование и развитие теоретических и практических аспектов регулирования аграрного предпринимател ьства на государственном и муниципальном уровнях и совершенствование данного регулиро-

вания на Дальнем Востоке России с учётом зарубежного опыта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить аграрных предпринимателей, которые нуждаются в регулировании экономической деятельности;

- выделить этапы государственного регулирования аграрного предпринимательства в период его реформирования в России и сравнить с опытом Китая;

- выявить основные направления совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, учитывая административные полномочия и финансовые возможности органов местного самоуправления;

- рассмотреть возможность использования в российской практике опыта регулирования аграрного предпринимательства Китая, вступившего в ВТО;

- разработать рекомендации по развитию объединительных процессов аграрных предпринимателей на территории Дальневосточного федерального округа.

Соответствие диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8 «Экономика предпринимательства», п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке России.

Предмет исследования - процесс регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях организации экономической деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись: общенаучные методы познания, статистические методы (выборка и группировка), методы структурного и сравнительного анализа, метод экспертных оценок и дру-

гие методы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам регулирования аграрного предпринимательства в России и Китае.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность аграрных предпринимателей, отчёты и доклады государственных и муниципальных органов власти России, материалы международных организаций, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов сети Интернет, первичные данные социологического опроса глав администрации сельских поселений Хабаровского муниципального района Хабаровского края, выполненного в 2011 г. для изучения особенностей регулирования аграрного предпринимательства на муниципальном уровне, а также публикации в научной литературе и периодической печати.

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

1. Путём содержательного анализа понятий «аграрный» и «предприниматель» дано определение аграрному предпринимательству и выявлены его отличия от сельскохозяйственных товаропроизводителей (с. 10— 13), осуществлена группировка аграрных предпринимателей (с. 15 —19), и на этой основе в контексте обеспечения конкурентоспособности дана характеристика методам и инструментам регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (с. 21—40).

2. Разработан двухэтапный способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства (с. 50 — 55), реализация которого, учитывая опыт Китая, позволила: определить основные направления совершенствования регулирования деятельности аграрных предпринимателей Дальнего Востока России в соответствии с административными полномочиями и финансовыми возможностями органов государственного и муниципального управления (с. 108— 127); обосновать необходимость изменения методов регулирования аграрного предпринимательства в условиях вступления России в ВТО и разработать

предложения по смягчению его последствий (с. 145 — 154).

3. Разработана модель организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, в которой учтён опыт создания и развития волостных и поселковых предприятий Китая на основе согласованного регулирования объединительных процессов на государственном и муниципальном уровнях управления (с. 164 — 171).

4. Предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе индивидуально-семейной группы, различия между которыми определяют механизм согласования преимущественно налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов применяемых органами государственного и муниципального управления (с. 172—180).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. По критерию «организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов» и критерию «формы собственности» выделены четыре группы аграрных предпринимателей - индивидуально-семейная, частно-партнёрская, государственно-муниципальная и смешанная, что позволило выявить значимость адресного регулирования аграрного предпринимательства.

2. Разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, в соответствии с которым на первом этапе определяются основные направления государственного регулирования, а на втором этапе -выявляются критические значения экономических условий функционирования (формы аграрного предпринимательства, уровень налоговых льгот, закупочных цен и процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам). Это позволило установить три периода, которые различаются инструментами государственного регулирования аграрного предпринимательства в России: период либерализации, период стагнации, период государственного планирования.

3. Принимая во внимание китайский опыт и применительно к модели организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, разработан механизм согласования налогово-

бюджетных и денежно-кредитных инструментов со стороны органов государственного и муниципального управления, который предусматривает: полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельными участками сельских поселений; формирование фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения; развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных аспектов регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и результаты диссертации были использованы Правительством Еврейской автономной области при разработке «Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 года», а также администрацией Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края при разработке мер регулирования агропромышленного комплекса, развития малого предпринимател ьства и инфраструктуры сельской местности в рамках основных направлений «Программы социально-экономического развития сельского поселения Сергеевское на 2011 — 2015 гг.». Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий поддержки аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях, а также при разработке государственных программ регионального значения.

Результаты исследования представляют интерес для учёных-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем регулирования аграрного предпринимательства, и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении учебных занятий кафедры «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» по дисци-

плинам: «Управление внешнеэкономическими связями», «История мировой экономики», «Участие России в ВТО: национальный и региональный аспекты»; а также курсов лекций кафедры «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в статьях докладов: 2-х международных научно-практических конференциях: «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия — 2050)», секция — Долгосрочная стратегия развития отраслей и секторов хозяйства региона (г. Хабаровск, 18-19 ноября 2010 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Украина, 04-15 октября 2010 г.); а также в материалах 2-х открытых конкурсов-конференций молодых учёных Хабаровского края, экономическая секция: XI (г. Хабаровск, 15-16 января 2009 г.) и XIV (г. Хабаровск, 18-19 января 2012 г.).

ГТо теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей общим объёмом 4,84 пл., в том числе 2 статьи общим объёмом 0,74 п.л в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Одна статья общим объемом 0,6 п.л. опубликована на английском языке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, содержит 39 таблицы, 8 рисунков и 10 приложений.

1 Сущность аграрного предпринимательства и регулирование его деятельности

1.1 Понятие «аграрного предпринимательства», его особенности и структуризация формы деятельности

На сегодняшний день развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. Предпринимательская деятельность способствует развитию конкуренции, повышению благосостояния населения страны, частично решает проблему занятости и ряд других социально значимых проблем. Развитие предпринимательства способствует развитию рыночной экономики государства и её рациональной структуры, а также экономической стабильности страны. В России термин «предпринимательство» впервые законодательно был закреплён в 1990 г. и предусматривал «инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли»'.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России"

На правах рукописи

Бартюк Ольга Викторовна

Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 9 ДПР 2012

Хабаровск - 2012

005018272

005018272

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Леонов Сергей Николаевич

Сучков Алексей Иванович

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой устойчивого развития и информационно-консультационного обеспечения сельских территорий ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Мищук Светлана Николаевна

кандидат экономических наук, доцент старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования динамики региональных систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится 11 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.292.01 при ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета (ауд.343).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права».

Автореферат разослан 7 апреля 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

О. И. Тишутина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В широком понимании самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемая на свой риск, предстаёт как предпринимательство. При этом есть сферы экономической деятельности, которые нуждаются в постоянном государственном контроле и поддержке. В их числе сельское хозяйство, призванное обеспечить население необходимыми продуктами питания и продовольственную безопасность страны. Регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая аграрное предпринимательство, осуществляется на государственном и муниципальном уровнях. Заметим, в России понятие «аграрное предпринимательство» применяется преимущественно в юриспруденции при рассмотрении вопросов землепользования.

Подчеркнём, на Дальнем Востоке России аграрное предпринимательство представлено преимущественно личными подсобными хозяйствами, чья доля в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции региона в 2010 г. составила 57,1 %. Сильная конкуренция со стороны китайских предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию как на территории северо-восточных провинций Китая, так и на территории Дальнего Востока России, отсутствие инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции и высокие торговые наценки посредников — это малая часть в списке проблем, которые действующая система регулирования аграрного предпринимательства региона долгое время решить не может. Это негативно отражается не только на экономике хозяйства отдельных предпринимателей, но и социально-экономическом развитии сельских территорий.

Как известно, Дальний Восток России имеет общие границы и схожие природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства с северо-восточными провинциями Китая. Между тем, качественные и количественные показатели деятельности аграрных предпринимателей Севе-

ро-Востока Китая значительно выше. В связи с этим, интерес представляет китайский опыт регулирования аграрного предпринимательства и особенно в связи с вступлением России в ВТО.

Изложенное выше объясняет выбор темы и актуальность проведённого исследования.

Состояние изучения проблемы. Проблемы регулирования сельского хозяйства в России рассматриваются в работах таких отечественных учёных, как H.A. Борхунов, Е.И. Кеникстул, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, В.В. Падиорковский, A.A. Попов, А.И. Сучков и многих др. На Дальнем Востоке России изучению данных проблем посвящены труды JI.B. Ким, A.A. Михайленко, A.A. Огородниковой, Г.И. Сухомирова и др.

Исследованиям деятельности аграрных предпринимателей зарубежных стран, и в частности Китая, посвящены научные труды российских специалистов Я.М. Бергера, JI.A. Волковой, И.Н. Наумова, А.Г. Папцова, JI.E. Стровского, М.Л. Титаренко и др., а также китайских: Ву Госин, Ли Теин, Мао Тяньци, Лю Женмэи, У Цзиньлянь и др. Особенности регулирования деятельности предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию на территории Северо-Востока Китая, рассмотрены в научных трудах Сиангуи Гуо.

Вопросам формирования и развития агарного предпринимательства в России посвящены работы И.Н. Буздалова, Э.Н. Крылатых, A.C. Миндри-на, A.B. Петрикова и др. Государственное регулирование аграрного пред-принимательств рассматривается в трудах Г.В. Беспахотного, С.С. Ильина, Л.А. Кошолкиной и др. Проблемы аграрного предпринимательства Дальнего Востока России преимущественно рассмотрены в работах А. С. Шелепы. Таким образом, несмотря на значительное количество научных трудов в области исследования проблем развития аграрного предпринимательства в России, проблема регулирования аграрного предпринимательства на Дальнем Востоке России остаётся малоизученной, что и определило цели и

задачи данного исследования.

Целью настоящей работы является исследование и развитие теоретических и практических аспектов регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях и совершенствование данного регулирования на Дальнем Востоке России с учётом зарубежного опыта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

— выявить аграрных предпринимателей, которые нуждаются в регулировании экономической деятельности;

-выделить этапы государственного регулирования аграрного предпринимательства в период его реформирования в России и сравнить с опытом Китая;

— выявить основные направления совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, учитывая административные полномочия и финансовые возможности органов местного самоуправления;

— рассмотреть возможность использования в российской практике опыта регулирования аграрного предпринимательства Китая, вступившего в ВТО;

— разработать рекомендации по развитию объединительных процессов аграрных предпринимателей на территории Дальневосточного федерального округа.

Соответствие диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8 «Экономика предпринимательства», п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); ос-

новные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке России.

Предмет исследования - процесс регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях организации экономической деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись: общенаучные методы познания, статистические методы (выборка и группировка), методы структурного и сравнительного анализа, метод экспертных оценок и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам регулирования аграрного предпринимательства в России и Китае.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность аграрных предпринимателей, отчёты и доклады государственных и муниципальных органов власти России, материалы международных организаций, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов сети Интернет, первичные данные социологического опроса глав администрации сельских поселений Хабаровского муниципального района Хабаровского края, выполненного в 2011 г. для изучения особенностей регулирования аграрного предпринимательства на муниципальном уровне, а также публикации в научной литературе и периодической печати.

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

1. Путём содержательного анализа понятий «аграрный» и «предпри-

ниматель» дано определение аграрному предпринимательству и выявлены его отличия от сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществлена группировка аграрных предпринимателей, и на этой основе в контексте обеспечения конкурентоспособности дана характеристика методам и инструментам регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

2. Разработан двухэтапный способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, реализация которого, учитывая опыт Китая, позволила: определить основные направления совершенствования регулирования деятельности аграрных предпринимателей Дальнего Востока России в соответствии с административными полномочиями и финансовыми возможностями органов государственного и муниципального управления; обосновать необходимость изменения методов регулирования аграрного предпринимательства в условиях вступления России в ВТО и разработать предложения по смягчению его последствий.

3. Разработана модель организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, в которой учтён опыт создания и развития волостных и поселковых предприятий Китая на основе согласованного регулирования объединительных процессов на государственном и муниципальном уровнях управления.

4. Предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе индивидуально-семейной группы, различия между которыми определяют механизм согласования преимущественно налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов применяемых органами государственного и муниципального управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. По критерию «организационно-правовые формы хозяйствующих

субъектов» и критерию «формы собственности» выделены четыре группы аграрных предпринимателей - индивидуально-семейная, частно-партнёрская, государственно-муниципальная и смешанная, что позволило выявить значимость адресного регулирования аграрного предпринимательства.

2. Разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, в соответствии с которым на первом этапе определяются основные направления государственного регулирования, а на втором этапе - выявляются критические значения экономических условий функционирования (формы аграрного предпринимательства, уровень налоговых льгот, закупочных цен и процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам). Это позволило установить три периода, которые различаются инструментами государственного регулирования аграрного предпринимательства в России: период либерализации, период стагнации, период государственного планирования.

3. Принимая во внимание китайский опыт и применительно к модели организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, разработан механизм согласования налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов со стороны органов государственного и муниципального управления, который предусматривает: полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельными участками сельских поселений; формирование фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения; развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии науч-

ных аспектов регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и результаты диссертации были использованы Правительством Еврейской автономной области при разработке «Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 года», а также администрацией Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края при разработке мер регулирования агропромышленного комплекса, развития малого предпринимательства и инфраструктуры сельской местности в рамках основных направлений «Программы социально-экономического развития сельского поселения Сергеевское на 2011—2015 гг.». Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий поддержки аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях, а также при разработке государственных программ регионального значения.

Результаты исследования представляют интерес для учёных-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем регулирования аграрного предпринимательства, и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении учебных занятий кафедры «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» по дисциплинам: «Управление внешнеэкономическими связями», «История мировой экономики», «Участие России в ВТО: национальный и региональный аспекты»; а также курсов лекций кафедры «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в статьях докладов: 2-х международных научно-практических конференциях: «Долгосрочный прогноз соци-

алыю-экономического развития мегарегиоиов (Тихоокеанская Россия — 2050)», секция — Долгосрочная стратегия развития отраслей и секторов хозяйства региона (г. Хабаровск, 18-19 ноября 2010 г.); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Украина, 04-15 октября 2010 г.); а также в материалах 2-х открытых конкурсов-конференций молодых учёных Хабаровского края, экономическая секция: XI (г. Хабаровск, 15-16 января 2009 г.) и XIV (г. Хабаровск, 18-19 января 2012 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей общим объёмом 4,84 п.л., в том числе 2 статьи общим объёмом 0,74 п.л в рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Одна статья общим объемом 0,6 п.л. опубликована на английском языке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников из 169 наименований, содержит 39 таблицы, 8 рисунков и 10 приложений.

Содержание работы

Введение

1 Сущность аграрного предпринимательства и регулирование его деятельности

1.1 Понятие «аграрного предпринимательства», его особенности и структуризация форм деятельности

1.2 Теоретические основы регулирования предпринимательской деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции

1.3 Зарубежный опыт регулирования аграрного предпринимательства

2 Регулирование аграрного предпринимательства в контексте его реформирования в России и Китае

2.1 Периодизация государственного регулирования аграрного предпринимательства в России

2.2 Государственное регулирование аграрного предпринимательства Китая в период осуществления рыночных преобразований

2.3 Сравнительный анализ регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая

3 Развитие системы регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России с учётом опыта КНР

3.1 Содержание основных направлений государственных антикризисных

мероприятий 2008-2010 гг. в сфере регулирования аграрного предпринимательства

3.2 Разработка предложений по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России

3.3 Разработка модели организации сельских аграрных объединений для индивидуально-семейной группы

Заключение

Список использованных источников Приложения

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта новизна, определены цели и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные научные и методические результаты исследования.

В первом разделе рассмотрено понятие «аграрное предпринимательство» и выявлены группы аграрных предпринимателей. Обоснована необходимость осуществления регулирования предпринимательской деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, изучены основные инструменты регулирования аграрного предпринимательства на внутреннем и внешнем рынках. Рассмотрен зарубежный опыт регулирования аграрного предпринимательства.

Во втором разделе разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства. На основе алгоритма предложены периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства России и Китая. Осуществлён сравнительный анализ эффективности регулирования аграрного предпринимательства на разных этапах периодизации, как на государственном, так и на муниципальном уровнях. Предложены направления совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России.

В третьем разделе раскрыто содержание основных направлений го-

сударственных антикризисных мероприятий 2008-2010 гг. в сфере регулирования аграрного предпринимательства в России и Китае, дана характеристика региональным особенностям реализуемых антикризисных мероприятий. Разработаны предложения по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России, учитывая опыт вступления в ВТО Китая. Разработана модель формирования сельского аграрного объединения и предложен механизм регулирования деятельности аграрных предпринимателей на государственном и муниципальном уровнях в рамках создания и развития сельских аграрных объединений. Предложены и оценены в ходе апробации три варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе индивидуально-семейной группы с учётом полномочий и возможностей государственных и муниципальных органов власти.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Путём содержательного анализа понятий «аграрный» и «предприниматель» дано определение аграрному предпринимательству и названы его отличия от сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществлена группировка аграрных предпринимателей, и на этой основе в контексте обеспечения конкурентоспособности дана характеристика методам и инструментам регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

В России под производителями сельскохозяйственной продукции понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители. Понятие «аграрное предпринимательство» характерно преимущественно для аграрного права и используется при рассмотрении вопросов землепользования при осуществле-

нии предпринимательской деятельности. В работе выявлено, что существенными отличиями аграрных предпринимателей от сельскохозяйственных товаропроизводителей являются коммерческий характер их деятельности и производство сельскохозяйственной продукции на основе такого ресурса, как земля. В экономике чёткого определения аграрного предпринимательства нет в связи с этим, рассматривать данное понятие целесообразно при анализе двух составляющих: «аграрный» и «предпринимательство». Таким образом, аграрное предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, связанную с землепользованием и направленную на систематическое получение прибыли от производства и продажи сельскохозяйственной продукции лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. К неформальным аграрным предпринимателям относятся личные подсобные хозяйства, в силу значимого объёма производимой сельскохозяйственной продукции, а также коммерческим характером осуществляемой ими деятельности.

В работе показано, что для осуществления адресного регулирования аграрного предпринимательства возникает необходимость в разработке классификации аграрных предпринимателей, учитывающей формы собственности аграрных предпринимателей и их организационно-правовые формы. Согласно формам собственности, закреплённым в Гражданском кодексе РФ (ст. 212), всех аграрных предпринимателей можно поделить на 3 основные вида: частные, государственные (муниципальные) и смешанные. Также, согласно нормам гражданского права, всех аграрных предпринимателей можно отнести к определенным организационно-правовым формам.

Применение данной классификации в российской практике осложнено наличием многообразных организационно-правовых форм аграрных предпринимателей. Большинство этих форм может быть создано как одним гражданином, так и группой лиц. К таким формам относятся: кресть-

янское (фермерское) хозяйство, личное (подсобное) хозяйство, общество с ограниченной ответственностью и акционерные общества разных типов. Так общество с ограниченной ответственностью тоже может быть образовано одним гражданином и относиться к числу индивидуальных предпринимателей. Также оно может быть образовано 2 и более гражданами, и данный производитель сельскохозяйственной продукции уже станет относиться к числу коллективных аграрных предпринимателей.

В связи с этим, по критерию «организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов» и критерию «формы собственности» в работе выделены четыре группы аграрных предпринимателей: индивидуально-семейная, частно-партнёрская, государственно-муниципальная и смешанная, и осуществлена структуризация организационно-правовых форм в соответствии с предложенными группами (таблица 1). На этой основе в работе дана характеристика методам и инструментам регулирования аграрного предпринимательства.

Таблица 1 — Группы аграрных предпринимателей России

Наименование группы Организационно правовые формы аграрных предпринимателей

Индивидуально-семейная группа -Личные подсобные хозяйства; -Индивидуальные предприниматели; -Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Частно-партнёрская группа -Хозяйственные общества.

Государственно-муниципальная группа -Унитарные предприятия; -Хозяйственные товарищества; -Производственные кооперативы.

Смешанная группа -Унитарные предприятия; -Хозяйственные товарищества; -Производственные кооперативы.

2. Разработан двухэтапный способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, реализация которого, учитывая опыт Китая, позволила: определить основные направления совершенствования регулирования деятельности аграрных предпринимателей Дальнего Востока России в соответствии с

административными полномочиями и финансовыми возможностями органов государственного и муниципального управления; обосновать необходимость изменения методов регулирования аграрного предпринимательства в условиях вступления России в ВТО и разработать предложения по смягчению его последствий.

В России существуют периодизации реформирования сельского хозяйства и аграрной политики. Целесообразность построения периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства связана с необходимостью осуществления детализированного сравнительного анализа инструментов данного государственного регулирования, преобладающих на разных этапах их развития в России, для дальнейшего определения направлений стимулирования развития аграрного предпринимательства Дальнего Востока России. В работе разработан способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства, включающий в себя 2 этапа (таблица 2).

Таблица 2 — Способ периодизации государственного регулирования аграрного предпринимательства____

Этапы Название Содержание

1 этап Определение основных направлений государственного регулирования аграрного предпринимательства -определение направлений государственного регулирования аграрного предпринимательства; -выбор наиболее приемлемых, с точки зрения построения периодизации, направлений государственного регулирования аграрного предпринимательства.

2 этап Выявление критических значений экономических условий функционирования аграрного предпринимательства -определение способа фиксации изменений (временных точек); -выявление показателей, для определения изменений направлений государственного регулирования аграрного предпринимательства; -определение критериев показателей, достаточных для перехода на последующую стадию периодизации; -формирование периодов реформирования аграрного предпринимательства с помощью критериев по каждому выбранному направлению государственного регулирования аграрного предпринимательства; -выявление общих границ периодов государственного регулирования аграрного предпринимательства по всем направлениям с целью формирования единой периодизации.

На основе выявленных показателей (формы аграрного предпринимательства, уровень налоговых льгот, закупочных цен и процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам) и их критериев, достаточных для перехода на следующий этап периодизации, в работе сформированы периоды государственного регулирования аграрного предпринимательства с определением временных точек по каждому выбранному направлению (рисунок 1).

н 1--н—--—, 1 1 -1-1-Г-О и ' и -и 2 .

t 1 —1- ' 1 " ■ 1 --■--'-1 ...........К .....» 3 -

1 -1— 1 1 иш,',,и 1 • .....-> 4 .

> . ........ 1 • V \ -ц---ш ' ............^..... > У

^ I I 1 1 I п^ак, ММ М I 1111 ,|>

1550 1591 1552 1553 19И 1995 1996 1997 199» 1559 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ГОДЫ

Рисунок 1 — Периоды государственного регулирования аграрного предпринимательства в России

Примечание — Цифрами обозначены направления государственного регулирования аграрного предпринимательства: 1 — стимулирование развития конкретных форм агарного предпринимательства; 2 — налоговое регулирование; 3 — ценовое регулирование; 4 — финансово-кредитное обеспечение.

Использование данного способа позволило выявить в России 3 периода, которые различаются инструментами государственного регулирования аграрного предпринимательства: период либерализации, период стагнации, период государственного планирования. Анализ китайского опыта показал возможность совершенствования государственного регулирования аграрного предпринимательства в России по пяти направлениям, а на Дальнем Востоке России, учитывая полномочия органов местного самоуправления, по трём направлениям, предусматривающим:

1. Увеличение социальной направленности регулирования;

2. Увеличение доли сельской кооперации в системе финансово-кредитного обеспечения деятельности аграрных предпринимателей;

3. Развитие объединительных процессов агарного предпринимательства.

В работе показана необходимость корректировки методов регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, в условиях вступления страны в ВТО, что объясняется высокой долей аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы в валовом объёме производимой сельскохозяйственной продукции и приграничным положением региона. Разработаны предложения по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России, адаптирующие опыт Китая, в части увеличения социальной ориентации реализуемых государственных мероприятий и стимулирования развития объединительных процессов аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы.

3. Разработана модель организации на Дальнем Востоке России сельского аграрного объединения для индивидуально-семейной группы, в которой учтён опыт создания и развития волостных и поселковых предприятий Китая на основе согласованного регулирования объединительных процессов на государственном и муниципальном уровнях управления.

В работе показано, что реализация 3-х направлений совершенствования регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России, а также предложений по смягчению последствий вступления России в ВТО для аграрных предпринимателей Дальнего Востока России возможна посредством создания и развития сельских аграрных объединений. Модель формирования сельского аграрного объединения предложена с учётом опыта создания и развития

волостных и поселковых предприятий Китая, и направлена на развитие объединительных процессов аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы. Под сельским аграрным объединением (CAO) подразумевается добровольное кооперативное объединение аграрных предпринимателей индивидуально-семейной группы, осуществляющее предпринимательскую деятельность в рамках определённой сельской территории. В работе раскрыты основные характеристики CAO: коммерческая ориентация деятельности; территориальный характер; социальная направленность и ориентация на интеграционные процессы. Все вышеперечисленные характеристики CAO носят условный характер, и могут быть скорректированы с учётом специфических особенностей отдельных территориальных объединений в интересах деятельности аграрных предпринимателей.

Апробирование данной модели CAO осуществлено на условно-практическом примере CAO «Дружба». Расчёт показателей CAO «Дружба» осуществлён для Сергеевского сельского поселения Хабаровского края. Общая численность участников данного объединения -100 человек. Учитывая потребности сельской местности, в рамках CAO «Дружба» учреждено 3 организации с зачислением в них членов объединения на постоянное место работы (рисунок 2).

CAO «Дружба» (100 человек)

i 1 W H

ип «Магазин» (6 человек) ООО «Аптека» (2 человека) ООО «Переработка» (15 человек) Аграрные предприниматели индивидуально-семейной группы (77 человек)

Рисунок 2 - Структура численности CAO «Дружба»

ООО «Переработка» осуществляет переработку овощей, производимых членами CAO. Доход, полученный ООО «Переработка»,

000 «Аптека» и ИП «Магазин» после уплаты всех налогов и сборов, распределяется между участниками CAO «Дружба», с обязательным отчислением установленного процента денежных средств на социально-экономическое развитие сельской местности. В работе показано, что создание и развитие CAO «Дружба» на территории Сергеевского сельского поселения Хабаровского края будет способствовать:

— развитию рынка сбыта сельскохозяйственной продукции;

— развитию инфраструктуры сельской местности посредством создания магазина промышленных товаров и аптеки;

— созданию дополнительных 23-х рабочих мест;

— развитию частных инвестиций в сельское хозяйство более чем на

1 млн руб. в год.

4. Предложены и оценены три варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе инднвиду-ально-семейной группы, различия между которыми определяют механизм согласования преимущественно налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов со стороны органов государственного и муниципального управления.

В работе показано, что механизм согласованного регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая существенно отличается. В связи с этим предложены и оценены 3 варианта регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России на базе индивидуально-семейной группы с учётом полномочий и возможностей органов государственного и муниципального управления, предусматривающие :

1. Использование существующей системы государственного регулирования, без государственной поддержки;

2. Внедрение предложенного механизма регулирования аграрного

предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях.

3. Использование системы регулирования аграрного предпринимательства с учётом опыта КНР.

Все сценарии имеют равнозначные первоначальные условия и отличаются только механизмом регулирования создания и развития CAO. В рамках варианта № 1 регулирование создания и развития CAO осуществляется только на государственном уровне и включает предоставление льготного тарифа по страховым платежам и возможность использования специального режима налогообложения - единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Вариант № 2 предусматривает внедрение предложенного механизма регулирования аграрного предпринимательства на государственном и муниципальном уровнях (рисунок 3). В работе показано, что большинство инструментов регулирования аграрного предпринимательства, применяемые народным правительством уездов Китая, не могут быть использованы органами местного самоуправления России в рамках существующей системы. В связи с этим разработан механизм согласования налогово-бюджетных и денежно-кредитных инструментов со стороны органов государственного и муниципального управления, адаптирующий положительный китайский опыт в российскую практику и предусматривающий:

1. Полное или частичное возмещение арендных платежей за пользование земельных участков сельских поселений;

2. Формирование фонда развития сельских аграрных объединений и предоставление компенсационных выплат по налоговым платежам и сборам, осуществляемым организациями, созданными в рамках сельского аграрного объединения;

3. Развитие льготной системы кредитования аграрных предпринимателей в рамках существующей государственной программы, для формирования фонда объединения.

Рисунок 3 — Система регулирования создания и развития CAO в рамках варианта № 2

Предложенный механизм предусматривает увеличение экономических инструментов регулирования на государственном уровне и дополняется муниципальным регулированием. Общая сумма государственной поддержки аграрным предпринимателям в рамках варианта № 2 составляет около 2 млн руб. и обязывает CAO осуществлять расходы на социально-экономическое развитие сельской местности в размере 10 % от общего дохода объединения.

Вариант № 3 включает в себя наибольшее количество инструментов регулирования создания и развития CAO и дополняется административными методами регулирования на муниципальном уровне. Финансовая поддержка аграрным предпринимателям осуществляется за счёт средств органов местного самоуправления и составляет около 2,7 млн руб., а косвенная поддержка в виде неполученных налоговых сборов - 264 тыс. руб. В связи с этим обязательство CAO по расходам на социально-экономическое развитие сельской местности увеличивается до 20 % (рисунок 4).

На основе сравнительного анализа вариантов развития CAO, в работе показано, что наиболее результативным является регулирование,

характерное для Китая (вариант № 3). Срок окупаемости первоначальных вложений каждого участника CAO в рамах варианта № 3 составляет в

среднем 2,5 года, а средний суммарный объём прибыли за 5 лет _

19,1 тыс. руб. Помимо существенных отличий по количественным показателям, стоит добавить и качественные изменения в ходе осуществления данного . регулирования. В частности, упрощение процедуры регистрации вновь создаваемых организаций в рамках CAO и упрощение процедуры получения кредитов.

Рисунок 4 — Система регулирования создания и развития CAO в рамках варианта № 3

Список опубликованных работ по теме исследования Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бартюк О. В. Использование опыта реформирования сельского хозяйства Китая в развитии аграрного сектора российского Дальнего Востока // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2009. № 22. С. 138-139. (0,3 п.л.)

2. Бартюк О. В. Механизм регулирования аграрного предпринимательства на Дальнем Востоке России // Власть и управление на Востоке России 2012. № 1 (58). С. 54-58. (0,44 п.л.).

Прочие научные публикации:

1. Бартюк О. В. Государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и Китае: антикризисные меры // Системный кризис мировой экономики: генезис, последствия, антикризисные меры. Сб. научных трудов. Иркутск : БГУЭП, 2011. С. 7768. (0,4 п.л.). | .

2. Бартюк О. В. Основные методы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и Китае на современном этапе // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010 г.: в 9 томах. Сб. научных трудов по материалам научно-практической конференции. Том 9: Экономика. Одесса: Черноморье, 2010. С. 56-63. (0,5 п.л.).

3. Бартюк О. В. Особенности региональной политики Дальнего Востока России в сфере сельского хозяйства на современном этапе развития // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития. Сб. научных статей. М.: ПКЦ Альтекс, 2010. С. 4549. (0,4 п.л.).

4. Бартюк О. В. Реалии и перспективы сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей приграничных районов Дальнего Востока и Северо-Востока Китая // Россия и Китай: социально-экономическое взаимодействие между странами и приграничными регионами. Вып. 1: материалы международной научно-практической конференции. Благовещенск : Амурский гос. ун-т. 2011. С. 152-156. (0,3 п.л.).

5. Бартюк О. В. Совершенствование государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Дальнего Востока России // Модернизация российской экономики и высшего профессионального образования : опыт и перспективы : материалы всероссийской заочной научно-практической конференции 30-31 мая 2011 годы. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. С. 63-68. (0,4 п.л.).

6. Бартюк О. В. Состояние и особенности реформирования сельского хозяйства КНР и России // Сборник статей Харбинского коммерческого университета. Экономический факультет. Харбин : Харбинский университет коммерции, 2009. С. 141-153. (0,8 п.л.).

7. Бартюк О. В. Сравнительный анализ стратегии развития сельского хозяйства Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050). Материалы международной научно-практической: сб. статей / Росс. акад. наук, Ин-т экон. исследований. Хабаровск : Деп. В ИНИОН РАН № 60994 от28.07.2011,2011. С. 138-142. (0,3 пл.).

8. Бартюк О. В. Сравнительный анализ различных форм хозяйствования в аграрном секторе Китая и России // Материалы 11-й открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края (экономическая секция) : сб. статей. Хабаровск : 2009. С. 21-28. (0,4 п.л.).

9. Bartiuk O.V. State Regulation of Agrarian Entrepreneurship in Russia Asia and China over a Period of Crisis of 2008-2010 years // North-east academic forum. Khabarovsk: KSAEL, 2012. P. 245-249. (0,6 п.л.).

Бартюк Ольга Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Совершенствование регулирования аграрного предпринимательства Дальнего Востока России

Подписано к печати 04.04.2012 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2 Уч.- изд. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № 234

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ