Государственное регулирование акционерного предпринимательства в России в XIX-XX вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котов, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котов, Николай Владимирович

Введение 3

Глава I. Организационно-правовые формы акционирования и 16-62 деятельность акционерных обществ в первой половине XIX в.

1.1. Разработка и основные положения общего и сепаратного 16-42 акционерного законодательства.

1.2. Развитие и деятельность акционерных компаний в XVIII в. 42-62 -первой половине XIX в.

Глава II. Развитие акционерного законодательства и 62-88 деятельность акционерных обществ во второй половине XIX в.

2.1. Совершенствование общего и сепаратного 62-75 законодательства в области акционирования.

2.2. Акционерные общества и их роль в экономическом 75-88 развитии России.

Глава III. Развитие акционерных фо^м предпринимательства в 88-160 XX в.

3.1. Акционерное законодательство в начале XX в. 88

3.2 Деятельность акционерных компаний в конце XIX - начале 105-143 XX вв.

3.3. Развитие акционирования в советский и постсоветский 143 -160 периоды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование акционерного предпринимательства в России в XIX-XX вв."

Последнее десятилетие в нашей стране ознаменовалось широкомасштабными изменениями, которые носят трансформационный характер. Основу начатых реформ составляет переход к рынку. Это -сложный и длительный процесс, требующий системных преобразований, — реструктуризации народного хозяйства, институциональных изменений, развития предпринимательства и конкуренции. В экономической жизни стали складываться новые организационно-хозяйственные формы, хорошо известные мировой практике. Одной из таких форм являются акционерные общества, значение которых в современных условиях постоянно возрастает, так как корпоративные предприятия, каковыми они являются, наиболее приспособлены к условиям рынка.

Именно этими обстоятельствами объясняется повышенный интерес российских властей к проблемам акционирования. С его помощью в начале реформ предполагалось решить проблему разгосударствления экономики, а акционирование государственных предприятий выступало в качестве основного способа приватизации. Сегодня отношение властей к этим вопросам изменилось. Акционерное общество рассматривается как ускоритель хозяйственного развития, так как этот вид предпринимательского объединения наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования.

Акционерные компании одерживают победу над всеми другими организационными формами из-за присущих им организационно-правовых и экономических особенностей. История развития акционерного дела насчитывает несколько столетий. Первый прообраз акционерных обществ появился в Западной Европе в средние века. Ими были паевые товарищества в Германии и Франции, паевые банки в Италии. В собственном смысле акционерные компании начали создаваться в Англии, Голландии и Франции на рубеже XVI - XVII вв. - в эпоху Великих географических открытий, освоения новых территорий. В это время они выступали в качестве важнейшего инструмента экономической и политической экспансии западноевропейских стран. Одновременно с первыми «колониальными» акционерными компаниями, в управлении и деятельности которых значительную роль играло государство, образовывались и развивались частные общества. XIX в. - это время широкого распространения акционерных обществ, которые заняли господствующее положение в хозяйственной жизни не только отдельных стран, но и мира в целом.

История показала, что именно эта организационно-правовая форма имеет больше достоинств, чем любое другое коммерческое образование. С экономической точки зрения лишь акционерное общество в состоянии привлечь капитал и аккумулировать его на долгосрочный период посредством продажи акций. Через рынок акций и других ценных бумаг, выпускаемых акционерными компаниями, происходит быстрое распределение капиталов между отдельными предприятиями и отраслями экономики. Крупные предприятия могут осваивать сложные технологии, выпускать более совершенные товары, повышать, в конечном счете, благосостояние общества. Важнейшей особенностью акционерных обществ с правовой точки зрения является ограниченная ответственности акционера по обязательствам предприятия. Это обстоятельство делает данную форму организации привлекательной для предпринимателя, стремящегося ограничить свою ответственность.

Вместе с тем, вопросы теории и практики акционирования, деятельности акционерных обществ в исторической ретроспективе изучены недостаточно, хотя исследование проблем истории развития акционерного дела в нашей стране представляется весьма важной научной проблемой, имеющей не только научное, но и практическое значение. Ее исследование может способствовать более полному пониманию не только хозяйственного прошлого России, но и ее современного экономического состояния, оказать содействие развитию процесса акционирования, совершенствованию его законодательной базы, которое пока находится на стадии формирования.

Необходимость исследования государственного регулирования деятельности акционерных обществ обусловлена схожестью тенденций в дореволюционной и современной России. Общим является то, что инициатива ускоренного формирования института акционерной собственности и принятие основных законодательных документов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, исходила от государства. Проведение анализа становления и развития акционерных обществ в России позволит избежать повторения сделанных в прошлом ошибок и представляется весьма важным для разработки целей и оптимизации содержания государственной политики в сфере правового регулирования института акционерной собственности, понимания перспектив развития акционирования, выявления тенденций и динамики развития акционерных обществ.

Процесс формирования акционерных компаний идет в нашей стране сегодня достаточно активно. Но пока отсутствуют комплексные исследования проблем взаимодействия института акционерной собственности, права и государства, деятельности акционерных компаний и их влияния на общий ход экономического развития страны. Опыт государственного воздействия на становление акционерных обществ в дореволюционной России изучен фрагментарно и не учитывается в современных процессах регулирования их деятельности.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования проблем становления и развития акционерных форм предпринимательства в XIX - XX вв.

Его первый анализ был проведен российскими учеными еще в досоветский период. Можно выделить два направления исследований этого периода. Первое состояло в изучении правового содержания, юридических проблем акционирования в рамках возникшей и активно развившейся на рубеже Х1Х-ХХ веков коммерциалистики -науки о правовом регулировании торговли, торгового оборота. Второе направление было связано с анализом экономической деятельности акционерных компаний.

Наиболее значимыми работами, написанными российскими правоведами по данной проблеме, являются исследования Г.Ф.Шершеневич, П.Цитовича, А.И.Каминки, Л.И.Петражицкого, И.Т.Тарасова, Вс.Удинцева, П.Писемского, К.Победоносцева.1 Характерной чертой трудов этих авторов является использование не только результатов отечественной хозяйственной практики и собственного опыта, но и анализ мирового опыта акционерного дела, вовлечение в научный оборот исследований крупнейших иностранных ученых ХУШ-Х1Х вв. В них содержатся многочисленные фактические данные из итальянских, немецких и французских архивов. Этими авторами широко исследовались вопросы теории и истории акционерных обществ.

1 Камннка А.И. Акционерные компании, Т.1. СПб., 1902; Каминка А.И. Очерки торгового права.

Вып.1. СПб., 1912; Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права.

М.,1878; Петражицкий Л.И. Акционерные компании. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: по поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898; Петражицкий Л.И. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов, Т.1. СПб,1911; Победоносцев К. Курс гражданского права, Ч.З. СПб.,1880; Тарасов И.Т, "Учение об акционерных компаниях. М.,2000; Удинцев Вс. Русское торгово-промышленное право. Б.М.; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Казань, 1890; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.,1907; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М.,1914; Цитович П. Учебник торгового права, Киев, 1911.

Одной из первых крупных монографических работ, посвященных акционерным компаниям, является работа П.Писемского.2 Опираясь на труды западноевропейских коммерциалистов, он дает описание истории акционерных компаний, подробно рассматривает юридическую сторону их деятельности, анализирует правовую природу акций. Автор останавливается на способах, моменте возникновения акционерных компаний, положениях устава, описывает процесс утверждения государством акционерной компании. В монографии детально анализируется управление акционерной компанией.

В исследованиях А.И.Каминки анализируются различные виды товариществ и корпораций в связи с институтом «акционерное общество»/ В них дается история развития акционерного законодательства, анализируются концепции и теории, связанные с оценкой правовой природы акционерных обществ.

Значительный вклад в правовую теорию акционерных компаний сделал Л.И.Петражицкий.4 Являясь создателем психологической школы права, он привнес ее основные принципы и в анализ института «акционерное общество». Рассматривая их правовые и экономические проблемы с точки зрения психологии человека, Петра-жицкий указывает на большую роль психологического фактора в данных процессах. С этих позиций он анализирует систему управления акционерным обществом, отношений власти и подчиненности и т.д. История акционерного дела для него - это развитие различных психологических явлений. В целом отрицательно относясь к акционерному обществу, как явлению хозяйственной практики, он все же считал его полезным для экономики. Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1878.

3 Каминка А.И. Акционерные компании. Т.1. СПб., 1902; Он же. Очерки торгового права. Вып.1. СПб., 1912.

4 Петражицкий Л.И. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов. Т.1. СПб, 1911; Он же. Акционерные компании. Акционерные злоупотребления и роль акционерных компаний в народном хозяйстве: по поводу предстояшей реформы акционерного права. СПб., 1898.

Большое внимание институту «акционерное общество» уделялось в учебниках по торговому и гражданскому праву, написанных К.Победоносцевым, Вс.Удинцевым, П.Цитовичем,

Г.Ф.Шершеневичем.5 В них подробно рассматривалась сущность данной организационно-правовой формы, история развития российских и иностранных акционерных обществ, при этом обращалось внимание на экономическое значение акционерных обществ. Отличительная черта данных работ состоит в том, что проведенный анализ и сделанные выводы строились не только на основе действующего российского акционерного законодательства, но также с учетом западноевропейских правовых доктрин и законодательства.

Проблемы развития акционерных обществ не были обойдены вниманием экономистами. В трудах известных отечественных экономистов - И.Х.Озерова, И.М.Гольдштейна, В.П.Воронцова, В.П.Литвинов-Фалинского, Г.Б.Слиозберга и некоторых других -отдельные вопросы акционирования, с учетом поставленных авторами задач, получили рассмотрение.6 Указанные авторы, анализируя текущее экономическое положение российской экономики и давая прогноз ее развития, подчеркивали, что акционерные общества заняли важное место в хозяйственном развитии страны, что они начали определять развитие целого ряда отраслей, например, машиностроения, электротехнической, нефтедобывающей, угольной, металлургической промышленности. Отмечая их возрастающую роль в хозяйственном развитии страны, они вместе с тем, указывали на не

5 Победоносцев К. Курс гражданского права. Ч.З. СПб., 1880; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Казань, 1890; Он же. Учебник русского гражданского права. М.,1907; Он же. Учебник торгового права. М.Д914; Цитович П. Учебник торгового права. Киев, 1911.

6 Воронцов В.П. Очерки экономического строя России. СПб., 1905; Гольдштейн И.М. Экономическая политика. Курс лекций, читанный в Московском коммерческом институте. Вып.1-3, М.,1912; Литвннов-Фалннский В.П. Наше экономическое положение и задачи будущего. СПб., 1908; Озеров И.Х. Характер народного хозяйства за период с конца XIX до начала XX в. СПб., 1900; Озеров И.Х. Экономика России и ее финансовая политика на исходе XIX - начале XX вв. СПб, 1905;Слиозберг Г.Б. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб, 1896) достатки, проявлявшиеся в деятельности акционерных обществ в эти годы в России. Это - образование «дутых» акционерных компаний, стремление ряда обществ занять монопольное положение в экономике страны, используя «административный ресурс», нерыночное поведение - желание получить всевозможные льготы и привилегии в обход конкурентов и т.д. Особенность отмеченных экономических исследований - это всесторонность рассмотрения поставленных проблем. Так, И.Х.Озеров, отмечая неразвитость рынка ценных бумаг частных акционерных компаний, отмечал, что это обстоятельство негативным образом влияло на инвестиционные процессы в стране и предложил пути решения указанных проблем.

Вторую группу исследований авторов начала XX в. по проблемам исследования составляют статьи, аналитические материалы, информационные данные, публиковавшиеся в периодической печати. В правительственном журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли», официальном печатном органе Совета съездов ^ промышленности и торговли достаточно регулярно помещались публикации, посвященные деятельности российских акционерных компаний. В статьях Ф.А.Росинского. М.Боголепова, Я.Горецкого, Н.Изнара и некоторых других анализировалась доходность российских и иностранных акционерных компаний, деятельность акционерных коммерческих банков, иностранных акционерных обществ, рассматривались вопросы, связанные с реформированием акционерного законодательства.7 Значительный статистический материал, используемый этими авторами, позволяет проследить динамику и Боголепов М. Акционерные коммерческие банки в 1913 г. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1913. №23; Горецкий Я. Новые акционерные общества за период 1901-1911 гг. //Промышленность и торговля. 1912. №24; Горецкий Я. Новые иностранные акционерные компании за 1901-1911 гг. //Промышленность и торговля. 1913. №10; Изнар Н. Дивндендность наших акционерных предприятий. //Промышленность и торговля. 1912. №2; Росннский Ф.А. Статистика доходности русских акционерных черных, горнозаводских и механических предприятий. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1906. №41,42, 44; Он же. Доходность русских каменноугольных акционерных предприятий в 1905-1906 гг. //Вестник финансов, промышленности и торговли. 1907. №6. основные тенденции деятельности акционерных обществ в различных отраслях хозяйства.

С конца двадцатых и вплоть до девяностых годов XX в., акционерная форма предпринимательской деятельности исследовалась в отечественной историко-экономической и правовой науках недостаточно широко. Несмотря на ограниченное число работ по данной проблематике, следует отметить, что и в эти годы исследования не прекращались. Проблема акционирования рассматривалась в трудах В.И.Бовыкина, И.Ф.Гиндина, В.Я.Лаверычева и ряда других.8 Однако указанные авторы не ставили перед собой задачу проанализировать состояние акционерного дела, поэтому вопросы развития акционерного законодательства, деятельности акционерных компаний освещались этими авторами в связи с решением собственных целей.

Исключение составляют статьи Л.Е.Шепелева, а также его монография «Акционерные компании в России».9 Его труды являются пока единственными исследованиями непосредственно посвященными разрабатываемой нами проблеме. Указанная монографическая работа является результатом длительной и многолетней работы автора над этими вопросами. Широкий охват проблемы, использование архивных материалов, масштабность поставленных автором проблем отличает данное исследование. Однако в одной, пусть и

8 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России: конец XIX в. -1908 г. М., 1984; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. К вопросу о финансовом капитале в России. М-Л.Л927; Гиндин Й.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М.1948; Гиндин И.Ф., Шепелев Л.Е. Банковские монополии в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. //Исторические записки. Т.66. М.1960; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М.,1974. Шепелев Л.Е. Архивные фонды акционерных коммерческих банков. //Проблемы источниковедения. Т.7. М., 1959; Он же. Акционерное учредительство в России. (Историко-статистический очерк). //Труды Ленинградского отделения института истории АН СССР. Вып.1.М.Л959; Он же. Из истории русского акционерного законодательства. (Закон 1836 г.). //Внутренняя политика царизма (середина XVI- начало XX в.). Л.,1967; Он же. Акционерные компании в России. Л.,1972; Он же. Л.Е. Царизм и акционерное учредительство в 1870-1910 гг. //Институт истории СССР. Ленинградское отделение. Труды. Вып.13. Л.,1972; Он же. Законодательные акты акционерного учредительства, //Источниковедение отечественной истории, Сборник статей. Вып.1. М.,1973.' достаточно основательной, работе осветить все вопросы такой сложной проблемы, каковой является история развития акционирования и акционерных обществ в России, невозможно.

Нужно отметить, что в 70-80-х гг. XX в. у ряда авторов стал обнаруживаться интерес к исследованию деятельности акционерных обществ. В отечественной историко-экономической науке появились публикации, посвященные анализу деятельности отдельных их сторон. В исследованиях Н.Г.Абрамовой, А.К.Сорокина, О.Н. Разумова, Н.И.Титовой, М.В.Кулик, Д.А.Черняева, Сапилова Е.В. была представлена экономическая природа и особенности деятельности акционерных компаний дореволюционной России, рассмотрены вопросы развития иностранных обществ, проанализированы размеры капиталов и прибыли в отдельных отраслях промышленности, в частности, угольной, проблемы акционерного учредительства в отдельных регионах страны.10

Лишь с переходом к новым экономическим отношениям положение в области изучения данной проблемы изменилось. Эти вопросы выдвинулись в качестве актуальных как в науке, так и в хозяйственной практике. Появился ряд работ, в которых рассматривалась теория и практика современного акционирования, рассматривался юридический статус акционерных обществ. Среди наиболее значительных исследований следует отметить труды Ю.А.Львова,

10 Абрамова И.Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг. //Вестник МГУ. Серия 8. История. 1980. №4; Разумов О.Н. Акционерные компании в горной промышленности Сибири в период капитализма. //К истории предпринимательства в Сибири. Новосибирск, 1996; Сапидов Е.В. Акционерные общества в дореволюционной России. М.,1993; Сорокин А.К. Капиталы и прибыли акционерно-паевых предприятий российской угольной промышленности в 1900-1913 гг. /Монополистический капитализм в России. М.,1989; Титова Н.И., Кулик М.В. Акционерные общества: экономическая природа и особенности функционирования. //Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №1;Черняев Д.А. Особенности возникновения и развития акционерных обществ в России. //Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №5

В.М.Русинова, А.Д.Саулина, О.А.Страхова, В.П.Лященко, В.В.Лаптева, С.Д.Могилевского и других.11

Несмотря на накопленную фактологическую базу, определенную разработанность, в целом проблема акционирования в России не получила достаточного освещения. Настоящая диссертация призвана восполнить существующие пробелы в историко-экономической науке.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы исследовать проблему государственного регулирования акционерных форм предпринимательства в России в XIX - XX вв.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- исследовать опыт государственного воздействия на становление и развитие института акционирования в дореволюционной России;

- рассмотреть роль российского правительства в развитии акционерного законодательства;

- на основе анализа российского законодательства в области акционирования и выявить основные тенденции его развития в исследуемый период;

- выявить причины и факторы обусловившие рост или замедление развития акционерного предпринимательства в различные периоды российской истории;

- определить основные этапы и их особенности;

- изучить влияние акционерных компаний на общий ход экономического развития страны;

11 Лаптев В.В. Акционерное право М.,1999; Львов Ю.А., Русинов В.М., Саулин А.Д. Страхова O.A. Управление акционерным обществом в России, М.,2000; Лященко В,П. Акционерные общества в российской экономике, М.,2001,

- дать характеристику развития акционерного дела в советский и постсоветский периоды.

Предметом исследования настоящей диссертации являются проблемы государственного регулирования акционерного предпринимательства в России.

Объектом исследования являются экономические и правовые отношения, складывающиеся в ходе становления акционерного предпринимательства и функционирования акционерных обществ. Изучаются соответствующие законодательные акты, взгляды ученых, политических и общественных деятелей по ключевым вопросам данной темы.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью, а также отсутствием обобщающих работ по истории акционерных форм предпринимательства в XIX - XX вв.

Теоретической и методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, современный нау-коведческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации используемого в диссертации материала применялись методы исторического, сравнительного экономического анализа, экономико-статистических группировок.

Информационную базу исследования составили научные труды российских экономистов, историков экономики, правоведов прошлого и настоящего, посвященные как общим проблемам развития российской экономики в XIX - XX вв., так и различным аспектам акционерного дела.

При работе над темой использованы разнообразные статистические справочники и сборники - «Ежегодник Министерства финансов. Список акционерных обществ и товариществ на паях за 1799

1869 гг.», «Указатель экономический», «Статистический временник Российской империи», «Статистика акционерного дела в России», «Акционерное дело» и некоторые другие.

Важнейшим источником являются статистические данные, содержащиеся в периодических изданиях официальных органов власти и общественных организаций.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное исследование истории акционирования в России на протяжении XIX - XX вв. При этом новым является следующее:

- показано, что процесс формирования института акционирования в дореволюционной России проходил под влиянием западноевропейской практики и формирующегося отечественного законодательства, а инициатива создания и развития акционерной формы собственности исходила от правительственных, а не торгово-промышленных кругов;

- проанализированы основные юридические документы, регламентировавшие деятельность акционерных обществ;

- показано, что концессионная система российского дореволюционного законодательства в области акционирования уже во второй половине XIX в. превратилась в преграду экономического развития страны;

- изучена деятельность государственных органов власти по совершенствованию законодательной базы акционерных форм организации капит&та;

- доказано, что на всех этапах развития российского акционерного предпринимательства государственные учреждения и ведомства не только жестко регламентировали акционерное дело, но и определили приоритетные направления деятельности акционерных обществ;

- рассмотрен организационно-правовой режим, статус акционерных обществ на различных исторических этапах;

- определены причины и факторы, способствовавшие росту или замедлению темпов развития акционерного предпринимательства;

- выявлены основные тенденции развития и результаты деятельности акционерных обществ в исследуемый период;

- исследованы структурные и экономические изменения, вызываемые развитием акционерных форм организации капитала и производства;

- доказано, что эффективная деятельность акционерных компаний обеспечивается всей совокупностью экономических, политических и социальных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке планов по социально-экономическому преобразованию России на обозримую и долгосрочную перспективу, а также при чтении лекций по «Экономической теории», «Экономической истории», по курсу «Рынок ценных бумаг», спецкурсу «История и теория акционирования». Значимость проведенного исследования состоит в том, что научно-теоретические и практические разработки, представленные в диссертации, способствуют расширению и обновлению существующих научных представлений об экономическом развитии России в XIX — XX вв.

Обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре экономической теории Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Основные положения и результаты диссертации представлены в статьях, докладах на ряде научных конференций: Международной научно-практической конференции ученых

России и Украины. 27-28 июня 2000 г., Международной научно-практической конференции. 24-25 января 2001 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Котов, Николай Владимирович

Выводы III главы:

1.В начале XX в. правительство предпринимало неоднократные попытки внести изменения в общее акционерное законодательство. Все эти усилия не отменяли старый порядок акционерного учредительства - разрешительную систему. Попытки закрепить явочную систему не увенчались успехом.

2. Устаревшее законодательство, препятствовавшее развитию акционерных обществ, вместе с тем, через систему сепаратного законодательства менялось, хотя и не так радикально как того требовала жизнь.

3. Период с конца 90-х гг. XIX в. отличался увеличением численности акционерных обществ, особенно в новых для России отраслях промышленности, — машиностроении, металлообработке, электротехническом производстве, а также в новых индустриальных центрах страны в частности в южнороссийском промышленном районе. Одновременно с этим стабилизировалось, а в ряде случаев сокращалось их количество на транспорте, в первую очередь, железнодорожном.

Новый подъем акционерного учредительства пришелся на 1910-1914 гт. Он охватил все основные отрасли российской экономики. Число и сумма акционерного капитала в целом соответствовали уровню развития отраслей.

Как свидетельствуют приведенные в данной главе материалы, интерес капитала к акционерной форме объяснялся высокой доходностью этих компаний. В годы нового промышленного подъема наблюдалось появление «новых» компаний, требовавших дополнительных капиталов для расширения своей деятельности. Этот период отличался эволюцией акционерной структуры.

4. Развитие акционерных форм было подготовлено рядом причин, связанных с проводимой в стране хозяйственной реформой, активной деятельностью коммерческих банков с ценными бумагами акционерных обществ.

Несмотря на ряд ограничений правительства на операции с ценными бумагами акционерных компаний, в начале XX в. растет фондовый рынок. Обнаруживается прямая связь фондовых бирж и коммерческих банков с акционерным учредительством.

5. Деятельность акционерных обществ отличалась рядом специфических особенностей — концентрацией банковского капитала, сращиванием промышленных предприятий с банками и образованием на этой основе финансово-промышленных групп и т.д. Вокруг ряда акционерных обществ формировались синдикатские объединения. Все указанные обстоятельства самым непосредственным образом влияли на процесс акционирования.

6. В годы первой мировой войны акционерное учредительство почти полностью прекратилось. Лишь после февраля 1917 г. наступает кратковременное оживление, закончившееся в конце 1937 г.

7. В годы НЭПа советская власть использовала акционерные общества для решения задач, связанных с восстановлением разрушенного народного хозяйства, но после смены политического курса в конце 20-х гг. акционерные формы были постепенно свернуты. Их возрождение пришлось на начало 90-х гг. Сегодня правовая база для деятельности акционерных компаний создана. Но динамично меняющаяся хозяйственная практика, нерешенность ряда вопросов ставят законодателя перед необходимостью постоянно заниматься регулированием акционерных форм.

Заключение

Акционерное дело в нашей стране имеет достаточно продолжительную историю. Россия одной из первых в мире, еще в 1836 г., приняла закон об акционерных обществах, который в последующие десятилетия являлся основой для их учреждения, внутренней жизни и деятельности. Установленные государством «правила игры» свидетельствовали о его стремлении оказывать непосредственное воздействие на процесс акционерного учредительства. Однажды установив нормы, государство уже не выпускает развитие акционерного дела из своих рук.

Положением устанавливалась концессионная (разрешительная) система акционерного учредительства - для возникновения акционерного общества было необходимо утверждение устава верховной властью. При этом власть руководствовалась: во-первых, соответствием учредительных документов акционерной компании закону; во-вторых, экономической целесообразностью - правительство могло отказать в регистрации акционерному обществу, если несколько компаний осуществляли аналогичную деятельность; в-третьих, государственными интересами — положительное решение принималось лишь по тому проекту, который должен был принести наибольшую пользу государству.

Положение предусматривало, что создание акционерных компаний возможно во всех секторах экономики, за исключением сельского хозяйства. Им был установлен бессрочный срок их деятельности. Минимальный размер уставного капитала не регламентировался, Предусматривалось, что каждое общество должно иметь резервный фонд — запасной капитал. Устанавливалось право акционерного общества на выпуск именных акций, а акции на предъявителя запрещались. Предполагалось свободное обращение акций. Подписка на акции проводилась на основе объявлений, к которым предъявлялись жесткие требования. Положение определило органы управления акционерных обществ, права и обязанности акционеров и т.д. В нем указывалось, что нормы, регулирующие деятельность общества, должны отражаться в ее уставе.

Понимая, что одним законом нельзя урегулировать все процессы акционирования, государство оставляет возможность решения некоторых вопросов через систему сепаратного законодательства, т.е. посредством уставов акционерных обществ, значение которых со временем возрастает. В качестве сепаратных законодательных актов уставы делали возможным отклонение от разного рода ограничительных норм общего законодательства - как акционерного закона 1836 г., так и других общегражданских законов, изданных позднее. Возможность этих отклонений определялась тем, что многие из них исходили главным образом из военных соображений и требований внутренней, в том числе национальной, политики. Эти ограничения касались не собственно акционерных компаний, а физических лиц (иностранных подданных, лиц иудейского вероисповеданий, поляков), могущих быть владельцами акций.

Важнейшее значение как для акционерного учредительства, так и для экономического развития страны имело решение общим и сепаратным законодательством вопроса об ограничении состава акционеров и администрации акционерных компаний, о праве последних приобретать недвижимость, в том числе землю, и заниматься некоторыми видами предпринимательства.

Россия, одной из первых встав на путь институционализации акционерного дела, на протяжении десятилетий руководствовалась старым законом, который не соответствовал быстро менявшейся хозяйственной практике, сдерживал развитие акционерных форм. На протяжении второй половины XIX в. и начале XX в. правительство неоднократно предпринимало попытки реформировать общее акционерное законодательство, но каждый раз они проваливались из-за непоследовательности в проведении намеченных реформ, из-за стремления власти не выпускать из-под контроля учреждение и деятельность акционерных компаний.

Политика властей относительно акционерного учредительства складывалась в противоборстве различных ведомств. При этом торгово-промышленные учреждения довольно последовательно отстаивали свободу акционерного учредительства. Архаическая разрешительная система сохранялась исключительно для контролируемого правительством обхода ограничительных положений общегражданского законодательства. Из-за систематически проводимых Министерством финансов мер эти ограничительные положения со временем все более утрачивали свое значение, так как существовало множество возможностей для неофициального их решения акционерными компаниями. Санкционируемый властью обход ограничительного законодательства контролировался правительством в целом (Комитет министров, а затем Совет министров), и все попытки торгово-промышленного ведомства присвоить исключительное право такого контроля кончались неудачей.

Сохранявшаяся возможность административного произвола при определении прав акционерных компаний вызывала обоснованное беспокойство российских деловых кругов. Отдельные предприниматели и представительские организации неоднократно обращались к правительственным ведомствам с предложением изменить законодательную базу акционерных компаний.

Развитие акционирования свидетельствовало, что российские власти оказывали поддержку тем компаниям, которые они считали значимыми для себя. В первой половине XIX в. государственные учреждения предоставляли им разнообразную помощь в виде всевозможных льгот, привилегий, формировали благоприятный общественный климат в отношении акционерных обществ, способствовали привлечению к их деятельности квалифицированных специалистов, в том числе из среды чиновничества. Исторический опыт акционирования этого периода свидетельствовал о том, что государство шло по пути создания новой экономической среды через издание законов, юридически оформлявших складывавшуюся хозяйственную практику.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - это период резкого увеличения численности акционерных обществ. Такая форма организации производства и капитала стала преобладающей, придя на смену «семейным» компаниям. Акционерные общества образовывались во всех отраслях промышленности, финансово-кредитной сфере, торговле. Как правило, эти хозяйственные структуры отличались своими большими размерами, масштабами деятельности. Акционерные компании, и в этом особенность российской действительности, -это форма организации крупных предприятий.

Развитие акционирования было теснейшим образом связано с состоянием российского общества - политическим курсом, экономической политикой, проводимой правительством, хозяйственным положением, развитием рыночной инфраструктуры. Так, встав на путь активной индустриализации, в том числе за счет привлечения иностранных капиталов, правительство стало рассматривать акционерные общества как важнейший канал привлечения зарубежных инвестиций в российскую экономику. Не случайно, поэтому оно вносило уточнения в действующее законодательство. Акционерная форма таким образом выступала в качестве новой формы связей российского и западноевропейского капитала.

Подъем российской экономики конца XIX - начала XX вв. во многом связанный с развитием акционерных форм учредительства способствовал формированию новых тенденций в этой области. На смену патриархальным приходят новые формы, характерные для развитых рыночных отношений. Инициативу учреждения «новых» компаний берут на себя коммерческие банки, фондовые отделы бирж, хотя последних было немного. На биржах во все больших размерах котировались ценные бумаги частных акционерных обществ. Акционерная форма создавала наиболее удобные условия для сращивания банковского и промышленного капиталов.

Особенностью акционирования в начале XX в. являлось значительное отклонение положений сепаратного акционерного законодательства от норм устаревшего общего закона. В этих условиях Министерство торговли и промышленности и проводимая им политика была направлена на приведение уставов акционерных обществ в соответствие с потребностями экономики страны. Ему приходилось бороться с гипермонополизацией, проявлявшейся в создании так называемых органических синдикатов, с возможностью отдельных лиц из руководства компании приникать в правления других компаний, с возрастанием массы акций без соответствующего роста реальных капиталов, с возможностью обхода государственных ограничений на определенные виды деятельности путем обмена акциями с теми акционерными компаниями, которые не подпадали под действие этих ограничений. Причем Министерству торговли и промышленности удавалось отстаивать в этом отношении свою политику, несмотря на серьезные возражения других ведомств.

Новым для России в начале XX в. явилось образование синди-катских объединений вокруг некоторых акционерных компаний. Ряд подобных объединений занял фактически монопольное положение на рынке. Акционерная форма обеспечивала наилучшие возможности монопольным объединениям спрятать от конкурентов и правительственных органов само монополистическое соглашение, если оно было запрещено законом.

Акционирование охватило все основные отрасли российской экономики. При этом число и сумма капиталов, действовавших в каждой отрасли акционерных компаний, примерно соответствовали уровню развития этой отрасли вообще. Значительные группы «чисто» русских компаний действовали в отраслях по обработке волокнистых веществ, пищевкусовой, по добыче и обработке полезных ископаемых, металлов и в машиностроении, в торговле и благоустройстве населенных мест; иностранные компании занимались добычей и обработкой металлов и других полезных ископаемых, машиностроением и благоустройством населенных мест.

Состояние акционерного дела в России в период «капиталистического» развития позволяет сделать вывод о том, что в целом структура акционерных обществ соответствовала уровню развития российского капитализма, для которого была характерна сравнительная узость сферы деятельности и относительно высокие формы развития. В годы промышленного подъема 1910-1914 гг. определилось направление эволюции этой структуры - переход к высшим формам организации производства и капитала.

Начавшаяся первая мировая война прервала «рыночное» развитие экономики. Развитие акционерных обществ затормозилось. Лишь кратковременный период после февраля 1917 г. несколько оживил положение в этой сфере.

В последующие периоды акционерные формы, не получив сколько-нибудь серьезного развития, вновь возродились лишь в последнее десятилетие. Этот процесс на первых порах сопровождался разнообразными негативными явлениями. И лишь с принятием в 1995 г. закона «Об акционерных обществах» положение в этой области улучшилось, но говорить о полной нормализации пока представляется преждевременным, поскольку развитие акционерных компаний - это живой, постоянно меняющийся и динамичный процесс, требующий от государственных органов власти постоянного внесения в него изменений и уточнений.

Акционерное общество представляет не только форму объединения капиталов, но и форму объединения интересов отдельных групп акционеров (участников общества). Оно может нормально функционировать в том случае, если интересы всех групп акционеров будут сбалансированы и не будут противоречить друг другу. Обеспечение интересов акционеров является основной задачей законодательства в целом и корпоративного права в частности.

Можно утверждать, что сегодня правовая база деятельности акционерных обществ в целом сформирована. Вместе с тем, существует большое число проблем. Опыт последнего десятилетия позволяет сделать следующие выводы: во-первых, усилия правительства сосредоточены на решении текущих, а не стратегических экономических проблем. Оно идет следом за хозяйственной практикой вместо того, чтобы формировать новое экономическое пространство. Во-вторых, нынешнее состояние в области акционирования во многом сходно с тем, что мы видим в этой сфере в XIX - XX вв. -нерешенность проблем миноритетных держателей акций, корпоративным управлением, разделением функций собственности и управления и т.д. Несмотря на это, процесс развития акционерных форм предпринимательства в нашей стране продолжается и набирает силу.