Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартыненко, Владимир Валентинович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартыненко, Владимир Валентинович

Введение.

Глава 1. Денежно-кредитная сфера в системной трансформации стран ЦВЕ и Россиий^.

1.1. Теоретические основы функционирования денежно-кредитной системы нового типа.

1.2. Основные направления системной трансформации в постсоциалистических странах Европы.

1.3. Финансовая и макроэкономическая стабилизация как условие перехода к этапу экономического роста.

Глава 2. Государственное регулирование денежно-кредитных отношений в становлении рыночной экономики в странах ЦВЕ и России.

2.1. Объективная необходимость формирования денежно-кредитной системы нового типа в постсоциалистических странах.

2.2. Цели, принципы и механизм государственной денежно-кредитной политики на этапе рыночных реформ.

2.3. Ключевая роль денежно-кредитной политики государства в создании экономических и правовых условий для развития кредитно-финансовых отношений нового типа

Глава 3. Банковский сектор и его роль в реализации экономических реформ в странах ЦВЕ и России.

3.1. Центральные банки как определяющий элемент государственного регулирования денежно-кредитных отношений

3.2. Основные направления развития банковских систем стран ЦВЕ и России в переходный период.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование денежно-кредитной системы в странах Центральной и Восточной Европы и России"

Эффективный переход к рыночной системе хозяйствования особенно остро ставит проблему активного участия государства во всех процессах, определяющих основополагающие направления реформ. Это подтверждает опыт практически всех постсоциалистических стран Европы.

Теоретические идеи радикального либерализма и ортодоксального монетаризма, как показывает исторический опыт, мало пригодны в деле практической организации и эффективного управления современной экономикой. Тем более возрастает роль государственного регулирования в процессе перехода к рыночной экономике, когда активная позиция государства должна направлять сложные социально-экономические процессы в обществе, находящемся на переломном этапе своей истории.

Система эффективного государственного контроля и регулирования всех основных экономических процессов позволяет в значительной мере ускорить переход к рыночным отношениям, переломить тенденцию к спаду и застою в экономике, преодолеть неизбежную в условиях стихийного развития криминализацию экономической жизни общества.

Первостепенное значение в этих условиях приобретает государственное регулирование денежно-кредитной системы, функцией которого является обеспечение контроля за денежной массой, сбалансированностью бюджета, эффективным и устойчивым функционированием банковской системы, жесткой финансовой дисциплины для всех хозяйствующих субъектов.

Главным органом проведения государственной экономической политики, перестройки и развития денежно-кредитной системы с самого начала рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы и России стал Центральный банк, наделенный всем необходимым набором функций и прав. В результате углубления реформ в регионе сформировалась двухуровневая банковская система с четким разделением функций между относительно независимым от законодательной и исполнительной властей Центробанком (верхний уровень), который по своим уставным целям должен обеспечивать стабильность денежного обращения и надежность функционирования целостной банковской системы страны, и вторым, нижним уровнем, представленным преимущественно коммерческими банками, их дочерними банками, филиалами и представительствами, другими финансовыми институтами, выполняющими отдельные банковские функции, оказывающими кредитно-финансовые услуги непосредственно всем хозяйствующим субъектам.

Для коммерческой системы стран региона характерны как общие черты развития, выразившиеся в последние два-три года, в частности, в обострении конкуренции на рынке банковских услуг, так и специфические, в том числе проблемы и недостатки, вызванные различными исходными условиями и интенсивностью рыночных преобразований в отдельных странах.

Изучение опыта стран Центральной и Восточной Европы и прежде всего лидеров рыночных реформ - Чехии, Польши, Венгрии и Словакии -в первую очередь с точки зрения государственного регулирования денежно-кредитной сферы, представляется актуальным и полезным для России как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические направления государственного регулирования в процессе формирования и функционирования денежно-кредитной системы нового типа в странах Центральной и Восточной Европы и России; денежно-кредитная система в условиях становления и развития рыночных отношений; трансформации банковской системы с целью реализации программы финансовой стабилизации и начала экономического роста.

Это предопределило цели и задачи исследования:

- проанализировать теоретические основы формирования денежно-кредитной системы и их применение в практике системной трансформации в странах Центральной и Восточной Европы и России;

- обосновать роль государственного регулирования в функционировании денежно-кредитной системы нового типа в постсоциалистических странах и России;

- определить задачи и функции Центрального Банка в обеспечении стабильности финансово-кредитных систем и предотвращения банковских кризисов;

- выявить основные направления и проблемы развития кредитных учреждений, предоставляющих банковские услуги;

- проанализировать позитивные и негативные стороны опыта решения задач финансовой стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы и России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили:

- научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общим и конкретным вопросам, поставленным в работах: Л.Абалкина, Е.Гайдара, А.Илларионова, А.Некипелова, М.Осьмовой и др., а также Дж.Сакса, А.Ослунда, Л.Тейлора, Я.Корнай, Л.Бальцеровича, В.Клауса и др.;

- публикации ИМЭПИ РАН, ИЭ РАН, ВНИКИ, ВНИИВС и др.;

- информационно-справочные издания: нормативные акты, отчеты и обзоры центральных банков, ассоциаций и др. банковских объединений стран ЦВЕ и России; зарубежные источники: The Economist, Business

Central Europe, The Banker, обзоры Deutsche Morgan Grenfell, Euromoney и др.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования состоит в следующем:

- обоснована объективная необходимость и опережающие, по сравнению с другими секторами экономики, темпы формирования и начала функционирования денежно-кредитной системы нового типа в период перехода постсоциалистических стран к рыночным отношениям;

- сделан вывод о том, что предположение представителей монетаризма (к которым относились реформаторы первой волны в странах Центральной и Восточной Европы и России) о самодостаточности рынка, которая при максимально быстром демонтаже командно-административной системы приведет к созданию адекватного рыночной системе институционального механизма, оказалось на практике неоднозначным и противоречивым для отдельных стран; обосновывается, что для формирования рыночной институциональной структуры необходим значительно более длительный период;

- определена система мер, используемая государством для регулирования денежно-кредитных отношений, выявлена их специфика, в частности, по преодолению банковских кризисов, и дан сопоставительный анализ по отдельным странам Центральной и Восточной Европы;

- выявлены основные тенденции развития банковских систем стран региона (усиление конкуренции, концентрация банковского капитала, диверсификация услуг, региональная экспансия);

- обосновано, что допуск иностранных банков целесообразен в определенных оптимальных пределах, обусловливающих повышение конкуренции и привнесение в национальный банковский сектор западных стандартов и качества обслуживания.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы специализированными научно-исследовательскими институтами и практическими организациями в разработке основных направлений финансовой деятельности, а также в учебном процессе при чтении учебных курсов: "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика", "Банковская система. Опыт зарубежных стран".

Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мартыненко, Владимир Валентинович

Заключение

Важнейшим направлением системных преобразований в переходной экономике постсоциалистических государств Европы и России остается коренная перестройка денежно-кредитной системы. Результатом трансформации должно стать приобретение этой системой присущей ей в развитой рыночной экономике роли основополагающего элемента и главного регулятора хозяйственной жизни общества. Вместе с тем, ключевую роль в процессе формирования эффективной денежно-кредитной системы и особенно на начальном этапе реформ играет государство, о чем свидетельствует опыт практически всех постсоциалистических стран Европы.

Системная трансформация в странах Центральной и Восточной Европы и России с неизбежностью поставила вопрос о максимально быстром переводе на рыночные принципы всей денежно-кредитной сферы и институциональных преобразований в механизме ее функционирования. Это определяется той исключительно важной ролью, которую денежно-кредитная система играет в рыночной экономике, обеспечивая стабильность денежного обращения в стране, мобилизацию кредитно-финансовых ресурсов общества и их наиболее эффективное применение, снижение издержек в экономическом обороте, беспрепятственное осуществление сделок, жесткую финансовую дисциплину, которой в соответствии с объективными законами вынуждены подчиняться все субъекты рынка.

1. В основу реформ денежно-кредитных систем практически всех постсоциалистических стран были положены идеи одного из главных направлений современной экономической науки - монетаризма. Совместно с западными экспертами сторонниками монетаризма (неолиберализма), к которым относилось большинство реформаторов первой волны, был разработан набор стандартных мер для стран с переходной экономикой. По их мнению, последовательная политика ограничения совокупного спроса в итоге должна была привести к долгосрочному рыночному равновесию, финансовой стабилизации и к динамичному развитию частного сектора экономики. Вместе с тем, они отмечали неизбежность определенного и непродолжительного спада уровня производства с вытекающими отсюда негативными социально-экономическими последствиями, что должно было стать ценой программы стабилизации. Последователи монетаристской школы были уверены, что в данном случае издержки постсоциалистической трансформации будут наименьшими.

Однако практика развития постсоциалистических стран Европы и в особенности России в значительной степени опровергла указанные предположения: падение производства оказалось более значительным как по масштабам, так и по срокам, а возможности частного сектора -ограниченными и недостаточно эффективными как с точки зрения его приспосабливаемости к меняющейся хозяйственной ситуации, так и развития народного хозяйства в целом. Ни одной из постсоциалистических стран не удалось избежать глубокого спада производства: к странам, наименее болезненно перенесшим этап системной трансформации, можно отнести Польшу (где с 1992 г. было отмечено начало стабильного роста производства), Венгрию (с 1993 г.), Чехию и Словакию (с 1994 г.); к странам, испытавшим более продолжительный и глубокий спад и до сих пор не сумевшим адаптироваться к новым условиям, Болгарию и Румынию; Россия, по нашему мнению, до сих пор не может преодолеть финансово-экономический, кризис .

В условиях падения производства и высокой инфляции (которую удалось избежать, пожалуй, только Чехии) неизбежно должна была обостриться социально-политическая ситуация в постсоциалистических странах. В целях предотвращения социальных конфликтов представители монетаристской школы предлагали комплекс мер по формированию новой системы социального обеспечения, которую должны были поддержать международные финансовые и экономические организации. Как показала практика, в результате различий, сложившихся в ходе реформ в социально-экономическом и финансовом положении отдельных стран, действенность предложенного в этой сфере комплекса мер оказалась также неоднозначной и в ряде случаев неэффективной.

Представители монетаризма, исходя из основного постулата - самодостаточности рынка, делали также предположение о том, что максимально быстрый демонтаж структур командно-административной системы постсоциалистических стран приведет к созданию институционального механизма, адекватного рыночной системе. Данное положение монетаристской теории для постсоциалистических стран представляется наиболее противоречивым, поскольку "попытки плановиков (ставших реформаторами) улучшить унаследованные ими рыночные системы обречены на провал".1 Как показывает практика постсоциалистических стран, и особенно России, переход от командно-административной к рыночной экономике с соответствующей институциональной структурой носит крайне затяжной и болезненный характер. При этом незрелость институционально-правовых условий приводит не только к противодействию поступательному продвижению рыночных реформ, но и зачастую откровенно препятствует им.

Роль государства в процессе постсоциалистической трансформации не может ограничиваться либерализацией хозяйственной деятельности; государственная политика должна активно содействовать формированию свойственной зрелой рыночной экономике инфраструктуры, созданию адаптированной к новым условиям системы социальной защи

1 L.Talor. The Market Meets Its Match. Restructuring the Economies of Eastern Europe. Harvard University Press, 1994, p.219 ты и регулированию совокупного спроса методами монетарной и фискальной политики. Об этом свидетельствует и опыт постсоциалистических стран Европы - лидеров рыночных реформ: Венгрии, Польши, Чехии и Словакии в направлении создания современной рыночной экономики западноевропейского образца.

2. Первый этап переходного к рынку периода, пришедшийся в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы на первую половину 90-х годов, характеризовался кардинальной перестройкой всей системы производственных отношений в обществе. Важнейшим элементом процесса системной трансформации стало государственное денежно-кредитное регулирование, обеспечившее в итоге финансовую и макроэкономическую стабилизацию как исходную базу для качественно нового этапа переходного периода.

На основе реальной дедолларизации и применения режима фиксированного валютного курса в странах произошел реальный переток валютных средств в Центробанки, которые смогли увеличить предложение денежных средств в национальной валюте; таким образом, денежная масса в экономике росла неинфляционно. Соответственно, на основе усилий правительства и Центробанков (а также появления для этого объективных условий) произошло падение реальных процентных ставок, что увеличило доступность кредита для непосредственных производителей. С другой стороны, этим было достигнуто снижение уровня расходов на обслуживание государственного долга, ослабление напряженности в бюджетной сфере, произошло общее оздоровление финансово-экономической ситуации, а значительная часть свободных денежных средств была направлена в реальный сектор - на расширение производства и инвестиционные цели (модернизацию и обновление основного капитала).

По нашему мнению, стратегической задачей ближайших лет для стран региона Центральной и Восточной Европы является проблема стимулирования на базе относительно устойчивого экономического роста (с лагом в год-два) инвестиционного оживления в реальном секторе, которое с точки зрения мировой экономической теории является единственным фактором долгосрочного стабильного развития любой открытой хозяйственной системы. Особенно актуальна эта проблема для России, отброшенной в результате финансового кризиса далеко назад, и прежде всего в инвестиционной сфере.

Таким образом, следует констатировать, что в странах - лидерах рыночных преобразований: Чехии, Польше, Венгрии и Словакии государство на этапе системной трансформации принимало активное участие в экономической, социальной и других сферах, не ограничиваясь чисто мо-нетаристским*методами, проводя избирательную промышленную политику, взвешенную приватизацию, вводя тарифные и нетарифные ограничения, ослабляя в необходимых случаях монетарную и фискальную политику.

Представляется, что для России сегодня интересен и актуален анализ опыта стран Центральной и Восточной Европы, раньше России завершивших первый этап рыночных реформ, который показал острую необходимость дополнительных импульсов, исходящих прежде всего от высших эшелонов власти, для преодоления финансового кризиса, начала экономического роста и активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики. С этой целью в Чехии, Польше, Венгрии и Словакии были использованы следующие основополагающие факторы:

- социально-политический консенсус по поводу необратимости рыночных реформ;

- предсказуемость на длительный срок макроэкономической политики государства независимо от смены членов правительства;

- относительно быстрое решение главных проблем приватизации при активном участии специальных правительственных органов и гарантий от передела собственности (включая реституцию);

- стабильность денежно-кредитной и валютно-финансовой политики Центробанков, ориентированной на поддержку экономического роста, национального производства и экспорта, а также всех видов инвестиций (частных и государственных, иностранных и отечественных).

3. Прочной основой формирования рыночных отношений и рыночных структур, обеспечивающих базовые условия для кардинальной структурной перестройки и системной трансформации экономики постсоциалистических стран, является формирование рынка финансовых ресурсов - рынка капиталов. Для развития рыночных отношений в странах региона главным условием стало создание адекватного рыночным отношениям механизма перераспределения кредитно-финансовых ресурсов общества, приходящего на смену системе планового распределения ресурсов.

Рынок кредитно-финансовых ресурсов составляет ту особую сферу рыночных отношений, опосредующих перераспределение денежных средств (капиталов) в экономике путем их аккумулирования, т.е. привлечения от одних субъектов рыночных отношений и передачи другим субъектам за определенное вознаграждение (процент за кредит). В экономической литературе стран с развитыми рыночными отношениями широко применяется такое понятие, как рынок ссудных капиталов, который в самом общем виде представляет собой сложный экономический механизм перераспределения денежных ресурсов между отраслями народного хозяйства, регионами или государствами.

Перелив временно свободных денежных ресурсов (капиталов) между секторами (отраслями) экономики, их целевое продвижение от кредиторов к заемщикам осуществляется при помощи организацийпосредников. В процессе длительного исторического развития этот механизм оформился в кредитно-финансовую систему рыночного хозяйства, главную роль в которой играет банковский сектор.

В условиях формирования основ рынка кредитно-финансовых ресурсов, а также создания соответствующей ему институциональной инфраструктуры в сфере кредитно-финансовых отношений постсоциалистических стран появляется адекватная достигнутому уровню развития система критериев для размещения свободных денежных средств. Одновременно рыночные отношения обеспечивают установление реальной цены заемных средств. С этой точки зрения сужается сфера государственного вмешательства в рыночные отношения в кредитно-финансовой сфере.

В то же время современный кредитно-финансовый рынок, как это доказывает практика развитых западных государств, не может быть полностью свободным, как это было характерно для либерально ориентированных капиталистических экономик прошлого. Для его эффективного функционирования в условиях современных рыночных отношений практически всеми развитыми западными странами применяются самые разнообразные формы и методы государственного регулирования.

Тем более важную роль система государственного регулирования должна играть в условиях переходной к рынку экономики, с характерными для нее не до конца (по меркам развитой рыночной системы) сформированными отдельными важными элементами рыночных отношений, финансовой и макроэкономической нестабильностью, повышенным риском при проведении большинства операций по кредитованию субъектов быстро изменяющихся рынков.

4. Реформы кредитно-финансовых систем постсоциалистических стран Европы и России охватывают 3 важнейших элемента:

- либерализацию денежно-кредитных отношений, то есть устранение последствий государственной монополии в этой сфере, господствовавшей несколько десятилетий в административно-командной системе управления экономикой;

- реформирование институциональной инфраструктуры, обслуживающей в рыночном хозяйстве денежно-кредитные отношения; прежде всего это относится к развитию различных типов банковских и небанковских кредитно-финансовых учреждений;

- создание адекватных рыночным отношениям системы государственного регулирования и контроля за эффективным функционированием денежно-кредитных систем.

Рыночные отношения позволяют обеспечить такие доминирующие качества экономики, как гибкость и эластичность, возможность проведения необходимой структурной перестройки в очень короткие сроки. Благодаря развитой рыночной инфраструктуре создается основа для свободного и быстрого перелива капиталов, перераспределения кредитно-финансовых ресурсов общества между секторами экономики.

В то же время, в отдельных случаях рыночный механизм не в состоянии в полном объеме выполнять своих функций регулятора. Оптимальному перераспределению кредитно-финансовых ресурсов могут препятствовать, например, чрезмерный уровень монополизации. В ряде случаев могут не совпадать индивидуальная (рыночная) и общественная (социальная) оценки экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности или конкретных инвестиционных проектов. В случае возникновения острых кризисных ситуаций рыночные механизмы саморегулирования также могут оказаться неэффективными.

Все это, в конечном счете, ведет к необходимости встраивания в чисто рыночные отношения саморегулирования экономики дополнительного (в некоторой степени - внешнего) механизма регулирования, обеспечивающего стабилизацию процесса народнохозяйственного развития. Таким дополнительным мощным регулятором в большинстве стран с рыночной экономикой стало государственное регулирование, прежде всего -кредитно-финансовое регулирование. С помощью различных мер государственного регулирования этой важнейшей сферы рыночной экономики в каждой из стран постсоциалистической Европы (включая и Россию) постепенно складывается конкретный механизм воздействия на переходную экономику, который обеспечивает процесс системной трансформации.

5. Цели денежно-кредитной политики государства на переходном к рынку этапе можно подразделить на:

- тактические, которые применимы в каждодневных операциях на открытом рынке ценных бумаг;

- промежуточные, преследующие прежде всего цели, обеспечивающие контроль значений ключевых показателей экономической системы;

- стратегические (долгосрочные), к которым относится стабильность цен, достижение полной занятости, увеличение реального объема производства.

Реформы, осуществляемые в государствах Центральной и Восточной Европы быстрыми темпами и в обстановке высокой инфляции (исключая, пожалуй, только Чехию), имели в регионе много общего. Основными чертами процесса либерализации денежно-кредитных отношений в условиях отказа от государственной монополии в этой сфере стали:

- отказ от административного установления процентных ставок;

- прекращение практики целевых программ государственного кредитования основных отраслей экономики, снятие жестких ограничений на рост кредита и предписаний по его распределению;

- значительное снижение минимальных резервных требований к коммерческим банкам (например, на первом этапе реформ - по депозитам до востребования, срочным депозитам);

- либерализация или устранение полного административного контроля над движением капиталов в валютной форме: разрешение национальным банкам работать с валютными средствами, принимать валютные депозиты, предоставлять валютные кредиты, разрешение частным банкам и предприятиям получать ссуды за рубежом, при этом правительства не дают гарантий иностранным кредиторам;

- проведение приватизации в банковском секторе, первый этап разгосударствления и акционирования систем бывших Государственных банков стран региона, включая и доступ иностранного капитала в сферу банковских услуг (который получает равные, а на первом этапе - почти равные права с национальным банковским капиталом);

- максимальное упрощение правил лицензирования и государственной регистрации новых кредитно-банковских и финансовых учреждений.

За сравнительно короткий исторический период (3-4 года) в странах Центральной и Восточной Европы были достигнуты значительные положительные результаты в реформировании и развитии денежно-кредитной сферы:

- существенно укрепились национальные денежные единицы и была достигнута стабилизация денежного обращения (включая стабилизацию обменного курса национальных валют);

- была сформирована дееспособная банковская система, обслуживающая кредитование реального сектора экономики, усилилась конкуренция между кредитными учреждениями, появилось много новых денежно-кредитных инструментов;

- был завершен первый этап создания Центральных банков стран региона, получивший законодательно закрепленные и организационно оформленные предпосылки для формирования целостной системы надзора, контроля и регулирования всех процессов в денежно-кредитной сфере переходного периода.

В то же время развитие постсоциалистических стран Центральной Европы на первом этапе переходного к рынку периода подтвердило общемировую схему реформирования денежно-кредитной сферы так называемых "emerging markets": первоначальная либерализация, сопровождаемая сознательным или вынужденным снижением уровня регулирования кредитно-банковской системы, - быстрое развитие денежно-кредитной системы - банковский кризис.

Схема развертывания кредитно-банковского кризиса также является во многом схожей. После десятилетий работы в условиях жестко регулируемой административной системы (отсутствие конкуренции, установление процентных ставок "сверху", распределение кредитов по распоряжению Центробанков) коммерческие банки оказались не готовы функционировать в более свободной рыночной среде. Банки недостаточно учитывали различные риски, в частности при оценке уровня платежеспособности своих заемщиков (что было объективно обусловленным на этапе кардинального реформирования хозяйственной системы). Вступая в обостряющуюся конкурентную борьбу, коммерческие банки зачастую предоставляли безнадежные к возврату кредиты.

Коммерческие банки часто кредитовали предприятия-заемщики, связанные с ними имущественными интересами. Перекрестное акционирование предприятий и банков было наиболее характерным явлением для схемы приватизации в Чехии, когда банки контролировали практически все чековые фонды и могли скупать промышленные предприятия. С определенными модификациями можно констатировать и сходство этой негативной практики с Россией, где в существующих формально закрепленных и неформальных промышленно-финансовых группах накапливается масса перекрестных безнадежных долгов.

В итоге накопления "плохих" долгов коммерческих банков государство во всех странах региона в первой половине 90-х годов было вынуждено прибегнуть к санации кредитных учреждений, проводимой с определенными модификациями в Венгрии, Польше и Чехии. Общим для программ санации банковского сектора стало использование многих инструментов из арсенала административного регулирования. Однако в отличие от других стран мира с переходной экономикой, в этих государствах после реорганизации была продолжена политика либерализации денежно-кредитных систем с постепенным формированием более совершенной системы государственного регулирования в этой сфере.

Основной упор на втором этапе делается на повышение уровня конкуренции кредитно-банковских учреждений (в том числе с использованием возможностей иностранных инвесторов), создании систем ранней диагностики банковских кризисов, повышении нормативных требований к действующим и вновь создаваемым учреждениям.

6. Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными отношениями банковское дело и вся сфера кредитно-финансовых отношений является одним из наиболее регулируемых видов хозяйственной деятельности. Это объясняется тем, что в силу особого положения в экономике банков и других кредитных учреждений, а также их повышенной финансовой уязвимости неплатежеспособность некоторых из них (особенно крупных) может привести к кризису неплатежей во всей кредитно-финансовой сфере, что неблагоприятно отразится на всей экономике и обществе в целом. Поэтому формирование системы мер государственного регулирования кредитно-финансовой сферы, направленной в первую очередь на обеспечение стабильности банковского сектора, отвечает коренным интересам всего общества.

Создание общеэкономических условий для формирования кредит-но - финансовых систем нового типа дополнялось их закреплением в действующем законодательстве. Обобщающий анализ законодательных актов показывает наличие ключевых моментов: установлены задачи, предмет и сфера деятельности банковских учреждений, права и сфера ответственности Центральных банков и коммерческих банков, правила регистрации и деятельности банковских учреждений, отношения внутри банковского сектора, а также внешние связи - с клиентами, государственными органами, надзорными и аудиторскими инстанциями. Во всех принятых законах в той или иной мере решены конкретные вопросы определения правил регулирования денежного и валютного обращения, рынка ценных бумаг, залога, ипотеки, гарантий, поручительства, доверительного управления и целый ряд других, необходимых для функционирования целостной кредитно-банковской системы.

7. Одним из ключевых вопросов экономической политики в странах с переходной экономикой является становление и совершенствование деятельности главного регулирующего звена национальной денежно-кредитной системы - Центрального банка. Формирование такого органа, наделенного всем необходимым набором функций и прав, становится первой и наиболее важной предпосылкой эффективного развития национальной денежно-кредитной системы и успешного проведения государственного регулирования в этой сфере.

Создание независимого Центрального банка страны, обособленного от других властных структур (прежде всего - правительственных органов), было приоритетным направлением реформирования в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы и России в конце 80-х - начале 90-х годов. Реальности переходного периода в экономике региона требовали наличия совершенно нового регулирующего органа, способного инициировать максимально быстрый процесс формирования и развития всех элементов рыночного хозяйства в сфере денежно-кредитных отношений, включая прежде всего банковский сектор, способный обслуживать реальные потребности субъектов рынка в области оборота денежно-кредитных ресурсов.

Для стран, переживающих процесс системной трансформации, вопрос независимости Центрального банка имеет особо важное значение. Как показывает практика, в большинстве стран органы исполнительной власти в переходный период часто поддаются соблазну использовать быстрое расширение денежной массы для финансирования неотложных расходов или достижения других экономических целей, выигрыш от которых утрачивается в связи в последующей инфляцией. Наиболее ярким примером такого рода в регионе стало, например, эмиссионное финансирование госрасходов и поддержка промышленных предприятий и сельского хозяйства в начале 90-х годов в России.

Во избежание этого в конституциях всех стран региона уже в первые годы реформ была закреплена независимость Центральных банков в проведении политики, направленной на достижение тех или иных стратегических или конкретных целей денежно-кредитного регулирования. Главной целью провозглашается обеспечение стабильности денежного обращения в стране и устойчивости национальной денежной единицы, в том числе за счет формирования и развития необходимой для этого инфраструктуры рынка и системы финансовых институтов.

Соответственно, роль Центральных банков в странах региона на этапе формирования рыночной инфраструктуры банковского сектора (например, в Польше и Венгрии - уже с конца 80-х годов, в Чехии, Словакии и России - с начала 90-х годов) заключается в целенаправленном проведении в жизнь стратегии, включающей в себя:

- стимулирование и поддержку образования новых кредитных институтов и финансовых инструментов;

- развитие в странах навыков банковского дела;

- расширение для институциональных и частных инвесторов возможностей выбора различных видов активов и форм привлечения ресурсов;

-уменьшение региональных дисбалансов в сфере кредитования;

- формирование благоприятных условий для свободного доступа всех участников рынка к необходимой информации;

- сокращение издержек, связанных с проведением денежно-кредитных сделок;

- формирование условий для создания конкурентной среды в банковском секторе, снижение уровня монополизма в сверхцентрализованной системе, доставшейся в наследство от административного этапа управления;

- рост доверия населения и всех субъектов хозяйствования к денежной политике государства и отечественным кредитным институтам.

От процесса формирования в регионе Центральной и Восточной Европы и России системы Центральных банков, наделенных всем набором функций контролера, активного регулятора и катализатора развития целостной национальной денежно-кредитной системы, зависят в целом и темпы создания эффективного по меркам рыночного хозяйства банковского сектора.

8. Верхний уровень двухуровневой банковской системы нового типа представлен реорганизованным Центральным банком, второй (нижний) - преимущественно коммерческими банками (различными по происхождению, структуре собственности и величине), их дочерними банками, филиалами и представительствами, другими финансовыми институтами, выполняющими отдельные банковские функции.

Несмотря на ряд различий, коммерческим банкам всех постсоциалистических стран Европы присущи общие черты, основные проблемы и недостатки, вызванные как исходными условиями формирования банковского сектора, так и спецификой переходного к рынку этапа в развитии экономики и общества в целом.

Во-первых, речь идет о показателях охвата населения и субъектов хозяйствования банковскими услугами, которые значительно уступают соответствующим стандартам в государствах с развитой рыночной экономикой. Приближение к общепризнанным стандартам банковского обслуживания характерно на первых этапах реформ исключительно для крупных городов и промышленных центров. Особенно это относится к России, стране с громадной территорией и ярко выраженными региональными особенностями. До сих пор во многих субъектах РФ развитие банковского сектора существенно уступает показателям столичных регионов, и главное - реальным потребностям в данных услугах.

Во-вторых, практически во всех странах Центральной и Восточной Европы и России банковские системы слишком централизованы и имеют олигополическую структуру. Это связано, естественно, с исходными моментами формирования банковского сектора на основе систем единого Государственного (Национального) банка времен социализма.

Сохраняющаяся высокая, а по меркам развитого рынка - чрезмерная, концентрация банковского капитала в государствах региона ведет к подавлению конкуренции, снижая эффективность и качество банковских услуг. При этом важным негативным фактором сохранения такого положения является также и то, что одновременно снижается действенность государственной денежно-кредитной политики из-за возможного конфликта интересов крупнейших банковских структур (холдингов, объединений, банковских и финансово-промышленных групп) и интересов государства и общества в целом.

Существенный вклад в создание конкурентной среды и рост эффективности национальных кредитно-финансовых систем может внести допуск на рынок банковских услуг зарубежных банков. Задачей Центральных банков стран региона становится определение оптимальных пределов иностранного участия, которое не ведет к угнетению современного развития национальных кредитных учреждений. Практически все страны Центральной и Восточной Европы и Россия рассматривали допуск иностранных банков в качестве средства повышения конкуренции и привнесения в отечественный банковский сектор западных стандартов качества обслуживания. При этом тактика реализации этого положения была выбрана различная.

В Венгрии с самого начала рыночных реформ приветствовалось широкое проникновение иностранных банков ( страна сейчас лидирует в регионе по показателю зарубежного участия в суммарных банковских активах - около 50%). В Чехии на первом этапе реформ отмечалось также значительное участие зарубежного капитала в формировании национального рынка банковских услуг при первостепенном значении создания совместных банков. В Польше упор был сделан на проблемы санации банковского сектора при участии иностранных банков уже на более поздней стадии реформ. В Словакии отмечается более осторожное отношение к проникновению зарубежных банков, что было связано с высоким уровнем концентрации капитала и выбранной моделью более плавного открытия отечественного рынка банковских услуг.

В России развитие банковского сектора в целом повторило основные этапы, присущие этой сфере рыночных отношений в странах Центральной Европы с поправкой на масштабы экономики и особенности стратегии системной трансформации. Прежде всего речь идет об общем запаздывании процесса рыночных реформ по сравнению с постсоциалистическими государствами Европы. Во-вторых, сложность переходного периода в России определялась значительно более глубоким влиянием административно-командной системы управления на все стороны жизни общества, что привело к многократным откатам и непоследовательности при проведении реформ. В-третьих, следует констатировать недостаточный уровень банковского регулирования и банковского надзора со стороны Банка России и правительства.

9. В настоящее время банковские секторы стран Центральной и Восточной Европы (несмотря на целый ряд проблем и недостатков развития) представляют собой одно из наиболее продвинутых по пути рыночных реформ звеньев национальных кредитно-финансовых систем и всей экономики. Некоторые из крупнейших коммерческих банков, прежде всего российских, чешских и польских, входят в составляемые независимыми финансовыми экспертами рейтинги европейских и мировых банков (ТОР-500, ТОР-ЮОО). В 1995 г. в рейтинг крупнейших банков мира журнала "The Banker" ТОР-ЮОО входило 29 банков из стран Центральной и Восточной Европы, в 1996 г. - 32 банка, а в 1997 г. их количество возросло до 37 банков.2

В последние два-три года в сфере денежно-кредитных отношений стран Центральной и Восточной Европы проявились новые тенденции, существенно влияющие на состояние и перспективы развития кредитно-финансовой системы. Прежде всего необходимо отметить набирающую силу тенденцию концентрации банковского капитала в странах региона. Политика правительств и центробанков сейчас направлена на поощрение укрупнения системообразующих банков, в том числе за счет капитализации, привлечения в число акционеров и пайщиков крупных зарубежных инвесторов, процессов слияния и поглощения малых банков (особенно - в рамках реализации программ санации банковских учрежде

2 The Banker, July, 1998 ний). Концентрация капитала крупнейших банков сопровождается их экспансией в регионы.

В банковском секторе стран Центральной и Восточной Европы и России отмечается также рост конкуренции. Процесс концентрации капитала проходит на фоне обострения конкурентной борьбы: кредитные учреждения в регионе в этих условиях вынуждены осваивать все новые сферы деятельности и операции, ориентироваться на расширение клиентской базы, учитывать интересы некрупных заемщиков, вступать в конкуренцию за привлечение вкладов населения даже с национальными сбербанками.

Подводя итоги опыта развития банковского сектора, накопленного за 90-е годы в государствах Центральной и Восточной Европы и России, необходимо отметить ряд выявившихся общих проблем. Реформы переходного к рынку периода оказались в сфере денежно-кредитных отношений незавершенными. Это подтвердил и тот неожиданный для многих экспертов факт, что коммерческие банки региона оказались не в состоянии адекватно поддержать начавшийся в период 1995-1996 годов экономический подъем. Неразвитый по меркам мирового рыночного хозяйства кредитно-банковский сектор сдерживает рост производственных компаний в реальном секторе экономики Центральной и Восточной Европы, которым приходится ориентироваться на собственные ресурсы, а не на дефицитные заемные средства.

Перед банковским сектором постсоциалистических стран и России стоят сложные проблем, определяющие общие направления их решения и перспективы развития как собственно банковских и небанковских кредитных учреждений, так и системы регулирования денежно-кредитной сферы со стороны государства, активное участие которого в этих процессах является необходимым условием успешной реализации проводимых экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы и России.