Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахолдин, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахолдин, Александр Анатольевич
Введение
ГЛАВА 1 Проявления и последствия банковских рисков в условиях денежно-кредитного регулирования
1.1 Сущность и виды банковских рисков
1.2 Структурирование процессов регулирования и управления банковскими рисками
1.3 Методы и инструменты управления банковскими рисками
ГЛАВА 2 Денежно-кредитная политика как фактор влияния на банковские риски
2.1 Международный опыт развития целей и методов реализации денежно-кредитной политики
2.2 Функционирование инструментов денежно-кредитной политики в России
2.3 Влияние инструментов денежно-кредитной политики на финансовые банковские риски
ГЛАВА 3 Риск-менеджмент в условиях реализации денежно-кредитной политики
3.1 Противоречия денежно-кредитной политики России как фактор риска в деятельности банков
3.2 Организация риск-менеджмента в условиях реализации современной денежно-кредитной политики
3.3 Особенности управления финансовыми банковскими рисками в условиях реализации денежно-кредитной политики 129 Заключение 150 Библиографический список использованной литературы 153 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макроэкономические процессы. Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране. Без переноса приоритетов развития в нашей экономике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и развития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран. Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.
Решение этой проблемы потребует существенной концентрации ресурсов страны, ее интеллектуального и технологического потенциала, а также активного участия банковской системы страны. В этой связи объективно необходимо, чтобы денежно-кредитная политика Банка России была оптимально нацелена на создание благоприятных условий для эффективной модернизации экономики.
Исходя из уже принятых решений по перспективам развития экономики, Центральный банк РФ совершенствует применяемые инструменты денежно-кредитной политики, разрабатывает способы более эффективного воздействия на макроэкономические индикаторы и деятельность банков, постоянно участвует в операциях на валютном и открытом рынках. В последние годы деятельность Банка России в этих направлениях существенно активизировалась, что свидетельствует о начале интенсификации денежно-кредитной политики для решения проблем структурных изменений в экономике.
В настоящее время Россия находится на пути вступления в глобальную финансовую систему, что потребует не только от банковского менеджмента действовать по западным стандартам корпоративного управления, но и от органов денежно-кредитного регулирования соответствующих шагов, направленных на приведение в соответствие применяемых инструментов денежно-кредитной политики современным условиям развития рыночной экономики и финансовых рынков.
Следует отметить, что решения Центрального банка в области денежно-кредитной политики объективно оказывают влияние на целевые установки банковского менеджмента. Причем денежно-кредитная политика становится не только одним из факторов регулирования банковских рисков, но и фактором их продуцирования.
Как показывает практика, ряд решений Центрального банка может вызвать срабатывание целого ряда банковских рисков. Следовательно, с одной стороны, коммерческий банк должен, во-первых, спрогнозировать действия Центрального банка и, во-вторых, иметь необходимые инструменты управления рисками, нейтрализующие данные воздействия, с другой стороны, Центральный банк при выборе инструментов денежно-кредитной политики должен достаточно объективно оценивать уровни возможных банковских рисков.
В последние годы появилось множество исследований, как в области банковского риск-менеджмента, так и в области анализа денежно-кредитной политики. Среди наиболее известных авторов, работы которых были опубликованы по тематике банковского риск-менеджмента, отметим работы Балабанова И.Т., Белякова А.В., Грюнинга X., Брайовича, Братановича С., Ивасенко А.Г., Роуза П., Русанова Ю.Ю., Лаврушина О.И., Севрук В.Т. По тематике денежно-кредитной политики можно отметить работы Ананьина О.И., Геращенко В.В., Жукова Е.Ф., Моисеева С.Р., Миллера P.JL, Парамоновой Т.В., Полякова В.П., Стиглица Дж., Тавасиева A.M., Тобина Д., Фридмена М., Чекмаревой Е.Н. и других.
Несмотря на достаточно высокий уровень решения многих отдельных проблем банковского риск-менеджмента и условий денежно-кредитной политики, вопросы оценки влияния применяемых инструментов денежно-кредитной политики на эффективность банковского риск-менеджмента и вопросы комплексного подхода к решению проблем риск-менеджмента в динамично меняющихся условиях денежно-кредитной политики исследованы недостаточно. Кроме того, методическое обеспечение решения этих вопросов находится на начальном этапе разработки.
Цель диссертационного исследования - разработать систему банковского риск-менеджмента, основанную на оценке результатов стратегического и тактического прогнозирования применения инструментов денежно-кредитной политики.
Основные задачи исследования: - оценить современные тенденции развития денежно-кредитной политики в России и ведущих развитых странах;
- определить цели современной денежно-кредитной политики Банка России;
- определить степень влияния принимаемых решений по денежно-кредитной политике на основные банковские финансовые риски;
- определить факторы, которыми руководствуются центральные банки при определении приоритетов денежно-кредитной политики;
- охарактеризовать особенности влияния применения конкретных инструментов денежно-кредитной политики на основные банковские риски. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы банковского риск-менеджмента при реализации денежно-кредитной политики.
Объектом исследования является деятельность центральных банков по реализации задач денежно-кредитной политики, а также коммерческих банков по организации риск-менеджмента основных банковских финансовых рисков.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции и разработки в области методов денежно-кредитного регулирования, управления рисками коммерческих банков, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, прикладные исследования руководителей и ведущих специалистов ряда центральных банков, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров. В работе использован системный и сравнительный подходы, методы экономико-статистического анализа исходных данных, факторный анализ экономических процессов.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты Банка России в области денежно-кредитного регулирования и управления банковскими рисками, статистические данные по банковским системам России и других стран, а также данные национального и международного финансовых рынков.
Научная новшна работы состоит в следующем:
- разработаны рекомендации для анализа и оценки влияния параметров денежнокредитной политики на банковские риски;
- обоснована необходимость априорных оценок банковских рисков органами денежно-кредитного регулирования при выборе инструментов денежно-кредитной политики;
- установлена объективная необходимость перехода к интенсификации денежнокредитной политики, как наиважнейшего условия при проведении структурных реформ в экономике;
- разработаны методические рекомендации по использованию прогнозных зон для принимаемых инструментов денежно-кредитной политики;
- предложен вариант системы банковского риск-менеджмента, основанный на учёте стратегического и тактического прогнозирования инструментов денежно-кредитной политики, . встроенный в стандартную систему банковского финансового менеджмента.
Практическая значимость работы. Определены методические рекомендации для риск-менеджеров коммерческих банков по оценке денежно-кредитной политики и предложена система организации риск-менеджмента коммерческого банка. Выявлены взаимосвязи между состоянием экономики, действиями центральных банков, реакциями финансовых рынков и уровнем банковских рисков. Полученные результаты могут быть использованы:
- коммерческими банками для организации более эффективного риск-менеджмента в условиях интенсификации денежно-кредитной политики центральных банков;
- органами денежно-кредитного регулирования в рамках их деятельности по исследованию реакции финансовых рынков при принятии ими решений в области денежно-кредитной политики, а также в целях исследования банковских рисков, продуцируемых данными действиями;
- при преподавании дисциплин: банковское дело, банковский менеджмент, денежнокредитная политика центрального банка.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бахолдин, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Очевидно недостаточное соответствие проводимой в настоящее время Банком России денежно-кредитной политики стратегическим задачам развития экономики страны. В этой связи банковскому менеджменту следует быть готовым к двум возможным сценариям развития, состоящим в: а) продолжении текущей денежно-кредитной политики на сценарно-конъюнктурных условиях с основным акцентом на операции стерилизации избыточной денежной массы; б) смене стратегической линии денежно-кредитной политики, индикатором которой станет либеральная курсовая политика с усилением роли процентной политики Банка России.
2. На основе анализа основных элементов системы банковского риск-менеджмента с учетом воздействия на них инструментов денежно-кредитной политики предложена концепция прогнозных зон действий центрального банка для определения уровней принимаемых коммерческим банком рисков.
3. В целях организации более эффективной системы риск-менеджмента предложено ввести в оргструктуру коммерческого банка аналитическую группу, занимающуюся оценкой влияния решений центральных банков на состояние банковских рисков. Результатом работы группы должны быть рекомендации риск-менеджерам по рыночному позиционированию коммерческого банка, исходя из стратегического и тактического прогнозирования денежно-кредитной политики денежных властей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Денежно-кредитная политика, проводимая Центральным банком страны ориентируется на решение комплекса социально-экономических задач. Инструменты денежно-кредитной политики прямым или косвенным образом влияют на банковские риски.
В связи с этим банковский риск-менеджмент должен прогнозировать действия Центрального Банка в рамках осуществления им денежно-кредитной политики и оценивать влияние инструментов денежно-кредитной политики на собственные риски.
В ходе данного исследования автор проанализировал влияние денежно-кредитного регулирования на банковские финансовые риски.
При этом были выявлены основные особенности и противоречия банковского риск-менеджмента в условиях реализации современного денежно-кредитного регулирования. Структуризация данных процессов (п.2.3) позволила определить проблемные вопросы стратегии управления рисками на основе прогнозирования изменений в денежно-кредитной политике.
Необходимость поиска наиболее эффективных моделей риск-менеджмента в условиях различных типов денежно-кредитного регулирования указывает на целесообразность углубленного изучения международного опыта осуществления денежно-кредитной политики. Международный опыт реализации денежно-кредитной политики показывает, насколько многогранными и неоднозначными могут быть применяемые методы денежно-кредитного регулирования, а, следовательно, и особенности банковского риск-менеджмента.
Вместе с тем, развитие глобальной экономики требует определенной унификации деятельности центральных банков по синхронизации их усилий в области денежно-кредитного регулирования в целях снижения банковских рисков и обеспечения предсказуемых изменений в реальной экономике. В работе проведен ретроспективный анализ трансформации целей и методов реализации денежно-кредитной политики большинства развитых стран (п.3.1).
В глобальной финансовой системе роль органов денежно-кредитного регулирования значительна. В последнее столетие инструменты денежно-кредитной политики эволюционировали в направлении решения не только задач обеспечения механического денежного предложения, сколько в механизм регулирования экономического роста и таргетирования инфляции.
Автор считает, что Банк России все еще далек от применения современных методов денежно-кредитной политики, характерных для развитых стран. Так, при установлении процентных ставок по своим операциям Банка России обеспечивает механическое перераспределение ликвидных активов в пределах финансового рынка через собственные инструменты открытого рынка. Действительно, строгое следование объявленным принципам поддержки ликвидности только формирует нормальные рыночные ожидания, стимулирует банковскую систему к эффективному перераспределению денежных ресурсов. Это также позволяет поддерживать стабильное функционирование валютного и фондового рынков при одновременном наращивании государственных золотовалютных резервов. Однако, объявленная сигнальная миссия ставки рефинансирования по инфляции не отвечает задаче влияния денежно-кредитной политики на стимулирование экономического роста в высокотехнологичных отраслях экономики.
На фоне ожидаемого в ближайшие годы сокращения доли краткосрочных инструментов на рынке государственных ценных бумаг, а также фактического отсутствия рыночных государственных ценных бумаг в портфеле Банка России, операции Банка России с ОБР (в т.ч. сделки РЕПО) могут стать едва ли не единственным реальным инструментом оперативного регулирования ликвидности банковской системы. В этой связи автор считает необходимым большую концентрацию усилий Банка России на развитии данного инструмента в связи с фактической утерей актуальной роли рынка ГКО-ОФЗ не только для коммерческих банков, но и для Минфина России по причине профицитности последних российских федеральных бюджетов.
В ходе работы автор анализировал влияние применяемых инструментов денежно-кредитной политики на конкретные банковские финансовые риски (п.2.3). В результате проведенных исследований было установлено, что при действии большинства инструментов, риск ликвидности проявляет наибольшую чувствительность.
При этом автор предложил рассматривать риск ликвидности не только с точки зрения нехватки ликвидности, но и с позиции излишка ликвидности, когда не только рынок, но и сам Банк России не могут предложить адекватных условий для абсорбирования излишней текущей ликвидности коммерческого банка. В последнее время на рынок накатывают волны ликвидности, однако действия Банка Росси и зачастую неадекватны, что приводит к. недополучению возможной прибыли коммерческими банками.
Автор предложил использовать зоны определенности действий Центрального банка в области денежно-кредитной политики.
Отнесение сложившейся ситуации к той или иной зоне предлагается проводить исходя из анализа групп факторов, представленных в таблице 1 (стр.126).
По каждому из факторов присваивается уровень, который может быть высоким, средним и низким. Для расчета зоны определенности принимается средняя по баллам уровней.
В условиях интенсификации денежно-кредитной политики в современной России, повышения ее значимости для финансовых рынков, развития экономики и банковской системы автор предлагает в целях эффективности риск-менеджмента создать в коммерческом банке специальную группу оценки рисков денежно-кредитной политики.
Следует отметить, что данная аналитическая группа не будет замыкаться лишь на анализе и прогнозировании тенденций денежно-кредитной политики в России. Ввиду вовлечения России в глобальную финансовую систему и использования российскими банками разнообразных инструментов международного финансового рынка целью группы ставится также анализ и прогнозирования денежно-кредитной политики крупнейших развитых стран. Без проведения данной аналитической работы банк обречен на срабатывание рыночных рисков, так как решения в области денежно-кредитной политики западных центральных банков существенным образом влияют на конъюнктуру всех без исключения финансовых рынков, вовлеченных так или иначе в мировую экономику.

Автореферат диссертации по теме "Банковский риск-менеджмент в условиях интенсификации денежно-кредитной политики"
На правах рукописи
БАХОЛДИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
БАНКОВСКИЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических »ямк
оозX ГО <
Москва - 2007 г
003176760
Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В. Плеханова на кафедре «Банковское дело»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
БОГАТЫРЕВ Владимир Ильич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
ЧУБАКОВ Генрих Николаевич
кандидат экономических наук, профессор ДВОРЕЦКАЯ Алла Евгеньевна
Ведущая организация - Международный Славянский Институт
Защита состоится 19 декабря 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 196 02 в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 117997, Москва, Стремянный переулок, 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г В Плеханова
Автореферат разослан «19» ноября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим влиянием денежно-кредитной политики государства на макроэкономические процессы Особенно это влияние возрастает в период крупных структурных изменений в экономике, реализация которых давно объективно необходима в нашей стране Без переноса приоритетов развития в нашей экономике на высокотехнологичные отрасли, их ускоренной модернизации и развития невозможно достижение нашей страной уровня развитых стран Об этой наиважнейшей задаче для современного этапа развития России неоднократно упоминалось в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию
Решение этой проблемы потребует существенной концентрации ресурсов страны, ее интеллектуального и технологического потенциала, а также активного участия банковской системы страны В этой связи объективно необходимо, чтобы денежно-кредитная политика Банка России была оптимально нацелена на создание благоприятных условий для эффективной модернизации экономики.
Исходя из уже принятых решений по перспективам развития экономики, Центральный банк РФ совершенствует применяемые инструменты денежно-кредитной политики, разрабатывает способы более эффективного воздействия на макроэкономические индикаторы и деятельность банков, постоянно участвует в операциях на валютном и открытом рынках В последние годы деятельность Банка России в этих направлениях существенно активизировалась, что свидетельствует о начале интенсификации денежно-кредитной политики для решения проблем структурных изменений в экономике
В настоящее время Россия находится на пути вступления в глобальную финансовую систему, что потребует не только от банковского менеджмента действовать по западным стандартам корпоративного
управления, но и от органов денежно-кредитного регулирования соответствующих шагов, направленных на приведение в соответствие применяемых инструментов денежно-кредитной политики современным условиям развития рыночной экономики и финансовых рынков
Решения Центрального банка в области денежно-кредитной политики объективно оказывают влияние на целевые установки банковского менеджмента Причем денежно-кредитная политика становится не только одним из факторов регулирования банковских рисков, но и фактором их продуцирования
Как показывает практика, ряд решений Центрального банка может вызвать срабатывание целого ряда банковских рисков Следовательно, с одной стороны, коммерческий банк должен, во-первых, спрогнозировать действия Центрального банка и, во-вторых, иметь необходимые инструменты управления рисками, нейтрализующие данные воздействия, с другой стороны, Центральный банк при выборе инструментов денежно-кредитной политики должен достаточно объективно оценивать уровни возможных банковских рисков
В последние годы появилось множество исследований как в области банковского риск-менеджмента, так и в области анализа денежно-кредитной политики Среди наиболее известных авторов, работы которых были опубликованы по тематике риск-менеджмента, отметим работы Балабанова И Т, Белякова А В , Грюнинга X, Брайовича, Братановича С , Ивасенко А Г, Роуза П, Русанова Ю.Ю , Лаврушина О И , Севрук В Т По тематике денежно-кредитной политики можно отметить работы Ананьина О И, Геращенко В В , Жукова Е Ф , Моисеева С Р , Миллера Р Л, Парамоновой Т В , Полякова В П, Стиглица Дж., Тавасиева А М, Тобина Д, Фридмена М, Чекмаревой Е Н и других
Несмотря на достаточно высокий уровень решения многих отдельных проблем банковского риск-менеджмента и условий денежно-
кредитной полигики, вопросы оценки влияния применяемых инструментов денежно-кредитной политики на эффективность банковского риск-менеджмента и вопросы комплексного подхода к решению проблем риск-менеджмента в динамично меняющихся условиях денежно-кредитной политики исследованы недостаточно Кроме того, методическое обеспечение решения этих вопросов находится на начальном этапе разработки
Цель диссертационного исследования - разработать систему банковского риск-менеджмента, основанную на оценке результатов стратегического и тактического прогнозирования применения инструментов денежно-кредитной политики Основные задачи исследования:
- оценить современные тенденции развития денежно-кредитной политики в России и ведущих развитых странах,
- определить цели современной денежно-кредитной политики Банка России,
- определить степень влияния принимаемых решений по денежно-кредитной политике на основные банковские финансовые риски,
- определить факторы, которыми руководствуются центральные банки при определении приоритетов денежно-кредитной политики,
- охарактеризовать особенности влияния применения конкретных инструментов денежно-кредитной политики на основные банковские риски
Объектом исследования является деятельность центральных банков по реализации задач денежно-кредитной политики, а также коммерческих банков по организации риск-менеджмента основных банковских финансовых рисков
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы банковского риск-менеджмента при реализации денежно-кредитной политики
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции и разработки в области методов денежно-кредитного регулирования, управления рисками коммерческих банков, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, прикладные исследования руководителей и ведущих специалистов ряда центральных банков, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров В работе использован системный и сравнительный подходы, методы экономико-статистического анализа исходных данных, факторный анализ экономических процессов
Информационная база исследования В работе использованы нормативно-правовые акты Банка России в области денежно-кредитного регулирования и управления банковскими рисками, статистические данные по банковским системам России и других стран, а также данные национального и международного финансовых рынков Научная новизна работы состоит в следующем
- разработаны рекомендации для анализа и оценки влияния инструментов денежно-кредитной политики на банковские риски,
- обоснована необходимость априорных оценок банковских рисков органами денежно-кредитного регулирования при выборе инструментов денежно-кредитной политики,
- установлена объективная необходимость перехода к интенсификации денежно-кредитной политики как наиважнейшего условия при проведении структурных реформ в экономике,
- разработаны методические рекомендации по использованию прогнозных зон для принимаемых инструментов денежно-кредитной политики,
- предложен вариант системы банковского риск-менеджмента, основанный на учёте стратегического и тактического прогнозирования инструментов денежно-кредитной политики, встроенный в стандартную систему банковского финансового менеджмента.
Практическая значимость работы Определены методические рекомендации для риск-менеджеров коммерческих банков по оценке денежно-кредитной политики и предложена система организации риск-менеджмента коммерческого банка Выявлены взаимосвязи между состоянием экономики, действиями центральных банков, реакциями финансовых рынков и уровнем банковских рисков
Полученные результаты могут быть использованы.
- коммерческими банками для организации более эффективного риск-менеджмента в условиях интенсификации денежно-кредитной политики центральных банков,
- органами денежно-кредитного регулирования в рамках их деятельности по исследованию реакции финансовых рынков при принятии ими решений в области денежно-кредитной политики, а также в целях исследования банковских рисков, продуцируемых данными действиями,
- при преподавании дисциплин банковское дело, банковский менеджмент, денежно-кредитная политика центрального банка.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности кредитной организации ЗАО АКИБ «ЦЕРИХ»
Отдельные разделы исследования обсуждены со специалистами Московского ГТУ Банка России, а также использованы при формировании отчетов Банка России
По теме диссертации опубликовано в журнале из списка ВАК России две публикации общим объемом 0,8 п л
Структура и объем работы. Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
II. Основное содержание работы
Исходя из поставленных в диссертации цели и задач, исследованы следующие группы проблем
Первая группа проблем связана с определением сущности банковских рисков, непосредственно связанных с инструментами денежно-кредитной политики, и особенностями организации банковского риск-менеджмента в условиях интенсивного денежно-кредитного регулирования
Среди всего многообразия рисков, которым подвержен коммерческий банк, в диссертации выделены риски банковской деятельности, которые непосредственно связаны с осуществлением банком своих функций Возможное наступление данных рисков имеет место только в результате функционирования кредитной организации В отличие от рисков, формируемых внешней окружающей средой банковского менеджмента, риски банковской деятельности более управляемы и предсказуемы Риски банковской деятельности в диссертации были разделены на подгруппы организационных и финансовых рисков
Организационные банковские риски связаны с разработкой и реализацией банковской политики, функционированием автоматизированных банковских систем Данные риски связаны с возможными ошибками менеджмента и мошенничеством
Названия банковским финансовым рискам дают операции банка, изменения их базовых характеристик, сферы деятельности банков К основным видам банковских финансовых рисков, как правило, относят
- кредитный,
- ликвидности,
- депозитный,
- валютный,
- процентный,
- инвестиционный
Различным вопросам анализа банковских рисков, их влияния на эффективность и устойчивость банков посвящен достаточно многочисленный ряд исследований как в нашей стране, так и в других странах
Процесс управления банковскими рисками строится на взаимоотношениях ряда субъектов, каждый из которых отвечает за определенную область Данными субъектами являются парламентские и правительственные органы, органы банковского надзора, акционеры, директора, исполнительные менеджеры, внутренние аудиторы, внешние аудиторы и общественность Если кто-либо из данных субъектов не выполняет или предположительно не может выполнять свою функцию в цепочке управления риском, то другие должны компенсировать этот пробел за счет расширения собственных функций В большинстве случаев такую роль принимают на себя органы банковского надзора Роль и ответственность базовых участников в процессе управления рисками различны Среди них можно выделить как тех, кто непосредственно включен в этот процесс, так и тех, кто определяет государственную политику и нормативную правовую среду, в которой действуют банки, оказывая внешнее регулирующее воздействие на внутрибанковское управление риском Российская банковская система еще сравнительно молода, но уже и сейчас можно считать, что фундамент правовой системы, необходимой для управления банковскими рисками, заложен
Основными внешними органами, регулирующими риск-менеджмент в коммерческих банках, являются органы банковского регулирования и надзора Их основная задача - создание нормативно-правовой среды для оптимизации качества и эффективности управления банковскими рисками Как правило, государственные органы регулирования и органы банковского надзора придерживаются в своей деятельности либо предписывающего, либо рыночно ориентированного принципа Известны также многочисленные примеры применения и третьего варианта, который можно назвать смешанным, т е рыночно ориентированным с элементами государственного регулирования В целом, естественно, выбор варианта зависит от основ функционирования экономики страны Традиционный предписывающий подход, как правило, накладывает жесткие ограничения на деятельность финансовых учреждений и часто выражается в попытках охватить регулированием большинство известных рисков Недостаток данного подхода состоит в его инерционности, вызванной тем, что нормы регулирования быстро устаревают и оказываются неспособными эффективно воздействовать на риски, источником которых могут являться, например, финансовые инновации или меняющиеся условия на финансовом рынке
При рыночно ориентированном регулировании априори исходят из того, что рынки по определению функционируют эффективно и способны справляться с возникающими финансовыми рисками, и поэтому отдают предпочтения как можно более свободным условиям функционирования
В большинстве ведущих стран регулирование основывается на смешанном принципе и сочетает в себе оба подхода, склоняясь в ту или дру1ую сторону в различные периоды развития страны в зависимости от конкретных обстоятельств
С 1980-х годов совершенно отчетливо наметился сдвиг в сторону усиления рыночно ориентированного подхода, который позволяет
осуществлять оценку и управление рисками без принятия излишне детализированных норм и рекомендаций по управлению процессами в регулируемых объектах при достаточно широком охвате многих видов риска К тому же данный подход можно адаптировать довольно оперативно к изменяющимся рыночным условиям
Инструментарий управления банковскими рисками достаточно разнообразен Наиболее разработанными методами снижения и нейтрализации банковских рисков в настоящее время являются уклонение от риска, распределение риска, передача риска, хеджирование риска, лимитирование риска, компенсация риска
Чтобы обеспечить достаточную эффективность банковского риск-менеджмента, необходимо применение комплексной и разумной организации работы банка, соблюдение всех законодательных и нормативных требований к его деятельности, утвержденных правил, стандартов и процедур, обоснование использования широкого круга инструментов (мер)
Наиболее широко в настоящее время банками РФ используются следующие методики риск-менеджмента
— постоянный мониторинг «чистоты» операций клиентов и их денег, проходящих через банк,
— постоянный анализ собственного финансового состояния и перспективности своих сильных и слабых сторон;
— периодическое самотестирование на случай нездоровых (стрессовых) ситуаций,
— внутренние нормативы и лимиты банков,
— внутренние реорганизации банков по их собственной инициативе,
— программы конкретных действий на случаи возникновения трудностей и проблемных ситуаций,
— стандарты деятельности банков
В последнее время в антикризисной работе российских банков становится все более актуальным применение стресс-тестирования, под которым понимается определение потенциального отрицательного воздействия на финансовое состояние банка, которое может иметь место в предполагаемых неблагоприятных условиях, при заданных изменениях факторов рисков
Несмотря на кажущуюся достаточную проработанность вопросов банковского риск-менеджмента, вопросы оценки влияния инструментов денежно-кредитной политики на выбор параметров банковского риск-менеджмента требуют более глубокого изучения
Вторая группа проблем состоит в исследовании денежно-кредитной политики как важнейшего фактора, влияющего на проявление банковских финансовых рисков В связи с этим был изучен международный опыт развития целей и методов реализации денежно-кредитной политики, а также практическое функционирование и влияние инструментов денежно-кредитной политики в России на финансовые банковские риски
За последние несколько десятилетий в денежно-кредитной политике центральных банков развитых стран произошли радикальные изменения Если в 50-60-х годах 20 века основными задачами денежно-кредитной политики были регулирование деятельности финансово-банковского сектора экономики и обеспечение доступности кредитов, что способствовало общему росту инвестиций, то, в связи с наступлением стагфляции начала 70-х годов, с введением плавающих валютных курсов, с развитием финансовых инноваций сформировались крупные международные финансовые потоки иностранного капитала, которые, быстро перемещаясь между секторами мирового финансового рынка, стали оказывать одно из определяющих воздействий на состояние национальных экономик В это время денежно-кредитная политика
центробанков развитых стран начинает ориентироваться на жесткие монетаристские принципы, когда перед центральным банком ставится задача жестко контролировать денежную массу, обеспечивая устойчивый постоянный и долгосрочный темп роста количества денег в экономике, соответствующий темпу роста ВВП
Денежная масса была принята как целевой ориентир денежно-кредитной политики рядом центральных банков как Западной Европы, так и США в 70-х годах 20-го века Основными аргументами в пользу такого выбора послужила уверенность, что денежные агрегаты связаны со среднесрочной динамикой номинальных макроэкономических переменных и в разумных пределах могут контролироваться центральными банками Нетрудно заметить, что эти два аргумента совпадают с основными принципами теории монетаризма, а именно наличием функциональной зависимости мепду количеством денег и номинальным доходом, а также экзогенностью денежного предложения
Одной из самых серьезных трудностей, с которой столкнулась западная экономика в 70-е годы, стала проблема инфляции В это же время барьеры на пути движения капиталов снижаются как в развитых, так и развивающихся странах Легче стало осуществлять финансовые операции на иностранных рынках.
Результатом таких процессов явилось сглаживание дифференциации процентных ставок (с учетом риска) на финансовых рынках отдельных стран Вместе с тем вероятность сохранения различий в их денежно-кредитной политике и уровнях процентных ставок полностью не устранена Циклы деловой активности национальных экономик все еще далеки от четкой синхронизации
На смену денежному таргетированию в большинстве стран с развитой экономикой пришло инфляционное таргетирование Таргетирование инфляции включает в себя следующие элементы
- стабильно низкая инфляция провозглашается как основная долгосрочная цель,
- центральный банк стремится к повышенной открытости своей политики посредством широкого оповещения общественности и финансовых рынков о планах и целях денежных властей,
- провозглашаются среднесрочные количественно определенные плановые показатели инфляции
На абстрактном уровне ценовая стабильность должна соответствовать нулевой инфляции, но на практике это понятие подвергается влиянию различных оценочных и общеэкономических проблем В большинстве своем центральные банки понимают под "ценовой стабильностью" такое состояние экономики, при котором наблюдается инфляция на уровне 2% в год, как, например, в Великобритании Такой выбор обусловлен рядом теоретических аргументов в пользу небольшой положительной ставки инфляции из-за нецелесообразности исключения из экономической действительности понятия отрицательных реальных процентных ставок, которые могут быть полезны при выходе экономики из состояния спада и которые невозможны при отсутствии инфляции Существует также чисто психологическое объяснение, заключающееся в боязни дефляционных процессов, ассоциирующихся с кризисом и депрессией 30-х годов, а также в неготовности полностью отказаться от возможности наличия положительного влияния инфляции на реальный уровень производства и занятости
Банк России на практике применяет отдельные элементы инфляционного таргетирования в своей практике, что привело к расширению набора инструментов денежно-кредитной политики Благодаря этому объем операций и их значимость для экономики и
финансовых рынков существенно вырос, что говорит об интенсификации денежно-кредитной политики России
В настоящее время Банк России напрямую влияет на показатели денежной стабильности, при этом занимая позицию контролера и наблюдателя за финансовой стабильностью
Взаимосвязь между финансовой и денежной стабильностью очевидна, функции Банка России, способные стратегически и оперативно регулировать показатели, их характеризующие, адекватны
Среди этих функций одной из определяющих является денежно-кредитная политика, принципы и инструменты которой достаточно полно доносятся до общественности
Однако решения Центрального банка в области денежно-кредитной политики приводят не только к традиционным предсказуемым изменениям в экономике, но и объективно оказывают влияние на целевые установки банковского менеджмента Причем денежно-кредитная политика становится не только одним из факторов регулирования банковских рисков, но и фактором их продуцирования
Ряд решений центрального банка может актуализировать срабатывание целого ряда банковских рисков Следовательно, коммерческому банку необходимо как прогнозировать действия регулятора, так и иметь необходимые инструменты управления рисками, нейтрализующие данные воздействия
В этой связи, в целях повышения прозрачности действий Банка России в области денежно-кредитной политики считаем целесообразным в документах, ежегодно выпускаемых регулятором, указывать конкретные результаты стресс-тестирования по банковским рискам, исходя из возможных действий Центрального банка на финансовых рынках при реализации того или иного сценария экономического развития
Современная денежно-кредитная политика Банка России на сценарно-конъюнктурных условиях (в зависимости от ценовой динамики сырьевых товаров) не просто должна механически реагировать на колебания денежного предложения, связанные с изменчивостью потоков нефтедолларов, но также учитывать и прогнозировать банковские риски, связанные с этими условиями
В диссертации приведены результаты анализа воздействия отдельных инструментов российской денежно-кредитной политики, основанной на сценарно-конъюнктурных условиях, на основные банковские финансовые риски Определена сила влияния каждого из инструментов денежно-кредитной политики на конкретные банковские финансовые риски, условно разделяя данное влияние на прямое, косвенное и незначительное
Большинство из используемых инструментов денежно-кредитной политики Банка России концентрируется на регулировании риска ликвидности коммерческих банков
Третья группа проблем связана с особенностями риск-менеджмента в условиях реализации денежно-кредитной политики Были выявлены противоречия денежно-кредитной политики России, являющиеся фактором риска в деятельности коммерческих банков, а также особенности управления финансовыми банковскими рисками в условиях реализации денежно-кредитной политики
Очевидно недостаточное соответствие проводимой в настоящее время Банком России денежно-кредитной политики стратегическим задачам развития экономики страны В этой связи банковскому менеджменту следует быть готовым к двум возможным сценариям развития, состоящим в
- продолжении текущей денежно-кредитной политики на сценарно-конъюнктурных условиях с основным акцентом на операции стерилизации избыточной денежной массы,
- смене стратегической линии денежно-кредитной политики, индикатором которой станет либеральная курсовая политика с усилением роли процентной политики Банка России
В рамках системы риск-менеджмента с учетом воздействий решений в области денежно-кредитной политики банк должен:
1) выработать стратегию управления по отношению к любому конкретному риску, конкретизировать сферы его действия (бизнес, операции, инструменты, валюта, срок), определить уровни принимаемого риска, его влияние на рентабельность, качество активов и капитал,
2) разработать методологию риск-менеджмента, которая должна включать в себя критерии и модели оценки, которые должны постоянно пересматриваться вместе с изменениями в денежно-кредитной политике Центрального банка
- идентификацию, анализ и оценку рисков, формируемых решениями Банка России,
- регламентирование операций - разработка процедур проведения,
- установку лимитов на операции в зависимости от вероятности прогноза действий Банка России,
- диверсификацию операций;
- формирование достаточного уровня резервов на покрытие потерь,
- ограничение потерь методом постановки лимитов стоп-лосс,
- поддержание достаточности капитала
Важнейшую роль играют аналитические методы оценки риска, позволяющие не только провести измерение риска, но также оценить и
выделить основные факторы, смоделировать и предсказать самые различные ситуации.
На основе анализа основных элементов системы банковского риск-менеджмента с учетом воздействия на них инструментов денежно-кредитной политики в диссертации предложена концепция прогнозных зон действий центральных банков для определения уровней принимаемых коммерческим банком рисков Предложено использовать зоны определенности действий Центрального банка в области денежно-кредитной политики
I Зона полной определенности Здесь менеджмент банка может с очень высокой степенью достоверности предсказать следующие шаги Центрального банка в рамках осуществления им своей денежно-кредитной политики II Зона относительной определенности Здесь действия Центрального банка предсказуемы, но не очевидны ввиду отсутствия информации из первоисточника (Центральный банк не информирует рынок о своих намерениях)
III Зона неопределенности Менеджмент не может однозначно спрогнозировать действия Центрального банка в силу нестабильности показателей экономической статистики и информационной закрытости денежных властей Отнесение сложившейся ситуации к той или иной зоне предлагается проводить исходя из анализа следующих групп факторов
— открытость информации из Банка России,
— соответствие целей и прогнозов Банка России реальным макроиндикаторам,
— независимость Банка России в принятии решений денежно-кредитной политики,
— доверие финансовых рынков на действия Банка России,
—реакция Банка России на тренды экономического развития
По каждому из факторов присваивается уровень, который может быть высоким, средним и низким Уровень может изменяться в зависимости от ситуации в экономике и на финансовых рынках, а также из-за действий самого Центрального банка Для расчета зоны определенности принимается средняя по баллам уровней
В целях организации более эффективной системы риск-менеджмента предложено ввести в оргструктуру коммерческого банка аналитическую группу, занимающуюся оценкой влияния решений центральных банков на состояние банковских рисков Результатом работы группы должны быть рекомендации риск-менеджерам по рыночному позиционированию коммерческого банка, исходя из стратегического и тактического прогнозирования денежно-кредитной политики денежных властей
Непосредственно действия Банка России на рынке в рамках реализации им денежно-кредитной политики оказывают влияние в первую очередь на риск ликвидности
С точки зрения административных мероприятий, управление мгновенной и текущей ликвидностью делится на три этапа
— сбор и обработка информации,
— управление состоянием корреспондентских счетов,
— управление разрывами денежных потоков
Методика планирования ликвидности предполагает расчет ожидаемого в данном временном интервале разрыва между притоком и оттоком денежных средств, а также контроль за фактическим исполнением данных планов Такое планирование тесно связано с проблемой фондирования операций и управления активами, т е принятия решений о размещении активов и их финансировании соответствующими пассивами
Перспективная ликвидность характеризуется прогнозом движения средств на плановый период Прогноз опирается на метод,
предполагающий учет сроков заключенных договоров и сделок. Для реализации расчета необходимо организовать обязательное внесение (регистрацию) всех ресурсных сделок во внутрибанковскую информационно-аналитическую систему По финансовым операциям, срочность которых регламентирована соответствующими положениями контрактных соглашений, должен указываться конкретный срок погашения В данных расчетах необходимо учитывать не только движение средств по имеющимся сделкам, но и включать в расчет прогноз ожидаемых сделок
Проводится выборка сделок по данному типу валюты с датой исполнения (приход и уход средств), приходящейся на данный стандартный интервал Обычно используются следующие временные интервалы до востребования, 2-7 дней, 8-30 дней; 31-90 дней, 91-180 дней, 181-360 дней, свыше 1 года
Разрыв в ликвидности на данный срок определяется как разность между активами, погашение которых приходится на данный срок, и пассивами, возврат которых приходится на данный срок. Суммы, полученные в строке «разрыв ликвидности», представляют в абсолютном выражении информацию о соответствии или несоответствии объемов ресурсов и вложений на конкретном сроке В результате анализа возникает диаграмма разрывов по основным валютам
Далее ставится лимит на допустимую величину отношения разрыва на данный срок к сумме пассивов на данный срок Наиболее выгодно трансформировать короткие пассивы в длинные активы за счет естественного увеличения процентного спрэда, но такая стратегия приводит к увеличению риска Наоборот, чем меньше величина разрывов по срокам, тем ниже риск, однако больше процентные издержки банка Оптимизация коэффициента трансформации является важнейшей задачей финансового управления.
Соблюдение данного показателя должно контролироваться комитетом по управлению активами и пассивами (КУАП) В случае наличия существенного дисбаланса отдается распоряжение на привлечение пассивов на данный срок или покрытия за счет постоянного привлечения более коротких депозитов В случае избытка ликвидности можно увеличить активы на этот срок
В целях поддержки банковской ликвидности в настоящее время наиболее востребованным инструментом рефинансирования Банка России являются внутридневные кредиты Объем операций по данному инструменту составляет около 87% от общего объема операций рефинансирования В случае исключения его из расчета основная нагрузка по рефинансированию сроком на один день приходится на операции прямого РЕПО - 67% от оставшегося объема рефинансирования
В настоящее время необходимость развития механизмов рефинансирования связана не столько со слабой обеспеченностью банковского сектора в целом ликвидными ресурсами (по всем сценарным вариантам денежной программы и в реальной практике объем суммарной задолженности банков перед ЦБ РФ остается на крайне низком уровне), сколько с повышением доступности кредитов Банка России для различных групп банков
Необходимо отметить, что предпринимаемые шаги Банка России в большей степени нацелены на предупреждение развития кризиса ликвидности, а не на совершенствование механизма процентной политики В рамках управления кредитным риском аналитическая группа оценки денежно-кредитной политики должна оценивать степень жесткости и адекватности действий Центрального банка на рынке
Следует отметить, что данная аналитическая группа не будет замыкаться лишь на анализе и прогнозировании тенденций денежно-кредитной политики в России Ввиду вовлечения России в глобальную
финансовую систему и использования российскими банками разнообразных инструментов международного финансового рынка целью группы ставится также анализ и прогнозирование денежно-кредитной политики крупнейших развитых стран Без проведения данной аналитической работы банк обречен на срабатывание рыночных рисков, так как решения в области денежно-кредитной политики западных центральных банков существенным образом влияют на конъюнктуру всех без исключения финансовых рынков, вовлеченных так или иначе в мировую экономику
По предложению Банка России (Положение №89-П) процентный риск является синтетическим риском двух групп факторов
факторов, связанных с эмитентами долговых и долевых ценных бумаг торгового портфеля (специальный процентный риск), факторов, связанных с колебаниями уровня процентных ставок (общий процентный риск)
Группу анализа денежно-кредитной политики банка будет интересовать прежде всего общий процентный риск, т к решения Центрального банка воздействуют напрямую именно на него Система управления процентным риском в этом случае состоит из трех последовательных стадий
1 Рассчитывается уровень корреляции между ставками кредитного рынка и ставками Центрального банка
2 Прогнозируется изменение ставок на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу
3 Корректируется торговый банковский портфель по срокам исходя из прогноза динамики ставок
В рамках управления фондовым риском следует отметить, что, в зависимости от зоны определенности действий Центрального банка, определенной аналитической группой, устанавливаются поправочные
коэффициенты к лимитам чистых открытых позиций по финансовым инструментам торгового портфеля
Задачей группы анализа денежно-кредитной политики будет коррекция лимитов открытых позиций по фондовым инструментам исходя из оценки зоны определенности действий Центрального банка
Наконец, в рамках управления валютным риском, исходя из зоны определенности действий Центрального банка, как и в случаях с процентным и фондовым рисками, предлагается на лимиты открытых валютных позиций устанавливать поправочные коэффициенты, понижающие соответствующие лимиты при повышении степени неопределенности действий Центрального банка на рынке
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1 Бахолдин А А Интенсификация денежно-кредитной политики Банка России // Финансы и кредит, 2007 №1 (241), 0,5 п л
2 Бахолдин А А Финансовая стабильность, денежно-кредитная политика и банковские риски // Финансы и кредит, 2007 №5 (245) 0,3 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 154 Тираж 120 экз