Государственное регулирование деятельности естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитренко, Людмила Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитренко, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эволюция государственного регулирования экономики.

§1. Необходимость сочетания рыночных и государственных механизмов регулирования экономики.

§2. Современные тенденции государственного регулирования.

§3. Эффективность государственного регулирования переходной экономики.

Глава II. Естественная монополии: теоретический аспект и практика регулирования.

§1. Основные положения теории естественной монополии.

§2. Методы регулирования деятельности естественных монополий (на примере США).

§3. Содержание антимонопольной политики государства и практика регулирования газовой отрасли США.

Глава Ш. Формирование механизма государственного регулирования газовой промышленности России (особенности и основные направления).

§1. Значение газовой отрасли России для национальной экономики.

§2. Основные направления реформы естественных монополий.

§3. Специфика антимонопольного регулирования экономики в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование деятельности естественных монополий"

Актуальность исследования. Экономическая роль государства - это проблема, которая постоянно привлекает внимание экономической теории. Происходящие в современном мире процессы (прежде всего здесь следует выделить глобализацию, переход на рыночные принципы хозяйствования бывших социалистических стран) требуют рассмотрения вопроса об изменении роли и функций государства как в национальном, так и в глобальном масштабах.

Д.Энкерлоф, М.Спенс, Д.Стиглиц (лауреаты Нобелевской премии) доказали, что в условиях ассиметричной информации деятельность современного рынка не всегда отличается высокой эффективностью. Другими словами, в условиях, когда одни участники рынка обладают большей информацией о товаре, чем другие, формируются цены, отличающиеся от реальной стоимости товара. По мнению указанных теоретиков, «невидимую руку» рынка в неопределенной ситуации может успешно заменить государство, корректирующее развитие рынка1.

Предварительные итоги российских реформ свидетельствуют о том, что создание основ рыночной экономики идет очень трудно, и надежда на всемогущество классической «невидимой руки» в условиях России себя не оправдали. Внедрение «невидимой руки» происходило в России без четкой программы, массовой поддержки населения и контроля со стороны институтов гражданского общества. По А.Смиту «невидимая рука» должна обеспечивать честную конкуренцию в рыночной экономике, однако в России она претерпела своего рода перерождение, в результате чего появились олигархи-назначенцы («нас назначили» - как заявил один из них), коррумпированный чиновничий аппарат. Естественно, что олигархам приходится делиться с теми, кто их назначил. В тоже время для них создаются условия, способствующие росту прибылей, сокращению налогов, вывозу капитала. Сохранение указанной тенденции чревато серьезными социально-экономическими последствиями.

Обосновывая необходимость серьезных изменений в стратегии развития экономики России, часто упоминаются упущенные правительством России возможности решения проблем реструктуризации и обеспечения устойчивого экономического роста. Среди этих возможностей кредит доверия со стороны населения реформам на их начальном этапе (он быстро иссяк, так как стало ясно: реформы ведут не к появлению более эффективного собственника, а к обогащению ограниченного круга олигархов и чиновников и ухудшению

1 Государство и экономика: Факторы роста. / А.Г.Зельднер, И.Ю. Ваславская, В.К.Южелевский и др.; Ин-т экономики. - М.: Наука, 2003. С. 5. условий жизни основной массы населения). Вторая возможность связана с дефолтом 1998 года, когда из-за удорожания импорта сложились благоприятные условия для российских производителей на внутреннем рынке страны. Однако и эта возможность не была реализована, так как государство не предприняло необходимых шагов по реструктуризации и развитию отечественной промышленности и сельского хозяйства. Наконец, третья, возможность - очень высокие цены на сырье, прежде всего на нефть, сохраняющиеся на этом уровне в течение долгого периода. Это привело к притоку капитала в сырьевые отрасли, а в результате — недостаток крупных инвестиций для модернизации других отраслей, что способствует дальнейшему снижению конкурентоспособности продукции российской промышленности. Особую озабоченность вызывает отсутствие необходимых инвестиций в НИОКР, что ведет к еще большему отставанию в новейших технологиях и информационной сфере.

Имеющиеся на сегодня прогнозы цен на нефть на мировом рынке весьма противоречивы. С другой стороны, возможные резкие колебания этих цен стимулируют структурную перестройку на новой технологической основе, ведущую к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этих условиях невозможно обойтись без продуманной государственной политики, координирующей системное применение таких экономических рычагов как бюджет, льготное налогообложение и кредитование, цены, страхование венчурных проектов, инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал. Проведение такой государственной политики является непременным условием для обеспечения устойчивого экономического роста, подъема уровня жизни населения и возращения России в группу стран - лидеров мировой экономики.

Не претендуя на всесторонность анализа поставленных проблем, мы попытались в своей работе, прежде всего, охарактеризовать роль государства в условиях рыночного функционирования национальной экономики, основные тенденции в изменении этой роли, теоретические концепции, лежащие в основе этих процессов. Генезис постиндустриального общества существенно изменил облик экономических процессов и институтов не только в России, но и на территории бывших социалистических стран. Одна из важнейших проблем реформирования российской экономики - это реформирование отраслей естественных монополий, в том числе и газовой.

Актуальность данных вопросов подтверждает принятая «Программа социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2003-2005 годы», где реформированию инфраструктурных монополий посвящен самостоятельный раздел наряду с реформой государственного управления, налогово-бюджетной реформой и другими направлениями развития страны2.

Поэтому тема диссертационного исследования «Государственное регулирование деятельности естественных монополий (на примере газовой промышленности России)» представляется весьма актуальной как в аспекте дальнейшего развития экономической теории, так и с позиций современного развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сочетания государственного регулирования и рынка, а также государственного регулирования деятельности естественных монополий достаточно широко исследованы в экономической науке.

Автором были рассмотрены основные теоретические положения в работах российских ученых Л.Абалкина, С.Авдышева, И.Албеговой, А.Бузгалина, А.Бутыркина, В.Вяхирева, В.Гальперина, С.Глазьева, А.Грязновой, В.Гутника, А.Зельдера, С.Игнатьева, Д.Сорокина,

B.Студенцова, Е.Корольковой, Е.Красниковой, С.Лаврова, А.Мастепанова, С.Меньшикова, А.Миллера, В.Могунова, А.Полетаева, А.Пороховского, Н.Розанова, А.Столярова, И.Фаминского, Л.Ходова, А.Шаститко, Е.Ясина и других.

Специфика диссертации подразумевает широкое использование трудов зарубежных авторов. Были рассмотрены основные подходы к проблемам регулирования национальной экономики и регулирования деятельности естественных монополий, таких авторов как У.Баумоль, Р.Виллих, Н.Грегори Мэнкью, Э.Доланд, Р.Дорнбуш, Р.Коуз, К.Макконнелл,

C.Брю, В.Магат, М.Леб, Д.Линдсей, А.Ослунд, А.Пигу, М.Портер, Ф. Рамсей, Дж.Стиглиц, Т. Ди Лоренцо, С.Фишер, Э.Чемберлен, Р.Шмалензи и другие.

В работе также были использованы законодательные акты, правительственные программы, нормативные положения и другие официальные документы.

В работе сделана попытка оценить опыт регулирования деятельности естественных монополий в США с позиций его возможного использования в России.

Отмечено, что, несмотря на обилие разработок по указанной проблематике в зарубежной практике, они не отличаются единством и системностью, как в отношении возможности применения государственного регулирования деятельности естественных монополий, так и в отношении конкретных форм и методов его осуществления.

Подвергнуты критическому рассмотрению предлагаемые модели реформирования газовой отрасли. Автором отмечено, что в моделях, предлагаемых для реформирования газовой отрасли, камнем преткновения стало, с одной стороны, - выделение из ОАО

2 Коммерсант, 2003. 6 февраля, № 20. С. 18-19.

Газпром» естественного монопольного ядра, а также конкурентных видов деятельности. С другой, - выбор модели реформирования ОАО «Газпром».

Однако вопрос об обусловленности применения тех или иных форм и методов регулирования определенными моделями не раскрываются. В этой связи проблема регулирования деятельности естественных монополий в зависимости от выбора модели реформирования требует дальнейшего изучения по двум направлениям.

Во-первых, поиск модели регулирования деятельности естественной газовой монополии. Во-вторых, это поиск конкретных элементов модели, определяющих специфику выбранных форм и методов. Эти соображения и позволили определить цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — это поиск форм и методов государственного регулирования деятельности естественной газовой монополии России с целью повышения эффективности ее функционирования и инвестиционной привлекательности в условиях рыночной экономики. В связи с поставленной целью соответственно сформулированы следующие задачи.

Задачи диссертационного исследования.

1. Проанализировать основные направления эволюции государственного регулирования экономики.

2. Изучить имеющийся. мировой опыт в регулировании деятельности; естественных монополий и выявить современные тенденции в этой области.

3. На основе проведенного анализа состояния газовой промышленности России, рассмотреть имеющиеся модели реформирования деятельности естественной монополии и попытаться сформулировать свои представления о реформировании газовой отрасли.

4. Выявить факторы, которые играют определяющую роль в стратегическом управлении газовой монополией и сформулировать основные направления в регулировании деятельности естественной газовой монополии.

Предметом исследования является газовая промышленность России, претерпевающая радикальные изменения под влиянием постиндустриальных тенденций, равно и самих этих тенденций, а также модели государственного регулирования деятельности естественных монополий развитых стран, имеющиеся российские модели государственного регулирования деятельности газовой отрасли России как совокупность механизмов воздействия на ход экономических процессов с целью их реализации для достижения эффективного развития газовой отрасли.

Методология исследования. Автор исходит из необходимости регулирования деятельности естественной газовой монополии для экономики России, а так же поиска форм и механизмов его осуществления. Теоретико-методологической базой исследования являются теории государственного регулирования рыночной экономики, теория индикативного планирования, теория стратегического планирования, теория естественной монополии, концепции моделей смешанной экономики. Используются общенаучные методы исследования, среди них: системный, исторический, абстрагирования, сравнения, сопоставления.

Теоретической и практической основой исследования являются труды; современных отечественных и западных экономистов. В диссертационном исследовании рассмотрена эволюция роли государственного вмешательства в экономическую жизнь общества. Выявлено, как под воздействием различных факторов менялись соответствующие теории, а вместе с ними и сами формы и методы регулирования. Выявлена общая методика анализа современных моделей регулирования экономики, государственного регулирования деятельности естественных монополий. Установлено то общее, что присуще всем моделям, а также то, что их разделяет и обуславливает специфику и уникальность каждой модели и каждого метода в отдельности. Теоретическое значение данной работы заключается в углублении представлений о роли государства, государственного регулирования деятельности естественной монополии в условиях генезиса постиндустриального общества, в условиях трансформации российской экономики.

В практическом плане полученные результаты могут быть использованы в учебных программах, в исследованиях по теории естественных монополий, в деятельности государственных организаций, корпораций. Ряд положений, сформулированных в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития России как министерствами и ведомствами экономического профиля, так при разработке корпоративной стратегии.

Научная новизна и основные результаты исследования.

1. Установлено, что современная экономическая теория рассматривает рыночную экономику как смешанную экономику, поэтому чисто рыночные критерии и механизмы уже не являются всесильными и единственными регуляторами. Государство в этих условиях одновременно выступает как органичный элемент смешанной экономики, так и в качестве гаранта ее существования и функционирования. Следовательно, анализ экономической роли государства должен смещаться с проблем его вмешательства в экономику на проблемы органичного включения государственных институтов в социально-экономические процессы.

2. В ходе рыночных реформ в России выявлена недооценка роли государства, сокращение его возможностей при создании инфраструктуры и выполнения других функций, что привело к системному кризису экономики. В качестве ориентира России необходимо рассматривать не наиболее удачные модели из прошлого, а целеустремленно и последовательно создавать собственную модель оптимального сочетания рыночного и государственного механизмов в рамках смешанной экономики.

3. Раскрыто содержание различных подходов к трактовке понятия «естественная монополия», а также современных методов государственного регулирования деятельности естественных монополий в экономиках развитых стран, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в этой области, с позиций реформирования российской экономики.

4. Охарактеризовано финансово-экономическое положение ОАО «Газпром». Проанализированы основные модели реформирования деятельности естественной газовой монополии.

5. Сформулированы рекомендации автора о наиболее эффективном варианте реформирования и регулирования этой отрасли.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов и рекомендованы к защите. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Соответствует целям и задачам исследования, сформулированным выше. Диссертационное исследование состоит из введения, трех частей, заключения и списка используемой литературы. В заключении сформулированы выводы, к которым автор пришел в ходе проведенного анализа. В списке используемой литературы приводятся, как правило, те источники, которые цитируются или упоминаются в основном тексте и примечаниях или были использованы автором при работе над диссертацией.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дмитренко, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

В условиях развивающегося процесса глобализации и формирования рыночной экономики вопрос об исторических судьбах России приобретает особую актуальность. Вновь, как уже не раз бывало в нашей истории, вопрос о роли государства привлекает повышенное внимание.

Как показывает мировой опыт становления и развития рыночных отношений, чисто рыночной экономики в качестве основы экономической жизни общества не существует. Это особенно проявилось в самые трудные периоды истории, когда только за счет усиления роли государства удавалось преодолевать кризисные процессы, обеспечивать стабилизацию, а затем и социально-экономический рост. Достаточно сослаться в качестве примера на такие развитые страны, как США, Великобритания, Германия, Япония, которые выходили из кризисных ситуаций, прежде всего за счет резкого усиления и углубления государственного регулирования.

По мнению ряда западных теоретиков, расширение функций государства объясняется; его внутренней природой и внутренней динамикой развития. Как и любая другая: организация, государство в лице своих институтов склонно к самовоспроизводству и контролю и не стремится к самоограничению. Сторонники так называемой теории общественного выбора, трактуют государство как своего рода монополию, поведение которой во многом схоже с поведением любой другой монополии на рынке. К этому следует добавить социально-психологические мотивы тех, кто работает в государственном секторе, -политики, чтобы быть избранными, обещают дополнительные расходы на различные программы, чиновники, в свою очередь стремятся повысить статус своего ведомства, следовательно, и собственный статус, зарплаты, привилегии и прочие. Все это почти неизбежно приводит к расширению государственных структур и их функций.

В современных условиях в качестве одной из ведущих направлений эволюции роли государства в экономике отмечается тенденция к симбиозу государства и бизнеса, что особенно ярко проявляется на примере наиболее развитой экономики США. Именно благодаря этому симбиозу, США удается поддерживать высокую конкурентоспособность на мировых рынках.

Этот вывод, на наш взгляд, очень важен для современной России. Существует острая необходимость формирования подобного симбиоза и в нашей стране (безусловно, речь идет не о копировании, а о творческом использовании этого опыта).

С учетом российской специфики требуется активизация роли государства в экономике, которая должна контролироваться институтами, создаваемого гражданского общества для обеспечения ее устойчивого развития. Особенно актуальна задача - ориентация на национальные, патриотические интересы российского бизнеса, в первую очередь крупного.

Однако российскому правительству пока не удалось направить экспортно-импортную деятельность российских предпринимателей в русло национальных интересов: экспортно-импортные операции должны приносить экономический эффект не только экспортерам и импортерам, но и государству. В условиях крайней монополизации экспортно-ориентированных предприятий такой задачи решить не удалось: личное обогащение агентов внешнеторговых операций достигается ценой расхищения национального богатства, природных ресурсов страны. Масштабы экспорта природных ресурсов таковы, что обрекают на "голод" отечественные предприятия, что вызывает недогрузку их производственных мощностей. Импорт - ставит на грань полного разорения отдельные предприятия и даже целые отрасли.

В этих условиях, на наш взгляд, следует согласиться с мнением С.Меньшикова. Программу-минимум предлагаемых им реформ можно свести к нескольким основным пунктам:

- Установление эффективного контроля государства как собственника минеральных ресурсов страны с правом изъятия достаточно высокой доли природной ренты и ее дальнейшего перераспределения в отрасли экономики с хроническим дефицитом собственных ресурсов для капитальных инвестиций.

- Сохранение и развитие сильного государственного сектора в тех отраслях экономики, где частный капитал не проявляет достаточной активности, то есть прежде всего в отраслях обрабатывающей промышленности и высоких технологий, в ключевых звеньях топливно-энергетического комплекса, а также в; отстающих сферах инфраструктуры банковского дела и рынка капитала.

Активное использование государственного капитала для развития конкурентоспособных производств обрабатывающей промышленности, ориентированных на внутренний и внешние рынки.

- Использование механизма государственного регулирования для совместного с профсоюзами и организациями промышленников и предпринимателей выравнивания макроэкономических пропорций, обеспечивающих устойчивые и достаточно высокие темпы роста экономики.130

Понятие «естественная монополия» представляет большой научный и практический интерес. Это отражается в многообразии взглядов при раскрытии содержания «естественная монополия», особенно это актуально с позиций реформировании российской экономики.

Деление естественной монополии на постоянную и временную условно. Это означает, что по прошествии длительных периодов времени, характер функции производственных издержек может претерпеть некоторые изменения в связи с внедрением новых технологий в производственный процесс. Технологические изменения меняют структуру производственных издержек таким образом, которые допускают появление конкуренции.

Все схемы установления цен на продукцию естественной монополии преследуют общую цель снижения потерь общественного благосостояния от монопольной власти, не жертвуя производственной эффективностью. Даже в теории не удается достичь характеристик оптимальности, соответствующих состоянию в условиях совершенной конкуренции: 1) минимальные производственные затраты; 2) установление цены на уровне, максимально близком к предельным издержкам; 3) прибыль естественной монополии не должна превышать нормальной прибыли на вложенный капитал; 4) отсутствие

131 неудовлетворенного спроса при заданной цене.

Антимонопольная политика — комплекс мер государственной власти, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйствующим: субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

В последнее время регулирующие органы все больше начинают интересоваться моделями ценообразования, призванными стимулировать экономическую эффективность. Например, ценообразование с учетом пиковой нагрузки - взимание более высоких цен при давлении: спроса на имеющиеся мощности, что приводит к повышению предельных издержек, все более практикуется энергопредприятиями по всей стране.

Другим возможным вариантам решения проблемы естественной монополии является государственное предприятие, или владение государством той или иной монополией. Теоретически, государственные предприятия представляют собой разумную альтернативу. Руководству будет поставлена задача по максимизации экономических излишков, соответственно, регулирующим органам не придется решать задачу приближения интересов фирм, стремящихся к максимизации прибыли ближе к общественным интересам.

130 Меньшиков С.М. Анатомия российского капитализма. - М.: Международные отношения, 2004. С.426.

131 Бутыркин А .Я. Естественные монополии: Теория и проблемы регулирования. - М.: Новый век, 2003. С.ЗЗ.

По мере развития газовой промышленности США наблюдалось, то усиливающаяся роль государственного регулирования, то его ослабление. Но в большей или меньшей степени государство оставляет за собой контроль развития этой отрасли.

Из структуры производства газа очевидно, что на данном этапе развития мирового рынка природного газа определяющим фактором является структура потребления, а не наличие запасов.

Среди поставщиков выделяется Россия с 66% общих внешних поставок (127 млрд. м3), затем идет Алжир - 16% по трубопроводу и 12% СПГ, то есть в сумме 28%. На прочих экспортеров приходится только 6%, что говорит о высокой степени монополизации рынка внешних поставок газа в Европу, несмотря на стремление к диверсификации поставщиков.

Становится очевидно, что фактически сформировалось два отдельных рынка - на природный газ, передающийся по нефтепроводу, и СПГ. Использование СПГ становится все более актуальным. Благодаря современным разработкам стоимость заводов по сжижению природного газа значительно снизилась (практически в 2 раза за последние 10 лет), снизилась и себестоимость терминалов, поэтому вышеуказанный способ торговли газом становится довольно прибыльным, о чем свидетельствует его растущая доля в международной торговле.

Несмотря на текущие изменения, роль России на мировом рынке природного газа не может быть недооценена: пятая часть мировой добычи, почти четвертая часть мирового экспорта. Особое значение российский газ имеет для европейского рынка энергоресурсов, в частности еще и потому, что страны ЕС признали природный газ приоритетным видом топлива ввиду его экологичности.

Все это говорит о тенденциях интегрирования российской экономики в мировую, в частности, в экономику стран ЕС, и основой для этого послужил российский топливно-энергетический комплекс, и газовая промышленность не в последнюю очередь.

Газовый рынок Европы в связи с постоянно растущим спросом на газ продолжает находиться в стадии формирования. Поэтому выбор ориентиров его развития является чрезвычайно тонким и ответственным делом. В связи с этим возникают вопросы: о правильности выбора основных направлений развития газового рынка.

Экспорт газа увеличивает доходы федерального бюджета, сохранение объемов его поставки для внутреннего рынка, способствует оживлению промышленности и наполнению местных бюджетов. Газ стал одним из определяющих факторов в политике и экономике России.

Для газовой промышленности, как составной части нефтегазового комплекса России, характерны проблемы такие же, как и для нефтяной:

- сокращение разведанных запасов, ухудшение качества сырьевой базы;

- старение ее производственного потенциала при крайне низких темпах обновления оборудования;

- рост задолженности предприятий отрасли в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- несовершенство ценовой и налоговой государственной политики;

- несовершенство системы управления;

- снижение инвестиционной активности.

Поэтому только правильными действиями в области ценообразования на газ, экономически просчитанным регулированием его потоков, контролем за топливными балансами можно ускорить подъем экономики России, а вот ошибочными — вернуть ее к деградации.

В то же время нужно предпринять ряд мер для улучшения всех сторон деятельности газовой отрасли. Уже в ближайшие годы надо повысить эффективность российского рынка газа за счет внедрения тщательно отработанной комплексной системы мер, предусматривающей разработку:

- рекомендаций по формированию топливных балансов регионов страны с целью эффективного использования альтернативных видов топлива; мероприятий, обеспечивающих устранение ценовых диспропорций на взаимозаменяемые энергоресурсы (газ, мазут, уголь);

- основ государственного регулирования цен на газ и тарифов на его транспортировку;

- мер антимонопольного контроля над ценами на газ, мазут и уголь, а также продукты переработки углеводородного сырья;

- нормативного правового поля либерализации российского рынка газа;

- поэтапного перехода к свободным ценам на газ с широким развитием конкуренции как между видами топлива, так и внутри рынка каждого вида.

Для наиболее эффективных структурных преобразований газовой отрасли необходимо использовать принцип синергетической реструктуризации, в арсенале которой содержатся специальные приемы синергетической диверсификации корпораций. Основа принципа состоит в обеспечении экономического роста без дополнительных заемных средств исключительно за счет структурных преобразований в направлении реализации высокого внутреннего потенциала совместной деятельности и совместного использования всех ресурсов ОАО «Газпром».132

Для успешного реформирования ОАО «Газпром» необходимо выполнение следующих условий:

- обеспечение «прозрачности» корпорации, максимальную доступность для государства и общества ее основных финансово-экономических показателей;

- повышение уровня корпоративно-акционерного управления со стороны государства, усиление защиты интересов государства как собственника активов.

В основе стратегии ОАО «Газпром» - активная деятельность на внешних рынках, другой приоритетной сферой является инвестирование в отечественную обрабатывающуюся промышленность, что требуется для получения необходимого оборудования и сокращения зависимости от импортных поставок.

Перспективы развития ОАО «Газпром» во многом будут определяться возможностью совмещения достоинств «газпромовской» модели институционально-экономических реформ с требованиями текущего этапа в развитии экономики.

В первую очередь, имеется в виду установление цен приемлемых как для российской промышленности, так и для обеспечения бескризисного развития самого ОАО «Газпром».

Перспективы ОАО «Газпром» в значительной мере будут определяться внешними по отношению к нему факторами: это способность сохранить свое структурное единство и целостность и решение проблем взаиморасчетов с потребителями.

Исключительно важно обеспечить жесткий государственный контроль за целевым использованием инвестиционных средств, направляемых на поддержание газотранспортной инфраструктуры в рабочем состоянии, на разработку и ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений.

ОАО «Газпром» - это наиболее активный их естественных монополий участник процесса интегрирования в мировую экономику. Ему предстоит заметно укрепить позиции на европейских рынках и подготовится к масштабному расширению геоэкономической активности, проникновению на другие сегменты мирового рынка. Необходимо учесть, что доля газа в мировом энергетическом балансе по прогнозам скоро достигнет 50%. В связи с этим весьма актуальна реализация стратегии, учитывающей перспективы партнерства в рамках стратегических альянсов с другими корпорациями.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что всемерное развитие и поддержание конкурентной среды в России, вовсе не означает необходимости раздробления таких

132 Жученко И.А., Промыслов Б.Д., Олещук Н.И., Гафаров Р.Г. ОАО «Газпром»: актуальные проблемы управления и совершенствования механизма деятельности. - М.: Газойлпресс, 2002. С. 24. брильянтов» в короне российской экономики каким является ОАО «Газпром». Важно осознать, что как в и других преобразованиях российской экономики, задача поощрения конкуренции не должна рассматриваться упрощенно. Крайне важно избежать использования столь популярного в плановой экономике уравнительного подхода: руководствуясь только формальными критериями, раздробить все крупные структуры нашей экономики.

При рассмотрении вопросов формирования антимонопольного законодательства РФ необходимо учесть, что оно направлено в основном на ограничение деятельности предприятий на внутреннем рынке, тем самым; ослабляя их конкурентные позиции на внешнем. Для стран, обладающих емким внутренним рынком, антимонопольное законодательство не будет так опасно, как для небольших государств. Как отмечает А.Пороховский, еще при администрации Р.Рейгана федеральное правительство взяло решительный курс на поддержку американских компаний на внешних рынках. Причем началось все с изменений принципиального характера, внесения поправки в антитрестовское законодательство, согласно которой снимались ограничения на слияние и поглощение компаний, если это предназначалось для экспансии на мировом рынке. Крупнейшие корпорации США уже не одно десятилетие прочно закрепилось на мировом рынке. Федеральные власти различным способом поддерживают своих гигантов. Здесь в ход идут и

133 дипломатические, и политические, и экономические приемы, а порой и военные угрозы.

Можно констатировать, что и Европейский Союз начал внедрять антимонопольное законодательство только тогда, когда его фирмы укрепились в Старом и Новом Свете. Япония стала более терпимо относиться к антимонопольному законодательству после того, как ее компании закрепились на рынке и смогли конкурировать с американскими. Все это подводит нас к вопросу, как следует формировать эффективную конкуренцию на российском рынке.

Слепое копирование Россией антимонопольной политики, в частности США, о чем свидетельствует, предложенная программа Г.Грефа, может привести к серьезным отрицательным последствиям. «При этом «либеральные фундаменталисты» с маниакальным упорством проводят «реформу» естественных монополий, сводящуюся к их хаотическому расчленению и уходу из сферы госрегулирования под контроль частного капитала. Нежелание анализировать последствия этого и полное подчинение госаппарата менеджерам реформируемых компаний (проявляющиеся в том числе в нежелании обеспечить их финансовую прозрачность) сводит реформу к резкому удорожанию услуг естественных

133 Пороховский А.А. Вектор экономического развития. - М.: ТЕИС, 2002. - 181. монополий при падении надежности их функционирования».134 По мнению автора, если произойдет разделение ОАО «Газпром» страна может оказаться в экономическом проигрыше. Недостаточная развитость фондового рынка позволяет иностранным компаниям приобретать значительные доли крупных национальных монополий, и российский бюджет постоянно теряет потенциально возможные доходы.

На наш взгляд, естественные монополии, как и крупные предприятия базовых отраслей национального хозяйства, должны находиться в руках государства, чтобы иметь возможность осуществлять реальную независимую экономическую, промышленную и транспортную политику. Перед российским правительством стоит задача найти не административный (прямой), а экономический (косвенный) механизм по регулированию цен на продукцию предприятий-монополистов. Ради самой идеи эффективной конкуренции нельзя разрушать производственный потенциал. Необходимо подчинять процессы разгосударствления, приватизации и антимонопольного регулирования достижению глобальных экономических и социальных целей — экономического роста страны и повышения благосостояния населения.

В этих условиях трудно однозначно дать оценку деятельности государства в условиях переходной экономики России. Однако выход следует искать все же не в разрушении института государственности, а в утверждении на высших государственных постах специалистов, способных решать проблемы государственного масштаба.

Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций.

М.: ИНФРА-М, 2003. С. 726.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование деятельности естественных монополий"

На правах рукописи

ДМИТРЕНКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Станис Владимир Францевич]

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,доцент

Гутник Владимир Петрович

кандидат экономических наук

Савинова Марина Вячеславовна

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и

газа им.И.М.Губкина.

Защита диссертации состоится «17» июня 2004 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «17» мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая роль государства - это проблема, которая постоянно привлекает внимание экономической теории. Происходящие в современном мире процессы (прежде всего здесь следует выделить глобализацию, переход на рыночные принципы хозяйствования бывших социалистических стран) требуют рассмотрения вопроса об изменении роли и функций государства как в национальном, так и в глобальном масштабах.

Д.Энкерлоф, М.Спенс, Д.Стиглиц (лауреаты Нобелевской премии) доказали, что в условиях ассиметричной информации деятельность современного рынка не всегда отличается высокой эффективностью. Другими словами, в условиях, когда одни участники рынка обладают большей информацией о товаре, чем другие, формируются цены, отличающиеся от реальной стоимости товара. По мнению указанных теоретиков, «невидимую руку» рынка в неопределенной ситуации может успешно заменить государство,

1

корректирующее развитие рынка .

Предварительные итоги российских реформ свидетельствуют о том, что создание основ рыночной экономики идет очень трудно, и надежда на всемогущество классической «невидимой руки» в условиях России себя не оправдали. Внедрение «невидимой руки» происходило в России без четкой программы, массовой поддержкой населения и контроля со стороны институтов гражданского общества. По А. Смиту «невидимая рука» должна обеспечивать честную конкуренцию в рыночной экономике, однако в России она претерпела своего рода перерождение, в результате чего появились олигархи-назначенцы («нас назначили» - как заявил один из них), коррумпированный чиновничий аппарат. Естественно, что олигархам приходится делиться с теми, кто их назначил. В тоже время для них создаются условия, способствующие росту прибылей, сокращению налогов, вывозу капитала. Сохранение указанной тенденции чревато серьезными социально-экономическими последствиями.

Обосновывая необходимость серьезных изменений в стратегии развития экономики России, часто упоминаются упущенные правительством России возможности решения проблем реструктуризации и обеспечения устойчивого экономического роста. Среди этих возможностей кредит доверия со стороны населения реформам на их начальном этапе (он быстро иссяк, так как стало ясно: реформы ведут не к появлению более эффективного собственника, а к обогащению ограниченного круга олигархов и чиновников и ухудшению условий жизни основной массы населения). Вторая возможность связана с дефолтом 1998 года, когда из-за удорожания - импорта сложились благоприятные условия для российских производителей на внутреннем рынке страны. Однако и эта возможность не была реализована, так как государство не предприняло необходимых шагов по реструктуризации и развитию отечественной промышленности и сельского хозяйства. Наконец, третья

1 Государство и экономика: Факторы роста / А.ПЗельдиср, И.Ю. Ваславская, Р^П^иипиг-гтИ итр • экономики.-М.:Наука,2003.-С.5. ] РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА

!

возможность - очень высокие цены на сырье, прежде всего на нефть, сохраняющиеся на этом уровне в течение долгого периода. Это привело к притоку капитала в сырьевые отрасли, а в результате - недостаток крупных инвестиций для модернизации других отраслей, что способствует дальнейшему снижению конкурентоспособности продукции российской промышленности. Особую озабоченность вызывает отсутствие необходимых инвестиций в НИОКР, что ведет к еще большему отставанию в новейших технологиях и информационной сфере.

Имеющиеся на сегодня прогнозы цен на нефть на мировом рынке весьма противоречивы. С другой стороны, возможные резкие колебания этих цен стимулируют структурную перестройку на новой технологической основе, ведущую к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. В этих условиях невозможно обойтись без продуманной государственной политики, координирующей системное применение таких экономических рычагов как бюджет, льготное налогообложение и кредитование, цены, страхование венчурных проектов, инвестиции в фундаментальную науку и человеческий капитал. Проведение такой государственной политики является непременным условием для обеспечения устойчивого экономического роста, подъема уровня жизни населения и возращения России в группу стран -лидеров мировой экономики.

Не претендуя на всесторонность анализа поставленных проблем, мы попытались в своей работе, прежде всего, охарактеризовать роль государства в условиях рыночного функционирования национальной экономики, основные тенденции в изменении этой роли, теоретические концепции, лежащие в основе этих процессов. Генезис постиндустриального общества существенно изменил облик экономических процессов и институтов не только в России, но и на территории бывших социалистических стран. Одна из важнейших проблем реформирования российской экономики - это реформирование отраслей естественных монополий, в том числе и газовой.

Актуальность данных вопросов подтверждает принятая «Программа социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2003-2005 годы», где реформированию инфраструктурных монополий посвящен самостоятельный раздел наряду с

реформой государственного управления, налогово-бюджетной реформой и

2

другими направлениями развития страны .

Поэтому тема диссертационного исследования «Государственное регулирование деятельности естественных монополий (на примере газовой промышленности России)» представляется весьма актуальной как в аспекте дальнейшего развития экономической теории, так и с позиций современного развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сочетания государственного регулирования и рынка, а также государственного

1 Коммерсант, 2003,'б февраля, №20 С 18-19

регулирования деятельности естественных монополий достаточно широко исследованы в экономической науке.

Автором были рассмотрены основные теоретические положения в работах российских ученых Л.Абалкина, С.Авдышева, И.Албеговой, А.Бузгалина, А.Бутыркина, В.Гальперина, С.Глазьева, А.Грязновой, В.Гутника, А.Зельдера, С.Игнатьева, Д.Сорокина, В.Студенцова, Е.Корольковой, Е.Красниковой, С.Лаврова, А.Мастепанова, С.Меньшикова, В.Могунова, А.Полетаева, А.Порховского, Н.Розанова, А.Столерова, И.Фаминского, Л.Ходова, А.Шаститко, Е.Ясина и других.

Специфика диссертации подразумевает широкое использование трудов зарубежных авторов. Были рассмотрены основные подходы к проблемам регулирования национальной экономики и регулирования деятельности естественных монополий, таких авторов как У.Баумоль, Р.Виллих, Н.Грегори Мэнкью, Э.Доланд, Р.Дорнбуш, Р.Коуз, К.Макконнелл, С.Брю, В.Магат, М.Леб, Д.Линдсей, А.Ослунд, А.С.Пигу, М.Портер, Ф. Рамсей, Ф.Ремзи, Д.Стиглиц, Т. Ди Лоренцо, С.Фишер, Э.Чемберлен, Р.Шмалензи и другие.

В работе также были использованы законодательные акты, правительственные программы, нормативные положения и другие официальные документы.

В работе сделана попытка оценить опыт регулирования деятельности естественных монополий в США с позиций его возможного использования в России.

Отмечено, что, несмотря на обилие разработок по указанной проблематике в зарубежной практике, они не отличаются единством и системностью, как в отношении возможности применения государственного регулирования деятельности естественных монополий, так и в отношении конкретных форм и методов его осуществления.

Подвергнуты критическому рассмотрению предлагаемые модели реформирования газовой отрасли. Автором отмечено, что в моделях, предлагаемых для реформирования газовой отрасли, камнем преткновения стало, с одной стороны, - выделение из ОАО «Газпром» естественного монопольного ядра, а также конкурентных видов деятельности. С другой, -выбор модели реформирования ОАО «Газпром».

Однако вопрос об обусловленности применения тех или иных форм и методов регулирования определенными моделями не раскрываются. В этой связи проблема регулирования деятельности естественных монополий в зависимости от выбора модели реформирования требует дальнейшего изучения по двум направлениям.

Во-первых, поиск модели регулирования деятельности естественной газовой монополии. Во-вторых, это поиск конкретных элементов модели, определяющих специфику выбранных форм и методов. Эти соображения и позволили определить цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - это поиск форм и методов государственного регулирования деятельности естественной газовой монополии России с целью повышения эффективности ее функционирования и инвестиционной

привлекательности в условиях рыночной экономики. В связи с поставленной целью соответственно сформулированы следующие задачи.

Задачи диссертационного исследования.

1. Проанализировать основные направления эволюции государственного

регулирования экономики.

2. Изучить имеющийся мировой опыт в регулировании деятельности естественных монополий и выявить современные тенденции в этой области.

3. На основе проведенного анализа состояния газовой промышленности России, рассмотреть имеющиеся модели реформирования деятельности естественной монополии и попытаться сформулировать свои представления о реформировании газовой отрасли.

4. Выявить факторы, которые играют определяющую роль в стратегическом управлении газовой монополией и сформулировать основные направления в регулировании деятельности естественной газовой монополии.

Предметом исследования является газовая промышленность России, претерпевающая радикальные изменения под влиянием постиндустриальных тенденций, равно и самих этих тенденций, а также модели государственного регулирования деятельности естественных монополий развитых стран, имеющиеся российские модели государственного регулирования деятельности газовой отрасли России как совокупность механизмов воздействия на ход экономических процессов с целью их реализации для достижения эффективного развития газовой отрасли.

Методология исследования. Автор исходит из необходимости регулирования деятельности естественной газовой монополии для экономики России, а так же поиска форм и механизмов его осуществления. Теоретико-методологической базой исследования являются теории государственного регулирования рыночной экономики, теория индикативного планирования, теория стратегического планирования, теория естественной монополии, концепции моделей смешанной экономики. Используются общенаучные методы исследования, среди них: системный, исторический, абстрагирования, сравнения, сопоставления.

Теоретической и практической основой исследования являются труды современных отечественных и западных экономистов. В диссертационном исследовании рассмотрена эволюция роли государственного вмешательства в экономическую жизнь общества. Выявлено, как под воздействием различных факторов менялись соответствующие теории, а вместе с ними и сами формы и методы регулирования. Выявлена общая методика анализа современных моделей регулирования экономики, государственного регулирования деятельности естественных монополий. Установлено то общее, что присуще всем моделям, а также то, что их разделяет и обуславливает специфику и уникальность каждой модели и каждого метода в отдельности. Теоретическое значение данной работы заключается в углублении представлений о роли государства, государственного регулирования деятельности естественной монополии в условиях генезиса постиндустриального общества, в условиях трансформации российской экономики.

В практическом плане полученные результаты могут быть использованы в учебных программах, в исследованиях по теории естественных монополий, в деятельности государственных организаций, корпораций. Ряд положений, сформулированных в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития России как министерствами и ведомствами экономического профиля, так при разработке корпоративной стратегии.

Научная новизна и основные результаты исследования.

1. Установлено, что современная экономическая теория рассматривает рыночную экономику как смешанную экономику, поэтому чисто рыночные критерии и механизмы уже не являются всесильными и единственными регуляторами. Государство в этих условиях одновременно выступает как органичный элемент смешанной экономики, так и в качестве гаранта ее существования и функционирования. Следовательно, анализ экономической роли государства должен смещаться с проблем его вмешательства в экономику на проблемы органичного включения государственных институтов в социально-экономические процессы.

2. В ходе рыночных реформ в России выявлена недооценка роли государства, сокращение его возможностей при создании инфраструктуры и выполнения других функций, что привело к системному кризису экономики. В качестве ориентира России необходимо рассматривать не наиболее удачные модели из прошлого, а целеустремленно и последовательно создавать собственную модель оптимального сочетания рыночного и государственного механизмов в рамках смешанной экономики.

3. Раскрыто содержание различных подходов к трактовке понятия «естественная монополия», а также современных методов государственного регулирования деятельности естественных монополий в экономиках развитых стран, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в этой области, с позиций реформирования российской экономики.

4. Охарактеризовано финансово-экономическое положение ОАО «Газпром». Проанализированы основные модели реформирования деятельности естественной газовой монополии.

5. Сформулированы рекомендации автора о наиболее эффективном варианте реформирования и регулирования этой отрасли.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов и рекомендованы к защите.

Структура работы. Соответствует целям и задачам исследования, сформулированным выше. Диссертационное исследование состоит из введения, трех частей, заключения и списка используемой литературы. В заключении сформулированы выводы, к которым автор пришел в ходе проведенного анализа. В списке используемой литературы приводятся, как правило, те источники, которые цитируются или упоминаются в основном тексте и примечаниях или были использованы автором при работе над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Важнейшей особенностью, характеризующей состояние российской экономики за последние 10-15 лет, является радикальная смена модели экономического развития, сопровождающаяся поиском концептуальных подходов к реализации задач, решение которых нацелено на формирование рыночных основ хозяйствования. При этом существующие западные экономики дают нам, по крайней мере, представление об основных параметрах выстраиваемой системы. Однако никто не может дать четких рекомендаций, начиная с отечественных экономистов, и заканчивая представителями международных специализированных фондов, по поводу содержания конкретных мер и действий государства в условиях российской действительности. Тем не менее, понимание основных особенностей функционирования государства в переходный период, наиболее актуальных задач в области государственного регулирования может очертить некий маршрут, принципы участия государства в реформировании национальной экономики. Постановке этих проблем, а также попытке раскрытия содержания этих вопросов посвящена первая: глава нашей работы «Эволюция государственного регулирования экономики».

Преобразования, начатые в России с конца 80-х годов прошлого века, сформировали такую модель социально-экономического развития для которой характерно: массовый вывоз капитала, хронический недостаток инвестиций даже для простого воспроизводства основных фондов, крайне низкая оплата труда, резкое социальное неравенство, падение уровня жизни, падение уровня производства, недостаточный для устойчивого экономического роста конечный спрос, свертывание системы социальных гарантий, разрушение научно-производственного и интеллектуального потенциала.

Модель экономики России характеризуется монополизацией контроля за производством и распределением базовых для национальной экономики продуктов, она лишена конкуренции и стимулов к развитию.

«Подобные модели социально-экономического устройства, по мнению СЮ. Глазьева, характерны для стран, составляющих периферию формирующейся сегодня мировой экономической системы. Они вполне удовлетворяют интересы транснациональных корпораций и крупного международного капитала, обеспечивая им полную свободу действий по освоению природных и человеческих ресурсов периферии» . Слепо копируя чужой опыт и следуя чужим рецептам, наша страна оказалась по уровню социально-экономического развития отброшенной на десятилетия назад. В настоящее время эта политика приобрела такие масштабы, что вполне резонно рассматривать демонополизацию в качестве непременной функции

3 Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчихов СЛ. Белая книжка Экономические реформы в России 1991-2001 гг. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 368 с. С 9. Серия «История России. Современный взгляд».

государства, одно из основных направлений его деятельности, сравнимое с его функциями по антиинфляционному регулированию экономики.

Начиная же с 90-х гг. создалась ситуация, когда темпы разрушения административно-командной системы заметно превосходили темпы демонополизации российской экономики. В этой ситуации отечественные монополии, освободившись от сдерживающих их административно-командных рамок государства, в полной мере занялись реализацией разрушительных для народного хозяйства всех потенциальных возможностей, заложенных в монополии. Сохранение разрыва в темпах проведения реформ по управлению экономикой и по осуществлению демонополизации во многом может объяснить и усиливающуюся у значительной части общества ностальгию по командной системе управления.

Исправление подобной ситуации возможно только на основе утверждения приоритетности демонополизации отечественной экономики в ряду экономических функций, выполняемых нашим государством. Без этого возврат к административно-командной системе становится обоснованным и необходимым.

Эффективность демонополизации предполагает, что она базируется на формировании рынка с достаточно разветвленной соответствующей инфраструктурой. С другой стороны, она в немалой степени зависит от нахождения оптимального сочетания политики, правовых норм (антимонопольного законодательства) и организационных механизмов, обеспечивающих реализацию того и другого.

С переходом к смешанной экономике рыночного типа содержание функции государства становится принципиально иным. Вместо первичного распределения доходов, которое осуществляется на основе рыночных законов и без непосредственного вмешательства государства, оно выполняет распределительную функцию лишь путем перераспределения уже полученных доходов. Тем самым в распределительной сфере достигается приоритет рынка, а государство, сосредоточив усилия на перераспределении доходов, ограничивает воздействие на сферу их первичного распределения главным образом разработкой соответствующего законодательства и контролем за его соблюдением.

В связи с этим большой интерес представляет анализ тенденции в развитии теоретических концепций, лежащих в основе практических преобразований.

Во второй главе диссертационной работы «Естественная монополия: теоретический аспект и практика регулирования» анализируется содержание основных положений теории естественной монополии и практике регулирования ее деятельности. Дерегулирование, внедрение конкуренции, поиск новых методов регулирования, модернизация регулирующих механизмов ярко характеризует общее направление данной трансформации, идущей в западных странах. В связи с этим особенно важным становится понимание развертывающихся процессов трансформации, анализ накопившегося международного опыта и перспективы приложения его к российским реалиям.

В этой части работы мы попытались дать основные определения понятия «естественной монополии», определить подходы к проблемам регулирования естественных монополий, показать традиционные и новые механизмы регулирования, введение альтернативных форм конкуренции, реформирование вертикально-интегрированных монополий.

Деление естественной монополии на постоянную и естественную условно. Это означает, что по прошествии длительных периодов времени, характер функции производственных издержек может претерпеть некоторые изменения в связи с внедрением новых технологий в производственный процесс. Технологические изменения меняют структуру производственных издержек таким образом, что ведет к появлению конкуренции.

Субаддадивность издержек означает следующее. Если к фирм в сумме производят выпуск у, то их суммарные издержки по производству всего выпуска всегда будут выше, чем издержки одной единственной фирмы по производству всего у.

Все схемы установления цен на продукцию естественной монополии преследуют общую цель снижения потерь общественного благосостояния от монопольной власти, не жертвуя производственной эффективностью. Даже в теории не удается достичь характеристик оптимальности, соответствующих состоянию в условиях совершенной конкуренции: 1) минимальные производственные затраты; 2) установление цены на уровне, максимально близком к предельным издержкам; 3) прибыль естественной монополии не должна превышать нормальной прибыли на вложенный капитал; 4) отсутствие неудовлетворенного спроса при заданной цене.

Антимонопольная политика — комплекс мер государственной власти, направленных па предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

Регулирующие органы в США не рассматривают обеспечение экономической эффективности в качестве своей первостепенной задачи. Вместе с тем, регулирующие органы все больше начинают интересоваться моделями ценообразования, призванными стимулировать экономическую эффективность. Например, ценообразование с учетом пиковой нагрузки - взимание более высоких цен при давлении спроса на имеющиеся мощности, что приводит к повышению предельных издержек, все более практикуется энергопредприятиями США по всей стране.

Другим известным решением проблемы естественной монополии является государственное предприятие, или владение государством той или иной монополией. Теоретически, государственные предприятия представляют собой разумную альтернативу. Руководству будет поставлена задача по максимизации экономических излишков, соответственно, регулирующим органам не придется решать задачу приближения интересов фирм, стремящихся к максимизации прибыли ближе к общественным интересам.

Основным инструментом регулирования газовой отрасли в США было введение различных цен на «старый» и «новый» газ. Регулирование цен на

природный газ основывалась на регулировании рентабельности. Цены устанавливались на уровне, позволяющем производителям окупить издержки, связанные с обеспечением поставки газа и получить разумную прибыль

Цены на старый газ были установлены на уровне, близком к уровню цен, существовавшему до принятия закона от 1978 года. Более того, были установлены различные тарифы для межштатных рынков и внутренних рынков различных штатов. До 1980-х годов федеральные управления и соответствующие органы штатов регулировали тарифы, по которым газотранспортные и газораспределительные компании отпускали газ потребителям, а также устанавливали промысловую (на выходе из скважины) цену газа. Газотранспортные компании покупали природный газ у производителей (газодобывающих компаний), транспортировали его к местам реализации и затем перепродавали местным газораспределительным компаниям. Газодобывающие компании продавали газ газотранспортным компаниям на основе долгосрочных (обычно 20-летних) контрактов, в соответствии с которыми последние должны были платить за газ независимо от того, могли они его принять и затем продать или нет (на условиях «принять или заплатить»).

Вскоре газотранспортные компании оказались в такой ситуации, когда, имея у себя избыточное количество непроданного газа, они тем не менее продолжали платить производителям высокую цену за поставляемый продукт. В середине 1980-х годов в газотранспортной отрасли начался ряд болезненных преобразований, так как федеральные управления прекратили регулирование продажи газа, позволив потребителям покупать газ непосредственно у производителей.

Газотранспортные компании внезапно превратились из оптовых продавцов в транспортников. Возможность непосредственных продаж наряду с избытком газа на рынке, который постоянно присутствовал на протяжении большей части десятилетия, сделали борьбу за рынок сбыта серьезным испытанием как для газотранспортных, так и для газодобывающих компаний

Вследствие снятия законодательных ограничений на формирование цен на сырой газ (на промысле), а также на его транспортировку природный газ стал продаваться на товарно-сырьевых биржах как обычный товар или сырьевой материал. Это означает, что помимо физического рынка газа, где он реально транспортируется и доводится до покупателя, начинает формироваться и бурно разрастаться финансовый рынок газа. Финансовые игроки благотворно влияют на рынок газа, распределяя риски, стабилизируя цены и повышая ликвидность (создавая гибкие возможности быстрого обращения активов в денежные средства).

Независимые дилеры и дочерние фирмы газовых компаний действуют как посредники, покупая газ у производителей, организуя транспортировку и продавая его потребителям.

Сделки между дилерами, в отличие от договоров между производителями и дилерами, начинают играть все большую роль. В 1997 году со стороны покупателя сделки типа «дилер—дилер» составили 47% в общем объеме

торговых операций, а договоры с производителями — 50%; со стороны продавца на сделки типа «дилер—дилер» пришлось 22% операций. Договоры между дилерами важны, так как они помогают повысить ликвидность газового

4

рынка .

Газовые дилеры и трейдеры проводят также торговые операции со своими коллегами в электроэнергетике, которая начала продвижение к товарному рынку в 1990-х годах. Торговые операции типа «газ— электроэнергия» могут быть особенно прибыльными. Например, трейдеры могут воспользоваться пиковым спросом на газ, скажем в Нью-Йорке, и, остановив местную электростанцию, работающую на природном газе, продать этот газ по рыночной пиковой цене. Чтобы компенсировать потери электроэнергии от простоя электростанции, трейдер, например, мог бы купить электроэнергию в Огайо и направить ее в Нью-Йорк.

В американских деловых кругах начинают осознавать плюсы, вызванные свертыванием государственного регулирования газовой промышленности. Коммерческих и промышленных потребителей газа можно разделить на клиентов транспортных компаний, которые платят брокерам и энергетическим дилерам за поставленный газ, и на клиентов сбытовых компаний, которые в поставках газа и соответствующих услуг привязаны к одной-единственной газовой коммунальной службе.

Согласно недавно проведенному общенациональному опросу, примерно 60% промышленных и 40% коммерческих потребителей имеют возможность покупать газ у другого поставщика, помимо своей местной коммунальной службы. Вскоре и домовладельцы будут иметь такой же выбор, так как государственные ограничения в сфере розничных продаж газа в жилом секторе постепенно снимаются. В качестве эксперимента подобные условия созданы в некоторых регионах США, например в окрестностях Чикаго.

Большинство промышленных и коммерческих потребителей, как показал опрос, вполне удовлетворены услугами и информационным обеспечением, предоставляемыми поставщиками газа. В целом газовые дилеры получили более высокие оценки, чем многопрофильные коммунальные хозяйства. Однако почти треть клиентов коммунальных газовых служб являются бывшими клиентами газотранспортных компаний, которые вновь обратились к услугам местных коммунальных хозяйств. Кроме того, в тех случаях, когда у потребителей был выбор между газовым дилером и многопрофильной коммунальной службой, они в основном отдавали предпочтение последней.

Несмотря на всеобщее удовлетворение работой как дилеров, так и коммунальных служб, более половины всех промышленных и коммерческих потребителей газа, тем не менее не заметили никакого существенного снижения своих ежегодных расходов на газоснабжение. Значительный процент потребителей разочарованы работой своих поставщиков (как дилеров, так и

4 Ewrng Terzah. Strong Dose of Winter Spikes Price of Natural Gas, Reversing Recent Losses // The Wall Street Journal, 1998, November 6, p. 17.

коммунальных служб) в смысле сдерживания расходов, выбора систем ценообразования и упрощения ведения собственного бизнеса.

По мере роста конкуренции на рынке газа поставщики должны будут снижать цены и улучшать взаимоотношения со своими потребителями. Несмотря ни на что, часть потребителей будут продолжать платить более высокую цену по сравнению с рынком реального товара, чтобы гарантировать себе надежные поставки газа

В третьей главе «Формирование механизма регулирования газовой промышленности России» предпринята попытка провести эмпирическое исследование экономического состояния газового рынка России, рассмотреть имеющиеся модели государственного регулирования деятельности в этой отрасли, а также оценить первые результаты реформирования этой отрасли.

Газовая промышленность России представляет собой совокупность предприятий, осуществляющих геологоразведочные работы на суше и шельфе, бурение разведочных и эксплутационных скважин, добычу и переработку природного газ, газового конденсата и нефти, транспорт и распределение газа и газового конденсата, подземное хранение газа, использование газа в качестве моторного топлива, производство бытовой и промышленной газовой аппаратуры, ремонт и восстановление газопроводов и оборудования, научно-исследовательские и проектные разработки, машиностроение и строительно-монтажные работы.

Около 90% газа в России обеспечивают предприятия ОАО «Газпром». Доля организаций нефтяной промышленности и независимых производителей и поставщиков газа составляет чуть более 10%.

В экономике России в 90-ые годы XX столетия газовая отрасль проявила себя как наиболее устойчивый и эффективный сектор ТЭК страны, обеспечивающий около 50% внутреннего энергопотребления, более 20% валютной выручки, около 25% налоговых поступлений в федеральный бюджет.

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. «Газпром» - это открытое акционерное общество, в котором доля государства - всего 38,4%.5 Общее число работающих около 400 тыс. человек. В группу входят более 100 компаний. ОАО «Газпром» представляет собой финансово-промышленную группу, имеющую не только производственные звенья, характерные для вертикально-интегрированной компании, но и элементы широкой диверсификации.

В настоящее время разведанные запасы ОАО «Газпром» превышают 49 трлн. м3, а потенциальные ресурсы - 200 трлн. м3. При этом свыше 85% запасов приходится на Западную Сибирь. В разработке находится 58% запасов. По запасам природного газа ОАО «Газпром» значительно опережает все нефтяные и газовые компании мира. Объем добычи газа составляет 553,7 млрд. м3, газового конденсата и нефти - 9,5 млн.т.

Единая газовая система (ЕГС) была в основном завершена к началу 90-х годов прошлого столетия. В пределах России она позволяла транспортировать

3 ЬНр://\¥*м¥.§ам1а.ги/рш1*2002/10/22/еяе5Леппуе.5Ьвп1.

свыше 600 млрд. м3 природного газа в год, являясь крупнейшей такого рода системой в мире.

Мировое производство газа за последние 30 лет выросло в 2,4 раза, причем наибольшие темпы прироста наблюдались, в отличие от нефти, в последние 15 лет. От нефти данный вид ресурса отличает большая стабильность, что связано с меньшей политизированностью данного ресурса. Для данного рынка характерно это то, что основными производителями являются развитые страны, в частности, в 2001 году на первое место вышли США с 22,5% производства против России с 22%. В основном, Россия всегда была лидером по производству природного газа. На третьем месте, со значительным отставанием от лидеров, идет Мексика с долей рынка в 7%, затем Великобритания (4,3%), Алжир, Индонезия, Нидерланды, Норвегия. Из стран Ближнего Востока как основные производители в данном регионе выделяются Иран и Саудовская Аравия. Среди стран СНГ следует отметить Узбекистан и Туркменистан. Однако все вышеуказанные страны, кроме лидеров, вносят незначительный вклад в газовую промышленность мира.

Самый крупный потребитель газа - Северная Америка, причем как была изначально, так и остается до сих пор. В этом регионе происходило снижение спроса на газ, начиная с 1973 г., что связано со стремлением к энергосбережению.

Импорт природного газа.

Страна Трубопроводным транспортом СПГ Итого импорт, млрд. м3 Доля в общемировом импорте

США 109,67 6.59 116,26 21%

Германия 78,75 - 78,75 14%

Япония • 74,07 74,07 13%

Италия 49,55 5,25 54,80 10%

Франция 31,14 10,45 41,59 8%

Сев. Корея - 21,83 21,83 4%

Испания 7,76 9,84 17,60 3%

Турция 11,04 4,83 15,87 3%

Бельгия 13,22 2,40 15,62 3%

Нидерланды 13,13 - 13,13 2%

Итого 314,26 135,26 449,52 81%

Источник: "BP Statistical Review of World Energy"

В последнее время произошло выравнивание вклада различных стран в общемировое потребление, однако высокая доля России и стран бывшего СССР вообще объясняется не масштабом экономического развития, а тенденциями со стороны предложения газа Россией как основного производителя этого ресурса. На десятку крупнейших импортеров природного газа приходится более 80% совокупного мирового импорта природного газа, в том числе на тройку (США, Германия, Япония) - 49%, что говорит о высокой степени концентрации.

В целом, даже из вышеприведенной таблицы можно утверждать, что сжиженный природный газ (СПГ) импортируют страны, не имеющие

возможности транспортировать данный ресурс трубопроводным транспортом (Япония, Северная Корея), или же имеющие выгодное геополитическое положение для транспортировки СПГ - близость поставщика, причем с помощью морских перевозок (Алжир - Франция, Италия, Испания).

Необходимо также указать основных экспортеров газа. С учетом данных 2001 года, десять крупнейших экспортеров поставляют на мировой рынок 87% продукции.

_Экспорт природного газа.

Источник: "BP Statistical Review of World Energy"

Итак, становится очевидно, что фактически сформировалось два отдельных рынка - на природный газ, передающийся по нефтепроводу, и СПГ. В связи с этими различиями даже цены на газ отличались в этих двух группах.

Особое значение российский газ имеет для европейского рынка энергоресурсов, в частности еще и потому, что страны ЕС признали природный газ приоритетным видом топлива в виду его экологичности.

В последние годы наблюдается тенденция смещения межгруппового ассортимента экспорта российского газа в сторону стран ЕС. Так, в 1999 году по сравнению с 1998 годом экспорт в эти страны увеличился на 9,08 млрд м3, а в страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сократился на 3,86 млрд м3. В результате доля стран ЕС, увеличившись на 5%, достигла 70%, а стран ЦВЕ снизилась на 5% и составила 30%. Таким образом, ОАО "Газпром" демонстрирует тенденцию к уходу на более прибыльные и ликвидные рынки Западной Европы с менее платежеспособных рынков стран бывшего Варшавского договора. Суммарная зависимость европейских стран-импортеров обеих групп от российского газа очень высока и достигает 41%, при этом средний показатель по рынкам группы ЕС составляет 36%, а Центральной и Восточной Европы - 63%. Столь высокая доля российского газа в структуре потребления Европы позволяет ОАО "Газпром" контролировать совокупный рынок этих стран.

Основной доход газовая отрасль России получает за счет продажи газа на внешнем рынке, поэтому целесообразно рассмотреть ситуацию с его

экспортом. Возрастание экспорта газа в Западную Европу, активно начавшееся десять лет назад, оказало положительное влияние на работу отрасли. Это позволило ОАО "Газпром" в период низкой платежеспособности рынков России и стран СНГ получить дополнительные финансовые ресурсы, а Российскому государству — дополнительные поступления в бюджет.

Доля природного газа в производстве первичных энергоресурсов сегодня составляет 47%, в потреблении - более 52%. Вклад газовой промышленности в экономику страны - около 8% ВВП, до 25% поступлений в бюджет и более 30% от налогообложения.

Хотя в 90-е году наряду с нефтью укрепилось лидирующее положение природного газа в качестве основного источника налоговых и валютных поступлений, одновременно возник ряд факторов, которые постепенно привели к ухудшению экономического состояния газовой отрасли:

- основным из них стало замораживание цен на газ на внутреннем рынке после дефолта 1998 г, что создало ненормальный диспаритет цен; газ стал стоить дешевле угля в 1,5 раза и мазута более чем в 3 раза;

- при сохранении низких цен продолжали расти неплатежи. Собираемость платежей за поставки природного газа на протяжении последних десяти лет колебалась в переделах 55-65%. Долги российских предприятий за газ к концу 2001 года превысили 135 млрд. руб., из них почти половину составляла задолженность РАО «ЕЭС России». Из дебиторской задолженности около 15% приходилось на бюджетные организации федерального уровня, задолженность которых превышала двухлетний срок. Всего потребители в 2001 году оплатили 81% поставок газа денежными средствами, 4,8% приходилось на налоговые зачеты, 6,7% на ценные бумаги, 4,2 % на бартер.

Для газовой промышленности, как составной части нефтегазового комплекса России, характерны проблемы такие же как и для нефтяной:

- сокращение разведанных запасов, ухудшение качества сырьевой базы;

- старение ее производственного потенциала при крайне низких темпах обновления оборудования;

- рост задолженности предприятий отрасли в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

- снижение инвестиционной активности.

Причины отмеченных негативных тенденций можно сгруппировать следующим образом:

- с одной стороны, объективные, - это истощение недр, неблагоприятное географическое расположение основных нефтегазовых месторождений, сложные горно-геологические условия их залегания тому подобное. Отсюда -высокие издержки их освоения;

- с другой стороны, субъективные, заключающиеся в отсутствии эффективного государственного регулирования и управления собственностью, и в формировании инвестиционного климата.

В результате газовая промышленность - важнейшая бюджетообразующая отрасль - находится в состоянии, которое может нарушить гарантированные поставки газа и устойчивые поступления средств в консолидированный бюджет

российской Федерации, что угрожает не только энергетической, но и экономической безопасности страны

Необходимость реформирования "Газпрома" определяется в первую очередь фактором снижения эффективности газового комплекса страны. Менеджмент ОАО "Газпром" предлагает внести незначительные поправки в структуру ОАО при радикальных изменениях внешней правовой и налоговой среды. Его авторы исходят из того, что структура ОАО "Газпром" сконструирована оптимально и нуждается лишь в косметических трансформациях. Радикально же необходимо изменить внешнюю, окружающую "Газпром" среду. Речь идет о том, что в настоящее время тарифная политика в газовой отрасли определяется государством в лице Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации. При этом тарифы формируются на таком ценовом уровне, который не обеспечивает не только источников для инвестиций в газовую отрасль, но даже и возмещения затрат "Газпрома". В результате вокруг компании искусственно создана нерыночная среда, сохраняется перекрестное субсидирование, деформируется энергетический баланс за счет того, что цены на природный газ оказываются значительно ниже цен на другие энергоносители.

Менеджмент "Газпрома" считает, что поэтапное повышение цен на газ до уровня, способного обеспечить расширенное воспроизводство, а также оптимизация налогового бремени, позволят увеличить добычу и переработку газа, приведут к оптимизации энергетического баланса страны и, в конечном счете, обеспечат реальное снижение цен на газ в будущем. По мысли авторов программы, только равновыгодность поставок на внутренний и внешний рынки может решить все проблемы газовой отрасли. Кроме того, подорожание газа в 2,5-3 раза заставит потребителей экономнее относиться к этому виду топлива, а значит поднимет уровень энергосбережения в стране. В этих предложениях безусловно есть рациональное зерно, но всей проблемы они не исчерпывают. Поэтому следует повнимательнее прислушаться к доводам оппонентов.

Вариант Минэкономразвития РФ и Федеральной энергетической комиссии России предполагает серьезную реструктуризацию общества. В чем суть концепции, разработанной Минэкономразвития и Федеральной энергетической комиссией, и на какой стадии обсуждения она находится.

Подходы к реструктуризации всех естественных монополий строятся по единой логике. Суть ее прежде всего в разделении внутри каждой из отраслей естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности. Предполагается выделение в конкурентный сектор компаний-производителей и сбытовых компаний, при сохранении за государством сетевой функции. Основная идея этого документа состоит в том, чтобы произвести реструктуризацию "Газпрома" с целью отделения монополистической составляющей от той сферы, которая может жить по законам рынка. Если предельно упростить ситуацию, то в качестве естественной монополии должна выступать газотранспортная система. И именно в этой системе должна сохраниться регулирующая роль государства. Добыча, переработка и реализация природного газа должны быть переданы в частные руки и

развиваться в условиях конкурентной борьбы, что и обеспечит рост эффективности и повышение конкурентоспособности.

То есть фактически речь идет о том, что Единая система газоснабжения государства сохраняет свою целостность только на уровне транспортировки газа, все остальные составляющие, включая основное производство, расчленяются.

Процесс реформирования отрасли должен рассматриваться в качестве завершающего этапа процесса адаптации компании к рыночной среде, быть тщательно взвешен и осуществляться только по варианту с просчитанной эффективностью.

Для того чтобы оценить доводы оппонентов, имеет смысл рассмотреть, как развивалась ситуация в аналогичной отрасли и к каким результатам в этой отрасли мы пришли на сегодняшний день. Речь идет о так называемом нефтяном секторе. В начале 1990-х годов прежде единый нефтяной комплекс страны, включавший подразделения по геологоразведке, обустройству месторождений, добыче, транспортировке, переработке и экспорту нефти, был приватизирован по частям. В конечном счете, в руках государства сохранилась лишь система магистральных нефте- и продуктопроводов. Одновременно с приватизацией была отменена и система государственного регулирования цен на нефть и нефтепродукты. В итоге добыча нефти в России стала стремительно сокращаться. Это объяснялось многими причинами. Одной из них явилось снижение объема потребления вследствие резкого роста цен. Вместе с тем, даже при сокращении добычи нефтедобывающие компании получали значительно больше денег от реализации углеводородов, чем это было ранее, за счет роста цен, и по этой причине были совершенно не заинтересованы в проведении мероприятий по увеличению добычи, росту эффективности или развитию инвестиционного процесса. Деградация отрасли достигла значительных масштабов. И лишь резкое снижение цен на нефть на мировых рынках в конце 1990-х годов привело к изменению стратегии нефтедобывающих компаний. Именно тогда были проведены мероприятия по сокращению расходов и повышению эффективности, объявлены планы на укрупнение компаний, осуществлены конкретные шаги по созданию вертикально интегрированных структур и развитию розничного бизнеса.

Рассуждая же о том, какой именно вариант может оказаться оптимальным, нужно помнить о специфике газовой отрасли конкретно в нашей стране. Освоение новых газовых месторождений требует значительных инвестиций. Как известно, газовая отрасль очень капиталоемкая. Только крупный игрок способен пойти на инвестиции, которые окупаются не ранее, чем через 7-10 лет. И только крупный игрок способен привлечь внешние инвестиции на освоение таких месторождений, как Штокмановское, например. "Газпром" - это фигура на мировом газовом рынке, с ним считаются. С другой стороны, при определенных обстоятельствах выделение из структуры "Газпрома" газотранспортной системы может оказаться целесообразным. Все должно быть учтено, взвешено и просчитано. Когда дело имеешь с компанией

такого калибра, как "Газпром", цена ошибки - нанесение урона экономике страны в целом.

Суть фактически любой антимонопольной политики заключается в использовании выгод крупномасштабной экономики и в нейтрализации её побочных последствий, связанных с ослаблением конкуренции на товарных и иных рынках.

Выделяют два метода антимонопольного регулирования: прямой и косвенный. Прямой метод регулирования включает меры, устраняющие или предупреждающие монопольное положение отдельных субъектов на рынке. А к мерам косвенного регулирования относятся преимущественно финансово-кредитные методы предупреждения и преодоления монополистических явлений в экономике.

Выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного диссертационного исследования, сформулированы в разделе «Заключение».

Как показывает мировой опыт становления и развития рыночных отношений, чисто рыночной экономики в качестве основы экономической жизни общества не существует. Уже на ранних стадиях развития рыночная экономика не существовала без вмешательства государства, а последовавшие позже экономические кризисы вынудили государство резко активизировать вмешательство в экономические процессы.

Реформирование российской экономики, начавшееся в конце XX века, пока не привело к ожидавшимся результатам. Возникшее деформирование экономики, возрастание зависимости от состояния цен мирового рынка на энергоносители, обострение социальных проблем в обществе - все это требует внесение серьезных изменений в стратегию экономического развития России. В этих условиях насущной необходимостью является активизация роли государства в экономике. Это не означает возврата к старой системе, где государство выступало в роли всесильного монополиста. Процесс активизации роли государства в современной российской экономике должен контролироваться институтами, создаваемого гражданского общества, что обеспечит ее устойчивое развитие.

Как свидетельствует накопленный человечеством опыт, в самые трудные периоды истории только за счет усиления роли государства удавалось преодолевать кризисные процессы, обеспечивать стабилизацию, а затем и социально-экономический рост. Достаточно сослаться в качестве примера на такие развитые страны, как США, Великобритания, Германия, Япония, которые выходили из кризисных ситуаций, прежде всего за счет резкого усиления и углубления государственного регулирования.

Однако российскому правительству и поныне не удается направить экспортно-импортную деятельность российских предпринимателей в русло национальных интересов: экспортно-импортные операции должны приносить экономический эффект не только экспортерам и импортерам, но и государству. В условиях крайней монополизации экспортно-ориентированных предприятий такой задачи решить не удалось: личное обогащение агентов внешнеторговых операций достигается ценой расхищения национального богатства, природных

ресурсов страны. Масштабы экспорта природных ресурсов таковы, что обрекают на "голод" отечественные предприятия, что вызывает недогрузку их производственных мощностей. Импорт - ставит на грань полного разорения отдельные предприятия и даже целые отрасли.

При рассмотрении антимонопольного законодательства необходимо учесть, что оно направлено в основном на ограничение фирм деятельности на внутреннем рынке, тем самым ослабляя их конкурентные позиции на внешнем. Для стран, обладающих емким внутренним рынком, антимонопольное законодательство не будет так опасно, как для небольших государств. Как отмечает АПороховский, еще при администрации Р.Рейгана федеральное правительство взяло решительный курс на поддержку американских компаний на внешних рынках. Причем началось все с изменений принципиального характера, внесения поправки в антитрестовское законодательство, согласно которой снимались ограничения на слияние и поглощение компаний, если это предназначалось для экспансии на мировом рынке. Крупнейшие корпорации США уже не одно десятилетие прочно закрепилось на мировом рынке. Федеральные власти различным способом поддерживают своих гигантов. Здесь в ход идут и дипломатические, и политические, и экономические приемы, а порой и военные угрозы .

Можно констатировать, что и Европейский Союз начал внедрять антимонопольное законодательство только тогда, когда его фирмы укрепились в Старом и Новом Свете. Япония стала более терпимо относиться к антимонопольному законодательству после того, как ее компании закрепились на рынке и смогли конкурировать с американскими. Все это подводит нас к вопросу, как следует формировать эффективную конкуренцию на российском рынке.

Слепое копирование Россией антимонопольной политики, в частности США, о чем свидетельствует, предложенная программа О.Грефа, может привести к серьезным отрицательным последствиям. По мнению автора, если произойдет разделение ОАО «Газпром» страна может оказаться в экономическом проигрыше. Недостаточная развитость фондового рынка позволяет иностранным компаниям приобретать значительные доли крупных национальных монополий, и российский бюджет постоянно теряет потенциально возможные доходы.

На наш взгляд, естественные монополии, как и крупные предприятия базовых отраслей национального хозяйства, должны находиться в руках государства, чтобы иметь возможность осуществлять реальную независимую экономическую, промышленную и транспортную политику. Перед российским правительством стоит задача найти не административный (прямой), а экономический (косвенный) механизм по регулированию цен на продукцию предприятий-монополистов. Ради самой идеи эффективной конкуренции нельзя разрушать производственный потенциал. Необходимо подчинять процессы разгосударствления, приватизации и антимонопольного регулирования

' Пороховский А А. Вектор экономического развития. - М.: ТСИС, 2002. -181

достижению глобальных экономических и социальных целей - экономического роста страны и повышения благосостояния населения.

В этих условиях трудно однозначно дать оценку деятельности государства в условиях переходной экономики России. Однако выход следует искать все же не в разрушении института государственности, а в утверждении на высших государственных постах специалистов, способных решать проблемы государственного масштаба.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Дмитренко Л.А. Проблемы и перспективы развития российского рынка газа // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост: Тезисы Студенческой секции Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2000г.). - М.: Уникум-Центр, 2000. - С.25-27.

2. Дмитренко Л.А. О необходимости государственного регулирования естественных монополий // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост: Материалы научно-практической конференции (23 ноября 2000г.). -М.: РУДН, 2001. - С.94-97.

3. Дмитренко Л.А. Содружество Независимых Государств в контексте глобальных промблем человечества // Страны СНГ в условиях глобализации. -Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспиратов и молодых ученых (28-30 марта 2002г.). - М.: ЭКОН-ИНФОРМ,

2002.-С. 67-68.

4. Дмитренко Л.А. Экономическая роль государства в формировании экономики открытого типа // Страны СНГ в условиях глобализации. -Материалы П международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (26-29 марта 2003г.). - М.: ЭКОН-ИНФОРМ,

2003. - С.94-97.

5. Дмитренко Л.А. Взаимодействие рынка и государства: ретроспективный обзор // Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург, № 7(35), 2003. - С.189-194.

6. Дмитренко Л.А. Взаимодействие государства и ОАО «Газпром» в глобализирующемся мире. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 42с.

ДМИТРЕНКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА (РОССИЯ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (НА ПРИМЕРЕ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ)

Диссертационное исследование посвещено нахождению оптимального сочетания форм и методов государственного регулирования деятельности естественных монополий в условиях трансформируемой экономики России. При активной роли государства, определявшего правила приватизации, в российской экономике 90-х годов прошлого века сформировалась структура народного хозяйства, где наибольшую макроэкономическую роль играют естественные монополии. В работе раскрываются основные теоретические положения, используемые в практике регулирования естественных монополий в зарубежных странах. Анализируется финансово-экономическое состояние газовой промышленности России на современном этапе. В диссертации отражается суть предложенной правительством программы реформирования естественных монополий заключающейся: во-первых, в передаче в частную собственность еще неприватизированных сегментов этих структур, и, во-вторых, в создании в них свободного рынка, то есть либерализацию цен. В работе рассматриваются и противоположные правительственной программе точки зрения по решению проблем в развитии естественной газовой монополии России. Сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования этой отрасли в условиях развивающегося процесса глобализации.

LYUDMILA A. DMITRENKO (RUSSIA) GOVERNMENT REGULATION OF NATURAL MONOPOLIES (AN EXAMPLE OF THE RUSSIAN GAS INDASTRY) This research is devoted to the most forms and methods of government regulation of monopolies in the transitional economy of the Russian Federation. With paper active role of the Russian Government, which established the framework and the rules of the privatization process in Russia during the 1990s, a new economic system emerged in the country, where natural monopolies started playing a major role in the macroeconomic arena. The paper describes fundamental serving as basis for regulating natural monopolies internationally. The thesis offers an analysis of the natural monopoly reform programs, including the program designed by the Government of the Russian Federation. The government program consists of two major components: privatization of the remaining assets of the existing monopolies, introduction of the free market mechanisms, including price liberalization. In addition, the paper offers an analysis of alternative approaches to reforming natural monopolies in the natural gas industry, and contains an in-depth overview of the financial and economic situation in the Russian gas sector. The paper offers a number of recommendations on enhancing government regulation of this industry in an environment of accelerated globalization.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.05 2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 572. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.