Государственное регулирование экономической деятельности монополий в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербина, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербина, Марина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты антимонопольной политики.

1.1. Теоретические основы антимонопольного регулирования

1.2. Крупные корпорации как ядро современной индустриальной системы.

Глава 2. МОНОПОЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИЙСКОЙ экономике

2.1. Особенности российской индустриальной структуры и монополизма.

2.2. Некоторые оценки эффективности крупных российских компаний с позиции концентрации производства.

2.3. Конкурентная (монопольная) ситуация на отдельных товарных рынках в России.

Глава 3. зарубежный опыт и российская антимонопольная практика

3.1. Антитрестовская политика за рубежом

3.2. Становление антимонопольной политики в современной России: концепция регулируемой экономической концентрации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экономической деятельности монополий в России"

Актуальность исследования

Диссертационная работа посвящена анализу теоретических и практических аспектов регулирования деятельности монополий в условиях современной рыночной экономики.

Система государственного регулирования экономики включает в себя целый ряд мер и методов. Одним из них является антимонопольная политика. Широкое применение антимонопольной политики в различных странах с рыночной экономикой требует анализа и систематизации с тем, чтобы оценить степень эффективности российской экономической политики в этой области и выработать ряд рекомендаций по ее совершенствованию.

Актуальность избранной темы состоит в том, что в России происходит коренной перелом в экономике, связанный с переходом от командно-административной к рыночной системе, что влечет за собой перемены в структуре общественного производства и ее организации. Государственная экономическая политика должна соответствовать, как реалиям современного момента, так и опыту развитых стран в данной области. Становление рыночной экономики России невозможно без эффективной антимонопольной политики1.

Для этого требуется упорядочение и систематизация научных знаний о современной антимонопольной политике. Экономическая теория играет существенную роль в антимонопольном регулировании. Эта роль заключается, в частности в следующем:

• в обеспечении идеологического обоснования для существования соответствующих институтов и действий;

В мае 2002 года Россия была признана страной с рыночной экономикой, т.е. формально переходный период был закончен. Хотя мы понимаем, что в реальности процесс становления рыночных отношений в России далек от завершения.

• в создании и развитии языка для формулирования антимонопольной политики, концепций и законодательства;

• в предоставлении методов и алгоритмов для оценки конкретных случаев на предмет применения данного вида регулирования1.

Роль антимонопольной политики чрезвычайно велика для экономики России. Меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. Важно проследить процесс становления антимонопольной политики в России и выявить наиболее важные и эффективные методы, используемые в этой сфере регулирования экономики.

Пристальное внимание к данной проблеме вызвано тем, что государственное регулирование монополий в России началось сравнительно недавно, причем в особых условиях переходной экономики. В короткие сроки необходимо было разрушить социалистический монополизм, выработать основы антимонопольного регулирования в новых рыночных условиях и осуществить поиск новых методологических подходов к научной разработке и практической реализации антимонопольной политики как составной части макроэкономической концепции развития экономики. Тематика диссертационного исследования приобретает еще большую значимость не только в связи с переходным состоянием российской экономики2, но также ее стремлением интегрироваться в мировое хозяйство. В этой связи необходимо переосмыслить и обобщить различные взгляды на роль крупных компаний, понять плюсы и минусы их существования в плане развития экономики, обозначить их место в ее индустриальной структуре3.

Таким образом, теоретические обоснования антимонопольной политики очень важны для того, чтобы нормы и институты антимонопольного регули

1 Кузнецов Ю. Прощание с теориями антимонопольного регулирования: Тезисы доклада на научном семинаре ЭТИХиП 11.10.2001 г. // ЬПр//гаогейгт.electra.ru/raoreform/econtlieory.

2 Выше уже отмечалось отношение мирового сообщества к данному вопросу.

3 В последнее время в отношении постиндустриальной экономики стал применяться термин "структура отраслевых рынков", но поскольку Россия еще не вступила в эту стадию развития , то в диссертационной работе используется понятие "индустриальная структура". 4 рования строились на категориях экономической целесообразности, а не вращались между противоречивыми и расплывчатыми понятиями "общественной пользы" и узкогрупповыми интересами.

Теоретические же аспекты диссертации связаны с тем, что необходимо развивать понимание экономической системы, нарождающейся в России. Как пишет М. Блауг в своем известном труде "Экономическая мысль в ретроспективе": "В конце концов, даже простая экономическая теория создается для того, чтобы пролить свет на актуальное поведение экономической системы"1. Поэтому в диссертационном исследовании приводятся теоретические обоснования антимонопольной политики, и на их базе делается попытка сформулировать конкретные основы, принципы современной антимонопольной политики с учетом особенностей нынешнего состояния экономики России на пути создания рыночной системы, так как функционирование экономики любой страны не может быть оторвано от ее исторического прошлого, а экономическая политика (в нашем случае антимонопольная) не должна существовать в виде единой абстрактной модели для всех стран.

Существуют два вида антимонопольной политики: антимонопольная политика в отношении естественных монополий и антимонопольная политика в отношении искусственных монополий . В диссертации исследуется второй тип монополизма. На наш взгляд, данный аспект не менее актуален, чем изучение естественных монополий, на котором сосредоточены многие исследователи.

С точки зрения общих основ экономических систем можно выделить два аспекта рассмотрения данной проблемы - это макроэкономический и микроэкономический подход к анализу поведения монополии на рынке. В работе применяется макроэкономический подход к проблеме монополий, а понятие

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД 1994. - С. 4.

Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник I Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. -М.: ИТД "КноРус", ]999. монополии с точки зрения собственности и концентрации экономической власти выносятся автором за рамки исследования.

Степень разработанности проблемы

Существенный вклад в исследование проблем антимонопольной политики и конкуренции внесли: Дж. Гэлбрэйт, Р. Дорнбуш, Дж. М. Кларк, А. Курно, Ф. Махлуп, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, П. Сраффа, С.Фишер, Ф.Хайек, Э. Чемберлин, Р. Шмалензи.

Данными проблемами занимаются следующие российские ученые: С.Э. Жилинский, В.Л. Иноземцев, А. А. Калин, Ю. В. Кузнецов, Б. 3. Мильнер, С. И. Паринов, А. А. Пороховский, H. JI. Фролова, C.B. Цухло, А. Ю. Юданов и др.

Общепринятая концепция, описывающая и объясняющая содержание данного направления государственного регулирования применительно к России, пока не выработана. Отдельные предложения по совершенствованию государственной антимонопольной политики достаточно спорны. Кроме того, в экономической теории нет общего мнения о месте и роли государства в регулировании монополий.

Отсюда следует, что методологические и теоретические проблемы антимонопольного регулирования актуальны, заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться как относительно самостоятельный круг проблем.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования антимонопольной политики в отношении искусственных монополий в России, а также разработка на уровне концепции рекомендаций для формирования экономической политики российского государства в настоящий период.

Для достижения основной цели исследования поставлены следующие задачи:

• исследовать вопросы совершенствования и необходимую степень усиления государственного регулирования монополий;

• рассмотреть динамику нормативно-законодательной базы антимонопольного регулирования в России;

• изучить методологию и опыт разработки и проведения антимонопольной политики за рубежом;

• определить и проанализировать функционирование крупных монополистов в России, степень концентрации капитала по отраслям;

• определить направления активизации государственной антимонопольной практики в целях защиты конкурентной среды при одновременной поддержке крупных предприятий;

• сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию российской антимонопольной политики.

Объект исследования. Антимонопольная политика государств с рыночной экономикой.

Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе антимонопольной практики государства на макро- и микроуровнях.

Теоретической и методологической основой, а также эмпирической и информационной базой диссертационного исследования являются концептуальные и теоретические положения по проблемам антимонопольной политики российских экономистов и зарубежных ученых. Среди них представлены как фундаментальные концепции, описанные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых (монографии, брошюры, научные статьи) по вопросам антимонопольной политики, так и материалы периодической печати по исследуемой проблематике.

В работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), метод анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.2 паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ, Правительства РФ.

Эмпирической и информационной базой исследования также послужили отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая концепции антимонопольной политики - концепция регулируемой экономической концентрации. В основу концепции легли ряд положений, а именно: антимонопольная политика в области монополии должна допускать временную монополию на технологию; вопросы демонополизации индустриальных структур должны решаться индивидуально, с учетом поддержания конкуренции в сферах, где она искусственно ограничена.

2. Построена когнитивная модель системы антимонопольного государственного регулирования в рамках предложенной концепции. Антимонопольное регулирование экономикой рассматривается с учетом четырех составляющих экономической системы: макроэкономической, региональной, микроэкономической, международной.

3. Обобщены главные теоретические направления анализа государственной антимонопольной (антитрестовской) политики; показано, что господствующая неоклассическая теория не может служить основой антимонопольного регулирования; таковой основой должна служить концепция технологического монополизма Й. Шумпетера, особенно в условиях сетевой экономики.

4. Приведена сравнительная характеристика традиционной и креативной корпораций как основного звена промышленности стран с развитой рыночной экономикой. Показаны особенности современной индустриальной структуры развитых рыночных экономик.

5. Определены основные тенденции развития государственной антимонопольной практики и степень ее воздействия на национальные экономики применительно к российской экономике.

6. Выявлена тенденция, суть которой состоит в том, что с 2001 г. именно крупные российские предприятия впервые стали проявлять свои преимущества в отношении рентабельности и производительности труда по сравнению со средними и мелкими предприятиями на региональных рынках. Общемировые тенденции укрупнения предприятий с целью снижения издержек и затрат на НИОКР характерны и для России, где крупные промышленные предприятия становятся "локомотивами" экономики.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики1. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин "Экономическая теория", "Основы предпринимательства", а также при проведении специальных курсов.

Практическая значимость работы. Сформулированы практические предложения по совершенствованию государственной экономической антимонопольной политики в России. В частности, определены первоочередные задачи в области под держания конкурентной среды при одновременной поддержке крупных компаний.

1 В мае 2002 года Россия была признана страной с рыночной экономикой, т.е. формально переходный период был закончен. Хотя мы понимаем, что в реальности процесс становления рыночных отношений в России далек от завершения

Апробация результатов исследования. Основные методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе выступления на научных конференциях в Финансовой академии при Правительстве РФ «Современная экономическая теория и российская практика на пороге XXI века» 17 декабря 1999 года, "Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы" 17 декабря 2000 года, по результатам которых были опубликованы тезисы.

Публикации. Основные положения исследования отражены в двух публикациях объемом 3,2 п.л. Весь объем авторский.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щербина, Марина Владимировна

Выводы по третьей главе

1. В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой применяется комплекс мер по регулированию монопольных тенденций и обеспечению добросовестной конкуренции. В различных странах существуют оригинальные модели антимонопольного регулирования.

Первая группа стран (США, Великобритания и др. защищают потребителей и производителей от недобросовестной конкуренции и с помощью общих норм гражданского законодательства, и с помощью специальных законов.

Вторая группа стран (Франция, Италия, Нидерланды и др.) осуществляют контроль со стороны государства на основании общих норм гражданского права об ответственности за вне договорное правонарушение.

Третья группа (Германия, Австрия, Швейцария, Япония, Канада) предусматривает конкретный составы правонарушений.

И, наконец, четвертая группа (страны Восточной и Центральной Европы) использует тесное переплетение различных принципов антимонопольного регулирования, поскольку их экономика носит переходный характер.

2. На наш взгляд, полная ликвидация регулирования при нарождающемся механизме рыночного саморегулирования имеет тяжелые последствия. Это усиливает распад национальной экономики, зависимость государства от развитых стран Запада, обострение общественно-политической напряженности. Кроме того, как отмечает Р. Буайе, "когда устранены планирующие органы и разрушены крупные производственные комплексы, вероятность появления различных клановых - если не мафиозных - образований гораздо выше, чем вероятность возникновения рынка, где господствует чистая и совершенная конкуренция"1.

3. Опыт экономического развития свидетельствует о концептуальной неопределенности антимонопольного регулирования в России, в силу чего многократно возрастает необходимость разработки теоретической модели такого регулирования с позиций современной экономической теории. Необходимо уйти от однонаправленной политики демонополизации. В этой связи автор предлагает концепцию регулируемой экономической концентрации.

4. Требуется дальнейшее совершенствование антимонопольного законодательства в России.

Буайе Р. Теория регуляции: Критический анализ. - С. 21.

132

Заключение

В ходе проведенного исследования по данной теме автором диссертационной работы обобщен опыт антимонопольного регулирования государством, а также получены определенные результаты.

Они заключаются в следующем:

1. Необходимо регулирование деятельности компаний с позиций государственной власти до тех пор, пока укрупнение компаний не станет естественным процессом концентрации производства и капитала. Должна быть достигнута одна из основных целей государственной промышленной политики - устранение серьезных деформаций индустриальной структуры.

2. Отказ от неоклассической теории антимонопольного регулирования (ослабление государственного влияния на деятельность крупных предпринимателей вызвало в США, к примеру, дело с "Майкрософт"), необходимый на современном этапе должен проходить мягко и касаться, в основном, технологических монополий и крупных компаний, проводящих мощную инновационную политику. Технологический монополизм в России - обязательный фактор экономического роста.

3. Без дифференцированного подхода к государственному регулированию деятельности компаний, работающих на различных сегментах рынка (здесь рынок и государство выступает как внешняя среда по отношению к компаниям) невозможно сбалансировать интересы как общества в целом, так и предпринимателей и производителей без ущерба хотя бы для одного участника рыночного процесса.

4. Государство должно активно формировать индустриальную структуру экономики на основе совершенствования антимонопольного законодательства в его практике (деятельность МАП) и урегулировать процессы, происходящие в экономике. Предлагаемый путь - достаточно осторожен и должен учитывать интересы всех экономических субъектов России.

5. Представленная модель системного подхода к антимонопольному государственному регулированию с позиции регулирования экономической концентрации показывает, что деформация любого из звеньев, обозначенных в модели, ведет к системному сбою, то есть нарушает нормальное функционирование системы в целом. Более всего это касается технологического монополизма, который вообще не обозначен в антимонопольном законодательстве России, а также поддержки российских ТНК.

6. Предлагаемая концепция регулируемой экономической концентрации исходит из того, что:

• два уровня: микро- и макроуровень находятся в определенном противоречии;

• демонополизация ни в коем случае не должна пониматься упрощенно;

• конкуренция должна поддерживаться в тех сферах, где она искусственно ограничена;

• для России требуется институциональный подход к индустриальной структуре;

• промышленная политика в России должна быть четко сформулирована;

• антимонопольная политика в промышленности России должна принять более целенаправленный характер, подчиниться целям государственной политики в отношении промышленности.

Проведенный анализ дает представление о состоянии теории и практики антимонопольной политики в России и за рубежом. Предложения автора направлены на совершенствование государственного регулирования экономической деятельности российских монополии.