Налоговая система Индии в условиях экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галищева, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галищева, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Экономика Индии и состояние её государственных финансов к началу

90-х годов.

1.1 .Общая характеристика либерализационных процессов в Индии в 80-е годы

1.2.Состояние государственных финансов Индии накануне 1991 года

Глава 2. Современный этап реформирования налоговой системы Индии

1991 - 2000 гг.)

2.1 .Общая характеристика деятельности Комитета по налоговой реформе

2.2.Система косвенного налогообложения в Индии

2.3.Система прямого налогообложения в Индии

2.4.Принципы налогообложения и их применение в Индии

Глава 3. Влияние налоговой реформы на ход и динамику либерализационных процессов в Индии

3.1.Характеристика функций налогообложения в индийской экономике и их влияние на современную макроэкономическую ситуацию в стране

3.2.Анализ налогово-бюджетной политики федерального правительства Индии на современном этапе

3.3.Влияние налоговой реформы на развитие промышленности в Индии на современном этапе 103 3 .4. Влияние налоговой реформы на формирование единого рынка на территории Индии

3.5.Влияние налоговой реформы на решение социальных проблем Индии 124 Заключение 132 Перечень ссылок и сносок 143 Библиографический список использованной литературы 148 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая система Индии в условиях экономических реформ"

В 1991-1992 финансовом году Индия пережила наиболее острый за годы независимости валютно-финансовый кризис, сопровождавшийся ощутимым замедлением экономического роста. Темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) снизились с 5,8% до 2,5%. (1) Темпы роста промышленного производства сократились до 0,9% по сравнению с 1990-91 ф.г., когда наблюдался его рост, достигший отметки 8,5%. (2) После трех неурожайных лет подряд неблагоприятные погодные условия привели к стагнации сельскохозяйственного производства. Основной прирост общественного продукта достигался за счет сферы услуг. Таким образом, валютно-финансовый кризис показал, что проводимая ранее политика в основных сферах национальной экономики исчерпала себя.

В этих условиях правительство партии Индийский Национальный Конгресс (И) (ИНК (И)) во главе с П.В.Нарасимхой Рао (у власти с июня 1991 г. по май 1996 г.) оказалось перед необходимостью принятия экстренных мер по выводу страны из финансового кризиса. Декларируя приверженность социально ориентированной «модели Неру», оно, в то же время, последовательно начало осуществлять начатую при Радживе Ганди ускоренную экономическую либерализацию. С самого начала эта задача осложнялась тем, что, вследствие предшествующего двухлетнего периода политической нестабильности и наметившегося «перегрева» экономики, страна оказалась на грани серьезнейшего финансового кризиса. В этих условиях стержнем экономического курса индийского правительства стала попытка совместить валютно-финансовую стабилизацию с оздоровлением и дальнейшей либерализацией экономики. Однако это потребовало крупных вливаний финансовых ресурсов извне, что во многом поставило экономическую политику страны в зависимость от рекомендаций МВФ и МБРР как главных потенциал ьных кредиторов.

В этих условиях реформирование системы государственных финансов явилось одним из важнейших шагов правительства П.В.Нарасимхи Рао по выводу Индии из экономического кризиса. Правительство целенаправленно, в русле общенациональной стратегии начало проводить новую налогово-бюджетную политику для активизации процесса внутреннего накопления, стимулирования позитивных изменений в структуре бюджетного финансирования, регулирования инвестиций, расширения внутреннего потенциала государства, что во многом снизило зависимость страны от источников внешнего финансирования.

Объектом исследования является процесс эволюции финансового механизма Индии, для чего анализирутся специфика этого механизма и его составные части -бюджет, налоговая система, методы использования финансово-экономической политики.

Целью работы является всесторонний анализ налоговой системы Индии и управление этим процессом. Исходя из этого автор определяет следующие основные конкретные задачи:

-показать специфику либерализационных процессов в Индии в налоговой сфере в исследуемый период;

-выявить систему объективных предпосылок и экономических факторов реформирования налоговой системы Индии;

-дать оценку характеру и масштабам процесса реформирования в связи с особенностями экономического развития современной Индии;

-определить границы и реальные возможности дальнейшего реформирования индийской налоговой системы;

-доказать актуальность реформ в контексте возможного использования индийского опыта другими странами, проводящими аналогичные экономические преобразования.

Исследование ограничено исторически небольшим промежутком времени - с середины 80-х гг. до начала 2000 г., так как именно в этот период происходили значительные изменения и новые явления в области налоговой системы Индии, которые в определённой степени повлияли на экономическое развитие страны.

Актуальность работы определяется состоянием дел индийской экономики на современном этапе. Так, темпы промышленного производства возросли до 6,5% в 1997-1998 ф.г. по сравнению с 0,9% в 1991-1992 финансовом году. Однако в 1998— 1999 ф.г. этот показатель снизился до 3,9% вследствие спада в угольной промышленности с 5,9% до 1,7%. Но уже в первом полугодии 2000 г. промышленное производство увеличилось на 15,7%. Фискальный дефицит бюджета, определяемый как разность всех бюджетных расходов и совокупных доходов плюс возврат займов, находится в настоящее время на уровне 6,5% ВВП, в то время как в 1990-1991 ф.г. он составлял 8,4%. Уровень инфляции на протяжении 1999-2000 ф.г. -5%, в то время как в 1991-92 ф.г. он был 13,6%. Золото-валютные резервы страны выросли с 1 млрд. долларов в июне 1991 года до 35 млрд. долларов в октябре 2000 года. (3)

При выборе темы и основных направлений исследования, определении его задач и структуры автор исходит из того, что проблемы реформирования государственных финансов и налоговой системы Индии, проводимые в период с конца 80-х до настоящего времени, в российской экономической литературе почти не освещались. Отдельные работы по данной проблематике были опубликованы до начала 70-х годов, в частности, монографии Н.Д.Гродко «Кредитно-денежная система Индии в период колониальной зависимости», М., 1950г., Э.Д.Рябининой «Кредитно-банковская система современной Индии», М., 1972г., В.М.Пятненкова «Государственные финансы Индийского союза», М., 1955г., Н.В.Шеина «Государственные финансы Индии», М., 1961 г. Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней практически впервые в России предпринята попытка анализа налогово-бюджетной сферы индийской экономики в 90-е годы XX столетия.

Методологической основой исследования послужили работы как российских авторов (Т.Ф.Юткина «Налоги и налогообложение», М., 1999; Д.Г.Черник «Налоги в рыночной экономике», М.,1997; «Общая теория финансов» под ред. проф. Л.А.Дробозиной, М., 1995; А.Я.Лившиц «Введение в рыночную экономику», М., 1992; «Курс экономической теории» под редакцией проф. М.Н.Чепурина и проф. Е.А.Киселёвой, Киров, 1999; Э.Я.Брегель «Займы, налоги и инфляция на службе империализма», М., 1953) так и зарубежных (Кэмпбелл Р.Макконнелл и Стэнли Л.Брю «Экономикс», М.,1992; Дж.Сакс и Ф.Ларрен «Макроэкономика: глобальный подход», М., 1996; Мэнкью Н. «Макроэкономика», М.,1994). В монографиях этих авторов получила развитие теория современной налоговой системы государства, анализируются вопросы её влияния на экономические процессы.

Ценный материал по исследуемой теме имеется в монографиях большой группы советских востоковедов по проблемам экономического развития Индии (Грановский А.Е. «Воздействие экономической помощи капиталистических стран на экономическое развитие Индии», М., 1975; «Накопление и экономический рост в Индии», М., 1983; Егоров И.И. «Государственный механизм в развивающейся экономике Индии», М.,

1978; Колонтаев А.П. «Проблема занятости в развивающейся экономике: опыт независимой Индии», М., 1988; Корнеев В.Л. «Индия: 80-е годы», М., 1986; Медовой А.И. «Экономика Индии», М., 1984; Шеин Н.В. «Государственные финансы Индии», М., 1961; Широков Г.К. «Экономика Индиии: общая характеристика», М.,1980).

В монографии советского экономиста Н.В.Шеина «Государственные финансы Индии» (М., 1961) исследуются как общетеоретические аспекты налоговой системы Индии, так и конкретные вопросы её влияния на весь экономический механизм государства.

Работа Овсянниковой В.И. «Налоговое регулирование экономики Индии» (М., 1986) посвящена анализу роли налогов в стране в период 80-х годов. Объектом исследования является система налогов государства и её связь с другими экономическими категориями. Отдельно рассматриваются системы прямых и косвенных налогов, их роль и функции в экономике, а также эволюция налогообложения в стране.

В диссертации В.М.Пятненкова «Государственные финансы Индийского Союза (1947-1954 гг.)» (М., 1955) анализируются государственные финансы государства на этапе обретения им политической независимости в 1947 году. Детально рассматривается вопрос формирования и становления её налоговой системы, определения её функций и роли в экономическом развитии страны.

Таким образом, за последние пятьдесят лет в советской и российской литературе получили освещение существенные аспекты налоговой системы Индии. Но за последние пятнадцать лет не написано ни одной работы по этой проблематике. Между тем, этот вопрос остаётся достаточно актуальным и представляет значительный интерес, как с точки зрения теории, так и для практики возможного заимствования успешного опыта Индии другими странами, осуществляющие схожие экономические преобразования.

Многие работы зарубежных авторов, посвященные изучению налогой системы страны, также относятся к 60-80 гг. Так, например, экономист Дж.Катт («Taxation and economic development in India», New York, 1969) рассматривает проблемы неэффективности прямого налогообложения в развивающихся странах в целом, и в Индии в частности, и доминировании, вследствие этого, системы косвенных налогов. К.К.Эндли и К.П.М.Сундхарам («Public economics and public finance», Agra, 1971) проанализировали низкую эффективность налогового регулирования в сельском хозяйстве. Они отметили, что одной из причин нехватки внутренних ресурсов в стране является неэффективность накоплений в аграрном секторе, а также подчеркнули, что налогообложение сельского хозяйства должно сыграть ключевую роль в накоплении необходимых ресурсов для экономического развития, так как именно там в Индии создаётся около половины национального дохода государства. Т.Матью («Tax policy: some aspects of theory and Indian experience», Delhi-Ludhiana, 1975) дал критическую оценку налоговой политики, проводимой федеральным правительством Индии в период 1950-1972 гг., в свете некоторых аспектов теории налогообложения и широкомасштабных целей экономической политики. Он также проанализировал роль налогообложения в деле мобилизации ресурсов для развития, достижения снижения несоответствий в распределении национального дохода и стабилизации экономики в целом. В работе также детально рассматриваются индивидуальные компоненты налогововой структуры федерального правительства.

А.Венката Рейуду ("Taxation and economic development in India", Allahabad, 1985) рассмотрел значение налогообложения в экономическом развитии страны в целом и роль налога с продаж в частности. Помимо детального анализа теоретических аспектов налога с продаж, в работе представлен глубокий анализ эластичности и сферы распространения прямого и косвенного налогообложения Индии в середине 80-х гг. Отдельно рассмотрены сфера распространения налога с продаж, его повышательная тенденция, доходы и издержки по его сбору по штату Андхара Прадеш. Л.К.Джха («Economic strategy for the 80's - priorities for the 7-th plan», New Delhi, 1982) уделил особое внимание налогообложению как способу мобилизации финансовых ресурсов и их производительному использованию в условиях многоукладной экономики. Он также предложил использовать налогообложение внутри различных форм государственного регулирования с целью большего развития автоматических экономических регуляторов (переход к недискреционному регулированию). Индийский экономист Р.Дж.Венкатесваран («Rajiv Gandhi: economic perspective towards 21-st century», Bombay, 1989) тщательно анализирует шестой и седьмой пятилетние планы, а также ход и результаты экономической политики правительства Раджива Ганди (1984-1989 гг.). Автор подробно освещает инициативы правительства в отношении либерализации индийской экономики в этот период. В работе также приводится ряд интересных статистических сопоставлений, характеризующих то, насколько успешными были усилия правительства в области осуществления экономических мероприятий в 80-е годы. Однако в настоящее время эти работы представляют ценность в основном при изучении экономической истории Индии, а также при выявлении главных причин и предпосылок валютно-финансового кризиса в Индии в 1990-91 гг.

За последнее десятилетие ряд индийских авторов - Таджани Вакил, С.П.Надженда, Д.П.Льюис, П.Нарендар, Х.Р.Мачираджу, Р.Дж.Челлиа и др.- в своих работах анализировали процесс либерализации индийской экономики в 90-е годы в целом и реформирование системы государственных финансов и налогов в частности. Однако следует отметить, что роли и влиянию налоговой системы на ход и динамику либерализационных процессов уделялось недостаточное внимание.

Так, индийские экономисты Таджани Вакил ("India fast forward", Export-Import Bank of India, Bombay, 1995) и С.П.Надженда ("Development and change: emerging perspectives", New Delhi, Concept Publishing Co., 1994) в своих работах анализируют деятельность правительства Индии в период 1991-1995 гг. на пути вывода страны из тяжелейшего экономического кризиса, подробно раскрывают механизм осуществления экономической политики, анализируют ее цели, тактику и методы претворения в жизнь.

Проблемы хода реформ и их результаты, в том числе и для стран Южной Азии были предметом исследования Дж.П.Льюиса и П.Нарендара.("1пё1а 5 Political Economy: governance and reform", New Delhi, 1995 и "Redefining Concervatism: an essay on the bias of Indian economic reform", New Delhi, Sage Publication, 1994 соответственно).

Х.Р.Мачираджу ("Indian financial sistem", Vicas Publishing Hause PVT, LTD, 1998) рассмотрел структуру фискальной системы современной Индии, а также детально проанализировал доходы (как налоговые, так и неналоговые) федерального правительства. В работе уделено внимание рекомендациям, предложенным десятой финансовой комиссией (1994г.) относительно налоговых сборов.

Р.Дж.Челлиа в своей монографии "Towards sustainable growth: essays in fiscal and financial sector reforms in India", Oxford University Press, Delhi, 1996, всесторонне исследует процесс реформирования налоговой системы в период деятельности правительства П.В.Нарасимхи Рао (1992-1996). Одним из объектов исследования являются все три вида дефицитов государственного бюджета Индии - фискального, бюджетного и «дефицита доходов» (дефицита регулярного бюджета). В работе анализируется роль и влияние реформирования налоговой системы на экономическое развитие страны в целом, например, на формирование единого рынка в стране, а также рост промышленного производства. Р.Дж.Челлиа приходит к выводу, что налоговая реформа явилась неотъемлемой частью программы структурных преобразований, предпринятых рядом развивающихся стран. Между тем, он подчёркивает, реформа всесторонней широкомасштабной налоговой системы была достаточно популярным шагом, который в своё время имел место также практически во всех экономически развитых странах мира. Восьмидесятые годы XX века смело можно назвать десятилетием налоговых реформ, хотя реформирование системы косвенных налогов посредством введения НДС было закончено, к примеру, странами ЕС задолго до этого времени. Во многих же других странах НДС нашел широкое внедрение и применение в 80-е годы.

Среди многих разнообразных факторов он выделил два основных, сыгравших решительную роль в ходе преобразований в налоговой сфере. Во-первых, осознание политиками того факта, что экономический эффект налогообложения должен быть детально проработан, иначе распределение ресурсов может быть искажено и может пагубно повлиять на экономический рост в стране. Экономический эффект разумной налоговой структуры становится все более важным моментом в экономике государств. Во-вторых, в процессе разработки рекомендаций для конкретной налоговой системы важное значение стали иметь административное участие и возможный поведенческий ответ налоговых чиновников. Теоретически даже самая отличная налоговая структура может стать бесполезной, если она не будет эффективно управляться, или если ее руководители станут действовать несогласованно с планами ее разработчиков. Большинство шагов в сторону упрощения налоговой системы как раз и было сделано с учетом вышеупомянутых выводов. Р.Дж.Челлиа удалось дать сбалансированную картину воздействия налоговой системы на экономическое положение Индии, и это выгодно отличает его монографию от работ других индийских экономистов.

Большой интерес представило справочное издание «India» (издание 1999), выпущенное компанией «Deloitte Haskins and Sells». В нём даются полные данные по налогам, способам и принципам налогообложения в Индии.

В настоящем исследовании привлекались данные как национальных статистических органов Индии, так и международных организаций (МВФ, МБРР и др)

При написании диссертационной работы автор широко использовала индийские периодические издания, материалы индийских научных конференций, бюллетени Резервного банка Индии, ежегодные речи министров финансов Индии.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. В первой главе производится общая характеристика либерализационных процессов в Индии в 80-е годы, а также подробно рассматривается состояние государственных финансов Индии накануне 1991 года и приводятся основные причины и предпосылки валютно-финансового кризиса 1990-91 гг. Во второй главе детально анализируются системы косвенных и прямых налогов Индии на современном этапе. Уделяется особое внимание характеристике деятельности Комитета по налоговой реформе в период 1991-93 гг., так как именно его рекомендации легли в основу программы реформирования индийской налоговой системы. Во второй главе также рассматриваются принципы налогообложения и их применение в Индии. Третья глава посвящена влиянию налоговой реформы на ход и динамику либерализационных процессов в Индии. В ней проводится анализ налогообложения в индийской экономике и его влияние на современную макроэкономическую ситуацию в стране, а также акцентируется внимание на влиянии налоговой реформы на формирование единого рынка на территории Индии и на решение социальных проблем государства. Заключение состоит из выводов автора по теме диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Галищева, Наталья Валерьевна

Заключение:

1. «The Economic Times», 22.05.99; БИКИ № 128, 2000.

2. «India Union Budget 1999-2000».