Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Галищева, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Галищева, Наталья Валерьевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

ГАЛИЩЕВА Наталья Валерьевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ИНДИИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика» Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД России Карлу сов В.В.

Москва-2013

Оглавление

Введение 4

Глава 1: Эволюция внешнеэкономической политики Индии и ее концептуальные основы 29

1.1: Анализ индийских концепций социально-экономического развития и внешнеэкономической политики до начала либеральных реформ 1990-х гг. 29

1.2: Трансформация социально-экономической модели развития индийской экономики в 1990-2000-е гг. 69

Глава 2: Современные тенденции в реализации внешнеторговой политики Индии 91

2.1: Основные направления внешнеторговой политики Индии в пореформенный период 91

2.2: Упрочение позиций Индии в мировом торговом обмене: Индия на мировых рынках товаров и услуг 119

2.3: Влияние внешнеторговой политики на изменение места Индии в международном разделении труда 181

Глава 3: Инвестиционная составляющая индийской внешнеэкономической политики и ее роль в укреплении позиций страны в мировой экономике 209

3.1: Иностранный капитал на рынке капиталов Индии 209

3.2: Прямые иностранные инвестиции в экономику и их воздействие на повышение международной конкурентоспособности Индии 211

3.3: Иностранная государственная помощь: процесс превращения Индии из реципиента в донора в мировом хозяйстве 237

3.4: Концепция индийской политики в сфере внешних коммерческих заимствований и депозитов нерезидентов индийского происхождения 278

3.5: Особенности государственного регулирования вывоза индийского капитала за рубеж 292

Глава 4: Инновационный подход Индии к привлечению ресурсов трудовой эмиграции: современные тенденции и социально-экономические последствия для индийской экономики 309

4.1: Основные направления и динамика индийской трудовой эмиграции: постепенный переход от экспорта неквалифицированной к экспорту квалифицированной рабочей силы 311

4.2: Влияние трудовой эмиграции на развитие индийской экономики 328

Глава 5: Платежный баланс Индии как показатель результативности ее внешнеэкономической политики 346

5.1: Анализ структуры платежного баланса Индии в до- и пореформенный

346

периоды

5.2: Изменение объемов и структуры внешнего долга Индии. Индийский опыт решения долговых проблем 356

5.3: Валютная политика в системе государственного регулирования экономики 365 Глава 6: Интеграционная составляющая внешнеэкономической политики Индии на современном этапе 380

6.1: Южноазиатский вектор внешнеэкономической политики Индии (на примере СААРК) 380

6.2: Новый вектор интеграционных связей Индии по линии «Юг-Юг» (на примере Диалогового Форума ИБСА) 422

Глава 7: Место России в системе современных внешнеэкономических приоритетов Индии и возможности заимствования индийского опыта либеральных реформ 442

7.1: Выбор приоритетов внешнеэкономической политики Индии: Россия, ЕС, США, Китай 442

7.2: Возможности заимствования позитивного опыта индийских реформ для модернизации экономики России 466

Заключение 477

Библиографический список использованной литературы 492

Приложения 536

Введение

В 1991/92 финансовом году1 Индия пережила наиболее острый за годы независимости валютно-финансовый кризис, сопровождавшийся ощутимым замедлением экономического роста. Темпы прироста ВВП снизились по сравнению с предыдущим годом с 5,8% до 2,5%, промышленного производства - с 7,0% до 0,9%2. Неблагоприятные погодные условия в течение трех лет подряд привели к масштабному сокращению сельскохозяйственного производства.

Среди внутриэкономических проблем, вставших перед Индией в тот период, выделялись следующие: потребность модернизации индийской экономики; чрезмерное государственное вмешательство в экономические процессы и, как следствие, недовольство этим частного сектора; необходимость преобразования институциональной системы; назревшая проблема многочисленных хронически убыточных предприятий госсектора; накопившиеся в предыдущие годы проблемы в банковском секторе и, прежде всего, в государственных банках; зарегулированность системы внешнеэкономических связей (ВЭС). Ситуация усугублялась несбалансированным развитием финансовой сферы (значительные масштабы

о

фискального дефицита и дефицита доходов , высокий уровень инфляции, иррациональная структура налоговой системы), вынуждавшим индийское правительство все чаще прибегать к внешним заимствованиям. Отсутствие в стране с 1989 г. в течение двух лет подряд стабильного правительства не позволяло своевременно реагировать на тревожные сигналы в экономике4.

Оккупация же Ираком Кувейта и последующая война в Персидском заливе «обошлись» Индии серьезными финансовыми потерями от повышения мировых цен на нефть, сокращения возможностей экспорта в страны этого региона и снижения объема денежных переводов в ее экономику по причине массового возвращения индийских

1 Финансовый год начинается в Индии 1 апреля, а заканчивается 31 марта следующего календарного года.

2 Economic Survey 1995/96 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. - February 1996. P.S-10.

3 В Индии анализ состояния государственного бюджета проводят с помощью четырех видов дефицита: фискального, бюджетного, первичного и дефицита доходов. Фискальный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов по обеим частям бюджета из суммы доходов по регулярному бюджету и внутренних займов. Бюджетный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов из суммы доходов по обеим частям федерального бюджета. Первичный дефицит представляет собой разницу между фискальным дефицитом и суммой выплат по государственному долгу. Дефицит доходов - это дефицит регулярного бюджета.

4 После завершения срока полномочий правительства во главе с Премьер-министром Радживом Ганди (пребывал на посту с октября 1984 по декабрь 1989 г.) в Индии в 1989-1991 гг. сменились правительства во главе с Премьер-министрами В.П.Сингхом и Ч.Шекхаром, и 21 июня 1991 г. было сформировано правительство во главе с Премьер-министром П.В.Нарасимхой Рао.

трудовых мигрантов на родину и др. Таким образом, к началу 1990-х гг. стало очевидным, что экономическая политика Индии, включая внешнеэкономическую политику (ВЭП), реализуемая в предыдущие десятилетия и проводимая в русле модели импортозамещения, исчерпала себя.

Декларируя приверженность социально ориентированной «модели Неру», правительство партии Индийский Национальный Конгресс (И)5 во главе с Премьер-министром П.В.Нарасимхой Pao6, сформированное в июне 1991 г., приступило к масштабному проведению либеральных реформ, результатом которых стало постепенное превращение Индии в один из современных двигателей мировой экономики, на которую приходится до 11-12% прироста мирового ВВП7.

Следует отметить, что первые осторожные попытки экономической либерализации были предприняты еще в 1980-е гг. правительствами И.Ганди и Р.Ганди, однако кардинально ситуацию в экономике не улучшили. Реформирование системы ВЭС явилось одним из важнейших шагов правительства П.В.Нарасимхи Pao по выводу Индии из экономического кризиса. Правительство целенаправленно, в русле выработанной общенациональной стратегии начало проводить новую ВЭП, одними из приоритетов которой стали привлечение иностранных инвестиций, активизация внешней торговли, большая интеграция страны в мировое хозяйство и проч. Между тем, структурные преобразования экономики потребовали крупных вливаний финансовых ресурсов извне, что в определенной мере вынуждало индийское правительство в первой половине 1990-х гг. при выстраивании экономической политики, в том числе и ВЭП, принимать в расчет и рекомендации МВФ и МБРР как основных международных кредиторов Индии.

Актуальность исследования

В настоящее время происходят кардинальные структурные преобразования в национальных экономических системах целого ряда государств, включая Индию и Россию. Широкомасштабная экономическая либерализация была начата в Индии в 1991 г., почти одновременно с реформами в России, и как показала практика двух минувших десятилетий, индийские экономические реформы в целом оказались более успешными.

5 Индийский Национальный Конгресс (ИНК) - старейшая политическая партия, основанная в 1885 г. После раскола ИНК в 1967 г., та часть партии, которая поддержала во внутрипартийной борьбе Премьер-министра Индии Индиру Ганди, стала именоваться Индийский Национальный Конгресс (И).

6 П.В.Нарасимха Pao находился на посту Премьер-министра Индии с 21 июня 1991 г. по 16 мая 1996 г.

7 Мельянцев В.А. Экономический рост Китая и Индии: динамика, пропорции и последствия // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - №9. С. 19.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью понимания сущности происходящих в Индии экономических процессов, в основе которых лежат либеральные реформы, включая структурные преобразования всей системы ВЭС, для возможного заимствования как их отдельных аспектов, так и механизма проведения для модернизации экономики России. Выявление особенностей проводимой в Индии ВЭП и выделение ее приоритетов становится все более актуальным и для дальнейшего развития российско-индийских экономических отношений.

Еще в недавнем прошлом отсталая аграрная, с колониальной хозяйственной структурой страна Индия на протяжении ряда лет уверенно занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии по объему ВНД, рассчитанного по ППС, а по результатам 2011 г. вышла на третье место (около 4,5 трлн долл.)8. Темпы ее экономического роста даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. не опускались ниже 6,2%, в 2010 г. составили 10,6%, а в 2011 г. - 7,2%9.

Важным достижением последних лет стало усиленное проникновение индийских ТНК на международные рынки, включая и рынки развитых стран. В прошлом колония, служившая длительное время объектом экспансии британского капитала, Индия в последние десятилетия сама начала активно вывозить капитал в различные государства мира. Если в 1990 г. объем накопленных индийских ПЗИ составлял 124 млн долл., то в 2011 г. - превысил 111,25 млрд долл.)10. Стимулирование частных зарубежных капиталовложений, причем зачастую именно в форме прямых инвестиций, рассматривается в последние полтора десятилетия всеми индийскими правительствами как один из наиболее эффективных инструментов стимулирования экономического развития Индии посредством получения доступа к передовым технологиям, приобретения новых рынков сбыта для экспортируемых товаров, увеличения международной конкурентоспособности ключевых отраслей экономики и индийских компаний.

World Development Report / The World Bank. - Various Issues. URL: http://econ.worldbank.org/WBSlTE/EXTERNAL/EXTDEC/EXTRESEARCH/EXTWDRS/0..contentMDK:20227703~pa gePK:478093~piPK:477627~theSitePK:477624,0Q.html (дата обращения: 24.07.2012); World Economic Outlook / International Monetary Fund. April 2012. P. 179.

9 Ibidem.

Будучи в прошлом крупнейшим реципиентом помощи, Индия постепенно превращается в донора с годовым объемом предоставляемой помощи в 2000-е гг. в среднем в 1 млрд долл.11

На фоне сокращения общего объема мировых трансграничных инвестиций в 2000-е гг. Индия смогла сохранить устойчивый тренд притока ПИИ в экономику (в 2008-2011 гг. в среднем 30 млрд долл.). При этом объем накопленных ПИИ в ее экономике в 1990 г. составлял 1,657 млрд долл. (0,08% общего объема мировых трансграничных инвестиций) и увеличился к 2012 г. до 201,724 млрд долл. (около 1,0%)12.

По объему привлекаемых денежных переводов эмигрантов с 2004 г. Индия ежегодно занимает первое место в мире (в 2011 он достиг 58 млрд долл., или около 4% ВВП)13. Доля выходцев из Индии в общем объеме ПИИ в ее экономику в последнее десятилетие составляет в среднем около 3% (в отдельные годы - 6%)14. В этой связи, особую актуальность приобретает изучение успешного индийского опыта и его использование в выстраивании четко структурированной системы привлечения финансовых средств диаспоры в российскую экономику.

Не последнюю роль в достижении Индией столь убедительных успехов сыграло эффективное и грамотное преобразование системы ВЭС, включая своевременную корректировку внешнеторговой политики, постепенное открытие внутреннего рынка для иностранных инвесторов, активное привлечение в экономику иностранного капитала, в том числе капиталов индийской диаспоры (свыше 25 млн чел.) и др. При этом интеграция в мировое хозяйство рассматривается индийским политическим и экономическим истеблишментом как один из важнейших факторов обеспечения эффективного развития национальной экономики. Очевидно, что Индия не просто наращивает свое присутствие на мировых рынках, но постепенно, и в то же время неуклонно, в корне меняет свою роль в мировом хозяйстве, превращаясь из «бедного родственника» в одного из его лидеров.

11 Union Budget and Economic Survey / Government of India. Ministry of Finance. - Various Issues. URL: http://indiabudget.nic.in/index.asp (дата обращения: 12.05.2011).

12 Рассчитано автором no World Investment Report / UNCTAD. - Various Issues. URL: http://unctad.org/en/pages/DlAE/World%20lnvestment%20Report/WIR-Series.aspx (дата обращения: 24.07.2012).

13 URL: http://www.im.org/esa/population/meetings/tenthcoord2012/V.%20Dilip%20Ratha%20-%20Remittances%20and%20their%20costs.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

14 URL:http://www.thehindu.com/news/national/article1075215.ece (дата обращения: 31.08.2012); URL:http://www.tribuneindia.com/2011/201 ЮПО/mainl.htm (дата обращения: 31.08.2012); URL:http://articles.timesofindia.indiatimes.com/2010-12-l4/india-business/28245771 1 inflows-nri-investment-overseas-indian-affairs (дата обращения: 31.08.2012).

Актуальность исследования обусловлена и необходимостью выработки практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы с учетом национальных реалий в ходе осуществления намеченных во «Внешнеэкономической ч стратегии Российской Федерации до 2020 г.»15 ключевых задач, корректировки

приоритетов и основных параметров российской ВЭП в увязке с долгосрочными целями внутренней политики на этапе перехода России к инновационному типу социально-экономического развития.

Представляется весьма актуальным внедрение в российских условиях отдельных элементов механизма комплексной реализации индийской ВЭП, что позволит России занять достойное место среди экономических «тяжеловесов» на международной арене.

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей Индии.

Предмет исследования - внешнеэкономическая политика Индии, ее механизм формирования и алгоритм реализации в условиях либеральных реформ. При этом анализ ВЭП Индии в рамках диссертационного исследования будет осуществлен через призму ее составных частей - внешнеторговой, инвестиционной и валютной политики.

При выборе темы и основных направлений исследования, определении его цели и задач, структуры и хронологических рамок автор исходила из того, что проблемы реформирования внешнеэкономической системы Индии, генезис ее внешнеэкономической политики, проводимой в период с середины - конца 1980-х до настоящего времени, в российской экономической литературе комплексно практически не освещались.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Между тем, для выявления глубинных причин и предпосылок масштабных либеральных реформ экономики в целом и внешнеэкономического сектора Индии как ее важнейшей составляющей, в частности, автор диссертационного исследования в первой главе сочла необходимым кратко рассмотреть эволюцию ВЭП Индии в дореформенный период, а в остальных главах в качестве «фона» давать весьма небольшой экскурс в периоды заложения основ той или иной проблемы.

Целью работы является выявление условий и причин реформирования ВЭП Индии, определение роли ВЭП в успешной реализации реформ, в трансформации места

Индии в мировом хозяйстве, а также обозначение вероятных направлений дальнейшего развития ВЭП. Исходя из этого, диссертант определяет следующие основные задачи:

-выявить объективные причины и условия реформирования внешнеэкономической сферы Индии;

-показать в исследуемый период специфику реформирования ВЭП и проанализировать ее роль в деле стимулирования экономического развития современной Индии;

-рассмотреть основные направления внешнеторговой политики Индии; проанализировать динамику и структуру ее внешней торговли, а также беспрецедентное изменение места Индии в мировой торговле товарами и услугами;

-дать анализ трансформации индийской инвестиционной политики в пореформенный период и выявить степень ее влияния на изменение роли Индии в международном движении капитала (как предпринимательского, так и ссудного);

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ"

На правах рукописи

ГАЛИЩЕВА Наталья Валерьевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ИНДИИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

4 АПР 2013

Москва - 2013

005051534

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный консультант: Доктор экономических наук,

профессор кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД России КАРЛУСОВ Вячеслав Всеволодович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

главный научный сотрудник ИМЭМО РАН БРАТИНА Елена Аркадьевна

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова МЕЛЬЯНЦЕВ Виталий Альбертович

Доктор экономических наук, руководитель секретариата Председателя Правления ОАО «Газпром» ШАХМАТОВ Алексей Владимирович

Ведущая организация: Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «23» мая 2013 г. в 14.00 часов в ауд.442 на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 (экономические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г.Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «-^У » 2013 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета

д.э.н., профессор Р.Б. Ноздрева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ Актуальность исследования

В настоящее время происходят кардинальные структурные преобразования в национальных экономических системах целого ряда государств, включая Индию и Россию. Широкомасштабная экономическая либерализация была начата в Индии в 1991 г., почти одновременно с реформами в России, и как показала практика двух минувших десятилетий, индийские экономические реформы в целом оказались более успешными.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью понимания сущности происходящих в Индии экономических процессов, в основе которых лежат либеральные реформы, включая структурные преобразования системы внешнеэкономических связей (ВЭС), для возможного заимствования как их отдельных аспектов, так и механизма проведения для модернизации экономики России. Выявление особенностей проводимой в Индии внешнеэкономической политики (ВЭП) и выделение ее приоритетов становится все более актуальным и для дальнейшего развития российско-индийских экономических отношений.

Еще в недавнем прошлом отсталая аграрная страна, Индия по результатам 2011 г. по объему ВИД (по ППС) вышла на третье место (около 4,5 трлн долл.)1. Темпы ее экономического роста даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. не опускались ниже 6,2%, а в 2011 г. составили 7,2%2. При этом индийские ТНК успешно вышли на мировые рынки, в т.ч. рынки развитых стран. Если в 1990 г. объем накопленных индийских ПЗИ составлял 124 млн долл., то в 2011 г. - превысил 111,25 млрд долл.)3. Стимулирование частных зарубежных капиталовложений, причем зачастую именно в форме прямых инвестиций, рассматривается в

1 World Development Report / The World Bank. - Various Issues. URL:

htlp://econ.worldbank.orgAVBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/EXTRESEARC№EXTWDRS/0..contentMDK:20227703~

pagePK:478093~piPK:477627~theSitePK:477624.00.html (дата обращения: 24.07.2012); URL: http^/www.vvorldbank.org/en^country/indiaAweryiew (дата обращения: 24.07.2012); World Economic Outlook / International Monetary Fund. April 2012. P.179.

2 Ibidem.

3 Рассчитано автором no World Investment Report / UNCTAD. - Various Issues. URL: httn://unctad.ora'en/nagesiT)1AF./WorM%201nvestment%20Renort/WIR-Series.asr>x (дата обращения: 24.07.2012).

последние полтора десятилетия всеми индийскими правительствами как один из наиболее эффективных инструментов стимулирования экономического развития посредством получения доступа к передовым технологиям, приобретения новых рынков сбыта для производимых товаров, увеличения международной конкурентоспособности индийских компаний и экономики в целом.

Будучи в прошлом крупнейшим реципиентом помощи, Индия постепенно превращается в донора с годовым объемом предоставляемой помощи в 2000-е гг. в среднем 1 млрд долл.4

На фоне сокращения общего объема мировых трансграничных инвестиций в 2000-е гг. Индия смогла сохранить устойчивый тренд притока ПИИ в экономику (в 2008-2011 гг. в среднем 30 млрд долл.). При этом объем накопленных ПИИ в ее экономике в 1990 г. составлял 1,657 млрд долл. (0,08% общего объема мировых трансграничных инвестиций) и увеличился к 2012 г. до 201,724 млрд долл. (около 1,0%)5.

По объему привлекаемых денежных переводов эмигрантов с 2004 г. Индия ежегодно занимает первое место в мире (в 2011 г. он достиг 58 млрд долл., или около 4% ВВП)6. Доля выходцев из Индии в общем объеме ПИИ в ее экономику в последнее десятилетие составляет в среднем около 3% (в отдельные годы - 6%)7. В этой связи, особую актуальность приобретает изучение успешного индийского опыта и его использование в выстраивании четко структурированной системы привлечения финансовых средств диаспоры в российскую экономику.

Не последнюю роль в достижении Индией столь убедительных успехов сыграло эффективное и грамотное преобразование системы ВЭС, включая

4 Union Budget and Economic Survey / Government of India. Ministry of Finance. - Various Issues. URL: http://indiabudget.nic.in/index.asp (дата обращения: 12.05.2011).

5 Рассчитано автором по World Investment Report / UNCTAD. - Various Issues. URL: http://unctad.ora/en/pages/DIAEAVorld%201nvestment%20Report/WIR-Series.aspx (дата обращения: 24.07.2012).

URL: http://w№Av.un.org/esa<population/meetings/tenthcoord2012/V.%20Dilip%20Ratha%20-

%20Remittances%20and%20their%20costs.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

URL:http://\v-iviv.thehindu.coni/news/national/artic)el075215.ece (дата обращения: 31.08.2012); URL:http://www.tribuneindia.com/2011 /20110110/main 1 .htm (дата обращения: 31.08.2012);

URL:http://articles.timesofindia.indiatimes.com/2010-12-14/india-business/28245771 1 inflows-nri-investment-overseas-indian-affairs (дата обращения: 31.08.2012).

своевременную корректировку внешнеторговой политики, постепенное открытие внутреннего рынка для иностранных инвесторов, активное привлечение в экономику иностранного капитала, в т.ч. капиталов индийской диаспоры (свыше 25 млн чел.) и др. При этом интеграция в мировое хозяйство рассматривается индийским политическим и экономическим истеблишментом как один из важнейших факторов обеспечения эффективного развития национальной экономики. Очевидно, что Индия не просто наращивает свое присутствие на мировых рынках, но постепенно, и в то же время неуклонно, в корне меняет свою роль в мировом хозяйстве, превращаясь из «бедного родственника» в одного из его лидеров.

Актуальность исследования обусловлена и необходимостью выработки практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы с учетом национальных реалий в ходе осуществления намеченных во «Внешнеэкономической стратегии Российской Федерации до 2020 г.»8 ключевых задач, корректировки приоритетов и основных параметров российской ВЭП в увязке с долгосрочными целями внутренней политики на этапе перехода России к инновационному типу социально-экономического развития.

Представляется весьма актуальным внедрение в российских условиях отдельных элементов механизма комплексной реализации индийской ВЭП, что позволит России занять достойное место среди экономических «тяжеловесов» на международной арене.

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей Индии.

Предмет исследования - внешнеэкономическая политика Индии, ее механизм формирования и алгоритм реализации в условиях либеральных реформ.

8 См. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации до 2020 года / Министерство экономического развития Российской Федерации. URL:

httpV/vvTyw.economv.gov.iWminec/activitv/section!^foreigneconomicactivitv/vec2020 (дата обращения: 27.10.2012).

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Между тем, для выявления глубинных причин и предпосылок масштабных либеральных реформ экономики в целом и внешнеэкономического сектора Индии как ее важнейшей составляющей, в частности, автор диссертации в первой главе сочла необходимым кратко рассмотреть эволюцию ВЭП Индии в дореформенный период, а в остальных главах в качестве «фона» давать весьма небольшой экскурс в периоды заложения основ той или иной проблемы.

Целью работы является выявление условий и причин реформирования ВЭП Индии, определение роли ВЭП в успешной реализации реформ, в трансформации места Индии в мировом хозяйстве, а также обозначение вероятных направлений дальнейшего развития ВЭП. Исходя из этого, диссертант определяет следующие основные задачи:

-выявить объективные причины и условия реформирования внешнеэкономической сферы Индии;

-показать в исследуемый период специфику реформирования ВЭП и проанализировать ее роль в деле стимулирования экономического развития Индии;

-рассмотреть основные направления внешнеторговой политики Индии; проанализировать динамику и структуру ее внешней торговли, а также беспрецедентное изменение места Индии в мировой торговле товарами и услугами;

-дать анализ трансформации индийской инвестиционной политики и выявить степень ее влияния на изменение роли Индии в международном движении капитала;

-проанализировать валютную политику и ее место в системе государственного регулирования экономики, а также платежный баланс как показатель результативности ВЭП Индии;

-выявить новейшие тенденции участия Индии в международной трудовой миграции, в том числе инновационный подход к привлечению капиталов диаспоры в страну;

-раскрыть механизм и степень участия Индии в интеграционных процессах в системе сотрудничества «Юг-Юг» как в масштабах региона Южной Азии на примере СААРК9, так и вне его пределов на примере Диалогового Форума ИБСА10, а также влияние этих векторов интеграции на развитие индийской экономики;

-определить место России в системе современных индийских внешнеэкономических приоритетов, а также проанализировать причины его ослабления в 1990-2000-е гг. по сравнению с предыдущими десятилетиями в условиях расширяющегося взаимодействия Индии с такими партнерами, как ЕС, США и КНР;

-обосновать значимость результатов реформ в области ВЭС Индии и их актуальность в контексте возможного использования индийского опыта другими странами, включая Россию, проводящими либеральные преобразования и идущими по пути модернизации экономики.

Методологической основой диссертации являются такие методы научного познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация. При этом базовым стал системный подход к изучению индийской экономики в целом и предмета исследования, в частности, позволивший автору определить специфику проведения индийских либеральных реформ в 1990-2000-е гг. и сформулировать на этой основе концепцию «Делийский консенсус». Для решения поставленных в диссертации задач были применены исторический и логический, статический и динамический, графический, гипотетический и аксиоматический методы, с помощью которых выявлены, в том числе, причины, условия и характер

9 СААРК - Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (South Asian Association for Regional Cooperation - SAAK.C) в составе Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала, Бутана, Мальдивской Республики и Афганистана. Подробный анализ деятельности СААРК представлен в п.6.2 диссертации.

10 ИБСА - трехсторонний Диалоговый Форум (The IBSA Dialogue Forum) в составе Индии, Бразилии и ЮжноАфриканской Республики. Подробный анализ деятельности Форума ИБСА представлен в п.б.2 диссертации.

преобразований в индийской внешнеэкономической сфере в до- и пореформенный периоды и на базе этого выдвинута концепция современной ВЭП Индии (Концепция сбалансированного государственного регулирования). Также применен и метод сравнения, с помощью которого проанализированы подходы Индии и КНР (по отдельным аспектам - Бангладеш, Пакистана, стран НИС второй волны) к реализации различных аспектов ВЭП, что позволило более четко классифицировать выявленные направления индийской ВЭП как совокупность специфических, присущих только Индии, направлений, и общих, характерных для многих развивающихся стран.

В ходе проведения исследования автором были применены экономико-статистические методы обработки информации, с помощью которых рассчитаны внешнеторговый мультипликатор Индии, коэффициент индийских выявленных сравнительных преимуществ в торговле товарами и услугами и ряд других показателей, демонстрирующих особенности интеграции Индии в мировое хозяйство в 1990-2000-е гг.

Теоретической основой исследования явились работы как по проблематике ВЭП, так и ее составляющих - внешнеторговой, инвестиционной и валютной политики. Автор диссертации изучила значительный пласт классических трудов по политэкономии, а также работы по макроэкономике, мировой торговле, международному движению капитала и миграции рабочей силы, интеграционным объединениям, в т.ч. исследующие особенности экономического роста в различных группах стран (Э.Хелпман); специфику развития экономики развивающихся государств (Н.Калдор и Э.Тирлвол); роль иностранной помощи и иностранного капитала в развивающихся странах (М.А.Рахман и К.Курихара); международную конкурентоспособность государств (М.Портер); место внешнеторговой политики в системе ВЭП и направления ее реализации (П.Кругман, С.Гирма, Д.Гринэвэй, Р.Кнеллер, М.Дж.Мелитц, Дж.И.П.Оттавиано, Р.Хаусман, Дж.Хванг, Д.Родрик); влияние институтов на функционирование экономики (Д.Норт) и др.

Были изучены также работы российских экономистов, прежде всего, Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова A.C., Васильевой И.П., Градобитовой Л.Д., Диденко Н.И., Королева И.С., Ливенцева H.H., Ломакина В.К., Перской В.В., Платоновой И.Н., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Фомина Б.С., Хасбулатова Р.И., Холопова A.B., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д. и др., где получила развитие теория ВЭП государства, анализируются отдельные ее аспекты и их влияние на экономические процессы.

В ходе теоретической проработки исследуемых проблем автор диссертации проанализировала труды ряда научных коллективов, в том числе, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, МГИМО (У) МИД России, Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также других российских и зарубежных научно-исследовательских структур.

Степень разработанности темы

Важнейшим фундаментом диссертационной работы стали исследования советских и российских индологов и востоковедов, содержащие ценный материал для анализа состояния индийской экономики к началу либеральных реформ и в пореформенный период. Среди них труды Акимова A.B., Брагиной Е.А., Грановского А.Е., Егорова И.И., Колонтаева А.П., Корнеева В.Л., Костюниной Г.М., Малярова О.В., Медового А.И., Мельянцева В.А., Растянникова В.Г., Седова И.А., Усова В.А., Шахматова A.B., Шаумян Т.И., Широкова Г.К., Шитова В.Н., Эльянова А.Я., Юрлова Ф.Н., Яшкина В.А. и др.

Весьма полезными в плане изучения роли внешних факторов развития индийской экономики были монографии: «Иностранный капитал в Индии» (перевод с английского и предисловие Васильева Д.), М., 1953; Медовой А.И. «Иностранный капитал в Индии» (М„ 1966); Седов И.А. «Экономические связи Индии с развивающимися странами Азии и Африки» (М., 1971); Маляров О.В. «Независимая Индия: эволюция социально-экономической модели и развитие

9

экономики» (М„ 2010); Усов.В.А. «Индия и Африка на рубеже тысячелетий: прошлое, настоящее, будущее» (М., 2010). При этом отдельные работы представляли интерес скорее с точки зрения исторической ретроспективы рассматриваемой проблематики и понимания ее глубинных основ. В российской научной литературе практически не предпринимались попытки проведения комплексного анализа ВЭП Индии в пореформенный период, при этом уделено недостаточное внимание анализу форм вхождения индийского капитала на зарубежные рынки, вне поля рассмотрения остались вопросы осуществления внешних коммерческих заимствований. Кроме того, авторы в основном рассматривали индийский случай в отдельности, не сравнивая его с другими развивающимися странами, например, Восточной и Юго-Восточной Азии, что позволило бы выявить отдельные преимущества и недостатки проводимой в те годы ВЭП.

Многочисленные статьи современных российских индологов и востоковедов, прежде всего, Акимова A.B., Брагиной Е.А., Лунева С.И., Мельянцева В.А., Шаумян Т.И., Юрлова Ф.Н. посвящены, как правило, либо анализу состояния индийской экономики в целом, либо ее отдельным важным аспектам. Хотя эти работы и дают серьезную почву для размышлений и дальнейшего изучения проблем современной индийской экономики, однако, они детально не исследуют современную ВЭП Индии и ее специфику.

При подготовке диссертации автор также использовала работы английских и американских индологов. Среди них С.Корбридж, Р.Лукас, Э.Льюс, М.Маккартни, П.Мёрдок, Ф.Фрэнкель. И хотя их труды посвящены скорее отдельным проблемам развития индийской экономики либо рассмотрению общих тенденций ее развития на разных этапах, тем не менее, диссертант сумела переосмыслить их основные положения для достижения поставленных цели и задач, связанных с комплексным исследованием ВЭП Индии в пореформенный период.

Наибольшее звучание вопросы формирования и реализации различных аспектов ВЭП Индии получили в трудах индийских экономистов, среди

ю

которых выделяются Б.Джалан, Дж.Джебарадж, У.Капила, С.К.Мисра, С.Д.Муни, И.Патнаик, В.К.Пури, Н.Танеджа, С.В.Харихаран. При этом большинство их работ, относятся к периоду до начала 2000-х гг.

В период пребывания автора диссертации в Индии и Бангладеш в 19951999 гг. и 2004-2007 гг. соответственно был проанализирован и целый ряд монографий пакистанских и бангладешских авторов (среди них И.Алам, М.Ахмед, С.Бабу, Р.Собхан, М.А.Чоудхури и др.), посвященных проблематике развития южноазиатского региона. Между тем, большинство исследований, в которых раскрываются вопросы интеграции в рамках СААРК, также завершаются периодом начала 2000-х гг. и поэтому не рассматривают активизацию интеграционных процессов после 2004 г. Таким образом, проблемы формирования и перспективы зоны свободной торговли в Южной Азии (САФТА) остаются слабо проработанными в зарубежной научной литературе.

За последние два десятилетия ряд индийских авторов - Г.С.Арора, Н.Мустафа, Б.С.Упрети, С.Л.Шарма и др. - в своих работах рассматривали в исторической ретроспективе процесс формирования индийской диаспоры в мире и связанные с этим проблемы. Однако комплексному анализу роли и влияния денежных переводов диаспоры на индийскую экономику в увязке с организацией системы депозитов нерезидентов индийского происхождения (НИП) как в их работах, так и в трудах других экономистов, уделялось весьма незначительное внимание. Отсутствует также и всесторонний анализ системы привлечения инвестиций НИП в индийскую экономику.

Таким образом, при выборе темы и основных направлений исследования, определении его цели и задач, структуры и хронологических рамок автор исходила из того, что проблемы реформирования ВЭС Индии и трансформация ее ВЭП в период с середины 1980-х до настоящего времени, в российской экономической литературе комплексно практически не освещались.

Информационная база

Тема диссертации потребовала привлечения и обобщения большого объема статистических данных, которые были почерпнуты из многих источников, включая официальные Интернет-сайты МВФ, Всемирного банка, АБР, государственных структур Индии, России, участников СААРК, ИБСА, АСЕАН, ЕС, а также США, КНР и др. Некоторая часть статистического материала была взята из справочных изданий Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и др., причем рассчитана с учетом конкретных задач исследования и обобщена. Автор также использовала материалы индийских и бангладешских научных конференций и периодические издания стран Южной Азии.

При подготовке работы автор использовала законодательные акты Индии и ряда стран СААРК, официальные документы, подготовленные в рамках СААРК и ИБСА, а также критически переработала материалы и экспертные оценки, в том числе индийских министерств и ведомств (Резервного банка Индии, Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности и др.), специалистов Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, научные разработки ряда зарубежных исследовательских центров (в т.ч. Centre for Policy Dialogue, Dhaka, Bangladesh).

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в России представлен комплексный анализ предпосылок, хода реализации и результатов ВЭП, проводимой в Индии в 1990-2000-е гг., а также сформулирована концепция индийской ВЭП (Концепция сбалансированного государственного регулирования).

Кроме того, в представленной диссертации впервые в экономической литературе выдвинута новая научная идея - индийская модель международной конкурентоспособности - «Пирамида конкурентоспособности».

На основе системного анализа механизма проведения либеральных реформ 1990-2000-х гг. автор диссертации выявила их специфику, позволившую именовать индийскую концепцию либеральных реформ в целом как «Делийский консенсус». По своей значимости и достигнутым позитивным результатам он представляет собой своеобразную альтернативу

12

неолиберальному «Вашингтонскому консенсусу» и сопоставим с реализуемым ныне в Китае «Пекинским консенсусом».

При исследовании состава индийской диаспоры за рубежом в целом и трудовой эмиграции, в частности, диссертант указала две ее составляющие: нерезиденты индийского происхождения - НИП (Non-Resident Indians) и лица индийского происхождения - ЛИП (Persons of Indian Origin). При этом само понятие НИП подверглось серьезной корректировке относительно применяемого до последнего времени в российской научной литературе и ему дана более четкая трактовка, а понятие ЛИП - впервые введено в российскую научную литературу, что внесло определенную ясность в классификацию индийских мигрантов и четко выявило степень их участия в экономической жизни Индии.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что применительно к затронутой в ней проблематике впервые в российской научной литературе результативно использованы базовые методы исследования, включая и математический анализ статистических показателей, что позволило автору диссертации рассчитать:

-внешнеторговый мультипликатор Индии в 1950-2000-е гг.; -индекс Баласса в 2000-2009 гг., причем как для анализа участия Индии в мировом экспорте товарами, так и в мировом экспорте услугами;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий участие Индии в международном разделении труда через анализ уровня внутриотраслевой торговли;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий степень развития внутриотраслевой торговли Индии с государствами-членами СААРК.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых автором на защиту, относятся следующие:

-положение о грамотно подобранном инструментарии индийской внешнеторговой политики в 1990-2000-е гг., который привел к значительным изменениям как товарной, так и географической структуры внешней торговли

13

Индии, преобразовал экономику в значительной степени из внутрь-ориентированной в экспортоориентированную. Анализ используемых Индией тарифных и нетарифных ограничений свидетельствует, что индийский внутренний рынок не стал полностью открытым для иностранных товаров, а экономика не является кабально зависимой от внешней торговли. Двумя важнейшими составляющими, позволившими Индии успешно выстоять в условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., стали стабильный внутренний спрос, позволяющий ей реализовывать производимые товары на внутреннем рынке, а также превалирование национального капитала во внутренних капиталовложениях. Автор доказала, что проведение наступательной внешнеторговой политики, направленной на стимулирование экспорта с использованием разнообразных мер участия государства во внешнеторговых мероприятиях, позволило Индии заметно укрепить в пореформенный период позиции на мировых рынках товаров и придать своему участию в МРТ более горизонтальный характер, т.е. осуществлять обмен продукцией обрабатывающей промышленности на очень высоком уровне, о чем свидетельствует рассчитанный индекс Грубел-Ллойда - 0,96-0,98 в 20052010 гг.

-положение о превращении в пореформенный период индийской внешней торговли услугами в серьезный фактор модернизации ее экономики. На базе анализа статистических данных, свидетельствующих о высоких темпах роста индийской торговли услугами, а также проведенных расчетов индекса Баласса для экспорта транспортных, туристических и прочих коммерческих услуг, автором выявлена взаимосвязь тенденции усиления позиций Индии в 19902000-е гг. на мировом рынке услуг с кардинальными изменениями, произошедшими в структуре индийского экспорта и импорта услуг. Диссертант установила прослеживающуюся в последние два десятилетия четкую взаимосвязь предпринятых мер по укреплению индийских позиций на мировом рынке услуг и успехов в осуществлении модернизации инфраструктуры, а также ряда отраслей машиностроения, связанных с сектором ИКТ.

14

-положение о том, что применяемый набор инструментов индийской инвестиционной политики, включающий как меры, способствующие созданию благоприятного общеэкономического инвестиционного климата и направленные непосредственно на привлечение в страну иностранных инвестиций (реформирование налоговой системы, предоставление иностранным инвесторам гарантий правительства по защите их собственности, налоговых льгот и преференций, заключение соглашений об избежании двойного налогообложения и др.), так и мероприятия по созданию механизмов взаимодействия государственных органов с инвесторами, способствовал наращиванию притока в страну ПИИ.

-положение об изменении специфики участия Индии в международном движении капитала в пореформенный период. Наряду с традиционной ролью Индии как объекта приложения иностранного капитала диссертант выявила усиление тенденции ее участия в экспорте капитала, рассматриваемое индийским политическим и экономическим истеблишментом как средство укрепления позиций страны на мировых рынках. Автором определены основные причины, условия и отличительные особенности вывоза капитала из Индии как до начала либеральных реформ, так и в 1990-2000-е гг. Среди причин вывоза капитала до 1990-х гг. выделялись усиление монополистических групп, концентрация и централизация капиталов, а также государственная политика, препятствующая превращению крупных компаний в монополии (лицензирование открытия новых и увеличения существующих компаний и др.). Приоритет государства отдавался ПЗИ в форме миноритарных долей в зарубежных СП и преимущественно в виде экспорта капиталоемкого оборудования. Вывоз частного капитала рассматривался правительством как возможность приобрести иностранную валюту, а также как один из инструментов борьбы за новые рынки сбыта в развивающихся странах. В пореформенный период в результате либерализации законодательства, регулирующего вывоз капитала из Индии, компаниям было разрешено автоматически инвестировать за границу без одобрения РБИ в любые отрасли, а

15

не только те, в которых они заняты в Индии11. Это расширило географическую и отраслевую диверсификацию индийских ПЗИ (причем в 2000-е гг. более половины их объема стало концентрироваться в развитых странах и преимущественно в сфере услуг), а также изменило формы вхождения индийского капитала на зарубежные рынки (с начала 2000-х гг. основной формой стало приобретение крупных долей в СП, вплоть до 100%, и поглощения). При этом крупные доли в СП, как правило, приобретались в развитых странах, а миноритарные - в развивающихся.

-положение о постепенном превращении Индии из реципиента иностранной помощи в нового донора в мировом хозяйстве. Диссертантом вскрыты особенности механизма выделения помощи и условий, на которых Индия её предоставляет: на условиях грантов (свыше 80% всего объема) и на двусторонней основе (около 80-85%), причем значительная ее доля - т.н. «связанная» помощь, большая часть которой расходуется внутри самой Индии (в т.ч. образовательные программы для иностранцев) или на закупку индийских товаров странами-реципиентами, в основном, продукции машиностроения и фармацевтики. При этом в отличие от Южной Азии, где Индия при выделении помощи делает акцент на развитие инфраструктуры, в Африке помощь идет в основном на подготовку специалистов.

-положение об организации эффективной системы взаимодействия с представителями индийской эмиграции, состоящей из НИП и ЛИП, а также успешном механизме привлечения капитала трудовых эмигрантов в экономику через механизм депозитов. Выявлено, что метод мобилизации средств путем привлечения депозитов НИП после 1992 г. был усовершенствован и стал весьма важным каналом притока в индийскую экономику иностранной валюты.

-положение о том, что проводимая в пореформенный период с использованием широкого спектра соответствующих инструментов (манипулирование учетной ставкой, проведение валютных интервенций и др.) индийская валютная политика, одним из направлений которой является

11 С июня 2007 г. индийским компаниям было разрешено автоматически инвестировать за границу до 300% объема их капитала, превышающего 100 млн долл.

поддержание заниженного курса национальной валюты, способствует в т.ч. наращиванию объемов экспорта.

-положение об усилении в последнее десятилетие развития сотрудничества Индии с развивающимися государствами в рамках «Юг-Юг», причем не только на региональной «площадке» в СААРК (в 2004 г. подписано и в настоящее время поступательно реализуется Соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии и др.), но также и в новых форматах, выходящих за пределы Южной Азии, в первую очередь, в рамках Диалогового Форума ИБСА. Диссертант отметила возрастающую важность для Индии южноазиатского вектора ВЭП, что отражается в последовательных практических действиях государства. Сформулирован вывод о геополитической первостепенности и неотъемлемости для Индии многоплановых связей с государствами Южной Азии как в исследуемый период, так и в перспективе. С другой стороны, анализ сотрудничества в рамках ИБСА выявил, что экономическое взаимодействие с Бразилией и ЮАР для Индии в целом более выгодно, чем с южноазиатскими государствами, прежде всего, ввиду наличия у партнеров по ИБСА т.н. взаимодополняющих структур, возможности обмениваться друг с другом «ноу-хау» и др., и тем самым более эффективно стимулировать свое экономическое развитие.

-положение об ослаблении места России в системе индийских внешнеэкономических приоритетов в 1990-2000-е гг. и отсутствии у нее столь мощных рычагов для расширения взаимодействия с Индией, какие имеются у США, ЕС, Японии, КНР, стран АСЕАН, что выявлено на базе статистических расчетов и проведенного анализа экономического сотрудничества Индии с этими государствами. Доля России во внешнеторговом обороте Индии в 2000-е гг. составляла около 1%, в то время как КНР - около 9%, США - 9-10%, ЕС -17%12. Доля же российского капитала в объеме ПИИ в индийскую экономику в 2000-е гг. в среднем едва достигла 0,5%, США - около 7%, ЕС - 10-15%. Отмечено, что и Индия все в большей мере становится заинтересованной в

12 Для сравнения: в 1985/86 ф.г. доля СССР в индийском экспорте составляла 18,4% (США - 18,1%), а в индийском импорте - 8,5% (США - 10,5%), в 1990/91 ф.г. - 16,1% и 14,7% и 5,9% и 12,1% соответственно.

17

упрочении связей, прежде всего, с США, ЕС, Японией, КНР, странами АСЕАН и др., взаимное сотрудничество с которыми осуществляется по широкому спектру направлений: от окружающей среды, здравоохранения, биотехнологий до ИКТ, космической отрасли и гражданской ядерной энергетики13. Индийский капитал активно осваивает рынки ЕС (в 2000-е гг. на него в среднем стабильно приходилось более 30% объема вывозимых индийских ПЗИ) и США (7-8%), в то время как доля России в географическом распределении индийских ПЗИ крайне мала.

В работе выдвинут и ряд рекомендаций по использованию Россией для укрепления ее позиций в мировом хозяйстве отдельных аспектов индийской внешнеэкономической политики:

•Для поощрения российского экспорта высокотехнологичной продукции целесообразно внедрение таких инструментов, используемых в Индии, как возврат экспортерам части затрат на производство экспортируемой ими продукции (например, 1,25% на условиях ФОБ), активное использование практики кредитования экспорта и др.

•Ценен также индийский опыт диверсификации ВЭС: программы стимулирования торгово-экономических связей с государствами, представляющими собой перспективные рынки для российских товаров, должны содержать набор конкретных и весьма привлекательных льгот для компаний-экспортеров (освобождение таких компаний от уплаты экспортных налогов и сборов, получение ими из бюджета финансовой компенсации части своих затрат, в т.ч. на различные судебные издержки и др., расходы в связи с получением сертификатов безопасности, тестирование национальных товаров за рубежом, маркетинговая исследовательская деятельность фирм, рекламные кампании товаров и проч.).

•Диссертант указывает также на полезность заимствования российским Экспортным страховым агентством наработок Индийской корпорации

" Прорывным для Индии стало усиление взаимодействия с США после 2004 г. Особенно активно сотрудничество в космической отрасли и гражданской ядерной энергетике развивается между Индией и США в рамках принятой в 2004 г. инициативы Next Steps in Strategic Partnership.

18

экспортных кредитов и гарантий: предоставление гарантий российским финансовым институтам, с тем, чтобы помочь экспортерам в получении кредитов на максимально выгодных условиях; снабжение их информацией о кредитной истории потенциальных зарубежных контрагентов и др.

•Автор обосновывает целесообразность использования с учетом современных российских реалий индийского опыта оказания помощи менее развитым странам: мероприятия по оказанию помощи должны носить системный характер, а их результаты отслеживаться специализированной структурой на регулярной основе.

•Актуальны для России и наработки Индии в деле взаимодействия с эмигрантами, включая организацию эффективной системы депозитов, которая способна стимулировать развитие российской экономики и стать важным источником приобретения финансовых средств и технологий.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования, включая основные выводы, расчеты и прогноз, могут быть успешно использованы для разработки целевых программ и рекомендаций по эффективному реформированию системы ВЭС России, а также при оценке перспектив сотрудничества с Индией как в отдельных отраслях экономики, так и в конкретных экономических проектах. Прикладное значение исследования определяется актуальностью и значимостью изучаемой проблематики для выявления путей более эффективного использования внешних факторов при осуществлении модернизации российской экономики. Четко структурированный механизм привлечения в Индию иностранного капитала, и, прежде всего, от представителей диаспоры, организация вывоза капитала, политика предоставления индийской помощи могут быть весьма интересны и актуальны для выработки аналогичных программ в российских условиях.

Полезным будет использование материалов диссертации в практической работе комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромторга России, МИД России и

19

иных государственных структур, взаимодействующих с зарубежными партнерами, а также с международными экономическими организациями. Приведенные в исследовании выводы могут представлять определенный практический интерес для объединений российских предпринимателей (ТПП РФ и РСПП РФ), частных предприятий и компаний, поддерживающих экономические связи с государствами Южной Азии, включая Индию, а также для субъектов Российской Федерации при налаживании межрегионального сотрудничества с административно-территориальными единицами этих стран.

Обобщённые и систематизированные данные диссертации могут использоваться российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами в их работе, став основой дальнейшего изучения вопросов теории и практической реализации ВЭП Индии, а также анализа проблем, связанных с функционированием индийской экономики в целом и ее отдельных отраслей, в частности. Диссертация может найти применение в учебном процессе российских вузов, занимающихся изучением экономики развивающихся стран, включая Индию.

Апробация и практическое применение результатов исследования

Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся современной ВЭП Индии, нашли отражение в 33 опубликованных работах общим объемом 119,6 п.л. Всего же по экономической проблематике стран Южной Азии в 2001-2013 гг. вышла 41 публикация общим объемом 131,55 п.л.

Основные положения диссертации были апробированы на научных конференциях: Научно-практической конференции МГИМО (У) МИД России (г.Москва, 2002 г.), II Международной научно-практической конференции (г.Краснодар, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2012 г.).

Основные положения и выводы диссертации используются в аналитической, информационно-справочной и практической работе Департамента информации и печати МИД России и Департамента Африки МИД России, а также Генерального консульства России в Ченнаи (Индия).

20

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в системе высшей школы. В частности, экономические расчеты, анализ различных аспектов реформирования ВЭП Индии и выводы, представленные в работе, используются при чтении лекций и на семинарских занятиях по мировой экономике, экономике Индии, Пакистана, Бангладеш и других стран Южной Азии на факультетах Международных отношений, Международных экономических отношений, Политологии и в Международном институте управления МГИМО (У) МИД России.

Область исследования соответствует п.25 (Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения), п.23 (Место и роль ТНК в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов), п.20 (Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых), п.5 (Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков) паспорта специальности ВАК 08.00.14 Мировая экономика.

Диссертационная работа имеет структуру. обусловленную поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений (91 таблица). По тексту приводится 35 таблиц и 2 рисунка.

Работа имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Эволюция внешнеэкономической политики Индии и ее концептуальные основы

1.1: Анализ индийских концепций социально-экономического развития и внешнеэкономической политики до начала либеральных реформ 1990-х гг.

21

1.2: Трансформация социально-экономической модели развития индийской экономики в 1990-2000-е гг.

Глава 2: Современные тенденции в реализации внешнеторговой политики Индии

2.1: Основные направления внешнеторговой политики Индии в пореформенный период

2.2: Упрочение позиций Индии в мировом торговом обмене: Индия на мировых рынках товаров и услуг

2.3: Влияние внешнеторговой политики на изменение места Индии в международном разделении труда

Глава 3: Инвестиционная составляющая индийской внешнеэкономической политики и ее роль в укреплении позиций страны в мировой экономике

3.1: Иностранный капитал на рынке капиталов Индии

3.2: Прямые иностранные инвестиции в экономику и их воздействие на повышение международной конкурентоспособности Индии 3.3: Иностранная государственная помощь: процесс превращения Индии из реципиента в донора в мировом хозяйстве

3.4: Концепция индийской политики в сфере внешних коммерческих заимствований и депозитов нерезидентов индийского происхождения 3.5: Особенности государственного регулирования вывоза индийского капитала за рубеж

Глава 4: Инновационный подход Индии к привлечению ресурсов трудовой эмиграции: современные тенденции и социально-экономические последствия для индийской экономики

4.1: Основные направления и динамика индийской трудовой эмиграции: постепенный переход от экспорта неквалифицированной к экспорту квалифицированной рабочей силы

4.2: Влияние трудовой эмиграции на развитие индийской экономики

Глава 5: Платежный баланс Индии как показатель результативности ее внешнеэкономической политики

5.1: Анализ структуры платежного баланса Индии в до- и пореформенный периоды

5.2: Изменение объемов и структуры внешнего долга Индии. Индийский опыт решения долговых проблем

5.3: Валютная политика в системе государственного регулирования экономики Глава 6: Интеграционная составляющая внешнеэкономической политики Индии на современном этапе

6.1: Южноазиатский вектор внешнеэкономической политики Индии (на примере СААРК)

6.2: Новый вектор интеграционных связей Индии по линии «Юг-Юг» (на примере Диалогового Форума ИБСА)

Глава 7: Место России в системе современных внешнеэкономических приоритетов Индии и возможности заимствования индийского опыта либеральных реформ

7.1: Выбор приоритетов внешнеэкономической политики Индии: Россия, ЕС, США, Китай

7.2: Возможности заимствования позитивного опыта индийских реформ для

модернизации экономики России

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.

В первой главе «Эволюция внешнеэкономической политики Индии и ее концептуальные основы» рассмотрены теоретические аспекты

формирования ВЭП Индии, а также ее эволюция в дореформенный период. Для понимания причин и условий формирования современной ВЭП Индии проанализированы основные индийские концепции социально-экономического развития и модернизации страны до 1991 г.

Автор отмечает, что архитекторы экономики независимой Индии, П.Ч.Махаланобис и Д.Р.Гадгил во главе с Дж.Неру, видели свою задачу в преодолении подчиненности индийской промышленности зарубежной индустриальной и научно-технической базе, становлении устойчивой национальной денежно-кредитной и налогово-бюджетной систем и др. Провозглашенной целью «Курса Неру» было построение «общества социалистического образца»14 путем расширения госсектора и воплощения в жизнь концепции «смешанной экономики», которая по своей сути была капиталистической, однако, при этом, содержала элементы социального равноправия.

В работе подчеркнуто, что одними из основных целей внешнеторговой политики до начала 1990-х гг. наряду с экономией и рациональным использованием золотовалютных резервов для импорта жизненно необходимых товаров было также достижение самообеспеченности путем производства максимального количества импортируемых товаров. Анализ импортной политики показал, что в этот период правительство использовало такие ее инструменты, как тарифы, система лицензирования импорта (количественные ограничения или даже полный запрет импорта каких-либо товаров) и валютные ограничения. Отмечено, что основным аргументом в пользу проведения политики протекционизма стала необходимость защиты «младенческих» отраслей промышленности от конкуренции со стороны иностранных товаров. Принятие же отдельных мер по упрощению процедуры и рационализации импортного лицензирования, а также сокращению масштабов ограничений на импортные операции с 1977 г. было связано с назревшей необходимостью обеспечения индийской промышленности передовым импортным

14 В начале 1960-х гг. эта цель трансформировалась в идею построения «демократического социализма».

24

оборудованием. Анализ экспортной политики показал, что в 1970-е гг. правительство, осознав, что сам по себе протекционизм не в состоянии стабилизировать ситуацию с платежным балансом, начало принимать заметные шаги по стимулированию экспорта (облегченный доступ к экспортным кредитам, предоставление экспортерам субсидий, возврат налогов, упрощение режима предоставления лицензий, более активное создание СЭЗ и др.). Между тем, несмотря на предпринятые усилия, доля Индии в мировом экспорте к 1990 году сохранялась на прежнем уровне (около 0,5%), в т.ч. из-за низкого качества продукции и малой доли в ней научно-технического компонента.

Автор отмечает, что инвестиционная политика до 1990-х гг. в целом была направлена на привлечение иностранного капитала в такие отрасли экономики (прежде всего, в капиталоемкие и технологически сложные) и таким образом, чтобы это не противоречило интересам развития и способствовало бы модернизации ее структуры. В этой связи был составлен список отраслей, фактически закрытых для иностранного капитала (торговля, страхование, банковское дело, плантационное хозяйство и др.). В целом же этот период развития экономики в индийской литературе справедливо называют «Владычеством разрешений» (Permit Raj), образно сравнивая его с системой «Британского владычества» (British Raj). Термин «Владычество разрешений» как нельзя лучше характеризует суть торговой и инвестиционной политики того времени, согласно которой на организацию или расширение бизнеса, экспорт или импорт товаров и др. необходимо было получать государственную лицензию - т.н. «Радж-лицензию» (License Raj).

Подчеркивается, что в этот период активно поощрялись поступления иностранной помощи через международные финансовые структуры и на двусторонней основе, а иностранная помощь вплоть до начала 1980-х гг. играла весомую роль в финансировании как пятилетних планов, так и дефицита по текущим счетам платежного баланса15.

15 Комплексный анализ валютной политики приводится в главе 5 диссертации.

25

В дореформенный период путем грамотного регулирования взаимодействия государства и частного сектора была создана основа промышленности. При этом значительно изменилась структура импорта -многие наименования товаров, которые ранее импортировались, стали производиться внутри Индии. Однако эта политика была явно негибкой и не способствовала развитию здоровой конкуренции; избирательно поощряла ряд отраслей (преимущественно тяжелую промышленность), несмотря на наличие там явно необоснованных издержек; приводила к увеличению в экономике дополнительных мощностей, невзирая на их недозагрузку, с целью создания там максимального числа рабочих мест ради поддержания в стране социальной стабильности. При этом снижающаяся производительность труда компенсировалась низким уровнем зарплаты занятого персонала.

Постепенный отход от проводимого прежде «Курса Неру» обозначился с начала 1980-х гг., когда были предприняты отдельные шаги по пути постепенной либерализации экономики. Автор проанализировала основные причины валютно-финансового кризиса в Индии в 1991 г., ставшего рубежом запуска либеральных реформ 1990-2000-х гг. и подробно исследовала их основные направления, в т.ч. изменение масштабов государственного регулирования экономики, постепенное преобразование институциональной системы; решение проблемы многочисленных хронически убыточных госпредприятий; восстановление баланса в фискальном секторе экономики; проведение налоговой и банковской реформ; реформирование системы ВЭС.

Отмечено, что концептуальные основы индийской внешнеторговой политики в значительной мере вырабатываются с учетом воззрений на эту проблему таких теоретиков, как С.Гирма, Д.Гринэвэй и Р.Кнеллер (приверженцы государственного стимулирования экспорта как основы благосостояния); М.Дж.Мелитц и Дж.Оттавиано (постулируют, что размеры внутреннего рынка являются одним из критериев степени открытости национальной экономики); Р.Хаусман, Дж.Хванг, Д.Родрик (выступают за активное государственное участие в формировании экспортной структуры, за

26

диверсифицированный экспорт, состоящий из высокодоходных, технологически сложных товаров); Э.Тирлвол (приверженец протекционистских мер в отношении «младенческих» отраслей промышленности).

Комплексный анализ механизма проведения масштабных либеральных реформ в 1990-2000-е гг. позволил диссертанту определить современную концепцию индийских реформ как «Делийский консенсус», который включает в себя следующие черты:

1) Ориентация на ускоренное, но при этом сбалансированное развитие, предусматривающее гармоничное проведение внутриэкономической и внешнеэкономической либерализации, которая рассматривается индийским политическим и экономическим истеблишментом не как самоцель, а как инструмент, способствующий модернизации экономики, упрочивающий экономическое, в т.ч. технологическое могущество страны и усиливающий ее позиции в мировом хозяйстве. Ослабление госрегулирования, усиление конкурентных начал и улучшение условий предпринимательской деятельности внутри страны, как правило, на один шаг опережают процесс открытия индийской экономики для внешнего мира с тем, чтобы предотвратить с одной стороны, неконтролируемый наплыв иностранных товаров, а с другой, -массированную утечку капиталов из Индии.

2) Решение комплекса социальных проблем, среди которых повышение образовательного уровня населения, сокращение масштабов бедности, борьба с различными болезнями и др.

3) Развитие инновационной сферы и наращивание объемов финансирования НИОКР для достижения в первую очередь технологической самообеспеченности Индии, что осуществляется с учетом сохранения собственного позитивного опыта прошлых десятилетий и внедрения современных подходов передовых в этом смысле держав.

4) Отведение государству особого места и роли в экономике. Несмотря на значительное сокращение масштабов государственного регулирования в

27

индийской экономике, в руках правительства по-прежнему сохраняются весомые экономические инструменты воздействия на макроэкономическую ситуацию в стране: на государственные банки приходится 75% объема всех банковских операций, а на государство - около 1/3 всего объема инвестиций в экономику.

5) Активное включение Индии в мировое хозяйство. В последние два десятилетия обозначились устойчивые тенденции усиления позиций Индии в международном движении капитала (как в ввозе, так и вывозе), а также в мировой торговле товарами и услугами, заметно расширились ее интеграционные связи, выразившееся в появлении новых и активизации существовавших ранее векторов взаимодействия по линии «Юг-Юг» и др.

Автор отмечает определенное сходство «Делийского консенсуса» и «Пекинского консенсуса»: постадийный характер осуществления экономической либерализации, поступательность реформ, органичное сочетание структурных преобразований с решением социальных проблем, весомая роль государства в развитии и функционировании ключевых сфер экономики. Обеим моделям присущи адаптивность, достаточно сложная организация социально-экономической структуры, охотное заимствование лучших сторон зарубежного опыта.

Отмечая их различия, автор подчеркивает, что индийская модель опирается на активное развитие третичного сектора, а китайская - по-прежнему ориентируется на осуществление, прежде всего, широкомасштабной индустриализации, которая рассматривается как основа экономических преобразований и роста. На долю вторичного сектора в Индии в 2010 г. приходилось 27% ВВП (в КНР - 46%), а третичного - 55% ВВП (в КНР -43%) . Кроме того, индийская модель в гораздо большей степени, чем китайская, полагается на внутренние ресурсы: доля ПИИ в валовом накоплении Индии в первое десятилетие XXI в. составляла порядка 3-5% (КНР - 8-10%), а

16 World Development Report / The World Bank. - Various Issues. URL: http://econ.worldbmk^raArasiTE.T;XTERNAL,/EXTDFX/EXTRESEARCH./EXTWPRS/0..contentMDK:20227703~ pagePK:478093~oiPK:477627~theSitePK:477624.00.html (дата обращения: 2007-2012).

28

внешнеторговая квота - 25-30% ВВП (КНР - 50-55% ВВП)17. Принципиальное же различие моделей заключается, прежде всего, в их сути. «Пекинский консенсус» - это скорее модель перехода от командно-административных методов хозяйствования к рыночным, а «Делийский консенсус» — вариант осуществления либеральных реформ на базе капиталистических отношений. В этой связи именно «Делийский консенсус» логичнее рассматривать как вполне разумную альтернативу «Вашингтонскому консенсусу», который навязывался развивающимся странам, изначально ориентированным на капиталистические методы хозяйствования в 1990-е гг., а затем дискредитировал себя.

Во второй главе «Современные тенденции в реализации внешнеторговой политики Индии» исследуется место Индии в мировой торговле товарами и услугами, анализируется влияние экспорта и импорта как на отдельные сектора, так и на индийскую экономику в целом, а также обосновывается формирование и реализация ее конкурентных преимуществ.

Автор акцентирует внимание на основных направлениях внешнеторговой политики Индии в пореформенный период: либерализация экспортно-импортных процедур; рационализация тарифной структуры; т.н. «деканализация» внешней торговли; построение четко структурированной системы Экспортных домов (сети экспортных компаний); создание многочисленных СЭЗ; диверсификация внешнеторговых связей (реализация программ взаимодействия «В фокусе - Африка», «В фокусе - СНГ» и др.).

Отмечается, что в начале 2000-х гг. Индия постепенно отменила все 715 количественных ограничений на экспорт и импорт товаров, позаботившись о защите внутреннего рынка и национальных производителей. Например, 6 наименований (пшеница, рис, кукуруза, бензин, дизельное топливо и мочевина) были занесены в т.н. «Специальный лист» и могли быть импортированы только государственными торговыми агентствами, а 300 наименований «чувствительных» товаров (автомобили, кофе, чай, специи и проч.) вошли в т.н. «Наблюдательный лист» на предмет введения при необходимости

17 Ibidem.

дополнительных импортных пошлин. В целом, для защиты внутреннего рынка применяется широкий набор инструментов: от компенсационных, антидемпинговых и специальных дополнительных пошлин до манипуляций с использованием различных таможенных процедур, административных формальностей и требований органов здравоохранения и др. Автор указывает, что в 1995-2005 гг. Индия занимала первое место в мире по использованию антидемпинговых пошлин (425 случаев), причем в большинстве случаев они применялись в отношении продукции химической промышленности (41,2%) и изделии из пластмасс (16,5%)18. В настоящее время средний (невзвешенный) уровень таможенно-тарифной защиты индийской экономики приближается к соответствующим показателям КНР и стран АСЕАН и составляет 12,9%, при этом на промышленные товары - 10,1%, а на сельхозпродукцию — 31,8%; показатель обязательного покрытия таможенным тарифом - 74,5%, а доля тарифных линий, превышающих уровень таможенной защиты в 15%, - 6,6%. Между тем, средний уровень максимальной защиты составляет 48,5%, а максимально применяемые пошлины в рамках РНБ - 246%19.

Диссертантом исследован механизм стимулирования экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции, включая создание в этой связи специализированных структур, в т.ч. Фонда поощрения экспорта с капиталом в 1,2 млрд руп., что стало, помимо прочего, также реакцией Индии на увеличение конкуренции со стороны ряда стран ЮВА. Проанализированы активное участие государства во внешнеторговых мероприятиях и такие инструменты экспортной политики, как освобождение индийских экспортеров от уплаты ряда налогов, предоставление им различных налоговых льгот и льготных кредитов для осуществления деятельности, использование практики облегченной таможенной очистки грузов, упрощенная процедура оформления документов, предоставление субсидий фермерам, а также производителям товаров кустарной промышленности и ручных ремесел, работающим на

18 При этом «серебряным призером» стали США — 366 случаев, а «бронзовым» - ЕС — 327.

19 В пореформенный период номинальный уровень таможенно-тарифной защиты значительно снизился: в 1986 г. для промышленных изделий он составлял 120%. См. World Development Indicators, 2011 / The World Bank. -Green Press Initiative, 2011. P.229.

экспорт, и др. Для повышения качества экспортной продукции в 1990-2000-е гг. в Индии расширяется сеть лабораторий и организаций по проверке качества товаров. С целью же освоения новых рынков экспортерам компенсируется часть затрат, связанных с изучением потенциальных покупателей индийских товаров. Рассмотрена практика страхования экспортных операций и кредитования экспорта (включая, доотгрузочные и послеотгрузочные экспортные кредиты) и деятельность Индийской корпорации экспортных кредитов и гарантий.

Автор выявила, что внешнеторговая политика проводится в русле с основным ходом системных либеральных реформ, отличается преемственностью и сочетает в себе увязку развития экспортных отраслей с грамотным, постепенным открытием внутреннего рынка посредством сокращения ставок таможенных тарифов. На ее формирование существенное влияние оказывают внутриэкономическая ситуация (неурожаи и рост цен на продовольствие и др.); лоббирование защиты внутреннего рынка представителями госпредприятий, профсоюзов, местного бизнеса, а также предпринимательскими объединениями (ТИП и др.); проводимая внешнеэкономическая политика (сочетание двух направлений экономического взаимодействия - «Взгляд на Восток» и «Взгляд на Запад»); а также необходимость достижения баланса между разумной защитой внутреннего рынка, выполнением обязательств перед партнерами по региональным торговым соглашениям (РТС)20 и требованиями ВТО.

Анализ статистических показателей индийской внешней торговли в пореформенный период показал, что благодаря проводимой соответствующей политике она развивалась весьма динамично: экспорт увеличился более чем в 10 раз, импорт - в 12 раз. При этом установлено, что в до- и пореформенный периоды темпы роста импорта преимущественно обгоняли соответствующие показатели экспорта (в 2000-е гг. - 21,1% и 19,3% соответственно). Диссертант

20 К 2012 г. Индией заключено (и вступило в силу) И различных РТС (в т.ч. с МЕРКОСУР, АСЕАН, Республикой Корея, Чили и др.), подписано 3 соответствующих Рамочных соглашения (с ССАГПЗ, САКУ, БИМСТЭК). В стадии проработки и переговоров находятся еще 18 РТС.

31

проанализировала и динамику внешнеторговой квоты Индии, которая возросла с 14,7% ВВП в 1990/91 ф.г. до 38,3% ВВП в 2010/11 ф.г. При этом экспортная квота составила в указанные годы 6,3% ВВП и 14,5% ВВП, а импортная - 8,4% ВВП и 23,8% ВВП соответственно21.

Автор диссертации выявила тенденцию трансформации товарной структуры внешней торговли: продолжая завозить современное оборудование и вместе с ним новейшие технологии для системной модернизации экономики, Индия все больше экспортирует уже, помимо прочего, и высокотехнологичную продукцию (по итогам 2010/11 ф.г., ее доля составила около 5%), причем не только в развивающиеся, но и в развитые страны. Анализ товарной структуры экспорта убедительно показывает состоявшийся переход индийской экономики от аграрно-сырьевой к аграрно-индустриальной. Установлен и рост индекса товарной концентрации индийского экспорта, отражающего увеличение количества номенклатуры экспортных товаров (более 300): свыше 80% экспорта в 2010/11 ф.г. заняли около 30 товарных групп (текстильная продукция, готовая одежда, автомобили, промышленное оборудование, фармацевтика и др.).

В ходе расчетов установлено, что участие Индии в МРТ становится все более горизонтальным: индекс Грубел-Ллойда в 2000-2010 гг. возрос для продукции обрабатывающей промышленности с 0,81 до 0,98. Этот индекс также увеличился и для телекоммуникационного оборудования (с 0,26 до 0,37) и текстильной продукции (с 0,19 до 0,35), что свидетельствует о всё более двусторонне направленном характере торговли этими товарами.

Диссертант отмечает, что внешняя торговля услугами Индии в 2000-е гг. демонстрирует высокие темпы роста, заметно превышающие мировые показатели. Это обусловлено, с одной стороны, бурным развитием высокотехнологичных отраслей, беспрецедентным ростом индийской экономики в условиях ее значительной либерализации, что сопровождается повышением благосостояния все большей части населения, а с другой -

21 Рассчитано автором по Economic Survey / Government of India. Ministry of Finance. - Various Issues. URL: http://indiabiidget.nic.in/index.asn (дата обращения: 12.08.2011).

32

возрастающей интеграцией в мировое хозяйство именно индийских наукоемких отраслей. Примечательно, что в деле проникновения на зарубежные рынки услуг Индия преуспела в гораздо большей степени, нежели на товарные - её доля в мировом экспорте услуг составила в 2011 г. 3,6%, в то время как в мировом экспорте товаров - 1,3%.

Автор выявила, что быстрый рост индийских наукоемких отраслей в 1990-2000-е гг. оказал значительное влияние на изменение структуры как импортной корзины услуг (доля прочих коммерческих услуг, прежде всего, деловых и связи, возросла с 35,9% до 61,1%22), так и экспортной (доля прочих коммерческих, в основном ПО, увеличилась с 45,4% до 74,1%23). Установлены и существенные изменения индекса Баласса: показатель по статье «Компьютерные и информационные услуги» стабильно увеличивался в 2000-е гг. и к 2010 г. достиг 7,64 (в 2008 г. - 8,13), что доказывает наличие у Индии выявленных сравнительных преимуществ в экспорте ПО и аутсорсинге бизнес-процессов24. Кроме того, Индия также имеет преимущества в экспорте услуг связи (индекс Баласса вплоть до 2008 г. был практически равен 1). В 2005-2011 гг. также произошло увеличение конкурентных преимуществ Индии в экспорте финансовых (с 0,35 до 0,57) и страховых услуг (с 0,76 до 0,85). Резюмируется, что ускоренно развивающаяся сфера услуг и все увеличивающаяся торговля ими отражают динамизм индийской экономики, где эффективный третичный сектор оказывает заметное влияние на темпы экономического роста.

Диссертантом установлено, что проводимая в пореформенный период внешнеторговая политика сыграла решающую роль в деле преобразования индийской экономики: она «облагораживает» структуру экспорта, постепенно превращая Индию в экспортера высокотехнологичной продукции (пока лишь т.н. «среднего эшелона»), что в свою очередь обеспечивает ускорение темпов экономического роста. С другой стороны, внешнеторговая политика позволяет

22 Одновременно с этим доля туристических услуг в импортной корзине выросла с 6,6% до 17,8%, а транспортных - сократилась с 57,5% до 21,1%.

2 При этом доля туристических и транспортных услуг в экспортной корзине уменьшилась с 33,8% до 13,0% и

20,8% до 12,9% соответственно.

24 От англ. BPO-Business Process Outsoursing.

Индии частично компенсировать потери, связанные с сохраняющимся притоком значительных физических объемов импорта и по мере возможности решать важную проблему покрытия хронического дефицита торгового баланса.

В работе проанализирован и внешнеторговый мультипликатор, который в 2000-е гг. стабильно был на уровне 1,2-1,3, снизившись по сравнению с 1990-ми гг. (2,1-2,8). Это обусловлено ростом предельной склонности к импорту, в среднем возросшей до 0,25-0,35 по сравнению с 1990-ми гг. (0,1-0,2), что вызвано требованиями быстрорастущей индийской экономики в расширении ввоза современного дорогостоящего оборудования, необходимого сырья (в т.ч. нефти и нефтепродуктов, металлов), запасных частей, удобрений и др.

Рассмотрение аспектов формирования и реализации конкурентных преимуществ индийской экономики осуществлено по двум направлениям: посредством вычисления индекса Баласса и применения теории международной конкурентоспособности М.Портера. Сравнительные преимущества в индийском экспорте были выявлены диссертантом в следующих отраслях: металлургия (производство железа и стали), химическая и текстильная промышленность, фармацевтика, производство готовой одежды. Указана наметившаяся тенденция роста сравнительных преимуществ в автомобилестроении и производстве телекоммуникационного оборудования. Анализируя международную конкурентоспособность Индии, автор диссертации пришла к заключению, что с учетом значительной роли индийского государства в экономике логичнее и правильнее было бы утверждать, что в случае с Индией модель конкурентоспособности представляет собой не ромб, а пирамиду, в основании которой находится четырехугольник с вершинами-детерминантами, характеризующими параметры факторов, спроса, родственные и поддерживающие отрасли и стратегию фирм, их структуру и соперничество. Пятая же вершина пирамиды - детерминант (правительство, или роль государства), - непосредственно сообщается со всеми остальными детерминантами и постоянно оказывает на них свое влияние, задавая определенное направление развитию. Роль случая в данной модели

разумнее оставить за пределами пирамиды, и его влияние может распространяться на все ее вершины извне. По мере трансформации социально-экономической модели Индии претерпевает изменения и «Пирамида конкурентоспособности»: проведение либеральных реформ и сокращение масштабов государственного вмешательства в экономику постепенно приводит к уменьшению высоты пирамиды. Таким образом, пирамида позволяет проанализировать степень влияния государства и изменение его роли в экономике Индии.

Автор исследования полагает, что, учитывая реалии Индии, не стоит ожидать, что со временем «Пирамида конкурентоспособности» превратится в ромб с вписанным в него детерминантом роль государства - она так и останется пирамидой, однако ее высота будет сокращаться по мере уменьшения масштабов государственного вмешательства в экономику или увеличиваться при появлении обратного тренда. При этом по отношению к различным детерминантам, лежащим в основании пирамиды, она может быть разной (в зависимости от того, какой четырехугольник находится в основании).

Рисунок 1: Конкурентная пирамида.

Примечание: А - факторные условия, В - параметры спроса, С - родственные и поддерживающие отрасли, И - стратегия фирм и внутриотраслевая конкуренция. Вершина Б -государство, I - случай, Ь - высота пирамиды, определяющая масштабы государственного участия в экономике.

Диссертант полагает, что выдвинутая в исследовании модель конкурентоспособности может применяться к целому ряду развивающихся стран Азии и Латинской Америки.

Проведенный анализ показал, что внешнеторговая политика способствовала росту объемов внешней торговли, привела к масштабным изменениям как ее товарной, так и географической структуры, превратила экономику Индии в значительной степени из внутрь-ориентированной в экспортоориентированную, хотя и с определенными оговорками, при этом, не сделав ее кабально зависимой от внешней торговли. До сих пор внутренний рынок не стал полностью открытым для иностранных товаров. Проведение комбинированной внешнеторговой политики, достижение оптимального баланса между фритредерством и протекционизмом позволяют Индии расширять свою нишу на мировых товарных рынках, а также на рынке услуг, постепенно превращая Индию в экспортера высокотехнологичных товаров и услуг.

Третья глава «Инвестиционная составляющая индийской внешнеэкономической политики и ее роль в укреплении позиций страны в мировой экономике» посвящена анализу инвестиционной политики, ее влиянию на экономику и изменение места Индии в международном движении капитала, а также выделению специфических особенностей участия Индии в международном движении капитала.

Автор исследует позиции иностранного капитала на рынке капиталов Индии. В частности, в 1990-2000-е гг. отмечен устойчивый рост валового притока иностранного капитала, обгоняющего по своим темпам масштабы увеличения объема индийской внешней торговли: с 7,2% ВВП в 1990/91 ф.г. до 28,8% ВВП в 2009/10 ф.г.25 Выявлен принципиальный сдвиг в самой структуре притока иностранного капитала - снизилась доля капитала, способствующего образованию внешней задолженности (ВКЗ26 и депозиты НИП) и увеличилась

25 Рассчитано автором по Economic Survey 2010/11 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. - February 2011. P.133.

26 ВКЗ - внешние коммерческие заимствования.

доля того, который не ведет к ее образованию (портфельные и прямые инвестиции), что позитивно сказалось на платежном балансе Индии.

В исследовании определено место ПИИ в индийской экономике и их воздействие на повышение ее международной конкурентоспособности. Отмечено, что до принятия в 1996 г. национальной концепции, в которой будущий экономический рост связывался с притоком ПИИ, в Индии, в отличие от КНР, отношение к иностранному капиталу оставалось весьма настороженным. В КНР его привлечение в экономику стало изначально одним из приоритетных инструментов ВЭП.

Современная инвестиционная политика Индии в области привлечения ПИИ реализуется посредством таких инструментов, как предоставление налоговых льгот (в т.ч. и налоговых каникул) для компаний, которые ведут свою деятельность в отдаленных районах страны или приоритетных для развития индийской экономики отраслях (химическая промышленность, машиностроение и др.). Примечательно, что заметному улучшению инвестиционного климата в Индии способствовало проведение в 1990-е гг. реформы налоговой системы (причем как прямого, так и косвенного налогообложения), значительно ее преобразовавшей и сделавшей более транспарентной. При этом ставка корпоративного налога к настоящему времени сократилась по сравнению с дореформенным периодом с 48% до 42,2%. Помимо этого, Индия заключила к 2012 г. соглашения об избежании двойного налогообложения с 79 странами.

Не менее важную роль в реализации инвестиционной политики играют и т.н. институциональные инструменты, способствующие созданию необходимых механизмов взаимодействия госорганов с инвесторами. Отмечены конкретные структуры, занимающиеся привлечением инвестиций в 1990-2000-е гг., в т.ч. Совет по привлечению иностранных инвестиций, Комитет по привлечению иностранных инвестиций и Управление по контролю за реализацией проектов с участием иностранных инвестиций. В рамках этого Управления, ставшего фактически инструментом мониторинга осуществления

ПИИ, для поддержания «обратной связи» с инвесторами регулярно организуются встречи и бизнес-форумы.

Рассмотрен процесс и постепенной адаптации к мировым стандартам индийского законодательства, регулирующего финансовую сферу. С принятием в 1999 г. Закона об организации валютного обмена, отличающегося более либеральным подходом к регулированию валютных операций и движения капитала в целом, а также в 2005 г. Закона о предотвращении «отмывания денег», индийское законодательство в этой сфере стало корреспондироваться с соответствующим законодательством развитых стран.

Реализация современной инвестиционной политики привела к созданию целостной системы контроля и мониторинга приложения ПИИ. Иностранным компаниям предоставлена возможность инвестировать капитал в большинство отраслей индийской экономики. В работе приведена градация отраслей по объему разрешенных в них ПИИ, осуществленная с учетом приоритетов государства и интересов национального бизнеса. В результате, иностранный капитал способствовал развитию и технической перестройке целого ряда индийских отраслей, в частности, фармацевтики, автомобильной промышленности, электроники и некоторых других, в первую очередь ИКТ.

Предпринятые меры способствовали росту притока ПИИ в Индию: объем накопленных ПИИ на 1 января 2012 г. достиг 201,724 млрд долл. Среднегодовой объем ПИИ в 1995-2004 гг. составлял 3,8 млрд долл. (около 0,2% мировых трансграничных инвестиций), а в 2011 г. - 31,6 млрд (2,1%) . Между тем, диссертант подчеркивает, что, несмотря на поощрение притока ПИИ, до сих пор в своем экономическом развитии Индия основной упор делает все-таки на внутренние накопления: приток ПИИ в 2000-е гг. обеспечивал в среднем 3-4% валовых капиталовложений в экономику.

27 Рассчитано автором по данным World Investment Report / UNCTAD. - Various Issues. URL: http://unctad.org/en/pages/T)IAE/World%20Investment%20Report/WIR-Series.aspx (дата обращения: 30.08.2011); URL: http:,''/www.unctad-docs.ora/files'TOCTAD-WIR2012-Annexes-Tables-en.pdf (дата обращения: 25.07.2012); Economic Survey 2009/10 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. - February 2010. P.A77.

Исследована роль иностранной помощи в дореформенный период, объем которой в разные годы составлял от 10% до 30% валовых капиталовложений в индийскую экономику, что диктовалось необходимостью изыскания ресурсов для финансирования создания базовых отраслей промышленности. Около 90% объема иностранной помощи традиционно предоставлялось на условиях льготных кредитов, причем 2/3 из них были «связанными». Это приводило к ограничению возможности маневрирования полученными средствами, но при этом, ввиду наличия контроля, заставляло правительство более ответственно их использовать. Рассмотрена также отраслевая структура помощи.

В пореформенный период объем предоставляемой Индии помощи снизился: если в 1990/91 ф.г. он составлял 4,53 млрд долл. (около 1,8% ВВП), то в 2009/10 ф.г. - 3,17 млрд (около 0,2% ВВП). Заметно увеличился и объем использованной помощи: с 59% в 1980-е гг. до порядка 80% в 2000-е гг. Автор показала и роль основных доноров Индии (Консорциум помощи Индии, Япония, США и др.).

В ходе анализа статистических данных выявлено превращение Индии в 2000-е гг. в одного из крупных доноров стран Южной Азии, ЮВА и Африки с ежегодным объемом выделяемой помощи в среднем порядка 1 млрд долл., а также отмечено расширение географии помощи, проанализирован усовершенствованный механизм ее предоставления. При этом политика Индии в области оказания помощи стимулирует экспорт, улучшает в странах-реципиентах климат для вложения индийских частных инвестиций, обеспечивает доступ индийских компаний к источникам сырья, а при оказании технического содействия и создает рабочие места для индийских специалистов, выезжающих по контрактам за рубеж.

Рассмотрены направления деятельности программы Индийского технико-экономического сотрудничества, участвующей в оказании помощи (проекты развития, консультативные услуги, поставка оборудования и др.), на которую к 2011 г. израсходовано около 2 млрд долл.

Рассматривая место ВКЗ28 в индийской экономике, автор отмечает, что до начала 1980-х гг. Индия не делала значительных заимствований и при этом никогда не брала их для финансирования рядовых проектов или покрытия рупиевых долгов. Подчеркивается, что в 1980-е гг. наращивание объемов ВКЗ было вызвано возникшими у Индии трудностями с получением иностранной помощи и растущим дефицитом по текущим счетам платежного баланса. В целом ежегодный объем ВКЗ в этот период в среднем составлял 2 млрд долл. Из-за валютно-финансового кризиса в стране в 1991 г. приток ВКЗ сократился. Стабильный рост ВКЗ наметился лишь в конце 1990-х гг., когда их доля в чистом притоке капитала в среднем уже составляла около 1/3. Диссертант выявила, что рост объемов ВКЗ обусловлен постоянным спросом на инвестиции на внутреннем рынке, на финансовые средства для осуществления импортных операций и в целом для расширения деятельности индийских компаний. Условия же, сложившиеся в последние два десятилетия на мировых финансовых рынках, были более благоприятны в сравнении с имевшимися на индийском внутреннем рынке.

Диссертант исследовала формирование и работу системы депозитов НИП29 до и после 1991 г. Для увеличения объемов притока средств НИП в Индию в 1980-е гг. вводились депозитные схемы, предполагавшие весьма привлекательные процентные ставки в сравнении со ставками на мировом рынке, а также возможность полной репатриации средств по первому требованию вкладчика. Как показала практика использования этой системы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., тогдашний метод мобилизации средств путем привлечения депозитов НИП оказался весьма неустойчив, поскольку в значительной степени зависел от текущей экономической ситуации как в Индии, так и мире в целом. Существенное же реформирование всей системы привлечения средств на депозиты НИП после 1991 г. позволило превратить ее в важный канал притока в страну иностранной валюты: в 2008/09 ф.г. - 2010/11 ф.г. среднегодовой приток депозитов НИП составлял 3-4 млрд долл.

28 ВКЗ — внешние коммерческие заимствования.

29 НИП — нерезиденты индийского происхождения.

Анализируя причины и особенности вывоза капитала из Индии в до- и пореформенный периоды, автор выделяет факторы, оказывавшие влияние на вывоз капитала вплоть до 1980-х гг.: усиление монополистических групп; концентрация и централизация капиталов; неравномерность их развития; государственная политика, препятствующая превращению крупных компаний в монополии. При этом рост корпораций был ограничен не столько отсутствием на внутреннем рынке возможностей для расширения их деятельности, сколько законодательством, ограничивавшим этот процесс. Получение лицензии для расширения предприятия было весьма затруднительным для крупных компаний. С другой стороны, специальной межминистерской комиссией одобрялись лишь инвестиционные предложения в форме миноритарных долей в СП и преимущественно в виде экспорта капиталоемкого оборудования. При этом все полученные роялти, а также 50% дивидендов должны были в обязательном порядке перечисляться в Индию в материнскую компанию. Вывоз же частного капитала рассматривался правительством с одной стороны, как возможность приобрести иностранную валюту, а с другой - как эффективный инструмент борьбы за новые рынки сбыта в развивающихся странах, в первую очередь африканских и азиатских.

Автор исследует процесс постепенной либерализации законодательства, регулирующего вывоз капитала из Индии, начавшийся с 1992 г. Лишь в 2003/04 ф.г. компаниям было разрешено автоматически инвестировать за границу до 100% объема их капитала, превышающего 100 млн долл., с 2004/05 ф.г. - до 200%, а с июня 2007 г. - до 300%. Компании также получили разрешение инвестировать за рубеж без одобрения РБИ в любые отрасли, а не только в те, в которых они заняты в Индии. В результате, общий объем индийских ПЗИ по итогам 2011 г. достиг 111,257 млрд долл., из них более 90 млрд было вложено в 2000-е гг.30

Отмечено, что проводимая политика в области вывоза капитала способствует географической и отраслевой диверсификации индийских ПЗИ: в

30 URL: http://www.unctad.ora''sections/dite dir/docsAvirl 1 fs in en.pdf (дата обращения: 12.04.2011); URL: http^/www.imetad-docs.org/Tiles/UNCTAD-^WIR2012-Annexes-TabIcs-en.pdf (дата обращения: 25.07.2012).

41

2000-е гг. более половины их объема концентрируется в развитых странах, причем преимущественно в сфере услуг (основными же отраслями «промышленного» приложения индийского капитала являются фармацевтика, автомобилестроение, производство удобрений и химикатов)31.

Анализируются и изменения в формах вхождения индийского капитала на зарубежные рынки: с начала 2000-х гг. основными формами стали приобретение крупных долей в СП, вплоть до 100%, и поглощения. При этом крупные доли в СП, как правило, приобретались в развитых странах, а миноритарные — в развивающихся. Стоимость приобретений индийскими компаниями за рубежом только в 2005-2008 гг. составила 22 млрд долл.

В ходе исследования современной инвестиционной политики Индии установлено, что она способствует не только обеспечению притока в экономику необходимых финансовых средств, ее модернизации, налаживанию каналов сбыта производимой индийской продукции, но и укреплению авторитета страны в мире в целом. Инвестиционная политика превратилась в важнейший инструмент индийской ВЭП, в определенном смысле обогнавший по своей значимости внешнеторговую и валютную политики.

В четвертой главе «Инновационный подход Индии к привлечению ресурсов трудовой эмиграции: современные тенденции и социально-экономические последствия для индийской экономики» представлен краткий обзор теоретических аспектов, связанных с международной миграцией рабочей силы, через призму которых в дальнейшем произведен детальный анализ проблем миграции при условии, что на международном рынке рабочей силы Индия представлена в качестве ее импортера и экспортера. Автор рассмотрела основные причины и динамику индийской трудовой миграции, а также ее влияние на развитие индийской экономики. Отмечено, что в 2011 г. в Индии насчитывалось около 5,5 млн иммигрантов (10 место в мире по этому показателю) и свыше 25 млн выходцев из Индии (2 место в мире) проживало за рубежом в более чем 130 странах. Исследованы масштабы и направления

31 URL: http:/ wvvw.ibcf.()ra/artdisnvievv.asp\?in=37&art id=27993&cat id^599&page=2 (дата обращения: 12.04.2011).

притока в экономику денежных финансовых средств НИП.

В работе проанализированы особенности размещения индийской трудовой эмиграции в развитых (прежде всего, в США, где проживает свыше 2,8 млн выходцев из Индии, государствах Западной Европы - около 8 млн, из которых 1,5 млн - в Великобритании) и развивающихся странах: размещение в мире с учетом региональной и языковой принадлежности эмигрантов. Отмечено, что выходцы из Индии в странах пребывания, как правило, имеют более высокий уровень образования и доходов на душу населения, чем представители других этнических групп (67% индо-американцев имеют высшее образование, а среднегодовой доход - около 60 тыс. долл. в год; в Великобритании - около 15,68 тыс. ф.ст.)32. Они добились успехов в медицине, бизнесе, научных исследованиях и др. (составляют до трети всех инженеров в «Силиконовой долине»; ими сделаны 14 из 100 открытий в фармацевтике США и др.). В гостиничном деле их доля на американском рынке составляет почти 40%. Ежегодный вклад представителей индийской диаспоры в Великобритании (2,5% общей численности населения) в формирование ее ВВП составляет в среднем около 10%33. При этом значительное число эмигрантов (в т.ч. 74% индо-американцев), по оценкам, намерены в будущем вернуться в Индию (многие уже открыли собственные фирмы и венчурные фонды, инвестируют капитал и применяют накопленный опыт ведения бизнеса в сфере высоких технологий и др.).

Отмечается, что в соответствии с принятой в Индии методологией анализа индийской эмиграции выделяются две ее составляющие - НИП (в 2011 г. - 11,4 млн чел.) и ЛИП34. Анализ влияния НИП на экономику Индии показал, что их денежные переводы в 1990-2000-е гг., возраставшие ежегодно в среднем на 15%, превратились в один из значительных каналов поступления в страну валютных средств. Их объем в 2011 г. достиг 58 млрд долл. (более 3% ВВП

32 India's Worker Remittances: A Users' Lament About Balance of Payments Compilation. Prepared by Michael Debabrata and Muneesh Kapur. Department of Economie Analysis and Policy. Reserve Bank of India. December 1-5, 2003. URL: httr>://wufw.imf.ora/extemal/mbs/ft/bOD/2003/03-20.pdf (дата обращения: 01.10.2011).

33 URL: http://wAv^v.theage.com.au/news/business/uk-indians-taking-care-of-business/2006/03/07/l 141701511987.html (дата обращения: 01.02.2010).

34 ЛИП - лица индийского происхождения.

Индии и 19,5% ее экспорта).

Автор установила причины устойчивого повышения темпов прироста притока в Индию денежных переводов НИП:

1) Сокращение роли неофициальных каналов перевода средств.

2) Увеличение числа высококвалифицированных мигрантов.

3) Усиление конкуренции среди банков за право перевода денежных средств НИП в Индию, что подталкивает их к снижению стоимости перевода средств, увеличению процентных ставок по депозитам и др.

4) Усиление экономической активности НИП в странах пребывания и устойчивости индийской экономики к каким-либо кризисам и «шокам».

Рассмотрена роль денежных переводов в решении комплекса социальных проблем - бедности, голода, безработицы и др. В работе приводятся данные об использовании этих средств в Индии: текущие расходы, включая питание, медицинское обслуживание, образование - свыше 50%; инвестирование в экономику - около 15%; иные цели.

Диссертант исследует индийский опыт по привлечению в экономику инвестиций диаспоры (прежде всего ПИИ НИП), доля которых в общем объеме ПИИ в Индию составляла в 2000-е гг. от 1,5% до 6%. Для НИП предоставляются налоговые льготы, упрощена процедура по открытию банковских счетов, покупке-продаже акций на фондовой бирже, разработаны схемы инвестирования, предусматривающие право репатриации прибыли в объеме до 100% и др. Автор резюмирует, что индийская диаспора, которая ранее рассматривалась экспертами лишь как «утечка умов» из Индии, стала одним из весьма важных катализаторов ее экономического развития, превратившись в своеобразный «мост с двусторонним движением» между Индией и остальным миром. Взаимодействие с представителями диаспоры стало одним из приоритетов ВЭП Индии. Правительство прагматично выстраивает алгоритм взаимодействия с эмигрантами, давая им возможность выгодно вкладывать финансовые средства в индийскую экономику и тем самым принимать деятельное участие в ее развитии.

Пятая глава «Платежный баланс Индии как показатель результативности ее внешнеэкономической политики» посвящена анализу платежного баланса, внешнего долга и валютной политики Индии.

Исследуя структуру платежного баланса в до- и пореформенный периоды, автор работы отмечает, что традиционное отрицательное сальдо по текущим счетам платежного баланса в случае с Индией не может быть решающим показателем оценки состояния экономики и в основном образовывается за счет отрицательного сальдо по торговому балансу. Все увеличивающийся импорт товаров обусловлен, среди прочего, потребностями в импортном сырье (прежде всего нефти) и капиталоемком оборудовании, возрастающими в ходе развития индийской экономики, а также ростом благосостояния граждан, предъявляющих все больший спрос на импортные потребительские товары. Кроме того, образованию отрицательного сальдо по текущим счетам платежного баланса способствует рост цен на нефть на мировых рынках; негативное влияние снижения курса доллара США к рупии; невысокое по отдельным позициям качество промышленной продукции в сравнении с развитыми странами; отставание в технологии производства и др.

Диссертант определила, что дефицит по текущим счетам платежного баланса Индии в значительной степени компенсируется притоком долгосрочного капитала. При этом актив счета операций с капиталом перекрывает пассив по текущим счетам платежного баланса. Преобразования и рационализация внешнеторговой и инвестиционной политики в пореформенный период способствовали сокращению дефицита платежного баланса Индии и росту ее золотовалютных резервов. При этом крупнейшим источником покрытия дефицита по текущим счетам платежного баланса является статья «Иностранные инвестиции»: чистый приток иностранных инвестиций в Индию в 1990-2000-е гг. увеличился более чем в 360 раз. Приток иностранных инвестиций (и прежде всего, ПИИ) увеличивает поступления капитала в Индию и в значительной мере улучшает состояние ее платежного баланса.

Таблица 1: Платежный баланс Индии в 1990/91 ф.г. - 2010/11 ф.г. (аналитическое представление) (млрд долл.).

Счет текущих операций Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами Изменение валютных резервов*

1990/91 ф.г. - 9,680 7,188 + 2,492

2000/01 ф.г. - 2,666 8,535 - 5,868

2004/05 ф.г. - 2,470 28,629 -26,159

2007/08 ф.г. -15,737 107,901 - 92,164

2010/11 ф.г. -44,281 57,331 - 13,050

Примечание: * - Знак «+» означает уменьшение, «-» означает увеличение.

Источник: Union Budget and Economic Survey / Government of India. Ministry of Finance. URL: http://indiabudget.nic.in/index.asp (дата обращения: 15.10.2011).

Автор выявила, что рост более чем в 3,7 раза объема внешнего долга в пореформенный период (по результатам 2010/11 ф.г. - 305,9 млрд долл.) обусловлен как эндогенными факторами (прежде всего, невозможностью удовлетворить повышенный внутренний спрос на капитал на внутреннем рынке для финансирования модернизации экономики), так и экзогенными (осуществлением заимствований преимущественно на рыночных условиях -доля т.н. «льготной помощи» и, тем более, грантов крайне невелика и проч.).

Анализ показал, что серьезные изменения претерпела и структура внешнего долга: доля госдолга уменьшилась с 59,9% в 1990/91 ф.г. до 25,6% в 2010/11 ф.г. Правительство проводит весьма грамотную политику по внешним заимствованиям: не допускается резкое увеличение краткосрочной составляющей, доля которой в пореформенный период не превышала 20%; осуществляются заимствования, главным образом, на многосторонней основе, чтобы не быть связанным экономическими и политическими обязательствами перед странами-кредиторами; по возможности исключаются волатильные и дорогостоящие компоненты внешней задолженности. Рассмотрена роль основных кредиторов Индии из числа стран - Японии, ФРГ, США; международных организаций - МБРР, MAP, АБР.

Анализ относительных индикаторов обремененности Индии внешним долгом выявил, что несмотря на внушительные объемы индийской

46

задолженности в абсолютном исчислении, в целом ситуация в 1991-2000-е гг. коренным образом изменилась к лучшему. Коэффициент устойчивости долга в 2000-е гг. не превышал 20% ВВП, увеличилось соотношение объема золотовалютных резервов и внешнего долга (около 100%). Стабилизировалась ситуация и с погашением долга: объем платежей к экспорту товаров и услуг в 2006-2011 гг. был на весьма низком уровне - около 4,5%35.

Анализируя валютную политику Индии, автор отмечает постепенность введения конвертируемости индийской рупии по текущим счетам платежного баланса (с 19 августа 1994 г.), а также причины отсрочки перехода к полной ее конвертируемости и анализирует условия, при которых такой переход мог бы состояться (среди них - уровень фискального дефицита госбюджета36, не превышающий 3,5% ВВП; среднегодовой уровень инфляции не более 3-5% и др.), выдвинутые в 1997 г. Комитетом по конвертируемости рупии по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами под председательством С.С.Тарапора.

Политика «дорогой» рупии в 1980-е гг. способствовала развитию внутреннего рынка, обслуживанию внешнего долга, закупкам необходимого иностранного оборудования, а также борьбе с инфляцией. В частности, в 19701990-е гг. понижение курса рупии на 10% в среднем приводило к росту инфляции на 0,4%.

Отмечено, что правительство с начала 1990-х гг. проводит политику «дешевой» рупии, имея в виду, что одним из двигателей индийской экономики становится экспорт (особенно с высокой долей добавленной стоимости). Основными инструментами современной индийской валютной политики

33 Индия, имея сравнительно небольшой объем внешней задолженности в 1980/81 ф.г. (23,5 млрд долл., или

менее 12% ВВП), за последующее десятилетие увеличила его до 83,8 млрд долл. (28,7% ВВП). При этом на

погашение платежей по внешнему долгу в 1990/91 ф.г. в среднем уходило 35,3% экспортных поступлений.

36 В Индии анализ состояния госбюджета проводят с помощью четырех видов дефицита: фискального, бюджетного, первичного и дефицита доходов. Фискальный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов по обеим частям бюджета (регулярному и капитальному бюджету) из суммы доходов по регулярному бюджету и внутренних займов. Бюджетный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов из суммы доходов по обеим частям федерального бюджета. Первичный дефицит представляет собой разницу между фискальным дефицитом и суммой выплат по государственному долгу. Дефицит доходов - это дефицит регулярного бюджета.

являются манипулирование учетной ставкой37 и осуществление валютных интервенций, главным образом, стерилизация чрезмерного притока в страну иностранной валюты38. Выделены и издержки этой политики: она существенно затрудняет импорт машин и оборудования и менее предпочтительна при обслуживании внешнего долга; способствует усилению притока экспортной выручки (предусмотрена ее обязательная продажа на внутреннем рынке); периодически приводит к повышению уровня инфляции. Как подтверждают расчеты экспертов РБИ, в 1990-2000-е гг. понижение курса рупии на 10% вызывало рост уровня инфляции на 0,6% в краткосрочном периоде и 0,9% - в долгосрочном.

Автор резюмирует, что выбранная модель проведения ВЭП способствовала тому, что Индия вошла в 2000-е гг. в десятку стран, имеющих самые крупные золотовалютные резервы (ок. 315 млрд долл. на конец 2011г.).

В шестой главе «Интеграционная составляющая внешнеэкономической политики Индии на современном этапе» рассматривается взаимодействие Индии с партнерами по линии «Юг-Юг» в рамках СААРК и Диалогового Форума ИБСА.

Анализируя южноазиатский вектор ВЭП Индии, автор работы исследует процесс формирования СААРК, механизм взаимодействия на различных уровнях, экономическое развитие стран-участниц. При анализе предпосылок интеграции отмечено отсутствие важнейшей из них - страны не обладали дополнительным характером наделенности факторами производства и, соответственно, представляли собой скорее конкурирующие между собой экономики. Это подтверждают и показатели их внешней торговли за 1985 г.: до 50% всего экспорта каждого партнера по СААРК реализовывалось на рынках развитых стран, в то время как доля внутрирегионального товарооборота составляла лишь около 2,5% их общего товарооборота (0,6% ВНП региона).

37 В 2012 г. учетная ставка находилась в среднем на уровне 9% (в июне 1990 г. - 11%).

38 РБИ также проводит интервенции, направленные и на предотвращение ослабление курса рупии. Случаи продажи долларов носят эпизодический характер (в частности, в период «Азиатского» кризиса 1997 г.).

48

Автор выявила, что хотя сотрудничество в рамках Ассоциации протекает на относительно благоприятном фоне развития экономик стран-участниц, за прошедшие четверть века СААРК пока не удалось достичь таких успехов, как например АСЕАН: с 1985 г. объем взаимной торговли в рамках СААРК в абсолютном выражении вырос с 1,3 млрд долл. до более чем 26 млрд в 2008 г., а доля внутрирегионального экспорта - с 3% до 5% (13,18 млрд долл.) объема экспорта стран региона, соответственно39. Между тем, в последние годы члены СААРК активизировали экономическое сотрудничество и идут по пути создания к 2016 г. зоны свободной торговли в Южной Азии.

Диссертант отмечает основные причины объективного и субъективного характера, тормозящие интеграцию в СААРК: отсутствие соглашений об избежании двойного налогообложения между всеми партнерами, ряд нерешенных двусторонних проблем, в т.ч. неурегулированность границ между отдельными странами, проблема раздела вод совместно используемых рек и др. Рассмотрение сотрудничества в рамках СААРК дополнено детальным анализом двусторонних торгово-экономических отношений Индии с партнерами.

Проведенный анализ сотрудничества в рамках СААРК позволяет сделать вывод: геополитическая значимость и неотъемлемость для Индии многоплановых связей с государствами региона всегда были и останутся среди приоритетов ее ВЭП. Это обусловлено тем, что Южная Азия представляет собой своеобразное индийское «ближнее зарубежье».

Анализируя новый вектор интеграционных связей Индии по линии «Юг-Юг» на примере ИБСА, диссертант выявила, что в сближении Индии, Бразилии и ЮАР важную роль сыграла схожесть их позиций по основным проблемам мировой политики и экономики. В работе исследуется многоплановое сотрудничество стран-участниц в рамках 16 секторальных групп: торговля и инвестиции, транспорт, энергетика, сельское хозяйство и др.

Исследование масштабов и динамики инвестиционного сотрудничества и торговли в рамках ИБСА показало, что налицо рост, хотя пока и

39 В 2009 г. показатели сократились: объем взаимной торговли составил 20,25 млрд долл., а доля внутрирегионального экспорта в общем объеме экспорта стран региона снизилась до 3,9%.

49

незначительный, взаимной торговли: ее доля в совокупном внешнеторговом обороте стран ИБСА возросла с 2,3% в 2002 г. до 3% в 2011 г. Автор подчеркивает, что члены ИБСА, участвуя в БРИКС, не стремятся к слиянию этих двух структур, сохраняя уникальную возможность торгово-экономического и иного взаимодействия в трехстороннем формате.

Автор рассмотрела также одно из успешных направлений деятельности ИБСА по линии «Юг-Юг» - оказание помощи менее развитым странам посредством «Трастового Фонда ИБСА по борьбе с бедностью и голодом», в рамках которого уже реализованы проекты на Гаити, Кабо-Верде, в Гвинее-Бисау.

Комплексный анализ экономического сотрудничества Индии с Бразилией и ЮАР выявил, что для Индии оно более выгодно, чем с государствами СААРК, прежде всего, ввиду наличия у партнеров по ИБСА т.н. взаимодополняющих структур. Кооперация с партнерами по ИБСА расширяет возможности Индии по ускоренному развитию в целом ряде сфер: биотехнологии, мирное освоение космоса, решение социальных проблем и др., что в целом стимулирует ее инновационное развитие, повышает международную конкурентоспособность.

В седьмой главе «Место России в системе современных внешнеэкономических приоритетов Индии и возможности заимствования индийского опыта либеральных реформ» автор выявляет изменение позиций России в индийской ВЭП в 1990-2000-е гг.. проводит компаративный анализ индийского экономического взаимодействия с США, ЕС и КНР, а также отмечает возможные направления использования опыта индийских реформ в ходе модернизации российской экономики.

Анализируя масштабы экономического сотрудничества Индии с Россией (ранее - с СССР), автор отмечает кардинальное ослабление российского вектора в пореформенный период в системе приоритетов ВЭП Индии. Отмечено, что по данным индийской таможенной статистики, объем двусторонней торговли в последние годы составлял 4,5-5,5 млрд долл., а доля

50

России во внешнеторговом обороте Индии в период с 2001 г. по 2010 г. сократилась с 1,45% до 1,0%. Проанализированы и данные ФТС России40, согласно которым товарооборот двух стран достиг 8,9 млрд долл. в 2011 г., причем доля Индии в товарообороте России составила 1,1%. Статистический анализ свидетельствует о том, что доля высокотехнологичной продукции во взаимном товарообороте невелика, он имеет преимущественно сырьевой профиль и продолжает базироваться на узкой номенклатуре товаров, достаточно чувствительных к конъюнктуре.

В работе исследуются основные направления и перспективы индийско-российского экономического сотрудничества. Автор подчеркивает, что сворачивание связей с Россией уходит своими корнями в самое начало 1990-х гг., когда в Индии стали осознавать, что в условиях экономического кризиса в России и разрушения ее хозяйственных связей с новыми государствами, входившими прежде в состав СССР, ориентации России в своих экономических отношениях все в большей мере на европейские государства и США сложно будет обеспечить прежний уровень индийско-российского взаимодействия. Финансово-экономический кризис в 1991 г. и запуск либеральных реформ подтолкнули Индию к поиску альтернативных векторов сотрудничества и большему ее разворачиванию в сторону ЕС, США, Японии, стран АСЕАН, КНР и др.

Представленный анализ экономического взаимодействия Индии с ЕС, США и КНР, а также их место в системе индийских внешнеэкономических приоритетов выявил, что быстро развивающаяся индийская экономика, с одной стороны, заинтересована в доступе к передовым технологиям, с другой -представляет собой великолепный плацдарм для приложения европейского и американского капитала и емкий рынок сбыта продукции зарубежных ТНК. ЕС является первым торговым партнером Индии (товарооборот в 2009/10 ф.г.

40 Индийская статистика, в отличие от российской, не учитывает поставки военной техники и вооружений, а также неорганизованную, или «челночную», торговлю.

составил 74,5 млрд долл.), а США - четвертым (38,6 млрд долл.)41. Диссертант подчеркивает, что активизация с 2004 г. индийско-американских отношений по целому ряду направлений, в т.ч. в сфере ядерной энергетики, позволила Индии получить доступ к передовым технологиям, с другой стороны - открыла возможности для большего взаимодействия двух стран в инвестиционной сфере. Отмечен запуск в 2004 г. механизма стратегического партнерства Индии с ЕС, а в 2009 г. - с США.

Анализ экономического взаимодействия Индии и КНР показал в том числе заметный рост их двустороннего товарооборота: с порядка 100 млн долл. в 1994/95 ф.г. до 42,4 млрд долл. в 2009/10 ф.г. Автор отмечает, что несмотря на имеющиеся определенные раздражители (неурегулированность территориальных проблем, стратегическое партнерство КНР и Пакистана и др.), между Индией и КНР имеются возможности для расширения экономических связей.

Подчеркивается, что российско-индийское экономическое сотрудничество развивается весьма непросто и не на столь высоком уровне, как могло бы быть: Россия не располагает в настоящее время столь мощными рычагами для расширения взаимодействия с Индией, как США и ЕС. Кроме того, и Индия все в большей мере становится заинтересованной в упрочении связей с США, ЕС, Японией, Китаем, странами АСЕАН и др., нежели с Россией. Перспективы индийско-российского сотрудничества в значительной степени зависят от успешности экономических реформ в России.

Проведя комплексный анализ ВЭП Индии в пореформенный период автор диссертации сформулировала ее концепцию как «Концепция сбалансированного государственного регулирования», которая демонстрирует, что успех в реализации ВЭП Индии в значительной мере обусловлен эффективным государственным участием. При этом практика государственного регулирования ВЭС претерпевает необходимые корректировки и совершенствуется с учетом конкретных этапов

41 Economic Survey 2010/11 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. - February 2011. P.A90, A92, A95, A97.

осуществляемых либеральных преобразований, а также складывающихся внешних условий. Несмотря на наличие ряда нерешенных проблем (особенно в социальной сфере), в 1990-2000-е гг. Индии удалось добиться значительных успехов на пути модернизации экономики и интеграции ее в мировое хозяйство.

Резюмируется, что изучение индийского опыта грамотного сбалансированного государственного вмешательства при проведении масштабных экономических преобразований и реализации ВЭП и возможное заимствование его некоторых аспектов (в частности внедрение в практику российского Экспортного страхового агентства отдельных направлений деятельности Индийской корпорации экспортных кредитов и гарантий; методы поощрения экспорта высокотехнологичной продукции; меры по диверсификации ВЭС; взаимодействие с эмигрантами, включая организацию эффективной системы депозитов и др.) могло бы быть весьма полезным для модернизации экономики России.

В заключении диссертации автор обобщила результаты проведенного исследования и сформулировала его основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 119,6 п.л. Все публикации по теме диссертации. Монографии:

1) Галищева Н.В. Реформа налоговой системы Индии и ее влияние на динамику либерализационных процессов в стране / П.: Издательство ИПП Реал, 2003,- 151 с. (9,5 п.л.)

2) Галищева Н.В. Экономика Индии (в соавторстве с проф. Медовым А.И.). / М.: МГИМО-Университет, 2009. - 352 с. (автор глав № 4.4, 5.4, 6-8). (20,46 п.л. / 8,3 п.л.)

3) Галищева Н.В. Индия в мировом хозяйстве на рубеже веков: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая политика / М.: ООО «Буки Веди», 2013. - 502 с. (31,5 п.л.)

Учебники и учебные пособия:

1) Галищева Н.В. Экономика стран Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Непал, Мальдивы, Бутан) / Учебное пособие. М.: МГИМО-Университет, 2009. - 768 с. (48 п.л.)

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1) Галищева Н.В. Прямое налогообложение в Индии // Финансы. - 2001. - №8. -0,6 п.л.

2) Галищева Н.В. Банковская система Индии // Банковское дело. - 2003. - №6. -1,2 п.л.

3) Галищева Н.В. Индийская диаспора: связи с родиной сохраняются // Азия и Африка сегодня. - 2010. - №9. - 0,8 п.л.

4) Галищева Н.В. СААРК: станет ли Ассоциация двигателем экономик Южной Азии? // Азия и Африка сегодня. - 2010. - №11. - 1,0 п.л.

5) Галищева Н.В. Индийская помощь странам Южной и Юго-Восточной Азии // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 4(19). - 1,0 п.л.

6) Галищева Н.В. Индия - новый финансовый донор // Азия и Африка сегодня. -

2011.-№8.-0,9 п.л.

7) Галищева Н.В. Современная внешнеэкономическая стратегия Индии: сотрудничество «Юг-Юг» // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - №5(20). -1,5 п.л.

8) Галищева Н.В. Вывоз индийских прямых инвестиций за рубеж // Азия и Африка сегодня. - 2011. - №11. - 0,9 п.л.

9) Галищева Н.В. Внешняя торговля Индии в 1950-2000-е гг. // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 1(22). - 0,6 п.л.

10) Галищева Н.В. Чем Индия привлекает иностранных инвесторов? // Азия и Африка сегодня. - 2012. - №1. - 1,0 п.л.

11) Галищева Н.В. Депозиты диаспоры - еще один двигатель экономики Индии // Азия и Африка сегодня. - 2012. - №7. - 0,8 п.л.

12) Галищева Н.В. Внешний долг Индии // Вестник МГИМО-Университета. -

2012. - №5(26). - 0,7 п.л.

В прочих изданиях:

1) Галищева Н.В. Состояние внешней торговли Индии // БИКИ. - №53, 15 мая 2003 г.; №54,17 мая 2003 г. - 0,8 пл.

2) Галищева Н.В. Индия: поощрение притока капиталов диаспоры в развитие экономики // БИКИ. - №64, 10 июня 2003 г.; №65,14 июня 2003 г. - 0,5 пл.

3) Галищева Н.В. Торгово-экономические связи Индии и России // БИКИ. -№70, 26 июня 2003 г.; №71-72, 28 июня 2003 г. - 0,7 пл.

4) Галищева Н.В. Особенности включения Индии в современное международное экономическое сообщество // В сборнике «Современный мировой экономический кризис (материалы научно-практической конференции МГИМО: 2-3 декабря 2002 г.)». М., 2003. - С.324-332. (0,4 пл.)

5) Галищева Н.В. Индийская диаспора: роль и значение в привлечении инвестиций в экономику страны // БИКИ. - №125, 1 ноября 2003 г.; №126, 4 ноября 2003 г. - 0,7 пл.

6) Галищева Н.В. О развитии сферы информационных технологий в Индии // БИКИ. - №11-12, 31 января 2004 г. - 0,3 пл.

7) Галищева Н.В. Экономика Бангладеш: значение внешних факторов развития // БИКИ. - №59,27 мая 2004 г. - 0,5 пл.

8) Галищева Н.В. Экономика и внешнеэкономические связи Шри-Ланки // БИКИ. - № 78, 13 июля 2004 г. - 0,7 пл.

9) Галищева Н.В. Экономика Непала: значение внешних факторов развития // БИКИ. - №108-109, 23 сентября, 2006 г. - 0,8 пл.

10) Галищева Н.В. О внешнеэкономических связях Непала // БИКИ. - №140, 7 декабря 2006 г., №141, 9 декабря 2006 г. - 1,0 пл.

11) Галищева Н.В. Значение экспорта рабочей силы для развивающихся стран (на примере Бангладеш) // БИКИ. - № 119. - 2006 г.; №120. - 2006 г. - 1,0 пл.

12) Галищева Н.В. Внешние факторы развития экономики Пакистана // Мировое и национальное хозяйство. - 2008 г. - №3(6). - 0,8 пл.

13) Галищева Н.В. Южноазиатский вектор внешнеэкономической политики Индии // Мировое и национальное хозяйство. - 2010 г. - №1(12). - 0,7 пл.

14) Галищева Н.В. Всеобщая кредитная обязанность // Прямые инвестиции. -2010.-№12.-0,5 пл.

15) Галищева Н.В. Развитие интеграционных процессов в Южной Азии // Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики» (20 декабря 2011 г.). - 2012. - Краснодар. -С.26-35. (0,5 пл.)

16) Галищева Н.В. Значение экспорта рабочей силы для развивающихся государств (на примере Индии) // Сборник статей V Международной научно-практической конференции "Научное творчество XXI века". Том 2. - 2012 г. -Красноярск. - С.209-218. (0,5 пл.)

17) Галищева Н.В. Индийская модель международной конкурентоспособности: «конкурентная пирамида» // Мировое и национальное хозяйство. - 2012 г. -№4(23). - 0,9 пл.

Тираж 100 экз. Заказ №113

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ