Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вильяреаль Сегундо Боливар
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вильяреаль Сегундо Боливар
Введение
Глава I. Концептуально-теоретические аспекты государственного регулирования экономики в Эквадоре.
§ 1. Характеристика социально-экономического развития Эквадора
30-90-е годы.).
§ 2. Эволюционный генезис теории ГРЭ в Эквадоре.
§ 3. Становления современной системы ГРЭ в Эквадоре.
Глава П. Инструменты и методы ГРЭ в Эквадоре.
§ 1. Эволюция государственного вмешательства.
§ 2. Приватизация государственной собственности.
§ 3. Кредитно-денежная политика.
§ 4. Бюджетно-фискальное регулирование.
Глава Ш. Практика государственного экономического планирования в Эквадоре.
§ 1. Начальный этап планирования (30-50-е годы.).
§ 2. Этакратическое планирование (60—70-е годы.).
§ 3. Неолиберальная модель планирования (80-90-е годы.).,
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы"
Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь постоянно возрастающей значимостью проблем государственного управления экономикой в современном мире. Особенно возросла роль макроэкономического анализа и управления на стыке XX и XXI столетий, когда человечество переходит на качественно новые рыночные формы и методы управления экономическими процессами, в основе которых лежит широкий арсенал современной компьютерной техники и высокие информационные технологии.
Несмотря на географическую удаленность Эквадора и его малоприметное положение на геополитической карте мира, комплексное исследование проблем управления национальной экономикой этой латиноамериканской страны имеет большое познавательное значение. Теоретическая и практическая ценность накопленного за последние 60—70 лет Эквадором опыта в области государственного регулирования экономики (ГРЭ) заключается, прежде всего, в его стратегически последовательном и эволюционном характере, в его политической преемственности. Ни экономические и политические потрясения, не раз угрожавшие устоям эквадорского общества, ни сменявшие друг друга с поражающей частотой военные или полугражданские режимы, ни попытки изменить концептуальные подходы к проблеме государственного участия в народнохозяйственных процессах не повлияли кардинально на главное содержание и особенности эквадорской модели экономического регулирования и планирования.
Принцип политической преемственности и эволюционный характер системы ГРЭ в Эквадоре - важнейший залог ее определенной эффективности и результативности, компенсирующий в известной степени ее отдельные недостатки, такие, например, как традиционное засилье чиновничье-бюрократического аппарата, дестабилизирующая роль армии на отдельных этапах новейшей истории эквадорского общества, криминализация властных и хозяйственных структур и т.д.
Разумеется, между Россией и Эквадором не существует прямых аналогий и параллелей. Тем не менее, опыт Республики Эквадор в поэтапном становлении и развитии рыночных отношений в условиях политического давления извне и финансово-экономической зависимости, в использовании в процессе модернизации и реформирования экономики современного технологического инструментария весьма и весьма поучителен, в том числе и для России.
Сохранение и поддержание на минимально необходимом уровне основных контрольных функций государства на всех критических этапах эволюции общества - бесспорно позитивная особенность национальной модели развития и планирования в Эквадоре, выгодно отличающая ее от целого ряда политически аморфных и нестабильных развивающихся экономик.
Соответствие процессов становления национальной системы управления объективным законам (внутренней логике общественного развития) и общемировым стандартам рыночного хозяйства составляет еще одну ее выгодную особенность и преимущество, хотя бы перед той же Россией. В течение 70-летней эволюции системы ГРЭ Эквадора официальные власти, разумеется, могли совершать и допускали серьезные просчеты в проведении государственной социально-экономической политики, которые, однако, не вели к радикальному изменению стратегического курса общественного развития страны.
Стабилизационная функция - важнейшая составляющая ГРЭ в Эквадоре. Непосредственными задачами регулирования экономики являются как косвенная правительственная поддержка функционирования рыночных механизмов в рамках конъюнктурного планирования, так и прямое воздействие на экономические процессы в рамках структурного программирования, обеспечивающее те или иные народнохозяйственные подвижки и устраняющее диспропорции в общенациональном и региональном развитии.
В рамках стабилизационного регулирования осуществляется макроэкономическое планирование, основной целью которого является обеспечение равновесной динамики экономики и ее отдельных подразделений на основе принципа максимизации результатов при минимуме затрат ресурсов с учетом временного фактора.
Важнейшей тенденцией в эволюционном становлении системы ГРЭ в Эквадоре в последние десятилетия является то, что государство поэтапно переходит к ограничению прямого вмешательства в сферу частного предпринимательства, активизируя рыночные формы и методы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в инертных с этой точки зрения отраслях инфраструктуры и государственном секторе. С помощью законодательных актов и нормативов правительство пытается поставить деятельность частных компаний в определенные правовые рамки в целях обеспечения более высокой взаимосвязи и согласованности частных интересов с целями государственной экономической политики.
Важные сдвиги происходят и в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики, что обусловлено, с одной стороны, усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, с другой - динамическими изменениями, протекающими в региональной и национальной экономике под влиянием НТП и управленческой революции. Прежде всего, речь идет о возрастании роли таких инструментов государственной экономической политики, как кредитно-денежное и бюджетно-фискальное регулирование. В условиях дефицита ресурсов Эквадор вынужден прибегать к внешним источникам заимствования со всеми вытекающими отсюда последствиями (такими, как рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфические особенности структурной перестройки экономики, привязанность к определенными рынкам и т.д.).
Проведенное в рамках настоящей диссертации исследование позволяет прежде всего констатировать факт широкого практического использования на протяжении длительного времени в интересах национального развития Эквадора такого инструмента государственной политики, как регулирование экономики. Содержащиеся в работе обширные аналитические и фактологические материалы наглядно свидетельствуют о первых локальных успехах эквадорской модели не только в области модернизации национальной экономики, но и в направлении ее экспансии в субрегиональном и региональном масштабах.
Таким образом, актуальность исследования эквадорского опыта в области становления и эволюционного развития института государственного регулирования, разработки и практического осуществления программ экономической стабилизации и структурных преобразований обусловлена объективной потребностью стран с переходной экономикой в инструментариях макроэкономической политики, адекватных складывающимся условиям и способных не только стабилизировать, но и стимулировать процесс экономического роста на фоне глобального кризиса, а также потребностью в выявлении тенденций формирующих долгосрочную государственную политику, ориентированную на всемерное развитие рыночных отношений, консолидацию рыночных структур в рамках единого народнохозяйственного комплекса, интеграцию национальной экономики в мировую экономическую систему на принципах взаимовыгоднности.
С учетом вышеизложенного главную цель данной работы автор видит в исследовании и обобщении опыта ГРЭ в Республике Эквадор на различных этапах ее эволюционного становления и развития для выработки научно-обоснованного подхода к определению содержания, значения и перспектив государственного регулирования экономики в условиях отсталых и зависимых общественных структур, к которым относится Эквадор.
Исходя из главной цели диссертационной работы, автор решает следующие задачи:
- исследовать общеэкономические, политические и социальные аспекты планово-регулирующей деятельности эквадорского государства, имеющие прямое отношение к экономическому развитию страны и становлению национальной системы ГРЭ;
- проследить в рамках концептуально-теоретического анализа планово-регулирующей государственной деятельности эволюционные корни и раскрыть основное содержание теории ГРЭ в Эквадоре;
- выявить этапы и проанализировать процесс становления современной системы ГРЭ в Эквадоре с точки зрения организационно-институциональной политики и концептуально-идеологической платформы отдельных правительств;
- исследовать различные направления, инструменты и методы ГРЭ в Эквадоре;
- выявить особенности приватизации государственной собственности в период 80-90-х годов;
- раскрыть содержание практики государственного экономического планирования в Эквадоре на протяжении ее различных эволюционных этапов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию процесса становления и формирования в Республике Эквадор современной системы государственного регулирования экономики на принципах ее эволюционного развития и совершенствования адаптационных способностей в условиях быстро меняющейся политической и экономической конъюнктуры, в единстве ее многообразных форм, методов и технологий и с учетом временного фактора.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы заинтересованными правительственными организациями республики Эквадор при формировании подходов к разработке экономических программ и проведению конкретной экономической политики.
С другой стороны, материалы диссертации могут успешно использоваться в высших учебных заведениях как России, так и Эквадора при чтении лекций по проблемам развивающихся стран.
Основные выводы, изложенные в диссертации, опубликованы: 1)- в статье "Эволюция института государственного экономического планирования в республике Эквадор (30-90-е годы)", подготовленной в материалах международной научной конференции, посвященной 35-летию экономического факультета 5 декабря 1996 года РУДН, «Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы» 2)- в статье "Неолиберальная политика -новейшее явление в политической и экономической жизни Эквадора",в материалах международной научной конференции 4 декабря 1997 года РУДН «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России». 3)-«Государстве:шое вмешательство в экономику в Эквадоре (30-90-е гг.)» ВИЛЬ-ЯРЕАЛЬ С.Б. - Российский Университет Дружбы Народов.-М, 1999.-26 е.- Биб-лиогр.—назв.—Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54961 от 15.09.99. 4)-"Неолиберальная политика в Эквадоре (90-е гг.)" / ВИЛЬЯРЕАЛЬ С.Б. - Российский Университет Дружбы Народов.-М, 1999.-26 е.- Библиогр.—назв.- Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54962 от 15.09.99.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили произведения классиков в области анализа макроэкономических процессов, таких, как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, М. Фридман, Дж. Тобин и др.
Огромную помощь в разработке теоретических и методологических вопросов, поставленных в данной работе, оказали научные труды и исследования коллективов Российского университета дружбы народов. Института Латинской Америки Российской Академии наук. Московского государственного университета им. M.В. Ломоносова, Автор в значительной мере ориентировался при написании диссертации на работы таких известных российских ученых и исследователей проблем социально-экономического развития латиноамериканских стран и, в частности, Эквадора, как В.М. Давыдов, Н.П. Бойко, В.В. Вольский, Е.Х. Гаврилова, А.Н. Глинкин, Н.Г. Зайцев, Н.П. Карагодин, Ю.К. Королев, A.A. Jla-вут, И.И. Маловичко, В.М. Матвеева, Б.М. Мерин, Ю.Н. Мосейкин, В.А. Нарзы-кулов, Т.П. Петров, З.И. Романова, Г.З. Сашин, А.И. Сизоненко, К.С. Тарасов, И.К. Шереметьев, А.Н. Школяр и др.
При разработке конкретных проблем экономической политики и национального планирования в рамках регулирующей деятельности государства в Эквадоре были использованы труды таких латиноамериканских и, в частности эквадорских, специалистов, как А. Акоста, X. Аумада, А. Армихос, Р. Баэс, С. Фуртадо, X. Грихальва, X. Мартинес, Х.А. Маебре, X. Монкада, А. Пачано, Р. Пребиш, Л. Викуня и др.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались в выступлениях автора на международных конференциях в РУДН (г.Москва). В окончательном варианте диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Вильяреаль Сегундо Боливар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Для современного Эквадора характерны все признаки развивающейся страны: ускоренные темпы демографического роста, высокая доля населения, занятого в первичных отраслях экономики, незначительное использование современных технологий, низкая производительность общественного труда и др. Зависимый и деформированный характер национальной экономики стал очевиден с момента провозглашения Республики, то есть как и в случае других стран третьего мира, которые исторически оказались жертвами грабежа (и нередко кровавого) ее богатств со стороны колониальных и неоколониальных держав. Сегодня Эквадор является капиталистической страной периферийного типа, когда вытекающие из самой сути капиталистической формации внутренние противоречия находят выражение в усилении структурной зависимости, серьезных экономических и социальных дисбалансах, несовершенной инвестиционной политике, медленном и нестабильном развитии национального хозяйства, сопровождаемом инфляцией, безработицей, неполной занятостью, хронической задолженностью, дефицитом госбюджета.
2. До конца 50-х гг. экономическая стратегия страны была ориентирована на стимулирование экспорта традиционных продуктов. Экспорт сельскохозяйственной продукции (особенно кофе, бананов и какао) благоприятствовал экономическому росту, поэтому данный период принято считать относительно стабильным. Но такое положение продлилось недолго. Несмотря на принятые меры, приток внешнего капитала так и не достиг ожидаемого уровня из-за падения цен на экспортную продукцию. В результате сократились инвестиции в производственную и социальную сферы, возрос дефицит госбюджета, увеличились цены на товары первой необходимости, снизились доходы населения, что не могло не вызывать его недовольства.
3. Процесс формирования современного государства в Эквадоре в 30-60-х гг. в значительной мере ассоциируется с ростом его вмешательства в экономическую сферу и протекционистской политикой в приоритетных секторах национального хозяйства. Классовый характер эквадорского государства выражался в том, что оно предоставляло капиталистам многочисленные кредиты, освобождало их от налогов, выдавало субсидии и гарантии инвесторам, предоставляло скидки и льготы при покупке электроэнергии и топлива, устанавливало низкие таможенные сборы и проценты, а также контролировало в интересах крупных предпринимателей деятельность профсоюзов и рабочих объединений. В связи с этим очевидно, что ухудшению экономической ситуации в стране эквадорское общество обязано государству, которое тесно сотрудничает, прежде всего, с крупным капиталом. Государство всегда представляло собой основной элемент в развитии капитализма в Эквадоре, а государственное экономическое регулирование — его важнейшую функцию.
4. Как и в целом для латиноамериканского региона, процесс формирования современной доктрины регулируемого развития и планирования в Эквадоре в ретроспекции характеризуется прежде всего противоборством представителей двух стратегических линий: приверженцев активного государственного вмешательства в экономическую жизнь общества и сторонников свободной конкуренции и неограниченной частнопредпринимательской инициативы. Применительно к Эквадору определяющие эволюцию национальной экономической мысли "маятниковые" колебания между этими двумя направлениями на протяжении новейшей национальной истории получили выражение в подспудной борьбе за высшую политическую власть между представителями двух традиционных центров - консервативного Кито и либерального Гуаякиля.
5. Современная концепция ГРЭ в Эквадоре формировалась под сильным воздействием, с одной стороны, теории "регулируемого капитализма" Дж. М. Кейнса, с другой — десаррольистской доктрины ЭКЛА. Но как оказалось в дальнейшем в Эквадоре использование кейнсианской модели, не способствовало решению проблем инфляции и безработицы. С другой стороны, также не имела успеха монетаристская неолиберальная модель, внедренная правительством Ф. Кордеро.
6. Экономический рост конца 50-х—60-х гг. был связан в основном со стратегией индустриализации, направленной на замещение импорта, в первую очередь продовольствия и важнейших средств производства. Однако пафос характерной для Латинской Америки десаррольистской политики не был в Эквадоре глубоким и продолжительным. Политика замещения импорта, которая безусловно позволила ускорить процесс национальной индустриализации и смягчить последствия «бананового кризиса», не принесла ожидаемых результатов. Модель импортзамешающей индустриализации не изменила сути традиционной системы накопления, поскольку следовала логике и диктату крупного иностранного капитала. ориентировавшего национальное производство прежде всего на удовлетворение интересов и потребностей миноритарных слоев населения.
7. Уже в 70-х гг. стало ясно, что модель "развития вовнутрь" исчерпала себя, что она не привела, как ожидалось, к преодолению застоя национальной экономики, снижению бедности, ускорению инвестиционного процесса и росту потребления. Необходимы были возврат к старой модели "развития вовне" и идеологическое обоснование ее применения в новых исторических условиях, что позволило бы повысить конкурентоспособность национального производства в международном плане за счет усиления позиций частного сектора и уменьшения вмешательства государства в хозяйственные процессы. Однако такой фактор развития современного Эквадора, как зависимый характер его экономики, обусловленный неравноправными условиями внешнеэкономических связей, усиливающимся неравенством в распределении доходов, монополизацией важнейших отраслей, научно-технической отсталостью и т.д., и ведущий к декапитализации национального хозяйства, не был принят во внимание при разработке для Эквадора новой экономической стратегии.
8. Организационно-правовые основы современного государственного регулирования экономики в Эквадоре были заножены в 1929—1931 годах. При содействии американских экспертов в стране были учреждены такие институты экономической координации, как Центральный Банк, Контралория Хенераль де ла Насьон и Банковское Управление, приняты законы о банках, денежной единице, таможенных тарифах и другое. Государство стало играть возрастающую роль в процессах накопления капитала. В 1954 г. в стране создается центральный плановый орган - Национальный совет по вопросам планирования (ХУНАПЛА) для разработки региональных и национальных планов социально-экономического развития.
9. В первой половине 70-х гг. с началом крупномасштабного развертывания добычи и экспорта нефти в Эквадоре на смену "бананового бума" наступил новый "нефтяной" этап накопления капитала и социально-экономической модернизации. Государственный сектор превратился в главный источник средств для развития и планово-регулирующий центр, что привело к увеличению государственных расходов, стимулировало предложение товаров и услуг, а также финансирование частного накопления. Опирающийся на систему «корпораций развития» госсектор превратился в крупного национального производителя. К 1983 г. промышленный сектор стал более современным, но одновременно и более зависимым от импортных поставок оборудования, сырья, технологий. В период нефтяного бума страна переживала полосу социально-политических волнений, в связи с чем правительством был проведён ряд стабилизационных экономических мер в духе требований и рекомендаций МВФ.
10. Вслед за в целом благоприятным с экономической точки зрения периодом "нефтяного бума" 1972-1976 гг., характеризовавшимся широкомасштабным процессом импортзамещающей индустриализации и всемерным ростом госсектора, последовал период так называемой "агрессивной внешней задолженности" 1976-1981 гг. Логическим итогом политики дефицитного финансирования явились разразившийся в начале 80-х гг. структурно-экономический кризис и решение о переходе к неолиберальной политике, приведшей впоследствии к установлению в стране диктатуры финансового капитала.
11. Начало 80-х гг. явилось важным водоразделом в системе народнохозяйственного управления — на смену господствовавшему в 30 — 70-х гг. в Эквадоре этакратическому подходу к проблеме управления пришла неолиберально-монетаристская модель и, как следствие, произошел отказ от многих традиционных для латиноамериканских стран управленческих идей, постулатов и догм. В 1984 г. правительство предпринимает шаги по укреплению неолиберальных начал в экономике, что получило поддержку широких кругов предпринимателей. Стало сокращаться вмешательство государства в экономику, начался процесс ее либерализации. Правительство Эквадора открыто выступило против тезиса об активном участии государства в частной экономике, считая его противоречащим принципам рыночной экономики, видя в нем главную причину периодических застоев и инфляции.
12. Рост и развитие госсектора в экономике осуществлялся в 50—70-х гг. путем огосударствления (национализации) и строительства новых предприятий. К 1983 г., когда завершается этакратический этап в развитии системы ГРЭ в Эквадоре, в стране существовал крупный госсектор, занимавший активные позиции в различных сферах деятельности: добыче нефти, реализации сельскохозяйственных продуктов, услугах транспорта и связи, промышленном производстве и финансовом секторе. Особо важную роль государство играло в регулировании производственного сектора. Одной из важнейших функций государства являлось непосредственное производство товаров и услуг.
13. Планомерное сокращение госсектора в Эквадоре в 80—90-х гт. осуществляется посредством разгосударствления (приватизации, денационализации). В рамках политики открытости считается, что в национальной экономике не может быть стратегических секторов и что приватизировать и модернизировать можно любое государственное предприятие. Если в краткосрочной перспективе "открытость" ведет к росту объема экспорта и снижению цен на товары свободного импорта, то в долгосрочной — к деиндустриализации различных отраслей национальной экономики, не решению проблем ее развития, а напротив, — их обострению.
14. Приватизация очень выгодна транснациональному капиталу, так как средства от продажи предприятий используются для выплаты внешнего долга Эквадора. При этом снижается роль и возможности государства в осуществлении национальных проектов. В условиях Эквадора в результате приватизации государственных предприятий значительно обогащаются монополии. В то же время, целью функционирования многих государственных предприятий является максимально возможный социальный эффект. Хотя произведенная на государственном предприятии добавочная стоимость может быть сравнительно низкой и даже отрицательной по отношению к ВВП, добавочная социальная цена услуг государственных предприятий с точки зрения создания и поддержания рабочих мест, как правило, является очень высокой (в отличие от частного сектора, который заинтересован лишь в увеличении прибыли). С другой стороны, безоглядная приватизация ведет к денационализации и ослаблению экономики Эквадора. Она также способствует большей концентрации капитала в наиболее доходных секторах экономики, подорожанию услуг, обеднению значительной части населения и, как следствие, рискует стать препятствием на пути социальной интеграции эквадорского общества.
15. Целью денежно-кредитной политики в Эквадоре является, с одной стороны, обеспечение внутренней финансовой стабильности как условия экономического роста и развития, с другой — сохранение стабильности валютного курса и конкурентоспособности национальных товаров на мировом рынке. Что касается системы бюджетно-фискального регулирования в Эквадоре, то центральное место в ней отводится государственной политике доходов и расходов. Налоговая система в Эквадоре характеризуется относительным постоянством. В целом процесс усиления участия государства в регулировании экономической жизни Эквадора на новых монетарных принципах непосредственно коррелирует с позитивными изменениями в динамике экономического роста, а также активизацией налоговой политики.
16. Эквадор практикует государственное планирование в качестве механизма, способного обеспечить интегральное социально-экономическое развитие страны, повысить уровень жизни населения в долгосрочной перспективе. В контексте неолиберально-монетаристской концепции 80—90-х гг. заметно возросло значение стабилизационной функции экономического планирования. Постоянно совершенствуемое стабилизационное программирование — отличительная особенность ГРЭ Эквадора в 90-х гг. В то же время вся предшествующая планово-регуляторная деятельность государства носила во многом паллиативный характер. Благодаря планам и программам развития удавалось лишь смягчить основные дефекты традиционной социально-экономической системы путем перераспределения ресурсов, доходов, создания современной сети инфраструктуры, проведения аграрной, налоговой и других реформ. Плановая стратегия развития на современном этапе предусматривает переход от экспортной модели в качестве двигателя национального прогресса к модели внутреннего развития, основанной на рациональном использовании (перераспределении) дохода, внутренней капитализации и развитии внутреннего рынка.
17. Реформы в аграрной, финансовой, налоговой сферах, политика международного технического сотрудничества и внешнего кредитования, деятельность в сфере внешней торговли и экономической интеграции в случае их успеха могли бы создать условия для изменения экономической структуры и системы инфраструктуры и, следовательно, внести глубокие изменения в социальную, политическую и экономическую сферы, что, в конечном счете привело бы к росту благосостояния эквадорского народа.