Государственное регулирование естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милехин, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милехин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Необходимость государственного регулирования естественных монополий.

§1. Причины государственного вмешательства в деятельность естественных монополий.

§2. Основные модели деятельности регулируемой естественной монополии.

Глава 2. Практика регулирования естественных монополий.

§1. Регулирование деятельности естественных монополий в развитой рыночной экономике.

§2. Развитие системы государственного регулирования естественных монополий в России.

§3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования цен в естественных монополиях .'.".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование естественных монополий"

Естественные монополии имеют важное социально-экономическое значение для всего общества. Это связано прежде всего с тем, что деятельность естественных монополий затрагивает все общество, поэтому любые изменения в деятельности естественных монополий прямо или косвенно отражаются на всех экономических показателях государства и благосостоянии его граждан. Такое положение естественных монополий обязывает государство тщательно контролировать их деятельность и нести ответственность за характер экономической политики, проводимой монополиями.

В число отраслей экономики, имеющих признаки естественных монополий, входят электроэнергетика, газовая промышленность, транспортировка нефти, железнодорожный транспорт, многие отрасли связи. Присущая таким отраслям сетевая структура, энергоемкость или доступ к редким ресурсам делают возможным существенную экономию затрат при увеличении объемов производства, поэтому для общества в целом выгодно поддерживать монопольное состояние этих отраслей. Однако монопольное положение имеет и отрицательные черты - в первую очередь это возможность злоупотреблений при установлении монопольно высоких или монопольно низких цен, неоправданная ценовая дискриминация, отказ в обслуживании некоторых категорий потребителей и т.п. Следовательно, государство должно с одной стороны ограждать монополиста от возможного появления конкурентов, а с другой - регулировать его экономическую деятельность, чтобы обеспечить справедливое отношение к потребителям. Для реализации этого подхода на практике необходимо более четко сформулировать все понятия, связанные с естественными монополиями. Все ли естественные монополии одинаковы? Что значит «справедливое отношение»? Допустима ли ценовая дискриминация? Ответам на эти вопросы посвящены сотни томов научной литературы. Среди них можно отметить труды Л. Абалкина, Е. Бейли, С. Берга, Дж. Бонбрайта, з

В. Денисова, Д. Львова, В. Студенцова, П. Филиппова, А. Городецкого, Г.Хоттелинга, В. Цапелика, Дж. Чирхарта, Дж. Шмалензи и др.

В разработке отдельных аспектов управления естественными монополиями и практических рекомендаций заметны работы Р. Познера, X. Вассермана, Л. Хобачева, В. Четверева, С. Шуркалина, С. Лукницкого, Дж. Вильсона, В. Денисова, А. Габора, Г Стиглера и многих других.

Тем не менее, степень научной разработанности проблемы можно определить как недостаточную, что обусловлено чрезвычайной сложностью вопроса о регулировании деятельности естественных монополий, разнообразием их форм и видов, а также непрерывно меняющейся экономической и политической средой деятельности монополий. Многие современные авторы до сих пор основывают свои работы на устаревшем и неточном определении естественных монополий, заключающемся в снижении средних издержек при росте объема производства (см., например, Албегова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. «Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку», М.: Изд-во «Дело и Сервис», 1998, стр. 271). В большинстве работ, основывающихся на практическом опыте регулирования, недостаточно внимания уделяется экономическому обоснованию целей и методов регулирования. В то же время, в теоретических исследованиях зачастую не рассматривается вопрос практической применимости построенных моделей.

Недостаточная разработанность проблемы регулирования деятельности отечественных естественных монополий, недостаточная формализация предмета и целей регулирования, а также наличие огромного числа нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цели и содержание исследования.

В силу масштабности подобных отраслей, их реформирование проходит с большим трудом, непоследовательно и зачастую отражает не столько государственные и общественные интересы, сколько интересы отдельных политических групп. Поэтому одной из наиболее актуальных задач, стоящих в данный момент перед Российской Федерацией, является такое реформирование отраслей естественных монополий, которое в максимальной степени отвечало бы интересам всего общества. Мировая практика показывает, что вне зависимости от формы собственности и владельца компании-монополиста, его деятельность должна регулироваться государственными органами, чтобы обеспечить достижение максимальной экономической эффективности. При этом на первый план выходит разработка и создание эффективного механизма государственного управления естественными монополиями.

В существенной степени именно отсутствие отработанных механизмов контроля над деятельностью естественных монополий в начале девяностых годов привело к взрыву инфляции, а с 1995 г., когда монетарными мерами инфляция стала подавляться, - к быстрому росту неплатежей и сокращению производства. С начала девяностых годов государственные органы, ответственные за взаимодействие с естественными монополиями, предпринимают попытки создания эффективной системы регулирования, однако монополии по-прежнему вынуждают потребителей оплачивать продукцию по неоправданно высоким ценам. Широко распространенные схемы ценовой дискриминации, как правило, не являются эффективными, и только усугубляют и без того глубокий экономический кризис в нашей стране. Очевидно, что задача совершенствования механизмов государственного регулирования деятельности естественных монополий и формирования справедливых и экономически обоснованных тарифов на их продукцию требует немедленного решения.

Основная цель диссертации - обоснование, разработка и выбор административно-экономических форм регулирования деятельности естественных монополий в реформируемой экономике России.

В соответствии с целью в диссертации поставлены задачи: уточнить характеристики естественных монополий, определить необходимость и задачи государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации; выявить особенности отечественных естественных монополий, их слабые и сильные стороны и проблемы, требующие немедленного решения; показать практический опыт регулирования естественных монополий в развитой рыночной экономике и в России; построить модели деятельности естественных монополий в различных условиях; разработать предложения по реформированию системы регулирования деятельности отечественных монополий.

Объектом исследования является регулирование деятельности естественных монополий в Российской Федерации на государственном и региональном уровнях.

Предметом исследования выступают экономические отношения между естественными монополиями, государственными регулирующими органами, региональными отраслевыми комиссиями, потребителями, финансовыми институтами и государством, складывающиеся в процессе осуществления естественными монополиями своей экономической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регулирования деятельности естественных монополий. В работе использованы 6 законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней. В процессе исследования проблем регулирования деятельности естественных монополий и построения экономических моделей применялись методы математического моделирования, системного анализа, сравнительных сопоставлений, использовались статистические данные и результаты расчетов автора, материалы Госкомстата РФ, Правительства РФ, Министерства по антимонопольной политике и другие документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретической базы для совершенствования механизма государственного регулирования деятельности естественных монополий.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующие:

Уточнено экономическое содержание естественной монополии, состоящее в том, что их деятельность затрагивает все общество, поэтому любые изменения в естественных монополиях прямо или косвенно отражаются на всех экономических показателях государства и благосостоянии его граждан. Такое положение естественных монополий обязывает государство тщательно контролировать их деятельность и нести ответственность за характер экономической политики, проводимой монополиями.

Выяснены особенности естественных монополий в российской экономике, состоящие в следующем: их формирование происходило в нерыночной среде, политической волей сверху, а не в результате концентрации и централизации капиталов в процессе конкуренции; они не имеют аналогов организации производства и управления в рыночных условиях; хозяйственные связи в результате демонополизации и приватизации оказались разрушенными, что привело к спаду производства; выросла новая политическая, административная и хозяйственная элита, сконцентрировавшая власть; произошло сращивание естественных монополий с чиновничьим аппаратом, что составляет угрозу для экономической безопасности страны.

Доказана необходимость государственного регулирования естественных монополий, установления правил их поведения и создания правовой базы регулирования. В России, в силу значительной доли сырьевых отраслей (более 60% ВВП), в еще большей степени повышается роль государства в хозяйственной деятельности естественных монополий, так как от них зависит функционирование других отраслей и всей экономики в целом.

Дано экономико-математическое обоснование методов регулирования, построены основные модели, описывающие поведение естественных монополий при регулировании. Описаны линейные (в которых цена единицы продукции не зависит от объема потребления) и нелинейные (устанавливающие зависимость между объемом потребления продукции и тарифами) ценовые структуры, позволяющие добиться безубыточности естественных монополий при условии сохранения максимальной выгоды для общества в целом. Рассмотрена применимость нелинейных (двух- и многокомпонентных) тарифов при переходе на индивидуальные системы учета при оплате коммунальных услуг, показаны сильные и слабые стороны стратегии ограничения нормы прибыли. Доказана возможность неценового регулирования естественных монополий - сохранение их в государственной собственности, конкурсное обслуживание, регулирование качества и стимулирование эффективности. Обобщены результаты сравнительных исследований частных и государственных естественных монополий в развитой экономике, позволяющие сделать вывод о предпочтительности государственной собственности.

Показаны различия в формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в России на федеральном и региональном уровнях, проведен анализ практики формирования тарифов на примере нескольких субъектов федерации. Выявлено, что наиболее серьезными проблемами являются зависимость региональных энергетических комиссий от местных властей, недостаточная вертикальная интегрированность государственных регулирующих органов и нехватка в них квалифицированных специалистов.

Разработаны предложения по совершенствованию системы регулирования естественных монополий в России, позволяющие повысить эффективность деятельности предприятий за счет вывода региональных регулирующих комиссий из-под влияния местных властей, применения экономически обоснованных тарифов, сохранения государственной собственности предприятий и недопустимости разрушения экономически обоснованных хозяйственных связей внутри естественных монополий.

Предметное и комплексное изучение проблемы регулирования деятельности естественных монополий на государственном и региональном уровнях в России имеет существенное теоретико-прикладное значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческой практики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методической литературы для федеральных и региональных регулирующих комиссий. Отдельные положения диссертации применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управления», «Теория предпринимательства», а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ и их реализации в системе государственного регулирования деятельности естественных монополий.

Материалы диссертации были представлены автором на международной конференции «Ломоносов 2000», конференции, посвященной государственному и муниципальному управлению, в Нижнем Новгороде, а также в сборнике публикаций аспирантов.

Для разработки любой стратегии регулирования естественных монополий необходимо дать четкое определение отраслей, которые можно считать естественными монополиями, и которые должны регулироваться государством. Зачастую область государственного регулирования искусственно расширяется, захватывая отрасли, которые на самом деле являются конкурентными. Нередки и обратные примеры - когда государственное регулирование недостаточно сильное, что порождает для общества серьезные проблемы с качеством услуг таких монополий и завышенными монопольными ценами. Типичный пример такой проблемы - отечественная междугородняя и международная связь. Именно отсутствием должного регулирования и контроля над действиями телефонных компаний объясняется тот факт, что отечественные тарифы на порядок превышают, например, американские при несравнимом качестве услуг (такое понятие как «междугородняя линия занята» за рубежом не знакомо). Если при этом принять во внимание затраты на обслуживающий персонал (минимальная российская заработная плата в месяц в два раза меньше минимальной американской заработной платы в час), то становится очевидным, что с таким положением вещей смириться нельзя, и принципы регулирования отраслей связи в нашей стране должны быть коренным образом пересмотрены.

Поэтому в начале работы дается определение различных типов естественных монополий и рассматриваются соответствующие модели, позволяющие описать поведение монополий в различных экономических средах.

Затем в данной работе предпринимается попытка описать стратегию оптимального регулирования, которая позволила бы принести для общества максимальную пользу в виде высокого качества услуг и низких тарифов для потребителей, и безубыточной деятельности для самих монополий. Рассматриваются различные линейные и нелинейные ценовые структуры, при которых благосостояние общества было бы максимальным из всех возможных вариантов. В число таких структур входят цены Рэмзи, стратегия полностью распределенных издержек, обычные и дискриминирующие многокомпонентные тарифы. Каждая ценовая структура изучается с точки зрения применимости на практике, и указываются ее положительные и отрицательные черты.

Затем рассматриваются практические аспекты регулирования, то есть методы, применяемые для регулирования естественных монополий на практике. Как правило, действительность накладывает существенные ограничения на применимость идеальных стратегий регулирования, поэтому для их практического применения необходимо учесть множество новых факторов. После рассмотрения практических методов ценового регулирования дается краткое описание альтернативных способов влияния на монополиста и достижения заданных целей без прямого установления тарифа или ограничения нормы прибыли.

В диссертации рассматривается ситуация, сложившаяся к настоящему моменту в отраслях естественных монополий и описываются федеральные и отраслевые нормативные акты, призванные улучшить систему государственного регулирования естественных монополий. Основной акцент делается на реформировании электроэнергетики, поскольку именно эта отрасль оказывает наиболее серьезное влияние на экономическую ситуацию в стране. Для сравнения дается обзор зарубежного опыта регулирования в аналогичных отраслях, отмечаются его положительные и отрицательные черты. и

В работе представлены предложения по реформированию системы государственного регулирования естественных монополий с учетом отечественного и зарубежного опыта, а также политических реалий России переходного периода.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Милехин, Николай Николаевич

Результаты работы экспертной группы представляются в Федеральную энергетическую комиссию в виде официального заключения с приложением всех необходимых обоснований в соответствии с методическими указаниями.

Решение об установлении тарифов для энергоснабжающих организаций на потребительском рынке электрической и тепловой энергии и о сроках их введения принимается на заседаниях Федеральной энергетической комиссии. Решения об установлении тарифов должны приниматься в присутствии представителей заинтересованных организаций энергетики, но на основании заключения экспертной группы (в первые годы для тех регионов, где не проведена проверка, - на основании заключения региональных комиссий).

Споры, связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств энергоснабжающая организация может потребовать внеочередного пересмотра тарифов. В этом случае деятельность специальной экспертной комиссии финансируется за счет прибыли энергоснабжающей организации без учета этих расходов в величине тарифов.

Отпускные тарифы для потребителей энергии устанавливаются на единой (или целенаправленно дифференцированной) основе для всех регионов и групп потребителей исходя из необходимости обеспечения финансирования производства и передачи энергии на всей территории Российской Федерации и работы Федеральной энергетической комиссии. Технология расчета тарифов соответствует применяемой при регулирования цен на оптовом рынке энергии.

Из тех регионов, где средний тариф для потребителей превышает среднеотпускной тариф для энергоснабжающих организаций, дополнительные средства, образовавшиеся вследствие этой дискриминации, должны централизованно перераспределяться в регионы, где ситуация противопо л ожная.

Такое преобразования обладает следующими положительными чертами:

- достигается устранение негативных последствий, возникающих вследствие значительной дифференциации тарифов по регионам;

- описанный подход обеспечит условия для заинтересованности энергосистем в повышении эффективности производства в целях максимизации прибыли в периоды между подробными проверками экспертными группами;

- достигнутое увеличение производительности каждые 4-5 лет будет сказываться на уменьшении тарифов в результате очередного глобального пересмотра обоснованности тарифов;

- установление фиксированного и достаточно продолжительного срока пересмотра тарифов позволит энергосистемам привлекать инвестиции на более выгодных условиях

- упростится процедура ежегодного изменения тарифов для регионов;

- сократятся расходы на содержание регулирующих органов.

Недостатками данного варианта являются:

- необходимость большой предварительной работы по совершенствованию законодательства, разработке методических рекомендаций для работы регулирующих органов, а также проведению необходимых институциональных изменений;

- усложнение и увеличение объемов деятельности центральных органов регулирования;

- неизбежное появление затруднений со своевременным перераспределением средств между регионами вследствие сохранения массовых неплатежей за энергию.

- недостаточная оперативность принятия решений об изменении тарифов в случае возникновения исключительной ситуации.

Заключение

Текущее состояние отечественных монополий требует немедленного государственного вмешательства. Правительством РФ были предприняты начальные шаги по созданию регулирующих органов, однако эти органы начали действовать в условиях недостаточной законодательной поддержки регулирования, что привело к обширным злоупотреблениям в регулирующих органах, а основная цель государственного регулирования исказилась до неузнаваемости.

Для выхода из кризиса необходимо полностью изменить общую структуру регулирующих органов, перейдя к жесткому централизованному установлению правил игры на монопольных рынках. При этом роль региональных служб должна быть сведена к чисто технической, не допускающей злоупотреблений со стороны руководства регионов. Для этого центральные органы должны максимально четко сформулировать цели, задачи и методы регулирования и строго контролировать соблюдение этих норм региональными службами.

Говоря о развитии механизмов государственного регулирования, необходимо отметить, что только часть видов хозяйственной деятельности в таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и связь, в действительности относится к естественной монополии. Другие виды хозяйственной деятельности потенциально могут эффективно функционировать в условиях конкуренции, но создание конкурентной среды предполагает необходимость проведения адекватных структурных изменений.

Например, производство как в электроэнергетике, так и в газовой промышленности, в отличие от транспортировки и распределения ресурсов, объективно не является естественной монополией. Такие отрасли связи, как междугородная и международная телефонная связь также не должны рассматриваться как естественные монополии, но пока во многих случаях местные телефонные сети при их нынешнем технологическом уровне в России должны быть причислены к естественным монополиям и подвергаться регулированию. На железнодорожном транспорте конкуренция с другими видами транспорта либо уже существует, либо ее появление возможно при выполнении ряда условий. Теоретически можно рассматривать варианты возникновения внутренней конкуренции между отдельными предприятиями железнодорожного транспорта.

В идеале объективно обусловленные структурные изменения в этих отраслях, позволяющие максимально задействовать конкурентные силы рынка, приведут к ограничению сферы государственного регулирования. Однако правильно проведенное реструктурирование не только ограничит сферу регулирования, но также повысит его эффективность посредством четкого разделения регулируемых и нерегулируемых видов хозяйственной деятельности.

Итак, в отраслях-естественных монополиях необходимо осуществить ряд преобразований, которые будут способствовать решению описанных выше проблем. Регулируемые и нерегулируемые виды деятельности должны быть отделены друг от друга настолько, насколько это возможно в существующих экономических, социальных и политических условиях. Разделение бухгалтерских счетов и балансов является минимальным требованием, но лучшим решением может стать создание самостоятельных предприятий по каждому виду деятельности, которые бы действовали на основе открытой контрактной системы. В первую очередь надо отделить производственные функции от транспортных и распределительных. Следует выделить вспомогательные виды деятельности (ремонт, строительство, машиностроение и т.д.), которые хотя обычно и имеют специализированную направленность, но могут осуществляться на конкурентных принципах. Таким же образом необходимо преобразовать предприятия социальной инфраструктуры, передать их в муниципальную собственность или приватизировать.

Регулируемые виды деятельности должны характеризоваться открытостью и доступностью информации для органов регулирования, что позволит устанавливать цены (тарифы) на уровне, достаточно высоком для обеспечения нормальной рентабельности и соответственно привлечь новые инвестиции. Потенциально конкурентные сегменты отраслей должны быть выделены и реорганизованы в целях формирования реальной конкурентной среды. При этом следует отметить нецелесообразность и практическую неосуществимость реструктуризации существующих монопольных структур на данном этапе развития социально-экономических отношений в России. Однако уже в настоящее время должны быть созданы условия для возникновения и развития независимых частных и государственных компаний, которые конкурировали бы с предприятиями-монополистами. Такие компании будут строить свои отношения с потребителями на прямых договорных отношениях, а регулированию будет подвергаться размер платы за пользование сетями монопольных структур. Для этого необходим свободный и преимущественный доступ этих компаний к сетевой структуре соответствующих отраслей. Так, всем производителям электроэнергии и природного газа необходим открытый, носящий недискриминационный характер доступ к транспортным системам, а междугородным и международным телефонным операторам - открытый и равный доступ к сетям общего пользования. Задачей органов регулирования является обеспечение такого свободного доступа для потенциальных участников рынка. Процедуры лицензирования, определяющие барьеры для входа на соответствующие рынки, также должны быть открытыми и недискриминационными;

В дальнейшей перспективе при условии стабилизации экономики России представляется возможной более глубокая реструктуризация потенциально конкурентных сфер отраслей-естественных монополий с ликвидацией существующих холдинговых компаний и образованием нескольких конкурирующих производителей. Очевидно, что подобная реструктуризация должна быть детально изучена с учетом того, что во многих случаях требуется обратный процесс - национализация предприятий-монополистов, которая позволит добиться больше экономической эффективности монополии при условии предварительного выделения потенциально конкурентных предприятий.

Должен быть изменен механизм корпоративно-акционерного управления компаниями, работающими системе естественных монополий. В настоящее время правительство владеет контрольными пакетами акций, но зачастую его роль как собственника является номинальной, и администрация осуществляет управление предприятиями без учетов интересов собственника. В рыночных экономиках держатели акций или их представители, совет директоров оказывают решающее влияние на выработку стратегии развития предприятия. Такой механизм позволяет регулирующим органам участвовать в процессе принятия решений через определение разрешенного уровня цен (или нормы прибыли на вложенный капитал). Низкий уровень корпоративно-акционерного управления уменьшает возможность органов регулирования влиять на поведение предприятий.

Эффективное корпоративно-акционерное управление предполагает, что собственники предприятий обладают большой заинтересованностью в ориентировании управления компании на максимизацию доходности и величины акционерного капитала при существующих условиях регулирования. Несмотря на то, что приватизация оказывает определенное влияние на корпоративно-акционерное управление, как после полной приватизации, так и до ее проведения корпоративно акционерное управление может стать более эффективным лишь при условии привлечения стратегических инвесторов посредством продажи или передачи больших пакетов акций тем лицам или организациям, которые будут заинтересованы в жестком контроле за работой менеджеров.

Использование заемного капитала также может привести к росту эффективности корпоративно-акционерного управления, так как кредиторы будут заинтересованы в финансовом оздоровлении предприятия. Инвестиционный процесс необходимо привести в соответствие с требованиями рыночной экономики. Почти во всех отраслях естественных монополий финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов. В настоящее время отраслевые инвестиционные и стабилизационные фонды не являются эффективным средством финансирования инвестиций и зачастую используются нерационально. Тарифное финансирование инвестиций должно быть резко сокращено, и компании должны стимулироваться или даже принуждаться к использованию заемного и акционерного капитала.

Должно быть прекращено перекрестное субсидирование льготных пользователей за счет предприятий, применяемое во всех отраслях естественных монополий. Субсидии, которые будут признаны необходимыми (например, для малообеспеченных слоев населения), должны предоставляться из федерального или местных бюджетов, а не за счет других потребителей соответствующих ресурсов и услуг.

Очевидно, что не все из предложенных выше мероприятий могут быть реализованы в ближайшем будущем. Вместе с тем движение в данном направлении позволит сформировать конкурентную среду там, где это возможно и необходимо, и осуществлять эффективное государственное регулирование только в тех сферах, в которых без него нельзя обойтись. Это принесет бесспорную выгоду всем: потребителям - в виде низких цен; нерегулируемым предприятиям - в форме большей либерализации рынка; регулируемым предприятиям - через установление стабильного режима регулирования, благоприятствующего новым инвестициям и техническому развитию.

С другой стороны, до тех пор, пока соответствующие меры не будут приняты, невозможно организовать эффективное государственное регулирование, что обусловит сохранение неэффективности и высоких издержек, низкую стоимость акций на фондовом рынке, недоинвестирование и конфликтные отношения между предприятиями и органами регулирования. Функции органов регулирования и методология, которой они будут руководствоваться в процессе регулирования, в значительной степени зависят от масштабов реорганизации отраслей естественных монополий, однако при отсутствии необходимого реструктурирования государственное регулирование будет развиваться в направлении все более дорогостоящего и навязчивого контроля за действиями и издержками предприятий, то есть именно того типа регулирования, от которого стремятся уйти другие страны.

В настоящей работе проиллюстрированы экономические принципы, на основе которых должна строиться методологическая база регулирования естественных монополий. Отмечены положительные и отрицательные черты различных схем регулирования и проведен анализ применимости этих схем на практике. Приведенные в настоящей работе предложения по преобразованию системы регулирующих органов с учетом российского и зарубежного опыта направлены на наведение порядка в федеральных и региональных комиссиях, что позволит отойти от политики затратного ценообразования и протекционизма региональных властей в сторону более экономически целесообразных методов регулирования.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что наиболее эффективной для общества формой хозяйственной деятельности естественных монополий является наличие государственных предприятий, что должно обязательно учитываться при проведении реструктуризации. Наиболее разумным представляется сохранить в составе компаний-монополистов только те предприятия, которые действительно являются естественными монополиями, и по возможности сохранить их в государственной собственности. Там, же где будут действовать правила свободного рынка, основной задачей органов регулирования станет разработка "правил игры" с целью развития и поддержания конкуренции. Все монопольные предприятия должны жестко регулироваться независимыми профильными комиссиями на основе экономических, а не политических принципов.

Реализация таких мер должна в конечном итоге привести к значительному усилению государственного контроля за деятельностью естественных монополий, что, в свою очередь, позволит добиться более эффективного распределения ресурсов и окажет позитивное влияние на экономику России.