Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях вступления России во всемирную торговую организацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таюпов, Рустем Ильдусович
Место защиты
Уфа
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таюпов, Рустем Ильдусович

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений в международной торговле

1.1. Малое предпринимательство как элемент глобальной 9 экономической системы

1.2. Основные механизмы воздействия Всемирной торговой организации на малое предпринимательство

1.3. Российская и зарубежная практика государственной поддержки малого предпринимательства в условиях функционирования наднациональных экономических систем

Глава 2. Адаптация предпринимательской инфраструктуры России к условиям Всемирной торговой организации

2.1. Методика интегральной оценки конкурентоспособности малого предпринимательства

2.2. Группировка субъектов Российской Федерации по интегральной оценке конкурентоспособности малого 64 предпринимательства

2.3. Отраслевые проблемы и выгоды малого предпринимательства от присоединения России к Всемирной торговой организации

Глава 3. Региональная государственная политика развития малого предпринимательства в условиях вхождения России во Всемирную торговую организацию

3.1. Направления трансформации государственной поддержки малого предпринимательства в России и ее регионах

3.2. Региональная специфика малого предпринимательства при вступлении России во Всемирную торговую организацию

3.3. Развитие региональных форм поддержки малого предпринимательства

3.4. Макет государственной программы развития малого предпринимательства в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях вступления России во всемирную торговую организацию"

Актуальность исследования. Современные тенденции мирового хозяйства характеризуются процессами глобализации национальных экономик, либерализации внешней торговли и углубляющейся специализации регионов. В этой связи роль малого предпринимательства (МП) во внешней торговле кардинально меняется. В то же время, МП имеет принципиальные отличия от большого бизнеса в новых условиях и является одной из важнейших составляющих экономического роста и социальной стабильности общества.

Именно поэтому изучение роли МП в условиях глобализации, оценка влияния на его развитие норм и требований Всемирной торговой организации (ВТО), как одного из важнейших международных институтов содействия либерализации торговли в условиях предстоящего вступления России в ВТО, представляют собой важную задачу, от решения которой в немалой степени будет зависеть устойчивое развитие страны и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Первые упоминания о предпринимателе как человеке, осуществляющем внешнюю торговлю, относятся к средневековью. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе, начиная с Ричарда Кантильона, который впервые ввел в научный оборот этот термин. Современные исследования в сфере участия МП во внешней торговле осуществлялись Д.Одричем, Д.Дж.Стори, Дж.Стейндлом, М.Фуджитой, А.Орловым, С.Кирьяновым, А.Чепуренко и др., в рамках специальных проектов ТАСИС, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕБРР, ВТО и пр. Анализом вступления России в ВТО занимаются И.Дюмулен, Я.Лисоволик, Н.Ливенцев, Н.Исингарин, А.Портанский, Н.Черкасов и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, его институциональных основ и региональных особенностей, посвятили свои работы: Р.Вагапов, А.Дегтярев, Р.Маннапов, А.Махмутов, В.Нусратуллин, Н.Солодилова и др.

Тем не менее, именно проблемам развития МП в условиях глобализации экономики уделяется недостаточное внимание со стороны экономической науки, что определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка эффективных инструментов государственной поддержки конкурентоспособности МП с учетом влияния уровня тарифной защиты экономики на его развитие в регионах Российской Федерации в условиях вступления в ВТО.

Задачи исследования:

- определить роль МП в условиях глобализации экономики, его особенности и специфические функции, обосновать необходимость трансформации государственной поддержки малого предпринимательства в условиях вступления России в ВТО;

- выявить специфику функционирования МП в условиях вступления России в ВТО, оценить эффективность инструментов поддержки развития малого бизнеса в Республике Башкортостан;

- разработать методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России;

- типологизировать регионы России по "степени готовности" и "степени устойчивости" для определения основных направлений государственной поддержки МП;

- выявить отраслевые особенности влияния уровня тарифной защиты экономики на МП в России и Республике Башкортостан для определения стратегических мер в отраслевом разрезе; определить особенности трансформации и с учетом этого модернизировать модель государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО.

Объектом исследования определена деятельность МП в регионах Российской Федерации.

Предметом исследования выступают закономерности и особенности развития МП в условиях либерализации внешней торговли, инструменты его поддержки в условиях влияния норм и требований Всемирной торговой организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной экономике, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его регионального и муниципального регулирования. Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, сравнений и аналогий, метод группировок факторов, признаков, показателей.

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам ВТО и предпринимательства; нормативно-правовые акты, документы Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Обоснована возрастающая роль МП во внешнеэкономических связях, определены его особенности как элемента глобальной экономической системы, специфические функции.

2. Разработаны методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России, в том числе в отраслевом разрезе по Российской Федерации и Республике Башкортостан, построены типологические матрицы, установлены эконометрические модели и выявлены значимые показатели управления государственной поддержкой МП. Даны характеристики по каждому типу регионов.

3. Разработана многовариантная модель государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, позволяющая учитывать дифференциацию влияния внешнеторговой либерализации на МП регионов.

4. Обоснованы некоторые региональные особенности форм и методов поддержки МП, даны предложения по их реализации на территории Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на 4 научно-практических конференциях, имеющих республиканский, российский и международный статус. В их числе: "Малому предпринимательству - реальную ресурсную поддержку" (г. Уфа, 2002 г.), "Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО" (г. Уфа, 2003 г.), "Сервис в XXI столетии" (г. Уфа, 2003 г.), "Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития " (г. Уфа, 2004 г.).

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Предлагаются оригинальные формы и методы поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, дается многовариантная модель государственной поддержки МП, позволяющая учитывать специфические особенности развития малого бизнеса региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,23 п.л., в том числе авторских 4,98 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, 33 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таюпов, Рустем Ильдусович

Заключение

Развитие МП в рамках глобализирующихся экономических систем представляется одной их важных потенциальных точек роста национальных экономик. И несмотря на сегодняшние политико-правовые и социально-экономические реалии в России, в которых ведутся переговоры по вступлению в ВТО, особенности развития малого бизнеса требуют качественной оценки и прогноза функционирования для последующего учета результатов при выработке позиций по условиям такого вступления.

Помимо внешней составляющей влияния ВТО на малый бизнес, особое внимание должно быть уделено внутренним составляющим его развития, а также переориентации многих его направлений при трансформации межрегиональных процессов.

В любом случае, несмотря на незначительную роль малого бизнеса во внешней торговле, он выполняет существенные функции во многих внутренних вопросах: наполняемости бюджетов всех уровней, занятости и самозанятости и др. Влияние процессов внешнеторговой либерализации на малый бизнес, как установлено, не всегда прямое, часто косвенное и отсроченное во времени.

И тем более существует настоятельная необходимость всестороннего учета особенностей МП в процессе изменения внешних рамок функционирования рынка и выработки соответствующих государственных мер поддержки его развития.

В ходе диссертационного исследования установлено:

1. В развитии теории предпринимательства выделены "меркантилистский", "суверенитетный" и "глобализационный" подходы. Развитие предпринимательства выступает важным фактором стабилизации социально-экономического положения общества и требует особого внимания, что может быть обеспечено при сохранении государственной поддержки и адаптации его форм в условиях внешнеторговой либерализации. Автором предлагается форма учета интересов МП в условиях вступления России в ВТО через учреждение Агентства по развитию предпринимательства, на которое будут возложены функции координации, регулирования и поддержки МП.

2. Дифференциация оценок конкурентоспособности МП в регионах России и широкий разброс в степени влияния уровня тарифной защиты экономики на его развитие с необходимостью определяют потребность в разработке специфических программ поддержки МП для каждого региона.

3. На примере Республики Башкортостан проведена оценка влияния уровня тарифной защиты на МП в отраслевом разрезе, в результате которой определено, что, вопреки распространенному подходу к изучению МП как гомогенной структуры, малый бизнес нуждается в разработке отраслевых мер его поддержки.

4. Дифференциация стратегий государственного регулирования МП предопределила разработку многовариантной модели программы государственной поддержки МП, учитывающей региональную и отраслевую специфику.

5. Разработаны методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России, в том числе в отраслевом разрезе по Республике Башкортостан и Российской Федерации.

6. Построены типологические матрицы по интегральной оценке конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России, установлены эконометрические модели и выявлены значимые показатели управления государственной поддержкой МП. Даны характеристики по каждому типу регионов.

7. Разработан многовариантный макет программы государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, позволяющий учитывать дифференциацию влияния внешнеторговой либерализации на МП регионов.

8. Обосновано влияние механизмов ВТО на развитие МП.

9. Обоснованы некоторые региональные формы поддержки МП, даны предложения по их введению или совершенствованию на территории Республики Башкортостан, среди которых: восстановление зон экономического благоприятствования и расширение предоставляемых ими льгот, создание Агентства по развитию предпринимательства, предложения по совершенствованию деятельности общественных объединений предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях вступления России во всемирную торговую организацию"

На правах рукописи

Таюпов Рустем Ильдусович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Уфимском государственном институте сервиса

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор

Дегтярев Александр Николаевич

доктор экономических наук профессор

Шатрова Елена Викторовна

кандидат экономических наук Вагапов Роберт Фанилевич

Ведущая организация:

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится "27" сентября 2004 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета КР 212.290.38 при Уфимском государственном институте сервиса по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного института сервиса

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хисаева А. И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции мирового хозяйства характеризуются процессами глобализации национальных экономик, либерализации внешней торговли и углубляющейся специализации регионов. В этой связи роль малого предпринимательства (МП) во внешней торговле кардинально меняется. В то же время, МП имеет принципиальные отличия от большого бизнеса в новых условиях и является одной из важнейших составляющих экономического роста и социальной стабильности общества.

Именно поэтому изучение роли МП в условиях глобализации, оценка влияния на его развитие норм и требований Всемирной торговой организации, как одного из важнейших международных институтов содействия либерализации торговли в условиях предстоящего вступления России в ВТО, представляют собой важную задачу, от решения которой в немалой степени будет зависеть устойчивое развитие страны и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. Первые упоминания о предпринимателе как человеке, осуществляющем внешнюю торговлю, относятся к средневековью. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе, начиная с Р .Кантильона, который впервые ввел в научный оборот этот термин. Современные исследования в сфере участия МП во внешней торговле осуществлялись Д.Одричем, Д.Дж.Стори, Дж.Стейндлом, М.Фуджитой, А.Орловым, СКирьяновым, АЛепуренко, и др., в рамках специальных проектов ТАСИС, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕБРР, ВТО и пр. Анализом вступления России в ВТО занимаются И.Дюмулен, Я.Лисоволик, Н.Ливенцев, Н.Исингарин, АЛортанский, НЛеркасов и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, его институциональных основ и региональных особенностей, посвятили свои работы: Р.Вагапов, А.Деггярев, Р.Маннапов, А.Махмутов, ВЛусратуллин, Н.Солодилова и др.

Тем не менее, именно проблемам развития МП в условиях глобализации экономики уделяется недостаточное внимание со стороны экономической науки, что определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка эффективных инструментов государственной поддержки конкурентоспособности МП с учетом влияния уровня тарифной защиты экономики на его развитие в регионах Российской Федерации в условиях вступления в ВТО.

Задачи исследования:

- определить роль МП в условиях глобализации экономики, его особенности и специфические функции, обосновать поддержки

МП в условиях вступления России в ВТО,

- выявить специфику функционирования МП в условиях вступления России в ВТО, оценить эффективность инструментов поддержки развития малого бизнеса в Республике Башкортостан;

- разработать методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России;

- типологизировать регионы России по "степени готовности" и "степени устойчивости" для определения основных направлений государственной поддержки МП;

- выявить отраслевые особенности влияния уровня тарифной защиты экономики на МП в России и Республике Башкортостан для определения отраслевых стратегических мер в отраслевом разрезе;

- определить особенности трансформации и с учетом этого модернизировать модель государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО.

Объектом исследования определена деятельность МП в регионах России.

Предметом исследования выступают закономерности и особенности развития МП в условиях либерализации внешней торговли, инструменты его поддержки в условиях влияния норм и требований Всемирной торговой организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной экономике, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его регионального и муниципального регулирования. Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, сравнений и аналогий, метод группировок факторов, признаков, показателей.

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам ВТО и МП; нормативно-правовые акты, документы Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Фонда развития и поддержки МП Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Обоснована возрастающая роль МП во внешнеэкономических связях, определены его особенности как элемента глобальной экономической системы, специфические функции.

2. Разработаны методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной зашиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России, в том числе в отраслевом разрезе по Российской Федерации и Республике Башкортостан, построены типологические матрицы, установлены экономет-рические модели и выявлены значимые показатели управления государственной поддержкой МП. Даны характеристики по каждому типу регионов.

3. Разработана многовариантная модель государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, позволяющая учитывать дифференциацию влияния внешнеторговой либерализации на МП регионов.

4. Обоснованы некоторые региональные особенности форм и методов поддержки МП, даны предложения по их реализации на территории Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на 4 научно-практических конференциях, имеющих республиканский, российский и международный статус. В их числе: "Малому предпринимательству - реальную ресурсную поддержку" (г. Уфа, 2002 г.), 'Тазвитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО" (г. Уфа, 2003 г.), "Сервис в XXI столетии" (г. Уфа, 2003 г.), "Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития" (г. Уфа, 2004 г.).

Практическая значимость полученных результатов исследования. Предлагаются оригинальные формы и методы поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, дается многовариантная модель государственной поддержки МП, позволяющая учитывать специфические особенности развития малого бизнеса региона

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,23 пл., в том числе авторских 4,98 пл.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, 33 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и обозначены задачи, научная и практическая ценность работы.

В первой главе определена роль и особенности МП в глобальной экономике, его специфические функции, дана оценка влияния основных механизмов ВТО на развитие МП,

проанализирован зарубежный опыт содействия МП во внешнеэкономической сфере.

Во второй главе представлен отраслевой анализ влияния уровня тарифной защиты экономики на развитие МП в России и Республике Башкортостан, представлены методики интегральной оценки конкурентоспособности МП ("степени готовности") и оценки влияния уровня тарифной зашиты экономики на МП ("степени устойчивости") в регионах России.

В третьей главе предлагается модель государственной поддержки МП в соответствии с типологизацией по "степени готовности" и "степени устойчивости", исследуется отражение некоторых региональных аспектов вступления России в ВТО на МП, определены особенности адаптации государственной поддержки МП в условиях внешнеторговой либерализации, обосновываются специальные формы и методы поддержки МП на примере Республики Башкортостан.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по рассматриваемым проблемам.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности малого предпринимательства как элемента глобальной экономической системы, специфические функции

Автором предлагается условная периодизация деятельности предпринимательства и его разделение на три этапа Первый пришелся на средние века и характеризуется определением предпринимательства через торговлю, в т.ч. внешнюю (купцы-мореплаватели и др.) (меркантилистский подход). Второй этап - деятельность МП в рамках сложившихся национальных экономических систем. Исследования характеризуются лишь анализом внутренних составляющих предпринимательства (суверенитетный подход). Третий этап характеризуется анализом предпринимательства в рамках современной мировой экономической системы, характеризующейся глобализационными процессами (глобализационный подход).

В течение XX века во всех индустриально развитых странах на сектор МП приходилось подавляющее число предприятий. Роль и влияние малого бизнеса на экономики стран на современном этапе определяется влиянием как традиционных факторов, которые определяют растущий вклад малого и среднего бизнеса в повышение занятости населения и роста ВВП, так и рядом специфических факторов. Так, часто подчеркивается важное значение новых технологий в деятельности новых фирм и компаний. Эти фирмы более нацелены на работу на внешних рынках, чем "типичные" малые предприятия. Они уделяют большое вни-

мание сохранению своих монопольных технологических преимуществ и по этой причине менее склонны к участию в совместных предприятиях или продажам через агентов, поскольку существует сильная опасность раскрыть их ноу-хау.

В некоторых современных научных работах развитие МП и ускорение процессов глобализации рассматриваются как несовместимые процессы. Так, Кирьянов С Б. считает: "...концентрация капиталов и появление монополистов, также как исчезновение самостоятельных субъектов МП являются неизбежными процессами в грядущем мироустройстве". В наступающий век глобальной экономики малый бизнес, по мнению некоторых ученых, становится не нужным, и даже вреден крупным наднациональным структурам. На наш взгляд, позиция отрицания параллельного развития МП и глобализации является ошибочной.

Характерными чертами МП в условиях "доглобализационной" и глобальной экономики, на наш взгляд, следует назвать следующие (Табл.1):

Таблица!

Малое предпринимательство

в условиях "доглобализационной" экономики в условиях глобальной экономики

Ориентация на местные рынки Ориентация на внешние рынки

Внутренняя конъюнктурность Кооперация с ТНК и крупными корпорациями

Недостаток информации Рост рати создания локальных производственных группировок

Региональная специализация Рост роли франчайзинга, совместных предприятий, института зарубежных агентов и представительств, аутсорсинга, иных альтернативных механизмов развития

Интеграция через создание региональных ассоциаций МП Усиление рати международных ассоциаций МП

Ориентация нарост прибыли Переориентация на рост конкурентоспособности

Ориентация на традиционные отрасли Международная специализация

Кооперация с крупными и средними предприятиями Усиление роли инновационных технологий

В условиях глобальной экономики, вместе с характерными чертами развития МП, соответственно, меняются его функции и задачи. Прежде всего, проявит себя процесс ухода от чисто "компенсаторных" функций малого бизнеса, которые складываются и во многом сознательно поддерживаются на начальном этапе реформ под воздействием глубоких и длительных кризисных процессов в экономике и социальной сфере. На наш взгляд, можно выделить следующие функции МП в условиях глобализирующейся экономики: стабилизационная, фискальная, инновационная, антимонопольная (или конкурентная), социальная.

Как известно, значительное число обязательств члена ВТО уже давно является частью российской правовой системы, в том числе действующих международных договоров России, или применяется де-факто. Таким образом, вступление России в ВТО, и соответственно,

принятие на себя соответствующих обязательств, не приведет к тотальному изменению внешней среды МП. Следует отметить также, что нормативная база ВТО не содержит прямых указаний по регулированию поддержки МП. Более того, в официальных текстах результатов Уругвайского раунда торговых переговоров (1994 г.) нет и упоминания о МП Однако это не отрицает наличия некоторых ограничительных норм в отношении данного объекта исследования.

Нормы статей I и III ГАТТ представляют собой основополагающие принципы законодательства ВТО. Учитывая, что режим наибольшего благоприятствования и национальный режим распространяются в рамках ГАТТ на весь круг операций, связанных с внешней торговлей товарами, их влияние на МП очевидно. Однако количественная оценка такого влияния представляется затруднительной. Среди важнейших обстоятельств, влияющих на вектор дальнейшего развития МП, отметим следующие:

1. Глобализация в большей степени затронет внешнюю среду функционирования отечественных производителей товаров. В связи с приоритетной ориентацией отечественного МП на торговлю и сервис, эти процессы окажут на малый бизнес влияние в меньшей степени, нежели на крупный - товаропроизводящий.

2. В контексте п.1 можно говорить о росте импортной составляющей в ассортименте торговых малых предприятий и, соответственно, увеличении числа и объемов валютных операций в магом бизнесе.

3. Можно прогнозировать невысокую степень влияния данных норм и на кустарные промыслы и иные виды ремесленного МП, ориентированного как на Западе, так и в России, главным образом на внутренний рынок.

Анализ основных аспектов влияния инструментов ВТО на развитие МП показывает, что прямолинейное следование нынешним нормам и требованиям ВТО и достижение реальных внешнеэкономических успехов может лежать в разных плоскостях. Современный российский опыт развития МП не превышает и двадцати лет, и потенциат его роста далеко не исчерпан, поскольку исторически он имеет давние корни и опыт успешной трансформации. Развитие норм отечественного законодательства в области поддержки МП представляется целесообразным осуществлять динамично и приоритетно, стремясь в случае противоречия национального законодательства и международных договоров применять оптимизирующие нормативы, как, к примеру, в американской практике, когда согласно Акту по Соглашениям Уругвайского раунда, "любое из положений соглашений Уругвайского раунда ... если они не соответствуют любому закону..., не должны иметь силу".

2. Методика интегральной оценки конкурентоспособности малого предпринимательства и оценки влияния уровня тарифной защиты экономики, типологические матрицы

Анализ развития МП в контексте внешнеторговой либерализации наталкивается на ограниченность статистических данных, поэтому в исследовании приходится ограничиваться рейтинговыми оценками и регрессионно-корреляционным анализом. С одной стороны, конкурентоспособность выступает организующим фактором развития предпринимательства, с другой - является его результатом. Таким образом, предлагаемая нами модель должна включать как факторы, характеризующие наличие конкуренции (факторы конкуренции), так и факторы, характеризующие непосредственно развитие предпринимательства, т.е. его способность быть конкурентным (факторы развития). Следовательно, в целях нашего исследования, конкурентоспособность должна быть определена как совокупность факторов конкуренции в среде МП и факторов развития МП.

Оценка конкурентоспособности МП осуществлена на рейтинговой основе, в соответствии с которой для каждого региона по каждому показателю устанавливаются соответствующие места (рейтинги). Далее, региону с наихудшим показателем присваивается 1 балл, следующему за ним - 2 балла и тд. Данный подход позволяет производить свертку разноразмерных и разнонаправленных показателей в единый интегральный, обеспечивая тем самым получение наиболее достоверных результатов.

Таким образом, интегральная оценка конкурентоспособности МП каждого региона может быть представлена следующим образом:

^ коп к ~ ®конк + ®разе

где 1конк - интегр&тьная оценка конкурентоспособности МП ;

Фконк—сумма баллов по показателям конкуренции в МП;

Фраж- сумма баллов по показателям развития МП.

В свою очередь, факторы конкуренции МП - количество малых предприятий на 1000 жителей населения региона, доля малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) в общем объеме выручки региона, доля малых предприятий в общей численности предприятий, коэффициент безработицы, удельный вес прибыльных малых предприятий; факторы развития МП — рентабельность продукции малых предприятий, объем государственной поддержки малых предприятий, доля занятых в МП в общей численности трудоспособного населения, объем произведенной продукции на малых предприятиях на душу населения, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, торговле и общественном питании, производительность труда на ма-

лых предприятиях, инвестиционная активность малых предприятий, сальдированный финансовый результат малых предприятий на 1 занятого, подоходный налог с ПБОЮЛ в расчете на 1 ПБОЮЛ.

По оценке конкурентоспособности МП регионы Российской Федерации были разделены на три группы. Принадлежность каждого /-того региона (г;) к той или иной группе определяется по следующим условиям:

Наибольший интерес в связи с задачей исследования представляет сопоставление показателей конкурентоспособности МП и зависимости развития МП от уровня тарифной защиты по регионам РФ.

Такой сравнительный анализ позволяет по-новому взглянуть на отраслевые и региональные аспекты развития МП, а также получить данные для разработки рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области МП.

Практическая значимость количественной оценки зависимости уровня тарифной защиты экономики и развития МП обусловлена наличием корреляционной зависимости между объемом производства товаров (работ, услуг), численностью, инвестициями, сальдированным финансовым результатом малых предприятий и уровнем тарифной защиты.

В качестве интегральной оценки влияния уровня тарифной защиты на развитие МП в ьтом регионе РФ принято среднеарифметическое значение показателей коэффициентов детерминации уровня тарифной защиты и объема произведенной продукции численности , инвестиций в основной капитал и сальдированного финансового результата (К4) малых предприятий:

Коэффициент детерминации/О определяется следующим образом:

ч1

ГДебу- средняя квадратическая ошибка выборки у (объема производства малыми предприятиями по годам по мому регио-

ну):

у — средаяяар|флегаческжзначе1юй>'(объема

5/—средняя квадратачесхая ошибка уравнения регрессиир=Ь+ахащ чисда степеней свободы (л—2А1Де*—эиачеяия уровня гарисмюй:£<шнш по шлам.у-р^кшо.к: гш'^ння итьемл прои:<во;к"1ва \С1Лыми прсдлрихшями ш ¿-тому ре*-}Ю11у:

Аналогично определяются коэффициенты детерминации

Группировка регионов РФ производилась по показателям 1КЖ И . В предлагае-

мой модели интегральный показатель характеризует "степень готовности" МП к росту конкуренции, а 1"ариф - "степень устойчивости" МП к росту конкуренции.

ъ VII VIII ЕХ

IV V VI

Г, I п ш -►

МП.

Рисунок 1. Схема распределения регионов РФ по "степени готовности" и "степени устойчивости"

X - степень устойчивости МП; У - степень готовности МП; х, = шт(1,), I = 1, л, где п- число рассмэтриваечых регионов; х4 = тах(дс, ),! = !, п, где а—число рассматриваемых регионов;

х,+-

х3 =

з ).

0< у, <0,25у2 <0^< у, <1.

В результате сравнительного анализа выделено 9 типов регионов. Принадлежность каждого ¿-того региона (г,) к тому или иному типу определяется по следующим условиям:

г, в VII, (Г

, ., 1*1 £ X, < г, е/,(И

' [О^с

Л>, < АС, < *2

хл<х,<хг У г

Уг

г, е VIII,

[У1*у1<

х2<х1<х, У1 ^У^Уз

Х1 Уг

хгйх,<х3

г, б IX,if г, е III, г/

л3 2 л, ^лр3 Уг ^ У/ 2 Уэ *з 5 X, 5 лс4 У^У,<У2 Лз 2 х( 5 дс4

[О^су,

Распределение по группам производится так же, как и по частным показателям оцен-

ки уровня влияния тарифной защиты на развитие МП.

В результате группировки к первой группе отнесены Алтайский край, Читинская область, Республика Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Мордовия, Республика Дагестан, Курганская область, Республика Калмыкия, Брянская область, Республика Ингушетия, Еврейская автономная область.

Основной чертой данной группы выступает низкий уровень показателя интегральной конкурентоспособности при таком же низком уровне алияния тарифной защиты на развитие МП. Необходимо отметить и такую особенность: составляющие интегрального показателя оценки влияния уровня тарифной защиты на развитие МП в достаточной степени однородно принадлежат к первой группе.

Регионы первой группы в большей степени ориентированы на сельскохозяйственное производство, экономики некоторых из них носят аграрно-индустриальный характер, что не способствует инвестиционной привлекательности МП данной группы и, следовательно, является одним из основных факторов, сдерживающих их социально-экономическое развитие. Здесь, среди основных проблем потенциального развития МП в этих субъектах РФ выступает его низкая конкурентоспособность.

В связи с этим для данной группы целесообразно рекомендовать следующий комплекс мер: проведение активной политики занятости и самозанятости, реальное повышение доходов населения, развитие сельских населенных пунктов, формирование новой структуры регионального хозяйства, учитывающей максимальное использование основного потенциала данной группы сельскохозяйственных угодий, активное воздействие на процесс передачи собственности предпринимателям, создание условий для расширения объемов инвестиций и капитальных вложений, в т.ч. для внешних инвесторов, оптимизация использования собственных бюджетных средств и расширение доходной части бюджета Важнейшим элементом должен явиться комплекс мероприятий по развитию промышленности, особенно в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Среди стратегических ориентиров необходимо отметить необходимость всемерного повышения уровня конкурентоспособности МП при обеспечении сохранения низкого влияния уровня тарифной защиты на его развитие: в том числе ориентация на местные рынки, и развитие импортозамещающих производств.

Ко второй группе отнесены: Республика Коми, Томская область, Краснодарский край, Тульская область, Псковская область, Архангельская область, Новгородская область, Ульяновская область, Ивановская область, Омская область, Рязанская область, Республика Саха

(Якутия), Иркутская область, Тверская область, Амурская область, Республика Башкортостан, Смоленская область, Ставропольский край, Республика Алтай, Республика Хакасия.

Здесь, при среднем уровне конкурентоспособности МП, сохраняется незначительное влияние уровня тарифной защиты на развитие МП. Особенностью данной группы является натичие, как сельскохозяйственных регионов, так и аграрно-индустриальных. Для этой группы предлагается основные усилия местных властей сконцентрировать на создании и развитии крестьянско-фермерских хозяйств и производств по переработке местной сельскохозяйственной продукции, индустрии туризма. Значительную роль следует уделить повышению занятости и самозанятости населения, информационно-консультационному обеспечению потенциального МП. В северных регионах, входящих в данную группу целесообразно направлять максимальные усилия по развитию МП в добывающей промышленности, лесозаготовке и лесопереработке, сопутствующей деятельности при крупных предприятиях (кооперация и субконтрактация).

Стратегическими ориентирами в развитии МП являются: четкое позиционирование данных регионов в структуре российской экономики, ориентация на сельскохозяйственное или добывающе-перерабатывающее производство, развитие внутренней торговли. Программы развития МП, таким образом, эффективно ориентировать на собственную специфическую местную среду.

К третьей группе отнесены г. Москва, Свердловская область, Нижегородская область, Самарская область, Сахалинская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Ярославская область, Новосибирская область, Челябинская область, Вологодская область, Приморский край, Калужская область, Пермская область, Тюменская область, характеризуемые в большей своей части как сильные, промышленно развитые субъекты Российской Федерации. В эту группу входит большинство регионов с городами-миллионниками (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Н. Новгород, Челябинск, Пермь). Рассматриваемая группа объединяет наиболее благополучные регионы с топливно-энергетическими и машиностроительными комплексами. Поэтому основные приоритеты административного управления и населения сосредоточены вокруг данных комплексов. Следовательно, ресурсы также сконцентрированы на обслуживании предприятий топливно-энергетического и машиностроительного комплексов. Задействовать предпринимательский потенциал данной группы возможно посредством создания современных интегрированных корпоративных структур с передачей на субподрядных начатах ряда их производственных и вспомогательных функций субъектам МП; модернизации, реконструкции и обновления материально-технической базы производств путем внедрения инновационных технологий; оптимизации распределения

имеющихся ресурсов и привлечения внешних инвестиций.

Программы развития предпринимательства целесообразно ориентировать на развитие промышленных МП (сателлитных или самостоятельных); активное содействие кооперации крупных и малых предприятий; создание производственно-технологических центров субъектов МП; зон экономического благоприятствования; расширение экспорта продукции МП; предоставление льготного налогообложения и иных финансовых инструментов поддержки субъектов МП; активизацию самозанятости, повышение эффективности использования административного ресурса посредством повышения качества управления, а не экстенсивного увеличения его контрольных функций. Стратегическими ориентирами должны стать развитие малого МП как центров развития экспортно-ориентированных производств.

В четвертую группу вошли Волгоградская область, Республика Адыгея, Оренбургская область, Курская область, Тамбовская область, Республика Тыва. Характерными чертами субъектов Российской Федерации данной группы является высокий удельный вес сельскохозяйственных регионов. Основные проблемы, выявленные в территориальных образованиях данной группы обусловлены необходимостью проведения активной политики занятости, перераспределения трудовых ресурсов; содействия эффективным предприятиям; перераспределения собственных ресурсов, привлечения внешних инвестиций.

Стратегическими ориентирами должны стать стимулирование МП в приоритетных направлениях, таких как сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции; формирование новой структуры местного хозяйства; развитие инфраструктуры; активная политика самозанятости; повышение доходов населения - основной комплекс мер программ поддержки МП для четвертой группы.

В пятую группу вошли Кемеровская область, Чувашская Республика, Красноярский край, Белгородская область, Удмуртская Республика, Пензенская область, Липецкая область, Астраханская область, Республика Марий Эл, Воронежская область, Саратовская область, Республика Бурятия, Орловская область, Костромская область, Кировская область.

Данная группа характеризуется средним уровнем конкурентоспособности при среднем же уровне влияния степени тарифной защиты экономики на развитие МП и представлена в равной степени как сельскохозяйственными, так и промышленными регионами.

Стратегическими ориентирами в развитии МП в данных субъектах РФ являются: оптимизация распределения имеющихся инвестиционных ресурсов, реконструкция действующих предприятий, повышение доходов населения, расширение экспорта продукции перерабатывающих отраслей, ориентация на развитие перерабатывающих отраслей как про-

мышленного, так и сельскохозяйственного секторов экономики, определение приоритетного направления развития.

Основные проблемы, выявленные в данной группе, обусловливают выбор следующих первоочередных мероприятий повышения уровня развития МП: активизация усилий по повышению инвестиционной привлекательности территори&тьных образований данной группы; учет отраслевых пропорций и специализации территориального образования в целях максимально эффективного использования имеющихся ресурсов; рост капитальных вложений в перерабатывающие отрасли за счет внутренних и внешних источников; развитие кооперации и межрегиональных связей; внедрение и широкое распространение финансовых механизмов поддержки МП; повышение эффективности административного ресурса; активное содействие в передаче малому бизнесу неэффективно используемых и пустующих площадей и оборудования.

Программы поддержки МП данной группы должны быть ориентированы на его развитие как в промышленности, так и сельском хозяйстве. Интенсификация использования высокого предпринимательского потенциала возможна путем: интенсивного развития кре-стьянско-фермерских хозяйств и перерабатывающих производств в сельском хозяйстве; развития сатехтитных (спутников промышленных производств) малых предприятий через развитие субподрядных отношений; содействия работе крупных и средних предприятий в области поиска субподрядных контрагентов; внедрения и развития производственно-технологических центров субъектов МП; мобилизации внутренних финансовых и материально-технических ресурсов, в частности, организации гарантийных фондов, содействия в предоставлении неэффективно используемых помещений и оборудования; предоставления льготного налогового режима и использования иных финансовых инструментов поддержки МП; развития самозанятости за счет активной консультационно-методической и финансовой поддержки.

В шестую группу вошли Московская область, г. Санкт-Петербург, Магаданская область, Ленинградская область, Хабаровский край, Мурманская область, Камчатская область, Республика Карелия. Группа характеризуется высоким уровнем конкурентоспособности малого предпринимательства при среднем влиянии уровня тарифной защиты на МП. Отличительные особенности экономики группы - более развитая перерабатывающая промышленность и более высокая инвестиционная привлекательность. Интересной особенностью этой группы является принадлежность к пограничным областям Российской Федерации (за исключением Московской области).

Основным направлением поддержки должно стать содействие развитию МП пригра-

ничных областей: по оказанию трансакционных услуг, таможенное сопровождение, портовое сопровождение, консалтинг и др.

В седьмую и девятую группы не вошел ни один из рассматриваемых субъектов Российской Федерации. В восьмую группу вошел только один регион - Владимирская область. Анализ состояния МП в регионах седьмой, восьмой и девятой групп, численность этих групп показывает, что среди субъектов РФ лишь в незначительном количестве го них имеется высокая корреляционная зависимость между развитием МП и уровнем тарифной зашиты экономики.

В то же время, сравнительный анализ регионов РФ по "степени готовности" и по "степени устойчивости" приводит к выводу о необходимости - при осуществлении государственной поддержки МП - учета факторов конкурентоспособности развития МП и степени его зависимости от уровня тарифной зашиты в контексте внешнеторговой либерализации.

3. Влияние уровня тарифной защиты на отраслевое развитие малого предпринимательства на примере Республики Башкортостан

Проведенный анализ влияния отраслевого развития МП на примере Республики Башкортостан от уровня тарифной зашиты экономики позволяет отметить, что коэффициенты детерминации имеют значительную дифференциацию по отраслям (Рис.2).

Одним из основных выводов проведенного анализа является тот факт, что высокую (или повышенную по сравнению с другими отраслями) зависимость имеют малые предприятия ведущих, наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности Республики Башкортостан. Это может быть объяснено высокой чувствительностью данных отраслей к колебаниям таможенно-тарифной политики государства. С другой стороны, высокий коэффициент детерминации выявляет возможности роста в результате снижения тарифов в рамках уступок российской переговорной стороны по вступлению России в ВТО.

Наблюдаемое явление свидетельствует о необходимости качественной проработки государственной поддержки, в том числе и ее дифференциацию на отраслевом уровне.

Сравнение коэффициентов детерминации численности малых предприятий промышленности от уровня тарифной защиты представлено на Рис.3.

Рисунок 2. Коэффициенты детерминации некоторых показателей развития МП по уровню тарифной зашиты по отраслям, доли единицы.

о 42 ца о* ц* ш V цв

Рисунок 3. Коэффициенты детерминации численности малых предприятий некоторых отраслей промышленности от уровня тарифной защиты экономики в РФ и Р Б, доли единицы.

Как видно на РисЗ, наибольший коэффициент детерминации в республике имеет численность малых предприятий в топливной промышленности, что имеет под собой вполне обоснованные причины: экспортоориентированное развитие данной отрасли, производство в большей части стандартизованных продуктов, цена на которые в большей степени определяется издержками производства и акцизными сборами и таможенными пошлинами.

На втором месте находятся предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также химической и нефтехимической промышленности.

По показателям численности промышленных МП в России в целом наибольший коэффициент детерминации имеют малые предприятия черной металлургии, что характеризуется теми же факторами.

Вопреки существующему убеждению, легкая, пищевая и другие отрасли, традиционно рассматриваемые многими исследователями как наиболее чувствительные к колебаниям таможенно-тарифной политики отрасли, по полученным данным имеют незначительную степень зависимости от уровня тарифной зашиты экономики.

4. Многовариантная модель государственной поддержки малого предпринимательства в условиях вступления в ВТО

Практическая реализация общих направлений поддержки государством МП в услови-

ях вступления России в ВТО, описанных в предыдущем параграфе, осуществляется посредством программирования основных мероприятий такой поддержки. Предлагаемая нами модель государственной поддержки развития МП в условиях вступления России в ВТО состоит из раздела, включающего общие мероприятия по МП, а также специальных отраслевых разделов.

Программа поддержки МП ориентирована на то, чтобы изменить условия (внешнюю среду) малого бизнеса и за счет этого инициировать процессы изменений в его структуре, потенциале, и в конечном итоге - результативности.

Основными целями государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО является разработка и реализация мер по целенаправленной подготовке предприятий и организаций республики к работе в условиях внешнеэкономической либерализации торговли. При этом обязательными в этой связи представляются следующие меры и действия: определение приоритетных направлений производства и сфер, необходимых для экономической безопасности региона; разработка и принятие научно-обоснованной отраслевой политики Республики Башкортостан как базы для избирательной защиты производителей и поощрения конкуренции на внутреннем рынке; разработка, согласование и проведение мероприятий по реализации региональной структурной политики и программ развития ведущих конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках отраслей экономики республики; разработка и принятие на республиканском уровне государственной системы поощрения экспорта продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в том числе в форме государственных кредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности (в соответствии с нормами и требованиями ВТО); создание республиканской системы внешнеэкономической и правовой информации для МП (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.), без чего они не смогут эффективно использовать возможности ВТО в международной конкуренции; внесение необходимых корректировок в государственные программы республиканского развития и нормативно-правовую базу республики в соответствии с нормами и требованиями ВТО; подготовка на базе ведущих вузов республики специализированных кадров, владеющих тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для государственной службы; налаживание систематизированного диалога между комиссией Правительства РФ по вопросам ВТО, Межведомственной комиссией Республики Башкортостан по вопросам ВТО, общественными объединениями МП республики.

Нами предлагается базовая модель государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО, состоящая из 11 функциональных направлений, а также отраслевых

разделов, для выделенных девяти групп регионов. Фрагмент модели государственной поддержки МП в условиях вступления России в ВТО представлен в Табл. 2.

Таблица2

Фрагмент модели государственной поддержки малого предпринимательства в условиях вступления России в ВТО

№ Мероприятия Группы

2 3 4 5 6 7 8 9

1. Нормативно-правовая поддержка

1.1. Разработка упрощенного регистрационного механизма для СМП и упрощенного процесса прекращения их деятельности + + + + + + + + +

12. Разработка и совершенствование региональной нормативно-правовой базы лицензирования деятельности СМП и сертификации производимой ими продукции + + + + + + + + +

1.3. Разработка нормативно-правовой базы для налоговых льгот СМП + + + + + + + +

5. Совершенствование региональных форм государственной поддержки малого предпринимательства

Одной из действенных региональных форм поддержки МП в Республике Башкортостан оказалась практика предоставления особого режима благоприятствования на территории отдельных образований - зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ).

В целях развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств субъектов МП они должны обеспечить:

- освобождение участников ЗЭБ от уплаты таможенных пошлин и налогов на импорт и экспорт оборудования, сырья, материалов, используемых в производстве экспортных товаров, обеспечивающих эффективное использование инвестиций. Фирмам-инвесторам гарантировать налоговые каникулы сроком от 5 до 35 лет или на период, совпадающий с периодом производства экспортной продукции;

- освобождение предпринимателей зоны от экспортных налогов, пошлин, экспортных выплат, экспортных квот, налога на добавленную стоимость, специальных налогов и любых других экспортных ограничений, за исключением утвержденных международными соглашениями;

- товары, ввозимые на таможенную территорию России с территории зоны, облагать налогами, пошлинами, квотами, принятыми для импортируемых аналогичных товаров. Это будет стимулировать инвестирование капитала в ЗЭБ, обеспечит доступ к региональным рынкам на условиях, не дискриминирующих отечественных производителей;

- освобождение предпринимателей зоны от уплаты налога на совокупный доход и на-

лога на прибыль на пять лет, начиная с момента получения первой прибыли. В течение следующих пяти лет предпринимателей зон облагать налогом на совокупный доход в размере 50% от нормативной ставки. При этом сумма налога, выплачиваемого во все бюджеты, не должна превышать 25% всего полученного дохода. По истечении второго пятилетнего периода предприниматели платят налог на совокупный доход по общепринятой в России ставке, но при этом налог на совокупный доход выплачиваемый во все бюджеты, не должен превышать 25% дохода. В любом периоде, если ставки налогов превышают 25%, то во все бюджеты налоги выплачиваются с пропорциональным уменьшением;

- иностранным и российским инвесторам предоставить возможность выбора мест размещения объектов бизнеса в соответствии с производственными и транспортными издержками, каналами и географией реализации продукции, состоянием окружающей среды, надежностью и простотой системы управления. Определить порядок пользования землей на территории ЗЭБ;

- импортные товары, ввозимые для личного пользования иностранных менеджеров и специалистов зон, освобождать от таможенных платежей или налогов, включая НДС, нагота на жилье, на определенное количество автомобилей, приборы и электронную технику, которые должны быть зарегистрированы местной таможенной службой при ввозе на таможенную территорию России. Эти товары могут быть вывезены из РФ или переданы другому лицу в случае прекращения специалистом работы на территории России. Товары, стоимость которых превышает устаноаленную в России нормативную величину, облагать обычным налогом на импорт.

Дальнейшей перспективой регулирования развития МП в республике представляется создание единого правительственного органа, исполняющего координирующие функции по развитию МП, - Агентства по развитию предпринимательства в Республике Башкортостан. Опыт функционирования подобных учреждений в некоторых регионах Российской Федерации позволяет установить их высокую эффективность в вопросах поддержки развития малого предпринимательства региона Автором предлагается следующая структура данного Агентства (Рис.4).

Значительные изменения должны претерпеть существующие общественные объединения предпринимателей в условиях вступления России в ВТО. Переход от стадии зарождения к стадии активной деятельности в условиях внешнеторговой либератизации требует серьезной корректировки принципов их работы, и в первую очередь, это касается отраслевых региональных ассоциаций. Так, среди важнейших задач, которые должны быть вменены участниками таких объединений исполнительным органам ассоциаций, должны стать: со-

Рисунок 4. Структура Агентства по развитию предпринимательства Республики Башкортостан

действие экономическому сотрудничеству в регионе и установлению межрегиональных и международных производственно-коммерческих связей; создание оптимальных условий для диалога между политическими и деловыми кругами; защита прав и законных интересов членов ассоциации и оказание им помощи в целях повышения эффективности их деятельности, предполагаемой Антидемпинговым кодексом и иными документами ВТО, касающимися выдвижения требований местной промышленностью по ущемлению экономических интересов; изучение приоритетных аспектов экономических процессов в контексте внешнеторговой либерализации, выявление факторов, определяющих тенденции развития экономического сотрудничества; содействие принятию нормативных правовых актов и международных соглашений, отвечающих общим интересам; участие в разработке соответствующих актов и соглашений; представление интересов в органах государственной власти; оказание содействия в осуществлении крупных экономических программ; организация конференций, симпозиумов, семинаров по актуальным проблемам предпринимательской деятельности в условиях вступления в ВТО с осуществлением информационно-издательской деятельности; сотрудничество с банковскими и кредитными организациями, изучение новых механизмов и форм связи с кредитными организациями; разработка наиболее важных и ак-

туальных проблем в области охраны промышленной собственности; выработка предложений по гармонизации требований различных патентных систем; содействие развитию международной торговли в МП; проведение исследований по политическим и др. вопросам в сфере МП; осуществление учебных программ, поддержание связи и взаимодействие с международными организациями.

Декларируемые ныне такие формы кооперации крупного и малого предпринимательства, как привлечение малого бизнеса к реализации государственного заказа, передача площадей и мощностей крупных предприятий малым фирмам и др., часто оказываются малоэффективными.

Ситуация может быть изменена к лучшему, если на республиканском и местном уровнях будут осуществляться специальные меры поддержки инвестиционной деятельности крупных и средних предприятий, а также целенаправленно представляться льготы (в том числе налоговые) тем из этих предприятий, которые осуществляют субконтрактационные программы взаимодействия с малыми предприятиями.

Таким образом, для интенсификации процесса производственной кооперации малого и крупного бизнеса необходимы следующие меры: провести оценку возможности крупных предприятий предоставлять простаивающие или освобождающиеся в процессе реструктуризации территории и производственные площади для размещения производств малого бизнеса; сформировать пакет заказов предприятий малого бизнеса для размещения собственного производства на территории или производственных площадях крупных промышленных предприятий; создать информационно-маркетинговый центр (центр субконтрактации) с базой данных о пустующих площадях не только в государственной и муниципальной собственности, но и акционерных и др. предприятий, потребностях крупных промышленных предприятий в кооперационных связях с предприятиями малого бизнеса, объектах интеллектуальной собственности, инновационных проектах; разработать механизм страхования экономических рисков крупных предприятий, работающих по кооперации с малым бизнесом, систему экономических обоснований для взаимовыгодного сотрудничества малого и крупного бизнеса (усовершенствование системы налогообложения, льготы по НДС и т.д.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Таюпов Р.И., Садыков Р.Р. Зоны экономического благоприятствования и производственно-технологические центры субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан. // Бизнес-партнер. - №4. - 2003 г. — С. 13-14.

2. Таюпов Р.И., Солоддлова КЗ. Развитие малого бизнеса при вступлении России в

ВТО. // Развитие регионов и предприятий в условиях вступления России в ВТО: Сборник докладов. - Уфа: УИ РГТЭУ. - 2003 г. - С.131-134.

3. Солодилова Н.З., Таюпов Р.И. Некоторые аспекты внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан в преддверии вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - №3. -2003Г.-С.13-17.

4. Таюпов Р.И. Электронная торговля как фактор повышения конкурентоспособности России в мировом сообществе. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. "Сервис в XXI столетии" в 2-х частях. Часть П. 13-15 февраля 2003 г. -Уфа: УГИС. - 2003 г. - С.198-202.

5. Баталов Р.Ф., Таюпов Р.И. Потенциал развития предпринимательства и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства в территориальных образованиях Республики Башкортостан. // Спец. выпуск по материалам "Недели малого бизнеса" 2-6 декабря 2002 г. Науч.-практ. конф. "Малому предпринимательству - реальную ресурсную поддержку". - Уфа: ООО "ДизайнПолиграфСервис". - 2002 г. - С.4-13.

6. Артемова ЕА., Таюпов Р.И. Кредитование малого бизнеса в 2003 году. // Вестник Национального банка Республики Башкортостан. - №5. - 2004 г. - С. 10-14.

7. Сафуанов Р.М., Артемова ЕЛ., Таюпов РЛ. и др. Методические рекомендации по отбору страхователей для компенсации недополученных доходов страховым организациям при страховании на льготных условиях субъектов малого предпринимательства. - Уфа: УГИС.-2004 г.-108 с.

8. Таюпов Р.И. Некоторые рекомендации по первоочередным мероприятиям перед вступлением России во Всемирную торговую организацию. // Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития: Материалы всеросс. науч.-практ. конф., 5-6 февраля 2004. Часть 2 / Уфа* ООО "ДизайнПолиграфСервис". - 2004. - С.226-232.

Таюпов Рустем Ильдусович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. Б № 848196 от 09.06.1999. Сдано в набор 19.07.2004. Подписано в печатв 23.08.2004. Формат 60х84'/|б. Бум. офсет. № 1. Тираж 100. Заказ 336. Издатетьство ООО «ДизайнПолиграфСервис» 450005, г. Уфа, ул. Кирова, 65, тел.: (3472) 52-70-88,52-40-36.

E-mail: dizain@ufaaet.ru Отпечатано на оборудовании ООО «ДизайнПолиграфСервис» 450005, г. Уфа, ул. Кирова, 65, тел.: (3472) 52-70-38,52-40-36. E-mail: dizain@ufanet.ru

»15421

РНБ Русский фонд

2005-4 12673