Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фомина, Светлана Ивановна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фомина, Светлана Ивановна, Волгоград
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
На правах рукописи
04201 ч556&Т Фомина Светлана Ивановна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мосейко Виктор Олегович
Волгоград 2013
Содержание
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки в
развитии предпринимательской деятельности..................................13
1.1. Структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства..................................................................................13
1.2. Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности..........................................................34
Глава 2. Современное состояние системы государственной поддержки
малого и среднего предпринимательства.............................................52
2.1. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства................................................................................52
2.2. Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства................................80
Глава 3. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО......................................................................100
3.1. Организация региональной системы государственной поддержки ' малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области).....................................................................................................100
3.2. Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.........................................................................125
Заключение.............................................................................................................152
Список использованной литературы ...........Ошибка! Закладка не определена.
Введение
Актуальность темы исследования. Анализ российской хозяйственно-экономической деятельности показывает, что в целом органы власти постепенно осваивают общепринятые в мировой практике подходы к государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, во многих регионах созданы государственные органы поддержки малого и среднего бизнеса: министерства, комитеты, управления, департаменты. Благодаря федеральным органам управления малым и средним бизнесом в регионах активно внедряются финансовые, имущественные, информационные формы поддержки предпринимательства: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовые организации, гарантийные фонды, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, кластеры, центры прототип иро ваш * я ч дизайна, центры инжиниринга и др. Развитие системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Самым острым вопросом защиты местного бизнеса в условиях глобализации остается построение эффективной региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Прежде чем выстраивать систему государственной поддержки органам регионального государственного управления целесообразно проанализировать, насколько она будет экономически эффективна и встраиваема в современные российские экономические условия.
Практика поддержки малого и среднего предпринимательства зарубежных стран показывает, что эффективный региональный механизм управления и развития бизнеса позволяет функционировать субъекту малого и среднего предпринимательства как слаженному хозяйственному организму, в результате чего достигается высокая доходность как самого субъекта, так и бюджетная эффективность региона, в котором он функционирует.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития малого и среднего предпринимательства рассматривались в трудах: О. Акимова, С. Аникеева, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, А. Виленского, Р. Гринберга, О. Иншакова, А. Каминки, М. Лапусты,
A. Муравьева, О. Плотниковой, Ю. Симионова, В. Цзиня, В. Чапека, О. Шестоперова и др.
Особенности процесса построения региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства изложены в трудах: А. Алабина, В. Афанасьева, Л. Абалкина, С. Бадмаева,
B. Басаревой, Е. Брагиной, И. Буздалова, Н. Голубецкой, А. Давыдова, Б. Злобиной, Е. Карлиной, Л. Колесниковой, В. Онучак, А. Орлова, Н. Петракова, И. Рисина, Ю. Ровенского, В Савченко, Н. Юсуповой, Т. Цатхланова, М. Цурелина, А. Чепуренко, Л. Чередановой, И. Шевченко, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
Зарубежный опыт построения механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства нашел отражение в трудах: Р. Барра,
C. Брю, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Долана, П. Друкера, Р. Кантильона, К. Макконелла, А. Маршала, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Ж. Сея,
К-А
И. Шумпетера, Ф.А. Хайека, Р. Хизрича, П. Хейне, Р. Уотермана и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам государственного управления и развития предпринимательства, ощущается потребность более глубокого исследования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Необходимость повышения научной обоснованности при разработке государственных программ и стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства, теоретическая и практическая востребованность
эффективной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - теоретико-методическое обоснование развития региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, обусловленных членством России в ВТО.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть структурно-функциональную характеристику системы государственной поддержки предпринимательства;
- определить экономические аспекты формирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности на мезоуровне;
- систематизировать современные формы и методы зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;
- выявить существующие способы и инструменты реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России на мезоуровне;
- сформулировать основные принципы функционирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях членства России в ВТО;
- предложить алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Объектом исследования выступают региональные системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие между
участниками процесса государственной поддержки бизнеса, складывающиеся в региональной системе управления и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого и среднего предпринимательства, законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующие сферу малого и среднего предпринимательства, федеральнме к региональные целевые программы и концепции, а также прикладные работы по проблемам исследуемой области.
Методологической базой исследования являются инструменты исторического, логического, аналитического методов познания, а также приемы экономико-статистического анализа и экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, отчетные и аналитические документы Правительства Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности федеральны*"' региональных органов развития малого и среднего предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях функционирования российских предпринимательских структур в рамках норм и правил ВТО многократно возрастает уровень конкуренции с зарубежными агентами. Вследствие запрещения прямых субсидий, ограничения иных форм, таких как таможенное регулирование, единственным вариантом предоставления эффективной государственной
поддержки предпринимательским структурам для обеспечения их конкурентоспособности на международных рынках является формирование конкурентоспособной институциональной среды развития
предпринимательства. Формирование конкурентоспособной
институциональной среды развития малого и среднего предпринимательства предполагает упрощение процедур регистрации и отчетности для малых и средних форм предпринимательства, а также снижение экономико-административных барьеров (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное регулирование).
2. Проблема системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства заключается в гипертрофированном стремлении государства к созданию новых предприятий для максимального трудоустройства оказавшихся без работы граждан. Однако подобная политика может быть названа скорее перераспределительной, чем нацеленной на устойчивый экономический рост. Это связано с высокой смертностью стартапов (особенно если эти предприятия - результат вынужденного вовлечения в предпринимательскую деятельность), их низкой способностью генерировать рабочие места и выпуск товаров и услуг. Практика показывает, что из подобных стартапов, образованных при финансовом содействии государства, крайне редко вырастают жизнеспособные компании со значимым экономическим потенциалом. Таким образом, государству целесообразно вкладывать финансовые средства в существующие предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками (производственные, социальные и инновационные).
3. В ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой созданы благоприятные институциональные условия для ведения бизнеса: стимулирование добросовестной конкуренции, оказание консультационно-правовой помощи при получении инвестиций, кредитование л
финансирование на льготных условиях, защита частной собственности. В условиях современной России предлагается взять на вооружение следующие методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: прямые государственные заказы и гранты для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес^-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров). Представленные методы поддержки малого и среднего бизнеса позволяют снизить финансово-экономические риски членства в ВТО для российских предпринимательских структур.
4. Реализация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства сопряжена с противоречием между единой государственной политикой, призванной обеспечить равные права для всех участников предпринимательской среды, и привилегированным положением отдельных предпринимательских структур, получающих государственную поддержку. Возникающая «институциональная ловушка» значительно замедляет процесс развития предпринимательского рынка в стране. В этой связи государственный подход к поддержке предпринимательства необходимо совершенствовать на основе единства для всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, вектор государственной поддержки должен идти в направлении государственного регулирования, нивелируя риски недобросовестной конкурентной среды предпринимательства.
5. Региональная государственная система поддержки малого и среднего предпринимательства должна формироваться и функционировать по следующим принципам: принцип приоритетности — определение приоритетных отраслей государственной поддержки (инновация, производство социально-значимых продуктов, сельское хозяйство, энергосбережение); принцип целевой ориентации - установление
взаимосвязей между потребностями малого и среднего бизнеса в
государственной поддержке и возможностями их осуществления; принцип
\
обеспеченности - обеспечение малого и среднего бизнеса необходимыми и достаточными для его эффективного функционирования финансовыми, экономическими и юридическими государственными ресурсами; принцип достаточности - формирование уровня государственной поддержки предпринимательства, не допускающего явную экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности.
6. В новых российских экономических условиях алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства включает следующие этапы: анализ и оценка текущей экономической активности регионального малого и среднего бизнеса и его возможностей в условиях внешнеэкономической конкуренции; выработка государственными органами стратегических целей и задач для активизации регионального бизнеса; прогнозирование и выявление барьеров на пути развития экономической деятельности регионального бизнеса; формирование и реализация стратегии и комплекса мероприятий по преодолению барьеров (разработка плана и организация его выполнения) бизнеса; юридическое закрепление новых изменений в системе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. - •
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по развитию системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
- обоснована целесообразность применения наиболее эффективных форм и методов развития малого и среднего бизнеса в условиях современной России (прямые государственные заказы для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в
лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-
частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков,
промышленных парков и кластеров), позволяющей совершенствовать
государственную систему поддержки предпринимательства с учетом
требований, не противоречащих нормам ВТО, что особенно актуально для
повышения конкурентоспособности российских предпринимательских
л
структур на внешних рынках);
- аргументирована необходимость приоритетной государственной поддержки уже существующих предприятий (производственных, социальных инновационных), а не начинающих стартапов, что позволит снизить риски нецелесообразного финансирования и повысить степень эффективности развития предпринимательских структур на мезоуровне;

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России"
На правах рукописи
Фомина Светлана Ивановна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 ноя 2013
005538027
Волгоград-2013
005538027
Работа выполнена на кафедре менеджмента в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Мосейко Виктор Олегович.
Официальные оппоненты:
Сазонов Сергей Петрович, доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, кафедра экономики и финансов предприятий, заведующий;
Богомолова Ирина Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, кафедра экономики и управления проектами в строительстве, доцент.
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Защита состоится 2 декабря 2013 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 31 » октября 2013 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета щ Морозова Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ российской хозяйственно-экономической деятельности показывает, что в целом органы власти постепенно осваивают общепринятые в мировой практике подходы к государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, во многих регионах созданы государственные органы поддержки малого и среднего бизнеса: министерства, комитеты, управления, департаменты. Благодаря федеральным органам управления малым и средним бизнесом в регионах активно внедряются финансовые, имущественные, информационные формы поддержки предпринимательства: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовые организации, гарантийные фонды, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, кластеры, центры прототипирования и дизайна, центры инжиниринга и др. Развитие системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Самым острым вопросом защиты местного бизнеса в условиях глобализации остается построение эффективной региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Прежде чем выстраивать систему государственной поддержки органам регионального государственного управления целесообразно проанализировать, насколько она будет экономически эффективна и встраиваема в современные российские экономические условия.
Практика поддержки малого и среднего предпринимательства зарубежных стран показывает, что эффективный региональный механизм управления и развития бизнеса позволяет функционировать субъекту малого и среднего предпринимательства как слаженному хозяйственному организму, в результате чего достигается высокая доходность как самого субъекта, так и бюджетная эффективность региона, в котором он функционирует.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития малого и среднего предпринимательства рассматривались в трудах: О. Акимова, С. Аникеева, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, А. Виленского, Р. Гринберга, О. Иншакова, А. Каминки, М. Лапусты, А. Муравьева, О. Плотниковой, Ю. Симионова, В. Цзиня, В. Чапека, О. Шестоперова и др.
Особенности процесса построения региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства изложены в трудах: А. Алабина, В. Афанасьева, Л. Абалкина, С. Бадмаева, В. Басаревой, Е. Брагиной, И. Буздалова, Н. Голубецкой, А. Давыдова, Б. Злобиной, Е. Карлиной, Л. Колесниковой, В. Онучак, А. Орлова, Н. Петракова, И. Рисина, Ю. Ровенского, В Савченко, Н. Юсуповой, Т. Цатхланова, М. Цурелина, А. Чепуренко, Л. Чередановой, И. Шевченко, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
Зарубежный опыт построения механизма государственной поддержки малого и. среднего предпринимательства нашел отражение в трудах: Р. Барра, С. Брю, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Долана, П. Друкера, Р. Кантильона, К. Макконелла, А. Маршала, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Ж. Сея, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека, Р. Хизрича, П. Хейне, Р. Уотермана и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам государственного управления и развития предпринимательства, ощущается потребность более глубокого исследования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Необходимость повышения научной обоснованности при разработке государственных программ и стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства, теоретическая и практическая востребованность эффективной системы государственной поддержки малого и среднего
предпринимательства в условиях современной России определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - теоретико-методическое обоснование развития региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, обусловленных членством России в ВТО.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть структурно-функциональную характеристику системы государственной поддержки предпринимательства;
- определить экономические аспекты формирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности на мезоуровне;
- систематизировать современные формы и методы зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;
выявить существующие способы и инструменты реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России на мезоуровне;
- сформулировать основные принципы функционирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях членства России в ВТО;
- предложить алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Объектом исследования выступают региональные системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие между участниками процесса государственной поддержки бизнеса, складывающиеся в региональной системе управления и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого и среднего предпринимательства, законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующие сферу малого и среднего предпринимательства, федеральные и региональные целевые программы и концепции, а также прикладные работы по проблемам исследуемой области.
Методологической базой исследования являются инструменты исторического, логического, аналитического методов познания, а также приемы экономико-статистического анализа и экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, отчетные и аналитические документы Правительства Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности федеральных и региональных органов развития малого и среднего предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях функционирования российских предпринимательских структур в рамках норм и правил ВТО многократно возрастает уровень конкуренции с зарубежными агентами. Вследствие запрещения прямых субсидий, ограничения иных форм, таких как таможенное регулирование, единственным вариантом предоставления эффективной государственной поддержки предпринимательским структурам для обеспечения их конкурентоспособности на международных рынках является формирование конкурентоспособной институциональной среды развития
предпринимательства. Формирование конкурентоспособной
институциональной среды развития малого и среднего предпринимательства предполагает упрощение процедур регистрации и отчетности для малых и средних форм предпринимательства, а также снижение экономико-административных барьеров (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное регулирование).
2. Проблема системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства заключается в гипертрофированном стремлении государства к созданию новых предприятий для максимального трудоустройства оказавшихся без работы граждан. Однако подобная политика может быть названа скорее перераспределительной, чем нацеленной на устойчивый экономический рост. Это связано с высокой смертностью стартапов (особенно если эти предприятия - результат вынужденного вовлечения в предпринимательскую деятельность), их низкой способностью генерировать рабочие места и выпуск товаров и услуг. Практика показывает, что из подобных стартапов, образованных при финансовом содействии государства, крайне редко вырастают жизнеспособные компании со значимым экономическим потенциалом. Таким образом, государству целесообразно вкладывать финансовые средства в существующие предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками (производственные, социальные и инновационные).
3. В ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой созданы благоприятные институциональные условия для ведения бизнеса: стимулирование добросовестной конкуренции, оказание консультационно-правовой помощи при получении инвестиций, кредитование и финансирование на льготных условиях, защита частной собственности. В условиях современной России предлагается взять на вооружение следующие методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: прямые государственные
заказы и гранты для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров;' предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров). Представленные методы поддержки малого и среднего бизнеса позволяют снизить финансово-экономические риски членства в ВТО для российских предпринимательских структур.
4. Реализация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства сопряжена с противоречием между единой государственной политикой, призванной обеспечить равные права для всех участников предпринимательской среды, и привилегированным положением отдельных предпринимательских структур, получающих государственную поддержку. Возникающая «институциональная ловушка» значительно замедляет процесс развития предпринимательского рынка в стране. В этой связи государственный подход к поддержке предпринимательства необходимо совершенствовать на основе единства для всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, вектор государственной под держки должен идти в направлении государственного регулирования, нивелируя риски недобросовестной конкурентной среды предпринимательства.
5. Региональная государственная система поддержки малого и среднего предпринимательства должна формироваться и функционировать по следующим принципам: принцип приоритетности - определение приоритетных отраслей государственной поддержки (инновация, производстйЬ социально-значимых продуктов, сельское хозяйство, энергосбережение); принцип целевой ориентации — установление взаимосвязей между потребностями малого и среднего бизнеса в государственной поддержке и возможностями их осуществления; принцип обеспеченности - обеспечение малого и среднего бизнеса необходимыми и достаточными для его эффективного функционирования финансовыми, экономическими и юридическими государственными ресурсами; принцип достаточности —
формирование уровня государственной поддержки предпринимательства, не допускающего явную экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности.
6. В новых российских экономических условиях алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства включает следующие этапы: анализ и оценка текущей экономической активности регионального малого и среднего бизнеса и его возможностей в условиях внешнеэкономической конкуренции; выработка государственными органами стратегических целей и задач для активизации регионального бизнеса; прогнозирование и выявление барьеров на пути развития экономической деятельности регионального бизнеса; формирование и реализация стратегии и комплекса мероприятий по преодолению барьеров (разработка плана и организация его выполнения) бизнеса; юридическое закрепление новых изменений в системе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по развитию системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
- обоснована целесообразность применения наиболее эффективных форм и методов развития малого и среднего бизнеса в условиях современной России (прямые государственные заказы для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров), позволяющей совершенствовать государственную систему поддержки предпринимательства с учетом требований, не противоречащих нормам ВТО, что особенно актуально для
повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на внешних рынках);
- аргументирована необходимость приоритетной государственной поддержки уже существующих предприятий (производственных, социальных инновационных), а не начинающих стартапов, что позволит снизить риски нецелесообразного финансирования и повысить степень эффективности развития предпринимательских структур на мезоуровне;
- доказано, что в условиях современной России наиболее эффективными инструментами поддержки малого и среднего предпринимательства являются меры, направленные на формирование и развитие конкурентоспособной институциональной среды предпринимательства (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное и таможенное регулирование), что позволит оптимизировать управленческие решения в системе государственной поддержки предпринимательства;
- выявлено институциональное противоречие в ходе реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, заключающееся в предоставлении конкурентных преимуществ предпринимательским структурам, которые пользуются государственной поддержкой при декларировании равных условий для всех субъектов предпринимательской среды;
- определены основные принципы построения российской региональной государственной системы поддержки малого и среднего предпринимательства: приоритетности (определение приоритетных отраслей государственной поддержки), целевой ориентации (установление потребностей и возможностей осуществления государственной поддержки), обеспеченности (обеспечение государственными инструментами), достаточности (формирование уровня государственной поддержки малого предпринимательства, не допускающего
и
экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности), реализация которых позволяет комплексно развивать институциональную систему малого и среднего бизнеса;
- предложен алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, который позволяет унифицировать процесс использования механизмов системы государственной поддержки предпринимательства на мезоуровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологической базы формирования государственного механизма поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом современных условий российской экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы региональными органами исполнительной власти в качестве теоретико-методической основы при разработке концепций, стратегий и программ развития системы малого и среднего предпринимательства на мезоуровне.
Полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Государственное и муниципальное управление», «Основы бизнес-планирования».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрительную оценку на конференциях: "Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона" (Волгоград, 2005 г.), на научном форуме "Местным товаропроизводителям - всемерную поддержку" (Волгоград, 2010), в вестниках Евразийской академии административных наук, Волгоградского государственного университета, Волгоградского института бизнеса. Кроме того, ряд разработанных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса были использованы в работе департамента развития и
поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Волгоградской области. Рекомендации данного исследования применены при разработке нормативных актов и методических материалов.
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражения в 12 публикациях автора, авторским объемом 6.36 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 172 наименований. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 2 и 14, объем работы - 176 страниц.
Диссертация имеет следующую структуру:
1. Теоретические основы государственной поддержки в развитии предпринимательской деятельности.
1.1. Структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства.
1.2. Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности.
2. Современное состояние системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
2.1. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
2.2. Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
3. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России.
3.1. Организация региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области).
3.2. Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проводимого диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна диссертации.
В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки в развитии предпринимательской деятельности» исследуется структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства, анализируются основы формирования государственной поддержки предпринимательской деятельности.
Отсутствие в научной литературе единой трактовки сущности предпринимательской деятельности объясняется во многом плюрализмом точек зрения со стороны представителей различных школ и направлений относительно социально-экономической природы предпринимательства. Отсутствие консенсуса о природе предпринимательства предполагает дальнейшие научно-методологические разработки в контексте устойчивого развития малого и среднего бизнеса с целью формирования универсальных принципов развития системы предпринимательства.
В рамках данного исследования под предпринимательством понимается экономическая категория, отражающая наиболее существенные свойства, признаки и связи свободных рыночных субъектов, а также их финансовых, экономических и социальных отношений, направленных на удовлетворение общества в конкретных товарах, работах и услугах. Отличительными признаками предпринимательства являются экономическая свобода принимаемых решений, коммерческий риск управления свободными и привлекаемыми ресурсами, стратегический и тактический менеджмент, инновация.
На эффективное развитие предпринимательства, в первую очередь, влияет состояние внешней среды, которая, как правило, не зависит от воли
предпринимателей. Под внешней средой предпринимательства понимается совокупность факторов и условий, влияющих на становление и развитие системы предпринимательства (рис. 1). Внешняя среда по отношению к предпринимательским структурам является средой объективной и действует независимо от них.
Социально-экономическое положение
Правовая среда
Государственное регулирование и поддержка
Научно-техническая, технологическая среда
Природа, климат, ресурсы
Институционально-организационная среда
Рис.1. Основные факторы внешней предпринимательской среды Источник: составлено автором.
В условиях современной России первостепенное значение для развития предпринимательской деятельности, на наш взгляд, отводится системе государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Основная цель системы государственной поддержки состоит в создании благоприятных условий функционирования и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Однако необходимо отметить, что государственная поддержка предпринимательства носит дифференцированный характер в отношении ее субъектов. Возникает «институциональная ловушка» системы государственной поддержки предпринимательства, которая выражается в том, что
дифференцированность поддержки может сказаться на степени свободы предпринимательской деятельности и привести к усилению экономической асимметрии субъектов предпринимательской деятельности, как следствие, нарушению свободной конкуренции предпринимателей с одной стороны, и снижению уровня рисков деятельности предпринимателей, с другой.
Преодолением институциональной ловушки, по нашему мнению, является строго ограниченный подход к формированию государственной поддержки только для действующих предпринимателей, деятельность которых связана с высокими рисками (производственное, инновационное и социальное предпринимательство).
Во второй главе «Современное состояние системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства» исследуется зарубежный и российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Развитию малого и среднего предпринимательства как главному источнику трудоустройства населения и повышения их социального благосостояния уделяется повышенное внимание со стороны правительств зарубежных стран. Государственная помощь малому и среднему бизнесу рассматривается как своего рода форма государственных инвестиций в обеспечение устойчивого социально-экономического роста.
Анализ зарубежного опыта позволил обобщить основные направления государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на региональном уровне:
- организация специализированного регионального исполнительного органа, ответственного за развитие и поддержку предпринимательства;
- определение территориальной и отраслевой приоритетности поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- информационное сопровождение субъектов малого и среднего предпринимательства;
- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства по категориям: начинающие (обучение, консалтинг, низкопроцентные микрозаймы под стартапы), действующие (низкопроцентные лизинг, кредиты, гарантии), развивающиеся (субсидирование участия в выставках, деловых миссиях, ярмарках);
- развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства по селекционной цепочке: бизнес-инкубатор, технопарки, промышленные парки, кластеры;
- поддержка инновационного бизнеса: налоговые льготы, гранты, эндаумент-фонды, венчурные фонды;
- обеспечение и развитие доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным заказам на поставки товаров, работ и услуг.
Стратегическая цель системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в долгосрочной перспективе состоит в создании эффективной модели взаимоотношений между институциональной и предпринимательской средой с формированием благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Достижение поставленной цели предполагает следующие действия:
1) повышение уровня ответственности государственных структур, реализующих политику поддержки системы предпринимательства, включая меры административного, экономического, уголовного преследования;
2) усиление экономической роли государства в мотивации субъектов предпринимательства как социально надежного партнера, гарантирующего справедливые и экономически привлекательные условия хозяйствования, включая доступ на рынок капитала, помощь при освоении инвестиций, защиту от недобросовестной конкуренции в сфере производства и сбыта, от произвола при перераспределении имущественных прав собственности на предметы, средства и результаты труда;
3) пересмотр основных принципов распределения бюджетных ресурсов, выделяемых федеральными органами на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства с целью стимулирования развития производственных, социальных и инновационных предприятий;
4) предоставление регионам права выбора при определении мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства при софинансировании региональных средств федеральным бюджетом;
5) проведение мониторинга и оценки эффективности применяемых мер государственной поддержки бизнеса, их корректировка по результатам мониторинга.
Российская практика государственной поддержки малого и среднего предпринимательства явно свидетельствует о низком уровне конкурентоспособности начинающих предпринимательских структур по сравнению с уже функционирующими. В ходе проведенного исследования на основании статистических данных региональных структур, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства, было выявлено, что из 10 стартапов существенных экономических результатов достигают лишь 2-3 предприятия, остальные вынуждены прекратить свою деятельность в течение первых двух лет. Совершенствование институционально-правового регулирования и улучшение делового климата способны содействовать развитию малого и среднего предпринимательства в значительно большей мере, чем меры прямых государственных финансовых вливаний.
В третьей главе «Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России» исследуется практика организации региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области), предлагаются инструменты и методы совершенствования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России.
С 2000 по 2012 год в Волгоградской области реализовывались четыре областные целевые программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: на 2001-2005 годы, на 2005-2010 годы, на 2007-2011 и на 2009-2012 годы.
Волгоградская область к 2012 году сумела сформировать серьезный ресурс и высокий потенциал мер государственной поддержки предпринимательства. Стабильно и устойчиво росли такие важнейшие показатели, характеризующие экономическую сферу предпринимательства, как оборот и налоги малых и средних предприятий (рис. 2,3, 4).
1400
120Q
ХООО ЗОО SOO 400 ZOO
О
ZOOS 2006 2Q07 2008 2009 ZOIO ZOll 2012 SI ОбОоот МСП яа Общий обопот без РДСП
Рис. 2. Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства за период 2005-2012 гг., млрд. руб. Источник: составлено автором по материалам Федеральной службы государственной статистики.
млн. рублей
2500
2000
1500
1000 84
500 381
0 2005
219,6
8,1
- 229,3 ,,, я
120,э Ш' ' Ш Н -ч И
1352,"f ">172,й Г1343 21g3
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 годы
- во внебюджетные фонды № - в консолидированный бюджет Волгоградской области
Рис. 3. Налоговые отчисления субъектов малого предпринимательства Волгоградской области за 2005-2012 гг. по упрощенной системе налогообложения, млн. руб. Источник: составлено автором по материалам Федеральной налоговой службы.
1*1,2
ñ
ж
млн. рублей 1600 '
2005 2006 2007 ZOOS 2009 2010 2011 2012 во внебюджетные фонды Ж- в консолидированный бюджет Волгоградской области
Рис. 4. Налоговые отчисления субъектов малого предпринимательства Волгоградской области за 2005-2012 гг. по единому налогу на вмененный доход, млн. руб. Источник: составлено автором по материалам Федеральной налоговой службы.
В Волгоградской области ограничения по отдельным формам финансовой поддержки вводились либо в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами, либо с целью предоставления возможностей большему количеству предпринимателей получить поддержку (рис. 5).
1200
1160
моо -щ 800 600
Яг аде ца
200 о
ж--141-154-тв
Ж О 86 73 *„. 74«
2005 2006 2007 2008 В Количество СМП
2003 2010 2011 2012 ГОДЫ а Количество договоров
Рис. 5. Количество получателей и число иросубсидированных договоров Источник; составлено автором по материалам официального сайта Губернатора и Правительства Волгоградской области.
Анализ распределения получателей по формам поддержки показал, что наиболее востребованным является: субсидирование части затрат на плату по процентам за кредиты и договорам финансовой аренды (лизинга), международная сертификация и модернизация. Это вполне объяснимо, поскольку одной из ключевых проблем при ведении бизнеса предприниматели называют затрудненный доступ к кредитным ресурсам, особенно на этапе становления, и высокие издержки ведения бизнеса в производственной сфере.
Таким образом, механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства представляет собой совокупность прямых и косвенных государственных мер, обеспеченных в том числе финансированием из бюджетных и внебюджетных источников.
Цель механизма государственной поддержки МСП — формирование благоприятной предпринимательской среды на мезоуровне (рис. 6).
В качестве субъектов воздействия на формирование благоприятной предпринимательской среды выступают предпринимательские структуры, органы федеральной и региональной власти, а также отраслевые бизнес ассоциации и сообщества.
Объектом управления выступает предпринимательская среда мезоуровня.
Механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства
Финансовая
•Субсидирование -процентной ставки по кредитам банков -сертификации -лизинга -аренды земли -аренды помещений -поручительства —на образовательные услуги
—на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях —на энергосбережение -начинающих СМП -действующих инновационных компаний -на технологическое присоединение -экспортно-ориентированных СМП -на создание малых инновационных компаний •Налоговые льготы •Софннанснрование муниципальных программ
Кредитная •Некоммерческое партнерство; «Региональный гарантий фонд»
• Государственный фонд;
«Региональный
микрофинансовый
центр»
• Банки
Инвестиционная •Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
•Инвестиционные фонды
•Европейский информационный корреспондентский центр
Имущественная
•Государственное автономное учреждение «Волгоградский областной Бизнес-
Инкубатор» . •Реализация
Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 159-03 «Об особенностях
отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и
арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»
Цель: формирование благоприятной предпринимательской среды на мезоуровне
Субъекты: предпринимательские структуры и органы федеральной и региональной власти
Объект: предпринимательская среда мезоуровня
Принципы: приоритетность, целевая ориентация, обеспеченность, достаточность
Ожидаемые результаты
- создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства
- обеспечение занятости населения
- обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства
- увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в общем объеме валового регионального продукта
- увеличение объема налоговых поступлений в бюджеты разного уровня
- рост экономических показателей деятельности субъектов малого я среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку
- развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
Рис. б. Механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Источник: составлено автором.
На основе предложенного механизма разработан алгоритм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (рис. 7).
Рис. 7. Алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях Источник: составлено автором.
Последовательное прохождение всех этапов, по мнению диссертанта, позволит успешно внедрять любые нововведения - от новых кредитных программ до изменения принципов ведения внешнеэкономической деятельности.
Формирование благоприятной предпринимательской среды должно согласовываться со следующими принципами: принцип приоритетности -определение приоритетных отраслей государственной поддержки (инновация, производство социально-значимых продуктов, сельское хозяйство, энергосбережение); принцип целевой ориентации — установление взаимосвязей между потребностями малого и среднего бизнеса в государственной поддержке и возможностями их осуществления; принцип обеспеченности - обеспечение малого и среднего бизнеса необходимыми и достаточными для его эффективного функционирования финансовыми, экономическими и юридическими государственными ресурсами; принцип достаточности -организация уровня государственной поддержки малого предпринимательства, не допускающая явную экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности.
Реализация алгоритма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства позволит достичь следующих результатов:
- создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства;
- обеспечение занятости населения;
- формирование конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках;
- увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в общем объеме валового регионального продукта;
- повышение объема налоговых поступлений в бюджеты разного уровня;
- рост экономических показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку;
- развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ
1. Фомина, С.И., Коробов, С.А. Формирование вектора государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области) / С.И. Фомина, С.А. Коробов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. Экология. - 2011. - №1 (18). -С.31-39 (0,68/0,34пл.).
2. Фомина, С.И. Организация эффективного механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских условиях / С.И. Фомина // Вестник Евразийской академии административных наук. - Москва, 2011. - №1 (14). - С. 78-87 (1,28 п.л.).
3. Фомина, С.И. Построение государственной системы поддержки и развития молодежного предпринимательства Волгоградской области / С.И. Фомина // Вестник Волгоградского института бизнеса. - Бизнес. Образование. Право. - 2012. - № 2 (19). - С. 108-112 (0,6 п.л.).
4. Фомина, С.И., Мосейко, В.О. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / С.И. Фомина, В.О. Мосейко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. Экология. -2012. - №1(20). - С. 295-301 (1,4 / 0,7 пл.).
5. Фомина, С.И, Коробов, С.А. Новые экономические условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию / С.И. Фомина, С.А. Коробов // Вестник «Философия социальных коммуникаций». - 2012. - №3 (20). - С. 130-139 (1,3/0,65 пл.).
Публикации в других изданиях
6. Фомина, С.И. Правовые основы управления государственной собственностью и механизмы его использования для развития предпринимательства / С.И. Фомина // Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона. Материалы третьей научно-практической конференции /
Администрация Волгоградской области, Управление развития предпринимательства. - Волгоград: ООО «Парус», 2005. - С. 67 (0,4 п.л.).
7. Фомина, С.И. Лужанская, И.Е. Малое предпринимательство Волгоградской области в 2007 году / С.И. Фомина, И.Е. Лужанская // Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области. -Волгоград: изд-во ВолГУ, 2008. - С. 36 (2,1 / 1,05 п.л.).
8. Фомина, С.И. Развитие инновационного предпринимательства как одного из путей обеспечения качественного роста России / С.И. Фомина // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер. 10. - Вып.4. - № 3. - 2008. - Инновационная деятельность. - С. 63-64 (0,2 п.л.).
9. Фомина, С.И, Коробов, С.А., Мигаль, А.Н. Организация комплекса мер государственной поддержки малого инновационного предпринимательства в условиях кризиса на примере бизнес-инкубатора / С.И. Фомина, С.А. Коробов, А.Н. Мигаль // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер. 10. - Вып. 4. - 2009-2010. - Инновационная деятельность. - С. 19-21 (0,3 / 0,1 п.л.).
10. Фомина, С.И. Модернизация системы государственного регулирования малого и среднего предпринимательства в России / С.И. Фомина // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 11 / ООН РАН, ЮССРЭ, ЮНЦ РАН, ВолГУ. - С. 76-81 (0,56 п.л.).
11. Фомина, С.И. Поддержка малого и среднего предпринимательства как основа развития местного товаропроизводства / С.И. Фомина // Местным товаропроизводителям - всемерную поддержку: материалы регионального форума / Администрация Волгоградской области, Управление развития предпринимательства. - Волгоград. - 2010. - С. 148 (0,35 пл.).
12. Рыженко (Фомина), С.И., Федорченко, B.JI. Основные недостатки законодательной базы в сфере малого предпринимательства. / С.И. Рыженко, B.JI. Федорченко // Механизмы развития малого предпринимательства в России /Аналитический сборник. - М.: Академия менеджмента и рынка. - 2002. - С. 60-63 (0,26/0,13 п.л.).
Подписано в печать 31.10.2013 г. Заказ № 723. Тираж 100 экз. Печ.л. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.