Государственное регулирование инновационного предпринимательства на примере стран Персидского залива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Магомед Никамагомедович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаев, Магомед Никамагомедович, Москва

Российский университет дружбы народов

., __ л, _ л На правах рукописи

042Ш450424

Исаев Магомед Никамагомедович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРАН ПЕРСИДСКОГО

ЗАЛИВА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.14. - Мировая экономика

Научный руководитель: д.э.н., профессор Л.В.Шкваря

Москва-2013

Содержание

13

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей инновационного развития и регулирующей роли государства в данном процессе

1.1. Концепции инновационного развития и инновационного предпринимательства 13

1.2. Теоретическое обоснование государственного регулирования развития инновационного предпринимательства

1.3. Современные методы и инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства: теория и мировая практика

29

44

Глава 2. Стратегии и основы развития инновационного предпринимательства стран Залива 60

2.1. Стратегии государственного развития и регулирования развития инновационного предпринимательства 60

2.2. Социально-экономическая динамика и развитие инновационного 77 предпринимательства

2.3 Внешнеэкономические связи и их влияние на инновационные 94

процессы

109

Глава 3. Направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства стран Залива, проблемы и перспективы

3.1. Инновационное развитие стран Залива: современное положение 109

3.2. Основные проблемы развития инновационного 127 предпринимательства в странах Залива

3.3. Перспективы развития инновационного предпринимательства в 141 странах Залива

Заключение 156

Список литературы 164

Приложение 180

Введение

Актуальность темы. Современные тенденции экономического развития убедительно свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого долгосрочного роста национальной экономики и социально-экономическое развитие общества невозможны без активизации инновационных процессов, весомую роль в осуществлении которых играет, с одной стороны, государство, а с другой - национальные субъекты хозяйствования, включая малые и средние инновационные предприятия. В то же время источники и движущие силы инновационных процессов в странах с рыночной экономикой и странах с развивающимися рынками дифференцированы, что обусловливает также и различие подходов к формированию механизмов их государственного регулирования. Определяющим признаком развитых стран является рыночная основа функционирования научно-технической и инновационной сфер экономики. В этих странах спрос на инновационную продукцию отличается высоким уровнем покупательной способности, а ее предложение формируется преимущественно субъектами инновационного предпринимательства, базируется на системном использовании результатов исследований и разработок и ориентируется на создание новых товаров и услуг и технологий их производства путем расширения потребностей рынка и создания нового спроса.

В настоящее время важно изучать опыт не только развитых, но и развивающихся стран, которые уже добились серьезных успехов в этом процессе и вносят в него много нового и своеобразного. Это такие государства, как, например, Китай, Индия, Республика Корея, Бразилия. В развивающихся странах, как показывает мировая практика, значительная роль в формировании инновационного частного предпринимательства принадлежит государству. Поскольку в условиях глобализации

инновационное развитие может обеспечить этим странам устойчивый экономический рост, социальный прогресс, национальную безопасность и более высокие позиции в мировых рейтингах, важно исследовать, как осуществляется рост инноваций в той или иной стране/регионе, установить роль инновационного предпринимательства, необходимость и возможность его государственного регулирования.

Сказанное актуализирует необходимость изучения развития инновационного предпринимательства как объекта государственного регулирования, прежде всего в развивающихся странах, для которых положительная социально-экономическая динамика, повышение национальной конкурентоспособности, диверсификация национальной экономики и внешнеторговой специализации, рост занятости, в том числе — в наукоемких высокотехнологичных и высокооплачиваемых сферах являются важнейшими направлениями государственной экономической политики. К таким странам относятся монархии Персидского залива (далее - Залива, Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар).

Сегодня в странах Залива существует понимание важности активизации инновационных процессов во всех сферах национального хозяйства, а возможность развития инновационного предпринимательства предопределяется их значительными финансовыми ресурсами, аккумулированными как в государственном, так и в частном секторе, и ростом финансирования НИОКР. Вместе с тем поиск механизмов обеспечения инновационного развития национального хозяйства и вывода стран региона в группу стран с конкурентоспособной на мировом уровне экономикой до сих пор остается актуальным вопросом для ученых, политиков, практиков. Одним из путей такого вывода мы полагаем государственное регулирование развития инновационного

предпринимательства.

Необходимость определения возможных положительных и отрицательных последствий влияния, оснований и пределов регулятивного вмешательства государства в процессы функционирования инновационного предпринимательства и обоснование выбора инструментов такого регулирования обусловили актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе, прежде всего, нужно отметить вклад в разработку проблем инновационного развития и роли в нем предпринимательства, И.Шумпетера. Значительное внимание теоретическим и методологическим аспектам государственного регулирования инновационной деятельности, стимулирования инновационной активности субъектов хозяйствования и создания благоприятной внешней среды для инновационных процессов уделялось в разное время в работах таких зарубежных исследователей, как Б.Верспаген, П.Друкер, К.Эрроу, П.Завлин, Б.Люндвал, Е. Мэнсфилд, К.Оппенлендер, П.Самуэльсон, Б.Санто, Р.Солоу, Дж.Стиглиц, Б.Твисс и др.

Арабские ученые в последние десятилетия также внесли значительный вклад в исследование проблем и перспектив развития стран Залива, в том числе - и в инновационном направлении. Среди них - Шейх Сауд бин Сакр ал Казими, Мустафа Кхан, Мухаммед аль Джассер, Аль Мубараки, Аамир Рехман, Ахмед Заки Ямани.

Среди наследия отечественных ученых в данном направлении следует выделить работы Абалкина Л., Авдокушина Е., Дынкина А., Иноземцева В., Полтеровича В.М., Яковца Ю.В.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований социально-экономического, интеграционного и инновационного развития арабских стран Персидского залива следующих ученых: Айдрус И.А., Азатян В.В., Александров И.А., Батыршин И.М., Бирюков Е.С, Васильев A.M., Вознесенский А.Д., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов C.B., Журавлев

А.Ю., Исаев В.А., Люкманов А. Р., Мельянцев В.А., Русакович В.И., Ткаченко A.A., Федорченко A.B., Филоник А.О., Шкваря JI.B.

Рост интереса в течение последних лет среди отечественных исследователей к вопросам роли государства в обеспечении устойчивого инновационного развития подтверждает как высокий уровень актуальности этой проблемы, так и отсутствие единых подходов к ее решению. Несмотря на глубокий уровень теоретического раскрытия подходов к системному видению государственной инновационной политики и инструментов ее осуществления, большинство из них основывается на априорном предположении способности обеспечения эффективной реализации такой государственной политики во всех сферах, имеющих отношение к инновационному развитию экономики.

Но в отечественных источниках практически вне поля зрения остаются процессы развития инновационного предпринимательства в странах Залива как явления и фактора влияния на инновационное развитие экономики данного региона. Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - процессы развития инновационного предпринимательства. Предметом исследования являются теоретические основы и практические аспекты государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических основ государственного регулирования инновационного предпринимательства на этапе его становления, выявление особенностей государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива и разработка предложений относительно направлений его совершенствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать и систематизировать общие теоретические подходы к определению понятия «инновационное предпринимательство» как объекта государственного регулирования с обоснованием необходимости государственного регулирования инновационного предпринимательства;

• обобщить и классифицировать инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства в теории и в современной мировой практике;

• оценить современное положение и тенденции развития инновационного предпринимательства в странах Залива (включая проблемы и перспективы);

• выявить тенденции, методы, механизмы, направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива, исследовать их сильные и слабые стороны;

• выработать на основе имеющегося опыта и стоящих перед странами задач возможные рекомендации в связи необходимостью улучшения государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования инновационного развития экономики, а также по вопросам развития предпринимательства, разработки представителей неоклассического, кейнсианского, институционального направления экономической теории. В основу исследования инновационного предпринимательства как явления положен метод научной абстракции, метод анализа и синтеза применен для определения общих и особых характеристик понятия «инновационное предпринимательство», «инновация». Применение

7

метода единства исторического и логического позволило обосновать необходимость государственного регулирования развития инновационного предпринимательства. Методы экономико-статистического анализа были использованы в процессе изучения эволюции инновационного предпринимательства, а также при исследовании тенденций его развития в странах Залива. Методы сравнения и прогнозирования были использованы при разработке рекомендаций относительно выработки системного подхода к государственному регулированию развития инновационного предпринимательства в странах Залива и в экономическом обосновании применения налогового исследовательского кредита в отечественных условиях. В работе использовались следующие методы научных исследований, как монографический, наблюдения, индукции и дедукции и Др.

Информационной базой исследования послужили, прежде всего, Программы и стратегии долгосрочного социально-экономического и инновационного развития стран Залива, международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы, данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Ближнего Востока РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г.В.Плеханова, Российского университета дружбы народов и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.

В качестве важных источников фактического материала для настоящей

диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде

8

всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран - членов ССАГПЗ и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд), периодические издания, научные сборники, материалы научно-практических конференций, монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые всесторонне исследованы процессы государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива и разработаны возможные рекомендации в части повышения его эффективности

Наиболее важными научными результатами, которые определяют степень и характер новизны исследования и по существу не нашедшие ранее отражения в научной литературе, являются следующие:

• уточнено, что инновационное предпринимательство с точки зрения функционального подхода можно рассматривать как форму хозяйственной деятельности, ориентированную на максимизацию объема присвоенной инновационной квазиренты и предложен тезис о ключевом значении субъектов инновационного предпринимательства в обеспечении инновационного развития экономики, их способности выступать двигателями подобного развития и его источниками при возросшей роли государства в его регулировании;

установлены основополагающие особенности развития инновационного развития стран Залива (ускоренные темпы, широкий диапазон, наличие достаточного объема финансовых ресурсов и устойчивость социально-экономической динамики) и предпринимательства как его субъекта (основной субъект инновационного предпринимательства -преимущественно (не исключительно) государственные крупные предприятия);

• установлено, что современный уровень развития и динамика национальных экономик стран Залива и, прежде всего, их инвестиционная составляющая, обеспечивает необходимость (диверсификация, повышение конкурентоспособности, решение социальных проблем) и возможность (наличие финансовых ресурсов как государственных, так и частных структур, в том числе инвестиционных фондов, деятельность СЭЗ) активизации государственного регулирования инновационного предпринимательства рассматриваемых стран;

• установлены направления государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива: улучшение качества человеческого капитала, формирование инновационной инфраструктуры, институтов и инструментов как прямого, так и косвенного государственного стимулирования инновационного предпринимательства, активизация международного инновационного сотрудничества, кластеризация, СЭЗ;

• выявлены особенности инновационного предпринимательства в странах Залива - отраслевой аспект, доля отечественных предприятий в осуществлении НИОКР, распределение затрат на НИОКР, защита прав интеллектуальной собственности, направленность на экстенсивное расширение объемов производства созданной инновационной продукции, низкая эффективность в части стимулирования долгосрочного развития инновационного предпринимательства, высокая степень зависимости от иностранных технологий;

• На основе проведенного автором СВОТ-анализа в сфере инновационного предпринимательства разработаны предложения по улучшению государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Диссертационное исследование соответствует п. 1 «Всемирное

хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции

развития», п. 8 - «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование

ю

экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 10 - «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 18 - «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» и п.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инновационного предпринимательства на примере стран Персидского залива"

На правах рукописи

Исаев Магомед Никамагомедович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАИЦОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРАН ПЕРСИДСКОГО

ЗАЛИВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.14. — Мировая экономика

005541544

Научный руководитель: д.э.н., профессор Л.В. Шкваря

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005541544

Диссертация выполнена на кафедре Международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шкваря Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федорченко Андрей Васильевич, директор Центра Ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД

кандидат экономических наук Русакович Василий Игоревич, доцент кафедры Мировой экономики Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова

Ведущая организация: Академия труда и социальных

отношений

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://vvww.rad.pfu.edu.ru

«_»ноября 2013 года и отправлены для размещения на официальном сайте

ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., проф.

Л.В. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные тенденции экономического развития убедительно свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого долгосрочного роста национальной экономики и социально-экономическое развитие общества невозможны без активизации инновационных процессов, весомую роль в осуществлении которых играет, с одной стороны, государство, а с другой — национальные субъекты хозяйствования, включая малые н средние инновационные предприятия. В то же время источники и движущие силы инновационных процессов в странах с рыночной экономикой и странах с развивающимися рынками дифференцированы, что обусловливает также и различие подходов к формированию механизмов их государственного регулирования. Определяющим признаком развитых стран является рыночная основа функционирования научно-технической и инновационной сфер экономики. В этих странах спрос на инновационную продукцию отличается высоким уровнем покупательной способности, а ее предложение формируется преимущественно субъектами инновационного предпринимательства, базируется на системном использовании результатов исследований и разработок и ориентируется на создание новых товаров и услуг и технологий их производства путем расширения потребностей рынка и создания нового спроса.

В настоящее время важно изучать опыт не только развитых, но и развивающихся стран, которые уже добились серьезных успехов в этом процессе и вносят в него много нового и своеобразного. Это такие государства, как, например, Китай, Индия, Республика Корея, Бразилия. В развивающихся странах, как показывает мировая практика, значительная роль в формировании инновационного частного предпринимательства принадлежит государству. Поскольку в условиях глобализации инновационное развитие может обеспечить этим странам устойчивый экономический рост, социальный прогресс, национальную безопасность и более высокие позиции в мировых рейтингах, важно исследовать, как осуществляется рост инноваций в той или иной стране/регионе, установить роль инновационного предпринимательства, необходимость и возможность его государственного регулирования.

Сказанное актуализирует необходимость изучения развития инновационного предпринимательства как объекта государственного регулирования, прежде всего в развивающихся странах, для которых положительная социально-экономическая динамика, повышение национальной конкурентоспособности, диверсификация национальной экономики и внешнеторговой специализации, рост занятости, в том числе — в наукоемких

высокотехнологичных и высокооплачиваемых сферах являются важнейшими направлениями государственной экономической политики. К таким странам относятся монархии Персидского залива (далее — Залива, Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар).

Сегодня в странах Залива существует понимание важности активизации инновационных процессов во всех сферах национального хозяйства, а возможность развития инновационного предпринимательства предопределяется их значительными финансовыми ресурсами, аккумулированными как в государственном, так и в частном секторе, и ростом финансирования НИОКР. Вместе с тем поиск механизмов обеспечения инновационного развития национального хозяйства и вывода стран региона в группу стран с конкурентоспособной на мировом уровне экономикой до сих пор остается актуальным вопросом для ученых, политиков, практиков. Одним из путей такого вывода мы полагаем государственное регулирование развития инновационного предпринимательства.

Необходимость определения возможных положительных и отрицательных последствий влияния, оснований и пределов регулятивного вмешательства государства в процессы функционирования инновационного предпринимательства и обоснование выбора инструментов такого регулирования обусловили актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе, прежде всего, нужно отметить вклад в разработку проблем инновационного развития и роли в нем предпринимательства, И.Шумпетера. Значительное внимание теоретическим и методологическим аспектам государственного регулирования инновационной деятельности, стимулирования инновационной активности субъектов хозяйствования и создания благоприятной внешней среды для инновационных процессов уделялось в разное время в работах таких зарубежных исследователей, как Б.Верспаген, П.Друкер, К.Эрроу, П.Завлин, Б.Люндвал, Е. Мэнсфилд, К.Оппенлендер, П.Самуэльсон, Б.Санто, Р.Солоу, Дж.Стиглиц, Б.Твисс и др.

Арабские ученые в последние десятилетия также внесли значительный вклад в исследование проблем и перспектив развития стран Залива, в том числе — и в инновационном направлении. Среди них - Шейх Сауд бин Сакр ал Казими, Мустафа Кхан, Мухаммед аль Джассер, Аль Мубараки, Аамир Рехман, Ахмед Заки Ямани.

Среди наследия отечественных ученых в данном направлении следует выделить работы Абалкина Л., Авдокушина Е., Дынкина А., Иноземцева В., Полтеровича В.М.,

Яковца Ю В.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований социально-экономического, интеграционного и инновационного развития арабских стран Персидского залива следующих ученых: Айдрус И.А., Азатян В В., Александров И.А., Батыршин И.М., Бирюков Е.С, Васильев A.M., Вознесенский А.Д., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов C.B., Журавлев А.Ю., Исаев В.А., Люкманов А. Р., Мельянцев В.А., Русакович В.И., Ткаченко A.A., Федорченко A.B., Филоник А О., Шкваря JI.B.

Рост интереса в течение последних лет среди отечественных исследователей к вопросам роли государства в обеспечении устойчивого инновационного развития подтверждает как высокий уровень актуальности этой проблемы, так и отсутствие единых подходов к ее решению. Несмотря на глубокий уровень теоретического раскрытия подходов к системному видению государственной инновационной политики и инструментов ее осуществления, большинство из них основывается на априорном предположении способности обеспечения эффективной реализации такой государственной политики во всех сферах, имеющих отношение к инновационному развитию экономики.

Но в отечественных источниках практически вне поля зрения остаются процессы развития инновационного предпринимательства в странах Залива как явления и фактора влияния на инновационное развитие экономики данного региона. Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования -процессы развития инновационного предпринимательства. Предметом исследования являются теоретические основы и практические аспекты государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических основ государственного регулирования инновационного предпринимательства на этапе его становления, выявление особенностей государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива и разработка предложений относительно направлений его совершенствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать и систематизировать общие теоретические подходы к определению понятия «инновационное предпринимательство» как объекта государственного регулирования с обоснованием необходимости государственного регулирования инновационного предпринимательства;

• обобщить и классифицировать инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства в теории и в современной мировой практике;

• оценить современное положение и тенденции развития инновационного предпринимательства в странах Залива (включая проблемы и перспективы);

• выявить тенденции, методы, механизмы, направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива, исследовать их сильные и слабые стороны;

• выработать на основе имеющегося опыта и стоящих перед странами задач возможные рекомендации в связи необходимостью улучшения государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования инновационного развития экономики, а также по вопросам развития предпринимательства, разработки представителей неоклассического, кейнсианского, институционального направления экономической теории. В основу исследования инновационного предпринимательства как явления положен метод научной абстракции, метод анализа и синтеза применен для определения общих и особых характеристик понятия «инновационное предпринимательство», «инновация». Применение метода единства исторического и логического позволило обосновать необходимость государственного регулирования развития инновационного предпринимательства. Методы экономико-статистического анализа были использованы в процессе изучения эволюции инновационного предпринимательства, а также при исследовании тенденций его развития в странах Залива. Методы сравнения и прогнозирования были использованы при разработке рекомендаций относительно выработки системного подхода к государственному регулированию развития инновационного предпринимательства в странах Залива и в экономическом обосновании применения налогового исследовательского кредита в отечественных условиях. В работе использовались следующие методы научных исследований, как монографический, наблюдения, индукции и дедукции и др.

Информационной базой исследования послужили, прежде всего, Программы и стратегии долгосрочного социально-экономического и инновационного развития стран Залива, международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы, данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН,

Института Ближнего Востока РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г.В.Плеханова, Российского университета дружбы народов и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.

В качестве важных источников фактического материала для настоящей диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран - членов ССАГПЗ и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд), периодические издания, научные сборники, материалы научно-практических конференций, монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые всесторонне исследованы процессы государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залнва и разработаны возможные рекомендации в части повышения его эффективности

Наиболее важными научными результатами, которые определяют степень н характер новизны исследования и по существу не нашедшие ранее отражения в научной литературе, являются следующие:

• уточнено, что инновационное предпринимательство с точки зрения функционального подхода можно рассматривать как форму хозяйственной деятельности, ориентированную на максимизацию объема присвоенной инновационной квазиренты и предложен тезис о ключевом значении субъектов инновационного предпринимательства в обеспечении инновационного развития экономики, их способности выступать двигателями подобного развития и его источниками при возросшей роли государства в его регулировании;

• установлены основополагающие особенности развития инновационного развития стран Залива (ускоренные темпы, широкий диапазон, наличие достаточного объема финансовых ресурсов и устойчивость социально-экономической динамики) и предпринимательства как его субъекта (основной субъект инновационного предпринимательства — преимущественно (не исключительно) государственные крупные предприятия);

• установлено, что современный уровень развития и динамнка национальных экономик стран Залива и, прежде всего, их инвестиционная составляющая, обеспечивает необходимость (диверсификация, повышение конкурентоспособности, решение социальных проблем) и возможность (наличие финансовых ресурсов как государственных, так и частных структур, в том числе инвестиционных фондов, деятельность СЭЗ, инновационная инфрастрктура) активизации государственного регулирования инновационного предпринимательства рассматриваемых стран;

• установлены направления государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива: улучшение качества человеческого капитала, развитие инновационной инфраструктуры, институтов и инструментов как прямого, так и косвенного государственного стимулирования инновационного предпринимательства, активизация международного инновационного сотрудничества, кластеризация, СЭЗ;

• выявлены особенности инновационного предпринимательства в странах Залива — отраслевой аспект, доля отечественных предприятий в осуществлении НИОКР, распределение затрат на НИОКР, защита прав интеллектуальной собственности, направленность на экстенсивное расширение объемов производства созданной инновационной продукции, низкая эффективность в части стимулирования долгосрочного развития инновационного предпринимательства, высокая степень зависимости от иностранных технологий;

• На основе проведенного автором СВОТ-анализа в сфере инновационного предпринимательства разработаны предложения по улучшению государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Диссертационное исследование соответствует п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 8 — «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 10 -«Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 18 — «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» и п. 25 — «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения причины и способы разрешения» паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором введены в научный оборот новые данные, а основные положения и выводы исследования могут быть использованы научными работниками в исследовании процессов социально-экономической н инновационной динамики, складывающейся в странах Залива.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования развития инновационного предпринимательства как в арабских странах, так и в России.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является самостоятельно выполненной работой. Основные научные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту, представляют собой личные авторские наработки и содержатся в научных трудах соискателя. Из научных трудов, написанных в соавторстве, в работе использован собственный научный задел.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в ряде статей, докладывались на международных и межвузовских научных конференциях, научных семинарах и круглых столах.

Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 5 научных работы общим объемом 1,8 печ. л., в том числе 3 статьи — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,0 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы нз 187 источников на русском и английском языках, и приложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показывается степень научной разработанности поставленной в ней проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отражается апробация ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения особенностей инновационного развития и регулирующей роли государства в данном процессе» исследуются концепции

инновационного развития и инновационного предпринимательства, теоретическое обоснование государственного регулирования развития инновационного предпринимательства и современные методы и инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства: теория и мировая практика.

Исследованию инновационного развития и инновационного предпринимательства посвящали свои труды в XX в. видные зарубежные и российские экономисты. Однако до настоящего времени в теории сохраняется множество «белых пятен».

На основе теоретических подходов и современной мировой практики нами предложен тезис о ключевом значении субъектов инновационного предпринимательства в обеспечении инновационного развития экономики, их способности выступать двигателями подобного развития и его источниками при возросшей роли государства в его регулировании.

Проведенный нами анализ зарубежного опыта — как развитых, так и развивающихся стран, прежде всего Китая, Южной Кореи, Индии и др. -показывает, что возросшая роль государства в процессах регулирования инновационного предпринимательства обусловлена, помимо «провалов рынка», обострением конкуренции в мировой экономике в условиях либеральной глобализации, деятельностью ТНК на мировых рынках, ростом несбалансированности мировой экономики, и при этом неспособностью «невидимой руки рынка» регулировать происходящие в мировом хозяйстве процессы, в том числе в инновационной сфере, и обеспечить устойчивое развитие национальных экономик и компаний

Формирование и присвоение инновационной квазиренты — сверхвысокой нормы прибыли, полученной в результате приобретения временного монопольного положения на рынке в результате успешной диффузии инноваций, является ключевым мотивационным фактором субъекта инновационного предпринимательства. Указанная особенность отличает инновационное предпринимательство от инновационной инфраструктуры, которая лишь формирует условия для создания инновационной квазиренты и принимает участие в процессе ее перераспределения. Поэтому именно инновационное предпринимательство необходимо рассматривать как фактор социально-экономического развития страны, однако лишь при условии локализации им инновационной квазиренты в рамках национальной экономики.

Во второй главе «Стратегии и основы развития инновационного предпринимательства стран Залива» анализируются стратегии государственного развития и регулирования развития инновационного предпринимательства, социально-

экономическая динамика и развитие инновационного предпринимательства и внешнеэкономические связи и их влияние на инновационные процессы.

Государственное регулирование развития инновационного предпринимательства в станах Залива опирается на устойчивую социально-экономическую динамику (табл. 1), значительные финансовые ресурсы, накопленные как в государственном, так и в частном секторе, а также на объективную необходимость диверсификации и инновационного развития национальной экономики для обеспечения устойчивого роста, повышения конкурентоспособности в глобальной экономике и улучшения позиций в международном разделении труда, а также решения социальных проблем.

Таблица 1.

Динамика объема ВВП стран Залива, 2005-2011 гг. (млн. долл. США)

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Бахрейн 13459,08 15851,76 18472,46 22151,00 19318,69 22945,29 26108,0

Катар 44530,49 60882,14 79711,81 115269,78 97798,35 127332,97 173847,0

Кувейт 80797,95 101558,98 114635,47 147380,28 105901,82 124330,71 176667,0

ОАЭ 180617,0 222105,92 258150,03 314844,66 270334,92 297648,47 360136,0

Оман 30904,92 36804,23 41900,83 60566,54 46865,30 57849,51 71888,0

Саудовская Аравия 315582,5 356630,44 384942,49 476304,80 372663,47 434666,13 577595,0

;{ [я справки

ЛАГ 1116733,34 1310015,79 1499560,15 1871546,3 1624902,66 1869390,2 2292295,0

Мир 45744750,9 49602911,6 55885940,9 61232771,1 57960080,4 63063973,3 69659626,0

conference on trade and development, Statistics» - Режим доступа: httn://4nctadstat.unctad.org/TableViewer/lableView.asnx?Reportld=Q5 (08.05.2013)

Развитие инновационного предпринимательства в странах Залива осуществляется главным образом в государственном секторе, в крупных корпорациях, которые в состоянии финансировать эту деятельность и ведут ее на протяжении нескольких десятилетий. Однако малые и средние предприятия пока не втянуты в эту деятельность в достаточном объеме. С другой стороны, именно отечественные малые и средние предприятия могут обеспечить рост занятости для коренного населения, создав высокоинтеллектуальные и высокооплачиваемые рабочие места.

Одной из важных проблем стран Залива остается высокая степень зависимости национальных экономик, включая инновационный ее сегмент, от внешнего фактора, т.е. от мировой торговли и процесса международной миграции капитала и рабочей силы.

Развитие внешней торговли - одно из направлений привлечения инноваций (в виде наукоемких товаров и их элементов) в регион, как на уровне государства, так и частных хозяйствующих субъектов, в том числе — через свободные (особые) экономические зоны, сформированные в каждом из государств Залива.

Наряду с внешней торговлей, страны Залива активно развивают международное инвестиционное сотрудничество, также во многом сопряженное с расширением возможностей развития инновационного предпринимательства и инновационной составляющей национальных экономик в целом. Приходящие вместе с иностранным капиталом технологии, ноу-хау, инновации в менеджменте, маркетинге, финансах (и находящиеся под сильной защитой национальных законов об интеллектуальной собственности) могут распространяться на частные предприятия, в том числе — МСП.

Поступление в регион иностранных инвестиций и вместе с ними современных технологий и ноу-хау, несомненно, ведет к укреплению производственно-технического и интеграционного потенциала, может способствовать положительным изменениям в отраслевой и технологической структуре их экономики, увеличивает возможности их промышленного развития и взаимной торговли, что является, собственно, осознанной целью рассматриваемых государств, наряду с формированием и развитием инновационного предпринимательства. Поэтому для стран этой группы, опирающихся на высокие темпы экономического роста и совершенствующих инвестиционное законодательство как основу привлекательного инвестиционного климата, характерен и значительный приток иностранных финансовых ресурсов.

Не смотря на большое количество проблем, связанных с серьезной зависимостью стран Залнва от природных ресурсов и мирового рынка, у региона, по мнению автора, есть значительные потенциальные возможности и объективные предпосылки, которые представляют собой базу для развития инновационного предпринимательства в этих странах. К ним мы относим:

• Наличие инфраструктуры (инкубаторов, инновационных зон, технопарков, и др.) поддержка малого и среднего предпринимательства, «инновационные инициативы» правительства;

• Национальные Стратегические программы развития, финансирования и стимулирования, повышения конкурентоспособности МСП

• Развитая система посредников между научно-исследовательскими институтами, университетами и предприятиями пытаются добиться хорошего сотрудничества

• Наличие значительных финансовых ресурсов — как национальных (государственных и частных), так и привлекаемых в регион в виде иностранных инвестиций;

• Устойчивые темпы социально-экономического развития;

• Постепенное формирование новых наукоемких секторов — биотехнологии, ИКТ нанотехнологии, — которые представляются перспективным и удобными для инновационного развития частного предпринимательства в регионе.

Кроме того, мы полагаем, что глобальный кризис может создать новые рынки инновационной деятельности МОП стран Залива. Многие международные корпорации уже оценили эти возможности, и не только создают в рассматриваемых странах свои филиалы, но и переводят туда штаб-квартиры, в том числе это касается высокотехнологичных предприятий.

Страны Залива, обладая объективными предпосылками для развития инновационного предпринимательства, активно применяют методы прямого регулирования инновационной деятельности субъектов хозяйствования, включая финансирование, а также экономические (косвенные) — налоговые, финансовые, таможенные льготы, применение механизмов особых экономических зон, финансирование НИОКР с их последующим трансфером в частный сектор. Изменения в экономической, налоговой, таможенной политике могут вызвать необходимость поиска более эффективных инновационных технологий, инициировать поиск альтернативных ресурсов, разработку инновационных продуктов и т.д. Эти государства также создают инновационную инфраструктуру и формируют соответствующие законодательные нормы, касающиеся как защиты интеллектуальной собственности, так и инвестиционно-инновационной деятельности.

В третьей главе «Направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства стран Залива, проблемы и перспективы» проведен анализ современного инновационного развития стран Залива, выявлены основные проблемы и перспективы развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Страны Залива последовательно и целеустремленно осуществляют государственное регулирование развития инновационного предпринимательства и достигли в этом заметных успехов. Однако, наряду с успехами, остаются и проблемы в государственном регулировании развития инновационного предпринимательства стран Залива.

К основным причинам сохраняющихся проблем мы относим следующие:

- отставание стран Залива в сфере накопленных научно-технологических ресурсов, квалификационной и образовательной структуры от стран-конкурентов и серьезное отличие от существующей и перспективной структуры спроса. Например, по мнению экспертов, лидирующая позиция США в сфере инновационного развития опирается на

инновационную проективность человеческого капитала. Ежегодно ведущие университеты и научно-исследовательские центры активно привлекают и поощряют самых талантливых специалистов со всего мира;

- арабские НИОКР в реальном секторе невелики по общему объему расходов. По оценкам экспертов, их доля в общих затратах на НИОКР составляет 6%, в то время как «норма» доли расходов частного бизнеса в общих расходах на НИОКР в развитых странах достигает 65-75%. Предприятия, осуществляющие инновации, выбирают модели, которые в большей степени связаны с заимствованием технологий, овеществленных в закупаемых машинах и оборудовании, чем производством оригинальных разработок, патентов;

- в основе моделей развития инновационного предпринимательства стран Залива лежит максимальное использование доступных на мировом рынке технологий, которые закупаются либо привлекаются вместе с иностранным капиталом. Как правило, импортируемые технологии не являются самыми передовыми в мире. Вместе с тем значительное участие в экономическом развитии страны иностранного капитала и иностранных технологий повышает ее зависимость и усиливает внешние риски; зависимость экономики от импорта техники и технологий тормозит развитие собственных разработок.

На основе проведенного свот-анализа нами выделены слабые стороны и угрозы для развития инновационного предпринимательства в странах региона. К первым мы относим следующие:

• В регионе доминируют небольшие МОП, которым не хватает R&D потенциала -с низкими возможностями к внедрению инноваций (и еще более низкими возможностями развития собственной технологической базы) и ноу-хау, передаче технологий из крупного, национального и зарубежного бизнес-сектора, с неприятием риска, с низким технологическим содержанием деятельности, включая трудовые ресурсы;

• Механизмы распространения взаимодействия между промышленностью и научно-исследовательскими структурами ограничены. Научно-исследовательская деятельность в основном сосредоточена в университетских лабораториях и ТНК. Она фрагментирована среди многочисленных МОП без каких-либо конкретных и ясных промышленных целей и консолидации;

• МСП региона имеют низкий уровень внедренческой и инновационной активности, а также показатель расходов на инновации и НИОКР;

• Ограниченный потенциал для больших объемов инвестиций в НИОКР и нового технологического оборудования, что не позволяет использовать весь возможный потенциал технологий.

В качестве угроз нами отмечены:

• Моносырьевая экономика всех стран региона;

• Сохраняющиеся бюрократические и законодательные ограничения не стимулируют иностранные компании и инновационные усилия;

• Не сформирована устойчивая предпринимательская культура (тем более, в сфере инновационного предпринимательства), есть ограничения в сегменте молодежи и женщин;

• Мировой кризис, «арабская весна» и события в Сирии могут негативно повлиять на политическую и экономическую устойчивость в регионе;

• Общественное образование как база знаний нуждается в реформировании для развития инновационного предпринимательства;

• МСП региона предпочитают развивать инновации самостоятельно; незначительная часть стремится к развитшо инновационного сотрудничества с научно-исследовательскими организациями, и еще меньшая часть осуществляет аутсорсинг этого вида деятельности;

• МСП не вкладывают средства в обучение своего персонала и развитие (в узком плане инноваций);

• МСП воспринимают инновации в очень узком аспекте (отсутствие инновационной организационной культуры, управления и др., сосредоточение в основном на технологических инновациях - товары/услуги и др.).

Тот факт, что высокий процент частного бизнеса осуществляется на базе семьи, не всегда благоприятно влияет на развитие инновационность предпринимательства.

Необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию государственной инновационной политики, ориентированных на обеспечение развития инновационного предпринимательства в странах Залива, обоснована, с одной стороны, дальнейшим экстенсивным расширением деятельности ограниченного круга субъектов инновационного предпринимательства, а с другой — направленностью действующих механизмов государственного стимулирования инновационной деятельности на поощрение экстенсивного расширения объемов производства инновационной продукции, безотносительно от доли ее интеллектуальной составляющей, которая определяет объем сложившейся инновационной квазиренты. Подавляющее большинство действующих в странах Залива механизмов стимулирования предоставления государственной поддержки являются персонифицированными и антиконкурентными.

Для реализации имеющегося инновационного потенциала и развития инновационного предпринимательства нами предлагается:

1. Воздействие государства в направлении формирования рыночных механизмов для реализации функций инновационного предпринимательства. Основные приоритеты государственного регулирования развития инновационного предпринимательства должны быть направлены на формирование экономических стимулов его развития, а цели и механизмы применения таких стимулов - способствовать увеличению объемов локализованной инновационной квазнренты в рамках национальной экономики.

2 Фундамент национальной модели экономического роста должны формировать, наряду с государствами, субъекты инновационного предпринимательства — крупные предприятия, объединения, холдинги, способные решать современные проблемы научно-технического и инновационного развития, мобилизовать финансовые ресурсы и осуществлять относительно большие затраты на финансирование исследований и разработок, проводить объективную экспертизу их результатов, осуществлять защиту интеллектуальной собственности, эффективно работать в отечественной институциональной среде и конкурировать с крупными иностранными корпорациями за рынки и ресурсы, в том числе и высококвалифицированную рабочую силу. Именно такая модель, способная активизировать и малое и среднее частное инновационное предпринимательство, создаст основу для формирования устойчиво и самостоятельно развивающуюся национальную (региональную) инновационную систему.

3. Разработка принципиально новых подходов к формированию государственной инновационной политики, ориентированных на обеспечение развития инновационного предпринимательства в странах Залива. Этот вывод связан с тем, что, с одной стороны, дальнейшим экстенсивным расширением деятельности ограниченного круга субъектов инновационного предпринимательства, а с другой — направленностью действующих механизмов государственного стимулирования инновационной деятельности на поощрение экстенсивного расширения объемов производства инновационной продукции, безотносительно от доли ее интеллектуальной составляющей, которая определяет объем сложившейся инновационной квазиренты. Подавляющее большинство действующих в странах Залива механизмов стимулирования не соответствуют требованиям ВТО относительно предоставления государственной поддержки, поскольку являются персонифицированными и антиконкурентными.

4. Активнее осуществлять инновационное сотрудничество с более развитыми в рассматриваемой сфере странами (США, Япония, страны ЕС), с другими государствами, имеющими успешный опыт в развитии инновационного предпринимательства (например,

БРИК), региональное и, возможно, межарабское сотрудничество в рассматриваемой сфере. Например, созданный в Омане Центр Кибер-защиты следовало бы шире использовать и другими странам региона, его возможности дать возможность применять в малых и средних предприятиях.

5. Сформировать в регионе Банк инноваций, который бы концентрировал данные об инновациях в различных (приоритетных для стран Залива) сферах с последующим трансфером их в частный бизнес и/или предоставлению частным инновационным предприятиям информации о тех или иных инновациях. Финансирование могло бы осуществляться на принципах частно-государственного партнерства, инновации — как арабские, так и мировые, потребители — частные малые и средние предприятия стран Залива.

6. Банк инноваций мог бы осуществлять в содружестве с инвестиционными фондами и банками Залива заказ (финансирование) НИОКР по приоритетным для стран направлениям как в Заливе, так и за его пределами, потребители - МСП. Россия могла бы поучаствовать в реализации этого проекта. Страны Залива в настоящее время предъявляют спрос на российскую инновационную продукцию, и отечественные субъекты хозяйствования вышли бы на рынок стран Залива, и через него, возможно, — на рынки других стран (например, африканских, прежде всего - Северной Африки).

7. Развитие предпринимательской, в том числе — инновационной — деятельности в среде молодежи и женщин. Уже сейчас в Саудовской Аравии, например, 25% предпринимателей — женщины. В стране уже созданы и действуют бизнес-инкубаторы для женщин. Но этот сегмент населения, как и молодежь, мы считаем перспективным с точки зрения наличия инновационного потенциала. Это направление, по нашему мнению, актуально и для России, так как в нашей стране втягивание в предпринимательскую деятельность женщин и молодежи, активизация их роли в инновационной сфере, государственная поддержка стартапов может дать положительные результаты.

8. Решение крупнейших проблем инновационного предпринимательства в Заливе — бюрократизация, семейственность, отсутствие национальных стандартов и улучшение методологии и состояния соответствующей статистической базы.

9. Брэндинг. Как уже отмечалось, в настоящее время это одна из серьезных проблемы в развитии инновационного предпринимательства стран Залива. Практически отсутствуют узнаваемые брэнды, а ведь данные государства стремятся в перспективе выйти за национальные границы, в том числе - и с инновационной продукцией, добиться, как сказано в их стратегиях долгосрочного развития, передовых позиций в инновационном сегменте мирового хозяйства. Поэтому развитие данного направления

нам представляется весьма важным и своевременным. Это направление, по нашему мнению, также актуально для Российской Федерации.

Все эти меры, по мнению автора, могли бы содействовать дальнейшему развитию частного национального предпринимательства, в том числе - в инновационной сфере и тем самым — реализации имеющегося инновационного потенциала и решению целого ряда сохраняющихся социально-экономических проблем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Исаев М.Н. Государственное регулирование инновационного предпринимательства // Горный информационно-аналитический бюллетень. —2013. № 5. С. 335-339 (0,4 п.л.).

2. Исаев М.Н., Бунин М.А. Глобальное инновационное пространство и особенности его формирования в России // Вестник РУДН. Серия Международные отношения. -2013. №4. (0.5/0,2 п.л.)

3. Исаев М.Н. Инновационное развитие стран Персидского залива: современное положение. // Горный информационно-аналитический бюллетень. —2013. № 12. С. 327-332. (0,4)

Публикации в других изданиях:

4. Исаев М.Н. Инновации как ведущий фактор экономического роста /«Россия и Украина в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы /Материалы научного семинара». - 1М.: Экон-информ, 2012. 82 с. - С. 74-77. (0,4 п л.).

5. Исаев М.Н. Сравнительный анализ инновационных систем России и Японии /Россия в глобальной экономике: посткризисное развитие/ Материалы научного семинара. - М.: Экон-информ, 2012. - 124 с. - С. 65-69. (0,4 п.л.)

Аннотация

Исаев Магомед Никамагомедовпч (Россия)

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЗАЛИВА»

Диссертация посвящена исследованию государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Персидского Залива.

Анализируется состояние государственных мер, инструментов регулирования инновационного предпринимательства, уровень его развития, проблемы и перспективы, основные задачи.

По результатам проведенного исследования автором разработаны предложения по улучшения состояния инновационного предпринимательства в странах Залива и его государственного регулирования.

Summary Isaev M.N. (Russia)

«STATE REGULATION OF INNOVATIVE ENTREPRENEURSHIP IN THE EXAMPLE OF THE GULF»

The thesis is devoted to the study of the state regulation of innovative entrepreneurship in the Persian Gulf.

Author analyses the condition of public policies that are innovative business management tools , the level of its development , problems and prospects , major tasks . According to the results of the research the author developed proposals to improve the innovative business in the Gulf and its regulation.

Подписано в печать 21.11.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 110 Экз. Заказ № 1620 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39