Трансформация рынка труда в условиях формирования наукоёмкой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль Хасан Мохаммед
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аль Хасан Мохаммед, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

04201450185 На правах рукописи

Аль Хасан Мохаммед

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НАУКОЁМКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Максимова В.Ф.

Москва-2013

Глава I. Теоретические основы анализа рынка труда в наукоёмкой экономике...........................................................................................................12

1.1. Концептуальные подходы к анализу рынков экономических ресурсов в наукоёмкой экономике...................................................................12

1.1.1. Основные характеристики наукоёмкой экономики........12

1.1.2. Ресурсный рынок в наукоёмкой экономике.......................18

1.1.3. Информация и знания как экономический ресурс............23

1.2. Особенности анализа рынка труда в наукоёмком производстве ..33

Глава II. Трансформация рынка труда в странах Персидского залива: общие тенденции и различия...........................................................................52

2.1. Роль рынка труда в экономике стран Персидского залива..........52

2.1.1. Особенности экономики стран ССАГПЗ............................53

2.1.2. Основные характеристики рынка труда стран ССАГПЗ ..57

2.2. Трудовая миграция как основной фактор формирования и трансформации рынка труда в странах ССАГПЗ...........................................65

2.2.1. Основные теории трудовой миграции................................65

2.2.2. Роль трудовой миграции в формировании и трансформации рынка труда стран Персидского залива...............................72

Глава III. Особенности трансформации рынка труда стран ССАГПЗ в условиях формирования наукоёмкой экономики..........................................90

3.1.Перспективы развития рынка труда в странах ССАГПЗ................90

3.2. Трансформация рынка труда стран ССАГПЗ в условиях становления наукоёмкой экономики.............................................................106

3.3. Специфика трансформации рынка труда Омана в современных условиях............................................................................................................129

Заключение.......................................................................................................144

Список использованной литературы.............................................................150

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамично преобразующийся современный мир обусловил возникновение и развитие новых экономических отношений, в основе которых - глобализация и формирование наукоёмкого производства. Становление наукоёмкой экономики, использование в качестве главных экономических ресурсов информации и знаний повлекло трансформацию традиционных рынков товаров и услуг, капиталов, труда. Исследование процессов формирования наукоёмкой экономики, их воздействия на рынок труда многоаспектно и отражает ключевую роль труда в экономической, политической и социальной жизни общества. В каждом государстве имеются свои особенности комплексного развития наукоёмкой экономики и трансформации в этой связи рынка труда. Страны Персидского залива с использованием доходов от экспорта углеводородов стремительно преобразовали свои полуфеодальные общества в государства с современной экономикой, и всего за несколько десятилетий прошли путь, на который большинство стран тратили века. Это предопределило природу экономических отношений в данных странах и специфику формирования их рынка труда. Поэтому проблема взаимосвязи процессов формирования наукоёмкой экономики и адекватной трансформации рынка труда является актуальной как с точки зрения анализа особенностей воздействия наукоёмкого производства на рынок труда, так и с точки зрения оценки влияния преобразований рынка труда на развитие наукоёмкой экономики.

В последние годы проведено большое количество исследований, затрагивающих проблемы трансформации рынка труда в современной экономике. Однако, в указанной области все еще остаются нерешённые проблемы, связанные, в частности, с национальными особенностями перехода к наукоёмкому производству и формированием адекватных экономических отношений на рынке труда. Успешное решение этих проблем может способствовать раз-

витию инновационной сферы экономики, в том числе и в странах Персидского залива. В связи с этим, тема диссертационной работы является актуальной и требует изучения.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследование проблем трансформации рынков труда в современных условиях актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения. Рассмотрению различных аспектов формирования наукоёмкой экономики, роли инноваций в производственном процессе посвящены труды многих ученых: А.Е. Варшавского, С.М. Климова, Г.Б. Клейнера, JI.C. Леонтьевой, B.J1. Макарова, В.Ф. Максимовой, И.А. Максимцева, Р.П. Скляренко, Е.Ю. Хрусталева. Роль системы образования в становлении наукоёмкой экономики отражена в исследованиях таких ученых как О.Н. Мельников, Н.В. Тихомирова и других. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов, касающихся развития рынка труда и роли миграции трудовых ресурсов внесли Дж. Аранго, И.А. Ивахнюк, В.В. Куликов, У. Льюис, Д. Массей, И.П. Николаева, Рязанцев C.B., О. Старк, М. Тодаро, Дж. Харрис, Д. Хьюго, и др. Исследованию особенностей формирования экономики стран Персидского залива уделено внимание в работах М. Аль-Мутава, М. Болдуин-Эдвардса, О. Винкле-ра, П. Дреша, А. Капишевского, У. Фасано, М. Хамиса, Н. Шаха и других. Проблемы формирования инновационной экономики в Султанате Оман и обусловленные этим процессы трансформации рынка труда изучены в работах 3. Айкана, Дж. Аль-Майами, А. Аль-Хамади, П. Будвара, С. Хана и других. Несмотря на столь обширное и всестороннее изучение процессов формирования наукоёмкой экономики и связанных с этим преобразований рынка труда, необходимы более углубленные исследования таких важных проблем, как влияние национальных особенностей стран Персидского залива на трансформацию рынка труда в условиях становления наукоёмкой экономики, что и обосновывает выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является дальнейшая разработка теоретических представлений о наукоёмкой экономике, выявление и систематизация тенденций трансформации рынка труда в условиях формирования наукоёмкого производства на примере стран Персидского залива.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. раскрыть содержание и взаимосвязи таких понятий как «наукоёмкая экономика», «интеллектуальные ресурсы», «национальные особенности экономик стран Персидского залива», «трансформация рынка труда», «миграция трудовых ресурсов»;

2. выявить особенности рынков экономических ресурсов в наукоёмкой экономике, представить концептуальные подходы к анализу рынка труда наукоёмкого производства;

3. исследовать отличительные черты экономик стран Персидского залива, раскрыть содержание современных экономических отношений на рынке труда этих стран;

4. обосновать роль трудовой миграции в формировании и трансформации рынка труда стран Персидского залива;

5. раскрыть основные направления трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления наукоёмкой экономики;

6. выявить особенности трансформации рынка труда Султаната Оман в современных условиях.

Объектом диссертационной работы является рынок труда в условиях формирования наукоёмкой экономики.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, возникающие в процессе трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления наукоёмкой экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Диссертация опирается на научные работы и прикладные разработки российских и других зарубежных ученых и практиков по исследуемым проблемам в области наукоёмкой экономики, рынка труда, миграции трудовых ресурсов, национальных особенностей экономик стран Персидского залива. В диссертационной работе использован диалектический метод познания и системный подход к изучению проблемы; применены общенаучные и специальные методы исследования: анализ, в частности сравнительный анализ, синтез, аналогия, классификация, а также исторический и логический методы, табличные и графические приемы.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические и аналитические материалы Организации объединённых наций, Международной организации труда, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной организации по миграции, исследования ряда аналитических агентств, данные статистических ведомств стран Персидского залива, материалы, опубликованные в периодической печати и в экономической литературе России и зарубежных стран, ресурсы Интернета, а также результаты собственных исследований автора.

Это позволило обеспечить надёжность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу особенностей трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления и развития наукоёмкого производства.

К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относится следующее:

1. Раскрыты взаимосвязи таких понятий как наукоёмкая экономика, интеллектуальные ресурсы, национальные особенности экономик стран Персидского залива, трансформация рынка труда, миграция трудовых ресурсов. Обоснование подобных взаимосвязей позволяет сформировать концепцию исследования и представить авторский подход к решению проблем трансформации рынка труда в условиях становления наукоёмкой экономики.

2. Доказано, что экономические отношения на рынке труда, возникающие в процессе наукоёмкого производства, определяются спецификой используемых интеллектуальных ресурсов и характером выпускаемой наукоёмкой продукции. С этих позиций раскрыты особенности формирования спроса на труд, представлены факторы, влияющие на мобильность труда и его предложение, оценены возможности монополизации рынка труда в наукоёмком производстве. Предложенный подход позволяет сформировать теоретическую основу выявления и последующего раскрытия концептуальных направлений трансформации рынка труда в процессе становления наукоёмкого производства в странах Персидского залива.

3. Выявлены ключевые особенности экономик стран Персидского залива, такие как высокая зависимость от экспорта углеводородного сырья и превалирование иностранных работников среди занятого населения страны, которые предопределяют состояние рынка труда данных стран: его сегментацию в зависимости от обслуживания государственного или частного сектора экономики, высокий уровень безработицы среди национальных кадров, асимметрию в распределении трудовых ресурсов с доминированием малоквалифицированного труда. Признание данных фактов создает возможности теоретического обоснования взаимозависимости темпов

преобразований экономик стран Персидского залива с трансформационными процессами их рынков труда.

4. Определена роль трудовой миграции в формировании и трансформации рынка труда стран Персидского залива: её воздействие на уровень безработицы и тендерный состав рабочей силы, на трансформацию национального состава иностранных работников, на основные направления реализации политики «национализации» рынка труда в странах Персидского залива. Показано, что в странах Персидского залива сложилась уникальная миграционная система, особенности которой обусловлены, прежде всего, экономическими предпосылками ее формирования. Детерминированы основные элементы миграционной системы, раскрыта их взаимосвязь с экономическими, политическими, историческими, демографическими и социально-культурными факторами, предопределяющими устойчивость и направление миграционных потоков, что позволяет, в конечном итоге, обосновать ключевую роль трудовой миграции на рынке труда стран Персидского залива на среднесрочную перспективу.

5. Выявлены и теоретически обоснованы перспективы развития рынка труда стран Персидского залива. С использованием коэффициентов перекрёстной эластичности и корреляционного анализа доказано, что рынку труда этих стран имманентна высокая зависимость от услуг малоквалифицированных работников и слабая взаимосвязь между темпами роста ВВП и увеличением занятости. На основе показателей и индексов, применяемых для анализа уровня развития экономики знаний, установлены ключевые направления преобразований, необходимых для продвижения к наукоёмкой экономике: совершенствование деловой среды, активное внедрение инноваций, модернизация системы здравоохранения и образования, обеспечение качества человеческого капитала, адекватного наукоёмкому производству.

6. В контексте общих направлений формирования наукоёмкой экономики в странах Персидского залива раскрыты особенности трансформации рынка труда Султаната Оман. Обоснована роль фондового рынка в развитии наукоёмкой экономики в Омане и способность предприятий страны абсорбировать методы хозяйствования, имманентные наукоёмкому производству. Установлены границы применения существующих теоретических моделей управления человеческими ресурсами в наукоёмкой экономике для специфических условий Омана, что позволяет представить ключевые направления преобразований, как всей экономики Омана, так и его рынка труда на пути становления наукоёмкой экономики.

Положения диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1 «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; «экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теоретических основ функционирования ресурсных рынков в наукоёмкой экономике, теоретическом обосновании основных направлений трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях формирования наукоёмкого производства.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены государственными органами и частными предприятиями стран Персидского залива при разработке стратегии и тактики преобразований рынка труда в процессе становления наукоёмкой экономики. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для развития сотрудничества стран Персидского залива с другими странами в целях обмена современными технологиями, привлечения квалифицированных специалистов, трансферта передовых научно-технических идей. Разработанные в диссертации теоретические

положения могут быть также использованы для преподавания специальных дисциплин в вузах.

Апробация результатов диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общий объем которых составляет 12,49 п.л. (авт. - 10,39 п.л.).

Основные результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на:

• II научно-практической конференции «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов» (Москва, 2012г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2012г.);

• VII международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (Москва, 2013);

• VIII международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (Москва, 2013);

• VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения» (Санкт-Петербург, 2013);

• международном научно-практическом конгрессе «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Москва, 2013);

• круглом столе «Актуальные проблемы экономической теории и инвестирования» (Москва, 2013).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности государственных органов и част-

ных предприятий Султаната Оман, учебном процессе Университета Султана Кабуса (г. Маскат, Оман).

Структура диссертационной работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы. Работа представлена на 162 стр. Список литературы включает в себя 141 наименований. В основном тексте диссертации содержатся 20 таблиц, 5 диаграмм.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация рынка труда в условиях формирования наукоёмкой экономики"

На правах рукописи

АЛЬ ХАСАН МОХАММЕД

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НАУКОЁМКОЙ ЭКОНОМИКИ

Спег1иальностъ 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 НОЯ 2013

005540830

Москва-2.013

005540830

Работа выполнена на кафедре Экономической теории и инвестирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Максимова Валентина Фёдоровна,

кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Леонтьева Лидия Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой

Общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ)

Куликов Всеволод Всеволодович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НИИ Труда и социального страхования» Минтруда России

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, !

доктор экономических наук, профессор . - - , В.И.Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамично преобразующийся современный мир обусловил возникновение и развитие новых экономических отношений, в основе которых - глобализация и формирование наукоёмкого производства. Становление наукоёмкой экономики, использование в качестве главных экономических ресурсов информации и знаний повлекло трансформацию традиционных рынков товаров и услуг, капиталов, труда. Исследование процессов формирования наукоёмкой экономики, их воздействия на рынок труда многоаспектно и отражает ключевую роль труда в экономической, политической и социальной жизни общества. В каждом государстве имеются свои особенности комплексного развития наукоёмкой экономики и трансформации в этой связи рынка труда. Страны Персидского залива с использованием доходов от экспорта углеводородов стремительно преобразовали свои полуфеодальные общества в государства с современной экономикой, и всего за несколько десятилетий прошли путь, на который большинство стран тратили века. Это предопределило природу экономических отношений в данных странах и специфику формирования их рынка труда. Поэтому проблема взаимосвязи процессов формирования наукоёмкой экономики и адекватной трансформации рынка труда является актуальной как с точки зрения анализа особенностей воздействия наукоёмкого производства на рынок труда, так и с точки зрения оценки влияния преобразований рынка труда на развитие наукоёмкой экономики.

В последние годы проведено большое количество исследований, затрагивающих проблемы трансформации рынка труда в современной экономике. Однако, в указанной области все еще остаются нерешённые проблемы, связанные, в частности, с национальными особенностями перехода к наукоёмкому производству и формированием адекватных экономических отношений на рынке труда. Успешное решение этих проблем может способствовать развитию инновационной сферы экономики, в том числе и в странах Персидского залива. В связи с этим, тема диссертационной работы является актуальной и требует изучения.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследование проблем трансформации рынков труда в современных условиях актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения. Рассмотрению различных аспектов

3

формирования наукоёмкой экономики, роли инноваций в производственном процессе посвящены труды многих ученых: Д. Андриессена, А.Е. Варшавского,Т.И. Волковой, П. Друкера, E.H. Замирович, B.JI. Иноземцева, Р. Каплана, М. Кастельса, Г.Б. Клейнера, JT.C. Леонтьевой, В.Л. Макарова, В.Ф. Максимовой, И.А. Максим-цева, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Дж. Ходжсона, Е.Ю. Хрусталева, Й. Шумпетера. Роль системы образования в становлении наукоёмкой экономики отражена в исследованиях таких ученых как E.H. Геворкян, H.H. Думная, Н.В. Тихомирова и других. Значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов, касающихся развития рынка труда и роли миграции трудовых ресурсов внесли Дж. Аранго, И.А. Ивахнюк, В.В. Куликов, У. Льюис, Д. Массей, И.П. Николаева, Рязанцев С.В., О. Старк, М. Тодаро, Дж. Харрис, Д. Хьюго, и др. Исследованию особенностей формирования экономики стран Персидского залива уделено внимание в работах М. Аль-Мутава, М. Болдуин-Эдвардса, О. Винклера, П. Дреша, А. Капишевского, У. Фа-сано, М. Хамиса, Н. Шаха и других. Проблемы формирования инновационной экономики в Султанате Оман и обусловленные этим процессы трансформации рынка труда изучены в работах 3. Айкана, Дж. Аль-Майами, А. Аль-Хамади, П. Будвара, С. Хана и других. Несмотря на столь обширное и всестороннее изучение процессов формирования наукоёмкой экономики и связанных с этим преобразований рынка труда, необходимы более углубленные исследования таких важных проблем, как влияние национальных особенностей стран Персидского залива на трансформацию рынка труда в условиях становления наукоёмкой экономики, что и обосновывает выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является дальнейшая разработка теоретических положений о наукоёмкой экономике, выявление и систематизация тенденций трансформации рынка труда в условиях формирования наукоёмкого производства на примере стран Персидского залива.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. раскрыть содержание и взаимосвязи таких понятий как «наукоёмкая экономика», «интеллектуальные ресурсы», «национальные особенности экономик стран Персидского залива», «трансформация рынка труда», «миграция трудовых ресурсов»;

2. выявить особенности рынков экономических ресурсов в наукоёмкой экономике, представить концептуальные подходы к анализу рынка труда наукоёмкого производства;

3. исследовать отличительные черты экономик стран Персидского залива, раскрыть содержание современных экономических отношений на рынке труда этих стран;

4. обосновать роль трудовой миграции в формировании и трансформации рынка труда стран Персидского залива;

5. раскрыть основные направления трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления наукоёмкой экономики;

6. выявить особенности трансформации рынка труда Султаната Оман в современных условиях.

Объектом диссертационной работы является рынок труда в условиях формирования наукоёмкой экономики.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения, возникающие в процессе трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления наукоёмкой экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Диссертация опирается на научные работы и прикладные разработки российских и других зарубежных ученых и практиков по исследуемым проблемам в области наукоёмкой экономики, рынка труда, миграции трудовых ресурсов, национальных особенностей экономик стран Персидского залива. В диссертационной работе использован диалектический метод познания и системный подход к изучению проблемы; применены общенаучные и специальные методы исследования: анализ, в частности сравнительный анализ, синтез, аналогия, классификация, а также исторический и логический методы, табличные и графические приемы.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические и аналитические материалы Организации объединённых наций, Международной организации труда, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной организации по миграции, исследования ряда аналитических агентств, данные статистических ведомств стран Персидского залива, материалы, опубликованные в периодической печати и в экономической литературе России и

зарубежных стран, ресурсы Интернета, а также результаты собственных исследований автора.

Это позволило обеспечить надёжность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу особенностей трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях становления и развития наукоёмкого производства.

К числу наиболее существенных, новых научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования лично соискателем и выносимых на защиту, относится следующее:

1. Раскрыты взаимосвязи таких понятий как наукоёмкая экономика, интеллектуальные ресурсы, национальные особенности экономик стран Персидского залива, трансформация рынка труда, миграция трудовых ресурсов. Обоснование подобных взаимосвязей позволяет сформировать концепцию исследования и представить авторский подход к решению проблем трансформации рынка труда в условиях становления наукоёмкой экономики.

2. Доказано, что экономические отношения на рынке труда, возникающие в процессе наукоёмкого производства, определяются спецификой используемых интеллектуальных ресурсов и характером выпускаемой наукоёмкой продукции. С этих позиций раскрыты особенности формирования спроса на труд, представлены факторы, влияющие на мобильность труда и его предложение, оценены возможности монополизации рынка труда в наукоёмком производстве. Предложенный подход позволяет сформировать теоретическую основу выявления и последующего раскрытия концептуальных направлений трансформации рынка труда в процессе становления наукоёмкого производства в странах Персидского залива.

3. Выявлены ключевые особенности экономик стран Персидского залива, такие

как высокая зависимость от экспорта углеводородного сырья и превалирование

иностранных работников среди занятого населения страны, которые предопределяют

состояние рынка труда данных стран: его сегментацию в зависимости от

обслуживания государственного или частного сектора экономики, высокий уровень

безработицы среди национальных кадров, асимметрию в распределении трудовых

ресурсов с доминированием малоквалифицированного труда. Признание данных

'6

фактов создает возможности теоретического обоснования взаимозависимости темпов преобразований экономик стран Персидского залива с трансформационными процессами их рынков труда.

4. Определена роль трудовой миграции в формировании и трансформации рынка труда стран Персидского залива: её воздействие на уровень безработицы и тендерный состав рабочей силы, на трансформацию национального состава иностранных работников, на основные направления реализации политики «национализации» рынка труда в странах Персидского залива. Показано, что в странах Персидского залива сложилась уникальная миграционная система, особенности которой обусловлены, прежде всего, экономическими предпосылками ее формирования. Детерминированы основные элементы миграционной системы, раскрыта их взаимосвязь с экономическими, политическими, историческими, демографическими и социально-культурными факторами, предопределяющими устойчивость и направление миграционных потоков, что позволяет, в конечном итоге, обосновать ключевую роль трудовой миграции на рынке труда стран Персидского залива на среднесрочную перспективу.

5. Выявлены и теоретически обоснованы перспективы развития рынка труда стран Персидского залива. С использованием коэффициентов перекрёстной эластичности и корреляционного анализа доказано, что рынку труда этих стран имманентна высокая зависимость от услуг малоквалифицированных работников и слабая взаимосвязь между темпами роста ВВП и увеличением занятости. На основе показателей и индексов, применяемых для анализа уровня развития экономики зйаний, установлены ключевые направления преобразований, необходимых для продвижения к наукоёмкой экономике: совершенствование деловой среды, активное внедрение инноваций, модернизация системы здравоохранения и образования, обеспечение качества человеческого капитала, адекватного наукоёмкому производству.

6. В контексте общих направлений формирования наукоёмкой экономики в странах Персидского залива раскрыты особенности трансформации рынка труда Султаната Оман. Обоснована роль фондового рынка в развитии наукоёмкой экономики в Омане и способность предприятий страны абсорбировать методы хозяйствования, имманентные наукоёмкому производству. Установлены границы

7

применения существующих теоретических моделей управления человеческими ресурсами в наукоёмкой экономике для специфических условий Омана, что позволяет представить ключевые направления преобразований, как всей экономики Омана, так и его рынка труда на пути становления наукоёмкой экономики.

Положения диссертационного исследования соответствуют пункту 1.1 «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; «экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теоретических основ функционирования ресурсных рынков в наукоёмкой экономике, теоретическом обосновании основных направлений трансформации рынка труда стран Персидского залива в условиях формирования наукоёмкого производства.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть применены государственными органами и частными предприятиями стран Персидского залива при разработке стратегии и тактики преобразований рынка труда в процессе становления наукоёмкой экономики. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для развития сотрудничества стран Персидского залива с другими странами в целях обмена современными технологиями, привлечения квалифицированных специалистов, трансферта передовых научно-технических идей. Разработанные в диссертации теоретические положения могут быть также использованы для преподавания специальных дисциплин в вузах.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы прошли научную апробацию на II научно-практической конференции «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2012г.); VII международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (Москва, 2013); VIII международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых

«Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (Москва, 2013); VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики в XXI веке: причины и решения» (Санкт-Петербург, 2013); Международном научно-практическом конгрессе «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Москва, 2013); круглом столе «Актуальные проблемы экономической теории и инвестирования» (Москва, 2013).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общий объем которых составляет 12,49 п.л. (авт. - 10,39 п.л.), в том числе 4 работы (авт. объемом 1,86 печ. л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 162страницах печатного текста, включает 20 таблиц, 5 диаграмм. Список использованной литературы и источников содержит 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе автором были определены шесть задач, решение которых обеспечивает достижение цели диссертационного исследования. Данные задачи можно разделить на три группы.

Первая группа задач посвящена исследованию основных характеристик наукоёмкой экономики, раскрытию особенностей ресурсного рынка и роли интеллектуальных ресурсов (информации и знаний) в такой экономике, рассмотрению теоретических подходов к анализу рынка труда в наукоёмком производстве.

Наукоёмкая экономика может рассматриваться как экономическая система, характеризующаяся использованием интеллектуальных ресурсов, а также новых технологий и открытий для производства наукоёмкой продукции, генерацией новых знаний, высокой степенью мотивации стремления к новшествам. Главной отличительной особенностью наукоёмкой экономики является использование информации и знаний в качестве экономического ресурса, наличие значительных

объемов овеществленных знаний и информации в выпускаемой наукоемкой продукции.

Информация и знания, как экономический ресурс, имеют важную особенность: за установленный промежуток времени единица данного ресурса может использоваться в производственных целях неопределенное количество раз без существенного снижения объемов и качества интеллектуального ресурса. Это означает, что данный ресурс неограничен, то есть производство дополнительной единицы товара (услуги) за счет потребления еще одной единицы интеллектуального ресурса (информации и знаний) может и не потребовать отказа от производства единиц других товаров. Иными словами, издержки приобретения дополнительной единицы интеллектуального ресурса нельзя измерять с точки зрения издержек упущенной возможности, поскольку для вовлечения в производство неограниченного ресурса нет необходимости отвлекать его от альтернативного использования.

С учетом отмеченных свойств интеллектуального ресурса, в диссертации предложены новые теоретические подходы к анализу рынка труда в условиях наукоёмкой экономики. Так, установлено, что мобильность труда и его предложение во многом определяются характеристиками наукоёмкого производства. Для выпуска продукции, в которой интегрированы материальные компоненты и «интеллектуальная составляющая» (компьютеры, цифровая видео- и фотоаппаратура, устройства мобильной связи и т.п.) необходимо серийное производство с привлечением труда специалистов различной квалификации. Выпуск же наукоёмкой продукции, лишённой материальной компоненты (консультационные услуги, программное обеспечение, видео- и телевизионная продукция, звукозапись, финансовые услуги и т.п.), не требует функционирования фирм в классической форме, и осуществляется с использованием труда «интеллектуальных работников». Кроме того, предложение труда в наукоёмком производстве зависит от вида информации и знаний, обладателями которых являются нанимаемые специалисты.

Определённую трансформацию претерпевает и спрос на труд, который имеет производный характер и во многом зависит от того, носителями каких - открытых, закрытых или общедоступных знаний или информации - является нанимаемый работник. Специфика наукоёмкого производства меняет также теоретические

представления о возможностях монополизации рынка труда в условиях наукоёмкого производства, как со стороны спроса на труд, так и со стороны его предложения.

Выявление ключевых характеристик наукоёмкой экономики, раскрытие особенностей анализа рынка труда в наукоёмкой экономике позволяет в дальнейшем свести в единый кругооборот наукоёмкое производство и национальные особенности экономик стран Персидского залива, представить взаимосвязь процессов формирования наукоёмкой экономики с основными направлениями трансформации рынка труда этих стран.

Вторая группа задач связана с выявлением .общих тенденций и различий формирования рынка труда стран Персидского залива. К странам Персидского залива относят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовскую Аравию, которые в 1981г. объединились в региональную закрытую международную организацию - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Экономике стран ССАГПЗ присущи две ключевые особенности:

• высокая зависимость от производства и экспорта углеводородного сырья (прежде всего, нефти и газа);

• превалирование иностранных работников (иммигрантов, экспатриантов) среди занятого населения страны.

Эти особенности обусловливают общие черты и рынка труда данных стран. Прежде всего, следует отметить низкую долю национальных кадров среди общего количества занятого населения. Так, в 2010г. национальные кадры в среднем по всем странам ССАГПЗ составляли 32,9%, находясь в пределах от 5,7% для Катара до 49,4%) в Саудовской Аравии. Остальную часть активного трудового населения составляют иностранные работники — иммигранты.

Другой общей характерной особенностью рынка труда стран ССАГПЗ является высокая сегментация рынка труда, обусловленная тем, что в государственном секторе экономики в основном заняты национальные кадры, а в частном секторе, где ставки заработной платы ниже, а уровень конкуренции выше, подавляющее большинство занятых составляют иммигранты. В этой связи экспатрианты более адаптированы к изменениям на рынке труда. Данное обстоятельство усиливает расслоение

трудовых ресурсов по направлениям государственные - частные предприятия и местные кадры - иммигранты.

К другой важной отличительной особенности рынка труда стран ССАГПЗ следует отнести высокий уровень безработицы национальных кадров, особенно среди женщин и молодёжи. Безработица среди иностранных рабочих во всех странах Персидского залива значительно ниже безработицы среди национальных кадров.

Рынку труда стран ССАГПЗ присуща ещё одна особенность - асимметрия в распределении трудовых ресурсов: значительная часть работников занята в ограниченном круге отраслей - строительстве, производстве товаров массового спроса и в сфере оказания услуг (оптовая и розничная торговля, обслуживание отелей и ресторанов).

Широкое привлечение труда иностранных работников сформировало особую систему спонсорства (т.н. кафалу) при найме иммигрантов: временные иностранные работники набираются «спонсорами», в качестве которых вступают хозяйствующие субъекты из числа местных кадров. В дальнейших трудовых отношениях иммигранты рассматриваются как временные «гости» своего спонсора или работодателя, их права и уровень заработной платы ограничиваются. В частности, спонсор вправе досрочно прервать трудовые отношения с экспатриантом.

Фактор миграции оказывает существенное воздействие на современные процессы трансформации рынка труда в странах Персидского залива, прежде всего, на уровень безработицы. Одним из направлений борьбы с безработицей является снижение доли экспатриантов в экономике страны путём проведения участниками ССАГПЗ политики «национализации» рынка труда. В каждой стране ССАГПЗ такая политика имеет собственное название: в Омане - «оманизация», в Саудовской Аравии - «саудизация» и т.п., и принимаемые меры регулирования рынка труда можно условно объединить в ряд стратегических направлений (таблица 1).

Поскольку на уровень безработицы воздействуют многие факторы, то оценка результатов политики «национализации» рынка труда неоднозначна. Однако ни в одной стране ССАГПЗ не достигнута одна из главных её целей - широкое вовлечение национальных кадров в частный сектор экономики с наиболее высоким уровнем конкуренции. Как показывают проведенные оценки, доля иммигрантов в частных предприятиях во всех исследуемых странах превышает 80%, и какой-либо выраженной динамики по снижению этой доли не наблюдается.

12

Таблица 1 - Основные направления реализации политики «национализации» рынка труда в странах ССАГПЗ1

Стратегическое направление политики Принимаемые государством меры Страны, где реализуются данные меры

А. Снижение спроса на труд иммигрантов Повышение стоимости найма иностранных рабочих Бахрейн, Кувейт, Оман

Закрытие отдельных профессий или секторов экономики для иностранцев Все страны ССАГПЗ

Установление предельной доли иностранцев в штате фирм Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ

Введение налога на превышение доли работников отдельной национальности (не свыше 30% любой национальности) ОАЭ

Снижение количества государственных проектов, требующих привлечения значительного количества работников Кувейт

Преимущества при заключении государственных контрактов для фирм, соблюдающих установленные квоты на иммигрантов Оман

В. Снижение предложения труда иммигрантов Введение обязательных выплат на медицинское страхование иностранных рабочих Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ

Введение платы за различный статус эмигрантов ОАЭ

Взимание прямых налогов на иностранных работников Саудовская Аравия

Сокращение количества выдаваемых виз Бахрейн, Саудовская Аравия

Депортация незаконно находящихся в стране иммигрантов Все страны ССАГПЗ

С. Повышение спроса на труд местных работников Государственные субсидии частным фирмам за наём каждого местного работника Саудовская Аравия

Установление квот для национальных кадров в общественном и частном секторах экономики Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар

Развитие государственного сектора для найма национальных кадров Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн

Направление национальных кадров, впервые выходящих на рынок труда, в частный сектор экономики Все страны ССАГПЗ

Развитие системы подготовки специалистов-технологов и медиков Все страны ССАГПЗ

0. Снижение предложения труда местного населения Неодобрение использования труда женщин Бахрейн, Саудовская Аравия

Планирование семьи и снижение уровня рождаемости Оман

Е. Сокращение неравенства в оплате труда иммигрантов и местных работников Реформа или практический отказ от существующей системы заключения контрактов с иммигрантами Оман, Бахрейн

Налог на наём иностранных работников Бахрейн, Катар, Оман

Субсидии при найме местного работника Саудовская Аравия

Проведенный в диссертации анализ направлений трансформации рынка труда стран ССАГПЗ учитывает изменения национального состава иностранных работников. Изначально массовый приток иностранных работников в страны Персидского залива происходил в основном за счет выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки

1 Baldwin-Edwards, M., 2011, "Labor Immigration and Labor Markets in the GCC Countries: National Patterns and Trends", Kuwait Programme on Development, Governance, and Globalization in the Gulf States, p. 44.

13

- Египта, Йемена, Иордании, Палестины, Сирии. Однако в конце 1980-х годов национальная принадлежность иностранных работников, прибывающих в страны ССАГПЗ, начала меняться, и определяющее воздействие на этот процесс оказали политические факторы, прежде всего, усиление позиций радикальных элементов, прибегающих к насильственным методам достижения своих целей, включая террористические акты. В этих условиях приоритет был отдан выходцам из стран Азии - Индии, Пакистана, Бангладеш, Индонезии.

Преимущественная переориентация миграционного потока на выходцев из стран Азии обусловливалась и другими причинами: во-первых, их наём обходился дешевле привлечения выходцев из арабских стран в силу более низкого среднего уровня заработной платы в Индии, Пакистане, Бангладеш и Индонезии, чем в Египте или Йемене. Во-вторых, согласно заключаемым трудовым контрактам, выходцы из стран Азии не имеют права перемещать с собой свою семью, в то время как арабские иммигранты прибывали со своими родственниками и селились компактно, образуя национальные анклавы. Это увеличивало вероятность распространения радикальных идей, провоцировало конфликты между местным населением и иммигрантами. В-третьих, рынки труда стран Азии обеспечивают практически неограниченное предложение дешёвой малоквалифицированной рабочей силы.

Проведённый в диссертации анализ позволил сделать вывод, что в странах ССАГПЗ сложилась уникальная миграционная система, включающая группу стран, связанных между собой относительно масштабными и устойчивыми миграционными потоками. Раскрыты основные элементы миграционной системы, указаны её ключевые свойства.

Третья группа задач затрагивает особенности взаимосвязи процессов формирования наукоёмкой экономики и адекватной трансформации рынка труда участников ССАГПЗ. Определяющее воздействие на эти процессы продолжает оказывать фактор превалирования доходов от экспорта углеводородов в экономическом развитии стран ССАГПЗ. Однако трансформация рынка труда в условиях формирования наукоёмкой экономики предполагает адекватное развитие частного, не связанного с добычей углеводородов, сектора экономики, как основы наукоёмкого производства.

Так, особый интерес представляет взаимосвязь между темпами развитая не нефтяных отраслей экономики и темпами создания новых рабочих мест в частном

14

секторе экономики. Для оценки подобного воздействия в диссертации использованы коэффициенты перекрёстной эластичности темпов изменения занятости по темпам прироста не нефтяной составляющей ВВП, которые позволяют оценить, как в процентном отношении отреагирует рынок труда на увеличение выпуска продукции не нефтяных отраслей на один процент.

Если обозначить долю ВВП, не связанную с добычей и переработкой углеводородов, как С0РМоп_о,-|, а количество занятых в частном секторе экономики как ЕРпУа[., то величина интересующего нас коэффициента эластичности е по общим правилам должна рассчитываться следующим образом: А(Ерг|уаО

__ЕРНуа[__А(ЕРг1уа{) СРРмоп_0п

Е ~ А(СРРцоп_оМ) ~ Д(СОРМоп_оП) ' ЕРг(уа1 С0Рцоп_оп

Полученные оценки коэффициентов эластичности для стран ССАГПЗ приведены в таблице 2:

Таблица 2 - Значения коэффициентов эластичности2

Страна Оцениваемый промежуток времени Коэффициент эластичности для суммарной занятости Коэффициент эластичности для национальных кадров

Бахрейн 1993-2007 1,52 1,44

Оман 1998-2009 0,72 1,51

Саудовская Аравия 1992-2008 0,84 1,15

Кувейт 2002-2007 1,14 1,20

Катар 2001-2009 1,19 0,47

ОАЭ 2003-2009 1,69 2,38

Анализ величин коэффициентов эластичности в таблице 2 позволяет выявить важную особенность рынка труда стран Персидского залива. Так, согласно закону Оукена, для экономик развитых стран характерна закономерность: снижение количества занятых на 1% за счёт роста циклической безработицы приводит к падению фактического ВВП на 2% от уровня потенциального ВВП. Данный закон можно интерпретировать и в том смысле, что прирост количества занятых в экономике на 1% вызывает рост фактического ВВП на 2% по отношению к уровню потенциального ВВП. Это означает, что для развитых экономик используемый нами коэффициент эластичности в среднем составляет около 0,5. Для большинства же стран ССАГПЗ коэффициент эластичности превышает величину 1,0. Такой вывод

2 Рассчитано автором

свидетельствует о более низкой, по сравнению с развитыми странами, производительности труда в странах Персидского залива в связи с использованием в широких объёмах труда низкоквалифицированных кадров в частых предприятиях.

Следовательно, процессу трансформации рынка труда в странах ССАГПЗ с учетом необходимости внедрения высокотехнологичных производств и формирования наукоёмкой экономики присуще определённое противоречие: с одной стороны, для снижения уровня безработицы среди национальных кадров необходимо создание большого количества рабочих мест в частном секторе экономики. Достижение данной цели упрощается при высоких коэффициентах перекрёстной эластичности, что эквивалентно созданию новых рабочих мест на предприятиях с низкой производительностью труда, но, в конечном итоге, приведет к деградации экономики и увеличению разрыва между развитыми государствами и странами ССАГПЗ. С другой стороны, внедрение высоких технологий снижает количество занятых, имеющих низкий уровень квалификации, то есть формально способствует увеличению безработицы.

Приведенные выше оценки коэффициентов эластичности позволяют выявить достаточно высокую взаимосвязь между темпами развития не нефтяной составляющей ВВП и темпами изменения занятости. Однако учет вклада нефтяной отрасли существенно изменяет оценки воздействия темпов роста всей экономики на динамику занятости. В этой связи представляет интерес оценка воздействия уровня безработицы среди местных работников на экономику страны в целом. На наш взгляд, подобную оценку можно провести с использованием коэффициентов корреляции между годовыми темпами изменения реального ВВП и темпами роста занятости (таблица 3). Как видно, для участников ССАГПЗ (за исключением Омана) коэффициенты корреляции оказываются ниже соответствующих показателей развитых стран. Иными словами, экономики стран Персидского залива почти в пять раз слабее реагируют на изменения уровня занятости, чем экономика США, то есть экономика стран ССАГПЗ слабо зависит от занятости национальных кадров и уровня безработицы. В этой связи повышение уровня занятости местных кадров не должно обеспечиваться лишь за счет развития не нефтяных отраслей промышленности.

Таблица 3 - Коэффициенты корреляции между темпами роста реального

НИИ 1¥ ТРМПаМП 1П(> Г1ШГТ[11П 1'111(1Т(11>Т11 П1 \3

Страна Суммарный ВВП ВВП от не нефтяных отраслей

Бахрейн 0,16 0.36

Кувейт 0.19 0,60

Оман 0,67 0,56

Катар 0,18 0,42

Саудовская Аравия 0,16 -0,02

ОАЭ -0,19 0,49

Страны ССАГПЗ в среднем 0,19 0,40

Норвегия 0,36 0,66

США 0,88

Корея 0,90 —

Среднее в мире 0,34 ...

Следовательно, и в условиях формирования наукоёмкой экономики, специфика развития стран ССАГПЗ подразумевает широкое привлечение иностранных работников для обеспечения развития экономики. При этом, уровень образования прибывающих в страны ССАГПЗ иммигрантов не позволит в среднесрочной перспективе считать миграционный поток существенным фактором повышения качества человеческого капитала и основой формирования рынка труда, имманентного наукоёмкому производству.

На общее состояние рынка труда в странах ССАГПЗ и на тенденции его трансформации значительное влияние оказали произошедшие в 2011-2012гг. события в арабском мире. Прежде всего, следует отметить предпринятые правящими режимами стран ССАГПЗ меры по недопущению дестабилизации обстановки в своих странах. Во главу угла была поставлена политика патронажа и выделения значительных денежных сумм на стимулирование ряда отраслей производства, повышение занятости и уровня жизни национальных кадров.

Эти меры существенно деформируют основной вектор трансформации рынка труда стран ССАГПЗ - развитие конкурентоспособного на мировом уровне частного сектора экономики, что необходимо для создания наукоёмкой экономики. Они не побуждают национальные кадры к созданию собственных предприятий или к переходу в частный сектор. Превалирующие в настоящее время среди молодых людей ожидания доходной работы в государственном секторе, не требующей больших предпринимательских способностей, оказывают негативное воздействие на рынок труда в этих странах и затрудняют процессы создания наукоёмкого производства.

* Рассчитано автором

Современному наукоёмкому производству требуются высококвалифицированные специалисты, способные в практической деятельности реализовать свой интеллектуальный потенциал. Насыщенность же экономики стран ССАГПЗ малоквалифицированными иностранными работниками обусловливает необходимость реформирования их рынка труда и трансформацию самих подходов к использованию услуг иностранных работников. Требует реформирования и система образования, основными проблемами которой является использование устаревших методов преподавания, слабое развитие системы среднего профессионального образования, излишняя ориентация высшего образования на подготовку специалистов в области гуманитарных и экономических дисциплин в ущерб инженерным и естественнонаучным дисциплинам.

Анализ «Индикаторов государственного регулирования и деловой среды» и «Индексов глобальной конкурентоспособности», которые могут служить показателями движения стран ССАГПЗ к современной экономике, раскрывает те ключевые показатели, по которым отставание стран ССАГПЗ особенно заметно - «внедрение новых технологий», «высшее образование и повышение квалификации», «инновации». Именно эти показатели в значительной степени характеризуют уровень развития наукоёмкой экономики в стране. Они же позволяют представить и основные направления трансформации рынка труда стран Персидского залива.

В диссертации отдельно рассмотрены особенности трансформации рынка труда Султаната Оман в условиях формирования наукоёмкой экономики. В частности, проведён анализ возможностей фондового рынка Омана служить ключевым фактором развития процессов, имманентных наукоёмкой экономике. Установлено, что рынок финансовых инструментов Омана относится к категории так называемых «пограничных» рынков, занимающих более низкое положение, чем развитые и развивающиеся рынки. Об уровне развития фондового рынка Омана могут свидетельствовать следующие данные: в 2012г. общее количество работников частного сектора, занятых в сфере оказания услуг финансовых посредников, не достигло 3,5 тыс. человек. Это один из самых низких показателей среди всех направлений экономической деятельности (для сравнения: в сельском хозяйстве Омана в 2012г. было занято около 73 тыс. человек, в строительной отрасли - 513 тыс. человек). Невысоки и объемы совершаемых сделок на фондовой площадке MSM (Muscat Securities Market) -в 201 Or. годовой объем трансакций на MSM составил 1,274 млрд. риалов (3,309 млрд. долл. США), что сравнимо с дневными оборотами Московской биржи.

18

Приведённые данные позволяют сделать вывод, что в ближайшие годы фондовый рынок Омана не станет превалирующим драйвером формирования и развития в этой стране наукоёмкой экономики. В этой связи преобразования рынка финансовых инструментов Омана не окажет существенного воздействия на трансформацию рынка труда этой страны.

Другим показателем перспектив формирования наукоёмкой экономики может служить структура предприятий по количеству занятых работников и объёмам производственного капитала. Как свидетельствуют статистические данные, в экономике Омана превалируют небольшие компании с собственным капиталом, не превышающим 1 млн. риалов (2,6 млн. долл. США), которые составляют около 99,5% всех зарегистрированных в стране предприятий. Имеется и свыше 200 крупных предприятий, собственный капитал которых превышает 5 млн. риал (13 млн. долл. США). Таким образом, с точки зрения структуры предприятий в зависимости от величины собственного капитала экономика Омана в целом способна абсорбировать методы хозяйствования, имманентные наукоёмкому производству.

В диссертации проведён микроэкономический анализ возможностей монополизации рынка труда Омана. Как известно, для монополизации рынка труда со стороны предложения необходимо наличие организованных, эффективных профсоюзов, объединяющих, как правило, работников высокой квалификации. Целенаправленные действия профсоюзов могут обеспечить сокращение предложения квалифицированных специалистов (что, по сути, отражает монопольную власть профсоюзов) и вынудить работодателей повысить уровень оплаты труда членам профсоюза. Превалирование же на рынке труда Омана малоквалифицированных иностранных работников, условия найма которых позволяют работодателю в одностороннем порядке разрывать трудовые отношения, обеспечивает фактически неограниченное предложение труда экспатриантов. Это обстоятельство, а также имеющиеся особенности деятельности политических и общественных организаций дают основание сделать вывод о малой вероятности монополизации рынка труда Омана со стороны предложения.

Монополизация рынка труда Омана со стороны спроса и возникновение мо-нопсонии не представляется такой же маловероятной. Наличие ограниченного количества достаточно крупных частных предприятий, использующих инновационные технологии, возможность широкого предложения труда квалифицированных иностранных работников могут создать благоприятные условия для возникновения мо-нопсонии.

Наукоёмкой экономике имманентно широкое использование человеческого капитала в производстве товаров и услуг, адекватное управление человеческими ресурсами. В этой связи в диссертации проведён анализ возможностей использования в Омане существующих моделей управления человеческими ресурсами для трансформации рынка труда. Доказано, что Мичиганская модель, Гарвардская модель и Система высокой производительности труда мало учитывают специфику стран Персидского залива и практически не применимы в Омане.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ перспектив трансформации рынка труда стран Персидского залива в целом и Султаната Оман, в частности, свидетельствует о неоднозначности процесса формирования наукоёмкого сектора экономики участников ССАГПЗ. Высокая зависимость благосостояния этих стран от двух ключевых факторов - доходов от экспорта нефтепродуктов и импорта дешёвой иностранной рабочей силы - в среднесрочном периоде будет определять направления экономических преобразований и возможности развития инновационных производств. Это обусловливает необходимость дальнейших исследований, затрагивающих особенности трансформации рынка труда участников ССАГПЗ с учетом ожидаемых тенденций в развитии наукоёмкой экономики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В условиях наукоемкого производства, когда информация и знания становятся основным фактором производства, трансформируются теоретические подходы к анализу рынка труда, исследованию процессов формирования спроса на труд и его предложения, оценке возможностей монополизации рынка труда.

2. Экономике стран Персидского залива присущи две ключевые особенности - высокая зависимость от экспорта углеводородов и превалирование иностранных работников среди занятого населения страны. Это определяет и основные характеристики рынка труда участников ССАГПЗ: низкую долю национальных кадров в общем объеме работающих, сегментацию рынка труда, высокий уровень безработицы среди национальных кадров, асимметрию в распределении трудовых ресурсов, когда значительная часть работников занята в ограниченном круге отраслей, требующих малоквалифицированного труда, использование особой системы спонсорства при найме иностранных работников, существенно ограничивающей их трудовые и социальные права.

3. Ключевым фактором формирования и трансформации рынка труда в странах ССАГПЗ является трудовая миграция. В странах ССАГПЗ сложилась уникальная миграционная система, включающая группу стран, связанных между собой относительно масштабными и устойчивыми миграционными потоками. Существует высокая взаимосвязь между объёмами привлечения труда экспатриантов и уровнем безработицы среди национальных кадров. Для снижения уровня безработицы странами Персидского залива проводится политика «национализации» рынка труда, призванная повысить занятость среди национальных кадров. Оценка результатов проведения такой политики неоднозначна, и в целом она не привела к существенному росту занятости местных кадров.

4. В последние 30 лет произошла трансформация национального состава работников, прибывающих в страны ССАГПЗ, и переориентация вектора привлечения иностранцев со стран Арабского Востока на страны Южной и Юго-Восточной Азии. Этот процесс в целом привёл к превалированию на рынке труда участников ССАГПЗ работников низкой квалификации, что затрудняет инновационное развитие стран Персидского залива.

5. Использование коэффициентов перекрёстной эластичности выявило высокую взаимозависимость между расширением частного сектора экономики и приростом ВВП участников ССАГПЗ. Это свидетельствует, с одной стороны, о возможности развития наукоёмкого производства на базе частных предприятий, а с другой стороны - о существующей тенденции вовлечения в трудовой процесс низкоквалифицированных работников, что создаёт препятствия для внедрения частными предприятиями инновационных технологий.

Применение корреляционного анализа обнаруживает ещё одну тенденцию, характерную для рынка труда стран ССАГПЗ - слабую, в сравнении с развитыми экономиками, зависимость между темпами увеличения занятости национальных кадров и ростом ВВП. Это указывает на необходимость преодоления сегментации рынка труда на государственный и частный сектор и ускоренного развития частных предприятий.

6. Для становления наукоёмкой экономики участников ССГПЗ необходимо реформировать рынок труда: ужесточить иммиграционную политику и снизить зависимость экономики от дешёвой и малоквалифицированной иностранной рабочей силы, преодолеть неравенство между государственным и частным сектором экономики и обеспечить приток национальных кадров в частные предприятия, внедрить систему гибкой занятости и вовлечь в трудовой процесс студентов, неработающих женщин, безработных, снизить уровень «добровольной» безработицы.

7. Для трансформации рынка труда участников ССАГПЗ необходима адекватная система образования. Основными проблемами существующей системы образования является низкая продолжительность школьного образования, высокая доля школьников, оставляющих учёбу досрочно, использование устаревших методов преподавания, слабое развитие системы среднего профессионального образования, излишняя ориентация высшего образования на подготовку специалистов в области гуманитарных и экономических дисциплин в ущерб инженерным и естественнонаучным дисциплинам

8. Анализ основных составляющих Индикаторов государственного регулирования и деловой среды, Индекса глобальной конкуренции и Индекса экономики знаний (рассчитываются Мировым банком) показывает, что по некоторым позициям (регистрация собственности, налоговый режим, развитие финансового рынка, макроэкономическая стабильность) страны ССАГПЗ не уступают показателям развитых стран или превосходят их. Однако по ряду позиций, которые и характерны для наукоёмкого производства, наблюдается существенное отставание: получение кредита (хуже в 2,4 раза), здравоохранение и начальное образование (почта в 3 раза), высшее образование и повышение квалификации (в 2,7 раза), внедрение новых технологий (в 2,1 раза), инновации (в 2,3 раза). Эти данные позволяют определить главные направления преобразований национальных экономик стран Персидского залива и соответствующей трансформации их рынков труда.

9. Анализ уровня развития фондового рынка, как одного из наиболее информационно насыщенных рынков, показал, что фондовый рынок Омана в среднесрочной перспективе не будет определять темпы формирования наукоёмкой экономики и не окажет существенного воздействия на трансформацию рынка труда Омана. Исследование структуры предприятий Омана по количеству занятых работников и объёмам производственного капитала свидетельствует, что в экономике Султаната превалируют небольшие компании, собственный капитал которых не превышает 1 млн. риалов (2,6 млн. долл. США). Имеются и крупные компании с капиталом выше 5 млн. риалов. Таким образом, с точки зрения структуры предприятий экономика Омана способна абсорбировать методы хозяйствования, имманентные наукоёмкому производству.

10. Исследование возможностей монополизации рынка труда Омана свидетельствует о том, что специфика найма экспатриантов, возникающие в этой связи трудовые и социальные отношения не способствуют формированию на частных предприятиях эффективных профсоюзов. Это практически исключает возможность монополизации рынка труда со стороны его предложения. С другой стороны, наличие в Омане нескольких достаточно крупных частных предприятий, использующих передовые технологии, широкие

возможности привлечения квалифицированных иностранных специалистов не исключает возможности монополизации рынка труда со стороны спроса и возникновения монопсо-нии.

11. Анализ возможностей применения в Омане существующих моделей управления человеческими ресурсами показало, что ни Мичиганская модель, ни Гарвардская модель, ни Система высокой производительности труда не могут применяться в специфических условиях Омана, с учётом последовательного претворения в жизнь политики «оманиза-ции» рынка труда, его сегментации и превалирования малоквалифицированных иностранных работников среди занятого населения.

12. Разработанные в диссертации положения могут применяться дня совершенствования нормативной базы, регламентирующей преобразования экономики стран Персидского залива и трансформации их рынка труда.

13. Основные выводы диссертации будут использованы в продвижении концептуальных разработок автора для дальнейших научных исследований в области формирования в странах Персидского залива рынка труда, имманентного наукоёмкому производству.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монография:

1. М.А. Аль Хасан, В.Ф. Максимова. Трансформация рынка труда в странах Персидского залива. -М.: МЭСИ, 2013. - 7,6 п.л. (авт. 5,6 п.л.)

Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Мохаммед Аль Хасан. Роль рынка труда в экономике стран Персидского залива // Экономика, статистика и информатика. - 2012. — №6. - 0,53 п.л.

3. Мохаммед Аль Хасан. Особенности анализа рынка труда в наукоемком производстве // Экономика, статистика и информатика. - 2013. -№2. - 0,50 п.л.

4. М. Аль Хасан. Современные тенденции на рынке труда стран Персидского залива. // Инициативы XXI века. - 2013. - №1. - 0,50 п.л.

5. Мохаммед Аль Хасан. Трудовая миграция как ключевой фактор формирования и трансформации рынка труда стран Персидского залива.// Белгород, Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2013. - №3. - 0,33 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

6. Мохаммед Аль Хасан. Перспективы развития рынка труда в странах Персидского залива // Материалы Второй научно-практической конференции «Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов» (г. Москва, 12-16 апреля 2012г.). -М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2012. - С. 197-204. - 0,38 п.л.

7. Аль Хасан Мохаммед, Рязанцев С.В. Демографическое развитие арабских стран: тенденции и перспективы. // Социология. - 2012. - №3. С. 34-39. - 0,33 п.л. (авт. объемом 0,23 п.л.)

8. Мохаммед Аль Хасан. Особенности трансформации рынка труда Омана в

современных условиях // «Смирновские чтения - 2012». Материалы Всероссийской конференции «Экономическая теория: эволюция, проблемы, перспективы» (г. Москва, 23.05.2012 г.) - М.: МЭСИ, 2012. - С. 9-24. - 0,55 п.л.

9. Мохаммед Аль Хасан. Роль трудовой миграции в формировании и трансформации

рынка труда стран Персидского залива // Материалы VII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие страны и регионов: теория и практика» (г. Москва, 21-22.09.2012 г.). - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2012. - С. 63-68. - 0,33 п.л.

10. Мохаммед Аль Хасан. Основные направления реформы рынка труда стран Персидского залива // Материалы XI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Оценка роли экономических трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты» (г. Москва, 20-21.02.2013 г.). - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2013. - С.62-64. - 0,33 п.л.

11. Мохаммед Аль Хасан. Оценка возможностей монополизации рынка труда в условиях наукоёмкого производства // Материалы VIII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Генезис и актуальность экономических систем в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 22-23.03.2013г.) - СПб.: Центр экономических исследований, 2013. -С.56-59. - 0,33п.л.

12. Мохаммед Аль Хасан. Особенности анализа ресурсных рынков в наукоёмком производстве // Материалы Международного научно-практического конгресса «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (г. Москва, 05.04.2013 г.) - М.: Московское экономическое объединение, 2013. - С. 6-11. -0,33 п.л.

13. Мохаммед Аль Хасан. Особенности развития наукоемкой экономики в Султанате Оман // Материалы Круглого стола «Актуальные проблемы экономической теории и инвестирования» (г. Москва, 25.10.2013г.) - М.: МЭСИ, 2013. -С. 5-14.-0,55 п.л.

Подписано к печати 21.11.13

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать дфсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 10335

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7