Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Евгения Олеговна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Евгения Олеговна, Казань

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством СО (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление

^у^ предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

ю „

ю "

^у^ О Диссертация на соискание учёной степени

х Ю кандидата экономических наук

О О

СМ $2 О

Научный руководитель: д.э.н., доцент М.Н.Максимова

Казань-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения............................................17

1.1. Социальное обслуживание как объект инвестиционной деятельности. ...17

1.2. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания как объект государственного регулирования................................................35

1.3. Виды и источники инвестиций в социальное обслуживание...................45

Глава 2. Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания......................................56

2.1. Государственный патернализм регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.....................................56

2.2. Реализации методов косвенного регулирования инвестиционной деятельности на примере автономных учреждений социального обслуживания.................................................................79

2.3. Развитие рынка платных услуг по социальному обслуживанию..............92

Глава 3. Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения.. 104

3.1. Фандрайзинг как форма привлечения дополнительных инвестиций в сферу социального обслуживания........................................................104

3.2. Формирование государством инвестиционной привлекательности услуг учреждений социального обслуживания как объекта государственного регулирования.........................................................116

3.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в сфере

социального обслуживания................................................................128

Заключение....................................................................................142

Библиографический список...............................................................147

Приложение 1. Классификация инвестиций...........................................169

Приложение 2. Классификация услуг социального обслуживания...............173

Приложение 3. Условия предоставления услуг социального обслуживания

в Российской Федерации и Республике Татарстан..................................175

Приложение 4. Опросный лист экспертов сферы социального обслуживания Республики Татарстан. Анкета исследования отношения сотрудников учреждений социального обслуживания к внедрению платных услуг

социального обслуживания...............................................................178

Приложение 5. Этический кодекс фандрайзера 2000 - 3000.......................186

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие социальной инфраструктуры является одной из основных задач современного государства. Начиная с 2000 года вопрос развития услуг социальной сферы ежегодно рассматривается в Посланиях Президента Российской Федерации (РФ)1, отдельное внимание уделяется вопросам качества этих услуг и особенностям их финансирования. Экономический кризис подтолкнул государство пересмотреть объекты инвестирования и суммы инвестируемых средств с целью улучшения инвестиционного процесса, структуризации инвестиционной деятельности и стабилизации социально-экономической ситуации в РФ. В периодической, официальной и научной литературе публикуется информация об инвестиционных приоритетах государства (поддержка градообразующих предприятий, повышение уровня пенсий и социальных пособий, снижение доли государственных инвестиций) и изменении системы государственного управления инвестиционной деятельностью (переход от иерархической системы к сетевой схеме, когда отдельные ведомства становятся не поставщиками, а проводниками услуг, объединёнными едиными задачами социально-экономической политики государства). Это, по мнению представителей государственной власти, позволит создать позитивную деловую среду, которая будет стимулировать инвестиционную активность различных инвесторов. А.Л.Кудрин, О.А.Сергиенко отмечают, что для достижения этого результата предлагаются различные действия: введение системы стратегического планирования; снижение участия государства регулирования экономики; аутсорсинг государственных услуг (на тендерной основе или с использованием механизмов государственно-частного партнёрства); реформирование системы государственных, и муниципальных унитарных, и

1 См. [Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию 2000 - 2007 гг.], [Послания Президента РФ Д.А.Медведева 2008 - 2011 гг.] [электронный ресурс] // Консультант - справочно-правовая система / URL: http:/Avww.consuItant.ru.

казённых предприятий ибгаджетных учреждений1. Говоря об уменьшении государственного сектора в экономике, прежде всего, выделяют отрасли социальной сферы (здравоохранение, социальная защита, образование, пенсионное обеспечение и т.д.).

Таким образом, наибольший интерес для изучения представляет инвестиционная деятельность в отраслях социальной сферы в силу их малоизученности и высокой динамики. Мы согласны с Л.Григорьевым, что инвестиционный процесс в рыночном хозяйстве является одним из наиболее интересных и сложных объектов исследования, который хуже всего поддаётся прогнозированию, особенно в фазах кризисов". Но считаем, что для отраслей социальной сферы этот процесс ещё более сложен, так как отрасли социальной сферы являются производителями услуг.

В последнее время всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвящённых инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Однако вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты (социальном обслуживании (СО)) пока в научных исследованиях практически не представлены.

Сфера социальной защиты является многогранной и сложной. Существуют различные подходы к определению её структуры и элементов. Как правило, в рамках структуры социальной защиты выделяют: социальную помощь (материальные гарантии, льготы, выплаты и т.д.), социальное обслуживание (деятельность по предоставлению услуг социальной защиты населения), социальное страхование.

Именно социальная защита является гарантом стабильного, безопасного государства. Для более полного и качественного удовлетворения потребностей населения в услугах социальной защиты населения (социальном обслуживании) недостаточно использование государственных средств, необходимы

1 Кудрин А., Сергиепко О. Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России // Вопросы экономики. 2011. № 3. С. 11-12.

2Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы // Вопросы экономики. 2008. № 4. С. 44.

дополнительные инвестиционные ресурсы. В 2011 году в Республике Татарстан (РТ) услугами было обслужено 533,7 тыс. человек1, что составило 14% от

л

общей численности населения РТ .

Исторически сложилось, что сфера социальной защиты населения практически полностью управляется государством, контролируется им. Государство и его органы при регулировании инвестиционной деятельности имеют право принуждения в рамках и на основе законов. Это преимущество не имеют другие участники рыночного обмена3. Таким образом, государство инвестирует средства в развитие различных отраслей социальной сферы, в частности в сферу услуг социальной защиты населения (СО), и управляет всеми инвестиционными процессами.

В настоящее время в сферу услуг социальной защиты (СО) вкладывается инвестиций гораздо меньше, нежели необходимо, и осуществляются они, в основном, в форме государственных вложений. Данная сфера на современном этапе развития не является привлекательной для частных и негосударственных инвестиций, а переводить эту сферу на самоинвестирование практически невозможно из-за социально-экономических особенностей и высокой общественной значимости. СО всегда находится в инвестиционной «яме» и постоянным источником финансирования имеет лишь государственный бюджет различных уровней. Необходимо развивать дополнительные инвестиционные ресурсы, такие как фандрайзинговая активность, предоставление услуг на условиях оплаты, волонтёрство. На сегодняшний день наибольшие возможности в развитии дополнительных инвестиций имеют автономные учреждения СО. Так, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (МТЗиСЗ РТ), по итогам 2011 года доходы от предпринимательской деятельности, реализации продукции подсобных

'По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, собранным в процессе стажировки.

2 По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан численность населения Республики Татарстан на начало 2012 года составила 3803,2 тыс. чел. [электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан / URL: http://www.tatstat.ru.

3Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы государственных финансов / Л.И.Якобсон - М.: Наука, 1995.-С. 10.

хозяйств автономных учреждений СО составили более 30 млн руб. в общей сумме доходов автономных учреждений. Помимо этого, более 9 млн руб. были получены этими учреждениями в рамках благотворительной помощи. Доля средств от предпринимательской деятельности в общем объёме заработной платы сотрудников автономных учреждений в среднем составляет 7%, при этом максимальная доля таких средств составляет 21%'.

Мы считаем, что инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания требует научного, теоретического и практического исследования и анализа. Социально-экономическая ситуация диктует необходимость совершенствования методов и инструментов управления государственными инвестициями в сфере оказания услуг социальной защиты, совершенствования оценки эффективности инвестиционной деятельности в этой сфере, поиска новых форм и методов по привлечению негосударственного, частного капитала, нефинансовых инвестиций и повышения эффективности их использования. Также требуют решения и проблемы развития рынка платных услуг по социальному обслуживанию.

В диссертационном исследовании проанализирована инвестиционная деятельность в сфере услуг социальной защиты населения (СО), выделены основные инвестиционные источники и предложены рекомендации по увеличению доли негосударственных инвестиций в сферу услуг социальной защиты населения в РФ и РТ.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросам и проблемам развития экономических отношений в отраслях социальной сферы в отечественной экономической науке посвящены труды Л.И.Абалкина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, С.Ю.Глазьева, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселева, Е.М.Разумовской, В.Д.Роика, Л.И.Якобсона и др. Необходимо отметить, что в работах этих авторов рассматривались такие отрасли, как здравоохранение, образование, страхование, но сфера услуг

1 Информационно-статистический бюллетень «Об итогах деятельности отрасли в 2011 году» [электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан / URL: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/info.php?id=401627&pub_id= 113507.

социальной защиты в их работах как самостоятельный объект исследования не рассматривалась.

В связи с развитием рыночных отношений в социальной сфере, необходимостью повышения эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы появляется всё большее количество диссертационных работ, посвящённых данным аспектам функционирования социальной сферы, например: И.В.Гилязутдиновой, А.А.Давыдова, С.И.Иванова, Л.Г.Кухтинова, О.И.Радина, А.В.Рождественского, М.С.Хараева и др. Несмотря на повышение интереса учёных к развитию рыночных отношений и инвестиционной деятельности в социальной сфере, таких работ немного.

Активно научные исследования сферы социальной защиты, СО в российской науке стали осуществляться с начала 90-х годов XX века, когда СО получило свой законодательный статус. Исследованию и анализу различных аспектов этой сферы посвящены работы учёных различных направлений и специальностей: Н.Ф.Басова, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.И.Кравченко, В.И.Курбатова, П.Д.Павленка, Е.Г.Студеновой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и др. В работах этих учёных отражены разные подходы к определению структуры сферы социальной защиты населения, места СО в ней. Так, М.В.Фирсов и Е.Г.Студенова отмечают, что СО различных категорий населения является составной частью современной социальной политики, принципиально новым направлением социальной защиты населения. Данный подход использован в диссертационном исследовании.

Вопросам экономических отношений и управлению в сфере услуг социальной защиты населения (СО) посвящено не так много работ, а именно: М.В.Гинсбург, М.Н.Максимовой, К.Н.Новиковой и др. Отметим, что экономические отношения в сфере СО изучаются казанскими учёными.

Теоретические основы исследования инвестиций и инвестиционной деятельности проанализированы в работах как российских (К.В.Балдин, В.В.Бочаров, А.Г.Ивасенко, Е.Р.Орлова, И.Ю.Ткаченко и др.), так и зарубежных исследователей (З.Боди, А.Кейн, М.Рубинштейн, Ф.Дж.Фабоцци,

Р.Хауген, У.Шарп и др.).

Вопросы изучения государственного регулирования инвестиционной деятельности рассматривались в работах К.В.Балдина, В.В.Бочарова, А.Г.Ивасенко, Н.И.Лахметкина, О.А.Колчина, М.В.Макарова, А.С.Нешитого, Е.Р.Орловой, Г.П.Подшиваленко, А.Э.Саак.

Вопросы эффективности бюджетных, государственных инвестиций были исследованы в диссертационных работах А.А.Давыдова, Р.Д.Каримовой.

Всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвященных инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Однако вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты (СО) пока в научных исследованиях не представлены. Инвестиционная деятельность в сфере СО требует глубокого теоретического и практического исследования и анализа.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая в сфере услуг социальной защиты населения (социальное обслуживание).

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе реализации инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Многоплановость и сложность, недостаточная изученность объекта и предмета исследования, которые имеют специфику и особенности, стимулировали определение цели и задач исследования.

Целыодиссертационного исследования является формирование теоретико-методических основ оценки и совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и выявление перспективных направлений развития услуг.

Общая целевая установка конкретизирована следующими задачамиисследования:

— изучить теоретические основы услуг социальной защиты населения (СО), государственного регулирования СО;

- провести анализ существующих классификаций инвестиций в сферу СО, выделить дополнительные источники формирования инвестиций в этой сфере;

— систематизировать социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере СО и определить наиболее значимые для повышения её эффективности;

— определить и обосновать приоритетные тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере СО при оказании услуг;

- проанализировать основные методы и инструменты государственного регулирования с целью выявления наиболее эффективных в современных условиях, выявить особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО, на основе этого предложить метод оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Теоретические основы исследования. В силу сложного характера и структуры исследуемой проблемы были использованы различные теоретические подходы российских и зарубежных учёных: теоретические научные разработки по социальной работе, социальной защите и СО, экономике сферы услуг; концептуальные основы теории инвестиций и государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Информационную базу исследования составили различные источники:

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения"

МАКАРОВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Казань-2013

8 АПР 2013

005052108

005052108

Работа выполнена на кафедре экономической теории и социальной работы ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Максимова Маргарита Николаевна

Официальные оппоненты: Восколович Нина Александровна

доктор экономических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова», профессор кафедры экономики социальной сферы

Гилязутдинова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 22 марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «22» февраля 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В.Морозов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие социальной сферы является одной из основных задач российского государства, которая ежегодно отражается в Посланиях Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан. В научной литературе всё чаще стала появляться информация об инвестиционных предпочтениях государства (поддержка крупных градообразующих предприятий, повышение уровня пенсий, стимулирование частных инвестиций и т.д.) и изменении системы государственного управления инвестиционной деятельностью (переход от иерархической системы государственной бюрократии к сетевой схеме, когда отдельные ведомства становятся не столько поставщиками, сколько проводниками услуг, объединёнными общими задачами экономической политики государства).

Таким образом, инвестиционная деятельность в сфере услуг социальной защиты населения в силу её малоизученности и высокой динамики представляет значительный интерес для изучения. Исторически сложилось так, что эта сфера практически полностью управляется государством, находится под его полным контролем и финансированием. Она не представляет инвестиционной привлекательности для частных и негосударственных инвестиций. Переводить эту сферу на полное самоинвестирование практически невозможно из-за социально-экономических особенностей и общественной значимости. Решение этих задач напрямую зависит от регулирующих воздействий государства. В то же время в сфере государственного регулирования инвестиций в данном направлении существует много нерешённых проблем. Назрела необходимость совершенствования методов и инструментов управления и контроля государственных инвестиций в сфере оказания услуг социальной защиты, совершенствования оценки эффективности инвестиционной деятельности в этой сфере, поиска новых форм и методов по привлечению негосударственного, частного капитала, а также нефинансовых инвестиций и повышения эффективности их использования. Требуют своего решения и проблемы развития рынка платных услуг в сфере социального обслуживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам и проблемам развития экономических отношений в отраслях социальной сферы в отечественной экономической науке посвящены труды Л.И.Абалкина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, С.Ю.Глазьева, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселёва, Е.М.Разумовской, В.Д.Роика, Л.И.Якобсона и др. Хотелось бы отметить, что в работах этих авторов рассматривались такие отрасли, как

здравоохранение, образование, страхование, но сфера услуг социальной защиты в их работах как самостоятельный объект исследования не рассматривалась.

В связи с развитием рыночных отношений в социальной сфере, необходимостью повышения эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы появляется всё большее количество диссертационных работ, посвященных данным аспектам функционирования социальной сферы, например: И.В.Гилязутдиновой, А.А.Давыдова, С.И.Иванова, Л.Г.Кухтинова, О.И.Радина, А.В.Рождественского, М.С.Хараева и др.

Активно научные исследования сферы социальной защиты, социального обслуживания в российской науке стали осуществляться с начала 90-х годов XX века, когда социальное обслуживание получило свой законодательный статус. Исследованию и анализу различных аспектов этой сферы посвящены работы учёных различных направлений и специальностей: Н.Ф.Басова, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.И.Кравченко, В.И.Курбатова, П.Д.Павленка, Е.Г.Студеновой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и др. В работах этих учёных отражены разные подходы к определению места социального обслуживания. Так, М.В.Фирсов и Е.Г.Студенова отмечают, что социальное обслуживание различных категорий населения - составная часть современной социальной политики, принципиально новое направление социальной защиты населения. Данный подход использован в диссертационном исследовании.

Вопросам экономических отношений и управлению в сфере социального обслуживания посвящено не так много работ, а именно: М.В.Гинсбург, М.Н.Максимовой, К.Н.Новиковой и др. Отметим, что экономические отношения в сфере социального обслуживания изучаются казанскими учёными.

Теоретические основы исследования инвестиций и инвестиционной деятельности проанализированы в работах как российских (К.В.Балдин, В.В.Бочаров, А.Г.Ивасенко, Е.Р.Орлова, И.Ю.Ткаченко и др.), так и зарубежных исследователей (З.Боди, А.Кейн, М.Рубинштейн, Ф.Дж.Фабоцци, Р.Хауген, У.Шарп и др.).

Вопросы изучения государственного регулирования инвестиционной деятельности рассматривались в работах К.В.Балдина, В.В.Бочарова, А.Г.Ивасенко, Н.И.Лахметкина, О.А.Колчина, М.В.Макарова, А.С.Нешитого, Е.Р.Орловой, Г.П.Подшиваленко, А.Э.Саак.

Вопросы эффективности бюджетных, государственных инвестиций были исследованы в диссертационных работах А.А.Давыдова, Р.Д.Каримовой.

Всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвященных инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Одна-

ко вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания пока в научных исследованиях не представлены. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания требует глубокого теоретического и практического исследования и анализа.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая в сфере услуг социальной защиты населения (социальное обслуживание).

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе реализации инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Многоплановость и сложность, недостаточная изученность объекта и предмета исследования, которые имеют специфику и особенности, стимулировали определение цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методических основ оценки и совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и выявление перспективных направлений развития услуг.

Общая целевая установка конкретизирована следующими задачами исследования:

- изучить теоретические основы услуг социальной защиты населения (социального обслуживания), государственного регулирования социального обслуживания;

- провести анализ существующих классификаций инвестиций в сферу социального обслуживания, выделить дополнительные источники формирования инвестиций в этой сфере;

- систематизировать социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и определить наиболее значимые для повышения её эффективности;

- определить и обосновать приоритетные тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания при оказании услуг;

- проанализировать основные методы и инструменты государственного регулирования с целью выявления наиболее эффективных в современных условиях, выявить особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, на основе этого предложить метод оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Теоретические основы исследования. В силу сложного характера и структуры исследуемой проблемы были использованы различные теоретиче-

ские подходы российских и зарубежных учёных: теоретические научные разработки по социальной работе, социальной защите и социальному обслуживанию, экономике сферы услуг; концептуальные основы теории инвестиций и государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Информационную базу исследования составили различные источники: 1) законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), регулирующие инвестиционную деятельность и функционирование сферы социального обслуживания; 2) статистические и аналитические данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, учреждений социального обслуживания РТ и финансово-экономические результаты их деятельности, собранные в процессе стажировки в Министерстве труда занятости и социальной защиты РТ; 3) результаты анализа документов, анкетирования и интервьюирования специалистов сферы социального обслуживания Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования. Методы теоретического исследования включают общефилософские методы познания - анализ, синтез, индукцию, дедукцию, сравнение, обобщение, абстракцию. Методы эмпирического исследования включают теоретико-методологические положения комплексного экономического анализа, SWOT-анализа. В качестве инструментария эмпирического анализа применяются статистические методы (методы относительных величин, темпов динамики); социологические методы (анкетирование, метод индивидуальной экспертной оценки, полуформализованное интервью (на основании теоретических разработок С.Квале)). Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «MicrosoftExcel», «SPSS». В основе статистической обработки данных о социальном обслуживании использована концепция разделения социального обслуживания (О.В.Кучмаева), информационная концепция возможностей применения статистических показателей при изучении этой сферы (В.И.Дибирдеев).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании приоритетных направлений государственного регулирования инвестиций в сферу социального обслуживания с целью повышения качества услуг по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- уточнены и дополнены категории сферы социального обслуживания, расширены такие понятия, как «социальное обслуживание», «инвестиции в социальное обслуживание», «платная услуга по социальному обслуживанию»;

- сформулирована и предложена классификация инвестиций в сфере социального обслуживания, которая позволила выделить дополнительные источники формирования инвестиций (средства, полученные учреждениями социального обслуживания от предоставления услуг за плату, средства благотворителей, благотворительных организаций и т.д.), предложено использовать термин «нефинансовые инвестиции» применительно к волонтёрству как к одному из наиболее перспективных дополнительных инвестиционных ресурсов, углублена теоретическая база нефинансовых инвестиций;

- систематизированы социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и определены наиболее значимые, позволяющие повысить её эффективность (уровень образования, квалификации работников сферы социального обслуживания, уровень благосостояния, сложность ситуации получателей услуг по социальному обслуживанию (клиентов), информационное содержание и обеспечение процесса социального обслуживания и др.);

- определены тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, обоснованы наиболее приоритетные, заключающиеся в создании автономных учреждений, расширении возможностей их предпринимательской деятельности;

- выявлены наиболее эффективные методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания (формирование государственного заказа на услуги в этой сфере, предоставление налоговых льгот и освобождение от налогов для участников инвестиционного процесса), особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, соответствующие современным условиям (стимулирование привлечения нефинансовых и благотворительных инвестиций, создание рынка услуг по социальному обслуживанию, формирование культуры фандрайзинга в учреждениях социального обслуживаннях), и предложены направления, методы и показатели оценки финансовых и нефинансовых инвестиций в сфере социального обслуживания, которые необходимо ввести в формы статистической отчетности учреждений социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшем развитии

теории сферы услуг, услуг социальной защиты населения, в возможности применения разработанного в диссертации инструментария исследования особенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности, формировании официальных программных документов.

Практическая значимость положении и выводов диссертационного исследования заключается в возможности повышения эффективности инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, в разработке мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций, в совершенствовании взаимодействия различных участников процесса осуществления инвестиционной деятельности. Результаты могут быть использованы по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» в преподавании дисциплин «Организация социального обслуживания населения», «Экономические основы социальной работы», «Предпринимательство в социальном обслуживании» (бакалавр), «Теория и практика управления в социальной работе (магистр).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: VI, VII, VIII Международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2007, 2008, 2009), XV Международная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2008), Международная научно-практической конференция «VII Спиридоновские чтения: Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и современного менеджмента» (Новосибирск 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК, -«Экономические науки», «Экономика и право», «Казанские науки».

Автором принималось непосредственное участие в разработке и совершенствовании статистической отчётности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (МТЗиСЗ РТ) для учреждений социального обслуживания по предоставлению услуг по социальному обслуживанию и контролю предоставления платных услуг. Основные выводы и результаты диссертационного исследования приняты к использованию в деятельности МТЗиСЗ РТ и его подведомственными учреждениями при разработке инвестиционной политики.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.6.110 «Особенности формирова-

ния и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», 1.6.130 «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из трёх параграфов каждая, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, 5 приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц, изложена на 189 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методическая база и информационные источники исследования, выделена теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения» рассмотрены различные научные взгляды на проблемы осуществления инвестиций и развития сферы социальной защиты, социального обслуживания, уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат в области инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Во второй главе «Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» проведён анализ осуществления инвестиционной деятельности, выявлены основные методы и инструменты прямого и косвенного государственного регулирования, применяемые для регулирования инвестиционной деятельности в данной сфере.

В третьей главе «Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» рассмотрены тенденции применения наиболее распространённых направлений привлечения негосударственных инвестиций, выделены основные критерии, характеризующие эффективность инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, сформулированы проблемы и перспективные направления активизации негосударственной инвестиционной деятельности.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены и дополнены категории сферы социального обслуживания, расширены такие понятия, как «социальное обслуживание», «инвестиции в социальное обслуживание», «платная услуга по социальному обслуживанию».

Социальное обслуживание - наиболее молодая часть социальной сферы. В нашей стране она стала развиваться в 90-е годы XX века. Как система начала формироваться с принятием «Концепции развития социального обслуживания населения Российской Федерации» (1993 г.). Законодательно статус самостоятельной сферы приобрела в 1995 году.

Анализ различных подходов к определению и пониманию социального обслуживания позволяет сделать вывод, что социальное обслуживание - это предоставление услуг, поставщиками которых являются социальные работники, специалисты по социальной работе, работники разнообразных социальных служб, различных форм собственности и уровня управления. Данная сфера характеризуется высокой социальной значимостью, эффектом накапливаемое™ (только комплексное и систематическое обслуживание может быть эффективным), низким статусом среди населения и бизнеса.

Услуги по социальному обслуживанию могут предоставляться гражданам Российской Федерации с доходами, превышающими прожиточный минимум на условиях оплаты (условия предоставления платных услуг устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации). Платные услуги по социальному обслуживанию — это услуги, оказываемые учреждениями социального обслуживания клиенту, находящемуся в трудной жизненной ситуации, с доходами в несколько раз превышающими прожиточный минимум (условия устанавливаются на уровне субъектов РФ) на условиях частичной или полной оплаты.

Инвестиции в социальное обслуживание являются общественно-значимыми инвестициями, несут в себе высокий социальный эффект.

Под инвестиционной деятельностью в сфере социального обслуживания мы понимаем самостоятельную инициативу министерств, ведомств и учреждений социального обслуживания по осуществлению целенаправленной структурированной систематичной деятельности специалистов данных учреждений по поиску и привлечению государственных и дополнительных (альтернативных текущему государственному финансированию) источников средств на осуществление их уставной деятельности.

2. Сформулирована н предложена классификация инвестиций в сфере социального обслуживания на основе различных критериев, предложено использовать термин «нефинансовые инвестиции» применительно к во-лонтёрству, углублена теоретическая база нефинансовых инвестиций.

Анализ различных классификаций инвестиций позволил сформировать авторскую классификацию по следующим критериям: объект вложения, характер участия в инвестировании, период инвестирования, форма собственности инвестора, хронологический порядок, источник финансирования, форма инвестирования (таблица 1), определить основных инвесторов и источники формирования данных инвестиций.

В сфере социального обслуживания мы не выделяем инвестиции по таким классификационным признакам, как степень качественного и количественного роста капитала, уровень инвестиционного риска, уровень доходности и уровень ликвидности, т.к. экономический доход и прибыль не являются основными целями осуществления инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Предложенная классификация позволяет определить потенциальные источники инвестиций. Понимание и определение потенциальных источников может позволить доработать государственное регулирование в сфере социального обслуживания. Основными дополнительными источниками инвестиций в сфере социального обслуживания являются частные инвестиции, осуществляемые благотворителями, волонтёрами, некоммерческими организациями.

В представленной классификации предложено использовать термин «нефинансовые инвестиции», где нефинансовые инвестиции - это вложения, выраженные в товарах и продукции различных организаций и учреждений, а также в виде физических сил, знаний, умений и навыков физических лиц, осуществляющих волонтёрскую помощь.

В сфере социального обслуживания должно развиваться негосударственное инвестирование, выраженное в привлечении коммерческих инвестиций, развитии собственных инвестиций (от результатов предпринимательской деятельности учреждений), иностранных инвестиций (в большей степени от гран-товой деятельности) и т.д. Выделение социального обслуживания как самостоятельного объекта инвестиционной деятельности и формирование классификации инвестиций в сфере социального обслуживания позволит точечно оценивать эффективность инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, а также прогнозировать привлечение негосударственных инвестиций.

Таблица 1

Классификация инвестиций в сфере социального обслуживания (СО) и источники их формирования__

Критерий Вид Субъект (инвестор) Инвестиционный источник Источники формирования

Форма собственности инвестора государственные (федеральные и региональные) и муниципальные (местные) государство, местные органы власти бюджет государства различных уровней; муниципальный бюджет налоговые, страховые и иные поступления физических и Юридических лиц

частные благотворитель, волонтер; некоммерческая организация; коммерческая организация, предоставляющая услуги СО бюджет физического или юридического лица; личное время субъекта (применимо к благотворителям и волонтёрам) прибыль; предпринимательский доход; заработная плата и иной личный доход; свободное время; профессиональные и личные навыки, способности людей; членские и благотворительные взносы

совместные (смешанные) государство; коммерческая организация; благотворитель/благотворительная организация; некоммерческая организация, частное лицо бюджет субъекта зависет- от источника

иностранные (инвестиции нерезидентов) иностранное государство; иностранная коммерческая/ некоммерческая организация; иностранное частное лицо бюджеты иностранных государств; бюджет иностранной коммерческой / некоммерческой организации, фонда, собственные средства иностранных частных благотворителей налоговые, страховые и иные поступления физических и юридических лиц; прибыль, предпринимательский доход; заработная плата и иной личный доход, свободное время; профессиональные и личные навыки, способности людей; членские и благотворительные взносы

Характер участия в инвестировании прямые государство; частное лицо; коммерческая организация; благотворительная, либо некоммерческая организация бюджет субъекта зависит от источника

косвенные организация, осуществляющая сбор средств бюджет субъекта зависит от источника

Период инвести- краткосрочные любой инвестор бюджет субъекта зависит от источника

рования среднесрочные любой инвестор бюджет субъекта зависит от источника

долгосрочные любой инвестор бюджет субъекта зависит от источника

Объект вложения реальные любой инвестор бюджет субъекта зависит от ист очника

Хронологический порядок начальные (нетто-инвссгиции) государство, благотворитель/ благотворительная организация бюджет государства различных уровней, бюджет благотворителя/ благотворительной организации зависит от исгочника

текушне любой инвестор бюджет субъекта зависит от источника

Источник финансирования собственные учреждение, предоставляющее услуги СО средства, полученные учреждениями СО от предпринимательской деятельности бюджет клиекта учреждения СО/ его родственников, бюджет благотворителя/ благотворительной организации

привлеченные любой инвестор грантовый/ конкурсный фонд, бюджет благотворителя/ благотворительной организации, программно-целевое финансирование и т.д. зависит от исгочника

Форма инвестиро- финансовые любой инвестор бюджет субъекта зависит от источника

вания нефинансовые частное лицо (волонтер), коммерческие и некоммерческие организации товары и продукция, физические силы, знания, умения, навыки частного лица зависит от источника

3. Систематизированы социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и определены наиболее значимые, позволяющие повысить её эффективность.

Основным социально-экономическим фактором, определяющим социальное обслуживание, является количество населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровень их нуждаемости. По данным Министерства социальной защиты РТ, в 1996 году учреждениями социального обслуживания РТ было обслужено 35,4 тыс. человек, что составило 0,9% от общей численности населения РТ. В 2011 году, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, было обслужено 533,5 тыс. человек, что составило 14% от общей численности населения РТ. Таким образом, доля граждан, получивших услуги по социальному обслуживанию возрастала ежегодно на 18,9%.

Следующим фактором является состояние нормативно-правового обеспечения деятельности, финансирования, налогообложения сферы социального обслуживания и т.д. Нормативно-правовая база по социальному обслуживанию создавалась в середине 90-х годов XX века. Данная нормативно-правовая база, по большей своей части, действует до сих пор и не в полной мере соответствует современным социально-экономическим условиям в России.

Стоимость услуг является одним из наиболее важных социально-экономических факторов. Услуга социального обслуживания - это не только социальная, но и экономическая категория, она имеет свою себестоимость и цену. Сейчас на услуги для пожилых людей разработан тариф - процентное отношение к базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости. Конкретную стоимость, т.е. тариф на услуги социального обслуживания (для всех категорий населения) в соответствии с действующим законодательством устанавливают субъекты РФ. По итогам последней индексации от 1 апреля 2012 года фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составил 3 278,59 руб. В соответствии с законодательством РТ тариф составляет 0,5 - 2% от базовой части трудовой пенсии по старости, в денежном выражении - от 16,39 руб. до 65,57 руб. Максимальный тариф установлен на социально-психологические услуги - 25%, или 819,65 руб.

Следующий фактор - работники сферы социального обслуживания. Профессиональная деятельность в данной сфере относится к профессиям типа «человек - человек», происходит при непосредственном участии человека как клиента и человека-специалиста как поставщика услуги. На качество предоставления услуги влияет уровень их профессионализма, знаний, умений и навыков.

Получатели услуг социального обслуживания (клиенты) - социально-экономический фактор, определяющий социальное обслуживание. Государство регулирует количество получателей услуг социального обслуживания, задав классификационные признаки, определяющие адресность инвестиционной деятельности в этой сфере: уровень дохода, количество членов и иждивенцев в семье; способность к труду как основному фактору получения дохода; жизненная ситуация, уровень тяжести решаемой проблемы; наличие заболеваний и состояние здоровья; социально-экономический статус человека; наличие близких родственников, членов семьи, способных ухаживать и оказывать помощь, оплачивать предоставление услуг, и т.д. Помимо объективных показателей, важны и такие субъективные показатели, как заинтересованность и желание самого человека изменить и решить сложившуюся ситуацию, проблему.

Финансовые и материально-технические ресурсы, необходимые для оказания услуг, соответствующих стандартам социального обслуживания, информационная поддержка выделены как основополагающие социально-экономические факторы, влияющие на социальное обслуживание. На их основе сформулированы факторы, определяющие эффективность инвестиционной деятельности. На базе проведённого исследования данные факторы ранжированы по значимости в практической деятельности и выделены 8 наиболее важных факторов (таблица 2).

Таблица 2

Ранжирование факторов эффективности инвестиционной деятельности _в сфере социального обслуживания (СО)**

Факторы эффективности

Работники сферы СО, обладающие различными компетенциями, знаниями, навыками пичноетными качествами

Ранг

Информационное содержание и обеспечение процесса СО (объемы, качество, доступ иость, своевременность, конфиденциальность и т.д.)

Получатели услуг СО - клиенты учреждений СО

Финансовые и материально-технические ресурсы, необходимые для оказания услуг СО соответствующих национальным стандартам СО

Система организационно-административных отношений, управления и распоряжения ресурсами, инвестициями, умениями и навыками предоставления услуг СО

Совокупность стандартизированных методик, методов, программ оказания услуг СО

Нормы, нормативы, стандарты, процедуры, действующие в сфере СО (управление ресурсами, методы регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО)_

3,5

Координация согласованных процедур предоставления услуг СО

2,5

2,5

•Составлена автором на основе проведенного анкетирования специалистов центров социального обслуживания населения г.Казани (июль^-август 2006 г.) и экспертного опроса специалистов и руководителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (2010-2012 гг.). За основу были взять, фаиоры эффективности, предложенные А.А.Давьщовьш. Ранжирование от 1 до 5 баллов, где 5 баллов - макс,шальная значи-

мость

Выделение социально-экономических факторов позволит учесть приоритетные направления государственного регулирования в сфере социального обслуживания и ее инвестиционного обеспечения, определить методы их оценки.

4. Определены и обоснованы приоритетные тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, обоснованы наиболее приоритетные.

В соответствии с последними изменениями федерального законодательства государственные учреждения всех отраслей деятельности будут разделены на 3 вида: бюджетные, казённые и автономные. В целях изменения системы финансирования учреждений социального обслуживания, расширения доли самостоятельности по предоставлению услуг социального обслуживания в РТ проводятся мероприятия по переводу учреждений социального обслуживания в ранг автономных. Учреждения данного вида имеют более широкие полномочия по предоставлению услуг на условиях оплаты и осуществления предпринимательской деятельности.

Создание автономных учреждений социального обслуживания в РТ началось в 2007 году, а получив апробацию в 2008 году, стало далее активно внедряться. В 2011 году количество автономных учреждений социального обслуживания составило 68% от общей численности учреждений социального обслуживания. Автономные учреждения финансируются по факту выполнения государственного заказа на предоставление услуг социального обслуживания, что позволяет значительно оптимизировать расходы на финансирование учреждений, снизить количество неучтённых расходов и т.д. В 2012 году планируется перевести в режим автономных учреждений центры реабилитации инвалидов, доведя долю автономных учреждений до 72% от общего количества учреждений социального обслуживания.

В 2007 году автономные учреждения заработали 1,1 млн руб. лишь за последние 4 месяца работы, т.е. с того времени как они были официально переведены в ранг автономных. В общей сумме доходов автономных учреждений по итогам 2011 года доходы от предпринимательской деятельности, оказания платных услуг населению и подсобных хозяйств автономных учреждений составили более 30 млн руб. В 2007 году учреждения социального обслуживания зарабатывали в среднем 275 тыс. руб. ежемесячно, в 2011 году - в среднем 2,5 млн руб. Помимо осуществления предпринимательской деятельности, автономные учреждения социального обслуживания ведут активную работу по привлечению внешних негосударственных (коммерческих либо благотворительных) инвестиции. В 2011 году более 9 млн руб. получено автономными учреж-

дениями в качестве благотворительной помощи.

Кроме внедрения автономных учреждений, по государственному заказу предоставление услуг передаётся и другим учреждениям, развивается негосударственный сектор. Следует отметить, что на данный момент это экспериментальная и разовая деятельность, которая апробируется. Заключается государственный контракт на оказание реабилитационных услуг детям с ограниченными возможностями на территории г.Нижнекамска. В 2011 году заключены 4 государственных контракта на общую сумму 20 755,07 тыс. руб., в 2012 году - государственный контракт на общую сумму 16,6 млн руб.

Стимулируется развитие предпринимательской деятельности учреждений социального обслуживания, выраженной в предоставлении услуг социального обслуживания на условиях оплаты. Анализ статистических данных Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ о суммах средств, полученных учреждениями социального обслуживания от предоставления услуг на условиях оплаты, показывает, что суммы полученных средств ежегодно увеличиваются. Если в 2001 году учреждениями социального обслуживания РТ было заработано всего 1,2 млн руб., то в 2007 году эта сумма достигла 16 млн руб., а по итогам работы учреждений за 2010 год сумма привлечённых средств составила 57,7 млн руб. Среднегодовой темп прироста средств за период с 2001 по 2010 годы составляет 47%. Это объясняется увеличением количества учреждений социального обслуживания, а соответственно и количеством получателей услуг, расширением ассортимента услуг, предоставляемых на условиях оплаты.

Проведённое исследование отношения специалистов сферы социального обслуживания к предоставлению услуг на условиях оплаты (анкетирование и опросы специалистов отрасли в 2006-2011 гг.) подтвердили, что, несмотря на заинтересованность специалистов в предоставлении платных услуг социального обслуживания, они не склонны проявлять инициативность при разработке новых видов услуг. Так, анкетирование показало, что 39,7% опрошенных считали, что разрабатывать услуги должны на уровне федеральных властей, 15,5%- на уровне региональных властей, 14,9% - на уровне муниципальных властей, 11,2% - на уровне руководителей учреждений и 27,9 % - на уровне отделений, хотя при разработке анкеты мы предполагали, что меньше специалистов будет отмечать, что услуги социального обслуживания должны разрабатываться на уровне отделений учреждений социального обслуживания. Платность услуг социального обслуживания ведёт к их более тщательному выбору и бережному использованию клиентами. Они помогают развивать материально-техническую базу учреждений, стимулировать и оплачивать труд социальных

работников, оказывающих их, повышают уровень и качество жизни населения. Как показал анализ деятельности учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги на условиях оплаты, платные услуги социального обслуживания имеют высокий инвестиционный потенциал для учреждений социального обслуживания.

5. Выявлены наиболее эффективные методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности, адекватные современным условиям, предложены направления, методы и показатели оценки финансовых и нефинансовых инвестиций в сфере социального обслуживания.

В условиях рыночной экономики государство осуществляет функции регулирования инвестиционной деятельности с целью воздействия на экономику страны для развития рыночных отношений и недопущения кризисных явлений. В сфере социального обслуживания государство всегда должно осуществлять регулирование и не давать ослабление своему участию, создавать условия для её развития, т.к. социальное обслуживание является частью социальной системы, которая позволяет положительно влиять на социально-экономическую ситуацию в государстве, смягчать социальную напряжённость, обеспечивать социальную стабильность.

Существующее многообразие методов регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания используется далеко не всё. Например, не развиты кредитные отношения, не используются инструменты денежно-кредитной политики, ценных бумаг, антимонопольной политики и т.д. Методы государственного регулирования, применяемые в сфере социального обслуживания, для наглядности представлены нами в виде схемы (рис.1).

Наиболее активно в сфере социального обслуживания применяются методы прямого государственного регулирования, а именно такие методы, как формирование нормативно-законодательной базы, регламентирование норм и стандартов, формирование категорий получателей услуг социального обслуживания.

Косвенные методы регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания разработаны пока не в полной мере. Уже существуют некоторые налоговые льготы для учреждений социального обслуживания и предприятий по предоставлению услуг социального обслуживания. Так, услуги по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, предоставляемые государственными и муниципальными учреждениями социальной защиты, необходимость которых подтверждена соответствующими заключениями органов здравоохранения и органов

Рисунок 1. Методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО

социальной защиты населения, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Последнее время всё чаще на практике используются такие косвенные методы, как создание условий развития государственно-частного партнёрства (именно в сфере социального обслуживания), расширение задач благотворительности (объектами и клиентами сферы социального обслуживания).

Регулирование инвестиционной деятельности может осуществляться на трёх уровнях: федеральном уровне, уровне субъекта и уровне муниципалитета. В Республике Татарстан муниципальные учреждения социального обслуживания не представлены. Особенность данного разделения заключается не в том, что функции разделяются между уровнями управления, а в том, что чётко разграничены как функции в сфере социального обслуживания, за которые отвечают разные уровни, так и категории получателей, которым услуги социального обслуживания предоставляются за счет финансирования из федерального бюджета, бюджета субъекта или муниципалитета. Сейчас регулирование инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания осуществляется на принципе государственного патернализма, что «тормозит» развитие сферы и не стимулирует развитие рынка услуг по социальному обслуживанию. Важной тенденцией в сфере социального обслуживания является увеличение доли экономических методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, таких как: создание условий государственно-частного партнёрства с помощью налоговых льгот, разработки программ взаимодействия; создание условий для развития благотворительности и фандрайзинга.

Стимулирование фандрайзинговой активности учреждений социального обслуживания является новым для российской действительности и, как показывает мировая практика, потенциальным направлением управления инвестиционной деятельностью. Под фандрайзингом понимается целенаправленная структурированная деятельность по привлечению и аккумулированию средств из различных источников (частные лица, местное сообщество, юридические и некоммерческие организации, грантодатели и т.д.) на реализацию проектов и программ, имеющих социально-экономическое значение и создающих благоприятные условия для социального и экономического развития общества.

На данном этапе развития социального обслуживания в Республике Татарстан лишь несколько учреждений проявляют фандрайзинговую активность. Их деятельность была изучена нами. Это - Реабилитационный центр для детей и подростков (РЦДП) «Здравушка», Социальный приют для детей и подростков (СПДП) «Гаврош», Республиканский центр социально-психологической помощи населению (РЦСППН) «Зеркало».

РЦССПН является лидером по осуществлению фандрайзинговой деятельности. К сожалению, информация о его инвестиционных поступлениях крайне закрыта. Благодаря работе с грантодающими фондами РЦСППН «Зеркало» в период с 2007 по 2010 годы удалось привлечь средства следующих фондов: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (2,5 млн руб.), Фонд защиты детей от насилия (1 млн руб.); Всемирный Фонд защиты прав народов (400 тыс. руб.), Фонд системного анализа и социально-экономического проектирования (1,5 млн руб.). Так, только на реализацию одной программы «Домашнее визитирование», реализованной под руководством РЦССПН в 2009-2011 гг., были привлечены средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 10 968,41 тыс. руб., в том числе: 2009 год - 1 680,02 тыс. руб.; 2010 год - 4 685,82 тыс. руб.; 2011 год - 4 602,57 тыс. руб.

Таблица 3

Сумма средств, привлечённых учреждениями социального обслуживания

в результате фандрайзинговой активности в 2007-2010 гг.,руб.

Наименование учреждения 2007 2008 2009 2010

РЦЦП «Здравушка» 441 223,20 302 756,80 206 243,80 198 354,45

СПДП «Газрош» 314 573,10 180 247,90 141 697,58 152 315,30

Из таблицы 3 видна динамика привлечения средств. Максимальные средства были получены учреждениями в 2007 году, далее - очевидный спад. Это можно объяснить несколькими причинами: во-первых, глобальным финансовым кризисом, а во-вторых, спадом активности коммерческих структур после бурной деятельности в год благотворительности (2007 год был назван годом благотворительности в Республике Татарстан).

Отдельно необходимо выделить и привлечение нефинансовых инвестиций. Данные инвестиции, полученные учреждениями социального обслуживания РТ, практически не контролируются. Наиболее потенциальной формой нефинансовых инвестиций является волонтёрство. Волонтёрство - огромный инвестиционный ресурс, который имеет экономическое обоснование (экономию средств (при оценке труда волонтёра исходя из трудочаса), привлечение дополнительных средств (добровольцы организуют сбор средств от граждан)), позитивный социальный эффект (помощь нуждающимся). Применение в оказании услуг социального обслуживания в России может найти волонтёрство с использованием профессиональных умений, знаний и опыта специалистов, работающих в компаниях и организациях (помощь юриста, экономиста, финансиста,

инженера, квалифицированного менеджера и др.) - секондмент. В зарубежных странах в секондмент входит оплата компанией времени своих работников по стандартным корпоративным ставкам в то время, когда сотрудники осуществляют профессиональную деятельность в благотворительных мероприятиях. Это направление волонтёрства пока в России практически не развито.

Эффективность государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания должна быть рассмотрена в 3 этапа: эффективность деятельности учреждения; эффективность финансовых и нефинансовых инвестиций; эффективность государственного управления.

Статистическая отчётность учреждений социального обслуживания не отражает многие важные показатели инвестиционной деятельности. Так, в официальной отчётности есть только показатели выполнения государственного задания, суммы средств, полученных от реализации предпринимательской деятельности. Благотворительные средства отражаются только в качестве примеров, что приводит к тому, что часть остаётся неучтёнными. Инвестиции в рамках фандрайзинга, волонтёрства не учитываются вовсе. Это затрудняет работу по формированию инвестиционной привлекательности учреждений и реализации стратегий по привлечению негосударственных инвестиций. Поэтому необходимо ввести в статистическую отчётность показатели эффективности.

Показателями эффективности финансовых инвестиций в социальном обслуживании могут служить общие показатели рентабельности, показатели прироста и динамики. Показатели рентабельности и деловой активности были адаптированы для сферы социального обслуживания в работах М.Н.Максимовой, ею было предложено следующее:

1. Показатель соотношения привлеченных сумм к бюджетным затратам

Сриста» отатжтаыд услуг 1 пГ1дл

Ксоет = ---Х 100 /с

в<р

где Вср— средняя величина итога баланса

2. Рентабельность основного капитала

гг = — Рс" н^

где р — прибыль от оказания платных услуг, Иср — собственные средства организа-

3. Показатель оборачиваемости основных фондов (фондоотдача)

_ фЕ

где ФБ— бюджетное финансирование, Сое — балансовая стоимость основных средств И

ЦП и

22

аЛ22=^ ^ с

где Фв — сумма средств, поступивших из внебюджетных источников, Сое — балансовая стоимость основных средств

4.Показатель оборачиваемости оборотных средств

где Ф — сумма средств, поступивших из всех источников, СБ — стоимость оборотных средств

И

^3= ~ 3 °бе,

где Фв — сумма средств, поступивших из внебюджетных источников, Обв — стоимость оборотных внебюджетных средств.

Социально-экономическую эффективность волонтёрства можно оценить по сопоставлению результатов и затраченных на их достижение усилий. Если результатом (Р) является предоставление услуг какому-то количеству граждан, а основным средством достижения результата - привлечённые волонтёры (В), то социально-экономическая эффективность (Э) рассчитывается по формуле: Э = Р/В. Например, эффективность акции «А» для 24 ООО участников, которую организовывает 60 добровольцев составит 400 ед. Эффективность акции составляет 400 ед. (24000 : 60). Также можно рассчитать экономическую эффективность (ЭЭ) волонтёрства по формуле: ЭЭ = ВхЗпхЧ, где В - количество волонтёров, Зп - средний уровень оплаты специалистов данного профиля в час (необходимого для осуществления деятельности), Ч - количество отработанных часов. Таким образом, если для акции «А» привлечены студенты-волонтёры, встречающие и рассаживающие гостей, среднюю заработную плату мы примем за 100 руб./час, то экономическая эффективность их деятельности составит 30 000 руб.

Количественными критериями эффективности применения технологий фандрайзинга являются: количество источников финансирования; общий объём средств, привлекаемых за счёт предпринимательской деятельности; общий объём средств, привлекаемых за счёт спонсоров; общий объём средств, привлекаемых за счёт других источников, и т.д.

Выделяются различные показатели эффективности государственного управления, которые могут быть использованы для сферы социального обслуживания. Так, в 2004 году Всемирным банком были разработаны показатели реформы государственного управления, созданные для Министерства экономического развития и торговли РФ. Данная разработка состоит из качественных

показателей (анкетирование, интервью и т.д.), используемых международными организациями. Например, интегральный показатель - степень доверия к ведомственной политике, показатель адекватности и предсказуемости ресурсного обеспечения, восприятие населением качества предоставляемых государственных услуг и т.д. Данные показатели применимы для оценки эффективности государственного управления в сфере социального обслуживания. С помощью экспертных оценок формируются рейтинги инвестиционной привлекательности, отношения потребителей услуг к качеству предоставляемых услуг, показатели отношения работников сферы к предоставлению услуг социального обслуживания. В силу высокой субъективности самой сферы социального обслуживания, сложности количественной оценки реализации большинства услуг, именно экспертные и качественные интегральные показатели играют первостепенную роль при оценке потенциальности инвестиционной деятельности.

Развитие инвестиционной деятельности невозможно без активного участия государства, которое использует методы прямого и косвенного регулирования инвестиционной деятельности. Необходимо дать возможность, создать условия развитию экономических, рыночных отношений на рынке услуг социального обслуживания, которое невозможно без детальной проработки инвестиционной привлекательности сферы социального обслуживания.

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Макарова Е.О. Привлечение внебюджетных инвестиций в сферу социального обслуживания (на примере Республики Татарстан) // Экономические науки. 2009. № 3. С. 16-19. (0,4 п.л.)

2. Макарова Е.О. Формирование государством инвестиционной привлекательности услуг учреждений социального обслуживания (на примере Республики Татарстан) //Экономические науки. 2012. №3. С. 147-150. (0,35 п.л.)

3. Макарова Е.О., Максимова М.Н. Социально-экономические факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в сфере социального обслуживания // Казанская наука. 2012. № 5. С. 100-104. (авторские 0,2 п.л.)

4. Макарова Е.О. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания (на примере Республики Татарстан) // Вопросы экономики и права. 2012. № 4. С.124-129. (0,4 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

5. Макарова Е.О., Максимова М.Н. Платные услуги как инновационный ресурс

учреждений социального обслуживания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке». - Казань: КГМУ, 2006. - С. 104-108. (авторские 0,2 п.л.)

6. Макарова Е.О., Бартенев А.Г. Развитие платных услуг в социальной сфере // Фромм и Фуко: пересечение параллельных прямых? Материалы Общественного форума. - Казань: Веда, 2006. - С. 20-24. (авторские 0,2 п.л.)

7. Макарова Е.О. Проблемы формирования внебюджетных источников финансирования социального обслуживания // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: РУДН, 2007. - С. 435-437. (0,3 п.л.).

8. Макарова Е.О. Особенности привлечения внебюджетных ресурсов в учреждениях социального обслуживания (на примере Республики Татарстан) // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: РУДН, 2008. - С. 635-687. (0,4 п.л.)

9. Макарова Е.О. Экономические особенности системы социального обслуживания // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» М.: МГУ; МЫСЛЬ, 2008.- С. 88-90.; [Электронный ресурс] — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/] (0,3 п.л.)

10. Макарова Е.О. Услуги социального обслуживания в условиях современной региональной экономики) // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М.: РУДН, 2009. - С.511-513. (0,2 п.л.)

11. Макарова Е.О. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания в Республике Татарстан // Актуальные проблемы современной экономики России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Казань: РОСТ, 2010. - С. 125-131. (0,4 п.л.)

12. Макарова Е.О. Применение методов прямого государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания (на примере Республики Татарстан) // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и современного менеджмента». - Новосибирск: Си-6АК, 2012.-С. 125-131.(0,4 п.л.)

Заказ rsr

Офсетная лаборатория КНИГУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68