Формы и методы регулирования развития сферы услуг региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Галина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА.

1.1. Роль и место сферы услуг в экономическом и социальном развитии региона.

1.2. Многосубъектность регулирования сферы услуг в современной рыночной экономике.

1.3. Тенденции и перспективы развития сферы услуг в постиндустриальной экономике.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА.

2.1. Анализ современного состояния, форм и методов регулирования сферы услуг региона.

2.2. Методические основы совершенствования управления государственным сектором в сфере услуг региона.

2.3. Механизм участия сообществ предпринимателей и потребителей в государственно-общественном регулировании сферы услуг региона.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА

3.1. Рыночная инфраструктура сферы услуг и задачи по ее развитию в современных условиях.

3.2. Направления развития инфраструктуры рынка экологических услуг региона.

3.3. Формирование организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы регулирования развития сферы услуг региона"

Актуальность темы диссертации. Функционирование современных экономических систем в постиндустриальных странах характеризуется увеличением роли и значения сферы услуг, происходящими в ней количественными и качественными изменениями. Первые характеризуются, главным образом, увеличением доли услуг в валовом внутреннем продукте, расширение*м объемов предоставления услуг, увеличением доли занятых. Наряду с этим постоянно формируются новые виды услуг (информационных, компьютерных, финансовых, экологических и др.) при одновременном постепенном исчезновении из хозяйственной практики традиционных услуг или изменении их содержания, что обусловлено целой группой факторов — научно-технических, экономических, демографических, природно-климатических, социальных.

Особую роль в развитии сферы услуг играет научно-технический прогресс, формирующий новые отрасли услуг и высвобождающий рабочую силу и капиталы из производственной сферы. Кроме того, научно-технический прогресс объективно способствует росту услуг, связанных с поставками потребителю и дальнейшей эксплуатацией все более усложняющихся в технологическом отношении товаров.

Влияние экономических факторов на сферу услуг обусловливается динамикой роста валового внутреннего продукта, изменением спроса на потребительские товары и услуги, уровнем занятости и доходов населения, степенью дефицитности государственного бюджета и др. Демографический фактор воздействует, в первую очередь, на структуру сферы услуг за счет изменения численности различных возрастных групп, в том числе в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте; показателей рождаемости и смертности; гендерных соотношений. Социальные факторы проявляют себя в росте культурного уровня населения — потребителей услуг, в изменениях моды, престижности отдельных профессий и видов деятельности. В свою очередь, природно-климатические факторы формируют объективно обусловленные территориальные особенности рынка услуг.

В развитых странах сфера услуг функционирует в жестких рамках нормативно-правовых ограничений, адекватных экономических регуляторов и общественного контроля. Реформы, осуществляемые в экономике России, постепенно приводят к аналогичным изменениям. В то же время российская сфера услуг имеет свои особенности, связанные с историческими предпосылками, и все еще отстает от экономически развитых стран. Это делает своевременным постановку вопросов о совершенствовании ее регулирования, учитывая, что для трансформирующихся экономик характерны многоукладность, непрочность и неотработанность новых хозяйственных механизмов, одновременное решение задач структурной перестройки, экономического роста и социальной стабильности, слабость контрольных функций, инерционность мышления населения.

Регулирование сферы услуг носит выраженный региональный характер, что обусловлено высокой хмежрегиональной и внутрирегиональной сегментированностью рынка услуг, региональной спецификой спроса на услуги, а также такими важными свойствами услуг, как невозможность транспортировки и складирования.

Степень разработанности темы. Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений уделено значительное внимание в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.Ф. Замятиной, P.A. Исляева, C.B. Кузнецова, О.П. Литовки, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, Е.Г. Ясина и других.

Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования сферы услуг в условиях реформируемой российской экономики посвящены работы Л.С. Демидовой, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, H.A. Платоновой,

Л.Б. Сульповара, Г.И. Хотинской, Я.С. Ядгарова и др. Однако их исследования были проведены в условиях начального этапа реформ и не затрагивали ряд важных аспектов регулирования развития сферы услуг, в связи с чем представляется актуальной задачей разработка форм и методов государственного регулирования сферы услуг с учетом особенностей современной экономики России, региональной специфики и возрастающей роли общественных организаций производителей и потребителей услуг.

Целью диссертационной работы является разработка форм, методов и механизмов регулирования сферы услуг региона на основе взаимодействия государственных и общественных организаций с учетом особенностей российской экономики.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследование сферы услуг как объекта регулирования, ее роли и места в экономическом и социальном развитии региона;

- обоснование роли и задач субъектов регулирования сферы услуг, включая органы региональной власти и общественные организации производителей и потребителей услуг как полноправных и важных субъектов регулирования;

- анализ зарубежного опыта регулирования сферы услуг, тенденций и перспективных направлений ее развития в постиндустриальной экономике;

- анализ современного состояния, форм и методов регулирования сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга); обоснование методов государственно-общественного регулирования сферы услуг на региональном уровне;

- обоснование организационных форм усиления взаимодействия государства и общественных организаций в процессе регулирования развития региональной сферы услуг; обоснование направлений совершенствования правовой, информационной, финансово-кредитной и экологической инфраструктуры сферы услуг региона;

- разработка предложений и практических рекомендаций по формированию организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг.

Объектом исследования является региональная сфера услуг.

Предмет исследования - методы и механизмы регулирования развития региональной сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепции и основные положения теорий государственного регулирования экономики, социально ориентированного рыночного хозяйства, региональной экономики, теории управления, развития сферы услуг, воспроизводственной теории, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов. Поставленные в диссертации проблемы рассматривались на основе системного подхода, с точки зрения единства теории и практики.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей сферы услуг, приватизации, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы диссертационного исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

В качестве эмпирической основы исследования автор использовал статистическую информацию по отраслям сферы услуг. Для исследования современного состояния отечественной сферы услуг как по России в целом, так и по региону Санкт-Петербурга использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Петербурггоскомстата, материалы слушаний по вопросам развития сферы услуг в Законодательном Собрании

Санкт-Петербурга, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы форумов, совещаний, конференций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке мер и механизмов государственного и общественного регулирования развития сферы услуг на региональном уровне.

Основные результаты, полученные лично автором:

- выявлены и обобщены основные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике; обоснована необходимость дополнения государственного регулирования общественным регулированием, разработана функциональная схема взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций (предпринимательских и потребительских сообществ) в регулировании развития регионального рынка услуг;

- разработаны методические рекомендации и предложен механизм формирования контрактных взаимоотношений в управлении государственной собственностью при предоставлении услуг предприятиями жилищной сферы с учетом участия региональных общественных организаций производителей и потребителей услуг;

- обоснован комплекс мер по развитию инфраструктуры рынка услуг региона, в т.ч. экологических услуг; разработаны методические подходы к развитию институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг на уровне ассоциаций экономического взаимодействия регионов.

Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных органов управления, союзов предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования сферы услуг региона, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование форм и методов регулирования развития сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга) и муниципальных образований Ленинградской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты .диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности на VII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003) и VIII Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В период становления и развития рыночной экономики в Российской Федерации сфера услуг должна быть важным объектом государственного регулирования со стороны государства и общественных организаций. Механизмы базовых законов рыночной экономики — спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя, в целом, свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества в услугах (пенсионеры, инвалиды, малоимущие и др.). В этих условиях на процессы функционирования сферы услуг, необходимо оказывать целенаправленное регулирующее воздействие со стороны государственных институтов и различных общественных групп с целью обеспечения более гармоничного развития отраслей сферы услуг, достижения социально-значимых целей.

2. Цели и задачи регулирования сферы услуг обусловлены состоянием и проблемами ее развития. Анализ развития сферы услуг Санкт-Петербурга показал, что ее состояние в настоящее время достаточно стабильно. Существенно возросли объемы предоставления услуг, расширилась их номенклатура. Особенно быстро растут объемы новых видов услуг — информационных, правовых, финансовых, экономических. Однако значительная часть населения с низкими доходами оказалась отсеченной от потребления услуг. Сдерживают деловую активность в сфере услуг недостаточное развитие конкурентных механизмов, нехватка финансовых и инвестиционных ресурсов у предприятий. В связи с чем государственно-общественное регулирование сферы услуг должно преследовать следующие цели: обеспечение потребностей в услугах социально незащищенных слоев населения; эффективная защита прав потребителей; достижение стабильности процессов производства и потребления услуг с учетом региональных особенностей; развитие конкурентных механизмов на рынке услуг.

3. Субъектами регулирования сферы услуг выступают государственные структуры, общественные организации предпринимателей и потребителей, функционирующие в тесной взаимосвязи. Федеральные и региональные органы государственной власти выступают в процессе регулирования сферы услуг как представители большинства общества, как выразители самых обобщенных потребностей его членов в рациональной организации жизни. Организации объединенного предпринимательства участвуют в регулировании сферы услуг как выразители интересов промышленных структур, занимающихся производством и продажей услуг. Следовательно, можно говорить о государственно-общественном многосубъектном регулировании, которое обеспечивает согласование интересов производителей, потребителей и государственных структур, как представителей большинства общества, в процессе производства и потребления услуг.

4. Государственно-общественное регулирование сферы услуг -сложный комплексный процесс. В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы. Но уже сейчас очевидно, что в экономике трансформационного периода, характеризующейся непрочностью новых хозяйственных механизмов, социально-политической напряженностью, организационными трудностями, решающим является государственное регулирование сферы услуг. В силу высокой локализации сферы услуг основная роль в регулировании ее развития принадлежит региональным органам государственной власти. По мере достижения рыночными отношениями зрелых форм, стабилизации экономической ситуации в стране, укрепления гражданского общества государственное регулирование должно все больше дополняться общественным регулированием.

5. Под регулированием развития сферы услуг региона понимается комплекс экономических, административных и социально-психологических мер, предпринимаемых органами государственной власти и управления региона в тесном взаимодействии с региональными общественными организациями (союзами) производителей услуг и региональными общественными организациями потребителей в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития, а также высокого качества жизни населения. В этой системе ведущая роль должна принадлежать государственному регулированию, выражающему интересы большинства населения, а двум последним субъектам регулирования постепенно могут быть переданы некоторые государственные регулирующие функции. Так, сообщества предпринимателей в сфере услуг могут способствовать выработке правил поведения на рынке с целью предупреждения его дезорганизации, решению вопросов координации отдельных сфер деятельности частного бизнеса; изучению характера сферы услуг, его конъюнктуры и возможности привлечения новых покупателей; контролю за добросовестностью конкуренции, повышению профессионального уровня предпринимателей и др.

Для общественных объединений потребителей важными направлениями станут: контроль за качеством оказываемых населению услуг; удовлетворение потребностей основных социальных групп населения, в том числе малоимущих, в дешевых, но жизненно важных для них услугах; обеспечение занятости граждан посредством использования возможностей сферы услуг; анализ и учет при размещении предприятий сферы услуг мест расселения и приложения труда.

Многосубъектное государственно-общественное регулирование может быть эффективным при совершенствовании механизмов контрактных взаимоотношений в жилищной сфере. В условиях договора может быть отражена роль и функции всех субъектов регулирования.

6. При разработке форм и методов регулирования развития сферы услуг необходимо учитывать зарубежный опыт и тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике. К этим тенденциям относятся следующие.

В условиях динамичного роста сферы услуг конца 90-х гг. наблюдается четко выраженная зависимость от отрасли. По темпам роста лидируют деловые и информационные услуги; консалтинговые услуги; услуги связи; кредитно-финансовые и страховые услуги. В социально-культурной сфере первые места занимают услуги социального характера уязвимым категориям населения, а также услуги образования, здравоохранения и организации досуга. Более умеренные темпы роста свойственны услугам транспорта, торговли, общественного питания и ряду бытовых услуг, что связано с изменением структуры потребления. Ускоренное развитие сферы услуг сопровождается изменениями в формах организации хозяйственной деятельности. Быстро формируются крупнейшие компании, связанные с банковскими, деловыми, рекреационными и страховыми услугами.

В то же время следует отметить конкурентоспособность малого бизнеса, которая определяется высокой конъюнктурностью рынка услуг, возрастанием значимости качественных показателей, потребностями в дифференциации и индивидуализации услуг, возможностью развития различных форм организации сотрудничества с крупными компаниями.

В качестве важной тенденции отмечается интеграция услуг в систему мирохозяйственных связей, базирующаяся на информационных технологиях и телекоммуникациях, ресурсах интернета, где лидером является группа финансово-деловых услуг.

Развитие рыночных отношений тесно связано с приватизацией и формированием конкурентной среды в ряде отраслей сферы услуг большинства стран. В то же время осуществляются реформы государственного сектора, нацеленные на повышение его эффективности.

7. В современных условиях необходимо повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, в связи с чем необходимо решение вопроса о повышении эффективности их деятельности. В настоящее время государство контролирует четыре экономических показателя деятельности унитарных предприятий: выручка * нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг; чистая прибыль; часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет; чистые активы предприятия. Однако на их основании трудно объективно оценить эффективность функционирования предприятия, поскольку они не отражают финансовую устойчивость, степень деловой активности, обновление основных фондов и другие важные параметры.

8. Анализ состояния сферы услуг России позволил выявить негативные тенденции в сфере услуг России, к которым отнесены: значительная ¿межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация душевого потребления услуг; углубление подоходной и статусной дифференциации потребления услуг; отсутствие адекватного отражения в величине прожиточного минимума изменений в потребительском стандарте; разрушение общественных фондов потребления без соответствующей замены рыночными механизмами предоставления социальных услуг; несоответствие существующей рыночной модели коммерческого предоставления услуг социально-экономическому положению значительной части населения.

9. Сфере услуг Санкт-Петербурга эти тенденции также присущи, однако имеются и следующие специфические особенности.

• Рынок услуг Санкт-Петербурга занимает особое место среди региональных рынков, поскольку обслуживает потребителей из других регионов и имеет стабильные связи со многими регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.

• Сфера услуг Санкт-Петербурга характеризуется в целом положительной динамикой в предоставлении услуг, однако еще в значительной мере отстает в своем развитии от мирового уровня.

• Особенностью крупного города является развитие элитного сектора услуг, в котором используются новейшие технологии и оборудование, мировые стандарты качества, причем доля потребителей элитных услуг более высокая по сравнению с другими регионами.

• Большая часть платных услуг оказывается частными малыми и индивидуальными предприятиями (более 50% объема бытовых услуг), что требует разработки мер по поддержке малого бизнеса.

• Существенно ограничивает развитие рынка услуг наличие значительной группы населения с низкими доходами; отсутствие у предприятий сферы услуг достаточных финансовых средств для развития и технического совершенствования; недостаток рыночных навыков у персонала.

• В перспективе в сфере услуг Санкт-Петербурга прогнозируется рост объемов платных услуг населению, в первую очередь, услуг связи и информации, образования и медицины, рекреационных услуг.

10. Для обеспечения новой роли общественных организаций предпринимателей в процессе регулирования сферы услуг необходимо содействовать созданию в регионах соответствующих организационных структур (торгово-промышленных палат, союзов предпринимателей, территориальных ассоциаций, рабочих групп, межведомственных комиссий, координационных советов, конкурсных комиссий), включать на постоянной основе представителей организованного предпринимательства в процессы принятия реальных управленческих и кадровых решений, контроля за рынком услуг, выработки прогнозов и программ перспективного развития.

11. Решая вопросы развития рыночной инфраструктуры сферы услуг, государству необходимо содействовать созданию инфраструктурных объектов сферы услуг, в первую очередь информационно-коммерческих сетей, объектов правовой, финансово-кредитной и маркетинговой инфраструктуры. При финансировании этого процесса помимо бюджетных средств следует шире привлекать средства региональных займов, сбережения населения, использовать схемы долевого участия и совместного финансирования.

12. Новым и динамично развивающимся видом услуг являются экологические услуги, формируются региональные рынки экологических услуг. Составными элементами инфраструктуры рынка экологических услуг региона являются: фирмы, оказывающие экологические услуги, экологические банки, информационные центры, учебные заведения, экологические фонды, общественные организации.

В целях поддержки экологических услуг предлагается создание экологических информационно-консалтинговых фирм, деятельность которых может включать подготовку и сопровождение инвестиционных проектов, предоставление информации об ассортименте экологических услуг, экологическом законодательстве, государственных программах. Кроме того, в рамках экологической инфраструктуры региона можно создать школу экологического бизнеса, центр экологического сотрудничества и др. Последняя рассматривается как общественная организация, объединяющая региональных производителей услуг, а также фирмы и предприятия, специализирующиеся на оказании экологических услуг.

13. Для целей восстановления и развития межрегиональных связей и продвижения услуг на рынки дальнего зарубежья, регионов Российской Федерации целесообразно шире использовать возможности Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, а также торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей, создавать с их помощью банки и страховые общества, специализирующиеся на финансовом обеспечении межрегиональных связей, расширять сеть маркетинговых центров, торговых домов, постоянных представительств, ярмарок и выставок.

14. Государственная и общественная поддержка развития малого бизнеса в сфере услуг должна быть направлена на содействие самоорганизации малых предпринимателей, обеспечение их рабочими площадями и офисными помещениями, развитие внебанковских форм финансирования (кредитные, страховые, гарантийные союзы и товарищества), расширение практики лизинга оборудования и его технологических комплексов, а также временной контрактации квалифицированных специалистов и персонала.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы регулирования развития сферы услуг региона"

На правах рукописи

Баранова Галина Николаевна

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский областной институт экономики и финансов»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Родионов Дмитрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, Титов Виктор Анатольевич

Кандидат экономических наук доцент

Курашёва Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса (МГУ С)

Защита состоится 18 января 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 18 декабря 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Шабунина Тамара Владимировна

273 о

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссершции.

Функционирование современных экономических систем в постиндустриальных с фанах характеризуется увеличением роли и значения сферы услуг, происходящими в ней количественными и качественными изменениями. Первые характеризуются, главным образом, увеличением доли услуг в валовом внутреннем продуве, расширением объемов предоставления услуг, увеличением доли занятых. Наряду с этим постоянно формируются новые виды услуг (информационных, компьютерных, финансовых, экологических и др.) при одновременном постепенном исчезновении из хозяйственной практики традиционных услуг или изменении их содержания, что обусловлено целой группой факторов - научно-технических, экономических, демографических, природно-климатических, социальных.

Особую роль в развитии сферы услуг играет научно-технический прогресс, формирующий новые отрасли услуг и высвобождающий рабочую силу и капиталы из производственной сферы. Кроме того, научно-технический прогресс объективно способствует росту услуг, связанных с поставками потребителю и дальнейшей эксплуатацией все более усложняющихся в технологическом отношении товаров.

Влияние экономических факторов на сферу услуг обусловливается динамикой роста валового внутреннего продукта, изменением спроса на потребительские товары и услуги, уровнем занятости и доходов населения, степенью дефицитности государственного бюджета и др. Демографический фактор воздействует, в первую очередь, на структуру сферы услуг за счет изменения численности различных возрастных групп, в том числе в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте; показателей рождаемости и смертности; тендерных соотношений. Социальные факторы проявляют себя в росте культурного уровня населения - потребителей услуг, в изменениях моды, престижности отдельных профессий и видов деятельности. В свою очередь, природно-климатические факторы формируют объективно обусловленные территориальные особенности рынка услуг.

В развитых странах сфера услуг функционирует в жестких рамках нормативно-правовых ограничений, адекватных экономических регуляторов и общественного контроля. Реформы, осуществляемые в экономике России, постепенно приводят к аналогичным изменениям. В то же время российская сфера услуг имеет свои особенности, связанные с историческими предпосылками, и все еще отстает от экономически развитых стран. Это делает своевременным постановку вопросов о совершенствовании ее регулирования, учитывая, что для трансформирующихся экономик характерны многоукладность, непрочность и неотработанность новых хозяйственных механизмов, одновременное решение задач структурной перестройки, экономического роста и социальной стабильности, слабость контрольных функций, инерционность мышления населе

'Ч*Ьс. НАЦИОНАЛЬНАЯ : БИБЛИОТЕКА. 1

Регулирование сферы услуг носит выраженный региональный характер, что обусловлено высокой межрегиональной и внутрирегиональной сегментированностью рынка услуг, региональной спецификой спроса на услуги, а также такими важными свойствами услуг, как невозможность транспортировки и складирования.

Степень разработанности темы.

Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений уделено значительное внимание в трудах Л.И. Абалкина, А Г. Аганбегяна, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, M Ф. Замятиной, P.A. Исляева, C.B. Кузнецова, О.П Литовки, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева. И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, Е.Г. Ясина и других.

Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования сферы услуг в условиях реформируемой российской экономики посвящены работы Л С. Демидовой, Е.В. Егорова, Е Н. Жильцова, H.A. Платоновой, Л.Б. Сульповара, Г И Хотинской, Я С. Ядгарова и др Однако их исследования были проведены в условиях начального этапа реформ и не затрагивали ряд важных аспектов регулирования развития сферы услуг, в связи с чем представляется актуальной задачей разработка форм и методов государственного регулирования сферы услуг с учетом особенностей современной экономики России, региональной специфики и возрастающей роли общественных организаций производителей и потребителей услуг.

Целью диссертационной работы является разработка форм, методов и механизмов регулирования сферы услуг региона на основе взаимодействия государственных и общественных оронизаций с учетом особенностей российской экономики.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследование сферы услуг как объекта ре1улирования, ее роли и места в экономическом и социальном развитии региона:

- обоснование роли и задач субъектов регулирования сферы услуг, включая органы региональной власти и общественные организации производителей и потребителей услуг как полноправных и важных субъектов регулирования;

- анализ зарубежного опыта регулирования сферы услуг, тенденций и перспективных направлений ее развития в постиндустриальной экономике;

- анализ современного состояния, форм и методов регулирования сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга);

- обоснование методов государственно-общественного регулирования сферы услуг на региональном уровне;

- обоснование организационных форм усиления взаимодействия государства и общественных организаций в процессе регулирования развития региональной сферы услуг;

'H Wï

обоснование направлений совершенствования правовой, информационной, финансово-кредитной и экологической инфраструктуры сферы услуг региона;

разработка предложений и практических рекомендаций по формированию организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга услуг.

Объектом исследования является региональная сфера услуг.

Предмет исследования - методы и механизмы регулирования развития региональной сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепции и основные положения теорий государственного регулирования экономики, социально ориентированного рыночного хозяйства, региональной экономики, теории управления, развития сферы услуг, воспроизводственной теории, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов. Поставленные в диссертации проблемы рассматривались на основе системного подхода, с точки зрения единства теории и практики.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей сферы услуг, приватизации, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы диссертационного исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

В качестве эмпирической основы исследования автор использовал сштистическую информацию по отраслям сферы услуг. Для исследования современного состояния отечественной сферы услуг как по России в целом, так и по региону Санкт-Петербурга использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации и Петербурггоскомстата, материалы слушаний по вопросам развития сферы услуг в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы форумов, совещаний, конференций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке мер и механизмов государственного и общественного регулирования развития сферы услуг на региональном уровне.

Основные результаты, полученные лично автором:

- выявлены и обобщены основные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальной экономике:

обоснована необходимость дополнения государственного регулирования общественным регулированием, разработана функциональная схема взаимодействия органов государственного управления и общественных организаций (предпринимательских и потребительских сообществ) в регулировании развития регионального рынка услуг;

- разработаны методические рекомендации и предложен механизм формирования контрактных взаимоотношений в управлении государственной собственностью при предоставлении услуг предприятиями жилищной сферы с

учетом участия региональных общественных ор1анизаций производителей и потребителей услуг;

- обоснован комплекс мер по развитию инфраструктуры рынка услуг региона, в т.ч. экологических услуг;

- разработаны методические подходы к развитию институциональных структур межрегионального обмена и маркетинг услуг на уровне ассоциаций экономического взаимодействия регионов.

Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных органов управления, союзов предпринима гелей и потребителей при подготовке нормативных и методических докуменюв, регламентирующих процессы регулирования сферы услуг региона, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование форм и методов регулирования развития сферы услуг региона (на примере Санкт-Петербурга) и муниципальных образований Ленинградской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности, на VII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проскшровании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003) и VIII Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004).

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Производство или оказание услуг в современной экономике составляет неотъемлемую часть хозяйственной деятельности человека, его социально-общественной жизни. Услугу, по Ф. Котлсру, можно рассматривать как «полезное действие или выгод> потребительской стоимости товара, используемую клиентами для удовлетворения личных потребностей, взамен выюды ичи ценности, требующихся продавцу услуги». В отличие от товара, при производстве и оказании услуг осязаемого, овеществленного продукт производства потребителю не предегавляется. Можно также выделить и другие особенности услуг: совпадение места производства и потребления; относительно невысокая материалоемкость: короткий срок оплаты услуг; сложность количественной оценки затрат и результатов Границы сферы услуг определяются единством назначения продукции, однородностью потребляемых ресурсов.

Сфера услуг представляет собой единый комплекс отдельных отраслей и сфер деятельности, имеющих ряд общих существенных признаков. При этом различают классификации услуг по: степени контакта с потребителем; степени регулирования; материальным и энергозатратам; степени капиталоемкости; уровню квалификации рабочей силы; сложности технологических процессов;

уровню платности для населения, функциональной направленности; степени использования материальных ресурсов и др. Для целей исследования автор придерживается стандартной классификации согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН), лежащей в основе государственной и региональной статистики.

Предоставление услуг опосредует рынок услуг, к особенностям которого относятся: высокий динамизм; межрегиональная и внутрирегиональная сегментация и локальный характер; высокая скорость оборота капитала; преобладание малых и средних предприятий; высокая чувствительность к колебаниям спроса и предложения; невозможность транспортировать и складировать услуги; региональная специфика спроса на услуги; относительная неразвитость посреднических структур, обусловленная необходимостью личною контакта производителя и потребителя; различная степень ре[улируемости в зависимости от отраслей.

Выделяют следующие формы регулирования рынков, в том числе и услуг: саморегулирование; государственное регулирование; общее г венное регулирование; корпоративное регулирование.

Государственное регулирование сферы услуг является наиболее значимым по своим масштабам и структуре и понимается автором в работе как вмешательство в развитие рыночных процессов органов государственной власти и управления (федеральных, региональных и муниципальных). Ряд авторов (Новоселов A.C., Ходов А.Г. и др.) относят к субъектам государственного регулирования и общественные организации. Однако последние не могут считаться элементами государственной системы управления и должны рассматриваться в современных условиях как самостоятельные субъекты регулирования рынка услуг.

Под регулированием развития сферы услуг (рьгггка услуг) региона в диссертации понимается комплекс экономических, административных и социально-психологических мер, предпринимаемых органами государственной власти и управления per иона в тесном взаимодействии с региональными общественными организациями (союзами) производителей услуг и региональными общественными организациями потребителей в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития, а также высокого качества жизни населения. В этой системе ведущая роль должна принадлежать i осударственному регулированию, выражающему интересы большинства населения, а двум последггим субъектам регулирования постепенно могут быть переданы некоторые государственные регулирующие функции

Функциональная схема взаимодействия субъектов регулирования регионального рынка услуг представлена на рис. 1.

В работе выявлены тенденции и перспективы развития, свойственные наиболее передовым экономическим системам.

В 90-х гг. сфера услуг развитых стран стала крупнейшим сектором хозяйства, где суммарная доля ее отраслей достигла 65-75% в ВВП, составила более 60% в общей численности занятых и превысила 50% общего объема капитальных вложений.

Рис I Роль государства, общественных организаций производителей и союзов потребителей в согласовании интересов участников регионального рынка услуг

В условиях динамичною роста сферы услуг конца 90-х гг. наблюдается четко выраженная его зависимость 01 отрасли. В большинстве развитых стран но темпам роста лидируют деловые и информационные услуги; консалтинговые услуги; инновационные услуги; услуги связи (телекоммуникации). Кредитно-финансовые и страховые услуги при положительной динамике претерпевают значительные качественные изменения и активно используют наукоемкие технологии В социально-культурной сфере развитых стран сегодня первые места занимают услуги социальною характера уязвимым категориям населения, а также услуги образования, здравоохранения и организации досу! а.

Другим отраслям сферы услуг свойственны более умеренные 1емпы роста. Это касается отраслей транспорта и торговли, общественною пшания и ряда бытовых услуг, что связано с изменением структуры потребления.

Ускоренное развитие сферы услуг сопровождается изменениями в формах организации хозяйственной деятельности. Быстро формируются крупнейшие компании, связанные с банковскими, деловыми, рекреационными и страховыми услугами.

В то же время следует отметить конкурентоспособность малого бизнеса, которая определяется высокой конъюнктурностью рынка услуг, возрастанием значимости качественных показателей, потребностями в дифференциации и индивидуализации услуг, возможностью развития различных форм

организации сотрудничества с крупными компаниями, (например, франчайзинга, особенно широко распространенного в сфере общественного питания).

В качестве важной тенденции в работе отмечается интеграция услуг в систему мирохозяйственных связей, базирующаяся на информационных технологиях и телекоммуникациях, ресурсах интернета, где лидером является группа финансово-деловых услуг.

Развитие рыночных отношений тесно связано с приватизацией и формированием конкурентной среды в ряде отраслей сферы услуг большинства стран (транспорт. телекоммуникации, кредитно-финансовая сфера, страхование, торговля, мног ие отрасли 1 ородского хозяйства). В то же время осуществляются реформы государственного сектора, нацененные на повышение его эффективности.

Выявленные тенденции необходимо принимать во внимание при разработке механизма государственно-общественного регулирования сферы услуг в России. Важнейшей задачей становится ускорение развития отраслей сферы услуг. Несмотря на положительную динамику, в настоящее время на долю отраслей сферы услуг России приходится 53% ВВП и 47% общей численности занятых, что гораздо ниже, чем в экономически развитых странах.

В диссертации отмечается, что для достижения этих целей необходимо обеспечить государственную поддержку малого и среднего бизнеса, в первую очередь, высокотехнологичного, использующего высокий образовательный и профессиональный уровень российской рабочей силы. Технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы могут стать центрами научных исследований, разработок и инновационных услук Особое внимание следует уделип> вопросам кредитной, финансовой и технической поддержки, развитию лизинговых отношений, кооперации с крупным бизнесом.

Целесообразно использование зарубежного опыта реформирования общественного сектора, связанного с демонополизацией и развитием конкурентной среды, внедрением контрактных механизмов, конкурсного финансирования; совершенствование механизма социального партнерства в предоставлении социальных услуг.

В работе выявлен ряд негативных тенденций в сфере услуг России: значительная межрегиональная и внутрирегиональная дифференциация душевого потребления услуг; углубление подоходной и статусной дифференциации потребления услуг; отсутствие адекватного отражения в величине прожиточного минимума изменений в потребительском стандарте; разрушение общественных фондов потребления без соответствующей замены рыночными механизмами предоставления социальных услуг; несоответствие существующей рыночной модели коммерческого предоставления услуг социально-экономическому положению значительной части населения.

Сфере услуг Санкт-Петербурга эти тенденции также присущи, но в то же время имеются и специфические особенности, к которым в диссертации отнесены следующие.

1. Рынок услуг Санкт-Петербурга занимает особое место среди региональных рынков, поскольку обслуживает потребителей из других регионов и имеет стабильные связи со многими регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.

2. Сфера услуг Санкт-Петербурга характеризуется в целом положительной динамикой в предоставлении услуг, однако еще в значительной мере отстает в своем развитии от мирового уровня.

3. Особенностью крупного города является развитие элитного сектора услуг, в котором используются новейшие технологии и оборудование, мировые стандарты качества, причем доля потребителей элитных услуг более высокая по сравнению с другими регионами.

4. Большая часть платных услуг оказывается частными малыми и индивидуальными предприятиями (более 50% объема бытовых услуг), чю требует разработки мер по поддержке малого бизнеса.

5. Существенно ограничивает развитие рынка услуг наличие значительной группы населения с низкими доходами; отсутствие у предприятий сферы услуг достаточных финансовых средств для развития и технического совершенствования; недостаток рыночных навыков у персонала.

6. В перспективе в сфере услуг Санкт-Петербурга прогнозируется рост объемов платных услуг населению, в первую очередь, услуг связи и информации, образования и медицины, рекреационных услуг.

В связи с проводимой реформой жилищной сферы (ЖС) важным является рассмотрение вопросов регулирования предоставления услуг в этой сфере, в первую очередь, по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.

В диссертации разработаны предложения rio совершенствованию контрактных взаимоотношений Так, в договоре между местной организацией и управляющей компанией должно быть отражено следующее: срок договора; возложение на компанию обязанностей службы заказчика; форма и размер вознаграждения без ограничения направлений его использования; введение переменной части вознаграждения в зависимости от качества и эффективности работы; ответственность компании за рациональное использование бюджетных средств; формы гарантийного обеспечения договора со стороны компании; штрафы за неисполнение обязательств: нрава и формы контроля со стороны местной администрации, включая установление тарифов и финансирование основного капитала.

Особенностью жилищной сферы является использование ее предприятиями разнородных основных фондов: первая группа формирует инженерную инфраструктуру, являющуюся основой жизнеобеспечения территории; вторая группа основных фондов обеспечивает обслуживание объектов инженерной инфраструктуры. Представляется необходимым сохранение функций управления и контроля местных органов исполнительной власти за состоянием и использованием первой группы основных фондов, которые передаются предприятиям ЖС на обслуживание.

При эксплуатации основных фондов второй группы предприятия ЖС должны обладать значительной самостоятельностью, вплоть до возможности

их приватизации, что будет способствовать формированию конкурентной среды Основные фонды второй группы могут передаваться предприятиям ЖС в хозяйственное ведение, оперативное управление, траст, аренду с одновременным заключением договоров.

В диссертационном исследовании разработана схема хозяйственно-договорных взаимоотношений в ЖС, учитывающая временное сохранение дотирования предприятий ЖС и адресное дотирование наиболее уязвимых потребителей услуг, представленная на рис. 2. Обозначения схемы

1 Договор о передаче государственного имущества «Управляющей компании» для его использования на условиях оперативною управления

2 До1 овор о передаче предприятию ЖС имущества, обеспечивающего обслуживание жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и внешнею благоустройства на праве хозяйственного ведения, оперативною управтения, аренды, траста

3 Доюворы на предостав 1ение коммунальных услуг и проведение работ в сфере эксплуа1ации, ремонта и содержания житигцного фонда, объектов инженерной инфраструктуры

4 Договоры найма жилого помещения потребителями услуг предприятии ЖС

5 Социально-правовые отношения и контроль за деятельностью «Управ тяготей компании» и «Исполнителей» услуг (подрядчиков), осуществ тяемый органами государственной власти, независимыми общественными организациями потребителей и производителей услуг

6 Предостав чение дотаций населению на получение услуг предприятий ЖС

7 Предоставление средств на строительство (текущее содержание, капитальный ремонт) жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства.

8 Платежи потребителей (населения) «Управляющей компании»

9 Предоставление целевых субсидий (лыо1) но оплате услуг предприятий ЖС малообеспеченным категориям потребителей и отдельным тыотным категориям граждан в соответствии с действующим федеральным шконодательством

10 Местные налоги, целевые сборы, добровольные пожертвования граждан и иные платежи в бюджет ятя целевого финансирования подотраслей и видов деятельности предприятии ЖС, работющих в системе «бесплатных коммунальных услуг» (благоустройство юродской территории, озеленение, садово-парковое хозяйство)

11. Финансирование избюджетадеятельности «Управляющей компании«

В диссертации установлено, что в перспективе основные вопросы регулирования услуг жилищной сферы должны не только отражаться в соответствующих договорах с производителями и потребителями услуг, но и согласовываться с общественными организациями производителей и потребителей услуг, которые будут играть важную роль в соблюдении условий договоров по защите прав потребителей, контролировать как производителей услуг (предприятия ЖС), так и управляющую компанию, осуществлять согласованную дся гельность с органами государственной власти

МЕ(Л НЫИ БЮДЖЕТ

I

МЕС1ПЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1К1 И

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ («ЗАКАЗЧИК»)

-О-

ПОТРЕБИ ГИИ УСЛУГ

ПРЬДПРИЯТий ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

ПРЬ ДПРИЯШЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ («ПОДРЯДЧИК»)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОР1 АНИЗАЦИИ НО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИ IЕЛЕИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛУЕ

Рис 2 Схема управления жилищном сферой крупного города с участием органов государственной влас 1 и, общественных организаций производителей и потребителей услуг

Поскольку услуги обладают низкой мобильностью, то основная тяжесть государственного регулирования ложится на регионы. К главным задачам регулирования сферы услуг региона обычно относят: обеспечение на территории региона всего комплекса услуг, необходимого населению; обеспечение территориальной и временной доступности услуг; обеспечение на территории региона наличия услуг разного уровня классности (и, соответственно цен); обеспечение услугами первой необходимости социально незащищенных слоев населения. В работе предлагается дополнить приведенный перечень следующими задачами: создание благоприятных экономических условий для хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг; конфоль за соблюдением добросовестной конкуренции; защита прав потребителей.

Важным рычагом регулирования являются механизмы приватизации, поскольку они способствуют формированию конкурентной среды. В диссертации сформулированы основные условия осуществления эффективной приватизации предприятий сферы услуг региона: сохранение профиля деятельности; продажа паев и акций, принадлежащих городу, при условии привлечения инвестиций в модернизацию; рационализация порядка организации торгов, улучшение информационного обеспечения сделок; качественные процедуры предпродажной подготовки; создание инфраструктуры приватизации.

В качестве возможных мер по сохранению профиля деятельности предприятий в работе предлагается формирование трехсторонних комиссий с участием представителей городской администрации, собственников, общественных организаций, а также усиление системы штрафов и административной ответственности за нарушение приватизационных договоров Возможно также объединение многочисленных мелких производителей услуг в отраслевые ассоциации, синдикаты и союзы, с возложением на них обязанности по сохранению общего профиля (объемов) и ассортимента услуг.

Целый ряд услуг предоставляв гея государственными и муниципальными унитарными предприятиями, в связи, с чем необходимо решение вопроса о повышении эффективности их деятельности. В настоящее время государство контролирует четыре экономических показателя деятельности унитарных предприятий: выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг: чистая прибыль; часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет; чистые активы предприятия Однако на их основании трудно объективно оценить эффективность функционирования предприятия, поскольку они не отражают финансовую устойчивость, степень деловой активности, обновление основных фондов и другие важные параметры.

Значительные противоречия существуют в области нормативно-правового регулирования. Так, помимо имущества на праве хозяйственного ведения предприятию может принадлежать имущество, которым оно вправе распоряжаться самостоятельно, что приводит к проблемам раздельного учета

финансовых результатов от использования имущества, обновления основных фондов, капитализации прибыли и т.д.

В работе выявлены проблемы, касающиеся доверительного управления, а именно: границы экономической ответственности доверительного управляющего за имущество и свою деятельность в интересах собственника и бенефициария; распределение доходов (прибыли) между сторонами; разделение уплаты налогов (налога на прибыль); разграничение результатов деятельности при использовании в рамках одного предприятия имущества, полученного по договору о трасте, и собственного имущества; использование амортизационных отчислений и др.

В диссертации сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию арендных отношений. Так, при передаче государственного (муниципального) имущества в аренду или траст на возвратной и платной основе предпочтительнее, чтобы амортизационные отчисления остались у арендатора или доверительного собственника, а не изымались государством

При обосновании размера арендной платы за имущество необходимо учесть- его приращение за счет государственных капитальных вложений в период действия договора; восстановительную, а не балансовую стоимость имущества; сроки передачи; уровень техники и технологий; степень износа имущества; рентабельность предприятия; ограничивающие условия

В диссертационном исследовании признается целесообразным сохранение государственных предприятий в определенных социально значимых отраслях государственного сектора, с использованием таких механизмов регулирования, как- разработка перспективных планов и программ деятельности предприятий; размещение городского заказа на услуги; установление предельных цен и тарифов на услуги; установление пропорций распределения прибыли, порядка перечисления ее в бюджет; применение контрактной системы найма руководителей и управляющих, при условии увязки вознаграждения с результатами деятельности; обеспечение раздельного учета деятельности, осуществляемого в рамках одного унитарного предприятия, вплоть до выделения в отдельное предприятие (или филиал).

Возрастание роли общественных организаций предпринимателей и потребителей в регулировании развития региональных рынков услуг, тесное взаимодействие с государственными структурами - очевидная тенденция развития сферы услуг постиндустриальных стран. Под влиянием общественных организаций граждан в развитых странах совершенствуется законодательство об услугах, правах и обязанностях предпринимателей, разрабатываются жесткие стандарты безопасности, экологичности и качества услуг.

Союзы предпринимателей участвуют в регулировании экономики, в том числе сферы услуг, в нескольких формах: совместное с государством регулирование хозяйственной деятельности, с принятием общественными организациями на себя некоторых государственных функций; обеспечение учета интересов предпринимателей в рамках мер регулирования экономической деятельности, осуществляемых исключительно государственными органами:

регулирование предпринимательскими объединениями рынков без участия государства.

В диссертационном исследовании, исходя из анализа зарубежного и отечественного опыта, обосновывается, что в сфере услуг союзы предпринимателей могут выполнять следующие функции: мониторинг динамики рынка, конъюнктуры и тенденции развития, ведение корпоративной статистики; участие в разработке перспективных планов и программ развития рынка услуг; повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих в сфере услуг; контроль за добросовестностью конкуренции; контроль качества услуг; обеспечение соблюдения норм деловой этики; содействие повышению технического уровня производства услуг, техники безопасности и улучшению условий труда; участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих хозяйственную деятельность в сфере услуг. Постепенно объединениям предпринимателей могут быть переданы функции лицензирования, стандартизации, хозяйственного арбитража, контроля над ценами на отдельные виды услуг вместе с передачей части средств на их выполнение.

На региональном уровне организации предпринимателей и потребителей также должны быть интегрированы в процесс регулирования регионального хозяйства и сферы услуг. Взаимодействие общественных организаций с российскими региональными органами власти наиболее часто организовано в рамках координационных советов, общественных комиссий при региональных администрациях, губернаторах, мэрах. Однако в настоящее время предпринимательское сообщество сферы услуг представлено в них в недостаточной степени, в особенности малые предприятия.

На основании этого в работе признано целесообразным разработать решональные нормативные акты, регламентирующие социальное партнерство, поддержку деятельности общественных объединений предпринимателей межотраслевого, отраслевого и функционального характера.

Важным направлением работы сообществ предпринимателей может быть взаимодействие с общественными объединениями потребителей в области контроля над качеством оказываемых населению услуг, защиты прав потребителей. Как показывает анализ, в Санкт-Петербурге еще не создано единой взаимосвязанной системы защиты прав потребителей Общественные организации и городские органы власти действуют разрозненно, функции многих государственных структур контроля за соблюдением прав потребителей четко не определены; отсутствует эффективное взаимодействие с производителями услуг В этой связи в работе предлагается создать в столичных городах соответствующие координационные органы (советы, комиссии) по вопросам защиты прав потребителей, например, координационный совет по вопросам регулирования рынка услуг и защите прав потребителей, с участием предпринимательских и потребительских объединений

Для общественных объединений потребителей актуальными направлениями деятельности могут стать" контроль за качеством оказываемых

населению услуг; удовлетворение потребностей основных социальных групп населения в услугах; обеспечение занятости граждан посредством использования возможностей сферы услуг; анализ и учет при размещении предприятий сферы услуг, мест расселения и приложения труда.

Одним из неотъемлемых элементов регулирования региональной сферы услуг выступает развитие ее инфраструктуры. По функциональному признаку в инфраструктуре сферы услуг можно выделить информационно-коммерческую, экономико-правовую, финансово-кредитную, торгово-посредническую и экологическую инфраструктуру.

В целях совершенствования информационно-коммерческой составляющей в крупных городах (в т.ч. Санкт-Петербурге) в диссертации предлагается создание специальных центров исследования конъюнктуры регионального рынка услуг; формирование в рамках унитарных предприятий городских рекламных агентств, работающих по заказам (договорам), в том числе с малым бизнесом в сфере услуг; развитие системы ярмарок и выставок; создание коммерческих информационных центров на базе городских информационных ресурсов.

С целью развития экономико-правовой инфраструктуры целесообразно содействовать: формированию корпоративного арбитража, коюрый позволит ускорить судопроизводство, а также обеспечить конфиденциальность и сохранение коммерческой тайны; расширению функций региональных правовых консультационных центров.

В финансово-кредитной инфраструктуре наибольшее внимание целесообразно уделять небанковским финансово-кредитным учреждениям в сфере >слуг (кредитным, гарантийным, страховым товариществам и союзам, обществам взаимного гарантирования), способствующим расширению кредитования малого бизнеса.

В целях поддержки малого бизнеса сферы услуг в работе предлагается создание региональных (муниципальных) арендных агентств с приданием им таких функций, как: подбор специализированных помещений для малых предпринимателей сферы услуг; первичная оценка затрат на их обустройство и переоборудование; составление и заключение договоров аренды и др., к работе в которых целесообразно привлекать ассоциации риэлторов.

В связи с нарастанием и углублением противоречий между потребностями экономического роста, социального развития и окружающей природной средой активно развивается новый вид услуг - экологических, формируются региональные рынки экологических услуг. Составными элементами инфраструктуры рынка экологических услуг региона являются: фирмы, оказывающие экологические услуги, экологические банки, информационные центры, учебные заведения, экологические фонды, общественные организации.

В качестве перспективного направления в диссертации предложено создание экологических информационно-консалтинговых фирм, деятельность которых может включать подготовку и сопровождение инвестиционных проектов, предоставление информации об ассортименте экологических услуг,

экологическом законодательстве, государственных программах Кроме тою, в рамках экологической инфраструктуры региона можно создать школу экологического бизнеса, центр экологического сотрудничества и др. Последний рассматривается в работе как общественная организация, объединяющая региональных производителей услуг, а также фирмы и предприятия, специализирующиеся на оказании экологических услуг.

Особое место в регулировании региональной сферы услуг занимает формирование организационных институциональных структур межрегионального обмена и маркетинга. Применительно к развитию сферы услуг в крупных городах в диссертации обосновывается необходимость расширения платежеспособного спроса на региональном рынке услуг за счет контингента потребителей из других регионов Российской Федерации. Санкт-Петербург традиционно специализируется на оказании туристско-рекреационных и сервисных услуг, потребление которых иногородними клиентами целесообразно организовать по следующим направлениям: региональные потребители приезжают в Санкт-Петербург; санкт-петербургские фирмы создают филиалы в регионах, оказывают услуги в выездной форме; предприятия города оказывают услуги с использованием региональных (межрегиональных) информационных сетей.

В диссертационном исследовании рассматривается создание в рамках Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации межрегиональных общественных объединений предпринимателей сферы услуг, которые могли бы участвовать в процессе подготовки законов, содействовать соблюдению добросовестной конкуренции и недопущению дискриминации иногородних предпринимателей, налаживать взаимопомощь в получении лицензий, организовывать информационное и консультационное обслуживание. Можно также расширить участие в межрегиональном сотрудничестве торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей Санкт-Петербурга путем открытия их постоянных представительств в других регионах. Интенсификации межрегионального движения услуг будет способствовать развитие сети постоянно действующих выставок, деловых и информационных центров.

Представляется, что реализация предложенных мер будет способствовать развитию сферы услуг региона и, в конечном счете, повышению качества жизни населения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,2 п л.

1 Баранова Г.Н Роль государства и государственного сектора в рыночной экономике // Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб. Изд-во: СПбГПУ. 2003. - 0,2 п.л.

2. Баранова Г.Н. Анализ состояния сферы услуг России и причин, сдерживающих ее развитие // Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб. Изд-во: СПбГПУ. 2003. - 0,3 п.л.

3. Баранова Г.Н., Родионов Д.Г. Формирование развитой рыночной инфраструктуры сферы услуг в регионах России. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ. 2003. - 2,8 пл. (соискателя - 1,0).

4. Заборовская О.В., Баранова Г.Н., Родионов Д.Г. Сфера услуг в странах с развитой рыночной экономикой // Региональная экономика России. 2003. № 1-2. - 0,9 п.л. (соискателя - 0,3 п.л.).

5. Баранова Г.Н. Совершенствование форм и методов регулирования развития сферы услуг в крупных городах России (на примере Санкт-Петербурга) // Вестник образования и развития науки РАЕН. 2004. № 4 . - 0,9 п.л.

6. Баранова Г.Н. Сфера услуг как объект регулирования в рыночной экономике // Региональная экономика России. 2004. № 1 -2. - 0,5 п.л.

БАРАНОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02.12.04 г Формат 60х84'/16

Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз Заказ 225

Издательство Ленинградского областного института экономики и финансов Лицензия ЛП № 000123 от 01 04.99 г 188300 Ленинградская обл , I Гатчина, ул Рощинская, д 5

Бесплатно

РНБ Русский фонд

2006-4 2730

-122 4