Государственное регулирование инвестиций как средство преодоления территориальных диспропорций национальной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочетков, Петр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиций как средство преодоления территориальных диспропорций национальной экономики России"
На правах рукописи
КОЧЕТКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор
Гретченко Анатолий Иванович
доктор экономических наук, профессор
Гончаренко Людмила Петровна;
кандидат экономических наук, доцент
Сиротин Александр Викторович
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «01» июля 2005 г. в_ч._мин. на заседании
диссертационного совета К 212.196.03 Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Автореферат разослан «31» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.196.03 кандидат экономических наук, доцент
С В. Малинин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возросшей потребностью в активизации государственного регулирования инвестиций, вызванной, как ростом объемов инвестиций в основной капитал, осуществляемых российскими и иностранными инвесторами, с одной стороны, так и наметившимся в последние годы замедлением темпов роста эффективности инвестиционной деятельности национальной экономики, с другой стороны. Кроме, того, если число исследований, посвященных анализу эффективности отдельно взятых инвестиционных проектов, иных значимых микроэкономических показателей, связанных с процессом инвестирования, неуклонно растет, то число научных работ и практических разработок, затрагивающих проблемы эффективности инвестиционной деятельности на макроуровне, на уровне национальной экономики, остается традиционно небольшим.
Вместе с тем, и в этой области достигнуты определенные практические результаты, представляющие интерес в силу новизны разрабатываемых в них методик и перспективности дальнейшего их совершенствования и модификации в целях повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности. Прежде всего, большой вклад в создание таких разработок внесли ученые, занимающиеся проблемами регионалистики. Вместе с тем, анализ таких разработок в целях создания эффективного и практически приложимого к современным российским реалиям метода государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленного на повышение ее эффективности, не проводился до сих пор в отечественной экономической литературе.
Следует также отметить, что актуальность настоящего диссертационного исследования определяется не только тем, что в нем проводится анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционной деятельности на уровне регионов и национальной экономики в целом, но и использованием
большого массива статистических материалов, иллюстрирующих роль эффективности инвестиционной деятельности в экономическом развитии региона и национальной экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестирования и государственного регулирования инвестиций стали особенно актуальны в рамках регионалистики. Рыночная форма хозяйствования обусловила отказ от планового распределения капитальных вложений. В условиях децентрализации и отсутствия планирования национальной экономики неизбежно начал расти разрыв между уровнями экономического развития регионов.
Большое внимание роли государства в регулировании рыночной экономики с использованием экономико-правовых, фискальных и иных регулятивных методов уделяется в работах Гретченко А.И., Гейвандова Я.А., Коротких А.А.
В условиях растущей поляризации основных макроэкономических показателей и увеличения разрыва между значениями эффективности инвестиционной деятельности регионов Российской Федерации отечественными учеными особое внимание уделяется разработке вопроса о возможностях повышения эффективности экономик так называемых депрессивных регионов Агалов В. К., Чуб Б.А., Якунина Т.А.
Попытка комплексного подхода к оценке макроэкономического эффективности инвестиций в основной капитал на уровне региона предпринята Ашировым СО. Интегральный подход к сравнению уровней развития инвестиционной активности и эффективности инвестиционной деятельности в различных российских регионах предпринят Ройзманом Л.И, Рязановой Л.А., Гришиной И.В. и соавторами.
Вместе с тем, до сих пор актуальной и во многом дискуссионной остается в литературе проблема применимости в реальных условиях существующих теоретических разработок, описывающих в терминах макроэкономических моделей эффективность инвестиционной деятельности регионов или национальной экономики в целом. Причем открытыми остаются оба
составляющих эту проблему вопроса: и вопрос о том, какие именно методики определения инвестиционной активности в наибольшей степени отвечают целям государственного регулирования экономики, и вопрос о том, как именно эти методики могут быть применены в практическом плане для увеличения инвестиционной активности депрессивных регионов и сокращения разрыва в уровнях значений основных макроэкономических показателей между регионами с развитой инвестиционной инфраструктурой и слаборазвитыми регионами.
Целью настоящего исследования являлось установление возможности практического применения методов определения эффективности инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации в целях совершенствования путей государственного регулирования инвестиционной деятельности. Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования предстояло решить следующие задачи:
- охарактеризовать эффективность инвестиционной деятельности в различных российских регионах и сравнить между собой полученные результаты для каждого региона;
- определить методологические основы получения набора макроэкономических показателей объективно характеризующих эффективность инвестиционной деятельности в регионе;
- осуществить анализ существующих методов определения эффективности инвестиционной деятельности в регионе и сделать вывод о практической применимости изученных методов;
- предложить алгоритм практического применения полученных в результате определения методологических основ получения набора макроэкономических показателей, объективно характеризующих эффективность инвестиционной деятельности в регионе, данных в целях преодоления территориальных диспропорций экономического развития российских регионов.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность, и объективно характеризующие ее эффективность на макроэкономическом уровне экономико-статистические показатели для регионов Российской Федерации и национальной экономики Российской Федерации в целом.
Предметом исследования служит система методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемая органами государственной власти на различных макроэкономических уровнях (на уровне национальной экономики, на уровне субъектов Российской Федерации и на местном уровне).
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на общетеоретических принципах регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемых государством через уполномоченные им органы государственной власти, и освещенным в специальной экономико-статистической и экономико-правовой литературе, посвященной проблемам регионалистики в целом, эффективности инвестиционной деятельности и государственного регулирования инвестиционной деятельности.
К числу использованных в настоящем исследовании литературных источников относятся: специальная научная и периодическая литература, монографии, научные статьи, нормативные правовые акты, ненормативные правовые акты различных органов государственной власти, международные договоры Российской Федерации, иные регулятивные и инструктивные локальные правовые акты, определяющие порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе реализации ими своих функций в рамках инвестиционного процесса, а также его государственного регулирования. Кроме того, в работе использован обширный статистический материал, публикуемый органами государственной статистики.
Используемые в настоящем исследовании методы относятся к методам системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в его рамках разработан и доведен до уровня практических рекомендаций метод объективной оценки эффективности инвестиционной деятельности в регионе, применение которого позволяет осуществлять государственное регулирование инвестиционной деятельности, направленное на преодоление территориальных диспропорций экономического развития российских регионов.
В ходе настоящего исследования получены следующие результаты:
- осуществлен анализ эффективности инвестиционной деятельности в различных российских регионах в целях сравнения между собой полученных результатов;
- на основании проведенного сравнения регионы Российской Федерации ранжированы по критерию эффективности инвестиционной деятельности с целью определения возможностей потенциальных регионов - доноров инвестиций, и объективно нуждающихся в инвестиционных средствах регионов;
- определены методологические основы получения набора макроэкономических показателей объективно характеризующих эффективность инвестиционной деятельности в регионе;
- предложен алгоритм практического применения полученных данных, характеризующих эффективность инвестиционной деятельности российских регионов, в целях преодоления территориальных диспропорций их экономического развития;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в целях практической реализации разработанной модели совершенствования методов государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты служат предпосылкой такого совершенствования методов государственного регулирования инвестиционной
деятельности, реализация которого послужит увеличению темпов роста национальной экономики за счет мобилизации инвестиционных ресурсов и повышения эффективности инвестиций в основной капитал.
Использование полученных в настоящем исследовании результатов может также принести ощутимую пользу в изменении механизма предоставления государственных гарантий хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на III профессиональной конференции «Инвестиции в России» 28 мая 2002 г. в Москве, на XVII ежегодных международных Плехановских чтениях и в ходе дискуссий на кафедре национальной экономики РЭА им. Г. В. Плеханова. В представленных справках о внедрении предложенные в рамках работы методы охарактеризованы как практически значимые и эффективные для применения в целях государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Публикации. По теме работы автором опубликовано три печатных работы общим объемом 2,25 печатных листа.
Структура и содержание работы определяются последовательностью решения поставленных в настоящем исследовании задач, направленных на достижение его цели. Общий объем диссертационного исследования составляет 141 страницу и включает введение, три главы и заключение. В работе содержатся 4 рисунка и 10 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 189 наименований. В приложении содержатся 3 таблицы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы; освещена степень изученности проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности; представлены основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, апробация результатов исследования, структура и объем диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки совершенствования методов государственного регулирования инвестиционной деятельности» рассмотрены основные теоретико-методологические проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности, терминологические вопросы, применительно к современной научной экономической литературе, с одной стороны, и применительно к понятийному аппарату нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, с другой стороны, рассмотрена типология инвестиций как предмета государственного регулирования, виды государственного регулирования инвестиционной деятельности, основные теоретические концепции, лежащие в их основе, а также международный опыт государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Анализ методов оценки инвестиционной деятельности в регионе» рассмотрены наиболее эффективные из разработанных отечественными авторами методики оценки инвестиционной активности в регионе и инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, рассмотрена модель «перелива капиталов» В.В. Леонтьева, описывающая механизм реализации прямых иностранных инвестиций, направленных на восстановление и развитие переходных экономик развивающихся стран. Данная модель рассмотрена с точки зрения применимости для описания процесса распределения инвестиционных ресурсов между регионами
Российской Федерации в целях преодоления территориальных диспропорций экономического развития.
Особое внимание уделено проблеме объективизации получаемых статистических данных, вопросам применимости количественных показателей для целей информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Рассмотренные методики подвергнуты всестороннему анализу. Основным характеризующим их уязвимость фактором признан их субъективизм в силу того, что в каждой из них используются получаемые экспертным путем оценки (экспертные или балльные оценки). Сделан вывод о необходимости использования только объективно получаемых путем использования статистических и экономико-математических методов данных. Причем, результаты интерпретации этих данных должны отвечать требованиям простоты расчетов, надежности и воспроизводимости, что обеспечит единообразие их применения.
В третьей главе «Роль государства в увеличении эффективности инвестиционной деятельности на региональном уровне» предложен конкретный алгоритм получения и применения объективной оценки эффективности инвестиционной деятельности в регионе.
При этом обоснована необходимость и показана возможность привлечения средств инвесторов - хозяйствующих субъектов, расположенных в регионах с развитой инвестиционной инфраструктурой, в депрессивные регионы, в рамках одного федерального округа.
Необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленного на привлечение средств частных инвесторов в экономики депрессивных регионов обусловлена двумя основными группами факторов - субъективными и объективными. К субъективным факторам относятся инвестиционные предпочтения инвесторов, сформированные с учетом принципа саморегулируемости рынка таким образом, что они всегда направлены в сторону максимизации прибыли и минимизации рисков. К
объективным факторам относится ограниченность инвестиционных ресурсов наиболее инвестиционно развитых регионов Российской Федерации.
На практике это означает, что вложение средств в одни те же регионы на протяжении длительного времени ведет к замедлению темпов роста основных макроэкономических показателей за счет исчерпания инвестиционных ресурсов таких регионов (Рис.1).
150 1
1995 1998 1999 2000 2001 2002
ВВП 95,9 94,7 106,4 110 105 104,3
Инвестиции в основной капитал 89,9 88 105,3 117,4 110 102,6
Иностранные инвестиции - 95,8 81,2 114,6 130,1 138,7
Рис. 1. Динамика индексов основных макроэкономических показателей (Рассчитано по данным: Инвестиции в России: Статистический сборник / Госкомстат России. - М, 2003)
Действительно, снижение темпов роста объемных показателей инвестиций в основной капитал и ВВП после инвестиционного бума 2000 г., указывает на необходимость мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов. Одним из источников таких ресурсов могут стать депрессивные регионы.
Для преодоления территориальных диспропорций экономического развития российских регионов и для развития депрессивных регионов за счет средств частных инвесторов из экономически благополучных регионов необходимо государственное вмешательство. Такое вмешательство должно быть основано на объективных оценках существующей ситуации. Объективизация оценок, которые будут положены в основу реализации государственной стратегии регулирования инвестиций, во-первых, поможет избежать объективных ошибок, а, во-вторых исключит влияние субъективных факторов на принятие решений.
В целях оптимального информационного обеспечения вышеуказанного государственного регулятивного вмешательства в инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов в диссертационном исследовании разработан метод анализа количественных показателей, характеризующих эффективность инвестиционной деятельности на уровне региона.
Всего предложено использовать три количественных показателя (один интегральный за год, и два частных, получаемых как средние значения за период в 3-5 лет).
Так, в качестве первого показателя предложено использовать данные ранжирования регионов по восьми наиболее тесно взаимосвязанным с критериями эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательностью показателями:
- валовый региональный продукт на душу населения;
- удельный вес трудоспособного населения;
- удельный вес лиц с высшим образованием
- среднедушевые среднемесячные доходы населения;
- сальдированный финансовый результат деятельности организаций на душу населения;
- удельный вес прибыльных организаций
- инвестиции в основной капитал на душу населения;
- индекс физического объема инвестиций в основной капитал.
По результатам ранжирования регионов Российской Федерации по итогам сравнения вышеперечисленных статистических показателей производится группировка российских регионов в три группы по критерию эффективности инвестиционной деятельности.
Дальнейшая количественная оценка эффективности инвестиционной деятельности осуществляется с помощью ранжирования значений двух частных показателей для каждого региона в динамике за период в несколько лет (обычно, 3-5 лет). Это средние показатели темпов прироста подушевого накопления инвестиций в основной капитал за период в 3-5 лет и средние показатели темпов прироста объемов накопления основного капитала за аналогичный период.
Итоговые значения ранжирования служат для помещения того или иного региона в одну из трех групп, в зависимости от уровня эффективности инвестиционной деятельности.
Ранжированные по трем группам регионы получают итоговую оценку по формуле:
Э„ = Р,+Р2 + Рз,где
- количество баллов, выставляемое региону в
зависимости от группы в которой он находится по итогам
ранжирования по 9 показателям инвестиционной привлекательности (первый интегральный показатель), P2 - от 0 до 2 - количество баллов, выставляемое региону в зависимости от группы в которой он находится по итогам ранжирования по показателю темпов прироста подушевого распределения инвестиций в основной капитал; Рз - от 0 до 2 - количество баллов, выставляемое региону в зависимости от группы в которой он находится по итогам ранжирования по показателю темпов прироста валового накопления основного капитала.
В данном случае «баллы» не относятся к балльным или экспертным оценкам, а являются наиболее простым формализованным способом обозначения нахождения региона в той или иной группе: регионы, находящиеся в 1-й группе и имеющие значения больше среднеросийского, получают 2 балла, регионы, находящиеся во 2-й группе (в которой значения отклоняются от среднероссийского не более, чем на 10% или вызваны действием нерегулярных факторов) - 1 балл, а регионы, находящиеся в 3-й группе (показатели ниже среднероссийских) - 0 баллов. При этом диапазон суммы баллов для каждого региона - от 0 до 6 («0» соответствует депрессивному региону с минимальной инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов, а «6» инвестиционно привлекательному региону с высокой активностью хозяйствующих субъектов по реализации инвестиций).
Для того, чтобы результаты предлагаемой методики определения инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиционной деятельности региона были применимы для целей государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленного на преодоление территориальных диспропорций экономического российских регионов, необходимо внести одну коррективу. Нормализацию получаемых показателей
необходимо проводить не к среднероссийскому значению показателя, а к среднему значению показателя по федеральному округу.
Уровень федерального округа представляется оптимальным для реализации комплексного экономико-правового регулятивного воздействия государства на инвестиционную деятельность в целях преодоления территориальных диспропорций экономического развития регионов по следующим причинам:
- небольшая территориальная удаленность регионов и/или наличие у них общих границ;
сравнительная оперативность внесения изменений в законодательство на субъектном уровне (по сравнению с внесением изменений в федеральное законодательство) по вопросам государственного регулирования инвестиций;
- возможность координирования действия органов исполнительной власти нескольких субъектов федерации;
- возможность централизованного контроля эффективности и единообразия применяемых регулятивных методов на уровне регионов одного федерального округа;
- возможность предоставления государственных гарантий двоякой природы - на уровне субъекта федерации и на более высоком административном уровне - полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе;
- возможность централизованного в рамках федерального округа информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности во входящих в федеральный округ субъектах федерации.
Гарантией объективности в реализации регулятивной политики государства на уровне региона должно стать не только повышение роли
федерального округа, но и соответствующее уровню поставленных задач информационное обеспечение такой деятельности.
Разработка метода информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности, позволяющего объективно оценивать потребность в инвестиционных инициативах, наличие инвестиционных ресурсов и возможности инвестирования хозяйствующими субъектами одного (экономически более развитого) региона объектов на территории другого региона (как правило, убыточного) является первым шагом в решении проблемы практического внедрения подходов к преодолению территориальных перекосов развития. Вторым необходимым шагом является разработка алгоритма действий, реализуя который органы государственной власти смогли бы обеспечить достижение намеченной цели.
В данной связи видятся два основных направления деятельности государства. Это, во-первых, комплекс мер стимулирующего характера и, во-вторых, комплекс гарантирующих мер. Первые призваны сформировать у частного инвестора предпочтение инвестировать свои средства в перспективном для решения стоящих перед государством в области регулирования инвестиций и выравнивания региональных диспропорций направлении. К числу таких мер традиционно относят налоговые и таможенные льготы, инвестиционный налоговый кредит, освобождение от обязательных платежей, льготное кредитование, обеспечение государственных заказов и т. д. Вторая группа мероприятий - это комплекс мер по созданию экономических и неэкономических (политических, правовых) гарантий неприкосновенности частного капитала, привлекаемого для реализации инвестиционного проекта.
Роль органов государственной власти в стимулировании потенциального инвестора в условиях переходной российской экономики традиционно велика. Одним из наиболее ярких примеров возможностей государства по стимулированию поведения частных инвесторов является применение норм ст.ст. 66, 67 Налогового кодекса Российской Федерации.
Другим примером применения фискальных инструментов в государственном регулировании инвестиционной деятельности, рассмотренным в работе, является отмена местных налогов и сборов для субъектов инвестиционной деятельности в регионе.
В данной связи важным является возможность реализации такого рода инициатив на уровне федерального округа - для обеспечения возможности согласованного внесения дополнений . и изменений в законодательство субъектов федерации и их подзаконные акты, регламентирующие налогообложение инвесторов.
В рамках мероприятий, призванных обеспечить безопасность инвестируемых средств и гарантировать соблюдение прав и законных интересов инвестора, на следующем этапе после согласования законодательных и подзаконных актов субъектов Российской Федерации в рамках федерального округа в части, касающейся оснований и порядка предоставления льгот инвесторам, в работе предложено рассмотреть целесообразность организации страхового инвестиционного фонда. Такой страховой инвестиционный фонд аккумулировал бы средства инвесторов и гарантировал бы возвращение потерянных от воздействия некоммерческих и коммерческих рисков инвестиций на уровне межрегионального экономического взаимодействия -между субъектами федерации, входящими в один федеральный округ.
При этом центральными элементами стратегии государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне федерального округа, ориентированной на преодоление территориальных диспропорций в уровнях экономического развития регионов, видятся следующие: обеспечение экономически обоснованной, объективной оценки эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности в регионах, а также обеспечение правового обеспечения инвестиционного взаимодействия регионов, характеризующихся разными уровнями экономического развития. Таким правовым механизмом призвано согласно предлагаемой модели стать заключение соглашения (договора) об
инвестировании средств в объекты депрессивных регионов под соответствующие государственные гарантии. При этом с теоретической точки зрения перспективным представляется изучение международного опыта по заключению соглашений о поощрении взаимной защите капиталовложений, а с практической точки зрения - формирование необходимых условий для создания межрегиональных (окружных) страховых инвестиционных фондов, призванных гарантировать частному инвестору сохранность инвестируемых им средств.
Анализ положений о поощрении и взаимной поддержке капиталовложений, о гарантиях возмещения ущерба в случае потери инвестированных средств, компенсационных мерах и суброгации, содержащихся в источниках международного публичного права, и проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным средством экономико-правового стимулирования частного инвестора должна стать практика заключения трехсторонних соглашений относительна существа инвестиционной деятельности и государственных гарантий безопасности ее осуществления. Предполагается, что в таком соглашении, заключаемом хозяйствующим субъектом - инвестором, хозяйствующим субъектом - реципиентом инвестиций и третьим лицом, реализующим функции гаранта (показано, что это может быть страховой инвестиционный фонд с участием государственного капитала), инвестору предоставляются гарантии, повышающие инвестиционную привлекательность депрессивных регионов за счет снижения рисковости инвестиций.
Дополнительным стимулирующим фактором для инвестора должно стать условие, в обязательном порядке подлежащее включению в соглашение (договор) об инвестировании средств в объекты предпринимательской деятельности на территории депрессивных регионов. В качестве такого обязательного условия в работе предложено использовать условие о залоге Кредитуемых инвестором объектов инвестиционной деятельности. Норма о залоге представляется целесообразной, исходя из задач государственного
регулирования инвестиционной деятельности и необходимости преодоления территориальных диспропорций экономического развитии российских регионов. Такая норма призвана способствовать такому перераспределению инвестиционных ресурсов, которое будет способствовать выравниванию уровней экономического развития депрессивных регионов, с одной стороны, и регионов с развитой инвестиционной инфраструктурой, с другой стороны.
Такое выравнивание будет достигаться и в случае, если инвестированные средства не удалось вернуть инвестору, т.к. кроме механизма компенсации, предусматриваемого с участием страхового инвестиционного фонда, по заключенному сторонами соглашению (договору) в пользу инвестора обращается оговоренная часть имущества реципиента инвестиций, участвовавшая в реализации инвестиционного проекта в качестве объекта инвестирования. Таким образом, инвестор получает возможность компенсировать свои затраты, а депрессивный регион получает возможность более оперативной и эффективной мобилизации инвестиционных ресурсов за счет привлечения экономически более активного собственника.
Особенностью заключения такого рода инвестиционных соглашений (договоров) должно стать участие гаранта, представляемого, как показано в работе, либо страховым инвестиционным фондом, с участием средств бюджетов субъектов федерации (государственных бюджетных средств), входящих в федеральный округ, либо иным способом, гарантирующим вмешательство государственного гаранта в соблюдение сторонами условий соглашения (договора).
Правовую защиту заключенного соглашения и разрешение споров, возникающих в ходе его выполнения должен будет гарантировать арбитражный суд соответствующего округа. Судебный порядок разрешения возникающих споров должен быть определен заключенным соглашением в случае, если досудебные разрешительные процедуры, и в том числе, с участием представителей органов государственной власти субъекта федерации, и не привели к примирению сторон.
Целесообразной в данной связи с целью обеспечения правовых гарантий соблюдения законных прав и интересов участников инвестиционного процесса представляется и регламентация возможности разрешения возникающих споров в третейском суде, организация которого возможна под эгидой органов государственной власти субъектов федерации в рамках федерального округа, либо аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
Схематично предлагаемый алгоритм действий можно отразить в виде логической схемы следующим образом (Рис. 2.).
Рис. 2. Механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне федерального округа, направленный на преодоление территориальных диспропорций регионального экономического развития.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование инвестиционной деятельности на региональном уровне, а также возможностей ее государственного регулирования с использованием объективно характеризующих ее эффективность на макроэкономическом уровне экономико-статистических показателей для регионов Российской Федерации и национальной экономики Российской Федерации в целом выявило следующие особенности и закономерности.
Система методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемая органами государственной власти на различных уровнях (на уровне национальной экономики, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне органа местного самоуправления), представляет собой скорее декларируемое, чем реально существующее единство. В действительности система государственного регулирования инвестиционной деятельности нуждается в реформировании и, прежде всего, в четком организационно-правовом и информационном обеспечении. Без этого невозможно адресное и адекватное регулятивное воздействие государства на инвестиционные процессы ни на региональном уровне, ни на уровне национальной экономики в целом.
В данной связи, в первую очередь, в рамках информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности в настоящем исследовании был разработан методологический подход к определению инвестиционной привлекательности региона и эффективности осуществляемой в регионе инвестиционной деятельности. Предложенный метод основан на использовании только экономико-статистических показателей, а не экспертных (балльных) или уровневых субъективных оценок. Выбор показателей осуществлен в соответствии с результатами всестороннего анализа существующих методик определения количественных характеристик
инвестиционной деятельности, входящего в них набора частных и комплексных, интегральных показателей.
В работе показано, что использование разработанного метода информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности служит основой для реализации государственной стратегии преодоления территориальных диспропорций экономического развития российских регионов.
В ходе применения разработанного метода информационного обеспечения государственного регулирования инвестиционной деятельности получены результаты, объективно характеризующие уровень эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционную привлекательность каждого региона Российской Федерации.
Получаемые с помощью указанно метода данные на основании сравнения регионов Российской Федерации ранжированы по критерию эффективности инвестиционной деятельности с целью определения возможностей регионов -потенциальных доноров инвестиций, и объективно нуждающихся в инвестиционных средствах депрессивных регионов.
В рамках настоящего исследования также предложен алгоритм практического применения полученных данных, характеризующих эффективность инвестиционной деятельности в регионе, в целях преодоления территориальных диспропорций их экономического развития. Предложена стратегия государственного регулятивного участия в инвестиционной деятельности на уровне регионов и на межрегиональном уровне - на уровне федерального округа, открывающая принципиально новые возможности государственного регулирования экономики.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кочетков П.И. Моделирование повышения инвестиционной активности как средство преодоления территориальных диспропорций экономического развития российских регионов // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2004. - № 12. - 0,75 п.л.
2. Кочетков П.И. Становление системы государственного регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе реформирования российской экономики // деп. в ИНИОН РАН. - 2005. - 1 п.л.
3. Кочетков П.И. Роль государственных гарантий в повышении инвестиционной активности в депрессивных регионах // деп. в ИНИОН РАН. -2005. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 30.05.2005. Пенчать трафаретная.Уч.-изд.л. 1,5. Тироаж 100 экз.
Заказ №62/05. Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им. Г.В.Плеханова. 115054, Москва, ул. Зацепа, 41.