Методы оценки и механизмы сглаживания пространственных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туркина, Ольга Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и механизмы сглаживания пространственных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов"

На правах рукописи^

ТУРКИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И МЕХАНИЗМЫ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ ЮГА РОССИИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург — 2014

005550381

005550381

Работа выполнена в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации(г.Санкт-Петербург)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ходачек Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: Блехцин Игорь Яковлевич,

доктор географических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Рыбаков Феликс Федорович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры экономической теории и экономической политики

Ведущая организация - Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

Защита состоится 10 сентября 2014г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.354.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая улица, д.21,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/ сИв-Бруе^ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан« » 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермакова Наталья Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях все более отчетливой становится тенденция нарастания различий в уровнях развития регионов. Эти процессы характерны и для регионов Юга России, где неравномерность развития обусловлена сложным комплексом политических, экономических, экологических, социально-демографических факторов. Регулирование данных процессов требует применения более совершенных методов оценки и механизмов сглаживания пространственных диспропорций применительно к специфике Юга России.

Проблема диспропорций в развитии территорий, обостряется в силу прогрессирующей урбанизации и неравномерного размещения факторов производства. В свою очередь эти процессы могут оказывать и определенное позитивное воздействие на развитие территорий, оживлять конкуренцию регионов. По этой причине возникает необходимость определения параметров допустимых территориальных различий в уровнях развития и соответствующих ориентиров выравнивания. При этом важно проводить оценку не только в целом по экономике, но и по отдельным видам деятельности, отражающим ту или иную специализацию территорий. С учетом этого необходимо определять для конкретных типов территорий способы и инструменты сглаживания региональных диспропорций и проведения соответствующей региональной политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития территорий и выравнивания пространственных диспропорций привлекают к себе постоянное внимание. Научные исследования в области региональной политики и управления, в которых анализируются вопросы пространственного развития экономики, представлены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых -регионалистов, как Э.Б. Алаев, А.Г.Айрапетова, С.С. Бадмаев, В.И. Видяпин, А.Г.Гранберг, Ю.Н.Гладкий, Г.В.Двас, Г.Д.Дроздов, Б.С.Жихаревич, М.Ф.Замятина, Н.В.Зубаревич, Г.А.Карпова, Н.Н.Колосовский, М.А.Клупт, О.В.Кузнецова, В.Н.Лексин, О.П.Литовка, Н.В.Пахомова, В.М. Разумовский, С.А.Рафиков, А.М.Ходачек, А.Н. Швецов, А.И.Чистобаев, Г. Александерсон, И. Валлернстайн, А. Вебер, У. Изард, В. Кристаллер, А.Куклинский, А.Леш, И.Тюнен, Т.Хегерстранд.

В отечественных и зарубежных исследованиях раскрыты тенденции и причины формирования территориальных диспропорций, направления и методы анализа, инструменты проведения региональной политики. Однако если говорить об изучении этих процессов на уровне отдельных видов экономической деятельности, с учетом новых явлений в сфере занятости на региональном уровне, то здесь, по мнению автора, степень разработанности проблемы недостаточна. Все это обусловило выбор темы и направленность данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методов оценки и механизмов сглаживания пространственных социально-экономических диспропорций в условиях действия новых факторов развития регионов России. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Систематизация теоретических и методологических проблем управления региональным развитием в условиях рыночной экономики;

2.Исследование закономерностей и причин региональной дифференциации;

3.Оценка пространственных диспропорций в социально -экономическом развитии регионов Юга России;

4.Выявление возможностей использования регрессионной модели как инструмента анализа процессов пространственной дифференциации;

5.Разработка методики оценки пространственных диспропорций по отдельным видам деятельности

6.Разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов межрегионального взаимодействия в целях сглаживания пространственных диспропорций.

Предмет исследования - методы оценки и механизмы регулирования пространственных различий в региональном развитии.

Объект исследования - процессы пространственной дифференциации в социально-экономическом развитии регионов Юга России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам региональной экономики и управления региональным развитием. В работе применялись такие методы исследования как экспертные, ситуационного и сравнительного анализа, типологических группировок, методы регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования с применением программных средств.

Информационная база исследования. Диссертационное исследование основывалось на собранных и обработанных автором материалах о социально-экономическом развитии регионов Юга России, анализе практики регионального управления, реализации региональных инвестиционных проектов и государственных программ за 2007-2012гг. Использованы данные о региональных программах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность результатов определяется использованием представительных массивов статистической информации, официальных материалов министерств и ведомств, применением современных методов исследований, апробацией полученных выводов и рекомендаций на научно-практических конференциях и в органах регионального управления.

Соответствие паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: п.3.1. Проблемы региональных

экономических измерений; п.3.5. Региональная социально-экономическая дифференциация; п.3.6. Региональные инвестиционные проекты; п.3.12 Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов; п.3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации; полюса и центры роста в региональном развитии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором представлены новые подходы и методы по оценке различий и выявлению диспропорций в региональном развитии применительно к конкретным сферам экономики региона, что дополняет научные разработки, касающиеся измерения различий в уровнях развития регионов и позволяет перейти к формированию более конкретных механизмов сглаживания диспропорций. Данные механизмы исследованы и обоснованы автором в рамках совершенствования межрегионального взаимодействия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

- Разработана типология регионов по степени пропорциональности и динамике развития их социально-экономического комплекса;

- Предложена структурная модель пространственной организации экономики региона для целей управления процессами экономической активизации территорий;

- Выявлены пространственные диспропорции в развитии регионов Юга России, в том числе в отдельных видах деятельности;

- Выявлены региональные различия в уровне жизни населения на основе использования регрессионной модели;

- Введено понятие регионального мультипликатора занятости для выявления пространственных диспропорций и выработки рекомендаций по их сглаживанию по отдельным видам деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в диссертации научные выводы имеют теоретическую значимость и развивают также направления региональной экономики как исследование региональной социально-экономической дифференциации, методов сглаживания пространственной поляризации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ межрегионального взаимодействия субъектов федерации на Юге России, формировании программ экономической активизации и бизнес-планов развития территорий. Предложена разработка и проведено обоснование межрегионального проекта «Кавказское кольцо», реализация которого может обеспечить создание новых очагов роста и рабочих мест и послужить важным фактором в процессе преодоления неоправданных различий в уровнях экономического и социального развития территорий.

Ряд положений исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах по таким дисциплинам как «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, были апробированы в

докладах, выступлениях автора на семи международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, а также в ходе их использования в работе органов регионального управления Краснодарского края.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах (включая четыре статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, и две коллективные монографии), общим объемом 8,0 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, библиографического списка, который насчитывает более 130 наименований. Основной текст диссертации включает 140 страниц. В составе работы 20 таблиц и 41 рисунок.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы управления региональным развитием в условиях рыночной экономики» анализируются теоретические взгляды российских и зарубежных ученых по вопросам определения понятия региона как объекта управления социально-экономическим развитием.

В целях исследования процессов пространственного развития регионов, их взаимодействия с сопредельными территориями и выработки путей экономической активизации автором предложена структурная модель пространственной организации экономики региона(рис.1). Построение структурной модели региона начинается от структурного элемента - точки. Точкой может являться любой экономический объект. Следующий элемент «центр» - точка с функциональными связями внутри территории. И точки и центры не единичны. Среди центров выделяются очаги, т.е. наиболее активные центры, являющиеся источниками деятельности. Количественно таких центров-очагов существенно меньше, чем точек и центров. И, наконец, среди очагов выделяется центр притяжения, т.е. центр, вбирающий в себя, активно действующие функциональные связи большинства других центров. Его следует назвать фокусом. Фокусы, которые вбирают в себя центры, становятся превалирующими и могут приводить к пространственным диспропорциям в развитии региона.

Поскольку темпы и направления развития отдельных составляющих пространственной структуры региона (центра, очага и фокуса) во многих случаях являются разнонаправленными и разноскоростными, то они могут приводить к возникновению пространственных диспропорций в социально-экономическом развитии.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на развитие диспропорций в региональном развитии: исторически сложившаяся специализация на тех или иных видах деятельности; проводимая социально-экономическая политика; различные масштабы государственной поддержки отдельных отраслей; уровень достигнутого экономического

развития; темпы роста валового регионального продукта; демографические особенности; уровень занятости населения в базовых и обслуживающих видах деятельности.

Рис. 1. Структурная модель пространственной организации региона

экономической

| Г| - точка активности;

[~2| - центр функциональными пределах региона);

|з| - очаг как центр распределения деятельности; |~4] - фокус - центр притяжения;

(точка связями

|~5| - ядро, образованное центрами, очагами и фокусами;

[^¡-периферия - деятельность элементов выражена более слабо или отсутствует совсем; [^-межрегиональные связи, сформированные доминирующим фокусом

Выделение центров, очагов и фокусов должно быть подчинено целям региональной социально-экономической политики. Регионы с высокими социально-экономическими показателями по секторам экономики могут оказывать поддержку регионам с низкими темпами развития, используя инструменты взаимодействия. В результате происходит дополнительная активизация очагов, центров и точек роста в регионе.

Одной из основных характеристик региона является принадлежность его к тому или иному типу развития. Для целей нашего исследования были выделены типы регионов в зависимости от степени выраженности пространственных диспропорций в экономике и тенденций развития, проявившихся в анализируемом периоде. Наиболее распространенные типы регионов по указанным критериям представлены в табл. 1.

Таблица 1

Типы регионов по степени пропорциональности и характеру динамики развития экономики

Наименование Признаки

1 .Пропорционально развивающиеся пропорционально Равномерная положительная динамика показателей по большинству видов деятельности.

2.Регионы со слабо выраженными диспропорциями развития Умеренные темпы развития. Незначительные различия показателей по видам деятельности

3. Диспропорционально развивающиеся регионы Регионы, где показатели развития по большинству видов деятельности резко различаются. Неустойчивая динамика развития.

4. Регионы с отрицательной динамикой показателей Нет постоянной положительной динамики показателей за длительный период времени. Консервация диспропорций.

5.Регионы приоритетные со слабо выраженными диспропорциями «Любимчики», регионы-доноры, постоянная положительная динамика

6. Вновь образованные регионы Будущее еще не определено, потенциал существует

Рассмотрим некоторые характеристики указанных типов регионов.

¡.Пропорционально развивающиеся регионы. В своей социально-экономической политике государство стремится к пропорциональному развитию регионов, однако в силу цикличности экономического развития и в этих благополучных регионах можно ожидать возникновения диспропорций, связанных либо с быстрым экономическим ростом, либо с исчерпанием прежних ресурсов, отсутствием инноваций.

2.Регионы со слабо выраженными диспропорциями в развитии. Могут развиваться как в сторону увеличения диспропорций, так и в сторону сглаживания их, в зависимости от направлений региональной политики и экономической активности хозяйствующих субъектов.

3.Диспропорционально развивающиеся регионы. Как правило, в них определенный вид деятельности резко преобладает и может быть как базой для экономического роста, завоевания лидирующего положения на рынке, так и оказывать угнетающее влияние на развитие других видов деятельности, что может усугубить диспропорциональность развития.

4.Регионы с отрицательной динамикой показателей, требующие специальных программ развития. Нет постоянной положительной динамики показателей за длительный период времени. Характеризуются нарастанием диспропорций

5.Приоритетные регионы. Здесь чаще всего совпадают интересы бизнеса и государства. Набор факторов производства позитивен. Выгодное экономико-географическое положение (располагаются на важных

транспортных артериях или обладают высокоэффективными природными ресурсами). Значительный административный, финансовый и инвестиционный потенциал позволяет достаточно пропорционально развивать экономическую базу и инфраструктуру, поддерживать занятость. Отличаются от депрессивных территорий приоритетного развития, где стоит задача создания зон экономической активности.

б.Регионы, образовавшиеся в результате административных реформ. Могут «наследовать» проблемы, если региональная политика не будет учитывать специфику их возникновения и развития.

Учет типов регионов - важнейший принцип формирования и реализации региональной политики. При этом ключевой проблемой является определение эффективных методов преодоления диспропорций в развитии регионов. Это подчеркивается в Основных положениях региональной политики Российской Федерации, где выделяется как приоритетная задача «сокращение чрезмерно глубоких различий в уровне социально -экономического развития регионов».

Диспропорциональным развитием называют такое развитие, при котором регионы, имеющие относительное преимущество перед другими в определенный период, или отставание по тому или иному социально-экономическому показателю, в дальнейшем это преимущество или отставание существенно увеличивают. При пропорциональном развитии относительное отставание регионов сокращается. Диспропорции могут иметь и определенное позитивное значение, в случае, например, преобладающего развития предприятий определенной сферы деятельности, которые стимулируют положительную динамику развития региона.

Сглаживание диспропорций тесно связано с так называемой политикой выравнивания, проводимой многими странами, в том числе и Российской Федерацией. В практике региональной политики России, в качестве основного инструмента, используемого для уменьшения различий в социально-экономическом развитии территорий используется централизованная финансовая помощь. В меньшей степени используется коррекция нормативно-правовых условий деятельности инвесторов и хозяйствующих субъектов, применительно к территориям различных типов. Вместе с тем, именно сочетание различных инструментов позволит достичь наиболее существенных результатов в осуществлении политики выравнивания социально-экономического развития территорий. Значительные перспективы могут иметь в решении задачи экономической активизации территорий и преодолении пространственных диспропорций в социально-экономическом развитии такие инструменты как дифференциация кредитной политики и налогообложения, экономических и финансовых нормативов по типам территорий, хозяйствующих субъектов и инвесторов, применение рентного налогообложения, государственно-частное партнерство.

Во второй главе «Исследование особенностей пространственного развития экономики и социальной сферы в регионах Юга России»

анализируются динамика и пространственные диспропорции развития по тринадцати регионам Юга России. Исследована экономическая ситуация в регионах в докризисный, кризисный и посткризисный периоды. Выявлены диспропорции регионального развития по определенным видам деятельности, определены тенденции развития этих процессов.

Диспропорции в развитии исследуемых регионов обусловлены сложившимися тенденциями развития отдельных видов экономической деятельности, различной величиной федеральной бюджетной поддержки, качеством регионального управления, уровнем социальной мобильности населения, последствиями мирового финансового кризиса. Кризис лишний раз подтвердил, что наибольшим запасом прочности обладают виды деятельности, обеспечивающие первостепенные потребности экономики и общества. Прежде всего, это базовые (или первичные) виды деятельности, то есть те, которые связаны с местным и региональным рынком, потребностями региона, его ресурсами, имеют стабильный спрос, мало подвержены внешней конъюнктуре. В их числе сельское хозяйство и пищевая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча и переработка полезных ископаемых. Напротив, виды деятельности, ориентированные на инвестиционный и внешний спрос (производство строительных материалов, металлов и транспортных средств), оказались менее востребованными и устойчивыми.

Нарастание диспропорций ведет к изменениям в структуре хозяйства регионов и в ряде случаев к сужению профиля экономики, в том числе к обострению проблемы монопрофильных городов. В каждом из регионов имеются неблагополучные территории в экономическом отношении и их число растет. В большинстве регионов наиболее развиты только один-два базовых вида деятельности; обслуживающие виды, за исключением оптовой и розничной торговли, здравоохранения и образования развиты не везде. Во всех регионах менее развитым является такой вид деятельности, как гостиничное хозяйство, связь. Требуют дальнейшего развития курортно-рекреационные комплексы, инфраструктура региона (транспортные артерии, связь). В агропромышленном комплексе наблюдается устойчивость развития и имеется потенциал для увеличения объема собственной продукции хозяйств, но реализован он может быть только при наличии соответствующего количества сервисных предприятий, хранилищ, средств доставки. Динамика развития обрабатывающей промышленности по регионам характеризуется наибольшей неравномерностью среди всех видов деятельности.

Динамика развития добывающего сектора, значительная часть продукции которого экспортируется, зависит как от внешнеэкономической конъюнктуры, так и от масштабов и эффективности инвестиций в разведку и освоение новых месторождений. В целом за исследуемый период произошло некоторое снижение объема добычи полезных ископаемых, но это был постепенный процесс, не вызвавший существенных деформационных сдвигов.

В итоге отметим, что наименее стабильно развивались в анализируемый период те регионы, где преобладал сектор обрабатывающей промышленности. В них, в связи с этим обозначились проблемы развития ряда видов деятельности, связанных с производственной и социальной инфраструктурой. Для повышения устойчивости в регионах, где обозначились существенные диспропорции в развитии этих видов деятельности, может необходимо повысить уровень диверсификации и специализации на наиболее развитых и доходных производствах. Особенно важно сохранить те виды деятельности, в которых субъект лидирует или является участником локального рынка.

Одним из ключевых показателей, характеризующих уровень и динамику развития в регионах отдельных отраслей и сфер хозяйства и наличие здесь тех или иных диспропорций, является численность занятых по видам экономической деятельности. Показатели динамики занятости по видам экономической деятельности, в которых отмечено отставание в развитии, приведены в табл.2.

Таблица 2

Динамика уровня занятости по видам экономической деятельности в отдельных регионах Юга России(2012г. в % к 2007г.)

Группы Наименова Динамика занятости в видах деятельности, в которых проявляется

регионов ние отставание

субъектов базовые обслуживающие

Регионы со Ростовская Добыча Гостиницы и рестораны 97

слабо область полезных ископаемых 77

выраженны Краснодарек Обрабатывающие Образование 94

ми ий край производства 98 Здравоохранение 99

диспропорц Транспорт и связь 99

иями в Волгоградск Сельское хозяйство 96 Образование 97

развитии ая область Обрабатывающие производства 79

Производство эл.энергии 95

Диспропорц Республика Сельское хозяйство 91 Гостиницы и рестораны 90

ионально Адыгея, Обрабатывающие производства 93 Транспорт и связь 95

развиваюши Строительство 92 Образование 98

еся регионы Здравоохранение 97

Республика Сельское хозяйство 97 Транспорт и связь 93

Калмыкия Обрабатывающие Операции

производства 96 с недвижимостью 90

Образование 89

Здравоохранение 91

Астраханска Добыча Транспорт и связь 94

я область полезных ископаемых 70 Операции

Строительство 87 с недвижимостью 97

Образование 95

Лидирующие виды деятельности это сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт, связь, образование и здравоохранение. Диспропорции же в развитии схожи - у лидеров развития и у менее развитых регионов существенно мала динамика в гостиничном и ресторанном бизнесе и связи.

В третьей главе «Совершенствование методов оценки и механизмов преодоления пространственных диспропорций на основе расширения взаимодействия регионов» рассматриваются вопросы совершенствования методов оценки диспропорций в развитии регионов, обосновываются механизмы совместного решения проблем преодоления диспропорций в развитии на основе межрегионального взаимодействия. Автором использована регрессионная модель как инструмент оценки различий в уровне социально-экономического развития регионов Юга России и выявления взаимосвязи показателей.

В качестве анализируемых показателей были приняты доля налога на доходы физических лиц в общем объеме поступлений в консолидированные бюджеты регионов, величина среднедушевых доходов и их соотношение с величиной прожиточного минимума. Итоговые расчеты приведены в табл. 3.

Таблица 3

Соотношение доли налога на доходы физических лиц в доходах консолидированных бюджетов и показателей уровня жизни населения в регионах Юга России (2012г.)

Показатели уровня жизни населения

(в % от средних значений по Югу РФ)

№ Доля Среднедушевые Отношение

п/п Регионы НДФЛ (%) денежные доходы среднедушевых доходов к

прожиточному минимуму

1. Республика Адыгея 15 90 108

2. Республика Дагестан 12 115 158

3. Республика Ингушетия 6 73 94

4. Кабардино-Балкария 13 79 97

5. Республика Калмыкия 12 55 62

6. Карачаево-Черкесия 14 74 82

7. Северная Осетия 16 87 125

8. Чеченская республика 8 88 67

9. Краснодарский край 28 118 114

10. Ставропольский край 23 91 95

11 Астраханская область 26 101 105

12. Волгоградская область 24 92 94

13. Ростовская область 26 101 94

В целом по Югу России 22 100 100

Анализ вышеуказанных показателей говорит о том, что самыми высокими показателями уровня жизни населения характеризуются Краснодарский край и Дагестан. В Краснодарском крае этому соответствует и наиболее высокая доля НДФЛ. Высокая позиция Дагестана объясняется, прежде всего, тем, что в доходах бюджета очень велик вклад федеральных трансфертов (75%) и дешевизной жизни (прожиточный минимум самый низкий на Юге России). Налога же (НДФЛ) регион дает мало. Меньше лишь в Ингушетии.

Можно говорить о достаточно четкой связи между представленными показателями. Чем выше уровень жизни населения, тем, как правило, больше доля налога на доходы физических лиц. Проведенные расчеты с использованием регрессионной модели показали, что индекс корреляции

между показателями доли НДФЛ в доходах консолидированных бюджетов и показателями среднедушевых доходов составляет 0,73 при средней ошибке аппроксимации 8 %. Можно сделать вывод, что модель хорошо описывает взаимосвязи между показателями НДФЛ и уровня жизни и может применяться для прогнозирования социально-экономических показателей.

Выявление и оценка пространственных диспропорций в развитии отдельных видов экономической деятельности, определение возможных направлений их преодоления проводилось также на основе анализа показателей занятости населения. Здесь автором был применен метод мультипликатора. Предложено понятие регионального мультипликатора занятости, проведены расчеты. Под мультипликатором региональной занятости понимается числовой коэффициент, равный отношению прироста суммарной занятости к аналогичному показателю в отдельных базовых или обслуживающих видах деятельности региональной экономики. Он характеризует влияние изменений в занятости в отдельных видах деятельности на динамику общей занятости в регионе.

В этом смысле виды деятельности, отличающиеся высоким мультипликатором региональной занятости, оказывают соответствующий мультипликативный эффект на рост занятости в целом в экономике региона, что важно при выборе направлений экономической активизации территорий. В работе проведены расчеты регионального мультипликатора занятости по всем основным видам экономической деятельности в 13 регионах Юга России. Для каждого региона в итоге были определены те отрасли и сферы деятельности, которые могут служить своего рода «моторами» региональной экономики и обеспечить желаемый рост занятости и увеличение бюджетных доходов. Если говорить в целом о регионах Юга России, то такими отраслями можно назвать туристическую индустрию и рекреационную экономику, транспортно - дорожное и портовое хозяйство, транспортное машиностроение, военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс. Мультипликатор региональной занятости позволил также более четко выявить пространственные диспропорции в развитии отдельных видов деятельности и дать информацию для принятия мер по их сглаживанию.

Механизмы сглаживания пространственных диспропорций и экономической активизации территорий в достаточной мере отработаны в зарубежной практике регионального управления. Во все большей мере эти механизмы применяются и в России. В частности, в ряде регионов Юга России образованы зоны территориального развития для стимулирования экономического роста.

В диссертации охарактеризовано значение традиционных инструментов выявления для решения поставленных автором задач. Основное же внимание уделено относительно мало разработанному институту регионального управления - межрегиональному взаимодействию. В числе основных форм межрегионального взаимодействия наиболее эффективными на наш взгляд, являются координация стратегических направлений развития; осуществление совместных проектов, создание

фондов; осуществление согласованной миграционной, транспортной, экологической политики; межрегиональное кооперирование; принятие согласованных решений в сфере расселения, градостроительства, туристической деятельности; совместное проектирование; создание объединенных межрегиональных инновационных и иных центров; установление договорных отношений; координация нормативно-правовой базы; вовлечение в межрегиональное сотрудничество предприятий; координация планов действий администраций. В числе приоритетных сфер взаимодействия следует назвать энергетику; территориальную производственную инфраструктуру, расселение; информационную инфраструктуру; туризм и отдых; образование и здравоохранение; научные исследования и инновации, антикризисное управление, формирование кластеров.

Автор предлагает конкретный проект межрегионального

взаимодействия - создание межрегионального туристического кластера «Кавказское кольцо». В проекте «Кавказское кольцо» находят свое отражение основные формы межрегионального взаимодействия. В регионах Юга России существует значительный трудовой и природный потенциал, который необходимо сделать базой для роста объема туристических услуг, так как повышение уровня занятости в сфере туристических услуг является наиболее эффективным и динамичным способом стимулирования процессов развития. Результатом внедрения проекта «Кавказское кольцо» станет мультипликативный рост занятости и расширение базы экономического роста регионов, повышение доходов региональных бюджетов, что приведет к сглаживанию диспропорций в их развитии.

В работе предложен вариант структуры управления реализацией и функционированием проекта «Кавказское кольцо».

Значение межрегионального проекта «Кавказское кольцо» будет заключаться также в достижении синергетического эффекта от взаимодействия его участников. Регионы и муниципальные образования будут иметь свои конкретные взаимодополняющие функции в рамках реализации проекта и осуществления объединенных туристических маршрутов, развития объектов инфраструктуры, подготовки кадров, занятости населения.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Проведенный анализ пространственного развития регионов Юга России в период 2000 - х годов говорит об усугублении диспропорций в развитии и размещении экономики и социально-культурной сферы. Это обусловлено превалирующим влиянием рыночных факторов и недостаточностью встречной государственной политики по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов и отсутствием эффективных механизмов преодоления диспропорций.

2. Важное значение для реализации политики сглаживания диспропорций имеет совершенствование методов оценки существующих различий в уровнях социально-экономического развития территорий. Анализ различий проводимый по макропоказателям, характеризующим экономику регионов в целом, оказывается недостаточным. Целесообразно оценивать различия и диспропорции применительно к отдельным видам экономической деятельности в регионах, что позволит определять более конструктивные меры региональной политики.

3. Эффективное проведение политики сглаживания диспропорций требует учета типологических особенностей регионов, как объектов этой политики. В основу типологии для этих целей следует положить такие критерии, как степень пропорциональности и характер динамики развития экономики регионов в предшествующем периоде.

4. Неравномерность развития территорий нельзя рассматривать только как негативное явление. В определенной мере феномен неравномерности можно рассматривать как своего рода противоречие, содействующее прогрессу, являющееся стимулом для активизации экономики регионов и соответствующей деятельности органов управления.

5. Для целей оценки существующих пространственных диспропорций и выработке направлений региональной экономической политики в работе применена структурная модель пространственной организации экономики региона, ориентированная на активное межрегиональное взаимодействие.

6. Совершенствование методов анализа пространственной дифференциации предполагает использование регрессионных моделей, которые позволили в исследовании эффективно описать и выявить взаимосвязи между ключевыми показателями, характеризующими с одной стороны уровень жизни населения, с другой стороны его вклад в налоговые поступления консолидированного бюджета региона.

7. Эффективным инструментом оценки существующих диспропорций и выработки направлений их внедрения является, как показало исследование, применения метода регионального мультипликатора занятости. Он характеризует роль отдельных видов деятельности в решении проблем занятости, позволяет более точно определить отрасли и сферы -«моторы» региональной экономики.

8. Среди механизмов преодоления пространственных диспропорций и экономической активизации территорий важное значение должно быть отведено межрегиональному взаимодействию. Оно позволяет получить дополнительный синергетический эффект, сэкономить затраты, снизить сроки реализации мероприятий. Автором предложена реализация межрегионального проекта «Кавказское кольцо» и проведены соответствующие обоснования проекта.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Туркина, О. В. Влияние финансового кризиса на экономическую ситуацию в ЮФО /О.В.Туркина //Теория и практика общественного развития. - 2011. - №1.- С.268-271.- 0,6 п.л.

2. Туркина, О. В. Проблемы региональной асимметричности в отдельных видах деятельности субъектов ЮФО/О.В.Туркина //Вестник Адыгейского государственного университета. - 2012. - №2. -С. 125-129. - 0,5 п.л.

3. Туркина, О. В. Проблемы региональной асимметричности в отдельных видах деятельности субъектов ЮФО/О.В.Туркина //Евразийский международный научно-аналитический журнал. Проблемы современной экономики. - 2012. - №3. - С.213-217. - 0,5 п.л.

4. Туркина, О. В. Разработка методов регионального взаимодействия в целях сглаживания асимметричного развития для субъектов ЮФО. /О.В.Туркина// Казанская наука. - 2013. - № 3. - С. 96-99. - 0,5 п.л.

5. Туркина, О. В. Перспективы социально-экономического развития Южного Федерального округа /О.В.Туркина //Общество: политика, экономика, право,- Вып. 2. -2011. - 0,3 п.л.

6. Туркина, О. В. Асимметрия в секторе добычи полезных ископаемых в субъектах ЮФО/ Межвуз. научн-практ. конф.: «Социальная ответственность бизнеса и этика менеджмента. Новороссийский филиал Московского гуманитарно-экономического института/О.В.Туркина. -Новороссийск: Изд-во Краснодарский ЦНТИ, 2012. - 0,25 п.л.

7. Туркина, О. В. Инвестиционная составляющая в создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа как стимул долгосрочного и устойчивого развития экономики региона. Проблемы социально-экономической устойчивости региона: V-я Межд. научн.-практ. конф.-2009. /О.В.Туркина. - Пенза: Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний»,- 2009.- 0,25 п.л.

8. Туркина, О. В. Разработка модифицированного метода регионального анализа и прогнозирования занятости населения до 2020 года (на примере субъектов ЮФО). - глава 2: колл. моногр. / Под ред. С.С.Чернова./О.В.Туркина. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013. - 2 п.л.

9. Туркина, О. В. Повышение роли региональной политики в XXI веке. Political and Economic transformations in XXI century: международная конференция/О.В.Туркина.- Болгария, Варна: Университетское издательство, 2013. - 0,25.

10.Туркина, О. В. Особенности современной региональной политики. /О.В.Туркина, О.Г.Гисина, Вестник Московского гуманитарно-экономического института/О.В.Туркина, 0,В.Гисина.-№1(17).-2013/ О.В.Туркина, Москва: Изд-во НОУ МГЭИ, 2013, 0,75/0,35 п.л.

11.Туркина, О. В. Оценка диспропорций в сфере занятости населения регионов Юга России. Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов. Проблемы устойчивого развития регионов: III Межд. научн.-практ. конф. /О.В.Туркина,-2013.Москва: Изд-во «Перо». - 2013,- 0,25п.л.

12.Туркина, О. В. Регион как объект управления социально-экономическим развитием. Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд сборник материалов XXII Межд. научн.-практ. конф./О.В.Туркина. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС,2013. - 0,5 п.л.

13.Туркина, О. В. Выявление диспропорций в сфере занятости населения по видам деятельности (на примере субъектов Юга России). - глава 5: колл. моногр./ Под ред. С.С.Чернова./О.В.Туркина.- Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014.-1,7 п.л.

ТУРКИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.06.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 275.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ