Государственное регулирование логистических процессов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Ахмед Кюриевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупов, Ахмед Кюриевич

Введение

Глава 1. Становление и развитие форм государственного регулирования логистических процессов в регионе

1.1. Роль государственного регулирования логистических процессов в регионе

1.2. Организационно-экономические предпосылки развития логистических процессов в регионе

1.3. Индикативно-директивное планирование как инструмент государственного регулирования

Глава 2. Особенности ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской Республики

2.1. Сущность логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона

2.2. Экономическая оценка действующей системы государственного регулирования логистических процессов в регионе

2.3. Методические подходы к проектированию и управлению региональных цепей поставок материальных ресурсов

Глава 3. Предложения по внедрению организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона

3.1. Государственная поддержка ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской Республики

3.2. Повышение эффективности взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении ЦКП развития экономики региона

3.3. Внедрение организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона 126 Заключение 135 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование логистических процессов в регионе"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления государственного воздействия на регулирование логистических процессов в региональной экономике. Важнейшей функцией логистики является физическое распределение, предполагающее экономически целесообразное управление материальными, а также сопутствующими им финансовыми, информационными, сервисными потоками, связанными с перемещением материальных ресурсов. Государственное регулирование логистических процессов в регионе обеспечивает возможность реализации эффективного мотивированного подхода к управлению совокупными ресурсами Целевой комплексной программы (ЦКП). Особенно важно активизировать роль индикаторов, ключевых оценочных показателей, различного рода стандартов при реализации Целевых комплексных программ развития-регионов.

В- настоящее время в экономической литературе представлено значительное количество работ по проблеме разработки и совершенствования программно-целевого планирования региональной экономики. Теория и практика использования логистики в развитии региональных экономических систем также достаточно подробно разработана в трудах зарубежных и российских специалистов в области логистики. Однако проблема использования инструментария логистики в ресурсном обеспечении Целевых программ развития экономики региона, включая совершенствование системы государственного регулирования логистических процессов, как самостоятельная научная проблема в полной мере не изучена, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности, проблемы. Общетеоретические вопросы государственного управления экономикой исследованы в работах классиков экономической теории: Дж. М. Кейнса, Дж. Милля, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, П. Хейнса. Проблемы разработки Целевых комплексных программ развития региона рассмотрены в трудах С. Тяглова, А. Пиденко, Г. Бражецкой, Н. Кетовой и др. В исследованиях специалистов в области логистики рассмотрены различные аспекты управления материальными потоками, предложены разноплановые подходы по их оптимизации. Среди них можно выделить научные труды А. Альбекова, В. Дыбской, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Кизима, Д. Костоглодова, JI. Миротина, А. Парфёнова, О. Проценко, В. Сергеева, В. Федько, Р. Шеховцова, В. Щербакова.

Вместе с тем при относительно высокой степени разработанности общетеоретических вопросов управления материальными потоками в логистической деятельности проблема государственного регулирования логистических процессов в регионе исследована недостаточно и требует дополнительной проработки. Это обстоятельство и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертации - разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования логистических процессов при организации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, позволяющих повысить эффективность государственного программирования и индикативно-директивного планирования проектируемых цепей поставок материальных ресурсов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- выявить специфику государственного регулирования логистических процессов при реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- разработать методику оценки ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона и обосновать роль в этом процессе государства;

- усовершенствовать содержание и формы государственного программирования и индикативно-директивного планирования Целевых комплексных программ развития экономики региона на принципах логистики;

- исследовать сущность логистизации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- дать экономическую оценку действующей системы государственного регулирования логистических процессов в регионе;

- сформулировать методические подходы к проектированию и управлению региональными цепями поставок материальных ресурсов;

- сформулировать предложения по государственной поддержке ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- разработать организационно-экономический механизм логистизации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона.

Объектом исследования выступают предприятия и организации -участники Целевых комплексных программ, региональные органы управления, в частности менеджмент (дирекции) Целевых комплексных программ Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между участниками процесса ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, и, прежде всего, государственные формы воздействия на развитие этих отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме теории и методологии государственной логистики, стратегического управления и региональной экономики, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона, оценки их эффективности, а также законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие процессы в данной сфере.

В диссертации широко использованы труды ученых, представляющих различные концептуальные платформы логистики и регионального планирования.

Научная методология диссертационного исследования основана на логистическом подходе к управлению Целевыми комплексными программами развития экономики региона, включая государственное регулирование ресурсного обеспечения этих программ.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании методов системного, логистического, статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников Чеченской Республики, оперативные данные министерств. Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, концепциями и разработками органов управления Чеченской Республики, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации, а также результатами исследований и разработками автора диссертации.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.15 «Направления государственного регулирования логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторской позиции, согласно которой совершенствование государственного регулирования логистических процессов при реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона обеспечит рационализацию управленческих решений в области повышения эффективности ресурсного обеспечения Целевых программ, что создаст объективные предпосылки для построения новой, конкурентоспособной экономики Чеченской Республики, адаптированной к инновационным и интеграционным процессам в российской и мировой экономике.

Логика исследования заключается в движении от анализа основных тенденций государственного регулирования ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона и адаптации инструментария логистики к современным подходам управления региональной экономикой к выработке отдельных инструментов, сочетания планово-регулируемых и рыночных механизмов, с целью повышения эффективности развития региональной экономики,, активизации ее инновационной.направленности.

Положения» диссертационного исследования; выносимые на защиту:;

• 1. Одной из главных задач поступательного развития региональной экономики должно быть содействие ее росту со стороны- государства. Рыночный подход у регулированию региональных экономических, процессов предполагает активное использование инструментария логистики; для достижения социально-экономического эффекта. При; этом; важную роль приобретает такое новое научное направление, как государственная логистика. Определяющий характер преобразований в государственной логистике делает акцент на две ее составляющие; государственный заказ и конкурсную форму его размещения среди потенциальных исполнителей; что требует адаптации принципов прокьюремента к российским условиям развития смешанной экономики с элементами государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

2. Опыт организационно-экономического развития логистических процессов в регионе, рассмотренный . в диссертации, показывает, что индикативно-директивное , планирование оказывает прямое и косвенное влияние на результативность ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона. При формировании государственного заказа важную роль приобретает унификациям ключевых показателей результативности материалообеспечения ЦКП, позволяющая повысить эффективность форм государственного планирования,- прогнозирования, бюджетирования и программирования логистических процессов в регионе.

3. В целях повышения результативности ЦКП развития экономики региона необходимо рационализировать логистические процессы, сопровождающие материалообеспечение этих программ, включая организационные и инновационные возможности использования логистических схем товародвижения и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования цепей поставок. Реально это достижимо при создании благоприятных условий взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении ЦКП развития экономики региона на основе поддержки приоритетных сфер развития экономики региона.

5. Важным условием активизации государственного регулирования логистических процессов в регионе, и прежде всего при реализации ЦКП развития экономики региона, является разработка критериев оценки общей эффективности материалообеспечения. Развитие логистических процессов в регионе осуществляется путем проектирования экономически целесообразных цепей поставок материальных ресурсов, совершенствования процедур их адаптации к особенностям региональной экономики. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений субъектов — участников цепи поставок необходима разработка организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений государственного регулирования логистических процессов в регионе, что позволило разработать научно-методические и практические рекомендации по . рационализации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона на основе сочетания принципов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, можно отнести следующие:

1) уточнена содержательная характеристика понятия «государственное регулирование логистических процессов», рассматриваемого автором как управление логистической цепью поставок товаров для государственных нужд с целью рационализации процессов размещения государственных заказов при реализации Целевых комплексных программ с использованием принципов прокьюремента в направлении обеспечения приоритетов социально-экономического развития региона;

2) выявлены специфика функциональных циклов государственных закупок и роль государства в организации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, связанные с определением назначения государственных закупок в системе экономического регулирования поставок материальных ресурсов, уточнением порядка формирования, размещения и исполнения заказа, использованием государственного контракта в организации процессов товародвижения в регионе;

3) определены особенности реализации концепции индикативно-директивного планирования в государственном регулировании ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, включая индикаторы, характеризующие результативность программ, доходность на вложенный в логистику капитал, удельный вес запасов в системе товародвижения, надежность поставщиков и др., что позволило выделить приоритетные направления экспертизы условий поставок для государственных нужд;

4) разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности управления цепями поставок при реализации Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, состоящий из определения приоритетов ресурсного обеспечения, выявления особенностей управления взаимоотношениями в цепи поставок и выполнением заказа, обоснования условий комплексного согласования поставок материальных ресурсов для государственных нужд, что обеспечивает поддержание конкуренции на рынке поставщиков, повышение ритмичности, надежности и экономичности поставок для государственных нужд;

5) предложена методика индикативно-директивного планирования материальных потоков при осуществлении ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, включающая рекомендации по мониторингу параметров ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона, меры государственного воздействия на процесс ресурсообеспечения с целью достижения установленных параметров (антимонопольное законодательство, государственно-контрактная система, кредитно-денежный механизм), что позволяет рационализировать механизм государственного регулирования и рыночного саморегулирования логистических процессов товародвижения;

6) разработан организационно-экономический механизм ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, состоящий из подсистем и элементов, обеспечивающих функциональную, регулирующую, обслуживающую, правовую и организационно-экономическую поддержку поставок материальных ресурсов для государственных нужд, что позволило обосновать факторные условия построения логистической системы ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики с учетом1 основных приоритетов социально-экономического развития^ республики и возможности адаптации моделей государственно-частного партнерства к реализации ЦКП.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии научных представлений о возможностях повышения уровня государственного воздействия на реализацию Целевых комплексных программ развития экономики региона, что способствует повышению эффективности ресурсного обеспечения этих программ, позволяет определить приоритетные направления совершенствования логистических технологий сопровождения материального потока и способствует повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Практическую значимость имеют рекомендации по уточнению направлений государственного регулирования движения материальных и сопутствующих ему информационных, финансовых и сервисных потоков в процессе управления Целевыми комплексными программами развития экономики региона, унификации ключевых показателей результативности материалообеспечения Целевых программ применительно к Чеченской Республике.

Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Основы логистики» и «Коммерческая логистика».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанная в диссертации методика государственной поддержки логистических процессов Целевых комплексных программ развития экономики региона прошла апробацию в Чеченской Республике, что подтверждается соответствующими справками о внедрении. В рамках апробации и внедрения основных положений диссертационной работы автором были подготовлены выступления и сделаны доклады на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге, г. Грозном.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 0,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (180 наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсупов, Ахмед Кюриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование концептуальных разработок в области государственного регулирования логистических процессов в регионе, позволил сделать следующие выводы. .

Усложнение, многообразие и неоднозначность результативного вектора развития социально-экономической трансформации российского экономического пространства, обуславливают необходимость активизации научного поиска, теоретического переосмысления, идентификации и параметризации, происходящих преобразований.

Целостностная связанность протекания рыночных изменений в регионах российской экономической системы зависит от учета пространственной неоднородности развития ее отдельных национальных ареалов и синхронности мультиплицирования рыночного потенциала региональных систем, что обусловливает необходимость использования логистической составляющей на различных уровнях функционального взаимодействия экономических субъектов в целях формирования единого экономического пространства.

Российское экономическое пространство в настоящий момент характеризуется высокой степенью фрагментарности, возникновением локально-взаимодействующих рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров их предоставления благ, что соответственно приводит к появлению слабо структурированного, асимметричного общенационального рынка. В результате возникает двойственный эффект, с одной стороны - за счет процессов интеграции происходит расширение экономического поля регионов, а с другой возникает эффект ослабления их экономического пространства, при этом оба процесса протекают при несовпадении территориально-административных границ региональных субъектов.

Недоиспользование государственных инструментов в регулировании логистических процессов, протекающих в рамках российской экономической системы, определено, как объективными, так и субъективными причинами, которые обусловили цель, скорость, направление, выбор управленческих инструментов и результативность ее рыночно-институционального реформирования. Важным инструментом государственного воздействия на развитие региональной экономики являются целевые комплексные программы развития.

Анализ показал, что функциональные противоречия в развитии российского экономического пространства проявляется в низкой эффективности федеральных и субфедеральных органов, управления, неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере бюджетно-налоговых . отношений, непоследовательности изменения целевых установок государственной и региональной политики, нескоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, способствовавших неравномерному осуществлению реформ на региональном уровне и т.д.

Трудности реализации целевых комплексных программ развития связаны с проблемами формирования единого экономического пространства, с необходимостью выбора рациональной траектории ресурсного обеспечения программ в условиях дезинтеграционных и интеграционных тенденций, снижения различных барьеров на рынке частных и общественных благ, трансформацией методов управления и механизмов финансирования экономического развития, усилением транспорентности российской экономической системы к международному взаимодействию и инновационному развитию.

В прикладном аспекте функционирования для российской экономической системы на первый план выдвигаются проблемы государственного регулирования логистических процессов при разработке и реализации целевых комплексных программ развития, вопросы качественного изменения институтов управления с позиции более гибкой и инновационной их настройки, рыночных и государственных методов управления в целях обеспечения многообразия конкурентоспособности и устойчивости роста российской экономической системы в целом.

Идентификация параметров проектируемых цепей поставок в рамках реализации целевых комплексных программ выявило феномен асимметричности российского экономического пространства, что обусловливает необходимость разумного сочетания регионального многообразия и целостности национального экономического пространства.

Государственное регулирование логистических процессов при реализации целевых комплексных программ развития региона не является абсолютно уникальным явлением, а выступает в качестве универсального свойства развития экономических систем, проявляющего во множестве параметров, отражающих неоднородность географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной составляющей ее основных подсистем. Устойчивость рыночной динамики экономического пространства определяется усилением роли государства в регулировании логистических процессов в регионе.

В работе предложен авторский подход концептуализации понятия «государственное регулирование логистических процессов», включающее рассмотрение: государственного участия в проектируемых цепях поставок материальных ресурсов как методологический принцип с учетом свойств подсистем различного уровня сложности и порядка, исходя из сравнительной характеристики институциональной целостности развития различных экономических систем, что позволили в методологическом плане разработать организационно-экономический механизм государственной поддержки ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской республики и решать на этой основе проблемы обеспечения конкурентного роста национальной экономической системы в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование логистических процессов в регионе"

На правах рукописи

Юсупов Ахмед Кюриевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ (на примере реализации целевых комплексных программ развитии экономики чеченской республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I •■■ 1.1. .4 —0

Ростов-на-Дону - 2009

003471553

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Теренина Ирина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Дзотцоева Кристина Александровна

Ведущая организация: Грозненский государственный нефтяной

институт им. акад. М.Д. Миллионщикова

Защита состоится 11 июня 2009 г. в 13-30 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», с авторефератом - на официальном сайте университета: wmv.rsue.ru, раздел «Защиты диссертаций».

Автореферат разослан 8 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Губанов А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления государственного воздействия на регулирование логистических процессов в региональной экономике. Важнейшей функцией логистики является физическое распределение, предполагающее экономически целесообразное управление материальными, а также сопутствующими им финансовыми, информационными, сервисными потоками, связанными с перемещением материальных ресурсов. Государственное регулирование логистических процессов в регионе обеспечивает возможность реализации эффективного мотивированного подхода к управлению совокупными ресурсами Целевой комплексной программы (ЦКП). Особенно важно активизировать роль индикаторов, ключевых оценочных показателей, различного рода стандартов при реализации Целевых комплексных программ развития регионов.

В настоящее время в экономической литературе представлено значительное количество работ по проблеме разработки и совершенствования программно-целевого планирования региональной экономики. Теория и практика использования логистики в развитии региональных экономических систем также достаточно подробно разработана в трудах зарубежных и российских специалистов в области логистики. Однако проблема использования инструментария логистики в ресурсном обеспечении Целевых программ развития экономики региона, включая совершенствование системы государственного регулирования логистических процессов, как самостоятельная научная проблема в полной мере не изучена, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы государственного управления экономикой исследованы в работах классиков экономической теории: Дж. М. Кейнса, Дж. Милля, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, П. Хейнса.

Проблемы разработки Целевых комплексных программ развития региона рассмотрены в трудах С. Тяглова, А. Пиденко, Г. Бражецкой, Н. Кетовой и др.

В исследованиях специалистов в области логистики рассмотрены различные аспекты управления материальными потоками, предложены разноплановые подходы по их оптимизации.

Среди них можно выделить научные труды А. Альбекова, В. Дыбской, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Кизима, Д. Костоглодова, Л. Миротина, А. Парфёнова, О. Проценко, В. Сергеева, В. Федько, Р. Шеховцова, В. Щербакова.

Вместе с тем при относительно высокой степени разработанности общетеоретических вопросов управления материальными потоками в логистической деятельности проблема государственного регулирования логистических процессов в регионе исследована недостаточно и требует дополнительной проработки. Это обстоятельство и определило выбор темы данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертации - разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования логистических процессов при организации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, позволяющих повысить эффективность государственного программирования и индикативно-директивного планирования проектируемых цепей поставок материальных ресурсов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- выявить специфику государственного регулирования логистических процессов при реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- разработать методику оценки ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона и обосновать роль в этом процессе государства;

- усовершенствовать содержание и формы государственного программирования и индикативно-директивного планирования Целевых комплексных программ развития экономики региона на принципах логистики;

- исследовать сущность логистизации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- дать экономическую оценку действующей системы государственного регулирования логистических процессов в регионе;

- сформулировать методические подходы к проектированию и управлению региональными цепями поставок материальных ресурсов;

- сформулировать предложения по государственной поддержке ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении Целевых комплексных программ развития экономики региона;

- разработать организационно-экономический механизм логистизации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона.

Объектом исследования выступают предприятия и организации

- участники Целевых комплексных программ, региональные органы управления, в частности менеджмент (дирекции) Целевых комплексных программ Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между участниками процесса ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, и, прежде всего, государственные формы воздействия на развитие этих отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме теории и методологии государственной логистики, стратегического управления и региональной экономики, аналитические и методические материалы в области разработки и реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона, оценки их эффективности, а также законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие процессы в данной сфере.

В диссертации широко использованы труды ученых, представляющих различные концептуальные платформы логистики и регионального планирования.

Научная методология диссертационного исследования основана на логистическом подходе к управлению Целевыми комплексными программами развития экономики региона, включая государственное регулирование ресурсного обеспечения этих программ.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании методов системного, логистического, статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников Чеченской Республики, оперативные данные министерств. Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, концепциями и разработками органов управления Чеченской Республики, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации, а также результатами исследований и разработками автора диссертации.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05

- экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.15 «Направления государственного регулирования логистических процес-

сов экономическими методами с целью оптимального сочетания плано-во-регулируемого и рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторской позиции, согласно которой совершенствование государственного регулирования логистических процессов при реализации Целевых комплексных программ развития экономики региона обеспечит рационализацию управленческих решений в области повышения эффективности ресурсного обеспечения Целевых программ, что создаст объективные предпосылки для построения новой, конкурентоспособной экономики Чеченской Республики, адаптированной к инновационным и интеграционным процессам в российской и мировой экономике.

Логика исследования заключается в движении от анализа основных тенденций государственного регулирования ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона и адаптации инструментария логистики к современным подходам управления региональной экономикой к выработке отдельных инструментов сочетания планово-регулируемых и рыночных механизмовс целью повышения эффективности развития региональной экономики, активизации ее инновационной направленности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Одной из главных задач поступательного развития региональной экономики должно быть содействие ее росту со стороны государства. Рыночный подход к регулированию региональных экономических процессов предполагает активное использование инструментария логистики для достижения социально-экономического эффекта. При этом важную роль приобретает такое новое научное направление, как государственная логистика. Определяющий характер преобразований в государственной логистике делает акцент на две ее составляющие: государственный заказ и конкурсную форму его размещения среди потенциальных исполнителей, что требует адаптации принципов прокьюре-мента к российским условиям развития смешанной экономики с элементами государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

2. Опыт организационно-экономического развития логистических процессов в регионе, рассмотренный в диссертации, показывает, что индикативно-директивное планирование оказывает прямое и косвенное влияние на результативность ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона. При формировании государственного заказа важную роль приобретает унификация ключе-

вых показателей результативности материалообеспечения ЦКП, позволяющая повысить эффективность форм государственного планирования, прогнозирования, бюджетирования и программирования логистических процессов в регионе.

3. В целях повышения результативности ЦКП развития экономики региона необходимо рационализировать логистические процессы, сопровождающие материалообеспечение этих программ, включая организационные и инновационные возможности использования логистических схем товародвижения и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования цепей поставок. Реально это достижимо при создании благоприятных условий взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении ЦКП развития экономики региона на основе поддержки приоритетных сфер развития экономики региона.

5. Важным условием активизации государственного регулирования логистических процессов в регионе, и прежде всего при реачизации ЦКП развития экономики региона, является разработка критериев оценки общей эффективности материалообеспечения. Развитие логистических процессов в регионе осуществляется путем проектирования экономически целесообразных цепей поставок материальных ресурсов, совершенствования процедур их адаптации к особенностям региональной экономики. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений субъектов - участников цепи поставок необходима разработка организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений государственного регулирования логистических процессов в регионе, что позволило разработать научно-методические и практические рекомендации по рационализации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона на основе сочетания принципов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, можно отнести следующие:'

1) уточнена содержательная характеристика понятия «государственное регулирование логистических процессов», рассматриваемого автором как управление логистической цепью поставок товаров для государственных нужд с целью рационализации процессов размещения государственных заказов при реализации Целевых комплексных программ с использованием принципов прокьюремента в направлении обеспечения приоритетов социально-экономического развития региона;

2) выявлены специфика функциональных циклов государственных закупок и роль государства в организации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, связанные с определением назначения государственных закупок в системе экономического регулирования поставок материальных ресурсов, уточнением порядка формирования, размещения и исполнения заказа, использованием государственного контракта в организации процессов товародвижения в регионе;

3) определены особенности реализации концепции индикативно-директивного планирования в государственном регулировании ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики региона, включая индикаторы, характеризующие результативность программ, доходность на вложенный в логистику капитал, удельный вес запасов в системе товародвижения, надежность поставщиков и др., что позволило выделить приоритетные направления экспертизы условий поставок для государственных нужд;

4) разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности управления цепями поставок при реализации Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, состоящий из определения приоритетов ресурсного обеспечения, выявления особенностей управления взаимоотношениями в цепи поставок и выполнением заказа, обоснования условий комплексного согласования поставок материальных ресурсов для государственных нужд, что обеспечивает поддержание конкуренции на рынке поставщиков, повышение ритмичности, надежности и экономичности поставок для государственных нужд;

5) предложена методика индикативно-директивного планирования материальных потоков при осуществлении ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, включающая рекомендации по мониторингу параметров ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона, меры государственного воздействия на процесс ресурсообеспечения с целью достижения установленных параметров (антимонопольное законодательство, государственно-контрактная система, кредитно-денежный механизм), что позволяет рационализировать механизм государственного регулирования и рыночного саморегулирования логистических процессов товародвижения;

6) разработан организационно-экономический механизм ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики, состоящий из подсистем и элементов, обеспечивающих функциональную, регулирующую, обслуживающую, правовую и организационно-экономическую поддержку поставок материаль-

ных ресурсов для государственных нужд, что позволило обосновать факторные условия построения логистической системы ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития экономики Чеченской Республики с учетом основных приоритетов социально-экономического развития республики и возможности адаптации моделей государственно-частного партнерства к реализации ЦКП.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии научных представлений о возможностях повышения уровня государственного воздействия на реализацию Целевых комплексных программ развития экономики региона, что способствует повышению эффективности ресурсного обеспечения этих программ, позволяет определить приоритетные направления совершенствования логистических технологий сопровождения материального потока и способствует повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Практическую значимость имеют рекомендации по уточнению направлений государственного регулирования движения материальных и сопутствующих ему информационных, финансовых и сервисных потоков в процессе управления Целевыми комплексными программами развития экономики региона, унификации ключевых показателей результативности материалообеспечения Целевых программ применительно к Чеченской Республике.

Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Основы логистики» и «Коммерческая логистика».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанная в диссертации методика государственной поддержки логистических процессов Целевых комплексных программ развития экономики региона прошла апробацию в Чеченской Республике, что подтверждается соответствующими справками о внедрении. В рамках апробации и внедрения основных положений диссертационной работы автором были подготовлены выступления и сделаны доклады на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге, г. Грозном.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 0,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (180 наименований). Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Становление и развитие форм государственного регулирования логистических процессов в регионе

1.1. Роль государственного регулирования логистических процессов в регионе

1.2. Организационно-экономические предпосылки развития логистических процессов в регионе

1.3. Индикативно-директивное планирование как инструмент государственного регулирования

2. Особенности ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской Республики

2.1. Сущность логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона

2.2. Экономическая оценка действующей системы государственного регулирования логистических процессов в регионе

2.3. Методические подходы к проектированию и управлению региональными цепями поставок материальных ресурсов

3. Предложения по внедрению организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона

3.1. Государственная поддержка ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской Республики

3.2. Повышение эффективности взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении ЦКП развития экономики региона

3.3. Внедрение организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект, предмет исследования, научная новизна, практическая значимость, методологические и теоретические основы диссертационной работы.

В первой главе «Становление и развитие форм государственного регулирования логистических процессов в регионе» рассмотрены сущность и содержание государственного регулирования логистических процессов в экономике региона, раскрыты организационно-экономические предпосылки развития логистики в процессе реализации региональных Целевых комплексных программ, а также выявлены возможности логистической трансформации индикативно-директивного планирования при их реализации. Методологическая и практическая важность региональных аспектов государственного регулирования логистических процессов определяется тем, что экономическое развитие России во многом зависит от эффективности развития субъектов Федерации. Одним из главных условий поступательного инновационного развития экономики Чеченской Республики (рис. 1) является содействие ее росту со стороны государства. Рыночный подход к регулированию региональных экономических процессов предполагает активное использование инструментария логистики для достижения социально-экономического эффекта. Важную роль приобретает такое направление, как государственная логистика.

Рис. 1. Прогнозируемый рост объем промышленного производства на период 2008-2012 гг., млн руб.1

В экономической литературе традиционно роль государства рассматривается в разрезе реализации политических, экономических, социальных, региональных, экологических задач. Реализация данных задач находит свое практическое выражение в разработке и осуществлении государственных Целевых комплексных программ социально-

1 Составлен автором.

экономического развития регионов. Важную роль играет государство в организации ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ развития региона.

Государственное регулирование логистических процессов выражается в определении организационно-экономического регламента управления ресурсообеспечением при реализации принципов прокью-ремента, в процедурах конкурсных торгов закупок материальных ресурсов, реализации методов обоснования подсистем и элементов ЦКП.

В ходе исследования выявлена специфика функциональных циклов государственных закупок при реализации ЦКП и даны рекомендации по их синхронизации. Анализ целевых установок модернизации логистической инфраструктуры государственной системы распределения материальных ресурсов обнаружил тенденцию усиления внимания со стороны региональных органов управления к комплексной оценке эффективности логистических решений в государственном секторе экономики. Это проявляется в особенностях государственной системы распределения материальных ресурсов для ЦКП.

Решение проблемы рыночной трансформации системы индикативно-директивного планирования рассматривается автором в рамках логистической концепции управления потоковыми процессами.

Перемещение потоков в логистических цепях предполагает выработку определенных индикаторов-коэффициентов. Характер управления этими индикаторами оказывает влияние на рационализацию движения потоков, эффективное использование транспортных средств, комплексное складское снабжение, оптимизацию издержек обращения, сервисного обслуживания и другие характеристики логистического цикла.

В исследовании обосновано, что использование государственной логистики в системе управления Целевыми комплексными программами позволит не только осуществить координацию физического распределения материальных ценностей, но и создаст предпосылки для внедрения менеджмента материалов, обеспечит экономию совокупных затрат в процессе принятия решений по размещению, хранению, использованию материальных ресурсов.

Основные классические принципы логистики, такие как системность, комплексность, конкретность, конструктивность, научность, надежность, вариантность, интегративность, эффективность, гибкость, целостность и превентивность, вполне применимы к ресурсному обеспечению Целевых комплексных программ развития экономики региона. Их использование позволяет обеспечить системную устойчивость, устранить конфликты между организациями, участвующим в реализации Целевых программ, сгладить противоречия и оптимизировать взаимоотношения между ними.

Интегральный эффект государственной поддержки логистических процессов проявляется в объединении усилий органов государственной власти и предприятий при реализации Целевых программ, в содействии сквозному управлению потоками в логистической цепи «закупки - производство - распределение - потребление». Интегральный подход к использованию государственной логистики соискатель видит в разработке общей стратегии, определяющей и связывающей ключевые задачи и функции управления материалопотоками в процессе реализации Целевых программ для обеспечения общесистемного эффекта.

Изучение отечественных и зарубежных публикаций по проблемам логистики позволило выделить такие логистические функции государственной логистики, как интегрирующая, координирующая, кооперирующая, оптимизирующая, регулирующая.

Предметно-функциональная интерпретация механизма государственных закупок базируется на специфике позиционирования логистической инфраструктуры в рамках реализации ЦКП, определении приоритетов поставок для государственных нужд, учете законодательных норм и правил и других строгих регламентов.

В диссертации рассмотрены: закупочная функция, основу которой составляет поставка материальных ценностей для Целевых программ; распределительная функция, которая заключается в проектировании каналов товародвижения; транспортно-складская функция, связанная с обеспечением перевозок и хранения материальных ценностей и включающая организацию погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ, а также операции с тарой; сервисная функция, предполагающая реализацию всего комплекса сервисного обслуживания Целевых программ. Это позволило сформулировать факторные условия эффективности государственной поддержки логистических процессов, определить приемы управления поставщиками материальных ресурсов для ЦКП.

Во второй главе диссертации «Особенности ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики Чеченской Республики» исследована сущность логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона; дана экономическая оценка действующей системы государственного регулирования логистических процессов в регионе, разработаны методические подходы к проектированию и управлению региональными цепями поставок материальных ресурсов в контексте реализации ЦКП. Применительно к ресурсному обеспечению Целевых комплексных программ развития экономики региона структура полной цепи поставок может быть представлена следующим образом (рис. 2).

Рис. 2. Структура полкой цепи поставок ресурсного обеспечения Целевой комплексной программы1

В работе выделены следующие уровни сложности проектируемых цепей поставок: прямая цепь поставок, расширенная цепь поставок, максимальная цепь поставок и полная цепь поставок. Прямая цепь поставок состоит из фокусной компании, поставщика, потребителя, участвующего во внешнем и внутреннем движении продукции, услуг, финансов и информации. Фокусная компания определяет структуру цепи поставок и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу. Расширенная цепь поставок включает дополнительно поставщиков и потребителей второго уровня. Максимальная цепь поставок состоит из фокусной компании и всех ее контрагентов. В совокупности своей они характеризуют полную цепь поставок.

Статус программы как целевой является основанием для создания организационно-экономического механизма реализации этой программы. Главным самостоятельным органом (в нашем случае звеном логистической цепи) должен быть Совет программы. В терминах логистической концепции управления цепями поставок этот орган определен

Составлен автором в ходе исследования по материалам: Уваров С. Управление цепями поставок: не только новые возможности, но и проблемы /'Логистика. - 2007. - №2. - С. 12--13.

как «фокусная компания». Он является координатором всей цепи поставок, направляет и организует потоковые процессы ресурсообеспече-ния всех участников программы, выступающих как звенья логистической цепи.

Инициатором создания фокусной компании в рамках Целевой программы выступает государство в лице заказчика. Для реализации программных мероприятий фокусная компания инициирует взаимодействия с лизинговыми, инвестиционными, инновационными, залоговыми, информационно-аналитическими и другими структурами, участвующими и содействующими реализации программы.

Важной составной частью Целевой комплексной программы является ее финансовое обеспечение. В связи с этим наряду с оптимизацией траектории движения материального потока целесообразно эффективно управлять финансовыми потоками. Такой подход к управлению Целевой комплексной программой предполагает детальное изучение и классификацию финансовых потоков, реализацию принципов многоканаль-ности финансирования программных мероприятий. Здесь уместно использовать различные формы долевого участия средств федерального бюджета с широким привлечением средств бюджетов субъектов федерации и внебюджетных источников.

В диссертации обоснована необходимость осуществления приоритетного финансирования (наиболее значимых объектов с наименьшими сроками окупаемости) на условиях возвратности и платности по льготным ставкам, создания организационно-экономических и правовых условий для привлечения иностранных инвестиций на нужды программы.

Автором сделан вывод о том, что необходимо разграничивать понятия «логистика» и «управление цепями поставок». Логистика дает основные направления планирования и влияет на формирование схем, создавая единый план движения потоков товаров, информации, денежных средств. В основе управления цепями поставок лежат интеграционные подходы, связанные с координацией процессов между всеми участниками цепи. В управлении цепями поставок основной упор должен быть сделан на укрепление сотрудничества и доверия между поставщиками и клиентами на достижение более высокой потребительской ценности при меньших издержках во всей цепи поставок. В число участников цепи поставок входят все компании или организации, с которыми фокусная компания взаимодействует непосредственно или косвенно. В связи с этим необходимо проводить различие между основными и вспомогательными участниками.

К основным участникам цепи поставок относятся все независимые компании или стратегические единицы, фактически выполняющие

операционные и управленческие виды деятельности в процессах, применяемых для обслуживания конкретных потребителей. Это могут быть различные экспедиторы, перевозчики, грузовые терминалы, распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке, таможенные брокеры, страховые компании, агенты и др. К вспомогательным участникам относятся компании, участие которых ограничивается только предоставлением ресурсов, знаний, возможностей или активов их основным участникам. Например, к вспомогательным структурам относятся лизинговые компании, залоговые, инвестиционные центры и др. Вспомогательные участники цепи оказывают поддержку основным участникам, хотя и не участвуют в рассматриваемых процессах непосредственно.

Проведенное исследование позволило обозначить следующие типы действий, которые координируются в цепи поставок: взаимодействие с партнерами; общее участие в рисках и получении выгод; интеграция ресурсов; обработка информации; получение и накапливание знаний; социальная координация; принятие решений; разрешение конфликтов; мотивация и др. Они адаптированы применимо к управлению Целевыми комплексными программами.

В процессе проектирования и реализации Целевых комплексных программ управление цепями поставок представляет собой стратегию, обеспечивающую эффективное управление материальными, финансовыми и информационными потоками для обеспечения их синхронизации в процессе ресурсообеспечения программы. В каждом звене этой сложной цепи неизбежны потери времени, ресурсов, денег, например из-за слишком долгого хранения, нерациональной доставки, ожиданий, несогласованного, а потому неточного планирования.

Позиция соискателя состоит в том, что все операции, связанные с реализацией Целевых комплексных программ, необходимо рассматривать как звенья единого бизнес-процесса и управлять ими с этой позиции. Это позволит достичь существенного снижения издержек, уменьшения объема незавершенного производства и увеличения результативности Целевых комплексных программ.

Актуальным становится вопрос интегрирования рынка, сбытовой сети, производственного процесса и закупочной деятельности для улучшения результативности программы. Сложность реализации интегрированного подхода к материалообеспечению ЦКП состоит в том, что каждое звено цепи поставок пытается определить ценность продукта, исходя из собственных локальных интересов, проецируя свое видение на поставщиков материальных ресурсов. Поэтому понятие ценности внутри цепи поставок часто искажается.

В диссертации обосновано, что совершенствование государственного регулирования логистических процессов при реализации ЦКП, обеспечит рационализацию управленческих решений в области повышения эффективности их ресурсного обеспечения, что создаст объективные предпосылки для построения новой, конкурентоспособной экономики Чеченской Республики, адаптированной к инновационным и интеграционным процессам в российской и мировой экономике.

В третьей главе «Предложения по внедрению организационно-экономического механизма логистизации ресурсного обеспечения ЦКП развития экономики региона» обоснована необходимость государственной поддержки логистических процессов при реализации ЦКП, сформулированы рекомендации по повышению эффективности взаимодействия государственных и негосударственных структур в ресурсном обеспечении ЦКП, разработан организационно-экономический механизм логистизации ресурсного обеспечения этих программ (рис. 3).

Рис. 3. Организационно-экономический механизм логистизации ресурсного обеспечения ЦКП экономики региона1

Организационно-экономический механизм реализации Целевой комплексной программы базируется на принципах программно-

1 Составлен автором.

целевого управления, определения приоритетов, включает использование всех рычагов экономической политики (антимонопольное законодательство, государственная контрактная система, кредитно-денежный механизм).

Проведенное исследование показывает, что интегрированная логистическая система управления, как правило, состоит из двух подсистем: подсистемы стратегического управления и подсистемы оперативного управления. Среди инструментов государственной поддержки выделены такие как: разработка и внедрение инновационных и инвестиционных целевых государственных программ; координация инвестиционных соглашений государства и ведущих инвесторов; реализация согласованной ценовой политики на рынках; содействие созданию благоприятного режима инвестиционно-хозяйственной деятельности.

Автором исследованы возможности адаптации моделей государственно-частного партнерства к реализации ЦКП, выявлены их преимущества по сравнению с альтернативными моделями.

В результате сделан вывод о том, что именно данная модель позволяет обеспечить наилучшие показатели финансовой, экономической и бюджетной эффективности, соответствует логистической концепции управления цепями поставок. Анализ инвестиционной активности государства и частного сектора в рамках реализации ЦКП, основанный на приоритетах инвестиционной политики государства и стратегиях участия частных экономических субъектов подтвердил эффективность использования моделей государственно-частного партнерства и их стимулирующую функцию в развитии инвестиционной и предпринимательской активности частного сектора.

Сложность и противоречивость встраивания Целевых комплексных программ в региональную политику требует, с точки зрения соискателя, совершенствования системы мониторинга показателей результативности ЦКП. Мониторинг Целевых комплексных программ должен осуществляться по следующим основным направлениям: выполнение этапов утвержденных программных заданий и показателей по срокам, содержанию, объемам, ресурсоемкое™, исполнителям, механизму реализации; ресурсоемкость реализации этапов программы; эффективность использования ресурсов; экономическая эффективность программных работ в целом; результаты перераспределения ресурсов с учетом возможных корректировок показателей и сроков; соблюдение установленных стандартов, правил, ограничений; оценка итоговых показателей и характеристик программы; общая эффективность управления Целевых комплексных программ.

В диссертации обоснована необходимость проведения оценки удельного веса программной продукции в экономическом потенциале региона в целом.

Применительно к экономике Чеченской Республики государственная поддержка Целевых комплексных программ играет особо важную роль. Это обусловлено необходимостью установления законных правил развития рыночных отношений, регулирующих взаимодействие между субъектами рынка, выполнением функций арбитра в области формирования хозяйственных связей, использованием силовых структур для поддержания общественного порядка, научно-методическим обеспечением развития рыночной инфраструктуры, индикативным управлением.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Юсупов, А.К. Логистическая интерпретация ресурсного обеспечения Целевых комплексных программ / А.К. Юсупов // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - Вып. № 313. — 0,5 пл.

Статьи н тезисы докладов

2. Юсупов, А.К. Государственная поддержка материалообеспече-ния Целевых комплексных программ развития экономики региона: логистический аспект/ А.К. Юсупов // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики : материалы науч.-практ. конф. IV Южно-Российского логистического форума. - Ростов н/Д: Рост, гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2007. - 0,4 п.л.

3. Юсупов, А.К. Индикативное планирование как инструмент государственного регулирования восстановительных процессов в Чеченской Республике / А.К. Юсупов, А.У. Альбеков // Коммерция и логистика : сб. науч. трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2007. - Вып. 6. - 0,3/0,2 п.л.

4. Юсупов, А.К. Использование инновационного потенциала логистики в становлении новой экономики Чеченской Республики / А.К. Юсупов, А.У. Альбеков // Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике : моногр. - СПб.: Ас-терион, 2007. - 0,2/0,1 п.л.

5. Юсупов, А.К. Целевые комплексные программы как базовый ориентир развития предпринимательства / А.К. Юсупов // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Грозный, 2008. - 0,3 п.л.

6. Юсупов, А.К. Государственное регулирование логистических процессов в нефтяной отрасли Чеченской Республики / А.К. Юсупов // Коммерция и логистика : сб. науч. трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2008. -Вып. 70,3 пл.

7. Юсупов А.К. Управление логистическим циклом при реализации программ развития экономики регионов / А.К. Юсупов // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики : материалы науч.-практ. конф. V Южно-Российского логистического форума. - Ростов н/Д: Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ», 2008. - 0,3 п.л.

8. Юсупов, А.К. Государственное регулирование логистических процессов в Чеченской Республике / А.К. Юсупов, А.У. Альбехов // Коммерция и логистика : сб. науч. трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2008. -0,4/0,3 п.л.

Подписано к печати 06.05.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ № 0624.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ».

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57