Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачатурян, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачатурян, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

1.1. Содержание понятий малого предпринимательства и бизнеса: эволюция и современность.

1.2. Теоретические детерминанты государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

1.3 Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве.

Глава 2. Концепции государственного регулирования малого предпринимательства России и их развитие.

2.1. Особенности государственного регулирования малого предпринимательства в XX веке.

2.2 Малые предприятия - основа формирования среднего класса.

Глава 3. Проблемы повышения эффективности государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

3.1. Критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства.

3.2. Государственное регулирование инновационного и венчурного потенциала малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем"

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование малых предприятий в России становится неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса и важнейшим инструментом обеспечения высоких темпов экономического роста, успешного социально-экономического развития общества и роста эффективности производства. Значимость проблемы развития динамики малого предпринимательства в сфере материального и нематериального производства определили выбор темы исследования.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов обусловлена также тем, что анализ деятельности Российского государства в переломные периоды его реформирования дает ответы на многие вопросы, которые и в настоящее время являются дискуссионными в решении исследуемых проблем. Разработка современной политики государственного регулирования малого предпринимательства возможна на базе анализа опыта развитых стран. Исследование своеобразия эволюции государственного регулирования малого предпринимательства имеет важное методологическое значение для объективной оценки современной роли малых предприятий в социально-экономическом развитии государства, тем более сейчас, когда Россия становится полноправным членом мирового сообщества.

На современном этапе развития страны существенно усиливается значение социального фактора, в котором малый бизнес играет важную роль. В экономически развитых странах делается акцент на становление социальной государственности, предпочтение отдается моделям социально ориентированной рыночной экономики. Первоочередную роль в процессе создания такого хозяйственного порядка, который ставит рынок на службу социальным целям, играет именно малое предпринимательство, являясь наиболее мобильной формой активизации инициативной деятельности граждан.

Развитие малого предпринимательства вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, а так же отвечает общемировым тенденциям развития гибкой экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, реализация сложного синтеза конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования является актуальной проблемой в российской экономике. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Сформировавшийся в ходе приватизации малый бизнес занял периферийное положение в экономике страны, где стагнировал на протяжении всех 1990-х - 2000-х годов. Опыт развитых стран позволяет утверждать, что с развитием инновационной экономики и переходом к постиндустриальному периоду повышается роль малого бизнеса - базы для формирования среднего класса, занятого продуктивной деятельностью в высокоэффективной национальной экономике.

Очевиден научный интерес к разработке проблемы развития малых предприятий, тем не менее, малоизученными остаются ее важнейшие аспекты: механизмы государственного регулирования малого предпринимательства и его роль в обеспечении экономического роста. Актуальность темы также связана с необходимостью переоценки критериев эффективности государственной поддержки малого бизнеса, анализа изменений и особенностей формирования концепций государственного регулирования в России.

Степень научной разработки проблемы оценивается неоднозначно. Накоплен значительный теоретический опыт по проблемам малого предпринимательства. В трудах основателей экономической теории А. Смита К. Маркса, Дж. М. Кейнса, в исследованиях различных аспектов предпринимательства, роли государства в экономике Кантильона Р., Сея Ж-Б., Вебера М., Гэлбрейта Д., Веблена Т., Друкера П., Зомбарта В., Мизеса JL, Ойкена В., Петти У., Фридмана М., Хайека Ф., Маршалла А., Шумпетера Й. и др.

Особенности развития малого предпринимательства в России освещены в работах таких авторов как: Бруцкус Б. Д., Бухарин Н. И., Ленин В. И., Рыков А. И., Туган-Барановский М. И., Посошков И. Т, Радищев А. Н., Чулков М. Д., и др.

Следует отметить из числа многочисленных трудов исследования Й. Шумпетера. В работе «Теория экономического развития» Шумпетер дает определение предпринимательским отношениям как «универсальной сущности любой экономической формации», состоящей в осуществлении «новых комбинаций» [166].

В большинстве исследований прослеживается характерная тенденция - анализируется организационно-экономических проблем малого предпринимательства, как одного из субъектов экономических отношений. Однако, в отечественной науке остается недостаточно изученной роль государства в развитии и регулировании малого предпринимательства, в обеспечении экономического роста и формировании среднего класса.

Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике, на который при подготовке работы опирался автор, внесли отечественные ученые: Абалкин Л. И., Агеев В. М., Алексеев С. В., Алтухов А. И., Анохина J1. В., Афанасьев В. И., Блинов А. О., Виленский А. В., Глазьев С. Ю., Да-дашев А. 3., Дулыциков Ю. С., Жуков В. И. Заславская Т. И., Земляков Д. Н., Ичитовкин Б. Н., Кочетков А. А., Львов Д. С., Лапуста М. Г., Маяцкая И. Н., Новичков В. И., Новичков А. В., Пилипенко Н. Н., Радаев В. В., Руднев В. Д., Салихов Б. В., Солодуха П. В., Фетисов Э. Н., Хубиев К. А., Чепуренко А. Ю., Шутьков А. А., Шаховой В. А., Щербаков В. Н., Яковлев И. Г., Ясин Е. Г. и др. В трудах этих ученых представлены концептуальные и практические материалы по проблеме функционирования рыночной экономики. При этом выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства.

Тем не менее, многие теоретические и методологические аспекты избранной темы диссертации остаются малоисследованными, можно однозначно констатировать, что рассматриваемая проблема оптимально не решена. Развитие мировой рыночной экономики сопровождается усилением нерыночных начал: создает в разных направлениях все новые ситуации, которые требуют теоретического осмысления и практического решения. Это в полной мере относится и к малому предпринимательству. Следовательно, изучаемая проблема динамично развивается и является актуальной, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Все вышеизложенное обусловило цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ эффективного государственного регулирования малого предпринимательства в целом и венчурных фирм в частности. Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач:

- исследовать социально-экономическую сущность и содержание концепций государственного регулирования малого предпринимательства;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на повышение роли государства в формировании и развитии малого бизнеса и среднего класса, как основ экономического и социального процветания России;

- обобщить и систематизировать практический опыт применения механизмов государственного регулирования малого предпринимательства;

- осуществить системный анализ роли малого предпринимательства в современной российской экономике и методы совершенствования его развития на перспективу;

- проанализировать эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений;

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, определяющих совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений.

Объект исследования - малые предприятия в целом и некоторые венчурные предприятия в частности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях рыночных отношений. В диссертации используются общенаучные методы: диалектический, конкретно-исторический, системный, структурный и факторный, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, концептуальные положения, отраженные в нормативно-правовых документах. При изучении практических материалов использовались методы: экономико-статистической обработки, синер-гетический и компаративный. В определенной мере, был использован цивилизационный подход к анализу объектов, явлений и процессов, широко используемый в современной науке.

Информационно-эмпирическая база представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованными в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций, государственных учреждений, а также публикациями периодической печати по данной проблематике

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке недостаточно изученных экономической наукой проблем, в результате чего: обоснована взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социальных факторов в государственном регулировании малого предпринимательства и обеспечении экономической стабильности государства; конкретизирована социально-экономическая сущность нового качества государственного регулирования малого предпринимательства с учетом известных в экономической теории критериев (средняя численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов производства, юридическая и управленческая самостоятельность, конкурентный характер малых предприятий); дана системная оценка роли государственной поддержки малого предпринимательства и нецелесообразности обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу; предложено определение малого предпринимательства, как единства функций собственника, менеджера и работника в одном лице; дан всесторонний анализ ведущих научных школ экономической теории, исследовавших избранную тему и доказана необходимость активного финансирования и кредитования малых предприятий из государственного бюджета, что позволит увеличить объем ресурсов, необходимых для стимулирования малого бизнеса и оживления экономической конъюнктуры;

- переосмыслена роль государства в становлении венчурного финансирования, как одного из перспективных направлений развития малого предпринимательства, которая предполагает совершенствование системы законодательных и нормативных актов, направленных на стимулирование малых венчурных фирм (закрепление на законодательном уровне возможности создания венчурных фондов; совмещение с западными стандартами бухгалтерской отчетности (для придания открытости инвестиционным проектам); оценку эффективности проектов, принятой во всем мире; разрешение федеральным институциональным держателям долгосрочных обязательств инвестировать в определенные фонды; избежание двойного налогообложения; налоговые льготы для частных инвесторов; развитие фондового рынка, в том числе для малых предприятий с целью привлечения капитала для своего дальнейшего развития; снижение процентной ставки по долгосрочным кредитам; создание стандартизированных правил работы фондов с венчурными предприятиями; государственные гарантии на часть инвестиций, сделанных в область новейших технологий; автором детализирована классификация форм государственной поддержки малого предпринимательства, в которой дается новая интерпретация критериев разграничения форм воздействия: прямое - непосредственное налоговое льготирование малых фирм, выделение бюджетных средств для льготного финансирования перспективных инвестиционных проектов, предоставление в бесплатное пользование или в льготную аренду государственных площадей; косвенное - известное в мировой практике предоставление крупным корпорациям госзаказа при условии размещения ими на малых предприятиях заказов на производство, установленного процента комплектующих и функциональное направление государственного воздействия в трех формах: организационно-структурного, финансово-налогового и имущественного.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- конкретизирована социально-экономическая сущность нового качества государственного регулирования малого предпринимательства, с учетом известных в экономической теории критериев. К таковым относятся: количественные критерии - средняя численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов производства. К качественным критериям - юридическая и управленческая самостоятельность, конкурентный характер малых предприятий;

- дана системная оценка роли государственной поддержки малого предпринимательства и нецелесообразности обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу. Предложено определение малого предпринимательства - это единство функций собственника, менеджера и работника в одном лице;

- сформулированы тенденции возрастающей значимости государственного стимулирования инноваций и формирования венчурного потенциала, как существенных условий интенсивного развития малого предпринимательства;

- предложено авторское видение категориального аппарата: уточнены теоретические основы сравнительных экономических и статистических определений малых фирм, представлена авторская оценка критериев и показателей эффективности государственного регулирования малого предпринимательства;

- выработаны рекомендации по созданию благоприятных условий, стимулирующих развитие малого предпринимательства, как фактора формирования среднего класса;

- детализирована классификация форм государственной поддержки малого предпринимательства, в которой автор вводит новую интерпретацию критерия разграничения форм воздействия: относит к прямым - непосредственное налоговое льготирование малых фирм, выделение бюджетных средств для льготного финансирования перспективных инвестиционных проектов, предоставление в бесплатное пользование или в льготную аренду государственных площадей; к косвенным - известное в мировой практике предоставление крупным корпорациям госзаказа при условии размещения ими на малых предприятиях заказов на производство, установленного процента комплектующих. Второе предлагаемое классификационное основание - функциональная направленность государственного воздействия и выделение трех форм: организационно-структурного, финансово-налогового и имущественного.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории, истории и практики государственного регулирования малого предпринимательства в России.

Результаты исследования позволят расширить возможности осмысления современных проблем экономического, социального и политического развития страны, укрепления социальной стабильности и национальной экономической безопасности.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в практике внедрения новых форм и методов в работе налоговых органов, а также при подготовке учебных пособий по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты, нашли отражение в выступлениях на международных конференциях в РГСУ, РГОТУПС, АНОО «Приволжский Дом Знаний» (г. Пенза) и других вузах.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 авторских публикациях, общим объемом 6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключения, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Хачатурян, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Завершая исследование теоретических основ, концепций и проблем повышения эффективности государственного регулирования малого предпринимательства в условиях развития рыночных отношений необходимо подчеркнуть, что качественным результатом деятельности всей государственной системы является стабилизация экономики и социальных отношений, укрепление экономической безопасности страны. Анализ понятия и теоретических детерминант предпринимательства позволил сформулировать определение - малое предпринимательство это особый тип предпринимательства характерными чертами, которого являются: соединение в одном лице собственника, управленца и производителя и ограниченный определенными количественными параметрами размер предприятия. Были сделаны следующие выводы.

Государственное регулирование малого предпринимательства, один из основных факторов для развития экономики, поскольку выполняет, очевидно, значительную социально-экономическую и социально-политическую функции. Являясь динамичным сектором экономики малый бизнес, требует определенной государственной политики, которая должна базироваться на оценке не только географических, но и исторических условий.

Достижение положительных результатов государственного регулирования экономики в целом и в том числе малого предпринимательства определяют два основополагающих фактора:

1. опора на право, законодательство: лишь через создание и неуклонную реализацию законодательства, адекватно отражающего происходящие в обществе процессы можно достичь цивилизованного, прогрессивного реформирования России. Данное утверждение базируется на Конституции страны, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года и объявившей Российскую

Федерацию демократическим, федеративным, правовым, социальным и светским государством.

2. правильный выбор точки приложения главных усилий государственного регулирования может обеспечить устойчивое функционирование самой экономики как целого, достичь надежного удовлетворения спроса на товары, работы и услуги, политической и социальной стабильности. Оба названых фактора и в теории, и на практике интегрируются. Экономические и юридические науки идут параллельными путями в исследовании одних и тех же проблем, часто противопоставляясь друг другу, а для подобного противопоставления нет никаких правомерных доводов. В Российской империи и в современной России создавалась и создается рыночная экономика, детерминирующая соотношение экономики и права.

Иерархия экономических знаний может быть представлена следующим образом: первая и постоянная задача экономической науки - выявление скрытых от непосредственного восприятия экономических закономерностей, то есть обнаружение устойчивых повторяющихся взаимосвязей в производственных отношениях; экономическая политика государства должна опираться на юридические обоснования и законодательные подкрепления, без которых невозможна системность.

Развитие экономики зависит, прежде всего, от решения двуединой задачи: в изучении и осмыслении общественных отношений, складывающихся и функционирующих в экономике и обществе, в целях выработки рекомендаций по государственно-правовому воздействию на них; в освоении добытых экономической наукой основ в законотворчестве.

Следовательно, воздействующую правовую норму, даже отставшую от регулируемых ею экономических отношений, надлежит соблюдать, исполнять и применять, одновременно принимая меры к ее совершенствованию.

Одной из центральных фигур в экономических процессах происходящих в стране, творцом и основным действующим лицом проводимых в настоящее время экономических реформ является предприниматель.

Все экономические программы должны основываться с учетом национальных особенностей: традиций, обычаев, мировоззрения, исторической практики.

Синергетический анализ государственного регулирования российского предпринимательства повысит эффективность разработки программ государственного поддержки малого предпринимательства в современной России.

Полвека от крестьянской реформы 1861 г. до революций 1917 г. является периодом относительно свободного развития частного предпринимательства, но доминирующую роль в экономике играло государство.

В Российской империи, как и в остальной Европе, роль предпринимателя возросла со времени начала индустриализации, особенно стремительно возросшая в период модернизации экономики на рубеже XIX - XX веков, но и в этот период государство по-прежнему пыталось сохранить решающие позиции в экономике, однако частнопредпринимательской инициативе было предоставлено более широкое поле деятельности.

Мировой опыт свидетельствует, что рыночная экономика возможна лишь при наличии многочисленного слоя предпринимателей — людей с деловой хваткой и энергией, со специфической системой ценностей, культурой отношений и этикой.

Признавая наличие в российском обществе рубежа XIX—XX вв. влиятельного в экономическом плане предпринимательского слоя, западные исследователи [179; 181; 182] подчеркивают поиск им собственного российского пути общественного развития вне западной либеральной модели, делают упор на его принципиальные отличия от европейской буржуазии, на внутренние противоречия и слабые, в целом, позиции российских предпринимателей в общественно-политической жизни, на незавершенность процесса классообразова-ния в предпринимательской среде. Однако западноцентричная модель не позволяет достаточно обоснованно различать особенности российского предпринимательства, что остается актуальной проблемой на современном этапе развития страны.

Малые предприятия в современной России оказались наиболее динамичной структурой в приспособлении к новым формам взаимосвязи производства и потребления в ходе рыночных реформ. Благоприятствовало созданию малых предприятий наличие неудовлетворенного спроса населения, а также значительные объемы неиспользуемых или неэффективно используемых производственных ресурсов в плановой системе. Первоначальной узаконенной формой малых предприятий, не противоречащей идеологии коллективности, были кооперативы. Большая часть «кооперативов» не соответствовала критериям, принятым в международной практике для характеристики данного вида предприятий. С самого создания они были частными предприятиями. Другой формой самостоятельной производственной деятельности некоторой части населения стали центры научно - технического творчества молодежи, молодежное предпринимательство. Третьей формой частной хозяйственной деятельности граждан СССР стала узаконенная с 1987 года индивидуальная трудовая деятельность.

В результате процесса преобразований в России сложились две основные формы малой предпринимательской деятельности - с образованием и без образования юридического лица. Первая форма получила название «малое предприятие», вторая - индивидуальный предприниматель - «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ). Последняя форма в ходе регулирующих действий государства получила некоторые преимущества, что привело к ее более быстрому росту в экономике.

Показатель устойчивости - платежеспособность предприятий различного размера - коэффициент автономии. Он характеризует долю собственных средств в общей величине источников средств организаций и определяет степень независимости предпринимателя.

Если оценить в целом уровень успешности организации бизнеса на малых и крупных (вместе со средними) предприятиях, то на протяжении 2000-2004 годов среди малых предприятий доля убыточных была ниже, чем среди крупных и средних.

В современной России малые предприятия формируются не традиционным путем в ходе развития индустриальной системы, а на основе преобразования сложившегося индустриального комплекса плановой системы хозяйства СССР. Будучи наиболее мобильной и гибкой частью экономики, они интенсивно создавались в начальный период рыночных преобразований, ускоренно заполняя «ниши» потребительского рынка ввозом зарубежных товаров и организацией собственного производства. Со второй половины 90-х годов развитие малого бизнеса резко замедлилось из-за ограниченности его доступа к материальным и финансовым ресурсам. Но тенденция к сокращению числа малых предприятий к 2004 году приостановилась.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что задачей первостепенной важности в настоящий момент является поощрение развития малого предпринимательства. Только на этой основе можно направить экономику по интенсивному пути развития, стимулировать внедрение новых технологий и повышение производительности труда. Причем в данном случае государство должно взять существенную долю расходов на фундаментальные исследования взять на себя, предоставив малому и среднему бизнесу возможность использования результатов научных исследований в прикладных НИОКР.

Формулируя выводы, обобщающие необходимые направления государственного регулирования экономических основ среднего класса, необходимо подчеркнуть: во-первых, критериями идентификации субъекта как представителя среднего класса могут служить: уровень материальной обеспеченности, который выражается через долю расходов на питание в общих расходах субъекта; потребительская активность, то есть обеспеченность его "знаковыми предметами"; рациональная гражданская позиция; инвестиционная активность; инновационная активность, опирающаяся на высокий образовательный потенциал; во-вторых, для каждого из этих критериев должны быть определены научно обоснованные нормы, которые необходимо положить в основу рационального распределения ресурсов внутри страны в соответствии с государственной политикой регулирования среднего класса. Соответствие приведённых выше критериев научно обоснованным нормам говорит о том, что социально-экономический субъект (гражданин) имеет полное право относить себя и быть отнесенным к среднему классу; в-третьих, государственная политика регулирования среднего класса должна включать в себя следующие направления: поиск наиболее рационального использования ресурсов; повышения конкурентоспособности среднего класса в широком и узком смысле этого слова; укрепление социального капитала (институциональных характеристик российского общества); развитие системы малого и среднего предпринимательства; обеспечение качественного роста национальной экономики и роста общей производительности труда; поиск и продвижение национальной идеи. Все эти направления должны базироваться на апробированных в практике стран с развитой рыночной экономикой методах государственного регулирования; в-четвертых, необходима рациональная государственная политика по совершенствованию качества трудовых ресурсов, повышения их образовательного уровня для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Для этого необходимо повышение гибкости и диверсификации рынка рабочей силы, совершенствование системы профессиональной подготовки, повышения технической квалификации местной рабочей силы; модернизация и расширение инженерной (транспорт и предприятия коммунальной сферы), предпринимательской (система маркетинговых и консультативных услуг, связь и телекоммуникации, информационные сети) и социальной инфраструктуры, включая систему образования, сферу культуры и организацию досуга; создание региональных и местных финансовых рынков, системы венчурного финансирования и инвестиционных фондов для новых и расширяющих свою деятельность фирм.

Малый бизнес России поддерживает динамизм производства и стабильность общества, обеспечивая занятость высвобождаемым из промышленности и сельского хозяйства работникам, а также развивая предпринимательские способности граждан.

Малые предприятия не располагают значительными инвестиционными возможностями. Однако демонстрируют более высокую обновляемость основных фондов, инновационную составляющую инвестиций, эффективность использования имеющихся производственных фондов.

Составляющей успеха венчурного предпринимательства является среда бизнеса. Однако если отстраниться от термина «venture» и того, что это подразумевает вложение денег в предприятие, то можно заявить, что создание любого предприятия на территории РФ является «рискованным предприятием». Весь российский бизнес можно считать рисковым предприятием.

Определения венчурного финансирования в российской и зарубежной практике обычно совпадают. Можно дать определение российского венчурного предприятия. Причем одним из классификационных признаков является территориальность: малое региональное предприятие.

Региональное малое предприятие - это малое предприятие или предприниматель со сформировавшимися, но нереализованными идеями. Это предприятие с численностью 1-15 человек, с технической базой ниже среднего. Предприниматель находится в информационном вакууме. Отсутствует ликвидный залог и поручительство. Запрашиваемые им для осуществления своей рискованной идеи суммы незначительны.

Развитие малого венчурного бизнеса в России отвечает интересам как инвесторов, так и государства

Проблема налогообложения - ключевой вопрос в развитии малого бизнеса в современной России. Известно, что налоговые ставки в 50% и выше приводят к "эффекту Лаффера" - резкому сокращению налоговых поступлений в бюджет. Налоги на малый бизнес в мире не превышают 30%, в современной России же они намного превосходят эту цифру.

Венчурный капитал привлекателен именно малым предприятиям, а в медленном развитии венчурной индустрии, по существу главным препятствием является само государство.

В концепции исследования формируется следующая система рекомендаций по дальнейшему стимулированию малого предпринимательства в России:

-закрепление на законодательном уровне возможности создание венчурных фондов;

- совмещение с западными стандартами бухгалтерской отчетности (для придания открытости инвестиционным проектам);

- внедрение оценки эффективности проектов, принятой во всем мире;

- разрешение федеральным институциональным держателям долгосрочных обязательств инвестировать в венчурные фонды;

- запрет двойного налогообложения;

- налоговые льготы для частных инвесторов;

- развитие фондового рынка, в том числе для малых предприятий с целью привлечения капитала для дальнейшего развития;

- снижение процентной ставки по кредитам;

- выработка государственных гарантий на часть инвестиций, сделанных в область новейших технологий.

Современное малое предпринимательство - сочетание инновационного духа и умения рисковать, причем второй фактор начинает играть все возрастающую роль, вследствие чего малый бизнес осваивает новые отрасли, на первый взгляд неперспективные для крупного бизнеса. Необходимо отметить, что уровень развития малого предпринимательства отражает состояние экономики страны, а также степень ее интегрированности в мировое сообщество.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем"

На правах рукописи

^и^иЪБбЗО

ХАЧАТУРЯН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ -

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007

003056630

Работа выполнена на кафедре предпринимательства И управления Российского государственного социального университета.

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Еру слано в а Раиса Ильинична

Научный консультант,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Пилиненко Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Степанов Александр Аннаярович

кандидат экономических наук Грикуров Александр Викторович

Ведущая организация

Национальный институт бизнеса

Защита состоится 30 мая 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 21.2.341.03 по экономическим наукам в Российском государственном социальном университет по адресу: 129226, г.Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан 27 марта 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, лроснм направлять по адресу: 129226, г. Мсе^а, ул. В. Пика, д. 1 к. 2.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.341,03, д.э.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государственное регулирование малых предприятий в условиях трансформации экономической системы России становится неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса и важнейшим инструментом обеспечения высоких темпов экономического роста, успешного социально-экономического развития общества. Проблемы динамики развития малого предпринимательства в сфере материального и нематериального производства определили выбор темы исследования.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов обусловлена также тем, что анализ деятельности Российского государства в переломные периоды его реформирования дает ответы на многие вопросы, которые и в настоящее время являются дискуссионными в решении исследуемых проблем. Разработка современной политики государственного регулирования малого предпринимательства возможна на базе анализа опыта развитых стран. Исследование своеобразия эволюции государственного регулирования малого предпринимательства имеет важное методологическое значение для объективной оценки современной роли малых предприятий в социально-экономическом развитии государства, тем более сейчас, когда Россия становится полноправным членом мирового сообщества.

На современном этапе развития страны существенно усиливается значение социального фактора, в котором малый бизнес играет особую роль. В экономически развитых странах делается акцент на становление социальной государственности, предпочтение отдается моделям социально ориентированной рыночной экономики. Первоочередную роль в процессе создания такого хозяйственного порядка, который ставит рынок на службу социальным целям, играет именно малое предпринимательство, являясь наиболее мобильной формой активизации инициативной деятельности граждан.

з

Очевиден научный интерес к разработке проблемы развития малого предпринимательства, тем не менее, малоизученными остаются ее важнейшие аспекты: механизмы государственного регулирования малого предпринимательства и его роль в обеспечении экономического роста. Актуальность темы также связана с необходимостью переоценки критериев эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, анализа изменений и особенностей формирования концепций государственной экономической политики в России.

Степень научной разработки проблемы оценивается неоднозначно. Накоплен значительный теоретический опыт по проблемам малого предпринимательства. В трудах основателей экономической теории А. Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, в исследованиях различных аспектов предпринимательства, роли государства в экономике Кантильона Р., Сея Ж-Б., ВебераМ., ГэлбрейтаД., ВебленаТ., ДрукераП., ЗомбартаВ., МизесаЛ., ОйкенаВ., Пегги У., ФридманаМ., ХайекаФ., Маршалла А., ШумпетераЙ. и др.

Особенности развития малого предпринимательства в России освещены в работах таких авторов как: Бруцкус Б.Д., Бухарин Н.И., Ленин В.И., Рыков А.И., Туган-Барановский М.И., Посошков И.Т, Радищев А.Н., Чулков М.Д. и др. В отечественной науке остается недостаточно изученной роль государства в развитии и регулировании малого предпринимательства, в обеспечении экономического роста и формировании среднего класса.

Существенный вклад в разработку научных проблем экономической роли государства в рыночной экономике, на который при подготовке работы автор опирался, внесли отечественные ученые: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Алексеев C.B., Алтухов А.И., Афанасьев В.И., Блинов А.О., Виленский A.B., Глазьев С.Ю., Дадашев А.З., Дулыциков Ю.С., Жуков В.И. Заславская Т.Н., Ичитовкин Б.Н., Кочетков A.A., Львов Д.С., Лапуста М.Г., Маяцкая И.Н., Новичков В.И., Новичков A.B., Пилипенко H.H., РадаевВ.В., Фетисов Э.Н., Хубиев К.А., Чепуренко А.Ю., Шутьков A.A., Шаховой В.А., Щербаков В.Н.,

Яковлев И.Г., Ясин Е.Г. и др. В трудах этих ученых представлены концептуальные и практические наработки по проблеме функционирования рыночной экономики. Но многие теоретические и методологические аспекты избранной темы диссертации остаются малоисследованными, можно однозначно констатировать, что рассматриваемая проблема оптимально не решена. Следовательно, изучаемая проблема динамично развивается и является актуальной, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Все вышеизложенное обусловило цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ эффективного государственного регулирования малого предпринимательства в целом и венчурных фирм в частности. Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач:

исследовать социально-экономическую сущность и содержание концепций государственного регулирования малого предпринимательства;

выявить и систематизировать факторы, влияющие на повышение роли государства в формировании и развитии малого бизнеса и среднего класса, как основ экономического и социального процветания России;

обобщить и систематизировать практический опыт применения механизмов государственного регулирования малого предпринимательства;

осуществить системный анализ роли малого предпринимательства в современной российской экономике и методы совершенствования его развития на перспективу;

проанализировать эффективность системы государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем;

Предмет исследования - система социально-экономических отношений, определяющих совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

Объект исследования - роль государства в функционировании малых предприятий в целом и некоторых венчурных предприятия в частности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и совершенствования государственного регулирования малого предпринимательства в условия развития рыночных отношений. В диссертации используются общенаучные методы: диалектический, конкретно-исторический, системный, структурный и факторный, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, концептуальные положения, отраженные в нормативно-правовых документах.

Информационно-эмпирическая база представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованными в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке недостаточно изученных экономической наукой проблем, в результате чего:

- обоснована взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социальных факторов в государственном регулировании малого предпринимательства и обеспечении экономической стабильности государства; конкретизирована социально-экономическая сущность нового качества государственного регулирования малого предпринимательства с учетом известных в экономической теории критериев (средняя численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов производства, юридическая и управленческая самостоятельность, конкурентный характер малых предприятий);

дана системная оценка роли государственной поддержки малого предпринимательства и нецелесообразности обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу; предложено определение малого предпри-

нимательства, как единства функций собственника, менеджера и работника в одном лице;

- дан всесторонний анализ ведущих научных школ экономической теории, исследовавших избранную тему и доказана необходимость активного финансирования и кредитования малых предприятий из государственного бюджета, что позволит увеличить объем ресурсов необходимых для стимулирования малого бизнеса и оживления экономической конъюнктуры;

- переосмыслена роль государства в становлении венчурного финансирования, как одного из перспективных направлений развития малого предпринимательства, которая предполагает совершенствование системы законодательных и нормативных актов, направленных на стимулирование малых венчурных фирм (закрепление на законодательном уровне возможности создания венчурных фондов; совмещение с западными стандартами бухгалтерской отчетности (для придания открытости инвестиционным проектам); оценку эффективности проектов, принятой во всем мире; разрешение федеральным институциональным держателям долгосрочных обязательств инвестировать в определенные фонды; избежание двойного налогообложения; налоговые льготы для частных инвесторов; развитие фондового рынка, в том числе для малых предприятий с целью привлечения капитала для своего дальнейшего развития; снижение процентной ставки по долгосрочным кредитам; создание стандартизированных правил работы фондов с венчурными предприятиями; государственные гарантии на часть инвестиций, сделанных в область новейших технологий);

- автором детализирована классификация форм государственной поддержки малого предпринимательства, в которой дается новая интерпретация критериев разграничения форм воздействия: прямое -непосредственное налоговое льготирование малых фирм, выделение бюджетных средств для льготного финансирования перспективных инвестиционных проектов, предоставление в бесплатное пользование или в льготную аренду государственных площадей; косвенное - известное в мировой

практике предоставление крупным корпорациям госзаказа при условии размещения ими на малых предприятиях заказов на производство, установленного процента комплектующих и функциональное направление государственного воздействия в трех формах: организационно-структурного, финансово-налогового и имущественного.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории, истории и практики государственного регулирования малого предпринимательства в России. Положения и выводы исследования могут быть использованы в практике внедрения новых форм и методов в работе налоговых органов, а также при подготовке учебных пособий по государственному регулированию малого предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты, нашли отражение в выступлениях на международных конференциях в РГСУ, РГОТУПС, АНОО «Приволжский Дом Знаний» (г. Пенза) и других вузах.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 авторских публикациях, общим объемом 6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключения, список используемой литературы и приложение (1 наименование). Работа изложена на 172 страницах, содержит 9 таблиц и одну схему. Список используемой литературы содержит 192 наименования, в том числе 14 иностранных источников.

Структура диссертационной работы отражает предмет, цель, задачи, логику и результаты исследования и построена следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

1.1. Содержание понятий малого предпринимательства и бизнеса: эволюция и современность

1.2. Теоретические детерминанты государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем

1.3. Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве

Глава 2. Концепции государственного регулирования малого предпринимательства России и их развитие

2.1. Особенности государственного регулирования малого предпринимательства в XX веке

2.2. Малое предпринимательство - основа формирования среднего класса

Глава 3. Проблемы повышения эффективности государственного

регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем.

3.1. Критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства

3.2. Государственное регулирование инновационного и венчурного потенциала малого предпринимательства

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована аюуальность темы, раскрыта степень ее изученности в науке, определены цель, задачи, предмет, объект, метод, научная новизна, сформулированы основные результаты исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем» раскрывается содержание понятий малого предпринимательства и бизнеса. Сущность, характерные черты, функции, эволюция, а также концептуальные основы формирования определения малого предпринимательства в западной и отечественной экономических теориях. Исследование причин, повлиявших на формирование малого предпринимательства и роли государства в этом процессе, социальное влияние малого предпринимательства на формирование бизнес-слоя и среднего класса. Вопросы терминологии не являются просто абстрактной научной или чисто филологической проблемой: категориальное поле понятий выявляет существо проблемы.

Россия идет по пути интеграции в мировое экономическое сообщество, поэтому существенную роль играют вопросы деловой терминологии. В международной деловой терминологии понятие «малое предпринимательство» не имеет аналогов и является отечественным вариантом перевода термина «small business». Следовательно, не правомерно признать термин «малые предприниматели» и/или «малое предпринимательство», поскольку понятия «предпринимательство» и «малый бизнес» взаимосвязаны, но не адекватны. Действующее гражданское законодательство не дает достаточных оснований отождествлять «бизнесменов», «бизнес» с российскими предпринимателями и отечественным предпринимательством. Очевидным является, что любое предпринимательство - чрезвычайно многогранная и интегральная, по сути, сфера человеческой деятельности, граничащая в своих проявлениях с искусством, наукой.

Классификаций подходов к предпринимательству, как к любому другому сложному социальному феномену, бывшему предметом изучения специалистов многих наук в течение столетий, существует множество.

Анализ критериев, известных в экономической теории, которые позволяют отнести тот или иной вид деятельности к предпринимательству, а конкретное лицо - к предпринимателям, позволяет выделить оптимальные:

• Управление капиталом с целью получения прибыли - к предпринимательству не может быть отнесена деятельность, не связанная с управлением экономическим, культурным, символическим и другим капиталом, общественная, благотворительная и тому подобная деятельность, не имеющая целей извлечения прибыли.

• Активность субъекта предпринимательской деятельности - данный критерий исключает пассивные формы получения дохода от собственности на капитал, землю, средства производства.

• Систематичность предпринимательской деятельности - критерий позволяет исключить из рассмотрения в качестве предпринимательства случайные, эпизодические акты, приносящие прибыль их субъекту.

• Самостоятельность и ответственность субъекта предпринимательской деятельности - данный критерий является более подходящим по сравнению с критерием свободного предпринимательства, так как, в принципе, любая предпринимательская деятельность ограничена определенными социальными, правовыми, культурными и прочими нормами и в этом смысле свободна лишь отчасти. Более того, представляется возможной предпринимательская деятельность в условиях очень жестких политических и экономических систем, и даже принудительное предпринимательство.

Основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых на предприятии.

м

Экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят динамику его развития в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью трансформации экономических систем.

Анализ опыта развитых стран доказывает, малое предпринимательство играет особую роль в экономике, так как ему свойственны определенные преимущества. Структурируя основные, необходимо выделить: низкую потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков; высокую оборачиваемость собственного капитала; широкое использование местных материальных и трудовых ресурсов; невысокие расходы, при осуществлении деятельности; существенную независимость действий, субъектов малого предпринимательства; гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; многообразие возможностей для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности; близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство конечного продукта, товара малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления.

Можно констатировать, что малому предпринимательству свойственны и определенные недостатки, определяющиеся как внутренними, так и внешними причинами и условиями его функционирования - это: высокая степень неустойчивости положения на рынке; зависимость от крупных компаний; недостатки в управлении делом; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования, трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов. Эти недостатки характерны для малых предприятий стран с развивающейся и высокоразвитой экономикой. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что малый бизнес является важной, но противоречивой формой предпринимательства, а государство его систематизирует и структурирует.

Обобщение классификационных признаков позволяет сформулировать оптимальное определение малого бизнеса - это предпринимательская

деятельность физических или юридических лиц (предприятий), направленная на получение прибыли и развитие собственного дела, отвечающая следующим критериям: численность работников по отраслям экономики, размер уставного капитала, независимость от других организаций, объем выручки от реализации продукции, работ, услуг по отраслям экономики.

Современные теории предпринимательства не отвергают концепции классиков, но существенно дополняют их содержание. В современных концепциях подчеркивается, что социально-новаторская деятельность предпринимательства не ограничивается экономической сферой. Она ведет к преобразованию всей системы социальных отношений, формированию новых общественных связей, складыванию новых стереотипов не только экономического, но и социального, и политического поведения.

В современной России проблема становления среднего класса непосредственно связана с трансформацией экономической системы. Изучение российского среднего класса затрудняют проблемы, связанные с изменением экономической и социальной структуры, переходным характером российской экономики в целом. Российский средний класс не обладает ни тем материальным достатком, ни той стабильностью положения, какие имел американский средний класс в 1960—1980-х годах, но это не противоречит факту его существования и относительно быстрого роста в середине 1990-х годов.

Западноевропейские исследования предпринимательского слоя в российском обществе на рубеже XIX—XX вв. позволяют выделить характерные и в настоящее время особенности: поиск им собственного российского пути общественного развития вне западной либеральной модели; принципиальные отличия от европейской буржуазии, выражающиеся во внутренних противоречиях, слабых позициях в общественно-политической

жизни; незавершенности процесса классообразования в предпринимательской среде.1

Переходя к анализу теоретических детерминант государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем, и обобщая положения концепций классиков экономической теории, необходимо подчеркнуть их мнение о том, что свободное предпринимательство всегда ограниченно нравственными рамками: честностью, обязательностью, верностью слову, даже если допустить отсутствие вмешательства государства.

Если до Карла Маркса в теории предпочтение отдавалось, прежде всего, экономическим аспектам предпринимательства, то именно он поставил проблему «стыка» социальных, экономических и политических функций предпринимательства.

В отечественных исследованиях, посвященных концепции государственного регулирования предпринимательства теоретический анализ ограничивается западноевропейскими учениями. Это правомерно, так как, западноевропейское научное наследие оказало решающее влияние на формирование современных представлений о законах и механизме функционирования рыночной системы хозяйства. Но не может быть признано исчерпывающим. По мнению диссертанта невозможно обойтись без краткого ретроспективного анализа концепций видных представителей русской и советской экономической мысли, которая отличается от западноевропейской существенными особенностями:

во-первых, большинству работ русских экономистов присуще социал-экономическое реформаторство, что объясняется внутренними особенностями развития страны и сильным влиянием марксизма;

1 Owen Th Capitalism and Politics 111 Russia A Social History the Moscow Merchants, 1855-1905 N Y , 2004 , Rieber A Méchants and Entrepreneurs in Imperial Russia Chapell Hill, 2005 , Ruckman J The Moscow Business Elite A Social and Cultural Portrait ofTwo Generations, 1840-1905 N Y , 2006

во-вторых, особое значение в теоретических исследованиях имеет крестьянский вопрос и весь комплекс связанных с этим социально-экономических проблем;

в-третьих, в российской экономической мысли всегда большое значение придавалось общественному сознанию, этике, активной роли политики, и другим внеэкономическим факторам.

Российское малое предпринимательство рыночного типа формировалось в условиях сохранения значительных элементов натурального, патриархального характера, многоукладности экономики, эпохи промышленного переворота и высоких темпов концентрации промышленного производства. Противоречивость российской экономической действительности наложила свой отпечаток на механизмы регулирования малых форм хозяйствования.

Анализируя особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в России, диссертант считает необходимым подчеркнуть, что формирование рынка на рубеже Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 вв. осложнялось и осложняется низкой покупательной способностью населения. В России, в отличие от развитых европейских государств, большинство производимых малыми предприятиями товаров потреблялось и потребляется на внутреннем рынке.

Таким образом, очевидна повторяемость даже в деталях проблем и, что особенно важно, в формировании методов государственной политики в сфере малого предпринимательства. Диссертант выявляет идентичные проблемы в реализации государственной политики: недостаток денег и высокая стоимость кредита; нехватка сырья и низкий уровень культуры населения; сдерживание возможности рыночной мобилизации земли; зависимость мелкого производителя от посредника в обеспечении сырьем; отсутствие возможности использования современной техники.

Во второй главе «Концепции государственного регулирования малого предпринимательства России и их развитие» осуществлен анализ особенностей

государственного регулирования малого предпринимательства в последовательности: НЭП, «Перестройка», современная Россия.

Диссертант показывает, что весь опыт развития отечественной экономики неопровержимо доказывает, что рынок и его институты всегда так или иначе начинают развиваться там, где существует малая доля личной свободы и свободы выбора — это необходимое условие для модернизации экономической системы.

При разработке теоретической платформы перестройки экономики практически не было кадров и содержательных научных концепций В экономической науке стали появляться работы ученых, которые начали теоретически обосновывать необходимость активизации государственного регулирования рыночных элементов в экономическом развитии.

Процесс трансформации советской экономики в дальнейшем отчетливо показал, что экономические концепции влияют на социально-экономическую политику, что негативно сказывается, когда экономические идеи воспринимаются в виде упрощенной схемы и осуществляются без учета реальных условий, понимания особенностей экономического порядка, психологии участников, широкого спектра национальных факторов, а также расчета долгосрочных последствий. .

Провозглашенная перестройка 1985 года повлекла за собой разработку новых экономических реформ, ориентированных на преобразование системы, которая отличалась в тот период неэффективной структурой, доминированием крупных объединений и предприятий в ущерб другим отраслям экономики и особенно социальной сфере. Реформы были направлены на те виды и сферы хозяйственной деятельности, в которых должны были развиваться предприятия, основанные на предпринимательских началах, способные быстро и гибко реагировать на спрос населения.

Либерализация внешней торговли, снятие запретов на частную торговлю внутри страны создали благоприятные условия для роста малых предприятий в начале 90-х годов XX века, Малое предпринимательство выступило в роли

катализатора в формировании новой системы внутрикооперационных связей в российской экономике.

Наиболее высокий темп роста малых предприятий зарегистрирован в 2003 году, когда за год число новых предприятии увеличилась на 19%. Эксперты указывают, что в этом процессе немаловажную роль сыграло принятие новой процедуры регистрации компаний - реализации принципа «одного окна». Однако, результаты, свидетельствуют, что в последние годы наблюдалось снижение предпринимательской активности. Если, в 1999 году около 18% из тех, кто относил себя к среднему классу, указывали на предпринимательство как путь решения материальных проблем, а у 17% предпринимательство являлось основным источником средств существования, то в 2003 году эти показатели не превысили 7%'. .

По мнению диссертанта, снижение предпринимательской активности связано с реакцией малых предприятий на «недостатки» внешней среды. Прежде всего, на недостаток финансирования, высокую ставку процента за пользование кредитом. В реализации предпринимательского потенциала эти факторы существенно осложняют работу малых предприятий. В странах с развитой экономикой банковский кредит является основным источником формирования первоначального капитала, однако, в российской практике это не так. Основным препятствием является отсутствие технологии, специально разработанной для кредитования малого бизнеса. Успешность малых предприятий, предполагающих заниматься производственной деятельностью зависит от долгосрочных разовых кредитов под полное техническое оснащение производства. А в России банки избегают трудностей, которые могут возникнуть у новоиспеченного предпринимателя с реализацией продукции, кризисом неплатежей, инфляцией.

Мировая практика показывает, что сотрудничество с представителями малого предпринимательства не более, а менее рискованно, чем

1 Брагин В Предпринимательская активность и средний класс Материалы круглого стола Предпринимательский климат в России проблемы и перспективы / Ин-т открытой экономики /Отв ред В Брагин - М, 2004 -с 15

сотрудничество с другими заемщиками. Перспективным может быть признано создание системы кредитования малого бизнеса, с учетом специфики их производства и роли в экономике страны. С переходом к экономическим реформам, малое предпринимательство стало занимать более важное место в системе российского производства. Однако, по сравнению с развитыми странами, как количество предприятий, так и уровень занятости в них невысок, хотя и наблюдаются определенные положительные сдвиги.

Анализ особенностей развития малого предпринимательства в период НЭПа, 80 - 90-х годов XX века и первого пятилетия века XXI позволяет утверждать, что развитие малого предпринимательства в стране зависело и зависит от взаимодействия внутренних и внешних факторов. Государство ориентировано укрепляло через законодательно-нормативные акты, и системы льгот статус малых форм хозяйствования. Следовательно, неправомерно игнорировать очевидное существование не только в западной, но и российской традиции государственного регулирования малого предпринимательства. В современных условиях необходимо использовать известные механизмы и положительный опыт протекционистской политики, подъема инвестиционной активности, а главное — окончательного закрепления рыночных приоритетов в сознании масс и в институциональных формах современной экономики.

Опыт Китая по поддержке малого бизнеса представляет несомненный интерес для России. Китай взял курс на адресную, а не на «размытую» поддержку малых предприятий и на их встраивание в общие приоритеты экономический политики.

Переходя к оценке малого предпринимательства, как основы формирования среднего класса необходимо подчеркнуть, что на основе изучения опыта промышленно развитых стран Запада можно обозначить основные факторы, способствовавшие развитию малого предпринимательства.

Во-первых, традиционная правительственная политика заключалась в поддержке экономической активности в депрессивных или отсталых регионах, что на практике означало передачу ресурсов от экономически более развитых к

менее развитым регионам. Эта модель показала свою неэффективность вследствие отсутствия гибкости передаточных механизмов. Политика регионального выравнивания не решила стоявших перед государствами проблем приводила к тому, что разрыв между богатыми и бедными регионами становился критическим. Те же тенденции свойственны современной региональной экономической политике России.

Во-вторых, монополизм сводил на нет конкурентные основы в системе национального производства и, без надлежащего противодействия государства, замедлял развитие малого предпринимательства.

В-третьих, в развитых странах резко возросли масштабы безработицы, что привело к обострению противоречий в социальной сфере. Традиционные механизмы разрешения конфликтов через переговорный процесс между представителями бизнеса и профсоюзами стал малоэффективен. Без вмешательства государства найти пути устранения социальных противоречий не представлялось возможным.

В-четвертых, начался новый виток научно-технического прогресса, охвативший, прежде всего экономически развитые страны. Ускорение научно-технического прогресса потребовало значительных усилий по структурной перестройке национальной экономики. Высокие темпы научно-технического развития вызвали в развитых странах новую волну научно-технической революции. Появилась возможность использовать передовые научно-технические достижения в системе отраслей малого предпринимательства. Высокая эффективность использования научно-технических достижений в системе малого предпринимательства стала наиболее важной предпосылкой для расширения его деятельности.

В-пятых, особое значение для расширения деятельности малого предпринимательства имело развитие микропроцессорных технологий и информатизация производства. Информационные технологии привели к формированию новой модели развития промышленно развитых стран, получившей название постиндустриальной. В этих условиях малые

предприятия стали способны более успешно, качественно и в короткие сроки осуществлять серьёзные проекты и решать крупные производственные и научно-технические задачи.

Диссертант считает, что наиболее эффективной формой стимулирования развития малого предпринимательства, является интеграция, дающая следующие результаты: уменьшение издержек, наращивание конкурентных преимуществ, гармонизация взаимодействия производителей и потребителей

В третьей главе «Проблемы повышения эффективности государственного регулирования малого предпринимательства в условиях трансформации экономических систем» исследуются критерии и показатели эффективности государственного регулирования малого предпринимательства: экономические, социальные и технологические.

Обобщая различные определения критериев эффективности государственного регулирования, диссертант считает нужным подчеркнуть, что единого понимания сущности критерия эффективности не создано, но выработан его основной показатель - это реализация социально-экономических функций малого предпринимательства. Соответственно, критерием эффективности государственного регулирования малого предпринимательства является укрепление сектора малых форм хозяйствования в экономике и повышение его социального эффекта.

Таким образом, эффективность государственного регулирования малого предпринимательства представляет собой комплексную оценку проводимых мероприятий по социальной, технической и экономической составляющим. Однако наиболее важным признается социальный результат от развития малого бизнеса, поэтому оценивать эффективность государственного регулирования необходимо на основе показателей выполнения социально-экономической функции малого предпринимательства. Для разработки критериев и показателей важны определения целей экономической политики направленные на повышение конкурентоспособности.

Цели являются основой в формировании блока показателей, позволяющих измерить степень ее достижения. Для того чтобы показатели могли стать инструментом не только количественной оценки достигнутых результатов, но и качественной оценки средств, использованных для их достижения, необходимо выделить:

• конечное состояние экономики или благосостояния («показатель мониторинга»);

• эффективность мер государственной политики («показатель воздействия»);

• конечное состояние конкретного параметра, достигнутое на данный момент времени.

Нововведения - это ключевое звено в процессе повышения конкурентоспособности. Оценку инновационной активности определяет ряд показателей, отражающих финансирование инноваций.

Таблица 1

Затраты на технологические инновации малых предприятий

добывающих, обрабатывающих производств и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды по видам _инновационной деятельности_

Затраты на технологические инновации, млн руб из них, процентов

исследование и разработка новых продуктов, услуг приобретение машин и оборудования приобретение новых технологий

2003 2005 2003 2005 2003 2005 2003 2005

Добыча полезных ископаемых 17,2 76,2 36,4 5,9 63,3 93,6 0,3 0,5

в том числе

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 9,7 59,3 4,6 5,6 95,4 93,8 0,6

добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 7,5 16,9 78,0 7,1 21,4 92,9 0,6

Обрабатывающие производства 1267,9 1841,8 23,8 18,3 63,1 64,3 2,7 6,4

из них

производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 312,2 337,1 3,0 2,8 83,0 61,7 5,5 21,5

текстильное и швейное производство 30,6 54,0 4,6 9,8 90,2 84,1 0,7 4,1

производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 4,8 4,3 5,8 95,8 94,2 4,2

обработка древесины и производство изделий из дерева 37,0 135,2 12,1 5,6 84,0 88,8 0,8 2,4

Затраты на технологические инновации, млн руб из них, процентов

исследование и разработка новых продуктов, услуг приобретение машин и оборудования приобретение новых технологий

2003 2005 2003 2005 2003 2005 2003 2005

целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 70,5 149,8 3,4 3,9 93,2 71,5 0,1 0,1

производство кокса и нефтепродуктов 79,4 0,3 1,6 29,4 98,4 58,8 т 11,8

химическое производство 32,8 144,2 34,4 20,3 59,0 61,2 3,2 0,4

производство резиновых и пластмассовых изделий 110,2 134,7 2,4 14,2 96,7 84,4 0,8 0,6

производство прочих неметаллических минеральных продуктов 102,6 207,0 12,1 1,3 78,1 92,0 1,3 4,5

металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 81,7 160,3 4,4 13,6 22,7 84,3 0,3 1,1

производство машин и оборудования 78,4 177,8 50,2 20,7 41,9 42,3 0,8 4,6

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 213,0 194,5 74,4 62,9 13,0 20,8 0,7 5,7

Производство транспортных средств и оборудования 82,1 74,7 62,9 95,6 23,8 4,1 13,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 11,4 14,7 5,8 0,4 93,5 98,1 _ «г»

Исследуя государственное регулирование инновационного и венчурного потенциала малого предпринимательства, диссертант предлагает оптимальное, по его мнению, определение инновационного процесса как системного вложения средств в виды деятельности, которые реализуют через рынок дополнительную стоимость на основе улучшений. В постиндустриальной экономической среде инновационные процессы постоянны, интенсивны, взаимосвязаны и систематичны, что проявляется в функционировании национальных инновационных систем.

Инновационность предприятий малого бизнеса может характеризоваться, прежде всего, ролью, которую выполняют в экономике малые предприятия науки и научного обслуживания. Анализ видов инноваций показывает, что сохраняется традиционное представление об усовершенствованиях в производственной и хозяйственной деятельности. Недостаточно внимания 22

уделяется новациям в области организации управления, о чем свидетельствует невысокая доля новаций, связанных с маркетинговыми исследованиями, приобретением новых ноу-хау, правовой защитой НИОКР. На этом фоне достоинством малых предприятий является высокий уровень новизны инноваций, реализованный этими предприятиями: большая часть, а именно 2/3 их, является результатом исследований и разработок, проводимых самими малыми предприятиями1.

Можно сделать вывод, что государственное регулирование должно воплощаться через конкретную политику создания условий для выхода на рынок более производительных малых предприятий и политику занятости, так как функция самозанятости на сегодняшнем этапе развития страны - одна из важнейших для малого бизнеса и для укрепления экономической и социальной безопасности страны.2 Следовательно, в регионах с высоким уровнем безработицы государство должно создавать более льготные условия малым предприятиям. Это может быть освобождение от уплаты части налогов на один - два года с начала деятельности, налоговый кредит для инвестиций малых предприятий, создающих дополнительные рабочие места.

Прямое имущественное воздействие государства - менее распространенная форма поддержки малого бизнеса. Она чаще всего проявляется в предоставлении государственного имущества, помещений для деятельности малых фирм. Успешно развивается также льготная аренда государственного имущества. Перспективным направлением поддержки малых предприятий является развитие лизинга. Государство может оказать помощь малому бизнесу через предоставление льгот лизинговым компаниям, работающих с малыми предприятиями. Лизинг является одной из форм кредитования малого бизнеса.

Финансирование научных разработок и технических достижений в условиях трансформации экономики справедливо считается одной из наиболее

1 Гохберг Л Инновационные процессы тенденции и проблемы/Л Гохберг, И Кузнецова //Экономист - 2002 -№2 -с 51-52

2 Гурунян Т В Институциональный анализ малого предпринимательства как фактор экономической безопасности - Новосибирск СибАГС, 2004 - с 67

важных и наиболее трудно решаемых проблем. Без создания механизма инвестирования в высокотехнологичные предприятия невозможен положительный эффект в этой области.

В современной России венчурный капитал чаще всего инвестируется в малые наукоемкие предприятия без залогового обеспечения. Его функциональная задача - способствовать росту предприятия через предоставление финансовых ресурсов. Процесс инвестирования может проходить как в виде выкупа акций предприятия, так и через предоставления финансовых ресурсов в обмен на долю в уставном капитале. Для развития венчурного предпринимательства нужны три экономические составляющие -свободный капитал, среда бизнеса, которая должна быть привлекательна для инвестиций, и приемлемая доходность самих инвестиций. Венчурный бизнес является наиболее мобильным и может увеличить свой капитал за короткий срок в десятки и сотни раз. Именно он ориентирован на достижения научно-технического прогресса и становится одной из самых доходных экспортных отраслей. Развитие малого венчурного бизнеса в России отвечает интересам, как инвесторов, так и государства.

В концепции исследования формируется следующая система мер по дальнейшему стимулированию малого венчурного предпринимательства в России:

-закрепление на законодательном уровне возможности создание венчурных фондов;

- совмещение с западными стандартами бухгалтерской отчетности (для придания открытости инвестиционным проектам);

- оценка эффективности проектов, принятая во всем мире;

разрешение федеральным институциональным держателям долгосрочных обязательств инвестировать в такие фонды;

- избежание двойного налогообложения;

- налоговые льготы для частных инвесторов;

- развитие фондового рынка, в том числе для малых предприятий с целью привлечь капитал для дальнейшего развития;

- снижение процентной ставки;

-создание стандартизированных правил работы фондов с венчурными предприятиями;

- государственные гарантии на часть инвестиций, сделанных в область новейших технологий.

Венчурный капитал проходит этап своего становления Реализация системного стимулирования позволит в перспективе ему стать одним из основных источников финансирования для малых научно-технических предприятий.

В заключение диссертации изложены основные выводы и рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:

1. Хачатурян М.В. Формирование и эволюция механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российском государстве. - М.: Макс-пресс, 2006. - 2,0 п.л.

2. Хачатурян М.В. Государственное регулирование малого предпринимательства в России. - М.: Макс-пресс, 2006. - 2,0 п.л.

3. Хачатурян М.В. Проблемы формирования инновационной макросреды малых предприятий в России. // Социальная политика и социология. - 2006. - №4. - 0,8 п.л.

4. Хачатурян М.В. Актуальные проблемы укрепления позиций инновационного малого бизнеса в России // Сборник статей международной научно-практической конференции «Право, Бизнес, Население». - Пенза: МГУ им. М.В. Ломоносова, РОС, Институт истории и права, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006. - 0,3 п.л.

5. Хачатурян М.В. Проблемы развития малого венчурного предпринимательства в России. // Сборник статей шестой международной научно-методической конференции «Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза: Общество «Знание» России, Приволжский Дом Знаний, СГАУ и МИР, 2006. - 0,3 пл.

6. Хачатурян М.В. Роль микрофинансирования в развитии малого предпринимательства в России // Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 года. В 2-х томах. - М.: Издательство РГСУ, 2006. - 0,25 п.л.

7. Хачатурян М.В. Проблемы эффективности государственного регулирования инновационной деятельности. // Сборник статей второй международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты». - Пенза: Общество «Знание» России, Приволжский Дом Знаний, МГУ им М.В. Ломоносова, РОС, Институт истории и права, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006. - 0,3 п.л.

ХАЧАТУРЯН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕД И РИШШАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25,02.98, подписано в печать 23.03.0 Формат бумаги 60x84 1/1G Гарнитура «Times». Уел. гтеч. 1,1. Заказ №1 .61 Тираж 100 экз.

Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 K i.u.Tc .bcKo-rro.iiirpaijjii'icoK.i/i комплекс РГСУ 107150, г. Москва, у» Лосиноостровская, b.i 24