Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинова, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинова, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования политики «зонирования» в России.

1.1 Основные понятия, содержание и задачи государственной политики «зонирования» в России.

1.2 Основы классификации и типы мирового «семейства» свободных экономических зон, их присутствие в национальной хозяйственной системе России.

1.3 Роль, значение и особенности государственного регулирования практики «зонирования» в России.

Глава 2. Исследование мирового и отечественного опыта государственного регулирования процессов зонирования» в национальной экономике.

2.1 Исследование опыта организации процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальных хозяйственных системах зарубежных стран и России.^

2.2 Исследование опыта создания экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ в мировой и отечественной практике.

2.3 Исследование практики формирования законодательных основ процессов «зонирования» в мировой и отечественной экономике.

Глава 3. Совершенствование практики государственного регулирования процессов «зонирование» в национальной экономике России.

3.1 Развитие форм и методов государственного регулирования практики «зонирования» в России.

3.2 Разработка государственной системы регулирования и контроля практики «зонирования» в национальной хозяйственной системе России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование практики создания и функционирования свободных экономических зон в России"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики стран современного мира характеризуется существованием разнообразных форм и методов ее организации, различными уровнями специализации, кооперирования и комбинирования отраслей национальной экономики, отдельных регионов и территорий стран в рамках всей системы мирохозяйствования, а также углублением международного разделения труда. Формирующиеся в современном мире глубинные тенденции интеграции и взаимопроникновения как целых национальных хозяйственных систем, так и отдельных хозяйственных образований в экономику отдельных стран приводят к появлению и развитию новых эффективных форм интернационального экономического, социального, политического и иного сотрудничества, осуществляемого на взаимовыгодной основе. Одной из них стали свободные экономические зоны - СЭЗ различных типов, которые последние десятилетия получили широкое распространение в различных государствах современного мира.

Опыт хозяйствования многих стран мира свидетельствует об исключительно важном значении функционирования и развития СЭЗ, их существенной роли в успешном социально-экономическом развитии и отдельных регионов, и целых национальных хозяйственных систем.

Феномен СЭЗ приобретает все большее значение для РФ, поскольку в нашей стране в последние годы обратились к практике создания СЭЗ различных типов, рассчитывая с помощью этой формы интенсивного хозяйствования, развития и диверсификации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на региональном уровне ускорить проведение социально-экономических преобразований, облегчить переход к «открытой» экономике, дать дополнительный стимул к использованию местных ресурсов и возможностей эффективного их использования для выхода на мировой рынок и утверждения на нем с помощью иностранных инвестиций, передовых технологий и опыта современного хозяйствования.

Назревшая в РФ необходимость всесторонней либерализации экономики, обновление социальной, структурной, промышленной, региональной и другой политики нашего государства неизбежно активизирует внимание ученых и хозяйственных практиков, а также широких слоев населения к проблеме создания, функционирования и развития российских СЭЗ, то есть политики и практики «зонирования» в России.

Однако, практика эффективного использования такой сложной и новой для нас формы внешнеэкономической и внутриэкономической, прежде всего региональной хозяйственной деятельности остается пока задачей, требующей своего решения, ибо учреждение в конце 80-х - начале 90-х годов на территории РФ СЭЗ отнюдь не означает, что эти «зоны» начали реально работать для нужд национальной хозяйственной системы России и оправдали связанные с ними надежды. В большинстве случаев они позволили лишь получить определенные организационные, налоговые и таможенные льготы на местах, используемые для сокращения платежей в федеральный и региональные (субъектов РФ) бюджеты и расширения свободы действий местной администрации, причем зачастую без должного учета как общегосударственных, так и местных интересов.

Как показала отечественная практика создания, функционирования и развития СЭЗ, то есть практика «зонирования», прямое кодирование зарубежного опыта, без учета ментальных условий российской практики национального хозяйствования, не дает положительных результатов, а негативные явления, выявившиеся в процессе сравнительно короткой деятельности СЭЗ в России, остаются мощным аргументом для противников идеи создания СЭЗ в нашей стране.

В официальных программах и прогнозах перспектив проводимых в стране радикальных преобразований, с созданием и использованием СЭЗ связываются немалые надежды на ускорение реформирования различных сторон жизнедеятельности российского общества и государства, интенсификацию ВЭД. проведение активной региональной политики в

России. До сих пор с мест продолжают поступать многочисленные предложения о создании новых СЭЗ, причем далеко не всегда эти предложения строятся на реальном анализе положения дел и имеющихся предпосылках.

Все это объясняет необходимость проведения широких исследований по различным аспектам создания и функционирования СЭЗ в мировых масштабах и особенно в России, подготовки на их основе практических рекомендаций по оптимальному использованию данной формы интенсификации экономического развития нашей страны, участия ее в мирохозяйственных связях. Важность и значимость проблем «зонирования» для развития российского общества и государства привлекает внимание исследователей к этой многоаспектной научной и практической проблематике. Однако, степень научной проработки и изученности проблемы «зонирования» в РФ пока не отвечает потребностям дня.

Степень разработанности проблемы. СЭЗ, имея богатый практический опыт в части организации, как явление в экономической жизни страны стали рассматриваться только начиная с 70-х гг. XX века. Среди зарубежных исследователей многоаспектной проблематики «зонирования» можно выделить работы: Т. Симадзаки, М. Исихары, А. Инотаи, М. Фразье, Р. Рэна, Я. Монкиевича и др.

В РФ до сих пор еще достаточно редки монографические исследования и диссертационные работы по теоретическим, методологическим и организационным проблемам, актуальным для СЭЗ. Только в конце 80-х-начале 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам СЭЗ, в которых, в частности, освещены проблемы определения сущности СЭЗ, выявления общих и особенных признаков СЭЗ; классификации «зон».Одновременно, в этих работах уделялось внимание вопросам разработки организационно-экономического механизма создания и функционирования отдельных типов СЭЗ, обобщения мирового и отечественного опыта «зонирования».

Весомый вклад в разработку теоретических основ СЭЗ и критический анализ мирового и отечественного опыта «зонирования» внесли труды Е.Авдокушина, В.Андреева, А.Аганбегяна, А.Барышникова, М.Богуславского, В.Бутова, Л.Бардомского, Л.Васильева, М.Гуцериева, Т.Данько, Б,Замятина, В.Иванова, С.Леденева, А.Леусского, Б.Кожевникова, 3.Округ, Ю.Перевалова, С.Приходько, В.Савина, Н.Смородинской, А.Тарханова, Н.Трошина, В.Шульги, Е.Чистякова, М.Фоминского и др.

Однако, большинство работ основано на анализе ситуации в конце 80х - начале 90-хгодов, когда СЭЗ в РФ фактически образовывались, и краткосрочность периода их функционирования не позволяла делать объективные выводы о целесообразности СЭЗ в РФ, о том, в каких видах и формах они должны создаваться, как увязать предоставление особого режима хозяйствования в «зонах» с регулирующей ролью государства особенно в условиях общеэкономического кризиса; о месте, роли и влиянии СЭЗ на экономику страны в целом. Определенные перемены в содержании научных трудов наметились лишь в конце 1997г., когда в экономической печати развернулась дискуссия по проекту федерального закона «О свободных экономических зонах» и о роли СЭЗ в экономике РФ.

В результате выше перечисленных объективных причин в отечественной экономической литературе отсутствовала возможность глубокого и критического анализа функционирования СЭЗ в РФ и эффективности применения различных форм и методов государственного регулирования процессов «зонирования», что отразилось на содержании научных исследований, где отечественный опыт в основном не рассматривался, а материалом для оценки служил зарубежный опыт «зонирования».

Данная диссертация представляет собой авторскую попытку дополнить теоретический, методологический и организационный багаж проблематики «зонирования» в РФ.

Основной целью диссертационного исследования является анализ мирового и отечественного опыта создания, функционирования и развития СЭЗ всех типов и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию теории и практики государственного регулирования процессов «зонирования» в национальной экономике РФ, использование потенциала СЭЗ для решения социально-экономических и иных проблем российского государства.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением в диссертационной работе следующих научных задач:

•определение сути и основных задач государственного регулирования российской практики «зонирования»;

•разработка основ классификации и типологии СЭЗ, исследование условий и причин необходимости их присутствия в экономической системе России;

•исследование имеющегося опыта создания и функционирования организационно-экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ в мировой практике и определение перспектив их применения в России;

•определение организационно-экономического механизма создания СЭЗ в условиях радикальных преобразований в экономике нашей страны;

•выявление содержания и особенностей практики «зонирования» в России в условиях углубления радикальных преобразований различных сторон жизнедеятельности российского общества и государства;

•разработка предложений по развитию форм и методов государственного регулирования и формированию государственной системы регулирования и контроля практики «зонирования» в России с учетом требований и задач развития национальной системы управления экономикой.

Объект исследования в диссертационной работе - экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, органами управления и государством на федеральном, региональном и внутризональном» уровнях в процессе осуществления практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ.

Предметом исследования в диссертации выступает государственное регулирование процессов «зонирования» в РФ с учетом сложившейся на сегодняшний день социально-экономической и политической ситуации в стране. Комплекс проблем государственного регулирования процессов «зонирования» рассматривается через призму создания и совершенствования эффективных организационно-экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ, а также соответствующей организационно-правовой базы практики «зонирования» в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации процессов «зонирования» в национальных хозяйственных системах различных стран. При постановке и решении основных задач диссертационного исследования автор опирался на нормативно-правовые документы и законодательные акты РФ, постановления Правительства страны, указы Президента РФ, аналитические записки и результаты парламентских слушаний, а также информационные и отчетные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного таможенного комитета РФ, проектную документацию по созданию российских СЭЗ, публикации в периодических изданиях по экономике в общероссийских и местных средствах массовой информации.

В диссертации были использованы методы сравнений, экономического анализа и синтеза, элементы системного анализа и статистической группировки.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании выводов и разработке методических и практических рекомендаций по формированию экономического механизма государственного регулирования практики создания и функционирования СЭЗ в России. В диссертационной работе разработана и сформирована система государственного регулирования, контроля и анализа состояния и развития процессов «зонирования» в национальной экономике РФ на основе использования регионального мониторинга. Предлагаются пути совершенствования системы форм и методов государственного воздействия на экономику СЭЗ.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации и конкретизации теоретико-методологических и организационно-правовых основ процессов «зонирования» в России; в разработке классификации типов мирового «семейства» СЭЗ; в определении основных типов СЭЗ, используемых в условиях России, в уточнении приоритетов их развития, а также в выявлении содержания, значимости и особенностей государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в нашей стране, направлений формирования и функционирования организационно-экономического механизма деятельности СЭЗ, связанные с особенностями социально-экономической ситуации в российском обществе и государстве и вытекающими из этого приоритетами государственной политики и практики «зонирования» в России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

•Раскрыты содержание и задачи единой государственной политики и практики создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России;

•Обосновано содержание и особенности государственного регулирования практики «зонирования» в России;

•Предложена авторская классификация типов СЭЗ;

•Дана оценка содержания этапов формирования законодательной базы процессов создания и функционирования СЭЗ в РФ;

•Раскрыта сущность и сформулированы задачи формирования и функционирования экономического механизма управления СЭЗ как одной из составляющих организационно-экономического механизма «зонирования»;

•Предложен комплекс форм и методов государственного воздействия на процессы создания, функционирования и развития СЭЗ в России;

•Разработаны практические рекомендации и предложения по созданию и применению системы государственного регулирования, контроля и анализа процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике РФ на основе использования системы регионального мониторинга.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в выявлении роли государства как основного координатора процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в стране, определении его функций и задач в отношении политики и практики «зонирования» как эффективного элемента национального хозяйствования. Исходя из общих выводов, полученных в результате диссертационного исследования и изучения опыта создания, функционирования и развития СЭЗ в нашей стране и за рубежом, сформулированы основные мероприятия по регулированию процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России. Предложен механизм формирования государственной системы регулирования, контроля и анализа результатов практики «зонирования» в РФ путем проведения регионального мониторинга. Разработан и уточнен понятийно-категориальный аппарат процессов «зонирования», предложена этапизация государственной политики и практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ на основе критерия разработанности ее законодательной базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования были доложены в выступлениях диссертанта на Десятых (15 и 18 апреля 1997г.) и Одиннадцатых (20-24 апреля 1998г.) Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им.Г.В.Плеханова), дважды доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях теоретического семинара кафедры «Национальной экономики» РЭА им.Г.В.Плеханова (октябрь 1997г. и июнь 1998г.). Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках курса «Национальная экономика» в РЭА им.Г.В.Плеханова. Предложения диссертанта по совершенствованию системы налогообложения и финансовой политики были использованы территориальными контрольно-ревизионными органами Министерства финансов РФ в Приморском крае и Калининградской области при организации и проведении ревизий предприятий, действующих в условиях СЭЗ «Находка» и ОЭЗ «Янтарь». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Министерства внешних экономических связей республики КОМИ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 авторских публикациях общим объемом 1,93 п.л. (две работы в соавторстве, лично автора 0,85 п.л.).

1. Теоретико-методологические основы классификации мирового «семейства» свободных экономических зон и их использования в условиях России. В межвуз. сб. научн. трудов «Экономика России: теория и практика возрождения». Под ред. Проф. Башмакова В.М. // М. - 1995, объем 1.5п.л. (лично автора -0,75п.л.).

2. О критериях классификации свободных экономических зон. Десятые международные плехановские чтения. Структурная перестройка и экономический рост. Тезисы докладов. // М. - Рос.экон^акад. - 1997, объем 0,13п.л.

3. Этапы формирования организационно-правовой базы государственного регулирования практики создания СЭЗ в РФ. Одиннадцатые международные плехановские чтения. Тезисы докладов. // М. -Рос.эк он. акад. -1998, объем 0,2п.л.

4. Использование свободных экономических зон в возрождении национальной экономики России. В межвуз. сб. научн. трудов «Экономика России: теория и практика возрождения». Под ред. Проф. Башмакова В.М. // М. - 1998, объем 0,75п.л.

5. К вопросу о создании системы показателей, характеризующих процессы «созревания» свободных экономических зон в России, В сб. Научных трудов «Проблемы управления региональной экономикой» (№ 2). // М. -Инст. Экономики и Управления в Промышленности. - 1998, объем 0,3пл.(лично автором - 0,1п.л.).

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Логинова, Елена Вячеславовна

Выводы и предложения.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Автор предлагает определять СЭЗ как ограниченную часть таможенной территории страны, которая должна характеризоваться уникальностью своего географического положения. позволяющего выполнять специфические задачи, создаваемую по инициативе центральных либо местных органов власти и хозяйственного руководства, в которой на основе соответствующего «пакета» законодательных и нормативных актов с учетом комплекса взаимовыгодных интересов страны, где создается «зона», территории самой «зоны», хозяйствующих на ней субъектов, устанавливается особый льготный режим инвестирования, налогообложения, финансирования, кредитования. А также визовый, валютный и таможенный режим, определяются, законодательно и организационно оформляются границы «зоны», специализация и приоритеты развития отраслей и производств хозяйства с целью достижения ближайших и более отдаленных целей и задач развития экономики «зоны», развития и возрождения национальной экономики страны в целом, целей и задач экономического и социального прогресса общества и государства, включая население территории, где создается и функционирует «зона».

Мировой и отечественный опыт «зонирования» свидетельствует, что создание СЭЗ в каждом конкретном случае сопряжено с определенными особенностями и определенной спецификой: географическое положение территории, уровень развития внешнеэкономических связей, промышленный, социальный. научный потенциал. развитие инфраструктуры и т.п.

В мировой практике СЭЗ используются как развитыми, так и развивающимися странами для решения широкого комплекса социально-экономических проблем. Однако, как показывает проведенный в диссертации анализ организации процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальных хозяйственных системах зарубежных стран, типология применяемых «зон», цели их создания и решаемые с их помощью задачи, а также формы и методы государственного регулирования практики «зонирования» многообразны и зависят от уровня развития каждой конкретной страны, содержания проводимой экономической политики и приоритетов развития национальной экономики каждой конкретной страны.

2. Государственная политика «зонирования» - это комплекс мер социального, экономического, правового и иного характера направленных на создание, эффективное функционирование и развитие СЭЗ различных типов на территории конкретной страны и контроль за их деятельностью, осуществляемых соответствующими органами законодательной и исполнительной власти и проводимый в рамках единой социально-экономической политики государства. Государственная политика «зонирования» формулируется исходя во-первых, из самого понятия СЭЗ. а во-вторых, исходя из роли и значения СЭЗ для национальных хозяйственных систем различных типов. нашему мнению, определение сущности государственной политики «зонирования» сводится к пониманию роли и значения, а также целей и задач различных типов СЭЗ для национальной экономики любой страны. Суть этой политики, по нашему мнению, состоит в повышении роли и значения СЭЗ для развития национальной экономики, решения многих социально-экономических, научно-технических, технико-технологических, кадровых и иных проблем совершенствования национального хозяйства, развития и диверсификации ВЭД на региональном уровне, а в конечном итоге - для ускорения социально-экономических преобразований и реформирования экономики нашей страны, вовлечения ее в международное разделение труда, на основе привлечения иностранных инвестиций, передовых технологий и опыта современного хозяйствования 3.Типология «зон» детализируется и усложняется по мере развития научных исследований по проблемам СЭЗ. В диссертации рассмотрены существующие подходы к классификации мирового «семейства» «зон» в зависимости от выбранного критерия: по признаку хозяйственной специализации, гю форме и содержанию хозяйственной деятельности, целям и задачам и т.д. Автор считает возможность представить типологию мирового «семейства» «зон» в виде следующих «зон», наиболее распространенных в мировой практике «зонирования»: зоны свободной торговли; промышленно-производственные или предпринимательские зоны; торгово-промышленные зоны; технико-разрабатывающие и техниковнедренческие зоны (специализированные); ф \нкциональные зоны; комплексные зоны или зоны комплексного развития территории; совместные с другими странами свободные экономические зоны.

4.СЭЗ - это сложная организация, которая характеризуется необходимостью управления (регулирования) своей деятельности.

Обобщения, сделанные на основе диссертационных исследований, позволяют признать реальность и реализуемость принятой научной гипотезы теоретического обоснования и реализации государственного регулирования практики «зонирования» как особого вида деятельности, направленного на формулирование и достижение целей политики «зонирования», включающего в себя процессы планирования, организации, мотивации и контроля. Для осуществления процесса управления в СЭЗ формируется специальный организационно-экономический механизм «зонирования», который представляет собой сложное по содержанию и применению явление, включающее в себя правовой, социально-экономический, теоретико-методологический и методо л о ги ческ ий аспект.

Государственное регулирование практики «зонирования» определяется автором как важнейшая составная часть общенациональной практики государственного регулирования - это система скоординированных действий государства, направленных на достижение целей и задач, решаемых в ходе реализации «зональной» политики в интересах эффективного функционирования национальной экономики страны, ее регионов и территорий.

Роль государственного регулирования практики «зонирования» сводится к необходимости организации работ, определении приоритетов в типах создаваемых «зон», в выборе регионов, подготовке и обеспечении организационно-правовой базы для создания и эффективного функционирования СЭЗ и др.

Сфера государственного управления процессами «зонирования» должна охватывать все финансовые, организационно-экономические, нормативно -правовые и иные проблемы, предвидеть и решить которые на более низком уровне хозяйствования объективно невозможно.

Процесс государственного регулирования практики «зонирования» достаточно сложен. Его следует рассматривать на нескольких уровнях: межгосударственном: общенациональном; региональном (на уровне конкретного субъекта Федерации); «внутризональном» (в рамках конкретной СЭЗ конкретного типа).

На каждом из этих уровней государственное регулирование практики «зонирования» имеет свою специфику и осуществляется посредством применения целого комплекса форм и методов социально-экономического развития СЭЗ. К методам государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ можно отнести прямые (государственные инвестиции в государственные предприятия, промышленную и социальную инфраструктуру СЭЗ; контроль за госсектором, находящимся в границах СЭЗ: государственные закупки и заказы на продукцию, производимую в «зоне»; расходы по социальному страхованию; валютный контроль и ограничения экспорта капитала; контроль над доходами, ценами и потребительским кредитом; лицензирование строительства и размещение предприятий, технологий и материалов: национализация отдельных отраслей и объектов, находящихся в «зоне»; проведение НИОКР в государственных центрах и т.д.) и косвенные (налогообложение, налоговые льготы на инвестиции и поддержку регионов «зоны», введение импортных депозитов, госкредиты, регулирование учетной ставки процента и объемов банковского кредита. таможенное и валютное регулирование, различного рода преференциальные экономические режимы и др.) методы воздействия. 5.По мнению диссертанта, сложившаяся в России ситуация требует выработки как общих для всех типов «зон», так и индивидуальных, учитывающих уникальность каждой российской СЭЗ (их размеры, профиль и т.п.) подходов в области государственного регулирования процессами создания, функционирования и развития СЭЗ, исходя из конкретных задач возрождения, развития и реформирования российской экономики, творчески использующих накопленный мировой опыт государственного регулирования.

6.В рамках исследования мирового и отечественного опыта государственного регулирования практики создания, функционирования и развития СЭЗ. автором рассматриваются следующие важные аспекты государственной политики и практики «зонирования»: источники финансирования практики «зонирования» и структура привлекаемого капитала: выбор приоритетных отраслей специализации СЭЗ; схема развития процессов создания, функционирования и развития СЭЗ; типы подходов к осуществлению практики «зонирования»; организационный механизм деятельности СЭЗ (роль государственных органов в организации и контроле за процессами создания, функционирования и развития СЭЗ в стране; внутризональная система управления деятельностью СЭЗ).

Исследуя источники привлекаемого капитала для осуществления практики «зонирования» и их структуру, автор отмечает, что существуют значительная разница между СЭЗ в развитых и развивающихся странах. В отличие от СЭЗ в развитых странах, работающих преимущественно на внутренний рынок. СЭЗ в развивающихся странах как правило всегда ориентированы внешний рынок, поскольку только наращивая экспорт, они могут решить стоящие перед ними задачи, а также получить свободноконвертируемую валюту. необходимую им для осуществления мирохозяйственных связей и решения своих внутренних специальных экономических, технических, технологических и иных задач. В связи с этим различается и структура источников привлекаемого капитала. В странах с развитой рыночной экономикой - это преимущественно национальный частный капитал, а в развивающихся странах - это преимущественно иностранный частный капитал. Этим объясняется и другая особенность СЭЗ в развивающихся странах - устанавливаемый государством более льготный инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

По мнению автора, на сегодняшний день, при разработке экономического механизма управления деятельностью СЭЗ в РФ прослеживается ориентация в основном на привлечение иностранных инвестиций. Отечественный опыт создания и функционирования СЭЗ показывает, что большую активность проявляют инвесторы из непосредственно граничащих с «зоной» либо близлежащих стран (Польша, Литва, Германия - в ОЭЗ «Янтарь», Китай. Япония, США. Ю. Корея - в СЭЗ «Находка»), Это вполне объяснимо; с одной стороны, складываются тесные хозяйственные связи, а с другой - оказывает влияние высокая степень риска инвестирования в российские «зоны». Но возможности получения финансовых средств от отечественных инвесторов для развития СЭЗ не уделяется должного внимания, хотя по некоторым оценкам объем накопленного за рубежом российского капитала составляет порядка 100150 млрд.долл. США преимущественно в виде счетов и депозитов, иностранных ценных бумаг, недвижимости и прямых инвестиций. В мировой практике существуют прецеденты использования СЭЗ для привлечения средств национальных инвесторов (Польша) и этнических выходцев из данной страны (Китай).

Вопросы практической реализации идеи «зонирования» автор связывает с изучением организационного механизма деятельности СЭЗ в национальных хозяйственных системах различных стран. В этой связи раскрывается роль государственных органов в организации и контроле за процессами создания, функционирования и развития СЭЗ в стране.

На основании рассмотренных материалов автор считает возможным признать, что зарубежный опыт создания СЭЗ не является однозначным, а сама данная форма при ее кажущейся привлекательности не обеспечивают ожидаемой эффективности, если при ее использовании не учитываются в должной мере особенности соответствующей страны, ее местоположение, наличие у нее необходимых материальных и трудовых ресурсов, развитой инфраструктуры и т.п. Поэтому для России, лишь приступающей к использованию этой формы ВЭД, необходимо относиться к имеющемуся опыту критически, соотнося его с особенностями своей страны, ее способностью и готовностью приспособить его к своим возможностям и потребностям. Даже самые эффективные. самые перспективные организационные формы СЭЗ в условиях нашей страны могут не дать положительных результатов. В регионах России много специфических особенностей, а главное - в нашей стране еще не сложились нормальные рыночные отношения. Кроме этого, в РФ пока еще нет продуманной концепции государственной политики «зонирования», как нет и прочной законодательной базы, регулирующей деятельность федеральных, региональных и «зональных» властей, связанных с процессами создания, функционирования и развития СЭЗ в той или иной мере. В отечественной практике «зонирования» еще не сложился действенный организационно-экономический механизм «зонирования», а также органы, координирующие и регулирующие государственную политику создания, функционирования и развития СЭЗ.

7.Для осуществления эффективного государственного регулирование практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ необходимо наличие двух условий: создание и функционирование действенного экономического механизма управления деятельностью СЭЗ и формирование организационно-правовой и законодательной базы «зонирования».

8.По мнению автора, экономический механизм управления деятельностью СЭЗ является составной частью организационно-экономического механизма «зонирования» и включает в себя: инвестиционный, налоговый и валютный режимы, финансово-кредитную систему и таможенное регулирование. Он базируется в зависимости от цели и решаемых задач на системе льгот, разного рода преференций, стимулов и условий, которые образуют режим хозяйственной деятельности СЭЗ.В мировом практике создания и развития СЭЗ к настоящему времени накоплен и активно используется большой опыт формирования экономических механизмов управления деятельностью СЭЗ.

Автор считает, что основными проблемами при формировании экономического механизма управления СЭЗ в РФ являются: жесткая ограниченность содержания некоторых элементов рамками законодательства (налоговая, валютная политика), унифицированный подход к разработке направлений налоговой и инвестиционной политики в разных СЭЗ. ориентация «зон» в основном на привлечение иностранных инвестиций, недостаточное использование возможностей таможенного законодательства для установления в «зонах» таможенных льгот, слабость развития системы финансовых взаимоотношений в СЭЗ. необходимость значительного финансирования из федерального бюджета.

Незначительный срок функционирования большинства российских СЭЗ не позволяет в полной мере изучить и проанализировать содержание и результаты происходящих в них экономических процессов. Диссертант отмечает неоднозначность влияния СЭЗ на социально-экономическую ситуацию в регионах. В качестве положительных результатов выделены: активизация процесса привлечения иностранных инвестиций, расширение внешнеэкономических связей под воздействием таможенных льгот, рост внимания центральных финансовых структур к региону. Однако, количество привлеченных инвестиций не обеспечило «инвестиционного качества», а основными сферами приложения капитала стали области экономики с быстрой окупаемостью и гарантированной валютной выручкой. На сегодняшний день фактически во всех российских «зонах» не удается наладить производство: введение режима свободной таможенной зоны не приводит к качественным сдвигам в структуре внешнеторгового оборота регионов ( в структуре импорта преобладают продовольственные товары, продукция машиностроения и т.д. в структуре экспорта - сырьевые товары) (например. ОЭЗ «Янтарь, СЭЗ «Сахалин»). Сохраняются негативные тенденции в социальной сфере: значительное повышение уровня безработицы, вымывание сельскохозяйственного населения, рост криминализации региональной экономики. Следовательно, в настоящее время ни одна отечественная СЭЗ пока не принесла ожидаемых результатов.

9.По мнению автора, проведение практики «зонирования» в стране предполагает четкую правовую и организационную регламентацию деятельности всех субъектов, участвующих в этих процессах, а также регулируемость их деятельности на всех уровнях экономического взаимодействия.

Законодательная база «зонирования», представляет собой совокупность специальных законов, положений и иных нормативно-правовых документов, а также налоговый, таможенный, паспортный и другие режимы работы «зоны».

Основная цель формирования законодательной базы зонирования» - создать необходимые условия для построения оптимальной системы регионального управления, взаимно удовлетворяющего все стороны распределения прав и обязанностей, определения экономических рычагов управления деятельностью СЭЗ. Все это в конечном итоге позволяет точно выстроить стратегию и тактику реализации потенциала, заложенного в СЭЗ.

Проведенный в диссертации анализ формирования законодательной базы «зонирования» в РФ позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день нормативно-правовое обеспечение деятельности СЭЗ отстает от реальных процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ, что ведет к девальвации самой государственной политики «зонирования» в РФ, отсутствию необходимого базиса и процедуры для разработки единой (типовой) методологии формирования организационно-экономического механизма управления СЭЗ и гарантий стабильности процессу привлечения инвестиций в хозяйство «зон». Несовершенство законодательной базы «зонирования» в РФ тормозит процессы создания, эффективного функционирования и развития СЭЗ в нашей стране.

10. Автор предлагает пути совершенствования практики государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России. По мнению диссертанта, СЭЗ в РФ должны участвовать в экономическом подъеме страны, выступая «катализатором» экономических процессов на уровне отдельных территорий и регионов.

Совершенствованию практики государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной экономике России должно проходить по двум направлениям:

1. Развитие форм и методов государственного регулирования практики «зонирования» в России.

2. Разработка государственной системы регулирования и контроля практики создания, функционирования и развития СЭЗ в национальной хозяйственной системе России.

Первое направление затрагивает все виды экономических взаимоотношений в СЭЗ и должно включать в себя широкое использование возможностей местных органов власти для совершенствования механизма налогообложения и финансовых взаимоотношений в «зоне», формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности СЭЗ, разработку приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности СЭЗ, а также совершенствование таможенного регулирования в «зоне».

Совершенствование налогового регулирования как одного из методов государственного воздействия на процессы создания, функционирования и развития СЭЗ, по мнению автора, может включать следующие меры: государственную дотационную поддержку предприятий жизненно важных отраслей; дифференцированное предоставление льгот резидентам СЭЗ в зависимости от их участия в развитии отечественной промышленности; оптимизация налогового режима с учетом интересов национальных товаропроизводителей в СЭЗ.

Диссертант считает, что в России совершенствование системы налогообложения в СЭЗ может идти на двух уровнях: федеральном и местном. Первый связан с перспективами принятия Налогового кодекса

РФ и активным использованием в СЭЗ налоговых кредитов. Содержание системы местных налоговых льгот должно зависеть от стадии «жизненного цикла» СЭЗ и от состояния региональной экономики. Так, на ранних стадиях развития СЭЗ целесообразно применять максимально возможный льготный налоговый режим с учетом существующей экономической ситуации в стране, а на стадии зрелости - сокращение диапазона налоговых льгот при обязательном обеспечении более выгодных условий хозяйствования, чем в целом по стране. На стадии угасания -корректировка содержания налоговых льгот с учетом перспектив развития отношений в СЭЗ.

Автор находит целесообразным использование различных источников финансирования деятельности СЭЗ: федеральный и местный бюджеты, иностранные инвестиции, средства частных вкладчиков-резидентов, средства самих регионов СЭЗ. Соотношение между этими источниками должно быть разным в зависимости от стадии «жизненного цикла» каждой конкретной СЭЗ. Финансовый механизм в СЭЗ предполагает организацию эффективного финансового взаимодействия внутри СЭЗ. которое, по мнению диссертанта, должно включать: формирование внебюджетных (специализированных) фондов, связанных с развитием экономических взаимоотношений в СЭЗ, эмиссию ценных бумаг для привлечения инвестиций в экономику «зоны» и т.д.

Инвестиционная политика как другой метод государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития российских СЭЗ должна содействовать привлечению не только иностранного, но и российского капитала. В этой связи серьезным стимулом может стать налоговая амнистия. Инвестиционная политика в СЭЗ должна проводиться на основе единой инвестиционной программы, координатором которой может выступать специально создаваемый Фонд развития СЭЗ. Совершенствование таможенного регулирования как метода государственного регулирования процессов «зонирования», по мнению диссертанта должно осуществляться путем оптимизации процесса таможенного контроля и оформления, внедрения передовых информационных технологий, развития таможенной и околотаможенной инфраструктуры и др.

Диссертант считает, что в рамках совершенствования форм и методов государственного регулирования процессов создания, функционирования и развития СЭЗ должно проводиться развитие информационного обеспечения деятельности «зоны» как на внешнем, так и на внутреннем уровнях.

11. Вторым направлением обеспечения эффективности государственной политики создания, эффективного функционирования и развития отечественных СЭЗ должно стать формирование полноценной государственной системы регулирования и контроля практики «зонирования» в национальной хозяйственной системе России, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями взаимодействие между экономикой «зоны» и внешним миром, а также способная взять на себя функции регулирования и поддержания экономики «зоны» и страны на безопасном уровне. При этом должны быть четко определены границы, критерии и условия государственного вмешательства в экономику СЭЗ, расположенных на территории страны, а также обеспечено развитие эффективных методов государственного регулирования практики «зонирования».

На основе анализа мирового и отечественного опыта создания и использования следящих систем всех типов практически впервые в отечественной теории и практике «зонирования» автором сформирована и предложена система государственного регулирования и контроля практики создания, функционирования и развития СЭЗ в РФ. Эта система предполагает использование методов регионального мониторинга. Она должна применяться с учетом стадии «жизненного цикла» каждой конкретной СЭЗ и основывается на разработке комплекса показателей экономического развития на государственном (федеральном) и местном (субъектов Федерации и конкретных СЭЗ) уровнях, характеризующих процессы «созревания» СЭЗ в РФ. что во многом повышает степень научной обоснованности процессов «зонирования» в стране. Это, в свою очередь, даст возможность разрабатывать и реализовывать приоритеты в политике финансирования, материального и кадрового обеспечения конкретных СЭЗ, улучшит координацию и контроль за действиями тех органов. которые призваны реализовывать практику создания, эффективного функционирования и развития «зон» в РФ, обеспечивать процессы «созревания» российских СЭЗ.

Разработанные и предложенные автором концепция и механизм становления, развития и совершенствования государственного регулирования процессов создания, эффективного функционирования и развития «зон» различных типов в нашей стране в конечном итоге должны привести к ускоренному развитию экономики самих СЭЗ и отдельных регионов, способствовать решению ближайших и более отдаленных задач экономического и социального прогресса российского общества и государства, а также возрождению национальной экономики России в целом.