Особые экономические зоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунова, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Роль и место особых экономических зон в мировой экономике.
1.1. Особая экономическая зона как инструмент политики экономической открытости страны .л.
1.2. Общие и специфические аспекты функционирования ОЭЗ.
1.3 Типологические характеристики ОЭЗ.
Глава 2. Региональные особенности создания и функционирования ОЭЗ.
2.1. Особые экономические зоны Европы.
2.2. Создание и функционирование ОЭЗ на американском континенте.
2.3. Развитие особых экономических зон в Азии.
Глава 3. Мировой опыт и развитие особых экономических зон в России.
3.1. Различия в генезисе мировых и российских ОЭЗ.
3.2. Специфика развития ОЭЗ в России.
3.3. Перспективные направления использования международного опыта развития ОЭЗ в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особые экономические зоны"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих процессу инкорпорирования национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются особые экономические зоны (ОЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.
Как отмечает Центр ООН по транснациональным корпорациям (ЦЫСТС), рост особых зон становится одной из наиболее важных тенденций последних десятилетий. Они получают широкое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах мира1. С 1981 года число особых экономических зон выросло более чем в 10 раз, а их доля в мировой торговле к концу 90-х годов составила около 15%, что подтверждает их положительную роль как важного института мировой экономики. Мировая ассоциация зон объединяет более 100 подобных структур. Как показано в работе, они успешно действуют в Китае, на Кипре, в Бразилии, США, Швейцарии, Ирландии и других странах. Позитивный зарубежный опыт дает информативную и методическую базу для выработки эффективных подходов к формированию зон и обеспечению их работоспособности.
Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов
1 Летягин, О. Налоговые стимулы в специальных экономических зонах Филиппин и Тайваня // Мировая эко номика и международные отношения. - 1999. - № 4. - С. 109. прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон. Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.
Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов. Это определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих и специфических характеристик формирования и развития особых экономических зон, а также оценка влияния региональных факторов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
• классифицировать цели и задачи создания и функционирования особых экономических зон в мировой экономике, рассмотреть их варианты, которые могут быть применимы в России;
• выявить специфику формирования и функционирования особых экономических зон в макрозонах мира с учетом особенностей их экономического развития;
• проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных трудностей и поиска перспективных направлений развития зон;
• определить на основе сравнительного анализа различных моделей принципиальную схему особой экономической зоны для России и ее региональные модификации, способствующие экономической стабилизации и повышению эффективности хозяйствования за счет активной интеграции в мировую хозяйственную систему.
Объектом исследования являются особые экономические зоны как сегменты национальных экономик, находящиеся в тесном взаимодействии с мировым хозяйством.
Предметом исследования является страновая и региональная специфика формирования и развития особых экономических зон.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные формированию и развитию экономических зон.
Вопросы функционирования особых экономических зон в мировой экономике, специфика их деятельности в отдельных странах нашли отражение в трудах зарубежных ученых Бояре Ю., Бюрго Ж.-М., Джонса Е.Р., Кавагая Т., Робсона П., Рея Р., Секигачи С., Стивена Д., Фразье М., Ху Янь Фэня, Цая, Чунлая Чена, Чжана и др. В работах этих авторов были рассмотрены условия создания зон, выделены их типы, особенности стимулирования хозяйственной деятельности, эффективность функционирования.
Среди российских исследователей указанных проблем следует выделить таких ученых, как Богуславский М.М., Бунегина И.А., Вардомский J1.A., Васильев J1.H., Данько Т.П., Зименков Р. И., Игнатов В.Г., Капустин А., Кузнецов А.Г., Леусский А., Окрут З.М., Савин В.А., Смородинская Н. В., Швыдак Н. Отдельные аспекты формирования зон в нашей стране рассматриваются в работах известных ученых, занимающихся исследованиями региональных проблем - Адмидина А.Г., Ишаева В.И., Латкина А.П., Минакира П.А., Ми-хеевой H.H. и других.
В работе использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения и обобщения, системного и историческо-логического подходов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные международной, государственной и региональной статистики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, сборники научных трудов ИЭИ ДВО РАН, зарубежной и отечественной периодики.
В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:
• дана оценка региональных особенностей формирования и функционирования особых экономических зон, их влияния на экономическое развитие;
• выявлены особенности формирования и функционирования особых экономических зон в регионах России, определены факторы, тормозящие и благоприятствующие их развитию;
• предложены принципиальная схема особой экономической зоны для России, а также ее региональные модификации.
Основными элементами научной новизны являются:
• выполнена оценка влияния региональных особенностей функционирования особых экономических зон на параметры экономического развития в отдельных странах европейского, американского и азиатского макрорегионов;
• обоснована система факторов, определяющих специализацию и функционирование особых экономических зон в регионах России и проведена их идентификация на акселерирующие и противодействующие.
Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования заключается в ориентированности на решение стратегических задач по эффективному включению российской экономики в интеграционные процессы мирового хозяйства. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности хозяйствования в национальной экономике и отдельных ее частях, развития внешнеэкономической политики.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке законов и постановлений по формированию конкретных экономических зон в регионах России, а также для корректировки административной, хозяйственной деятельности действующих российских экономических зон. Результаты исследования использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование экономики».
Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений» (Хабаровск, 1999), «Реформирование госслужбы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002).
Результаты опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 229 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах, включает 16 таблиц, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горбунова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие процессов глобализации, усиление интеграционных тенденций в мировой экономике оценивается специалистами не однозначно. Однако нельзя не видеть позитивные стороны этих явлений. Прежде всего, они способствуют интернационализации науки и производства, распространению достижений научно-технического прогресса в страны с недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития. В механизме динамичного втягивания экономики страны в мирохозяйственные связи особую роль играют специально созданные государством ограниченные зоны (территории), где устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, способствующий интеграционным процессам. Более чем полувековой опыт функционирования таких особых экономических зон во многих странах показал в большей степени положительный, чем негативный, результат. Особенно привлекательным он является для менее развитых стран и стран с переходной экономикой, стремящихся занять свое место в международном разделении труда.
Экономическая реформа в России, направленная на формирование рыночных отношений, связанные с ней трансформационные процессы заставляют искать пути оживления хозяйственной деятельности. Поэтому вполне понятен определенный интерес теоретиков и особенно практиков к возможностям использования ОЭЗ как инструмента политики, способного дать новый импульс оживлению экономики, стать точкой экономического роста для хозяйства регионов. Именно с таких позиций в диссертационной работе проводилось изучение мирового и российского опыта формирования и развития особых экономических зон.
Проведенное исследование показало, что при всем многообразии подходов каждое государство проводит политику индивидуализации подходов к формированию и функционированию ОЭЗ на основе общегосударственного рамочного закона об особых экономических зонах.
При создании ОЭЗ страны стремятся учитывать наличие благоприятных предпосылок и условий, формируют стабильную нормативную правовую базу и ставят достаточно четкие цели и задачи, связанные с реализацией внутренней и внешней экономической политики. Интегрирование в мировое хозяйство через особую зону как общая цель в каждом конкретном случае находит свои формы реализации. Цели и задачи функционирования ОЭЗ определяются, прежде всего, проводимой государством экономической и социальной политикой, уровнем экономического развития страны в целом и отдельных регионов в частности.
Именно из таких позиций формировались конкретные типы и виды ОЭЗ в мировой практике. Такая целенаправленность позволяла добиться в конечном итоге положительных результатов, и ОЭЗ, как инструменты политики экономической открытости, как выявилось в ходе исследования, выступали в качестве:
• механизма эффективного привлечения в экономику прямых иностранных инвестиций;
• средства укрепления экспортного потенциала экономики и повышения степени ее интегрированное™ в мировое хозяйство;
• полигона для апробации административных, рыночных нововведений, выявления их эффективности;
• средства прямого воздействия на экономический подъем территорий, на которых размещаются ОЭЗ.
• средства косвенного воздействия на развитие экономики остальной части территории страны.
Проведение сравнительного анализа функционирования ОЭЗ на европейском, американском и азиатском континентах позволило выявить как общие черты, так и специфические особенности формирования и развития особых зон. Выявлена тенденция стадийности развития зон от торговых до комплексных или узкоспециализированных зон.
Общеэкономические признаки ОЭЗ обусловлены, как правило, условиями формированиями зон, правовыми и организационными основами их функционирования, определением конкретных целей и механизмов стимулирования, а нередко, и программами государственной поддержки хозяйственной деятельности, что способствует долгосрочному характеру экономической политики открытости.
Региональные же отличия во многом обусловлены особенностями развития самих экономических систем. Более характерным для особых зон в Европе являются их активный рост в странах с переходной экономикой, а в странах с развитой рыночной экономикой - преимущественное формирование узкоспециализированных зон.
Особенностью зон на американском континенте являются ориентированность на потребности внутреннего рынка, формирование также преимущественно узкоспециализированных зон, но уже производственно-технологического характера.
ОЭЗ в азиатских странах отличаются более многоцелевым, комплексным характером и формируются на основе широкого использования накопленного мирового опыта. Этим зонам оказывается более активная государственная поддержка, где предусмотрена более широкая система льгот по видам зон и целям их создания. Стимулирование экспортной ориентации хозяйствующих субъектов создает благоприятные условия для иностранных инвесторов, способствует притоку капитала и новых технологий в экономику страны.
Исследование экономических, политико-правовых, социальных возможностей создания и функционирования ОЭЗ в мире позволяет сделать вывод, что для России может быть более привлекательным опыт развития особых зон в азиатских странах, прежде всего, в Китае, учитывая схожесть географических, экономических и, в определенной мере, социальных условий.
На основе изучения мирового опыта формирования и развития ОЭЗ в работе представлена обобщенная теоретическая модель особой зоны, где рассмотрены основные направления эффективного функционирования зон.
В частности, исследование экономических и правовых основ создания и функционирования ОЭЗ в России позволило сделать следующие выводы:
• устойчивый интерес к проблемам создания и развития ОЭЗ в России обусловлен, прежде всего, экономическими трудностями регионов (специфика России заключается в огромной территории страны и большим разбросом в уровнях развития регионов), а также стремлением к поиску нетрадиционных подходов к реформированию хозяйственной системы. Немаловажное значение для создания и развития ОЭЗ в России имеют международная практика и успехи стран, использующих особые зоны для развития своей экономики;
• отсутствие четкой экономической политики, нерешительность в проведении экономической реформы в сочетании с практически полным вакуумом в области правового регулирования хозяйственной деятельности зон привели к серьезным провалам. До сих пор не принят федеральный закон о ОЭЗ. Не были выработаны четкие подходы по ограничению территориальных размеров зон, их типов и приоритетных направлений деятельности. Ставились необоснованно глобальные цели и задачи, которые были ориентированы, прежде всего, на получение дополнительных средств, а не на возможности эффективного развития как ОЭЗ, так и территории в целом;
• не была учтена закономерная тенденция стадийного развития ОЭЗ: от простых к более сложным типам, что свойственно для мировой практики в целом. В России сразу же пытались создать сложные, в основном комплексные производственные зоны, функционирование которых должно опираться на высокий уровень экономики и развитую инфраструктуру;
• система льгот, предоставлявшаяся на начальном этапе формирования зон, в последствии подвергалась существенному «урезанию» и отмене, что значительно снижало привлекательность условий хозяйствования зон как для иностранных, так и национальных инвесторов.
Таким образом, в создании и развитии российских особых экономических зон в различных регионах практически не соблюдались общие, выработанные мировой практикой, методические подходы. Не учитывалась специфика ареалов их размещения, определялись цели и задачи, не соответствующие уровню развития территорий, не формировались правовые, административные и экономические механизмы стимулирования деятельности ОЭЗ. В результате из более чем двадцати созданных в России ОЭЗ ни одна из них не смогла обеспечить необходимого развития. Для активизации хозяйственной деятельности ОЭЗ автором предлагается формировать в каждом ареале региональную модификацию ОЭЗ, учитывающую возможности условий региона и адресный характер предоставляемых льгот и стимулов. Такая зона сможет обеспечить согласование интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов, в т.ч. и иностранных инвесторов.
По нашему мнению, необходимыми условиями эффективной реализации особых экономических зон, как формы экономического взаимодействия с остальным миром, должны быть:
• формирование на федеральном уровне четкой концепции в области ОЭЗ, учитывающей как общегосударственные, так и региональные интересы, опыт развития особых зон в мире;
• принятие соответствующей законодательно-нормативной базы, регулирующей процесс создания и функционирования ОЭЗ;
• организация ОЭЗ на ограниченной территории, исключающей нарушение принципа единого экономического пространства страны;
• взаимная экономическая заинтересованность как местных, так и федеральных органов в создании особых зон;
• возможность (и готовность) федеральных органов направить необходимые бюджетные средства для формирования инфраструктуры ОЭЗ, с понимаем того, что реальный эффект для страны, в отличие от территории, может быть получен лишь в более отдаленной перспективе;
• создание на федеральном уровне специального органа управления, координирующего процессы создания ОЭЗ и осуществляющего контроль выполнения особыми зонами их обязательств, в том числе по отношению к государству по части использования средств, получаемых из федерального бюджета;
• предоставление иностранным и российским инвесторам, действующим в ОЭЗ, более льготных условий и экономических стимулов для ведения хозяйственной деятельности, чем те, которые они имеют за рубежом и на остальной территории Российской Федерации.
Применение апробированных в мировой практике подходов к созданию и функционированию особых экономических зон на основе критической, но конструктивной оценки реалий позволят России решить такие макроэкономические проблемы, как привлечение иностранных инвестиций и обеспечение стабильного экономического роста менее развитых территорий страны (прежде всего трансграничных районов) и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда. Роль федерального центра в этих условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития внешнеэкономических связей.

Автореферат диссертации по теме "Особые экономические зоны"
На правах рукописи
ГОРБУНОВА Юлия Николаевна
ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ (МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА)
Специальность 08. 00. 14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Хабаровск - 2005
Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Шлык Надежда Леонтьевна
Научный консультант член-корреспондент РАН
Минакир Павел Александрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Латкин Александр Павлович
кандидат экономических наук Лищенюк Светлана Николаевна
Ведущая организация Дальневосточный научно-исследовательский
институт рынка при Министерстве экономического развития и торговли РФ
Защита состоится 25 марта 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н. Найден
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих процессу инкорпорирования национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются особые экономические зоны (ОЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.
Как отмечает Центр ООН по транснациональным корпорациям (UNCTC), рост особых зон становится одной из наиболее важных тенденций последних десятилетий. Они получают широкое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах мира. С 1981 года число особых экономических зон выросло более чем в 10 раз, а их доля в мировой торговле к концу 90-х годов составила около 15%, что подтверждает их положительную роль как важного института мировой экономики. Мировая ассоциация зон объединяет более 100 подобных структур. Как показано в работе, они успешно действуют в Китае, на Кипре, в Бразилии, США, Швейцарии, Ирландии и других странах. Позитивный зарубежный опыт дает информативную и методическую базу для выработки эффективных подходов к формированию зон и обеспечению их работоспособности.
Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы
государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.
Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов. Это определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих и специфических характеристик формирования и развития особых экономических зон, а также оценка влияния региональных факторов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
• классифицировать цели и задачи создания и функционирования особых экономических зон в мировой экономике, рассмотреть их варианты, которые могут быть применимы в России;
• выявить специфику формирования и функционирования особых экономических зон в макрозонах мира с учетом особенностей их экономического развития;
• проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных трудностей и поиска перспективных направлений развития зон;
• определить на основе сравнительного анализа различных моделей принципиальную схему особой экономической зоны для России и ее региональные модификации, способствующие экономической стабилизации и повышению эффективности хозяйствования за счет активной интеграции в мировую хозяйственную систему.
Объектом исследования являются особые экономические зоны как сегменты национальных экономик, находящиеся в тесном взаимодействии с мировым хозяйством.
Предметом исследования является страновая и региональная специфика формирования и развития особых экономических зон.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные формированию и развитию экономических зон.
Вопросы функционирования особых экономических зон в мировой экономике, специфика их деятельности в отдельных странах нашли отражение в трудах зарубежных ученых Бояре Ю., Бюрго Ж.-М., Джонса Е.Р., Кавагая Т., Робсона П., Рея Р., Секигачи С, Стивена Д., Фразье М., Ху Янь Фэня, Цая, Чунлая Чена, Чжана и др. В работах этих авторов были рассмотрены условия создания зон, выделены их типы, особенности стимулирования хозяйственной деятельности, эффективность функционирования.
Среди российских исследователей указанных проблем следует выделить таких ученых, как Богуславский М.М., Бунегина И А., Вардомский Л.А., Васильев Л.Н., Данько Т.П., Зименков Р. И., Игнатов В.Г., Капустин А., Кузнецов А.Г., Леусский А., Окрут З.М., Савин В.А., Смородинская Н. В., Швыдак Н. Отдельные аспекты формирования зон в нашей стране рассматриваются в работах известных ученых, занимающихся исследованиями региональных проблем - Адмидина А.Г., Ишаева В.И., Латкина А.П., Минакира П.А., Михеевой Н.Н. и других.
В работе использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения и обобщения, системного и историческо-логического подходов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные международной, государственной и региональной статистики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, сборники научных трудов ИЭИ ДВО РАН, зарубежной и отечественной периодики.
В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:
• дана оценка региональных особенностей формирования и функционирования особых экономических зон, их влияния на экономическое развитие;
• выявлены особенности формирования и функционирования особых экономических зон в регионах России, определены факторы, тормозящие и благоприятствующие их развитию;
• предложены принципиальная схема особой экономической зоны для России, а также ее региональные модификации.
Основными элементами научной новизны являются:
• выполнена оценка влияния региональных особенностей функционирования особых экономических зон на параметры экономического развития в отдельных странах европейского, американского и азиатского макрорегионов;
• обоснована система факторов, определяющих специализацию и функционирование особых экономических зон в регионах России и проведена их идентификация на акселерирующие и противодействующие.
Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования заключается в ориентированности на решение стратегических задач по эффективному включению российской экономики в интеграционные процессы мирового хозяйства. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности хозяйствования в национальной экономике и отдельных ее частях, развития внешнеэкономической политики.
Результаты диссертационного исследования также могут быть применены при разработке законов и постановлений по формированию конкретных экономических зон в регионах России, а также для корректировки административной, хозяйственной деятельности действующих российских экономических зон. Результаты исследования использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование экономики».
Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений» (Хабаровск, 1999), «Реформирование госслужбы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002).
Результаты опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 229 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах, включает 16 таблиц, 6 рисунков.
ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ
Введение
Глава 1. Роль и место особых экономических зон в мировой экономике
1.1. Особая экономическая зона как инструмент политики экономической открытости страны
1.2. Общие и специфические аспекты функционирования ОЭЗ 1.3 Типологические характеристики ОЭЗ
Глава 2. Региональные особенности создания и функционирования ОЭЗ
2.1. Особые экономические зоны Европы
2.2. Создание и функционирование ОЭЗ на американском континенте
2.3. Развитие особых экономических зон в Азии
Глава 3. Мировой опыт и развитие особых экономических зон в России
3.1. Различия в генезисе мировых и российских ОЭЗ
3.2. Специфика развития ОЭЗ в России
3.3. Перспективные направления использования международного опыта развития ОЭЗ в России
Заключение
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
В первой главе «Роль и место особых экономических зон в мировой экономике» рассматриваются теоретические, методологические аспекты формирования и функционирования особых экономических зон. Как свидетельствует мировая практика, все страны стремятся участвовать в международном разделении труда, получать выгоды от развития международных экономических отношений. Эффективным способом включения
в мировую хозяйственную систему, обеспечения политики открытости национальной экономики во второй половине XX столетия стало формирование особых экономических зон.
Создание и развитие особых экономических зон является одной из самых заметных институциональных инноваций, произошедших в мировой экономике во второй половине XX столетия. По имеющейся оценке, на начало 1999 г. в мировом хозяйстве общее количество экономических зон составляло более тысячи, а стоимость произведенной в них продукции составляла около 15% мирового торгового оборота. Во многих странах экономические зоны способствовали решению приоритетных задач, реализации стратегических программ и проектов. Одним из эффективных путей оживления хозяйственной деятельности в России может стать применение особых экономических зон как инструмента экономической политики. Для этого необходимо использовать имеющийся мировой опыт формирования и развития зон на основе критического анализа преимуществ и недостатков их деятельности, выявить закономерности их развития, эффективные подходы к их созданию и функционированию.
В проекте Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предложенном Министерством экономического развития и торговли РФ в 2002 году, под особой экономической зоной признается часть территории Российской Федерации, в пределах которой в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации устанавливается особый режим ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также создается режим свободной таможенной зоны.
В диссертации под особой экономической зоной понимается часть национальной территории, на которой государством создается система льготных режимов (таможенного, налогового, кредитного, визового и др.), нацеленных на привлечение иностранных инвестиций и формирование рынков факторов производства, товаров и услуг, функционирующих по международным регламентам хозяйствования.
Исследование теоретических основ функционирования особых экономических зон показало, что, несмотря на многообразие их типов и видов, можно выделить некую теоретическую обобщенную схему, которая должна отражать наиболее общие признаки зон (цели, задачи, условия формирования
и функционирования, роль государства и т.д.). На рис.1 представлена обобщенная схема развития особой экономической зоны, интегрирующая в себе наиболее общие черты функционирующих зон в мире.
ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ
И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БАЗА
I 1
Цели: 1 .Обеспечение 1 .Стабильная нормативно-
1 .Повышение более низких правовая и законодательная
эффективности издержек база, определяющая
функционирования производства экономические, социальные,
экономики 2.Выгодное административно-
2.Усиление интеграции географическое управленческие, финансово-
национальной экономики положение, налоговые и др. права зоны
в мировое хозяйство близость к рынкам 2.Четкость регламентации и
3.Социальное развитие сбыта или дифференциация условий
территории зоны источникам сырья, размещения капитала, в том
Задачи к транспортным числе иностранных
1.Привлечение магистралям инвестиций
инвестиций 3. Наличие З.Наличие развитой
2.Увеличение экспорта необходимых энергетики, инфраструктуры
или импорта ресурсов и связи, транспорта,
З.Привлечение материалов социальных объектов и т.д.
передовой техники и 4.Политическая 4. Развитая коммерческая
технологий стабильность в инфраструктура по
4.Создание новых стране и в тех обслуживанию зоны (банки,
рабочих мест регионах, где консалтинговые,
6.Стимулирование создаются зоны юридические, аудиторские
производства товаров фирмы)
народного потребления, 5.Наличие или создание
продукции высокого эффективной структуры
качества адм инистративного управления зоной
Рис. 1. Обобщенная схема развития особой экономической зоны
В то же время анализ функционирования особых экономических зон позволяет выделить их общеэкономические и специфические характеристики. Общеэкономические характеристики (выделено 8 признаков) дают представление о зоне как об исключительном экономическом явлении, имеющем свои особые закономерности развития, выделяющие ее среди других социально-экономических институциональных образований. Они отражают принципы формирования и функционирования, характерные для всех
особых зон, независимо от страны происхождения, типа и вида зоны, уровня ее развития.
Специфические характеристики особых зон выступают, прежде всего, как конкретные формы проявления общих признаков в реальных условиях функционирования зоны. Они складываются в зависимости от типа и вида зоны, от уровня (стадии) ее развития, целей и задач функционирования.
Изучение мировой практики функционирования особых зон позволило выяснить, что на деятельность зон оказывают влияние многочисленные факторы, которые можно агрегировать в три основные группы. В работе выделены базовые, постоянно действующие факторы, присущие всем зонам. К ним следует отнести благоприятное территориально-географическое расположение зоны, исторические и национальные предпосылки развития региона, ресурсный потенциал, открытость экономики. Вторая группа представлена устойчивыми переменными факторами. Они действуют на определенном отрезке времени, т.е. на стадии развития зоны (цели функционирования зоны, закрепленная законодательно система льгот и стимулов), и в пространстве (характер межрегионального сотрудничества, территориальная миграция рабочей силы). Третья группа представлена переменными факторами, действие которых носит конъюнктурный характер. Они связаны в основном с политикой (в т.ч. и экономической) государства и региональных органов власти, конъюнктурой мировых рынков финансов, товаров и услуг.
Разнообразие условий и факторов функционирования особых экономических зон, наличие особенностей социально-экономического развития регионов влияют на развитие зон таким образом, что формируются региональные модификации особых зон.
Во второй главе «Региональные особенности создания и функционирования ОЭЗ» на основе избранных автором методических подходов проанализированы региональные модели особых экономических зон, используемые в европейских, американских и азиатских странах. Показано, что они имеют свою специфику наряду с общими закономерностями формирования и развития.
В Западной Европе находится около 130 особых зон, которые имеют ряд характеристик, отличающих их от зон других регионов. Все особые экономические зоны функционируют, как правило, в крупных городах,
расположенных на оживленных транспортных путях, соединяющих страны Европы, Ближнего и Среднего Востока и Африки. Здесь выгодное географическое положение, развитая инфраструктура, для зон создана стабильная законодательная база и эффективная структура административного управления, что позволяет особым зонам в единстве с другими механизмами стимулирования хозяйственной деятельности добиваться значительных результатов. Одна из наиболее эффективно работающих зона «Шеннон» (Ирландия) за 15 лет работы увеличила число рабочих мест с 300 до почти 25 тысяч. В настоящее время экспорт продукции через нее достигает почти 165 млрд долл. в год.
В развитии особых экономических зон Западной Европы отчетливо прослеживается тенденция перехода от торговых к специализированным зонам, в частности, технопаркам, которые во второй половине XX столетия получили ускоренное развитие. Так, в Голландии и ФРГ уже к концу 90-х годов насчитывалось соответственно 45 и 50 технопарков, причем планируется образовать еще по 100 в каждой стране. В Англии имеется более 25 технопарков, за счет чего создано в общей сложности 18,4 тыс. рабочих мест.
В восточноевропейских странах мощным стимулом для развития особых экономических зон стали рыночные реформы конца 80-х - начала 90-х годов. Наиболее распространены зоны в форме свободных таможенных территорий торгового (складского) и промышленного типов (Венгрия, Польша, Болгария и др.). Причем существенную роль в их создании и функционировании играет государство. Многие зоны Восточной Европы показывают высокую эффективность. Так, предприятия, расположенные в свободных таможенных территориях Венгрии, с конца 90-х годов увеличивают объем производства примерно на 50% в год. В них производится 25% валовой промышленной продукции страны. Их доля в экспорте страны превысила 40% (почти 70% экспорта промышленных товаров), в импорте - 30%.
В исследовании делается вывод, что для основной массы европейских модификаций особых экономических зон характерным является высокий уровень развития, сосредоточенность их в крупных промышленных и торговых центрах, ориентированность на наукоемкое производство.
Анализ создания особых экономических зон на американском континенте показывает, что на первых этапах они создавались преимущественно как зоны свободной торговли (зоны внешней торговли). По мере развития усиливается
производственный характер их деятельности. Спецификой создания предпринимательских зон является формирование их всеми тремя уровнями власти - федеральным, штатным (региональным) и местным (муниципальным) - и регулирование их соответствующими законодательствами.
В отличие от торговых и предпринимательских зон, подавляющая часть технопарков или технико-внедренческих зон, наиболее активно развивающихся на рубеже веков, не получает каких-либо налоговых или таможенных привилегий от государства, что является особенностью американских зон. Но им предоставляются льготы на аренду помещений, упрощаются процедуры регистрации. Все это способствовало быстрому росту экономических зон в США, общее число которых в настоящее время возросло до 300. Самой большой из них является научно-техническая зона «Силиконовая долина», где сосредоточено около 20% мировых объемов производства компьютеров и другой вычислительной техники.
Развитие и функционирование особых экономических зон в Северной Америке подтверждают гипотезу об общей тенденции их стадийного развития. В то же время проявляется региональная специфика в целях функционирования зон, обусловленная, прежде всего, высоким уровнем развития экономики стран. Общими целями являются повышение уровня занятости населения, поддержка выхода отечественных производителей на мировой рынок. Специфические цели обусловлены решением вопросов развития экспорта, организации импортозамещающего производства, развития отдельных территорий. По мере развития экономических отношений все большую значимость приобретают комплексные или специализированные зоны.
На латиноамериканском континенте в развитии особых экономических зон также отчетливо проявляются общеэкономические и специфические признаки функционирования зон и закономерная тенденция постепенного стадийного усложнения характера их деятельности. В частности, особая зона Манаус (Бразилия), созданная в 1957 г., первые 10 лет функционировала как торговая зона, в последующие два десятилетия превратилась в экспортную и производственную зону, а на нынешнем этапе приобрела комплексный характер. Специфика этой зоны, как и многих других, заключается в том, что ее деятельность не носит анклавного характера и в значительной степени
интегрирована в национальную экономику, находясь в тесном взаимодействии с внутренним рынком страны.
В латиноамериканских странах развитию особых экономических зон оказывается более активная, чем в Северной Америке, государственная поддержка. Нередко налоговые льготы предоставляются инвесторам еще до создания и в процессе создания ими промышленных предприятий, что дополнительно привлекает иностранный капитал.
В работе представлены основные условия и факторы развития зон в Америке. В исследовании делается вывод, что зоны американского континента функционируют в развитых странах в основном в режиме специализированных и комплексных зон, зачастую без таможенных и налоговых привилегий, но с механизмами стимулирования от государства. Зонам латиноамериканских стран в большей мере присущи интегрированность в национальную экономику, процессы постепенного перерастания из торговых в производственные, а впоследствии, в специализированные или комплексные зоны.
В качестве наиболее общего специфического признака азиатских особых экономических зон при всем многообразии их видов в диссертационной работе выделена тенденция ускоренного становления комплексных зон, сочетающих особенности торговых, производственных и технологических зон. При этом развитые азиатские страны, учитывая опыт европейских и американских зон, преимущественно ориентируются на создание экономических зон, основанных на использовании достижений научно-технического прогресса. «Научные парки» в Японии, Республике Корея, Гонконге, Сингапуре, на Тайване и в других странах формируются как многоцелевые и комплексные, что отличает их от аналогичных территориальных образований в США и Европе. Практика развития технопарков показывает, что наиболее успешно развиваются те из них, которые расположены в районах высокого и среднего уровня экономического развития. Ярким примером является технополис Цукуба в Японии.
В развивающихся странах функционируют особые экономические зоны экспортно-производственного характера, что позволяет им активно развивать международные экономические отношения, причем они стремятся использовать последние достижения научно-технического прогресса в развитых странах.
Особое внимание привлекает китайский опыт создания и развития особых экономических зон. Анализ более чем 20-летней китайской практики функционирования зон показывает, что за прошедшие годы были созданы различные их типы и виды. Первоначально они были ориентированы преимущественно на развитие торговых отношений. Статус особых зон получили 5 малоосвоенных приморских районов. В последующем в крупных и средних городах страны было создано 13 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 52 - освоения новых и высоких технологий государственного значения. Особые экономические зоны добились значительных успехов. Так, в зону «Шэньчжэнь» за первые 7 лет существования было ввезено свыше 30 тысяч единиц станков и оборудования, внедрено более 300 новых технологий. В результате объем промышленного производства зоны увеличился в 90 раз. Существенный вклад вносят особые экономические зоны и в развитие внешнеэкономических связей страны. Так, в 2002 году объем внешней торговли пяти особых экономических районов КНР составил 78,15 млрд долларов США (12,6% от всего внешнеторгового оборота), в том числе по экспорту - 36,6 млрд долларов США (11,2%) и импорту - 39,5 млрд долларов США соответственно.
Специфической чертой функционирования особых экономических зон в азиатских странах является то, что государство более активно, чем в европейских и американских странах, не только поддерживает формирование и развитие зон и регулирует их деятельность, но и часто становится участником их создания. В работе рассмотрены условия и факторы развития особых экономических зон в развитых и развивающихся странах Азии.
Функционирование азиатских зон отчетливо показывает необходимость соблюдения стадийности их развития: формирования торговых зон с последующим перерастанием в производственные и специализированные (комплексные) зоны. Им присущи региональные особенности, которые определяются спецификой условий и факторов, действующих на территории данных регионов и оказывающих влияние на деятельность зон.
Анализ функционирования особых экономических зон в различных регионах мира показывает, что зоны являются динамично развивающейся структурой от простых к более сложным формам. В европейских странах сложились высокотехнологичные зоны, имеющие выгодные географические положения, действующие в условиях стабильной нормативной правовой базы.
Они занимают небольшие территории, интеграционные процессы в Европе усиливают их межнациональный характер деятельности. В отличие от них, особые зоны американского континента, представленные торговыми и производственными зонами, в большей мере интегрированы в национальную экономику, имеют государственную поддержку. Более активно участвует государство в функционировании зон в азиатских странах. Здесь особые зоны имеют многопрофильный характер развития. Однако особые зоны во всех регионах мира, несмотря на различия целей, уровень государственной поддержки, особенности управления имеют конкретные системы льгот и механизмов стимулирования хозяйственной деятельности.
Третья глава «Мировой опыт и развитие особых экономических зон в России» представляет исследование развития российских экономических зон и разработку рекомендаций с учетом мирового опыта и накопленной практики российских зон.
Приведенный во II главе анализ развития особых экономических зон в мире показывает, что они являются динамичными экономическими образованиями. В генезисе особых экономических зон можно проследить определенную закономерность, связанную с формированием и развитием зон от более простых форм к более сложным.
Изучение мировой практики функционирования особых зон позволяет сделать вывод, что богатое разнообразие российских естественных, экономических условий хозяйственной деятельности создает реальные возможности для формирования различных типов и видов особых зон при учете их общих закономерностей развития
Реализация идеи создания особых экономических зон в России прошла несколько этапов, начиная с 1990 г. Однако за прошедшее время так и не удалось сформировать эффективно функционирующие зоны.
В диссертационном исследовании выделены основные причины низкой эффективности (зачастую неработоспособности) особых экономических зон в России. Обращено особое внимание на то, что при создании зон в России ставились необоснованно обширные цели и задачи, многие из которых в большей степени присущи комплексным зонам, прошедшим уже определенные стадии развития.
В работе дается сравнение целей создания теоретической схемы особой экономической зоны и российских зон. Нами предлагается выделить для российских особых экономических зон следующие общие целевые установки.
• обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранного капитала, технологии и управленческого опыта, потенциала отечественных предприятий для увеличения экспорта;
• развитие производства экспортной и импортозамещающей продукции, а для дальневосточных зон еще и трансконтинентального транзита;
• отработка новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике;
• повышение темпов развития экономики региона и жизненного уровня населения территории на основе развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.
Схема российской зоны должна проявляться в конкретных региональных модификациях, соответствующих типам зон, базируясь на возможностях внутренних условий региона, адресном характере предоставляемых льгот и стимулов. Критерии формировании особых экономических зон должны учитывать географические, природно-климатические, экономические, социальные особенности развития России и ее регионов.
В то же время необходимо отметить, что каких-либо разработанных методик учета условий и факторов, определяющих возможности создания особых экономических зон и специфику их функционирования, в настоящее время нет, равно как нет и глубоко проработанной действующей законодательной базы Предлагаемые диссертантом подходы исходят из мирового опыта создания наиболее успешно функционирующих особых зон, а также с учетом обсуждаемого последнего варианта проекта Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Схема российских особых экономических зон должна учитывать интересы трех заинтересованных сторон: государства, регионов и иностранного капитала, где аспект национальной безопасности государства должен превалировать. Важный момент в создании и функционировании зоны -придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы. Важной составляющей обеспечения эффективности функционирования экономической зоны является наличие глубоко
проработанной и стабильной нормативной правовой базы, и, прежде всего, закона об особых экономических зонах.
Исходя из таких подходов, принципиальная схема особой экономической зоны России, построенная с учетом мирового опыта и специфики российских условий, должна базироваться, по мнению автора, на следующих принципах-
1. Конкретная цель для каждой зоны, обусловленная необходимостью решения приоритетных задач развития территории.
2. Стабильность нормативно правовой базы, предусматривающая механизмы стимулирования, льгот и управления долгосрочного действия.
3. Свободный регулируемый выход на зарубежные рынки.
4. Устойчивая, относительно дешевая транспортная связь с другими регионами России для обеспечения взаимодействия с внутренним рынком страны
5. Приближенность к научно-образовательным центрам России или федеральных округов, чтобы иметь возможность активного использования интеллектуального потенциала территорий для развития наукоемких производств, что будет способствовать перерастанию со временем особо экономической зоны в комплексную зону производственного характера с преимущественной ориентацией на научно-техническое развитие (технопарк).
Такая схема особой экономической зоны сможет быть конкурентоспособной среди других зон в мире, обеспечить эффективность функционирования, оказать мультипликационное воздействие на развитие экономики региона и страны
Анализ формирования и функционирования особых зон России показывает наличие существенных различий между теоретической, принципиальной схемой и реально созданными и действующими зонами В работе были выделены 5 основных обобщенных критериальных признаков для характеристики условий и предпосылок создания особых зон. Комплексное их сочетание можно считать максимально благоприятным состоянием для придания данному объекту (территории, предприятию) статуса особой экономической зоны (табл 1).
В таблице 2 проведен такой же анализ по российским особым экономическим зонам, которые действуют в настоящее время и дают некоторые результаты. Из таблицы видно, что эти относительно активно функционирующие зоны России («Находка», «Янтарь», Особая экономическая
зона Магаданской области) соответствуют предъявляемым условиям по таким показателям, как выгодное географическое положение и определенная политическая и экономическая стабильность в 2000-е годы. Но по остальным параметрам условия или не имеются, или есть лишь частичное соответствие, что не может не отражаться на эффективности функционирования зон.
Таблица 1
Сравнительный анализ наличия условий создания действующих ОЭЗ
Условия Теоретическая схема Зоны Европы Зоны Америки Зоны Азии Российские зоны
1.Выгодное географическое положение (близость к международным транспортным артериям, крупным промышленным центрам, районам приграничной торговли) +++ +++ ++ ++ +
2. Наличие развитой инфраструктуры (производственной, финансовой, социальной и др.) +++ ++ ++ +
3. Политическая, экономическая стабильность в стране и регионах +++ +++ ++ ++ — в 90-е, +++ в 2000-е гг.
4. Стабильная, всесторонне проработанная законодательная база ОЭЗ +++ +++ +++ +++
5. Наличие (создание) эффективной структуры административного управления зоной +++ +++ +++ +++ (кроме СЭЗ «Находка»)
«+++»- данное условие присутствует в зонах «++» - данное условие присутствует у большинства зон «+» - данное условие присутствует у некоторых зон «—» - данное условие отсутствует в зоне
Из действующих особых экономических зон на территории России наиболее успешной стала свободная экономическая зона «Находка», по которой в работе проведен анализ социально-экономического ее развития, выделены ее положительные результаты и имеющиеся недостатки.
Оценивая социально-экономическое развитие зоны «Находка» необходимо выделить в нем два этапа. Первый этап представляет функционирование зоны со времени создания до 1995 года. В этот период ставились весьма обширные комплексные цели и задачи социально-
экономического развития территории, которые не были реализованы. Положительная динамика в функционировании свободной экономической зоны «Находка» наблюдалась с 1995 года, когда Постановлением Правительства РФ № 1033 от 08.09.1994 г. были конкретизированы цели и задачи зоны, разработаны инвестиционные проекты, стали создаваться индустриальные комплексы. В частности, наблюдается рост объемов промышленной продукции, рост инвестиций в основной капитал (табл. 3).
Таблица 2
Наличие необходимых условий у отдельных ОЭЗ в России
Условия ОЭЗ «Янтарь» СЭЗ «Находка» ОЭЗ Магаданской обл. СЭЗ «Ева» СЭЗ «Даурия» СЭЗ «Сахалин»
1.Выгодное географическое положение: 1.1.Близость к крупным промышленным центрам, районам приграничной торговли 1.2. Близость к международным и российским транспортным системам +++ +++ +++ +++ — — . „ +++ +++
2. Наличие развитой инфраструктуры (производственной, финансовой, социальной, др.) +/- +/- +/-
3. Стабильность в стране и регионах: 3.1. Политическая в 1991 -1999 гг. Политическая в 2000-2004 гг. 3.2. Экономическая +++ +/- +++ +/- +++ +/- +++ +++ +++ +/-
4. Стабильная, всесторонне проработанная законодательная база ОЭЗ +/- +/- —
5. Наличие (создание) эффективной структуры административного управления зоной +++
«+++»- данное условие присутствует в зоне «+/-»- данное условие присутствует в зоне частично «—»- данное условие отсутствует в зоне
Однако, эти результаты вряд ли сопоставимы с результатами рассматриваемых выше мировых экономических зон. Главной причиной такого положения, по мнению автора, является отсутствие четкой концепции развития зоны. До сих пор в РФ не сформулирована долговременная государственная политика в этом важном для рыночных отношений направлении, не определены место и роль особых экономических зон в национальной экономике.
Таблица 3
Основные показатели социально-экономического развития СЭЗ "Находка"
Показатели 1995 1996 1997 1998 2000 2001 2002 2003
Объем промышленной продукции в действующих ценах, млн руб. 864,8 1085 1073 1833,7 4997,5 7049,2 5077,8 5118,5
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 87,7 86,6 81,2 73,7 73,7 71,8 71,6 71.8
Объем промышленной продукции на 1 работника СЭЗ, тыс. руб. 9,8 12,5 13,2 24,9 67,8 98,2 69,9 71,3
Объем промышленной продукции, произведенной ПИИ в действующих ценах, млн руб. 356 192,6 237,6 286,4 726,9 998,7 761,5
Среднегодовая численность занятых на ПИИ, тыс. чел. 3,4 3,5 3,3 2,8 6.2 9,9 9,3
Объем промышленной продукции, произведенной ПИИ на 1 работника СЭЗ, тыс. руб. 105,3 54,6 71,8 101,2 116,5 100,9 81,9
Инвестиции в основной капитал, в ценах соответствующих лет, млн руб. 376,8 270 224,8 289,8 1082 1301,7 1541.7 1739,1
Иностранные инвестиции в тыс. $ США 7057,8 685,1 1439 657 2253,6 2648,9 1051,1 341,3
Иностранные инвестиции в млн руб. 0,7 15,6 2,8 7,4 0,6 0,3 89,3 29,6
О
Рассчитано по:
1.Социально-экономическое развитие свободной экономической зоны «Находка» в 1998 году. - Госкомстат России. Приморский краевой комитет государственной статистики - Владивосток -1999. - С. 6,7,13,14,17.
2. Социально-экономическое развитие свободной экономической зоны «Находка» в 2002 году. - Госкомстат России. Приморский краевой комитет государственной статистики - Владивосток. - 2003. - С. 6,13,14,17.
3. Свободная экономическая зона «Находка» в 2003 году (сборник). - Госкомстат России. Приморский краевой комитет государственной статистики- Владивосток. -2004 -С. 8, 11,12.
Это не позволяет разработать федеральную программу развития зон, лишает иностранных инвесторов ориентира формирования своих долгосрочных планов. Придать должный импульс развитию может базовый федеральный закон об особых экономических зонах.
Объективность нашего вывода в определенной степени подтверждается опытом функционирования Особой экономической зоны Магаданской области, где в определенной мере были учтены отмеченные выше недостатки. Практически по всем экономическим показателям предприятия, являющиеся участниками Особой экономической зоны, имеют лучшие результаты, чем предприятия, не являющиеся участниками зоны. Рост инвестиций в основной капитал в 2002 г. по отношению к 2001 г. составил соответственно 112% и 98%, производство потребительских товаров - 166% и 161%, производство пищевой рыбной продукции - 99% и 83%, грузооборот предприятий транспорта - 93% и 68%.
В целом, как показал анализ, рассмотренные зоны имеют много сходного как в преимуществах, так и в недостатках их функционирования.
Общими недостатками являются следующие:
1. При формировании российских особых экономических зон слабо учитывалось наличие объективно необходимых благоприятных условий и предпосылок создания зон. Не соблюдались общие основополагающие требования к выбору районов размещения, размерам территории зон, формированию нормативной правовой базы, включающей финансовые и экономические механизмы функционирования зон.
2. При создании особых экономических зон выдвигались необоснованные цели и задачи, характерные в большей степени для комплексных зон.
3. Противоречивая позиция государственных органов повлекла за собой отсутствие четко выработанных правовых норм, учитывающих как мировой опыт, так и внутренние возможности России.
Что же касается положительных предпосылок для функционирования зон в России, то здесь можно отметить следующее:
1. Россия обладает естественными условиями и экономическим потенциалом, благоприятствующими для создания особых экономических зон и обеспечения эффективности их функционирования, что в первую очередь относится к такому приграничному региону, как Дальний Восток Здесь
необходима стратегия разумного размещения зон по периметру границы с Китаем, на Тихоокеанском побережье для активизации торгово-экономических отношений со странами АТР.
2. Дальний Восток России располагает уникальными возможностями для развития особых экономических зон в виде географических условий, наличия природных ресурсов, определенного уровня развития экономического потенциала, опыта международного экономического сотрудничества. Развитие данного направления будет способствовать не только экономическому подъему Дальнего Востока, но и усилению позиций России в складывающейся интеграционной системе Азиатско-тихоокеанского региона. Как свидетельствует мировая практика, особые экономические зоны выступают как реальный и достаточно эффективный инструмент включения национальных экономик в мировое хозяйство.
Таким образом, изучение мирового опыта функционирования особых экономических зон показало, что они создаются в целях развития экспортного потенциала страны, увеличения объема и улучшения структуры внешней торговли, увеличения поступлений в доходную часть бюджета на основе привлечения иностранных и отечественных инвестиций, новых техники и технологий, использования международного опыта управления этими структурами.
Применение апробированных в мировой практике подходов к созданию и функционированию особых экономических зон на основе критической, но конструктивной оценки реалий позволит России решить такие макроэкономические проблемы, как привлечение иностранных инвестиций и обеспечение стабильного экономического роста. Создание сети особых экономических зон поможет оздоровить региональную экономику (прежде всего трансграничных районов) и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда. Роль федерального центра в этих условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития внешнеэкономических связей с точки зрения скорейшего включения России в формирующиеся интеграционные блоки, в том числе в бассейне Тихого океана.
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Государство и свободные экономические зоны // Государственная служба: состояние и проблемы функционирования. Материалы научно-практической конференции 6-7 февраля 1996 года. - Хабаровск, 1996. - С. 89-90. 0,15 п л.
2. Проблемы управления свободными экономическими зонами // Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 5-6 февраля 1998 года.
- Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 1998. - С. 137-142. 0,35 п.л.
3 Экономическая реформа в приграничных районах КНР // Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 23 апреля 1998 года. - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 1998. - С. 66-70. 0,32 п.л.
4. Государственное регулирование иностранных инвестиций в свободных экономических зонах РФ // Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений. - Хабаровск: ДВАГС, 1999. - С. 49-52. 0,23 п.л.
5. Свободные экономические зоны Дальнего Востока: проблемы формирования и развития // Власть и управление на Востоке России. - 2000. № 1.-С. 133-141. 0,60 п.л.
б Свободные экономические зоны как фактор активизации экономического развития Дальнего Востока России // Интеграция науки и образования -ресурс развития региона: Сборник докладов региональной научно-практической конференции, Биробиджан, 19-20 декабря 2002 г.: В 2-х т. -Т.1
- Биробиджан: БГПИ, 2002. - С. 62-68. 0,4 п.л
7. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российская практика // Власть и управление на Востоке России. - 2003.- № 4. - С. 31-36 0,55 п л
8. Свободная экономическая зона как инструмент экономической политики государства // Реформирование госслужбы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ДВИПК Госнаркоконтроля России, 2004. -С. 55-58. 0,3 п.л.
Юлия Николаевна Горбунова
ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ (МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия ИД № 03637 от 25.12.2000 г.
Подписано в печать
Формат ео*ио фе Бумага типографская. Печать офсетная. Усл.печ.л. / Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 33
Печатно-множительное бюро Дальневосточной академии государственной службы 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33
i' "*>
I ü',2738
Ч = /
2 2 (.Up 2035- - -