Государственное регулирование предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брачун, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брачун, Татьяна Анатольевна

Введение

Оглавление

Глава I Традиционные способы хозяйствования и природопользования коренных молочисленных народов Севера [КМНС].

1.1. Территории традиционного природопользования [КМНС].;.

1.2. Традиционные формы хозяйствования КМНС (родовые общины, хозяйствующие субъекты аборигенов).

1.3. Традиционные виды хозяйственной деятельности КМНС (оленеводство, морзверобойный промысел, охота, рыболовство).

1.4. Опыт ко-менеджмента хозяйственными ресурсами.

Глава II Хозяйственные и социально-экономические проблемы развития народов Севера России.

2.1. Социально-экономические аспекты жизнедеятельности малых этносов Севера.

2.2. Проблемы занятости коренного населения.

2.3. Меры госрегулирования по обеспечению воспроизвод- !■ ства малых этносов Севера.

Глава III Система госрегулирования социально-экономического развития КМНС.

3.1. Местное самоуправление и социально-экономическая политика активизации и поддержки хозяйственной деятельности КМНС.*.

3.2. Механизмциально-экономическойабилизации и хозяйственного развития обособленного национального образования (на примере Оротук).

3.3. Меры государственной поддержки развития аборигенов российского Севера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера"

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные функции в сфере экономики. Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства.

Россия является преимущественно и по существу северным, более того, арктическим государством с необычайно сильным воздействием «се-верности» на все стороны жизни - от системы расселения - до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера [КМНС] - уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара. КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.

Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС. Негативные последствия непродуманной геополитики, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей предпринимательской деятельности народов Севера, курс на унификацию культуры и образования КМНС привели к тому, что в новых рыночных условиях их социально-экономическое положение признается кризисным.

Сейчас Север как никогда уязвим, под угрозу поставлены жизни целых народов, которые тихо вымирают. Пусть по численности их всего несколько тысяч, даже сотен человек, но это люди со своим укладом жизни, культурой, мечтами и надеждами на будущее. По официальным данным последних трех лет смертность аборигенного населения в Магаданской области почти в два раза превысила рождаемость, а средняя продолжительность жизни составляет всего 40-42 года.

Большие проблемы малочисленных народов Севера длительное время попросту замалчивались или игнорировались. Север рассматривался как источник извлечения сырья, в первую очередь - полезных ископаемых, рыбы, пушнины. При этом в результате хищнического природопользования губились нерестилища, оленьи пастбища, вырубались и без того небольшие леса.

К причинам ухудшения условий жизнеобеспечения народов Севера следует отнести неприспособленность их к резким изменениям условий, традиционного природопользования и отторжение ими политики ускоренного промышленного освоения Севера, которая проводилась без учета исторических, культурных и психоэмоциональных особенностей их развития, без соответствующей социально-этнической и этнокультурной экспертизы.

К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится, прежде всего, развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис.

Существующие проблемы организации ведения и развития предпринимательской деятельности коренных народов (аборигенов) Севера в принципиально новых условиях хозяйствования современной России, переход нашей страны к рыночной экономике, демократизация жизни, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.

Практические и теоретические проблемы предпринимательской деятельности КМНС, возникшие хозяйственные и социально-экономические проблемы, особенности поддержки социально-экономического развития малочисленных народов Севера явились основой для определения цели и задач диссертационного исследования и круга рассматриваемых в нем вопросов.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы и механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности КМНС.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть традиционные территории природопользования и формы хозяйствования аборигенов Севера;

- рассмотреть специфические виды хозяйственной деятельности коренных народов Севера;

- показать опыт ко-менеджмента хозяйственными ресурсами особо охраняемых территорий традиционного природопользования;

- выявить хозяйственные и социально-экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;

- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;

- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития КМНС;

- показать роль местного самоуправления и социально-экономической политики активизации и поддержки хозяйственной деятельности КМНС;

- выявить и предложить основные мероприятия социально-экономической стабилизации и хозяйственного развития.

Объектом исследования являются традиционные формы предпринимательской деятельности малочисленных народов Севера, а также меры по ее государственному регулированию и поддержке.

Предметом исследования выступает хозяйственный механизм и система мер государственного управления экономической деятельностью и социально - экономическим развитием народов Крайнего Севера.

Теоретической и методологической основой диссертации явились нормативно-правовые акты, постановления, распоряжения и другие документы федеральных, территориальных и местных органов власти по проблемам хозяйственной деятельности КМНС, а также фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых: Р. Кантильона, А. Смита, А. Хоскинга, Р. Хизрича, М. Питерса, П.Друкера, А.Агеева, А.Н. Асаула, A.B. Безгодова, Р.В. Банниковой, М.Х. Бугулова, В.А. Гневко, A.A. Горбунова, А.Б. Крутика, П.В. Суляндзига, Ю.Б. Симченко и др.

В основу диссертационного исследования положен метод диалектики, предопределяющий изучение социально-экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии. Исследование проводилось на основе обобщения и статистической обработки данных, использования методов структурного, функционального и системного анализа, аналитических методов исследования, логического и сравнительного анализа. В качестве фактического материала использовались статистические данные, материалы, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов аборигенов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем развиты теоретические и методологические основы традиционных способов хозяйствования, рыночных форм предпринимательской деятельности КМНС, показана система государственного регулирования и поддержки предпринимательства малых этносов Севера. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся:

- показаны территории традиционного природопользования и формы хозяйствования: общины и хозяйствующие субъекты аборигенов Крайнего Севера;

- рассмотрены специфические виды хозяйственной деятельности народов Севера;

- раскрыт опыт ко-менеджмента хозяйствования ресурсами особо охраняемых территорий традиционного природопользования;

- выявлены хозяйственные и социально-экономические проблемы развития народов Крайнего Севера;

- предложена система государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития КМНС; показана роль местного самоуправления и социально-экономической политики активизации и поддержки хозяйственной деятельности малых народов;

- выявлены и предложены основные мероприятия социально-экономической стабилизации и хозяйственного развития малы этносов Севера России.

Практическая значимость работы

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения позволят совершенствовать систему государственного регулирования и поддержки возрождения и развития предпринимательской деятельности малочисленных народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов. Теоретические разработки используются в практической деятельности Магаданской Городской Общественной организации «Центр поддержки и содействия «Элкен», исполнительным директором которого является автор диссертации.

Структура и логика исследования подчинены решению сформулированных задач и достижению поставленной цели.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брачун, Татьяна Анатольевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что для перехода в будущее, обеспечения выживания коренному населению Севера предстоит преодолеть целую полосу препятствий и противоречий, оставленных прошлым и уже возникших в новых рыночных условиях.

Среди главных следует назвать: невыполнение Правительством социальных обязательств в отношении мест компактного проживания коренных малочисленных народов и как результат этого - нищета, безработица, высокая заболеваемость и смертность в селах; невыполнение властью принятых федеральных законов по правам коренных малочисленных народов и в результате бесконтрольное использование территорий традиционной хозяйственной деятельности под промышленное освоение, полное бесправие коренных малочисленных народов в большинстве северных регионов.

Изучение материалов, касающиеся проблем освоения Севера России и развития малочисленных этносов, проживающих на его территории, можно обозначить следующее:

1. Сущностью социально-экономического развития малых северных народов должен являться процесс их устойчивого воспроизводства в качестве самобытных, экономически активных и общественно интегрированных этносов. Этот процесс охватывает комплекс отношений по поводу занятости, обучения, здравоохранения, социальной гигиены и т.п.

На основе данного методологического подхода вполне определенно можно осуществить соответствующую социально-экономическую диагностику, зафиксировать кризисные значения всех важнейших социальных параметров: а) общей численности практически каждого из малых народов Севера, показателей смертности и рождаемости; б) уровня занятости коренного населения в отраслях народного хозяйства; в) состояния традиционной хозяйственной деятельности, в первую очередь оленеводства; г) уровня образования и квалификации; д) состояния жилищно-бытовых условий и здравоохранения; е) уровня алкоголизации населения, числа самоубийств.

2. Основной причиной деградации малых народов Севера стало катастрофическое состояние системы госрегулирования социально-экономического развития коренного населения в условиях радикальных рыночных реформ, ее разбалансированность и хаотичность на фоне дефицита выделяемых ресурсов, главным образом финансовых.

3. Практиковавшийся ранее формационно-классовый подход предполагал негативное отношение к многоукладному хозяйствованию и привел к серьезным социально-экономическим деформациям. Сформулирован вывод о необходимости совершенствования системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера на базе следующих принципов: а) перехода от концепции государственного патернализма к продуманной политике обеспечения, с одной стороны, благоприятной внешней среды жизнедеятельности малых этносов (косвенное регулирование) и, с другой стороны, - точечной (адресной) поддержки конкретных их представителей (прямое регулирование); б) приоритетности цивилизационного подхода, основанного на бережном, толерантном отношении к неповторимому хозяйственному укладу и уникальным этническим ценностям, представляющим ядро особой арктической цивилизации, история которой насчитывает тысячелетия; в) дифференцированности, гибкости механизмов и методов госрегулирования в силу самобытности каждого из малочисленных северных народов.

4. Современная государственная политика в области регулирования социально-экономического развития коренных народов Севера может быть представлена как сложная система, элементы которой могут структурироваться по разным основаниям. Предложен новый - функционально-блоковый методологический подход к этому структурированию, в результате реализации которого выделены четыре главных блока: а) целевой (разработка целей и приоритетов госрегулирования); б) институционально-ресурсный (организационное и материальное обеспечение реализации выбранных приоритетов); в) контрольный (мониторинг социально-экономических процессов и эффективности их регулирования); г) правообеспечивающий (принятие соответствующих законодательных, нормативных, методических документов различного уровня).

5. Характеристика целевого блока госрегулирования социально-экономического развития малых народов Севера сводится к следующим трем главным моментам направлений его совершенствования,: а) выбираемые государством приоритеты объективно определяются тенденциями социально-экономических процессов, динамикой соответствующих параметров жизнедеятельности конкретных этносов; б) вышеназванные приоритеты должны задаваться в виде комплексных целевых программ различного уровня (федеральных, субфедеральных (областных), местных); в) необходимо создание не ущемляющего, а задействующего интереса коренных народов механизма утверждения приоритетов. Все это возможно на основе развертывания согласительных процедур не только «сверху вниз» (из Центра на места), но и «снизу вверх», когда на местах территориальные (сельские) хозяйственные общины, ассоциации народностей Севера активно используют свои законодательно закрепленные права. С точки зрения временного горизонта, в качестве приоритетов предлагается избрать: а) в краткосрочном плане - оздоровление коренного населения, улучшение его медицинского обслуживания, решение комплекса социально-гигиенических проблем; б) в среднесрочном плане - стабилизацию процессов социально-экономического развития, подъем традиционных отраслей, развитие территориально-общинного самоуправления; в) в долгосрочном (стратегическом) плане - обеспечение постепенной интеграции малых этносов на базе задействования особых организационно-правовых режимов землепользования, природопользования, подготовки национальных кадров предпринимателей и менеджеров, широкого развития договорных отношений (государство - частный капитал - органы национального самоуправления).

6. Развернуто охарактеризован интституционально-ресурсный блок исследуемой системы. В его рамках разграничен статический и динамический аспекты. С точки зрения статики данный блок представлен: а) органами законодательной и исполнительной власти федерального и субфедерального уровней, взаимодействующих с различными общественными организациями, органами местного и национального самоуправления, предприятиями различных форм собственности; б) ресурсами - финансовыми, материально-техническими, кадровыми, информационными. В динамическом плане представляется возможным выделить укрупненные механизмы госрегулирования - прямые и косвенные - в рамках которых вышеупомянутые субъекты при помощи конкретных методов (экономических, административно-распорядительных и т.д.) задействуют определенные ресурсы.

7. Выделены три главных аспекта функционирования и совершенствования контрольного блока рассматриваемой системы госрегулирования по критериям: а) уровня обобщения информации; б) срока ее хранения (использования); в) источникам получения.

По первому критерию информация подразделяется на данные: федерального уровня (в целом по районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям); регионального уровня (по каждому малому северному народу); локального уровня (по каждому национальному поселку). По второму основанию вся информация о социально-экономических процессах делится на: долгосрочную (состояние окружающей среды, природных ресурсов); среднесрочную (демографические индикаторы) и оперативную (ежеквартальные и ежемесячные данные о ходе реализации целевых программ). По третьему параметру выделяются: материалы статистической и ведомственной отчетности; результаты научно-аналитических обследований.

8. Аргументирован тезис о ключевой роли особых организационно-правовых режимов жизнедеятельности малых северных народов, основанных на синтезе обычаев, традиций и общегражданских юридических норм, в структуре правообеспечения рассматриваемой системы госрегулирования. Конкретно речь идет об особых нормах: а) землепользования; б) приватизации; в) самоуправления; г) природопользования и компенсации за изъятие природных ресурсов.

По нашему мнению, крайне важен порядок принятия и введения вышеназванных особых правовых режимов, который должен включать механизмы выработки и принятия соответствующих решений с участием представителей малых народов, учитывать их волеизъявление.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

Брачун Татьяна Анатольевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА (на примере Магаданской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) ,

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гневко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соколов Дмитрий Викторович

доктор экономических наук, профессор Воронков Андрей Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится « ¿42004 г. в /( час на заседании

диссертационного совета Д 521.009.01 при Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу 190103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики.

Автореферат разослан

« _ 200 ^г.

Ученый секретарь диссертационного

Косолапов

2005-4 11917

йот

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные функции в сфере экономики. Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства.

Россия является преимущественно и по существу северным, более того, арктическим государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения - до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера [КМНС] - уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара. КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.

Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС. Негативные последствия непродуманной геополитики, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей предпринимательской деятельности народов Севера, курс на унификацию культуры и образования КМНС привели к тому, что в новых рыночных условиях их социально-экономическое положение признается кризисным.

Сейчас Север как никогда уязвим, под угрозу поставлены жизни целых народов, которые тихо вымирают. Пусть по численности их всего несколько тысяч, даже сотен .человек, но это люди со своим укладом жизни, культурой, мечтами и надеждами на будущее.

По официальным данным последних трех лет смертность аборигенного населения в Магаданской области почти в два раза превысила рождаемость, а средняя продолжительность жизни составляет 40-42 года.

Большие проблемы малочисленных народов Севера длительное время попросту замалчивались или игнорировались. Север рассматривался как источник извлечения сырья, в первую очередь - полезных ископаемых, рыбы, пушнины. При этомв результате хищническогодриродошжвот^^' .губились нерестилища, оленьи пастбища, вырубались и

3 1 ¿ТЯГЯЦл

К причинам ухудшения условий жизнеобеспечения народов Севера следует отнести неприспособленность их к резким изменениям условий, традиционного природопользования и отторжение ими политики ускоренного промышленного освоения Севера, которая проводилась без учета исторических, культурных и психоэмоциональных особенностей их развития, без соответствующей социально-этнической и этнокультурной экспертизы.

К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится прежде всего развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис.

Существующие проблемы организации ведения и развития предпринимательской деятельности коренных народов (аборигенов) Севера в принципиально новых условиях хозяйствования современной России, переход нашей страны к рыночной экономике, демократизация жизни, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.

Практические и теоретические проблемы предпринимательской деятельности КМНС, возникшие хозяйственные и социально-экономические проблемы, особенности поддержки социально-экономического развития малочисленных народов Севера явились основой для определения цели и задач диссертационного исследования и круга рассматриваемых в нем вопросов.

Цели и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы и механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности КМНС.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих

задач:

- раскрыть традиционные территории природопользования и формы хозяйствования аборигенов Севера;

- рассмотреть специфические виды хозяйственной деятельности коренных народов Севера;

- показать опыт ко-менеджмента хозяйственными ресурсами особо охраняемых территорий традиционного природопользования;

- выявить хозяйственные и социально-экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;

- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;

- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития КМНС;

- показать роль местного самоуправления и социально-экономической политики активизации и поддержки хозяйственной деятельности КМНС;

выявить и предложить основные мероприятия социально-экономической стабилизации и хозяйственного развития.

Объектом исследования являются традиционные формы предпринимательской деятельности малочисленных народов Севера, а также меры по ее государственному регулированию и поддержке.

Предметом исследования выступает хозяйственный механизм и система мер государственного управления экономической деятельностью и социально -экономическим развитием народов Крайнего Севера.

Теоретической и методологической основой диссертации явились нормативно-правовые акты, постановления, распоряжения и другие документы федеральных, территориальных и местных органов власти по проблемам КМНС, а также фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых: Р. Кантильона, А. Смита, А. Хоскинга, Р. Хизрича, М. Питерса, П.Друкера, А.Агеева, А.Н. Асаула, А.В. Безгодова, Р.В. Банниковой, М.Х. Бугулова, В.А. Гневко, А.А. Горбунова, А.Б. Крутика, П.В. Суляндзига, Ю.Б. Симченко и др.

В основу диссертационного исследования положен метод диалектики, предопределяющий изучение социально-экономических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии. Исследование проводилось на основе обобщения и статистической обработки данных, использования методов структурного, функционального и системного анализа, аналитических методов исследования, логического и сравнительного анализа.

В качестве фактического материала использовались статистические данные, материалы, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

П. Основные идеи и выводы диссертационного исследования

Север России выделяется как территория, на которой сочетаются сложные природно-климатические и социально-экономические условия жизни и деятельности людей.

На этом огромном пространстве Севера издавна проживают этносы, которые называются сегодня коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их общая численность составляет менее 200 тыс. человек. На начало 2000 - х годов перечень КМНС РФ включает 44 наименования народов (См.: Рис. 1).

Рис.1 Коренные малочисленные народы Севера

Коренное население, ведущее традиционный образ жизни, представляет собой малочисленные полиэтнические, территориально разобщенные группы, связанные родственными, соседскими, экономическими, культурными интересами. Реальная структура и функции этих объединений не вписываются ни в существующее законодательство о местном самоуправлении, ни в законодательство о некоммерческих или, наоборот, коммерческих организациях. Жизнедеятельность коренных народов, накопивших огромный опыт традиционного природопользования, могла бы стать примером организации устойчивого использования природных ресурсов на обширных пространствах Крайнего Севера.

Магаданская область - особый регион Северо-Востока России со своими проблемами, не типичными для большинства территорий страны. Набор проблем в первую очередь определяет ее географическое положение, удаленность от центральных районов России, замкнутый характер социально-экономических отношений, образующих особый тип социума.

Из общего количества КМНС в Магаданской области проживают 15 или 3,35 % всего населения. К ним относятся эвены, ительмены, коряки, чукчи, эскимосы, орочи, юкагиры, эвенки, ненцы, шорцы, телеуты и др. Сведения о территориальном размещении КМНС Магаданской области по состоянию на 1.01.04 г. представлено на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Распределение КМНС по районам Магаданской области

ШСеверо-Эвенский район ШТенькинский район □ г Сусуман

□ Ольский район ■ Ягоднинский район ■ Среднеканский район

В Омсукчанский район Ег Магадан ■ Хасынский район

Еще с начала XIX века северные народы России стали объектом особой государственной политики. Организация управления ими вылилась в принятие ряда законодательных актов, среди которых важнейшим стал «Устав об управлении инородцами Сибири» (1822 г.).

С установлением советской власти государственная поддержка в отношении этих народов получила развитие в новых политических, экономических и социальных условиях. Были осуществлены меры по их освобождению от всех налогов и сборов, воинской и трудовой повинности, получения свидетельств на право охоты. Государством были организованы хлебозапасные и кооперативные магазины разъездной торговли, культбазы.

В этот период КМНС, занятые главным образом в традиционных областях хозяйства, в общесоюзном разделении труда участвовали как производители оленьего мяса, рыбы и морских зверей, заготовители пушнины, дикорастущих ягод и лекарственных растений. Районы проживания КМНС по поголовью домашних оленей занимали первое место в мире, обеспечивали половину улова рыбы, пушнина всегда высоко котировалась как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Из районов проживания КМНС экспортировалась рыба, продукты морского зверобойного промысла и консервы из них, пушнина, круглый лес и пиломатериалы.

В советское время существовали районные промкомбинаты, выпускающие товары широкого потребления, для нужд местного населения: домашнюю мебель, деревянную и глиняную кухонную посуду, оленьи нарты, полозья к ним, бочкотару, сани и телеги, конскую сбрую, седла. Объединив мастеров резьбы по дереву и кости, развивалось производство сувениров

До начала 90-х годов КМНС были заняты работой в государственных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях и коллективных хозяйствах.

Вместе с тем, с первых лет советской власти над всеми КМНС давлела идея «скачка в социализм» путем втягивания их в промышленную цивилизацию, ускоренного освоения ими нового евроцентристского, а затем социалистического образа жизни, что предполагало отказ от традиционного образа жизни, хозяйствования, культуры.

С начала 1950-х до конца 1990-х гг. у малочисленных народов и этнических групп Севера не было возможности воздействовать на ситуацию непрекращающейся экологической, экономической и социальной агрессии, противостоять этому давлению. В советский период был допущен ряд ошибок, связанных с переводом кочевого населения на оседлый образ жизни, коренной ломкой хозяйственного и бытового уклада, нарушением системы традиционного воспитания детей, преобразованием коллективных хозяйств в совхозы и переселения аборигенов в более крупные поселки.

В период перехода к рыночной экономике КМНС оказались еще более ущемленными, чем другие народы страны. Государством не были приняты меры по обеспечению их безболезненного перехода в рыночную экономику, не были сохранены оправдавшие себя в течении многих десятилетий формы хозяйствования.

В результате проведения реформ без учета особенностей ведения традиционных отраслей повсеместно на Севере страны произошел глубокий спад производства. В период перехода к рынку сведены на нет сложившееся за многие десятилетия главное звено связи государства с производством, дезорганизована стройная система организации производства, заготовок и закупок, дальнейшего продвижения товаров. К важнейшим хозяйственным проблемам относится, прежде всего, разрушение отраслей их традиционного хозяйствования, которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис.

Все это привело к обострению социальных проблем, поставило на повестку дня вопрос о «выживании» КМНС.

Положение населения на Севере в последние годы стремительно ухудшается в связи с ослаблением государственного регулирования, недофинансирования государственных программ развития этих регионов. В связи с ослаблением контроля и хищническими формами освоения природных ресурсов экологическая ситуация в районах расселения КМНС становится крайне неблагоприятной для жизни этих народов и ставит их на грань исчезновения.

Не имея возможности оказать необходимую финансовую поддержку программам развития коренных народов Севера, государство обязано обеспечить им приоритетный доступ к природным ресурсам территорий их исторического расселения и традиционного проживания для создания условий к саморазвитию и самообеспечению этих народов.

Территории традиционного природопользования должны быть закреплены за коренными владельцами и пользователями этих земель и охватывать территории традиционного их расселения и хозяйственной деятельности и находиться в границах, достаточных для обеспечения их самобытного развития и сохранения окружающей природной среды.

Современный процесс хищнической эксплуатации природных ресурсов на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке ставит под угрозу экологическую и национальную безопасность страны..

В общей сложности приведены в полную негодность для традиционного природопользования более 275 тысяч га, из них более 250 га превращены в свалки мусора, слива нечистот, 130-140 га представляют собой брошенные карьеры, огромные котлованы, оставшиеся после изъятия оттуда песка, гальки, камня на строительные и иные нужды, где не проводилось никаких работ по рекультивации. Это совершенно мертвые земли, на которых кроме мелкой травы ничего не растет. Для того, чтобы залечить эти "язвы", природе потребуется не менее 40-50 лет, а также огромный ущерб пастбищам и охотугодьям причинен мелиоративными работами по осушению тундровых земель, которые проводились без учета особенностей вечной мерзлоты и ледяных линз, в погоне за "дутыми" показателями.

С целью сохранения флоры и фауны в регионе созданы особо охраняемые природные территории: государственный заповедник "Магаданский" площадью 624456 га, заповедник "Ямский" - площадью 38096 га, заповедник

"Пьягинскии", заповедник на полуострове Кони - общей площадью 103474 га, а также комплексный заказник "Кавинская долина" площадью 255,3 тыс. га, заказник "Малкачанская тундра" - 45 тыс. га, зоологический заказник "Одян" -72,7 тыс. га, что частично позволяет сохранить растительный и животный мир, но не решает проблемы сохранения территорий традиционного природопользования.

В результате такого "административного раскроя" площадь территорий традиционного природопользования была сокращена на две трети и сегодня составляет 25,3 тыс. кв.км, или 33 процента от исторически используемой коренными жителями, населяющими не только Ольский район, но и другие районы Колымы, традиционно вылавливающими рыбу и добывающими морского зверя в прибрежной части Охотского моря и устьях рек, впадающих в Тауйскую губу.

Сегодня в результате политики, проводимой на протяжении последних 10 лет, традиционные отрасли хозяйствования в районе во всех селах находятся в упадке. Несмотря на то, что созданы 6 крестьянских (фермерских) хозяйств оленеводческого направления, оленей в районе практически не осталось. Если еще в 1996 году их насчитывалось 2350 голов, тд. в 1997 году - всего 952 головы. К 1998 году оленеводство как вид деятельности умирает полностью. Сейчас в районе нет ни одного домашнего оленя.

Из всего вышесказанного становится очевидным, что для тех представителей коренных народов, основным источником существования которых являются традиционные природные ресурсы, главной задачей становится сохранение окружающей их природы и получение преимущественного права на использование традиционных природных ресурсов. То есть речь идет о со-управлении в области использования, контроля и охраны природных ресурсов исконных мест обитания коренных народов.

Территории традиционного природопользования являются основой хозяйственной деятельности КМНС.

Производство малочисленных народов Севера традиционно не носило товарного характера, т.к. продукт создавался не для рынка, для обмена. Отсутствовали присущие всякому товарному хозяйству конкуренция, борьба за хозяйственную самостоятельность. Имущественное неравенство у малых народов развивалось на основе частной собственности на средства производства (главным образом на оленей) и индивидуального землепользования.

В современных условиях «локомотивом», позволяющим обеспечить выживание КМНС и их развитие является предпринимательство.

Любой вид предпринимательской деятельности осуществляется в рамках определенной организационной формы. Выбор формы предприятия зависит от личных пристрастий и вкусов, но в главном он определяется объективными 'условиями - сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами самих форм предприятий.

В субъектах Российской федерации за последнее десятилетие нанесен существенный урон сельскохозяйственным и промысловым хозяйствам

аборигенов, являющихся материальной основой существования и образа жизни коренных малочисленных 'этносов. Ликвидация товарных колхозов, совхозов, рыболовецких артелей, госпромхозов и создание множества мелких маломощных общин (более 2-х тысяч), малых предприятий, крестьянских хозяйств привело к резкому упадку традиционных отраслей. В результате деградации традиционных отраслей мелкие хозяйства - общины, крестьянские хозяйства и малые предприятия оказались не в состоянии обеспечить прожиточный минимум семьям аборигенов, в итоге абсолютное большинство сельского коренного населения отброшено далеко за черту бедности и крайне обнищало.

Опыт Магаданской области показывает, что если применительно к другим народам, проживающим в нашей стране, такая форма хозяйствования как община неприемлема, то вся мировая история Севера показывает, что рано или поздно коренные народы приходят к единому пониманию своего пути развития. Этот путь - образование коллективного социального института -общины (родовой общины).

Община и предприятия, имеющие статус «хозяйствующих субъектов аборигенов», - это две организационные формы хозяйствования, которые могут реально помочь КМНС в решении их собственных проблем.

Сейчас необходима действенная поддержка в формировании нормативно-правовой базы и четкого механизма, регулирующего взаимоотношения коренных народов с государством в сфере традиционного хозяйствования и природопользования, землевладения, форм общественной самоорганизации на основе равноправных партнерских отношений. Те, кто трудится в общинах, как правило, находят смысл в жизни, начинают отходить от социальных бед общества, иждивенчества. И при определенной поддержке родовые общины могли бы стать настоящей основой возрождения традиционных отраслей аборигенных народов Севера.

Их деятельность сегодня показывает жизнеспособность и приспособляемость. Кочевые общины являются одним из главных путей психологической, хозяйственной и культурной адаптации кочевых народов Севера к новым рыночным отношениям.

Создание соответствующей реальной жизни коренных народов, структуры самоорганизации коренного населения и законодательное оформление ее представительства - это одна их труднейших задач, удовлетворительно решить которую пока нигде не удалось.

В международной науке и практике используется понятие «община», которое употребляется, с одной стороны, как некая идеальная категория первичной самоорганизации населения, с другой - как «ярлык» для обозначения низшей единицы местного самоуправления.

В нашей стране употребление термина «община» имеет долгую и запутанную историю. Достаточно сказать, что сейчас «общинами» называют, например, с одной стороны, религиозные объединения, объединения казаков, с другой - регистрируют, как общины, естественно сложившиеся малочисленные семейно-родовые группы коренных народов Севера, занимающиеся

традиционным хозяйством для личного самообеспечения Естественно, что функции и возможности таких «общин» различны

Общине, представляющей многодетную семью, выживающую за счет ведения традиционного хозяйства, не нужен Устав, регистрация такой общины как юридического лица для ее членов непосильна, а для органов власти бессмысленна. В то же время объединение общин может явиться необходимой структурой самоуправления, обеспечивающей устойчивое развитие первичных общин. Эти общины могут проживать некомпактно - часть их представителей может вести традиционное хозяйство в сельской местности, а часть жить в городе и осуществлять экономическую, правовую, культурную поддержку жизни сельских общин. Перечень родовых общин Магаданской области и род их деятельности представлен в таблице 1.

Таблица 1

Родовые община Магаданской области_

Наименование Род деятельности

Родовая община коренного малочисленного народа эвенов «Махаянга» Северо-Эвенского национального района Магаданской области РП Эвенск Разведение оленей

Родовая община «Долган-2» г. Магадан Разведение оленей

Родовая община «Рассоха» РП Сеймчан Разведение оленей

Родовая община «Широкая» Госпромхоз «Эвенский» Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях

Родовая община «Ойчири» РП Омсукчан Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Нимкан» г. Магадан Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Возрождение» Ольский район, с Гадля Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Заря севера» РП Ола Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Ольская» РП Ола Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Победа» Ольский район с. Тахтоямск Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Скиф» РП Ола Вылов рыбы и водных биоресурсов в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах

Родовая община «Кедон» РП Омсукчан Вылов рыбы, несельскохозяйственные товаропроизводители

Родовая община «Мария» Ольский район, с.Ямск Вылов рыбы, несельскохозяйственные товаропроизводители

Родовая община «Гижига» г. Магадан Переработка и консервирование рыбных и морепродуктов

Родовая община «Взморье» Ольский район, РП Ола Вылов рыбы, морзверя

Родовая община «Тауйская» Ольский район, с. Тауйск Вылов рыбы, несельскохозяйственные товаропроизводители

Родовая община «Тахтоямская» Ольский район, с. Тахтоямск Вылов рыбы, морзверя

Общественное объединение родовая община малочисленных народов севера «Учак» СевероЭвенский район, с. Гижига Деятельность профессиональных организаций

Родовая община «Невтэ» РП Ола Деятельность профессиональных организаций

Родовая община малочисленных народов «Сивуч» РП Ола Деятельность профессиональных организаций

Родовая община «Элекчан» Северо-Эвенский район, с. Гарманда Деятельность ярмарок с аттракционами

Социальная, экономическая, культурная функции общин, как естественных объединений коренных жителей, это и есть та элементарная основа традиционной структуры самоорганизации коренного населения, охватывающая все стороны жизни общества, которая сохранилась и возрождается, несмотря на столетия ее трансформации.

Наиболее развитой предпринимательской формой КМНС являются предприятия имеющие статус «Хозяйствующий субъект аборигенов» [ХСА].

В Магаданской области хозяйствующие субъекты аборигенов создаются с целью защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, гарантированной трудозанятости коренного населения, защиты прав и законных интересов аборигенов, создании благоприятных условий для социально-экономического развития КМНС в условиях действия Федерального

закона «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» от 31 мая 1999 года № 104-ФЗ.

Квалификационная категория «Хозяйствующий субъект аборигенов» присваивается юридическому лицу, вне зависимости от его организационно-правовой формы и вида собственности, зарегистрированному на территории города Магадана в соответствии с постановлениями администрации Магаданской области от 31.05.1994 года № 121 «О дополнительный мерах экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов в Магаданской области», .действующего с 1 июня 1994 года и являющегося основным документом, регламентирующим порядок создания и деятельности малых предприятий, занимающихся традиционными промыслами.

Сейчас в области созданы и действуют 52 национальных предприятия, имеющих статус «Хозяйствующий субъект аборигенов». Приняты более 30 федеральных и республиканских законов, издано более 1000 нормативных правовых актов, которые, к сожалению, не подкреплены финансовыми средствами и механизмом реализации.

Уставные традиционные виды деятельности хозяйствующих субъектов аборигенов и обязательная численность туземного населения среди основных работников представлены на рис. 2 и диаграмме 2.

В рыночной экономике аборигенные системы оленеводства и промыслов имеют две различные по приоритетности целевые ориентации:

1) традиционное самообеспечение мясом, рыбой, жиром и сохранение культуры;

2) товарное использование - сначала внутренняя продажа как замещение ввоза, а затем на вывоз.

Традиционное обеспечение- имеет наивысший ранг значимости. Поэтому время, место, способ, организация коммерческого производства не должны конкурировать с традиционным использованием этих ресурсов. Для государства значительно важнее, с точки зрения поддержания традиционного уклада народов Севера и их гарантированной продовольственной самообеспеченности, как источник продовольственного белка в первую очередь в удаленных районах, в которые завоз дорог, а итоговая цена реализации привезенной продукции исключительно высока.

Вот почему так важно сделать ставку прежде всего на поддержку развития оленеводства и промыслов именно как традиционного жизнеобеспечения, т.е. субсидировать расходы на закупку топлива и транспортных средств для повышения мобильности национальных предприятий, обеспечивать бесконфликтное сочетание традиционного промысла и коммерческого..

Если же говорить о товарном использовании традиционных отраслей хозяйствования, то здесь нужно четко разграничить внутренние и внешние продажи (вывоз). При массовой переработке продукции, внедрении новой технологии и оборудования обеспечивается увеличение производительности труда, но одновременно сокращается потребность в работниках, и происходит вытеснение аборигенов более квалифицированными переселенцами. В

результате утрачивается этническая специфичность традиционных отраслей, сокращается число ХСА.

Рис 2 Основные традиционные виды деятельности «хозяйствующего субъекта аборигенов»

Диаграмма 2

Обязательное количество основных работников - аборигенов в составе "хозяйствующего субъекта

аборигенов"

Одной из существенных причин снижения числа предприятий, имеющих категорию "хозяйственных субъектов аборигенов", является неумение использовать издаваемые законы на региональном, местном уровнях. Для Магаданской области важное внимание следует уделить развитию рыбной промышленности в регионе. На длительную перспективу она будет основой развития всего хозяйственного комплекса. Акватория северной части Охотского моря, примыкающая к территории Магаданской области, имеет площадь около 600 тыс. кв. км и относится к наиболее высокопродуктивным районам мирового океана. Разведанные промысловые запасы биологических ресурсов составляют около 22% запасов всех российских морей. В настоящее время разведанные запасы рыб, беспозвоночных и водорослей составляют около 26% запасов российских дальневосточных морей, а суммарный, оптимально допустимый годовой улов (ОДУ) - около 1020 тыс. тонн. Необходимо стабилизировать национальные предприятия, занимающиеся рыбной промышленностью. С этой целью необходимо освободить «хозяйствующие субъекты аборигенов», от налогов, поступающих в федеральный бюджет. Ввести льготное налогообложение на региональном, местном уровнях.

Основными видами деятельности аборигенов Севера России являются оленеводство, пушной, рыбный и морзверобойный промыслы. Эта деятельность уходит в многовековое прошлое этносов, и в начале прошлого века несла следы колонизационной активности России и этнических миграций и конфликтов предыдущих веков.

Наличие указанных видов деятельности у аборигенного населения, а также вся история освоения Магаданской области позволяет предположить, что на примере этих территорий можно рассмотреть конкретный круг решаемых проблем, связанных с традиционной хозяйственной деятельностью аборигенов.

Одним из действенных механизмов разрешения экономических проблем и конфликтов, обеспечения устойчивости и безопасности природопользования является особый режим совместного управления природными ресурсами, коллективного принятия решений (ко-менеджмент). Режим ко-менеджмента -это институциональное, структурное устройство, в котором государственные службы, имеющие полномочия в области природопользования, и группы пользователей приходят к соглашению по использованию конкретного участка территории.

Необходимость в данном режиме возникает при опасном сокращении численности популяции, экстерриториальном характере распространения вида (олени, водоплавающая дичь, морские млекопитающие, полярные медведи и др.), сложном характере экологических проблем (например, лесные пожары, земельное планирование и организация сети природоохранных территорий).

Ко-менеджмент есть результат признания безусловной необходимости децентрализации управления природопользованием.

Для обеспечения эффективного режима ко-менеджмента исключительно важно создать климат партнерства пользователей и распорядителей.

В северной Канаде и на Аляске известны успешные примеры ко-менеджмента, когда сами охотники добровольно согласились на закрытие мест рыбного промысла, чтобы не подорвать их и сохранить для будущего.

Под влиянием изменившихся условий традиционного природопользования и хозяйственной деятельности КМНС возникли многочисленные социально-экономические проблемы развития народов Севера России.

Значительно возросла смертность коренного населения, сокращается продолжительность жизни, уменьшается возраст людей за счет социальных неурядиц, пьянства, насильственных смертей и прочих негативных факторов, нарушается естественная сменяемость поколений, их взаимодействие, а, следовательно, и внутриэтническая консолидированность.

Традиционные семейные установки на многодетность неуклонно изменяются, что вызвано процессами ассимиляции, увеличением числа неполных семей, снижением брачности коренных народов, нестабильностью семьи. По нарастающей усиливаются и ассимиляционные процессы, приводящие к постоянно увеличивающейся доле смешанных браков.

Особую роль приобретает психологический фактор - ощущение невозможности интегрироваться в индустриальную жизнь, чувство неполноценности, приводящее во многих случаях к росту числа самоубийств и массовой алкоголизации.

Аккумулированные в итоговом показателе продолжительности жизни социальные и медицинские 'характеристики демографической ситуации аборигенного населения свидетельствуют о том, что его величина ниже на 10 лет, чем по России в среднем, на 16 лет, чем на Севере Европы и Америки.

В понимании коренного населения слово «занятость» всегда имело особый смысл. Для коренных жителей занятость составляет суть жизни. На Севере не должно быть не занятого, то есть лишнего человека, ибо психология, мораль северного человека особенная. Он никогда не смирится с той мыслью, что живет за чей-то счет, без занятия и без труда. Испокон веков, коренные народы честно трудились и боролись за свое существование. Поэтому безработица в условиях Севера недопустима ни в какой форме.

Проводившаяся политика интенсивного включения народов Севера в экономическую жизнь страны, перевод из кочевого образа жизни в оседлый, осуществлявшийся без учета особенности уклада жизни и культуры, привела к разрушению традиционного национального хозяйственного комплекса, как основы жизнедеятельности северных этносов. .

С началом перехода к рыночной экономике количество занятых в общественном производстве из числа аборигенного населения стало сокращаться.

Основной причиной сокращения занятости малочисленных народов Севера в общественном производстве является снижение поголовья оленей (результат реорганизации колхозов и совхозов), свертывание деятельности рыбозаводов, закрытие лесоучастков, резкое сокращение строительства, коммерциализация торговли и общественного питания.

Бесспорно, главным движителем процесса занятости в новых условиях является конъюнктура рынка труда. - Однако, учитывая, что адаптация аборигенного населения к рынку происходит более болезненно, следует подумать о государственном вмешательстве в этот процесс и превентивном порядке. Думается, при определенном продуманном государственном протекционизме в переподготовке невостребованных специалистов можно подготовить определенную базу для создания на новой экономической основе сферы производственных и непроизводственных услуг, связанной с обеспечением традиционной хозяйственной деятельности аборигенов.

Определив приоритетные проблемы выживания КМНС целесообразно наметить пути и способы действий по решению этих проблем. Эти меры составляют комплекс реальных действий адресного характера. Они связаны с выбором наиболее депрессивных этносов и этнических групп, независимо от их территориального положения в зоне Арктики и Субарктики, и проведением адекватной организационной работы по мобилизации ресурсов - в направлении из Центра на места.

Для подлинного преодоления кризиса необходимо в первую очередь восстановить утраченные внутренние основы жизни, вернуть народам Севера здоровье, которое является не последним фактором в решении всех проблем.

Очевидно, что самое главное условие - это понимание причин кризиса и наличие политической воли в его преодолении.

Аборигенные народы Севера, составляя беднейший и уязвимейший слой населения России, не имеющий возможности самостоятельного политического и экономического решения своих проблем, в последнее время оказались лишенными права на реализацию комплекса мер по охране здоровья.

Конкретными первоочередными мероприятиями в сфере повышения эффективности оказания медицинской помощи должно стать:

• приближение и расширение комплексной профилактической амбулаторно-поликлинической медицинской помощи к местам фактического проживания и традиционной жизнедеятельности коренного населения Севера;

• обеспечение общин, бригад оленеводов, охотников и других субъектов традиционной жизнедеятельности коренного населения медикаментами, и медицинским инвентарем для оказания доврачебной помощи;

• снабжение всех оленеводческих хозяйств радиостанциями и другими средствами постоянной и бесперебойной связи для своевременного вызова скорой неотложной консультативной дистанционной медицинской помощи;

• создание в районных (других административных) центрах специальных диспетчерских служб при «Центрах Здоровья», поддерживающих постоянную радиосвязь с хозяйствами оленеводов и другими удаленными группами населения, ведущего традиционную жизнедеятельность.

Одним из приоритетных направлений преобразовании, осуществляемых сегодня в России, является реформа местного самоуправления. Она предполагает существенное повышение эффективности управления социальной

сферой и улучшение на этой основе качества жизни населения, образующего местное сообщество.

Опираясь на отечественный и зарубежный опыт, можно выделить следующие основные критерии, характеризующие наличие и уровень развития местного самоуправления:

возможность проведения самостоятельной социально-экономической политики регионального образования (автономный бюджет, административный контроль над подведомственными территориями);

- отсутствие непосредственной (вертикальной) подчиненности местного органа власти вышестоящему (региональному);

- реальная возможность участия всего населения соответствующей территории в процессах выработки и принятия решений по всем основным вопросам местного значения;

- выборность всего состава местных органов власти на широкой демократической основе, его регулярная сменяемость и отчетность перед избирателями;

- обеспечение определенных гарантий социальной защиты населения, образующего местное сообщество.

Государственная поддержка производства традиционно выступает важным направлением российской экономической политики.

При выборе методов осуществления государственной поддержки следует отличать государственную поддержку в рамках эффективного конкурентного пространства от государственного вмешательства в экономику, искажающего рыночные принципы и ставящего производителей в заведомо неравные условия. Первоочередное значение здесь имеют: принципы предоставления государственной помощи; критерии определения объектов государственной помощи; формы государственной помощи; процедуры ее предоставления.

Современная государственная политика в области регулирования социально-экономического развития коренных народов Севера может быть представлена как сложная система, элементы которой могут структурироваться по разным основаниям, в результате реализации которого выделены четыре главных блока:

а) целевой (разработка целей и приоритетов госрегулирования);

б) институционально-ресурсный (организационное и материальное обеспечение реализации выбранных приоритетов);

в) контрольный (мониторинг социально-экономических процессов и эффективности их регулирования);

г)правообеспечивающий (принятие соответствующих законодательных, нормативных, методических документов различного уровня).

Характеристика целевого блока госрегулирования социально-экономического развития малых народов Севера, сводится к трем главным моментам:

а)выбираемые государством приоритеты объективно определяются тенденциями социально-экономических процессов, динамикой соответствующих параметров жизнедеятельности конкретных этносов;

б)вышеназванные приоритеты должны задаваться в виде комплексных целевых программ различного уровня (федеральных, субфедеральных (областных), местных);

в) необходимо создание не ущемляющего, а задействующего интересы коренных народов механизма утверждения приоритетов.

III. Вклад автора в проведенное исследование

Теоретические и методологические положения, система и механизм государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности КМНС, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. !

Основной Влад автора в проведенное исследование состоит:

- в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач исследования и их решении;

в определении значимости территорий традиционного природопользования для решения проблем хозяйственной деятельности и выживания КМНС;

- в выявлении особенностей и форм предпринимательской деятельности КМНС;

- в рассмотрении роли ко-менеджмента хозяйственными ресурсами;

- в постановке и анализе хозяйственных и социально-экономических проблем развития народов Севера России;

- в определении системы и механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности КМНС.

IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем развиты теоретические и методологические основы традиционных способов хозяйствования, рыночных форм предпринимательской деятельности КМНС, показана система государственного регулирования и поддержки предпринимательства малых этносов Севера. К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся: ,

- показаны территории традиционного природопользования и формы хозяйствования: общины и хозяйствующие субъекты аборигенов Крайнего Севера;

- рассмотрены специфические виды хозяйственной деятельности народов Севера;

- раскрыт опыт ко-менеджмента хозяйствования ресурсами особо охраняемых территорий традиционного природопользования;

- выявлены хозяйственные и социально-экономические проблемы развития народов Крайнего Севера;

- предложена система государственного регулирования и поддержки социально-экономического развития КМНС;

- показана роль местного самоуправления и социально-экономической политики активизации и поддержки хозяйственной деятельности малых народов;

- выявлены и предложены основные мероприятия социально-экономической стабилизации и хозяйственного развития малы этносов Севера России.

. Практическая значимость работы

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения позволят совершенствовать систему государственного регулирования и поддержки возрождения и развития предпринимательской деятельности малых народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов. Теоретические разработки используются в практической деятельности Магаданской Городской Общественной организации «Центр поддержки и содействия «Злкен», исполнительным директором которого является автор диссертации.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались' на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях кафедр и сборах Магаданского филиала IME.

Результаты исследования отражены в научных публикациях автора:

1. «Особенности выбора источников финансирования предпринимательской деятельности»// Активизация и управления инновационными процессами на региональном уровне. Тезисы и статьи научно-практической конференции 20-21 июня 2003 г. Псков: Изд-во областного центра народного творчества, 2003 — 212 с, стр.87-94 (0,4 п.л.)

2. «Оптимизация развития предпринимательства коренного малочисленных народов Крайнего Севера»// Социальное -экономическое развитие Северо-Востока: вызовы XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Магаданской области, г. Магадан, 2 декабря 2003 год. - Магадан: Кордис, 2003 - 167 с, стр. 5-11 (0,2 п.л.)

3. «Структура капитала как фактор стоимости компании»// Экономика и инфокоммуникации в XXI веке. Труды П-й международной научно-практической конференции 24 - 29 ноября 2003 года, 610 с, стр.348-350 (0,2 п.л.)

4. Вопросы развития предпринимательства коренных народов Крайнего Севера// Труды кафедры экономики предприятия и

предпринимательства (выпуск 1-ый). СПб.: Изд-во ИУиЭ, 2003 - 14,8 с, стр. 108-111 (0,2 п.л.)

5. Малый бизнес как составляющая российской экономики// Труды кафедры экономики предприятия и предпринимательства (выпуск 2-ый). СПб.: Изд-во ИУиЭ, 2003 - 292 с, стр.165-169 (0,3 п.л)

6. Морзверобойный промысел как форма традиционного природопользования. Современное состояние, перспективы развития на территории Магаданской области, (в печати) '

7. Проблема занятости коренного населения малочисленных народов Крайнего Севера // Экономика и управление. Сборник научных трудов. / Под ред. д.э.н., проф. А.А. Горбунова. - СПб.: Изд-во ИУйЭ, 2004 -0,3 п.л. |!

8. Традиционные формы хозяйствования коренных малочисленных народов Крайнего Севера // Экономика и управление. Сборник научных трудов./ Под ред. д.э.н., проф. Горбунова А.А. - СПб.: Изд-во ИУиЭ, 2004. - 0,4 п.л.

БРАЧУН ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Изд-во ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ЗАКАЗ № 2. ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 29.04.2004 г. БУМАГА ОФСЕТНАЯ. ФОРМАТ 60X84 1/16. ОБЪЕМ 1,25 л. ТИРАЖ 70 экз. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. КУРЛЯНДСКАЯ, Д. 5, ТЕЛ. (812) 118-5105