Развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мажаров, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

МАЖАРОВ Александр Викторович РАЗВИТИЕ

ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Сморчкова Вера Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Семенович Валерий Степанович доктор экономических наук, профессор Перминов Геннадий Николаевич кандидат экономических наук, доцент Всероссийский Центр уровня жизни

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд.2021.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2 уч. корп., каб.2022).

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А.Л. Пиддэ

ШС'у

хт

1261Ш

з

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие традиционного хозяйствования является гарантом сохранения не только сложившегося столетиями уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, но и сохранением этих народов вообще в процессе адаптации их к новым социально-экономическим условиям в ходе проводимых реформ.

Занятие традиционными видами хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера является уникальной формой занятости в суровых условиях высокоширотного региона. Это особая субкультура, возрастающее значение которой связано с наполнением ее функций новым содержанием. Социальные функции традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера трансформируются под влиянием глобализации, курса на формирование единого экономического пространства, необходимости сохранения устойчивости базовых условий жизнедеятельности для 243982 человек'. Экономические функции традиционного хозяйствования совершенствуются под воздействием факторов социально-экономического развития.

Социально-экономические преобразования в стране крайне негативно отразились на традиционных отраслях хозяйства коренных народов Севера. За годы реформ жизненный уровень этих народов понизился в большей степени, чем по стране в целом, и эта тенденция усугубляется. Неоднократные попытки возродить государственную поддержку оказались малоэффективными.

В высокоширотной части страны усиливается противоречие между доиндустриальным социально-экономическим укладом жизнедеятельности

Данные по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.

коренных малочисленных народов Севера и господствующим здесь Индустриальным, а также быстро формирующимся постиндустриальным способом организации экономики и социальной сферы.

Отсутствие долгосрочной стратегии И неадекватные Меры Могут привести к необратимым процессам депопуляции, затухаНМк) экономической жизни в ареалах концентрации коренных народов Севера, нарушению экологического равновесия и другим негативным Последствиям. Нойск Новых организационно-экономических механизмов, обесНеЧНйакНЦйх развитие традиционных видов хозяйственной деятельности КореННЫх малочисленных народов Севера, обусловили актуальность исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем в сфере традиционного хозяйствования коренных Малочисленных народов Севера ведутся многими учеными и специалистами.

Изучению региональных социально-экономических сйстем Посвящены труды: A.A. Адамеску, P.A. Абдулатипова, А.Г. Ai-аНбеЫНа, Ю.М. Алексеева, A.M. Бабича, H.A. Волгина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Б.С. Хорева, Л.П. ХрапылиноЙ, В.И. Чалова, А.Й. Чистобае-ва, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.Г. Штульберга.

В научной литературе существенное внимание yaertfletcÄ специфике организационных и социально-трудовых отношений в Высокоширотной части страны. Этому посвящены работы: Г.А. Аграната, Ф.С. Донского, H.H. Колосовского, М.Е. Николаева, Г.Н. Иерминова, A.A. flortoöa, 6.С. Селина, B.C. Семеновича, В.И. Сморчковой, H.H. Тихонова, Г.В. ТоЛсТых.

Оригинальные разработки северной проблематики выполнены А.Н. Авериным, В.И. Бакштановским, A.B. Головневым, H.A. Зубаревич, К.Б. Клоковым, В.М. Куриковым, Н.В. Лукиной, В.В. Мархининым, O.A. Му-рашко, А.И. Пикой, А.Н. Пилясовым, A.B. Рехиным, В.А. Роббеком, Т.С.

Саратовской, А-И- Селезневым, А.Н. Силиным, З.П. Соколовой, B.C. Сон-дыковым, В-А. Тишковым, Н.П. Толстяковой, В.А. Уваровым, И.В. Уда-лорой, Н-Г- Хайрулиной, С.Х. Хакназаровым, Т.Г. Харамзиным, С.Н. Ха-рючи, А Н- Ямсковым, а также зарубежными специалистами: М.А. Каст-реном, Р. Криблом, Ж. Рейчел-Долматоффым, Дж. Фиске, Г. Фондейлом, У. Хиклом-

Несмотря на достаточно большое число работ, современные социально-экономические проблемы традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, его развития и самоорганизации остаются недостаточно изученными. Это касается эволюции доиндустриального уклада экономики Севера, перспектив нового качества системы управления ) эщм макрорегионом, секторами его экономики и сферой социально-трудовых отношений.

Целью диссертационной работы является научное обоснование механизмов развития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих научных задач:

- уточнить научное представление о сущности и функциях традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов Севера;

- выявить факторы и направленность изменений в организации тради-> ционного хозяйствования;

- обобщить зарубежный опыт традиционного хозяйствования аборигенов И выявить возможность его эффективного применения в регионах Российского Севера;

- разработать адаптированную к рыночным условиям схему организации хозяйствующих структур коренных малочисленных народов Севера, гарантирующую повышение конкурентоспособности Их товаров и услуг;

- обосновать первоочередные и стратегические Меры государственной поддержки традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения традиционного хозяйствования на Севере.

Объектом исследования является традиционное хозяйствование коренных малочисленных народов Севера.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в сфере традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Теоретической основой исследования Послужили положения и выводы экономической теории, экономики труда, региональной экономики, учения о социализации природы, устойчивом социальном развитии, социально-экономических укладах и др.

Эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского Центра уровня жизни, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Публикации научных И периодических изданий, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также международные документы: Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), конвенция Международной организации труда (МОТ) «О

коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» (1989 г.), Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств (1995 г.), материалы Постоянного форума по вопросам коренных народов Организации Объединенных Наций.

Методы исследования. Исследование проводилось путем диалектического метода познания, системного и исторического анализа, аналогии, синтеза, метода экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем: ( уточнено научное представление о сущности, функциях и перспек-

тивах разрития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации. Аргументировано в авторской ин-

I

терпретации понятие «традиционное хозяйствование» - это этносохра-няющие виды хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, основанные на рациональном использовании воспроизводимых природных ресурсов в целях обеспечения личного и группового потребления, а также получения дохода для развития хозяйства и осуществления социальных мероприятий;

предложены критерии отнесения северян к категории коренных малочисленных народов в России помимо численности: сходство образа жизни в целом, однородность труда и самой хозяйственной деятельности, " органическое единство с природой;

выявлены факторы, влияющие на темпы адаптации коренных мао лочисленных народов Севера России к рыночным условиям, к которым отнесены: увеличение объемов вывоза за рубежи Российской Федерации уникальных изделий традиционного художественного промысла; усиливающаяся в обществе потребность в предоставлении услуг в сфере экологического туризма; нарастающая необходимость научно обоснованных упреждающих изменений в области организации и стимулирования развития рыночных методов ведения хозяйства со стороны органов региональной и

муниципальной власти. Определено, что развитие этих тенденций сдерживается отсутствием северной стратегии развития Российской Федерации, а также несовершенством законодательной базы, анклавностью позитивного опыта и отсутствием крупных научных его обобщений;

установлено, что основными механизмами в области организации традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации являются: возрождение институтов самоорганизации хозяйственной жизни; его диверсификация и интеграция в экономическое пространство циркумполярного пояса; формирование условий для спроса на рынке товаров и услуг уникальной продукции и изделий художественных промыслов;

установлено, что для развития в целях социально-ориентированного хозяйства коренных малочисленных народов Российского Севера возможно использовать следующие элементы зарубежного опыта: наделение правами собственности хозяйствующих субъектов из числа коренных малочисленных народов Севера на владение, распоряжение и использование части природных ресурсов, в том числе недр, акваторий морей и рек; передача в хозяйственное ведение объектов транспортного, энергетического, производственного и других комплексов сферы услуг; оформление договорных отношений между исполнительной властью, предприятиями крупного бизнеса и общественными и хозяйственными структурами коренных малочисленных народов Севера;

уточнены особенности организационных мер, способствующих развитию традиционных видов хозяйства коренных малочисленных народов Севера на примере субъекта Российской Федерации - Ямало-Ненецкого автономного округа:

- преобладание административных мер на первоначальном этапе становления рыночных отношений в этом секторе экономики;

- выполнение части функций рыночной организации семейных хозяйств службами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (маркетинг, прогнозирование, мониторинг и др.);

- предоставление субъектам хозяйствования беспроцентных ссуд и их страхование на случаи форс-мажорных обстоятельств;

- организационное сопровождение на первоначальных этапах создания хозяйства;

- доказано, что имеют перспективы сохранения и развития исторически сложившиеся следующие формы социально-экономической самоорганизации и общественно-политической деятельности коренных малочисленных народов Севера России - семья, родовая община, ассоциации, союзы. Главной особенностью их хозяйственной деятельности останутся индивидуальные или малогрупповые формы работы.

Практическая значимость работы. Основные положения работы имеют важное значение для развития теории и практики в сфере развития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в ходе разработки и реализации региональных программ по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре труда и социальной политики.

Результаты диссертационного исследования также нашли применение в работе межправительственной организации Арктический Совет при разработке Международного Плана действий по устойчивому развитию Арктики, в разработке международных проектов и программ Северного Форума.

Отдельные положения исследования могут быть Использованы Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации.

Разработанная схема создания корпораций по развитию традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области может быть применена в качестве базовой для других северных субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают коренные народы.

Апробация исследования. Основные положения И йЫВоДЫ исследования были доложены и получили одобрение:

на Всероссийской научно-практической конференций «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, Перспективы» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 10-11 ноября 2004 г.);

на международном Круглом столе «Интеграция корейНых народов Российского Севера в рыночную экономику» (Москва, 1"ранд Мариотт отель, 2-3 декабря 2004 г.).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАЁОШ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной ее разработанности, уточняется теоретическая база и исходные методологические принципы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Традиционное хозяйствование коренных малочисленных народов Севера как объект научного исследования» - рас-

и

крывается сущность таких традиционных отраслей хозяйствования, как оленеводство, рыболовство; возникновение предпосылок для их становления и развития; социальные и экономические функции традиционных видов занятости; основные этапы государственного воздействия на развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, анализируется зарубежный опыт решения социально-экономических проблем коренного населения стран Северной Америки, в частности аборигенов Канады и США (Аляска).

Автором исследуется природа традиционных видов занятости коренных народов Севера Российской Федерации. Они имеют многовековую историю, развивались параллельно с освоением территории. Автором делается вывод, что, по сути, они представляют собой особую форму жизнедеятельности северных народов, способ культурно-биологической адаптации к природным условиям региона и сохранения особого этно-природного организма.

Климатические экстремальные условия значительно влияют на развитие всех видов традиционного хозяйствования, которые зависят также и от природного и ресурсного потенциала территории. Природно-климатические условия Севера исторически ограничивали возможность расширения видов хозяйственной деятельности, а слабое развитие средств производства обусловливало малый набор природных ресурсов (в первую очередь биологических), используемых коренным населением для жизнеобеспечения.

Прослеживая эволюцию традиционного хозяйствования, автор отмечает, что на протяжении всего периода своего существования оно выполняло как экономические (обеспечение потребностей в продуктах питания, основной источник доходов, обеспечение материалами для одежды и кочевых жилищ и др.), так и социальные функции (обеспечение традиционного образа жизни, сохранение и развитие самобытной культуры, функцио-

нирование семьи, воспитание детей, формирование духовных ценностей, передача уникальных традиционных знаний и опыта, упорядочение поселенческой системы и объектов социальной инфраструктуры, плотность расселения).

Автор раскрывает взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и экономических функций традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики, отмечает его стабилизирующее воздействие на традиционную экономику. Аксели-рирующее воздействие традиционного хозяйствования проявляется в том, что оно отражает технологические новации в средствах производства, чем в немалой степени обеспечивает динамику своего развития. Кроме того, при формировании финансовых источников традиционного хозяйствования используются источники денежно-финансовых средств крупных хозяйственных субъектов.

Мультиплицирующее воздействие на традиционное хозяйствование проявляется в виде государственного заказа на поставки продукции. Согласно экспертной оценке эти специфические функции способствуют расширению внешнеэкономических связей и решению задач устойчивого развития Севера Российской Федерации.

В настоящее время традиционное хозяйство дает прирост продукции всего на 0,5% от создаваемого валового регионального продукта2. Несмотря на это, в действительности традиционные виды хозяйствования всегда имели далеко не только производственное значение. Автор предлагает взять за основу отнесения к «коренным малочисленным народам Севера» однородность трудовой занятости, своеобразие ведения хозяйственной деятельности, основанной на традиционных знаниях и образе жизни, не придавая особой значимости количественному критерию («...менее 50

2 Барсегов Ю Г, Корзун В А , Могилевкин И М и яр Арктика интересы России и международные условия их реализации. М • Наука, 2002 С 307

тысяч человек..»3). По прогнозной оценке автора в традиционных видах хозяйствования занято не менее 700-800 тысяч человек.

В процессе исследования автором раскрываются факторы и условия для развития традиционного хозяйствования. К стимулирующим развитие, автор относит:

- коллективные форма хозяйствования,

- наличие перерабатывающей базы,

- рост спроса на экологически чистые продукты питания,

^ - новые научные достижения в технологических процессах пе-

реработки сырья,

, - использование современных средств производства.

1 Сдерживающее воздействие оказывают:

- несовершенство российского законодательства,

- высокая себестоимость производства продукции при ограниченных внутренних рынках сбыта,

- дефицит кадрового потенциала,

- неразвитость инфраструктуры,

- высокая стоимость транспортных услуг и др.

В главе рассматриваются особенности развития традиционного хозяйствования, осуществляемые в соответствии с государственной полити-I ки по отношению к коренным малочисленным народам Севера.

В ходе исследования автор отмечает различную степень активности ) государственного участия в развитии традиционных видов хозяйственной деятельности в период плановой экономики, что отражалось в создании специализированных предприятий, которые занимались производством, организацией приема и сбыта продукции у населения и поставками всего необходимого. Автор делает попытку периодизации государственного

5 Ст 1 Федерального закона № ФЗ-104 от 20 июля 2000 г «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

воздействия на развитие традиционного хозяйствования (Табл.1).

Таблица 1

Периодизация государственного участия в развитии традиционных видах деятельности коренных народов Российского Севера

Этапы (годы) Результаты воздействия государства

1 этап 1920-1930гг. Разрушается эволюционно складывавшаяся система самоуправления коренных народов Репрессируются наиболее влиятельные и умелые организаторы хозяйства, представители религии и родовой знати Национализируются олени у зажиточных оленеводов Создаются советские институты «самоуправления» и советская система образования среди малочисленных народов Севера

II этап 1930-1950 гг. Коренные народы лишаются земли, ресурсов, управления хозяйствованием и развитием Государство устанавливает жесткий контроль и планирование в отраслях традиционной экономики Для работы в рыболовстве, пушном промысле и для руководства хозяйствами привлекаются переселенцы

III этап 19 50 -1980-е гг. Возрастают масштабы привлечения переселенцев для освоения ресурсов Севера Разрушается традиционная система расселения Ликвидируются национальные деревни и стойбища, жители которых переселяются в центральные усадьбы укрупненных колхозов и совхозов. Вводится всеобщее среднее образование в интернатах, с игнорированием национальных языков и обычаев.

IV этап 1991 -1998 гг. Капитализация экономики Идет ликвидация организационных форм традиционного хозяйствования (колхозов, совхозов) Возрастает резко безработица, продолжительность жизни резко сокращается Идет вытеснение коренных народов из всех сфер сельской экономики, где можно получить прибыль Растет интерес мирового сообщества к проблемам коренных народов Севера

V этап 1998 г. - н.в. Ведется активная политика международных организаций (ООН, МВФ, ЮНЕСКО) по решению проблем уровня и качества жизни коренных народов Севера и охраны природы Поддержка международных организаций способствует росту численности объединений коренных малочисленных народов Севера, они становятся реальной политической силой.

В результате подмены самоуправления централизованным управлением, форсированного развития добывающих отраслей промышленности, ликвидации организационных форм традиционного хозяйствования среди

коренных малочисленных народов Севера чрезвычайно резко выросли показатели безработицы, смертности, алкоголизма4.

Автор соотносит степень вовлечения аборигенного населения в социально-трудовую сферу с целями проводимой в различные годы экономической политики государства и приходит к выводу о необходимости усиления государственного регулирования на современном этапе.

Исследование зарубежного опыта развития традиционных видов деятельности аборигенов показало важную составляющую новых отношений с народами Севера в условиях рыночной экономики - право коренных народов на земли, ресурсы и самоуправление.

Анализ развития традиционного хозяйствования и истории коренных народов Севера зарубежных стран (Канады и США, Аляска) позволяет сделать вывод, что отдельные элементы этого положительного опыта в системе организации и развития традиционных видов, могут быть адаптированы к рыночным условиям российской экономики. Это, в первую очередь, новые формы организации традиционного хозяйствования с использованием корпоративных принципов управления, прозрачность финансовых потоков, предоставление местному населению полномочий самоуправления, т.е. новая социально-правовая основа, которая может сыграть в жизни северных народов наиболее важную роль.

У инуитов канадского Севера имеются различные организационно-экономические механизмы для поддержки и развития традиционного хозяйствования в условиях рыночной экономики. Выбор конкретного механизма зависит от региональных особенностей территории (ресурсный, трудовой, финансовый и др. потенциал, наличие инфраструктуры, специфика законодательства и т.д.), на которых проживают аборигены (см. Таблицу 2).

4 Север как объект комплексных региональных исследований /Отв. ред В Н Лаженцев. Сыктывкар, 2005. С. 136

Таблица 2

Региональные особенности организационно-экономических механизмов развития традиционного хозяйствования на Севере Канады

Показатели Провинция

Альберта Квебек

Проект Нефтегазовый Раглан

Вид ресурса Нефть и газ Никель, медь

Субъект права на ресурс Общины метисов Регион

Территория, население Север провинции, 8 поселений метисов Север провинции, инуиты

Субъект соглашения Поселковый Комитет метисов, определяющий доступ к ресурсам Региональная организация инуитов «Макивик»

Название соглашения Соглашение об освоении Соглашение Раглан о выгоде местных общин

Основания и предпосылки соглашения Региональные законы по урегулированию аборигенных прав, включая «Соглашение о совместном регулировании» Нет законодательных основ Иные основания: -нерешенность претензий инуитов на шельф;

Ключевые блоки соглашения - финансовый - образование - занятость -развитие предпринимательства -поддержка социальной и культурной сферы -финансовый -образование -занятость -развитие предпринимательства -участие в экологических исследованиях -управление соглашением

Во второй главе «Организационно-экономические механизмы развития традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера России» представлены результаты исследования нормативно-правового обеспечения традиционного хозяйствования, обосновываются приоритеты стратегии его развития, обосновывается схема создания корпораций экономического развития на примере Ямало-Ненецкого автономного округа (см. Рис.1).

Рис.1. Схема создания корпораций экономического развития и их цели Схема создания корпораций экономического развития и их цели

Администрация ЯНАО

Корпорация экономического развития КМНС

_Р^

Г Рыболовство и I оленеводство

Местные корпорации экономического развития общин

Развитие искусства и ремесел

Развитие услуг (экологический туризм, охота, рыболовство)

Вспомогательные предприятия

Консалтинговая

компания юридическая помощь

обучающие курсы помощь в финансовых услугах помощь в использовании международного опыта

Снабжение собственных потребностей и поселков

Телекоммуникационная служба

Предприятие по обслуживанию потребностей компаний нефтегазового комплекса

Туристические

В период с 1999 по 2001 г. в Российской Федерации было принято три федеральных закона: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Несмотря на определенный прогресс в этой области российского законодательства, автор отмечает зависимость развития традиционного хозяйствования коренных народов Севера в современных рыночных условиях от внешних и внутренних факторов.

Внутренние факторы включают в себя техническую оснащенность, квалификацию менеджмента и кадров, организационно-правовую форму ведения традиционного хозяйства, доходность.

Внешние факторы - это наличие природных ресурсов и природных условий; взаимоотношения коренных народов с крупным бизнесом, общественными организациями, властями.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах Тюменской области региональное законодательство в отношении коренных малочисленных народов Севера опережает федеральное. Этому свидетельствуют разработанные в Ямало-Ненецком автономном округе законы: «О территориальном общественном самоуправлении в Ямало-Ненецком автономном округе»; «Об особом правовом режиме земель в районах проживания коренных малочисленных народов Севера»; «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ямало-Ненецком автономном округе»; «О государственной поддержке общин коренных малочисленных народов Севера и организаций, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности на

территории Ямало-Ненецком автономном округе»; в Ханты-Мансийском автономном округе принято около 40 нормативно- правовых актов: «Об общинах коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе», «О рыболовстве», «О традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе» (см. Рис. 2).

24

■Дума ■ Президиум Правительства

□ Правительство □ Губернатор

Рис. 2. Количество нормативно-правовых актов, принятых органами власти Ханты-Мансийского округа за 2000-2004 годы

Результаты исследования выявили тенденцию активного образования общин и крестьянских хозяйств за последние годы. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в Ямало-Ненецком автономном округе, где в возрастной структуре коренных народов преобладает население трудоспособного возраста (52,4 %)5 .Число общин в настоящее время достигает 40 (в 2003 г было 5).

5 Экономика коренных народов 2004, № 1(2) С 10

Активное стремление региональной власти в создании условий для занятости и саморазвития коренных народов проявляется в разработке и реализации специальных программ: «Развитие рыбного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа», «Сохранение оленеводства Ямало-Ненецкого автономного округа», «Сохранение этноса селькупов, обеспечение трудозанятости коренных народов», «Охрана оленьих пастбищ от лесных и тундровых пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе», «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа», «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2003-2007 гг.».

Для координации выполнения указанных программ в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области было образовано государственное учреждение - «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера», основными задачами которого стали активное вовлечение коренного населения в социально-трудовые отношения, увеличение занятости населения, расширение возможностей коммерческого использования продуктов традиционной экономики.

Автор раскрывает механизм использования принципов корпоративной организации в традиционном хозяйстве. Особенностями его реализации являются:

- на стадии становления рыночных отношений в традиционном хозяйствовании преобладали административные меры управления (для запуска рыночных механизмов исполнительная власть Ямало-Ненецкого автономного округа провела мониторинг создания базы национальных общин с учетом их технических, технологических, финансовых, информационных и имущественных возможностей и аналитикой представленных ими коммерческих проектов);

- анализ коммерческих проектов показал больше социальное направление, чем экономическое. В связи с этим была разработана программа по комплексному плану мероприятий, направленных на экономическое развитие общин, не противоречащая общей стратегии и политике администрации автономного округа;

- на основе анализа комплексной информации были определены приоритеты в выборе предпринимательской деятельности;

- осуществлялось лоббирование интересов коренных народов в органах власти. Прежде всего, в организациях, осуществляющих выдачу разрешительных лицензий по отдельным видам деятельности (лицензии и квоты на промышленный лов рыбы, вывоз изделий из оленьего рога за пределы автономного округа и страны). Автор отмечает тот факт, что коренные народы не обладают достаточными информационными ресурсами, а зачастую и необходимым уровнем представительства для организации устойчивого сбыта.

Первоначальный опыт этих инноваций в развитии традиционного хозяйства показал, что такой подход является продуктивным и может быть использован в других регионах Российского Севера.

Применение новых подходов к управлению развитием традиционных отраслей хозяйственной деятельности позволяют созданному предприятию осуществлять следующие виды деятельности:

- мониторинг социально-экономического развития общин коренных малочисленных народов Севера;

- организацию сбыта продукции, производимой коренными народами округа, местному населению и предприятиям на основе постоянно действующих контрактов;

- развитие услуг по экологическому, экстремальному и этнографическому туризму, охоте и рыболовству;

- предоставление услуг по разработке, внедрению и сопровождению коммерческих проектов, реализуемых представителями коренных народов;

- поиск инвесторов и сопровождение проекта на каждой стадии его реализации;

- развитие традиционного искусства и ремесел;

- создание web-портала для организации электронной коммерческой торговли через Internet;

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

В диссертации автор рассматривает опыт взаимодействия с нефтегазодобывающими предприятиями, так как они являются самыми крупными потребителями услуг различного рода коренных малочисленных народов Севера и в то же время обладают инвестиционными ресурсами. Сотрудничество с'ними облекается в следующие формы:

- финансирование инвестиционных проектов;

- контракты на поставку продуктов питания;

- корпоративные услуги (доставка грузов, экспедиторские услуги);

- обучение и привлечение на работу коренных народов.

Практическое воплощение инноваций в создании условий для развития традиционного хозяйства в условиях рыночной экономики в Ямало-Ненецком автономном округе активизировало процесс и в других северных регионах (Ханты-Мансийском автономном округе, Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, Чукотском автономном округе).

В заключении диссертации представлены основные выводы и рекомендации автора, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Российское общество неизбежно встанет перед очевидной необходимостью придания приоритетного значения мерам по эффективному развитию традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономик 1. В ка кдом субъекте Российской Федерации будут свои подходы и кош< югные решения, но сохранение и дальней-

шее развитие традиционного хозяйствования необходимо взять под контроль федеральной и региональной власти, так как этот вид деятельности имеет не только специфические объекты ведения, но и жизненно важное значение для сохранения коренных народов Севера.

По теме диссертационного исследования опубликовано:

1. Мажаров A.B. Совершенствование системы государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики. // Социальные аспекты конкурентоспособности человека, общества, государства. Сб. научных статей. М.: издательство «Проспект», 2004.0,8 п.л.

2. Мажаров A.B., Сморчкова В.И. Корпорации малочисленных народов Севера: перспективная модель.// Человек и груд, 2004, № 8.0,6 п.л./ 0,5п.л..

3. Мажаров A.B. Глобализация и коренные народы. // Российский Север: траектория и перспективы социального развития. Сб. научных статей. М.: КНОРУС, 2005.0,8 п.л.

4. Мажаров A.B. Инновационные подходы к организации хозяйствующих предприятий коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе. В печати. 0,6 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАЖАРОВА Александра Викторовича

тема диссертационного исследования: «Развитие традиционного хозяйствования коренных малочисленных

народов Севера»

Научный руководитель

Сморчкова Вера Ивановна

Изготовление оригинал-макета Мажаров А.В.

Подписано в печать 11 // _2005 г. Тираж 80 экз.

Уел .пл. 4Л Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^^^ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

щ

I

'i

I,

»

t<

>

»25970

РНБ Русский фонд

2006-4 29721