Государственное регулирование производства сахарной свеклы в регионе в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шапорова, Юлия Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шапорова, Юлия Геннадьевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
(РУДН)
На правах рукописи
04201364047
ШАПОРОВА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ВТО
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельском хозяйстве)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель —
доктор экономических наук, доцент
Пизенгольц Владимир Михайлович
Москва —2013
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.................................................................................................10
1.1. Понятие, сущность и содержание категории государственное регулирование....................................................................................................10
1.2. Основные инструменты государственного регулирования экономики 20
1.3. Взаимосвязь государственной поддержки и государственного регулирования....................................................................................................34
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. 43
2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе.............................................................................................................43
2.2. Динамика производства сахарной свеклы и меры государственной поддержки...........................................................................................................54
2.3. Внутрирегиональное размещение производства сахарной свеклы, тенденции и особенности..................................................................................66
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.......................................................77
3.1. Государственная поддержка цены на сахарную свеклу как важней компонент механизма регулирования..............................................................77
3.2. Организационно-функциональная модель кредитования
свеклосахарного производства крупных и малых сельхозорганизаций......87
3.3 Стимулирование производства сахарной свеклы в малых формах хозяйствования в регионе................................................................................105
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................119
ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................................................131
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособной модели хозяйствования определяет необходимость развития направлений государственного регулирования и механизма его обеспечения, исходя из принципиально новых требований, предъявляемых к формам, методам, инструментам и объемам воздействия регулирующих институтов государства на процессы в сельском хозяйстве в условиях ВТО. Заложенные в принятой в 2010 г. Доктрине продовольственной безопасности параметры производства основных видов агропродовольствия и сельскохозяйственного сырья отечественными товаропроизводителями в объеме до 80-90% обуславливают необходимость расширения мер, не противоречащих принятым обязательствам России при вступлении в ВТО. Это касается, прежде всего, такого вида продукций, как сахар, для которого нижний предел продовольственной безопасности определён на уровне 80% от общего объема товарных ресурсов с учетом переходящих остатков.
В этих условиях вопрос совершенствования мер государственного регулирования производства, которые не привязаны к конкуренции с импортом, и которые непосредственно не влияют на себестоимость продукции сельского хозяйства вообще и, в частности, сахарной свеклы, приобретает особую значимость для наполнения рынка продукцией отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Необходимость государственного регулирования на региональном уровне имеет принципиальное значение для предотвращения скачков рыночной конъюнктуры в относительно короткий период, носящих, как правило, спекулятивный характер, что прямо сказывается на потреблении, и как следствие, отражается на финансово-экономическом состоянии аграрных товаропроизводителей сахарной свеклы.
В настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации Государственной программы реализации параметров Доктрины
продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, поскольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития мер государственного регулирования и государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства и агропродовольствя в нашей стране уделяется достаточно много внимания в трудах многих российских ученых и практиков. Среди них можно выделить работы А .Я. Абалкина, Г. А Александова, В. А. Баранова, Т1.П. Беляцкого, А.Т. Зуба, М.И. Круглова, Д.С. Львова, A.C. Орлова, P.A. Фаткутдинова, Ю.А. Ципкина, Г.И. Шепеленко, Е.С. Яхонотова.
Из числа экономистов-аграрников проблемам развития мер и механизмов государственного регулирования производства в сельском хозяйстве посвящены работы крупных ученых, таких как Ф.Г. Арутюнян, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, С.А. Герасименко, В.А. Горемыкип, П.Н. Завлип, ПЛ. Зеленов, А.Я Кибиров, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, Т.В. Полушкина, O.A. Родионова и др. Многие исследователи обращают внимание на особенности развития механизма регулирования в рамках различных парадигм научных исследований: И.Г. Ушачев, В.Т. Водянников, П.Н. Ма-шечков, А.Н. Полозова, И.П. Салтык, Л.С. Шаховская и другие. Отдельные ученые концентрируют внимание на узких аспектах государственного регулирования производства, например в части размещения - Н.И. Оксанич; в части стимулирования притока инвестиций в отрасль - В.Г. Закшевский, А.Р. Кулов и многие другие.
Вместе с тем, в настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации параметров Доктрины продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, по-
скольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.
Цель исследования состояла в разработке и обосновании мер государственного регулирования производства сахарной свеклы, способствующих достижению параметров, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности в свете присоединения России в ВТО.
В соответствии с целыо исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты государственного регулирования в условиях рыночной модели хозяйствования, показана роль и место в нем такого важнейшего элемента как государственной поддержки, в том числе субсидирования и кредитования;
- изучено современное состояние аграрной экономики региона и уровень государственной поддержки товаропроизводителей сахарной свеклы;
- проанализированы протекающие процессы размещения производства сахарной свеклы и доказана необходимость применения мер государственного регулирования и стимулирования изменения концентрации производства с учетом интересов различных форм хозяйствования;
- обоснованы направления мер государственного регулирования производства сахарной свеклы на основе предлагаемого механизма гарантированных цен на продукцию, закупаемую в региональный фонд обеспечения продовольствием социально незащищенных слоев населения и служб и ведомств различных государственных структур;
- предложена модель привлечения заемного капитала в сельскохозяйственные организации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы с формированием региональных фондов финансирования малых субъектов хо-
зяйствования, как на частной, так и на кооперативной основе для расширения производства сахарной свеклы:
- обоснован организационно-экономический механизм поддержки малых сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х для расширения их роли в обеспечении роста производства и реализации сахарной свеклы.
Объект исследования - процесс воздействия государства посредством различных инструментов на развитие производства сахарной свеклы в свете вступления России в ВТО.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с производством сахарной свеклы и продуктов её переработки.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровне, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области, а также материалы исследований научно-исследовательских организаций.
При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы исследования и соответствующие им научные приемы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендации совершенствования мер государственного регулирования производства сахарной свеклы региональных сельхозтоваропроизводителей. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
- уточнены принципы государственного регулирования производства в сельском хозяйстве в части теоретического обоснования необходимости
дифференцированного подхода к регулированию аграрного и агропродоволь-ственного бизнеса;
- доказана необходимость изменения региональной политики в сфере государственного стимулирования размещения производства сахарной свеклы и формирования единой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с целью значительного увеличения доли добавленной стоимости аграрного сектора в конечной продукции;
- разработаны предложения по использованию гарантированных цен для сахарной свеклы и сахара, по которой государство закупает продукцию для реализации социально значимых региональных программ продовольственного обеспечения;
- обоснована модель финансирования создания кооперативных объединений малыми формами хозяйствования, производящими сахарную свеклу.
Практическое значение работы состоит в:
- обосновании механизма развития стимулирования производства сахарной свеклы, что позволит не только сохранить имеющиеся рабочие места, но и расширить их за счет формирование предлагаемых в рамках кооперативов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья;
- разработке методического подхода к использованию гарантированных цен на сахарную свеклу, ориентированного на обеспечение выполнения государственного социального заказа по данному виду продукции.
- рекомендации создания регионального фонда обеспечения и реализации государственного заказа по производству сахарной свеклы (сахара).
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в сфере развития мер государственного регулирования аграрной экономики в условиях требований ВТО, а также могут применяться в учебном процессе высшего профессионального образования при изучении экономических дисциплин.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и об-
суждались на отчетных конференциях Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), Российского нового университета (г. Москва, 2010, 2011 гг.) Российского университета кооперации (г. Мытищи, 2009 г.), Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж, 2008 г.) публиковались в вестнике ВГТА (г. Воронеж, 2008 г.) и докладывались на III международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2009 г.).
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, общим объемом 6,49 п.л. (авторский текст - 3,89 пл.), в том числе 3 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Теоретические положения исследования государственного регулирования аграрного производства» раскрывается сущность и содержание категории «регулирование», «государственное регулирование», рассматриваются основные инструменты государственного регулировании в условиях ВТО, приводится классификация мер и инструментов государственного регулирования, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной поддержки и государственного регулирования в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Анализ сельского хозяйства и характеристика производства сахарной свеклы в Воронежской области» проанализирована общая экономическая ситуация развития отрасли, рассматриваются вопросы производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях и ана-
лизируется влияние государства на процессы размещения производства сахарной свеклы в Воронежской области.
В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования развития свеклосахарного производства» обосновываются предложения по применению гарантированных цен на закупку сахарной свеклы в рамках реализации программы продовольственного обеспечения социально значимых потребителей (военных, МЧС, детские дома и др.), рассматривается организационно-функциональная модель обеспечения кредитными ресурсами товаропроизводителей сахарной свеклы, приводятся меры по стимулированию роста продукции в малых формах хозяйствования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер государственного регулирования производства сахарной свеклы в условиях ВТО.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Понятие, сущность и содержание категории государственное регулирование
Проблема государственного регулирования экономики и аграрного производства, прежде всего, приобретает важное значение в свете вступления России в ВТО. Так как, предопределяет необходимость поиска принципиально новых форм и экономические механизмов, а также различных инструментов вмешательства государства на различных уровнях с целью обеспечения решения стратегических задач по выводу народного хозяйства на траек торию стабильного развития и обеспечения обороноспособности страны. Эти и другие факторы обуславливают необходимость рассмотрения вынесенной в заголовок темы начина я с самого понятия «государственного регулирования» и выявления направлений развития и совершенствования применяемых мер и инструментов с учетом адаптации к требованиям предъявляемым ВТО [22].
Слово «регулирование» происходит от лат. regulo - устраиваю, привожу в порядок. Так, согласно пониманию этимологов термин «регулирование» трактуется как:
- приведение в порядок, упорядочение (механизма, деятельности и т. д.); руководство движением, направлением, действиями, отношениями и т. п.;
- совокупность предписаний, исходящих от органа власти или управления и имеющих целью внести известный порядок в ту или иную сферу жизни;
- форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте [91, 130].
Из этих определений автора больше интересует второе и третье содержание данного термина, так как именно они дают нам ключ для восприятия
процесса, который позволяет перейти к рассмотрению ключевого определения государственного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование производства сахарной свеклы в регионе в условиях ВТО"
На правах рукописи
ШАПОРОВА Юлия Геннадьевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ВТО
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
?г № готз
Москва —2013 00553Э'1"»
005535198
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» на кафедре управления и экономики агробизнеса
Научный руководитель: Пизенгольц Владимир Михайлович
доктор экономических наук, доцент кафедры управления и экономики агробизнеса ФГБОУ ВПО «Российский Университет Дружбы народов»
Официальные Силаева Лидия Павловна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, главный
научный сотрудник отдела прогноза АПК и развития межрегиональных продовольственных связей ГНУ Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства
Головина Лидия Алексеевна
кандидат экономических наук; доцент руководитель сектора экономики сельскохозяйственных организаций отдела комплексных исследований форм хозяйствования в АПК ГНУ Всероссийского НИН организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»
Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 10.00 на заседании Диссертационного совета Д.006.032.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии) по адресу: 111621 г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «11» октября 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат экономических наук, доцент ОМ. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование
конкурентоспособной модели хозяйствования определяет необходимость развития направлений государственного регулирования и механизма его обеспечения, исходя из принципиально новых требований, предъявляемых к формам, методам, инструментам и объемам воздействия регулирующих институтов государства на процессы в сельском хозяйстве в условиях ВТО. Заложенные в принятой в 2010 г. Доктрине продовольственной безопасности параметры производства основных видов агропродовольствия и сельскохозяйственного сырья отечественными товаропроизводителями в объеме до 80-90% обуславливают необходимость расширения мер, не противоречащих принятым обязательствам России при вступлении в ВТО. Это касается, прежде всего, такого вида продукций, как сахар, для которого нижний предел продовольственной безопасности определён на уровне 80% от общего объема товарных ресурсов с учетом переходящих остатков.
В этих условиях вопрос совершенствования мер государственного регулирования производства, которые не привязаны к конкуренции с импортом, и которые непосредственно не влияют на себестоимость продукции сельского хозяйства вообще и, в частности, сахарной свеклы, приобретает особую значимость для наполнения рынка продукцией отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Необходимость
государственного регулирования на региональном уровне имеет принципиальное значение для предотвращения скачков рыночной конъюнктуры в относительно короткий период, носящих, как правило, спекулятивный характер, что прямо сказывается на потреблении, и как следствие, отражается на финансово-экономическом состоянии аграрных товаропроизводителей сахарной свеклы.
В настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации Государственной программы реализации параметров Доктрины продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, поскольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития мер государственного регулирования и государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства и агропродовольствя в нашей стране уделяется достаточно много внимания в трудах многих российских ученых и практиков. Среди них можно выделить работы А.Я. Абалкина, Г.А Александова, В.А. Баранова, Н.П. Беляцкого, А.Т. Зуба, М.И. Круглова, Д.С. Львова, A.C. Орлова, P.A. Фаткутдинова, Ю.А. Ципкина, Г.И. Шепеленко, Е.С. Яхонотова.
Из числа экономистов-аграрников проблемам развития мер и механизмов государственного регулирования производства в сельском хозяйстве посвящены работы крупных ученых, таких как Ф.Г. Арутюнян, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, С.А. Герасименко, В.А. Горемыкин, П.Н. Завлин, П.Л. Зеленов, А.Я Кибиров, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, O.A. Родионова и др. Многие исследователи обращают внимание на особенности развития механизма регулирования в рамках различных парадигм научных исследований: И.Г. Ушачев, В.Т. Водянников, П.Н. Машечков, А.Н. Полозова, И.П. Салтык, JI.C. Шаховская и другие. Отдельные ученые концентрируют внимание на узких аспектах государственного регулирования производства, например в части размещения — Н.И.Океания; в части стимулирования притока инвестиций в отрасль - В.Г. Закшевский, А.Р. Кулов и многие другие.
Вместе с тем, в настоящее время вопросы государственного регулирования производства продукции сельского хозяйства, в частности сахарной свеклы, в рамках реализации параметров Доктрины продовольственной безопасности требуют своего более глубокого и детального обоснования, поскольку объективные факторы и процессы мирового и отечественного рынка сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия, а также новые экономические условия функционирования в условиях требований ВТО обуславливают необходимость расширения исследований данной проблемы.
Цель исследования состояла в разработке и обосновании мер государственного регулирования производства сахарной свеклы, способствующих достижению параметров, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты государственного регулирования в условиях рыночной модели хозяйствования, показана роль и место в нем такого важнейшего элемента как государственной поддержки, в том числе субсидирования и кредитования;
- изучено современное состояние аграрной экономики региона и уровень государственной поддержки товаропроизводителей сахарной свеклы;
- проанализированы протекающие процессы размещения производства сахарной свеклы и доказана необходимость применения мер государственного регулирования и стимулирования изменения концентрации производства с учетом интересов различных форм хозяйствования;
- обоснованы направления мер государственного регулирования производства сахарной свеклы на основе предлагаемого механизма гарантированных цен на продукцию, закупаемую в региональный фонд обеспечения продовольствием социально незащищенных слоев населения и служб и ведомств различных государственных структур;
предложена модель привлечения заемного капитала в сельскохозяйственные организации и сельскохозяйственные потребительские кооперативы с формированием региональных фондов финансирования малых субъектов хозяйствования, как на частной, так и на кооперативной основе для расширения производства сахарной свеклы:
- обоснован организационно-экономический механизм поддержки малых сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х для расширения их роли в обеспечении роста производства и реализации сахарной свеклы.
Объект исследования - процесс воздействия государства посредством различных инструментов на развитие производства сахарной свеклы в свете вступления России в ВТО.
Предмет исследования — экономические отношения, связанные с производством сахарной свеклы и продуктов её переработки.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровне, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области, а также материалы исследований научно-исследовательских организаций.
При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы исследования и соответствующие им научные приемы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендации совершенствования мер государственного регулирования производства сахарной свеклы региональных сельхозтоваропроизводителей. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
- уточнены принципы государственного регулирования производства в сельском хозяйстве в части теоретического обоснования необходимости дифференцированного подхода к регулированию аграрного и агропродовольственного бизнеса;
- доказана необходимость изменения региональной политики в сфере государственного стимулирования размещения производства сахарной свеклы и формирования единой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с целью значительного увеличения доли добавленной стоимости аграрного сектора в конечной продукции;
- разработаны предложения по использованию гарантированных цен для сахарной свеклы и сахара, по которой государство закупает продукцию для реализации социально значимых региональных программ продовольственного обеспечения;
обоснована модель финансирования создания кооперативных объединений малыми формами хозяйствования, производящими сахарную свеклу.
Практическое значение работы состоит в:
- обосновании механизма развития стимулирования производства сахарной свеклы, что позволит не только сохранить имеющиеся рабочие места, но и расширить их за счет формирование предлагаемых в рамках кооперативов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья;
- разработке методического подхода к использованию гарантированных цен на сахарную свеклу, ориентированного на обеспечение выполнения государственного социального заказа по данному виду продукции.
- рекомендации создания регионального фонда обеспечения и реализации государственного заказа по производству сахарной свеклы (сахара).
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в сфере развития мер государственного регулирования аграрной экономики в условиях требований ВТО, а также могут применяться в учебном процессе высшего профессионального образования при изучении экономических дисциплин.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на отчетных конференциях Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), Российского нового университета (г. Москва, 2010, 2011 гг.) Российского университета кооперации (г. Мытищи, 2009 г.), Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж, 2008 г.) публиковались в вестнике ВГТА (г. Воронеж, 2008 г.) и докладывались на III международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2009 г.).
Разработанные рекомендации по повышению доходности предприятий АПК внедрены в учебный процесс и использованы при преподавании дисциплины «Менеджмент» и «Экономика и организация предприятия».
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, общим объемом 6,49 п.л. (авторский текст — 3,89 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Состав и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 124 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, вводов и предложений, а также списка использованных источников, включающего 182 наименования и 3 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Теоретические положения исследования государственного регулирования аграрного производства» раскрывается сущность и содержание категории «регулирование», «государственное
регулирование», рассматриваются основные инструменты государственного регулировании в условиях ВТО, приводится классификация мер и инструментов государственного регулирования, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной поддержки и государственного регулирования в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Анализ сельского хозяйства и характеристика производства сахарной свеклы в Воронежской области» проанализирована общая экономическая ситуация развития отрасли, рассматриваются вопросы производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях и анализируется влияние государства на процессы размещения производства сахарной свеклы в Воронежской области.
В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования развития свеклосахарного производства» обосновываются предложения по применению гарантированных цен на закупку сахарной свеклы в рамках реализации программы продовольственного обеспечения социально значимых потребителей (военных, МЧС, детские дома и др.), рассматривается организационно-функциональная модель обеспечения кредитными ресурсами товаропроизводителей сахарной свеклы, приводятся меры по стимулированию роста продукции в малых формах хозяйствования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер государственного регулирования производства сахарной свеклы в условиях ВТО.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены основополагающие положения государственного регулирования производства в сельском хозяйстве, в части обоснования необходимости дифференцированного подхода к регулированию аграрного и агропродовольственного бизнеса
На основе анализа теоретических положений различных экономических школ считаем, что государственное регулирование это система инструментов, механизмов и мер косвенно или прямо воздействующих на состояние экономики (рис. 1).
Из вышеуказанных механизмов в условиях ВТО, на наш взгляд, акцент необходимо сделать на следующих позициях:
госзаказы на производство продукции для формирования продовольственной базы оказания внутренней продовольственной помощи населению страны;
- регулирование цен посредством применения механизма интервенции на рынке сельскохозяйственного сырья на уровне региона.
Рисунок 1 - Схема государственного регулирования и его механизмов воздействия на экономику
В работе выдвигается положение о необходимости дифференцированного подхода, суть которого заключается в смещении со стимулирования производства в сторону стимулирования потребления. Учитывая, что правилами вступления в ВТО до 2020 года предусмотрена возможность наращивания господдержки до 9 млрд. долларов ежегодно, в работе мы пошли по двум направлениям: с одной стороны не отказываемся от мер господдержки производства, но в тоже время предлагаем направления для изменения подхода в части стимулирования роста потребления продукции произведенной отечественными товаропроизводителями. Кроме того, в условиях ВТО фактически господдержка, как таковая, будет смещаться с федерального на региональный уровень и поэтому государство будет совершенствовать меры бюджетных отношений таким образом, чтобы передать часть их ресурсов на региональный уровень и тем самым не ухудшить экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей.
2. Доказана необходимость изменения региональной политики в сфере государственного стимулирования размещения производства сахарной свеклы
В настоящее время политика государства на федеральном уровне недостаточно акцентирует внимание на вопросах обеспечения рационального размещения производства сельскохозяйственной продукции, тогда как объективные факторы, предопределяют необходимость активного использования мер и механизмов для стимулирования производства в районах с наилучшим условиями по природно-климатическим, экономическим и другим факторам. В диссертации отмечается, что в соответствии с требованиями ВТО региональные органы власти получают возможность через размещения заказа на производство продукции для различных структур (армии, МЧС, школы, больницы, детские сады), влиять на концентрацию производства в наиболее благоприятных районах. Сравнение районов региона по такому показателю как урожайность показывает неравномерность их распределения и недостаточную связь между ними (рис. 2).
На наш взгляд, данная группировка является наглядным подтверждением отсутствия какой-либо областной программы по стимулированию концентрации производства сахарной свеклы в районах с высокой урожайностью. В районах с урожайностью до 215,6 ц/га средняя площадь сахарной свеклы составляет 4007 га, а там, где с единицы площади получают свыше 315,6 ц/га - всего 3757 га и таких районов только 4.
Рисунок 2 - Группировка районов по урожайности сахарной свеклы в Воронежской области и средней площади её посевов в районе
В работе выявлено, что снижение производства сахарной свеклы в условиях реформирования административной и становления рыночной модели хозяйствования наблюдаемое в период 1990-2000 гг. в дальнейшем сменилось уверенным ростом, что позволило уже в 2011-2012 гг. впервые выйти на дореформенный уровень. При этом, значительная доля производства сахарной свеклы приходится на крупные и средние сельскохозяйственные организации, которые занимают до 72% на рынке. Остальной объем приходится на малые сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, доля которых составила в 2011 г. соответственно 15% и 13%.
Анализ динамики производства сахарной свеклы свидетельствует об экстенсивном характере роста производства сахарной свеклы (табл. 1)
Таблица 1 - Посевные площади сахарной свеклы, тыс. га.
Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Российская Федерация 818,8 818,6 1160,1 1291,9
Центральный федеральный округ, всего 417,8 440,2 620,0 702,2
в том числе: Белгородская область 75,9 85,1 105,6 108,3
Брянская область 3,6 3,6 3,7 3,9
Воронежская область 97,3 106,4 167,1 191,4
Курская область 76,2 74,0 99,5 109,9
Липецкая область 50,4 54,8 78,0 89,2
Орловская область 26,2 28,1 32,3 41,9
Рязанская область 8,7 9,7 14,9 17,5
Тамбовская область 70,2 74,6 109,1 128,6
Тульская область 9,5 3,8 9,8 11,6
Следует отметить такую особенность Воронежской области, как значительный объем производства сахарной свеклы, произведенных хозяйствами населения (до 155,2 тыс. тонн) в 2011 г.
Проведенный анализ размещения сахарной свеклы в районах Воронежской области выявил особенности внутриобластной концентрации производства вообще, и в сельскохозяйственных организациях в частности (табл. 2).
Таблица 2 — Группировка районов Воронежской области по площади сахарной свеклы ___
Группиров-ка Коли- Площадь, в Валовой сбор, Урожай- Доля
по площади, га чество районов среднем,га в среднем,ц ность, в среднем, ц/га группы в общем объеме валового сбора, %
2008 г.
0-2000 13 995,8 363890,5 346,95 13,59%
2001-4000 8 2920,4 996848,4 340,09 22,91%
4001-6000 6 4550,3 1508208,8 330,06 26,00%
6001-8000 2 6062,0 2640669,5 435,77 15,17%
8001-10000 1 8622,0 2986960,0 346,43 8,58%
>10000 1 12228,0 4782468,0 391,11 13,74%
Общий итог 31 3115,6 1122754,3 349,05 100,00%
2011 г.
0-2000 3 1058,7 229102,3 177,30 0,98%
2001-4000 5 2603,0 1019430,2 401,29 7,30%
4001-6000 8 4796,7 1800490,6 372,29 20,62%
6001-8000 5 7130,0 2594300,6 364,48 18,57%
8001-10000 7 8772,6 3030737,7 347,32 30,37%
>10000 3 13169,5 5158059,5 389,15 22,15%
Общий итог 31 6165,5 2253200,9 352,83 100,00%
Так, например, за 2008-2011 гг. практически все районы увеличили посевные площади под данной культурой, но, при этом, сложившаяся региональная структура имеет некоторое различие. Это проявляется, в частности, в динамике расширения или сокращения посевных площадей. Например, в таком муниципальном районе, как Воробьевский, рост площади под этой культурой составил 41,5%, который произошел как за счет сельскохозяйственных, так и крестьянских (фермерских) хозяйств, а, в Репьевском - только за счет сельскохозяйственных организаций увеличился почти в 8,5 раз, а сокращение в крестьянских хозяйствах достигли более чем двукратной величины.
Группировка муниципальных районов показала, что в среднем за 20082011 гг. в Воронежской области подавляющее большинство районов имели до 6
тыс. га посевной площади сахарной свеклы, в 5 районах - от б до 8 тыс. га и в свыше 8 тыс. га в 3 районах. При этом на последние 2 группы районов приходится до 78% валового сбора данной культуры. Тем не менее, отличительной чертой является наметившаяся в отдельных районах, на которые приходится большая доля объема производства, тенденция снижения площадей в последние годы. Так, например, до 17,5% площадь сократилась в Анинском, Богучарском, Бобровском и некоторых других районах. В целом, наблюдаемое сокращение посевов сахарной свеклы не сказалось на объемах производства в области, поскольку в других районах не только наращивали площадь, но и увеличивали урожайность.
Учитывая, что Воронежская область относится к региону, который специализируется, в том числе на выращивании сахарной свеклы, то представляется важным включение в областную программу государственной поддержки отрасли сельского хозяйства мер, связанных со стимулирование рационального размещения выращивания данной культуры. Одним из реальных направлений такой поддержки может быть предоставление субсидий исходя из достигнутой средней урожайности в области, ниже которой объем средств уменьшается. И, наоборот, превышение уровня урожайности должно вести к росту субсидирования.
Данное защищаемое положение не противоречит требованиям правил ВТО, поскольку, в рамках предполагаемых объемов финансирования из бюджета, государство имеет возможность концентрировать объемы государственной поддержки в тех районах области, в которых в среднем достигнуты наивысшая урожайность. Такой вывод вытекает из п.п. 11 Приложения Соглашения по сельскому хозяйству стран-членов ВТО.
3. Разработаны предложения по использованию гарантированных цен для сахарной свеклы, по которой государство закупает продукцию для реализации социально значимых региональных программ продовольственного обеспечения, в том числе, сахара
Ключевым компонентом формирования рациональной системы экономического механизма в свеклосахарном производстве выступает государственное регулирование и государственная поддержка доходов аграрных товаропроизводителей через цену на продукцию.
Обобщение практики государственного регулирования показывает, что страны ЕС и США активно используют широкий спектр механизма ценообразования, проявляющихся в следующих видах цен: средняя залоговая цена; фиксированная, гарантированная, поддерживающая и рыночная.
Опираясь на эти подходы, нами предлагается использование гарантийных цен на региональном уровне.
В РФ преобладают меры, направленные на увеличение производство посредством расширения объемов кредитования непосредственных товаропроизводителей, имеющих достаточно прочную финансово-
экономическую и залоговую базу. В этой связи нами была поставлена задача рассмотреть возможность использования цены как инструмента обеспечения интересов отечественного товаропроизводителя.
В основу анализа были положены средние цены реализации, максимальные и минимальные уровни цены, который показал, что минимальные и средние цены (рис. 3) увеличиваются более медленными темпами, что обусловлено, на наш взгляд, прежде всего, тем фактом, что по минимальным ценам продукцию покупают свеклосахарные заводы у своих участников, входящих в агрохолдинг.
При этом, в 2009 г. цена реализации сахарной свеклы у 13 сельскохозяйственных организаций Павловского и Лискинского муниципальных районов Воронежской области, которые за период 2004-2009 гг. не приостанавливали производство этого вида продукции, варьировалась весьма значительно. Столь широкий размах цен прямо оказывает влияние на уровень рентабельности хозяйствующих субъектов, что негативно сказывается на возможностях для расширенного воспроизводства.
Рисунок 3 - Изменение средней цены реализации сахарной свеклы в хозяйствах выборочной совокупности, руб/ц.
Как показывают наши расчеты, подключение государства к приобретению сахарной свеклы в рамках реализации программы государственного заказа по цене 135 руб. за единицу продукции позволяет фактически вывести из зоны убыточности (пунктирная линия на рис. 4) многие хозяйства региона.
Этот результат имеет важное значение, так как показывает, что аграрные товаропроизводители, находясь в относительно равных природно-климатических условиях и располагающих схожими производственными мощностями, не имеют возможности влиять на цену предложения сахарной свеклы с целью установления её справедливого уровня, позволяющего осуществлять эффективное и прибыльное расширенное производство.
120,00 100,00 80,00 60,00 40.00 20,00 0,00 -20,00 -40,00 -60,00 -80,00
Рект-ть факт — А. возм рент при раком цене и факт с/сти
Рисунок 4 - Уровень рентабельности при рекомендуемой цене и фактической себестоимости в выборочной совокупности сельскохозяйственных организаций Воронежской области
Кроме того, значительно сократит убытки сельскохозяйственных организаций или будет способствовать переводу производства из группы низкорентабельных в достаточно привлекательную сферу отрасли сельского хозяйства для потенциальных инвесторов. Более того, применение гарантированных цен будет способствовать снижению давления перерабатывающих предприятий, выступающих головным звеном в свекловодческом агрохолдинге, на уровень цены, по которой закупается продукция. Так как у товаропроизводителя сахарной свеклы появляется шанс продавать по ценам, которые выше внутрихолдинговых цен.
4. Предложена модель кооперативных объединений малых субъектов хозяйствования, производящих сахарную свеклу
В настоящее время, как показывают результаты исследования, в Воронежской области основными получателями средств, выделяемых из консолидированного бюджета остаются преимущественно средние и крупные сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия. В условиях фактического отсутствия каких-либо действенных программ поддержки и развития малых и микро- сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, эти формы хозяйствования будут оставаться вне зоны охвата вниманием со стороны федеральных и региональных органов власти.
Реальным направлением формирования и развития потребительского сельскохозяйственного кооператива (рис. 5) может, на наш взгляд, стать его организация под непосредственным управлением Департамента сельского хозяйства Воронежской области.
Субсидии из областного
> Кредит -* Ссуда членам ■ Сахарная свекла
кооператива
Компенсационные выплаты по кредитам, полученным в российских банках (2/3 ставки рефинансирования)
Рисунок 5 — Схема организационно-функциональной модели кредитования свеклосахарного производства в малых формах хозяйствования
В диссертации отмечается, что наиболее целесообразной является такая организация производственно-хозяйственной деятельности малых субъектов хозяйствования, которая основывалась бы на кооперативном объединении самих товаропроизводителей. В связи с этим, необходимо способствовать всемерному развитию производственных и обслуживающих кооперативов, территориально расположенных в пределах одной сельской территории. Это даст возможность при дальнейшем развитии сектора малых хозяйствующих субъектов, прежде всего, ЛПХ, реализовать действительные принципы объединения на кооперативных началах не только средств производства и
труда, но и части имеющихся сбережений на цели обеспечения деятельности скооперировавшихся хозяйств.
Через предлагаемый кооператив государство получает возможность оказывать более разнообразные формы поддержки, которыми малые формы хозяйствования были фактически не охвачены. Создаваемый кооператив необходимо встраивать в действующую систему товародвижения сельскохозяйственной продукции на основе одноуровневого канала продвижения продукции. Продукция малых форм хозяйствования, реализуемая посредством данного кооператива, проходит стадии производство — переработка. Функции кооператива состоят в том, чтобы собрать продукцию от своих членов, погрузить в автомобильный транспорт и доставить до перерабатывающего предприятия. Учитывая, что данный кооператив предполагается ориентировать также на обслуживание личных подсобных хозяйств, одной из функции его деятельности может также стать организация доведения финансовых средств (в том числе, для приобретения средств малой механизации), выделяемых в рамках государственной поддержки развития малых форм хозяйствования.
Следует отметить, что субсидии из бюджета области сельскохозяйственным потребительским кооперативам в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ предназначены для финансирования работ по строительству и реконструкции помещений, закупки и монтаж оборудования по приемке, переработке и реализации сахара у К(Ф)Х и крупных товарных типов ЛПХ.
„ Но, самое главное, посредством предлагаемой к формированию региональной системы закупок сахарной свеклы у кооператива, государство в лице региональных органов власти, получает возможность решить двуединую задачу: увеличить производство необходимого стратегического вида продукта, с одной стороны; с другой — обеспечить более высокую занятость в сельской местности, в которой уровень безработицы значительно выше, нежели в городах региона. Государство, акцентируя внимание на стимулировании роста производства продукции сельского хозяйства, в том числе в различных кооперативных объединениях, фактически упустило из виду необходимость стимулирования развития предприятий переработки продукции. В этой связи, предоставляемая возможность в рамках правил ВТО, получать средства из государственного бюджета в рамках содействия структурным изменениям посредством инвестиций, создает предпосылки для активизации процесса диверсификации через создания производств по переработке сахарной свеклы непосредственно в малых сельскохозяйственных организациях, а также в кооперативных объединениях, формируемых этими хозяйствующими субъектами.
В диссертации отмечается, что применение в единой системе государственного регулирования производства сахарной свеклы регионального фонда закупок и предлагаемых кооперативных объединений малых форм хозяйствования, позволяет задействовать неиспользуемые земли в настоящее
время. При передаче этих земель кооперативам и соблюдении ими пятипольного севооборота в рамках регионального заказа на производство сахарной свеклы можно получить, при средней урожайности 265 ц/га, продукцию в объеме 221,9 тыс. тонн сахарной свеклы (или 39,0 тыс. тонн сахара), или в стоимостных показателях объем дополнительной выручки от реализации составит 299,5 млн. руб.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и
науки РФ:
1. Шапорова Ю.Г. Государственное регулирование размещения производства продукции сельского хозяйства (на примере сахарной свеклы) // Вестник Российского нового университета. Экономика и управление. - 2013. -№2 - С. 163-168. (0,7 п.л ./0,4 п.л. авторских)
2. Шапорова Ю.Г., Пизенгольц В.М. Экономическая эффективность интенсификации регионального молочного скотоводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. —2011—№ 9. - С. 2326 (0,5 п.л./0,25 п.л. авторских)
3. Шапорова Ю.Г., Чуриков Л.И., Горковенко Е.В. Значение бизнеса в решении социально-экономических проблем // Вестник Воронежской государственной технологической академии. Серия: экономика и управление — 2008,- № 4 - С. 79-83 (0,7 п.л./0, 25 п.л. авторских)
Публикации в других научных изданиях:
4. Шапорова Ю.Г. Инструменты и меры государственного регулирования экономики // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2013. -№9. - С. 34-50. (1 п.л.)
5. Шапорова Ю.Г. Методы оценки эффективности капитальных вложений в АПК / Кооперация России: приоритеты развития. Материалы международной практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской деятельности в 2008 г. - М.: Российский университет кооперации, 2009. - С. 498-499 (0,12 п.л.)
6. Шапорова Ю.Г., Журавлев Ю.В., Кусков С.А. Основные задачи бизнеса в преодолении банкротства / Экономика и обеспечение развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов,— Воронеж, 2009. Вып. 9, ч. 2. - С. 261-268 (0,26 п.л./0,09 п.л.)
7. Шапорова Ю.Г., Журавлев Ю.В., Кусков С.А. Основные задачи в решении стратегических проблем / Экономика и обеспечение развития
хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов,— Воронеж, 2009. Вып. 9, ч. 2. - С. 155-162 (0,3 п.л./0,1 пл.)
8. Шапорова Ю.Г., Чуриков Л.И. Основные принципы государственного регулирования бизнеса / Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный аспекты: сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 27-29 апреля 2009 года. -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2009 - С. 97-101. (0,35 пл. / 0,17 пл.)
9. Шапорова Ю.Г., Серебрякова H.A., Чуриков Л.И. Формирование рыночной экономики в России / Место и роль России в мировом хозяйстве: Сборник трудов III Международной научно-практической конференции (2728.11.2008). - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 138-141 (0,22 п.л./0,07 пл.)
10. Шапорова Ю.Г., Журавлев Ю.В., Чуриков Л.И. Основные направления и принципы государственного регулирования бизнеса / Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегиональный сборник научных трудов — Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2009. Вып. 9, часть 1. - С. 248-256. (0,3 п.л./0,1 пл.)
11. Шапорва Ю.Г., Серебрякова H.A., Чуриков Л.И. Предреформенная характеристика российской экономики / Экономика и обеспечение устойчивого развития структур. Межрегиональный сборник научных трудов- Воронеж: Воронеж, гос. технолог, акад., 2008. Вып. 8, часть 3. - С. 54-59 (0,23 пл./0,08 пл.)
12. Шапорова Ю.Г., Смольянова Е.Л., Чуриков Л.И. Формирование рыночной экономики в России / Экономика и обеспечение устойчивого развития структур. Межрегиональный сборник научных трудов. - Воронеж: Воронеж, гос. технолог, акад. 2008. Вып. 8, часть 3. - С. 130-136 (0,26 п.л./0,08 пл.)
13. Шапорова Ю.Г., Серебрякова H.A., Житнев С.Л. Негативные явления в послереформенный период / Экономика и обеспечение устойчивого развития структур. Межрегиональный сборник научных трудов. - Воронеж: Воронеж, гос. технолог, акад. 2008, вып. 8, часть 3. - С. 97-101 (0,22 п.л./0,1 пл.)
14. Шапорова Ю.Г., Чуриков Л. И., Василенко И.Н. Необходимость государственного регулирования экономики / Экономика и обеспечение устойчивого развития структур. Межрегиональный сборник научных трудов. -Воронеж: Воронеж, гос. технолог, акад., 2008. Вып. 8, часть 3 - С. 101-105 (0,18 п.л./0,06 пл.)
15. Шапорова Ю.Г., Серебрякова H.A., Чуриков Л.И. Недостатки российской экономики / Экономика и обеспечение устойчивого развития структур. Межрегиональный сборник научных трудов - Воронеж: Воронеж, гос. технолог. Акад., 2008. Вып. 8, часть 3. - С. 282-287 (0,19 пл./0,06 пл.)
16. Шапорова Ю.Г. Проблемы стратегической деятельности современного бизнеса / Инновационные процессы в АПК: Сб. научн. тр. — М.: РУДН, 2009. - С. 384-387 (0,15 пл.)
17. Шапорова Ю.Г. Роль бизнеса в решении социально-экономических проблем / Инновационные процессы в АПК: Сборник статей II Международной
научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН / Под ред. В.Г. Плющикова. -М: РУДН, 2010. - С. 535-537 (0,16 пл.)
18. Шапорова Ю.Г. Социально-экономическая функция государства в управлении бизнесом в АПК / Современные проблемы менеджмента в различных отраслях народного хозяйства: Сб. всероссийской научной конференции. - М.: РосНОУ, 2010. - С. 64-72 (0,5 пл.)
Шапорова Ю.Г. Некоторые вопросы государственного регулирования экономики / Современные проблемы менеджмента в различных отраслях народного хозяйства: Сб. всероссийской научной конференции. - М.: РосНОУ, 2011.-С. 175-177 (0,15 п.л.)
Подписано в печать 07.10.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,2 Тираж 100 Заказ № 626
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org