Государственное регулирование развития индустрии туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алчагиров, Адам Борисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алчагиров, Адам Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

1.1. Сущность и особенности понятия индустрии туризма

1.2. Исследование сущности и специфики государственного регулирования и поддержки развития индустрии туризма

1.3. Анализ инструментария государственного регулирования и поддержки развития индустрии туризма в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

2.1. Исследование состояния и тенденций государственного регулирования туристского комплекса в Российской Федерации на современном этапе развития.

2.2. Оценка туристских ресурсов и исследование регионального механизма регулирования их эксплуатации.

2.3. Анализ динамики развития туриндустрии региона и влияния на нее элементов государственного регулирования.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Разработка принципов и направлений совершенствования государственного регулирования туристской сферы региона.

3.2. Формирование программ государственной поддержки развития региональной индустрии туризма.

3.3 Организационно-экономический механизм реализации государственной политики поддержки развития индустрии туризма в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития индустрии туризма"

Актуальность исследования. Туризм в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения.

К началу 2002 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав автомобильную промышленность, производство химических продуктов и топлива, продуктов питания, компьютеров и офисного оборудования, и достиг 7,9% общего объема мировой торговли [117].

Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной связи практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях. Во многих странах Запада (Франция, Австрия, Испания, Швейцария и ряде других) значительная доля общественного благосостояния была построена на доходах от туризма.

Понимание важности и значимости той роли, которую играет туризм для экономики в целом, побудило к построению разветвленной и всеобъемлющей системы государственного регулирования туризма, охватывающей все сферы, прямо или косвенно затрагивающие туристскую деятельность. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Туристская отрасль играла достаточно заметную роль и в экономике Российской Федерации в советский период ее развития.

Созданная в период существования СССР структура туристской индустрии не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность туристских учреждений различным государственным ведомствам и общественным организациям не являлась препятствием для осуществления единой государственной политики.

Туристский комплекс был важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры страны, обеспечивая возможность оздоровления и активного отдыха широких слоев населения.

Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования во всей системе хозяйствования страны, в том числе и в сфере туризма. Однако, вместо ожидавшейся положительной динамики происходившие изменения имели отрицательные тренды развития.

Упразднение централизованной системы управления туризмом, отмена государственной финансовой поддержки развития региональных туристских центров, нарушение основ взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на рынок туристского продукта, постоянный рост цен при традиционно низком уровне сервиса, неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах, рост межнациональной напряженности, ухудшение криминогенной обстановки, дезорганизация транспортного обслуживания - вот перечень основных факторов, способствовавших резкому снижению показателей отечественной туристской отрасли в 90-е годы прошлого века.

Произошла переориентация российского потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг, в результате чего Россия фактически оказалась в роли донора зарубежной индустрии туризма, способствуя созданию тысяч рабочих мест за рубежом.

Вместе с тем, Россия обладает значительными туристскими ресурсами, уникальность и существенная привлекательность которых создает предпосылки для формирования конкурентоспособного отечественного туристского продукта. Многообразие природных, климатических, исторических и культурных условий, способствующих формированию туристского продукта, является основой возрождения отечественных туристских зон хозяйствования.

Особенно остро эта проблема стоит в регионах, обладающих значительным туристским потенциалом, но где в силу различных причин реальное использование туристских ресурсов многократно отстает от существующих возможностей.

К таким регионам относится и Кабардино-Балкарская Республика (КБР). Регион, обладающий исключительным туристским потенциалом, обусловленным уникальными природно-климатическими условиями, способствующими, в первую очередь, развитию различных направлений рекреационного туризма, имеет в настоящее время недопустимо низкий уровень развития туристского рынка.

Современная социально-экономическая ситуация в туристской сфере КБР может быть охарактеризована как сложная, находящаяся в глубоком кризисе. Тяжесть состояния обусловлена наложением экономических проблем, обусловленных недостаточным финансированием отрасли и заметным снижением реальных трудовых доходов и сбережений населения, и структурно-организационных проблем, вытекающих из разрушения привычных межрегиональных туристских связей и заметного снижения роли государственных органов, профсоюзных, спортивных, молодежных и иных организаций, принимавших ранее активное участие в туристской деятельности.

В сложившихся условиях необходимы кардинальные меры по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка туристских услуг, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования всей отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования, обеспечение охраны окружающей среды.

Вместе с тем, практика стран с развитой индустрией туризма свидетельствует, что для регионов, специализирующихся на производстве туристского продукта, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации, способствующее решению ряда важнейших региональных задач (создание рабочих мест, повышение доходов региональных бюджетов, стимулирование развития экономики), возможно только при активной регулирующей роли государства.

Необходимость участия государства в процессе формирования, возрождения и развития туристской сферы определяется многогранностью требующих решения задач, многоотраслевым характером мероприятий по развитию туризма, затрагивающим вопросы правового и организационно-структурного обеспечения.

В то же время, в регионах РФ, да и в стране в целом, отсутствуют модели государственного регулирования туризма, доказавшие свою состоятельность и эффективность в рыночных условиях хозяйствования.

В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии государственного регулирования туристской сферы в регионе, обоснование принципов и методов воздействия государства на развитие регионального туристского комплекса, с учетом адекватности рыночной форме хозяйствования и сложившейся социально-экономической ситуации.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными уделяется достаточно большое внимание проблемам управления и развития сферы туризма Российской Федерации. Выпущен ряд монографических изданий, справочников и учебных пособий, посвященных различным проблемам экономики туризма, формированию гостинично-туристского комплекса, организации международного туризма и туристских перевозок. Значительное число публикаций, посвященных этим и другим вопросам туристской деятельности, имеется и в периодической печати.

Различные аспекты экономики туризма и оценки роли туристской индустрии в экономической системе нашли достаточно подробное отражение в работах отечественных ученых Азара В.И., Афанасенко И.Д., Бабича A.M., Балабанова А.И., Егорова Е.В., Жильцова Е.И., Наследышева A.B. и Папирян Г. И.

Проблема разработки принципов преобразования сферы туризма в рыночной экономике освещалась в работах Азара В.И., Блохина Ю.И., Богданова Ю.В. и Волкова B.C.

Волошин Н.И., Галенская А.Н., Грабарь А.Г., Корнеев С.Е., Кривошеин В., Маринин М. М., Сенин B.C., Тайнович Н.В. и Хорошилов A.B. развили представления о механизмах регуляции правовых отношений в сфере туризма.

Вопросы формирования системы управления и стратегии развития туризма в рыночных условиях подробно исследованы в работах Гуляева Б.Г., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Моисеевой Н.К., Немоляевой М.Э., Поповой Р.Ю., Потемкина В.К., Сапруновой В. и Шпилько С.П.

В публикациях Александровой А.Ю., Добрецова А., Игоревой Н., Казакова А., Кальник С., Квартальнова В.А., Новожилова И.М., Пузакова Е.П., Сенина B.C. и Честникова В.А. подробно исследованы география и региональная организация международного туризма, тенденции развития мировой индустрии туризма и международные аспекты туризма в РФ.

Проблемам организации гостинично-туристских комплексов посвящены работы Гургоновой Г.И., Каморджановой В.А., Стадник A.A. и Ходорко-вой Л.Ф.

Система мер по инвестированию сферы туризма, формированию ценовой политики и рационализации налогообложения туристской деятельности предложена в работах Аринцева Ю., Бабича A.M., Воронова Е.Ю., Герасимовой А., Гуденко Н.Б., Гуляева Б.Г., Егорова Е.В., Макарова Д.Г., Молчанова В.Ф., Третьякова Ю.В., Файбусовича Е.А., Фролова Н.С. и Шагинова Ю.А.

Применительно к проблеме развития туристской отрасли КБР можно выделить следующий ряд научных исследований.

Разработка принципов и методов организации инвестиционных процессов в сфере туризма в регионе подробно исследовалась в диссертационной работе и публикациях Куянцева И.А.

Проблема построения математических моделей формирования параметров развития регионального туристского комплекса была изучена в работе Джаппуева М. М.

Основные принципы и методы управления предприятиями туристской сферы на начальных этапах формирования рыночных отношений рассматривались в работе Кушхабиева В.В.

Токбаев М.В. подробно проанализировал вопросы преобразования и рационализации отраслевой структуры экономики региона при приоритетном развитии туристской отрасли.

Вопросы организации рационального природопользования в регионе с благоприятствующими развитию туризма природно-климатическими ресурсами рассматривались в исследованиях Маржоховой М.А. и Маушевой З.А.

Формирование системы управления хозяйствующими субъектами с туристской специализацией подробно изучалось в диссертационной работе Бакаевой З.Р.

Вопросы разработки стратегии развития и управления санаторно-курортной (лечебно-оздоровительной) составляющей региональной индустрии туризма изучались в работах Хачевой М.М. и Туменовой С.А.

Несмотря на обилие публикаций в научной печати и достаточное число научных исследований на региональном уровне, не получили должного развития теоретические и практические подходы, касающиеся комплексного решения проблем развития туризма в регионе. Следует отметить отсутствие в перечисленном выше перечне исследований, связанных с разработкой принципов государственного управления региональным туристским комплексом и основ формирования механизмов развития индустрии туризма применительно к условиям КБР.

Недостаточная разработанность проблем государственного регулирования и поддержки развития регионального туристского комплекса определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенного диссертационного исследования является разработка концепции государственного регулирования и поддержки развития регионального туристского комплекса и обоснование практических мероприятий по ее реализации.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации был поставлен и решен ряд задач теоретического и прикладного характера:

- проанализировать понятие и сущность индустрии туризма как социально-экономического явления и дать оценку той роли, которую играет индустрия туризма в современной экономической системе России и зарубежных стран;

- раскрыть сущность государственного регулирования и поддержки сферы туризма, обобщить исторические и современные методы стимулирования развития индустрии туризма в зарубежных странах;

- выявить параметры и тенденции развития туризма в Российской Федерации;

- определить состояние и факторы развития туристского комплекса КБР и дать оценку его ресурсного потенциала;

- разработать принципы и обосновать приоритетные направления государственного регулирования и поддержки развития регионального туристского комплекса на современном этапе;

- обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации государственной политики поддержки развития индустрии туризма в КБР.

Объектом исследования являются региональный туристский комплекс, организационные и экономические процессы, происходящие в туристской сфере региона.

Предметом исследования стали организационно-экономические принципы и методы государственного регулирования и поддержки развития индустрии туризма на региональном уровне.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного и социологического анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка туристских услуг, организации туристской деятельности и регулирования развития туристской индустрии. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

Разработка рекомендаций и мероприятий производилась с учетом законодательных и нормативных актов РФ и КБР. Использовались документы, доклады и декларации Всемирной Туристской Организации (ВТО), материалы по опыту решения проблем развития туристской сферы в зарубежных странах. Также анализировались методические рекомендации и разработки государственных органов регулирования туризма, труды научно-исследовательских коллективов, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемой проблеме.

Информационной основой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством Курортов и Туризма и Администрацией Специальных Программ КБР, материалы научно-практических конференций, материалы справочных изданий и статистических сборников, сообщения периодической печати, а также информация, полученная в ходе проведенных с участием автора исследований развития региональной экономики в целом и туристской отрасли в частности.

Научная новизна

1. Уточнена функциональная структура уровней государственной туристской политики и выявлена роль государственного регулирования в развитии регионального туристского комплекса, связанное с межрегиональными различиями видов и потенциала природных туристских ресурсов, уровней социально-экономического развития, характера культурно-исторического наследия территорий, этно-психологических особенностей населения регионов.

2. Выявлены количественные и качественные особенности состояния туристского комплекса КБР, определены причины сдерживающие его развитие, позволившие объективно обосновать основные направления совершенствования региональной системы государственного регулирования туристского комплекса.

3. Сформулированы и обоснованы организационно-экономические принципы, составляющие основу развития системы государственного регулирования и поддержки туристского комплекса КБР, включающие: приоритетность развития индустрии туризма; учет структурных сдвигов в организации туристской деятельности; селективный характер государственной поддержки предприятий на основе оценки перспективных масштабов спроса на конкретные туристские услуги; ограничение перечня направлений деятельности в соответствии с экономическими и социальными приоритетами; вовлечение в рыночный оборот природных ресурсов региона.

4. Выработаны конкретные практические и методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации политики государственной поддержки туристского комплекса КБР, включающие: формирование системы мониторинга состояния внешней и внутренней среды индустрии туризма; развитие инструментария привлечения инвестиций в туристский комплекс региона; разработку и реализацию маркетинговой стратегии формирования и продвижения регионального туристского продукта.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой рационализации системы государственного регулирования туризма в регионе, послужить базисом формирования регионального механизма развития туристского комплекса.

Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов в сфере туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались в порядке обсуждения на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов в Финансовой Академии при правительстве РФ (г. Москва), в Кабардино-Балкарском Государственном Университете и Кабардино-Балкарском Научном Центре РАН (г. Нальчик), на Всероссийской Конференции Молодых Ученых, Аспирантов и Студентов «ПЕРСПЕКТИВА» в Приэльбрусье, а также на научной конференции Адыгской Международной Академии Наук (г. Майкоп).

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на заседаниях рабочей группы по разработке программ развития регионального туристского комплекса в Администрации Специальных Программ и Министерстве Курортов и Туризма КБР.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором в открытой печати 4 научных работах общим объемом 1,69 печатных листов, в т.ч. авторским объемом 1,59 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алчагиров, Адам Борисович

Выводы по третьей главе.

Исследование проблемы построения механизма регулирования регионального туристского комплекса позволило определить ряд базовых принципов, на которые должен опираться рассматриваемый механизм на современном этапе развития региона. К числу указанных принципов следует отнести:

- признание исключительной роли туризма для региона и придание первостепенного значения его развитию, как сектору способному определить динамику всей хозяйственно-экономической системы республики в будущем;

- установление тесной взаимосвязи процессов развития туризма и мер по защите экологии, культуры и истории региона;

- применение новейших технологий туристского обслуживания, как фактора обеспечения конкурентоспособности и безопасности туристских услуг региона;

- развитие социального и всесезонного туризма в целях выравнивания давления на предприятия регионального туристского комплекса и обеспечение доступности туристских услуг для всех категорий потребителей;

- регулярный и полномасштабный научный анализ тенденций развития туризма.

В процессе реализации указанных принципов в регионе главенствующая роль должна принадлежать региональным властным структурам, реализующим в рамках единой национальной политики развития туризма, региональную концепцию.

К числу первоочередных задач региональной системы управления туристским комплексом в настоящее время можно отнести:

- формирование системы мониторинга состояния и развития туристской отрасли;

-разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный туристский комплекс;

- формирование маркетинговой стратегии развития туристского комплекса, включающей стратегию продвижения регионального туристского продукта, стратегию информационно-рекламного обеспечения потребностей предприятий туризма, стратегию формирования цен на туристские услуги республики;

- разработка механизмов финансового обеспечения процессов развтия региональной туристской сферы.

Решение всех этих задач должно осуществляться в рамках разработки и реализации целевых комплексных программ развития туризма. В целевой региональной программе должны содержаться.

- четкая целевая направленность, проявляющаяся в строгой ориентации системы целей, всех мероприятий, используемых ресурсов программы на полное решение намеченной проблемы;

- полный комплекс взаимосвязанных мероприятия, необходимых для реализации поставленных целей;

- соединение функции среднесрочного плана и функции управления, так как наряду с системой плановых ориентиров и мероприятий она должна содержать мероприятия по управлению ее реализаций;

- временные рамки.

В соответствии с этими требованиями в настоящее время в КБР реализуется ряд целевых комплексных программ регионального уровня, в результате выполнения которых должны бать обеспечены:

- перестройка технологии процессов предоставления туристских услуг;

- создание инвестиционной привлекательности района;

- установление механизмов финансирования предприятий туристской сферы;

- повышение кадрового потенциала предприятий туристской направленности

Успешно осуществляемые в настоящее время программы должны обеспечить перелом ситуации в развитии регионального туризма и переход от периода спада и стагнации, к периоду роста показателей хозяйственно-экономической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование в рамках поставленной цели разработки концепции государственного регулирования и поддержки развития региональной индустрии туризма и обоснования практических мероприятий по их реализации, позволило получить следующие результаты.

1. В современных условиях экономического развития туризм выступает одним из наиболее выгодных направлений государственной и региональной специализации, что подтверждается многочисленными примерами из мировой практики. Представляющий собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, туризм обладает значительным потенциалом роста, превышающим потенциал множества других секторов экономики, что обусловлено тенденциями развития потребительского спроса.

Роль и значение туризма в экономике страны, определяется двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых ценностей, туризм одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния определяется проявлением эффекта мультипликатора туризма, включающим четыре составляющие: мультипликатор дохода; мультипликатор коммерческой активности; мультипликатор выпуска туристской продукции; мультипликатор занятости.

Туризм выступает также в качестве стимулятора регионального развития. Реализация потенциальных возможностей развития туризма в отдельных регионах позволяет привлечь необходимые ресурсы развития региональной экономики, в результате чего происходит развитие социально и производственной инфраструктуры, создаются рабочие места. Будучи тесно связанным с состоянием природной среды туризм создает также необходимые предпосылки для сохранения и рационального использования природных ресурсов региона.

Социально-экономическое значение туризма связано и с выполняемыми им социально-культурными и политическими функциями. Туризм имеет важнейшее значение как основное средство межличностных связей, экономических, культурных и политических контактов, способствуя гармонизации отношений между народами и государствами.

2. Анализ развития туризма в отдельных странах показывает, что основными принципиальными подходами в организации туристской деятельности являются:

• признание важности и исключительно широкого характера воздействия туризма на экономику страны в целом и на экономическое развитие отдельных регионов;

• придание первостепенного значения развитию социального туризма, для предоставления возможностей к путешествиям лицам всех возрастов с низкими доходами;

• стимулирование всесезонного туризма, в целях выравнивания туристских прибытий и, соответственно, ослабления давления на инфраструктуру - аэропорты, авиалинии, наземные транспортные коммуникации, средства размещения;

• усиление требований к обеспечению безопасности, в связи с участившимися вылазками экстремистов различного толка;

• применение и использование новейших технологий, как средства повышению конкурентоспособности собственного туристского продукта и увеличения степени доступности, эффективности использования туристских ресурсов.

• тесная взаимосвязь мероприятий по развитию туризма и мер по защите экологии, культурного и исторического наследия;

• тесная взаимная увязка программ развития туризма с программами расширения занятости и подготовки кадров, что необходимо для правильного планирования рынка труда отдельных регионов.

• осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу тенденций развития туристского рынка, маркетинга и менеджмента туристических услуг.

Арсенал применяемых методов регулирования и стимулирования развития туриндустрии в различных странах однороден по своему характеру и включает экономические, правовые, социальные, политико-административные, культурные, экологические способы воздействия. Однако конкретный инструментарий реализации этих методов, особенно на региональном уровне, колеблется и заметно различается по странам.

3. Проведенные исследования состояния туристской отрасли РФ позволяют сделать вывод о том, что современная российская отрасль туризма возникла не в результате эволюционных процессов, а как следствие стихийного разрушения существовавшей ранее централизованной системы организации туристского дела. Процесс трансформации предприятий туристского комплекса страны происходил очень медленно, во многом формально, в результате чего подавляющее большинство хозяйствующих структурных формирований отрасли не могли обеспечить устойчивых показателей экономической деятельности. Исключение составили только туристские предприятия, ориентированные на развитие выездного туризма.

Современное состояние российского туризма, определяемое существующими тенденциями развития российской экономики, характеризуется преобладанием выездного туризма и значительным спадом масштабов внутреннего туризма. Сложившаяся в стране структура туристских потоков определяется влиянием следующего ряда факторов:

• экономическое положение в стране и уровень жизни основной массы населения;

• состояние общественно-политической стабильности;

• уровень криминогенное™ в регионах туристской специализации;

• состояние инфраструктуры отечественного туристского комплекса и уровень сервиса.

Тенденции последних лет наблюдающиеся в изменении показателей развития отечественного туризма свидетельствуют о наличии устойчивой положительной динамики развития внутреннего и въездного туризма.

4. Формирования конкурентоспособного регионального туристского продукта предполагает активное использование механизма государственного регулирования развития региональной туристской индустрии. Перспективы использования регионального туристского потенциала обуславливаются целым рядом различных факторов внутрирегионального и внешнего характера, сформированных условиями туристского рынка и вне его. В этих условиях государственное регулирование призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов с целью минимизацию влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий. Регулирующее воздействие государства должно, в первую очередь, основываться на осознании значимости туризма и на инициативах по его развитию со стороны региональных органов власти.

5. Приоритетный характер регионального уровня регулирования туристской деятельности определяется рядом обстоятельств:

• региональные туристские комплексы и центры выступают ключевым звеном в сфере туризма, индивидуальность каждого из них является «визитной карточкой» для государства в целом;

• развитие туризма в каждом отдельном регионе имеет свои особенности, обусловленные природными, культурными, историческими, экономическими, демографическими и другими условиями;

• создание и развитие региональных туристских комплексов представляет собой мощный фактор социально-экономического роста регионов и в особенности способствует оздоровлению экономики слаборазвитых районов, не располагающих развитой торговой и промышленной базой.

Механизм реализации региональной туристской политики включает в себя:

• выработку концепции развития регионального туризма;

• разработку федеральных и региональных целевых программ развития туризма на территории;

• разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические, национально-этнические, культурно-исторические особенности развития региона;

• осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации туристской деятельности и контроля за ходом реализации пунктов программ развития туризма.

Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности регулирующего воздействия государства связано со следующими направлениями деятельности:

• формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений туристской индустрии, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов туристской деятельности;

• разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный туристский комплекс, поддержка развития его деятельности в туристской сфере;

• развитие статистической базы туристской деятельности, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных мер государства в различных функционирования туристской индустрии страны и ее регионов;

• усиление взаимодействия органов природоохранной деятельности для недопущения нарушения природного баланса как в туристских зонах, так и на всей территории республики;

• информационно-рекламное обеспечение потребностей развития индустрии туризма как внутри страны, так и за ее пределами, опирающееся на усиление кадрового потенциала управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям;

• материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры туристских зон, сопровождаемое усилением роли и ответственности туристской администрации в управлении государственной собственностью в сфере туризма, контроле за деятельностью ведомственных и частных туристских предприятий;

• формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития туристской деятельности в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования;

• определение перспективной потребности в трудовых ресурсах, программное обеспечение развития кадрового потенциала отрасли, обеспечение подготовки кадров для туристской индустрии;

6. Государственная политика развития регионального туристского комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих регионального туристского комплекса. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается:

• перестройка технологических процессов предоставления туристских услуг предприятиями отрасли и повышение их качества;

• создание инвестиционной привлекательности региона для развития частного предпринимательства;

• финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания туристских услуг или развития объектов туристской инфраструктуры;

• поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере регионального туризма;

• развития и повышение кадрового потенциала предприятий туристской сферы и государственной туристкой администрации;

• развитие инфраструктуры регионального туризма соответствующего современным требованиям потребительского спроса.

7. Рыночный аспект развития туризма обуславливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального туристского комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий:

• стратегии развития регионального туристского продукта, направленной на развитие туристской индустрии, рациональное использование туристских ресурсов, привлечение инвестиций в туризм, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава туристского комплекса и, в конечном итоге, повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта;

• стратегии маркетинговых коммуникаций, направленной на продвижение регионального туристского продукта на рынке, формирование и поддержание имиджа региона как территории предлагающего качественный туристский продукт и отличающегося спокойной общественно-политической обстановкой, стимулирование спроса на региональный туристский продукт;

• ценовой стратегии, воздействующей на формирование конечной цены на туристский продукт и создающей условия привлечения в регион туристов с различными финансовыми возможностями, предоставляющей возможности для широкого развития в регионе социального туризма.

8. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития туристского комплекса предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания со стороны региональной администрации, определяются разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.

Система мониторинга включает в себя в качестве обязательных элементов подсистемы экологического и социально-экономического мониторинга в соответствии с предложенными организационными формами их реализации.

Решение проблемы привлечения инвестиций, автор связывает с:

• осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, приоритет при этом отдан различным формам долевого участия государства в реализации проектов;

• функционированием регионального внебюджетного фонда развития туризма в регионе с привлечением различных источников его пополнения;

• привлечением собственных средств предприятий туристской индустрии за счет установления различных форм льготного налогообложения средств инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности;

• привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных условий финансирования инвестиционных проектов: льготные налоговые и таможенные условия, формирование механизма страхования рисков инвестирования, использование залогового механизма и государственных гарантий обеспечения возвратности инвестиций в туристскую отрасль.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование развития индустрии туризма"

На правах рукописи

ББК 65.050 А55

Алчагиров Адам Борисович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Драчева Елена Леоновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Рита Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Иващенко Александр Петрович

Ведущая организация: Институт региональных экономических исследований

Защита состоится 12 мая 2005 в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 406

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 101.

Автореферат разослан «11» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат экономических наук, доцент Колодняя Г.В.

{/IV(/о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Развитие рыночных отношений в России обусловило необходимость переоценки значения и роли туризма для экономики нашей страны, поскольку развитие туризма как многоотраслевой индустрии, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и региональном уровнях.

Во многих странах Запада (Франция, Австрия, Испания, Швейцария и ряде других) значительная доля общественного благосостояния была построена на доходах от туризма.

Понимание важности и значимости той рож, которую играет туризм для экономики в целом, побудило их к построению разветвленной и всеобъемлющей системы государственного регулирования туризма, охватывающей все сферы, прямо или косвенно затрагивающие туристскую деятельность. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Россия, обладая значительными туристскими ресурсами, не использует в достаточной мере возможности туристской индустрии, которая, по мнению экспертов, могла бы приносить около 30 млрд. американских долларов дохода в год. Особенно остро эта проблема стоит в регионах, обладающих значительными туристскими ресурсами, но где в силу различных причин реальное их использование многократно отстает от существующих возможностей.

К таким регионам относится и Кабардино-Балкарская Республика (КБР). Регион, обладающий исключительным туристским потенциалом, имеет в настоящее время недопустимо низкий уровень развития.

Сложившаяся в туристской сфере региона ситуация вызывает необходимость осуществления кардинальных мер по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка туристских услуг, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования туристской отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования, обеспечение охраны окружающей среды.

В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии государственного регулирования туристской сферы в регионе, обоснование принципов и методов воздействия государства на развитие регионального туристского комплекса, с учетом адекватности рыночной форме хозяйствования и сложившейся социально-экономической ситуации.

Степень разработанности проблемы.

В последний годы ревсийсивми 'учеными уделяется достаточно большое внимание про-

ьгл;'г 1 ; 3

------—^

блемам управления и развития индустрии туризма Российской Федерации. В печати вышло большое количество монографических изданий, научных статей, справочников и учебных пособий, посвященных различным проблемам развития отрасли.

Достаточно подробно в научной литературе исследовались проблемы преобразования индустрии туризма в современных условиях, вопросы формирования системы управления и стратегии развития туризма, возможные механизмы регулирования правовых отношений и технологии обслуживания туристов, подходы к формированию ценовой политики и организации инвестиционных процессов в сфере туризма, тенденции развития мировой индустрии туризма и изменения происходящие в региональной организации мирового туризма. Весомый вклад в изучение этих и других вопросов внесли Азар В.И., Александрова А.Ю., Балабанов И.Т., Гуляев Б.Г., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Маринин М.М., Папи-рян Г.И., Попова Р.Ю, Потемкин В.К., Сапрунова В., Сенин B.C., Чудковский А.Д., Шпилько С. П. и многие другие.

Исследование различных аспектов развития туристской отрасли КБР осуществлялось в диссертационных работах и публикациях Куянцева И.А, Джаппуева М. М., Кушхабиева В.В., Токбаева М.В., Бакаевой З.Р., Хачевой М.М. и Туменовой С.А.

Несмотря на обилие публикаций в научной печати и достаточное число диссертационных исследований на региональном уровне, не получили должного развития теоретические и практические подходы, касающиеся комплексного решения проблем развития туризма в регионе.

Следует отметить отсутствие в перечисленном выше перечне исследований, связанных с разработкой принципов государственного регулирования регионального туристского комплекса и основ формирования механизмов поддержки развития индустрии туризма применительно к условиям КБР.

Недостаточная разработанность проблем государственного регулирования и стимулирования развития регионального туристского комплекса определила цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции государственного регулирования и поддержки развития регионального туристского комплекса, обоснование практических мероприятий по ее реализации.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации был поставлен и решен ряд задач теоретического и прикладного характера:

- проанализировать понятие и сущность индустрии туризма как социально-экономического явления и дать оценку той роли, которую играет индустрия туризма в со-

временной экономической системе России и зарубежных стран;

- раскрыть сущность государственного регулирования и поддержки индустрии туризма, обобщить исторические и современные методы стимулирования развития сферы туризма в зарубежных странах;

- выявить параметры и тенденции развития туризма в Российской Федерации;

- определить состояние и факторы развития туристского комплекса КБР и дать оценку его ресурсного потенциала;

- разработать принципы и обосновать приоритетные направления государственного регулирования и поддержки развития регионального туристского комплекса на современном этапе;

- обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации государственной политики поддержки развития индустрии туризма в КБР.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования стали организационно-экономические принципы и методы государственного управления и поддержки развитая регионального туризма.

Объектом исследования являются региональный туристский комплекс, организационные и экономические процессы, происходящие в туристской сфере региона.

Теоретическая и методологическая база

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка туристских услуг, организации туристской деятельности и регулирования развития туристской индустрии, положения экономической теории, теории управления, системного и социологического анализа.

Информационной основой работы послужили статистические материалы Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством Курортов и Туризма и Администрацией Специальных Программ КБР, материалы научно-практических конференций, сообщения в периодической печати, а также информация, полученная в ходе проведенных с участием автора исследований развития региональной экономики в целом и туристской отрасли, в частности.

Методологическая база включает методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.5. - Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики, паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Научная новизна.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Уточнена функциональная структура уровней государственной туристской политики и выявлена роль государственного регулирования в развитии регионального туристского комплекса, связанное с межрегиональными различиями видов и потенциала природных туристских ресурсов, уровней социально-экономического развития, характера культурно-исторического наследия территорий, этно-психологических особенностей населения регионов.

2. Выявлены количественные и качественные особенности состояния туристского комплекса КБР, определены причины, сдерживающие его развитие, позволившие объективно обосновать основные направления совершенствования региональной системы государственного регулирования туристского комплекса.

3 Сформулированы и обоснованы организационно-экономические принципы, составляющие основу развития системы государственного регулирования и поддержки туристского комплекса КБР, включающие: приоритетность развития индустрии туризма в регионе; учет структурных сдвигов в организации туристской деятельности; селективный характер государственной поддержки предприятий на основе оценки перспективных масштабов спроса на конкретные туристские услуги; ограничение перечня направлений деятельности в соответствии с экономическими и социальными приоритетами; вовлечение в рыночный оборот природных ресурсов региона.

4. Выработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации политики государственной поддержки туристского комплекса КБР, включающие: формирование системы мониторинга состояния внешней и внутренней среды индустрии туризма; развитие инструментария привлечения инвестиций в туристский комплекс региона; разработку и реализацию маркетинговой стратегии формирования и продвижения регионального туристского продукта.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой рационализации системы государственного регулирования туризма в регионе, могут послужить базисом формирования механизма государственного стимулирования развития туристского комплекса.

Концептуальные разработки могут бьггь использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов в сфере туризма.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• рекомендации по формированию системы мониторинга состояния внешней и внутренней среды индустрии туризма;

• рекомендации по разработке и реализации маркетинговой стратегии формирования и продвижения регионального туристского продукта

Апробация результатов исследования.

Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались в порядке обсуждения на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов в Финансовой Академии при правительстве РФ (г. Москва), в Кабардино-Балкарском Государственном Университете и Кабардино-Балкарском Научном Центре РАН (г. Нальчик), на Всероссийской Конференции Молодых Ученых, Аспирантов и Студентов «ПЕРСПЕКТИВА» в Приэльбрусье, различных научно-практических конференциях республиканского (КБР) и регионального масштабов.

В Министерстве Курортов и Туризма КБР по материалам диссертационного исследования прошли апробацию и были внедрены:

• методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации политики государственной поддержки регионального туристического комплекса

• организационно-экономические принципы, составляющие основу развития региональной системы государственного регулирования.

Публикации.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором в открытой печати 4 научных работах общим авторским объемом 1,59 п.л. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

Работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

1.1. Сущность и особенности понятия индустрии туризма

1.2. Исследование сущности и специфики государственного регулирования и поддержки развития индустрии туризма

1.3. Анализ инструментария государственного регулирования и поддержки развития индустрии туризма в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

2.1. Исследование состояния и тенденций государственного регулирования туристского комплекса в Российской Федерации на современном этапе развития.

2.2. Оценка туристских ресурсов и исследование регионального механизма регулирования их эксплуатации.

2.3. Анализ динамики развития туриндустрии региона и влияния на нее элементов государственного регулирования.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Разработка принципов и направлений совершенствования государственного регулирования туристской сферы региона.

3.2. Формирование программ государственной поддержки развития региональной индустрии туризма.

3.3 Организационно-экономический механизм реализации государственной политики

поддержки развития индустрии туризма в регионе.

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматривается четыре группы проблем.

Первая группа проблем касается индустрии туризма как социально-экономического явления, и той роли, которую играет индустрия туризма в современной экономической системе России и зарубежных стран.

Понимание значимости, которую имеет туристская сфера в общем социально-экономическом развитии, давно привели западные страны к рассмотрению туризма в качестве одного из наиболее приоритетных отраслей экономики, разработке долгосрочных стратегий развития туристской индустрии и осуществлению активного регулирования туристской деятельности.

Развитие индустрии туризма является достаточно мощным фактором воздействия на экономическую, социально-культурную и природно-экологическую структуру принимающей территории. Это влияние в укрупненном виде может быть конкретизировано следую-

щим образом:

- развитие индустрии туризма приводит к рационализации природопользования, состоящей в более бережном использовании природных ресурсов;

- деятельность предприятий индустрии туризма, в отличие от других видов использования биологических ресурсов не приводит к их физическому уничтожению, а, наоборот, способствует сохранению и преумножению биологического разнообразия;

- развитие индустрии туризма способствует сохранению и развитию культурного и исторического наследия отдельных стран и народов;

- предприятия индустрии туризма создают необходимые условия для восстановления психического и физического здоровья человека;

- развитие индустрии туризма способствует созданию дополнительных рабочих мест;

- туриндустрия развивает сопряженные отрасли, способствует развитию производственной и социальной инфраструктуры территории;

- создаваемая инфраструктура может быть использована как для нужд туристов, так и для нужд местного населения;

- поступления от туризма в бюджет оказывают положительное влияние на государственный сектор социальной сферы (образование, культуру, медицину).

Для принимающих территорий важно правильно оценить имеющийся потенциал развития туристской индустрии, взвесить возможные положительные и отрицательные результаты и выработать соответствующий план действий.

Анализируя политику и мероприятия, проводимые в сфере регулирования туризма в зарубежных странах, в работе выделяются некоторые принципиальные подходы, общие для всех наиболее развитых в туристском отношении государств:

- признание важности и исключительно широкого характера воздействия туризма на экономику страны в целом и на экономическое развитие отдельных регионов;

- главенствующая роль в регулировании развития туризма государственных органов управления, с созданием на национальном уровне единого управляющего органа, вплоть до придания ему статуса министерства;

- туристская политика является активным компонентом региональной политики, направленной на выравнивание уровня развития различных территорий внутри страны;

- базой для регулирования туризма являются долгосрочные стратегии по обеспечению устойчивого развития туризма и разрабатываемые на их основе программы развития туризма в регионах или отдельных составляющих туриндустрии;

- значительная роль туризма в реализации социальной политики: как в сфере создания дополнительных рабочих мест, так и в сфере социальной защиты малообеспеченных слоев

населения, придание первостепенного значения развитию социального туризма;

- согласование планов по развитию туризма с общими планами социально-экономического развития, тесная взаимная увязка программ развития туризма с программами расширения занятости и подготовки кадров, в целях правильного планирования рынка труда отдельных регионов;

- стимулирование внесезонного туризма, в целях выравнивания туристских прибытий и, соответственно, ослабления давления на инфраструктуру - аэропорты, авиалинии, наземные транспортные коммуникации, средства размещения;

- проявление со стороны органов государственного регулирования туризма повышенного интереса к научно-исследовательским работам в этой сфере, анализу тенденций развития, использованию маркетинговых технологий;

- реализация проектов развития туризма при непосредственном и масштабном участии частного капитала

- усиление требований к обеспечению безопасности, в связи с участившимися вылазками экстремистов различного толка;

- применение и использование новейших технологий, как средства повышения конкурентоспособности собственного туристского продукта и увеличения степени доступности, эффективности использования туристских ресурсов.

- тесная взаимосвязь мероприятий по развитию туризма и мер по защите экологии, культурного и исторического наследия;

Арсенал применяемых способов регулирования и стимулирования развития туринду-стрии в различных странах однороден по своему характеру и включает экономические, правовые, социальные, организационные, культурные, экологические методы, используемые в практике всех стран. Однако конкретный инструментарий реализации этих методов, особенно на региональном уровне, колеблется и заметно различается по странам.

Вторая группа проблем касается выявления параметров и тенденций государственного регулирования развития туризма в Российской Федерации.

Степень влияния туристской индустрии на экономическую ситуацию в РФ незначительно Можно сказать, что оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли, финансирование которой, как и многих других отраслей, осуществляется по остаточному принципу.

Решение одной из ключевых задач развития отечественной туристской индустрии -повышения качественных характеристик туристских услуг- требует осуществления масштабных инвестиций . Однако в этом отношении российский туризм, оказался в своеобразном замкнутом круге: низкий уровень производства услуг туризма, обусловленный слабыми

инвестициями в туристскую индустрию, ведет к слабому спросу на услуги туризма и небольшому доходу, получаемому в результате их оказания. Небольшой доход и, как следствие, небольшие денежные накопления ведут к слабым инвестициям в индустрию туризма.

Как показывает проведенный нами анализ мирового опыта, разорвать этот круг в короткие сроки возможно только при активном вмешательстве государства.

Очевидно, что туристская деятельность, являющаяся интеграционной составной частью национальной экономической системы, должна планироваться, направляться и координироваться комплексно. При этом и федеральные структуры исполнительной власти, и ре-I тональные органы в своей планирующей, координирующей деятельности должны исходить

из сути государственной концепции развития туристской деятельности в стране и из государственной политики в области туризма.

I

В свою очередь государственная политика в области туризма должна реализовываться на основе единого организационно-экономического механизма государственного регулирования туристской деятельности.

Данный механизм, в нашем понимании, представляет собой взаимосвязанную совокупность принципов и функций регулирования, методов и организационных форм их реализации, способствующих достижению цели максимально эффективного использования туристских ресурсов страны при условии сохранения культурно-исторической и природно-экологической среды.

Механизм государственного регулирования туристской деятельности должен затрагивать все аспекты развития туристской индустрии - правовые, экономические, организационные, социальные, культурные, научно-образовательные, экологические, причем, в каждом из этих направлений должен реализовываться свой инструментарий регулирования (табл. 1).

Таблица 1

Инструментарий государственного регулирования по сферам развития туризма

Сферы регулирования Инструментарий регулирования

Правовая - регламентация норм и правил эксплуатации туристских ресурсов; - регламентация правил деятельности предприятий туриндустрии, их прав и обязанностей; - регулирование правил въезда и выезда в страну для иностранных и отечественных туристов; - установление правил внутренней миграции; - установление мораториев и санкций; - разработка и принятие концепций и программ развития индустрии туризма;

Экономическая - формирование условий благоприятствования для частных инвестиций в туризм; - прямые государственные инвестиции в туринфраструктуру; - льготное кредитование; - льготное налогообложение; - внешнеторговые льготы; - административные льготы; - регулирование цен и тарифов; - страхование;

Организационная - разработка и формирование системы регулирования индустрии туризма на национальном и региональном уровне; - разработка и реализация мероприятий по формированию туристского имиджа страны и ее регионов; - разработка и реализация консультативных и согласительных схем взаимодействия субъектов регулирования и предприятий индустрии туризма, общественных туристских организаций; - разработка и реализация мероприятий по продвижению туристского продукта страны и регионов; установление и поддержание международных связей в сфере туризма; - разработка и формирование системы наблюдения и контроля за состоянием туристских ресурсов, состояния и развития туриндустрии;

Социальная - субсидирование создания рабочих мест; - развитие социального туризма; - развитие детского и молодежного туризма; - инвестиции в развитие человеческого потенциала; - защита прав и интересов туристов;

Научно-образовательная - организация и финансирование подготовки кадров в системе среднего и высшего образования; - финансирование научных исследований в области туризма; - организация международных и внутренних стажировок;

Культурная - охрана и реставрация исторических памятников; - проведение культурных фестивалей; - привлечение и организация гастролей популярных творческих коллективов; - проведение мероприятий по исследованию, восстановлению и развитию фольклора местного населения; - поддержка деятельности учреждений культуры, творческих коллективов;

Экологическая - разработка и проведение природоохранных мероприятий; - ликвидация ущерба и восстановление природных ресурсов; - стимулирование внедрения природосберегающих, безущербных технологий производственной деятельности.

В условиях РФ, общие положения формирования и реализации туристской политики нуждаются в региональной адаптации. Эта необходимость объясняется межрегиональными различиями видов и потенциала природных туристских ресурсов, уровней социально-экономического развития, характера культурно-исторического наследия территорий, этнопсихологических особенностей населения регионов.

Государственная политика в сфере туризма может иметь два уровня проявления: на-

циональный и местный (рис. 1). При этом система государственного регулирования развития индустрии туризма на уровне региона является системой более низкого уровня по отношению к общегосударственной.

Рис 1. Уровни государственной политики в сфере туризма Первый связан с тем, что туристская политика в национальных масштабах, как правило, предполагает воплощение ее основных принципов в развитии конкретных, в первую очередь наиболее приоритетных, регионов и центров, адресную поддержку развития сферы туризма в регионах, имеющих наибольший потенциал. В то же время основное первостепенное проявление региональной туристской политики - это местный уровень, то есть регулирование сферы туризма региона на уровне его органов государственной власти.

Приоритетный характер регионального уровня регулирования туристской деятельности определяется рядом обстоятельств:

- региональные туристские комплексы и центры выступают ключевым звеном в сфере

туризма, индивидуальность каждого из них является «визитной карточкой» для государства в целом;

- развитие туризма в каждом отдельном регионе имеет свои особенности, обусловленные природными, культурными, историческими, экономическими, демографическими и другими условиями;

- создание и развитие региональных туристских комплексов представляет собой мощный фактор социально-экономического роста регионов и в особенности способствует оздоровлению экономики слаборазвитых районов, не располагающих развитой торговой и промышленной базой.

Механизм реализации государственной политики в сфере туризма (рис. 2) должен, по нашему мнению, включать в себя:

- выработку концепции развития регионального туризма;

- разработку федеральных и региональных целевых программ развития туризма на территории;

- разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические, национально-этнические, культурно-исторические особенности развития региона;

- осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации туристской деятельности и контроля за ходом реализации пунктов программ развития туризма.

Третья группа проблем касается анализа состояния и факторов развития туристского комплекса КБР и определение его ресурсного потенциала.

В качестве объекта региональной туристской политики следует рассматривать туристский продукт, являющийся результатом деятельности региональных структур власти, туристских фирм региона по привлечению и обслуживанию туристов и, соответственно, по развитию туристского комплекса и использованию потенциала туристских ресурсов региона.

Эффективное создание и продвижение регионального туристского продукта на международном и внутреннем рынках является ключевой задачей региональных органов власти. Исходя из этого, главным звеном реализации региональной туристской политики должен являться государственный орган региональной исполнительной власти. Именно от его усилий по координации деятельности других органов государственного управления, организаций и субъектов хозяйствования в сфере туризма, его инициатив в области законодательства, внешних связей, финансовой, налоговой, административной и иных сфер зависит успех государственной туристской политики. В Кабардино-Балкарской Республике, в настоящее

■АНАЛИЗ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Внутренняя среда

Внешняя среда

Рис 2. Механизм реализации государственной политики в сфере туризма

время, главным административным звеном реализации государственной туристской политики является Министерство курортов и туризма, образованное в 2001 году.

Выделение туристской администрации региона в качестве самостоятельного органа

управления позволило за короткий период времени сконцентрировать внимание на экономической, коммерческой составляющей развития туризма, провести первоочередные мероприятия по восстановлению регионального туристского комплекса, привлечь инвестиционные ресурсы в отрасль.

Однако состояние туристского комплекса республики, доставшееся в наследство Министерству курортов и туризма, требует приложения многократно больших усилий, только для восстановления показателей конца 1980-х годов, не говоря уже о дальнейшем развитии.

На эффективность эксплуатации всего перечня туристских ресурсов КБР (рис. 3), масштабы туристского потока и объемы услуг предоставляемых предприятиями туристской отрасли региона значительное неблагоприятное воздействие оказал социально-экономический кризис девяностых годов прошлого века.

Рис.3 Туристские ресурсы КБР Наряду с негативными факторами, оказывавшими в тот период отрицательное влияние на деятельность предприятий практически всех отраслей экономики РФ (разрушение хозяйственных связей; потеря рынков сбыта; низкая конкурентоспособность продукции в сравне-

нии с зарубежными аналогами; нарушение системы финансовых расчетов; высокие налоги и др.), на состояние регионального туристского комплекса дополнительное неблагоприятное влияние оказали близость к зоне вооруженного конфликта в Чечне, нарастание в отдельные периоды 1990-х годов напряженности в межнациональных отношениях внутри КБР, использование многих объектов размещения для пребывания беженцев из Чечни и дислоцирования пограничных застав.

В результате за период с 1988 г. по 1998 г. количество туристов прибывающих в КБР сократилось более чем в двенадцать раз (рис. 4), достигнув своего минимума в 1994 г. В 1998 г. объем реализации туристских услуг составил в республике всего 44,84 млн. рублей.

Невостребованность услуг предприятий туристского комплекса региона и, как следствие острая недостаточность финансовых ресурсов, использование в течение длительного времени учреждений туриндустрии не по назначению, привели к большим потерям материальной базы, необходимости серьезной реконструкции и капитального ремонта имеющихся сооружений. В значительный упадок пришли и системы энергоснабжения, транспорта и связи в районах концентрации туристских объектов. В результате, состояние материально-технической базы туристского комплекса выступает, в настоящее время, в качестве главного сдерживающего фактора увеличения темпов положительной динамики туристского потока.

Рис. 4 Динамика туристского потока в КБР (тыс. чел) Наряду с этой проблемой, неблагоприятное влияние на увеличение потока туристов оказывают:

- сохраняющиеся опасения потенциальных туристов в собственной безопасности;

- слабое развитие в туристских центрах инфраструктуры досуга и развлечений;

- слабая информированность потенциальных туристов;

- отсутствие единой политики представителей турбизнеса и республиканских властей по продвижению регионального турпродукта;

- нехватка высококвалифицированных кадров, как на предприятиях индустрии туризма, так и в региональной системе государственного управления туристской отраслью.

Несмотря на нерешенность указанных проблем, в последние годы наблюдается рост показателей деятельности туристского комплекса региона. Так, только за два года (2002-2003 гг.) объем предоставленных предприятиями отрасли услуг вырос почти в три раза (в сопоставимых ценах) в сравнении с 2001 г и составил 597,1 млн. руб. Количество туристов только за последний год выросло на 72% и составило 139,5 тыс. человек.

Очевидно, что в условиях нарастания конкуренции в предоставлении аналогичных по характеру услуг со стороны туристских комплексов других регионов Юга России (Краснодарский и Ставропольский края, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Северная Осетия-Алания), развитие туриндустрии КБР возможно только при эффективном решении указанных выше проблем.

Характер существующих препятствий развитию туристской индустрии региона позволяет говорить, что их устранение напрямую зависит от деятельности государственных органов управления, создания ими необходимых благоприятных условий развития туристского комплекса, реализации мероприятий поддержки предприятий туриндустрии.

Четвертая группа проблем связана с разработкой приоритетных направлений и обоснованием мероприятий по совершенствованию организационного механизма реализации государственной политики поддержки развития индустрии туризма в регионе.

Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности реализации регулирующих функций государства в отношении туристкой отрасли связано со следующими направлениями деятельности:

- формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений туристской индустрии, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов туристской деятельности;

- разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный туристский комплекс, поддержка развития его деятельности в туристской сфере;

- развитие статистической базы туристской деятельности, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных мер государства в различных функционирования туристской индустрии страны и ее регионов;

- усиление взаимодействия органов природоохранной деятельности для недопущения нарушения природного баланса как в туристских зонах, так и на всей территории республики;

- информационно-рекламное обеспечение потребностей развития индустрии туризма как внутри страны, так и за ее пределами, опирающееся на усиление кадрового потенциала

управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям;

- материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры туристских зон, сопровождаемое усилением роли и ответственности туристской администрации в управлении государственной собственностью в сфере туризма, контроле за деятельностью ведомственных и частных туристских предприятий;

- формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития туристской деятельности в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования;

-определение перспективной потребности в трудовых ресурсах, обеспечение развития кадрового потенциала отрасли и подготовки кадров для туристской индустрии.

При этом различные мероприятия реализуемые в указанных направлениях деятельности и нацеленные на решение задачи эффективного регулирования регионального туристского комплекса должны, на наш взгляд, базироваться на следующих принципах:

1. Выделение туристской индустрии региона в качестве приоритетной отрасли региональной экономики и концентрация усилий и ресурсов в целях ее развития.

2. Определяющим фоном любых действий государства регулирующего характера должны являться структурные сдвиги в организации туристской деятельности, связанные с изменением условий хозяйствования и ориентации населения в потреблении туристских услуг.

3. Основанием для создания условий развития конкретных видов туристской деятельности или объектов туриндустрии, предоставления или лишения государственной поддержки должна быть оценка спроса на соответствующий туристский продукт в ближайшей и отдаленной перспективе.

4. Привлечение предприятий различных форм собственности к деятельности, связанных с государственной поддержкой, возможно, осуществлять на конкурсной основе при наличии технико-экономического обоснования инвестиционной деятельности.

5. Государственная поддержка должна распространяться на ограниченный круг важнейших направлений в соответствии с экономическими и социальными приоритетами развития туризма, в первую очередь, в мероприятия, связанные с восстановлением историко-культурного наследия региона, а также с реконструкцией и строительством туристских объектов недвижимости, имеющих длительную окупаемость, но важную социальную значимость, и с образованием и переподготовкой кадров для туристской сферы по международным стандартам.

6. Вовлечение в рыночный оборот огромной государственной собственности - при-

родных ресурсов, обладающих значительным потенциалом использования в целях туризма, с условием обязательной выработки правил рыночного оборота природных ресурсов, эффективной и безущербной их эксплуатации в целях развития индустрии туризма.

Реализация выделенных направлений государственного регулирования и формирование современного туристского рынка Кабардино-Балкарии должны обеспечиваться в ходе разработки и претворения в жизнь целевых программ развития различных составляющих регионального туристского комплекса. В результате реализации программ должны бьггь обеспечены:

- перестройка технологических процессов предоставления туристских услуг предприятиями отрасли и повышение их качества;

- создание инвестиционной привлекательности региона для развития частного предпринимательства в туристском секторе;

- финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания туристских услуг или развития объектов туристской инфраструктуры;

- поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере регионального туризма;

- развития и повышение кадрового потенциала предприятий туристской сферы и государственной туристкой администрации;

- развитие инфраструктуры регионального туризма соответствующего современным требованиям потребительского спроса.

При разработке программ развития туристской деятельности, следует предусматривать наличие определяющих количественных, качественных территориальных и временных характеристик и показателей развития туризма. Основные положения этой работы, по мнению автора, заключаются в следующем:

1. Осуществление краткой характеристики туристских ресурсов, социально-экономических условий и инфраструктуры района расположения туристского хозяйства, включающей в себя:

- анализ и оценку природных и культурно-исторических условий и ресурсов туризма;

- анализ современного состояния туристской деятельности с оценкой факторов и условий ее развития, с выявлением диспропорций и анализом наиболее существенных взаимосвязей между различными факторами: потребностям и спросу потребителей в предлагаемых туристских услугах; существующим туристским связям; состоянием трудовых ресурсов; транспортными условиями; обеспеченности инфраструктурными объектами.

2. Выявление тенденций развития туристской деятельности с учетом природных и материально-технических условий, перспектив социально-экономического развития.

3. Обоснование гипотезы развития туризма на данной территории с указанием расчетных и максимально возможных объемов обслуживания туристов с учетом социально-экономических, экологических, материальных и технологических ресурсов.

4. Оценка возможных вариантов развития туристской деятельности, существенно различающихся по основным признакам и характеристикам.

5. Разработка предложений по избранному варианту развития деятельности:

- по развитию видов и форм туризма, обеспеченных природными, историко-культурными, материальными и кадровыми ресурсами,

- по перспективной сети маршрутов с указанием перечня объектов, туристской специализации, сезонности;

- охране и воспроизводству туристских ресурсов и использованию объектов с природоохранным режимом;

- по размерам и рациональному использованию капитальных вложений, источникам финансирования;

- устранению сезонной неравномерности загрузки туристского комплекса.

6. Расчет ожидаемого социально-экономического и природно-экологического эффекта предлагаемой схемы туристской деятельности.

Рыночный аспект развития туризма обуславливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального туристского комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий:

- стратегии развития регионального туристского продукта направленной на развитие туристской индустрии, рациональное использование туристских ресурсов, привлечение инвестиций в туризм, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава туристского комплекса и, в конечном итоге, повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта;

- стратегии маркетинговых коммуникаций направленной на продвижение регионального туристского продукта на рынке, формирование и поддержание имиджа региона как территории предлагающего качественный туристский продукт и отличающегося спокойной общественно-политической обстановкой, стимулирование спроса на региональный туристский продукт;

- ценовой стратегии воздействующей на формирование конечной цены на туристский продукт и создающей условия привлечения в регион туристов с различными финансовыми возможностями, предоставляющей возможности для широкого развития в регионе социального туризма.

Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития туристского комплекса предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания со стороны региональной администрации, определяются разработка системы мониторинга развития туристского комплекса, механизма привлечения инвестиционных ресурсов и информационно-рекламного обеспечения продвижения регионального туристского продукта.

Особенность туристской отрасли, заключающаяся в наличии тесной связи перспектив ее развития с состоянием природно-климатических условий, определяет необходимость включения в структуру организационно-экономического механизма управления развитием регионального туризма на равнозначной основе систем экологического и социально-экономического мониторинга.

Региональный экологический мониторинг, функционирующий как научно-обоснованный процесс создания и последовательного совершенствования информационной системы, характеризующей состояние и возможные изменения окружающей среды, позволит осуществлять учет территорий возможного использования в туристских целях и ввести критерии их оценки с позиций определения базовых ресурсов развития туризма.

Разрабатываемые критерии очевидно должны зависеть от расположения территории по отношению к особо ценным природным ресурсам, обладающим наибольшей туристской привлекательностью. Наличие подобных критериев оценки позволит регулировать отвод земельных участков под строительство, реконструкцию и расширение действующих предприятий, определять ставки земельного налога и арендной платы за землю.

Результаты экологического мониторинга позволят упорядочить туристскую эксплуатацию природных ресурсов и оптимизировать структуру и размеры бюджетных поступлений. При этом в целях сохранения ресурсного потенциала должен бьггь определен критический уровень приемлемого уровня использования природных ресурсов.

Наличие в системе мониторинга социально-экономической составляющей позволит, по мнению автора, организовать процесс поиска, группировки и комплексной обработки мониторинговых индикаторов для получения оперативной и прогностической оценки возможных состояний туристской отрасли и тенденций развития туристского спроса, принятия корректных и адекватных мер управленческого характера.

Система мониторинга состояния туризма должна представлять собой интегрированную систему, позволяющую наряду с отслеживанием индикаторов развития собственно туристского комплекса, определять характер и степень влияния на отрасль индикаторов развития сопряженных с туризмом сфер экономики.

Из этого следует, что для организации мониторинга требуется привлечение большого круга специалистов из разных сфер деятельности и информации разнообразных служб и хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость придания межотраслевого характера создаваемой мониторинговой службе, в противовес существующей ныне разобщенной системы мониторинга.

По мнению автора, создание мониторинговой службы способной аккумулировать разнообразные информационные потоки и осуществлять их аналитическую обработку должно быть осуществлено в виде самостоятельного исследовательского аналитического центра созданного на базе одного из научных учреждений республики.

Подобный подход обуславливается тем обстоятельством, что осуществление мониторинга, как правило, связано с проведением специализированных исследовательских работ в различных областях.

Совершенствование информационного обеспечения региональной туристской индустрии и проведение активной рекламной деятельности является неотъемлемым условием роста в туристской сфере.

Большое количество и разнообразие участников и продуктов на туристском рынке, а также специфичность туристских услуг, обуславливают особо важное значение рекламы в туризме. Рекламно-пропагандистская деятельность является самым действенным и фактически единственным средством донесения информации о региональном туристском продукте до клиента и создания имиджа региона как привлекательного места для туризма.

Рекламная политика пропаганды туризма, направленная на продвижение регионального туристского продукта за рубежом и внутри страны, в настоящее время слаборазвита. Отсутствие достаточных средств на эти цели препятствует созданию на туристском рынке информационно-рекламной среды характеризующей региональную продукцию. Тот объем информации, который поступает к потенциальным туристам стараниями региональных средств массовой информации, отдельных туристских фирм, рекламирующих свой турпро-дукт, не может в полном объеме представить туристский рынок республики решить все имеющиеся проблемы рекламно-информационной деятельности.

В целях более активного информационно-рекламного обеспечения продвижения туристского продукта деятельность региональной туристской администрации должна быть ориентирована на создание туристского рекламно-информационного центра, задачами которого будут являться:

- подготовка и издание информационно-рекламных проектов и видеопродуктов о региональных туристских ресурсах и продуктах;

-проведение регулярных компаний в средствах массовой информации (отечественных

и зарубежных) с целью создания благоприятного туристского имиджа республики;

-создание информационного банка рекламы туристских продуктов по отдельным туристским зонам республики (Приэльбрусье, курортная зона вокруг Нальчика, Чегемские водопады, Голубые озера и др.);

-создание единой туристско-информационной региональной сети и обеспечение ее интеграции с аналогичными отечественными и международными сетями;

-создание рекламно-информационной экспозиции региона на отечественных и международных туристских ярмарках, выставках и биржах.

Решение проблемы привлечения инвестиций в туристский сектор региона связывается нами с:

- осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, приоритет при этом отдан различным формам долевого участия государства в реализации проектов;

- функционированием регионального внебюджетного фонда развития туризма в регионе, с привлечением различных источников его пополнения;

- привлечением собственных средств предприятий туристкой индустрии за счет установления различных форм льготного налогообложения средств инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности;

- привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных условий финансирования инвестиционных проектов: льготные налоговые и таможенные условия, формирование механизма страхования рисков инвестирования, использование залогового механизма и государственных гарантий обеспечения возвратности инвестиций в туристскую отрасль.

Одной из перспективных форм концентрации финансовых ресурсов в целях развития туристской деятельности может стать формирование интегрированных предпринимательских структур имеющих межотраслевой характер. Подобные межотраслевые объединения должны формироваться на условии приоритетного развития туристской деятельности и охватывать производственные, финансовые, торговые и иные направления приложения коммерческих усилий. Эти объединения с диверсифицированным характером деятельности могут быть более высокоэффективными, поскольку обладают возможностью взаимосвязанного и параллельного развития нескольких направлений организации туристкой деятельности, имеют возможность маневрирования финансовыми средствами, направляя их в наиболее рациональные точки приложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Алчагиров А.Б. Проблемы малого предпринимательства в сфере туризма на региональном уровне// Современные аспекты экономики. - СПб: 2003. - №18. - 0,44 п.л.

2. Алчагиров А.Б. Региональные аспекты регулирования туризма// Вестник КБГУ: серия «Экономические науки». - Нальчик: 2003. - №7. - 0,21 п.л.

3. Алчагиров А.Б., Тхамадоков A.A. Направления государственного регулирования туризма// Вестник КБГУ: серия «Экономические науки» - Нальчик: 2003. - №7. - 0.39 п.л.

4. Алчагиров А.Б., Индреев М.Х. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития туризма// Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук. - Нальчик: 2004. - №1. - 0,64 п.л.

Подписано в печать 07.04.2005 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0704054

Оттиражировано на ризографе в «ИП Гурбанов Сергей Талыбович» Св. о регистрации № 304770000207759 от 09 июня 2004 года ИНН 770170462581

РНБ Русский фонд

2005-4 42440