Государственное регулирование развития структурообразующих отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесников, Виктор Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесников, Виктор Валерьевич

w ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ.

1.1. Структурообразующие отрасли: сущность, специфика, роль в национальной экономике России.

• 1.2. Научно-методические основы госрегулирования развития структурообразующих отраслей современной российской экономики.

1.3. Взаимосвязи структурообразующих отраслей экономики России и других отраслей ее промышленности (на примере НТК).

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ РЕГУЛИРОВА

• НИЯ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Формирование и развитие отраслей НТК как структурообразующих для экономики России на современном этапе.

2.2. Механизмы налогообложения и рентных отношений.

2.3. Проблемы привлечения и использования инвестиций в НТК национальной экономики.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФф ФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

3.1. Концептуальные подходы к формированию организационного механизма госрегулирования НТК.

3.2. Совершенствование механизмов налогообложения и изъятия ренты в НКГ России.

3.3< Предложения по повышению эффективности привлечения

I инвестиций в НТК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития структурообразующих отраслей"

Ф Структурообразующие отрасли являются определяющими для развития экономики страны. Они обеспечивают формирование макроэкономических пропорций, рациональной отраслевой структуры экономики, определяют эффективное ее развитие.

В сложившейся экономической ситуации в России к таким отраслям ^ можно отнести наиболее конкурентоспособные, экспортоориентированные отрасли промышленности. Доминирующее положение в экономике страны занимают, во многом монополизированные, находящиеся в разной стадии структурных преобразований, сырьевые отрасли НТК - нефтяная и газовая.

При определении места отраслей НТК в экономике России необходимо # учитывать, что структурные преобразования в нефтяной и газовой промышленности находятся на разной стадии их реализации. Так, в нефтяной отрасли в частной собственности находится до 80% активов, лишь 20% является госсобственностью и относится к естественной монополии. В газовой промышленности ситуация иная: государству принадлежит более 38% активов, а выразителем интересов государства является ОАО «Газпром», который добывает до 90% всего природного газа, владеет лицензиями на крупнейшие газовые месторождения, обладает полной монополией на магистральные и распределительные газовые сети, сбыт и экспорт газа.

В условиях формирования российского рынка углеводородного сырья, роста цен и тарифов в отраслях НТК, повышения их значения как структурообразующих в формировании макроэкономических пропорций страны, а также ужесточения конкуренции на мировом рынке углеводородного сырья, постоян-' но возникают проблемы стабилизации развития отраслей НТК, имеющих огромное значение для структурирования экономики России. В этой связи возникает необходимость системного государственного вмешательства в обозначенные проблемы.

Однако роль государства в регулировании развития отраслей НТК определена нечетко. Механизмы государственного влияния применяются часто нерезультативно и требуют совершенствования. Например, роль государства как ^ крупного собственника недр и других активов в НТК реализуется неэффективно, пассивна она и в создании партнерских отношений на рынке углеводородного сырья с частными компаниями, при контроле естественных монополий.

Поэтому совершенствование механизма регулирования отраслей НТК, создание легитимных экономических и организационных условий для развития конкурентных отношении на рынке углеводородного сырья имеют первостепенное значение для формирования макроэкономических пропорций, эффективного внутреннего и внешнего рынка российского нефтегазового сырья и в целом структурных преобразований с целью ускоренного развития экономики России. В этом отношении актуальность повышения уровня регулирующей ро-# ли государства отраслей НТК, как выразителя общественных интересов, неоспорима.

Целью предлагаемого исследования является концептуальное обоснование направлений и практических мер совершенствования методов государственного регулирования отраслей нефтегазового комплекса, как структурообразующих для современной экономики страны. | Достижение сформулированной цели потребует решения следующих задач:

- обоснование необходимости в современной российской экономике структурообразующих отраслей;

- выявление признаков таких отраслей и принципов отнесения отраслей к группе структурообразующих;

- определение специфических для структурообразующих отраслей методов и механизмов государственного регулирования;

- обоснование места отраслей НТК как структурообразующих в экономике и необходимости их регулирования;

- выделение проблем и наиболее эффективных направлений развития структурообразующих отраслей НТК (общих и специфических) с учетом их особенностей и влияния на иные отрасли экономики;

- определение последствий влияния структурных преобразований в НТК на макроэкономические пропорции в экономике России и формирование эффективного рынка российского нефтегазового сырья;

- разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию механизма госрегулирования развития и структурных преобразований отраслей НТК с учетом интересов общества, государства и частных компаний.

Объектом исследования являются структурообразующие отрасли российской экономики, в частности, отрасли НТК а предметом - совокупность организационных, нормативно-правовых и социально-экономических форм, методов и механизмов государственного ре1улирования развития и преобразования структурообразующих отраслей.

Методологической и теоретической основой исследования являются: 1) системный подход к совершенствованию механизма госрегулирования сложных экономических структур, исследованию названных объекта и предмета; 2) основные научно-методологические положения трудов отечественных и зарубежных ученых по тематике регулирования естественных монополий; 3) концептуальные подходы по структурным преобразованиям нефтегазового комплекса и совершенствованию механизма их госрегулирования, реализуемые в законодательных актах РФ и правительственных прогнозных документах, а также предложениях ОАО «Газпром», крупнейших нефтяных компаний как основных конкурентов на рынке углеводородного сырья; 4) в качестве фактологической базы использовались прогнозные разработки «ЭСР - 2020», материалы Минэкономразвития России, Минэнерго России, ФЭК России, Минпромнауки России, МАП России, Госкомстата России, ИМЭИ Минэкономразвития, ряда институтов РАН, отраслевых институтов нефтегазовой промышленности и др., а также разработки структур, связанных с журналом «Эксперт», НГ Вертикаль, Нефть-Капитал, прочие отечественные и зарубежные источники по данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в: обосновании роли и значения для современной экономики России структурообразующих отраслей; определении категории «структурообразующая отрасль» и принципов структурирования современной российской экономики; системном анализе и оценке структурообразующей роли отраслей НКГ для современной экономики России; классификации методов и совершенствовании механизмов госрегулирования структурообразующих отраслей в зависимости от степени их монополизма и формы собственности, а так же специфики влияния государства на процессы структурных преобразований в отраслях нефтегазового комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

1. Определена сущность и роль структурообразующих отраслей для современной экономики России, отличительные их признаки и принципы отнесения отраслей промышленности к структурообразующим [стр. 8-18].

2. Обоснована необходимость специфических подходов к госрегулированию структурообразующих отраслей [стр. 19-36].

3. Доказательно определены место и роль отраслей нефтегазового комплекса в экономике страны как структурообразующих в формировании макроэкономических пропорций; обоснована возможность эффективного сочетания конкурентных отношений и государственного регулирования в деятельности НТК [стр. 36-45].

4. Выявлены происшедшие в НТК структурные преобразования; показано их влияние на формирование макроэкономических пропорций экономики, величину ВВП, бюджет России [стр. 46-59].

5. Дана сравнительная характеристика финансово-экономического состояния газовой и нефтяной отраслей, как основных конкурентов на рынке первичных ТЭР страны, обоснована основополагающая роль госрегулирования структурообразующих отраслей НТК с учетом общественных и государственных интересов на рынке углеводородного сырья [стр. 60-81].

6. Предложены основные направления, определены тенденции и макроэкономические пропорции развития монопольных отраслей нефтегазового комплекса, диверсификации основных сегментов структурообразующих отраслей НТК в перспективе [стр. 116-126].

7. Обоснованы и предложены направления совершенствования госрегулирования структурообразующих отраслей НТК, основные его механизмы. Среди них: механизмы прогнозирования, программно-целевой, бюджетного и налогового регулирования, а также механизмы рентных отношений, концессии, СРП. Обоснована необходимость проведения торгов, конкурсов, аукционов, и др. [стр. 82-126].

Практическая значимость исследования вытекает из его актуальности, научной новизны и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методов госрегулирования структурообразующих отраслей НТК и повышения их роли в формировании макроэкономических пропорций страны.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Виктор Валерьевич

Выводы по третьей главе

В третьей главе диссертационного исследования на основе теоретико-методологических подходов, выработанных в первой главе, предложены направления совершенствования государственного регулирования развития структурообразующих отраслей.

В частности, основываясь на принципах целеполагания, учета интересов всех сторон, социально - экономических приоритетов преобразования, а так же системности и подконтрольности, автором предложены меры по совершенствованию организационного механизма структурообразования в экономике России:

- необходимость совершенствования законодательного механизма в части: 1) введения нового порядка предоставления недр в пользование (более полное использование возможностей лицензирования);

2) расширения многообразия форм недропользования:

- основанных на административно правовых нормах (лицензирование);

- основанных на гражданско-правовых подходах (концессии, аренда, подряд и др.);

3) введения практики отстаивания государством в суде своих интересов в этой сфере;

4) детальной законодательной проработки механизма концессий;

5) законодательного закрепления формирования новых структур;

6) реализации федеральных целевых программ;

7) расширения практики СРП, географии ее применения;

8) проведения специальных организационно-хозяйственных акций (торгов, конкурсов, аукционов).

Сложность формирования организационного механизма структурной политики состоит в том, что в этой сфере государство одновременно выступает и в роли собственника, и в роли контролера и в роли хозяйствующего субъекта.

В этой связи развитие механизма предлагается осуществлять двумя основными путями: посредством программирования (прогнозирования) и бюджетного регулирования.

Автором предлагается также несколько усовершенствовать механизм налогообложения в структурообразующих отраслях российской экономики, ориентируясь на рентные принципы. Введение в практику налогообложения средних значений по единому налогу, равных ранее существовавшей эффективной ставке, привело к усреднению условий налогообложения для разных (по размерам, геолого-географического положению, природно-климатическим и экономическим условиям) субъектов хозяйствования. В результате этого государство вместо развития конкуренции стало на путь усиления концентрации и монополизации экономики (еще большие возможности получили крупные компании, еще сложнее, а иногда и вообще невозможно, стало работать МСП).

В этой связи предлагается осуществить постепенную трансформацию нефте- и газодобывающих предприятий на налогообложение на основе учета горной ренты дифференцированно по каждому объекту недропользования., заменив принципы налогообложения с использования платежей за пользование недрами и акцизов на рентный налог.

Оценив эффективность сегодня используемых рентных отношений, видим, что: сложность оценки скважин и месторождений приводит к проблеме неточного расчета ренты; часть ренты выводится из-под контроля государства; очень велики трансакционные издержки; трансакционные цепочки зачастую длиннее, чем того требуют принципы эффективности; каждое последующее звено технологической цепочки старается присвоить побольше ренты и др.

Автором в целях совершенствования механизма налогообложения предлагается:

- изымать рентные платежи у каждого звена технологической цепочки, которую необходимо сделать прозрачной и легитимной, посредством механизмов использования долгосрочных обязательств и залоговых платежей;

- рентный налог устанавливать с учетом ставки рефинансирования;

- деление ренты на ренту первого и второго рода призвано способствовать согласованию интересов государства и инвесторов и осуществляться на принципах справедливости и рациональности (часть ренты, которая определяется природными качествами объекта, по праву собственности должна принадлежать государству; другая, обусловленная предпринимательской деятельностью инвестора — принадлежать ему).

Помимо механизма налогообложения автором предлагается усовершенствовать также механизм привлечения дополнительных инвестиций в структурообразующие отрасли российской экономики за счет расширения практики, географии и возможностей механизма СРП.

В этой связи предлагается:

- создать федеральную организацию управления, занимающуюся СРП;

- четко регламентировать перечень затрат по СРП;

- предложить гарантии инвестору по получению доходов на ранних стадиях посредством введения принципа «cost — stop»;

- целесообразно законодательно установить предельные уровни компенсации затрат при реализации СРП;

- запретить утверждение и реализацию проекта, если он существенно отличается от сметы (такое отклонение может быть принято только решением Правительства);

- отменить на использование в госрегулировании СРП норматива, согласно которому 70% оборудования, используемого в процессе реализации СРП, должно быть отечественного производства, что ориентировано на использование сопряженных эффектов (рост доходов производства, уровня занятости и др.), однако в настоящее время достижимо только на старой технологической базе (несколько позднее, когда отечественная промышленность сможет наладить производство современного оборудования, норма может быть возвращена в хозяйственный оборот).

В дополнение к механизму СРП предлагается использовать в государственном регулировании развития структурообразующих отраслей с целью привлечения инвестиционных ресурсов многочисленные гражданско-правовые формы организации деятельности предприятий НТК — концессии, подряд, аренду и др., а так же специальные меры по привлечению иностранных инвесторов: конкурсы, аукционы, тендеры и т.д.

Таким образом, с нашей точки зрения, сформированной проведенным анализом состояния развития отраслей НТК и роли в структурной политике РФ, государственное регулирование структурообразующих отраслей НТК в настоящее время неэффективно и лишено системности, в результате чего государство способствует концентрации и монополизации в этих отраслях. А оно должно способствовать развитию конкуренции, в связи с чем и предлагаются перечисленные выше механизмы госрегулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурообразующие отрасли являются определяющими для развития экономики страны. В частности, так сложилась экономическая ситуация в переходной экономике России и мировой экономике, что именно структурообразующие отрасли НТК занимают доминирующее положение в экономике страны по определенным автором критериям: наибольшим объемам производства, прибыли, стоимости капитала, темпам экономического роста и др.

Признаки отнесения к структурообразующим отраслям (определяющее влияние на национальную экономику, основополагающее воздействие на развитие всех секторов и отраслей экономики и обеспечение жизнедеятельности населения) также в наиболее полной мере относятся к отраслям НТК, ставшим для нас объектом исследования.

Анализ состояния отраслей НТК показал, что в нефтяной отрасли в частной собственности находится до 80% активов, лишь 20% является государственной собственностью и относится к естественной монополии. В газовой промышленности ситуация иная: государству принадлежит около 38% активов, а выразителем интересов государства является ОАО «Газпром», который добывает до 90% всего природного газа, владеет лицензиями на крупнейшие газовые месторождения, обладает полной монополией на магистральные и распределительные газовые сети, сбыт и экспорт газа.

В условиях формирования конкурентного российского рынка углеводородного сырья, роста цен и тарифов в отраслях ТЭК, повышения их значения как структурообразующих в экономике, а также ужесточения конкуренции на мировом рынке углеводородного сырья, автором:

- проведено теоретико-методологическое исследование теории структурообразующих отраслей переходной экономики;

- выявлена сущность таких отраслей и определены принципы их развития, признаки отнесения к ним;

- даны определения структурообразующих отраслей и государственного регулирования их развития;

- выявлены проблемы, развития отраслей НТК, как структурообразующих, и предложены методы их разрешения на государственном уровне.

Так, определено, что механизмы государственного влияния применяются в НТК мало результативно и требуют совершенствования. Например, роль государства как крупного собственника недр и других активов в НТК реализуется неэффективно. Пассивна его роль и в создании партнерских отношений на рынке углеводородного сырья с частными компаниями и при контроле деятельности естественных монополий. Поэтому совершенствование механизма регулирования отраслей НТК, создание легитимных экономических и организационных условий для развития конкурентных отношений на рынке углеводородного сырья имеют первостепенное значение. Особо это необходимо отметить в условиях глобализации мирового хозяйства.

В целом, дальнейшую интеграцию России в мировое экономическое сообщество необходимо использовать для повышения престижа страны во внешнеэкономических связях, для реализации глубокой структурной перестройки экономики, что является основным стратегическим направлением торгово-промышленной политики России.

Автором в результате проведенного исследования даны нижеследующие предложения.

Обозначена необходимость повышения регулирующей роли государства в развитии отраслей НТК, как выразителя общественных интересов и гаранта экономической безопасности страны. В частности, предлагается: направить усилия на укрепление госсобственности в недропользовании и повышения эффективности и социального характера ее использования , особенно в нефтяной и газовой отраслях.

Предлагается ряд элементов совершенствования методов государственного регулирования структурообразующих отраслей нефтегазового комплекса, основополагающих для современной экономики страны, среди них:

- выявлены необходимость и возможность сочетания развития конкуренции на рынке углеводородного сырья с государственным воздействием на его развитие. В частности, показано, госвоздействие на монопольные сырьевые отрасли НТК. Данное положение не противоречит новейшей теории регулирования естественных монополий, которая практически применяется в высоко экономически развитых странах;

- на основе ретроспективного анализа динамики развития нефтегазового комплекса, дана оценка происшедших структурных преобразований в нефтяной и газовой промышленности, показано их влияние на формирование макроэкономических пропорций, их доля в ВВП, в формировании бюджета, экспорта страны, а также оценено государственное влияние на данные процессы;.

- дана динамика и определено влияние структурообразующих отраслей НТК на развитие других отраслей промышленности в инвестиционной сфере, в потреблении промежуточной продукции, ценообразовании, прибыли, технико-технологическом направлении;

- обоснована основополагающая роль госрегулирования структурообразующих отраслей НТК с учетом общественных, государственных интересов, всех хозяйствующих субъектов на рынке углеводородного сырья;

- обоснованы направления, тенденции и макроэкономические пропорции развития монопольных отраслей нефтегазового комплекса, диверсификации основных сегментов отраслей в перспективе и т.д.;

- предложены следующие направления совершенствования механизма госрегулирования развития НТК: прогнозирование, программно-целевое, бюджетное и налоговое регулирование, а также механизмы рентных отношений между государством и недропользователями, такие специальные меры как концессии, торги, конкурсы, аукционы, механизм СРП и др.

В целом, обоснована возможность партнерских отношений на формирующемся рынке углеводородного сырья и топлива, между государством, как крупнейшим собственником и частными нефтяными и газовыми компаниями, как выразителями своих и общественных интересов

Определено, что создание государством легитимных условий для развития нефтяной и газовой отраслей и повышения эффективности использования для этого названных и иных механизмов госрегулирования отраслей НТК позволит в наиболее короткие сроки осуществить переход от экспортоориентиро-ванной структуры экономики к экономике, развивающейся в рамках энергетической стратегии, стратегий устойчивого развития и экономической безопасности. Такая экономика будет импортозамещающей, что возможно только в результате сегодняшнего накопления материальных и иных ресурсов за счет интенсивного развития НТК.