Регулирование показателей отраслевой структуры промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишмуратов, Рафаил Ризаевич
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ишмуратов, Рафаил Ризаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы отраслевой структуры промышленности

1.1. Генезис и тенденции развития отраслевой структуры промышленности.

1.2. Определение показателей отраслевой структуры промышленноти.

1.3. Анализ показателей отраслевой структуры промышленности.

Глава 2. Анализ методов регулирования отраслевой структуры промышленности

2.1. Исследование методов регулирования отраслевой структуры промышленности в развитых странах.

2.2. Исследование методов регулирования отраслевой структуры промышленности в РФ, РТ.

2.3. Обоснование применения принципа адекватности при регулировании показателей отраслевой структуры промышленности

Глава 3. Оптимизация показателей отраслевой структуры промышленности РТ

3.1. Обоснование принципов оптимизации показателей отраслевой структуры промышленности РТ.

3.2. Выбор метода многокритериальной оптимизации отраслевой структуры промышленности РТ.

3.3. Оптимизация показателей отраслевой структуры промышленности РТ методом анализа иерархий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование показателей отраслевой структуры промышленности"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время характер отраслевой структуры промышленности (ОСП) и ее показатели все в большей степени оказывают влияние на эффективность функционирования промышленности и экономики в целом. Под влиянием различных факторов, в первую очередь, под влиянием НТП, ОСП постоянно качественно и количественно видоизменяется или трансформируется. Это влечет за собой изменение таких показателей, как рост объема производства, уровень рентабельности, энергоемкость, величина экологического ущерба и другие. С целью придания трансформации ОСП необходимой направленности (улучшение или оптимизация тех или иных экономических показателей) возникает необходимость ее регулирования, в частности, показателей ОСП. Об этом свидетельствует и мировая практика. Особенно актуальной проблема регулирования становится в условиях развития рыночных отношений в экономике РФ и РТ, ввиду отсутствия соответствующего методологического и методического обеспечения.

Целью диссертационной работы является исследование процесса регулирования показателей ОСП (на примере промышленности Республики Татарстан), выявление и разработка методологических основ этого процесса и совершенствование соответствующих методов регулирования.

В соответствии с поставленными целями, в работе решаются следующие задачи:

- рассмотрение понятия и сущности отраслевой структуры промышленности, ее генезис и тенденции развития;

- выявление, систематизация и классификация факторов формирования отраслевой структуры промышленности;

- выявление и исследование показателей отраслевой структуры промышленности (на примере Республики Татарстан);

- выявление методологических принципов регулирования показателей отраслевой структуры промышленности;

- выявление и адаптация методов совершенствования показателей отраслевой структуры промышленности.

Объектом настоящего исследования является отраслевая структура промышленности.

Предметом исследования является процесс регулирования показателей отраслевой структуры промышленности.

Методологической и теоретической основой явилось изучение и использование отечественных и зарубежных монографических и других исследований в области экономики, управления, системного анализа, информатики, межотраслевого баланса, теории принятия решений таких авторов, как: Н. Кондратьев, К. Маркс, Д.М. Кейнс, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, С.Ю. Глазьев, И. Шумпетер, В. Маевский, А.Н. Анисимов, В. Ойткен, Ю. Яременко, JI. Абалкин, В. Кузьмин, Т. Саати, П.К. Анохин, Е. Майминас, В. Булатов, М. Седлак, К. Макконел, С. Брю, Г. Рузавин, И.В. Лукашевич, Р. Коуз, В. Коссов, М. Портер, В. Ломакин, В.Д. Андрианов, Н. Кобринский, Б. Дудкин, В. Хлынов, Б. Райсберг, В. Гончаров [42,36,81,51,24,106,57,12,66,110,9,47,80,13,56,21,82,58,78]. Использованы материалы периодической печати, государственные программы развития экономики Российской Федерации и Республики Татарстан. В диссертационной работе использованы также собственные исследования автора. Положения ■ и выводы, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе статистического и фактического материала о функционировании экономики РФ и РТ.

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: системного анализа и теории принятия решений, выборки группировки и сравнения, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический и метод анализа иерархий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые разработаны подходы к регулированию показателей отраслевой структуры промышленности, которые позволяют оптимизировать отраслевую структуру промышленности адекватно существующим структурообразующим факторам.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

- дано определение экономической категории "отраслевая структура промышленности" как средства повышения эффективности народного хозяйства, которая предполагает в условиях рыночных отношений возможность и целесообразность государственного регулирования отраслевой структуры промышленности;

- предложена классификация структурообразующих факторов, включая воспроизводственный, технологический, территориальный, кризисный признаки, на основе которых формализуются условия оптимизации отраслевой структуры промышленности;

- обоснован структурный эффект, получаемый в результате регулирования показателей отраслевой структуры промышленности, отражающий ее многокритериальность, экономическую и социальную значимость;

- разработаны показатели, представляющие собой отношение величины инвестиций, численности и экологических затрат к себестоимости продукции и позволяющие объективно сопоставлять различные отрасли, оценивать эффективность отраслевой структуры промышленности;

- сформулирован принцип экономической целесообразности регулирования производственных процессов, позволяющий адекватно, в зависимости от сложившихся структурообразующих факторов, выявить направленность и пределы оптимизации показателей отраслевой структуры промышленности;

- адаптирован многокритериальный метод анализа иерархий, позволяющий оптимизировать показатели отраслевой структуры промышленности с учетом экономического и социального аспектов процесса регулирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется реальной возможностью применить предложенные методологические принципы и методы в процессе регулирования отраслевой структурой промышленности. Предложенные методы оптимизации позволяют решить проблему многокритериального подхода при выборе долевого соотношения отраслей промышленности с учетом интересов хозяйствующих субъектов.

Апробация, реализация результатов исследования и основных положений диссертации осуществлялись в докладах на научно-практических конференциях в 1998 - 2002гг. В том числе, на международных и общероссийских конференциях.

Выводы обсуждались и получили одобрение на теоретических семинарах Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 опубликованных статьях и тезисах докладов общим объемом 3,7 печатных листа.

Диссертация общим объемом 137 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 128 наименований. Работа содержит 23 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ишмуратов, Рафаил Ризаевич

Выводы по главе:

1. Выбор способа оптимизации ОСП РТ может носить самый различный характер и зависит от особенностей поставленных задач оптимизации и влияния структурообразующих факторов.

2. Наиболее приемлемым методом, определяющим долевое соотношение отраслей промышленности РТ, является многокритериальный метод анализа иерархий (МАИ), который учитывает системную, иерархическую взаимосвязь различных критериев.

3. Проведенные просчеты данных методом анализа иерархий по промышленности РТ позволяют утверждать о необходимости трансформации ОСП РТ в направлении приоритетного развития таких отраслей, как нефтехимическая, легкая, пищевая, ввиду их большей эффективности при использовании инвестиций по повышению рентабельности и созданию новых рабочих мест.

4. Возникает необходимость сокращения объемов производства топливной промышленности из-за ее значительной инвестиционной емкости, повышенной экологической опасности, большой энергоемкости. Немаловажное значение имеет при этом прогнозируемое повышение цен на нефть в будущем. Снижение цен в настоящее время носит коньюнктурный, временный характер.

5. Значительная часть производственных мощностей машиностроения простаивает и снижает экономические показатели промышленности и экономики РТ. Возникает необходимость переориентации ресурсов внутри самого машиностроения на более выгодные направления: авиастроение, автомобилестроение, приборостроение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждая отрасль промышленности характеризуется такими экономическими показателями, как объем производства, занятость, величина экологического ущерба и другие. Данные показатели взятые в целом по промышленности, играют роль показателей отраслевой структуры промышленности (ОСП), так как содержание ОСП предопределяет значение этих показателей.

Экономические показатели отраслей промышленности имеют различное значение, отражая специфику отрасли: топливная промышленность характеризуется большей фондоемкостью, легкая промышленность характеризуется большей занятостью. Эти различия порождают определенный структурный эффект: изменение долевого соотношения отраслей промышленности ведет к увеличению или уменьшению того или иного показателя в целом по промышленности за счет приоритетного развития тех или иных отраслей.

Экономические системы развиваются на основе процессов саморазвития, самоорганизации, которые имеют свою определенную логику. Логика саморазвития промышленного предприятия направлена на максимальное получение прибыли. Взаимодействие предприятия с другими предприятиями порождает макроуровень (для промышленности это мезоуровень), который, в свою очередь, имеет свою логику саморазвития. Одним из наиболее значимых направлений логики саморазвития уровня промышленности является получение структурного эффекта, который реализуется за счет оптимизации показателей ОСП.

В мировой практике, в РФ и РТ основным показателем ОСП является рентабельность. По этому показателю государством осуществляется поддержка развития или сокращения тех или иных отраслей, используется большая часть инвестиций. Другие показатели в процессе принятия решения обычно имеют второстепенное значение. В процессе саморазвития и взаимодействия хозяйствующих субъектов (государство, предприятие, домашнее хозяйство) становятся востребованными и другие показатели ОСП, такие как занятость, экологический ущерб, энергоемкость и другие.

Необходимость регулирования разнообразных показателей ОСП и выбор соответствующего долевого соотношения отраслей делает задачу совершенствования ОСП многокритериальной.

Объективными основами формирования (ОСП) являются дальнейшее развитие НТП совершенствование разделения и кооперации труда, которое осуществляется в условиях глобализации экономики, повышения значимости информации, переориентацию ресурсов из сферы производства в сферу услуг и влияния других структурообразующих факторов. Формирование ОСП подвержено влиянию значительного количества структурообразующих факторов, которые возможно классифицировать по следующим принципам:

- воспроизводственный;

- технологический;

- территориальный аспект;

- воздействия внешней среды.

Методологической основой регулирования трансформацией ОСП является рассмотрение ее как одну из сторон процесса управления, позволяющего выявить наиболее характерные черты формирования ОСП. Наиболее актуальной проблемой является адекватность регулирования трансформацией ОСП целям развития промышленности или другим поставленным целям. Адекватность регулирования трансформацией ОСП заключается в том, чтобы применяемые методы регулирования могли обеспечить реализацию возможного развития промышленности.

Существующие методы регулирования трансформацией ОСП носят локальный, временный характер и направлены на ликвидацию тех или иных отрицательных явлений экономики или улучшение отдельных показателей. В свою очередь, это не в полной мере реализует воспроизводственные возможности ОСП и не всегда в полной мере учитывает интересы хозяйствующих субъектов. Ввиду чего возникает необходимость в комплексном, системном подходе к трансформации ОСП, что требует определенного математического аппарата, определенного метода.

Анализ характерных особенностей трансформации ОСП и адекватных им принципов и методов оптимизации долевого соотношения отраслей выявил следующее. В процессе регулирования наиболее целесообразно использовать методы: метод однокритериальной оптимизации, метод многокритериальной оптимизации, метод анализа иерархий. Наиболее приемлемым методом, позволяющим комплексно решать вопрос формирования ОСП, является метод анализа иерархий (МАИ).

В результате исследования ОСП РТ, проведенных расчетов с использованием метода анализа иерархий были выявлены определенные тенденции изменения параметров ОСП РТ, и, которые позволяют сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию государственного регулирования формированием ОСП РТ:

ОСП РТ все в большей степени получает сырьевую направленность, не в последнюю очередь за счет преобладающей, по сравнению с другими отраслями, инвестиционной поддержки сырьевых отраслей без учета эффективности использования инвестиций; сырьевая направленность ОСП РТ не позволяет в полной мере использовать преимущества других отраслей промышленности (технологий, научный, кадровый потенциал) что объясняется отсутствием комплексного подхода к регулированию параметров ОСП РТ; в процессе регулирования параметров ОСП РТ возникает необходимость использования современных алгоритмов (таких как МАИ) позволяющих учитывать как интересы хозяйствующих субъектов, так и современные тенденции развития НТП, разделения и кооперации труда внутри и вне РТ; ввиду того, что изменение ОСП РТ носит постоянный имманентный характер, возникает необходимость в общепринятом в развитых странах резервировании средств на структурные преобразования (структурный демпфер); представляется целесообразным осуществлять повышение эффективности экономики РТ за счет переориентации формирования ОСП с развития сырьевых отраслей на наукоемкие и трудоемкие отрасли (химия-нефтехимия, авиастроение и автомобилестроение в машиностроении, легкая и пищевая промышленность); создание системы мониторинга, позволяющей вести постоянное наблюдение за состоянием ОСП РТ; создание информационной базы данных, позволяющей совершенствовать процесс регулирования параметров ОСП РТ.

Использование концептуальных положений, выдвинутых в работе, позволит решать задачу эффективного регулирования трансформации ОСП РТ и своевременно реагировать на изменяющиеся условия в современной экономике.