Государственное регулирование рентных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байкова, Эльвира Рафаэлевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Байкова, Эльвира Рафаэлевна, Уфа
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Байкова Эльвира Рафаэлевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
04201360094
На правах рукописи
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.К. Нусратуллин
Уфа-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты ренты и рентных отношений.................13
1.1. Сущность, классификация, эволюция представлений о ренте..........13
1.2. Источники ренты и механизм ее распределения...........................37
1.3. Методические особенности оценки ренты..................................49
Глава 2. Рентные отношения на современном этапе..............................62
2.1. Особенности рентных отношений в России...................................62
2.2. Опыт изъятия и распределения ренты в зарубежных странах.............79
2.3. Место России в системе мировых рентных отношений.....................93
Глава 3. Необходимость реформирования рентных отношений..............102
3.1. Роль государства в регулировании рентных отношений..................102
3.2. Инструменты и формы регулирования рентных отношений.............112
3.3.Направления использования рентных доходов..............................126
Заключение...............................................................................138
Библиографический список использованной литературы......................144
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема регулирования рентных отношений - одна из актуальных и сложных в современной экономике. Использование рентных доходов в целях повышения эффективности производства и обеспечения социальной справедливости в их распределении, а не вымывание их из страны в пользу экономики развитых государств, является на современном этапе важнейшей задачей. Одностороннее регулирование рентных отношений в России, проявляющееся в поощрении монополии частной собственности на природные ресурсы и перераспределении ренты в пользу богатого меньшинства, приводит к инфляции, дифференциации населения по уровню дохода, коррупции, хищническому использованию природных ресурсов.
Сырьевой сектор российской экономики на протяжении долгого периода остается экспортно-ориентированным, что ведет все к большей зависимости бюджетных поступлений от конъюнктуры мировых цен на основные статьи экспорта - нефти и газа. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. Несомненно, такое развитие выступает фактором большего отставания в технологическом отношении, низкой конкурентоспособности производства.
В экономике помимо экономической прибыли и экономического убытка, которые носят беспорядочный и кратковременный характер, образуется также положительная и отрицательная рента, как устойчивые стоимостные образования. Этот механизм неравновесия рынка создает неравновыгодные условия производства и воспроизводства в обществе. У недропользователей регулярно изымается положительная рента собственником ресурсов, чаще всего в роли которого выступает государство, а отрицательная рента, как правило, практически не компенсируется.
Регулирование механизма распределения полученной ренты должно предполагать направление ее если не в пользу субъектов, находящихся в худших условиях хозяйствования, то хотя бы для решения социальных проблем в обществе. Также рента может выступить инвестиционным ресурсом не только в самих рентных отраслях, но и в отраслях обрабатывающей промышленности с целью преодоления в перспективе сырьевой направленности экономики и успешного развития отечественного производства. Компенсирующая функция ренты играет роль снижения социального обострения между членами общества, обеспечивает эквивалентный обмен на рынке и эффективную работу закона стоимости. В связи с вышесказанным, возникает необходимость регулирования рентных отношений государством в целях обеспечения справедливого механизма распределения ренты, а также научно обоснованного ценообразования и налогообложения в рентных отраслях.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы предпринятого в данной работе исследования.
Степень научной разработанности проблемы. К основоположникам общетеоретических подходов к изучению проблемы рентных отношений можно отнести таких зарубежных ученых как У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Андерсон, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, И. Тюнен, Т. Мальтус, А. Маршалл, Д. Уорчестер, А. Крюгер, И. Буш, Г. Шторх, Ф. Дей, Г. Джордж, Р. Стейнер и др. Наиболее значимый вклад в исследование рентных отношений внес К. Маркс, который рассмотрел понятие, механизмы образования ренты и ее распределение между различными классами.
Проблемами рентных отношений занимались многие отечественные экономисты: В. Богачев, О. Веклич, В. Данилов-Данильян, С. Кимельман, В. Немчинов, С. Солнцев, Н. Суханов, Н. Цаголов и многие другие. Определению сущности и практической значимости ренты посвящены работы таких экономистов как И. Буздалов, С. Ивановский, Ю. Яковец.
С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовали ряд известных
экономистов: С. Андрюшин, В. Волконский, Р. Гайсин, С. Глазьев, В. Гусев, В. Крюков, А. Кузовкин, Б. Кузык, Д. Лукманов, Д. Львов, А. Мудрецов, Ю. Петров, Ю. Разовский, В. Рязанов, Р. Яруллин. Заметный вклад в развитие стоимостной концепции ренты внесли В. Мещеров, В. Нусратуллин.
Во всех работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия ренты государством, даются рекомендации по оптимизации налогообложения, предлагаются различные подходы к оценке величины ренты, исследуется опыт зарубежных стран. Однако необходимость совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесного подхода во благо всей экономики, состоящей как из рентных, так и нерентных отраслей мало отражается в трудах предшественников. Указанное обстоятельство требует дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем государственного регулирования рентных отношений.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- углубить понятийный аппарат теории ренты;
- применить неравновесный подход для оценки величины ренты;
- выявить последствия рентно-сырьевой ориентации отечественного экспорта;
- проанализировать опыт зарубежных стран в области рентных отношений с целыо выявления форм и инструментов регулирования рентных отношений, применимых в российских условиях;
- разработать концептуальные положения по регулированию современных рентных отношений.
Объектом исследования являются экономика России.
Предметом исследования выступают рентные отношения, складывающиеся в современной экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории ренты в трудах классиков экономической мысли, а также
результаты исследований по проблемам ренты отечественных и зарубежных специалистов.
Методический инструментарий. В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного анализа, проводилось монографическое исследование отдельных объектов рентных отношений, статистический анализ, графический метод, проводилась обработка данных и их анализ с применением аналитических пакетов прикладных программ: Statistica, Excel.
Информационной базой исследования послужили данные официальных сайтов Министерства финансов РФ, Национального рейтингового агентства, ООН, Росстата; материалы Института переходной экономики, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института мировой экономики и международных отношений; законодательные акты и нормативные документы РФ, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Сущность современных рентных отношений. Изучение особенностей рентных отношений показало, что современная система образования и распределения рентных доходов в обществе была теоретически некорректно построена и обоснована. Она провоцирует и поддерживает социальное неравенство населения. Происходит пренебрежение законом стоимости, который подразумевает постоянство условий обмена между экономическими агентами на основе среднеотраслевой цены производства во всех отраслях. Интерпретация классиками экономической мысли данного закона для рентных отраслей заключается в установлении межотраслевого обмена на уровне замыкающей цены производства, однако это вызывает стоимостное «вздутие», которое провоцирует, во-первых, неэквивалентные отношения в экономике и, во-вторых, социальную несправедливость в обществе, в частности, рост коэффициента дифференциации доходов.
2. Проблема определения величины ренты. С целыо ограничения частного присвоения ренты государство должно изымать ее в пользу общества.
Однако для этого нужно знать ее объективную величину. В статистике и бюджетной классификации отсутствует само понятие ренты, а в литературе преобладает субъективный подход к получению количественной оценки рентного дохода. Поэтому необходимо использовать такую методику оценки ренты, которая основана на объективном понимании закона стоимости, что позволяет учитывать дифференцированное положение природоэксплуатирующих компаний участков с природными ресурсами по ряду признаков. Оценка ренты предполагает отделение в первую очередь рентных доходов от доходов, являющихся прямым результатом предпринимательской деятельности, поэтому необходимым является ее расчет на длительном отрезке времени, испытывая на регулярность (равномерность во времени, постоянство).
3. Сырьевая ориентация экспорта как фактор усиления неравенства населения по уровню дохода. Имея огромные запасы природных ресурсов, которые служат источником дополнительных доходов для бюджета страны, наше государство не проявляет должного внимания факту отставания по уровню жизни населения, социального неравенства, что говорит о неэффективности государственного регулирования рентных отношений. Распределительная функция государства должна обеспечить систему потоков рентных доходов в направлении нуждающихся членов общества, регионов, представителей малого и среднего бизнеса. Только государственная поддержка может создать равновыгодные условия для хозяйствования, для воспроизводства в обществе и недопущении концентрации доходов в руках небольшого числа лиц.
4. Необходимость государственного регулирования рентных отношений. Рентное налогообложение является самым справедливым с точки зрения благосостояния общества. Переложением налогового бремени на природные ресурсы, снятием нагрузки с труда, с населения можно обеспечить снижение социального неравенства, снижение бедности без потерь для бюджета страны. Следует отметить, что в силу неравновесного характера экономики рента всегда неравномерно распределена между предприятиями, при деятельности которых она образуется, у одних ее больше, у других - ее меньше. Косвенное
налогообложение, применяемое в настоящее время в рентных отраслях, не позволяет учитывать данное обстоятельство. Прогрессивное налогообложение, широко применяемое за рубежом, является наиболее оптимальной шкалой в отношении рентных отраслей.
Проблему увеличивающегося разрыва в доходах между верхними и нижними слоями населения невозможно решить без пересмотра распределительных отношений. Учитывая неравновесный характер экономики, государство как инициатор и координатор социальной ориентации развития страны должно решить вопросы выравнивания условий хозяйствования посредством субсидирования, либо эффективного рентного налогообложения.
Для обеспечения высоких темпов экономического роста, улучшения благосостояния населения также нужно поставить под контроль государства цены естественных монополий и поднимать зарплату бюджетников, льготы населению и социальные пособия, включая пенсии. В итоге население направит полученные доходы в конкурентную среду производителей конечного продукта, что вызовет интенсификацию конкурентного производства и рынка, создавая предпосылки для всеобщего социально-экономического развития.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, а также путем проверки теоретических положений и идей экспериментальными исследованиями.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория. Раздел: 1.1. Политическая экономия: - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесной экономики, заключающегося в справедливом распределении рентных доходов в
обществе и обеспечения эквивалентного межотраслевого обмена, что, в конечном итоге, будет препятствовать образованию стоимостного «вздутия», инфляции, социального неравенства и т.д.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. Углублены теоретические основы рентных отношений в части формулировок понятийного аппарата:
- обоснована категория «естественная рента». В авторском подходе рента -это усредненная (нормальная, естественная) сверх цены производства, или экономических издержек, прибыль;
- расширена теория абсолютной ренты в части категориального аппарата. Предложена новая трактовка содержания данной категории, обосновано, что абсолютная рента - доход абсентеиста или «отсутствующего собственника», в рамках которого он и присваивает все типы доходов, а именно: собственно «абсолютную ренту» в марксистском понимании; дифференциальную ренту в части, которая отходит абсентеисту в виде арендной платы; арендную плату за арендованные средства (кроме земли), входящие в состав нерентообразующих ресурсов; процент на ссужаемый денежный капитал и т.п.;
- выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты». Главной особенностью служит содержательность категорий: рента по своей сути является ложной стоимостью, а квазирента - ложной рентой, авторы концепции которой пытаются маскировать ее под ренту, чтобы ослабить остроту понимания в отношении направлений присвоения ренты абсентеистами.
2. Расширен неравновесный подход в части оценки величины ренты, особенность которого в том, что он позволяет охватить все рентные отрасли экономики.
3. Выявлена регрессионная зависимость между значениями коэффициента дифференциации доходов населения и долей сырьевых ресурсов в структуре
экспорта на основе проведенных эконометрических расчетов; подтверждено негативное воздействие экспортной ориентации сырьевого сектора на уровень благосостояния населения.
4. Осуществлена классификация стран по степени государственного вмешательства в рентные отношения. Выделены три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная.
5. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, касающиеся непосредственно рентных и нерентных отраслей; выделены задачи, требующие первостепенного решения со стороны государства:
- определение рыночной стоимости продукции рентных отраслей на уровне средневзвешенных экономических издержек;
- оптимизация доли изымаемой государством природной ренты с учетом неравновесного характера экономики;
- совершенствование использования изымаемой природной ренты.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование рентных отношений"
На правах рукописи
005059657
БАЙКОВА ЭЛЬВИРА РАФАЭЛЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАП ДШ
Санкт-Петербург - 2013
005059657
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель •
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Нусратуллин Вил Касимович
Барлыбаев Халиль Абубакирович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды
Афанасенко Иван Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический
университет», профессор кафедры общей экономической теории
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
Защита состоится «¿¿У » ^¿я-Л 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.
Ведущая организация -
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Автореферат разослан » ¿уі ^гл-Я- 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема регулирования рентных отношений - одна из актуальных и сложных в современной экономике. Использование рентных доходов в целях повышения эффективности производства и обеспечения социальной справедливости в их распределении, а не вымывание их из страны в пользу экономики развитых государств, является на современном этапе важнейшей задачей. Одностороннее регулирование рентных отношений в России, проявляющееся в поощрении монополии частной собственности на природные ресурсы и перераспределении ренты в пользу богатого меньшинства, приводит к инфляции, дифференциации населения по уровню дохода, коррупции, хищническому использованию природных ресурсов.
Сырьевой сектор российской экономики на протяжении долгого периода остается экспортно-ориентированным, что ведет все к большей зависимости бюджетных поступлений от конъюнктуры мировых цен на основные статьи экспорта — нефти и газа. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. Несомненно, такое развитие выступает фактором большого отставания в технологическом отношении, низкой конкурентоспособности производства.
В экономике помимо экономической прибыли и экономического убытка, которые носят беспорядочный и кратковременный характер, образуется также положительная и отрицательная рента, как устойчивые стоимостные образования. Этот механизм неравновесия рынка создает неравновыгодные условия производства и воспроизводства в обществе. У недропользователей регулярно изымается положительная рента собственником ресурсов, чаще всего в роли которого выступает государство, а отрицательная рента, как правило, практически не компенсируется.
Регулирование механизма распределения полученной ренты должно предполагать направление ее если не в пользу субъектов, находящихся в худших условиях хозяйствования, то хотя бы для решения социальных проблем в обществе. Также рента может выступить инвестиционным ресурсом не только в самих рентных отраслях, но и в отраслях обрабатывающей промышленности с целью преодоления в перспективе сырьевой направленности ЭКОНОМИК!! и успешного развития отечественного производства. Компенсирующая функция ренты играет роль снижения социального обострения между членами общества, обеспечивает эквивалентный обмен на рынке и эффективную работу закона стоимости. В связи с вышесказанным, возникает необходимость регулирования рентных отношений государством в целях обеспечения справедливого механизма распределения ренты, а также научно обоснованного ценообразования и налогообложения в рентных отраслях.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы предпринятого в данной работе исследования.
Степень разработанности научной проблемы. К основоположникам общетеоретических подходов к изучению проблемы рентных отношений можно отнести таких зарубежных ученых как У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Андерсон, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, И. Тюнен, Т. Мальтус, А. Маршалл, Д. Уорчестер,
A. Крюгер, И. Буш, Г. Шторх, Ф. Дей, Г. Джордж, Р. Стейнер и др. Наиболее значимый вклад в исследование рентных отношений внес К. Маркс, который рассмотрел понятие, механизмы образования ренты и ее распределение между различными классами.
Проблемами рентных отношений занимались многие отечественные экономисты: В. Богачев, О. Веклич, В. Данилов-Данильян, С. Кимельман,
B. Немчинов, С. Солнцев, Н. Суханов, Н. Цаголов и многие другие. Определению сущности и практической значимости ренты посвящены работы таких экономистов как И. Буздалов, С. Ивановский, Ю. Яковец.
С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовали ряд известных экономистов: С. Андрюшин, В. Волконский, Р. Гайсин, С. Глазьев, В. Гусев, В. Крюков, А. Кузовкин, Б. Кузык, Д. Лукманов, Д. Львов, А. Мудрецов, Ю. Петров, Ю. Разовский, В. Рязанов, Р. Яруллин др. Заметный вклад в развитие стоимостной концепции ренты внесли В. Мещеров, В. Нусратуллин.
Во всех работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия ренты государством, даются рекомендации по оптимизации налогообложения, предлагаются различные подходы к оценке величины ренты, исследуется опыт зарубежных стран. Однако необходимость совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесного подхода во благо всей экономики, состоящей как из рентных, так и нерентных отраслей мало отражается в трудах предшественников. Указанное обстоятельство требует дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель Н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем государственного регулирования рентных отношений.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- углубить понятийный аппарат теории ренты;
- применить неравновесный подход для оценки величины ренты;
- выявить последствия рентно-сырьевой ориентации отечественного экспорта;
- проанализировать опыт зарубежных стран в области рентных отношений с целью выявления форм и инструментов регулирования рентных отношений, применимых в российских условиях;
- разработать концептуальные положения по регулированию современных рентных отношений.
Объектом исследования является экономика России.
Предметом исследования выступают рентные отношения, складывающиеся в современной экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории ренты в трудах классиков экономической мысли, а также результаты исследований по проблемам ренты отечественных и зарубежных специалистов. В процессе исследования использованы методы системного, статистического и сравнительного анализа, графический метод, проводилась обработка данных и их анализ с применением аналитических пакетов прикладных программ: Statistica, Excel.
Информационной базой исследования послужили данные официальных сайтов Министерства финансов РФ, Национального рейтингового агентства, ООН, Росстата; материалы Института переходной экономики, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института мировой экономики и международных отношений; законодательные акты и нормативные документы РФ, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 — Экономическая теория. Раздел: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесной экономики, справедливого распределения рентных доходов в обществе и обеспечения эквивалентного межотраслевого обмена, что, в конечном итоге, будет препятствовать образованию стоимостного «вздутия», инфляции, социального неравенства.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. Углублены теоретические основы рентных отношений в части формулировок понятийного аппарата:
- обоснована категория «естественная рента». В авторском подходе рента —это усредненная (нормальная, естественная) сверх цены производства, или экономических издержек, прибыль;
- расширена теория абсолютной ренты в части категориального аппарата. Предложена новая трактовка содержания данной категории, обосновано, что абсолютная рента - доход абсентеиста или «отсутствующего собственника», в рамках которого он и присваивает все типы доходов, а именно: собственно «абсолютную ренту» в марксистском понимании; дифференциальную ренту в части, которая отходит абсентеисту в виде арендной платы; арендную плату
заарендованные средства (кроме земли), входящие в состав нерентообразующих ресурсов; процент на ссужаемый денежный капитал и т.п.;
- выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты», раскрыты их содержательные характеристики: рента по своей сути является ложной стоимостью, а квазирента — ложной рентой, которую пытаются маскировать под ренту, чтобы ослабить остроту понимания в отношении направлений присвоения ренты абсентеистами.
2. Расширен неравновесный подход в части оценки величины ренты, особенность которого в том, что он позволяет охватить все рентные отрасли экономики.
3. Выявлена регрессионная зависимость между значениями коэффициента дифференциации доходов населения и долей сырьевых ресурсов в структуре экспорта на основе проведенных эконометрических расчетов; подтверждено негативное воздействие экспортной ориентации сырьевого сектора на уровень благосостояния населения.
4. Осуществлена классификация стран по степени государственного вмешательства в рентные отношения; выделены три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная.
5. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, касающиеся непосредственно рентных и нерентных отраслей; выделены задачи, требующие первостепенного решения со стороны государства:
- определение рыночной стоимости продукции рентных отраслей на уровне средневзвешенных экономических издержек;
-оптимизация доли изымаемой государством природной ренты с учетом неравновесного характера экономики;
- совершенствование использования изымаемой природной ренты.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в
том, что сформулированные положения и выводы по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений позволяют расширить представления о методике неравновесного подхода в исчислении ренты, применения дифференцированного рентного налогообложения, исходя из опыта зарубежных стран, использования рентных доходов в направлении их инвестирования в экономику и развития социальной сферы. Результаты диссертационного исследования также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при чтении курсов лекций по «Экономической теории», «Экономике природопользования», «Теории государственного регулирования экономики», «Мировой экономике» и др. Также предлагаемые концептуальные положения регулирования рентных отношений, касающиеся методики оценки совокупной природной ренты и использования опыта зарубежных стран в применении рентного налогообложения, могут быть внедрены на практике соответствующими органами власти.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в Башкирском государственном аграрном университете в рамках плановой темы «Разработка методики неравновесного анализа экономики» (регистрационный номер НИОКР 0120.0 950306). Его результаты апробированы использованием в учебном процессе в Башкирском государственном университете при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Микроэкономика». Основные положения и результаты исследования представлены в научных журналах и на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследования. Ключевые результаты и выводы исследования опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 4,3 печатных листов, в том числе 3 (1,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты ренты и рентных отношений» рассмотрены: понятийный аппарат теории ренты, эволюция представлений о ренте, виды ренты, показана природа ренты и механизм ее распределения, специфика оценки ренты
Во второй главе «Рентные отношения на современном этапе» раскрыты основные проблемы рентных отношений, показано место России в системе мировых рентных отношений, существенное внимание уделено опыту зарубежных стран.
В третьей главе «Необходимость реформирования рентных отношений»
показана необходимость использования опыта других стран при реформировании рентных отношений; определены инструменты и формы регулирования рентных отношений; показаны основные направления использования рентных доходов; предложены концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений.
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Углублены теоретические основы рентных отношений в части формулировок понятийного аппарата.
Обоснована категория «естественная рента». Мы придерживаемся того мнения, что рента — это устойчивый во времени избыточный сверх нормального
уровня доход, получаемый от использования природных ресурсов, не зависящий от предпринимательской или трудовой деятельности.
Выявлено, что естественная цена продукта земли представляет собой сумму земельной ренты и экономических издержек, включающих в себя нормальную прибыль. Естественная цена возмещает предпринимателям расходы, плату за труд и процент на капитал (последний находится в составе нормальный прибыли), которые были использованы в производстве того или иного товара, и, казалось бы, она не дает чистого излишка, или экономической прибыли, предпринимателю, как таковому. Однако дело обстоит не совсем так, как это зачастую указанным образом описывается.
Дело в том, что по классическому определению «рента - регулярно получаемый доход от использования земли, имущества, капитала, не связанный с предпринимательской деятельностью». Очевидно, что этот «регулярно получаемый доход» носит устойчивый характер по годам, величина которого вносится в арендный договор собственника земли (имущества, капитала) и предпринимателя-арендатора заранее — до уплаты арендной платы. Поскольку арендный договор заключается на несколько лет (допустим на 5 лет), то соответственно возникает и усредненный характер рассчитываемого показателя — ренты. Этот усредненный, или, как это принято говорить в экономической теории, нормальный, естественный уровень ренты входит в состав «естественной рыночной цены». Соответственно, и уровень естественной (плановой, теоретической) цены приобретает по годам усредненный характер.
Однако в рамках конкретных лет производственной деятельности возникают конкретные, как бы «неестественные», издержки и цены, которые могут отличаться от уровня «естественных» цен, издержек, ренты. Соответственно может возникать разница как в ценах — естественных и конкретных (рыночных), так и издержек и прибыли. В этой разнице и будет заключаться либо экономическая прибыль предпринимателя, либо его экономический убыток.
Таким образом, рента, как таковая, это усредненная (нормальная, естественная) сверх цены производства, или экономических издержек, прибыль, которую, на наш взгляд, лучше назвать «естественной рентой», подчеркивая ее усредненный по годам характер. А все что отличается от естественной ренты в конкретной годовой сверхприбыли останется либо у арендатора в виде экономической прибыли, либо у собственника в виде уже «неестественной ренты», то есть ренты, присваиваемой собственником сверх естественной ренты.
И именно из состава «естественной ренты» выплачивается земельный налог, налог на природные ресурсы, а не из состава экономической прибыли или «неестественной ренты».
Расширена теория абсолютной ренты в части нового определения содержания данной категории. В работе автор под абсолютной рентой понимает доход абсентеиста, или «отсутствующего собственника», в рамках
которого он и присваивает все типы доходов, при этом в круг его доходов войдут:
1) собственно «абсолютная рента» в марксистском понимании;
2) дифференциальная рента в части, которая отходит абсентеисту в виде арендной платы;
3) арендная плата за другие, чем земля, арендованные средства, входящие в состав нерентообразующих ресурсов;
4) процент на ссужаемый денежный капитал и т.п.
Причина отнесения к абсолютной ренте других доходов состоит в том, что данные доходные элементы находятся в составе нормальной прибыли, которая в конечном итоге делится между собственником и предпринимателем в той пропорции, которая обеспечит соотношение размеров собственного и авансированного капитала. Для предпринимателя нормальная прибыль может выступать как часть экономических издержек производства.
Все экономические субъекты, участвующие в распределении доходов, включая ренту, имеют свое предназначение и функции:
1) наемные работники - это компонент производства, часть производительных сил, или одушевленное средство производства и они получают столько, сколько им нужно для восстановления своей способности к труду, то есть заработную плату. В рамках своей функции они не имеют отношения к прибыли и ренте;
2) предприниматель работает для получения своего предпринимательского дохода за счет использования авансированного капитала.
Поэтому в широком смысле в состав предпринимательского дохода входит нормальная и экономическая прибыль. Но нормальную прибыль он вынужден отдать в уплату процента за авансированный капитал, а экономическая прибыль остается у него и может использоваться на расширение производства. Тогда возникает понятие предпринимательского дохода в узком смысле, как дохода, состоящего из экономической прибыли. Это строгое определение, но могут быть и частные случаи, когда предпринимательский доход будет состоять из суммы нормальной и экономической прибыли, а может и случится так, что предприниматель может остаться без дохода, поскольку экономическая прибыль может уйти на уплату завышенных процентов за просроченные долги, пени, штрафы и т.д.
Таким образом, в работе показано, что нормальная прибыль, во-первых, может содержать в себе абсолютную ренту, при предположении, что собственник и предприниматель не одно лицо; во-вторых, входит в состав экономических издержек. Нормальная прибыль не должна по существу быть доходом собственника (абсентеиста). В доход последнего нормальная прибыль превращается лишь в рамках выплаты процента, арендной платы, дивидендов предпринимателем из своей нормальной прибыли собственнику в результате вторичного перераспределения и присвоения. В таком понимании категория абсолютной ренты становится шире, чем в толковании ее К. Марксом.
Следовательно, естественная цена закладывает в себя будущий доход абсентеиста, абсолютную ренту.
Выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты».
Представители неоклассического направления не проводят существенной разницы между произведенными средствами производства и естественными ресурсами. А. Маршалл в своем труде отметил, что рента - это платеж за любой невоспроизводимый ресурс. Как и рента с лучших участков земли, квазирента определяется ценой, но не определяет цену. А. Маршалл подчеркивал то, что в известном смысле все виды ренты являются рентами, обусловленными редкостью, и все виды ренты являются дифференциальными рентами. В таком понимании, на наш взгляд, квазиренту можно представить как ложную ренту, так как она пытается маскироваться под дифференциальную ренту и стремится ослабить остроту понимания в отношении направлений присвоения ренты абсентеистами. То есть квазирента подводит дифференциальную ренту под определение экономической прибыли, что вполне естественно обосновывает ее частное присвоение.
Таким образом, квазирента, это скорее предпринимательский доход и процент на капитал, как части получаемой предпринимателем прибыли, которой он соответствующим образом делится с собственниками производственного и финансового капиталов, арендуя или беря взаймы. Тогда, квазирента - это не что иное, как абсолютная рента, обозначенная нами ранее. Однако, с другой стороны, квазирента рассматривается как обыкновенная экономическая прибыль, как ее трактуют А. Маршалл и современные экономисты.
В таблице 1 представлена сравнительная характеристика категорий «рента» и «квазирента».
Общим свойством данных категорий является то, что это доходные элементы, получаемые сверх нормальной прибыли, однако с некоторым допущением в отношении квазиренты. Последняя может рассматриваться и в рамках нормальной прибыли как процент на капитал. Условием ее появления является монополия на ресурс, как на объект частной собственности, то есть его монополизация. Особенностями обеих категорий является то, что, во-первых, у каждой имеются свои источники возникновения; во-вторых, квазирента не создает ВВП, как природная рента, а перераспределяет его; в-третьих, отличен друг от друга характер получения. Главной особенностью является содержательность категорий: рента по своей сути является ложной стоимостью, а квазирента имеет двойственную природу. С одной стороны, она является ложной рентой, авторы концепции которой пытаются маскировать ее под дифференциальную ренту, чтобы отвлечь от одной из главных проблем -расслоения населения по уровню доходов по всему миру. С другой стороны, квазирента несет в себе абсолютную ренту как доход абсентеиста при выплате ему арендной платы, процента на капитал, дивидендов и т.п.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика ренты и квазиренты
Характеризующие показатели Природная рента | Квазирента
Общее
1. Доход сверх нормальной прибыли
2. Монополизация источника ренты как условие возникновения
Особенное
Сущность Ложная стоимость 1. Ложная рента при попытке уравнивания дифференциальной ренты и экономической прибыли 2. Абсолютная рента как результат вторичного присвоения и перераспределения нормальной прибыли предпринимателя
Характер получения Регулярный Временный, подобно экономической прибыли
Источник возникновения Первичный сектор экономики Вторичный, третичный секторы экономики
Отношение к ВВП Участие в создании продукта, учитываются в ВвП как факторный доход Перераспределение имеющегося продукта
Содержание Носит характер незаработанного дохода Носит характер экономической прибыли, процента на вложенный капитал
Механизм присвоения Общественный Частный
В современной теории ренты ученые-экономисты стали переносить понятие «рентный доход» не только на природные ресурсы, капитал, но и на заработную плату, выделяя рентную составляющую в оплате труда, ренту талантов. Также в литературе часто можно встретить разновидности понятия «квазирента»: интеллектуальная, финансовая, технологическая, политическая и т.д. На наш взгляд, названные категории относятся более к экономической прибыли, нежели к ренте. Экономическую прибыль получает тот, кто прикладывает к своему делу больше собственной (а не заимствованной, как в случае с землей) предприимчивости, изобретательности, организаторских способностей, рассматривая их как альтернативные издержки. Поэтому введение этих категорий в терминологию рентных отношений излишне. Данные категории вводятся в теорию ренты для «разбавления и расшатывания» конструктивных ее основ. Заработная плата — доход фактора производства «трудовые ресурсы», а рента - доход фактора производства «природные ресурсы». Принимая во внимание, что рента — это доход, не зависящий от трудовых усилий, интеллекта, возникает вопрос о целесообразности такого сравнения и введения данных категорий в экономическую теорию.
2. Расширен неравновесный подход в части оценки величины ренты, особенность которого в том, что он позволяет охватить все рентные отрасли экономики. С целью ограничения частного присвоения ренты
государство должно изымать ее в пользу общества. Однако для этого нужно знать ее истинную величину. В статистике и бюджетной классификации отсутствует само понятие ренты, а в литературе преобладает субъективный подход к получению количественной оценки рентного дохода. Поэтому необходимо использовать такую методику оценки ренты, которая уже апробирована и показала на практике свою состоятельность. В работе показан алгоритм расчета совокупной ренты с применением инструментария неравновесной экономической теории, который учитывает дифференцированное положение субъектов экономической деятельности по стоимостным показателям.
Неравновесный подход позволяет сопоставить продуктивность различных рентных ресурсов, сводя индивидуальные издержки и реализационные цены по всем группам рентных продуктов (сельскохозяйственная, нефтяная, газовая, водная, лесная и т.д.) к единой базе - одному рублю выручки, рассчитанной по среднеотраслевым рыночным ценам каждого вида продукта. Тогда разница между рублем выручки и индивидуальной ценой производства этого рубля выручки, умноженная на объем реализации в стоимостном выражении и даст величину положительной или отрицательной ренты.
Исходя из вышесказанного, алгоритм расчета ренты выглядит следующим образом:
1) расчет ренты г; для отдельного ¡-го производителя осуществляется по следующей формуле:
п=р-с;, (1)
где р - реализационная цена продукции; с; — индивидуальная цена производства, где, в свою очередь, I = 1, 2, ..., М — номер производителя той или иной продукции рентной отрасли, а М — общее их количество.
Цена производства рассчитывается по формуле:
С, = 5,+ ^, (2)
где Sj - себестоимость 1 у. е. продукции ¡-го производителя; Т^ — нормальная прибыль как нормативная величина в расчете на 1 руб. себестоимости 1 у.е. продукции ¡-го производителя.
В свою очередь
Н = 51хи,„ (3)
где и„ — уровень рентабельности производства в нерентных отраслях, который учитывает в себестоимости не весь авансированный капитал, а лишь часть, равную величине амортизации основных производственных фондов. Согласно расчетам С.Ю. Глазьева, рентабельность нерентных отраслей в среднем составляет 6%.
2) расчет ренты г/ с учетом продуктивности некого условного участка для отдельного ¡-го производителя предусматривает добавление в формулу (1) показателя средней многолетней продуктивности и;:
П'=(р-С;)хиь (4)
3) расчет ренты Я; для всего участка или территории, находящейся в пользовании ¡-го производителя требует введения величины, равной размеру данного участка 11:
К(=(р-с1)хи1х11; (5)
4) расчет ренты для всех производителей определенной отрасли:
(6)
Учитывая многообразие ограниченных природных ресурсов в экономике, следует добавить сюда формулу совокупной природной ренты для всех производителей рентной продукции страны:
5) расчет совокупной ренты, охватывающей все рентные отрасли экономики, Я':
Я'=^Б(й-Си)хиух1у, (7)
где р^ среднеотраслевая цена реализации по отрасли ] (]=1, 2, ..., N - номер отрасли; N - общее количество отраслей, использующих природные ресурсы, приносящие рентный доход - земля, лес и т.п.); Су - индивидуальная цена производства ¡-го производителя в отрасли; и у - средняя многолетняя продуктивность в производстве ¡-го производителя в >й отрасли; 1у - масштабы производства1 ¡-го производителя в ^й отрасли.
Таким образом, такая схема расчетов позволяет охватить все виды ресурсов в рентных отраслях и вычислить значение природной ренты.
3. Обнаружена регрессионная зависимость между значениями коэффициента дифференциации доходов населения и долей сырьевых ресурсов в структуре экспорта на основе проведенных эконометрических расчетов. В настоящее время наблюдаем попытку смешать, уравнять рентные и нерентные доходы, тем самым вывести ренту из-под пристального внимания и контроля со стороны государства для последующего частного ее присвоения абсентеистами. В случае, если государство не принимает меры к изъятию быстрорастущего рентного дохода в пользу общества, вместе с ним растут возможности необоснованного обогащения частных лиц, увеличиваются масштабы спекулятивных сделок, конфликтов, рост цен, хищническое использование природных ресурсов, переход лучших природных ресурсов в собственность иностранных компаний и разного рода социальных проявлений — снижение уровня жизни, в частности расслоение населения по уровню дохода внутри страны (рис. 1).
1 Под масштабами производства имеются ввиду размеры используемых природных ресурсов, находящихся в пользовании (разработке) ¡-го производителя в ]-й отрасли и измеряемых в соответствии со спецификой отрасли. В сельском хозяйстве - это гектары площади обрабатываемых земель; в лесном хозяйстве - это гектары лесных угодий; в нефте-, газовом комплексах - размеры нефте-, газового пласта в кубометрах и т.п.
Рис. 1. График роста неравенства доходов населения России, 1995-2011 гг.
Россия по показателю развития человеческого потенциала в 2011 году занимала 66 место. Имея огромные запасы природных ресурсов, которые служат источником дополнительных доходов для бюджета страны, наше государство не проявляет должного внимания факту отставания по уровню жизни населения, что говорит о неэффективности государственного регулирования рентных отношений. Даже в случае частного присвоения ренты этот процесс в результате должен быть полезен всему обществу, а не отдельным его представителям. Поэтому представляется необходимым создание системы мер на уровне государства для решения сложившейся проблемы.
Экспортная ориентация сырьевого сектора ведет все к большей зависимости бюджетных поступлений от конъюнктуры мировых цен на основные статьи экспорта - нефти и газа. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. Несомненно, такое развитие выступает фактором снижения темпов долгосрочного роста, большого отставания в технологическом отношении, низкой конкурентоспособности отечественного производства.
Проблему экономического развит™, связанную с высокой долей минерально-сырьевого сектора в ВВП и экспорте различных стран, впервые сформулировали Дж. Сакс и Э. Уорнер в теории «проклятия ресурсов», которая зародилась в 80-х гг. XX века. Этот термин ввел английский экономист Р. Аути для объяснения падения уровня жизни в странах-экспортерах нефти 1970-80-х гг. В работе было проверено данное теоретическое положение путем попытки установить зависимость дифференциации доходов населения России от доли сырьевых ресурсов в структуре экспорта страны. В результате использования
исходных данных таблицы 3 для осуществления эконометрических расчетов, проведенных в прикладной программе 81айз1ка, было получено уравнение линейной парной регрессии:
У = 0,23Х-2,66, (8)
где У - это коэффициент дифференциации доходов в разах к предыдущему году, X - доля сырьевых ресурсов в структуре экспорта, %.
Таблица 3 — Динамика значений коэффициента дифференциации доходов населения России и доли сырьевых ресурсов в экспорте за 1995-2011 гг.
Год Доля сырьевых ресурсов в структуре экспорта, % Коэффициент дифференциации доходов, в разах
1995 68,1 13,5
1996 70 13,3
1997 72,4 13,6
1998 70,4 13,8
1999 71 14,1
2000 75,5 13,9
2001 73,5 13,9
2002 73,9 14
2003 75,1 14,5
2004 78 15,2
2005 81,6 15,2
2006 82,2 15,9
2007 80,8 16,7
2008 83 16,6
2009 80,2 16,6
2010 81,2 16,6
2011 82,5 16,2
На рисунке 2 представлено множество значений свободных переменных и регрессионная зависимость, обозначенная сплошной линией. Коэффициент парной корреляции Я характеризует тесноту линейной связи между зависимой и независимой переменной, принимает значения от 0 до 1. В нашем случае Я = 0,92, что говорит о сильной линейной связи между исследуемыми величинами.
Рис. 2. График регрессионной зависимости коэффициента дифференциации доходов населения России от доли сырьевых ресурсов в структуре экспорта, 1995-2011 гг.
Исходя из проведенных расчетов, можно сделать вывод о неблагоприятной тенденции для нашего общества. Данная социальная проблема не может оставаться нерешенной. Изложенное свидетельствует о необходимости создания условий для социализации ренты по примеру таких стран как Норвегии и штата Аляска США.
На наш взгляд, большое значение имеет адресный характер выплат. Распределительная функция государства должна обеспечить систему потоков рентных доходов в направлении нуждающихся членов общества, регионов, представителей малого и среднего бизнеса. Только государственная поддержка может создать равновыгодные условия для хозяйствования, для воспроизводства в обществе и недопущении концентрации доходов в руках небольшого числа лиц.
Для обеспечения высоких темпов экономического роста, улучшения благосостояния населения также нужно поставить под контроль государства цены естественных монополий и поднимать зарплату бюджетников, льготы населению и социальные пособия, включая пенсии. В итоге население направит полученные доходы в конкурентную среду производителей конечного продукта, что вызовет интенсификацию конкурентного производства и рынка, создавая предпосылки для всеобщего социально-экономического развития.
4. Приведена классификация стран по степени государственного вмешательства в рентные отношения. В качестве одной из мер государственного регулирования следует рассматривать обеспечение перехода от налогообложения прибыли и доходов предпринимателей и населения к принципам рентного налогообложения. По оценкам экспертов, в России
формирование доходов бюджета посредством первичных факторов производства на основе действующей системы налогообложения происходит в следующих пропорциях: труд - 70%, капитал - 17%, рента - 13%.
Применяемые в настоящее время инструменты для налогообложения рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов несовершенны: они не выделяют ренту в качестве объекта налогообложения, не учитывают дифференцированное положение природоэксплуатирующих компаний. В России рента изымается с помощью налога на доходы от полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины, однако необходимо вводить прямое налогообложение, которое использует большинство стран в рентных отраслях. Рентное налогообложение, прежде всего, должно обеспечить стабильность поступлений в бюджет и сохранить инвестиционную привлекательность отрасли. Исходя из опыта таких стран как Норвегия, Великобритания следует взамен нынешних НДПИ и экспортной пошлины ввести налог на дополнительный доход (НДД), который дифференцируется в зависимости от значений Р-фактора. Последний определяется как отношение накопленного дохода к сумме накопленных расходов (табл. 4).
Таблица 4 - Ставки налога на дополнительный доход и Р-фактор
Р-фактор Налоговая ставка, %
1,00-2,00 100- 100/Р (1-1)
Свыше 2,00 60
Исходя из таблицы 4 величина 100/Р соответствует доле инвестора в дополнительном доходе, величина 100-100/Р - доле государства. Таким образом, размер его зависит от экономических условий деятельности недропользователей. К достоинствам НДД можно отнести:
1) объективность, что обусловлено учетом горно-геологических и экономических условий добычи углеводородов;
2) создание инвестиционной привлекательности месторождений, что вызвано отсутствием налога в начальной стадии добычи;
3) гибкая политика в отношении изменений условий добычи (при истощении эксплуатируемого месторождения налог снижается);
4) чувствительность к изменениям внешнеэкономической конъюнктуры, что выражается в снижении налога при низких мировых ценах.
Анализ опыта зарубежных стран позволил выделить три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная. Каждой из них присущи характерные черты (табл. 5).
Таблица 5 — Сравнительная характеристика моделей государственного регулирования рентных отношений в ряде стран
Страны Общее Особенное Индивидуальное
Норвегия Активное участие государства в процессах недропользования, рента используется для создания рабочих мест, улучшения качества жизни граждан, поддержки наукоемких производств, диверсификации производства Специальный налог -50%, общий налог на прибыль - 28%, роялти от 8 до 16% Правительственный нефтяной фонд, жесткий протекционизм
« га я ч X га Великобритания Фиксированный роялти (денежная и натуральная форма) Налог на дополнительный доход от добычи нефти и газа
о США (штат Аляска) Четкое разделение прав Постоянный фонд, из которого ежегодно выплачивается 2000 долл./чел.
Индонезия Сотрудничество с иностранными компаниями на условиях СРП Раздел нефтяной прибыли 85 к 15 в пользу государства, газовой - 70 к 30
05 га Я США Совместное владение природными ресурсами с населением, оте- Фиксированный роялти, собственники недр — государство и частные лица Сложная процедура контроля в недропользовании, гибкая налоговая система
X га э а> а и Канада чественными и иностранными компаниями, стремление к Использование лицензионно-арендной системы 80% природных ресурсов в юрисдикции провинций
Нидерланды протекционизму Создание совместных предприятий Соглашения о копе-рации с долей государства не < 50%
Россия Полная зависимость экономики Система лицензирования, НДПИ, экспортные пошлины Доля государства в разделе прибыли 50%
« га Я -0 Нигерия от экспорта природных ресурсов, отсутствие стимулов к диверсификации производства, рентные доходы используют на покрытие текущих нужд Операционные соглашения, СРП Доля государства в совместных предприятиях 55-60%
о Ю Я Кувейт Сервисные соглашения Запрещены концессии
Казахстан Конкурсная основа, специальный налог на сверхдоходы Адвалорные платежи
При реформировании рентных отношений необходимо использовать опыт стран с командной моделью государственного регулирования рентных отношений, так как она является социальноориентированной и отвечает требованиям активного государственного участия в процессах изъятия и распределения ренты.
В работе предложены следующие инструменты изъятия ренты:
- фиксированный роялти (абсолютная рента), выступающий как регулярный платеж собственнику-государству за право пользования природными ресурсами, величина которого должна зависеть от доступности и объема ресурсов, рентабельности месторождения. Для обеспечения энергобезопасности страны и пополнения стратегических запасов, государство может взимать его не только в денежной форме, но в натуральном выражении;
- платеж на воспроизводство минерально-сырьевой базы - 10 % от цены добычи;
- НДД вместо действующего НДПИ, который учитывает не только получаемый производителем валовой доход, но и затраты на добычу на конкретном месторождении.
Указанные меры позволят обеспечить дифференциацию налоговой нагрузки и создадут условия для освоения новых высокозатратных месторождений.
5. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, касающиеся непосредственно рентных и нерентных отраслей, которые заключаются в следующем:
1) применение постулатов экономического либерализма целесообразно в сфере частнопредпринимательской деятельности, но не в сфере управления и распоряжения национальными богатствами. Механизм частного присвоения природной ренты насаждают псевдотеории, в которых размывается понятийная суть ренты, уравнивая ее с обыкновенной экономической прибылью, что вызывает необходимость отказаться от догм монетаризма и усилить государственное регулирование поступления и использования доходов от рентных отраслей;
2) для недопущения образования на товары рентных отраслей монопольных цен на уровне замыкающей цены производства и углубления расслоения населения по доходам необходимо ограничить монополию частной собственности на природные ресурсы и определять рыночную стоимость продукции рентных отраслей на уровне средневзвешенных затрат с применением инструментария неравновесной экономики;
3) система государственного регулирования распределения доходов не должна допускать присвоения ренты частными лицами, ограничив право
абсентеиста на доходы лишь рамками абсолютной ренты. Обеспечение справедливого распределения ренты выступает как социальная проблема и
требует от государства использование соответствующих законодательных рычагов для определения принципов налогообложения, дотационных платежей в интересах той части общества, которая находится в неэффективной экономической среде;
4) с целью оптимизации доли изымаемой государством природной ренты с учетом неравновесного характера экономики следует применять прямое налогообложение в отрасли (роялти, НДД) вместо косвенного (НДПИ, экспортные пошлины), которое учитывает дифференцированное положение недропользователей, условия добычи;
5) для осуществления перевода экономики от сырьевой направленности к наукоемкой стоит инвестировать средства Резервного фонда в перспективные отрасли отечественной экономики, а не вкладывать в финансовые активы зарубежных стран;
6) учитывая, что отрицательная рента способна вызвать социальное неравенство приданием убыточности производству на худших рентообразующих ресурсах, а положительная рента - инфляцию, нужно перераспределять ренту, направляя ее от получателей положительной ренты в пользу получателей отрицательной ренты для сглаживания неравновесия экономики и обеспечения эквивалентного обмена в соответствии с законом стоимости.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Байкова, Э. Р. «Классическая» и «неоклассическая» интерпретация категории «рента» / Э.Р. Байкова // Экономические науки: Научно-информационный журнал. — 2010. — № 2. — 0,4 н.л.
2. Байкова, Э. Р. О взаимосвязи категорий «естественная цена» и «абсолютная рента» / Э.Р. Байкова // Российское предпринимательство: Научно-практический журнал. - 2010. - № 3 (2). - 0,2 п.л.
3. Байкова, Э. Р. Опыт изъятия и распределения ренты в зарубежных странах / Э.Р. Байкова // Проблемы современной экономики: Евразийский международный научно-аналитический журнал. — 2010. — №3. —0,6 п.л.
4. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Роль постулатов экономического либерализма в рентноориентированной России // Экономическая теория постиндустриального общества: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции с международным участием (28-29 марта 2008 г.) / Э.Р. Уразбахтина; под ред. P.M. Зиязетдинова. - Уфа: БашГАУ, 2008. - 0,2 п.л.
5. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Государственная политика в области регулирования рентных доходов // VII Международная научно-практическая конференция. Макроэкономические проблемы современного общества / Э.Р. Уразбахтина. — Пенза, 2008. — 0,2 п.л.
6. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Дифференцированное положение стран в рентной мировой экономике // Экономика и управление в современных условиях: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции / Э.Р. Уразбахтина; под ред. Т.А. Кравченко. - Красноярск, 2008. — Часть II. - 0,3 п.л.
7. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Методические особенности оценки ренты // Региональные особенности инновационного развития АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып. 13 / Э.Р. Уразбахтина. - Уфа: Информреклама, 2009.-0,15 п.л.
8. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) К вопросу о природе квазиренты // Современная экономика: теоретические и практические подходы: Материалы II республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей / Э.Р. Уразбахтина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 0,2 п.л.
9. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Некоторые подходы к определению сущности абсолютной ренты // Современная экономика: теоретические и практические подходы: Материалы II республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей / Э.Р. Уразбахтина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 0,2 п.л.
10. Уразбахтина, Э. Р. (Байкова) Рентные отношения в России // Инновационный потенциал в научном наследии К. Маркса: Сборник научных статей / Э.Р. Уразбахтина; под ред. О.А. Алексеева. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -0,23 п.л.
11. Байкова, Э. Р. Инструменты и формы регулирования рентных отношений // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Инновационные проекты: от разработки до реализации (теория и практика): Материалы Международной научно-практической конференции. 25 декабря 2009 г. / Э.Р. Байкова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - 0,3 п.л.
12. Байкова, Э. Р. Направления и пути повышения эффективности использования рентных доходов // Современная экономика: теоретические и практические подходы: Материалы III республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященная 100-летию БашГУ / Э.Р. Байкова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - 0,4 п.л.
13. Байкова, Э. Р. О роли государства в регулировании рентных отношений // Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты. Коллективная монография / Э.Р. Байкова; под ред. Н.Ф. Газизуллина, В.В. Ложко. - СПб.: НПК «РОСТ», 2010.-0,3 п.л.
14. Байкова, Э. Р. Место России в системе мировых рентных отношений // Современная экономика: теоретические и практические подходы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей / Э.Р. Байкова; под ред. Г.И. Брялиной. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-0,35 п.л.
15. Байкова, Э. Р. Обоснование естественной ренты и методика ее оценки // 21 century: fundamental science and technology / Э.Р. Байкова. — USA: CreateSpace, 2013.-0,23 п.л.
Подписано в печать 25.04.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,31 Уч.-изд.л 1,31. Тир.80 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13451 от 25.04.2013г.