Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малыш, Елена Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малыш, Елена Владимировна, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

6112-8/1183 На правах рукописи

Малыш Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент,

Привалов Николай Геннадьевич

Екатеринбург - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................................3

1 Теоретические аспекты регулирования земельно-рентных отношений...................12

1.1 Рента в системе экономических отношений.............................................................12

1.2 Земельно-рентные отношения в сельском хозяйстве..............................................41

1.3 Алгоритм регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.. 68

2 Методологические подходы регулирования земельно-рентных отношений...........86

2.1 Земельный налог как основной инструмент государственного регулирования земельно-рентных отношений..........................................................................................86

2.2 Методические основы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения........................................................................................................................100

2.3 Анализ факторов формирования земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве ...........................................................................................................................................118

3 Основные направления развития инструментов регулирования земельно-рентных отношений........................................................................................................................136

3.1 Методика определения дифференциального индекса оценки факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве...............136

3.2 Методика корректировки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного

назначения для целей земельно-рентного налогообложения.....................................140

Заключение.......................................................................................................................150

Список использованных источников.............................................................................154

Приложения......................................................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Земля и её эффективное использование являются фактором, во многом определяющим экономическое положение нации. Это обусловлено тем, что земля - главное средство производства в аграрном секторе и одно из условий производства во многих других секторах экономики. В современных условиях проблема государственного регулирования земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов. Актуальность проблематике придает, в особенности, факт несправедливого распределения земельной ренты в России. Неадекватное распределение национального дохода по сей день сказывается на эффективности производства и нарушает принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения - создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития.

Действующая система налогообложения земли не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает формирования земельной ренты в сельском хозяйстве. Между тем земельно-рентные отношения представляют собой форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.

В контексте проводимой в настоящее время в России новой экономической политики земельный налог приобретает важное и новое значение, так как, с одной стороны, он является постоянным и надежным источником формирования местных бюджетов, а с другой - способствует стимулированию использования земли. Вместе с тем механизм налогообложения земли является наименее разработанным с точки зрения экономической теории. Отсутствует научно-обоснованная концепция развития регулирования земельно-рентных отношений. Земельный налог в его сегодняшнем виде не обеспечивает справедливое распределение земельно-рентного

дохода и наращивания национального богатства России.

Все это тем более актуально для экономики России, где за короткий период сосредоточилось действие трех глобальных тенденций - приватизация, переход к легальному рынку, общемировой цивилизационный переход к пострыночной экономике через структурные кризисы и усиление попыток овладения природными ресурсами России в условиях глобализации экономики и истощения мировых природных ресурсов.

Обозначенные теоретические и практические вопросы и определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Регулирование земельных отношений в части их рентной составляющей, являясь комплексной научной проблемой, основывается на серьезном теоретическом фундаменте выдающихся классических экономистов различных школ и направлений.

Начала рентной теории были положены физиократами - Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго и др., а так же ранними маржиналистами - О. фон Бём-Баверк и др. Методологическая основа регулирования земельно-рентных отношений была разработана представителями классической школы политэкономии - У. Петти, Дж. Андерсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К.И. Родбертус и др. К. Маркс обосновал возможность появления абсолютной ренты и раскрыл экономическую природу дифференциальной ренты. Благодаря неоклассическому направлению экономической мысли - Дж.С. Милль, А. Маршалл, В. Парето, Н.У. Сениор,

о ___

И.Г. фон Тюнен, И. Фишер, М. Фридмен и др. - исследования рентных отношений вышли за рамки природных факторов.

Отдельные аспекты регулирования земельно-рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследований. Среди них следует назвать представителей таких направлений, как кейнсионизм - Дж.М. Кейнс, Дж.К. Гэлбрейт, П.Э. Самуэльсон, P.M. Солоу и др., институционализм - A.A. Алчиан, Г. Таллок, Р.Д. Толлисон, Дж. Бьюкенен, Ф.А. Уокер и др.

Финансовые механизмы формирования и развития земельно-рентных доходов в сельском хозяйстве дореволюционной России исследованы в работах

Я.К. Берзтыса, A.A. Богданова, С.Н. Булгакова, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, И.Д. Лаптева, В.И. Ленина, Л.Я. Любимова, К.В. Островитянинова, М.Н. Соболева, М.И. Туган-Барановского, Л.В. Ходского, Л. Шанина, И.И. Янжула и др.

Советская экономическая наука уделяла не мало внимания изучению земельно-рентных отношений применительно к социалистическому хозяйству. Исследованию экономической оценки земли и дифференциальной ренты посвящены труды Т.Л. Басюка, И.Т. Беляева, A.B. Болгова, Л.А. Булочниковой, Е.А. Виноградова, И.Б. Загайтова, В.И. Ильдеменова, Л.В. Канторовича, Е.С. Карнауховой, И.И. Козодоева, Г.Я. Кузнецова, Я.М. Либермана, Л.Д. Логвинова, Е.Е. Лысова, Л.М. Любошица, И.Р. Михасюка, Ф.Р. Михолапа, Б.И. Пасхавера, В.В. Рагозина, И.К. Смирнова, М.В. Терновского, А.П. Токарева, Г.И. Шмелева и др.

Теоретические и методологические подходы к регулированию земельных отношений по ряду положений остаются дискуссионными. Они исследовались многими отечественными учеными, среди которых большой вклад внесли:

B.Р. Боев, И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, С.Н. Волков, Б.А. Воронин, С.Ю. Глазьев, Р.У. Гусманов, В.В. Дрокин, Е.Ф. Заворотин, С.Е. Ильюшонок, С.А. Киммельман, Н.В. Комов, Э.Н. Крылатых, Р.П. Кудряшова, A.B. Латков, О.Б. Леппке,

C.А. Липски, A.B. Ложникова, Д.Д. Лукманов, Д.С. Львов, В.З. Мазлоев, Б.С. Малышев, В.А. Мещеров, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, Ю.К. Неумывакин, A.A. Никонов, В.К. Нусратуллин, К.К. Островитянинов, A.B. Петриков, А.Л. Пустуев, Ю.В. Разовский, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, A.B. Рыженков, А.Э. Сагайдак, А.Ф. Серков, Л.А. Селиванова, А.Н. Сёмин, Е.С. Строев, В.А. Тихонов, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, A.B. Чаянов, Ю.В. Яковец, Я.Я. Яндыганов, P.P. Яруллин и др.

Вместе с тем, в современных условиях существует настоятельная необходимость совершенствования регулирования земельных отношений в части их рентной составляющей в сельском хозяйстве России, что позволит обеспечить, с одной стороны, необходимый уровень доходов земельных собственников и местных бюджетов, а с другой - эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения и накопление национального богатства.

Нерешенность перечисленных проблем определила выбор объекта, предмета исследования, постановку цели и задач.

Объектом исследования является сфера сельскохозяйственного землепользования в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются земельные отношения в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методологических подходов и разработка практических рекомендаций регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России с учетом современных тенденций в сельскохозяйственном землепользовании.

Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач: -провести ретроспективный анализ и изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность, функции рентных отношений в современной экономике; на основе анализа концепций земельных отношений определить значение форм и функций земельно-рентных отношений в их регулировании в сельском хозяйстве;

-обосновать алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве;

-проанализировать методику кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на предмет применения ее для целей земельно-рентного налогообложения;

-провести исследование риск-факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве;

-разработать методику расчета дифференциального индекса комплексной оценки земельно-рентных риск-факторов;

-разработать методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, а также

современных зарубежных и отечественных исследователей концепции земельной ренты, институциональной теории, концептуальные основы сбалансированного развития, позволяющие в результате систематизации идей определить пути формирования и направления развития регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.

В методологическом смысле диссертационная работа опирается на материалы и программы, посвященные проблемам регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, а также раскрывающие суть механизма земельного налогообложения, законодательно-нормативные документы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в области земельно-рентного налогообложения в сельском хозяйстве.

Основные методы исследования. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе следующих методов познания:

-общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: причинно-следственный, абстрактно-логический и логико-структурный анализы и синтез, сравнительно-исторический подход;

-методы социально-экономического анализа: качественный, сравнительный и критериальный анализ, метод количественных оценок;

- прикладные экономико-статистические методы.

тч о

В процессе выявления основных тенденции и закономерностей, подготовки

О С» /"'

научных рекомендации и предложении была использована методология системного подхода.

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов, и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати, данные оперативного анализа и учета сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования методологических особенностей регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве использовались статистические данные по сельскому хозяйству,

материалы региональных налоговых органов, данные об экономической и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-дополнен понятийный аппарат земельных отношений в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей; сформулировано определение регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве как формы реализации экономической власти государства и сельскохозяйственных организаций по поводу земельной ренты; формы земельно-рентных отношений следует считать за объект, а функции - за предмет регулирования;

-предложен алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, отличающийся тем, что в нем выявлены:

1) устойчивые взаимосвязи между целевыми ориентирами и инструментами регулирования;

2) его элементы определяют структуру и функциональное содержание регулирования;

-выявлены и сгруппированы риск-факторы, влияющие на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, опирающиеся на классификационные признаки: по возможности динамики, по длительности воздействия, по источнику воздействия, по вероятности реализации, по последствиям, по возможности регулирования, по преимущественному влиянию;

-дополнена классификация системы земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений, основанная на определении комплекса угроз, возникающих в деятельности сельскохозяйственных организаций в связи с извлечением земельно-рентного дохода;

-разработана и внедрена методика расчета дифференциального индекса оценки земельно-рентных риск-факторов, позволяющая интегрировать действия риск-факторов, образующихся под воздействием земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве;

-дополнены принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, согласующиеся с целями земельно-рентного налогообложения; разработаны методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении границ научного представления об экономической природе регулирования земельно-рентных отношений применительно к сельскому хозяйству России.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования как теоретико-методологической основы при разработке программ реализации рентной политики государства и субъектов хозяйствования в сфере регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России. Также материалы диссертации могут применяться в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, экономике сельского хозяйства, государственному регулированию, финансам, налогообложению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались (2007-2011 гг.) и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях (гг. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Курган, Нижний Тагил, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Шадринск).

Разработки автора были использованы рядом сельскохозяйственных организаций Свердловской области для совершенствования своей рентной политики в сфере регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве: ООО «Агрофирмы «Артемовский», СПК «Глинский», ООО «Маяк», СПК «Путиловский», Шалинское РАЙПО, ООО «Ямовский».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве России"

На правах рукописи

Малыш Елена Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 2 Я Н В 2072

Екатеринбург -2011

005007259

Официальные оппоненты:

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент,

Привалов Николай Геннадьевич (Россия), г. Санкт-Петербург

доктор экономических наук, профессор, Пустуев Александр Леонидович (Россия), г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Дрокин Вениамин Васильевич (Россия), г. Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 09 » февраля 2012 г. в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, город Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 42, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

С авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» (www.usaca.ru).

Автореферат разослан «26» декабря 2011г. и размещен на сайге Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (wvvw.vak.cd.gov.ru).

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.И. Набоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земля и её эффективное использование являются фактором, во многом определяющим экономическое положение нации. Это обусловлено тем, что земля — главное средство производства в аграрном секторе и одно из условий производства во многих других секторах экономики. В современных условиях проблема государственного регулирования земельной ренты стала вновь предметом дискуссий среди экономистов. Актуальность проблематике придает, в особенности, факт несправедливого распределения земельной ренты в России. Неадекватное распределение национального дохода по сей день сказывается на эффективности производства и нарушает принципы рыночной экономики. Наиболее тяжелое следствие такого распределения -создавшиеся экономические условия, которые сводят на нет усилия по необходимой модернизации сельского хозяйства, его переходу на новый технологический уклад, инновационный тип развития.

Действующая система налогообложения земли не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, так как кадастровая оценка земель не отражает формирования земельной ренты в сельском хозяйстве. Между тем земельно-рентные отношения представляют собой форму реализации права собственности на землю. В них находят конкретное выражение отношения между обществом, собственниками земли и производителями сельскохозяйственной продукции по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами.

В контексте проводимой в настоящее время в России новой экономической политики земельный налог приобретает важное и новое значение, так как, с одной стороны, он является постоянным и надежным источником формирования местных бюджетов, а с другой - способствует стимулированию использования земли. Вместе с тем механизм налогообложения земли является наименее разработанным с точки зрения экономической теории. Отсутствует научно-обоснованная концепция развития регулирования земельно-рентных отношений. Земельный налог в его сегодняшнем виде не обеспечивает справедливое распределение земельно-рентного дохода и наращивания национального богатства России.

Все это тем более актуально для экономики России, где за короткий период сосредоточилось действие трех глобальных тенденций - приватизация, переход к легальному рынку, общемировой цивилизационный переход к пострыночной экономике через структурные кризисы и усиление попыток овладения природными ресурсами России в условиях глобализации экономики и истощения мировых природных ресурсов.

Обозначенные теоретические и практические вопросы и определили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Регулирование земельных отношений в части их рентной составляющей, являясь комплексной научной проблемой, основывается на серьезном теоретическом фундаменте выдающихся классических экономистов различных школ и направлений.

Начала рентной теории были положены физиократами - Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго и др., а так же ранними маржиналистами - О. фон Бём-Баверк и др. Методологическая основа регулирования земельно-рентных отношений была разработана представителями классической школы политэкономии — У. Пегги, Дж. Андерсон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Родбертус и др. К. Маркс обосновал возможность появления абсолютной ренты и раскрыл экономическую природу дифференциальной ренты. Благодаря неоклассическому направлению экономической мысли - Дж.С. Милль, А. Маршалл, В. Парето, Н. Сениор, А. Тюрго, Й.Г. фон Тюнен, И. Фишер, М. Фридмен и др. - исследования рентных отношений вышли за рамки природных факторов.

Отдельные аспекты регулирования земельно-рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследований. Среди них следует назвать представителей таких направлений, как кейнсионизм - Дж.М. Кейнс, У. Беверидж, Дж. Гэлбрейт, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу и др., институционализм - А. Алчиан, Г. Таллок, Р. Толлисон, Дж. Бьюкенен, Ф.А. Уокер и др.

Механизмы формирования и развития земельной ренты в сельском хозяйстве дореволюционной России исследованы в работах Я.К. Берзтыса, JI. Богданова, С.Н. Булгакова, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, И. Лаптева, В.И. Ленина, Л .Я. Любимова, К.В. Островитянинова, М.Н. Соболева, М.И. Туган-Барановского, Л.В. Ходского, Л. Шанина, И.И. Янжула и др.

Советская экономическая наука уделяла не мало внимания изучению земельно-рентных отношений применительно к социалистическому хозяйству. Исследованию экономической оценки земли и дифференциальной ренты посвящены труды Т.Л. Басюка, И.Т. Беляева, A.B. Болгова, Л.Л. Булочниковой, Е.А. Виноградова, И.Б. Загайтова, В.И. Ильдеменова, Е.С. Карнауховой, Л.В. Канторовича, И.И. Козодоева, Г.Я. Кузнецова, Е.Г. Либермана, Л.Д. Логвинова, Е.Е. Лысова, Л.М. Любошица, И.Р. Михасюка, Ф.Р. Михолапа, Б.П. Пасхавера, В.В. Рагозина, И.К. Смирнова, М.В. Терновского, А.П. Токарева, Г.И. Шмелева и др.

Теоретические и методологические подходы к регулированию земельных отношений по ряду положений остаются дискуссионными. Они исследовались многими отечественными учеными, среди которых большой вклад внесли:

A.П. Асташкин, В.Р. Беленький, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, A.A. Варламов, С.Н. Волков, Б.А. Воронин, С.Ю. Глазьев, У.Г. Гусманов, В.В. Докучаев,

B.В. Дрокин, A.M. Емельянов, Е.Ф. Заворотин, С.Е. Ильюшонок,

C.А. Киммельман, Н.В. Комов, Э.Н. Крылатых, Р.П. Кудряшова, A.B. Латков, О.Б. Леппке, С.А. Липски, A.B. Ложникова, М.О. Лоцмер, Д.Д. Лукманов, Д.С. Львов, Б.С. Малышев, В.А. Мещеров, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, Ю.К. Неумывакин, A.A. Никонов, В.К. Нусратуллин, К.К. Островитянинов, A.B. Петриков, В.А. Петров, А.Л. Пустуев, Ю.В. Разовский, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, A.B. Рыженков, А.Э. Сагайдак, А.Ф. Серков, А.Н. Сёмин, Л.А. Селиванова, Е.С. Строев, В.А. Тихонов, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун, A.A. Чаянов, С.Д. Черемушкин, Б.А. Черняков, Ю.В. Яковец, P.P. Яруллин и др.

Вместе с тем, в современных условиях существует настоятельная необходимость совершенствования регулирования земельных отношений в части их рентной составляющей в сельском хозяйстве России, что позволит обеспечить, с одной стороны, необходимый уровень доходов земельных собственников и местных бюджетов, а с другой — эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения и накопление национального богатства. Нерешенность перечисленных проблем определила выбор объекта, предмета исследования, постановку цели и задач.

Объектом исследования является сфера сельскохозяйственного землепользования в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются земельные отношения в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей.

Цель диссертационного исследования развитие теоретико-методологических подходов и разработка практических рекомендаций регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России с учетом современных тенденций в сельскохозяйственном землепользовании.

Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:

- провести ретроспективный анализ и изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность, функции рентных отношений в современной экономике; на основе анализа концепций земельных отношений определить значение форм и функций земельно-рентных отношений в их регулировании в сельском хозяйстве;

- обосновать алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве;

- проанализировать методику кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на предмет применения ее для целей земельно-рентного налогообложения;

- провести исследование риск-факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве;

- разработать методику расчета дифференциального индекса комплексной оценки земельно-рентных риск-факторов;

- разработать методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции земельной ренты, институциональной теории, концептуальные основы сбалансированного развития, позволяющие в результате систематизации идей определить пути формирования и направления развития регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.

В методологическом смысле диссертационная работа опирается на материалы и программы, посвященные проблемам регулирования земельно-

рентных отношений в сельском хозяйстве, а также раскрывающие суть механизма земельного налогообложения, законодательно-нормативные документы, обеспечивающие реализацию налоговой политики государства в области земельно-рентного налогообложения в сельском хозяйстве.

Основные методы исследования. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе следующих методов познания:

- общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: причинно-следственный, абстрактно-логический и логико-структурный анализы и синтез, сравнительно-исторический подход;

- методы социально-экономического анализа: качественный, сравнительный и критериальный анализ, метод количественных оценок;

- прикладные экономико-статистические методы.

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений была использована методология системного подхода.

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов, и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати, данные оперативного анализа и учета сельскохозяйственных организаций. В процессе исследования методологических особенностей регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве использовались статистические данные по сельскому хозяйству, материалы региональных налоговых органов, данные об экономической и кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнен понятийный аппарат земельных отношений в сельском хозяйстве в части их рентной составляющей; сформулировано определение регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве как формы реализации экономической власти государства и сельскохозяйственных организаций по поводу земельной ренты; формы земельно-рентных отношений следует считать за объект, а функции — за предмет регулирования;

- предложен алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, отличающийся тем, что в нем выявлены: 1) устойчивые взаимосвязи между целевыми ориентирами и инструментами регулирования; 2) его элементы определяют структуру и функциональное содержание регулирования;

- выявлены и сгруппированы риск-факторы, влияющие на формирование

земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, опирающиеся на классификационные признаки: по возможности динамики, по длительности воздействия, по источнику воздействия, по вероятности реализации, по последствиям, по возможности регулирования, по преимущественному влиянию;

- дополнена классификация системы земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений, основанная на определении комплекса угроз, возникающих в деятельности сельскохозяйственных организаций в связи с извлечением земельно-рентного дохода;

- разработана и внедрена методика расчета дифференциального индекса оценки земельно-рентных риск-факторов, позволяющая интегрировать действия риск-факторов, образующихся под воздействием земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве;

- дополнены принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, согласующиеся с целями земельно-рентного налогообложения; разработаны методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении границ научного представления об экономической природе регулирования земельно-рентных отношений применительно к сельскому хозяйству России.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования как теоретико-методологической основы при разработке программ реализации рентной политики государства и субъектов хозяйствования в сфере регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве России. Также материалы диссертации могут применяться в научно-исследовательской работе и учебном процессе в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, экономике сельского хозяйства, государственному регулированию, финансам, налогообложению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались (2007-2011 гг.) и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях (гг. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Курган, Нижний Тагил, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Шадринск).

Разработки автора внедрены в практику работы ряда сельскохозяйственных организаций Свердловской области: ООО «Агрофирмы «Артемовский» г. Артемовский, СПК «Глинский» Режевской район, ООО «Маяк» г. Красноуфимск, СПК «Путиловский» Алапаевский район.

Теоретические положения и практические результаты исследования послужили материалом для составления курса лекций по дисциплинам «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика предприятий», «Финансы организаций (предприятий)», «Экономика социальной сферы», «Социальная статистика», которые используются в образовательном процессе в ФГАОЦ ВПО «Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина» и ФГБОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии», а также в учреждениях системы

дополнительного профессионального образования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйственной академии».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 24 научных работах, общим объемом 11,52 п.л., с авторским вкладом 10,62 п.л., в том числе три публикации (1,47 п.л., авт. - 1,34 п.л.) в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации научных результатов.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах (без учета списка использованных источников и приложений) и содержит 38 таблиц, 23 рисунка, 22 формулы. Список использованных источников состоит из 280 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические аспекты регулирования земельно-рентных отношений» - исследована экономическая суть рентных отношений, их функций в современной экономической системе; раскрыта сущность, выявлены функции, обозначены формы земельно-рентных отношений как объекта и предмета регулирования; проведено обоснование алгоритма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.

Во второй главе — «Методологические подходы регулирования земельно-рентных отношений» — проанализирована современная практика земельного налогообложения; разработаны положения по применению рентного подхода для оценки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и доходного подхода — при определении земельно-рентного дохода; проанализированы принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения; представлены результаты исследования факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, и выявлена система земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений.

В третьей главе - «Основные направления развития инструментов регулирования земельно-рентных отношений» - представлена методика определения дифференциального индекса оценки риск-факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода; предложена методика корректировки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

В приложениях содержатся аналитические и статистические материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и дополнено содержание понятия регулирования земельно-рентных отношений, определены его объект и предмет в деятельности государства и сельскохозяйственных организаций по поводу земельной ренты в сельском хозяйстве.

В рамках проведенного исследования установлено, что экономическая власть обладает такими основными чертами: 1) это отношения между людьми, которые не являются их характерной чертой; 2) предметно обусловлена; 3) относительна; 4) ситуационна; 5) должна опираться на одобрение; 6) власть заканчивается там, где начинается насилие, хотя она предполагает применение силы.

По мнению автора под «регулированием» следует понимать форму реализации экономической власти хозяйствующего субъекта. В соответствии с этим можно обозначить свойства экономического регулирования: 1) изменение экономического поведения хозяйствующих субъектов; 2) последовательное достижение целей в экономике; 3) комплекс методов и инструментов воздействия; 4) экономические функции; 5) справедливое использование и распределение экономических ресурсов.

Реализация экономической власти производится с помощью механизма регулирования, как способа взаимодействия экономических субъектов в процессе реализации власти.

Диссертант считает, что необходимо рассматривать земельно-рентные отношения в сельском хозяйстве, как систему рентных отношений по поводу производства, присвоения, изъятия и использования земельно-рентных доходов в процессе использования земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве.

Земельно-рентные отношения основаны на земельных отношениях и связаны с использованием земель в сельском хозяйстве. В работе показано, что земельные ресурсы, используемые в земельных отношениях как орудие труда, приобретают природную форму экономического актива национального богатства, как предмет труда — производственную форму, как средство производства — нематериальную форму. По мнению автора, взаимосвязь форм использования экономических активов национального богатства и форм земельных отношений определяет их дальнейшую взаимосвязь с формами земельно-рентных отношений (Рис. 1).

В диссертационной работе показано, что формы земельно-рентных отношений определяют объект регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве:

1) природная земельная рента - отношения по поводу рационального, наилучшего использования земель сельскохозяйственного назначения, их улучшения, защиты, рекультивации, выделения категорий земель;

2) производственная земельная рента - отношения, связанные с производством сельскохозяйственной продукции;

3) нематериальная земельная рента - отношения по поводу использования технологий, связанных с производством на землях сельхозназначения.

Нсвоспроизво димая форма

Воспроизводимая форма

Нематериальная форма

формы

использован; 1я

экономических активов

30 по экол состоянию

ЗОс/х-производства

ЗОрац. нспользов.

1

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Природная

Производственная

Нематериальная

ФОРМЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ

Рисунок 1 — Взаимосвязь форм использования экономических активов, земельных отношений и форм земельно-рентных отношений

Опираясь на структуру рентных отношений, диссертант предлагает рассматривать следующие функции земельно-рентных отношений и определяет их как предмет регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве: 1) функция производства: анализ потенциала рентообразования земель сельскохозяйственного назначения; выявление факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода; 2) функция присвоения земельно-рентных доходов через систему отношений собственности; 3) функция изъятия земельно-рентных доходов через систему перераспределения рентных доходов; 4) функция использования: определяется финансовой и инвестиционной политикой экономических субъектов.

2. Обоснован алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве.

В диссертационной работе показано, что элементы алгоритма регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве определяют не только его структуру, но и функциональное содержание:

1) цель, которая определяется исходя из проблемной ситуации;

2) основной мотив регулирования, позволяющий достичь цели;

3) основной метод регулирования, обеспечивающий реализацию функций;

4) регулирующий субъект, целенаправленно воздействующий на объект;

5) регулируемый объект - определенный вид социально-экономических отношений;

6) инструментарий регулирования, включающий прямые и обратные связи;

7) результат регулирования — ликвидация проблемной ситуации, контроль выполнения цели.

Алгоритм регулирования земельно-рентных отношений, по мнению автора, выявляет форму реализации экономической власти государства и сельскохозяйственных организаций в сельском хозяйстве.

Диссертантом исследовано современное состояние регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве. Основные проблемы следующие.

1 )С развитием частной собственности, интерес экономических субъектов составляют те земельные участки, которые способны давать высокий земельно-рентный доход.

2) Субъекты, получившие доступ к земельно-рентному ресурсу, стараются повысить способ его генерирования.

3) Земельно-рентный доход практически не сказывается на наращивании национального богатства России.

4) Земельно-рентный доход практически не используется государством.

Сложившаяся политика российского государства в отношении земельно-

рентных доходов приводит к отрицательным последствиям, как для самого сельского хозяйства, так и для экономики в целом.

В работе показано, что регулирование земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве должно опираться на совокупность стратегических целей, указанных на рисунке 2.

Рисунок 2 - Совокупность стратегических целей регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве

Автор считает, что основной мотив алгоритма регулирования должен обеспечивать: 1) установление земельно-рентного горизонта - временного периода получения дохода; 2) осуществление накопления земельно-рентных доходов; 3) минимальный размер транзакционных издержек механизма изъятия; 5) выявление условий, при которых земельные ресурсы переходят в категорию земельно-рентных ресурсов.

Основной метод алгоритма регулирования должен позволять реализовать его функции такие, как: 1) управление системой земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве; 2) оценку факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве; 3) корректировку кадастровой оценки земель сельхозназначения для целей земельно-рентного налогообложения.

В работе показано, что в рамках институционального подхода субъектом регулирования должна стать система земельно-рентных институтов.

Объектом регулирования — земельно-рентные отношения в сельском хозяйстве.

Автор определяет такие свойства земельно-рентных институтов: 1) организационная структура должна обеспечивать получение земельно-рентного дохода на заданном уровне; 2) должны определяться те земельные ресурсы, потребительские качества которых позволяют генерировать земельно-рентный доход заданного уровня; 3) должны определяться требования к собственнику ресурса; 4) должен определяться возможный период получения дохода для каждого земельно-рентного ресурса; 5) должно осуществляться совместное нормативное регулирование в сферах налогообложения и инвестиционной деятельности; 6) необходимо выделить факторы, определяющие величину земельно-рентного дохода и оценку земельно-рентного ресурса; 7) необходимо разработать систему распределения земельно-рентного дохода в расчетном периоде; 8) нужно оценивать риски, влияющие на земельно-рентный доход и методы управления ими.

Комплекс инструментов регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве включает в себя инструменты системного и частного характера, имеющие единую методологическую основу властного воздействия.

К системным инструментам регулирования федерального уровня относятся: федеральные целевые программы, инвестиционная и налоговая политики, государственная поддержка сельскохозяйственного товаропроизводителя, ценовая и антимонопольная политики, экспортно-импортная политика, научно-техническая и инновационная политика и др. В перечень системных инструментов регулирования регионального и местного уровня входят: региональные и местные целевые программы, инвестиционные соглашения, долевая государственная поддержка сельскохозяйственных организаций и др.

К частным инструментам регулирования относятся: условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения в пользование и в собственность, нормативы землепользования, государственный земельный кадастр, государственный надзор в сфере землепользования, система планирования мер по охране земель сельскохозяйственного назначения, методика государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения и др.

Методологической основой инструментов регулирования следует считать: 1) рисковую оценку факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве; 2) кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения; 3) корректировку кадастровой стоимости земель сельхозназначения для целей земельно-рентного налогообложения.

Уровень дифференциации инструментов регулирования следует определять по двум основным направлениям.

1) Учет неравенства естественных (природно-климатических) факторов:

- неравенство естественных факторов;

- неравенство естественных условий, связанное с предыдущей эксплуатацией земельно-рентного ресурса.

2) Учет неравенства экономических (экономико-географических и институционально-экономических) факторов, таких как:

- результатов действий собственника и пользователя земельного ресурса;

- инфраструктурных экономических факторов, не являющихся результатом действий собственника и пользователя земельного ресурса;

- результатов действий контрагентов собственника и пользователя земельного ресурса.

Специфические черты земель сельскохозяйственного назначения, как экономического актива национального богатства

Формы экономических активов национального богатства

Формы земельных отношений

Формы земельной ренты

с^ Л ^

Функции земельно-рентных отношений

Стратегические цели регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве

ИНСП'УМГНГЫ

• . регулирования земельно-рентных отношении в сельском хозяйстве:

- системные инструменты: федерального и репюпального уровня, 1 частные инструменты: федерального и репгапалъного уровня,

- методологические особенности инстоументов. • ..•• •

Рисунок 3 - Принципиальная схема алгоритма регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве

В работе показано, что выявляются устойчивые взаимосвязи между целевыми ориентирами и инструментами регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве (Рис. 3).

3. Представлены результаты исследования факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, и выявлена система земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений.

На основе методологических подходов к оценке факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода, в работе были разработаны положения по оценке влияния земельно-рентных рисков на величину земельно-рентного дохода.

1) Оценка основывается на междисциплинарности и предполагает синтез научных направлений — экономики сельского хозяйства, региональной экономики, экономики природопользования, оценки недвижимости, экономического и финансового анализа.

2) Учет комплексного влияния факторов - определяет адекватность оценки земель сельскохозяйственного назначения.

3) Сбалансированность оценки - подразумевает равнозначность и пропорциональности учета влияния факторов.

4) Оценка основывается на стратегических целях и тактических ориентирах применения рентного подхода для земельного налогообложения.

5) Оценка основана на динамических представлениях об изменяющихся процессах, что обуславливает использование динамических критериев, которые задают тенденции развития изучаемого процесса.

6) Результатом оценки становятся направления совершенствования государственного регулирования, выделение «полей регулирования», т.е. полей взаимодействия государства, бизнеса и потребителя.

Земельно-рентный риск определяется в работе, как экономические отношения по поводу степени достижения необходимого уровня земельно-рентного дохода для организаций сельского хозяйства.

Сущность земельно-рентных рисков проявляется в их функциях.

1) Регулятивная функция - это и своеобразный катализатор, связанный с экономической активностью, и реализация решений с необоснованным риском.

2) Защитная функция возникает при формировании средств и возможностей защиты от нежелательных последствий, которые выражаются в экономических, политических и правовых гарантиях.

3) Информационная функция выявляется в условиях неопределенности, при избытке и дефиците информации.

4) Контрольная функция направлена на соответствие принимаемых решений стратегическим установкам управленческой политики.

Диссертант предлагает классификацию земельно-рентных рисков основать на следующих принципах.

1) Концентрация цели - деление рисков на группы, которые должны удовлетворять критериям, связанным с целями классификации.

2) Детализация рисков в пределах одной группы путем уточнения признаков и их ограничение в группе.

3) Систематизация - исследование объектов, как взаимосвязанных элементов.

4) Комплектность - объединение рисков по одному признаку.

5) Масштабность - выделение критериев, источников, несущих риск.

Общий принцип для систематизации земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве состоит в определении комплекса угроз, возникающих в деятельности сельскохозяйственных организаций в связи с извлечением земельно-рентного дохода.

По источникам влияния земельно-рентные риски следует подразделять на: 1) природно-климатические риски; 2) экономико-географические риски; 3) институционально-экономические риски.

Классификация земельно-рентных рисков, влияющих на величину земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, позволяет: 1) определить место каждого риска в общей системе земельно-рентных рисков; 2) проследить связи между рисками; 3) оценить масштабы последствий рисков (Табл. 1).

Таблица 1 — Классификация земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве

Природно-климатические Экономико-географические Институциопально-экономические

Макроэкономические Региональные Предпринимательские

Климатические Местные Общеэкономиче ские Экономические Производственные

Инфраструктурные Правовые Коммерческие

Земельные Экологические Социально-политические Научно-технические Информационные

В работе приведена характеристика природно-климатических и экономико-географических земельно-рентных рисков, влияющих на величину земельно-рентного дохода для сельского хозяйства (Табл. 2).

Таблица 2 - Характеристика отдельных видов земельно-рентных рисков

Наименование риска Характеристика риска

Источник влияния Показатель для определения достаточного уровня безопасности

Климатические риски

Температурный Природно-климатические явления, свойственные для данной местности. Средняя температура в разные времена года.

Гидрологический Природно-климатические явления, свойственные для данной местности. Количество влаги в почве, количество осадков - дождь, сила ветра, снег - толщина покрова и количество выпавшего снега за период времени.

Солнечно-космический Природно-климатические явления, свойственные для данной местности. Количество солнечных дней в году, уровень солнечной освещенности и другие показатели.

Земельные риски

Гумусовый Характеристики земельного участка без улучшений. Мощность гумусового горизонта. Запасы гумуса на единицу площади.

Биогеохимический Характеристики земельного участка без улучшений. Механический состав почвы. Удельное содержание физической глины. Удельное содержание питательных элементов. Кислотность почв. Каменистость почв.

Энергоемкости почвы Характеристики земельного участка без улучшений. Прочность несущей поверхности, сопротивление почв орудиям труда.

Сохранения плодородия Сохранение плодородия почвы. Мелиорация и землеустройство, сбалансированное внесение удобрений.

Местные риски

Территориальный Особенности территории. Тип местности. Рельеф местности, контурность.

Транспортный Транспортная сеть. Транспортные условия: качество дорог, тип дорог.

Характеристика риска

риска Источник влияния Показатель для определения достаточного уровня безопасности

Энергетический Энергетическая сеть. Удаленность от энергетических источников.

Топливный Топливно-энергетический комплекс. Обеспечение топливом (нефть и нефтепродукты, газ, торф, дрова и пр,).

Инфраструктурные риски

Инновационный Услуги по разработке и использованию интеллектуальных продуктов и инноваций. Научные открытия, научные разработки, идеи. Продуктовые, технологи1!еские и бизнес-инновации.

Информационный Услуги по доступу к информации и обновлению баз данных. Подключение к каналам связи. Международные, национальные, отраслевые, региональные и локальные БД. Обеспечение доступа к БД и ускорение поиска полезной информации.

Социальный Услуги по воспроизводству человеческого капитала. Профилактические, лечебные и оздоровительные услуги. Образов ателыше услуги, коучинг. Обеспечение доступа в культурное пространство, развитие креативных способностей.

Институциональ ный Регулирование общественных отношений и управление. Выработка нравственных норм и правил поведения, услуги общественных организаций и гражданского общества.

Рыночный Услуги по ускорению оборота товаров, капиталов и труда. Услуги по ускорению трансакций в обмене товаров и гарантиям сделок. Услуги по ускорению взаиморасчетов, накоплению сбережений и выбору инвестиционных проектов. Услуги по экспертизе качества и надежности деловой документации, оценке рисков, обоснованию альтернатив решения проблем.

Логистический Услуги по транспортировке и хранению товаров и резервов. Транспортные услуга, дороги, мосты, порты. Услуги по хранению товаров и резервов. Услуги по оценке и преодолению деловых рисков, резервные запасы.

Строительно-ремонтный Строительные и ремонтные услуги. Капитальное строительство и ремонт.

Машиностроительный Услуги по производству машин и оборудования. Производство машин и оборудования (технологических комплектов).

Экологические риски

Воздушный Очистка выбросов газов в атмосферу. Очистка дыма, автомобильных выхлопов, пылеуловители, лесовосстановление.

Водный Очистка воды. Очистные сооружения, водопотребление, охрана водных бассейнов.

Мусорный Утилизация твердых отходов производства и быта. Сбор и переработка твердых производственных отходов и бытового мусора, захоронение и утилизация вредных отходов.

Биологический Сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира. Лесовосстановление, охрана растительного и животного мира.

Предложенную классификацию земельно-рентных рисков можно считать универсальной, поскольку в основу ее построения заложена методология общесистемного подхода, что создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками.

4. На основе классификации факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, предложена методика расчета дифференциального индекса комплексной оценки земельно-рентных риск-факторов.

Классификация риск-факторов, оказывающих влияние на величину земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, опирается на признаки: по возможности динамики, по длительность воздействия, по источнику воздействия,

по вероятности реализации, по последствиям, по возможности регулирования, по преимущественному влиянию.

Способность к динамике позволяет определить относительно неизменные и переменные факторы.

Таблица 3 — Группировка риск-факторов, оказывающих влияние на величину _земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве_

^—^факторы Признак — Эндогенные Экзогенные

Природно-климатические Эк геог ономико-рафические ХТнституционально-экономические

Признак Измерение признака Климатические Земельные Местные Инфраструктурные Экологические Общеэкономические Социально-политические Экономические Правовые и 2 , о к $ £ и Я £ Производствен ные Коммерческие Информационные

Динам ика Относительно неизменнее в с С с

Переменные в С И и и и и и и И

Длительность воздействия Краткосрочные в С И и и И и и и И

Среднесрочные в С С С И и и и и и и И

Долгосрочные в в с с С

Источ ник Внешние в и и и и и и и И

Внутренние в с с С

Вероятность реализации Реальные в в с с с

Потенциальные с и и и и и и и И

По последствиям 1 Всеобщие в с и и и и и и и И

Локальные в с с с и и и и и и и И

Частные в с с с и и и и и и и и

По возможности регулирования Регул{груемые с с с

Слабо-регулируемые в в и и и и и и и и

В ^ 11 га На абс. ренту в в

На диф. ренту I с с с

Надиф. решу II и и и и и и и и

По длительности влияния факторы относятся к краткосрочным (до 1 года), среднесрочным (от 1 до 5 лет), долгосрочным (свыше 5 лет).

По источнику воздействия факторы делятся на внутренние и внешние.

По вероятности реализации - на реальные и потенциальные.

По возможным последствиям - на всеобщие, локальные и частные.

В зависимости от возможности регулирования - регулируемые и слаборегулируемые.

По преимущественному влиянию - форма образования рентного дохода.

Важным условием выбора фактора влияния является доступность и вероятность распределения информации (Табл. 3).

Сочетания различных факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода, создают спектры неопределенности информации, образовывая распределения вероятностей: 1) вероятностные распределения (В); 2) субъективные распределения (С); 3) интервальные распределения (И).

Аналитический инструментарий предлагаемой методики опирается на структурированную систему оценки влияния факторов и алгоритм определения интегрального показателя - дифференциального индекса.

Земельно-рентный институт, применяя математические методы оценки уровня совокупного риска, оценивает общий уровень рисков для каждого налогоплательщика путем присваивания дифференциального индекса (Рис. 4).

Рисунок 4 - Методика определения дифференциального индекса оценки риск-факторов, влияющих на величину земельно-рентного дохода

Дифференциальный индекс 1м - интегральный показатель, характеризующий все факторы, влияющие на земельно-рентный доход в сельском хозяйстве, через систему сочетания отдельных уровней риска.

Дифференциальный индекс состоит из сочетания природно-климатического, экономико-географического, институционально-экономического индексов.

Природно-климатический индекс 1пр-к - учитывает риски природно-климатического характера. Экономико-географический индекс 1эк.г -характеризует определенные экономическо-географические условия деятельности предприятия. Институционально-экономический индекс 1ин_э - характеризует институционально-экономические факторы, влияющие на величину земельно-

рентного дохода.

Градацию каждого риска определяют через систему значений: риск очень высок, высокий риск, умеренный риск, слабый риск. Таким образом, чтобы общее значение дифференциального индекса (1Ш) изменяется от 0% до 100%.

В силу специфики сельского хозяйства государство должно принимать участие в управлении земельно-рентными рисками. Основной критерий управления земельно-рентными рисками - уравновешивание уровня риска, доходности и финансовой устойчивости. Областью допустимых значений доходности и устойчивости является доверительный интервал риска. Минимальное значение интервала — безрисковые банковские проценты, максимальное - вероятность наступления банкротства субъекта. Для того, чтобы понять круг рисков, которыми нужно управлять, необходимо определить уровень их существенности — объем убытков, который в случае возникновения не ухудшит финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

5. Дополнены основные принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

В работе выявлено, что рентная группа оценок земель сельскохозяйственного назначения отражает верхний предел условных цен, ориентированных на потребителя, а затратная группа - нижний предел, ориентированных на производителя. В результатном подходе можно уловить изменение экономической ценности ресурсов в результате их использования в производственном процессе, либо изменения конъюнктуры рынка. Таким образом, рентный подход к оценке стоимости земель сельскохозяйственного назначения следует применять при определении кадастровой стоимости земель, доходный подход — при определении земельно-рентного дохода.

Кадастровая оценка земель для целей земельно-рентного налогообложения, в работе определяется, как комплекс мероприятий по сравнительной оценке стоимости участков на основе кадастра по факторам, влияющим на размер земельно-рентного дохода. Цель кадастровой оценки земель — оценка на основе факторов, определяющих земельно-рентный доход.

Принципы рыночной оценки недвижимости не соответствуют предмету и задачам кадастровой оценки земельных участков для целей земельно-рентного налогообложения, хотя лежат в ее основе. В работе предлагается следующая система принципов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения для целей регулирования земельно-рентных отношений (Табл. 4).

6. Разработаны методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения.

В диссертационной работе показано, что формирование государственных финансов за счет механизма изъятия земельно-рентных доходов положительно скажется на формировании бюджетной системы по причинам: 1) рента существенно влияет на конкурентный процесс: организации, использующие лучшие ресурсы, получают дополнительный доход и обладают

монополистическим преимуществом, затрудняя конкуренцию; 2) изъятие ренты нейтрально по отношению к воспроизводственному процессу конкретных предприятий; 3) налог на ренту нейтрален в отношении экономической активности; 4) за счет рентного дохода возможно снижение налогового бремени на заработную плату и прибыль.

Таблица 4 - Принципы кадастровой оценки земель сельхозназначения, согласованные с целями регулирования земельно-рентных отношений

Наименование принципа Трактовка Обоснование

Историчности Для проведения кадастровой оценки необходимо исследовать отдельные показатели за большой промежуток времени - 10-20 лет. Это необходимо для выявления реального плодородия почв, сглаживания циклов влияния природно-климатических и организационных факторов.

Доступности Методы и результаты кадастровой оценки должны быть открыты для всех желающих. Учитывая массовость кадастровой оценки, их методы и результаты представляют интерес для всех субъектов оценки, вследствие чего должна обеспечиваться прозрачность методов и результатов кадастровой оценки.

Достоверности Оценка должна проводиться на основе подтвержденных, достоверных данных. Сбор показателей в целях кадастровой оценки земель должен осуществляться специализированными аккредитованными организациями.

Полноты учета рентных факторов Кадастровая оценка земельного участка должна основываться на учете всех существенных факторов, влияющих на размер земельно-рентного дохода. При оценке необходимо учитывать как почвенные факторы, так физические, климатические и др. факторы. Эти факторы играют значительную роль в формировании урожайности культур, что непосредственно влияет на размер земельной ренты, а значит, и стоимости земель.

Отделение от результатов использования земель Кадастровая оценка земель должна быть четко отделена от экономической оценки результатов деятельности. Последние отражают в себе влияние всей совокупности факторов производства, оценка же земель - только результаты, обусловленные экономическим плодородием и местоположением участка.

Основываясь на функциях земельно-рентных отношений, в работе сделан вывод, о необходимости земельно-рентного налога для развития регулирования земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве в России (Рис. 5).

Основное назначение системы земельно-рентного налогообложения земель сельскохозяйственного назначения - повышение эффективности находящихся в эксплуатации сельскохозяйственных земель, выражающееся в увеличении объемов производства продукции, стимулировании проведения окультуривающих мероприятий с целью повышения плодородия почвы.

Автор предлагает следующий метод корректировки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в целях земельно-рентного налогообложения. Объектами применения методики являются сельскохозяйственные организации, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков земельного налога.

Рента — это доход, который образуется сверх затрат труда, капитала и нормальной предпринимательской прибыли, обеспечивающей возможности расширенного воспроизводства.

Изъятие ренты в пользу общества не нарушает пришцшов свободы рыночной торговли, является эффективным средством для борьбы с коррупцией и оборотами теневой экономики, тем самым повышая устойчивость рынков.

Перенос бремени налогов на ренту позволяет снять их давление с оплаты труда, что обеспечивает рост благосостояния большинства населения.

Частичная замена налогов на корпоративную прибыль рентными платежами открывает путь к росту инвестиций и уровня занятости населения.

Осуществить сбор ренты можно с меньшими затратами, нежели собрать налоги с других доходов. Налогооблагаемый потенциал рентных ресурсов (их рентную стоимость) легче оценить (на этапе перехода к рентному налогообложению это может быть цена общественного согласия с учетом государственных потребностей и возможностей экономического роста).

В отличие от налогов на трз'д и капитал рептноориентировапная система налогов стимулирует ресурсосбережение.

Рисунок 5 - Необходимость земельно-рентного налога для регулирования земельно-рентных отношений

Применение методики основано на допущении о том, что организации удовлетворяют следующим условиям: организация соблюдает требования законодательства, регулирующего его деятельность; организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствует намерение и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности; организация исполняет свои финансовые обязательства перед коммерческими партнерами и государством.

Расчеты осуществляются на основании следующих исходных данных: по данным текущей отчетности организации, характеризующих показатели расчетных интервалов прогнозного и постпрогнозного периодов; по данным эталонного периода, рассчитанным на основании базовой отчетности организации (отчетности предыдущего периода).

Оценка эффективности включает в себя два параметра:

- общественный доход - это выраженный в денежной форме вклад экономического субъекта в экономику, его «значение» для местного бюджета. В частности, в состав общественного дохода включаются такие платежи, как арендная плата за имущество и землю, налоги, заработная платай т.п.;

- предпринимательский доход — это величина свободных денежных средств, которые могут быть изъяты из бизнеса (переданы собственникам) без ущерба для деятельности организация. Свободные денежные средства формируются за счет

А л

о § § / /

о 5 (-1 ч а о с и Й 2 ¡5 р а. д о> о >2>

53 о 1 1 >0

& СО

а Й 1 «

Й м сз 23 1 1

1 § о & 0 й з £ )5)

а Н,

1"

основной, инвестиционной и финансовой деятельности организация.

В методике под отчетной датой понимается дата составления организацией квартальной отчетности. Для обеспечения сопоставимости показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций расчет эффективности проводится по состоянию на расчетную дату, которая должна совпадать с последней отчетной датой. Прогнозный период представляет собой интервал времени, для которого имеются обоснованные в бизнес-плане значения показателей деятельности организации. Прогнозный период разбивается на расчетные интервалы, равные одному кварталу. Период времени за пределами прогнозного периода рассматривается в качестве постпрогнозного. При отсутствии бизнес-плана прогноз делается на базе показателей, рассчитанных на основе данных работы организации в прошлом. Для прогноза финансового состояния вводится понятие «Эталонный период» - временной интервал, финансовые показатели которого соответствуют будущим финансовым показателям организации за аналогичный период в течение неопределенно длительного времени. Длительность эталонного периода равна кварталу, расчет финансово-экономических показателей работы организации в эталонном периоде осуществляется путем усреднения данных за четыре квартала, предшествующих расчетной дате, с учетом инфляции.

Проведение расчетов осуществляется в следующей последовательности. 1) Оценка финансово-хозяйственного состояния организации. Расчет теста на банкротство. 2) Расчет общественного дохода организации. 3) Расчет предпринимательского дохода организации. 4) Расчет показателей эффективности использования земельных ресурсов. 5) Расчет дифференциального индекса. 6) Расчет коэффициента безрискового рентного дохода. 7) Корректировка кадастровой стоимости земельного участка.

Разработанная методика позволит обосновывать возможность изменения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения для организаций сельского хозяйства.

Применение этого метода даст возможность также корректировать политику в отношении расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий по следующим направлениям: 1) ранжировать организации по степени их общественной значимости и принимать на этой основе обоснованные решения о необходимости их финансовой поддержки; 2) обосновывать размер арендной платы за земельные ресурсы для различных территориальных зон; 3) отслеживать динамику расчетной стоимости земельных ресурсов.

Основной проблемой практического применения разработанной методики является то, что часть информации, используемой для расчетов, конфиденциальна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что важнейшая часть земельных отношений в сельском хозяйстве - регулирование земельно-рентных отношений, пока не получило должного развития. В основном исследуются отдельные вопросы государственного регулирования в форме налогообложения.

Действующая система налогообложения земли не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, кадастровая оценка земель не отражает формирования земельной ренты в сельском хозяйстве.

2. Современное понимание регулирования экономических отношений исходит из того, что оно должно проявляется в деятельности и государства, и экономических субъектов, строится на принципах глобального регулирования и саморегулирования, есть форма реализации экономической власти экономических субъектов. Поэтому под регулированием земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве понимаем форму реализации экономической власти государства и сельскохозяйственных организаций по поводу земельной ренты; формы земельно-рентных отношений считаем за объект, а функции - за предмет регулирования.

3. Алгоритм взаимодействия сельскохозяйственных организаций и государства в регулировании земельно-рентных отношений в сельском хозяйстве, основывается на устойчивых взаимосвязях между целевыми ориентирами и инструментами регулирования, а его элементы определяют структуру и функциональное содержание регулирования. Мотив алгоритма регулирования в основном должен обеспечивать установление земельно-рентного горизонта и накопление земельно-рентных доходов. Метод алгоритма регулирования должен позволять реализовать его функции такие, как: 1) управление системой земельно-рентных рисков; 2) оценку риск-факторов, влияющих на формирование земельно-рентного дохода; 3) корректировку кадастровой оценки земель сельхозназначения для целей земельно-рентного налогообложения.

4. Используя методы математического моделирования, были выявлены и сгруппированы риск-факторы, влияющие на формирование земельно-рентного дохода в сельском хозяйстве, опирающиеся на классификационные признаки: по возможности динамики, по длительности воздействия, по источнику воздействия, по вероятности реализации, по последствиям, по возможности регулирования, по преимущественному влиянию.

5. В процессе исследования были выявлены классификационные признаки, удалось дополнить систему земельно-рентных рисков для целей регулирования земельно-рентных отношений, основанную на определении комплекса угроз, возникающих в деятельности сельскохозяйственных организаций в связи с извлечением земельно-рентного дохода. Классификация основана на принципах: концентрации цели, детализации рисков в пределах одной группы путем уточнения признаков, систематизации, комплектности и масштабности.

6. Удалось разработать методику расчета дифференциального индекса оценки земельно-рентных риск-факторов по четырем природно-климатическим зонам Свердловской области (лесная, лесостепная, лесолуговая, горная). Методика позволяет интегрировать действия риск-факторов, образующихся под воздействием земельно-рентных рисков в сельском хозяйстве.

7. Дополнены принципы кадастровой оценки земель сельхозназначения, согласующиеся с целями земельно-рентного налогообложения: историчность, доступность, достоверность, полнота учета рентных факторов, отделение от результатов использования земель.

8. Разработаны методические рекомендации по корректировке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения для целей земельно-рентного налогообложения. Кроме того, этот метод позволит ранжировать предприятия по степени их общественной значимости и принимать на этой основе обоснованные решения о необходимости их финансовой поддержки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК

1. Малыш Е.В. Теоретические основы рентных отношений для целей налогообложения / Е.В. Малыш, С.Г. Привалова // Аграрный вестник Урала. - 2007. - № 6 (42). - С. 23-24. - (0,27 п.л., авт. -0,14 пл.).

2. Малыш Е.В. Земельно-рентные отношения в системе регулирования национального богатства // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 10 (89). - С. 49-52. - (0,6 п.л.).

3. Малыш Е.В. Система инструментов государственного регулирования земельно-рентных отношений // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 11 (90). - С. 48-51. - (0,6 п.л.).

Статьи и материалы в научных изданиях

4. Малыш Е.В. О прямом рентном налогообложении сельскохозяйственных земель // Аграрный вестник Урала. - 2004. - № 4 (22), июль-август. - С. 27-33. - (0,5 п л.).

5. Малыш Е.В. Финансовый механизм кадастровой оценки земли сельскохозяйственного назначения / Под науч.-мет. руков. проф. А.Н. Семина. - Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2005. -36 с. - (1,2 п.л.).

6. Малыш Е.В. Принципы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения // Материалы уральской горнопромышленной декады. - Екатеринбург: УГГУ, 2007. - С. 152-154. -(0,377 пл.).

7. Малыш Е.В. Земли сельскохозяйственного назначения в формировании инновационного потенциала России // Инновационный потенциал России: социально-экономические и политико-правовые аспекты. Мат-лы Межд. науч.-практ. кокф. - Нижний Тагил: УрЮУиП, 2011.-Ч. 1.-С. 90-97.-(0,41 п л.).

8. Малыш Е.В. Экономическое значение земельно-рентных отношений в наращивании национального богатства России // Инновации в современном обществе. Мат-лы Межд. науч.-практ. конф. - Каменск-Уральский: УрИЭУиП, 2011. - Ч. 2. - С. 24-32. -{0,45 п.л.).

9. Малыш Е.В. Теоретические аспекты земельно-рентного риска // Инвестиционная привлекательность региона: социально-экономический, политико-правовой аспекты. Мат-лы Межд. науч.-практ. конф.-Краснотурьинск: УрИЭУиП, 2011.-Ч. 1.-С. 54-62.-(0,45 п.л.).

10. Малыш Е.В. Региональные проблемы кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначений // Актуальные проблемы развития российских регионов: экономический, юридический и политический аспекты. Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Курган: УрИЭУиП,2011.-Ч. 1.-С. 43-48.-(0,24п л.).

И. Малыш Е.В. Земельно-рентные отношения в системе государственного регулирования экономики // Молодежь и наука - 2011. Сборник науч. студ. работ. - Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2011. - С. 120-128. - (0,4 п.л.).

12. Малыш Е.В. Земельный налог как основной метод государственного регулирования земельно-рентных отношений // Молодежь и наука - 2011. Сборник науч. студ. работ. -Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2011. - С. 136-144. - (0,4 п.л.).

Формат 60*80 1/16 Подписано в печать 22.12.2011

Усл. печ. л. 1,0 Бумага писчая

Тираж 100 экз.__Заказ № 126_

Ризография ИЭ УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН